Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Wasserspringen

1948 - 1956, 1958, 1959, 1961 und 1968 gemeinsam mit den Schwimm-Meisterschaften ausgetragen.

Ostzonenmeisterschaft
I. 1948, 10.-11.09. Zeitz
II. 1949, 05.-07.08. Erfurt
DDR-Meisterschaft
1. 1950, 04.-06.08. Pirna
2. 1951, 19.-22.07. Halberstadt
3. 1952, 10.-17.08. Leipzig
4. 1953, 15.-19.07. Leipzig
5. 1954, 21.-25.07. Leipzig
6. 1955, 20.-21.08. Erfurt
7. 1956, 23.-26.08. Leipzig
8. 1957, 24.-25.08. Altenburg
9. 1958, 07.-10.08. Halberstadt
10. 1959, 11.-15.08. Leipzig
11. 1960, 06.-07.08. Leipzig
12. 1961, 10.-13.08. Finsterwalde
13. 1962, 28.-29.07. Leipzig
14. 1963, 26.-27.10. Rostock
15. 1964, 01.-02.08. Rostock
16. 1965, 03.-04.07. Leipzig
17. 1966, 12.-13.07. Leipzig
18. 1967, 15.-16.07. Großschönau
19. 1968, 13.-18.08. Leipzig
20. 1969, 19.-20.07. Berlin
21. 1970, 18.-19.07. Leipzig
22. 1971, 17.-18.07. Berlin
23. 1972, 15.-16.07. Berlin
24. 1973, 23.-24.06. Leipzig
25. 1974, 22.-23.06. Leipzig
26. 1975, 30.05.-01.06. Berlin
27. 1976, 28.-30.05. Rostock
28. 1977, 15.-18.06. Dresden
29. 1978, 15.-18.06. Leipzig
30. 1979, 14.-17.06. Berlin
31. 1980, 22.-25.05. Rostock
32. 1981, 15.-19.05. Leipzig
33. 1982, 10.-13.06. Leipzig
34. 1983, 23.-26.06. Berlin
35. 1984, 06.-09.06. Leipzig
36. 1985, 13.-16.06. Berlin
37. 1986, 19.-22.06. Berlin
38. 1987, 18.-21.06. Berlin
39. 1988, 04.-07.08. Leipzig
40. 1989, 22.-25.06. Leipzig
41. 1990, 29.05.-01.06. Leipzig


Kunstspringen 1 m - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1989 PUNZEL Rainer - TSC Berlin BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin
1990 BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig PUNZEL Rainer - Dresdner SC HEMPEL Jan - Dresdner SC


Kunstspringen 3 m - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1948 SCHEFFEL Hans-Joachim - Halle ???
1949 SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG KWU Halle OERTEL Rudi - BSG RFT Gera KITZIG Heinz - SG Dresden-Mickten
1950 SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG KWU Halle OERTEL Rudi - BSG RFT Gera KITZIG Heinz - BSG Sachsenverlag Dresden
1951 OERTEL Rudi - BSG Motor Gera SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG Stahl Halle WUNDERLICH Erich - BSG Fortschritt Cottbus
1952 SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG Motor Mitte Halle OERTEL Rudi - BSG Wismut Gera WUNDERLICH Erich - BSG Fortschritt Cottbus
1953 ULLRICH Joachim - BSG Einheit Dresden Süd BÖRNGEN Michael - BSG Motor Mitte Halle nur zwei Teilnehmer
1954 OERTEL Rudi - BSG Wismut Gera SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG Motor Mitte Halle SPERLING Rolf - BSG Motor Mitte Halle
1955 SCHEFFEL Hans-Joachim - SC Wissenschaft Halle OERTEL Rudi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt MATTHES Hans - BSG Empor Leipzig-Lindenau
1956 OERTEL Rudi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt SPERLING Rolf - SC Wissenschaft Halle MATTHES Hans - SC Wismut Karl-Marx-Stadt
1957 OERTEL Rudi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt BARENDT Herbert - SC Wissenschaft DHfK Leipzig SPERLING Rolf - SC Wissenschaft Halle
1958 POPHAL Hans-Dieter - SC Einheit Berlin OERTEL Rudi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt SPERLING Rolf - SC Chemie Halle
1959 OERTEL Rudi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt POPHAL Hans-Dieter - SC Einheit Berlin WELLNITZ Jürgen - SC Einheit Berlin
1960 POPHAL Hans-Dieter - SC Einheit Berlin OERTEL Rudi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt VÖLKER Gerd - SC Einheit Berlin
1961 POPHAL Hans-Dieter - SC Einheit Berlin WELLNITZ Jürgen - SC Einheit Berlin VÖLKER Gerd - SC Einheit Berlin
1962 POPHAL Hans-Dieter - SC Einheit Berlin SPERLING Rolf - SC Chemie Halle VÖLKER Gerd - SC Einheit Berlin
1963 POPHAL Hans-Dieter - TSC Berlin WELLNITZ Jürgen - TSC Berlin REFF Ulrich - SC Einheit Dresden
1964 POPHAL Hans-Dieter - TSC Berlin REFF Ulrich - SC Einheit Dresden WELLNITZ Jürgen - TSC Berlin
1965 POPHAL Hans-Dieter - TSC Berlin REFF Ulrich - TSC Berlin SPERLING Rolf - SC Chemie Halle
1966 POPHAL Hans-Dieter - TSC Berlin WELLNITZ Jürgen - TSC Berlin VÖLKER Gerd - TSC Berlin
1967 POPHAL Hans-Dieter - TSC Berlin MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden SPERLING Rolf - TSC Berlin
1968 SPERLING Rolf - TSC Berlin HAMANN Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig POPHAL Hans-Dieter - BSG Berliner Transportbetriebe Zentrum
1969 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle ZIETHEN Helge - SC Empor Rostock RISTAU Wolfram - TSC Berlin
1970 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle ZIETHEN Helge - SC Empor Rostock MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden
1971 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle RISTAU Wolfram - TSC Berlin ZIETHEN Helge - SC Empor Rostock
1972 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle ZIETHEN Helge - SC Empor Rostock TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden
1973 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle RISTAU Wolfram - TSC Berlin TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden
1974 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden LIESKE Bernd - TSC Berlin
1975 TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden HÜTTIG Bernd - BSG Wismut Gera WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1976 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock KÖTHE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1977 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden
1978 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden KÖTHE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1979 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1980 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1981 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock SCHÖN Ulrich - SC Einheit Dresden
1982 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock
1983 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin WASKOW Dieter - SC Empor Rostock JUNGE Frank - SC Chemie Halle
1984 WASKOW Dieter - SC Empor Rostock WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin SIMMERT Karsten - SC Einheit Dresden
1985 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1986 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1987 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden LIETZOW Boris - SC Empor Rostock
1988 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1989 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1990 BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LIETZOW Boris - SC Empor Rostock PUNZEL Rainer - Dresdner SC


Turmspringen 10 m - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1948 ECK - Zeitz ???
1949 KITZIG Heinz - SG Dresden-Mickten FÖCKEL Kurt - SG Dresden-Mickten JÄNSCH Johannes - SG Dresden-Blasewitz
1950 FÖCKEL Kurt - BSG Sachsenverlag Dresden KITZIG Heinz - BSG Sachsenverlag Dresden JÄNSCH Johannes - BSG KWU Dresden
1951 FÖCKEL Kurt - BSG Einheit Dresden KITZIG Heinz - BSG Einheit Dresden SCHURBAUM Werner - BSG Rotation Berlin
1952 KITZIG Heinz - BSG Einheit Dresden Süd FÖCKEL Kurt - BSG Einheit Dresden Süd BITTERLICH Ewald - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
1953 KITZIG Heinz - BSG Einheit Dresden Süd ULLRICH Joachim - BSG Einheit Dresden Süd SCHURBAUM Werner - BSG Motor Treptow
1954 BITTERLICH Ewald - BSG Einheit Dresden Süd ULLRICH Joachim - BSG Motor Dresden SCHURBAUM Werner - SC Motor Berlin
1955 ULLRICH Joachim - SC Einheit Dresden BITTERLICH Ewald - SC Einheit Dresden BARENDT Herbert - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1956 ULLRICH Joachim - SC Einheit Dresden BARENDT Herbert - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BITTERLICH Ewald - SC Einheit Dresden
1957 ULLRICH Joachim - SC Einheit Dresden BARENDT Herbert - SC Wissenschaft DHfK Leipzig SPERLING Rolf - SC Wissenschaft Halle
1958 SPERLING Rolf - SC Chemie Halle ULLRICH Joachim - SC Einheit Dresden KONZORR Klaus - SC Empor Rostock
1959 SPERLING Rolf - SC Chemie Halle WELLNITZ Jürgen - SC Einheit Berlin POPHAL Hans-Dieter - SC Einheit Berlin
1960 SPERLING Rolf - SC Chemie Halle KONZORR Klaus - SC Empor Rostock ULLRICH Joachim - BSG Flugzeugwerke Dresden
1961 SPERLING Rolf - SC Chemie Halle VÖLKER Gerd - SC Einheit Berlin KONZORR Klaus - SC Empor Rostock
1962 SPERLING Rolf - SC Chemie Halle WELLNITZ Jürgen - SC Einheit Berlin VÖLKER Gerd - SC Einheit Berlin
1963 SPERLING Rolf - SC Chemie Halle WELLNITZ Jürgen - SC Einheit Berlin VÖLKER Gerd - SC Einheit Berlin
1964 SPERLING Rolf - SC Chemie Halle VÖLKER Gerd - TSC Berlin REFF Ulrich - SC Einheit Dresden
1965 SPERLING Rolf - SC Chemie Halle POPHAL Hans-Dieter - TSC Berlin MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden
1966 MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden VÖLKER Gerd - TSC Berlin WELLNITZ Jürgen - TSC Berlin
1967 SPERLING Rolf - TSC Berlin MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden VÖLKER Gerd - TSC Berlin
1968 SPERLING Rolf - TSC Berlin MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle
1969 MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle RAU Werner - SC Einheit Dresden
1970 MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden RAU Werner - SC Einheit Dresden LANGER Manfred - SC Einheit Dresden
1971 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle SPERLING Dr. Rolf - TSC Berlin RISTAU Wolfram - TSC Berlin
1972 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle RISTAU Wolfram - TSC Berlin TRAUE Steffen - SC Einheit Dresden
1973 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle RISTAU Wolfram - TSC Berlin TRAUE Steffen - SC Einheit Dresden
1974 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden TRAUE Steffen - SC Einheit Dresden
1975 TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden WASKOW Dieter - SC Empor Rostock RISTAU Wolfram - TSC Berlin
1976 WASKOW Dieter - SC Empor Rostock HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden
1977 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock
1978 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock HAMPEL Andreas - TSC Berlin
1979 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock
1980 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1981 WASKOW Dieter - SC Empor Rostock KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin
1982 KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1983 WASKOW Dieter - SC Empor Rostock HAAGE Steffen - SC Chemie Halle BÄR René - TSC Berlin
1984 WASKOW Dieter - SC Empor Rostock KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock HAAGE Steffen - SC Chemie Halle
1985 HAAGE Steffen - SC Chemie Halle KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock JUNGE Frank - SC Chemie Halle
1986 HAAGE Steffen - SC Chemie Halle KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock LIETZOW Boris - SC Empor Rostock
1987 HEMPEL Jan - SC Einheit Dresden HAAGE Steffen - SC Chemie Halle HAMANN Dirk - SC Chemie Halle
1988 HAAGE Steffen - SC Chemie Halle HEMPEL Jan - SC Einheit Dresden KÜHNE Michael - SC Einheit Dresden
1989 KÜHNE Michael - SC Einheit Dresden HAAGE Steffen - SC Chemie Halle LIETZOW Boris - SC Empor Rostock
1990 HEMPEL Jan - Dresdner SC KÜHNE Michael - Dresdner SC DÖGNITZ Steffen - SC Empor Rostock


Kunstspringen 1 m - Frauen

DDR-Meisterin Vizemeisterin Dritte
1989 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KRÜGER Silke - SC Empor Rostock BENSING Katrin - SC Chemie Halle
1990 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LINDNER Dörte - SC Empor Rostock KOCH Simona - TSC Berlin


Kunstspringen 3 m - Frauen

DDR-Meisterin Vizemeisterin Dritte
1948 JENSCH-JORDAN Olga - SG Schwerin ???
1949 JENSCH-JORDAN Olga - SG Schwerin WETTENGEL Dr. Erika - ZSG Leipzig-Lindenau-Aue STRÜMPEL Ilse - BSG KWU Halle
1950 STRÜMPEL Ilse - BSG KWU Halle BERGMANN Edith - BSG KWU Dresden BRÜGGEMANN Gisela - BSG Einheit Plauen
1951 STRÜMPEL Ilse - BSG Stahl Halle JENSCH-JORDAN Olga - BSG Einheit Schwerin BERGMANN Edith - BSG Einheit Dresden
1952 SKRZIPEK Waltraud - BSG Motor Mitte Halle OERTEL Lissy - BSG Wismut Gera STRÜMPEL Ilse - BSG Empor Halle
1953 SKRZIPEK Waltraud - BSG Motor Mitte Halle JENSCH Heidi - BSG Motor Treptow PFITZNER Ulrike - BSG Fortschritt Cottbus
1954 SKRZIPEK Waltraud - BSG Motor Mitte Halle OERTEL Lissy - BSG Wismut Gera JENSCH Heidi - SC Motor Berlin
1955 OERTEL Waltraud - SC Wismut Karl-Marx-Stadt SKRZIPEK Waltraud - SC Wissenschaft Halle KUBATZ Christel - SC Motor Berlin
1956 SPRUCK Antje - SC Wismut Karl-Marx-Stadt JENSCH Heidi - SC Motor Berlin SCHMÖGER Renate - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1957 JENSCH Heidi - SC Einheit Berlin OERTEL Lissy - SC Wismut Karl-Marx-Stadt KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden
1958 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden JENSCH Heidi - SC Einheit Berlin OERTEL Lissy - SC Wismut Karl-Marx-Stadt
1959 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden JENSCH Heidi - SC Einheit Berlin SCHMÖGER Renate - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1960 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden OERTEL Waltraud - SC Wismut Karl-Marx-Stadt WINDISCH Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1961 WINDISCH Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig OERTEL Waltraud - SC Wismut Karl-Marx-Stadt SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden
1962 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden LANZKE Christiane - SC Empor Rostock SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden
1963 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden REINHARDT Delia - TSC Berlin SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden
1964 ENGEL-KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden LANZKE Christiane - SC Empor Rostock GRUNDMANN Christine - SC Karl-Marx-Stadt
1965 REINHARDT Delia - TSC Berlin DELITZSCH Monika - SC Einheit Dresden GRUNDMANN Christine - SC Empor Rostock
1966 DELITZSCH Monika - SC Einheit Dresden REINHARDT Delia - TSC Berlin OERTEL Waltraud - BSG Wismut Gera
1967 GULBIN Ingrid - SC Einheit Dresden DELITZSCH Monika - SC Chemie Halle KÖHLER Christa - SC Empor Rostock
1968 REINHARDT Delia - TSC Berlin DELITZSCH Monika - SC Chemie Halle BAY Doris - SC Chemie Halle
1969 KÖHLER Christa - SC Empor Rostock JANICKE Marina - TSC Berlin SÄNGERLAUB Irmhild - SC Empor Rostock
1970 BECKER Heidi - SC Empor Rostock JANICKE Marina - TSC Berlin KÖHLER Christa - SC Empor Rostock
1971 JANICKE Marina - TSC Berlin KÖHLER Christa - SC Empor Rostock GENSEBURG Cornelia - SC Empor Rostock
1972 JANICKE Marina - TSC Berlin BECKER Heidi - SC Empor Rostock KÖHLER Christa - SC Empor Rostock
1973 JANICKE Marina - TSC Berlin KÖHLER Christa - SC Empor Rostock BECKER Heidi - SC Empor Rostock
1974 BECKER Heidi - SC Empor Rostock GUTHKE Karin - TSC Berlin JANICKE Marina - TSC Berlin
1975 KÖHLER Christa - SC Empor Rostock BECKER Heidi - SC Empor Rostock WERNER - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1976 KÖHLER Christa - SC Empor Rostock RAMLOW Heidi - SC Empor Rostock GUTHKE Karin - TSC Berlin
1977 KÖHLER Christa - SC Empor Rostock ROTHE Beate - SC Einheit Dresden GUTHKE Karin - TSC Berlin
1978 ROTHE Beate - SC Einheit Dresden GUTHKE Karin - TSC Berlin JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle
1979 ROTHE Beate - SC Einheit Dresden JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle PROEBER Martina - SC Empor Rostock
1980 GUTHKE Karin - TSC Berlin JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle PROEBER Martina - SC Empor Rostock
1981 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle ZIPPERLING Kathrin - SC Einheit Dresden
1982 PROEBER Martina - SC Empor Rostock TÖLLNER Silke - SC Empor Rostock BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1983 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig TÖLLNER Silke - SC Empor Rostock MEYER Bianca - TSC Berlin
1984 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BENSING Katrin - SC Chemie Halle TÖLLNER Silke - SC Empor Rostock
1985 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BENSING Katrin - SC Chemie Halle TÖLLNER Silke - SC Empor Rostock
1986 BENSING Katrin - SC Chemie Halle BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KREBS Franca - TSC Berlin
1987 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KRÜGER Silke - SC Empor Rostock BENSING Katrin - SC Chemie Halle
1988 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BENSING Katrin - SC Chemie Halle BROCKNER Claudia - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1989 KRÜGER Silke - SC Empor Rostock BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WETZIG Ute - SC Chemie Halle
1990 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LINDNER Dörte - SC Empor Rostock KRÜGER Silke - SC Empor Rostock

GULBIN Ingrid geschiedene ENGEL-KRÄMER geborene KRÄMER
RAMLOW Heidi geborene BECKER

Turmspringen 10 m - Frauen

DDR-Meisterin Vizemeisterin Dritte
1948 KRUMBIEGEL M. - Dresden ???
1949 WETTENGEL Dr. Erika - ZSG Leipzig-Lindenau-Aue BRÜGGEMANN Gisela - SG Plauen Nord STRÜMPEL Ilse - BSG KWU Halle
1950 WETTENGEL Dr. Erika - HSG Wissenschaft TH Dresden STRÜMPEL Ilse - BSG KWU Halle BRÜGGEMANN Gisela - BSG Einheit Plauen
1951 BORDAG Dr. Erika - HSG Wissenschaft TU Dresden SOCHER Brigitte - BSG Einheit Schwerin nur zwei Teilnehmerinnen
1952 STRÜMPEL Ilse - BSG Empor Halle SOCHER Brigitte - BSG Lok Schwerin HOPFE Waltraud - BSG Motor Mitte Halle
1953 SOCHER Brigitte - BSG Motor Treptow DIETRICH Dr. Dorothea - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig BORDAG Dr. Erika - HSG Wissenschaft Dresden
1954 SOCHER Brigitte - SC Motor Berlin KRAUSE Ilse - Halle SIBINSKI Evelyn - BSG Motor Görlitz
1955 SOCHER Brigitte - SC Motor Berlin WOLF Bärbel - SC Wissenschaft Halle SKRZIPEK Waltraud - SC Wissenschaft Halle
1956 RETSCH Brigitte - SC Motor Berlin WOLF Bärbel - SC Wissenschaft Halle nur zwei Teilnehmerinnen
1957 SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden WOLF Bärbel - SC Wissenschaft Halle REMER Gudurn - SC Empor Rostock
1958 SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden WOLF Bärbel - SC Chemie Halle KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden
1959 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden WOLF Bärbel - SC Chemie Halle SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden
1960 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden ZYDEK Heidi - SC Empor Rostock
1961 SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden ZYDEK Heidi - SC Empor Rostock LANZKE Christiane - SC Empor Rostock
1962 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden LANZKE Christiane - SC Empor Rostock SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden
1963 KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden SCHÖPE Gabriele - SC Einheit Dresden REINHARDT Delia - TSC Berlin
1964 ENGEL-KRÄMER Ingrid - SC Einheit Dresden REINHARDT Delia - TSC Berlin LANZKE Christiane - SC Empor Rostock
1965 REINHARDT Delia - TSC Berlin NIEMEYER Bärbel - TSC Berlin DELITZSCH Monika - SC Einheit Dresden
1966 NIEMEYER Bärbel - BSG Berliner Transportbetriebe Zentrum DELITZSCH Monika - SC Einheit Dresden KRAUß Gabriele - SC Einheit Dresden
1967 KRAUß Gabriele - SC Einheit Dresden DELITZSCH Monika - SC Chemie Halle KÖHLER Christa - SC Empor Rostock
1968 FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden REICHE Claudia - SC Einheit Dresden STÖCK Ute - SC Empor Rostock
1969 REICHE Claudia - SC Einheit Dresden FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden
JANICKE Marina - TSC Berlin
---
1970 FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden JANICKE Marina - TSC Berlin DAHMS Marlies - SC Einheit Dresden
1971 JANICKE Marina - TSC Berlin FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden GOLIBERZUCH Steffi - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1972 JANICKE Marina - TSC Berlin FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden SZYMANSKI Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1973 JANICKE Marina - TSC Berlin FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden SZYMANSKI Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1974 GUTHKE Karin - TSC Berlin BECKER Heidi - SC Empor Rostock KRAUSE Kerstin - TSC Berlin
1975 BECKER Heidi - SC Empor Rostock GUTHKE Karin - TSC Berlin KRAUSE Kerstin - TSC Berlin
1976 RAMLOW Heidi - SC Empor Rostock HELDT Edda - SC Empor Rostock GUTHKE Karin - TSC Berlin
1977 SCHÖPKE Margit - SC Wissenschaft DHfK Leipzig JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle KRAUSE Kerstin - TSC Berlin
1978 JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle KRAUSE Kerstin - TSC Berlin SCHÖPKE Margit - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1979 KRAUSE Kerstin - TSC Berlin JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle BEER Sylke - SC Empor Rostock
1980 WENZEL Ramona - SC Empor Rostock KRAUSE Kerstin - TSC Berlin BEER Sylke - SC Empor Rostock
1981 JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle WENZEL Ramona - SC Empor Rostock ZIPPERLING Kathrin - SC Einheit Dresden
1982 WENZEL Ramona - SC Empor Rostock FRANKE Gabriele - SC Einheit Dresden ZIPPERLING Kathrin - SC Einheit Dresden
1983 MEYER Bianca - TSC Berlin WENZEL Ramona - SC Empor Rostock HAHN Yvonne - SC Einheit Dresden
1984 PAETOW Ramona - SC Empor Rostock FRANKE Gabriele - SC Einheit Dresden ABICHT Silke - TSC Berlin
1985 PAETOW Ramona - SC Empor Rostock GÜNTHER Beate - SC Wissenschaft DHfK Leipzig FRANKE Gabriele - SC Einheit Dresden
1986 INSELMANN Kerstin - SC Empor Rostock ABICHT Silke - TSC Berlin PAETOW Ramona - SC Empor Rostock
1987 ABICHT Silke - TSC Berlin DIETRICH Nicolle - TSC Berlin INSELMANN Kerstin - SC Empor Rostock
1988 ABICHT Silke - TSC Berlin DIETRICH Nicolle - TSC Berlin WETZIG Ute - SC Chemie Halle
1989 WETZIG Ute - SC Chemie Halle EICHLER Jana - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GIERKE Jeanette - TSC Berlin
1990 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock EICHLER Jana - SC Wissenschaft DHfK Leipzig PIPER Anke - TSC Berlin

BORDAG Dr. Erika geborene WETTENGEL
RETSCH Brigitte geborene SOCHER
ENGEL-KRÄMER Ingrid geborene KRÄMER
KRAUß Gabriele geborene SCHÖPE
RAMLOW Heidi geborene BECKER
PAETOW Ramona geborene WENZEL


DDR-Hallen-Meisterschaften im Wasserspringen

1. 1950, 25.-26.11. Dresden (gemeinsam mit Schwimmen)
2. 1951, 03.-04.03. Magdeburg (mit Staffelmeisterschaft Schwimmen)
3. 1952, 15.-16.03. Dessau (3 m; gemeinsam mit Schwimmen)
1952, 29.-30.03. Berlin-Lichtenberg (1 m; mit Staffelm. Schwimmen)
1953 - 1966 nicht ausgetragen
4. 1967, 13.-14.05. Rostock
5. 1968, 24.-25.02. Berlin (1 m)
1968, 23.-24.03. Rostock (3 m)
1968, 20.-21.04. Dresden (10 m)
6. 1968, 14.-15.12. Berlin (1 m; 1969)
1969, 01.-02.03. Rostock (3 m)
1969, 29.-30.03. Rostock (10 m)
7. 1970, 17.-19.04. Halle
8. 1971, 17.-18.04. Dresden
9. 1972, 15.-16.04. Leipzig
10. 1973, 10.-11.03. Halle
1974, 08.-10.03. Rostock (geplant, nicht ausgetragen)
11. 1975, 22.-23.02. Leipzig
12. 1976, 20.-22.02. Dresden
13. 1977, 25.-27.02. Leipzig
14. 1978, 25.-26.02. Leipzig
15. 1979, 23.-25.02. Dresden
16. 1980, 23.-24.02. Leipzig
17. 1981, 20.-22.02. Halle-Neustadt
18. 1982, 19.-21.02. Leipzig
19. 1983, 18.-20.02. Dresden
20. 1984, 17.-19.02. Rostock
21. 1985, 15.-17.02. Halle-Neustadt
22. 1986, 21.-23.02. Leipzig
23. 1987, 21.-22.02. Rostock
24. 1988, 12.-14.02. Dresden
25. 1989, 16.-19.02. Halle-Neustadt
26. 1990, 15.-18.02. Leipzig


Kunstspringen 1 m - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1951 OERTEL Rudi - BSG Mechanik Gera SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG KWU Halle KITZIG Heinz - BSG Einheit Dresden
1952 SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG Motor Mitte Halle OERTEL Rudi - BSG Motor Gera BÖRNGEN Michael - BSG Motor Mitte Halle
1967 POPHAL Hans-Dieter - TSC Berlin SPERLING Rolf - TSC Berlin MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden
1968 SPERLING Rolf - TSC Berlin HAMANN Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden
1969 POPHAL Hans-Dieter - BSG Berliner Transportbetriebe Zentrum HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle HAMANN Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1970 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle LIEBERUM Hans - SC Einheit Dresden ZIETHEN Helge - SC Empor Rostock
1971 HÜTTIG Bernd - BSG Wismut Gera TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden LIEBERUM Hans - SC Einheit Dresden
1972 TRAUE Steffen - SC Einheit Dresden WASKOW Dieter - SC Empor Rostock MILLES Rainer - SC Empor Rostock
1973 - 1988 nicht ausgetragen
1989 PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden LIETZOW Boris - SC Empor Rostock WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin
1990 PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHLEPPS Holger - TSC Berlin


Kunstspringen 3 m - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1950 OERTEL Rudi - BSG Mechanik Gera SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG KWU Halle KITZIG Heinz - BSG Einheit Dresden
1952 SCHEFFEL Hans-Joachim - BSG Motor Mitte Halle MÜLLER - BSG Stahl Nord Leipzig JÄNSCH Johannes - BSG Rotation Dresden
1967 SPERLING Rolf - TSC Berlin MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden POPHAL Hans-Dieter - TSC Berlin
1968 MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden SPERLING Rolf - TSC Berlin POPHAL Hans-Dieter - BSG Berliner Transportbetriebe Zentrum
1969 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle HAMANN Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden
1970 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden ZIETHEN Helge - SC Empor Rostock
1971 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle ZIETHEN Helge - SC Empor Rostock HÜTTIG Bernd - BSG Wismut Gera
1972 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle ZIETHEN Helge - SC Empor Rostock TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden
1973 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden RISTAU Wolfram - TSC Berlin
1975 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle RISTAU Wolfram - TSC Berlin TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden
1976 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden
1977 TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden BUCHNER Michael - SC Empor Rostock WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1978 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle KÖTHE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden
1979 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1980 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1981 WASKOW Dieter - SC Empor Rostock KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock STEIN André - SC Chemie Halle
1982 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin
1983 NIEDENZU Steffen - SC Einheit Dresden WASKOW Dieter - SC Empor Rostock STEIN André - SC Chemie Halle
1984 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin WASKOW Dieter - SC Empor Rostock BÄR René - TSC Berlin
1985 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden HAAGE Steffen - SC Chemie Halle
1986 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden HAAGE Steffen - SC Chemie Halle
1987 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden LIETZOW Boris - SC Empor Rostock
1988 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden HEMPEL Jan - SC Einheit Dresden
1989 WINSKOWSKI Holger - TSC Berlin BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HEMPEL Jan - SC Einheit Dresden
1990 BÖHLER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden WELS Andreas - SC Chemie Halle


Turmspringen 10 m - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1968 MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden SPERLING Rolf - TSC Berlin VÖLKER Gerd - TSC Berlin
1969 RAU Werner - SC Einheit Dresden nur ein Teilnehmer
1970 RAU Werner - SC Einheit Dresden SPERLING Dr. Rolf - TSC Berlin MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden
1971 MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden RAU Werner - SC Einheit Dresden RISTAU Wolfram - TSC Berlin
1972 MATTHES Lothar - SC Einheit Dresden RAU Werner - SC Einheit Dresden RISTAU Wolfram - TSC Berlin
1973 TRAUE Steffen - SC Einheit Dresden RISTAU Wolfram - TSC Berlin WETZEL Heiner - TSC Berlin
1975 TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock
1976 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle TAUBERT Frank - SC Einheit Dresden TRAUE Steffen - SC Einheit Dresden
1977 WASKOW Dieter - SC Empor Rostock BUCHNER Michael - SC Empor Rostock HAMPEL Andreas - TSC Berlin
1978 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle KÖTHE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock
1979 KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock WASKOW Dieter - SC Empor Rostock RADDATZ Günter - SC Empor Rostock
1980 HOFFMANN Falk - SC Chemie Halle WASKOW Dieter - SC Empor Rostock KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock
1981 KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock WASKOW Dieter - SC Empor Rostock SCHMIDT Olaf - SC Empor Rostock
1982 KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock SCHMIDT Olaf - SC Empor Rostock NIEDENZU Steffen - SC Einheit Dresden
1983 WASKOW Dieter - SC Empor Rostock HAAGE Steffen - SC Chemie Halle KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock
1984 KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock HAAGE Steffen - SC Chemie Halle IX Burgkard - SC Empor Rostock
1985 KNUTHS Thomas - SC Empor Rostock HAAGE Steffen - SC Chemie Halle PESCHEL Dieter - SC Chemie Halle
1986 HAAGE Steffen - SC Chemie Halle HEMPEL Jan - SC Einheit Dresden PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden
1987 HAAGE Steffen - SC Chemie Halle LIETZOW Boris - SC Empor Rostock PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden
1988 HAAGE Steffen - SC Chemie Halle HEMPEL Jan - SC Einheit Dresden HAMANN Dirk - SC Chemie Halle
1989 HEMPEL Jan - SC Einheit Dresden HAAGE Steffen - SC Chemie Halle LIETZOW Boris - SC Empor Rostock
1990 KÜHNE Michael - SC Einheit Dresden LIETZOW Boris - SC Empor Rostock PUNZEL Rainer - SC Einheit Dresden


Kunstspringen 1 m - Frauen

DDR-Meisterin Vizemeisterin Dritte
1951 STRÜMPEL Ilse - BSG KWU Halle SPRUCK Lissy - BSG Mechanik Gera BERGMANN Edith - BSG KWU Dresden
1952 SKRZIPEK Waltraud - BSG Motor Mitte Halle JENSCH-JORDAN Olga - BSG Lok Schwerin SOCHER Brigitte - BSG Lok Schwerin
1967 GULBIN Ingrid - SC Einheit Dresden DELITZSCH Monika - SC Chemie Halle KÖHLER Christa - SC Empor Rostock
1968 GULBIN Ingrid - SC Einheit Dresden SÄNGERLAUB Irmhild - SC Empor Rostock JANICKE Marina - TSC Berlin
1969 JANICKE Marina - TSC Berlin SÄNGERLAUB Irmhild - SC Empor Rostock BAY Doris - SC Chemie Halle
1970 GOLIBERZUCH Steffi - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GENSEBURG Cornelia - SC Empor Rostock DALGOW Dagmar - SC Empor Rostock
1971 GOLIBERZUCH Steffi - SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHÖNE Brigitte - SC Wissenschaft DHfK Leipzig SZYMANSKI Ilona- SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1972 GENSEBURG Cornelia - SC Empor Rostock GOLIBERZUCH Steffi - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BISCHOFF Petra - SC Chemie Halle
1973 - 1988 nicht ausgetragen
1989 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BENSING Kathrin - SC Chemie Halle BOCKNER Claudia - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1990 KOCH Simona - TSC Berlin BENSING Kathrin - SC Chemie Halle SCHMALFUß Conny - TSC Berlin


Kunstspringen 3 m - Frauen

DDR-Meisterin Vizemeisterin Dritte
1950 STRÜMPEL Ilse - BSG KWU Halle SPRUCK Lissy - BSG Mechanik Gera BERGMANN Edith - BSG KWU Dresden
1952 SKRZIPEK Waltraud - BSG Motor Mitte Halle SPRUCK Lissy - BSG Mechanik Gera BERGMANN Edith - BSG KWU Dresden
1967 GULBIN Ingrid - SC Einheit Dresden REINHARDT Delia - TSC Berlin KRAUß Gabriele - SC Einheit Dresden
1968 GULBIN Ingrid - SC Einheit Dresden REINHARDT Delia - TSC Berlin DELITZSCH Monika - SC Chemie Halle
1969 BEY Doris - SC Chemie Halle FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden TUNGER Petra - SC Einheit Dresden
1970 JANICKE Marina - TSC Berlin BECKER Heidi - SC Empor Rostock SÄNGERLAUB Irmhild - SC Empor Rostock
1971 JANICKE Marina - TSC Berlin BECKER Heidi - SC Empor Rostock BECKER Sylvia - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1972 KÖHLER Christa - SC Empor Rostock BECKER Heidi - SC Empor Rostock GENSEBURG Cornelia - SC Empor Rostock
1973 BECKER Heidi - SC Empor Rostock KÖHLER Christa - SC Empor Rostock BECKER Sylvia - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1975 BECKER Heidi - SC Empor Rostock KÖHLER Christa - SC Empor Rostock SCHÖPKE Margit - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1976 KÖHLER Christa - SC Empor Rostock RAMLOW Heidi - SC Empor Rostock GUTHKE Karin - TSC Berlin
1977 STAHN Reneé - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HELDT Edda - SC Empor Rostock LINDEMANN Doris - TSC Berlin
1978 GUTHKE Karin - TSC Berlin ROTHE Beate - SC Einheit Dresden STAHN Reneé - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1979 ROTHE Beate - SC Einheit Dresden SCHWANDTKE Uta - TSC Berlin GUTHKE Karin - TSC Berlin
1980 ROTHE Beate - SC Einheit Dresden SCHÖPKE Margit - SC Wissenschaft DHfK Leipzig PROEBER Martina - SC Empor Rostock
1981 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HAASE Adela - SC Empor Rostock WENZEL Ramona - SC Empor Rostock
1982 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BENSING Kathrin - SC Chemie Halle PROEBER Martina - SC Empor Rostock
1983 TÖLLNER Silke - SC Empor Rostock BENSING Kathrin - SC Chemie Halle KRZEWSKY Antje - SC Chemie Halle
1984 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig MEYER Bianca - TSC Berlin KRZEWSKY Antje - SC Chemie Halle
1985 BENSING Kathrin - SC Chemie Halle TÖLLNER Silke - SC Empor Rostock BECKER Carina - SC Empor Rostock
1986 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BECKER Carina - SC Empor Rostock BENSING Kathrin - SC Chemie Halle
1987 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BECKER Carina - SC Empor Rostock BENSING Kathrin - SC Chemie Halle
1988 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KRÜGER Silke - SC Empor Rostock KRÜGER Dana - SC Empor Rostock
1989 BALDUS Britta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WETZIG Ute - SC Chemie Halle BENSING Kathrin - SC Chemie Halle
1990 BROCKNER Claudia - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KOCH Simona - TSC Berlin SCHMALFUß Conny - TSC Berlin

RAMLOW Heidi geborene BECKER

Turmspringen 10 m - Frauen

DDR-Meisterin Vizemeisterin Dritte
1968 DELITZSCH Monika - SC Chemie Halle SÄNGERLAUB Irmhild - SC Empor Rostock GRIMM Susanne - SC Empor Rostock
1969 REICHE Claudia - SC Einheit Dresden KRÄMER Rita - SC Einheit Dresden DARSOW Bärbel - BSG Berliner Transportbetriebe Zentrum
1970 FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden JANICKE Marina - TSC Berlin DAHMS Marlis - SC Einheit Dresden
1971 FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden JANICKE Marina - TSC Berlin DAHMS Marlis - SC Einheit Dresden
1972 LEUPOLD Gitta - SC Empor Rostock JANICKE Marina - TSC Berlin GOLIBERZUCH Steffi - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1973 JANICKE Marina - TSC Berlin FIEDLER Sylvia - SC Einheit Dresden PRETZSCH Karin - SC Chemie Halle
1975 BECKER Heidi - SC Empor Rostock SCHÖPKE Margit - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GUTHKE Karin - TSC Berlin
1976 RAMLOW Heidi - SC Empor Rostock GUTHKE Karin - TSC Berlin STRICKER - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1977 HELDT Edda - SC Empor Rostock KRAUSE Kerstin - TSC Berlin RUNGE Kerstin - SC Chemie Halle
1978 SCHÖPKE Margit - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KRAUSE Kerstin - TSC Berlin STAHN Reneé - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1979 JÄSCHKE Martina - SC Chemie Halle KRAUSE Kerstin - TSC Berlin STAHN Reneé - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1980 KRAUSE Kerstin - TSC Berlin SCHÖPKE Margit - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GREINER Pia - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1981 ZIPPERLING Kathrin - SC Einheit Dresden WENZEL Ramona - SC Empor Rostock HAASE Adela - SC Empor Rostock
1982 FRANKE Gabriele - SC Einheit Dresden GREINER Pia - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WENZEL Ramona - SC Empor Rostock
1983 MEYER Bianca - TSC Berlin KRZEWSKY Antje - SC Chemie Halle HAHN Yvonne - SC Einheit Dresden
1984 MEYER Bianca - TSC Berlin GÜNTHER Beate - SC Wissenschaft DHfK Leipzig FRANKE Gabriele - SC Einheit Dresden
1985 FRANKE Gabriele - SC Einheit Dresden KRZEWSKY Antje - SC Chemie Halle MÜHLENBRUCH Birgit - SC Chemie Halle
1986 INSELMANN Kerstin - SC Empor Rostock MEYER Bianca - TSC Berlin DIETRICH Nicolle - TSC Berlin
1987 INSELMANN Kerstin - SC Empor Rostock MEYER Bianca - TSC Berlin ABICHT Silke - TSC Berlin
1988 ABICHT Silke - TSC Berlin WETZIG Ute - SC Chemie Halle INSELMANN Kerstin - SC Empor Rostock
1989 PIPER Anke - TSC Berlin SCHMALFUß Conny - TSC Berlin WETZIG Ute - SC Chemie Halle
1990 EICHLER Jana - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WETZIG Ute - SC Chemie Halle SCHMALFUß Conny - TSC Berlin


DSSV-Pokal im Wasserspringen

Dieser Mannschaftswettbewerb wurde nur zweimal als Hallen-Wettkampf ausgetragen.

1. 1987, 11.-13.12. Halle-Neustadt
2. 1988, 08.-10.12. Dresden


Gesamt

Pokalsieger Zweiter Dritter
1987 nicht ermittelt
1988 SC Empor Rostock SC Einheit Dresden SC Chemie Halle


Männer

Pokalsieger Zweiter Dritter
1987 SC Einheit Dresden SC Chemie Halle TSC Berlin
1988 SC Einheit Dresden SC Empor Rostock SC Chemie Halle


Frauen

Pokalsieger Zweiter Dritter
1987 SC Wissenschaft DHfK Leipzig SC Empor Rostock SC Chemie Halle
1988 TSC Berlin SC Empor Rostock SC Chemie Halle



Letzte Änderung: 19.11.2019