Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

DDR-Meisterschaft im Wasserball - Männer

1949 offiziell noch Ostzonenmeisterschaft mit 6 Mannschaften
1950 - 1955, 1958, 1960, 1961 Endturniere der Oberliga mit 6 Mannschaften
1956, 1957, 1962 - 1966, 1968 - 1970, 1976 - 1990 Oberliga ohne Endturniere
1959 Endturnier der Oberliga mit 5 Mannschaften
1967 Oberliga (Dreifachrunde) ohne Endturnier
1971 Endturnier der Verbandsliga mit 6 Mannschaften
1972 - 1975 Endturniere der Verbandsliga mit 4 Mannschaften

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1949, 29.-31.07. Gera BSG Börde Magdeburg SG Plauen Nord ZSG Halle
1950, 11.-13.08. Magdeburg BSG Börde Magdeburg BSG Lok Chemnitz BSG Einheit Plauen
1951, 27.-29.07. Dresden BSG Lok Chemnitz BSG Börde Magdeburg BSG Einheit Dresden-Süd
1952, 10.-17.08. Leipzig BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Lok Chemnitz SC Berlin-Weißensee
1953, 15.-19.07. Leipzig BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Lok Karl-Marx-Stadt BSG Wismut Gera
1954, 21.-25.07. Leipzig BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Lok Karl-Marx-Stadt BSG Motor Arnstadt
1955, 26.-28.08. Magdeburg SC Aufbau Magdeburg BSG Lok Karl-Marx-Stadt BSG Motor Arnstadt
1956 --- SC Aufbau Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Wismut Karl-Marx-Stadt
1957 --- SC Aufbau Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Wissenschaft Halle
1958, 25.-27.07. Bitterfeld SG Dynamo Magdeburg SC Wismut Karl-Marx-Stadt SC Chemie Halle
1959, 11.-15.08. Leipzig SG Dynamo Magdeburg SC Rotation Leipzig SC Chemie Halle
1960, 16.-18.09. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Rotation Leipzig SC Chemie Halle
1961, 18.-20.08. Arnstadt SG Dynamo Magdeburg SC Aufbau Magdeburg SC Rotation Leipzig
1962 --- SG Dynamo Magdeburg SC Aufbau Magdeburg SC Rotation Leipzig
1963 --- SG Dynamo Magdeburg SC Leipzig SC Aufbau Magdeburg
1964 --- SG Dynamo Magdeburg SC Dynamo Berlin SC Aufbau Magdeburg
1965 --- SG Dynamo Magdeburg SC Dynamo Berlin SC Leipzig
1966 --- SG Dynamo Magdeburg SC Dynamo Berlin SC Magdeburg
1967 --- SC Dynamo Berlin SG Dynamo Magdeburg SC Leipzig
1968 --- SG Dynamo Magdeburg SC Dynamo Berlin SC Leipzig
1969 --- SC Dynamo Berlin SG Dynamo Magdeburg SC Magdeburg
1970 --- SG Dynamo Magdeburg BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1971, 04.-06.06. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg I SG Dynamo Magdeburg II BSG Aufbau Börde Magdeburg
1972, 09.-10.06. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg I SG Dynamo Magdeburg II BSG Turbine Gaswerke Berlin
1973, 07.-08.07. Greußen SG Dynamo Magdeburg II SG Dynamo Magdeburg I BSG Empor HO Halle-Neustadt
1974, 29.-30.06. Berlin BSG Turbine Gaswerke Berlin SG Dynamo Magdeburg BSG Aufbau Börde Magdeburg
1975, 05.-06.07. Schönebeck BSG Turbine Gaswerke Berlin SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt
1976 --- SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Turbine Gaswerke Berlin
1977 --- SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Schönebeck
1978 --- SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Turbine Gaswerke Berlin
1979 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Turbine Gaswerke Berlin SG Dynamo Magdeburg
1980 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg
1981 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg
1982 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönebeck
1983 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Leipzig Nord
1984 --- BSG Motor Leipzig-Nord BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg
1985 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Leipzig Nord
1986 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Leipzig Nord
1987 --- BSG Motor Leipzig-Nord BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg
1988 --- BSG Motor Leipzig Nord BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg
1989 --- BSG Motor Leipzig Nord BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg
1990 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt PSV Magdeburg BSG Motor Leipzig Nord


DDR-Meisterschaft im Wasserball - Junioren (AK18)

Nur 1967 - 1969 jeweils im Rundenspielbetrieb ausgetragen; 1969 lautete die Bezeichnung Jugend A

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1967 SC Dynamo Berlin TSC Berlin SC Magdeburg
1968 SC Magdeburg SC Karl-Marx-Stadt SC Chemie Halle
1969 SG Dynamo Berlin SC Magdeburg SG Dynamo Magdeburg


DDR-Meisterschaft im Wasserball - Jugend (AK18)

1967 - 1969 Altersklasse 16; 1969 lautete die Bezeichnung Jugend B

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1952, 02.-03.08. Magdeburg BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Genossenschaft Halle BSG Einheit Döbeln
1953, 29.-30.08. Aschersleben BSG Genossenschaft Halle BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Lok Chemnitz
1954, 28.-29.08. Leipzig BSG Lok Halle BSG Motor Nordwest Dresden BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1955, 27.-28.08. Schkopau SC Wissenschaft Halle BSG Chemie Buna Schkopau SC Rotation Leipzig
1956, 01.-02.09. Berlin SC Motor Berlin BSG Motor Zwickau SC Rotation Leipzig
1957, 17.-18.08. Magdeburg SC Aufbau Magdeburg SC Wissenschaft Halle BSG Rotation Babelsberg
1958, 23.-24.08. Altenburg SC Einheit Dresden SC Aufbau Magdeburg SG Dynamo Magdeburg
1959, 07.-09.08. Erfurt SC Aufbau Magdeburg BSG Motor Plauen SG Dynamo Magdeburg
1960, 19.-21.08. Plauen SC Motor Karl-Marx-Stadt SC Aufbau Magdeburg SC Einheit Dresden
1961, 04.-06.08. Aschersleben SC Aufbau Magdeburg BSG Lok Karl-Marx-Stadt SC Motor Karl-Marx-Stadt
1962, 20.-22.07. Großschönau SC Aufbau Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Chemie Halle
1963, 26.-28.07. Friedrichroda SG Dynamo Magdeburg SC Aufbau Magdeburg TSC Berlin
1964, 17.-19.07. Lauchhammer SC Leipzig TSC Berlin SG Dynamo Magdeburg
1965, 16.-18.07. Rostock SG Dynamo Magdeburg SC Dynamo Berlin SC Aufbau Magdeburg
1966, 08.-10.07. Krumpa SG Dynamo Magdeburg SC Magdeburg SC Dynamo Berlin
1967, 14.-16.07. Karl-Marx-Stadt SC Karl-Marx-Stadt SC Dynamo Berlin SG Dynamo Magdeburg
1968 Jugendliga SG Dynamo Magdeburg SC Leipzig TSC Berlin
1969 Jugendliga SC Leipzig SG Dynamo Magdeburg SC Karl-Marx-Stadt
1970, 10.-12.07. Großschönau BSG Turbine Gaswerke Berlin SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1971, 09.-11.07. Calau BSG Turbine Gaswerke Berlin SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1972, 07.-09.07. Nordhausen SG Dynamo Magdeburg BSG Turbine Gaswerke Berlin BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1973, 21.-22.07. Krauschwitz SG Dynamo Magdeburg BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1974, 20.-21.07. Nebra SG Dynamo Magdeburg BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1975, 12.-13.07. Bitterfeld SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt BSG Chemie Bitterfeld
1976, 09.-11.07. Nebra BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt
1977, 15.-17.07. Leisnig SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig BSG Motor Optima Erfurt
1978, 07.-09.07. Grünhainichen BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Optima Erfurt
1979, 13.-15.07. Sömmerda SG Dynamo Magdeburg BSG Robotron Optima Erfurt BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1980, 14.-16.07. Greußen BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt
1981, 17.-19.07. Eisenberg BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen
1982, 09.-11.07. Laage (Kreis Güstrow) SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Leipzig Nord BSG Motor Plauen
1983, 09.-11.07. Nebra SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1984, 13.-15.07. Karl-Marx-Stadt BSG Motor Plauen BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt SG Dynamo Magdeburg
1985, ??.07. Plauen BSG Motor Leipzig Nord BSG Motor Plauen BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1986 Zwenkau BSG Motor ABUS Dessau BSG Motor Plauen BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1987, ??.07. Schkopau BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Empor Braustolz Karl-Marx-Stadt BSG Motor Plauen
1988, 11.-13.07. Eisenberg SG Dynamo Magdeburg BSG Empor Halle-Neustadt BSG Empor Braustolz Karl-Marx-Stadt
1989 Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Leipzig Nord BSG Empor Halle-Neustadt
1990 Hoyerswerda PSV Magdeburg SSV Turbine Spremberg 90 BSG Empor Braustolz Karl-Marx-Stadt

1957 - Endspiel: SC Aufbau Magdeburg - SC Wissenschaft Halle 4:3

DDR-Meisterschaft im Wasserball - Knaben (AK14)

1959 und 1960 nur DDR-Bestenermittlung; 1966 - 1969 lautete die Bezeichnung Knaben A, 1990 Altersklasse 15

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1959, 28.-29.11. Plauen SC Aufbau Magdeburg BSG Motor Plauen SC Turbine Erfurt
1960, 17.-18.12. Magdeburg SC Aufbau Magdeburg BSG Motor Plauen SG Dynamo Magdeburg
1961, 09.-10.12. Magdeburg SC Aufbau Magdeburg ASG Vorwärts/ KJS Brandenburg SC Motor Karl-Marx-Stadt
1962, 15.-16.12.
1963, 14.-15.12.
1964, 28.-29.11. Magdeburg SC Aufbau Magdeburg SC Karl-Marx-Stadt SG Dynamo Magdeburg
1965, 26.-28.11. Leipzig SG Dynamo Magdeburg SC Chemie Halle SC Magdeburg
1966, 26.-27.11. Karl-Marx-Stadt SC Chemie Halle SG Dynamo Magdeburg ???
1967 --- SG Dynamo Magdeburg SC Leipzig SC Karl-Marx-Stadt
1968 --- ??? SG Dynamo Magdeburg ???
1969 --- SG Dynamo Magdeburg SC Leipzig SC Magdeburg
1970, 11.-12.07. Schönebeck BSG Turbine Gaswerke Berlin BSG Motor Gohlis Nord Leipzig BSG Aufbau Börde Magdeburg
1971, 10.-11.07. Berlin BSG Turbine Gaswerke Berlin SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1972, 15.-16.07. Berlin SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig BSG Turbine Gaswerke Berlin
1973, 30.06.-01.07. Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Turbine Gaswerke Berlin BSG Motor Plauen
1974, 04.-05.07. Erfurt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig BSG Motor Plauen
1975, 12.-13.07. Erfurt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Optima Erfurt BSG Aufbau Börde Magdeburg
1976, 02.-04.07. Schwarze Pumpe BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1977, 04.-06.07. Plauen BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen
1978, 10.-12.07. Schwedt SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen
1979, 06.-08.07. Plauen BSG Motor Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Aufbau Börde Magdeburg
1980, 04.-06.07. Plauen BSG Motor Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1981, 03.-05.07. Plauen BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen
1982, 02.-04.07. Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord
1983 Plauen BSG Motor Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Robotron Optima Erfurt
1984, 06.-08.07. Erfurt BSG Robotron Optima Erfurt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen
1985, 05.-07.07. Bitterfeld BSG Motor Leipzig Nord BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Empor Wurzen
1986, 04.-06.07. Meisdorf SG Dynamo Magdeburg BSG Turbine Spremberg BSG Empor HO Halle-Neustadt
1987, ??.07. Bitterfeld BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen BSG Chemie Bitterfeld
1988, ??.08. Schkopau BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen
1989 Auerbach BSG Motor Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Motor WEMA Auerbach
1990, 07.-08.07. Bitterfeld SG Motor Leipzig Nord SG Motor Plauen SG ABUS Dessau


DDR-Meisterschaft im Wasserball - Knaben B (AK12)

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1966 SG Dynamo Magdeburg ??? ???
1967 SG Dynamo Magdeburg SC Magdeburg SC Leipzig
1968 SC Magdeburg SC Leipzig SG Dynamo Magdeburg
1969 SG Dynamo Magdeburg SC Karl-Marx-Stadt SC Leipzig

Nur 1966 gab es ein Endturnier am 26.-27.11. in Karl-Marx-Stadt.

DDR-Bestenermittlung im Wasserball - Frauen

DDR-Bester Vizemeister Dritter
1987, 18.-19.07. Bitterfeld BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen BSG Chemie Bitterfeld
1988, 25.-26.06. Greußen BSG Motor Plauen BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Chemie Bitterfeld
1989 --- BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Chemie Bitterfeld BSG Motor Plauen
1990

1989: zwei gleichberechtigte Endrundenturniere Ende Mai in Bitterfeld und 10.-11.06. in Halle-Neustadt

DSSV-Pokal im Wasserball - Männer

Pokalsieger Zweiter Dritter
1959, 28.-29.11. Karl-Marx-Stadt SC Rotation Leipzig BSG Lok Karl-Marx-Stadt SC Wismut Karl-Marx-Stadt
1960, 16.-18.12. Karl-Marx-Stadt SG Dynamo Magdeburg SC Rotation Leipzig SC Aufbau Magdeburg
1961 nicht ausgetragen
1962, 22.-23.09. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Aufbau Magdeburg SC Dynamo Berlin
1963, 16.-17.11. Leipzig SC Aufbau Magdeburg SG Dynamo Magdeburg ASK Vorwärts Rostock
1964, 27.-29.11. Berlin SG Dynamo Magdeburg SC Dynamo Berlin SC Aufbau Magdeburg
1965, 03.-05.12. Magdeburg SC Dynamo Berlin SC Magdeburg SC Leipzig
1966, 03.-04.12. Berlin SC Dynamo Berlin SC Magdeburg SC Leipzig
1967 - 1969 nicht ausgetragen
1970 (1971, 20.-21.02.) Magdeburg SG Dynamo Magdeburg II BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg I
1971, 20.-21.11. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg II SG Dynamo Magdeburg I BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1972 (1973, 20.-21.01.) Magdeburg SG Dynamo Magdeburg II SG Dynamo Magdeburg I BSG Aufbau Börde Magdeburg
1973, 15.-16.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Aufbau Börde Magdeburg
1974, 14.-15.12. Gera SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig BSG Turbine Gaswerke Berlin
1975, 13.-14.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg ??? ???
1976, 11.-12.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Turbine Gaswerke Berlin
1977, 10.-11.12. Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Turbine Gaswerke Berlin
1978, 09.-10.12. Halle-Neustadt BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1979, 08.-09.12. Riesa oder Suhl BSG Empor HO Halle-Neustadt ??? ???
1980, 07.12. Berlin BSG Chemie Bitterfeld BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Turbine Gaswerke Berlin
1981, 06.12. Leipzig BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord BSG Motor Schönebeck
1982, 05.12. Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg
1983, 04.12. Leipzig BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg
1984, 15.12. Karl-Marx-Stadt BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg
1985, 14.12. Gera BSG Motor Leipzig Nord BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg
1986, 05.-07.12. Magdeburg BSG Motor Leipzig Nord BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Schönebeck
1987, 06.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord
1988, ??.12. Leipzig BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt
1989, 03.12. Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt
1990, 02.12. Halle-Neustadt BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt

1959: Wegen Punktgleichheit war ein Entscheidungsspiel notwendig: 9:6

Jugendpokale (AK18) im Wasserball

1959 - 1963 Pokal des SC Aufbau Magdeburg, 1964 - 1968 FDJ-Pokal, 1970 - 1990 DSSV-Pokal
Abweichende Altersklassenbezeichnungen: 1967, 1968 Junioren, 1969 Jugend A

Pokalsieger Zweiter Dritter
1959, 27.-28.06. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Einheit Dresden SC Aufbau Magdeburg
1960, 28.-29.05. Leipzig ASG Vorwärts Brandenburg SC Motor Karl-Marx-Stadt BSG Motor Plauen
1961, 27.-28.05. Magdeburg SC Aufbau Magdeburg BSG Lok Karl-Marx-Stadt BSG Lok Gotha
1962, 01.-02.12. Berlin SC Aufbau Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Lok Karl-Marx-Stadt
1963, 30.11.-01.12. Magdeburg SC Aufbau Magdeburg SC Leipzig SG Dynamo Magdeburg
1964, 28.-29.11. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg TSC Berlin SC Aufbau Magdeburg
1965, 11.-12.12. Berlin SG Dynamo Magdeburg TSC Berlin SC Magdeburg
1966, 10.-11.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Karl-Marx-Stadt SC Magdeburg
1967, 16.-17.12. Leipzig SG Dynamo Magdeburg SC Chemie Halle SC Magdeburg
1968, 21.-22.12. Magdeburg SC Chemie Halle SC Dynamo Berlin SG Dynamo Magdeburg
1969 nicht ausgetragen
1970 (1971, 20.-21.02.) Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1971, 04.-05.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Turbine Gaswerke Berlin BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1972, 04.-05.11. Berlin SG Dynamo Magdeburg BSG Turbine Gaswerke Berlin BSG Aufbau Börde Magdeburg
1973, 01.-02.12. Leipzig BSG Aufbau Börde Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1974, 30.11.-01.12. Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1975, 29.-30.11. Berlin ??? ??? ???
1976, 27.-28.11. Karl-Marx-Stadt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1977, 26.-27.11. Berlin BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Optima Erfurt
1978, 25.-26.11. Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig BSG Motor Optima Erfurt
1979, 24.-25.11. Leipzig BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt
1980, 30.11. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1981, 13.12. Leipzig BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen
1982, 21.11. Gera SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen BSG Aufbau Börde Magdeburg
1983, 20.11. Erfurt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt BSG Motor Schönebeck
1984
1985, 01.-02.12. Karl-Marx-Stadt BSG Motor Plauen BSG Motor Leipzig Nord BSG Lok Görlitz
1986
1987, 06.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Robotron Optima Erfurt BSG Wismut Gera
1988, ??.11. Wurzen SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Bautzen
1989 ??? BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen ???
1990, 02.12. Halle-Neustadt BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen BSG Chemie Bitterfeld


Jugendpokale (AK16) im Wasserball

Pokalsieger Zweiter Dritter
1967, 16.-17.12. Leipzig SC Dynamo Berlin SG Dynamo Magdeburg TSC Berlin
1968, 01.12. Leipzig SC Leipzig I SG Dynamo Magdeburg SC Leipzig II

1967: Trainerratspokal
1968: FDJ-Pokal

Knabenpokale (AK14) im Wasserball

1966 - 1968 Pionierpokal, dann ab 1971 DSSV-Pokal; 1966 - 1969 lautete die Bezeichnung Knaben A, ab 1989 AK 15

Pokalsieger Zweiter Dritter
1966, 10.-11.12. Magdeburg SC Chemie Halle SG Dynamo Magdeburg SC Dynamo Berlin
1967, 02.-03.12. Magdeburg SC Leipzig SC Karl-Marx-Stadt SG Dynamo Magdeburg
1968, 07.-08.12. Berlin SC Leipzig SC Dynamo Berlin SC Magdeburg
1969 nicht ausgetragen
1970 nicht ausgetragen?
1971, 11.-12.12. Berlin BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Turbine Gaswerke Berlin
1972, 02.-03.12. ??? SG Dynamo Magdeburg ??? ???
1973, 08.-09.12. Leipzig BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen
1974, 07.-08.12. Berlin ???
1975, 06.-07.12. Magdeburg HSG Wissenschaft DHfK Leipzig SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1976, 04.-05.12. Berlin SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1977, 03.-04.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen
1978, 11.-13.12. Halle-Neustadt BSG Motor Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Gohlis Nord Leipzig
1979 (1980, 26.-27.01.) Plauen BSG Motor Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Schönau Karl-Marx-Stadt
1980, 23.11. Leipzig BSG Motor Plauen BSG Motor Gohlis Nord Leipzig SG Dynamo Magdeburg
1981, ??.11. Erfurt BSG Motor Plauen BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg
1982, ??.11. ??? BSG Robotron Optima Erfurt BSG Motor Leipzig Nord SG Dynamo Magdeburg
1983
1984, ??.11. Leipzig BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Chemie Bitterfeld BSG Motor Plauen
1985, 24.11. Bitterfeld SG Dynamo Magdeburg BSG Turbine Spremberg BSG Lok Gotha
1986, ??.11. Plauen SG Dynamo Magdeburg BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Chemie Bitterfeld
1987, ??.11. Gotha BSG Empor HO Halle-Neustadt SG Dynamo Magdeburg BSG Motor Plauen
1988, ??.11. Magdeburg BSG Motor Plauen BSG Motor ABUS Dessau BSG Motor WEMA Auerbach
1989, ??.11. Magdeburg BSG Motor Plauen BSG Robotron Sömmerda BSG Empor HO Halle-Neustadt
1990

1979: ursprünglich geplant am 01.-02.12.1979 in Neubrandenburg

Pionierpokal Knaben B (AK12) im Wasserball

Pokalsieger Zweiter Dritter
1966, 10.-11.12. Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Leipzig SC Karl-Marx-Stadt
1967, 02.-03.12. Magdeburg SC Magdeburg SG Dynamo Magdeburg SC Leipzig
1968, 07.-08.12. Berlin SC Karl-Marx-Stadt TSC Berlin ???


DSSV-Pokal im Wasserball - Frauen

Pokalsieger Zweiter Dritter
1988, ??.12. Leipzig BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen BSG Chemie Bitterfeld
1989, 03.12. Halle-Neustadt BSG Empor HO Halle-Neustadt BSG Motor Plauen BSG Chemie Bitterfeld


Wanderpokal des Trainerrats für Jugend-Bezirksauswahlmannschaften im Wasserball

Pokalsieger Zweiter Endspiel Dritter
1956, 22.-23.12. Berlin Karl-Marx-Stadt 5:2 Berlin Magdeburg
1957, 18.-20.07. Leipzig Magdeburg 2:1 Leipzig Berlin
1958, 16.-17.08. ??? Leipzig ???
1959, 29.-30.08. Bernsdorf Halle --- Karl-Marx-Stadt Erfurt
1960, 13.11. Rostock Berlin 6:1 Magdeburg nur zwei Mannschaften
1961, 25.-26.11. Magdeburg Halle --- Leipzig Berlin
1962, 10.-11.11. --- Rostock --- ???
1963, 24.11. ??? Berlin --- Karl-Marx-Stadt Halle
1964, 12.-13.12. Magdeburg Karl-Marx-Stadt --- ???
1965 --- Halle --- Karl-Marx-Stadt Leipzig
1966, 26.-27.11. Leipzig Leipzig --- Karl-Marx-Stadt Magdeburg
1967, 24.09. nicht mehr ausgetragen

1956: ohne Spieler der Jugendliga
1957: Turn- und Sporttreffen der Jugend
1962: viertes Turnier, alle gleichberechtigt
1964: zweites Turnier
1965: zwei gleichberechtigte Turniere

Zentrale Pionierspartakiaden

1952 = Sommersportmeisterschaft der Jungen Pioniere
Bei den Zentralen Pionierspartakiaden 1955 - 1959 gab es keinen Wasserball.

Spartakiadesieger Zweiter Endspiel Dritter
1952, 19.-24.08. Dresden SC Weißensee 9:2 Greiz ---
1961, 15.-20.08. Erfurt SG Dynamo Magdeburg vorgesehen SC Motor Karl-Marx-Stadt BSG Motor Weimar
1963, 02.-04.08. Leipzig SC Aufbau Magdeburg --- BSG Lokomotive Karl-Marx-Stadt SC Chemie Halle
1965, 18.-23.08. Magdeburg SC Magdeburg 6:3 SG Dynamo Magdeburg SC Chemie Halle

Zentrale Kinder- und Jugendspartakiaden

Bei den ersten beiden Austragungen wurde auch Wasserball gespielt.

1. 1966, 24.-31.07. Berlin
2. 1968, 23.-28.07. Berlin


Altersklasse Spartakiadesieger Zweiter Dritter
1966 Jugend Magdeburg Karl-Marx-Stadt Berlin
Schüler Magdeburg Halle Berlin
1968 Jugend A Halle Magdeburg Berlin
Jugend B Berlin Leipzig Magdeburg
Knaben A Berlin Karl-Marx-Stadt Leipzig
Knaben B Magdeburg Leipzig Berlin



Letzte Änderung: 17.01.2020