Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche 6-Stunden-Meisterschaften der DUV

1. 2012, 03.11. Troisdorf
2013 nicht ausgetragen
2. 2014, 13.09. Weißenstadt
3. 2015, 03.10. Ottendorf
4. 2016, 02.04. Nürnberg
5. 2017, 11.03. Münster
6. 2018, 09.06. Hoyerswerda
7. 2019, 14.04. Mörfelden
2020, 05.04. Herne abgesagt (COVID-19 Pandemie)
2021, 18.04. Herne abgesagt (COVID-19 Pandemie)
8. 2022, 22.05. Herne


Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
2012 ZIMMERMANN Achim - FC Ebershausen 83.520 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 81.662 HOOß Jörg - LTF Marpingen 80.947
2014 BÖHME Florian - TSV Kusterdingen 80.724 ZAHORAN Adam HUN - LG Würzburg 79.061 JAKOB Christian - SV Schwindegg 76.447
2015 ZAHORAN Adam HUN - LG Bamberg 85.606 HEGMANN Tobias - TSG Kleinostheim 84.214 HANS Jan-Hendrik - LG Wettenberg 79.582
2016 ZAHORAN Adam HUN - LG Bamberg 87.991 DIPPACHER Matthias - LSG Karlsruhe 84.651 STEGNER Carsten - SV Amberg 84.348
2017 MARQUARDT Christof - LG Deiringsen 82.067 JAKOB Christian - SV Schwindegg 80.960 BRADE Benjamin - LG Nord Berlin Ultrateam 80.082
2018 WEGENER Gerrit - Die Laufpartner (Berlin) 76.524 KUBISCH Robert - Kimbia Sports Potsdam 73.524 THOMS Stefan „Stu‟ - LG Nord Berlin Ultrateam 72.435
2019 WEGENER Gerrit - Die Laufpartner (Berlin) 82.630 OHLER Michael - TSV 1886 Kandel 82.335 LUX Christoph - TG Viktoria Augsburg 81.048
2022 JAKOB Christian - LC Auensee Leipzig 75.151 SCHEIBE Marco - ohne Verein 73.786 DEIBL Fabian - LG Ultralauf 70.612


Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
2012 HOOß Tanja - LTF Marpingen 73.642 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 72.568 DURRY Simone - TG Neuss 69.904
2014 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 75.354 BISCHOFF Natascha - LSG Karlsruhe 72.576 SCHELTER Birgit - SC Sparkasse Hochfranken 64.962
2015 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 72.788 GIELEN Silke - Harburger SC 67.111 FRIEDRICH Ilka - LC BlueLiner Wolfenbüttel 65.720
2016 ALDER-BAERENS Nele - USC Marburg 82.998 WALTER Rebecca - LG Nord Berlin Ultrateam 75.153 PERKINS Sarah - LG Nord Berlin Ultrateam 73.538
2017 ALDER-BAERENS Nele - USC Marburg 85.492 SCHÖNHERR-HÖLSCHER Birgit - PV Triathlon Witten 73.633 MALLMANN Barbara - SpVgg Höhenkirchen 73.608
2018 ALDER-BAERENS Nele - USC Marburg 78.927 STEPHAN Anne - Die Laufpartner (Berlin) 74.315 JEZEK Julia - Die Laufpartner (Berlin) 69.117
2019 GÖLZ Susanne - LG Ultralauf 75.438 JEZEK Julia - Die Laufpartner (Berlin) 72.521 SCHADEWELL Andrea - Team Icehouse Bayreuth 72.409
2022 LENGER Rebecca - LG Ultralauf 64.936 BERNES Anja - TV Konzen 64.533 KÖTZLE Sandra - LG Mauerweg Berlin 64.282


Deutsche 100-km-Bahnlauf-Meisterschaften der DUV (eingestellt)

1. 1989, 28.10. Ronneburg
2. 1990, 13.10. Bad Driburg
3. 1991, 31.08. Elze
4. 1992, 10.10. Ottweiler
5. 1993, 02.10. Berlin
6. 1994, 29.10. Bad Driburg
7. 1995, 07.10. Ottweiler
8. 1996, 13.04. Usingen
9. 1997, 18.10. Warburg
10. 1998, 18.04. Hanau-Rodenbach
1999 nicht ausgetragen
11. 2000, 07.10. Ottweiler
12. 2001, 06.10. Fellbach


Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1989 MENNEL Jürgen - SKV Ulysses Heilbronn 7:24:25 ARNDT Harry A. - SSC Hanau-Rodenbach 7:53:40 MÖßNER Friedrich - TF Feuerbach 8:17:31
1990 MENNEL Jürgen - SKV Ulysses Heilbronn 7:02:54 SCHWEEN Hans-Werner - SSC Hanau-Rodenbach 7:55:24 SCHIEKE Helmut - SC Herford 8:27:23
1991 DREYER Helmut - LG Braunschweig 6:58:58 MENNEL Jürgen - SKV Ulysses Heilbronn 7:20:18 ARNDT Harry A. - SSC Hanau-Rodenbach 7:57:28
1992 DREYER Helmut - LG Braunschweig 7:29:15 LEISMANN Manfred - TV Witzhelden 7:39:31 REICH Hans - LG Nürnberg 7:45:14
1993 DREYER Helmut - LG Braunschweig 7:28:21 GRASS Björn - Non-Stop-Ultra Brakel 7:35:49 SÖRENSEN Karsten - LG Nord Berlin Ultrateam 7:44:32
1994 DREYER Helmut - SV Germania Helmstedt 7:18:26 MENNEL Jürgen - SKV Ulysses Heilbronn 7:26:10 HINZE Stefan - SSC Hanau-Rodenbach 7:29:01
1995 DREYER Helmut - SV Germania Helmstedt 7:24:03 MENNEL Jürgen - Karlsruher SC 7:29:21 HEUKEMES Achim - Triathlon Hub Nürnberg 7:37:33
1996 MAIER Michael - FC Alemannia Unterkirnach 6:54:17 DREYER Helmut - SV Germania Helmstedt 7:18:31 MÜHL Volkmar - SSC Hanau-Rodenbach 7:44:13
1997 HINZE Stefan - SSC Hanau-Rodenbach 7:44:32 HEUKEMES Achim - SC Roth 1952 8:13:28 KAUFMANN Josef - DJK Adler 07 Bottrop 8:30:08
1998 MADSEN Henrik - Sparta København DEN 7:19:54 MÜHL Volkmar - SSC Hanau-Rodenbach 7:29:31 HEUKEMES Achim - SC Roth 1952 7:35:12
2000 SCHWERK Wolfgang - LLG St. Augustin 7:43:18 HEUKEMES Achim - SC Roth 1952 7:58:17 WIMMER Robert - SC Roth 1952 8:26:18
2001 BLUMTRITT Thomas - TSV Baierbach 7:42:40 WIMMER Robert - SC Roth 1952 7:46:15 WEHDER Henry - OSC Löbau 8:35:03


Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1989 JANICKE Katharina - LC Michelin Bad Kreuznach 8:13:59 ROOS Christel - DJK Kruft 10:37:04 nur zwei Teilnehmerinnen
1990 keine Teilnehmerinnen
1991 DYCK Anna - SSC Hanau-Rodenbach 8:24:43 nur eine Teilnehmerin
1992 DYCK Anna - SSC Hanau-Rodenbach 8:55:20 SCHMITZ Ursula - TV Witzhelden 9:50:16 nur zwei Teilnehmerinnen
1993 BACKHAUS Helga - SCC Berlin 8:50:59 DYCK Anna - SSC Hanau-Rodenbach 9:19:06 ROOS Christel - LG Rhein-Wied 10:32:08
1994 BACKHAUS Helga - SCC Berlin 8:40:46 DYCK Anna - SSC Hanau-Rodenbach 9:43:05 EICHNER Sigrid - SCC Berlin 10:11:10
1995 DYCK Anna - SSC Hanau-Rodenbach 9:09:09 ROOS Christel - LG Rhein-Wied 11:23:51 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 MOLKENTHIN Anke - SSC Hanau-Rodenbach 9:31:07 URBACH Ingeborg - GSV Porz 9:51:55 EICHNER Sigrid - SCC Berlin 9:57:37
1997 BACKHAUS Helga - LG Nord Berlin Ultrateam 9:24:20 BAYER Else - TSG Valbert 10:35:38 URBACH Ingeborg - GSV Porz 10:59:56
1998 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 8:13:58 BACKHAUS Helga - LG Nord Berlin Ultrateam 9:32:29 KUPKE Ingrid - TuRA Melle 10:22:02
2000 LENNARTZ-LOHRENGEL Birgit - LLG St. Augustin 7:50:49 WOLLENBERG Ute - ESV Lok Potsdam 8:17:18 nur zwei Teilnehmerinnen
2001 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 9:18:34 nur eine Teilnehmerin


Deutsche 50-km-Bahnlauf-Meisterschaften der DUV (eingestellt)

1. 2000, 07.10. Ottweiler
2. 2001, 06.10. Fellbach


Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
2000 MÜLLER Willi - LG Kreis Ahrweiler 3:47:50 BRAUSAM Karl-Heinz - WSV Viechtach 3:51:51 HEPP Wolfgang - LG Lohr 3:54:17
2001 MÜLLER Willi - LG Kreis Ahrweiler 4:00:14 HEINRICH Gert - TSV Schmiden 4:03:17 WERNER Albert - TSV Schmiden 4:04:45


Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
2000 FELLER Silke - LTF Marpingen 6:07:19 nur eine Teilnehmerin
2001 keine Teilnehmerinnen



Letzte Änderung: 16.06.2022