Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Softball    Fb

Deutsche Meisterschaft

Bis 2011 gab es ein „Final Four”, seit 2012 gibt es für die besten vier Teams der regulären Saison Play-offs im Best-of-Five. Die restlichen Mannschaften und die Verlierer aus Halb- und Finale spielen um den Deutschlandpokal.

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1981 Mannheim München Tigers 10:9,13:4 Mannheim Tornados Mannheim Amigos
1982 München München Tigers --- Mannheim Tornados Zülpich Eagles
1983 Zülpich München Tigers --- Mannheim Tornados Zülpich Eagles
1984
Bielefeld Peanuts


1985 Mannheim Bielefeld Peanuts 14:3 München Tigers Mannheim Elite Giants
1986 Bielefeld Bielefeld Peanuts
München Tigers Köln Cardinals
1987
Bielefeld Peanuts
München Tigers
1988
Bielefeld Peanuts
München Tigers
1989
Bielefeld Peanuts


1990
Bielefeld Peanuts 20:0 Köln Cardinals München Tigers
1991 Gütersloh Bielefeld Peanuts --- Köln Cardinals München Brewers
1992
Bielefeld Peanuts
Köln Cardinals Mannheim Tornados
1993, 25.-26.09. Speyer Bielefeld Peanuts 9:5 Köln Cardinals Mannheim Tornados
1994, 01.-02.10. Berlin Bielefeld Peanuts 12:7 Mannheim Tornados Köln Cardinals
1995, 30.09.-01.10. Strausberg Hamburg Knights 6:2 Mannheim Tornados Speyer Turtles
1996, 05.-06.10. Freising Mannheim Tornados 11:10 Köln Cardinals Hamburg Knights
1997, 03.-04.10. Frankfurt Mannheim Tornados 11:1 Wesseling Vermins Hamburg Knights
1998, 03.-04.10. Strausberg Mannheim Tornados 4:2 Hamburg Knights Regensburg Legionäre
1999, 25.-26.09. Mannheim Mannheim Tornados 13:1 Hamburg Knights Regensburg Legionäre
2000, 02.-03.09. Strausberg Mannheim Tornados 12:2 Strausberg Rain Girls Brauweiler Raging Abbots
2001, 22.-23.09. Strausberg Brauweiler Raging Abbots 5:4 Mannheim Tornados Hamburg Knights
2002, 21.-22.09. Karlsruhe Brauweiler Raging Abbots 5:3 Mannheim Tornados Köln Cardinals
2003, 13.-14.09. Karlsruhe Mannheim Tornados 11:2 Freising Grizzlies Brauweiler Raging Abbots
2004, 04.-05.09. Strausberg Freising Grizzlies 6:4 Mannheim Tornados Hamburg Knights
2005, 17.-18.09. Köln Hamburg Knights 1:0 Mannheim Tornados Freising Grizzlies
2006, 16.-17.09. Köln Mannheim Tornados 8:3 Hamburg Knights Wesseling Vermins
2007, 22.-23.09. Ratingen Mannheim Tornados 4:1 Brauweiler Raging Abbots Hamburg Knights
2008, 21.-22.09. Mannheim Hamburg Knights 6:0 Neunkirchen Nightmares Mannheim Tornados
2009, 19.-20.09. Ratingen Mannheim Tornados 5:1 Neunkirchen Nightmares Haar Disciples
2010, 18.-19.09. Ratingen Wesseling Vermins 4:3 Mannheim Tornados Neunkirchen Nightmares
2011, 24.-25.09. Ratingen Mannheim Tornados 9:5 Neunkirchen Nightmares Wesseling Vermins
2012, 22.+22.+29.+29.09. N+N+W+W Wesseling Vermins 9:5,9:8,8:9,5:4 Neunkirchen Nightmares ---
2013, 21.+21.+28.+28.09. N+N+W+W Wesseling Vermins 15:4,6:7,13:8,2:1 Neunkirchen Nightmares ---
2014, 27.+27.09.+04.10. H+H+W Wesseling Vermins 9:0,9:5,8:0 Hamburg Knights ---
2015, 19.+19.+26.+26.+27.09. N+N+W+W+W Wesseling Vermins 12:3,0:2,5:2,3:5,10:3 Neunkirchen Nightmares ---
2016, 17.+17.+24.+24.+25.09. N+N+M+M+M Mannheim Tornados 0:2,2:3,4:3,1:0,8:3 Neunkirchen Nightmares ---
2017, 23.+23.09.+01.+01.10. M+M+W+W Mannheim Tornados 0:4,6:2,3:2,3:0 Wesseling Vermins ---
2018, 22.+22.+29.+29.+30.09. W+W+M+M+M Wesseling Vermins 5:9,3:2,2:4,8:3,3:0 Mannheim Tornados ---
2019, 21.+21.+28.+28.+29.09. W+W+F+F+F Wesseling Vermins 6:1,3:0,1:2,4:8,10:3 Freising Grizzlies ---
2020, 03.+03.+10.10. F+F+W Wesseling Vermins 10:8,9:4,7:3 Freising Grizzlies ---


Pokal des DBV (eingestellt)

Pokalsieger Finale Finalist 3. Platz
1994, 25.09. Ludwigshafen Bielefeld Peanuts 14:0 Speyer Turtles ---
1995, 02.09.
Mannheim Tornados


1996, 31.08.-01.09. Speyer Mannheim Tornados 11:0 Köln Cardinals ---
1997, 06.-07.09. Wesseling Mannheim Tornados 8:2 Hamburg Knights Wesseling Vermins
1998, 05.-06.09. Mainz Mannheim Tornados 11:2 Wesseling Vermins Hamburg Knights
1999, 04.-05.09. Brauweiler Mannheim Tornados 7:4 Holm Westend 69ers Hamburg Knights
2000, 30.09.-01.10. Strausberg Mannheim Tornados 11:2 Hamburg Knights Paderborn Untouchables
2001, 29.-30.09. Karlsruhe Mannheim Tornados 12:0 Brauweiler Raging Abbots Strausberg Pandoras
2002, 28.-29.09. Haar Brauweiler Raging Abbots 3:2 Mannheim Tornados Hamburg Knights
2003, 03.-04.10. Hamburg Brauweiler Raging Abbots 10:0 Deggendorf Dragons Hamburg Knights
Mannheim Tornados
2004, 02.-03.10. Mannheim Hamburg Knights 12:1 Strausberg Pandoras Freising Grizzlies
2005, 02.-03.10. Hamburg Mannheim Tornados 9:5 Hamburg Knights Brauweiler Raging Abbots
2006, 30.09.-01.10. Lüneburg Hamburg Knights 1:0 Freising Grizzlies Wesseling Vermins

2001: Straubing Pandoras kampflos Dritter, da Regensburg Legionäre keine vollständige Mannschaft für die Pokal-Endrunde zusammenbekam.
2003: Das Spiel um Platz 3 wurde abgebrochen.
Nach 2006 nicht mehr ausgetragen.

Deutschlandpokal

Mit der Einführung von Play-offs zur Ermittlung des deutschen Meisters eingeführt (siehe auch Deutsche Meisterschaft).

Pokalsieger Finale Finalist 3. Platz
2012, 07.10. Neunkirchen Neunkirchen Nightmares 3:1 Mannheim Tornados Haar Disciples
2013, 06.10. Neunkirchen Neunkirchen Nightmares 2:1 Haar Disciples Hamburg Knights
2014, 12.10. Haar Neunkirchen Nightmares 9:4 Hamburg Knights Haar Disciples
2015, 03.10. Neunkirchen Mannheim Tornados 8:4 Neunkirchen Nightmares Hamburg Knights
2016, 01.10. Regensburg Wesseling Vermins 10:7 Neunkirchen Nightmares Haar Disciples
2017, 07.10. Wesseling Wesseling Vermins 7:0 Hamburg Knights Haar Disciples
2018, 06.10. Neunkirchen Neunkirchen Nightmares 3:2 Mannheim Tornados Freising Grizzlies
2019, 05.10. Wesseling Hamburg Knights 8:6 Freising Grizzlies Mannheim Tornados
2020, 17.+17.+18.10. F+F+F Neunkirchen Nightmares 4:6,8:2,3:1 Freising Grizzlies Bonn Capitals

Den dritten Platz belegt der Verlierer der Halbfinalserie.
2020: Ursprünglich sollte das Finale am 27.09. in Hamburg stattfinden. Wegen der Corona-Pandemie (COVID-19) musste der Modus geändert werden.

Deutsche Juniorinnen-Meisterschaft

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2006, 07.-08.10. Mannheim Wesseling Vermins 2:1 Mannheim Tornados Deggendorf Dragons
2007, 06.-07.10. Lüneburg Wesseling Vermins 11:4 Deggendorf Dragons Karlsruhe Cougars
2008, 11.-12.10. Neunkirchen Neunkirchen Nightmares 7:0 Karlsruhe Cougars Holm Westend 69ers
2009, 10.-11.10. Karlsruhe Karlsruhe Cougars 7:6 Wesseling Vermins Holm Westend 69ers
2010, 09.-10.10 Karlsruhe Wesseling Vermins 1:0 Kiel Seahawks Haar Disciples
2011, 08.-09.10. Kiel Wesseling Vermins 15:13 Karlsruhe Cougars Kiel Seahawks
2012, 13.-14.10. Haar Wesseling Vermins 13:3 Karlsruhe Cougars Haar Disciples
2013, 12.-13.10. Freising Mannheim Tornados 14:11 Wesseling Vermins Freising Grizzlies
2014, 18.-19.10. Neunkirchen Freising Grizzlies 11:1 Wesseling Vermins Mannheim Tornados
2015, 10.-11.10. Haar Freising Grizzlies 6:5 Wesseling Vermins Haar Disciples
2016, 08.-09.10. Wesseling Wesseling Vermins 6:2 Haar Disciples Jülich Duchess
2017, 14.-15.10. Neunkirchen Freising Grizzlies 9:2 Haar Disciples Wesseling Vermins
2018, 13.-14.10. Haar Wesseling Vermins 5:2 Freising Grizzlies Haar Disciples
2019, 12.-13.10. Kiel Karlsruhe Cougars 2:0 Wesseling Vermins Hagen Chipmunks
2020, 10.-11.10. Neunkirchen Vom DBV am 14.07. endgültig wegen der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt.


Deutsche Jugend-Meisterschaft (U16)

2009 - 2017 inoffiziell

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2009, 24.-25.10. Karlsruhe Karlsruhe Cougars/ Schriesheim Raubritters 6:3 Freising Grizzlies Mannheim Tornados
2010, 23.-24.10. Karlsruhe Freising Grizzlies/ Gauting Indians 15:0 Mannheim Tornados Karlsruhe Cougars/ Stuttgart Reds
2011, 22.-23.10. Karlsruhe Freising Grizzlies 9:0 Mannheim Tornados Karlsruhe Cougars/ Stuttgart Reds
2012, 15.-16.09. Karlsruhe Freising Grizzlies 12:0 SG Haar Disciples/ Ingolstadt Schanzer Mannheim Tornados
2013, 14.-15.09. Karlsruhe Haar Disciples 9:1 Freising Grizzlies SG Wesseling Vermins/ Kappellen Turtles
2014, 31.05.-01.06. Karlsruhe Regensburg Legionäre 9:2 Freising Grizzlies Haar Disciples
2015, 17.-18.10. Karlsruhe Buchbinder Legionäre Regensburg 8:3 Karlsruhe Cougars/ Stuttgart Reds Freising Grizzlies
2016, 15.-16.10. Karlsruhe Freising Grizzlies 6:4 Hagen Chipmunks Haar Disciples
2017, 21.-22.10. Karlsruhe Freising Grizzlies 8:1 Haar Disciples/ Rosenheim 89ers Karlsruhe Cougars/ Stuttgart Reds
2018, 20.-21.10. Karlsruhe Freising Grizzlies 13:0 Hagen Chipmunks Haar Disciples/ Herrenberg Wanderers
2019, 19.-20.10. Karlsruhe Karlsruhe Cougars/ Stuttgart Reds 6:5 Buchbinder Legionäre Regensburg Hagen Chipmunks/ Neunkirchen Nightmares
2020, 24.-25.10. Karlsruhe Ursprünglich geplant am 17.-18.10., erst verschoben und am 16.10. endgültig wegen der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt.


Deutsche Meisterschaft im Slow-Pitch

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2009, 03.-04.10. Dreieich, Frankfurt (Mixed) Memmelsdorf Baron --- Aschaffenburg Mohawks Japan Eagles Frankfurt
2010, 09.-10.10. Saarlouis (Mixed) Aschaffenburg Mohawks 15:13 LSG Frankfurt Kornwestheim Woodpeckers
2011, 08.-09.10. Mainz (Mixed) Be Be′s Kidz 18:2 Cologne Admirals DSL Berlin
2012, 06.-07.10. Mainz (Mixed) Be Be′s Kidz 16:16 Double D UCE Travellers
2013, 28.-29.09. Ratingen (Mixed) UCE Travellers ??? Double D Berlin Hangarounds
2014 nicht ausgetragen
2015, 10.-11.10. Mannheim (Mixed) UCE Travellers ??? Berlin Triple Play Double D
2016, 22.-24.07. Dormagen, Neuss (Mixed) UCE Travellers White 11:9 Mannheim Tornados UCE Travellers Blue
2017, 02.-02.07. Köln (Mixed) UCE Travellers 27:12 Ladenburg Romans Crazy Bones Regensburg
2017, 02.-02.07. Köln (Coed) UCE Travellers 7:6 Double D Monsta Abbots
2018, 14.-15.07. Köln (Mixed) UCE Travellers 18:9 Kornwestheim Woodpeckers Aachen Greyhounds
2018, 14.-15.07. Köln (Coed) Double D 19:11 UCE Travellers Monsta Abbots
2019, 27.-28.07. Köln (Mixed) Cologne Cardinals 18:17 HitHunters (Wuppertal) Siegen Pirates
2019, 27.-28.07. Köln (Coed) UCE Travellers 29:6 Double D Monsta Abbots

2009 und 2010 inoffiziell

Deutsche Meisterschaft im Fast-Pitch Mixed

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2005, 14.-16.05. Ladenburg Paderborn Pitchbulls 15:5 Ladenburg Romans Berlin Borg
2006, 02.-04.06. Paderborn Aachen Aixplosives 7:1 Paderborn Pitchbulls Karlsruhe Cougars
2007, 26.-27.05. Geilenkirchen Paderborn Pitchbulls 7:6 Aachen Aixplosives Trier Cardinals
2008, 10.-11.05. Geilenkirchen Paderborn Pitchbulls 11:5 Aachen Aixplosives Berlin Niku Jagahs
2009, 13.-14.06. Mannheim Trier Cardinals 12:6 Munich Krasshoppers Berlin Hall of Famers
2010, 05.-06.06. Mannheim Berlin Black Sheep 9:3 Mannheim Tornados Wesseling Vermins
2011, 04.-05.07. Berlin Erlangen XTerminators 9:1 Bielefeld Homebase Berlin Black Sheep
2012, 19.-20.05. Köln UCE Travellers 9:1 Bielefeld Homebase Cologne FunCards
2013, 21.-23.06. Werl UCE Travellers 10:3 Berlin Hall of Famers Bielefeld Homebase
2014, 28.-29.06. Werl Aachen Aixplosives 20:3 Bielefeld Homebase UCE Travellers
2015, 06.-07.06. Köln UCE Travellers 7:3 Aachen Aixplosives Karlsruhe Cougars
2016, 18.-19.06. Rheine Aachen Aixplosives 9:2 Karlsruhe Cougars UCE Travellers
2017, 24.-25.06. Werl Cologne Travellers 8:1 Spartan Baboons Aachen Aixplosives
2018, 19.-20.05. Minden Cologne Travellers 11:5 Spartan Baboons Tübingen Hawks
2019, 01.-02.06. Magdeburg Cologne Travellers 6:2 Aachen Aixplosives Erlangen White Sox

2005 bis 2010 inoffiziell

Deutsche Meisterschaft im Fast-Pitch Männer (inoffiziell)

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2017, 21.-22.10. Wesseling Spartan Baboons 4:2 Karlsruhe Cougars Check Swing
2018, 25.-26.08. Karlsruhe UCE Travellers 11:1 Karlsruhe Cougars Aachen Aixplosives
2019 nicht ausgetragen



Letzte Änderung: 13.01.2021