Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Sommerbiathlon

Diese Mehrkampfsportart aus Crosslaufen und Schießen wird in Deutschland in Obhut des Deutschen Schützenbundes ausgetragen. International ist die International Biathlon Union (IBU) zuständig.
Als Waffe kommen spezielle Biathlon-Luftgewehre bzw. KK-Gewehre mit 5-Schussmagazin oder normale Einzellader zum Einsatz.

1. 1999, 03.-04.09. Clausthal-Zellerfeld
2. 2000, 07.-10.09. Clausthal-Zellerfeld
3. 2001, 07.-09.09. Schmallenberg-Jagdhaus
4. 2002, 12.-15.09. Clausthal-Zellerfeld
5. 2003, 28.-31.08. Willingen
6. 2004, 27.-29.08. Bayerisch Eisenstein
7. 2005, 22.-24.07. Altenberg
8. 2006, 22.-24.09. Oberhof
9. 2007, 05.-09.09. Oberhof
10. 2008, 14.-14.09. Bayerisch Eisenstein
11. 2009, 02.-06.09. Altenberg-Zinnwald
12. 2010, 08.-12.09. Altenberg-Zinnwald
13. 2011, 31.08.-04.09. Bayerisch Eisenstein
14. 2012, 12.-16.09. Oberhof
15. 2013, 04.-08.09. Altenberg
16. 2014, 24.-27.07. Clausthal-Zellerfeld
17. 2015, 29.07.-02.08. Bayerisch Eisenstein
2015, 05.09. München (Target Sprint)
18. 2016, 27.-31.07. Altenberg
2016, 27.-28.08. München (Target Sprint)
19. 2017, 26.-30.07. Altenberg
2017, 24.-27.08. München (Target Sprint)
2018, 22.-24.06. Suhl (Target Sprint)
20. 2018, 13.-16.09. Bayerisch Eisenstein
2019, 12.-14.07. Suhl (Target Sprint)
21. 2019, 30.08.-01.09. Sankt Andreasberg (KK)
2019, 20.-22.09. Schmallenberg-Jagdhaus (LG)
2020, 17.-19.07. Ruhpolding (KK) auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
2020, 14.-16.08. Suhl (Target-Sprint) auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
2020, 11.-13.09. Buntenbock (LG) auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
22. 2021, 17.-18.07. Sonnenberg (KK)
2021, 03.-05.09. Sonnenberg (Target-Sprint)
2021, 17.-19.09. Sankt Andreasberg (LG)


KK-Verfolgung 8 km - Männer (2012: 6 km)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1999 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 1:03:08,6 PAULUS Rudolf - SC Rotenstein-Wiebelsaat 1:03:39,0 ZIELINSKY Gerald - SGi Zerbst 1:05:02,3
2000 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 1:00:03,0 STÖCKER Peter - SV Erndtebrück 1:01:59,7 ZIELINSKY Gerald - SGi Zerbst 1:02:44,4
2001 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 59:38,1 RÖSCH Wilhelm - SV Münsingen 1:01:32,1 PAULUS Rudolf - WSSG Dynamit Troisdorf 1:01:55,3
2002 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 36:09,3 RÖSCH Wilhelm - WSV Clausthal-Zellerfeld 37:19,7 GENZ Michael - SG Immergrün Aising 37:27,2
2003 LEUNIG Stefan - WSV Clausthal-Zellerfeld 45:03,3 BÖHM Daniel - SC Buntenbock 45:26,1 SCHINZE Lars-Eric - SC Willingen 48:02,9
2004 - 2011 nicht ausgetragen
2012 GIERING Tobias - SSV Starzach 39:01,9 HERR Michael - SSV Starzach 39:26,8 REDEKER Hendrik - SV Jembke 39:32,3


Luftgewehr-Verfolgung 8 km - Männer (2012: 6 km)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2000 SCHRÖDER Harald - BSC Adenau 1:05:30,9 BODENSTEIN Kai-Uwe - SC Rotenstein-Wiebelsaat 1:06:27,4 HENKE Axel - SG Bingen 1:09:43,2
2001 GENZ Michael - SG Immergrün Aising 1:01:04,3 MILDE Niels - PSV Stukenbrock-Senne 1:02:04,1 LÖBEL Sandro - SV Eintracht Frankenhain 1:02:14,9
2002 STAUDHAMMER Franz - SV Harpfing 39:28,0 BAUER Thomas - Edelweißschützen Atzing 39:41,8 HÜSKEN Markus - KeS Harsewinkel 40:42,9
2003 BLECKE Sebastian - Berliner SBV 55:09,8 JABIN Steffen - SGi Köthen 55:39,0 ALFINITO Carlo - SG Bingen 56:31,9
2004 - 2011 nicht ausgetragen
2012 GÖRZEN Alexander - SV Weitingen 36:40,3 GIERING Tobias - SF Aach 36:53,3 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 37:43,2


KK-Verfolgung 6 km - Frauen (2012: 5 km)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1999 WELSCHER Claudia - SC Rotenstein-Wiebelsaat 56:06,4 KRÜGER Dörte - ASG Gotha 1:05:22,2 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 1:06:40,5
2000 WELSCHER Claudia - WSSG Dynamit Troisdorf 58:51,2 KRÜGER Dörte - ASG Gotha 1:03:16,2 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 1:05:30,0
2001 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 58:04,7 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 1:04:32,5 KRÜGER Dörte - ASG Gotha 1:06:16,6
2002 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 34:26,2 WELSCHER Claudia - WSSG Dynamit Troisdorf 40:00,3 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 40:25,8
2003 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 52:18,9 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 53:50,0 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 54:15,2
2004 - 2011 nicht ausgetragen
2012 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 34:00,6 WAGNER Judith - SSV Starzach 37:29,6 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 38:13,5


Luftgewehr-Verfolgung 6 km - Frauen (2012: 5 km)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2000 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 58:15,0 DEIß Sonja - SGi Weisenheim 1:01:29,2 KLEIN Anja - ASV Köln 1:03:04,3
2001 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 57:09,2 RUTKOWSKI Gabi - SC Rotenstein-Wiebelsaat 59:56,5 DEIß Sonja - SGi Weisenheim 1:02:04,7
2002 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 33:34,3 RUTKOWSKI Gabi - SC Rotenstein-Wiebelsaat 34:07,6 FINZE Kerstin - SGi Köthen 40:50,0
2003 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 51:35,3 RUTKOWSKI Gabi - SC Rotenstein-Wiebelsaat 52:28,3 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 53:43,9
2004 - 2011 nicht ausgetragen
2012 WAGNER Judith - SSV Starzach 35:32,4 EISENHAUER Steffi - SG Hubertus im TSV Grombühl 36:52,8 ROSENHUBER Anna - Burgschützen Burgrain 37:01,4

EISENHAUER Steffi geborene GRAF?

KK-Sprint 4 km - Männer (1999 - 2003: 6 km, 2004 - 2005: 5 km)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1999 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 24:00,5 STÖCKER Peter - SV Erndtebrück 24:36,9 ENGELBRACHT Kay - WSV Oberhof 05 24:38,9
2000 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 23:24,5 STÖCKER Peter - SV Erndtebrück 24:06,0 ZIELINSKY Gerald - SGi Zerbst 24:10,4
2001 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 24:15,2 ZIELINSKY Gerald - SGi Zerbst 25:10,6 RÖSCH Wilhelm - SV Münsingen 25:36,6
2002 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 22:00,9 RÖSCH Wilhelm - WSV Clausthal-Zellerfeld 22:51,4 GENZ Michael - SG Immergrün Aising 23:08,9
2003 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 20:36,8 RÖTTGEN Frank - ASV Köln 20:47,8 GENZ Michael - SG Immergrün Aising 21:29,4
2004 RÖSCH Wilhelm - WSV Clausthal-Zellerfeld 20:18,5 RÖTTGEN Frank - ASV Köln 20:37,5 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 21:21,9
2005 BÖTTCHER Roman - WSV Clausthal-Zellerfeld 19:40,3 KRETZSCHMAR Sven - SG Altenberg 21:05,5 RÖSCH Wilhelm - WSV Clausthal-Zellerfeld 21:28,2
2006 RÖTTGEN Frank - SV Harpfing 16:00,5 RÖSCH Wilhelm - WSV Clausthal-Zellerfeld 16:26,9 KINZNER Wolfgang - SV Harpfing 16:48,9
2007 RÖTTGEN Frank - SV Harpfing 17:07,7 LEUNIG Stefan - WSV Clausthal-Zellerfeld 17:10,7 JANIKULLA Robert - WSV Oberhof 05 17:21,9
2008 KLAUKE Ralf - SC Wilzenberg 18:23,1 GIERING Tobias - SF Aach 18:25,8 LAHL Erik - WSV Oberhof 05 18:36,6
2009 KINZNER Wolfgang - SV Harpfing 15:42,0 GIERING Tobias - SSV Starzach 16:16,7 JANIKULLA Robert - WSV Oberhof 05 16:17,2
2010 JABIN Steffen - SV Eintracht Frankenhain 16:18,9 BÖTTNER Paul - SV Eintracht Frankenhain 16:37,2 KINZNER Wolfgang - SV Harpfing 16:47,7
2011 BRÄUTIGAM Marcel - SV Eintracht Frankenhain 17:40,1 MOSER Christian - SV Harpfing 17:43,3 GÖRZEN Alexander - SV Weitingen 17:47,8
2012 JABIN Steffen - SV Eintracht Frankenhain 14:43,9 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 14:54,9 GIERING Tobias - SSV Starzach 15:15,0
2013 HERR Michael - SSV Starzach 16:29,7 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 16:43,5 HOFFMANN Peter - SC 1927 Köthen 17:46,3
2014 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 15:59,3 REDEKER Hendrik - SV Jembke 16:17,8 SCHWARZ Simon - SG Falkenhorst Forstenried 16:21,5
2015 HEß Christian - Biathlon Team Saarland 18:06,3 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 18:18,7 GIERING Tobias - SSV Starzach 18:33,3
2016 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 17:52,6 HEß Christian - Biathlon Team Saarland 18:01,2 BÖTTNER Paul - SV Eintracht Frankenhain 18:50,4
2017 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 18:12,3 BÖTTNER Paul - SV Eintracht Frankenhain 18:17,9 HOFFMANN Peter - SC 1927 Köthen 18:31,9
2018 JANKE Maximilian - WSV Oberhof 05 17:04,6 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 17:42,3 HERMLE Dominik - SC Gosheim 18:16,7
2019 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 16:05,0 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 16:16,1 PAULMANN Georg - USK Gifhorn 16:28,4
2021 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 16:54,0 LANGER Thierry - WSV Clausthal-Zellerfeld 18:01,3 SIMON Joshua - WSV Clausthal-Zellerfeld 18:03,0


KK-Massenstart 6 km - Männer (2004 - 2005, 2021: 7 km)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2004 RÖTTGEN Frank - ASV Köln 32:49,1 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 33:10,6 RÖSCH Wilhelm - WSV Clausthal-Zellerfeld 33:29,2
2005 RÖTTGEN Frank - ASV Köln 32:48,1 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 33:46,2 GENZ Michael - SG Immergrün Aising 33:55,0
2006 RÖTTGEN Frank - SV Harpfing 27:44,6 RÖSCH Wilhelm - WSV Clausthal-Zellerfeld 28:24,3 KINZNER Wolfgang - SV Harpfing 28:34,5
2007 RÖTTGEN Frank - SV Harpfing 27:25,4 KINZNER Wolfgang - SV Harpfing 27:47,0 KLAUKE Ralf - SC Wilzenberg 28:44,1
2008 BRÄUTIGAM Marcel - SV Eintracht Frankenhain 28:43,0 GIERING Tobias - SF Aach 29:13,7 MOSER Christian - SV Harpfing 29:20,3
2009 KINZNER Wolfgang - SV Harpfing 25:35,5 JANIKULLA Robert - WSV Oberhof 05 26:06,8 MOSER Christian - SV Harpfing 26:32,8
2010 MOSER Christian - SV Harpfing 25:55,3 KINZNER Wolfgang - SV Harpfing 26:49,8 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 26:52,2
2011 BRÄUTIGAM Marcel - SV Eintracht Frankenhain 29:07,4 MOSER Christian - SV Harpfing 29:28,6 KLAUKE Ralf - SC Wilzenberg 29:43,5
2012 nicht ausgetragen
2013 SCHWARZ Simon - SG Falkenhorst Forstenried 26:54,2 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 27:25,8 GÖRZEN Alexander - SSV Starzach 27:34,3
2014 BÖTTNER Paul - SV Eintracht Frankenhain 26:28,3 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 27:13,6 KLAUKE Ralf - SC Wilzenberg 27:18,2
2015 HEß Christian - Biathlon Team Saarland 30:21,8 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 30:41,3 MOSER Christian - Gambrinus Niedergeislbach 30:47,7
2016 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 28:37,0 BÖTTNER Paul - SV Eintracht Frankenhain 28:43,2 GIERING Tobias - SSV Starzach 29:37,2
2017 HOFFMANN Peter - SC 1927 Köthen 30:28,6 HERMLE Dominik - SC Gosheim 30:33,8 BÖTTNER Paul - SV Eintracht Frankenhain 30:44,8
2018 JANKE Maximilian - WSV Oberhof 05 27:39,8 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 28:46,9 KEINATH Sven - SV Meßstetten 29:15,9
2019 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 26:06,1 BRYN Patryk - WSV Oberhof 05 26:35,9 GÖRZEN Alexander - SSV Starzach 27:00,7
2021 LANGER Thierry - WSV Clausthal-Zellerfeld 31:07,9 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 32:28,1 HOFFMANN Peter - SG Dynamo Zinnwald 32:52,1


KK-Staffel 3x4 km - Männer (2000 - 2002: 3x6 km, 2012 - 2015: 3x2,4 km)

min.
2000 1. SGi Zerbst ZIELINSKY Gerald - WANDTKE Harry - GLÖCKNER Reinhard 1:20:12,4
2. WSV Clausthal-Zellerfeld GRUPE Ulrich - BÖTTCHER Roman - SCHREYER Jens 1:22:58,4
3. SV Kippenheim KNAUER Olaf - FLEIG Dietrich - WERNERT Guido 1:25:12,3
2001 1. WSV Clausthal-Zellerfeld II GRUPE Ullrich - BÖTTCHER Roman - KIENZLE Christian 1:21:23,2
2. LV Westfalen KALPEIN Martin - HÜSKEN Markus - STÖCKER Peter 1:25:16,0
3. WSV Clausthal-Zellerfeld I JACH Steffen - ROKITA Sven - JACH Michael 1:25:26,5
2002 1. LV Rheinland KALPEIN Martin - ZIMMERMANN Herbert - RÖTTGEN Frank 1:12:03,7
2. WSV Clausthal-Zellerfeld RÖSCH Wilhelm - BÖTTCHER Roman - KIENZLE Christian 1:17:04,0
3. SGi Zerbst ZIELINSKY Gerald - SCHERZ Uwe - GLÖCKNER Reinhard 1:19:02,0
2003 1. LV Rheinland KALPEIN Martin - ZIMMERMANN Herbert - RÖTTGEN Frank 50:36,8
2. Berliner SBV SEIFERT Michael - LIEDTKE Dietmar - BLECKE Sebastian 53:49,4
3. LV Bayern BAUER Thomas - GAST Alexander - GENZ Michael 54:16,5
2004 1. LV Niedersachsen MÜLLER Arnold - RÖSCH Wilhelm - LEUNIG Stefan 58:07,2
2. Berliner SBV SEIFERT Michael - LIEDTKE Dietmar - BLECKE Sebastian 1:00:16,5
3. SGi Zerbst ZIELINSKY Gerald - SCHERZ Uwe - GLÖCKNER Reinhard 1:02:30,6
2005 1. LV Niedersachsen RÖDER Alexander - BÖTTCHER Roman - RÖSCH Wilhelm 52:35,1
2. LV Bayern BAUER Thomas - GENZ Michael - KINZNER Wolfgang 54:34,8
3. LV Rheinland HARTMANN Markus - ZIMMERMANN Herbert - RÖTTGEN Frank 58:20,9
2006 1. LV Bayern KINZNER Wolfgang - MOSER Christian - RÖTTGEN Frank 49.09,6
2. LV Sachsen-Anhalt ZIELINSKY Gerald - FINZE Christoph - JABIN Steffen 51:32,8
3. LV Westfalen KLAUKE Ralf - STÄCKER Peter - CHOMSE Jan 51:42,4
2007 1. LV Bayern ALT Nico - KINZNER Wolfgang - RÖTTGEN Frank 51:52,3
2. LV Sachsen-Anhalt FINZE Christoph - SCHRÖDER Tobias - JABIN Steffen 52:08,2
3. LV Württemberg LENK Christian - GÖRZEN Alexander - GIERING Tobias 52:40,5
2008 1. LV Thüringen BÖTTNER Paul - BRÄUTIGAM Marcel - LAHL Erik 55:58,8
2. SC Wilzenberg GREITEMANN Simon - CHOMSE Jan - KLAUKE Ralf 56:28,7
3. LV Bayern ALT Nico - BAUER Thomas - MOSER Christian 58:36,9
2009 1. LV Thüringen BÖTTNER Paul - ALBRECHT Matthias - JANIKULLA Robert 53:47,6
2. SV Harpfing RÖTTGEN Frank -MOSER Christian - KINZNER Wolfgang 54:13,5
3. LV Württemberg HERR Michael - GÖRZEN Alexander - GIERING Tobias 57:41,7
2010 1. SV Eintracht Frankenhain BÖTTNER Paul - BÖTTNER Max - JABIN Steffen 54:22,1
2. LV Bayern MOSER Christian - HOLNBURGER Martin - KINZNER Wolfgang 55:10,0
3. SC Wilzenberg KLAUKE Ralf - CHOMSE Jan - KERL Jens 58:56,6
2011 1. LV Thüringen HEYSER Niklas - BÖTTNER Paul - BRÄUTIGAM Marcel 56:59,1
2. LV Württemberg HERR Michael - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 57:19,5
3. LV Westfalen KLAUKE Ralf - SAPEL Patrick - CHOMSE Jan 57:33,6
2012 1. SV Eintracht Frankenhain BÖTTNER Paul - BÖTTNER Max - JABIN Steffen 27:09,9
2. LV Württemberg HERR Michael - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 27:48,1
3. LV Bayern HENGSTMENGEL Tom - HOLNBURGER Martin - KINZNER Wolfgang 29:12,6
2013 1. LV Sachsen-Anhalt HOFFMANN Peter - FINZE Christoph - SCHRÖDER Tobias 38:26,6
2. LV Bayern SCHMID Florian - SCHWARZ Simon - KINZNER Wolfgang 38:42,6
3. SSV Starzach GÖRZEN Alexander - GIERING Tobias - HERR Michael 38:58,2
2014 1. SC 1927 Köthen HOFFMANN Peter - JABIN Steffen - SCHRÖDER Tobias 32:15,0
2. LV Württemberg I RATZMANN Moritz - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 34:47,1
3. LV Württemberg II VOLLMER Martin - SCHÄFER Tim - ERZ Gunnar 35:41,4
2015 1. SV Eintracht Frankenhain BÖTTNER Paul - BÖTTNER Max - HERR Michael 33:26,7
2. USK Gifhorn GERDAU Dennis - BERNER Hendrik - HANNICH Steffen 36:54,5
3. SC 1927 Köthen HOFFMANN Peter - OTTO Grit - FINZE Christoph 37:39,9
2016 1. LV Württemberg HERMLE Dominik - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 34:03,1
2. SC 1927 Köthen HOFFMANN Peter - SCHRÖDER Tobias - FINZE Christoph 36:10,0
3. USK Gifhorn PAULMANN Georg - BERNER Hendrik - HANNICH Steffen 37:33,0
2017 1. SC 1927 Köthen HOFFMANN Peter - SCHRÖDER Tobias - HOFFMANN Andreas 42:28,1
2. LV Württemberg HERMLE Dominik - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 43:15,5
3. USK Gifhorn PAULMANN Georg - GERDAU Dennis - HANNICH Steffen 45:47,2
2018 1. LV Thüringen BÖTTNER Paul - JANKE Maximilian - HERR Michael 28:43,3
2. SC 1927 Köthen HOFFMANN Peter - JABIN Steffen - SCHRÖDER Tobias 28:55,4
3. LV Württemberg KEINATH Sven - GIERING Tobias - HERMLE Dominik 30:51,0
2019 1. LV Thüringen BÖTTNER Paul - BRYN Patryk - HERR Michael 32:20,2
2. LV Württemberg GÖRZEN Alexander - GIERING Tobias - HERMLE Dominik 32:27,8
3. LV Niedersachsen PAULMANN Georg - LANGER Thierry - HANNICH Steffen 33:51,8
2021 1. USK Gifhorn BERNER Hendrik - PAULMANN Georg - HANNICH Steffen 53:25,8
2. LV Württemberg HERMLE Dominik - GIERING Tobias - ADAM Lukas 56:47,3
3. SV Eintracht Frankenhain PFAUCH Paul - BÖTTNER Paul - HOFMANN Julius 56:59,0

2021: 3x3x800 m

Luftgewehr-Target Sprint 1200 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2015 HEYSER Per - SVF Heiligenrode 4:37,5 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 4:44,5 HOPFE Tino - HSG München 4:48,0
2016 PAULMANN Georg - USK Gifhorn 4:53 GIERING Tobias - SSV Starzach 5:05 HOPFE Tino - HSG München 5:06
2017 PAULMANN Georg - USK Gifhorn 4:31,0 SAUTTER Korbinian - HSG München 4:46,0 WURMER Hans - Altbachschützen Hausen 4:51,3
2018 MÜLLER Sven - SV Steinwenden-Weltersbach 4:28,2 BÖTTNER Paul - SV Eintracht Frankenhain 4:32,9 HERMLE Dominik - SC Gosheim 4:35,0
2019 HERMLE Dominik - SC Gosheim 4:31,13 HASLINGER Thomas - Vorwaldschützen Renholding 4:37,72 MÜLLER Sven - SV Steinwenden-Weltersbach 4:45,97
2021 HERMLE Dominik - SC Gosheim 4:41,81 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 4:49,66 PAULMANN Georg - USK Gifhorn 5:01,72


Luftgewehr-Sprint 4 km - Männer (2000 - 2003: 6 km, 2004 - 2005: 5 km)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2000 BODENSTEIN Kai-Uwe - SC Rotenstein-Wiebelsaat 25:04,1 SCHRÖDER Harald - BSC Adenau 25:14,7 MÜLLER Arnold - SV Hagen 1896 26:31,2
2001 RÖTTGEN Frank - SC Rotenstein-Wiebelsaat 25:07,6 KLAUKE Ralf - SC Wilzenberg 25:26,2 MILDE Niels - PSV Stukenbrock-Senne 25:43,3
2002 HÜSKEN Markus - KeS Harsewinkel 24:07,3 BAUER Thomas - Edelweißschützen Atzing 24:42,0 STAUDHAMMER Franz - SV Harpfing 24:49,0
2003 BLECKE Sebastian - Berliner SBV 21:58,4 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 21:58,6 ALFINITO Carlo - SG Bingen 22:24,4
2004 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 20:58,8 LICHTE Markus - SC Wilzenberg 21:14,1 BLECKE Sebastian - Berliner SBV 21:18,7
2005 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 20:34,7 KLAUKE Ralf - SC Wilzenberg 21:26,6 BLECKE Sebastian - Berliner SBV 21:44,6
2006 RÖTTGEN Frank - SV Harpfing 15:15,1 LENK Christian - SF Aach 15:20,6 KINZNER Wolfgang - SV Harpfing 15:52,8
2007 RAAB Matthias - SG Hubertus im TSV Grombühl 16:31,9 GIERING Tobias - SF Aach 16:38,4 GÖRZEN Alexander - SV Weitingen 16:45,9
2008 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 17:26,0 MOSER Christian - Gambrinus Niedergeislbach 17:44,8 GIERING Markus - SF Aach 17:54,0
2009 GIERING Markus - SF Aach 17:37,3 LICHTE Markus - SC Wilzenberg 17:39,7 MÜLLER Henning - SV Rehburg-Stadt 17:40,7
2010 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 16:37,3 HEYSER Niklas - SVF Heiligenrode 17:02,7 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 17:21,4
2011 GIERING Markus - SF Aach 17:49,5 HUMMEL Daniel - SSV Starzach
SCHWARZ Simon - SG Falkenhorst Forstenried
17:56,5 -----
2012 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 14:19,5 GÖRZEN Alexander - SV Weitingen 14:34,6 SCHWARZ Simon - SG Falkenhorst Forstenried 14:42,9
2013 HOFFMANN Peter - SC 1927 Köthen 16:49,2 GIERING Tobias - SSV Starzach 17:06,8 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 17:30,0
2014 SCHWARZ Simon - SG Falkenhorst Forstenried 15:54,8 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 15:55,5 HOFFMANN Peter - SC 1927 Köthen 16:13,5
2015 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 17:50,7 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 18:21,6 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 18:39,4
2016 GÖRZEN Alexander - SSV Starzach 18:08,1 GIERING Tobias - SSV Starzach 18:08,9 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 18:47,1
2017 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 17:18,7 GIERING Tobias - SSV Starzach 18:11,1 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 18:26,1
2018 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 17:08,3 KEINATH Sven - SV Meßstetten 17:47,6 GIERING Tobias - SSV Starzach 17:59,4
2019 GIERING Tobias - SSV Starzach 15:12,6 MAGES Dominik - SV Virnsberg 15:19,0 PAULMANN Georg - USK Gifhorn 15:22,5
2021 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 13:47,0 PAULMANN Georg - USK Gifhorn 14:22,2 WURMER Hans - Altbachschützen Hausen 14:36,1


Luftgewehr-Massenstart 6 km - Männer (2004 - 2005, 2021: 7 km)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2004 BLECKE Sebastian - Berliner SBV 32:15,3 MÜLLER Henning - SV Rehburg-Stadt 32:52,1 RAAB Matthias - SG Hubertus im TSV Grombühl 33:19,9
2005 TRIEBOLD Christoph - SV Allerbüttel 33:56,3 KLAUKE Ralf - SC Wilzenberg 34:02,0 BLECKE Sebastian - Berliner SBV 35:00,9
2006 LENK Christian - SF Aach 25:26,9 RAAB Matthias - SG Hubertus im TSV Grombühl 25:46,9 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 26:19,6
2007 GIERING Markus - SF Aach 26:29,4 LENK Christian - SF Aach 26:34,1 MOSER Christian - Gambrinus Niedergeislbach 26:41,5
2008 GIERING Markus - SF Aach 26:59,6 HUMMEL Daniel - SV Trochtelfingen 27:29,2 HINTERSTOISSER Albert - SV Harpfing 27:55,4
2009 GIERING Markus - SF Aach 26:45,3 STAUDHAMMER Franz - SV Harpfing 27:00,7 UTZ Norbert - SV Zoznegg 27:10,3
2010 HEYSER Niklas - SVF Heiligenrode 25:49,5 HUMMEL Daniel - SSV Starzach 26:46,0 SCHWARZ Simon - SG Falkenhorst Forstenried 27:45,7
2011 GIERING Markus - SF Aach 28:31,4 HUMMEL Daniel - SSV Starzach 28:40,4 GIERING Tobias - SF Aach 28:46,0
2012 nicht ausgetragen
2013 GIERING Tobias - SSV Starzach 26:29,8 SAPEL Patrick - SC Rotenstein-Wiebelsaat 26:48,9 SCHWARZ Simon - SG Falkenhorst Forstenried 26:51,2
2014 GÖRZEN Alexander - SSV Starzach 25:30,1 SCHWARZ Simon - SG Falkenhorst Forstenried 25:35,3 BEULERTZ Andreas - BSV Aplerbeck 25:55,3
2015 GIERING Tobias - SSV Starzach 28:16,3 HOFFMANN Peter - SC 1927 Köthen 29:15,0 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 29:39,8
2016 GIERING Tobias - SSV Starzach 27:34,8 SCHRÖDER Tobias - SC 1927 Köthen 27:57,6 BEULERTZ Andreas - BSV Aplerbeck 28:49,7
2017 HASLINGER Thomas - Vorwaldschützen Renholding 29:11,9 HERMLE Dominik - SC Gosheim 29:25,2 BÖTTNER Paul - SV Eintracht Frankenhain 29:27,8
2018 SCHU Sammy - SV Hubertus Hofeld-Mauschbach 27:17,5 KEINATH Sven - SV Meßstetten 27:47,8 GIERING Tobias - SSV Starzach 28:37,9
2019 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 23:59,3 HERR Michael - SV Eintracht Frankenhain 24:14,9 HERMLE Dominik - SC Gosheim 24:21,2
2021 HANNICH Steffen - USK Gifhorn 26:13,0 WURMER Hans - Altbachschützen Hausen 26:19,7 JABIN Steffen - SC 1927 Köthen 27:07,0


Luftgewehr-Staffel 3x4 km - Männer (2000 - 2002: 3x6 km; 2003: 3x2,5 km, 2012 - 2015: 3x2,4 km)

min.
2000 1. SC Rotenstein-Wiebelsaat BODENSTEIN Kai-Uwe - NIES Ralf - GUTHOF Klaus 1:21:40,0
2. BSC Adenau SCHRÖDER Harald - TRIVELLI Karlo - HENNIG Daniel 1:23:19,4
3. SV Rehburg-Stadt KAHLE Andreas - HAUPT Daniel - JONNASSON Karsten 1:25:22,0
2001 1. SC Rotenstein-Wiebelsaat BODENSTEIN Kai-Uwe - RÖTTGEN Frank - KLAKA Frank 1:23:52,1
2. SV Allerbüttel TRIEBOLD Christo - HORNBURG Bernd - SCHULEIT Jörg 1:24:03,0
3. BSC Adenau SCHRÖDER Harald - HENDGES Winfried - TRIVELLI Karlo 1:24:21,9
2002 1. LV Bayern EDER Andreas - STAUDHAMMER Franz - BAUER Thomas 1:15:27,4
2. LV Westfalen BODENSTEIN Kai-Uwe - HÜSKEN Markus - GEELS Marco 1:16:00,8
3. SC Wilzenberg KLAUKE Ralf - KERL Jens - SCHLICHTE Markus 1:18:34,1
2003 1. SG Bingen TEMPELFELD Andre - HENKE Axel - ALFINITO Carlo 36:52,1
2. LV Niedersachsen TRIEBOLD Christoph - MÜLLER Udo - MÜLLER Arnold 37:17,7
3. SC Willingen MILDE Jörn - SCHINZE Lars-Eric - MILDE Nils 37:43,4
2004 1. LV Bayern REINER Axel - RAAB Matthias - MOSER Christian 53:46,8
2. LV Niedersachsen MÜLLER Henning - GLOWINKE Jörg - MÜLLER Udo 54:22,6
3. SV Harpfing HUBER Christian - DEESER Thomas - STAUDHAMMER Franz 55:49,9
2005 1. SC 1927 Köthen HOFFMANN Andreas - FRANKE Torsten - JABIN Steffen 52:36,7
2. LV Rheinland HARTMANN Markus - WERNER Stephan - RÖTTGEN Frank 53:56,1
3. LV Bayern DESER Thomas - REINER Axel - RAAB Matthias 54:23,2
2006 1. LV Bayern KINZNER Wolfgang - RAAB Matthias - RÖTTGEN Frank 46:54,4
2. LV Sachsen-Anhalt HOFFMANN Andreas - FRANKE Torsten - JABIN Steffen 48:28,0
3. LV Württemberg GIERING Tobias - GIERING Markus - LENK Christian 49:24,0
2007 1. LV Bayern I RAAB Matthias - KINZNER Wolfgang - MOSER Christian 49:29,1
2. LV Württemberg GIERING Markus - LENK Christian - GIERING Tobias 50:07,4
3. LV Bayern II FINK Christian - BAUER Thomas - RÖTTGEN Frank 50:35,0
2008 1. SVF Heiligenrode SAUR Marcel - KESSLER Markus - HEYSER Niklas 52:43,2
2. SV Harpfing STAUDHAMMER Franz - HINTERSTOISSER Albert - MOSER Christian 53:30,0
3. LV Württemberg GIERING Markus - GIERING Tobias - HUMMEL Daniel 53:52,4
2009 1. SC 1927 Köthen HOFFMANN Andreas - SCHRÖDER Tobias - FINZE Christoph 53:49,6
2. SV Harpfing DESER Thomas - HINTERSTOISSER Albert - STAUDHAMMER Franz 55:02,7
3. LV Bayern REINER Axel - FINK Christian - BAUER Thomas 55:07,8
2010 1. SC 1927 Köthen FINZE Christoph - SCHRÖDER Tobias - JABIN Steffen 52:06,0
2. LV Württemberg HUMMEL Daniel - GIERING Tobias - GIERING Markus 53:26,2
3. LV Hessen HEYSER Niklas - HEYSER Per - GIESE Matthias 53:43,6
2011 1. LV Württemberg HUMMEL Daniel - GIERING Tobias - GIERING Markus 53:39,2
2. SC 1927 Köthen HOFFMANN Andreas - FINZE Christoph - SCHRÖDER Tobias 54:14,3
3. LV Westfalen HEUTMANN Tobias - KLAUKE Ralf - SAPEL Patrick 55:03,4
2012 1. SC 1927 Köthen HOFFMANN Andreas - JABIN Steffen - SCHRÖDER Tobias 26:33,3
2. LV Württemberg I HUMMEL Daniel - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 27:03,0
3. LV Württemberg II AUER Christoph - BANTLE Robin - HERR Michael 27:29,1
2013 1. SC 1927 Köthen HOFFMANN Andreas - HOFFMANN Peter - SCHRÖDER Tobias 36:21,0
2. SSV Starzach HUMMEL Daniel - GIERING Tobias - HERR Michael 36:29,3
3. LV Württemberg II AUER Christoph - FAHNENSTICH Sebastian - GÖRZEN Alexander 38:32,8
2014 1. LV Württemberg AUER Christoph - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 30:28,1
2. SC 1927 Köthen HOFFMANN Peter - JABIN Steffen - SCHRÖDER Tobias 31:04,5
3. LV Westfalen KLAUKE Ralf - D'HONDT Marcel - BEULERTZ Andreas 31:59,0
2015 1. LV Württemberg ÖHM Christian - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 32:36,5
2. SV Eintracht Frankenhain USBECK Philipp - BÖTTNER Paul - HERR Michael 33:11,5
3. LV Westfalen KLAUKE Ralf - HERR Florian - BEULERTZ Andreas 33:31,0
2016 1. LV Bayern BRUNNER Johannes - MAGES Dominik - SAUTTER Korbinian 31:30,0
2. LV Württemberg ÖHM Christian - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 31:38,8
3. LV Niedersachsen PAULMANN Georg - FRIELING Björn - HANNICH Steffen 32:14,4
2017 1. LV Württemberg ÖHM Christian - GIERING Tobias - GÖRZEN Alexander 38:23,4
2. LV Bayern SCHMAUS Stefan - MAGES Dominik - HASLINGER Thomas 39:07,9
3. SC 1927 Köthen HOFFMANN Andreas - JABIN Steffen - SCHRÖDER Tobias 39:22,2
2018 1. LV Württemberg HERMLE Dominik - GIERING Tobias - KEINATH Sven 28:28,2
2. LV Bayern WURMER Hans - MAGES Dominik - SAUTTER Korbinian 28:33,3
3. LV Niedersachsen BERNER Hendrik - FRIELING Björn - HANNICH Steffen 28:53,0
2019 1. USK Gifhorn BERNER Hendrik - PAULMANN Georg - HANNICH Steffen 28:07,6
2. LV Bayern WURMER Hans - MAGES Dominik - MAURER Stefan 28:39,0
3. LV Württemberg HERMLE Dominik - GIERING Tobias - WAGNER Marcel 28:48,1
2021 1. USK Gifhorn BERNER Hendrik - PAULMANN Georg - HANNICH Steffen 43:28,1
2. LV Bayern WURMER Hans - MAGES Dominik - ERNST Sebastian 45:23,6
3. LV Württemberg HERMLE Dominik - GIERING Tobias - KLAIBER Simon 46:12,7


KK-Sprint 3 km - Frauen (1999 - 2005: 4 km)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1999 WELSCHER Claudia - SC Rotenstein-Wiebelsaat 23:08,9 KRÜGER Dörte - ASG Gotha 24:24,7 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 25:52,9
2000 WELSCHER Claudia - WSSG Dynamit Troisdorf 23:18,9 KRÜGER Dörte - ASG Gotha 25:16,2 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 26.53,1
2001 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 21:41,9 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 23:47,3 KRÜGER Dörte - ASG Gotha 25:02,4
2002 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 22:22,6 WELSCHER Claudia - WSSG Dynamit Troisdorf 23:47,3 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 23:50,1
2003 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 19:30,6 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 20:45,2 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 20:49,0
2004 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 22:21,0 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 23:13,5 ROCH Yvette - BSV Nünchritz-Glaubitz 23:31,8
2005 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 21:23,4 KOTIERS Birgit - SV Harpfing 22:46,4 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 23:08,2
2006 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 14:59,2 TROTTER Sinja - SV Pfrondorf 15.56,4 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 16:15,5
2007 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 16:07,3 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 17:11,9 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 18:24,2
2008 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 17:04,0 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 17:15,1 DEIß Sonja - Berliner SBV 18:50,7
2009 WAGNER Judith - SSV Starzach 15:31,7 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 16:13,8 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 16:16,4
2010 WAGNER Judith - SSV Starzach 15:21,7 DEIß Sonja - Berliner SBV 16:11,2 BAIKER Julia - SV Empfingen 17:06,5
2011 WAGNER Judith - SSV Starzach 15:43,1 DEIß Sonja - Berliner SBV 17:19,6 ROSENHUBER Anna - Burgschützen Burgrain 17:45,6
2012 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 12:31,5 WAGNER Judith - SSV Starzach 13:50,6 HÖCHST Michaela - SG 1898 Thumsenreuth 14:06,9
2013 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 17:01,0 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 17:26,9 ROSENHUBER Anna - SG Falkenhorst Forstenried 17:56,7
2014 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 13:30,9 WAGNER Judith - SSV Starzach 13:32,9 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 14:47,1
2015 WAGNER Judith - SSV Starzach 16:41,4 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 16:53,3 ROSENHUBER Anna - SG Falkenhorst Forstenried 17:33,4
2016 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 15:39,6 WAGNER Judith - SSV Starzach 16:03,7 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 17:38,3
2017 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 16:12,6 WAGNER Judith - SSV Starzach 16:17,7 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 17:20,4
2018 WAGNER Judith - SSV Starzach 15:31,1 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 17:11,1 FISCHER Anja - SGi Ennetach 18:45,5
2019 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 13:47,8 FISCHER Anja - SGi Ennetach 14:02,2 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 14:12,2
2021 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 14:04,0 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 15:49,0 EIMANN Milena - WSV Clausthal-Zellerfeld 16:30,0


KK-Massenstart 5 km - Frauen (2004 - 2005, 2021: 6 km)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2004 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 35:03,8 MÜHLENKAMP Kirsten - BSC Adenau 37:04,2 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 39:31,0
2005 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 34:35,8 MÜHLENKAMP Kirsten - BSC Adenau 35:14,7 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 35:58,9
2006 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 28:44,6 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 29:05,3 TROTTER Sinja - SV Pfrondorf 29:08,7
2007 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 29:46,1 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 31:06,3 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 33:58,3
2008 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 30:08,0 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 30:37,3 DEIß Sonja - Berliner SBV 33:51,6
2009 WAGNER Judith - SSV Starzach 26:43,5 SCHÄFER Lena - SV Pfrondorf 27:29,9 MÜHLENKAMP Kirsten - SSV Buchenbach 29:01,2
2010 WAGNER Judith - SSV Starzach 27:22,6 DEIß Sonja - Berliner SBV 29:25,9 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 30:21,7
2011 WAGNER Judith - SSV Starzach 29:06,3 GLÖCKNER Stefanie - SGi Zerbst 34:29,5 DEIß Sonja - Berliner SBV 35:04,7
2012 nicht ausgetragen
2013 WAGNER Judith - SSV Starzach 25:14,6 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 26:33,3 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 31:22,4
2014 WAGNER Judith - SSV Starzach 25:14,4 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 25:29,4 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 27:15,8
2015 WAGNER Judith - SSV Starzach 28:54,5 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 29:30,8 WAHLS Anna - DAV Ulm 30:14,1
2016 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 26:14,5 WAGNER Judith - SSV Starzach 28:00,4 SCHLEGEL Annika - Biathlon Team Saarland 29:40,5
2017 WAGNER Judith - SSV Starzach 28:19,9 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 30:54,8 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 31:44,3
2018 WAGNER Judith - SSV Starzach 28:07,8 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 28:39,8 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 29:54,0
2019 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 24:44,9 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 26:05,0 GEWEHR Nele - WSV Clausthal-Zellerfeld 27:14,4
2021 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 31:30,7 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 33:28,5 GEWEHR Nele - WSV Clausthal-Zellerfeld 34:51,7


KK-Staffel 3x3 km - Frauen (2012 - 2015: 3x2,4 km)

min.
2005 1. LV Sachsen KEMPE Bettina - SCHERWAT Karin - ROCH Yvette 1:12:13,9
nur eine Staffel am Start - keine Meisterschaftswertung
2006 1. LV Württemberg WAGNER Judith - PÖGL Andrea - TROTTER Sinja 47:09,7
2. LV Berlin HOPPE Jeannine - FRANZ Janet - LIEDTKE Monika 59:34,0
3. LV Sachsen GLAUCH Mandy - SCHERWAT Karin - KEMPE Bettina 1:08:45,7
2007 1. LV Württemberg WAGNER Judith - PFEIL Annika - PÖGL Andrea 51:24,5
2. LV Berlin HOPPE Jeannine - FRANZ Janet - LIEDTKE Monika 56:27,2
3. LV Sachsen HARTUNG Franziska - KEMPE Bettina - ROCH Yvette 57:20,7
2008 1. LV Württemberg I SCHÄFER Lena - PFEIL Annika - PÖGL Andrea 53:40,5
2. Berliner SBV STUMPF Maike - DEIß Sonja - LIEDTKE Monika 55:40,0
3. LV Württemberg II BAIKER Julia - KLUGE Vanessa - WEIPPERT Ann-Tina 59:52,7
2009 1. LV Württemberg I WAHLS Anna - SCHÄFER Lena - WAGNER Judith 52:00,7
2. Berliner SBV DEIß Sonja - STUMPF Maike - LIEDTKE Monika 55:46,2
3. LV Württemberg II WILKENS Feline - WEIPPERT Ann-Tina - BAIKER Julia 56:47,9
2010 1. LV Württemberg SCHÄFER Lena - BAIKER Julia - WAGNER Judith 54:18,6
2. BSV Nünchritz-Glaubitz BEUERMANN Birgit - SCHMORL Constanze - ROCH Yvette 1:09:01,8
nur zwei Staffeln am Start
2011 1. LV Württemberg WAGNER Judith - SCHÄFER Lena - BAIKER Julia 57:48,7
2. Berliner SBV STUMPF Maike - SCHILLER Ildiko - DEIß Sonja 59:14,4
3. LV Bayern KAISER Julia - ALBRECHT Susanne - PRITZ Tamara 1:03:25,1
2012 1. LV Württemberg I WAGNER Judith - WAHLS Anna - MAST Franziska 32:03,0
2. LV Niedersachsen JESSE Stephanie - METTE Lilli - SAUCKE Rieka 37:58,9
3. LV Württemberg II WEILER Laura - KÖPPE Doren - EKICI Nazli 38:15,8
2013 1. LV Württemberg MAST Franziska - KELLERMANN Lisa - WAGNER Judith 43:24,6
2. LV Bayern SCHMID Melanie - VOGEL Julia - ROSENHUBER Anna 50:44,0
3. SC 1927 Köthen OTTO Grit - PIETRASIK Anne - WICKMANN Sandra 52:38,6
2014 1. LV Württemberg KELLERMANN Lisa - MAST Franziska - WAGNER Judith 37:39,8
2. Biathlon-Team Saarland DEGEL Jana - SCHERER Jana-Janina - SCHLEGEL Annika 41:11,9
3. Berliner SBV SCHILLER Ildiko - STUMPF Maike - DEIß Sonja 43:43,8
2015 1. LV Württemberg WAHLS Anna - KELLERMANN Lisa - WAGNER Judith 37:57,3
2. LV Westfalen GRAH Frederike - WINTERKAMP Nina - LANDWEHR Jana 42:15,4
3. LV Bayern ROSENHUBER Anna - FELGENHAUER Stefanie - STERNTHAL Simone 44:08,9
2016 1. LV Westfalen ARNOLD Thordis - WINTERKAMP Nina - LANDWEHR Jana 39:44,1
2. LV Württemberg MAST Anna - HACIBAIYRAMOGLU Nazli - WAGNER Judith 43:37,1
3. Berliner SBV SCHILLER Ildiko - STUMPF Maike - DEIß Sonja 45:40,5
2017 1. LV Westfalen CHOMSE Nina - GRAH Frederike - LANDWEHR Jana 50:12,7
2. LV Württemberg I MAST Franziska - FISCHER Anja - WAGNER Judith 51:02,1
3. LV Württemberg II MAST Anna - HACIBAIYRAMOGLU Nazli - KAST Marie 56:41,8
2018 1. LV Hessen WEHRUM Laura-Marie - GRUPPE Lilith - KÄTHNER Katharina 38:17,8
2. LV Bayern KROIß Annika - KRAUSENECKER Theresa - STERNTHAL Celina 38:28,0
3. LV Württemberg FISCHER Anja - NONNENMACHER Lia - WAGNER Judith 38:37,7
2019 1. LV Württemberg KOHLER Lisa - FISCHER Anja - VOGLER Anja 39:13,1
2. LV Niedersachsen EIMANN Milena - BÖTTCHER Rika - GEWEHR Nele 39:41,0
3. WSV Clausthal-Zellerfeld KAISER Frances - LEUNER Merle - SUTTKUS Maja 40:23,2
2021 1. WSV Clausthal-Zellerfeld GEWEHR Nele - EIMANN Milena - JESSE Stephanie 50:51,0
2. LV Württemberg FISCHER Anja - GUGGENMOS Madlen - KELLER Eva 51:17,0
3. LV Sachsen-Anhalt TWIEG Ronja - IHLE Stefanie - DUNKEL Amy Fabienne 54:29,0

2021: 3x3x800 m

Luftgewehr-Target Sprint 1200 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2015 ARNOLD Thordis - SG Falkenhorst Forstenried 4:56,6 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 5:04,9 WAGNER Judith - SSV Starzach 5:39,6
2016 ARNOLD Thordis - SG Falkenhorst Forstenried 5:19 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 5:29 WAGNER Judith - SSV Starzach 5:34
2017 FLACK Anita - HSG München 5:06,2 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 5:10,5 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 5:15,7
2018 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 5:07,6 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 5:14,7 FLACK Anita - HSG München 5:14,9
2019 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 4:55,33 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 5:02,48 FISCHER Anja - SGi Ennetach 5:30,00
2021 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 4:52,29 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 5:15,02 FISCHER Anja - SGi Ennetach 5:21,50


Luftgewehr-Sprint 3 km - Frauen (2000 - 2005: 4 km)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2000 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 21:13,7 DEIß Sonja - SGi Weisenheim 22:59,2 RUTKOWSKI Gabi - SC Rotenstein-Wiebelsaat 25:12,4
2001 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 20:41,7 RUTKOWSKI Gabi - SC Rotenstein-Wiebelsaat 23:03,9 DEIß Sonja - SGi Weisenheim 23:41,9
2002 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 21:30,5 RUTKOWSKI Gabi - SC Rotenstein-Wiebelsaat 21:41,0 PADE Dagmar - BSC Adenau 24:09,8
2003 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 19:30,6 GLÖCKNER - SGi Zerbst 20:45,2 HELMHOLZ Sandra - WSV Clausthal-Zellerfeld 20:49,0
2004 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 19:42,4 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 20:15,1 KOTIERS Birgit - SV Harpfing 21:51,7
2005 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 19:37,9 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 20:17,0 BODENSTEIN Gabi - SC Rotenstein-Wiebelsaat 22:02,4
2006 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 14:05,1 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 15.17,5 STÖCKER Annette - SC Wilzenberg 15:54,1
2007 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 14:46,9 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 15:23,4 STÖCKER Anette - SC Wilzenberg 16:36,1
2008 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 15:54,5 CRUCHTEN Anita - Vorwaldschützen Renholding 17:09,3 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 17:18,5
2009 CRUCHTEN Anita - Vorwaldschützen Renholding 16:31,9 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 16:42,8 DEIß Sonja - Berliner SBV 16:45,7
2010 WAGNER Judith - SSV Starzach 14:46,1 ROSENHUBER Anna - Burgschützen Burgrain 17:11,0 ZIEGLER Andrea - SG Wiesloch 17:12,6
2011 WAGNER Judith - SSV Starzach 15:49,1 ROSENHUBER Anna - Burgschützen Burgrain 16:23,7 DEIß Sonja - Berliner SBV 16:59,1
2012 ARNOLD Thordis - KKSV Meinerzhagen 11:59,3 STUMPF Maike - Berliner SBV 13:04,6 EKICI Nazli - SV Empfingen 13:26,6
2013 ARNOLD Thordis - SG Falkenhorst Forstenried 14:56,6 WAGNER Judith - SSV Starzach 15:30,9 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 16:35,3
2014 ARNOLD Thordis - SG Falkenhorst Forstenried 13:27,9 WAGNER Judith - SSV Starzach 13:35,3 ROSENHUBER Anna - Sobi Team Burgrain 14:16,9
2015 ARNOLD Thordis - SG Falkenhorst Forstenried 15:09,2 WAGNER Judith - SSV Starzach 15:48,3 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 16:14,7
2016 ARNOLD Thordis - SG Falkenhorst Forstenried 15:36,3 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 16:44,3 HEUBERGER Sarah - Freischütz Karmensölden 17:01,9
2017 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 15:57,8 FLACK Anita - HSG München 16:12,0 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 16:56,2
2018 WAGNER Judith - SSV Starzach 16:32,9 FISCHER Anja - SGi Ennetach 17:24,4 STUMPF Maike - Berliner SBV 18:09,5
2019 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 11:54,3 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 12:23,9 FISCHER Anja - SGi Ennetach 13:09,7
2021 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 10:53,9 HANDT Annabel - BSV Bösel 11:58,8 FISCHER Anja - SGi Ennetach 12:34,1

BODENSTEIN Gabi geborene RUTKOWSKI

Luftgewehr-Massenstart 5 km - Frauen (2004 - 2005, 2021: 6 km)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2004 HANSEL Michaela - SG Wiesloch 37:07,8 BAIKER Julia - SV Empfingen 37:14,8 ROTH Tabea - SV Herzhausen 37:41,8
2005 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 32:47,0 RHODE Sandra - SC Wilzenberg 33:31,7 SOMMER Aura - SC Wilzenberg 33:38,3
2006 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 26:12,4 STÖCKER Annette - SC Wilzenberg 26:43,1 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 28:14,3
2007 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 27:16,1 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 27:41,1 ZIEGLER Andrea - SG Wiesloch 29:21,7
2008 KNELLER Nicole - SV Steinwenden-Weltersbach 29:07,9 MÜHLENKAMP Kirsten - SC Wilzenberg 29:35,1 ZIEGLER Andrea - SG Wiesloch 29:43,8
2009 LIEDTKE Monika - Berliner SBV 28:15,0 ZIEGLER Andrea - SG Wiesloch 28:52,6 POINTNER Barbara - Burgschützen Burgrain 28:56,3
2010 ZIEGLER Andrea - SG Wiesloch 29:04,8 HOHAGE Kyra - SC Rotenstein-Wiebelsaat 29:21,8 BÖSINGHAUS Stefanie - SC Rotenstein-Wiebelsaat 29:48,6
2011 BÖSINGHAUS Stefanie - SC Rotenstein-Wiebelsaat 29:41,1 GRAF Steffi - SG Hubertus im TSV Grombühl 30:01,8 ROSENHUBER Anna - Burgschützen Burgrain 30:39,6
2012 nicht ausgetragen
2013 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 28:18,1 ROSENHUBER Anna - Burgschützen Burgrain 28:40,8 WINTERKAMP Nina - SC Rotenstein-Wiebelsaat 29:55,8
2014 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 25:07,3 DE MAYER Rieke - Biathlon-Team Saarland 25:57,0 OTTO Grit - SC 1927 Köthen 27:18,2
2015 WAGNER Judith - SSV Starzach 27:13,6 ARNOLD Thordis - SG Falkenhorst Forstenried 27:45,3 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 28:18,5
2016 ARNOLD Thordis - SG Falkenhorst Forstenried 25:33,2 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 26:19,2 FLACK Anita - HSG München 27:25,5
2017 WAGNER Judith - SSV Starzach 27:02,0 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 27:48,9 BURKARD Elena - SF Aach 28:36,4
2018 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 26:53,6 WAGNER Judith - SSV Starzach 27:49,7 MAURER Sabrina - SG Immergrün Aising 29:53,0
2019 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 22:27,9 LANDWEHR Jana - BSGi Huckarde 22:46,5 STUMPF Maike - Berliner SBV 25:22,0
2021 SCHMIDT Kerstin - Edelweiß Siegritz 23:52,9 FISCHER Anja - SGi Ennetach 26:05,6 HANDT Annabel - BSV Bösel 28:10,6


Luftgewehr-Staffel 3x3 km - Frauen (2000 - 2002: 3x4 km; 2003: 3x2,5 km, 2012 - 2015: 3x2,4 km)

min.
2000 1. SC Rotenstein-Wiebelsaat RUTKOWSKI Gabi - NIES Petra - ARNOLD Karin 1:22:28,6
2. LV Westfalen HENSEL Lucie - SCHNETTLER Ingrid - GREITEMANN Gabi 1:38:01,3
nur zwei Staffeln am Start - keine Meisterschaftswertung
2001 1. SC Rotenstein-Wiebelsaat RUTKOWSKI Gabi - NIES Petra - BUSSE Karola 1:14:21,5
2. SV Deiringsen FIETZKE Ina - FLOCKE Anna - MÜHLENKAMP Kirsten 1:16:52,4
3. BSC Adenau PADE Dagmar - WILKEN Renate - HARTMANN Vera 1:26:23,5
2002 1. SC Rotenstein-Wiebelsaat ARNOLD Karin - NIES Petra - RUTKOWSKI Gabi 1:16:59,0
2. SC Wilzenberg SOMMER Aura - GREITEMANN Ilona - GREITEMANN Gabi 1:19:29,0
3. Berliner SBV FRANZ Janet - DOBERSCHÜTZ Michaela - LIEDTKE Monika 1:20:59,3
2003 1. Berliner SBV DOBERSCHÜTZ Michaela - FRANZ Janet - LIEDTKE Monika 47:30,2
2. LV Sachsen HIETZKE Nicole - SCHERWAT Karin - ROCH Yvette 49:17,7
3. LV Rheinland KOPSCHETZKY Vanessa - WILKEN Renate - HEERING Helga 50:37,2
2004 1. Berliner SBV HOPPE Jannine - FRANZ Janete - LIEDTKE Monika 54:00,2
2. LV Rheinland MÜHLENKAMP Kirsten - KLOSE Marianne - GLÖCKNER Steffi 54:49,2
3. SC Wilzenberg STÖCKER Anette - GREITEMANN Ilona - GREITEMANN Gabi 55:50,8
2005 1. LV Rheinland MÜHLENKAMP Kirsten - KOPSCHETZKY Vanessa - GLÖCKNER Steffi 52:32,0
2. SC Wilzenberg STÖCKER Anette - SOMMER Aura - RHODE Sandra 53:30,0
3. SC Rotenstein-Wiebelsaat BODENSTEIN Gabi - HOHAGE Kyra - ARNOLD Karin 53:39,2
2006 1. LV Rheinland MÜHLENKAMP Kirsten - LANGE Nanda - GLÖCKNER Steffi 48:18,0
2. LV Berlin HOPPE Jeannine - HÄNISCH Jessica - LIEDTKE Monika 49:24,6
3. LV Westfalen STÖCKER Annette - ROHDE Sandra - SOMMER Aura 49:59,5
2007 1. LV Württemberg I SOMMER Aura - GREITEMANN Gabi - STÖCKER Anette 51:47,9
2. LV Württemberg II BAIKER Julia - KLUGE Vanessa - WAGNER Judith 53:06,5
3. LV Berlin HOPPE Jeannine - SCHILLER Ildiko - LIEDTKE Monika 53:17,4
2008 1. LV Bayern ROSSHUBER Tanja - POINTNER Barbara - CRUCHTEN Anita 52:03,7
2. LV Berlin HOPPE Jeannine - DEIß Sonja - LIEDTKE Monika 53:16,1
3. LV Westfalen MÜHLENKAMP Kirsten - KÜHNE Ira - HOHAGE Kyra 54:28,2
2009 1. LV Bayern CRUCHTEN Anita - POINTNER Barbara - ROSSHUBER Tanja 54:36,3
2. Berliner SBV DEIß Sonja - STUMPF Maike - LIEDTKE Monika 54:57,8
3. LV Württemberg WAGNER Judith - EKICI Nazli - BURKARD Elena 54:58,2
2010 1. SC Rotenstein-Wiebelsaat HOHAGE Kyra - BÖSINGHAUS Stefanie - ARNOLD Thordis 52:25,8
2. Berliner SBV STUMPF Maike - SCHILLER Ildiko - DEIß Sonja 54:38,5
3. LV Bayern GRAF Steffi - BRÜCKL Sabine - POINTNER Barbara 55:10,3
2011 1. SC Rotenstein-Wiebelsaat BÖSINGHAUS Stefanie - VIEWEG Katharina - ARNOLD Thordis 50:57,0
2. LV Oberpfalz BIEHLER Laura - VOLLATH Mareike - SCHMIDT Kerstin 52:23,0
3. Burgschützen Burgrain POINTNER Barbara - REITMAYER Evi - ROSENHUBER Anna 52:47,2
2012 1. LV Württemberg WAGNER Judith - EKICI Nazli - MAST Franziska 32:14,2
2. SC Rotenstein-Wiebelsaat KÜHNE Ira - HOHAGE Kyra - ARNOLD Thordis 32:26,9
3. LV Bayern EISENHAUER Steffi - STERNTHAL Simone - ROSENHUBER Anna 32:52,6
2013 1. LV Württemberg WAGNER Judith - KELLERMANN Lisa - MAST Franziska 41:42,7
2. LV Bayern ROSENHUBER Anna - STERNTHAL Simone - ARNOLD Thordis 42:24,1
3. LV Westfalen BOWENKAMP Heidrun - HOHAGE Kyra - WINTERKAMP Nina 48:23,8
2014 1. LV Bayern ROSENHUBER Anna - EISENHAUER Steffi - ARNOLD Thordis 34:53,9
2. LV Württemberg FISCHER Anja - KELLERMANN Lisa - WAGNER Judith 35:06,3
3. LV Saar SCHLEGEL Annika - DE MAYER Rieke - KRUIJFF Ivana 36:02,8
2015 1. LV Bayern ROSENHUBER Anna - VON DORP Katarina - ARNOLD Thordis 36:32,7
2. LV Württemberg FISCHER Anja - KELLERMANN Lisa - WAGNER Judith 37:05,1
3. LV Oberpfalz HEUBERGER Paula - HEUBERGER Sarah - SCHMIDT Kerstin 37:11,6
2016 1. LV Bayern KINDERMANN Helena - FLACK Anita - ARNOLD Thordis 35:48,6
2. LV Saar SCHLEGEL Annika - DE MAYER Rieke - FOLZ Simone 37:31,5
3. LV Oberpfalz HEUBERGER Paula - HEUBERGER Sarah - SCHMIDT Kerstin 38:10,1
2017 1. LV Württemberg FISCHER Anja - BURKARD Elena - WAGNER Judith 44:41,7
2. LV Westfalen CHOMSE Nina - ROSKY Konstanze - LANDWEHR Jana 47:16,8
3. LV Bayern EISENHAUER Steffi - FLACK Anita - GRABER Andrea 47:52,4
2018 1. LV Bayern HASLINGER Kristina - CRUCHTEN Anita - MAURER Sabrina 35:51,1
2. LV Württemberg FISCHER Anja - RÖDEL Karen - WAGNER Judith 36:55,7
3. LV Hessen KUBUSCH Karolina - STEENBOCK Jana - WHRUM Laura-Marie 37:30,9
2019 1. LV Hessen HEERE Lena - BEUL Stefanie - HEßLER Charlotte 35:58,8
2. LV Bayern SEMMLER Alexandra - CRUCHTEN Anita - MAURER Sabrina 36:15,3
3. LV Württemberg FISCHER Anja - GUGGENMOS Madlen - KLUGE Vanessa 36:16,3
2021 1. LV Württemberg I FISCHER Anja - GUGGENMOS Madlen - RÖDEL Karen 40:16,7
2. LV Niedersachsen LIST Svenja - DROSTE Ines - SLABY Kim 43:10,8
3. LV Württemberg II HEINZLER Karin - LINHART Romy - MAYER Tanja 46:35,5

BODENSTEIN Gabi geborene RUTKOWSKI
EISENHAUER Steffi geborene GRAF?

Luftgewehr- Target Sprint Staffel 3x1200 m - Mixed

min.
2015 1. LV Württemberg WAGNER Judith - AUER Christoph - GIERING Tobias 15:01,8
2. LV Bayern FLACK Anita - SAUTTER Korbinian - ARNOLD Thordis 15:42,0
3. USK Gifhorn SAUCKE Rieka - HANNICH Steffen - PAULMANN Georg 16:28,5
2016 1. LV Bayern FLACK Anita - HOPPE Tino - ARNOLD Thordis 15:56
2. SSV Starzach WAGNER Judith - GÖRZEN Alexander - GIERING Tobias 17:00
3. Vorwaldschützen Renholding HASLINGER Kristina - SCHLOSSER Thomas - SCHMID Florian 17:17
2017 1. Vorwaldschützen Renholding HASLINGER Kristina - SCHMID Florian - HASLINGER Thomas 14:34,0
2. LV Bayern BAUER Regina - SCHMATZ Alfred - LARASSER Christoph 15:23,3
3. LV Württemberg FSICHER Anja - ÖHM Christian - HERMLE Dominik 15:29,2
2018 1. SV Eintracht Frankenhain ECCARIUS Melanie - BÖTTNER Paul - HERR Michael 14:58,7
2. Vorwaldschützen Renholding HASLINGER Kristina - SCHMID Florian - HASLINGER Thomas 15:14,4
3. LV Bayern II FLACK Anita - MANGOLD Philipp - SAUTTER Korbinian 15:25,5
2019 1. SV Eintracht Frankenhain ECCARIUS Melanie - BÖTTNER Paul - USBECK Philip 14:53,5
2. Vorwaldschützen Renholding HASLINGER Kristina - SCHMID Florian - HASLINGER Thomas 15:16,0
3. LV Rheinland TORBA Tabea - BISCHOF Marc - WALTER Tobias 15:22,7
2021 1. Vorwaldschützen Renholding HASLINGER Kristina - SCHMID Florian - HASLINGER Thomas 15:44,41
2. LV Pfalz DEITRICH Tessa - MÜLLER Sven - WERNER Stephan 16:02,34
3. LV Württemberg FISCHER Anja - HERMLE Dominik - FRÄNKLE Bernd 16:04,13


Luftgewehr- Target Sprint Single-Mixed (7x400 m)

min.
2021 1. LV Württemberg FISCHER Anja - HERMLE Dominik 24:42,47
2. SV Steinwenden-Weltersbach DIETRICH Tessa - MÜLLER Sven 25:11,24
3. Vorwaldschützen Renholding HASSLINGER Kristina - HASSLINGER Thomas 25:13,38



Letzte Änderung: 15.12.2021