Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Armbrustschießen - Nationale Disziplinen

Diese deutsche Meisterschaft wird traditionell am zweiten Wochenende des Münchner Oktoberfests ausgetragen.

I. 1935, 26.09. München
II. 1936, 01.10. München
III. 1937, 07.-08.10. München
IV. 1938, 06.-07.10. München
1939 Oktoberfest ausgefallen
1940 - 1949 nicht ausgetragen
1. 1950, 27.-29.09. München
2. 1951, 02.-03.10. München
3. 1952, 30.09.-01.10. München
4. 1953, 29.09.-01.10. München
5. 1954, 02?-03.10. München
6. 1955, 01.-02.10. München
7. 1956, 29.09.-03.10. München
8. 1957, 12.-13.10. Nürnberg
9. 1958, 01.-05?10. München
10. 1959, 23?-27.09. München
11. 1960, 29.09.-02?10. München
12. 1961, 27.09.-01.10. München
13. 1962, 26.-30.09. München
14. 1963, 25.-29.09. München
15. 1964, 28.-29.09. München
16. 1965, 27.-28.09. München
17. 1966, 30.09.-01.10. München
18. 1967, 28?-29.09. München
19. 1968, 29.-30.09. München
20. 1969, 29.-30.09. München
21. 1970, 28.-29.09. München
22. 1971, 25.-26.09. München
23. 1972, 02.-03.10. München
24. 1973, 01.-02.10. München
25. 1974, 01.-02.10. München
26. 1975, 27.-28.09. München
27. 1976, 25.-26.09. München
28. 1977, 24.-27.09. München
29. 1978, 25.-26.09. München
30. 1979, 29.09.-02.10. München
31. 1980, 29.-30.09. München
32. 1981, 28.-29.08. München
33. 1982, 27.-28.08. München
34. 1983, 23.-24.08. München
35. 1984, 28.-29.09. München
36. 1985, 27.-28.09. München
37. 1986, 25.-26.09. München
38. 1987, 25.-26.09. München
39. 1988, 23.-24.09. München
40. 1989, 22.-23.09. München
41. 1990, 21.-22.09. München
42. 1991, 27.-28.09. München
43. 1992, 25.-27.09. München
44. 1993, 24.-25.09. München
45. 1994, 23.-24.09. München
46. 1995, 22.-23.09. München
47. 1996, 27.-28.09. München
48. 1997, 26.-27.09. München
49. 1998, 25.-26.09. München
50. 1999, 24.-25.09. München
51. 2000, 23.-24.09. München
52. 2001, 21.-23.09. München
53. 2002, 27.-28.09. München
54. 2003, 26.-27.09. München
55. 2004, 24.-25.09. München
56. 2005, 23.-24.09. München
57. 2006, 22.-23.09. München
58. 2007, 28.-29.09. München
59. 2008, 26.-27.09. München
60. 2009, 25.-26.09. München
61. 2010, 24.-25.09. München
62. 2011, 23.-24.09. München
63. 2012, 28.-29.09. München
64. 2013, 26.-28.09. München
65. 2014, 25.-27.09. München
66. 2015, 24.-27.09. München
67. 2016, 22.-24.09. München
68. 2017, 21.-23.09. München
69. 2018, 27.-28.09. München
70. 2019, 26.-28.09. München
2020, 24.-26.09. München auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
71. 2021, 24.-25.09. Straßlach

1953: die erste deutsche Meisterschaft unter Regie des DSB
1957: Am ursprünglichen Termin 28.-29.09. in München waren die Wettkämpfe nach einem Unfall beim Qualifikationskampf zum Sternschießen abgebrochen worden.

Scheibe, 20 Schuss, 30 m stehend auf 6er Ringscheibe

Anfangs wurde auf 35 m auf eine 6er-Ringscheibe mit einem Durchmesser von 20 cm und mit einem Ringabstand von 1,7 cm geschossen, später dann mit der Katapultarmbrust auf 30 m auf eine etwas kleinere Scheibe (Ringbreite der 6=20mm, der 5=10mm, der 1 bis 4=15mm).

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1935 LERCH Josef - Winzerer Fähndl München 92 RUF Wilhelm - Winzerer Fähndl München ? ???
1936 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 93 BÖTZ Karl - Winzerer Fähndl München 92 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 91
1937 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 94 NIEDERMEIER Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 90 LERCH Josef - Winzerer Fähndl München 88
1938 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 107 SPÄTH Leo - Galgenhof Nürnberg 100 RUF Fritz - Winzerer Fähndl München 99
1950 WAGNER Hans - FSG „Der Bund‟ München 106 WEINDL Josef jun. - FSG „Der Bund‟ München 101 REITER Heinrich - FSG „Der Bund‟ München 96
1951 RUF Fritz - Winzerer Fähndl München 102 LOCKINGER Ernst - FSG „Der Bund‟ München 101 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 96
1952 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 105 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 104 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 102
1953 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 107 REITER Heinrich - FSG „Der Bund‟ München 102 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 101
1954 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 108 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 103 LOCKINGER Ernst - FSG „Der Bund‟ München 103
1955 SCHILDKNECHT Jakob - SUI 107 HUBER Simon - Frundsberger Fähndl München 107 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 106
1956 HÖSL Reinhold - Frundsberger Fähndl München 108 WINDHOFER Georg - AUT 108 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 107
1957 HUBER Vinzenz - Trausnitzer Fähndl Landshut 111 HOERHAGER Alfred - FSG „Der Bund‟ München 110 LOCKINGER Ernst - FSG „Der Bund‟ München 105
1958 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 112 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 111 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 110
1959 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München ? HORNEBER Fritz - HSSG Nürnberg ? ???
1960 DORNER Georg - HSSG Nürnberg 103 HORNEBER Fritz - HSSG Nürnberg 105 HECHENBERGER Hans - München 105
1961 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 107 HÖSL Reinhold - Frundsberger Fähndl München 106 LOCKINGER Ernst - Winzerer Fähndl München 104
1962 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 116 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 111 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 111
1963 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 112 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 111 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 109
1964 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 111 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 109 KRENN Ernst - FSG „Der Bund‟ München 108
1965 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 116 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 112 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 111
1966 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 114 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München ? SCHÄTZ Gerhard - Großer Stahl Regensburg ?
1967 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 113 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 112 SCHÄTZ Gerhard - Großer Stahl Regensburg 111
1968 HENN Hans - Wiesbadener SchGes 115 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 114 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 114
1969 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 117 BLEESER Rainer - Wiesbadener SchGes 114 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 113
1970 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 117 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 113 SCHÄTZ Gerhard - HSG Regensburg 112
1971 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 114 SCHLEE Rainer - FSG „Der Bund‟ München 112 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 110
1972 BLÜMEL Josef - FSG „Der Bund‟ München 114 FREIS August - FSG „Der Bund‟ München 113 KAPPES Peter - Wiesbadener SchGes 112
1973 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 116 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 112 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 111
1974 WERNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 115 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 114 BLÜMEL Josef - FSG „Der Bund‟ München 112
1975 WERNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 116 OTT Albrecht - HSG Nürnberg 114 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 113
1976 HORNEBER Ralf - HSG Nürnberg 119 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 114 WERNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 113
1977 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 117 KUPLWIESER Robert - FSG „Der Bund‟ München 117 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 114
1978 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 115 ETTNER Alois - Frundsberger Fähndl München 114 HORNEBER Ralf - HSG Nürnberg 114
1979 KUPLWIESER Robert - FSG „Der Bund‟ München 118 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 117 STIEGER Konrad - FSG „Der Bund‟ München 115
1980 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 116 BIERINGER Alfons - FSG „Der Bund‟ München 115 SCHURIG Paul-Jürgen - Feste Marienberg Würzburg 115
1981 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 116 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 115 BIERINGER Alfons - FSG „Der Bund‟ München 114
1982 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 116 ZIMMERMANN Franz - HSG München 115 SCHURIG Paul-Jürgen - Feste Marienberg Würzburg 115
1983 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 117 BRAUNSTEIN Walter - Feste Marienberg Würzburg 116 SATTELBERGER Lorenz - Feste Marienberg Würzburg 116
1984 GRIEBEL Manfred - Feste Marienberg Würzburg 115 SCHLEE Rainer - FSG „Der Bund‟ München 115 TRISCHBERGER Hans - HSG München 115
1985 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 119 MÜLLER Dr. Willi - SG Altenkirchen 117 ZIMMERMANN Franz - HSG München 116
1986 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 119 WENZEL Ulrich - FSG „Der Bund‟ München 117 MÜLLER Dr. Willi - SG Altenkirchen 117
1987 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 120 SCHLIPF Oswald - SV Diana Ober-Roden 118 STRAUB Peter - SGi Stuttgart 118
1988 BESSERT Hans-Joachim - SV Diana Ober-Roden 120 TRISCHBERGER Hans - HSG München 119 SCHLIPF Oswald - SV Diana Ober-Roden 119
1989 MÜLLER Dr. Willi - SG Altenkirchen 119 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 119 BAUMANN Jürgen - SV Diana Ober-Roden 119
1990 ZIMMERMANN Herbert - SpSch Altdorf 120 BURGER Norbert - SV Diana Ober-Roden 119 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 119
1991 KLENK Steffen - SV Babstadt 120 WEIßMANN Karl-Ernst - SGi Stuttgart 119 ROGGENDORF Friedel - SSG Dynamit Fürth 119
1992 ROGGENDORF Friedel - SSG Dynamit Fürth 120 SCHREIBER Uwe - SGi Ödernhardt 120 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 119
1993 FROMMLET Franz-Peter - SV Wiesbaden-Biebrich 120 BAUMANN Jürgen - SGi Stuttgart 120 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 119
1994 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 120 FLECKENSTEIN Stefan - FSG „Der Bund‟ München 120 SCHWARZ Alexander - SSG Dynamit Fürth 120
1995 BAUMANN Marcus - ZSG Bavaria Unsernherrn 120 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 120 ROGGENDORF Friedel - GSSV Bölingen 119
1996 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 120 GRODE Frank - SV Sulzbach 120 ROGGENDORF Friedel - SGi Stuttgart 119
1997 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 120 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 120 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 119
1998 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 120 CONDÉ Mario - SpSch Köln-Stammheim 120 BAUMANN Marcus - ZSG Bavaria Unsernherrn 120
1999 ALTHAUSSE Gert - SGi Stuttgart 120 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 120 LÜHN Thomas - SpSch Köln-Stammheim 119
2000 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München
KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth
120 --- MATTHES Joachim - SB 1897 Krötenbruck
LINDNER Walter - SGi Stuttgart
120
2001 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth
ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München
120 --- LINDNER Walter - SGi Stuttgart
SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München
120
2002 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 120 WINTERMAYR Peter - Tell Dasing 120 SPILLNER Alexander - Frundsberger Fähndl München 119
2003 BAUER Christian - Frundsberger Fähndl München 120 BRAUN Harold - SSV Eberbach 119 HECHLER Ronny - SV Heppenheim 119
2004 HEIL Andreas - ASG Zirndorf 120 LINDNER Walter - SGi Stuttgart 119 BAUER Stephanie - Frundsberger Fähndl München 119
2005 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 120 PLÖTZ Ursula - Eintracht Teisbach 119 MAIER Oliver - SGi Stuttgart 119
2006 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 120 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 120 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 120
2007 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 120 WAGNER Christian - SV Wacker Burghausen 119 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 119
2008 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 120 NEUMANN Peter - SV Erdbach 120 DARCIS Marco - SGi Stuttgart 119
2009 LÜHN Thomas - SpSch Köln-Stammheim 119 LEIBIG Martin - ZSG Bavaria Unsernherrn 119 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 119
2010 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 120 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 119 DACHS Stefan - SGi Betzingen 119
2011 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 120 DREßEL Christian - ASG Zirndorf 120 MALKOWSKI Michael - SV Sulzbach 120
2012 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 120 KOLBINGER Stefan - Trausnitzer Fähndl Landshut 120 HEYLAND Andrea - FSG „Der Bund‟ München 119
2013 HEYLAND Andrea - FSG „Der Bund‟ München 120 EYB Diana - SSV Starzach 120 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 119
2014 DREßEL Christian - ASG Zirndorf 120 REICHHUBER Stefan - Frundsberger Fähndl München 120 TAUBER Sandra - Trausnitzer Fähndl Landshut 119
2015 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 120 KACHLAN Karim - Winzerer Fähndl München 119 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 118
2016 WITTMANN Manuel - Frundsberger Fähndl München 120 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 120 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 120
2017 KEMPTNER Julian - Hubertus Knölling Fensterbach 120 PRIEBE Julia - SGes Esslingen 120 REIMANN Sandra - Trausnitzer Fähndl Landshut 119
2018 PESCHEL Markus - Frundsberger Fähndl München 120 SCHIELE Lydia - SGi Stuttgart 120 KEMPTNER Julian - Hubertus Knölling Fensterbach 119
2019 REIMANN Sandra - Lustige Brüder Zaitzkofen 120 PESCHEL Markus - Frundsberger Fähndl München 120 HARRER Markus - Winzerer Fähndl München 119
2021 REICHHUBER Stefan - Frundsberger Fähndl München 120 HÜGLER Benjamin - SGi Stetten/ Rems 119 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 118

REIMANN Sandra geborene TAUBER

Scheibe, 20 Schuss, 30 m stehend auf 6er Ringscheibe - Mannschaft (ab 1937 ausgeschrieben)

Pkt.
1937 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - RUF Fritz - RUF Wilhelm - LERCH Josef 326
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - BÖRSTLER Ferdinand - NIEDERMEIER Ferdinand - BAUER 314
3. Galgenhof Nürnberg ??? 235
1938 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - RUF Fritz - RUF Wilhelm - BAUDREXEL Josef 377
2. Galgenhof Nürnberg WEDL Kurt - SPÄTH Leo - STÖCKLE - ??? 354
3. Schneppergraben Nürnberg ??? 289
1950 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - WAGNER Hans - WEINDL Josef jun. - REITER Heinrich 393
2. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - ??? 337
3. Trausnitzer Fähndl Landshut ??? 284
1951 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - RUF Wilhelm 355
2. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - WAGNER Hans - SARINGER - REITER Heinrich 346
3. HSSG Nürnberg WEDL Ludwig - WEDL Kurt - SPÄTH Leo - SCHUSTER Hans 313
1952 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - WAGNER Hans - LOCKINGER Ernst - REITER Heinrich 396
2. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - RUF Fritz 362
3. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - BÖRSTLER Ferdinand - WAIBL Karl - POLZSCHUSTER 351
1953 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - WAGNER Hans - LOCKINGER Ernst - REITER Heinrich 394
2. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - RUF Fritz 386
3. HSSG Nürnberg SPÄTH Leo - ??? 307
1954 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - LECHNER - REITER Heinrich 359
2. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - RUF Fritz sen. 355
3. HSSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - SPÄTH Leo - SCHUSTER Hans 355
1955 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - LECHNER - WAGNER Hans 396
2. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - SIMON Franz 388
3. Trausnitzer Fähndl Landshut ??? 374
1956 1. FSG „Der Bund‟ München LOCKINGER Ernst - WAGNER Hans - HOERHAGER Alfred - LEUPOLD Ludwig 407
2. Winzerer Fähndl München ??? 400
3. Frundsberger Fähndl München ??? 397
1957 1. FSG „Der Bund‟ München LOCKINGER Ernst - WAGNER Hans - HOERHAGER Alfred - LEUPOLD Ludwig 424
2. HSSG Nürnberg WEDL Kurt - HORNEBER Fritz - PFUFF Werner - ??? 390
3. Trausnitzer Fähndl Landshut HUBER Vinzenz - ??? 373
1958 1. Wiesbadener SchGes HUBER Vinzenz - HARBECK Hans Werner - HEß Rudolf - PFEIFFER 426
2. FSG „Der Bund‟ München ??? 409
3. HSSG Nürnberg ??? 384
1959 1. ???
2. ???
3. ???
1960 1. HSSG Nürnberg DORNER Georg - HORNEBER Fritz - ??? 400
2. Frundsberger Fähndl München ??? 373
3. Winzerer Fähndl München ??? 366
1961 1. Frundsberger Fähndl München ??? 402
2. HSSG Nürnberg ??? 389
3. FSG „Der Bund‟ München ??? 376
1962 1. SchGes Wiesbaden HUBER Vinzenz - HENN Hans - HEß Rudolf - HECHENBERGER Hans 426
2. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - LEUPOLD Ludwig - REIL Georg - KRENN Ernst 421
3. Winzerer Fähndl München STAUDACHER Willi - NIEMBS Rudolf - SIMON Franz - FELBERMAIER Alfred 420
1963 1. SchGes Wiesbaden HUBER Vinzenz - HARBECK Hans Werner - HENN Hans - ROSSEL Richard 425
2. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - LEUPOLD Ludwig - REIL Georg - ETTNER Alois 416
3. Winzerer Fähndl München STAUDACHER Willi - NIEMBS Rudolf - CAPELLER Waldemar - FELBERMAIER Alfred 405
1964 1. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - LEUPOLD Ludwig - REIL Georg - KRENN Ernst 425
2. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - CAPELLER Waldemar - ROßMANN Karl 408
3. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - HORNEBER Fritz - RUFF F jun. 398
1965 1. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - CAPELLER Waldemar - FELBERMAIER Alfred 438
2. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - GÄRTNER Manfred - REIL Georg - SCHLEE Rainer 422
3. Großer Stahl Regensburg SCHÄTZ Gerhard - SCHLEGELMANN - FORSTER - MARCHNER 408
1966 1. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - ??? ?
2. ???
3. ???
1967 1. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - GÄRTNER Manfred - REIL Georg - KRENN Ernst 426
2. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - RUFF F jun. 426
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - BRAUN Canditus - BAUER Helmut - FELBERMAIER Alfred 422
1968 1. Wiesbadener SchGes BLEESER Rainer - HEß Rudolf - HENN Hans - HARBECK Hans Werner 454
2. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - GÄRTNER Manfred - REIL Georg - KRENN Ernst 436
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - KUSTERMANN Gottfried - BRAUN Canditus - BAUER Helmut 429
1969 1. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - ETTNER Alois - REIL Georg - LEUPOLD Ludwig 439
2. Wiesbadener SchGes BLEESER Rainer - HEß Rudolf - JOHNEN Walter - ??? 432
3. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - HORNEBER Fritz - WEDL Kurt 430
1970 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - ??? 441
2. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - BLÜMEL Josef - HOSBACH Heiner - ??? 431
3. HSG Nürnberg ??? 428
1971 1. FSG „Der Bund‟ München I PFORR Ernst - ETTNER Alois - REIL Georg - GÄRTNER Manfred 433
2. FSG „Der Bund‟ München II SCHLEE Rainer - BLÜMEL Josef - HOSBACH Heiner - FREIS August 431
3. Wiesbadener SchGes KRÜGER Michael - KAPPES Peter - JOHNEN Walter - ??? 423
1972 1. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - ETTNER Alois - REIL Georg - BLÜMEL Josef 448
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - SAMS Hannes - OTT Albrecht - WEINGÄRTNER Rainer 437
3. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - NIEMBS Rudolf - SCHUBERT Hans - BRAUN Canditus 431
1973 1. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - REIL Georg - BLÜMEL Josef - GÄRTNER Manfred 444
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - RUFF Helmut - OTT Albrecht - WEINGÄRTNER Rainer 428
3. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - BRAUN Canditus 426
1974 1. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - REIL Georg - BLÜMEL Josef - WERNER Manfred 442
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - DORNER Georg - OTT Albrecht - WEINGÄRTNER Rainer 439
3. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - NIEMBS Rudolf - SCHUBERT Hans - SEDLMAIER Hans 424
1975 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - OTT Albrecht - WEINGÄRTNER Rainer 451
2. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - REIL Georg - BLÜMEL Josef - WERNER Manfred 447
3. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - NIEMBS Rudolf - SCHUBERT Hans - ZIMMERMANN Franz 435
1976 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - OTT Albrecht - WEINGÄRTNER Rainer 457
2. FSG „Der Bund‟ München I PFORR Ernst - REIL Georg - SAIKO Werner - WERNER Manfred 445
3. FSG „Der Bund‟ München II BLÜMEL Josef - BIERINGER Alfons - FREIS August - STIEGER Konrad 433
1977 1. FSG „Der Bund‟ München I BIERINGER Alfons - KUPLWIESER Robert - SAIKO Werner - WERNER Manfred 452
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - OTT Albrecht - WEINGÄRTNER Rainer 448
3. FSG „Der Bund‟ München II BLÜMEL Josef - SCHLEE Rainer - PFORR Ernst - STIEGER Konrad 439
1978 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - OTT Albrecht - WEINGÄRTNER Rainer 453
2. FSG „Der Bund‟ München BIERINGER Alfons - PFORR Ernst - SAIKO Werner - REIL Georg 431
3. Feste Marienberg Würzburg SCHURIG Paul-Jürgen - SATTELBERGER Lorenz - HELFERICH Hannes - SCHENK Hans 427
1979 1. FSG „Der Bund‟ München BIERINGER Alfons - PFORR Ernst - KUPLWIESER Robert - STIEGER Konrad 460
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - STENGEL Werner - WEDL Jürgen - WEINGÄRTNER Rainer 444
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - KUSTERMANN Gottfried - BAUER Helmut - BRAUN Canditus 440
1980 1. FSG „Der Bund‟ München BIERINGER Alfons - PFORR Ernst - WINZIG Bruno - SCHLEE Rainer 449
2. Feste Marienberg Würzburg SCHURIG Paul-Jürgen - SATTELBERGER Lorenz - HELFERICH Hannes - BRAUNSTEIN Walter 449
3. HSG München ZIMMERMANN Franz - NIEDERMEIER Robert - SCHUBERT Hans - BICHLER Hubert 440
1981 1. FSG „Der Bund‟ München BIERINGER Alfons - PFORR Ernst - WINZIG Bruno - SCHERLING Arno 444
2. Feste Marienberg Würzburg SCHURIG Paul-Jürgen - NUSSER Rainer - HELFERICH Hannes - BRAUNSTEIN Walter 443
3. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - SICHERT Richard - ZIEGLER Gerd - WEDL Jürgen 437
1982 1. FSG „Der Bund‟ München II PFORR Ernst - FREIS August - FRIEDRICH Bernd - SCHLEE Rainer 444
1. FSG „Der Bund‟ München I BIERINGER Alfons - WERNER Manfred - WINZIG Bruno - MAYER Heinrich 440
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - WALDINGER Helmut - ??? 434
1983 1. Feste Marienberg Würzburg SCHURIG Paul-Jürgen - SATTELBERGER Lorenz - WEINGÄRTNER Rainer - BRAUNSTEIN Walter 458
1. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - WERNER Manfred - WINZIG Bruno - FRIEDRICH Bernd 454
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - WALDINGER Helmut - BAUER Helmut - BRAUN Canditus 452
1984 1. HSG München ZIMMERMANN Franz - ERTL Robert - TRISCHBERGER Hans - KUSTERMANN Gottfried 445
1. FSG „Der Bund‟ München MAYER Heinrich - WENZEL Ulrich - SCHERLING Arno - SCHLEE Rainer 441
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - WALDINGER Helmut - BAUER Helmut - BRAUN Canditus 440
1985 1. SG Altenkirchen MÜLLER Dr. Willi - ROGGENDORF Friedel - BONN Udo - SPAHR Lorenz 460
2. HSG München ZIMMERMANN Franz - SCHUBERT Hans - TRISCHBERGER Hans - KUSTERMANN Gottfried 456
3. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - BIERINGER Alfons - WENZEL Ulrich - SCHERLING Arno oder SCHLEE Rainer 454
1986 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - FRIEDRICH Bernd - WENZEL Ulrich - PFORR Ernst 465
2. Winzerer Fähndl München ERTL Robert - BAUER Helmut - WALDINGER Helmut - NIEMBS Rudolf 456
3. SG Altenkirchen MÜLLER Dr. Willi - ROGGENDORF Friedel - BONN Udo - SPAHR Lorenz 454
1987 1. SV Diana Ober-Roden SCHLIPF Oswald - SCHMIDT Manfred - LAZARIUS Jochen - BESSERT Hans-Joachim 467
2. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - MOSER Rudi - WENZEL Ulrich - FRIEDRICH Bernd 463
3. SSV Kronau HILLENBRAND Walter - BRAUN Harold - FISCHER Bernhard - HAHN Karl-Wilhelm 457
1988 1. SV Diana Ober-Roden SCHLIPF Oswald - SCHMIDT Manfred - LAZARIUS Jochen - BESSERT Hans-Joachim 461
2. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - MAIER Peter - STRAUB Peter - KRAUSHAAR Albert 459
3. SSV Eberbach BRAUN Harold - HILDENBRAND Martin - CLAUSEN Johann Adolf - HAUG Norbert 458
1989 1. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - RIETH Kurt - STRAUB Peter - BURKHARDT Siegfried 466
2. SV Diana Ober-Roden SCHLIPF Oswald - SCHMIDT Manfred - BESSERT Hans-Joachim - BAUMANN Jürgen 465
3. SGes Altenkirchen MÜLLER Dr. Willi - ROGGENDORF Friedel - NEUSCHÄFER Erich - WEYAND Jochen 462
1990 1. SGi Stuttgart WEIßMANN Karl-Ernst - MAIER Peter - ??? 462
2. ZSG Bavaria Unsernherrn MÜLLER Raphael - ??? 457
3. SSV Eberbach BRAUN Harold - HILDENBRAND Martin - CLAUSEN Johann Adolf - HAUG Norbert 454
1991 1. ZSG Bavaria Unsernherrn MÜLLER Raphael - GEYER Michael - HUBER Horst - SCHIEßL Franz 466
2. SV Hubertus Kiel GOSCH Ralf - JESS Heinz - ROHWER Rüdiger - WISNEWSKI Holger 463
3. SGi Stuttgart WEIßMANN Karl-Ernst - FÜRST Gebhard - MAIER Peter oder HENNE Andreas oder RIETH Kurt 462
1992 1. SG Neustadt ANSPACH Thomas - SCHWINN Martin - ??? 466
2. ZSG Bavaria Unsernherrn MÜLLER Raphael - HUBER Horst - SCHIEßL Franz - GEYER Michael 465
3. Winzerer Fähndl München TOST Wolfgang - ??? 462
1993 1. ZSG Bavaria Unsernherrn MÜLLER Raphael - HUBER Horst - SCHIEßL Franz - GEYER Michael 468
2. SG Neustadt ANSPACH Thomas - WEIHL Peter - SCHWINN Martin - ??? 464
3. SV Bad Wimpfen RIETH Kurt - KLENK Steffen - RAIBER Matthias - ??? 463
1994 1. Tell Dasing ZIEGLMEIR Stefan - MÜLLER Reinhold - PANY Johann 351
2. SSV Eberbach HILDENBRAND Martin - BRAUN Harold - HECKENBACH Carmen 351
3. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - BAUMANN Jürgen - WEIßMANN Karl-Ernst 350
1995 1. ZSG Bavaria Unsernherrn HUBER Horst - SCHIEßL Franz - BAUMANN Marcus 356
2. SSV Eberbach HILDENBRAND Martin - BRAUN Harold - HECKENBACH Carmen 351
3. HSG München TRISCHBERGER Hans - ZIßELSBERGER Manfred - BREITENFELD Michael 351
1996 1. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - ROGGENDORF Friedel - PFEIFFER Ulrich 355
2. SG Neustadt ANSPACH Thomas - DOBLER Frank - WEIHL Peter 351
3. SSG Dynamit Fürth KÖRPER Sven - SEYBOLD Markus - SCHWARZ Alexander 351
1997 1. ZSG Bavaria Unsernherrn HUBER Horst - MÜLLER Reinhold - BAUMANN Marcus 355
2. SSG Dynamit Fürth KÖRPER Sven - SCHWARZ Alexander - SEYBOLD Markus 354
3. SpSch Köln-Stammheim FUHRMANN Stefan - CONDÉ Mario - LÜTZENKIRCHEN Reiner 353
1998 1. ZSG Bavaria Unsernherrn BAUMANN Marcus - ??? 355
2. SpSch Köln-Stammheim CONDÉ Mario - FUHRMANN Stefan - LÜTZENKIRCHEN Reiner 355
3. SGi Stuttgart KOLINSKY Friedrich - RIETH Kurt - LÜCK Markus 353
1999 1. SGi Stuttgart LINDNER Walter - FÜRST Gebhard - WEIßMANN Karl-Ernst 355
2. SSG Dynamit Fürth KÖRPER Sven - SCHWARZ Alexander - ECKER Wolfram 353
3. SpSch Köln-Stammheim LÜTZENKIRCHEN Reiner - CONDÉ Mario - FUHRMANN Stefan 351
2000 1. SGi Stuttgart LINDNER Walter - FÜRST Gebhard - WEIßMANN Karl-Ernst 356
2. ZSG Bavaria Unsernherrn HUBER Horst - BAUMANN Markus - MÜLLER Reinhold 354
3. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - MOSER Rudolf - MOSER Sebastian 353
2001 1. Frundsberger Fähndl München WUTTIG Stephanie - ETTNER Norbert - BAUER Christian 359
2. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - HIRSCHVOGEL Hannes 358
3. SSG Dynamit Fürth KÖRPER Sven - SCHWARZ Alexander - ECKER Wolfram 354
2002 1. Frundsberger Fähndl München II HORGAI Thomas - SPILLNER Alexander - KLEIBER Robert 357
2. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - HIRSCHVOGEL Hannes 356
3. Frundsberger Fähndl München I ETTNER Norbert - BAUER Christian - WUTTIG Stephanie 353
2003 1. Frundsberger Fähndl München ETTNER Norbert - BAUER Christian - BAUER Stephanie 356
2. Eintracht Teisbach PLÖTZ Hermann - PLÖTZ Ursula - ZITZMANN Hans 354
3. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - ELLRICH Lars - HIRSCHVOGEL Hannes 353
2004 1. Frundsberger Fähndl München ETTNER Norbert - BAUER Christian - BAUER Stephanie 357
2. ASG Zirndorf HEIL Andreas - SEYBOLD Markus - DREßEL Christian 355
3. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - HIRSCHVOGEL Hannes 354
2005 1. ASG Zirndorf HEIL Andreas - MADL Sascha - DREßEL Christian 353
2. Frundsberger Fähndl München SCHERKE Thomas - BAUER Christian - BAUER Stephanie 353
3. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - ELLRICH Lars - HIRSCHVOGEL Hannes 352
2006 1. Frundsberger Fähndl München I SCHERKE Thomas - BAUER Christian - BAUER Stephanie 357
2. Frundsberger Fähndl München II DEIßER Tatjana - ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander 356
3. ASG Zirndorf HEIL Andreas - MADL Sascha - DREßEL Christian 355
2007 1. Frundsberger Fähndl München DEIßER Tatjana - ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander 357
2. ASG Zirndorf HEIL Andreas - MADL Sascha - DREßEL Christian 354
3. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - ELLRICH Lars - SCHOTT Bernd 353
2008 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - AUMANN Thomas - SCHOTT Bernd 358
2. Frundsberger Fähndl München DEIßER Tatjana - ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander 354
3. ZSG Bavaria Unsernherrn LEIBIG Martin - MÜLLER Reinhold - BAUMANN Marcus 354
2009 1. Frundsberger Fähndl München DEIßER Tatjana - ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan 357
2. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - AUMANN Thomas - SCHOTT Bernd 355
3. ZSG Bavaria Unsernherrn LEIBIG Martin - MÜLLER Reinhold - HUBER Horst 353
2010 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - AUMANN Thomas 354
2. Frundsberger Fähndl München REICHHUBER Stefan - ETTNER Norbert - DEIßER Tatjana 353
3. ZSG Bavaria Unsernherrn LEIBIG Martin - HUBER Horst - MÜLLER Reinhold 350
2011 1. SV Rosenberg DIEROLF Mathias - STEINBRENNER Jens - HIRSCHLE Anton 355
2. SV Erdbach NEUMANN Peter - HEUN Stephanie - WEIGEL Andre 354
3. FSG „Der Bund‟ München HEYLAND Andrea - SPILLNER Alexander - VOGL Joachim 352
2012 1. Frundsberger Fähndl München REICHHUBER Stefan - ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander 358
2. FSG „Der Bund‟ München HEYLAND Andrea - AUMANN Thomas - VOGL Joachim 354
3. ASG Zirndorf HARRER Markus - MADL Sascha - DREßEL Christian 352
2013 1. ASG Zirndorf MADL Sascha - DREßEL Christian - HARRER Markus 354
2. Frundsberger Fähndl München ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan - SPILLNER Alexander 352
3. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - LINDNER Walter 351
2014 1. Frundsberger Fähndl München REICHHUBER Stefan - ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander 357
2. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - LINDNER Walter 354
3. ZSG Bavaria Unsernherrn LEIBIG Martin - HUBER Horst - HUBER Melanie 349
2015 1. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - MAIER Oliver 354
2. Frundsberger Fähndl München REICHHUBER Stefan - ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander 351
3. ASC Freudenstadt HUBER Erich - WEIßMANN Karl-Ernst - WÄLDE David 351
2016 1. Frundsberger Fähndl München II WITTMANN Manuel - ETTNER Norbert - KREUZINGER Matthias 358
2. Frundsberger Fähndl München III REICHHUBER Stefan - SOYER Veronika - SPILLNER Alexander 354
3. FSG „Der Bund‟ München MEIXNER Stefan - AUMANN Thomas - KACHLAN Karim 353
2017 1. Frundsberger Fähndl München WITTMANN Manuel - ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan 354
2. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - LINDER Walter 354
3. ASG Zirndorf MADL Sascha - DREßEL Christian - STEINBRENNER Jens 354
2018 1. Frundsberger Fähndl München II WITTMANN Manuel - ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander 354
2. SGi Stuttgart MAIER Martin - FÜRST Gebhard - SCHIELE Lydia 353
3. Frundsberger Fähndl München I PESCHEL Markus - SOYER Veronika - REICHHUBER Stefan 353
2019 1. ZSG Bavaria Unsernherrn EIGLSPERGER Simon - HUMBOLD Lea - RIEDER Melanie 357
2. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - SCHIELE Lydia 353
3. Frundsberger Fähndl München PESCHEL Markus - SOYER Veronika - REICHHUBER Stefan 353
2021 1. Frundsberger Fähndl München ETTNER Norbert - SOYER Veronika - REICHHUBER Stefan 354
2. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - MAIER Martin 353
3. ZSG Bavaria Unsernherrn EIGLSPERGER Simon - HUMBOLD Lea - OTTERSTEDT Arne 348

BAUER Stephanie geborene WUTTIG

Stern, 15 Schuss auf den Stern mit Plattln am 30 m hohen Vogelbaum (ab 1937 ausgeschrieben)

Die Sterne sind je neun in einem äußeren und inneren Kreis angeordnete 10 cm große Sperrholz-Quadrate, die der Reihe nach (äußerer, dann innerer Kreis) abgeschossen werden müssen. Gewertet wird nur ein in richtiger Reihenfolge abgeschossener Stern (= Plattl). Kommen für einen der Plätze 1-3 mehrere Schützen aufgrund gleicher Zahl abgeschossener Plattln infrage, wird die Rangfolge durch Rittern (Stechen) ermittelt. Die jeweils ergebnisgleichen Schützen nehmen so lange an den Ritterrunden teil, bis sie sich nach der Zahl der Fehlschüsse unterscheiden.

Deutscher Meister Pl. Vizemeister Pl. Dritter Pl.
1937 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 9 RUF Wilhelm - Winzerer Fähndl München 8 BÖRSTLER Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 8
1938 RUF Fritz - Winzerer Fähndl München 8 PREISINGER Hans - Frundsberger Fähndl München 8 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 8
1950 WEDL Kurt - HSSG Nürnberg 9 WEDL Ludwig - HSSG Nürnberg 8 WIMBERGER jun. - Trausnitzer Fähndl Landshut 8
1951 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 18 RUF Wilhelm - Winzerer Fähndl München 16 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 15
1952 RUF Fritz - Winzerer Fähndl München 18 BÖRSTLER Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 14 SIMON Franz - Winzerer Fähndl München 13
1953 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 15 BÖRSTLER Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 11 SIMON Franz - Winzerer Fähndl München 11
1954 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 14 WAIBL Karl - Frundsberger Fähndl München 13 WEDL Kurt - HSSG Nürnberg 13
1955 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 14 SPÄTH Leo - HSSG Nürnberg 14 BÖRSTLER Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 13
1956 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 15 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 14 SEIDL Albert - Winzerer Fähndl München 14
1957 BAUDREXEL Josef - Winzerer Fähndl München 14 WEDL Kurt - HSSG Nürnberg 13 REITER Heinrich - FSG „Der Bund‟ München 13
1958 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 14 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 14 SCHUSTER Hans - HSSG Nürnberg 14
1959 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 15 SEIDL Albert - Winzerer Fähndl München 15 BAUDREXEL Josef - Winzerer Fähndl München 14
1960 BAUDREXEL Josef - Winzerer Fähndl München 15 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 14 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 14
1961 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 15 SCHEUERMAYER Paul - Winzerer Fähndl München 14 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 13
1962 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 15 SCHEUERMAYER Paul - Winzerer Fähndl München 15 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 15
1963 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 15 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 14 WEDL Kurt - HSG Nürnberg 14
1964 DORNER Georg - HSG Nürnberg 15 SEIDL Albert - Winzerer Fähndl München 15 REITER Heinrich - FSG „Der Bund‟ München 15
1965 KAISER Franz - Frundsberger Fähndl München 15 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 15 SIMON Franz - Winzerer Fähndl München 15
1966 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München ? FELBERMAIER Alfred - Winzerer Fähndl München ? STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München ?
1967 PREISINGER Hans - Frundsberger Fähndl München 15 MILLER Erwin - FSG „Der Bund‟ München 14 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 14
1968 REITER Heinrich - FSG „Der Bund‟ München 15 ETTNER Alois - FSG „Der Bund‟ München 15 DORNER Georg - HSG Nürnberg 14
1969 ETTNER Alois - FSG „Der Bund‟ München 15 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 15 MIEDL Anton - Frundsberger Fähndl München 15
1970 WEDL Kurt - HSG Nürnberg 15/10 DORNER Georg - HSG Nürnberg 15/9 KAISER Hans - Frundsberger Fähndl München 15/8
1971 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 15 FREIS August - FSG „Der Bund‟ München 15 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 15
1972 FREIS August - FSG „Der Bund‟ München
BRAUN Canditus - Winzerer Fähndl München
15 --- ETTNER Alois - FSG „Der Bund‟ München 15
1973 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 15 BAUER Helmut - Winzerer Fähndl München 15 ÖLLBRUNNER Helmut - Frundsberger Fähndl München 14
1974 DORNER Georg - HSG Nürnberg 15 KAISER Hans - Frundsberger Fähndl München 15 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 15
1975 KAISER Hans - Frundsberger Fähndl München 15 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 15 FREIS August - FSG „Der Bund‟ München 15
1976 SCHLEITH Willi - ASG Zirndorf 14/7 BLOB Siegfried - FSG „Der Bund‟ München 14/6 BERTL Alfred - Winzerer Fähndl München 14/3
1977 DORNER Georg - HSG Nürnberg 15 GERSTMEYER Robert - Winzerer Fähndl München 14 BRAUN Canditus - Winzerer Fähndl München 14
1978 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 15 LUNZ Armin - ASG Zirndorf 15 RUFF Helmut - HSG Nürnberg 14
1979 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 15 DORNER Georg - HSG Nürnberg 15 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 15
1980 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 15 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 15 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 15
1981 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 15 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 15 DORNER Georg - HSG Nürnberg 15
1982 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 15 BAUER Helmut - Winzerer Fähndl München 15 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 15
1983 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 15 LUNZ Armin - ASG Zirndorf 14 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 14
1984 BAUER Helmut - Winzerer Fähndl München 15/10 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 15/9 SCHLEITH Horst - ASG Zirndorf 15/7
1985 BRAUN Canditus - Winzerer Fähndl München 15 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 15 BAUER Helmut - Winzerer Fähndl München 15
1986 BAUER Helmut - Winzerer Fähndl München 15 BRAUN Canditus - Winzerer Fähndl München 15 KREUZINGER Josef jr. - Frundsberger Fähndl München 14
1987 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 14 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 14 ÖLLBRUNNER Franz - Frundsberger Fähndl München 14
1988 ZIEGLER Gerd - HSG Nürnberg 15 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 14 WEINGÄRTNER Rainer - Feste Marienberg Würzburg 14
1989 GRUBER Martin - Frundsberger Fähndl München 15/3 KAISER Roland - Trausnitzer Fähndl Landshut 15/2 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 15/1
1990 KREUZINGER Josef jr. - Frundsberger Fähndl München 15/16 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 15/15 ZIEGLER Gerd - HSG Nürnberg 15/1
1991 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15/17 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 15/16 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München 15/15
1992 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15 JENKE Hans-Erich - TSV Detag Wernberg 15 LUNZ Armin - ASG Zirndorf 15
1993 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 15 LUNZ Armin - ASG Zirndorf 14
1994 BAUDREXEL Peter - Winzerer Fähndl München 15/2 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15/1 LUKAS Günter - Fähnlein Rechberg Mindelheim 14
1995 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15 REBL Georg - TSV Detag Wernberg 15 LUKAS Günter - Fähnlein Rechberg Mindelheim 15
1996 LINDNER Hans - TSV Detag Wernberg 15 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 15 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 15
1997 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 14 KREUZINGER Josef jr. - Frundsberger Fähndl München 14 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 14
1998 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 15/6 WALDMANN Johannes - Winzerer Fähndl München 15/6 ZIEGLER Gerd - HSG Nürnberg 15/6
1999 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 15/6 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 15/6 MOSER Rudolf - FSG „Der Bund‟ München 15/6
2000 LOBER Heinz - ASG Zirndorf 15/6 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München 15/6 KREUZINGER Josef jr. - Frundsberger Fähndl München 14
2001 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 15/5 SEIBOLD Helmut - Frundsberger Fähndl München 15/5 REBL Georg - TSV Detag Wernberg 15/3
2002 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München
KREUZINGER Josef - Frundsberger Fähndl München
15/4 ----- WIDHOPF Christian - Frundsberger Fähndl München 15/4
2003 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15/2 KREUZINGER Josef - Frundsberger Fähndl München 15/1 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 15/1
2004 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 15/3 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 15/3 EHMANN Günter - Winzerer Fähndl München 15/0
2005 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 15/3 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15/3 HÄMMERLE Hermann jun. - Fähnlein Rechberg Mindelheim 15/3
2006 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München 15/1/1 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 15/1/1 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 15/1/1
2007 SOYER Willi - Frundsberger Fähndl München 15/1/1 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15/1/0 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 14
2008 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 15/2/2 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 15/2/1 SEIBOLD Helmut - Frundsberger Fähndl München 14
2009 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 15/3/3 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 15/3/3 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 15/3/3
2010 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 15/3/3 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 15/3/3 LOCHBRUNNER Robert - Fähnlein Rechberg Mindelheim 14
2011 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 15/3/3 SEIBOLD Helmut - Frundsberger Fähndl München 15/3/3 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 15/1
2012 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 15/2/2 KREUZINGER Matthias - Frundsberger Fähndl München 15/2/2 RINGLSTETTER Thomas - Frundsberger Fähndl München 15/2/2
2013 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 15 BRUCKSCHLÖGL Wolfgang - Winzerer Fähndl München 14/3/3 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 14/3/3
2014 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 15/3/3 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 15/3/3 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 15/3/3
2015 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 15/3/3 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 15/3/3 FRANK Gerald - Frundsberger Fähndl München 14
2016 RINGLSTETTER Thomas - Frundsberger Fähndl München 14/3/3 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 14/3/3 BRUCKSCHLÖGL Christa - Winzerer Fähndl München 14/3/3
2017 GÜNDL Markus - Frundsberger Fähndl München 15/1/1 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 15/1/0 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 14
2018 POHL Frank - ASG Zirndorf 14 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 13/3/3 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 13/3/3
2019 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 14/3/3 OTTL Udo - Trausnitzer Fähndl Landshut 14/3/2 REICHHUBER Stefan - Frundsberger Fähndl München 13
2021 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 15/3/3 GÜNDL Markus - Frundsberger Fähndl München 15/3/3 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 14

1964: Das Stechen ging über 5 Ritterrunden.
1965: Das Stechen ging über 12 Ritterrunden.
1969: Nach 18 Ritterrunden war immer noch keine Entscheidung gefallen, aber wegen Dunkelheit musste abgebrochen werden.
1972: Nach 23 Ritterrunden wurde das Stechen abgebrochen und beide zu Meistern erklärt.
1975: Das Stechen ging über 11 Ritterrunden.

Stern, 15 Schuss auf den Stern mit Plattln am 30 m hohen Vogelbaum - Mannschaft (ab 1937 ausgeschrieben)

Plattln
1937 1. Winzerer Fähndl München RUF Fritz - GAREIßEN Ferdinand - RUF Wilhelm - LERCH Josef 30
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - BÖRSTLER Ferdinand - NIEDERMEIER Ferdinand - PREISINGER Hans 28
3. Galgenhof Nürnberg ??? 21
1938 1. Winzerer Fähndl München RUF Fritz - GAREIßEN Ferdinand - RUF Wilhelm - BÖTZ Karl 29
2. Frundsberger Fähndl München NIEDERMEIER Ferdinand - PREISINGER Hans - HUPPMANN - PAULY Ferdinand 24
3. Trausnitzer Fähndl Landshut WIMBERGER Josef(?) - ??? 21
1950 1. Winzerer Fähndl München RUF Fritz - RUF Wilhelm - GAREIßEN Ferdinand - BAUDREXEL Josef 28
2. HSSG Nürnberg WEDL Kurt - WEDL Ludwig - ??? 25
3. Trausnitzer Fähndl Landshut WIMBERGER jun. - ??? 23
1951 1. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - BÖRSTLER Ferdinand - PREISINGER Hans 53
2. Winzerer Fähndl München RUF Fritz - RUF Wilhelm - GAREIßEN Ferdinand - BAUDREXEL Josef 50
3. HSSG Nürnberg WEDL Ludwig - WEDL Kurt - LINDSTADT Heinrich - SCHUSTER Hans 48
1952 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - WEINDL Josef - WAGNER Hans 53
2. Winzerer Fähndl München RUF Fritz - STAUDACHER Willi - GAREIßEN Ferdinand - SIMON Franz 49
3. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - BÖRSTLER Ferdinand - POLZSCHUSTER 45
1953 1. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - HÖSL Reinhold - BÖRSTLER Ferdinand - PREISINGER Hans 43
2. Winzerer Fähndl München RUF Fritz - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - SCHEUERMAYER Paul 41
3. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - REITER Heinrich - WAGNER Hans 37
1954 1. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - BÖRSTLER Ferdinand - PREISINGER Hans 51
2. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - SCHEUERMAYER Paul 48
3. HSSG Nürnberg WEDL Ludwig - WEDL Kurt - LINDNER Karl - SCHUSTER Hans 45
1955 1. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - HÖSL Reinhold - HUBER Simon 48
2. HSSG Nürnberg SCHUSTER Hans - SPÄTH Leo - DORNER Georg - ??? 47
3. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - LECHNER - WAGNER Hans 46
1956 1. Winzerer Fähndl München SEIDL Albert - STAUDACHER Willi - GALLAUER F. - SCHEUERMAYER Paul 54
2. Trausnitzer Fähndl Landshut WIMBERGER Fritz - ??? 49
3. Frundsberger Fähndl München ??? 49
1957 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - REITER Heinrich - WAGNER Hans 40
2. Winzerer Fähndl München BAUDREXEL Josef - STAUDACHER Willi - ??? 36
3. HSSG Nürnberg WEDL Kurt - ??? 33
1958 1. Winzerer Fähndl München II ??? 51
2. HSSG Nürnberg ??? 47
3. Winzerer Fähndl München I ??? 44
1959 1. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz 51
2. HSSG Nürnberg ??? 47
3. Winzerer Fähndl München ??? 46
1960 1. Winzerer Fähndl München I ??? 47
2. Winzerer Fähndl München II ??? 45
3. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - ÖLLBRUNNER Fritz - ??? 45
1961 1. Winzerer Fähndl München ??? 52
2. HSSG Nürnberg
Frundsberger Fähndl München
??? 49
3. --- ???
1962 1. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - SEIDL Georg 57
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - HUBER Simon - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz 56
3. HSSG Nürnberg SPÄTH Leo - WEDL Kurt - HORNEBER Fritz - SCHUSTER Hans 49
1963 1. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - SEIDL Georg 51
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - HUBER Simon - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz 48
3. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - RIEDEL Hans - BAUDER Richard 45
1964 1. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - SEIDL Georg 55
2. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - HORNEBER Fritz - RIEDEL Hans 55
3. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz 49
1965 1. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - FELBERMAIER Alfred 55
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - PREISINGER Hans - HUBER Simon 54
3. FSG „Der Bund‟ München REITER Heinrich - MILLER Erwin - LEUPOLD Ludwig - REIL Georg 50
1966 1. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - ??? 57/1
2. Winzerer Fähndl München STAUDACHER Willi - FELBERMAIER Alfred - ??? 57/0
3. HSG Nürnberg ??? 45
1967 1. FSG „Der Bund‟ München REITER Heinrich - MILLER Erwin - LEUPOLD Ludwig - ETTNER Alois 54
2. Winzerer Fähndl München RUF Fritz jun. - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - FELBERMAIER Alfred 52
3. Frundsberger Fähndl München WÖHRLE Hans - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Fritz - PREISINGER Hans 49
1968 1. Winzerer Fähndl München RUF Fritz jun. - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - SCHROD Günther 55
2. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEDL Kurt - RIEDEL Hans 54
3. FSG „Der Bund‟ München REITER Heinrich - MILLER Erwin - LEUPOLD Ludwig - ETTNER Alois 50
1969 1. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - HORNEBER Fritz - WEDL Kurt 55
2. Frundsberger Fähndl München MIEDL Anton - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz - ??? 55
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - SIMON Franz - SCHROD Günther - ??? 48
1970 1. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - ??? 58
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Hans - WÖHRLE Hans - SCHROD Günter - ??? 56
3. FSG „Der Bund‟ München ??? 48
1971 1. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Alois - BLÜMEL Josef - FREIS August - BLOB Siegfried 55
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Hans - WÖHRLE Hans - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Fritz 52
3. HSG Nürnberg KATTENBECK Hermann - WEDL Kurt - ??? 50
1972 1. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Alois - REIL Georg - FREIS August - BLOB Siegfried 54
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Hans - KAISER Horst - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Fritz 50
3. Winzerer Fähndl München GEHRING Rudolf - BAYER Ernst - GERSTMEYER Robert - BRAUN Canditus 49
1973 1. FSG „Der Bund‟ München BLÜMEL Josef - LEUPOLD Ludwig - REIL Georg - FREIS August 53
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Hans - PAULY Ferdinand - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Helmut 53
3. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - KRATZER Hans - GERSTMEYER Robert - BRAUN Canditus 53
1974 1. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - STAUDACHER Willi - GERSTMEYER Robert - BRAUN Canditus 54
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Hans - KAISER Horst - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Fritz 53
3. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEDL Kurt - RIEDEL Hans 52
1975 1. Frundsberger Fähndl München KAISER Hans - WÖHRLE Jürgen - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Fritz 56
2. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - STAUDACHER Willi - GERSTMEYER Robert - BRAUN Canditus 51
3. ASG Zirndorf SCHLEITH Willi - SCHLEITH Horst - LOBER Manfred - LUNZ Fritz 47
1976 1. ASG Zirndorf SCHLEITH Willi - SCHLEITH Horst - LOBER Manfred - SÖLTNER Arnold 51
2. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEDL Kurt - WEINGÄRTNER Rainer 49
3. FSG „Der Bund‟ München BLOB Siegfried - REITER Heinrich - REIL Georg - FREIS August 48
1977 1. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - STAUDACHER Wilhelm - GERSTMEYER Robert - BRAUN Canditus 55
2. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEDL Kurt - WEINGÄRTNER Rainer 54
3. Frundsberger Fähndl München KAISER Hans - PASTARI Hermann - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Fritz 52
1978 1. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEDL Kurt - WEINGÄRTNER Rainer 53
2. Frundsberger Fähndl München REITMEIER Werner - ETTNER Alois - ÖLLBRUNNER Fritz - ÖLLBRUNNER Franz 52
3. ASG Zirndorf SCHLEITH Willi - SCHLEITH Horst - LOBER Manfred - LUNZ Armin 51
1979 1. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEDL Kurt - WEINGÄRTNER Rainer 56
2. Frundsberger Fähndl München REITMEIER Werner - PASTARI Hermann - ÖLLBRUNNER Fritz - MIEDL Anton 51
3. ASG Zirndorf SCHLEITH Willi - SCHLEITH Horst - LOBER Manfred - LUNZ Fritz 50
1980 1. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - WEDL Kurt 57
2. Frundsberger Fähndl München SCHRÖDER Peter - ÖLLBRUNNER Fritz - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Franz 56
3. Winzerer Fähndl München BRAUN Canditus - BAUER Helmut - GERSTMEYER Robert - BAYER Ernst 49
1981 1. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - FÜLLER Arthur 53
2. Frundsberger Fähndl München REITMEIER Werner - ÖLLBRUNNER Fritz - MIEDL Anton - ÖLLBRUNNER Franz 49
3. ASG Zirndorf SCHECKENBACH Karl - LUNZ Friedrich - LUNZ Armin - LUNZ Klaus 46
1982 1. HSG Nürnberg WEDL Kurt - SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - FÜLLER Arthur 54
2. FSG „Der Bund‟ München ??? 52
3. Winzerer Fähndl München WALDINGER Helmut - ??? 50
1983 1. Winzerer Fähndl München BRAUN Canditus - BAUER Helmut - WALDINGER Helmut - BAUDREXEL Werner 49
2. FSG „Der Bund‟ München FREIS August - SCHERLING Arno - BLOB Siegfried - BLÜMEL Josef 49
3. HSG Nürnberg WEDL Kurt - SICHERT Richard - DORNER Georg - FÜLLER Arthur 47
1984 1. Winzerer Fähndl München II STAUDACHER Wilhelm - SCHROD Günter - FEIERLEIN Klaus - BAUDREXEL Werner 51
2. Frundsberger Fähndl München GRUBER Manfred - BRANDL Peter - REITMEIR Werner - KAISER Josef 50
3. Winzerer Fähndl München I BRAUN Canditus - BAUER Helmut - WALDINGER Helmut - WALDINGER Max 50
1985 1. Winzerer Fähndl München BRAUN Canditus - BAUER Helmut - WALDINGER Helmut - BAUDREXEL Werner 55
2. Frundsberger Fähndl München GRUBER Manfred - ÖLLBRUNNER Fritz - MIEDL Anton - KAISER Josef oder ÖLLBRUNNER Franz 55
3. Galgenhof Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - WEDL Kurt - FÜLLER Arthur 52
1986 1. Winzerer Fähndl München I BRAUN Canditus - BAUER Helmut - WALDINGER Helmut - BAUDREXEL Werner 57
2. Winzerer Fähndl München II ??? 53
3. Frundsberger Fähndl München ??? 51
1987 1. Winzerer Fähndl München I WALDINGER Helmut - NIEMBS Rudolf - BRAUN Canditus - BAUER Helmut 53
2. Frundsberger Fähndl München ??? 50
3. Winzerer Fähndl München II ??? 46
1988 1. HSG Nürnberg ZIEGLER Gerd - WEDEL Jürgen - DORNER Georg - SICHERT Richard oder STORK Emil 50
2. Frundsberger Fähndl München I ??? 48
3. Frundsberger Fähndl München III ??? 48
1989 1. Frundsberger Fähndl München I GRUBER Manfred - GRUBER Martin - KAISER Josef - ÖLLBRUNNER Fritz 57
2. ASG Zirndorf LUNZ Armin - ??? 50
3. Frundsberger Fähndl München II MIEDL Anton - MIEDL Anton jr. - KREUZINGER Josef jr. - HIMMLER Horst 48
1990 1. Winzerer Fähndl München III WALDINGER Helmut - FEIERLEIN Klaus - ??? 58
2. Frundsberger Fähndl München LEDERER Josef - KAISER Josef - KREUZINGER Josef jr. - KAISER Roland 52
3. Winzerer Fähndl München I ??? 52
1991 1. Winzerer Fähndl München I ??? 55
2. Frundsberger Fähndl München LEDERER Josef - KAISER Roland - GRUBER Martin - GRUBER Manfred 55
3. Winzerer Fähndl München II ??? 54
1992 1. Winzerer Fähndl München II WALDINGER Max - WALDMANN Nikolaus - WALDINGER Helmut - FEIERLEIN Klaus oder BAUDREXEL Peter 57
2. Winzerer Fähndl München I ??? 56
3. Frundsberger Fähndl München LEDERER Josef - ??? 54
1993 1. Winzerer Fähndl München I ??? 54
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Roland - KREUZINGER Josef - ??? 54
3. Winzerer Fähndl München II ??? 50
1994 1. Winzerer Fähndl München BAUDREXEL Werner - WALDINGER Helmut - BAUER Helmut 44
2. Frundsberger Fähndl München I ÖLLBRUNNER Fritz - KAISER Roland - LEDERER Josef 42
3. Frundsberger Fähndl München II SEIBOLD Helmut - GRUBER Martin - GRUBER Manfred 40
1995 1. Winzerer Fähndl München I BAUDREXEL Werner - WALDINGER Helmut - BAUER Helmut 43
2. Winzerer Fähndl München II ??? 42
3. TSV Detag Wernberg ??? 41
1996 1. Winzerer Fähndl München WALDINGER Helmut - BAUER Helmut - BRAUN Canditus oder BAUDREXEL Werner 43
2. TSV Detag Wernberg JENKE Hans-Erich - LINDNER Hans oder JENKE Thomas oder REBL Georg 42
3. Frundsberger Fähndl München ??? 41
1997 1. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - WALDMANN Johannes - WALDINGER Helmut oder WALDMANN Nikolaus 42
2. Fähnlein Rechberg Mindelheim HÄMMERLE Hermann sen. - HAID Michael - PFEIFFER Michael 41
3. Frundsberger Fähndl München ??? 39
1998 1. Frundsberger Fähndl München LEDERER Josef - KAISER Roland - RINGLSTETTER Thomas - GRUBER Manfred (3 aus 4) 42/3
2. TSV Detag Wernberg LUNZ Armin - REIBL Georg - JENKE Thomas oder LINDNER Hans 42/2
3. HSG Nürnberg DORNER Georg - ??? 40
1999 1. Winzerer Fähndl München WALDINGER Helmut - WALDMANN Johannes - WALDMANN Nikolaus 43
2. TSV Detag Wernberg JENKE Thomas - LUNZ Armin - JENKE Hans-Erich 41
3. Frundsberger Fähndl München SEIBOLD Helmut - GRUBER Manfred - LEDERER Josef 40
2000 1. Winzerer Fähndl München I WALDMANN Nikolaus - BAUER Helmut - WALDINGER Helmut 42
2. Winzerer Fähndl München II BAYER Ernst - WALDINGER Maximilian - MORAWIETZ Benjamin 41
3. TSV Detag Wernberg JENKE Hans-Erich - JENKE Thomas - LUNZ Armin 40
2001 1. TSV Detag Wernberg I JENKE Thomas - REBL Georg - LUNZ Armin 44
2. TSV Detag Wernberg II JENKE Hans-Erich - LINDNER Hans - KURZWART Josef 43
3. Frundsberger Fähndl München SEIBOLD Helmut - GRUBER Manfred - LEDERER Josef 42
2002 1. Winzerer Fähndl München WALDINGER Helmut - WALDMANN Nikolaus - EHMANN Günter 43
2. Frundsberger Fähndl München KREUZINGER Josef - GRUBER Manfred - LEDERER Josef 42
3. TSV Detag Wernberg JENKE Thomas - JENKE Hans-Erich - LUNZ Armin 41
2003 1. Winzerer Fähndl München WALDINGER Helmut - WALDMANN Nikolaus - EHMANN Günter 43
2. TSV Detag Wernberg JENKE Thomas - REBL Georg - LUNZ Armin 41
3. HSG Nürnberg KLEMM Georg - WEINGÄRTNER Rainer - BRAUNERSREUTHER Werner 41
2004 1. TSV Detag Wernberg JENKE Thomas - REBL Georg - LINDNER Hans 40/3
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Roland - GRUBER Manfred - GRUBER Martin 40/3
3. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - FEIERLEIN Klaus - EHMANN Günter 40/2
2005 1. HSG Nürnberg KLEMM Georg - WEDL Jürgen - BRAUNERSREUTHER Werner 43
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Roland - GRUBER Manfred - GRUBER Martin 42
3. Winzerer Fähndl München DOSTTHALER Wolfgang - WALDMANN Johannes - WALDINGER Maximilian 41
2006 1. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - SCHAUER Stefan - WALDMANN Nikolaus 45
2. Frundsberger Fähndl München KAISER Roland - GRUBER Manfred - SOYER Willi 42
3. TSV Detag Wernberg LINDNER Hans - JENKE Hans-Erich - REBL Georg 41
2007 1. Frundsberger Fähndl München KAISER Roland - GRUBER Manfred - SOYER Willi 44
2. Winzerer Fähndl München BAUER Helmut - STAUNER Christian - WALDMANN Nikolaus 40
3. TSV Detag Wernberg LUNZ Armin - JENKE Thomas - KURZWARTH Josef 38
2008 1. Winzerer Fähndl München SCHAUER Stefan - EHMANN Günter - DOSTTHALER Wolfgang 40/1/3
2. TSV Detag Wernberg LUNZ Armin - JENKE Thomas - KURZWARTH Josef 40/1/2
3. Frundsberger Fähndl München KAISER Roland - GRUBER Manfred - SOYER Willi 39
2009 1. Frundsberger Fähndl München KAISER Roland - GRUBER Manfred - SOYER Willi 44
2. Winzerer Fähndl München SCHAUER Stefan - BAUER Helmut - WALDMANN Nikolaus 43
3. HSG Nürnberg KLEMM Georg - WEDL Jürgen - BRAUNERSREUTHER Werner 41
2010 1. ASG Wernberg-Köblitz JENKE Thomas - REBL Georg - JENKE Hans-Erich 43
2. Winzerer Fähndl München II STAUNER Christian - BAUER Helmut - DOSTTHALER Wolfgang 39
3. Winzerer Fähndl München I SCHAUER Stefan - WALDMANN Johannes - WALDMANN Nikolaus 39
2011 1. Frundsberger Fähndl München I KAISER Roland - ETTNER Norbert - GRUBER Manfred 45
2. Frundsberger Fähndl München II SEIBOLD Helmut - FRANK Gerald - GRÜNDL Markus 42
3. ASG Wernberg-Köblitz REBL Georg - JENKE Thomas - JENKE Hans-Erich 42
2012 1. Frundsberger Fähndl München II SOYER Willi - GRUBER Martin - GRÜNDL Markus 41
2. Winzerer Fähndl München SCHAUER Stefan - BAUER Helmut - WALDMANN Nikolaus 40
3. Frundsberger Fähndl München I KAISER Roland - FRANK Gerald - GRUBER Manfred 39
2013 1. Frundsberger Fähndl München ETTNER Norbert - GRUBER Manfred - RINGLSTETTER Thomas 40
2. Fähnlein Rechberg Mindelheim GREISEL Jürgen - HÄMMERLE jun. Hermann - SCHORMEIER Franz 39
3. ASG Wernberg-Köblitz JENKE Thomas - KURZWART Josef - REBL Georg 39
2014 1. Frundsberger Fähndl München ETTNER Norbert - GRUBER Manfred - SOYER Willi 44
2. ASG Wernberg-Köblitz JENKE Thomas - KURZWART Josef - KLEMM Georg 39
3. ASG Zirndorf SCHECKENBACH Erwin - LAUTNER Friedrich - POHL Frank 38
2015 1. Winzerer Fähndl München I SCHAUER Stefan - ENDRES Christa - BRUCKSCHLÖGL Wolfgang 42
2. Frundsberger Fähndl München ETTNER Norbert - GRUBER Manfred - SOYER Willi 40
3. Winzerer Fähndl München II MEYER Siegfried - MEYER Anja - ENDRES Michael 37
2016 1. Frundsberger Fähndl München GRUBER Manfred - ETTNER Norbert - SOYER Willi 41
2. Winzerer Fähndl München SCHAUER Stefan - BRUCKSCHLÖGL Christa - BRUCKSCHLÖGL Wolfgang 38
3. ASG Wernberg-Köblitz JENKE Thomas - JENKE Hans-Erich - KLEMM Georg 37
2017 1. Frundsberger Fähndl München GRUBER Manfred - ETTNER Norbert - GÜNDL Markus 44
2. Winzerer Fähndl München I SCHAUER Stefan - BRUCKSCHLÖGL Christa - BRUCKSCHLÖGL Wolfgang 39
3. Winzerer Fähndl München II MEYER Siegfried - MEYER Anja - WEILER Karl Heinz 36
2018 1. Frundsberger Fähndl München GRUBER Manfred - ETTNER Norbert - SOYER Willi 41
2. Winzerer Fähndl München SCHAUER Stefan - BAUER Helmut - BRUCKSCHLÖGL Wolfgang 38
3. ASG Wernberg-Köblitz JENKE Thomas - LUNZ Armin - KLEMM Georg 37
2019 1. Frundsberger Fähndl München GRUBER Manfred - FRANK Gerald - GÜNDL Markus 38
2. ASG Wernberg-Köblitz JENKE Thomas - REBL Georg - KLEMM Georg 37
3. ASG Zirndorf WEDL Jürgen - LAUTNER Friedrich - POHL Frank 37
2021 1. Frundsberger Fähndl München GRUBER Manfred - ETTNER Norbert - WIDHOPF Christian 42
2. ASG Wernberg-Köblitz KURZWART Josef - KAISER Stefan - KLEMM Georg 39
3. Winzerer Fähndl München SCHAUER Stefan - BRUCKSCHLÖGL Christa - BRUCKSCHLÖGL Wolfgang 39

BRUCKSCHLÖGL Christa geborene ENDRES

Kombination (Scheibe und Stern) (ab 1936 ausgeschrieben)

Jeder Ring vom Scheibenschießen zählt 1 Punkt, jedes Plattl 6 (1936 - 1938 = 10) Punkte.

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1936 BÖTZ Karl - Winzerer Fähndl München 162 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 151 RUF Fritz - Winzerer Fähndl München 148
1937 LERCH Josef - Winzerer Fähndl München 168 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 164 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 164
1938 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 187 RUF Fritz - Winzerer Fähndl München 179 RUF Wilhelm - Winzerer Fähndl München 176
1950 WAGNER Hans - FSG „Der Bund‟ München 176 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 176 WIMBERGER sen. - Trausnitzer Fähndl Landshut 170
1951 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 194 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 183 RUF Fritz - Winzerer Fähndl München 180
1952 RUF Fritz - Winzerer Fähndl München 202 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 201 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 180
1953 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 191 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 181 WAGNER Hans - FSG „Der Bund‟ München 164
1954 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 186 LOCKINGER Ernst - FSG „Der Bund‟ München 178 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 175
1955 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 188 GAREIßEN Ferdinand - Winzerer Fähndl München 184 HUBER Simon - Frundsberger Fähndl München 179
1956 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 191 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 186 HÖSL Reinhold - Frundsberger Fähndl München 180
1957 WEDL Kurt - HSSG Nürnberg 175 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 173 REITER Heinrich - FSG „Der Bund‟ München 168
1958 SCHUSTER Hans - HSSG Nürnberg 185 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 184 HORNEBER H - HSSG Nürnberg 181
1959 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München ? ??? ???
1960 HORNEBER Fritz - HSSG Nürnberg 183 DORNER Georg - HSSG Nürnberg 173 MILLER Erwin - FSG „Der Bund‟ München 168
1961 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 186 HÖSL Reinhold - Frundsberger Fähndl München 184 MILLER Erwin - FSG „Der Bund‟ München 181
1962 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 206 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 199 WEDL Kurt - HSSG Nürnberg 190
1963 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 198 WEDL Kurt - HSG Nürnberg 187 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 185
1964 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 193 DORNER Georg - HSG Nürnberg 193 REITER Heinrich - FSG „Der Bund‟ München 186
1965 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 197 FELBERMAIER Alfred - Winzerer Fähndl München 196 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München 195
1966 PAULY Ferdinand - Frundsberger Fähndl München ? FELBERMAIER Alfred - Winzerer Fähndl München ? STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München ?
1967 ETTNER Alois - FSG „Der Bund‟ München 188 FELBERMAIER Alfred - Winzerer Fähndl München 188 PREISINGER Hans - Frundsberger Fähndl München 188
1968 ETTNER Alois - FSG „Der Bund‟ München 202 STAUDACHER Willi - Winzerer Fähndl München 191 DORNER Georg - HSG Nürnberg 186
1969 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 202 ETTNER Alois - FSG „Der Bund‟ München 199 DORNER Georg - HSG Nürnberg 187
1970 DORNER Georg - HSG Nürnberg 193 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 192 ETTNER Alois - FSG „Der Bund‟ München 191
1971 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 197 FREIS August - FSG „Der Bund‟ München 196 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 194
1972 FREIS August - FSG „Der Bund‟ München 203 ETTNER Alois - FSG „Der Bund‟ München 201 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 194
1973 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 201 BAUER Helmut - Winzerer Fähndl München 197 BLÜMEL Josef - FSG „Der Bund‟ München 194
1974 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 204 DORNER Georg - HSG Nürnberg 196 FREIS August - FSG „Der Bund‟ München 195
1975 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 201 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 197 FREIS August - FSG „Der Bund‟ München 196
1976 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 192 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 189 BAUER Helmut - Winzerer Fähndl München 186
1977 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 201 DORNER Georg - HSG Nürnberg 194 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 193
1978 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 199 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 197 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 196
1979 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 202 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 200 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 197
1980 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 201 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 200 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 198
1981 DORNER Georg - HSG Nürnberg 200 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 199 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 194
1982 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 201 WINZIG Bruno - FSG „Der Bund‟ München 196 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 196
1983 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 198 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 198 ÖLLBRUNNER Fritz - Frundsberger Fähndl München 193
1984 BAUER Helmut - Winzerer Fähndl München 200 DORNER Georg - TSV Detag Wernberg 200 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 198
1985 - 1989 nicht als Meisterschaft gewertet
1990 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 206 GRUBER Martin - Frundsberger Fähndl München 198 ZIEGLER Gerd - HSG Nürnberg 195
1991 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 205 GRUBER Martin - Frundsberger Fähndl München 200 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München 199
1992 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 206 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München 200 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 198
1993 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 201 ZIEGLER Gerd - HSG Nürnberg 191 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 191
1994 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 201 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 200 GRUBER Martin - Frundsberger Fähndl München 197
1995 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 200 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 198 RINGLSTETTER Thomas - Frundsberger Fähndl München 198
1996 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 206 LINDNER Hans - TSV Detag Wernberg 203 RINGLSTETTER Thomas - Frundsberger Fähndl München 200
1997 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 202 KURZWART Josef - TSV Detag Wernberg 199 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 196
1998 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 204 ZIEGLER Gerd - HSG Nürnberg 204 RINGLSTETTER Thomas - Frundsberger F. München 198
1999 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 204 MOSER Rudolf - FSG „Der Bund‟ München 203 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 198
2000 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München 200 WALDMANN Johannes - Winzerer Fähndl München 196 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 196
2001 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 204 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 202 HÄMMERLE Hermann jun. - Fähnlein Rechberg Mindelheim 197
2002 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 202 KREUZINGER Josef - Frundsberger Fähndl München 202 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München 200
2003 WALDINGER Helmut - Winzerer Fähndl München 201 KREUZINGER Josef - Frundsberger Fähndl München 200 LUNZ Armin - TSV Detag Wernberg 198
2004 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 201 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 199 EHMANN Günter - Winzerer Fähndl München 198
2005 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 206 WALDMANN Nikolaus - Winzerer Fähndl München 204 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 203
2006 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 204 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 203 RINGLSTETTER Thomas - Frundsberger Fähndl München 203
2007 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 199 SOYER Willi - Frundsberger Fähndl München 197 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 195
2008 JENKE Thomas - TSV Detag Wernberg 202 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 198 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 196
2009 KAISER Roland - Frundsberger Fähndl München 203 GRUBER Manfred - Frundsberger Fähndl München 200 BRAUNERSREUTHER Werner - HSG Nürnberg 197
2010 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 200 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 197 STAUNER Christian - Winzerer Fähndl München 193
2011 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 210 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 199 HAID Michael jun. - Fähnlein Rechberg Mindelheim 196
2012 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 210 KREUZINGER Matthias - Frundsberger Fähndl München 205 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 202
2013 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 203 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 197 POHL Frank - ASG Zirndorf 196
2014 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 209 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 205 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 198
2015 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 208 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 200 ENDRES Christa - Winzerer Fähndl München 199
2016 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 204 BRUCKSCHLÖGL Christa - Winzerer Fähndl München 197 RINGLSTETTER Thomas - Frundsberger Fähndl München 194
2017 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 202 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 199 REICHHUBER Stefan - Frundsberger Fähndl München 196
2018 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 195 SOYER Martin - Frundsberger Fähndl München 192 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 190
2019 REICHHUBER Stefan - Frundsberger Fähndl München 196 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 193 JENKE Thomas - ASG Wernberg-Köblitz 192
2021 ETTNER Norbert - Frundsberger Fähndl München 208 SCHAUER Stefan - Winzerer Fähndl München 202 BRUCKSCHLÖGL Christa - Winzerer Fähndl München 187


Kombination (Scheibe und Stern) - Mannschaft (ab 1937 ausgeschrieben)

Pkt.
1937 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - RUF Fritz - RUF Wilhelm - LERCH Josef 626
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - BÖRSTLER Ferdinand - NIEDERMEIER Ferdinand - PREISINGER Hans 577
3. Galgenhof Nürnberg ??? 435
1938 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - RUF Fritz - RUF Wilhelm - BAUDREXEL Josef 657
2. Frundsberger Fähndl München BAUER - PAULY Ferdinand - NIEDERMEIER Ferdinand - HUPPMANN 539
3. Galgenhof Nürnberg WEDL Kurt - SPÄTH Leo - STÖCKLE - ??? 504
1950 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - RUF Fritz sen. 604
2. FSG „Der Bund‟ München REITER Heinrich - WAGNER Hans - ??? 583
3. HSSG Nürnberg ??? 499
1951 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - RUF Wilhelm - RUF Fritz sen. 679
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - BÖRSTLER Ferdinand - PREISINGER Hans 623
3. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - REITER Heinrich - WAGNER Hans 606
1952 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - REITER Heinrich - WAGNER Hans 752
2. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - RUF Fritz sen. 676
3. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - BÖRSTLER Ferdinand - POLZSCHUSTER 622
1953 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - RUF Fritz sen. 626
2. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - REITER Heinrich - WAGNER Hans 611
3. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - BÖRSTLER Ferdinand - ??? 576
1954 1. Winzerer Fähndl München GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - RUF Fritz sen. 625
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - BÖRSTLER Ferdinand - PREISINGER Hans 620
3. HSSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - SPÄTH Leo - SCHUSTER Hans 593
1955 1. Winzerer Fähndl München I GAREIßEN Ferdinand - STAUDACHER Willi - BAUDREXEL Josef - SIMON Franz 659
2. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - LECHNER - WAGNER Hans 658
3. Winzerer Fähndl München II SCHEUERMAYER Paul - RUF Wilhelm - LINS Ludwig - ??? 656
1956 1. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - Hösl Reinhold - HUBER Simon - PREISINGER Hans 697
2. Winzerer Fähndl München ??? 679
3. Trausnitzer Fähndl Landshut ??? 661
1957 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst - REITER Heinrich - WAGNER Hans 644
2. Winzerer Fähndl München STAUDACHER Willi - SIMON Franz - BAUDREXEL Josef -??? 638
3. HSSG Nürnberg WEDL Kurt - HORNEBER Fritz - ??? 571
1958 1. Frundsberger Fähndl München ??? 678
2. HSSG Nürnberg ??? 669
3. Winzerer Fähndl München ??? 665
1959 1. ???
2. ???
3. ???
1960 1. HSSG Nürnberg DORNER Georg - HORNEBER Fritz - ??? 641
2. Winzerer Fähndl München ??? 630
3. Frundsberger Fähndl München ??? 605
1961 1. HSSG Nürnberg ??? 671
2. Winzerer Fähndl München ??? 661
3. Frundsberger Fähndl München ??? 660
1962 1. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - RUF Fritz jun. 723
2. HSSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - HORNEBER Fritz - SCHUSTER Hans 705
3. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - HÖSL Reinhold - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz 698
1963 1. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - RUF Fritz jun. 694
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - HUBER Simon - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz 655
3. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - RIEDEL Hans - SCHUSTER Hans 651
1964 1. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - HORNEBER Fritz - RUFF F jun. 710
2. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - ROßMANN Karl 709
3. FSG „Der Bund‟ München PFORR Ernst - LEUPOLD Ludwig - REIL Georg - ETTNER Alois 701
1965 1. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - FELBERMAIER Alfred 758
2. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - PREISINGER Hans - KAISER Franz - ÖLLBRUNNER Fritz 740
3. FSG „Der Bund‟ München REITER Heinrich - MILLER Erwin - LEUPOLD Ludwig - REIL Georg 714
1966 1. Frundsberger Fähndl München PAULY Ferdinand - WAIBL Karl - ??? ?
2. Winzerer Fähndl München STAUDACHER Willi - SIMON Franz - ??? ?
3. HSG Nürnberg ??? ?
1967 1. Winzerer Fähndl München BRAUN Canditus - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - FELBERMAIER Alfred 724
2. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Alois - LEUPOLD Ludwig - MILLER Erwin - REITER Heinrich 720
3. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - WEINGÄRTNER Rainer - RUFF F jun. 683
1968 1. Winzerer Fähndl München BRAUN Canditus - STAUDACHER Willi - SIMON Franz - RUF Fritz jun. 727
2. HSG Nürnberg DORNER Georg - WEDL Kurt - SICHERT Richard - RUFF F jun. 711
3. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Alois - LEUPOLD Ludwig - MILLER Erwin - REITER Heinrich 685
1969 1. HSG Nürnberg DORNER Georg - SICHERT Richard - HORNEBER Fritz - WEDL Kurt 738
2. Frundsberger Fähndl München MIEDL Anton - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz - ??? 684
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - SIMON Franz - SCHROD Günther - ??? 678
1970 1. HSG Nürnberg ??? 728
2. Frundsberger Fähndl München WÖHRLE Jürgen - PREISINGER Hans - ÖLLBRUNNER Fritz - ??? 718
3. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Alois - BLÜMEL Josef - ??? 716
1971 1. FSG „Der Bund‟ München