Anlässlich der mit großen Sportveranstaltungen verbundenen Reichstreffen der Deutschen Jugendkraft wurden auch Reichsmeisterschaften in verschiedenen Sportarten ausgetragen. Folgende Reichstreffen fanden statt:
21.05.1921 | 1. Reichstreffen in Düsseldorf (Turnen, Leichtathletik, Faustball, Schlagball, Fußball) |
23.-24.08.1924 | 2. Reichsverbandstreffen in Frankfurt (Turnen, Leichtathletik, Schwimmen, Faustball, Schlagball, Fußball, Handball) |
06.-07.08.1927 | 2. Reichstreffen in Köln (Turnen, Leichtathletik, Schwimmen, Faustball, Schlagball, Fußball, Handball) |
23.-24.07.1932 | 3. Reichstreffen in Dortmund (Turnen, Leichtathletik, Schwimmen, Faustball, Schlagball, Fußball, Handball, Kanu, KK-Schießen) |
Die für 1934 geplanten nächsten Reichsmeisterschaften fanden
ebenso wenig statt wie das für 1937 geplant 4. Reichstreffen.
Nach dem 2. Weltkrieg gehörte die DJK zu den Gründungsmitgliedern
des Deutschen Sportbundes (DSB) und verzichtete größtenteils auf
einen eigenen Sportbetrieb.
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | LORENZ - Rhenania Köln-Deutz | 1:13,5 | PHILLIPPSEN - München-Gladbach | 1:28,0 | ||
1927 | PAZEN Eduard - SV Rhenania Köln-Deutz | 1:13,0 | FRANK - Neptun Köln-Ehrenfeld | 1:17,0 | BREMEN - Neptun Köln-Ehrenfeld | |
1932 | PAZEN Eduard - SV Rhenania Köln-Deutz | 1:12,0 | BLUM Joseph - SV Delphin Köln | 1:16,8 | TAUBERMANN Joseph - SV Poseidon Duisburg | 1:17,6 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1932 | STEFFENS Heinrich - SportVgg. Lingen-Ems | 1:21,5 | STREHL Erich - SV Neptun Oberhausen-Osterfeld | 1:23,4 | RÄCKE Alfons - SV Neptun Oberhausen-Osterfeld | 1:24,3 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1927 | FRANK - Neptun Köln-Ehrenfeld | 3:12,4 | BREMEN - Neptun Köln-Ehrenfeld | |||
1932 | PAZEN Eduard - SV Rhenania Köln | 2:49,5 | BRAUN Richard - SV Graf Spee Düsseldorf | 2:54,8 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1927 | LAPPE - Essen | 19:05,0 | BERGER - Wikinger Dülken | 19:09,2 | HOLZEMANN - Kleve | 19:13,0 |
1932 | ENGELBRETH - Neptun Berlin | 16:47,0 | RUDOLF - Viktoria Hindenburg | 16:59,2 | BRAUN Richard - SV Graf Spee Düsseldorf | 17:14,2 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1927 | Rhenania Köln-Deutz | 2:20,2 | Wasserfreunde Neuß | nur zwei Staffeln |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1927 | SV Rhenania Köln-Deutz | 5:20,1 | Neptun Köln-Ehrenfeld | |||
1932 | SV Neptun Berlin-Neukölln | 3:09,7 | SV Poseidon Duisburg | 3:10,2 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1932 | SV Neptun Berlin-Neukölln | 9:04,7 | SV Poseidon Duisburg | 9:08,9 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | KRUPP - Rhenania Köln-Deutz | 1:27,8 | SAHN - Breslau | 1:28,8 | ||
1927 | BOES - SV Neptun Köln-Ehrenfeld | 1:25,2 | DICK - Frankonia Frankfurt | 1:25,3 | STAMMEN - Rhenania Köln-Deutz | |
1932 | BOES - SV Neptun Köln-Ehrenfeld | 1:29,7 | STOLTE - Unitas Dortmund | 1:42,7 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | SCHMITZ - Rhenania Köln-Deutz | 1:25,2 | SAHN - Breslau | 1:26,1 | AßMUTH | 1:26,2 |
1927 | WEINSPACH - Rhenania Köln-Deutz | 1:31,2 | STIPPA - Neptun Berlin | 1:32,3 | GEUSEN - Neptun Gelsenkirchen | 1:34,4 |
1932 | RATHSAM - SV Heilbronn | 1:25,1 | GLUNZ - SV Darmstadt | 1:28,2 | BARTELMANN - SV Heilbronn | 1:31,4 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1927 | VOGEL - Siegkraft Siegburg | 1:39,2 | CAPRANO - Moguntia Mainz | 1:40,4 | HÖLSCHER - Bockum | 1:41,3 |
1932 | SCHÜTTE - DJK Falkerhorst Herne | 1:35,6 | BRÄCHTER - DJK Werden | 1:38,1 | BÜTTNER - DJK Offenbach-Bürgel | 1:38,1 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1932 | RATHSAM - SV Heilbronn | 3:10,1 | GLUNZ - SV Darmstadt | 3:15,9 | NOWACK - Wasserfreunde Münster | 3:19,4 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1932 | DJK Werden | 3:08,1 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | SV Rhenania Köln-Deutz | 5:20,0 | nur eine Staffel | |||
1927 | SV Rhenania Köln-Deutz | 6:33,2 | ||||
1932 | SV Delphin Köln | 6:17,2 | DJK Breslau | nur zwei Staffeln |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1932 | SV Heilbronn | 10:11,2 | Wasserfreunde Münster | 10:16,3 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | SCHWARDKE - Rhenania Köln-Deutz | 1:18,2 | SCHMITZ - Rhenania Köln-Deutz | 1:20,2 | ||
1927 | KRAUTER - Moguntia Mainz | 1:30,1 | KUTTLER - Rhenus Duisburg | 1:31,1 | LAPPE - Essen | 1:33,0 |
1932 | RUDOLF - Viktoria Hindenburg | 1:22,5 | BOES - SV Neptun Köln | 1:23,7 | EPP - SV Delphin Köln | 1:26,2 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1927 | Moguntia Mainz | 6:30,4 | Siegkraft Siegburg | 6:58,1 | DJK Würzburg | Aufgabe |
1932 | Hermania Elberfeld | 6:24,4 | im Alleingang |
1927: 4x100 m
1932: 3x100 m
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | vorgegebene Zeit nicht erreicht | |||||
1927 | SV Rhenania Köln-Deutz | 5:50,0 | Neptun Köln-Ehrenfeld | 6:19,4 | Neptun Gelsenkirchen | |
1932 | SV Delphin Köln | 3:46,0 | SV Heilbronn | Aufgabe | nur zwei Staffeln |
Reichsmeister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1927 | LINDLAR Franz - Neptun Köln-Ehrenfeld | 38,67 | PRYZGODE - SA Düsseldorf | 38,00 | BOES - Neptun Köln-Ehrenfeld | 37,33 |
Reichsmeister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1932 | SV Graf Spee Düsseldorf | 6:34,9 | SV Neptun Berlin-Neukölln | 6:39,5 | SV Poseidon Duisburg | 6:40,2 |
Reichsmeister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | MENDEN - SV Rhenania Köln-Deutz | 46,4 | KRÄMER - Wasserfreunde Neuß | 53,0 | ||
1927 | MENDEN - SV Rhenania Köln-Deutz | 43,2 | HORN - Neptun Gelsenkirchen | 53,2 | DEUTZMANN - Neptun Köln-Ehrenfeld | 48 m z. |
1932 | WEIß - DJK Heilbronn | 40,0 | PANHEY - Poseidon Duisburg | 43,4 | HASSE - Hildesheim | 48,0 |
Reichsmeister | Reichsmeister | Dritter | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1932 | SV Delphin Köln | unentschieden | SV Poseidon Duisburg | nur zwei Vereine gemeldet |
Reichsmeister | Finale | Vizemeister | |
---|---|---|---|
1924 | Schwimmverein Rhenania Köln 1919 | 8:2 | SV Neptun Berlin-Neukölln |
1927 | Schwimmverein Rhenania Köln 1919 | 8:2 | Rhenus Duisburg |
1932 | Schwimmverein Rhenania Köln 1919 | 9:2 | Schwimmverein Delphin Köln |
Letzte Änderung: 19.11.2019