Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Schwimmen - Kurzbahn (25 m) - Teil 1

Deutsche Hallen-Meisterschaften
1. 1940, 10.-11.02. Magdeburg
2. 1941, 09.-10.02. Breslau
1942 - 1948 nicht ausgetragen
3. 1949, 19.-20.03. Braunschweig (Männer)
1949, 02.-03.04. Düsseldorf (Frauen)
4. 1950, 03.-04.03. Kassel (Männer)
1950, 11.-12.03. Pirmasens (Frauen)
1951 nicht ausgetragen
5. 1952, 22.-23.02. Pirmasens (Frauen)
1952, 04.-06.04. München (Männer)
6. 1953, 21.-22.03. Bochum
7. 1954, 03.-04.04. Bremen
8. 1955, 16.-17.04. Pirmasens
9. 1956, 18.-19.02. Berlin-Lichterfelde (50 m)
10. 1957, 06.-07.04. Bielefeld
11. 1958, 22.-23.03. Karlsruhe
12. 1959, 21.-22.03. Bremerhaven
13. 1960, 26.-27.03. Köln
14. 1961, 29.-30.04. Dortmund (50 m)
15. 1962, 19.-20.05. Dortmund (50 m)
Deutsche Meisterschaften in den nicht olympischen Disziplinen
16. 1963, 18.-19.05. Dortmund (50 m)
17. 1964, 23.-24.05. Dortmund (50 m)
18. 1965, 16.-16.05. Karlsruhe (50 m)
Deutsche Hallen-Meisterschaften
19. 1966, 02.-03.04. Dortmund (50 m)
20. 1967, 05.-07.05. Mainz
Internationale Deutsche Hallen-Meisterschaften
21. 1968, 26.-28.04. Bonn
22. 1969, 18.-20.04. Bonn
23. 1970, 03.-05.04. Dortmund (50 m)
24. 1971, 02.-04.04. Pforzheim
25. 1972, 07.-09.04. Berlin (50 m)
26. 1973, 06.-08.04. Hamburg (50 m)
27. 1974, 05.-07.04. Siegen
28. 1975, 05.-06.04. Heidelberg (50 m, Staffelmeisterschaft)
29. 1976, 13.-14.03. Bonn (nur Staffeln)
30. 1977, 18.-20.03. Dortmund (50 m)
1977, 17.-18.12. Bonn (Staffelmeisterschaft)
1978 - 1990 nicht ausgetragen
Deutscher Sprint-Pokal
1. 1991, 09.-10.11. Aachen
Deutsche Sprint-Meisterschaften
1. 1992, 07.-08.11. Schwäbisch Gmünd
2. 1993, 06.-07.11. Gelsenkirchen
3. 1994, 19.-20.11. Hildesheim
Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften
1. 1994, 09.-11.12. Rostock
2. 1995, 15.-17.12. Waiblingen
3. 1996, 29.11.-01.12. Nürnberg
4. 1997, 15.-16.11. Uelzen
5. 1998, 27.-29.11. Fulda
6. 1999, 25.-28.11. Bad Mergentheim
7. 2000, 01.-03.12. Freiburg
8. 2001, 30.11.-02.12. Rostock
9. 2002, 29.11.-01.12. Goslar
10. 2003, 28.-30.11. Gelsenkirchen
11. 2004, 25.-28.11. Essen
12. 2005, 24.-27.11. Essen
2006, 23.-26.11. Hannover (50 m - sogenannte „Wintermeisterschaft‟)
13. 2007, 22.-25.11. Essen
14. 2008, 27.-30.11. Essen
15. 2009, 26.-29.11. Essen
16. 2010, 11.-14.11. Wuppertal
17. 2011, 24.-27.11. Wuppertal
18. 2012, 22.-25.11. Wuppertal
19. 2013, 21.-24.11. Wuppertal
20. 2014, 19.-22.11. Wuppertal
21. 2015, 19.-22.11. Wuppertal
22. 2016, 17.-20.11. Berlin
23. 2017, 14.-17.12. Berlin
24. 2018, 13.-16.12. Berlin
25. 2019, 14.-17.11. Berlin


5.000 m Freistil Männer (eingestellt)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2006 KIRSTEN Vincent - SC Empor Rostock 2000 54:49,94 REICHERT Christian - SV Delphin Wiesbaden 55:34,63 STOHR Denny - SG EWR Rheinhessen/Mainz 56:10,40


10.000 m Freistil Männer (eingestellt)

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
2006 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 1:51:36,20 KIRSTEN Vincent - SC Empor Rostock 2000 1:53:55,25 BERGER Michael - SG Frankfurt 1:54:28,03


4x100 m Freistil Männer (eingestellt)

min.
1940 1. Post-SV Berlin ??? 4:15,3
2. NSTG Schreckenstein ??? 4:19,8
3. ???
1941 nicht ausgetragen
1949 1. MTV Braunschweig NIEDERGESÄß Helmut - LEHMANN Heinz-Günther - KÖNINGER Rupprecht - HEIMLICH Wolfgang 6:49,4
2. HSV Hannover SCHLÜTER - STURM Willi - NÜSKE Gerhard - ??? 7:06,7
3. TSV Braunschweig KLAPPROTH Friedel - LEHRKE Herbert - DITZINGER Werner - LANGE Joachim 7:09,9
1950 1. HSV Hannover HILLEBRECHT Günther - LASKOWSKI Manfred - STURM Willi - KAWKA Karl-Heinz 7:01,0
2. MTV Braunschweig ??? 7:01,4
3. SC Rote Erde Hamm ??? 7:09,2
1952 1. Aachener SV 1906 BRUDERS Peter - HECKES Heinz - AUST Rudi - LEHMANN Heinz-Günther 4:14,5
2. Eintracht Braunschweig KLAPPROTH Friedel - STÖTER Fritz - LEHRKE Herbert - DITZINGER Werner 4:15,5
3. Duisburger SV 98 PENNEKAMP Erich - PENNEKAMP Rudi - HILKER Harry - OBSCHERNIKAT Alfred 4:20,0
1953 1. Aachener SV 1906 BRUDERS Peter - AUST Rudi - HECKES Heinz - LEHMANN Heinz-Günther 4:10,7
2. Eintracht Braunschweig ??? 4:11,4
3. Duisburger SV 98 ??? 4:18,3
1954 nicht ausgetragen
1955 1. Aachener SV 1906 LEHMANN Heinz-Günther - HERM Albrecht - AUST Rudi - BRUDERS Peter 4:06,0
2. Waspo Herringen GOTTSCHLING Kurt - KIERSTEIN Siegfried - FUGGER Manfred - ZIEGELHÖFER Hans-Dieter 4:08,6
3. SV Schwäbisch Gmünd BICKER - KÖNINGER Rupprecht - TÖLZEL - RIEG Manfred 4:09,4
1956 1. Bremer SC 1885 HIRSCH Hans - BAUMANN Wolfgang - HENFLING Karl-Heinz - BLEEKER Horst 4:06,9
2. Hamburger SC KRECKER Wolfgang - DAHLSTRÖM Uwe - LIESER Heinz - REHSE 4:13,7
3. KTV 46 Karlsruhe COMMON Manfred - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter - LINK Hans 4:14,6
1957 1. Bremer SC 1885 HIRSCH Hans - HENFLING Karl-Heinz - BLEEKER Horst - DIETZE Günther 4:02,3
2. KTV 46 Karlsruhe COMMON Manfred - LINK Hans - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter 4:04,8
3. Bremischer SV RADEMACHER Peter - SANDER Rolf - FUCHS - SEHER Hans-Werner 4:07,9
1958 1. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - MENZ Wolfgang - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 3:59,8
2. DSW 12 Darmstadt KLEIN Hans-Joachim - GUNDER - JACOBSEN Uwe - KÖHLER Hans 4:03,9
3. KTV 46 Karlsruhe COMMON Manfred - ZIPPELIUS Peter - VULPES Heino - LINK Hans 4:04,6
1959 1. Bremer SC 1885 I HIRSCH Hans - SANDER Rolf - BLEEKER Horst - MÖHR Detlef 4:00,8
2. Bremer SC 1885 II REICH Richard - WORYNA Peter - DIERKS - BAUMANN Wolfgang 4:06,5
3. Rhenania Köln FÖRSTER Hans - BERNHARD - THIEBES - BECKER Rudi 4:06,7
1960 1. DSW 12 Darmstadt JACOBSEN Uwe - KÖHLER Hans - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim 3:52,8
2. KTV 46 Karlsruhe VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter - SCHNEIDER Klaus - LINK Hans 3:59,1
3. Bremer SC 1885 HIRSCH Hans - REICH Richard - SANDER Rolf - BLEEKER Horst 4:01,1
1961 1. DSW 12 Darmstadt GEPPERT Werner - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim - JACOBSEN Uwe 3:54,4
2. Bremer SC 1885 BLEEKER Horst - HORN Helmut - TÖLKE Erich - BAUMANN Wolfgang 4:01,5
3. KTV 46 Karlsruhe HACKENBERG Klaus - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter - LINK Hans 4:04,3
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. Essener SV 06 SCHORNING Peter - SYMANN Jürgen - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang 3:47,7
2. WF München KRAMMEL Werner - RITSCHEL Anton - BLANK Max - NOWOTNY Harald 3:52,3
3. DSW 12 Darmstadt GEPPERT Werner - BLECHERT Reinhard - HARBRECHT Hans-Joachim - KÜNKEL Reinhard 3:56,0
1967 1. Essener SV 06 SCHORNING Peter - SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang 3:38,6
2. WF Wuppertal SEEBOLD Ralph - VON SCHILLING Olaf - MEEUW Folkert - ACKERS Eberhard 3:42,8
3. WF München RITSCHEL Anton - KRAMMEL Werner - GITTER Rolf - NOWOTNY Harald 3:44,8
1968 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SV Würzburg 05 STRENK Andy USA - LABUDDE Peter - MEIER Kersten - LAMPE Werner 3:37,01
2. SSF Bonn SCHILLER Gerhard - BRAUNLEDER Dirk - KÖNNEKER Jürgen - SCHLAG Bodo 3:37,64
3. WF Wuppertal MEEUW Folkert - GEISLER Joachim - RASCHKE Peter - NOCKE Peter 3:44,02
1976 1. SSF Bonn I BRAUNLEDER Dirk - KÖNNEKER Jürgen - SCHLAG Bodo - STEINBACH Klaus 3:26,92
2. SV Würzburg 05 MEIER Kersten - STRENK Andy USA - LAMPE Werner - SICK Hans Peter 3:33,26
3. SSF Bonn II GEISLER Hans-Joachim - SCHIRMER Uwe - WENZ Stefan - BECKER Reinhold 3:33,88
1977 1. VfL Wolfsburg MIELKE Rainer - RUMPEL Bernd - CHRISTOFZIK Horst - KNUST Jörg-Peter 3:30,3
2. WF Wuppertal ??? 3:31,1
3. SSG Saar Max Ritter ??? 3:32,5

1949, 1950: 100-200-200-100 m Freistil

4x200 m Freistil Männer (eingestellt)

min.
1954 1. Aachener SV 1906 LEHMANN Heinz-Günther - BRUDERS Peter - AUST Rudi - GOTTSCHLING Kurt 9:10,8
2. Waspo Herringen KIERSTEIN Siegfried - ANDERNACH - FUGGER Manfred - ZIEGELHÖFER Hans-Dieter 9:31,7
3. Hamburger SC HITZIGER Harry - KRECKER Wolfgang - DAHLSTRÖM Uwe - KIEL Henry 9:34,6
1955 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SV Würzburg 05 STRENK Andy USA - GROZAJ Dusan - MEIER Kersten - LAMPE Werner 7:59,48
2. SSF Bonn KÖNNEKER Jürgen - SCHILLER Gerhard - BRAUNLEDER Dirk - GEISLER Hans-Joachim 8:08,50
3. WF Wuppertal NOCKE Peter - MEEUW Folkert - RASCHKE Peter - GEISLER Joachim 8:09,35
1976 1. SSF Bonn WENZ Stefan - GEISLER Hans-Joachim - KÖNNEKER Jürgen - STEINBACH Klaus 7:38,17
2. WF Wuppertal KRÖGER Thomas - MÜLLER Lothar - ZELLER Peter - NOCKE Peter 7:50,65
3. SV Würzburg 05 MEIER Kersten - WESSBECHER Roy - STRENK Andy USA - LAMPE Werner 7:50,77
1977 1. VfL Wolfsburg RUMPEL Bernd - CHRISTOFZIK Horst - WEIß Matthias - KNUST Jörg-Peter 7:42,4
2. SSG Saar Max Ritter ??? 7:43,4
3. WF Wuppertal ??? 7:44,5


4x100 m Rücken Männer (eingestellt)

min.
1949 1. SSF Bonn FÜRDERER Heinz - BORNHAUPT Dr. Erich - SCHRÖDER Ulrich - BRINK Rüdiger 5:03,8
2. HSV Hannover STURM Willi - NÜSKE Gerhard - LASKOWSKI Manfred - SCHEDEL 5:13,9
3. Poseidon 04 Gelsenkirchen WINTER Hans - STEFFENS Arno - RÖTTGEN - ??? 5:15,2
1950 1. Poseidon 04 Gelsenkirchen DROBIG Horst - STEFFENS Arno - WASSMANN Willi - WINTER Hans 5:12,5
2. SC Poseidon Berlin ??? 5:13,3
3. HSV Hannover ??? 5:17,0
1952 nicht ausgetragen
1953 1. Delphin Gelsenkirchen RÖTTGER - STEFFENS Arno - DROBIG Horst - WASSMANN Willi 5:03,6
2. DSV 1898 Düsseldorf ??? 5:06,2
3. SV Schwäbisch Gmünd ??? 5:08,1
1954 - 1961 nicht ausgetragen
1962 1. Waspo Nordhorn SCHALLMEYER Günther - HORSTMANN Bernd - REICHWEHR Joachim - KÜPPERS Ernst-Joachim 4:38,1
2. ATS Bremerhaven DORNIEDEN Ulrich - RICKMANN Peter - HILLMER Bernd - FREITAG Werner 4:41,2
3. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Klaus - ENGELMANN Arist - WAGNER Heinz - MIERSCH Ekkehard 4:45,6
1963 1. SV Hof 1911 FISCHER Herbert - MÜLLER Rüdiger - WINKLER Rudolf - HETZ Gerhard 4:36,5
2. DSW 12 Darmstadt GOTTWALD Jürgen - EISENMANN Jürgen - JACOBSEN Uwe - KÜNKEL Reinhard 4:38,4
3. Waspo Nordhorn HORN Helmut - STRUNZ Wilfried - HORSTMANN Bernd - HÜLSMANN Karl 4:44,0
1964 1. DSW 12 Darmstadt BLECHERT Reinhard - EISENMANN Jürgen - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 4:29,6
2. SV Hof 1911 NYARY Matthias - FISCHER Herbert - WINKLER Rudolf - HETZ Gerhard 4:34,1
3. SC Neukölln BIRKHAHN Rainer - SCHLÜRICKE Olaf - ARNDT Klaus-Peter - HINTZE Joachim 4:36,8
1965 1. DSW 12 Darmstadt EISENMANN Jürgen - SCHÄFER Klaus - BLECHERT Reinhard - KLEIN Hans-Joachim 4:20,9
2. Waspo Nordhorn STRUNZ Wilfried - HORSTMANN Bernd - KÜPPERS Ernst-Joachim - KREFT Heinz-Wilhelm 4:25,4
3. WF München GRÜNBERGER Herbert - HAUGER Helmut - KRAMMEL Werner - NOWOTNY Harald 4:28,7
1966 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSF Bonn BECKER Reinhold - GEISLER Hans-Joachim - BRAUNLEDER Dirk - SCHLAG Bodo 4:16,76
2. SG Darmstadt WEBER Andreas - TENTSCHER Robert - NOEBEL Ulrich - SCHMITT Klaus 4:21,03
3. AMTV Hamburg KNAUT Axel - LORENZ Christian - AHRENS Frank - GASTINGER Bernd 4:24,16
1976 1. SSF Bonn SCHLAG Bodo - BECKER Reinhold - GEISLER Hans-Joachim - STEINBACH Klaus 4:03,85
2. AMTV Hamburg KNAUT Axel - AHRENS Frank - VOGT Axel - GASTINGER Bernd 4:13,65
3. STG Düsseldorf PERENYI Ladislav - NEUBERT Michael - SCHMELTER Dirk - BOEING Ralf 4:16,37
1977 1. WF Wuppertal PERENYI Ladislav - STRÄHLE Reiner - UPPENKAMP Hermann - SCHULZ Christian 4:07,5
2. SSG Saar Max Ritter ??? 4:10,2
3. SG Darmstadt ??? 4:12,6


4x200 m Rücken Männer (eingestellt)

min.
1975 1. SSF Bonn BECKER Reinhold - GEISLER Hans-Joachim - MACK Peter - SCHLAG Bodo 9:28,39
2. SG Darmstadt SCHMITT Klaus - WEBER Andreas - NOEBEL Ulrich - TENTSCHER Robert 9:30,07
3. AMTV Hamburg KNAUT Axel - SADRYNA Martin - AHRENS Frank - GASTINGER Bernd 9:46,08
1976 1. SSF Bonn STEINBACH Klaus - BECKER Reinhold - GEISLER Hans-Joachim - SCHLAG Bodo 8:47,93
2. STG Düsseldorf PERENYI Ladislav - NEUBERT Michael - SCHMELTER Dirk - BOEING Ralf 9:18,62
3. SG Darmstadt TENTSCHER Robert - BÜCKERT - LEBHERZ Thomas - SCHMITT Klaus 9:18,69
1977 1. WF Wuppertal PERENYI Ladislav - UPPENKAMP Hermann - STRÄHLE Reiner - SCHULZ Christian 8:58,3
2. SG Darmstadt ??? 9:01,1
3. SSG Saar Max Ritter ??? 9:05,9


4x100 m Brust Männer (eingestellt)

min.
1940 1. Hellas Magdeburg SCHUBERT Wolfgang - KÖNINGER Rupprecht - DIETRICH - KÖHNE Eberhard 5:00,8
2. ???
3. ???
1941 - 1950 nicht ausgetragen
1952 1. Blau-Weiß Pirmasens KERTH Erwin - PFEIFFER Herbert - JUSTUS Gerhard - PFERSDORF Robert 4:54,7
2. Olympia Gladbeck EBBINGHAUS Heinz - EBBINGHAUS Lutz - WIEDING Günther - FELDMANN Heinz 5:09,0
3. SC Neukölln HERRMANN Rudi - PÄTEL - KAMP Peter - EWALD Peter 5:12,9
1953 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. WF Wuppertal KUSCHKA Peter - MEYERS Helmut - SCHALLON Rolf - HUPPERS Uwe 4:41,72
2. SSF Bonn KÖNNEKER Jürgen - PETZELBERGER Ralf - KUSCH Walter - GEISLER Hans-Joachim 4:42,16
3. SV Würzburg 05 HELLMANN Andreas - GESSENAUER Klaus - POLLOK Wolfgang - POPEL Dieter 4:45,13
1976 1. SSF Bonn KUSCH Walter - KÖNNEKER Jürgen - SCHRICK Jürgen - GEISLER Hans-Joachim 4:21,43
2. WF Wuppertal KUSCHKA Peter - SCHALLON Rolf - MEYERS Helmut - HUPPERS Uwe 4:24,84
3. SG Hansa Dortmund MÖRKEN Gerald - LUMMA Herbert - BRUHN Jürgen - MÖSTA Jörg 4:33,07
1977 1. SV Würzburg 05 KUSCH Walter - POLLOK Wolfgang - RIED Werner - HELLMANN Andreas 4:19,7
2. WF Wuppertal ??? 4:24,6
3. SG Hansa Dortmund ??? 4:31,3


4x200 m Brust Männer (eingestellt)

min.
1949 1. MTV Braunschweig KÖHNE Eberhard - KÖNINGER Rupprecht - KLINGE Walter - LEHMANN Heinz-Günther 8:07,6
2. HSV Hannover ??? - LASKOWSKI Manfred - STURM Willi - FRITSCHE 8:13,1
3. Hamburger SC KREMIN - SIETAS Erwin - KAYSER Karl-Heinz - MARTENS Hanne 8:15,9
1950 1. MTV Braunschweig LIERTZ Rolf - KLINGE Walter - LANGE Joachim - KÖHNE Eberhard 11:31,2
2. HSV Hannover ??? 11:39,6
3. Blau-Weiß Pirmasens ??? 11:50,0
1952 - 1953 nicht ausgetragen
1954 1. SV Gladbeck 13 KRUSCHINSKI Siegfried - HEINA Arthur - EBBINGHAUS Heinz - KRUSCHINSKI Walter 11:20,2
2. Karlsruher SC Neptun 1899 OLLE Günter - PEUKERT Winfried - GIERA Gerhard - SUTTER Günter 11:27,5
3. Hamburger SC KAYSER Karl-Heinz - RINDFLEISCH - MARTENS Hanne - BOING 11:33,5
1955 - 1961 nicht ausgetragen
1962 1. WF München SCHULZ Adalbert - GROß Jan - MÜLLER Hans-Jürgen - TRÖGER Hans-Joachim 11:08,2
2. WF Hannover HOGENKAMP Willi - MILSCH Reinhold - ALTROGGE Karl-Heinz - ENGAU Jürgen 11:13,4
3. Schöneberger SV KAUPERT Peter - FRIEDRICH Harry - LEMCKE Hartmut - LOHSE 11:32,0
1963 1. WF Wuppertal ROOS Jochen - MILDNER Wulf-Rainer - ALTENHOFEN Jürgen - DONNERS Willi 11:12,8
2. WF Hannover ROTHAUS Dirk - ALTROGGE Karl-Heinz - ENGAU Jürgen - HOGENKAMP Willi 11:16,3
3. WF München SCHULZ Adalbert - UHRICH Fritz - KAMPMANN - TRÖGER Hans-Joachim 11:18,2
1964 1. WF Hannover ENGAU Jürgen - FISCHER Wolfgang - ROTTHAUS Dirk - HOGENKAMP Willi 11:04,1
2. SV Hof 1911 WINKLER Rudolf - LANGE - FRANK Gunther - HETZ Gerhard 11:12,3
3. WF Wuppertal MILDNER Wulf-Rainer - DONNERS Willi - ALTENHOFEN Jürgen - ROOS Jochen 11:12,7
1965 1. WF Wuppertal MILDNER Wulf-Rainer - DONNERS Willi - ALTENHOFEN Jürgen - ROOS Jochen 10:35,0
2. SV Hof 1911 FRANK Gunter - WINKLER Rudolf - SCHMIDT Heinz - HETZ Gerhard 10:41,0
3. WF München HUBER Peter - UHRICH Fritz - GÖTZ Richard - TRÖGER Hans-Joachim 10:43,1
1966 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSF Bonn KÖNNEKER Jürgen - PETZELBERGER Ralf - KUSCH Walter - GEISLER Hans-Joachim 10:13,53
2. WF Wuppertal MEYERS Helmut - SCHALLON Rolf - HUPPERS Uwe - KUSCHKA Peter 10:22,33
3. SV Würzburg 05 POLLOK Wolfgang - HELLMANN Andreas - GESSENAUER Klaus - POPEL Dieter 10:37,81
1976 1. SSF Bonn KUSCH Walter - KÖNNEKER Jürgen - SCHRICK Jürgen - GEISLER Hans-Joachim 9:31,7
2. WF Wuppertal MEYERS Helmut - SCHALLON Rolf - KUSCHKA Peter - HUPPERS Uwe 9:37,9
3. SV Würzburg 05 HELLMANN Andreas - POLLOK Wolfgang - RIED Werner - POPEL Dieter 9:46,5
1977 1. SV Würzburg 05 HELLMANN Andreas - POLLOK Wolfgang - RIED Werner - KUSCH Walter 9:31,3
2. WF Wuppertal ??? 9:39,9
3. SG Hansa Dortmund ??? 10:05,4

1949: 100-200-200-100 m Brust

4x100 m Schmetterling Männer (eingestellt)

min.
1955 1. Karlsruher SC Neptun 1899 KATZORKE Peter - VOGEL Manfred - OLLE Günther - GIERA Gerhard 4:42,0
2. Germania Braunschweig BERGSTEDT Klaus - BEWERSDORFF Dieter - SPINDLER Peter - RADEMACHER Ulrich 4:47,5
3. Hamburger SC LIESER Heinz - MARTENS Hanne - LANGHEINRICH Klaus - HUGET Eberhard 4:52,0
1956 - 1961 nicht ausgetragen
1962 1. WF München REHN Karl-Ludwig - SIEWERT Reinhard - VULPES Heino - LOTTER Hermann 4:25,9
2. DSW 12 Darmstadt MÜLLER Klaus-Dieter - JACOBSEN Uwe - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim 4:26,9
3. KTV 46 Karlsruhe HACKENBERG Klaus - LINK Hans - PILZ Harald - ZIPPELIUS Peter 4:33,4
1963 1. KTV 46 Karlsruhe VULPES Heino - HACKENBERG Klaus - LINK Hans - ZIPPELIUS Peter 4:21,6
2. ATS Bremerhaven DORNIEDEN Ulrich - HOPMANN Wilfried - STENDER Erich - FREITAG Werner 4:22,1
3. WF München KÜKLER - SIEWERT Reinhard - STEGELBAUM - LOTTER Hermann 4:30,3
1964 1. DSW 12 Darmstadt EISENMANN Jürgen - KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 4:16,4
2. KTV 46 Karlsruhe VULPES Heino - HACKENBERG Klaus - LINK Hans - ZIPPELIUS Peter 4:17,2
3. ATS Bremerhaven HOPMANN Wilfried - DORNIEDEN Ulrich - STENDER Erich - FREITAG Werner 4:17,4
1965 1. WF München NOWOTNY Harald - SIEWERT Reinhard - BLANK Max - LOTTER Hermann 4:05,5
2. DSW 12 Darmstadt JACOBSEN Uwe - BAUER Rolf - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim 4:09,1
3. WF Wuppertal ALTENHOFEN Jürgen - VON SCHILLING Olaf - ACKERS Eberhard - GUTBERLET Klaus 4:13,0
1966 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. WF Wuppertal MEEUW Folkert - CZARKOWSKI Peter - NOCKE Peter - FOCKE Axel 3:59,9
2. SSF Bonn MACK Walter - MACK Peter - BRAUNLEDER Dirk - GEISLER Hans-Joachim 4:02,9
3. SV Gladbeck 13 STABENOW Dirk - REMMEL Peter - SARELKOULS K - KRAUS Michael 4:03,9
1976 1. SSF Bonn GEISLER Hans-Joachim - BRAUNLEDER Dirk - STEINBACH Klaus - WENZ Stefan 3:49,49
2. WF Wuppertal BERGER - MEEUW Folkert - UPPENKAMP Hermann - NOCKE Peter 3:50,40
3. SV Gladbeck 13 STABENOW Dirk - REMMEL Peter - HINZMANN Uwe - KRAUS Michael 3:55,06
1977 1. VfL Wolfsburg CHRISTOFZIK Horst - WEIß Matthias - RUMPEL Bernd - KNUST Jörg-Peter 3:51,8
2. WF Wuppertal ??? 3:52,3
3. SV Gladbeck 13 ??? 4:02,4


4x200 m Schmetterling Männer (eingestellt)

min.
1975 1. WF Wuppertal MEEUW Folkert - FOCKE Axel - NOCKE Peter - KRÖGER Thomas 8:55,43
2. SV Gladbeck 13 STABENOW Dirk - REMMEL Peter - SARELKOULS K - KRAUS Michael 9:02,02
3. SSF Bonn MACK Walter - MACK Peter - BRAUNLEDER Dirk - GEISLER Hans-Joachim 9:02,96
1976 1. SSF Bonn GEISLER Hans-Joachim - STEINBACH Klaus - BRAUNLEDER Dirk - WENZ Stefan 8:27,34
2. WF Wuppertal MEEUW Folkert - NOCKE Peter - UPPENKAMP Hermann - KRÖGER Thomas 8:28,20
3. SV Gladbeck 13 KRAUS Michael - HINZMANN Uwe - STABENOW Dirk - REMMEL Peter 8:43,20
1977 1. WF Wuppertal STRÄHLE Reiner - NOCKE Peter - SCHLAGMANN Andreas - KRÖGER Thomas 8:46,0
2. SSF Bonn ??? 9:04,7
3. SV Gladbeck 13 ??? 9:14,3


5.000 m Freistil Frauen (eingestellt)

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
2006 BRAUN Annegret - SC Empor Rostock 2000 1:00:51,35 WINKLER Lydia - SSV Leipzig-Leutzsch 1:01:05,36 TRAXEL Annika - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:02:43,75


10.000 m Freistil Frauen (eingestellt)

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
2006 RUND Cathleen - SC Wiesbaden 2:04:07,36 BRAUN Annegret - SC Empor Rostock 2000 2:05:42,84 FUCHS Julia - SSG Saar Max Ritter 2:16:32,83


4x100 m Freistil Frauen (eingestellt)

min.
1940 1. ASV Breslau ??? 3:43,5
2. Nixe Charlottenburg ??? 3:50,8
3. ???
1941 nicht ausgetragen
1949 1. SSF Bonn HENSCHEL Ruth - HENZE Leni - HOßFELD Gerda - JACOB Gisela 5:04,8
2. DSV 1898 Düsseldorf SCHÄFERKORDT Vera - GRAUMANN Marga - ENGELHADRT Helmy - SCHRÖDER Ruth 5:08,1
3. ???
1950 1. SSF Bonn HENSCHEL Ruth - HENZE Leni - HOßFELD Gerda - JACOB Gisela 5:09,5
2. SG Westring Berlin HOFFMANN - HOFFMANN - SELIGER Hanna - DZIALLAS Gisela 5:16,2
3. SV Westfalen Dortmund MAUS - BERNHARD - FRITSCHE - KREY Ursula „Ursel‟ 5:24,5
1952 1. Damen-SV Frankfurt HÖHLER Haike - SCHMIDT Hilde - ALTSTADT Hannelore - GRUBE Lotte 5:09,2
2. Blau-Weiß Pirmasens ??? 5:12,4
3. Karlsruher SC Neptun 1899 ??? 5:35,5
1953 1. SSF Bonn RÖßNER Elfriede - HENZE Leni - SCHUBERT Gisela - JACOB Gisela 5:07,7
2. Krefelder SK 1909 ??? 5:08,1
3. SSC Berlin ??? 5:08,1
1954 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHÜRMANN Christel - SCHÄFERKORDT Wera - KLOMP Birgit - AUHAGEN Uschi 4:50,6
2. Krefelder SK 1909 JÖBKES Marlis - RIDDERS Maria - JÖBKES Evelyn - JANSEN Kathi 4:51,9
3. SSC Berlin DZIALLAS Gisela - SCHUMANN Susanne - POLLACK Ursula - BOWELEIT 5:00,7
1955 1. DSV 1898 Düsseldorf HEDEMANN Margot - SCHÄFERKORDT Wera - AUHAGEN Uschi - KLOMP Birgit 4:48,6
2. Blau-Weiß Bochum WITTE Elisabeth - EILTING - RECHLIN Elisabeth - VON NETZ Gisela 4:54,9
3. SSF Bonn RÖßNER Elfriede - BRAUNE Anja - JACOB Gisela - HENSCHEL Ruth 5:01,1
1956 1. DSV 1898 Düsseldorf I POSTELT Eva - SCHÄFERKORDT Wera - AUHAGEN Uschi - KLOMP Birgit 4:57,9
2. SSF Bonn RÖßNER Elfriede - JACOB Gisela - BRAUNE Anja - HENSCHEL Ruth 5:05,9
3. DSV 1898 Düsseldorf II GOROLL Gisela - SCRIBA Sabine - HEDEMANN Margot - HORSTEN Gerda 5:07,7
1957 1. Krefelder SK 1909 JANSEN Kathi - JÖBKES Evelyn - HOLTAPPELT Margit - URSELMANN Wiltrud 4:44,1
2. DSV 1898 Düsseldorf KLOMP Birgit - HORSTEN Gerda - AUHAGEN Uschi - KÜHN Gerda 4:50,1
3. SSC Berlin POLLACK Ursula - HENSCHEL - HECKHAUSEN Kordula - BUEZYS 4:54,4
1958 1. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - URSELMANN Wiltrud - HOLTAPPELS Margit - FLÜGGE Kathi geborene JANSEN 4:42,6
2. DSV 1898 Düsseldorf KÜHN Gerda - HORSTEN Gerda - ESSER Doris - VERVOORTS Doris 4:53,0
3. KTV 46 Karlsruhe GOSCINIAK Bärbel - HOFFMANN Inge - MEIER - BORNHÄUSER Margarete 4:54,4
1959 1. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - JÖBKES Evelyn - URSELMANN Wiltrud - HOLTAPPELT Margit 4:43,1
2. DSV 1898 Düsseldorf THEISEN Helga - AUHAGEN Uschi - VERVOORTS Doris - KÜHN Gerda 4:46,0
3. Hamburger SC HOHMANN - BRAMFELDT Helga - BOJE Kerstin - SCHOCH Irmgard 4:51,7
1960 1. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - KÖBSEL Ute - HOLTAPPELS Margit - URSELMANN Wiltrud 4:36,5
2. DSV 1898 Düsseldorf THEISEN Helga - KEHREN Gisela - KÜHN Gerda - VERVOORTS Doris 4:48,3
3. DSW 12 Darmstadt HILL I - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi - KÜNZEL Ingrid 4:50,7
1961 1. DSV 1898 Düsseldorf THEISEN Helga - RADEMACHER Christel - KEHREN Gisela - OSSELMANN Birgit geborene KLOMP 4:45,2
2. TuS Harburg ALBRECHT Gudrun - GERWOSKI Ute - FEUERSTACK Ingrid - HAASE Herta 4:48,9
3. DSW 12 Darmstadt ??? 4:52,5
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. Nikar Heidelberg TICHAVSKY Helia - FUß Ingrid - VON ZEMESZKY Elisabeth - DICK Gisela 4:35,9
2. WF Wuppertal OBERSTE-LEHN Ute - GLÄSSNER Elke - HOFFMANN Martha - DOLLBAUM Birgit 4:41,9
3. DSW 12 Darmstadt NEUDENBERGER Margot - GÜNTHER - LAMPE Jutta - BEIERLEIN Traudi 4:44,7
1967 1. Nikar Heidelberg VON ZEMESZKY Elisabeth - FUß Ingrid - BRUNNER Ursel - DICK Gisela 4:21,4
2. WF Wuppertal I SCHOLTEN Mechthild - DOLLBAUM Birgit - RENNER Inge - OBERSTE-LEHN Ute 4:21,6
3. WF Wuppertal II KARGER Uschi - FRIEDRICH Karin - FLISSNERS - HOFFMANN Martha 4:32,2
1968 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSF Bonn BORMANN Karin - DUMONT Myriam - GRÜNER Tordis - ROSENTHAL Denise 4:10,29
2. WF Wuppertal JELLINGHAUS Sabine - TEPLING Heike - WEBER Jutta - BENEKEN Gudrun 4:13,46
3. SSG Heidelberg NEUMANN Birgit - SCHWARZFELDT Barbara - ARMBRUSTER Susanne - WAGNER Helga 4:13,86
1976 1. SSF Bonn STEINBACH Angela - GRÜNER Tordis - DUMONT Myriam - BECKMANN Gudrun 3:59,37
2. WF Wuppertal WEBER Jutta - JELLINGHAUS Sabine - BORNSCHIER Iris - TEPLING Heike 4:04,27
3. SSG Heidelberg McCLOSKEY Kathleen USA - WAGNER Helga - ARMBRUSTER Susanne - AIZPORS Marion 4:07,17
1977 1. FS Düsseldorf ZIMMER Steffi - BRÜNENBERG Iris - PLATTEN Marion - BRÜNEMANN Monika 4:01,7
2. WF Wuppertal ??? 4:01,9
3. SSF Bonn ??? 4:04,6

1940: 3x100 m Freistil

4x200 m Freistil Frauen (eingestellt)

min.
1975 1. SSG Heidelberg McCLOSKEY Kathleen USA - ARMBRUSTER Susanne - WAGNER Helga - SCHWARZFELDT Barbara 9:02,42
2. SSF Bonn ROSENTHAL Denise - BORMANN Karin - DUMONT Myriam - ROSENTHAL Yvonne 9:14,39
3. WF Wuppertal JELLINGHAUS Sabine - WEBER Jutta - HILGEMANN Petra - BENEKEN Gudrun 9:22,58
1976 1. SSF Bonn STEINBACH Angela - ROSENTHAL Yvonne - NETTERSHEIM Ute - BECKMANN Gudrun 8:41,97
2. SSG Heidelberg McCLOSKEY Kathleen USA - ARMBRUSTER Susanne - MEINDL Ulla - WAGNER Helga 8:50,82
3. WF Wuppertal WEBER Jutta - JELLINGHAUS Sabine - LIMBERG - HILDEMANN 8:55,00
1977 1. SSG Nikar Heidelberg GELLRICH Barbara - AIZPORS Marion - SCHWEITZER Gabriele - BECKETT Sherry 8:52,4
2. FS Düsseldorf ??? 8:55,0
3. WF Wuppertal ??? 8:56,7


4x100 m Rücken Frauen (eingestellt)

min.
1949 1. Olympia Gladbeck GAI Wilma - HERZ - HADASCH Marga - WINGS Elsbeth 6:12,4
DSV 1898 Düsseldorf FRONK Hanny - ENGELHARDT Helmi - DERKS Anni - SCHÄFERKORDT Wera 5:58,2
SSF Bonn HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela - WINKLER Ilse - HENZE Leni 6:00,5
1950 1. DSV 1898 Düsseldorf FRONK Hanny - DERKS Anni - PICHEIDA Erika - SCHÄFERKORDT Wera 5:50,1
2. Blau-Weiß Pirmasens HERRBRUCK Gertrud - HINKEL - BABO - WOLF Lotti 5:52,3
3. SG Westring Berlin HOFFMANN - BUSSE Editha - DZIALLAS Gisela - WINKLER 6:07,9
1952 nicht ausgetragen
1953 1. SV Bayreuth WERTHER Anneliese - WERTHER Christel - WEBER Isolde „Issy‟ - WEBER Lisl 5:44,8
2. Damen-SV Frankfurt ??? 5:56,2
3. SV Gladeck 13 ??? 5:59,9
1954 - 1961 nicht ausgetragen
1962 1. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Helga - LÖSCHMANN Wilma - FUHRMEISTER Angelika - BRUNNER Ursel 5:24,5
2. DSW 12 Darmstadt HANTOS - KLEIN - BEIERLEIN Traudi - NEUDENBERGER Margot 5:28,7
3. Hamborn 38 BREDER - GOLLNICK - KOOK - BRINKS Brigitte 5:32,2
1963 1. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Helga - FUHRMEISTER Angelika - WIRTH Heide - BRUNNER Ursel 5:20,7
2. SV Gladbeck 13 BIALOWONS Regina - BOTHE Christa - BOCKHOFF Ute - SUCKAU Renate 5:22,7
3. WF Wuppertal KARGER Uschi - AMRHEIN Ilka - WIEGAND - GLÄSSNER Elke 5:31,0
1964 1. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Helga - FUß Ingrid - WIRTH Heide - BRUNNER Ursel 5:18,2
2. WF Wuppertal AMRHEIN Ilka - FRIEDRICH Karin - GLÄSSNER Elke - HOFFMANN Martha 5:26,1
3. SV Gladbeck 13 OSTROP - SCHUMACHER - BOTHE Christa - SUCKAU Renate 5:26,9
1965 1. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Helga - KOMMA Gudrun - FUß Ingrid - BRUNNER Ursel 5:11,9
2. WF Wuppertal MÜLLER Bettina - HOFFMANN Martha - FRIEDRICH Karin - GLÄSSNER Elke 5:15,4
3. Poseidon Hamburg KIMMEL Bärbel - LOHRENZ Anke - KLIER Kerstin - BACHERT Ingrid 5:20,8
1966 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSF Bonn PIELEN Silke - NIEMANN Helga - DUMONT Myriam - BORMANN Karin 4:41,73
2. WF Wuppertal KÖHNE Sabine - BORNSCHIER Iris - TEPLING Heike - WEBER U 4:52,37
3. SSG Heidelberg SCHWEITZER Gabriele - VÖLKLE Ursula - AIZPORS Marion - NEUMANN Birgit 4:54,40
1976 1. SSF Bonn BORMANN Karin - DUMONT Myriam - PIELEN Silke - NIEMANN Helga 4:33,60
2. WF Wuppertal BORNSCHIER Iris - KRAUS Angelika - KÖHNE Sabine - TEPLING Heike 4:42,53
3. Polizei-SV Essen JENSURSKI Petra - SCHWAB Heike - LURTZ Elke - SPECKBRUCK Martina 4:46,48
1977 1. WF Wuppertal TEPLING Heike - BORNSCHIER Iris - GOODSON Sally - KLOSE Petra 4:41,6
2. SSF Bonn ??? 4:41,9
3. SG Darmstadt ??? 4:42,2

1949: DSV 1898 Düsseldorf disqualifiziert wegen falscher Wende, SSF Bonn disqualifiziert wegen Frühstarts

4x200 m Rücken Frauen (eingestellt)

min.
1975 1. SSF Bonn NIEMANN Helga - PIELEN Silke - ROSENTHAL Denise - BORMANN Karin 10:32,00
2. SG Darmstadt ??? - JOCHMANN Regine - PLÖßER Beate - WITZKE Barbara 10:34,47
3. Polizei-SV Essen SPECKBRUCK Martina - SPÄTE Angelika - JENSURSKI Petra - LURTZ Elke 10:39,12
1976 1. SSF Bonn NIEMANN Helga - PIELEN Silke - DUMONT Myriam - BORMANN Karin 9:55,13
2. Polizei-SV Essen JENSURSKI Petra - SCHWAB Heike - LURTZ Elke - SPECKBRUCK Martina 10:07,49
3. WF Wuppertal BORNSCHIER Iris - TEPLING Heike - KLOSE Petra - WEBER U 10:17,85
1977 1. SG Darmstadt STEIN Petra - HERCHE Iris - LEIRVAAG Beda - WITZKE Barbara 10:00,4
2. SSG Nikar Heidelberg ??? 10:08,1
3. WF Wuppertal ??? 10:15,8


4x100 m Brust Frauen (eingestellt)

min.
1949 1. SSF Bonn STENSCHKE Marianne - MORGENSTERN Marianne - JACOB Gisela - HENSCHEL Ruth 9:27,8
2. DSV 1898 Düsseldorf GRAF Cläre geborene DREYER - RUPPERT Trude - PICHEIDA Erika - GERSTENBERG Heidi 9:38,2
3. Krefelder SV 1893 ??? 9:50,0
1950 1. SSF Bonn HENSCHEL Ruth - MORGENSTERN Marianne - STENSCHKE Marianne - JACOB Gisela 9:30,5
2. Krefelder SV 1893 RÜHL - PIEL Helga - CLAAßEN Christel - THEVISSEN Maria 9:36,3
3. SG Westring Berlin HOLTFELDER Inge - BUSSE Editha - SIEBERT Christel - MAHLKE 9:54,3
1952 1. SV Westfalen Dortmund HAPPE Ursula „Ursel‟ - PUNTMANN Gisela - BLOMEYER Grete - SURKAMP G 6:00,4
2. SSV Hellas Göttingen ??? 6:19,0
3. TV Pforzheim MANN Lore - HARTMANN Gerda - ZIMMERMANN Gertrud - MESSER Gisela 6:22,8
1953 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSG Heidelberg HANNOWSKY Brigitte - BOLZ Constanze - BOLZ Dagmar - FREITAG Christa 5:23,44
2. SG Bremerhaven FAHRENBACH Kerstin - GUDERLAN E - AHLHORN Elke - ASKAMP Gabriele 5:30,32
3. EGM Braunschweig MACHE A - CLEMENS Cornelia - VAHLDIECK Christiane - MESCHKE Sabine 5:33,43
1976 1. SG Hansa Dortmund GORONTZI Ulrike - SIXT Gudrun - BREDEMEYER - CHRIST Renate 5:12,90
2. SSF Bonn LAGES Angelika - BORMANN Karin - NETTERSHEIM Ute - NIEMANN Helga 5:13,00
3. SSG Heidelberg NEUMANN Birgit - BOLZ Constanze - BOLZ Dagmar - FREITAG Christa 5:13,6
1977 1. SG Hansa Dortmund STAFETTA Sylvia - KRUCK Christiane - GORONTZI Ulrike - SIXT Gudrun 5:11,5
2. TB Erlangen ??? 5:12,7
3. SSG Heidelberg ??? 5:12,7

1949, 1950: 100-200-200-100 m Brust

4x200 m Brust Frauen (eingestellt)

min.
1954 1. SV Westfalen Dortmund PUNTMANN Gisela - KÖHLER Ursula - DONDIT Gisela - HAPPE Ursula „Ursel‟ 12:47,5
2. SSC Berlin BRATTKE Editha - WEIß Helga - SIEBERT Christel - POLLACK Ursula 13:00,3
3. DSV 1898 Düsseldorf GOROLL Gisela - KLOMP Birgit - SCHAAF Irene - KÜHN Gerda 13:04,7
1955 - 1961 nicht ausgetragen
1962 1. TuS Harburg LÜDECKE Annemarie - SCHULZE Sigrid - GEROWSKI Ute - FEUERSTACK Ingrid 12:32,2
2. SV Würzburg 05 SEITZ U - DU MONT Irene - KRAUS Ursula - SEITZ Silke 12:47,8
3. DSW 12 Darmstadt SCHWINDT - BEIERLEIN Traudi - HANTOS - MEYER Brigitte 12:51,9
1963 1. WF Hannover KLENGEL Vera - KIEL Elfi - PONEß Roswitha - STEINMANN Jutta 12:46,8
2. SV Hagen 94 KIRSCHNER Doris - SCHLICHT Sylvia - BEHMER - LEIENDECKER 12:51,7
3. Nikar Heidelberg TICHAVSKY Helia - SCHEIB Ingrid - FUß Ingrid - BRUNNER Ursel 12:56,0
1964 1. WF Hannover KLENGEL Vera - PONEß Roswitha - STEINMANN Jutta - PETERMANN Eva 12:32,4
2. Krefelder SV 1893 GERLINGS - PIEL Ingeborg - BECKERS Gabriele - URSELMANN Wiltrud 12:45,5
3. Oldenburger SV FROMMATER Uta - WERNER Renate - HUTZ Marina - HUTZ Christiane 12:48,2
1965 1. WF Wuppertal PALMER Rotraut geborene WIEGAND - SCHULZE Ruth - DIEKMEYER Johanna - HOFFMANN Martha 11:56,4
2. DSV 1898 Düsseldorf HEMPEL Edith - SCHLICHT Sylvia - KRÜGER Heidi - THEISEN Helga 12:25,7
3. Berliner Wasserratten BOLLEREI - HEWELCKE Petra - PAUL Jutta - GROß Käthe 12:31,5
1966 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSG Heidelberg NEUMANN Birgit - BOLZ Dagmar - FREITAG Christa - BOLZ Constanze 11:33,11
2. Blau-Weiß Bochum GORONTZI Ulrike - HOFFMANN Uschi - LEHMANN H - NEUMANN Birgit 11:48,74
3. SG Bremerhaven FAHRENBACH Kerstin - GUDERLAN E - AHLHORN Elke - ASKAMP Gabriele 12:06,13
1976 1. SSG Heidelberg BOLZ Constanze - NEUMANN Birgit - BOLZ Dagmar - FREITAG Christa 11:13,55
2. SG Hansa Dortmund GORONTZI Ulrike - HOFFMANN Uschi - SIXT Gudrun - NEUMANN Birgit 11:18,43
3. SSF Bonn LAGES Angelika - BORMANN Karin - NETTERSHEIM Ute - PETRI 11:20,35
1977 1. SG Hansa Dortmund STAFETTA Sylvia - KRUCK Christiane - GORONTZI Ulrike - SIXT Gudrun 11:10,7
2. TB Erlangen ??? 11:16,5
3. SSG Heidelberg ??? 11:19,0


4x100 m Schmetterling Frauen (eingestellt)

min.
1955 1. DSV 1898 Düsseldorf KÜHN Gerda - SCHÄFERKORDT Wera - KLOMP Birgit - GOROLL Gisela 5:49,0
2. Karlsruher SC Neptun 1899 HOFFMANN Inge - BORNHÄUSER Margarete - WOBST Helga - BESOKE 5:53,6
3. SSC Berlin DZIALLAS Gisela - SCHUMANN Susanne - ZIENER - POLLACK Ursula 6:11,7
1956 - 1961 nicht ausgetragen
1962 1. DSV 1898 Düsseldorf RADEMACHER Christel - GOLDMANN Gaby - EXLER Uta - KEHREN Gisela 5:29,6
2. DSW 12 Darmstadt NEUDENBERGER Margot - KLEIN - HANTOS - BEIERLEIN Traudi 5:43,6
3. Nikar Heidelberg SCHNEIDER Inge - WIRTH Heide - BENTHE Gera - BRUNNER Ursel 5:48,1
1963 1. DSV 1898 Düsseldorf WEICHELT Christa - KEHREN Gisela - GOLDMANN Gaby - EXLER Uta 5:16,8
2. Nikar Heidelberg SCHNEIDER Inge - SCHLEIFENBAUM Gisela - BIEBER Christel - BRUNNER Ursel 5:27,3
3. SC Delphin Püttlingen DEGEN Elfriede - SPETTEL Marga - RAUBUCH Loni - SPETTEL Marliese 5:34,1
1964 1. DSV 1898 Düsseldorf EXLER Uta - GOLDMANN Gaby - KEHREN Gisela - LANGENBERG Helga 5:15,5
2. Nikar Heidelberg SCHLEIFENBAUM Gisela - SCHNEIDER Inge - WIRTH Heide - BRUNNER Ursel 5:16,2
3. SC Delphin Püttlingen SPETTEL Marliese - SPETTEL Marga - RAUBUCH Loni - DEGEN Elfriede 5:24,1
1965 1. SC Delphin Püttlingen DEGEN Elfriede - RAUBUCH Loni - SPETTEL Marga - SPETTEL Marliese 5:01,6
2. Nikar Heidelberg SCHLEIFENBAUM Gisela - VON ZEMENSKY Elisabeth - TICHAVSKY Helia - BRUNNER Ursel 5:08,8
3. DSV 1898 Düsseldorf GOLDMANN Gaby - WEICHELT Christa - EXLER Uta - LANGENBERG Helga 5:11,6
1966 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSG Heidelberg ARMBRUSTER Susanne - NEUMANN Birgit - McCLOSKEY Kathleen USA - WAGNER Helga 4:37,88
2. SSF Bonn BORMANN Karin - GRÜNER Tordis - DUMONT Myriam - ROSENTHAL Yvonne 4:38,42
3. WF Wuppertal WEBER Jutta - JELLINGHAUS Sabine - MAAß Sabine - BENEKEN Gudrun 4:47,45
1976 1. SSF Bonn BECKMANN Gudrun - DUMONT Myriam - BORMANN Karin - SCHÜTZE Hilde 4:25,72
2. SSG Heidelberg McCLOSKEY Kathleen USA - ARMBRUSTER Susanne - SEIBT Andrea - WAGNER Helga 4:35,60
3. WF Wuppertal WEBER Jutta - MAAß Sabine - HILGEMANN Petra - JELLINGHAUS Sabine 4:36,46
1977 1. SSF Bonn BORMANN Karin - LAGES Angelika - BAUMGARTEN Astrid - BECKMANN Gudrun 4:28,9
2. SG Hansa Dortmund ??? 4:31,6
3. WF Wuppertal ??? 4:34,0


4x200 m Schmetterling Frauen (eingestellt)

min.
1975 1. SSG Heidelberg ARMBRUSTER Susanne - McCLOSKEY Kathleen USA - WAGNER Helga - SCHWARZFELDT Barbara 10:06,69
2. WF Wuppertal WEBER Jutta - JELLINGHAUS Sabine - MAAß Sabine - KÖHNE Sabine 10:42,04
3. EGM Braunschweig KUCHENBUCH Juliane - SCHADENBERG U - MÜLLER Astrid - VAHLDIECK Christiane 10:58,94
1976 1. SSG Heidelberg McCLOSKEY Kathleen USA - MEINDL Ulla - WAGNER Helga - ARMBRUSTER Susanne 9:58,1
2. VfL Wolfsburg VAHLDIEK Christiane - LÜTKE Ina - HILLMER Frauke - MIELKE Petra 10:17,13
3. TB Erlangen RENKER Gaby - POPP Birgit - HARTWIG Ina - GROHMANN Angelika 10:24,2
1977 1. SSG Nikar Heidelberg GELLRICH Barbara - AIZPORS Marion - SCHWEITZER Gabriele - WITTICH Sylvia 9:58,5
2. Rhenania Köln ??? 10:06,4
3. SSF Bonn ??? 10:10,4


50 m Freistil Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1991 GÜNZEL Silko - SSF Bonn 22,43 RUDOLPH Nils - SG Hamburg 22,68 RASCH Ingolf - SC Berlin 22,78
1992 PINGER Mark - Nikar Heidelberg 22,35 RASCH Ingolf - SC Berlin 22,56 TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 22,69
1993 RASCH Ingolf - SC Berlin 22,45 GÜNZEL Silko - SC Berlin 22,62 TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 22,71
1994 GÜNZEL Silko - SC Berlin 22,68 SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt 22,91 RASCH Ingolf - WF Spandau 04 22,94
1995 PINGER Mark - Nikar Heidelberg 22,73 ZIKARSKY Björn - SC DHfK Leipzig 22,81 GÜNZEL Silko - SC Berlin 22,86
1996 SPANNEBERG Torsten - SV Halle/Saale 22,86 TRÖGER Christian - EMSC München 22,96 NOLTE Timo - SGS Hannover 23,01
1997 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 22,53 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 22,80 CONRAD Lars - SGS Hannover
ZASTROW Mitja - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen
22,84
1998 LÜDERITZ Alexander - SG Coubertin Berlin 22,56 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 22,81 DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln 22,87
1999 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 22,54 LÜDERITZ Alexander - SC Berlin 22,59 ZASTROW Mitja - 1. SC Wuppertal 22,61
2000 WINKLER Thomas - SSF Singen 22,22 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 22,25 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 22,67
2001 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 21,98 DEHMLOW Carsten - SG Hamburg 22,00 CONRAD Lars - SGS Hannover 22,27
2002 DEHMLOW Carsten - SG Hamburg 21,98 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 22,17 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 22,20
2003 DEHMLOW Carsten - SG Hamburg 21,71 SCHREIBER Jens - SG Weser-Ems 22,14 FRIEDRICH Fabian - SG Frankfurt 22,26
2004 DEHMLOW Carsten - SGS Hamburg 21,94 FRIEDRICH Benjamin - SG Frankfurt 21,95 DEIBLER Steffen - TG Biberach 22,33
2005 DEIBLER Steffen - TG Biberach 21,91 DEHMLOW Carsten - SGS Hamburg 21,97 SCHREIBER Jens - WF Hannover 22,11
2006 EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln 22,53 SCHREIBER Jens - WF Hannover 22,81 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 22,83
2007 DEIBLER Steffen - TG Biberach 21,59 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 22,16 DEHMLOW Carsten - SV Würzburg 05 22,20
2008 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 21,30 EL-MASRI Rafed - SG Essen 21,63 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 21,73
2009 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 21,15 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 21,79 KAROW Christoph - Cranbrook Eastern Edge AUS 21,85
2010 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 21,32 DEIBLER Markus - Hamburger SC 21,91 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 22,07
2011 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 21,57 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 21,83 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 21,98
2012 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 21,72 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 21,98 FITTERER Tony-Lukas - SG Regio Freiburg 22,16
2013 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 21,80 OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln 21,86 SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC 22,03
2014 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 21,74 OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln 21,75 HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen 21,94
2015 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 21,61 OSWALD Maximilian - Wasserfreunde Spandau 04 21,89 WIERLING Damian - SG Essen 21,93
2016 KÖNNEKER Robert - SG Stadtwerke München 21,80 SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC 21,94 OSWALD Maximilian - Wasserfreunde Spandau 04 22,04
2017 ARBUZOV Andrey RUS - Neckarsulmer SU 21,52 AMOSOV Aleksey RUS - Neckarsulmer SU 21,77 SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC 21,82
2018 SELIN Artem - Nübad-Flipper Nürnberg 21,53 FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter 21,62 SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC 21,82
2019 SELIN Artem - Nübad-Flipper Nürnberg 21,55 FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter 21,82 SCHNEIDER Fabian - 1. SC Ravensburg 21,98


100 m Freistil Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1940 FISCHER Helmut - Bremischer SV 1:00,4 SCHLÜRIKE H. - SU Neukölln 1:00,5 HITZIGER Harry - SSV Berlin 1:02,0
1941 VON ECKENBRECHER Kurt - SC Spandau 04 1:01,5 SCHRÖDER Ulli - SSF Bonn 1:01,7 KÖNINGER Rupprecht - Kriegsmarine Kiel 1:02,3
1949 KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 59,9 DITZINGER Werner - TSV Braunschweig 1:00,3 BORNHAUPT Dr. Erich - SSF Bonn 1:00,5
1950 SCHLÜRIKE Bernhard - SC Neukölln 1:00,9 BORNHAUPT Dr. Erich - Poseidon Koblenz 1:03,4 FRANKE Herbert - SC Rote Erde Hamm 1:03,5
1952 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 59,7 KÖNINGER Rupprecht - SV Schwäbisch Gmünd 1:01,3 HIRSCH Hans - Sparta Hürth 1:01,7
1953 VOELL Paul - SSV Rheydt 59,9 LINK Hans - KTV 46 Karlsuhe 1:01,0 BRUDERS Peter - Aachener SV 1906 1:01,4
1954 HIRSCH Hans - Sparta Hürth 58,9 WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt 59,4 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 59,7
1955 VOELL Paul - SSV Rheydt 58,5 HIRSCH Hans - Sparta Hürth 59,0 WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt 59,5
1956 VOELL Paul - SSV Rheydt 58,8 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 59,7 MACHILL Manfred - SC Mannheim 59,8
1957 VOELL Paul - SSV Rheydt 57,6 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 57,9 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 57,9
1958 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 56,6 VOELL Paul - SSV Rheydt 56,9 RÜDIGER Klaus-Dieter - Blau-Weiß Bochum 59,2
1959 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 58,1 LINK Hans - KTV 46 Karlsruhe 58,3 MÄSEL Manfred - MSV München 58,5
1960 KÜNKEL Reinhard - DSW 12 Darmstadt 57,4 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 57,6 VOELL Paul - SSV Rheydt 58,2
1961 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 56,6 JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt 57,7 HAVERKAMP Hermann - ASC Duisburg 58,1
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 55,7 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 56,1 BALKE Rainer - Essener SV 06 56,9
1967 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 53,4 GOY Marno - Berliner SV 78 54,7 SCHORNING Peter - Essener SV 06 55,1
1968 ILICHEV Leonid URS 52,5 KULIKOV Georgiy URS 52,9 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 53,2
1969 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 53,6 SCHORNING Peter - Essener SV 06 54,2 SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 54,4
1970 JARVIS Anthony GBR 55,1 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 55,4 VIGNE Gilles FRA 55,4
1971 SCHILLER Gerhard - SSF Bonn 52,40 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn 52,99 KRÄMER Wolfgang - Essener SV 06 53,91
1972 SCHILLER Gerhard - SSF Bonn 53,8 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 54,4 MEIER Kersten - SV Würzburg 05 54,6
1973 SKINNER Jonty RSA 52,991 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 53,280 VOSSELER Hans-Günther - SV Würzburg 05 53,965
1974 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 50,82 NOCKE Peter - WF Wuppertal 51,38 MEIER Kersten - SV Würzburg 05 52,36
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 NOCKE Peter - WF Wuppertal 52,27 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 52,77 TEMPS Ulrich - SSG Nord Calenberg 54,10
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 48,79 GÜNZEL Silko - SC Berlin 49,18 RASCH Ingolf - WF Spandau 04 49,27
1995 ZIKARSKY Björn - SC DHfK Leipzig 49,96 DUBROVIN Konstantin - EMSC München 50,05 CONRAD Lars - SGS Hannover 50,18
1996 CONRAD Lars - SGS Hannover 48,88 DUBROVIN Konstantin - EMSC München 49,55 TRÖGER Christian - EMSC München 49,58
1997 CONRAD Lars - SGS Hannover 49,27 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 49,60 ZASTROW Mitja - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 49,68
1998 HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV 49,56 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 49,59 CONRAD Lars - SGS Hannover 49,79
1999 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 48,99 ZASTROW Mitja - 1. SC Wuppertal 49,45 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 49,51
2000 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 48,93 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 48,99 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 49,19
2001 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 47,92 THIELE Jens - SG Hamburg 48,45 CONRAD Lars - SGS Hannover 48,48
2002 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 48,86 ZIMMER Moritz - SG Berlin-Neukölln 48,99 KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg 49,27
2003 SCHREIBER Jens - SG Weser-Ems 48,12 CONRAD Lars - WF Hannover 48,36 DEHMLOW Carsten - SG Hamburg 48,48
2004 SCHREIBER Jens - WF Hannover 48,54 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 48,57 DEHMLOW Carsten - SGS Hamburg 48,87
2005 DEIBLER Steffen - TG Biberach 47,85 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 48,00 SCHREIBER Jens - WF Hannover 48,21
2006 SCHREIBER Jens - WF Hannover 49,61 SCHUBERT Michael - SV Bayreuth 49,66 THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt 49,77
2007 DEIBLER Steffen - TG Biberach 47,23 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 48,05 SCHREIBER Jens - WF Hannover 48,39
2008 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 46,67 KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg 47,93 HAßDENTEUFEL Lucien - SSG Saar Max Ritter 48,04
2009 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 46,07 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 47,51 HERBST Stefan - SSG Leipzig 47,53
2010 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 46,80 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 47,90 HERBST Stefan - SSG Leipzig 48,05
2011 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 47,98 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 48,37 HERBST Stefan - SSG Leipzig 48,48
2012 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 48,05 LUNEMANN Jonas - TSV Hohenbrunn-Riemerling 48,89 FITTERER Tony-Lukas - SG Regio Freiburg 49,29
2013 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 47,83 OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln 48,20 SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC 48,21
2014 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 47,49 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 47,75 HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen 47,76
2015 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 47,43 WOLF Philipp - SG Stadtwerke München 47,70 KUSCH Marius - SG Stadtwerke München 47,83
2016 SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC 48,46 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 48,62 MRAL Max - SG Dortmund 48,76
2017 ARBUZOV Andrey RUS - Neckarsulmer SU 47,50 OSWALD Maximilian - WF Spandau 04 47,91 VARJASI Peter - SG Mittelfranken 47,99
2018 FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter 47,47 SALCHOW Josha - Nikar Heidelberg 47,73 MIROSLAW Rafael - HT16 Hamburg 48,01
2019 MIROSLAW Rafael - HT16 Hamburg 47,73 WIERLING Damian - SG Essen 47,79 SALCHOW Josha - Nikar Heidelberg 48,03


200 m Freistil Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1940 PLATH Werner - Askania Berlin 2:14,4 LASKOWSKI Manfred - Waspo Stettin 2:14,8 SCHRÖDER Ulli - SSF Bonn 2:14,9
1941 KÖNINGER Rupprecht - Hellas Magdeburg 2:17,6 SCHRÖDER Ulli - SSF Bonn 2:19,3 LINDNER H. - Poseidon Koblenz 2:22,2
1949 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 2:14,8 DITZINGER Werner - TSV Braunschweig 2:23,0 LEHRKE Herbert - TSV Braunschweig 2:28,1
1950 SCHLÜRIKE Bernhard - SC Neukölln 2:17,2 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 2:20,1 LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover 2:21,3
1952 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 2:16,0 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 2:17,7 SCHLÜRIKE Bernhard - SC Neukölln 2:17,8
1953 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 2:14,6 VOELL Paul - SSV Rheydt 2:14,9 BRUDERS Peter - Aachener SV 1906 2:17,0
1954 nicht ausgetragen
1955 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 2:11,4 VOELL Paul - SSV Rheydt 2:12,0 WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt 2:14,3
1956 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 2:13,4 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:15,8 VOELL Paul - SSV Rheydt 2:17,1
1957 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:07,1 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 2:09,9 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 2:10,8
1958 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 2:06,5 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:10,3 LINK Hans - KTV 46 Karlsruhe 2:11,4
1959 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:07,9 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 2:07,9 LINK Hans - KTV 46 Karlsruhe 2:08,7
1960 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 2:08,0 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:08,6 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:09,2
1961 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:05,7 HAVERKAMP Hermann - ASC Duisburg 2:13,0 MÄSEL Manfred - MSV München 2:13,2
1962 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:01,7 HAVERKAMP Hermann - PSV Duisburg 2:11,0 TIEDE Wolfgang - 1. FC Nürnberg 2:13,7
1963 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:03,0 LÖFFLER Horst - SSV Ulm 2:08,3 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 2:10,4
1964 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 1:58,2 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:04,1 LÖFFLER Horst - SSV Ulm 2:06,2
1965 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 2:01,1 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 2:01,7 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 2:02,7
1966 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 2:03,8 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 2:04,4 BALKE Rainer - Essener SV 06 2:04,8
1967 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 1:58,6 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 1:58,7 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 2:00,3
1968 BELITS-GEIMAN Semyon URS 1:54,8 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 1:56,6 SPIRIDONOV Yevgeniy URS 1:56,9
1969 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 1:53,4 BURTON Mike USA 1:56,8 LARSSON Gunnar SWE 1:58,0
1970 LETAST Gérard FRA 2:01,3 LAMPE Werner - SSF Bonn 2:02,1 KIRSCHKE Holger - WF Wuppertal 2:02,1
1971 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 1:55,5 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 1:56,6 SCHILLER Gerhard - SSF Bonn 1:56,9
1972 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn 1:58,7 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:59,0 SCHILLER Gerhard - SSF Bonn 2:00,0
1973 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:56,159 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 1:58,219 SKINNER Jonty RSA 1:58,773
1974 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:50,22 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 1:53,31 GINGSJÖ Bengt SWE 1:54,04
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 NOCKE Peter - WF Wuppertal 1:54,63 PFEFFER Hans- EOSC Offenbach 1:57,73 HOFMANN Ralf - SSF Bonn 1:58,34
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 KELLER Christian - SG Essen 1:47,40 TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 1:47,71 ZESNER Steffen - SC Berlin 1:48,95
1995 HEILMANN Aimo - SC Magdeburg 1:47,62 ZESNER Steffen - SC Berlin 1:48,91 TRÖGER Christian - EMSC München 1:49,07
1996 CONRAD Lars - SGS Hannover 1:46,92 DUBROVIN Konstantin - EMSC München 1:47,53 POHL Stefan - SV Halle/Saale 1:47,97
1997 CONRAD Lars - SGS Hannover 1:46,21 KELLER Christian - SG Duisburg 1:47,15 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:48,80
1998 CONRAD Lars - SGS Hannover 1:46,43 KELLER Christian - SG Essen 1:46,84 KIEDEL Michael - VfL Sindelfingen 1:47,00
1999 CONRAD Lars - SGS Hannover 1:47,23 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:47,83 TRÖGER Christian - EMSC München 1:48,98
2000 KELLER Christian - SG Essen 1:47,09 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:48,15 KNOLL Ralf - TSV Schmiden 1:48,64
2001 CONRAD Lars - SGS Hannover 1:45,96 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 1:46,05 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:46,24
2002 KUHLMANN Jens - SG Essen 1:46,45 ZIMMER Moritz - SG Berlin-Neukölln 1:47,09 KÖNNEKER Robert - SG Dortmund 1:47,86
2003 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:45,57 CONRAD Lars - WF Hannover 1:45,68 SCHREIBER Jens - SG Weser-Ems 1:45,80
2004 SCHREIBER Jens - WF Hannover 1:45,92 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:45,97 POHL Stefan - SV Halle/Saale 1:47,24
2005 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:45,61 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 1:46,18 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:46,26
2006 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:48,05 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:48,64 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:50,94
2007 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:43,38 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 1:45,06 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:45,62
2008 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:41,42 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 1:42,73 HAßDENTEUFEL Lucien - SSG Saar Max Ritter 1:45,75
2009 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 1:43,38 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 1:44,00 COLUPAEV Dimitri - Undine Mainz 1:44,33
2010 DEIBLER Markus - Hamburger SC 1:43,77 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:43,95 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 1:44,70
2011 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:44,06 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:44,84 SIARA Tom - SG Berlin-Neukölln 1:44,91
2012 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:43,47 COLUPAEV Dimitri - Undine Mainz 1:43,63 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 1:45,15
2013 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:44,17 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:44,39 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:44,80
2014 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:43,24 DEIBLER Markus - Hamburger SC 1:43,70 RAPP Clemens - Nikar Heidelberg 1:44,34
2015 BIEDERMANN Paul - DSV 1:43,96 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 1:44,43 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:44,63
2016 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 1:45,03 ZELLMANN Poul - SG Essen 1:45,15 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:45,55
2017 NOWOSAD Max - SG Stadtwerke München 1:45,37 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:45,45 MRAL Max - SG Dortmund 1:46,21
2018 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 1:43,93 ZELLMANN Poul - SG Essen 1:44,29 ZOBEL Marius - SC Magdeburg 1:45,16
2019 ZELLMANN Poul - SG Essen 1:44,60 HEINTZ Philip - DSV 1:44,92 MIROSLAW Rafael - HT16 Hamburg 1:45,25

1959: Auch nach Auswertung der elektrischen Zeitmessung ergab sich zwischen den beiden Erstplatzierten ein „totes Rennen‟. Entsprechend Reglement traten beide nach einer Stunde Pause zu einem Entscheidungsschwimmen gegeneinander an. Hier siegte Bleeker deutlich. Da aber die Zeiten schlechter waren, als die beim eigentlichen Rennen wurden auch die besseren Zeiten in die Wertung genommen.

400 m Freistil Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1940 PLATH Werner - Askania Berlin 4:50,5 LASKOWSKI Manfred - Waspo Stettin 4:56,5 KÖNINGER Rupprecht - Kriegsmarine Kiel 4:59,7
1941 KÖNINGER Rupprecht - Kriegsmarine Kiel 5:03,9 WITTMANN K. - VfvS München 5:12,0 FEICHT Julius - Wiking 04 Berlin 5:25,8
1949 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 4:50,4 KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 5:16,9 DIEHR Rudi - Fortuna Freiburg 5:18,4
1950 SCHLÜRIKE Bernhard - SC Neukölln 5:02,2 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 5:04,6 MEIERKORD Werner - SC Rote Erde Hamm 5:16,0
1952 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 4:51,5 DILFER Erich - CSK 98 Kassel 5:00,1 SCHLÜRIKE Bernhard - SC Neukölln 5:03,8
1953 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 4:51,5 DILFER Erich - CSK 98 Kassel 4:56,4 PLUNTKE Kurt - SSC Berlin 5:05,5
1954 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 4:44,4 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 4:45,0 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 4:55,0
1955 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 4:41,3 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 4:46,2 WEBER Horst - SV Bayreuth 4:52,7
1956 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 4:47,9 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 4:55,8 WEBER Horst - SV Bayreuth 4:56,1
1957 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 4:37,7 WEBER Horst - SV Bayreuth 4:45,3 FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm 4:45,3
1958 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 4:43,0 WEBER Horst - SV Bayreuth 4:45,4 SCHEUFLER Horst - SV Mannheim 4:49,7
1959 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 4:37,4 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 4:40,3 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 4:40,6
1960 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 4:36,5 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 4:37,2 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 4:37,6
1961 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 4:31,5 HILDEBRAND Uwe - SV Polizei Hamburg 4:50,1 BLANK Max - SV Augsburg 4:50,7
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 4:28,2 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 4:29,5 BRUNE Hubert - SF Unna 01/10 4:31,3
1967 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 4:12,6 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 4:17,8 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 4:21,5
1968 BELITS-GEIMAN Semyon URS 4:05,6 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 4:09,0 DUNAYEV Andrey URS 4:14,3
1969 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 3:59,7 BURTON Mike USA 4:03,7 VON HOLST Sven SWE 4:13,2
1970 LAMPE Werner - SSF Bonn 4:18,6 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 4:21,3 MITBAUER Axel - SSF Bonn 4:23,4
1971 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn 4:08,3 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 4:08,9 VON HOLST Sven SWE 4:10,8
1972 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 4:13,1 ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 4:15,6 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn 4:15,8
1973 BELLBRING Anders SWE 4:06,612 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 4:11,908 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 4:12,393
1974 GINGSJÖ Bengt SWE 3:59,93 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 4:00,13 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 4:00,63
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 NOCKE Peter - WF Wuppertal 4:03,02 SPARKES Paul GBR 4:04,64 WENZ Stefan - SSF Bonn 4:07,26
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 3:51,73 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 3:52,20 TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 3:52,46
1995 ZESNER Steffen - SC Berlin 3:50,17 SPANNEBERG Torsten - SV Halle/Saale 3:51,81 POHL Stefan - SV Halle/Saale 3:52,04
1996 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 3:50,18 POHL Stefan - SV Halle/Saale 3:50,83 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 3:51,46
1997 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 3:45,44 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 3:48,67 LINDNER Marco - SC Magdeburg 3:51,09
1998 POHL Stefan - SV Halle/Saale 3:49,81 KIEDEL Michael - VfL Sindelfingen 3:51,36 DUSIL Vladimir - DSW 12 Darmstadt 3:55,26
1999 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:48,34 WEIBLE Henrik - Nikar Heidelberg 3:50,65 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 3:52,35
2000 HELL Heiko - Elmshorner MTV 3:47,82 KNOLL Ralf - TSV Schmiden 3:51,19 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 3:53,18
2001 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:44,14 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 3:44,72 HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn 3:47,75
2002 KUHLMANN Jens - SG Essen 3:47,26 MÖLLER Philipp - SGS Hannover 3:47,30 HEIN Christian - SV Würzburg 05 3:49,10
2003 HELL Heiko - SG Hamburg 3:44,31 HEIN Christian - SV Würzburg 05 3:46,95 KUHLMANN Jens - SG Essen 3:47,04
2004 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 3:46,00 KUHLMANN Jens - SG Essen 3:47,43 MÖLLER Philipp - WF Hannover 3:47,94
2005 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:41,60 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 3:44,15 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 3:48,51
2006 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 3:51,02 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:51,08 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 3:56,91
2007 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:42,23 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 3:43,87 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 3:45,50
2008 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:34,98 SCHWARZ Manuel - SSG Saar Max Ritter 3:47,08 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 3:47,09
2009 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 3:40,52 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 3:43,80 AX Joel - SC Wiesbaden 3:44,52
2010 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:42,51 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 3:45,38 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 3:45,51
2011 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:42,57 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 3:45,02 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 3:45,38
2012 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:41,69 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 3:43,50 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 3:45,10
2013 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:39,02 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 3:40,83 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 3:41,99
2014 RAPP Clemens - Nikar Heidelberg 3:39,50 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:39,60 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 3:41,81
2015 BIEDERMANN Paul - DSV 3:38,95 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 3:40,22 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 3:43,27
2016 ZELLMANN Poul - SG Essen 3:41,17 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 3:43,06 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 3:44,29
2017 MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU 3:42,35 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 3:44,34 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 3:44,71
2018 ZELLMANN Poul - SG Essen 3:40,15 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 3:45,29 SCHMID Aleksi - Neckarsulmer SU 3:45,37
2019 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 3:40,83 ZELLMANN Poul - SG Essen 3:41,20 MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU 3:42,14


800 m Freistil Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1954 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 9:51,0 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 10:08,0 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 10:13,6
1955 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 9:58,1 KIEL Henry - Hamburger SC 10.24,3 SPECHT Bruno - Krefelder SK 1909 10:30,2
1956 nicht ausgetragen
1957 FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm 10:02,7 KIEL Henry - Hamburger SC 10:14,7 SCHEUFLER Horst - SV Mannheim 10:18,4
1958 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 10:00,1 SCHEUFLER Horst - SV Mannheim 10:09,0 LOHMANN Holger - FT Neumünster 10:11,0
1959 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 9:45,2 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 9:55,8 HINTZE Joachim - SC Neukölln 10:08,9
1960 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 9:39,1 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 9:40,0 BLANK Max - SV Augsburg 9:57,4
1961 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 9:16,3 BLANK Max - SV Augsburg 10:04,1 HINTZE Joachim - SC Neukölln 10:09,4
1962 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 9:08,8 KLEINBECK Ewald - SV Cannstatt 10:03,0 HINTZE Joachim - SC Neukölln 10:07,3
1963 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 9:40,2 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 9:52,1 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 9:52,2
1964 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 9:29,1 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 9:33,5 NYARY Matthias - SV Hof 1911 9:50,4
1965 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 9:14,2 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 9:22,5 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 9:23,3
1966 - 1994 nicht ausgetragen
1995 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 8:00,84 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 8:02,60 PIEPER Christian - SGS Region Karlsruhe 8:12,56
1996 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 7:53,47 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 7:53,81 GEURTZ Michael - SG Hamburg 8:09,93
1997 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 7:51,20 LINDNER Marco - SC Magdeburg 7:55,21 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 8:00,69
1998 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 8:09,97 ANDREAS Thorben - Wasserratten Norderstedt 8:12,54 MAURER Andreas - LSC Wiesbaden 8:28,89
1999 HELL Heiko - Elmshorner MTV 7:53,59 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 7:55,65 WEIBLE Henrik - Nikar Heidelberg 7:55,69
2000 HELL Heiko - Elmshorner MTV 7:55,76 ANDREAS Thorben - Wasserratten Norderstedt 8:01,62 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 8:13,12
2001 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 7:49,05 HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn 7:49,62 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 7:55,91
2002 WOCKE Sven - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 8:02,14 BARSCH Sebastian - WF Hannover 8:03,03 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 8:06,28
2003 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 7:49,72 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 7:53,92 BARSCH Sebastian - WF Hannover 7:54,91
2004 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 7:49,30 BARSCH Sebastian - WF Hannover 7:57,76 SCHULZE Maik - PSV Cottbus 7:58,79
2005 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 7:43,24 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 7:44,24 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 7:59,62
2006 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 7:51,59 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 7:52,48 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 8:00,38
2007 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 7:38,72 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 7:39,96 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 7:40,14
2008 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 7:35,23 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 7:48,24 SCHWARZ Manuel - SSG Saar Max Ritter 7:48,76
2009 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 7:36,46 SCHWARZ Manuel - SG Frankfurt 7:47,45 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 7:53,38
2010 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 7:51,92 AX Joel - SC Wiesbaden 7:53,85 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 7:58,56
2011 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 7:46,86 SCHWARZ Manuel - SG Frankfurt 7:53,51 AX Joel - SC Wiesbaden 7:54,55
2012 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 7:49,50 ZELLMANN Poul - SC Magdeburg 7:52,02 JERZYK Marcel - Waspo 08 Göttingen 7:52,70
2013 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:41,06 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 7:41,94 ZELLMANN Poul - SC Magdeburg 7:50,50
2014 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 7:35,76 RAPP Clemens - Nikar Heidelberg 7:37,06 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:42,81
2015 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 7:33,44 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 7:38,36 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:46,02
2016 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 7:38,19 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:42,50 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 7:42,59
2017 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 7:37,56 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:38,56 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 7:54,89
2018 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 7:37,52 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:37,73 SCHWARZ Sören - Waspo 98 Hannover 7:40,60
2019 WELLBROCK Florian - DSV 7:32,04 SCHWARZ Sören - Waspo 98 Hannover 7:36,00 MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU 7:38,76


1.500 m Freistil Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1956 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 20:06,7 KIEL Henry - Hamburger SC 20:30,7 SCHNEIDER Klaus - Blau-Weiß Pirmasens 20:42,8
1957 - 1965 nicht ausgetragen
1966 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 17:51,6 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 17:52,0 BRUNE Hubert - SF Unna 01/10 18:25,7
1967 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 16:52,7 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 17:14,4 HOLTHAUS Michael - Essener SV 06 17:35,7
1968 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 16:56,6 BURE Vladimir URS 16:58,7 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn 17:55,7
1969 BURTON Mike USA 15:54,9 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 16:11,7 VON HOLST Sven SWE 16:49,0
1970 LAMPE Werner - SSF Bonn 16:44,6 MITBAUER Axel - SSF Bonn 17:19,9 ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 17:36,9
1971 LAMPE Werner - SSF Bonn 16:44,0 ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 16:45,0 CHARMEY Alain SUI 17:14,7
1972 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 16:42,7 ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 16:52,7 OBMANN Jens - EOSC Offenbach 17:12,9
1973 BELLBRING Anders SWE 16:36,193 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 16:38,662 HOLMBERG Börje SWE 16:44,296
1974 GINGSJÖ Bengt SWE 16:02,52 PETTERSSON Peter SWE 16:04,28 TREFFERS Mark NZL 16:59,75
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 SPARKES Paul GBR 16:08,80 WENZ Stefan - SSF Bonn 16:24,03 MAAßEN Axel - TV Bedburg 16:24,59
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 ZESNER Steffen - SC Berlin 14:59,42 REHSE Sven - SG Frankfurt 15:13,48 PIEPER Christian - SGS Region Karlsruhe 15:13,51
1995 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 15:12,88 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 15:18,05 SIBBERSEN Jan - Nikar Heidelberg 15:36,02
1996 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 15:08,33 GEURTZ Michael - SG Hamburg 15:26,57 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 15:27,36
1997 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 15:05,24 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 15:10,86 LINDNER Marco - SC Magdeburg 15:16,19
1998 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:44,94 ANDREAS Thorben - Wasserratten Norderstedt 15:52,84 MEIER Holger - SV Schwäbisch Gmünd 16:13,24
1999 HELL Heiko - Elmshorner MTV 15:14,39 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 15:15,97 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 15:16,08
2000 HELL Heiko - Elmshorner MTV 15:04,48 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 15:15,00 HEIN Christian - SV Würzburg 05 15:29,75
2001 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 14:46,00 HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn 15:01,34 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:10,25
2002 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 14:59,48 HEIN Christian - SV Würzburg 05 15:15,49 BARSCH Sebastian - WF Hannover 15:17,89
2003 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 14:64,74 HEIN Christian - SV Würzburg 05 14:52,68 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 15:02,46
2004 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 15:09,09 BARSCH Sebastian - WF Hannover 15:09,16 CORNELSEN Daniel - SG Mülheim/Ruhr 15:26,85
2005 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 14:45,51 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 14:46,87 SCHULZE Maik - PSV Cottbus 15:18,61
2006 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:07,55 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 15:15,46 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 15:29,40
2007 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 14:37,98 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 14:43,34 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 14:57,29
2008 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 14:34,24 SCHWARZ Manuel - SSG Saar Max Ritter 15:01,14 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 15:06,74
2009 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 14:36,96 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 14:51,76 SCHWARZ Manuel - SG Frankfurt 14:54,58
2010 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 14:40,85 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 15:13,61 BIERE André - SSG Bremen/ Bremerhaven 15:24,02
2011 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 14:52,55 SCHWARZ Manuel - SG Frankfurt 14:58,14 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 15:02,40
2012 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 14:51,67 SCHWARZ Manuel - SG Frankfurt 14:53,99 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 14:54,91
2013 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 14:41,03 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 14:42,83 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 14:46,47
2014 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 14:38,00 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 14:44,46 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 14:45,29
2015 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 14:31,94 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 14:51,22 MÜHLLEITNER Henning - SV Schwäbisch Gmünd 14:51,94
2016 ZELLMANN Poul - SG Essen 14:33,33 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 14:33,46 BERMEL Thore - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 15:13,80
2017 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 14:34,47 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 14:43,75 MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU 14:53,24
2018 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 14:34,15 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 14:35,44 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 14:38,68
2019 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 14:30,07 SCHWARZ Sven - Waspo 98 Hannover 14:31,24 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 14:34,05


4x50 m Freistil Männer

min.
1940 1. NSTG Schreckenstein ??? 1:52,3
2. ???
3. ???
1941 - 1977 nicht ausgetragen
1991 1. Aachener SV 1906 I ??? 1:35,05
2. WF Wuppertal ??? 1:37,22
3. Aachener SV 1906 II ??? 1:39,92
1992 1. Nikar Heidelberg MINNINGER Torsten - HLADKY Josef - OSWALD Peter - PINGER Mark 1:32,41
2. SG Essen ??? 1:33,18
3. DSW 12 Darmstadt ??? 1:33,64
1993 1. SC Berlin GÜNZEL Silko - BLUDAU Dirk - LÜDERITZ Alexander - RASCH Ingolf 1:30,39
2. Nikar Heidelberg ??? 1:34,32
3. SSF Bonn ??? 1:34,41
1994 1. SC Berlin GÜNZEL Silko - BLUDAU Dirk - VOGEL Michael - WOLF Sascha 1:33,25
2. WF Spandau 04 ??? 1:33,41
3. DSW 12 Darmstadt ??? 1.33,83
1995 - 2000 nicht ausgetragen
2001 1. Z88 Berlin EL-MASRI Rafed - HAß Stefan - DIERCKS Maik - LODZIEWSKI Sven 1:31,91
2. SV Schwäbisch Gmünd SEIFERT Daniel - SEITZ Andreas - MAIER Holger - MOLL Johannes 1:32,07
3. SC Rote Erde Hamm PEDROSA Alex - BERGENTHAL Alexander - KASPROWICZ Kamil - ACKERMANN Tim 1:33,59
2002 1. SG Frankfurt JOERES Jan - STOTZ Florian - FRIEDRICH Fabian - FRIEDRICH Benjamin 1:30,70
2. SV Würzburg 05 GROSSE Sven - HICKMANN Andy - KRAHMER Brian - HEIN Christian 1:33,22
3. SV Schwäbisch Gmünd SEIFERT Daniel - MAIER Holger - ABELE Florian - MOLL Johannes 1:33,40
2003 1. SG Essen KOTHIERINGER Robert - KELLER Christian - KUHLMANN Jens - RUETER Thomas 1:30,12
2. SV Schwäbisch Gmünd SEIFERT Daniel - MAIER Holger - ABELE Florian - MOLL Johannes 1:30,95
3. SG Frankfurt FRIEDRICH Benjamin - ECKER Benjamin - FRIEDRICH Fabian - JOERES Jan 1:31,06
2004 1. WF Hannover KUNZELMANN Stephan - SCHREIBER Jens - RUPPRATH Thomas - CONRAD Lars 1:28,18
2. SGS Hamburg CAREY William - DEHMLOW Carsten - NITSCHE Lutz - WINDECK Volker 1:29,72
3. SG Essen KUHLMANN Jens - KELLER Christian - KOTHIERINGER Robert - RUETER Thomas 1:30,50
2005 1. WF Hannover SCHREIBER Jens - RUPPRATH Thomas - CONRAD Lars - DAHLE Constantin 1:29,27
2. SGS Hamburg WINDECK Volker - DEHMLOW Carsten - NITSCHE Lutz - HEILMANN Aimo 1:30,68
3. VfL Sindelfingen KUTSCHER Martin - KUTSCHER Paul-Alexander - SEIFERT Daniel - LENDJEL Dominique 1:31,19
2006 1. WF Hannover KUNZELMANN Stephan - NOLTE Timo - DAHLE Constantin - SCHREIBER Jens 1:32,16
2. SG Frankfurt DI CARLI Marco - STIERN Manuel - HEFTRICH Kai - FRIEDRICH Benjamin 1:34,51
3. SSG Bremen/ Bremerhaven KAHL Alexander - LEMMERMANN Stefan - JUNGFLEISCH Martin - FELDWEHR Hendrik 1:34,93
2007 1. WF Hannover KUNZELMANN Stephan - KÄSLER Alibek - CONRAD Lars - SCHREIBER Jens 1:28,27
2. VfL Sindelfingen KUTSCHER Martin - KUTSCHER Paul-Alexander - SEIFERT Daniel - SCHNEIDER Reiner 1:29,69
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen VOM SCHEIDT Markus - BORNHEIM Marius - FILDEBRANDT Christoph - RÖTGERS Nils 1:30,08
2008 1. SG Essen EL-MASRI Rafed - FELDWEHR Hendrik - KOTHIERINGER Robert - RUETER Thomas 1:28,81
2. SC Wiesbaden DIETRICH Johannes - BILSKI Benjamin - AX Joel - EMELING Gero 1:29,17
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen FILDEBRANDT Christoph - BORNHEIM Marius - DRIESEN Steffen - RÖTGERS Nils 1:29,36
2009 1. SV Würzburg 05 DEHMLOW Carsten - RUPPRATH Thomas - KÄSLER Alibek - RIEMER Kai 1:26,89
2. SG Frankfurt HEFTRICH Kai - BILSKI Benjamin - RAZETO Stefano - DI CARLI Marco 1:27,39
3. SG Essen KONOPKA Jan - RUETER Thomas - FELDWEHR Hendrik - STEINHAGEN Erik 1:28,52
2010 1. SSG Leipzig HENNEBACH Karl-Richard - HERBST Stefan - GOLBAN Serghei - HORN Tobias 1:29,49
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen RÖTGERS Nils - DRIESEN Steffen - PETROV Wladi - FILDEBRANDT Christoph 1:29,96
3. SG Essen RUETER Thomas - SCHEPERS Jan-David - ZASTROW Mitja - FELDWEHR Hendrik 1:30,13
2011 1. SG Frankfurt GLANIA Jan-Philip - HEFTRICH Kai - KUTSCHER Martin - DI CARLI Marco 1:28,63
2. SSG Leipzig GOLBAN Serghei - HERBST Stefan - FEIGL Tobias - HORN Tobias 1:29,44
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen MRAL Maximilian - RÖTGERS Nils - NATTMANN Lukas - FILDEBRANDT Christoph 1:29,62
2012 1. SG Frankfurt GOGLER Noel - HEFTRICH Kai - GLANIA Jan-Philip - DI CARLI Marco 1:28,89
2. SSG Leipzig GOLBAN Serghei - HERBST Stefan - SIKATZKI Philipp - HORN Tobias 1:29,31
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen NATTMANN Lukas - LOHMAR Alexander - FILDEBRANDT Christoph - RÖTGERS Nils 1:29,58
2013 1. Potsdamer SV im OSC SUCK Tim-Thorben - LEBHERZ Yannick - WOLF Felix - HINTZE Johannes 1:28,29
2. SG Frankfurt GOGLER Noel - HEFTRICH Kai - GLANIA Jan-Philip - DI CARLI Marco 1:28,70
3. SG Essen WIERLING Damian - RUETER Thomas - FELDWEHR Hendrik - HAJDER Ensar 1:30,01
2014 1. Potsdamer SV im OSC SUCK Tim-Thorben - LEBHERZ Yannick - DIENER Christian - WOLF Felix 1:27,52
2. SG Essen WIERLING Damian - STEINHAGEN Erik - BAUER Christian - FELDWEHR Hendrik 1:30,20
3. Berliner TSC ERTEL Christian - ZWIESIGK Timo - ZEDEVIJN Amand - SCHÄFER André 1:30,56
2015 1. SG Essen WIERLING Damian - ZELLMANN Poul - VOM LEHM Christian - FELDWEHR Hendrik 1:29,20
2. SG Stadtwerke München WOLF Philipp - KUSCH Marius - ZEIDLER Oliver - WINTER Pascal 1:29,29
3. SSG Saar Max Ritter FILDEBRANDT Christoph - BERNEBURG Jonathan - PALLMANN Till - PENNER Nico 1:29,37
2016 1. Berliner TSC ERTEL Christian - ZWIESIGK Timo - OLDENBURG Lucas - LITKE Alexander 1:29,23
2. SSG Saar Max Ritter FILDEBRANDT Christoph - PERNER Nico - HAßDENTEUFEL Lucien - PALLMANN Till 1:31,04
3. Waspo 98 Hannover REUTHER Tom - VASYLENKO Kostya - GIERKE Markus - RECK Ruben 1:31,09
2017 1. Potsdamer SV im OSC HINTZE Johannes - SALCHOW Josha - SUCK Tim-Thorben - FRIESE Eric 1:27,32
2. Neckarsulmer SU AMOSOV Aleksey RUS - ARBUZOV Andrey RUS - KRAFT Lukas - MÜHLLEITNER Henning 1:27,86
3. Berliner TSC OPITZ Florian - LITKE Alexander - OLDENBURG Lucas - ZWIESIGK Timo 1:29,51
2018 1. Potsdamer SV im OSC MÜLLER Anton Willi - SUCK Tim-Thorben - FRIESE Eric - WOLF Felix 1:28,26
2. Berliner TSC LITKE Alexander - OLDENBURG Lucas - LINDENBAUER Matthias - ZWIESIGK Timo 1:29,15
3. SG Bamberg SPÖRLEIN Martin - SCHORR Bastian - MORDT Thilo - SPÖRLEIN Gregor 1:30,18
2019 1. SG Essen WIERLING Damian - ZELLMANN Poul - BROCK Marc - KUSCH Marius 1:27,07
2. Potsdamer SV im OSC MÜLLER Anton Willi - SUCK Tim-Thorben - DIENER Christian - IMOUDU Melvin 1:28,46
3. SG Berlin-Neukölln LITKE Alexander - NOWOSAD Max - BACKHAUS Robin - BEHNKE Kevin Jan 1:29,25


50 m Rücken Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1991 KAISER Thorsten - Rhenania Köln 26,14 BÜNGER Jens - SG Elbe 26,21 WERMELSKIRCHEN Bodo - TSV Bayer Dormagen 26,68
1992 HERMANSPANN Patrick - SG Essen 25,28 LETZIN Jirka - SG Warnow Rostock 25,77 WEBER Tino - SV Halle/Saale 25,85
1993 HERMANSPANN Patrick - SG Essen 25,48 WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt 25,86 LETZIN Jirka - SG Warnow Rostock 26,03
1994 LETZIN Jirka - PSV Rostock 25,38 HERMANSPANN Patrick - SG Essen 25,93 OBERGLOCK Peter - VfL Sindelfingen 26,22
1995 LETZIN Jirka - PSV Rostock 25,45 SONNTAG Matthias - SG Hansa Dortmund 25,83 SCHLICK Björn - Saar Max Ritter 26,05
1996 LETZIN Jirka - PSV Rostock 25,57 THELOKE Stev - SC Chemnitz 25,67 HERRMANN Thorsten - EMSC München 25,91
1997 HALGASCH Sebastian - Dresdner SC 24,98 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 25,03 THELOKE Stev - SC Chemnitz 25,06
1998 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,78 THELOKE Stev - SC Chemnitz 24,99 ZASTROW Mitja - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 25,72
1999 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,68 HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch 24,84 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 25,42
2000 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 24,27 HELBIG Toni - 1. Luckenwalder SC 25,11 THIELE Jens - SG Hamburg 25,37
2001 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 23,84 THELOKE Stev - SC Chemnitz 24,39 HELBIG Toni - OSC Potsdam 24,51
2002 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 23,34 THELOKE Stev - SC Chemnitz 24,40 HELBIG Toni - OSC Potsdam 24,68
2003 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 23,44 HELBIG Toni - OSC Potsdam 24,02 WEISER Julian - SG Hamburg 24,45
2004 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 23,42 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 24,72 THELOKE Stev - Schwimm-Team Chemnitz 24,73
2005 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 23,71 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 24,16 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 24,57
2006 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,35 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 25,37 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 26,34
2007 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 23,59 MEEUW Helge - SG Frankfurt 23,94 SCHRÖDER Dénes - Berliner Wasserratten 24,68
2008 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 23,54 MEEUW Helge - SG Frankfurt 23,69 KEIL Dominik - SG Essen 24,19
2009 RUPPRATH Thomas - SV Würzburg 05 22,91 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 23,63 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 24,46
2010 HERBST Stefan - SSG Leipzig 24,59 DIENER Christian - PSV Cottbus 24,65 KÖNNEKER Robert - SG Dortmund 25,08
2011 DIENER Christian - PSV Cottbus 24,03 HERBST Stefan - SSG Leipzig 24,19 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 24,49
2012 NATTMANN Lukas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen
HERBST Stefan - SSG Leipzig
GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt
24,56 --- ---
2013 DIENER Christian - PSV Cottbus 24,12 SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC 24,21 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 24,32
2014 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 23,58 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 24,06 SCHWARZ Carl-Louis - DSV 24,36
2015 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 23,90 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 23,97 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 24,13
2016 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 23,76 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 24,01 KÖNNEKER Robert - SG Stadtwerke München 24,16
2017 WIESNER Andreas - SG Stadtwerke München 23,84 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 24,15 SCHWARZ Carl Louis - Potsdamer SV im OSC 24,17
2018 SCHÄFFNER Michael - SC DHfK Leipzig 23,84 WIESNER Andreas - SG Berlin-Neukölln 23,99 LÖWEL Lukas - DSW 12 Darmstadt 24,10
2019 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 23,45 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 23,90 BAUCH Alexander - DSW 12 Darmstadt 23,93


100 m Rücken Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1940 SCHRÖDER Ulli - SSF Bonn 1:09,3 NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin 1:11,0 HOTZ M. - SV Altona 1:11,8
1941 SCHRÖDER Ulli - SSF Bonn 1:09,1 SCHLAUCH Heinz - SC Poseidon Erfurt 1:10,0 HOTZ M. - VfL Osnabrück 1:11,1
1949 SCHRÖDER Ulli - SSF Bonn 1:10,3 KRÄMER Willi - Düsseldorf 09 1:11,4 STURM Willi - HSV Hannover 1:11,5
1950 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 1:11,7 HOTZ Gerhard - Poseidon Hamburg 1:12,6 KRIESTEN Franz - MTV Braunschweig 1:13,8
1952 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 1:09,3 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 1:09,7 KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld 1:11,4
1953 KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld 1:10,7 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 1:11,2 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 1:11,8
1954 STRASSER Bernd - SC Rote Erde Hamm 1:09,7 BOTSCH Hans - SV Schwäbisch Gmünd 1:09,9 KRECKER Wolfgang - Hamburger SC 1:10,4
1955 BOTSCH Hans - SV Schwäbisch Gmünd 1:08,1 STRASSER Bernd - SC Rote Erde Hamm 1:08,2 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:09,0
1956 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:08,3 BOTSCH Hans - SV Schwäbisch Gmünd 1:09,7 STRASSER Bernd - VfvS München 1:09,9
1957 WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC 1:07,1 STRASSER Bernd - VfvS München 1:07,3 BOTSCH Hans - SV Schwäbisch Gmünd 1:07,3
1958 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:06,6 WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC 1:07,8 REHM Karl-Ludwig - ETV Hamburg 1:07,8
1959 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:06,5 WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC 1:07,0 HORN Helmut - Waspo Nordhorn 1:07,2
1960 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 1:04,8 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:05,5 HORN Helmut - Bremer SC 1885 1:08,3
1961 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 1:03,6 BOTSCH Dieter - SV Schwäbisch Gmünd 1:08,0 HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn 1:08,4
1962 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 1:04,9 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 1:05,6 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 1:06,7
1963 HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn 1:06,0 FISCHER Herbert - SV Hof 1911 1:06,6 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:07,5
1964 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 1:02,7 NOWOTNY Harald - WF München 1:05,3 FISCHER Herbert - SV Hof 1911
FRINGS Rudi - VfR Übach-Palenberg
1:06,2
1965 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 1:01,6 BLECHERT Reinhard - DSW 12 Darmstadt 1:02,9 NOWOTNY Harald - WF München 1:03,7
1966 FRINGS Rudi - VfR Übach-Palenberg 1:03,5 GRÜNBERGER Herbert - WF München 1:05,2 STROBACH Wolfgang - TuS Harburg 1:05,3
1967 KÜPPERS Ernst-Joachim - Essener SV 06 1:02,4 BUTTERBRODT Karl - DSV 1898 Düsseldorf 1:03,7 SCHÄFER Klaus - DSW 12 Darmstadt 1:04,8
1968 MAZANOV Viktor URS 59,1 FILIMONOV Viktor URS 1:00,6 JONES Roddy GBR 1:00,7
1969 IVEY Mitch USA 58,9 VRHOVŠEK Danijel YUG 1:01,1 BUTTERBRODT Karl - 1. SC Düsseldorf 1:02,5
1970 FRINGS Rudolf - SV Würzburg 05 1:02,6 RUSHTON Clive GBR 1:02,6 BLECHERT Reinhard - WF Wuppertal 1:03,0
1971 BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg 1:00,4 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 1:01,2 BØRGESEN Lars DEN 1:02,4
1972 PEDERSEN Ejvind DEN 1:00,7 BØRGESEN Lars DEN 1:01,9 GRAßL Richard - SV Würzburg 05 1:02,6
1973 PODOLAN Helmut AUT 1:01,197 SANDBERG Anders SWE 1:01,731 GASTINGER Bernd - AMTV Hamburg 1:02,503
1974 CSEH László HUN 59,05 RESSANG Karim NED 59,30 SCHLAG Bodo - SC Solingen 1:00,48
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 BECKER Reinhold - SSF Bonn 1:00,15 JOCKERS Martin - SSG Saar Max Ritter 1:00,85 BOEING Ralf - 1. SC Düsseldorf 1:01,89
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 OBERGLOCK Peter - VfL Sindelfingen 54,42 LETZIN Jirka - PSV Rostock 54,82 THELOKE Stev - SC Chemnitz 55,11
1995 LETZIN Jirka - PSV Rostock 54,17 THELOKE Stev - SC Chemnitz 54,72 SONNTAG Matthias - SG Hansa Dortmund 55,03
1996 THELOKE Stev - SC Chemnitz 54,75 SONNTAG Matthias - SG Hansa Dortmund 55,47 LETZIN Jirka - PSV Rostock 55,50
1997 THELOKE Stev - SC Chemnitz 53,70 HALGASCH Sebastian - Dresdner SC 54,17 SONNTAG Matthias - SG Hansa Dortmund 54,65
1998 THELOKE Stev - SC Chemnitz 53,89 KROLL Robert - SV Halle/Saale 54,71 SONNTAG Matthias - SG Hansa Dortmund 55,30
1999 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 53,74 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 53,90 SCHLOTT Dennis - Berliner TSC 54,99
2000 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 53,61 THIELE Jens - SG Hamburg 53,89 HELBIG Toni - 1. Luckenwalder SC 54,51
2001 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 50,80 THELOKE Stev - SC Chemnitz 52,19 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 52,64
2002 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 51,25 THELOKE Stev - SC Chemnitz 52,59 HELBIG Toni - OSC Potsdam 53,55
2003 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 50,95 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 51,91 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 52,61
2004 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 51,33 HALGASCH Sebastian - SC DHfK Leipzig 53,94 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 54,17
2005 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 51,25 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 52,53 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 52,79
2006 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 54,69 MEEUW Helge - SG Frankfurt 55,16 FAHRLAND Ernest - SwC Berlin 56,58
2007 MEEUW Helge - SG Frankfurt 51,04 KÖNNEKER Robert - SG Dortmund 52,56 SCHRÖDER Dénes - Berliner Wasserratten 52,81
2008 MEEUW Helge - SG Frankfurt 51,62 KEIL Dominik - SG Essen 52,47 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 53,16
2009 MEEUW Helge - SG Frankfurt 50,28 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 51,49 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 51,70
2010 HERBST Stefan - SSG Leipzig 51,50 HAßDENDTEUFEL Lucien - SSG Saar Max Ritter 52,90 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 53,56
2011 DIENER Christian - PSV Cottbus 52,14 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 52,96 GOLBAN Serghei - SSG Leipzig 53,37
2012 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 53,04 SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC 53,68 GOLBAN Serghei - SSG Leipzig 53,71
2013 DIENER Christian - PSV Cottbus 50,81 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 52,40 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 52,98
2014 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 50,38 GLANIA Jan-Philipp - SG Frankfurt 51,87 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 52,01
2015 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 51,72 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 58,81 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 52,64
2016 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 51,15 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 51,63 WIESNER Andreas - SG EWR Rheinhessen/Mainz 52,33
2017 WIESNER Andreas - SG Stadtwerke München 51,22 KLENZ Ramon - Hamburger SC 52,52 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 52,70
2018 WIESNER Andreas - SG Berlin-Neukölln 51,61 SCHÄFFNER Michael - SC DHfK Leipzig 51,97 LÖWEL Lukas - DSW 12 Darmstadt 53,07
2019 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 50,77 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 51,30 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 51,81


200 m Rücken Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1952 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 2:35,0 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 2:35,8 SCHADENBERG Rolf - Eintracht Braunschweig 2:41,0
1953 - 1958 nicht ausgetragen
1959 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 2:27,5 HORN Helmut - Waspo Nordhorn 2:29,1 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:29,5
1960 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:22,3 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 2:29,0 HORN Helmut - Bremer SC 1885 2:30,0
1961 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:22,8 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 2:28,9 HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn 2:31,0
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 FRINGS Rudi - VfR Übach-Palenberg 2:21,0 GRÜNBERGER Herbert - WF München 2:23,8 STROBACH Wolfgang - TuS Harburg 2:24,2
1967 BUTTERBRODT Karl - DSV 1898 Düsseldorf 2:15,2 HOLTHAUS Michael - Essener SV 06 2:15,2 BURKARD Dieter - Sparta Konstanz 2:22,6
1968 GROMAK Yuriy URS 2:12,8 MAZANOV Viktor URS 2:13,4 FILIMONOV Viktor URS 2:13,7
1969 IVEY Mitch USA 2:07,2 BUTTERBRODT Karl - 1. SC Düsseldorf 2:15,3 TICHÝ Luboš TCH 2:17,4
1970 BLECHERT Reinhard - WF Wuppertal 2:17,2 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 2:18,2 FRINGS Rudolf - SV Würzburg 05 2:18,6
1971 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 2:11,8 BUTTERBRODT Karl - WF Wuppertal 2:15,0 BØRGESEN Lars DEN 2:17,1
1972 PEDERSEN Ejvind DEN 2:12,7 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 2:14,5 GERHARTZ Josef - SSF Bonn 2:16,8
1973 SANDBERG Anders SWE 2:12,663 PODOLAN Helmut AUT 2:15,682 GASTINGER Bernd - AMTV Hamburg 2:16,042
1974 RESSANG Karim NED 2:08,83 NEUBERT Günter - TSV Bayer Dormagen 2:11,84 SCHMITT Klaus - SG Darmstadt 2:12,15
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 BECKER Reinhold - SSF Bonn 2:09,08 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 2:11,19 BOEING Ralf - 1. SC Düsseldorf 2:12,82
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 LETZIN Jirka - PSV Rostock
THELOKE Stev - SC Chemnitz
1:57,91 --- KALENKA Lars - Nikar Heidelberg 1:58,65
1995 LETZIN Jirka - PSV Rostock 1:57,09 THELOKE Stev - SC Chemnitz 1:59,34 BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin 1:59,60
1996 THELOKE Stev - SC Chemnitz 1:57,03 LETZIN Jirka - PSV Rostock 1:59,95 HALGASCH Sebastian - Dresdner SC 1:59,97
1997 THELOKE Stev - SC Chemnitz 1:55,84 HALGASCH Sebastian - Dresdner SC 1:56,59 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 1:57,60
1998 THELOKE Stev - SC Chemnitz 1:56,70 BRAUN Ralf - WF Spandau 04 1:58,20 THIELE Jens - SG Hamburg 2:00,12
1999 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 1:56,00 HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch 1:56,29 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:56,87
2000 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:58,49 FAHRLAND Ernest - SC Berlin 1:59,08 HELBIG Toni - 1. Luckenwalder SC 1:59,34
2001 THELOKE Stev - SC Chemnitz 1:53,92 KROLL Robert - SV Halle/Saale 1:57,22 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:58,51
2002 THELOKE Stev - SC Chemnitz 1:56,19 HALGASCH Sebastian - SC Riesa 1:56,21 HELBIG Toni - OSC Potsdam 1:56,28
2003 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:54,13 FAHRLAND Ernest - SwC Berlin 1:55,43 KEIL Dominik - SG Essen 1:56,90
2004 HALGASCH Sebastian - SC DHfK Leipzig 1:56,05 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 1:56,76 KÖNNEKER Robert - SG Dortmund 1:57,50
2005 FAHRLAND Ernest - SwC Berlin 1:55,36 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:55,40 HALGASCH Sebastian - SC DHfK Leipzig 1:55,95
2006 THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt 1:59,60 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 2:02,75 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:02,79
2007 MEEUW Helge - SG Frankfurt 1:51,51 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:54,96 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 1:55,07
2008 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:54,17 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 1:55,28 GLANIA Jan-Philipp - WF Fulda 1:56,14
2009 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:50,65 HAßDENTEUFEL Lucien - SSG Saar Max Ritter 1:51,20 GLANIA Jan-Philipp - WF Fulda 1:53,08
2010 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 1:52,89 GLANIA Jan-Philipp - SG Frankfurt 1:53,87 HERBST Stefan - SSG Leipzig 1:53,97
2011 DIENER Christian - PSV Cottbus 1:51,99 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 1:52,37 GLANIA Jan-Philipp - SG Frankfurt 1:52,48
2012 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 1:52,70 GLANIA Jan-Philipp - SG Frankfurt 1:52,88 CLAUSSEN Max - HT 16 Hamburg 1:58,49
2013 DIENER Christian - PSV Cottbus 1:52,11 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:53,47 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 1:53,86
2014 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 1:50,38 GLANIA Jan-Philipp - SG Frankfurt 1:53,18 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:55,13
2015 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 1:53,24 WIESNER Andreas - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:53,70 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:54,86
2016 WIESNER Andreas - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:54,22 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 1:55,74 SCHÄFFNER Michael - SSG Leipzig 1:57,52
2017 WIESNER Andreas - SG Stadtwerke München 1:51,96 KLENZ Ramon - Hamburger SC 1:53,27 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 1:53,37
2018 WIESNER Andreas - SG Berlin-Neukölln 1:52,70 ZIEMANN Felix - SC Wiesbaden 1:55,13 SCHÄFFNER Michael - SC DHfK Leipzig 1:55,83
2019 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 1:52,00 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 1:52,90 PFEIFFER Jeremy Colin - SSG Leipzig 1:57,12


50 m Brust Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1991 EGGERS Ralf - DSW Darmstadt 27,99 WARNECKE Mark - SG Essen 28,36 RUPF Henning - Nikar Heidelberg 29,44
1992 MAYER Alexander - EOSC Offenbach 28,12 EGGERS Ralf - DSW Darmstadt 28,19 WARNECKE Mark - SG Essen 28,29
1993 WARNECKE Mark - SG Essen 28,39 POSWIAT Christian - Bayer Wuppertal 28,49 HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04
HARTMANN Alexander - SV Schwäbisch Gmünd
28,76
1994 WARNECKE Mark - SG Essen 28,09 HEßLING Michael - DSC Jan Wellem Düsseldorf 28,66 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig/ SG Haie 28,83
1995 FISCHER Jochen - VfL Sindelfingen 27,92 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 28,56 HEßLING Michael - DSC Jan Wellem Düsseldorf 28,73
1996 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 28,01 KRUSKA Sascha - SG Hansa Dortmund
HEßLING Michael - DSC Jan Wellem Düsseldorf
28,03 ---
1997 WARNECKE Mark - SG Essen 27,25 HEßLING Michael - SV Paderborn 28,19 NOLTE Timo - SGS Hannover 28,40
1998 WARNECKE Mark - SG Essen 26,97 FISCHER Jochen - SSG Reutlingen-Tübingen 27,60 SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen-Tübingen 28,14
1999 WARNECKE Mark - SG Essen 27,16 NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg 27,63 KRUPPA Jens - SC Riesa 28,03
2000 FISCHER Michael - SSG Reutlingen-Tübingen 27,70 WARNECKE Mark - SG Essen 27,79 NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg 27,91
2001 WARNECKE Mark - SV Schwäbisch Gmünd 27,25 NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg 27,75 KRUPPA Jens - SC Riesa 27,89
2002 KRUPPA Jens - SC Riesa 27:36 WARNECKE Mark - DSV 27,63 LORENZ Timo - SC Berlin 27,82
2003 WARNECKE Mark - SV Cannstatt 27,28 KRUPPA Jens - SC Riesa 27,90 LORENZ Timo - SwC Berlin 27,97
2004 WARNECKE Mark - SV Cannstatt 27,74 KOLONKO René - SC Riesa 28,06 LORENZ Timo - SwC Berlin 28,07
2005 WARNECKE Mark - SG Essen 27,01 KRUPPA Jens - SC Riesa 27,30 LORENZ Timo - SwC Berlin 27,89
2006 WARNECKE Mark - SG Essen 28,18 NEUMANN Johannes - SC Riesa 28,42 FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven 28,43
2007 KRUPPA Jens - SC Riesa 27,64 NEUMANN Johannes - SC Riesa 27,67 FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven 27,80
2008 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 26,90 NEUMANN Johannes - SC Riesa 26,92 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,35
2009 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 26,61 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt
NEUMANN Johannes - SC Riesa
26,74 ---
2010 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,10 STEINHAGEN Erik - SG Essen 27,38 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 27,50
2011 STEINHAGEN Erik - SG Essen 27,25 NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden 27,44 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,50
2012 VOLLMER Bastian - HT 16 Hamburg 27,36 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 27,62 ABELE Florian - Nikar Heidelberg 27,68
2013 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 26,64 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 27,03 STEINHAGEN Erik - SG Essen 27,05
2014 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 27,01 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,03 ABELE Florian - Nikar Heidelberg 27,45
2015 FELDWEHR Hendrik - DSV 26,88 STEINHAGEN Erik - SG Dortmund 27,13 LINDENBERG Yannick - SSC Berlin-Reinickendorf 27,40
2016 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 26,73 STEINHAGEN Erik - SG Dortmund 27,12 ZIEMANN Max - SG EWR Rheinhessen/Mainz 27,41
2017 VARJASI Peter - SG Mittelfranken 27,11 KUHN Wassili - Potsdamer SV im OSC 27,16 ARBUZOV Andrey RUS - Neckarsulmer SU 27,30
2018 STEINHAGEN Erik - SG Berlin-Neukölln 26,64 ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU 26,86 VOM LEHM Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 27,31
2019 ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU 26,64 STEVENS Peter - Neckarsulmer SU 26,82 MATZERATH Lucas - SG Frankfurt 27,05


100 m Brust Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1949 KLEIN Herbert - VfvS München 1:08,3 KLINGE Walter - MTV Braunschweig 1:08,4 LIERTZ Rolf - TSV Braunschweig 1:11,1
1950 KLEIN Herbert - VfvS München 1:09,6 LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover 1:10,5 KORTE Dieter - WF Wuppertal 1:12,4
1952 KLEIN Herbert - VfvS München 1:07,4 KLINGE Walter - Ohligser TV 1:09,1 DEUERLEIN Helmuth - SC Rote Erde Hamm 1:11,4
1953 - 1961 nicht ausgetragen
1962 ROOS Jochen - WF Wuppertal 1:13,6 GROß Jan - WF München 1:13,8 MRAZEK Holm - PSV Duisburg 1:13,9
1963 ROOS Jochen - WF Wuppertal 1:12,4 ALTROGGE Karl-Heinz - HSV Hannover 1:13,7 DONNERS Willi - WF Wuppertal 1:13,9
1964 ROOS Jochen - WF Wuppertal 1:12,5 DONNERS Willi - WF Wuppertal 1:13,5 MRAZEK Holm - SV Westfalen Dortmund 1:13,8
1965 REIMANN Holger - SSC Hörde 1:09,2 DONNERS Willi - WF Wuppertal 1:09,9 ROOS Jochen - WF Wuppertal 1:10,1
1966 DONNERS Willi - WF Wuppertal 1:11,1 ROOS Jochen - WF Wuppertal 1:12,7 REIMANN Holger - SSC Hörde 1:12,8
1967 DONNERS Willi - WF Wuppertal 1:08,7 BETZ Gregor - WF München 1:09,5 HÖFFT Peter - Bremer SC 1885 1:10,1
1968 PANKIN Nikolay URS 1:05,3 PROKOPENKO Georgiy URS 1:05,3 MARCHUKOV Igor URS 1:05,6
1969 BETZ Gregor - WF München 1:05,6 GÜNTHER Michael - Hellas Berlin 1:07,7 BARTH Klaus - Bremer SC 1885 1:08,8
1970 KUSCH Walter DSV 1:09,3 KLEES Rolf - SC Neda St. Wendel 1:10,2 GÜNTHER Michael - STG Berlin-Schöneberg 1:11,3
1971 KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum 1:05,5 BETZ Gregor - WF München 1:06,3 GÜNTHER Michael - STG Berlin-Schöneberg 1:07,4
1972 KUSCH Walter - SSF Bonn 1:08,4 KLEES Rolf - WF Wuppertal 1:08,9 HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 1:09,8
1973 KUSCH Walter - SSF Bonn 1:07,109 MICHEL Günter - SG München 1:08,881 KRÜGER Gerd - Wiking Kiel 1:09,571
1974 KUSCH Walter - SSF Bonn 1:03,37 HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 1:05,88 KRÜGER Gerd - Wiking Kiel 1:06,16
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:04,34 KUSCH Walter - SG Hildesheim 1:05,81 PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg 1:06,46
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 WARNECKE Mark - SG Essen 1:00,05 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig/ SG Haie 1:01,08 SCHMOLT Thomas - SC Berlin 1:01,56
1995 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 1:01,62 FISCHER Jochen - VfL Sindelfingen 1:02,23 HEßLING Michael - DSC Jan Wellem Düsseldorf 1:02,28
1996 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 1:00,80 SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen-Tübingen 1:01,44 KRUSKA Sascha - SG Hansa Dortmund 1:01,71
1997 WARNECKE Mark - SG Essen 1:00,74 NOLTE Timo - SGS Hannover 1:01,73 HEßLING Michael - SV Paderborn 1:01,79
1998 WARNECKE Mark - SG Essen 1:00,00 KRUPPA Jens - SC Riesa
FISCHER Jochen - SSG Reutlingen-Tübingen
1:01,19 ---
1999 WARNECKE Mark - SG Essen 59,84 KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch 1:00,64 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:00,65
2000 FISCHER Michael - SSG Reutlingen-Tübingen 59,56 NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg 1:01,09 KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch 1:02,01
2001 WARNECKE Mark - SV Schwäbisch Gmünd 1:00,09 FISCHER Michael - SV Cannstatt 1:00,34 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:00,96
2002 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:00,00 WARNECKE Mark - DSV 1:00,40 FISCHER Michael - SV Cannstatt 1:00,48
2003 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:00,53 LORENZ Timo - SwC Berlin 1:00,62 WARNECKE Mark - SV Cannstatt 1:00,67
2004 KASPROWICZ Kamil - SC Rote Erde Hamm 1:00,09 KOLONKO René - SC Riesa 1:00,33 LORENZ Timo - SwC Berlin 1:00,38
2005 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:00,47 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 1.01,15 LORENZ Timo - SwC Berlin 1.01,37
2006 NEUMANN Johannes - SC Riesa 1:01,79 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:02,65 MADEJA Benjamin - OSC Potsdam 1:03,25
2007 KRUPPA Jens - SC Riesa 59,89 NEUMANN Johannes - SC Riesa 59,99 MADEJA Benjamin - Potsdamer SV im OSC 1:00,35
2008 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 58,57 NEUMANN Johannes - SC Riesa 58,73 DEIBLER Markus - TG Biberach 58,94
2009 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 57,67 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 57,81 NEUMANN Johannes - SC Riesa 58,18
2010 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 58,92 DEIBLER Markus - Hamburger SC 59,05 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 59,12
2011 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 59,44 NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden 59,82 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 59,95
2012 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 58,07 VOLLMER Bastian - HT 16 Hamburg 59,59 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 1:00,09
2013 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 58,27 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 59,04 STEINHAGEN Erik - SG Essen 59,08
2014 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 58,11 DEIBLER Markus - Hamburger SC 58,52 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 58,80
2015 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 57,29 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 58,33 VOM LEHM Christian - SG Essen 58,36
2016 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 56,75 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 59,35 ZIEMANN Max - SG EWR Rheinhessen/Mainz 59,78
2017 KUHN Wassili - Potsdamer SV im OSC 58,81 SZABLOWSKI Hubert POL - DSW 12 Darmstadt 59,05 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 59,26
2018 FLOHR Julius - DSW 12 Darmstadt 58,95 ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU 59,06 VOM LEHM Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 59,32
2019 VOM LEHM Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 58,38 KUHN Wassili - DSV 58,66 ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU 58,82


200 m Brust Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1940 BALKE Joachim - Bremischer SV 2:39,9 KÖHNE Rolf - Hellas Magdeburg 2:44,6 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:45,2
1941 HEINA Arthur - Dresdener SV 2:43,0 BALKE Joachim - Marinestation der Nordsee 2:44,4 GOLD Heinz - SC Poseidon Erfurt 2:47,2
1949 KLEIN Herbert - VfvS München 2:35,9 KLINGE Walter - MTV Braunschweig 2:43,2 LANGE Joachim - TSV Braunschweig 2:50,4
1950 KLEIN Herbert - VfvS München 2:38,7 KLINGE Walter - MTV Braunschweig 2:46,8 DEUERLEIN Helmuth - SC Rote Erde Hamm 2:46,8
1952 KLEIN Herbert - VfvS München 2:34,1 PFERSDORFF Robert - Blau-Weiß Pirmasens 2:41,6 KLINGE Walter - Ohligser TV 2:44,8
1953 KLEIN Herbert - VfvS München 2:44,4 RADEMACHER Ulrich - MTV Braunschweig 2:47,7 HUGET Eberhard - SV Stern Hamburg 2:48,5
1954 KRUSCHINSKI Walter - SV Gladbeck 13 2:41,0 RADEMACHER Ulrich - Germania Braunschweig 2:42,3 RUMPEL Norbert - 1. FC Schweinfurt 05 2:43,3
1955 RADEMACHER Ulrich - Germania Braunschweig 2:38,8 RUMPEL Norbert - Germania Braunschweig 2:40,8 KRUSCHINSKI Walter - SV Gladbeck 13 2:42,6
1956 BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 2:45,9 RADEMACHER Ulrich - Germania Braunschweig 2:48,5 STIMPFLE Hubert - VfvS München 2:49,0
1957 RADEMACHER Ulrich - Bremer SC 1885 2:39,1 BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 2:40,8 SUTTER Günther - Karlsruher SC Neptun 1899 2:41,1
1958 BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 2:37,6 RADEMACHER Ulrich - Bremer SC 1885 2:40,0 NEUBER Götz - Oldenburger SV 2:40,9
1959 TRÖGER Hans-Joachim - WF München 2:37,9 SPINDLER Peter - Germania Braunschweig 2:41,5 BÜCHEL Günther - Bremer SC 1885 2:42,6
1960 TRÖGER Hans-Joachim - WF München 2:35,0 FLÜGEL Eberhard - TSG Darmstadt 2:39,7 HOGENKAMP Willi - WF Hannover 2:41,1
1961 MRAZEK Holm - PSV Duisburg 2:43,4 WASSERZIER Dietmar - DJK Berlin 2:44,2 TRÖGER Hans-Joachim - WF München 2:44,3
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 DONNERS Willi - WF Wuppertal 2:35,9 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:38,4 FRÖSCHEN Herbert - VfR Übach-Palenberg 2:39,2
1967 BARTH Klaus - Bremer SC 1885 2:32,4 HÖFFT Peter - Bremer SC 1885 2:32,7 ROOS Jochen - WF Wuppertal 2:33,2
1968 PANKIN Nikolay URS 2:22,4 PROKOPENKO Georgiy URS 2:22,8 MARCHUKOV Igor URS 2:23,1
1969 BARTH Klaus - Bremer SC 1885 2:25,8 BETZ Gregor - WF München 2:26,4 BOLKART Theo - SV Würzburg 05 2:28,8
1970 KUSCH Walter DSV 2:34,1 KLEES Rolf - SC Neda St. Wendel 2:35,9 DONNERS Willi - WF Wuppertal 2:38,0
1971 KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum 2:24,0 BETZ Gregor - WF München 2:24,5 KRIECHBAUM Steffen AUT 2:27,5
1972 KUSCH Walter - SSF Bonn 2:29,8 WILKIE Davis GBR 2:31,0 KLEES Rolf - WF Wuppertal 2:32,7
1973 KUSCH Walter - SSF Bonn 2:30,540 KRIECHBAUM Steffen AUT 2:32,977 KRÜGER Gerd - Wiking Kiel 2:33,068
1974 KUSCH Walter - SSF Bonn 2:20,25 KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn 2:23,44 HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 2:24,75
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 2:21,71 LANG Peter - SG Ludwigshafen-Frankenthal 2:28,04 O'BRIEN Berry GBR 2:28,38
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig/ SG Haie 2:14,06 SIEMES Andreas - DSC Jan Wellem Düsseldorf 2:14,61 SCHMOLT Thomas - SC Berlin 2:14,74
1995 SIEMES Andreas - DSC Jan Wellem Düsseldorf 2:12,68 BANDLOW Mirko - OSC Potsdam 2:15,00 FÄRBER Ralph - EOSC Offenbach 2:15,75
1996 SIEMES Andreas - DSC Jan Wellem Düsseldorf 2:13,81 SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen-Tübingen 2:14,70 DIETZ Daniel - Nikar Heidelberg 2:16,63
1997 DIETZ Daniel - Nikar Heidelberg 2:14,80 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 2:15,07 LEHMANN Peter - SC DHfK Leipzig 2:16,31
1998 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:12,41 LEHMANN Peter - SC DHfK Leipzig 2:15,38 DIETZ Daniel - Nikar Heidelberg 2:16,22
1999 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:11,26 FISCHER Michael - SSG Reutlingen-Tübingen 2:14,50 HARTL Ken - SG Essen 2:15,12
2000 FISCHER Michael - SSG Reutlingen-Tübingen 2:11,27 LORENZ Timo - SC Berlin 2:13,49 FUHRMANN Stefan - PSV Wengerohr 2:15,51
2001 FISCHER Michael - SV Cannstatt 2:11,26 LORENZ Timo - SC Berlin 2:12,13 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 2:14,50
2002 KASPROWICZ Kamil - SC Rote Erde Hamm 2:10,58 FISCHER Michael - SV Cannstatt 2:11,24 LORENZ Timo - SC Berlin 2:12,50
2003 LORENZ Timo - SwC Berlin 2:10,15 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:10,63 VINCENCETTI Olivier - SG Essen 2:11,23
2004 SCHMIDT Frank - SSG Saar Max Ritter 2:10,86 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 2:11,96 LORENZ Timo - SwC Berlin 2:12,45
2005 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 2:11,56 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 2:11,88 SCHMIDT Frank - SSG Saar Max Ritter 2:13,77
2006 NEUMANN Johannes - SC Riesa 2:15,05 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 2:16,38 MADEJA Benjamin - OSC Potsdam 2:16,66
2007 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:10,52 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 2:10,57 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 2:10,97
2008 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:06,57 ABELE Florian - Nikar Heidelberg 2:08,29 NEUMANN Johannes - SC Riesa 2:10,39
2009 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:05,82 HOLTZ Stefan - SC Magdeburg 2:06,83 NEUMANN Johannes - SC Riesa 2:07,41
2010 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:06,78 GREß Armin - SV Würzburg 05 2:11,69 WIECHHUSEN Paul - HT16 Hamburg 2:12,37
2011 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:05,76 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:10,11 KRAUS Maximilian - SV Halle/Saale 2:10,35
2012 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:04,95 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 2:08,61 WICH-GLASEN Nils - SSG 81 Erlangen 2:10,46
2013 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:05,98 WICH-GLASEN Nils - SSG 81 Erlangen 2:07,22 WERKMEISTER Max - SV Würzburg 05 2:09,13
2014 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:04,70 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 2:09,94 PILGER Max - SSG Bonn 2:10,10
2015 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:02,49 VOM LEHM Christian - SG Essen 2:05,55 LINDENBERG Yannick - SSC Berlin-Reinickendorf 2:08,87
2016 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:00,44 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 2:06,90 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 2:08,40
2017 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 2:07,76 SZABLOWSKI Hubert POL - DSW 12 Darmstadt 2:08,47 KUHN Wassili - Potsdamer SV im OSC 2:08,52
2018 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 2:07,60 KÜHLING Alexander - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:09,45 WILLIM Yannis Merlin - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:09,67
2019 PILGER Maximilian - SG Essen 2:07,52 WILLIM Yannis Merlin - SSG Leipzig 2:07,74 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 2:09,09


50 m Schmetterling Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1991 RUDOLPH Niels - SG Hamburg 24,51 HAASE Thilo - Post-SV Berlin 24,80 ARTINGER Michael - SC 53 Landshut 24,85
1992 VANDENHIRTZ Dirk - Aachener SV 1906 24,68 HIERONIMUS Fabian - DSW 12 Darmstadt 24,70 SCHNABEL Uwe - SV Leipziger Haie 24,72
1993 VANDENHIRTZ Dirk - Aachener SV 1906 24,74 HIERONIMUS Fabian - DSW 12 Darmstadt 24,93 VON FIRCKS Gert - SGS Hannover 25,11
1994 VANDENHIRTZ Dirk - Neptun Aachen 24,70 HIERONIMUS Fabian - DSW 12 Darmstadt 24,83 GÜNZEL Silko - SC Berlin 25,19
1995 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,47 VANDENHIRTZ Dirk - Neptun Aachen 24,64 DICKE Markus - Rhenania Köln 24,84
1996 HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg 24,24 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,76 SEDLMAYR Harry - SG Frankfurt 25,10
1997 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,10 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 24,43 HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg 24,44
1998 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,24 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 24,69 HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg 24,84
1999 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,31 FRIEDRICH Fabian - SG Frankfurt 24,41 WEINERT Andre - SC Riesa 24,45
2000 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 23,64 DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln 24,17 WEINERT Andre - SC Riesa 24,42
2001 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 23,38 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 24,14 FRIEDRICH Fabian - SCW Eschborn 24,28
2002 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 23,21 DIETRICH Johannes - SC Berlin 23,85 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 24,28
2003 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 23,50 FRIEDRICH Fabian - SG Frankfurt 23,68 DIETRICH Johannes - SwC Berlin 24,06
2004 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 23,00 FRIEDRICH Fabian - SG Frankfurt 23,63 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 23,68
2005 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 23,39 DIETRICH Johannes - SwC Berlin 23,61 DEIBLER Steffen - TG Biberach 23,80
2006 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 24,13 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 24,18 CONRAD Lars - WF Hannover 24,35
2007 DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC 23,10 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 23,24 KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg 23,57
2008 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 22,62 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,80 KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg 23,32
2009 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,06 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 22,32 KONOPKA Jan - SG Essen 23,27
2010 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,51 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 23,14 HEINTZ Philip - SV Mannheim 23,87
2011 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 23,00 HERBST Stefan - SSG Leipzig 23,57 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 23,74
2012 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 23,22 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 23,82 GOLBAN Serghei - SSG Leipzig 23,95
2013 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,89 OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln 23,48 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 23,54
2014 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,89 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 23,26 OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln 23,39
2015 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,63 OSWALD Maximilian - Wasserfreunde Spandau 04 23,54 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 23,60
2016 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 23,53 RAZETO Stefano - EOSC Offenbach 23,77 TESCH Johannes - SV Halle/Saale 23,92
2017 OSWALD Maximilian - Wasserfreunde Spandau 04 23,14 FRIESE Eric - Potsdamer SV im OSC 23,41 KLENZ Ramon - Hamburger SC 23,49
2018 ARMBRUSTER Luca Nik - SG Dortmund 23,44 RAZETO Stefano - ST Erzgebirge 23,52 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 23,60
2019 KUSCH Marius - DSV 22,72 KLENZ Ramon - DSV 22,97 ARMBRUSTER Luca Nik - SG Dortmund 23,19


100 m Schmetterling Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1953 KLEIN Herbert - VfvS München 1:09,0 KLINGE Walter - Ohligser TV 1:10,6 JANSEN Egon - SV Ruhrort 09 1:12,1
1954 - 1961 nicht ausgetragen
1962 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 1:02,7 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 1:02,8 BLANK Max - SV Augsburg 1:05,6
1963 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 1:00,6 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 1:03,4 LOTTER Hermann - WF München 1:03,8
1964 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 1:00,1 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 1:01,6 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 1:02,0
1965 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 59,0 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 59,8 LOTTER Hermann - WF München 1:00,2
1966 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 1:00,0 LAMPE Hans - WF Hannover 1:01,8 SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen 1:03,2
1967 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 1:00,3 RAAB Franz - Nikar Heidelberg 1:00,4 FREITAG Werner - DSW 12 Darmstadt 1:00,5
1968 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 58,2 SUZDALTSEV Yuriy URS 58,4 LAMPE Hans - WF Hannover
THURLEY Philip-John GBR
59,3
1969 WALES Ross USA 56,2 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 57,7 KURIDŽA Nenad YUG 58,9
1970 FRANKE Herbert - Blau-Weiß Bochum 59,1 LAMPE Hans - SSF Bonn 59,5 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 59,5
1971 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 57,3 FRANKE Herbert - Blau-Weiß Bochum 58,3 REMMEL Peter - VfL Gladbeck 59,3
1972 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 57,4 HÖRSTMANN Udo - WF Wuppertal 59,3 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 59,5
1973 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 57,718 PANKE Ulrich - SV Bremen 1910 59,325 MACK Walter - SSF Bonn 59,430
1974 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 57,47 MACK Walter - SSF Bonn 57,91 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 58,60
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 58,60 UPPENKAMP Hermann - WF Wuppertal 59,00 LIPPMANN Karsten - HSV Hannover 59,12
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 KELLER Christian - SG Essen 53,23 HIERONIMUS Fabian - DSW 12 Darmstadt 54,88 VANDENHIRTZ Dirk - Neptun Aachen 55,11
1995 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 53,97 BREMER Chris-Karol - SG Hamburg 55,34 SCHÖRDLING Michael - SV Cannstatt 55,44
1996 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 53,47 HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg 53,68 LAMPE Oliver - TSV Arpke 54,22
1997 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 52,90 HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg 53,82 BREMER Chris-Karol - SG Hamburg 54,46
1998 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 53,09 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 54,16 HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg 54,81
1999 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 52,26 WEINERT Andre - SC Riesa 54,17 FRANK Arne - SGS Hannover 54,48
2000 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 51,30 WEINERT Andre - SC Riesa 53,85 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 54,80
2001 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 50,88 CONRAD Lars - SGS Hannover 51,67 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 53,25
2002 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 50,82 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 53,46 HALGASCH Sebastian - SC Riesa 53,73
2003 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 51,07 CONRAD Lars - WF Hannover 52,48 DIETRICH Johannes - SwC Berlin 55,58
2004 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 50,96 DIETRICH Johannes - SwC Berlin 52,77 FRANK Lasse - SwC Berlin 52,80
2005 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 51,30 DIETRICH Johannes - SwC Berlin
STARKE Benjamin - PSV Cottbus
52,06 ---
2006 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 53,20 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 53,21 FRANK Lasse - SwC Berlin 54,37
2007 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 50,73 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 51,16 DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC 51,73
2008 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 50,34 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 50,74 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 51,05
2009 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 49,81 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 50,06 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 51,60
2010 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 51,16 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 51,49 HESSE Jan - WF Hannover 52,41
2011 HEINTZ Philip - SV Mannheim 52,50 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 52,65 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 52,69
2012 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 51,42 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 52,25 HEINTZ Philip - SV Mannheim 52,43
2013 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 51,34 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 52,62 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 52,68
2014 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 50,67 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 52,06 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 52,15
2015 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 50,94 KUSCH Marius - SG Stadtwerke München 51,37 WOLF Philipp - SG Stadtwerke München 52,08
2016 TESCH Johannes - SV Halle/Saale 51,97 KLENZ Ramon - Hamburger SC 52,45 REDEMANN Fleming - SG Gladbeck/ Recklinghausen 52,87
2017 KLENZ Ramon - Hamburger SC 51,59 FRIESE Eric - Potsdamer SV im OSC 51,65 ZWIESIGK Timo - Berliner TSC 52,13
2018 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 51,95 REDEMANN Fleming - SG Essen 52,49 FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter 52,53
2019 KUSCH Marius - DSV 50,21 KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln 51,24 HEINTZ Philip - DSV 51,36


200 m Schmetterling Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1953 KLEIN Herbert - VfvS München 2:35,8 KLINGE Walter - Ohligser TV 2:40,0 LANG Armin - SV Göppingen 04 2:40,7
1954 KLEIN Herbert - VfvS München 2:36,5 LANG Armin - SV Göppingen 04 2:37,5 GIERA Gerhard - Karlsruher SC Neptun 1899 2:41,1
1955 MÄSEL Manfred - VfvS München 2:30,4 KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 2:32,2 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:37,5
1956 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:30,4 MÄSEL Manfred - VfvS München 2:33,0 KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 2:44,2
1957 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:24,5 RESTLE Pit - TG 1875 Darmstadt 2:28,9 KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 2:30,8
1958 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:22,9 LOTTER Hermann - WF München 2:27,2 BECKER Rudi - Rhenus Köln 2:32,0
1959 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:24,6 LOTTER Hermann - WF München 2:26,5 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 2:27,9
1960 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 2:21,9 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 2:25,4 BECKER Rudi - Rhenania Köln 2:26,5
1961 BLANK Max - SV Augsburg 2:27,8 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 2:28,6 LOTTER Hermann - WF München 2:30,6
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 BLANK Max - WF München 2:22,6 ALTENHOFEN Jürgen - WF Wuppertal 2:24,9 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2:25,4
1967 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:12,9 LOTTER Hermann - WF München 2:15,5 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2:18,3
1968 KONOV Sergey URS 2:07,5 THURLEY Philip-John GBR 2:09,2 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:09,4
1969 WALES Ross USA 2:05,1 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:06,1 ROGOŠIĆ Veljko YUG 2:12,6
1970 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:09,5 MACK Walter - SSF Bonn 2:13,8 STABENOW Dirk - SSF Bonn 2:16,9
1971 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2:07,4 HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn 2:10,3 MACK Peter - SSF Bonn 2:16,2
1972 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:08,2 MACK Walter - SSF Bonn 2:11,8 HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn 2:13,3
1973 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:06,856 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 2:08,085 BELLBRING Anders SWE 2:08,395
1974 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:04,0 ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 2:06,9 BELLBRING Anders SWE 2:07,1
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:05,11 PFEFFER Hans - EOSC Offenbach 2:09,63 NEUBERT Günter - SG Neuss/ Dormagen 2:10,02
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 SEIBT Robert - Berliner TSC 1:59,63 BREMER Chris-Karol - SG Hamburg 1:59,82 BIERIG Markus - Wacker Burghausen 2:00,78
1995 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 1:58,05 BREMER Chris-Karol - SG Hamburg 1:59,65 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 1:59,69
1996 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 1:58,27 BREMER Chris-Karol - SG Hamburg 1:58,55 LAMPE Oliver - TSV Arpke 1:59,18
1997 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 1:57,30 BREMER Chris-Karol - SG Hamburg 1:58,91 BRINKHOFF Sascha - SG Delphin Ems 2:02,76
1998 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 1:56,49 LAMPE Oliver - TSV Arpke 2:00,94 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 2:02,30
1999 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 1:54,67 KELLER Christian - SG Essen 1:58,50 FLEISCHMANN Falco - USC Mainz 2:00,02
2000 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:58,15 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 1:58,89 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 2:00,53
2001 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:51,21 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 1:57,86 DIETRICH Johannes - SC Berlin 1:58,75
2002 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:51,88 DIETRICH Johannes - SC Berlin 1:56,83 KELLER Christian - SG Essen 1:57,71
2003 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:52,55 DIETRICH Johannes - SwC Berlin 1:56,17 KELLER Christian - SG Essen 1:57,17
2004 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 1:52,27 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 1:57,01 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 1:58,76
2005 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 1:54,62 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 1:54,70 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 1:57,48
2006 KUNTZ Benjamin - Nikar Heidelberg 2:01,46 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 2:01,81 FRANK Lasse - SwC Berlin 2:02,05
2007 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 1:55,93 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:58,00 DITTRICH Marius - SG Dortmund 1:59,34
2008 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 1:56,32 BILSKI Benjamin - SC Wiesbaden 1:56,57 BECKER Simon - SC Wiesbaden 1:59,18
2009 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 1:54,78 BILSKI Benjamin - SG Frankfurt 1:55,96 RAZETO Stefano - SG Frankfurt 1:56,00
2010 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:55,15 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 1:55,89 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:57,94
2011 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:54,42 SIARA Tom - SG Berlin-Neukölln 1:55,38 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:56,38
2012 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 1:56,77 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:56,86 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:57,15
2013 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:53,46 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:55,38 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:55,81
2014 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:53,82 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 1:54,62 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:54,93
2015 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:53,61 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:53,63 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:54,20
2016 THOMASBERGER David - SV Halle/Saale 1:54,49 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:54,59 KLENZ Ramon - Hamburger SC 1:54,95
2017 KLENZ Ramon - Hamburger SC 1:53,68 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 1:54,39 PINNEKER Daniel - Neckarsulmer SU 1:54,69
2018 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 1:52,95 THOMASBERGER David - SSG Leipzig 1:53,02 SCHÄFFNER Michael - SC DHfK Leipzig 1:56,20
2019 KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln 1:51,88 PINNEKER Daniel - Neckarsulmer SU 1:53,98 MINUTH Fynn - Neckarsulmer SU 1:55,04


100 m Lagen Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1991 GÜNZEL Silko - SSF Bonn 57,30 HLADKY Josef - Nikar Heidelberg 57,42 GLOMBITZA Bernd - SGS Hannover 57,58
1992 SEIBT Robert - Berliner TSC 55,91 BÜNGER Jens - SG Hamburg 56,24 KELLER Christian - SG Essen
SMOLLICH Steffen - Eintracht Hildesheim
56,37
1993 KELLER Christian - SG Essen 56,32 SMOLLICH Steffen - Eintracht Hildesheim 56,93 BÜNGER Jens - SG Hamburg 57,47
1994 KELLER Christian - SG Essen 56,38 SMOLLICH Steffen - VfV Hildesheim 56,96 BÜNGER Jens - SG Hamburg 57,17
1995 THELOKE Stev - SC Chemnitz 56,84 BÜNGER Jens - SG Hamburg 57,32 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 57,80
1996 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 55,29 KELLER Christian - SG Duisburg 55,96 LAGIER Hans-Joachim - SV Würzburg 05 56,53
1997 KELLER Christian - SG Duisburg 55,85 THELOKE Stev - SC Chemnitz 56,35 NOLTE Timo - SGS Hannover 56,58
1998 KRUPPA Jens - SC Riesa 55,42 KELLER Christian - SG Essen 55,56 THELOKE Stev - SC Chemnitz 56,08
1999 KRUPPA Jens - SC Riesa 55,47 KELLER Christian - SG Essen 55,87 FLEISCHER Frank - SC Berlin 57,41
2000 KELLER Christian - SG Essen 55,58 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 56,87 STEINHAUER Felix - SG ACT/Baunatal 57,16
2001 KRUPPA Jens - SC Riesa 54,88 THELOKE Stev - SC Chemnitz 55,02 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 55,61
2002 KRUPPA Jens - SC Riesa 54,09 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 55,51 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 55,56
2003 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 54,47 KRUPPA Jens - SC Riesa 54,69 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 55,09
2004 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 54,24 DIETRICH Johannes - SwC Berlin 54,87 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 56,39
2005 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 54,10 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 55,42 DIETRICH Johannes - SwC Berlin 55,45
2006 nicht ausgetragen
2007 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 52,77 DEIBLER Markus - TG Biberach 54,23 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 54,29
2008 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 52,94 HERBST Steffen - SSG Leipzig 54,16 DEIBLER Markus - TG Biberach 54,22
2009 RUPPRATH Thomas - SV Würzburg 05 52,11 DEIBLER Markus - TG Biberach 52,54 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 53,35
2010 DEIBLER Markus - Hamburger SC 52,50 HEINTZ Philip - SV Mannheim 54,67 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 54,80
2011 DEIBLER Markus - Hamburger SC 53,42 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 54,26 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 54,53
2012 COLUPAEV Dimitri - Undine Mainz 54,42 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 54,47 NATTMANN Lukas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 55,49
2013 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 53,29 HAJDER Ensar - SG Essen
HEINTZ Philip - SV Mannheim
53,89 ---
2014 DEIBLER Markus - Hamburger SC 51,81 FRANKE Dominik - 1. SC Ravensburg 53,80 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 55,15
2015 FRANKE Dominik - 1. SC Ravensburg 53,81 FLOHR Julius - DSW 12 Darmstadt 54,42 ZIEMANN Max - SG EWR Rheinhessen/Mainz 54,97
2016 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 52,55 KLENZ Ramon - Hamburger SC 53,50 FRANKE Dominik - SV Waiblingen 54,00
2017 KLENZ Ramon - Hamburger SC 53,46 ZWIESIGK Timo - Berliner TSC 54,11 VARJASI Peter - SG Mittelfranken 54,16
2018 THOMASBERGER David - SSG Leipzig 52,95 FLOHR Julius - DSW 12 Darmstadt 53,33 ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU 54,28
2019 HEINTZ Philip - DSV 52,91 KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln 53,99 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 54,07


200 m Lagen Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1962 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:22,6 KÜNKEL Reinhard - DSW 12 Darmstadt 2:28,1 BEYER Jürgen - Sparta Frankfurt 2:31,8
1963 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:18,0 SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen 2:27,6 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 2:28,1
1964 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:17,8 ENGELMANN Arist - Nikar Heidelberg 2:25,7 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 2:26,2
1965 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:19,8 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 2:20,6 REIPSCH Lothar - Berliner SV 78 2:21,4
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 DUNAYEV Andrey URS 2:12,4 KRAVCHENKO Vladimir URS 2:13,3 LJUNGBERG Hans SWE 2:13,7
1969 SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 2:12,8 IVEY Mitch USA 2:13,7 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 2:13,8
1970 HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal 2:16,9 HOFFMANN Michael - SF Unna 01/10 2:20,5 ARNOLD Ulrich - SV Schwäbisch Gmünd 2:21,5
1971 LJUNGBERG Hans SWE 2:11,3 HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal 2:14,5 KÖNNEKER Jürgen - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:16,3
1972 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:14,5 ARETZ Thomas - WF Wuppertal 2:15,5 KÖNNEKER Jürgen - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:15,7
1973 LARSSON Gunnar SWE 2:10,616 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:13,737 KÖNNEKER Jürgen - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:15,263
1974 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:06,09 KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn 2:10,26 VON HOLTS Sven SWE 2:12,76
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 BECKER Reinhold - SSF Bonn 2:11,92 KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn 2:13,67 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 2:14,79
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 KELLER Christian - SG Essen 1:58,63 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig/ SG Haie 2:01,94 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 2:02,77
1995 KELLER Christian - SG Essen 1:58,70 THELOKE Stev - SC Chemnitz 2:00,76 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 2:04,08
1996 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 1:58,85 KELLER Christian - SG Duisburg 1:59,13 SEIBT Robert - WF Spandau 04 2:02,02
1997 KELLER Christian - SG Duisburg 1:59,92 BREMER Chris-Karol - SG Hamburg 2:02,89 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 2:02,93
1998 KELLER Christian - SG Essen 1:59,22 SEIBT Robert - WF Spandau 04 2:01,22 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:01,91
1999 KELLER Christian - SG Essen 1:59,01 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 1:59,44 SPOLJARIC Marko - DSW 12 Darmstadt 2:01,87
2000 KELLER Christian - SG Essen 1:59,01 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 2:00,91 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 2:03,16
2001 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:58,72 KELLER Christian - SG Essen 1:59,14 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 2:00,17
2002 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:57,87 KELLER Christian - SG Essen 1:58,58 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 1:59,97
2003 KELLER Christian - SG Essen 1:58,18 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 1:59,25 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 2:01,09
2004 KASPROWICZ Kamil - SC Rote Erde Hamm 1:58,21 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 1:58,24 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 1:59,78
2005 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 1:58,58 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 1:59,22 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:59,37
2006 THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt 2:01,74 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 2:02,95 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 2:05,02
2007 DEIBLER Markus - TG Biberach 1:57,24 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 1:57,41 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:58,02
2008 DEIBLER Markus - TG Biberach 1:55,69 COLUPAEV Dimitri - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:57,21 HAßDENTEUFEL Lucien - SSG Saar Max Ritter 1:57,51
2009 DEIBLER Markus - TG Biberach 1:54,52 COLUPAEV Dimitri - Undine Mainz 1:56,26 BILSKI Benjamin - SG Frankfurt 1:58,69
2010 DEIBLER Markus - Hamburger SC 1:55,33 SCHEPERS Jan-David - SG Essen 1:58,46 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:58,97
2011 WÓJT Łukasz POL - SG Frankfurt 1:58,47 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:58,62 SCHWINGENSCHLÖGEL Fabian - 1.FC Nürnberg 1:59,31
2012 SCHWINGENSCHLÖGEL Fabian - 1.FC Nürnberg 1:58,65 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:59,64 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 2:00,46
2013 HEINTZ Philip - SV Mannheim 1:55,95 HAJDER Ensar - SG Essen 1:57,05 FORSTER Philipp - SC Wiesbaden 1:57,35
2014 DEIBLER Markus - Hamburger SC 1:52,38 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:54,82 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:57,42
2015 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:53,45 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 1:56,54 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:57,44
2016 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:52,17 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 1:56,23 FLOHR Julius - DSW 12 Darmstadt 1:57,46
2017 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 1:54,35 RECK Ruben - Waspo 98 Hannover 1:57,83 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:58,05
2018 THOMASBERGER David - SSG Leipzig 1:54,99 HINTZE Johannes - Nikar Heidelberg 1:55,83 ZIEMANN Felix - SC Wiesbaden 1:57,10
2019 HEINTZ Philip - DSV 1:54,25 KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln 1:55,05 ZIEMANN Felix - SC Wiesbaden 1:57,12


400 m Lagen Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1966 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 5:03,9 KRAMMEL Werner - WF München 5:07,2 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 5:12,2
1967 HOLTHAUS Michael - Essener SV 06 4:50,4 SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 4:51,2 MERKEL Reinhard - SV Hof 1911 4:54,7
1968 DUNAYEV Andrey URS 4:38,2 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 4:41,9 MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum 4:45,5
1969 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 4:41,1 LARSSON Gunnar SWE 4:42,5 TERRELL Raymond GBR 4:46,9
1970 HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal 4:54,3 VON HOLST Sven SWE 5:01,3 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 5:02,3
1971 LJUNGBERG Hans SWE 4:40,8 HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal 4:41,1 HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn 4:49,6
1972 HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn 4:52,6 MERKEL Reinhard - WF Wuppertal 4:52,9 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 4:52,9
1973 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 4:47,885 GUNDERSEN Gunnar NOR 4:54,806 WEIß Matthias - VfL Wolfsburg 4:56,194
1974 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 4:36,51 GINGSJÖ Bengt SWE 4:36,61 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 4:38,10
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 4:40,89 SPARKES Paul GBR 4:42,29 NEUBERT Günter - SG Neuss/ Dormagen 4:48,55
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 SEIBT Robert - Berliner TSC 4:13,56 KÜHTZE Karan - WF Spandau 04 4:18,21 KALENKA Lars - Nikar Heidelberg 4:18,23
1995 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:21,15 JAHNKE Till - SG Essen 4:23,61 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:26,65
1996 KELLER Christian - SG Duisburg 4:15,78 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:17,14 SEIBT Robert - WF Spandau 04 4:21,89
1997 KELLER Christian - SG Duisburg 4:14,64 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:16,43 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:18,34
1998 KELLER Christian - SG Essen 4:14,10 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:16,64 SEIBT Robert - WF Spandau 04 4:17,84
1999 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 4:13,22 KELLER Christian - SG Essen 4:14,86 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:19,83
2000 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:14,48 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 4:20,81 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 4:21,33
2001 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:14,00 KELLER Christian - SG Essen 4:16,22 HALGASCH Sebastian - SC Riesa 4:20,93
2002 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:13,94 KELLER Christian - SG Essen 4:16,42 UPPENKAMP Marc - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:17,52
2003 WÓJT Łukasz POL - FTG Pfungstadt 4:11,99 UPPENKAMP Marc - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:12,58 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:13,63
2004 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 4:11,53 KASPROWICZ Kamil - SC Rote Erde Hamm 4:15,25 UPPENKAMP Marc - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:16,00
2005 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 4:13,04 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 4:15,12 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 4:16,09
2006 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 4:25,59 SCHEPERS Jan-David - SG Weser-Ems 4:27,29 STIERN Manuel - SG Frankfurt 4:28,78
2007 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 4:10,79 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 4:13,76 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 4:17,34
2008 WÓJT Łukasz POL - SG Frankfurt 4:06,56 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 4:09,05 SCHEPERS Jan-David - SG Weser-Ems 4:12,80
2009 WÓJT Łukasz POL - SG Frankfurt 4:04,82 AHME Morten - Poseidon Hamburg 4:10,29 SCHEPERS Jan-David - SG Essen 4:16,81
2010 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 4:08,52 SCHEPERS Jan-David - SG Essen 4:10,04 AHME Morten - Poseidon Hamburg 4:11,39
2011 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 4:05,26 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 4:10,09 WÓJT Łukasz POL - SG Frankfurt 4:12,64
2012 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 4:05,28 ZIEMANN Michael - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:12,79 KAISER Clemens - Swim-Team Elmshorn 4:12,79
2013 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 4:06,22 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 4:06,42 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 4:09,70
2014 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 4:08,08 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 4:09,58 ZIEMANN Michel - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:10,21
2015 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 4:01,87 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 4:09,45 WEDEL Kevin - DSV 4:10,44
2016 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 4:07,18 KLENZ Ramon - Hamburger SC 4:08,88 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 4:09,80
2017 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 4:05,80 FLOHR Julius - DSW 12 Darmstadt 4:13,48 ZIEMANN Felix - Neckarsulmer SU 4:14,46
2018 THOMASBERGER David - SSG Leipzig 4:07,12 HINTZE Johannes - Nikar Heidelberg 4:08,72 HENTSCHEL Paul - SC Chemnitz 4:14,34
2019 ZOBEL Marius - SC Magdeburg 4:07,40 MINUTH Fynn - Neckarsulmer SU 4:07,53 KLENZ Ramon - Hamburger SC 4:07,64


Lagenstaffel Männer

1940: 100 m Rücken - 200 m Brust - 100 m Freistil, 1949 - 1952: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Freistil
1953 - 1977: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Schmetterling - 100 m Freistil, ab 1991: 50 m Rücken - 50 m Brust - 50 m Schmetterling - 50 m Freistil

min.
1940 1. Bremischer SV ??? 4:55,5
2. ???
3. ???
1941 nicht ausgetragen
1949 1. MTV Braunschweig KÖNINGER Rupprecht - KLINGE Walter - LEHMANN Heinz-Günther 3:22,0
2. TSV Braunschweig PENKERT Walter - LIERTZ Rolf - DITZINGER Werner 3:30,4
3. HSV Hannover NÜSKE Gerhard - LASKOWSKI Manfred - STURM Willi 3:33,2
1950 1. MTV Braunschweig KRIESTEN Franz - KLINGE Walter - LEHMANN Heinz-Günther 3:30,1
2. HSV Hannover ??? 3:32,4
3. SC Poseidon Berlin ??? 3:39,6
1952 1. VfvS München SCHLABS Dieter - KLEIN Herbert - SOBOTTA Erwin 3:25,6
2. SV Stern Hamburg HUGET Eberhard - BECKING Hans - ZIOB Günter 3:33,3
3. SV Schwäbisch Gmünd BOTSCH Hans - KÖNINGER Rupprecht - RIEG Manfred 3:34,1
1953 1. Eintracht Braunschweig SCHADENBERG Rolf - JÄGER Fritz - KLAPPROTH Friedel - DITZINGER Werner 4:48,0
2. SV Ruhrort 09 ??? 4:49,4
3. Hamburger SC ??? 4:50,8
1954 1. SV Ruhrort 09 HENSCHKE Wolfgang - NOWAK Sigi - JANSEN Egon - MAYER Karl 4:40,8
2. Hamburger SC KRECKER Wolfgang - MARTENS Hanne - WÖHL Reinhold - DAHLSTRÖM Uwe 4:41,2
3. Eintracht Braunschweig SCHADENBERG Rolf - JÄGER Fritz - KLAPPROTH Friedel - DITZINGER Werner 4:42,0
1955 1. Karlsruher SC Neptun 1899 DROBIG Horst - GIERA Gerhard - KATZORKE Peter - PFEIFFER Herbert 4:31,0
2. Hamburger SC WEDLER Hans-Peter - MARTENS Hanne - LANGHEINRICH Klaus - DAHLSTRÖM Uwe 4:37,2
3. Germania Braunschweig SCHADENBERG Rolf - RUMPEL Norbert - RADEMACHER Ulrich - BEWERSDORFF Dieter 4:37,5
1956 1. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - THILO Lothar - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 4:41,0
2. Karlsruher SC Neptun 1899 DROBIG Horst - BODINGER Klaus - KATZORKE Peter - REDINGER 4:41,4
3. VfvS München STRASSER Bernd - STIMPFLE Hubert - MÄSEL Manfred - BEHREND 4:45,2
1957 1. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - RADEMACHER Ulrich - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 4:23,3
2. Bremischer SV FUCHS - BARTSCHAT Klaus - RADEMACHER Peter - SANDER Rolf 4:30,8
3. Karlsruher SC Neptun 1899 KUHLHEIM - BODINGER Klaus - KATZORKE Peter - REDINGER 4:34,6
1958 1. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - RADEMACHER Ulrich - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 4:30,8
2. Hamburger SC WEDLER Hans-Peter - HAUSCHILD Helmut - REESE - KIEL Henry 4:33,2
3. Karlsruher SC Neptun 1899 KÜHNLEIM - BODINGER Klaus - KATZORKE Peter - REDINGER 4:34,0
1959 1. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - SANDER Rolf - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 4:26,1
2. WF München HAUGER Helmut - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - ALTMANN Georg 4:28,6
3. Hamburger SC WEDLER Hans-Peter - HAUSCHILD Helmut - ZIEROLD Hans - DIETRICH Jörg 4:32,2
1960 1. WF München REHN Karl-Ludwig - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - WORYNA Peter 4:24,4
2. Bremer SC 1885 HORN Helmut - SANDER Rolf - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 4:26,1
3. Hamburger SC WEDLER Hans-Peter - KLIER Peter - ZIEROLD Hans - DIETRICH Jörg 4:31,1
1961 1. DSW 12 Darmstadt KLEIN Hans-Joachim - GEPPERT Werner - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe 4:28,3
2. Bremer SC 1885 HORN Helmut - BÜCHEL Günther - BLEEKER Horst - BAUMANN Wolfgang 4:32,4
3. Poseidon Hamburg KIEL Henry - KLIER Peter - KATZENSTEIN Klaus - JANSSEN Dieter 4:37,3
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. WF München I GRÜNBERGER Herbert - HUBER Peter - BLANK Max - NOWOTNY Harald 4:19,7
2. SC Neukölln SCHLÜRICKE Olaf - GÄTCKE Wolfgang - BROCK Manfred - ARNDT Klaus 4:23,8
3. WF München II KRAMMEL Werner - BETZ Gregor - LOTTER Hermann - RITSCHEL Anton 4:24,5
1967 1. Essener SV 06 KÜPPERS Ernst-Joachim - SCHILLER Jürgen - KREMER Wolfgang - BALKE Rainer 4:06,7
2. WF München GRÜNBERGER Herbert - BETZ Gregor - NOWOTNY Harald - KRAMMEL Werner 4:08,0
3. WF Wuppertal VON SCHILLING Olaf - DONNERS Willi - ALTENHOFEN Jürgen - MEEUW Folkert 4:10,8
1968 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSF Bonn SCHLAG Bodo - KUSCH Walter - MACK Walter - BRAUNLEDER Dirk 4:03,86
2. WF Wuppertal UPPENKAMP Hermann - HUPPERS Uwe - MEEUW Folkert - NOCKE Peter 4:04,37
3. SV Würzburg 05 LABUDDE Peter - HELLMANN Andreas - STRENK Andy USA - MEIER Kersten 4:08,65
1976 1. SSF Bonn I BECKER Reinhold - KUSCH Walter - STEINBACH Klaus - BRAUNLEDER Dirk 3:50,19
2. WF Wuppertal UPPENKAMP Hermann - HUPPERS Uwe - MEEUW Folkert - NOCKE Peter 3:56,39
3. SSF Bonn II SCHLAG Bodo - SCHRICK Jürgen - GEISLER Hans-Joachim - KÖNNEKER Jürgen 3:59,17
1977 1. WF Wuppertal PERENYI Ladislav - SCHALLON Ralf - STRÄHLE Reiner - NOCKE Peter 3:56,0
2. SSG Saar Max Ritter ??? 3:57,6
3. Wacker Burghausen ??? 3:59,4
1991 1. Aachener SV 1906 I ??? 1:48,38
2. Aachener SV 1906 II ??? 1:50,88
3. Aachener SV 1906 III ??? 1:54,43
1992 1. SG Essen HERMANSPANN Patrick - KELLER Christian - WARNECKE Mark - REUTHER Wolfgang 1:42,29
2. DSW 12 Darmstadt HIERONIMUS Fabian - BEHREND Andreas - EGGERT Ralf - GRUND Marcus 1:44,30
3. SV Halle/Saale SEBER - HENKEL - OSWALD Florian - SPANNEBERG Torsten 1:44,68
1993 1. SG Essen HERMANSPANN Patrick - WARNECKE Mark - KELLER Christian - REUTHER Wolfgang 1:41,73
2. 1. SG Sachsen-Anhalt ??? 1:43,94
3. Nikar Heidelberg ??? 1:44,84
1994 1. SG Essen HERMANSPANN Patrick - WARNECKE Mark - KELLER Christian - MENNINGER Jan 1:42,46
2. DSW 12 Darmstadt ??? 1:43,14
3. WF Spandau 04
VfL Sindelfingen
???
???
1:43,53
1995 - 2000 nicht ausgetragen
2001 1. SG Hamburg THIELE Jens - NOWAKOWSKI Björn - NITSCHE Lutz - DEHMLOW Carsten 1:38,09
2. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen DRIESEN Steffen - HESSLING Michael - RUPPRATH Thomas - VOM SCHEIDT Markus 1:39,30
3. SC Berlin FAHRLAND Ernest - LORENZ Timo - DIETRICH Johannes - LÜDERITZ Alexander 1:39,97
2002 1. SC Riesa HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - WEINERT André - KRUPPA Jens 1:38,72
2. SG Hamburg WEISER Julian - KAMPMANN Bastian - DEHMLOW Carsten - CAREY William 1:38,91
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen RUPPRATH Thomas - KLEWITZ Christoph - VOM SCHEIDT Markus - BERNER Jörg 1:40,12
2003 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - VAN KLEV Marvin - RUPPRATH Thomas - VOM SCHEIDT Markus 1:38,72
2. SV Cannstatt DANNESCHWESKI Christopher - WARNECKE Mark - GUBAJDULLIN Ruslan - KÜHN David 1:40,32
3. SV Würzburg 05 KÄSLER Alibek - KRESSE André - HICKMANN Andy - GROSSE Sven 1:42,43
2004 1. WF Hannover RUPPRATH Thomas - WESSELS Matthias - CONRAD Lars - SCHREIBER Jens 1:37,00
2. SwC Berlin FAHRLAND Ernest - ENGELS Marcelle - FRANK Lasse - DIETRICH Johannes 1:38,76
3. SG Essen KEIL Dominik - VINCENCETTI Olivier - KELLER Christian - KUHLMANN Jens 1:39,61
2005 1. WF Hannover RUPPRATH Thomas - WESSELS Matthias - CONRAD Lars - KASPROWICZ Kamil 1:39,56
2. SGS Hamburg NITSCHE Lutz - KAMPMANN Bastian - DEHMLOW Carsten - WINDECK Volker 1:40,58
3. SG Dortmund KEIL Dominik - COOL Philipp - KÖNNEKER Axel - KÖNNEKER Robert 1:40,75
2006 1. SG Dortmund KEIL Dominik - COOL Philipp - DITTRICH Marius - KÖNNEKER Robert 1:42,78
2. SSG Bremen/ Bremerhaven LEMMERMANN Stefan - FELDWEHR Hendrik - JUNGFLEISCH Martin - KAHL Alexander 1:43,89
3. SG Frankfurt DI CARLI Marco - STIERN Manuel - HEFTRICH Kai - FRIEDRICH Benjamin 1:44,15
2007 1. SG Dortmund KÖNNEKER Robert - COOL Philipp - CRASMÖLLER Alexander - DITTRICH Marius 1:37,71
2. WF Hannover I BUGAKOV Danil - KASPROWICZ Kamil - CONRAD Lars - KUNZELMANN Stephan 1:37,93
3. WF Hannover II KÄSLER Alibek - NOLTE Timo - HESSE Jan - SCHREIBER Jens 1:39,27
2008 1. SG Essen KEIL Dominik - FELDWEHR Hendrik - KONOPKA Jan - EL-MASRI Rafed 1:36,95
2. SSG Leipzig PRIETZSCH Riccardo - SCHMIDT Norman - HERBST Stefan - BRETTSCHNEIDER Erik 1:39,06
3. SG Dortmund HERRMANN Melvin - BRYJA Michael - CRASMÖLLER Alexander - DITTRICH Marius 1:39,91
2009 1. SG Essen KEIL Dominik - FELDWEHR Hendrik - KONOPKA Jan - RUETHER Thomas 1:35,05
2. SV Würzburg 05 RUPPRATH Thomas - RUMPF Matthias - GREß Armin - KÄSLER Alibek 1:36,44
3. VfL Sindelfingen BOREK Christoph - SIEGLE Patrick - KUTSCHER Martin - SEIFERT Daniel 1:38,18
2010 1. SG Essen KEIL Dominik - FELDWEHR Hendrik - SCHEPERS Jan-David - RUETER Thomas 1:37,34
2. SSG Leipzig HERBST Stefan - WIEGMANN Tony - GOLBAN Serghei - HENNEBACH Karl-Richard 1:38,15
3. SSG Saar Max Ritter PALLMANN Neil - SCHMIDT Frank - HAßDENTEUFEL Lucien - LOTZE Sebastian 1:39,90
2011 1. SG Essen KONOPKA Jan - STEINHAGEN Erik - KUSCH Marius - NGUYEN Kevin 1:38,14
2. SG Frankfurt GLANIA Jan-Philip - HENRICH Erik - DI CARLI Marco - KUTSCHER Martin 1:38,56
3. SSG Leipzig SIKATZKI Philipp - WIEGMANN Tony - HERBST Stefan - GOLBAN Serghei 1:39,01
2012 1. SG Essen AYDIN Metin - FELDWEHR Hendrik - KUSCH Marius - HAJDER Ensar 1:38,22
2. SSG Leipzig SIKATZKI Philipp - ULLRICH Michel - GOLBAN Serghei - HERBST Stefan 1:38,47
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen NATTMANN Lukas - FRIEDRICH Jonas - FILDEBRANDT Christoph - RÖTTGERS Nils 1:39,55
2013 1. Potsdamer SV im OSC SCHWARZ Carl-Louis - BÖSECKE Johannes - LEBHERZ Yannick - SUCK Tim-Thorben 1:37,30
2. SG Essen AYDIN Metin - FELDWEHR Hendrik - BAUER Christian - HAJDER Ensar 1:37,89
3. Waspo 98 Hannover HESSE Jan - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - BUGAKOV Danil 1:39,34
2014 1. Potsdamer SV im OSC DIENER Christian - DEGENHARDT Klemens - LEBHERZ Yannick - SUCK Tim-Thorben 1:36,47
2. SG Essen BAUER Christian - FELDWEHR Hendrik - HAJDER Ensar - WIERLING Damian 1:37,59
3. Nikar Heidelberg FISCHER Mark - ABELE Florian - HENGEL Simon - HEINTZ Philip 1:37,99
2015 1. SG Essen ZELLMANN Poul - FELDWEHR Hendrik - BROSE Max - WIERLING Damian 1:37,07
2. Potsdamer SV im OSC SCHWARZ Carl Louis - SUCK Tim-Thorben - LEBHERZ Yannick - WOLF Felix 1:37,83
3. DSW 12 Darmstadt LÖWEL Lukas - KOCH Marco - FÄHRMANN Jan - FLOHR Julius 1:38,00
2016 1. DSW 12 Darmstadt LÖWEL Lukas - KOCH Marco - FÄHRMANN Jan - FLOHR Julius 1:37,09
2. Berliner TSC OPITZ Florian - SCHÄFER Andre - ZWIESIGK Timo - LITKE Alexander 1:39,45
3. Waspo 98 Hannover HESSE Jan - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - RECK Ruben 1:39,50
2017 1. Potsdamer SV im OSC SCHWARZ Carl Louis - KUHN Wassili - HINTZE Johannes - SUCK Tim-Thorben 1:36,07
2. Neckarsulmer SU KRAFT Lukas - ARBUZOV Andrey RUS - PINNEKER Daniel - AMOSOV Aleksey RUS 1:36,98
3. Berliner TSC OPITZ Florian - LITKE Alexander - ZWIESIGK Timo - OLDENBURG Lucas 1:38,03
2018 1. Potsdamer SV im OSC SCHWARZ Carl Louis - IMOUDU Melvin - FRIESE Eric - SUCK Tim-Thorben 1:35,17
2. SG Berlin-Neukölln WIESNER Andreas - STEINHAGEN Erik - INGENRIETH Maurice - BACKHAUS Robin 1:36,93
3. SG Essen BROCK Marc - ROSSA Andreas - REDEMANN Fleming - ZELLMANN Poul 1:38,36
2019 1. SG Essen KUSCH Marius - PILGER Maximilian - WIERLING Damian - ZELLMANN Poul 1:35,76
2. Potsdamer SV im OSC DIENER Christian - IMOUDU Melvin - WOLF Felix - SUCK Tim-Thorben 1:36,53
3. SG Berlin-Neukölln BACKHAUS Robin - NOWOSAD Max - BEHNKE Kevin Jan - LITKE Alexander 1:37,59



Letzte Änderung: 12.05.2020