Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Schwimmen - Langbahn (50 m) - Teil 3

4x100 m Freistil Frauen

1919 - 1921 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1919 - 1943: 3x100 m Freistil

min.
1919 1. HSV Hannover ROSENBERG Grete - FRANKENSTEIN L - GUBENER 5:08,8
2. nur eine Staffel?
1920 1. HSV Hannover FRANKENSTEIN L - SCHMIDT - ROSENBERG Grete 4:48,5
2. Jungdeutschland Darmstadt ??? 4:53,4
Elberfelder SV ??? Aufgabe
1921 1. HSV Hannover STINDT Hermine - SCHMIDT - ROSENBERG Grete 4:35,4
2. Jungdeutschland Darmstadt ???
3. ???
1922 - 1923 nicht ausgetragen
1924 1. SK Poseidon Dresden UEBERSCHÄR Lotte - DÜRING Lotte - LEHMANN Lotte 4:27,2
2. SC Spandau 04 ??? 4:41,0
3. nicht veröffentlicht
1925 1. Poseidon VfB Leipzig FETH Else - MURRAY Erna - PALM Elli 4:21,8
2. SK Poseidon Dresden ??? 4:24,8
3. SC Spandau 04 ??? 4:31,2
1926 1. SK Poseidon Dresden LEHMANN Lotte - UEBERSCHÄR Lotte - DÜRING Lotte 4:24,0
2. DSV Bochum ??? 4:29,6
3. nicht veröffentlicht
1927 1. SK Poseidon Dresden IRMSCHER - SZYMINSKI - LEHMANN Lotte 4:12,0
2. SC Spandau 04 ??? 4:17,0
nur zwei Staffeln
1928 1. Borussia-Poseidon Stettin BEWERSDORF Rosel - ASCHMANN - SCHNEIDER Irmintraut 4:11,0
2. Germania Berlin ??? 4:22,0
3. SC Spandau 04 ??? 4:26,4
1929 1. Blau-Weiß Dresden SZYMINSKI - BÖCKLEIN - SCHÖNEMANN Dorle 4:11,8
2. Borussia-Poseidon Stettin BEWERSDORF Rosel - HASSELMANN - SCHNEIDER Irmintraut 4:16,6
3. Nixe Charlottenburg ??? 4:19,0
1930 1. Blau-Weiß Dresden SCHYMINSKI - UEBERSCHÄR Lotte - SCHÖNEMANN Dorle 4:09,5
2. Nixe Charlottenburg ??? 4:14,2
3. Borussia-Poseidon Stettin ??? 4:18,5
1931 1. 1. Magdeburger DSV Nixe ROCKE Lisa - STEGEMANN Gerda - WÖHR 4:15,4
2. Prussia Königsberg BISCHOFF Margarete - LESKIEN Erna - MEWALD 4:25,6
Nixe Charlottenburg GRELL - RINOW Edelgarth - MÖRSCHEL Gertrud disq.
1932 1. Nixe Charlottenburg I MÖRSCHEL Gertrud - HALBSGUTH Ruth - MIDDENDORF Hilde 3:57,4
2. 1. Magdeburger DSV Nixe ??? 4:00,5
3. Nixe Charlottenburg II ??? 4:14,0
1933 1. Nixe Charlottenburg MIDDENDORF Hilde - ARENDT Gisela - HALBSGUTH Ruth 4:00,0
2. ASV Breslau GROTH Ulla - KOTULLA Lotte - RICHTER Lisel 4:05,0
3. Bremer SC 1885 OHLENDORFF - JOHN - KÜPPERS Reni 4:05,3
1934 1. Nixe Charlottenburg I HALBSGUTH Ruth - SALBERT Hilde - ARENDT Gisela 3:47,5
2. Nixe Charlottenburg II ??? 4:02,8
3. Germania Dortmund ??? 4:03,6
1935 1. Nixe Charlottenburg I HALBSGUTH Ruth - SALBERT Hilde - ARENDT Gisela 3:45,8
2. Nixe Charlottenburg II ??? 3:57,6
3. DSC 1898 Düsseldorf ??? 4:01,0
1936 1. Nixe Charlottenburg ARENDT Gisela - HALBSGUTH Ruth - WAHRENHOLZ Elfriede 3:47,8
2. DSV 1898 Düsseldorf ??? 3:52,2
3. 1. Magdeburger DSV Nixe ??? 3:56,1
1937 1. Nixe Charlottenburg WAHRENHOLZ Elfriede - HALBSGUTH Ruth - ARENDT Gisela 3:36,4
2. SC Spandau 04 ??? - POLLACK Ursula - SCHMITZ Inge 3:38,2
3. 1. Duisburger DSV 10 ??? 4:05,6
1938 1. Nixe Charlottenburg ARENDT Gisela - HALBSGUTH Ruth - WAHRENHOLZ Elfriede 3:44,6
2. ASV Breslau ??? 3:49,2
3. DSV 1898 Düsseldorf ??? 3:51,7
1939 1. SC Spandau 04 SCHREGG Finni - SCHMITZ Inge - POLLACK Ursula 3:41,4
2. DSV 1898 Düsseldorf DRIEVER Marga - SCHÄFERKORDT Wera - KARNATZ Ruth 3:45,6
3. Nixe Charlottenburg WAHRENHOLZ Elfriede - ARENDT Gisela - HALBSGUTH Ruth 3:49,6
1940 1. SC Spandau 04 HALBSGUTH Ruth - SCHMITZ Inge - POLLACK Ursula 3:41,2
2. DSV 1898 Düsseldorf ??? 3:44,9
3. Nixe Charlottenburg ??? 3:46,2
1941 1. DSV 1898 Düsseldorf KARNATZ Ruth - SCHÄFERKORDT Wera - DRIEVER Marga 3:46,7
2. VfV/ SC Spandau 04 HALBSGUTH Ruth - GÄDE - POLLACK Ursula 3:47,7
3. ASV Breslau ELZEMANN L - ZÖLFFELD M - GROTH Ulla 3:53,0
1942 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHÄFERKORDT Wera - ENGELHARDT Helmi - KARNATZ Ruth 3:45,2
2. SC Spandau 04 ??? 3:56,1
3. Schöneberger FSV ??? 3:57,3
1943 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHÄFERKORDT Wera - ENGELHARDT Helmi - KARNATZ Ruth 3:50,2
2. SC Spandau 04 ??? 3:56,9
3. HTB62 Hamburg ??? 4:00,5
1947 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHÄFERKORDT Wera - ENGELHARDT Helmi - GRAUMANN Marga geborene DRIEVER - KARNATZ Ruth 5:18,4
2. SC Charlottenburg JACOB Gisela - ??? 5:31,2
3. SG Westring Berlin ??? 5:33,5
1948 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHÄFERKORDT Wera - ENGELHARDT Helmi - GRAUMANN Marga - SCHRÖDER Ruth geborene KARNATZ 5:14,8
2. SG Leipzig Mitte ??? 5:22,1
3. SG Westring Berlin ??? 5:34,2
1949 1. SSF Bonn JACOB Gisela - HENSCHEL Ruth - HOßFELD Gerda - ENZE Leni geborene LOHMAR 5:09,5
2. DSV 1898 Düsseldorf ??? 5:19,4
3. SG Westring Berlin HOFFMANN Ruth geborene HALBSGUTH - ??? 5:23,7
1950 1. SSF Bonn HENSCHEL Ruth - HENZE Leni - HOßFELD Gerda - JACOB Gisela 5:10,5
2. DSV1898 Düsseldorf ??? 5:15,2
3. SG Westring Berlin ??? 5:20,9
1951 1. SSF Bonn HENSCHEL Ruth - HENZE Leni - FEßLER Gerda geborene HOßFELD - JACOB Gisela 5:09,5
2. DSV 1898 Düsseldorf PICHEIDA Erika - ENGELHARDT Helmi - SCHRÖDER Ruth - SCHÄFERKORDT Wera 5:16,6
3. SSC Berlin HOFFMANN - MEHLIS - SIEBERT Christa - DZIALLAS Gisela 5:24,6
1952 1. SSF Bonn HENSCHEL Ruth - FEßLER Gerda - HENZE Leni - JACOB Gisela 5:10,2
2. SSC Berlin SCHUMANN Susanne - HOFFMANN - SELIGER Hanna - DZIALLAS Gisela 5:10,6
3. Damen-SV Frankfurt SCHMIDT Hilde - HÖHLER Haike - GRUBE Lotte - ALTSTADT Hannelore 5:14,1
1953 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHÜRMANN Christel - AUHAGEN Uschi - KLOMP Birgit - SCHÄFERKORDT Wera 4:59,5
2. Krefelder SK 1909 JÖBKES Evelyn - RIDDERS Maria - JÖBKES Marlis - KUHNEN Helga 5:06,6
3. SSC Berlin DZIALLAS Gisela - WEIß Helga - POLLACK Ursula - SCHUMANN Susanne 5:10,8
1954 1. DSV 1898 Düsseldorf KÜHN Gerda - SCHÄFERKORDT Wera - AUHAGEN Uschi - KLOMP Birgit 4:51,9
2. Blau-Weiß Bochum RECHLIN Elisabeth - HASE - WITTE Elisabeth - VON NETZ Gisela 4:53,8
3. SV Hof 1911 KÜSPERT Hertha - BRÄUTIGAM - DEGEL Lilo - VOGT Bärbel 5:03,9
1955 1. DSV 1898 Düsseldorf HEDEMANN Margot - SCHÄFERKORDT Wera - AUHAGEN Uschi - KLOMP Birgit 4:54,2
2. SSF Bonn RÖßNER Elfriede - BRAUNE Anja - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 5:01,6
3. SV Hof 1911 KÜSPERT Hertha - BRÄUTIGAM - DEGEL Lilo - VOGT Bärbel 5:05,2
1956 1. DSV 1898 Düsseldorf HORSTEN Gerda - HEDEMANN Margot - SCHÄFERKORDT Wera - KLOMP Birgit 4:57,0
2. SV Hof 1911 KÜSPERT Hertha - DEGEL Lilo - BRÄUTIGAM - VOGT Bärbel 5:03,9
3. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:06,4
1957 1. DSV 1898 Düsseldorf KÜHN Gerda - ESSER Doris - HORSTEN Gerda - KLOMP Birgit 4:43,3
2. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - URSELMANN Wiltrud - HOLTAPPELS Margit - JANSEN Waltraud 4:46,3
3. SV Bayreuth WOLFF Sieglinde - WOLFF Isolde „Issy‟ - WEBER Isolde - WERTHER Christel 4:59,7
1958 1. DSV 1898 Düsseldorf VERVOORTS Doris - KÜHN Gerda - AUHAGEN Uschi - KLOMP Birgit 4:47,7
2. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - HOLTAPPELS Margit - URSELMANN Wiltrud - JANSEN Waltraud 4:53,0
3. Hamburger SC HOMANN - BOJE Kerstin - BRAMFELDT Helga - SCHOCH Irmgard 4:59,2
1959 1. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - HOLTAPPELS Margit - URSELMANN Wiltrud - KÖBSEL Ute 4:44,7
2. DSV 1898 Düsseldorf THEISEN Helga - ESSER Doris - LINDNER Gerda geborene HORSTEN - VERVOORTS Doris 4:52,9
3. DSW 12 Darmstadt ORLEMANN - DRESTE - BEIERLEIN Traudi - KÜNZEL Ingrid 4:57,6
1960 1. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - KÖBSEL Ute - HOLTAPPELS Margit - URSELMANN Wiltrud 4:38,5
2. DSV 1898 Düsseldorf THEISEN Helga - LINDNER Gerda - KEHREN Gisela - VERVOORTS Doris 4:44,5
3. DSW 12 Darmstadt HILL I - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi - KÜNZEL Ingrid 4:50,5
1961 1. DSV 1898 Düsseldorf STROEKS Gisela - KEHREN Gisela - LINDNER Gerda - OSSELMANN Birgit geborene KLOMP 4:51,4
2. DSW 12 Darmstadt HILL I - FRANK - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi 4:52,2
3. Nikar Heidelberg PETER Ute - BENTHE Gera - WIRTH Heide - BRUNNER Ursel 4:54,9
1962 1. Krefelder SV 1893 HÄHLE Ulla - PIEL Ingeborg - HOLTAPPELS Margit - URSELMANN Wiltrud 4:47,4
2. DSV 1898 Düsseldorf MEYER Helga - KEHREN Gisela - STROEKS Gisela - RADEMACHER Christel 4:48,9
3. DSW 12 Darmstadt NEUDENBERGER Margot - SCHWINN - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi 4:52,9
1963 1. DSV 1898 Düsseldorf LANGENBERG Helga - STROEKS Gisela - KEHREN Gislea - MEYER Helga 4:43,0
2. Krefelder SV 1893 HOLTAPPELS Margit - SCHMITZ Hannelore - THIEL - URSELMANN Wiltrud 4:45,1
3. SC Forelle Düsseldorf HAVERS Doris geborene VERVOORTS - DICK Gisela - HEUSSLER - HOFFMANN Martha 4:45,3
1964 1. Nikar Heidelberg KOMMA Gudrun - VON ZEMENSZKY Elisabeth - WIRTH Heide - BRUNNER Ursel 4:33,0
2. WF Wuppertal GLÄSSNER Elke - KARGER Uschi - FRIEDRICH Karin - HOFFMANN Martha 4:36,4
3. Krefelder SV 1893 SCHMITZ Hannelore - MENZEL Maria - HOLTAPPELS Margit - URSELMANN Wiltrud 4:41,8
1965 1. Nikar Heidelberg KOMMA Gudrun - TICHAVSKY Helia - VON ZEMENSZKY Elisabeth - BRUNNER Ursel 4:34,1
2. WF Wuppertal FRIEDRICH Karin - DOLLBAUM Birgit - OBERSTE-LEHN Ute - HOFFMANN Martha 4:41,3
3. DSV 1898 Düsseldorf GOLDMANN Gaby- SCHLICHT Sylvia - EXLER Uta - LANGENBERG Helga 4:42,7
1966 1. Nikar Heidelberg BIEBER Christel - FUß Ingrid - BRUNNER Ursel - DICK Gisela 4:29,4
2. WF Wuppertal HOFFMANN Martha - FRIEDRICH Karin - DOLLBAUM Birgit - OBERSTE-LEHN Ute 4:34,3
3. SC Poseidon Berlin PRAGER Sabine - HUHNHOLZ Heidi - LOCHTER Brigitte - MATHWIG Angelika 4:41,1
1967 1. WF Wuppertal RENNER Inge - SCHOLTEN Mechthild - OBERSTE-LEHN Ute - DOLLBAUM Birgit 4:26,8
2. Nikar Heidelberg FUß Ingrid - VON ZEMENSZKY Elisabeth - BIEBER Christel - DICK Gisela 4:32,9
3. SC Poseidon Berlin HUHNHOLZ Heidi - PRAGER Sabine - BRANDENBURG Dorothea - LOCHTER Brigitte 4:36,3
1968 1. WF Wuppertal OBERSTE-LEHN Ute - PARZER Eva-Maria - DOLLBAUM Birgit - RENNER Inge 4:20,9
2. SV Würzburg 05 RÖMER Ursula - BAUER Luise - MARK Hanny - LINKE Evi 4:23,7
3. DSW 12 Darmstadt LAMPE Jutta - MANIKOWSKI Ute - BRISCH - HUSTEDE Heike 4:32,0
1969 1. WF Wuppertal OBERSTE-LEHN Ute - PARZER Eva-Maria - RENNER Inge - DOLLBAUM Birgit 4:24,2
2. SSF Bonn TOLL Brigitte - MATZDORF Heli - MOORE Wendy USA - HEINZE Kathy USA 4:26,6
3. Nikar Heidelberg HORNBERG Christel - BRUNNER Ursel - WINTER - BOXBERGER Helmi 4:29,2
1970 1. WF Wuppertal OBERSTE-LEHN Ute - PARZER Eva-Maria - RENNER Inge - DOLLBAUM Birgit 4:22,4
2. SV Würzburg 05 BAUER Luise - SEBASTIAN Ute - MARK Hanny - RÖMER Ursula 4:24,0
3. SSG Köln LOEPER Ellen - SCHOSCHNIG Ulrike - STELTER Annemarie - LOOSEN Monika 4:28,6
1971 1. DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken BECKMANN Gudrun - BECKMANN Astrid - STEINBACH Angela - PIELEN Silke 4:16,8
2. WF Wuppertal DOLLBAUM Birgit - DIETRICH Angelika - OBERSTE-LEHN Ute - BÜDENBENDER Petra 4:19,9
3. SC Rote Erde Hamm WEBER Jutta - JELLINGHAUS Sabine - KÖNIG Gabi - KOCH Edeltraud 4:23,2
1972 nicht ausgetragen
1973 1. DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken BORMANN Karin - STEINBACH Angela - BECKMANN Astrid - BECKMANN Gudrun 4:07,04
2. WF Wuppertal KOCH Edeltraud - WEBER Jutta - KRAUS Angelika - SCHMALZ Heike 4:15,90
3. Aachener SV 1906 HUEBER Ursula - SCHAPS Ursula - BAGUSCHE Gabi - MATTHIEU Waltraud 4:16,32
1974 1. SSF Bonn ROSENTHAL Denise - ROSENTHAL Yvonne - BORMANN Karin - DUMONT Myriam 4:07,14
2. Aachener SV 1906 Im Protokoll wurden keine Namen veröffentlicht! 4:12,33
3. SG Darmstadt Im Protokoll wurden keine Namen veröffentlicht! 4:13,29
1975 - 1977 nicht ausgetragen
1978 1. FS Düsseldorf GÖBEL Birgit - ZIMMER Steffi - PLATTEN Marion - NEUHOFF Brigitte 4:01,86
2. SSG Heidelberg FARIS Kermine - GELLRICH Barbara - FRITZ Steffanie - AIZPORS Marion 4:02,67
3. WF Wuppertal TEPLING Heike - GOODSON Sally - KLOSE Petra - MEEUW Jutta geborene WEBER 4:04,12
1979 1. SSG Heidelberg FRITZ Steffanie - REHA Gabi - AIZPORS Marion - FARIS Kermine 3:59,07
2. Rhenania Köln BEYERMANN Ina - SOSTMANN Angelika - PIEPER Uschi - BOSER Daniela 3:59,37
3. Essener SV 06 ALBECK Anke - RECKWALD Simone - KALWEIT Jutta - SINDERN Irene 4:03,43
1980 1. SG Rüsselsheim EBERTS Heike - MEEUW Jutta - KUCHENBUCH Juliane - SCHWIND Cora 4:01,22
2. SSG Saar Max Ritter ??? 4:01,78
3. Polizei-SV Essen ??? 4:02,71
1981 1. Rhenania Köln ZINDLER Petra - PIEPER Uschi - KOWALCZIK Birgit - BEYERMANN Ina 3:59,34
2. SGS Hannover PIELKE Dorothea - KÖNIG Tanja - PIELKE Martina - PIELKE Christiane 4:02,38
3. STG Düsseldorf GÖBEL Birgit - ENDE Beate - KATZWINKEL Jutta - HÄUSLER Birgit 4:03,08
1982 1. Rhenania Köln KOWALCZIK Birgit - ZBIEK Sabine - ZINDLER Petra - SCHAFFGANS Heike 3:59,19
2. SGS Berlin ZSCHERPE Iris - WILL Simone - BLEUL Cornelia - SCHLAAK Christine 4:00,57
3. SV Nikar/ HSC Heidelberg SCHWIND Cora - KNIPPING Angelika - HARKE Catrin - AIZPORS Marion 4:00,77
1983 1. Rhenania Köln ZBIEK Sabine - KOWALCZIK Birgit - ZINDLER Petra - BEYERMANN Ina 3:54,63
2. SGS Berlin WILL Simone - BLEUL Cornelia - SCHLAAK Christine - ZSCHERPE Iris 3:56,67
3. SGS Hannover KELLER Sandra - HENKE Daniela - AIZPORS Marion - PIELKE Christiane 3:58,88
1984 1. Rhenania Köln KOWALCZIK Birgit - ZBIEK Sabine - ZINDLER Petra - BEYERMANN Ina 3:53,44
2. SGS Berlin ??? 3:54,09
3. SGS Hannover ??? 3:56,69
1985 1. SGS Berlin WILL Simone - NEUBERT Ute - BLEUL Cornelia - ZSCHERPE Iris 3:54,27
2. Rhenania Köln ??? 3:59,71
3. SV Cannstatt ??? 4:00,17
1986 1. SG Hamburg ??? 3:54,88
2. SGS Berlin ??? 3:56,57
3. SV Cannstatt ??? 3:56,96
1987 1. SG Hamburg SCHULZ-LOHBERG Birgit - PAUL Sabine - SCHLICHT Svenja - TABE Nicole 3:55,49
2. SG Bochum-Wattenscheid ??? 3:55,55
3. SV Cannstatt ??? 3:57,64
1988 1. SG Hamburg SEICK Karin - TABE Nicole - BEYERMANN Ina - SCHULZ-LOHBERG Birgit 3:50,15
2. SGS Hannover ??? 3:54,89
3. SV Cannstatt ??? 3:57,26
1989 1. EOSC Offenbach LÜNENSCHLOß Heike - GÜNTHER Ulla - PIEROTH Maria - SCHULZ-LOHBERG Birgit 3:54,31
2. SG Remscheid ??? 3:55,54
3. SG Hamburg ??? 3:56,04
1990 1. SC Berlin HUNGER Daniela - STELLMACH Manuela - MEIßNER Katrin - KIELGAß Kerstin 3:49,45
2. SC DHfK Leipzig SCHWINTEK Sina - SIEVERT Christiane - FEUSTEL Kornelia - SCHULZE Sabina 3:55,21
3. SG Hamburg SEICK Karin - SCHWEITZER Tanja - SCHLICHT Svenja - THIELEMANN Claudia 3:55,30
1991 1. SC Berlin I STELLMACH Manuela - VAN ALMSICK Franziska - NAGEL Ricarda - HUNGER Daniela 3:48,34
2. SC Berlin II MEIßNER Katrin - KIELGAß Kerstin - REISSNER Sandra - HELLMER Simone 3:51,48
3. SG Hamburg VÖLKER Sandra - SCHLICHT Svenja - SEICK Karin - HAUSMANN Petra 3:53,25
1992 1. SC Preußen Berlin HUNGER Daniela - KIELGAß Kerstin - STELLMACH Manuela - NAGEL Ricarda 3:50,57
2. SC Berlin ??? 3:52,93
3. SG Hamburg ??? 3:56,72
1993 1. SC Preußen Berlin HUNGER Daniela - KIELGAß Kerstin - STELLMACH Manuela - NAGEL Ricarda 3:47,03
2. SC Berlin ??? 3:50,38
3. DSC Jan Wellem Düsseldorf ??? 3:57,56
1994 1. SC Preußen Berlin HUNGER Daniela - KOWALEWSKI Michaela - KOWALEWSKI Lina - KIELGAß Kerstin 3:56,92
2. SGS Hannover GLOBKE Silke - SACK Alina - DINTER Jana - NOLTE Sina 3:58,20
3. SC Chemnitz SEIFERT Birgit - SPENGLER Susanne - HOFFMANN Dörte - HÖHNISCH Nicole 4:00,44
1995 1. SC Berlin MEIßNER Katrin - RUMOHR Susanne - VAN ALMSICK Franziska - ZARMAS Marina 3:53,29
2. SC Preußen Berlin ??? 3:54,91
3. SG Hamburg ??? 3:55,18
1996 1. SG Hamburg STELLMACH Manuela - GAUGLITZ Frauke - ZOLLER Marion - BUSCHSCHULTE Antje 3:55,50
2. TSV Bayer Dormagen BROCKER Silke - CASPER Sonja - HÄNEL Alexandra - FORSBACH Sabine 3:58,48
3. SC DHfK Leipzig GIRNDT Jana - PAUL Daniela - GROTH Eva - FRITSCHE Katrin 3:59,36
1997 1. SC Magdeburg WOLSKI Daniela - HINZMANN Dörte - HASE Dagmar - BUSCHSCHULTE Antje 3:51,04
2. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen ??? 3:52,91
3. SC DHfK Leipzig ??? 3:56,42
1998 1. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen BECKERS Desireé - OSYGUS Simone - SOMMERFELD Maibritt - REIDENBACH Sonja 3:50,22
2. SG Hildesheim ??? 3:55,79
3. SC Magdeburg ??? 3:56,09
1999 1. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen BECKERS Desireé - OSYGUS Simone - REIDENBACH Sonja - SOMMERFELD Maibritt 3:52,72
2. SG Hildesheim GROß Jacqueline - HARSTICK Sara - SCHILLER Katharina - LOREK Sabrina 3:57,21
3. SC Magdeburg WOLSKI Daniela - ARNDT Christina - WILLWOLDT Franziska - BUSCHSCHULTE Antje 3:57,84
2000 1. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen VAN KAMPEN Janine - OSYGUS Simone - REIDENBACH Sonja - SOMMERFELD Maibritt 3:54,09
2. SG Hildesheim SCHILLER Katharina - HARSTICK Sara - PHILIPP Vanessa - LOREK Sabrina 3:54,31
3. Rhenania Köln ARENDT Natalie - VOGT Anne - KNOBLICH Angela - CONVENTZ Nadine 3:59,05
2001 1. SG Hildesheim HARSTICK Sara - SCHILLER Katharina - WERTH Maren - HINSTORFF Laura 3:55,74
2. SG Frankfurt SZALAI Silvia - TASKIN Özlem - NOTBOHM Susanne - BERNHARDT Vipa 3:57,49
3. SG Elbe HACHMANN-THIEßEN Tanja - TIMM Lara - NUGENT Saskia - ALBERS Antonia 3:57,84
2002 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen BUSCHSCHULTE Antje - REIDENBACH Sonja - MATTHIAS Astrid - SOMMERFELD Maibritt 3:51,64
2. SG Hildesheim HARSTICK Sara - SCHILLER Katharina - HINSTORFF Laura - UHLE Marietta 3:52,04
3. SSF Bonn HEINZ Lara - MENDEL Katharina - BALUKTSIAN Angela - MANDT Tabea 3:55,51
2003 1. SGS Münster ROLLE Carolin - BUSCHUNG Kristin - WITTE Verena - ECKER Nina 3:52,30
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen MATTHIAS Astrid - VOGEL Kerstin - MAHLE Desireé - SOMMERFELD Maibritt 3:54,36
3. SSF Bonn HEINZ Lara - MENDEL Katharina - VENDEL Christiane - MANDT Tabea 3:54,67
2004 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen MAHLE Desireé - LIHS Imke - SOMMERFELD Maibritt - MATTHIAS Astrid 3:51,70
2. SC DHfK Leipzig FISCHER Isabell - DRECHSEL Stefanie - MATTHES Michelle - GÖTZ Janina-Kristin 3:52,06
3. SGS Münster ECKER Nina - ROLLE Carolin - BUSCHUNG Kristin - WITTE Verena 3:52,40
2005 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen LIHS Imke - REDDER Jessica - SCHNEIDER Sonja - SAMULSKI Daniela 3:52,56
2. SG Hildesheim VAN DER BOOM Nadine - SCHILLER Katharina - KLEIN Jacqueline - UHLE Marietta 3:52,88
3. SGS Münster ECKER Nina - ROLLE Carolin - SCHUMACHER Jana - DRIEMEYER Karin 3:57,26
2006 1. SSG 81 Erlangen GÖTZ Daniela - PRADE Franziska - KRÜGER Elisabeth - VANEK Laura 3:49,01
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen SAMULSKI Daniela - STÄBLEIN Nicole - RUPPRECHT Franziska - SOMMERFELD Maibritt 3:53,11
3. SC DHfK Leipzig GÖTZ Janina-Kristin - DRECHSEL Stefanie - MATTHES Michelle - FISCHER Isabell 3:53,86
2007 1. SC Magdeburg DONAT Saskia - SCHAUBS Anne - SCHMIDTKE Aliena - BUSCHSCHULTE Antje 3:53,02
2. SG Frankfurt RAZETO Cecilia - BERNHARDT Vipa - HEFTRICH Tanja - UHLE Marietta 3:54,36
3. Dresdner SC BURCKHARDT Marit - WACHSMUTH Jenny - GEORGI Anja - LEUTHOLD Anne 3:55,40
2008 1. SV Halle/Saale RASCH Sabine - GÜNTHER Karoline - MICHALAK Theresa - SCHREIBER Daniela 3:49,85
2. WF Fulda ROTHENBÜCHER Theresa - MÜLLER Uta - OTTO Melanie - REITER Kristin 3:54,10
3. SG Frankfurt RAZETO Cecilia - TASKIN Özlem - HEFTRICH Tanja - FREITAG Meike 3:54,41
2009 1. SG Dortmund LANGE Kerstin - SCHIFFER Nina - FREIWALD Hannah - SCHÖBER Sonja 3:47,53
2. SG Essen SUTTER Sina - DIETRICH Jeanette - DAVID Katharina - SAMULSKI Daniela 3:48,00
3. SSG Leipzig MEYER Stefanie - SPERLING Carolin - ABENDROTH Tina - REINHOLD Juliane 3:49,02
2010 1. SV Halle/Saale RASCH Sabine - KOCH Sandra - MICHALAK Theresa - SCHREIBER Daniela 3:45,80
2. SG Essen SUTTER Sina - SCHREINER Franzisca - VOGEL Kerstin - SAMULSKI Daniela 3:47,70
3. SG Dortmund GABRIEL Cornelia - LANGE Kerstin - FREIWALD Hannah - SCHIFFER Nina 3:50,09
2011 1. SG Dortmund WEBER Alina - LANGE Kerstin - FREIWALD Hannah - SCHIFFER Nina 3:49,67
2. SG Essen VOGEL Kerstin - DAVID Katharina - WIßMANN Kristina - SCHMIEDEL Paulina 3:52,45
3. SSG Leipzig SPERLING Carolin - MACHT Anna-Maria - MEYER Stefanie - DONAT Saskia 3:52,89
2012 1. SG Berlin-Neukölln STEFFEN Britta - BRANDT Dorothea - TSCHIRCH Isabelle - TEKIN Gözde 3:44,52
2. SG Dortmund LANGE Kerstin - SCHÖBER Sonja - LEIDGEBEL Julia - WEBER Alina 3:46,55
3. SSG Leipzig DONAT Saskia - SPERLING Carolin - PIETRUSCHKA Marie - REINHOLD Juliane 3:51,13
2013 1. TSV Hohenbrunn-Riemerling SCHOLTISSEK Helen - SIEBRECHT Emily - BAERENS Antonia - BAERENS Teresa 3:49,67
2. SG Dortmund LANGE Kerstin - THATER Jennifer - LEIDGEBEL Julia - WEBER Alina 3:49,90
3. TPSK Köln FELSNER Jessica - VIETH Eileen - HEIDER Katrin - WIRZ Janine 3:50,40
2014 1. SG Dortmund LANGE Kerstin - WEBER Alina - GRUHN Denise - FREIWALD Hannah 3:49,13
2. TPSK Köln WIRZ Janine - NUYEN Katharina - VIETH Eileen - HEIDER Katrin 3:52,46
3. Waspo 98 Hannover WARTENBERG Patricia-Lucia - BRAUL Amelie - WINTER Nina-Christin - SKRUBEL Franziska 3:52,87
2015 1. SG Stadtwerke München WENK Alexandra - BAERENS Teresa - CZESCHNER Elena - ROAS Johanna 3:43,97
2. SV Halle/Saale FELDBINDER Mandy - RIEDEMANN Laura - NEUBERT Lia - SCHREIBER Daniela 3:46,98
3. SG Dortmund LANGE Kerstin - LEIDGEBEL Julia - GRUHN Denise - WEBER Alina 3:48,05
2016 1. WF Spandau 04 DIETTERLE Anna - OSSENBERG Pia - COX Anuschka - FRIESE Melanie 3:49,20
2. SG Stadtwerke München BAERENS Antonia - BRUNLEHNER Sylvia - BANSE Janina - BAERENS Teresa 3:50,06
3. SG Dortmund LANGE Kerstin - REINHARDT Kaja - WEBER Alina - LEIDGEBEL Julia 3:50,16
2017 1. WF Spandau 04 DIETTERLE Anna - KROLL Jasmin - GRÖSCHEL Felina - FRIESE Melanie 3:49,23
2. SG Dortmund REINHARDT Kaja - LEHMANN Anna-Britt - KRÜGER Kim-Kristin - WEBER Alina 3:50,95
3. Waspo 98 Hannover FRIEDRICH Anna - KÖHLER Angelina - JACOB Annalena - WARTENBERG Patricia-Lucia 3:51,10
2018 1. SG Essen VAN LOOCK Hana - JANSSEN Ivana - RUHNAU Alice - HÖPINK Lisa 3:49,23
2. SG Stadtwerke München WENK Alexandra - ROAS Johanna - METZLER Anna - TITZE Julia 3:49,52
3. WF Spandau 04 HAUPT Antonia - KROLL Jasmin - ÖZTÜRK Sonnele - DIETTERLE Anna 3:50,77
2019 1. Neckarsulmer SU WEIDNER Franziska - HÜTHER Marlene - FISCHER Bente - BRUHN Annika 3:47,66
2. SG Essen VAN LOOCK Miki - DEMLER Kathrin - RUHNAU Alice - HÖPINK Lisa 3:48,29
3. SC Wiesbaden KLEYBOLDT Rosalie - LANGE Kerstin - MENSING Jenny - MÜLLER Selina 3:51,00


4x200 m Freistil Frauen

min.
1981 1. Rhenania Köln SCHAFFGANS Heike - KOWALCZIK Birgit - ZINDLER Petra - BEYERMANN Ina 8:35,83
2. SG Gladbeck ??? 8:41,56
3. SGS Hannover ??? 8:?1,81
1982 1. Rhenania Köln SCHAFFGANS Heike - ZBIEK Sabine - KOWALCZIK Birgit - ZINDLER Petra 8:30,38
2. Aachener SV 1906 KÜPPERS Beate - OFFERMANN - BÖKER Andrea - FABRY Jutta 8:46,36
3. SV Nikar/ HSC Heidelberg HARKE Catrin - BACHERT - AIZPORS Marion - SCHWIND Cora 8:47,10
1983 1. Rhenania Köln ZBIEK Sabine - KOWALCZIK Birgit - ZINDLER Petra - BEYERMANN Ina 8:20,38
2. SSF Bonn SCHULZ Birgit - MOESGEN Iris - HASSE Ute - HASSE Nicole 8:33,87
3. SGS Hannover PIELKE Christiane - HENKE Daniela - AIZPORS Marion - KELLER Sandra 8:37,20
1984 1. Rhenania Köln ZBIEK Sabine - KOWALCZIK Birgit - ZINDLER Petra - BEYERMANN Ina 8:20,47
2. SGS Berlin ??? 8:40,31
3. SSF Bonn ??? 8:43,60
1985 1. Rhenania Köln BEYERMANN Ina - LEBEK Julia - KOWALCZIK Birgit - ZINDLER Petra 8:24,24
2. SSF Bonn ??? 8:39,42
3. SGS Berlin ??? 8:41,27
1986 1. Rhenania Köln RUSS Alexandra - KOWALCZIK Birgit - SCHWARZ Tanja - LEBEK Julia 8:19,29
2. SG Hamburg ??? 8:25,79
3. SV Cannstatt ??? 8:36,47
1987 1. Rhenania Köln RUSS Alexandra - KOWALCZIK Birgit - SCHWARZ Tanja - LEBEK Julia 8:20,55
2. SG Hamburg ??? 8:25,79
3. SGS Berlin ??? 8:39,92
1988 1. SG Hamburg SEICK Karin - BEYERMANN Ina - NIMTZ Sonya - SCHULZ-LOHBERG Birgit 8:21,29
2. Rhenania Köln ??? 8:21,66
3. SV Cannstatt ??? 8:32,37
1989 1. EOSC Offenbach ??? 8:25,91
2. SG Hamburg ??? 8:29,92
3. SG Remscheid ??? 8:31,54
1990 1. SC Berlin KIELGAß Kerstin - STELLMACH Manuela - MEIßNER Katrin - REISSER 8:18,72
2. SC Magdeburg HASE Dagmar - MÖHRING Anke - LÖHR Anke - STRAUß Astrid 8:23,74
3. SG Hamburg SCHLICHT Svenja - SCHWEITZER Tanja - SEICK Karin - THIELEMANN Claudia 8:24,91
1991 1. SC Berlin KIELGAß Kerstin - STELLMACH Manuela - HELLMER Simone - VAN ALMSICK Franziska 8:17,98
2. OSC Potsdam SADER Stefanie - HENKE Jana - GREIN Heide - MÜLLER Grit 8:28,03
3. SG Hamburg SCHLICHT Svenja - SEICK Karin - HAUßMANN Petra - NIMTZ Sonja 8:28,68
1992 1. SG Hamburg HAUßMANN Petra - THIELEMANN Claudia - ZOLLER Marion - SEICK Karin 8:41,30
2. DSW 12 Darmstadt REINHOLDT UIlrike - SCHLÜTER Dorit - REINIGER Andrea - LÜNENSCHLOß Heike 8:45,14
3. SG Elbe ??? 8:49,15
1993 1. SC Preußen Berlin NAGEL Ricarda - STELLMACH Manuela - HUNGER Daniela - KIELGAß Kerstin 8:21,99
2. OSC Potsdam ??? 8:28,12
3. SC Chemnitz ??? 8:32,41
1994 1. OSC Potsdam RODER Ulrike - VAN DE LOO Swantje - ABRAHAM Esther - HENKE Jana 8:26,60
2. SC Chemnitz SEIFERT Birgit - SPENGLER Susanne - WIEGAND Chris - HÖHNISCH Nicole 8:33,52
3. SGS Region Karlsruhe SCHAUFLER Vanessa - DEURING Birgit - LIEBS Annika - SCHWARZ Julia 8:40,52
1995 1. SC Chemnitz SEIFERT Birgit - SPENGLER Susanne - WIEGAND Chris - HÖHNISCH Nicole 8:28,85
2. OSC Potsdam ??? 8:32,26
3. SG Hamburg ??? 8:35,73
1996 1. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen MÜLLER Andrea - SOMMERFELD Maibritt - BECKERS Desiree - BAUER Jinthana 8:30,45
2. SG Hamburg GAUGLITZ Frauke - ECKENHOFF Maren - HOLST Antje - STELLMACH Manuela 8:34,03
3. SGS Region Karlsruhe SCHAUFLER Vanessa - LIEBS Annika - DEURING Birgit - SCHWARZ Julia 8:35,61
1997 1. SC Magdeburg HINZMANN Dörte - BUSCHSCHULTE Antje - MOLLENHAUER Katja - HASE Dagmar 8:24,21
2. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen ??? 8:26,86
3. SG Hildesheim ??? 8:45,61
1998 1. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen BAUER Jinthana - BECKERS Desireé - REIDENBACH Sonja - SOMMERFELD Maibritt 8:22,78
2. SC Magdeburg ??? 8:23,58
3. SG Hildesheim ??? 8:32,02
1999 1. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen BAUER Jinthana - BECKERS Desireé - REIDENBACH Sonja - SOMMERFELD Maibritt 8:26,34
2. SG Hildesheim GROß Jacqueline - HARSTICK Sara - LOREK Sabrina - PHILIPP Vanessa 8:30,53
3. SG Frankfurt NOTBOHM Susanne - PETCHANATZ Laura - BERNHARDT Vipa - FREITAG Meike 8:37,37
2000 1. SG Hildesheim HARSTICK Sara - LOREK Sabrina - PHILIPP Vanessa - SCHILLER Katharina 8:25,67
2. SC Chemnitz ABIRU Yui - HOPPADIETZ Kati - ROTHENBERGER Nadja - LASCH Sandra 8:37,87
3. SG Frankfurt NOTBOHM Susanne - ROTH Maria - TASKIN Özlem - BERNHARDT Vipa 8:40,46
2001 1. SG Hildesheim SCHILLER Katharina - HARSTICK Sara - WERTH Maren - FILIPPIG Natalia 8:29,08
2. SG Frankfurt SZALAI Silvia - BALUKTSIAN Angela - TASKIN Özlem - NOTBOHM Susanne 8:29,37
3. SC Chemnitz ABIRU Yui - WUNDERLICH Marlen - HOPPADIETZ Kati - LASCH Sandra 8:40,24
2002 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen BUSCHSCHULTE Antje - REIDENBACH Sonja - BLÖMER Marit - SOMMERFELD Maibritt 8:21,72
2. SG Hildesheim HARSTICK Sara - SCHILLER Katharina - UHLE Marietta - INGELMANN Carolin 8:22,21
3. SSF Bonn BALUKTSIAN Angela - MANDT Tabea - HEINZ Lara - VENDEL Christiane 8:32,45
2003 1. SG Hildesheim SCHILLER Katharina - UHLE Marietta - HARSTICK Sara - LINKOGEL Simone 8:23,65
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen KOSSACK Pia - BLÖMER Marit - PINK Jennifer - REIDENBACH Sonja 8:24,47
3. SC Chemnitz LASCH Sandra - ABIRU Yui - KATZUR Claudia - PASTOR Nadine 8:32,45
2004 1. SG Hildesheim UHLE Marietta - SCHILLER Katharina - HARSTICK Sara - LINKOGEL Simone 8:16,74
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen SCHNEIDER Sonja - KOSSACK Pia - SOMMERFELD Maibritt - PINK Jennifer 8:27,05
3. SC Chemnitz LASCH Sandra - ABIRU Yui - KATZUR Claudia - MAULITZ Sindy 8:34,45
2005 1. SG Hildesheim LINKOGEL Simone - UHLE Marietta - SCHILLER Katharina - HARSTICK Sara 8:18,59
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen PINK Jennifer - RUPPRECHT Franziska - SCHNEIDER Sonja - SAMULSKI Daniela 8:25,11
3. SG Elbe NIß Narvina - TIMM Lara - EGGER Lisa - HACHMANN-THIEßEN Tanja 8:37,20
2006 1. SG Frankfurt FREITAG Meike - AUER Sophia - BERNHARDT Vipa - UHLE Marietta 8:20,76
2. SG Hildesheim HARSTICK Sara - LINKOGEL Simone - SCHILLER Katharina - GÄHLER Franziska 8:24,58
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen STÄBLEIN Nicole - SOMMERFELD Maibritt - RUPPRECHT Franziska - SAMULSKI Daniela 8:30,10
2007 1. SG Hildesheim HARSTICK Sara - WENZEL Inga - SCHILLER Katharina - SUPLICKI Maria 8:33,34
2. SG Frankfurt RAZETO Cecilia - BERNHARDT Vipa - HEFTRICH Tanja - UHLE Marietta 8:38,70
3. SGS Region Karlsruhe HODAPP Annika - ACKERMANN Laura - STERN Jana - BECKER Ann-Katrin 8:44,58
2008 1. SV Würzburg 05 GUHT Stephanie - KALLA Lena - LURZ Annika - DEGENHARDT Karoline 8:14,81
2. SG Frankfurt AUER Sophia - TASKIM Özlem - BERNHARDT Vipa - FREITAG Meike 8:23,67
3. SG Essen SUTTER Sina - WIßMANN Kristina - ILLMER Kim - NOWOTZIN Silke 8:24,77
2009 1. SG Essen SUTTER Sina - DAVID Katharina - WIßMANN Kristina - SAMULSKI Daniela 8:12,15
2. SG Dortmund SCHÖBER Sonja - SCHIFFER Nina - FREIWALD Hannah - LANGE Kerstin 8:15,14
3. SSG Leipzig MEYER Stefanie - KÖHLER Patricia - SPERLING Carolin - REINHOLD Juliane 8:21,12
2010 1. SG Essen WIßMANN Kristina - DAVID Katharina - SUTTER Sina - VITTING Lisa 8:18,52
2. SG Dortmund LANGE Kerstin - LEIDGEBEL Julia - FREIWALD Hannah - SCHIFFER Nina 8:18,76
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen THIMM Elisa - ZIMMERMANN Laura - MAKARIC Julia - KURKURIS Katharina 8:23,25
2011 1. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - LANGE Kerstin - FREIWALD Hannah - SCHIFFER Nina 8:16,95
2. SV Halle/Saale WEGEL Sina - KOCH Sandra - KAHL Sabrina - RADICKE Melanie 8:18,32
3. SSG Saar Max Ritter KÄTHNER Rosalie - HÜTHER Marlene - HITTINGER Claire - NIEGISCH Julika 8:26,14
2012 1. SG Dortmund LANGE Kerstin - LEIDGEBEL Julia - GRUHN Denise - WEBER Alina 8:17,71
2. SSG Saar Max Ritter NIEGISCH Julika - MÜLLER Lisa - HÜTHER Marlene - MASSONE Antonia 8:25,55
3. TPSK Köln FELSNER Jessica - FLEER Janina - VIETH Eilen - WIRZ Janine 8:38,22
2013 1. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - SCHIFFER Nina - WEBER Alina - GRUHN Denise 8:16,17
2. TSV Hohenbrunn-Riemerling SCHOLTISSEK Helen - BAERENS Teresa - BAERENS Antonia - SIEBRECHT Emily 8:16,63
3. SSG Saar Max Ritter HÜTHER Marlene - MASSONE Antonia - BOSSLET Sarah - NIEGISCH Julika 8:23,07
2014 1. SSG Saar Max Ritter HÜTHER Marlene - IVANOV Anabel - BOSSLET Sarah - MASSONE Antonia 8:13,61
2. SG Dortmund FREIWALD Hannah - LANGE Kerstin - GRUHN Denise - WEBER Alina 8:16,09
3. SG Frankfurt DEUBEL Lara-Marie - KÄTHER Rosalie - FRANICZEK Carmen-Maria - KÖHLER Sarah 8:20,41
2015 1. SSG Saar Max Ritter HÜTHER Marlene - BOSSLET Sarah - MASSONE Antonia - BRUHN Annika 8:07,89
2. SG Stadtwerke München WENK Alexandra - WURST Isabel - BANSE Janina - BAERENS Teresa 8:25,95
3. SG Mittelfranken OBERNEDER Cindy - SCHÜREN Svenja - EHEMANN Anna - GOTTWALD Katrin 8:26,89
2016 1. SSG Saar Max Ritter HÜTHER Marlene - BRUHN Annika - KÄTHNER Rosalie - MASSONE Antonia 8:05,26
2. SG Stadtwerke München WENK Alexandra - BAERENS Antonia - BANSE Janina - BAERENS Teresa 8:11,91
3. SG Dortmund BUSKO Csenge - LEHMANN Ann-Britt - PILLOKAT Lara - REINHARDT Kaja 8:28,73
2017 1. SSG Saar Max Ritter BRUHN Annika - HÜTHER Marlene - MASSONE Antonia - RIEDER Celine 8:07,90
2. SSG Leipzig
WF Spandau 04
PIETRUSCHKA Marie - FUIERER Luise - KÜHN Lucie - REINHOLD Juliane
ÖZTÜRK Sonnele - GRÖSCHEL Felina - FRIESE Melanie - HASELOFF Alina
8:24,75
2018 1. SSG Leipzig PIETRUSCHKA Marie - NEUBERT Lia - REINHOLD Juliane - FRIEDRICH Johanna 8:06,66
2. Neckarsulmer SU BRUHN Annika - HÜTHER Marlene - FISCHER Bente - RIEDER Celine 8:07,30
3. SG Mittelfranken WEIDNER Franziska - BERGER Antonia - WAGNER Annalena - GRAF Marie 8:31,02
2019 1. Nikar Heidelberg VOGELMANN Zoe - HASSLER Julia - ZYPRIAN Lil - GOSE Isabel 8:02,97
2. Neckarsulmer SU WEIDNER Franziska - RIEDER Celine - BRUHN Annika - HÜTHER Marlene 8:12,40
3. SG Mittelfranken SCHALL Helene - WAGNER Annalena - RAU Cosima - MESSEL Kellie 8:30,15


50 m Rücken Frauen (1979 - 1982 ARENA-Sprintpokal)

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1979 SCHWAB Heike - Polizei-SV Essen 31,41 ZACHARIAS Elke - SV Neheim-Hüsten
GRIESER Angelika - SSG Saar Max Ritter
31,81 ---
1980 PIELKE Christiane - SGS Hannover 31,39 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 31,46 SEEGER Susanne - SV Bietigheim 31,62
1981 DÖKER Doris - FS Düsseldorf 31,83 ZACHARIAS Elke - SV Neheim-Hüsten 31,89 PIELKE Christiane - SGS Hannover 31,92
1982 DÖKER Doris - FS Düsseldorf 30,88 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 31,41 DIERCKS Jutta - BSC 55 Bremen 31,48
1983 DÖKER Doris - FS Düsseldorf 30,50 NEUBERT Ute - WF Spandau 04 30,95 DIERCKS Jutta - Bremischer SV 31,27
1984 DÖKER Doris - FS Düsseldorf 31,00 DAHLMANN Sandra - SG Gladbeck 31,22 NEEK Carola - SGS Berlin 31,75
1985 nicht ausgetragen
1986 WITT Barbara - Delphin Lübeck 29,91 AIZPORS Marion - SV Münster 91 30,11 KERSTING Ute - SV Cannstatt 30,83
1987 AIZPORS Marion - SV Münster 91 30,47 ZOLLER Marion - SV Schwäbisch Gmünd 30,59 WITT Barbara - Delphin Lübeck 30,70
1988 SCHLICHT Svenja - ETV Hamburg 29,83 STEIN Heike - Aachener SV 06 30,33 WITT Barbara - SG Lübeck 30,45
1989 VÖLKER Sandra - SV Norderstedt 29,95 ZOLLER Marion - SV Schwäbisch Gmünd 30,80 STEIN Heike - Aachener SV 06 30,41
1990 HASE Dagmar - SC Magdeburg 29,37 EICHHORST Anja - SG Warnow Rostock 29,71 VÖLKER Sandra - SV Norderstedt 30,01
1991 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 29,40 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 29,71 HASE Dagmar - SC Magdeburg 29,75
1992 - 1998 nicht ausgetragen
1999 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 29,07 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 29,49 BUCKMANN Sindy - SSV Leipzig-Leutzsch 30,16
2000 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,29 SAMULSKI Daniela - SC Preußen Berlin 29,59 BUCKMANN Sindy - SSV Leipzig-Leutzsch 29,88
2001 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,52 BUSCHSCHULTE Antje - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 29,08 PIETSCH Janine - SC Riesa 29,25
2002 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,66 PIETSCH Janine - SC Riesa 29,36 BUSCHSCHULTE Antje - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 29,60
2003 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,98 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 29,04 MENSING Jenny - SG Berlin Neukölln 30,22
2004 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 28,59 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 29,55 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 29,81
2005 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 28,19 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 28,50 VÖLKER Sandra - Berliner TSC 29,51
2006 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 28,45 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 28,77 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 29,53
2007 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 28,72 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 28,80 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 29,73
2008 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 28,45 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 29,51 LAHL Jenny - Berliner TSC 29,55
2009 SAMULSKI Daniela - SG Essen 27,61 GONSCHOREK Deborah - SV Halle/Saale 28,94 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 29,15
2010 SAMULSKI Daniela - SG Essen 28,16 GRAF Lisa - SSG Leipzig 29,13 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 29,14
2011 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 28,88 FISCHER Isabell - SC Magdeburg 29,08 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 29,20
2012 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 28,70 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 29,47 GRAF Lisa - SSG Leipzig 29,05
2013 HOCKE Selina - SwC Berlin 28,69 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 28,81 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 28,96
2014 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 28,80 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 28,84 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 28,87
2015 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 28,30 DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln 28,79 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 29,05
2016 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 28,45 LAEMMLER Nadine - Nikar Heidelberg 28,76 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 28,77
2017 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 28,25 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 28,31 LAEMMLER Nadine - Nikar Heidelberg 28,58
2018 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 28,29 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 28,40 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 28,62
2019 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 28,02 RIEDEMANN Lena - SV Halle/Saale 28,77 LAEMMLER Nadine - Neckarsulmer SU 28,83


100 m Rücken Frauen

1918 - 1920 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1918 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:35,2 GROßMANN L. - DSV Straßburg 1:44,6 WILLMS L. - DSV Straßburg 1:48,0
1919 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:33,2 FRICKE Lisy - Jungdeutschland Darmstadt 1:44,6 KRISTEN Gertrud - DSV Leipzig 1:45,2
1920 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:29,6 KRÜPE H. - Elberfelder SV 1:39,0 GRABOW Dr. Lotte - Karlsruher SV 1:42,0
1921 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:32,2 SCHULZE H. - SV Leipzig Ost
SIMON Wilhelmine - Bille Hamburg
1:36,4 AXMANN E. - SSV Dessau 04 1:41,0
1922 FUNKE Cläre - Elberfelder SC 1:32,0 SIMON Wilhelmine - Bille Hamburg 1:32,8 SCHRAMMEN Hanna - SC Poseidon Hildesheim 1:34,0
1923 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:30,4 SIMON Wilhelmine - Bille Hamburg 1:31,0 FUNKE Cläre - Elberfelder SC 1:31,2
1924 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:32,2 SIMON Wilhelmine - Bille Hamburg 1:35,0 ARNDT S. - Gießener SV 1:36,2
1925 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:30,8 SIMON Wilhelmine - Bille Hamburg 1:32,9 WESTKOTT Emmy - Elberfelder SV 1:37,2
1926 BÄHRING Luise - Stern Magdeburg 1:31,8 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:31,9 BACKOFF Erna - Moenus Offenbach 1:35,5
1927 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:30,0 BISCHOFF Margarete - Prussia Königsberg
STRUBEL Frieda - Berliner SV 78
1:32,8 BÄHRING Luise - Stern Magdeburg 1:34,0
1928 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:28,6 WESTKOTT Emmy - Elberfelder SV 1:35,6 WILKE A. - Amateur Oberhausen 1:36,4
1929 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:29,3 STRUBEL Frieda - Berliner SC 1:32,1 WIEDEMANN Inge - Nixe Charlottenburg 1:33,4
1930 STRUBEL Friedel - Berliner SC 1:28,8 SASSERATH Elfriede - Rheydter SV 03 1:29,0 KIRCHNER Anneliese - DSV 1898 Düsseldorf 1:34,6
1931 STRUBEL Friedel - Berliner SC 1:31,6 HÖLZNER Johanna „Hanni‟ - SV 07 Annaberg 1:32,6 ZIPSE Liesel - Karlsruher SV 1:32,8
1932 KIRCHNER Anneliese - DSV 1898 Düsseldorf 1:27,0 BIER - Bayern Nürnberg 1:28,6 SASSERATH Elfriede - Rheydter SV 03 1:30,1
1933 HÖLZNER Johanna „Hanni‟ - SV 07 Annaberg 1:28,9 SASSERATH Elfriede - DSV 1898 Düsseldorf 1:29,9 STRUBEL Friedel - Berliner SC 1:30,2
1934 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:24,7 STOLTE Anni - DSV 1898 Düsseldorf 1:25,1 RUPKE Christel - Ohligs 1904 1:27,8
1935 RUPKE Christel - Ohligs 1904 1:23,0 STOLTE Anni - DSV 1898 Düsseldorf 1:25,0 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:28,3
1936 RUPKE Christel - Ohligs 1904 1:21,0 STOLTE Anni - DSV 1898 Düsseldorf 1:23,6 HEILING Atta - Germania Dortmund 1:24,2
1937 RUPKE Christel - Ohligs 1904 1:21,9 STOLTE Anni - DSV 1898 Düsseldorf 1:24,0 HEINS I. - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:25,3
1938 SCHMITZ Inge - WF Spandau 1:21,4 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:23,5 KELLERMANN Sylvia - 1. Duisburger DSV 10 1:23,7
1939 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:20,2 KELLERMANN Sylvia - 1. Duisburger DSV 10 1:21,7 STOLTE Anni - DSV 1898 Düsseldorf 1:24,0
1940 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:20,0 KELLERMANN Sylvia - TuS Hamm 1:23,4 STOLTE Anni - DSV 1898 Düsseldorf 1:23,6
1941 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:19,9 KUCKERTZ Sylvia - TuS Hamm 1:21,5 BUHL K. - Nixe Charlottenburg 1:24,7
1942 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:21,0 WESTHELLE Erna - Undine M.-Gladbach 1:21,5 HERRBRUCK Gertrud - SV Pirmasens 1:23,5
1943 WESTHELLE Erna - Undine M.-Gladbach 1:20,3 WINKLER Ilse - VfL Bochum 1:22,2 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:22,5
1947 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:18,8 WESTHELLE Erna - SV Hagen 94 1:20,5 SCHRAUB Lieselotte - DSV München 1:29,5
1948 HERBERS Erna - SV Hagen 94 1:20,6 HERRBRUCK Gertrud - SSV Süd 1:21,4 SCHRAUB Lieselotte - DSV München 1:30,1
1949 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:18,4 HERBERS Erna - ETV Hamburg 1:23,1 NEUKIRCHEN Maria - Aachener SV 1906 1:25,2
1950 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:16,5 WEBER - SV Bayreuth 1:22,4 HERBERS Erna - ETV Hamburg 1:23,0
1951 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:19,0 NEUKIRCHEN Maria - Aachener SV 1906 1:25,9 GEIL Gundula - SV Stern Hamburg 1:25,9
1952 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:16,7 HERBERS Erna - ETV Hamburg 1:17,4 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:23,1
1953 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:21,1 JARLING Christa - Blau-Weiß Pirmasens 1:22,9 WEBER Isolde - SV Bayreuth 1:23,8
1954 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:17,4 BRAUNE Anja - DSV 1898 Düsseldorf 1:20,6 SCHERRA Renate - DSV 1898 Düsseldorf 1:22,8
1955 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:16,0 WEBER Isolde - SV Bayreuth 1:19,8 BRAUNE Anja - SSF Bonn 1:20,3
1956 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:16,2 WEBER Isolde - SV Bayreuth 1:19,2 JÖBKES Evelyn - Krefelder SK 1909 1:21,0
1957 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:15,0 SCHERRA Renate - DSV 1898 Düsseldorf 1:19,8 WEBER Isolde - SV Bayreuth 1:20,8
1958 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:18,0 GOSCINIAK Bärbel - KTV 46 Karlsruhe 1:18,9 BIALOWONS Regina - SV Gladbeck 13 1:20,4
1959 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:14,1 BIALOWONS Regina - SV Gladbeck 13 1:19,2 GOSCINIAK Bärbel - KTV 46 Karlsruhe 1:20,6
1960 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:13,9 BIALOWONS Regina - SV Gladbeck 13 1:17,7 KORFMACHER Annemarie - SC Forelle Düsseldorf 1:19,1
1961 SCHMIDT Helga - TSV 46 Mannheim 1:15,0 BIALOWONS Regina - SV Gladbeck 13 1:16,5 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 1:17,4
1962 SCHMIDT Helga - TSV 46 Mannheim 1:15,7 SCHULZE Traudel - SV Heilbronn 98 1:16,6 KRANZ Ulrike - SSV Reutlingen 1:17,6
1963 NEUBER Helga - TSV 46 Mannheim 1:14,9 KRANZ Ulrike - SSV Reutlingen 1:17,2 SCHULZE Traudel - SV Heilbronn 98 1:18,1
1964 NEUBER Helga - TSV 46 Mannheim 1:12,0 LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 1:16,3 SCHULZE Traudel - SV Heilbronn 98 1:17,1
1965 BOTHE Gisela - Schwaben Stuttgart 1:16,5 GLÄSSNER Elke - WF Wupperzal 1:16,8 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 1:17,1
1966 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 1:15,2 KRAUS Angelika - Celler SC 1:17,3 LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin 1:17,4
1967 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:13,6 KRAUS Angelika - Celler SC 1:14,4 OBERSTE-LEHN Ute - WF Wuppertal 1:15,4
1968 KRAUS Angelika - Celler SC 1:10,2 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:12,2 SCHÖLER Christa - Pinguine Weidenau 1:13,4
1969 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:11,7 SPÄTE Angelika - Polizei-SV Essen 1:12,7 PIELEN Silke - Waspo Nordhorn 1:13,0
1970 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:09,1 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:10,5 GAŠPARAČ Zdenka YUG - SC Poseidon Berlin 1:11,1
1971 PIELEN Silke - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:07,3 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:08,6 GAŠPARAČ Zdenka YUG - SC Poseidon Berlin 1:10,4
1972 PIELEN Silke - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:08,03 KOBER Annegret - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:08,79 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:09,08
1973 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 1:08,44 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:08,89 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:09,09
1974 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 1:06,75 PIELEN Silke - SSF Bonn 1:07,72 JACOBS Elke - ASC Duisburg 1:08,43
1975 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 1:08,07 JOHN Heike - WF Weisweiler 1:08,41 DUMONT Myriam - SSF Bonn 1:09,22
1976 GRIESER Angelika - SSF Bonn 1:07,2 BORMANN Karin - SSF Bonn 1:07,9 JACOBS Elke - ASC Duisburg 1:09,0
1977 JOHN Heike - WF Weisweiler 1:06,34 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 1:07,28 DUMONT Myriam - Aachener SV 1906 1:08,41
1978 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 1:05,13 JOHN Heike - WF Weisweiler 1:05,27 SCHWAB Heike - Polizei-SV Essen 1:06,33
1979 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 1:05,36 SCHWAB Heike - Polizei-SV Essen 1:06,66 JOHN Heike - SG Eschweiler/ Weisweiler 1:07,09
1980 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 1:04,45 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 1:04,68 JOHN Heike - SSG Saar Max Ritter 1:06,33
1981 AIZPORS Marion - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:05,19 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 1:06,65 SEEGER Susanne - SV Bietigheim 1:06,74
1982 AIZPORS Marion - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:05,38 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 1:05,78 DAHLMANN Sandra - SG Gladbeck 1:06,48
1983 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 1:04,04 AIZPORS Marion - SGS Hannover 1:05,02 DAHLMANN Sandra - SG Gladbeck 1:05,69
1984 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 1:03,88 DAHLMANN Sandra - SG Gladbeck 1:05,24 NEUBERT Ute - WF Spandau 04 1:06,60
1985 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 1:03,7 AIZPORS Marion - SV Münster 91 1:04,4 ZOLLER Marion- SV Schwäbisch Gmünd 1:05,4
1986 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 1:03,39 AIZPORS Marion - SV Münster 91 1:03,93 WITT Barbara - Delphin Lübeck 1:04,27
1987 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 1:03,00 AIZPORS Marion - SV Münster 91 1:04,65 ZOLLER Marion - SV Schwäbisch Gmünd 1:05,43
1988 SCHLICHT Svenja - ETV Hamburg 1:03,32 AIZPORS Marion - SV Münster 91 1:04,05 HERRMANN Uta - SG Bochum-Wattenscheid 1:04,47
1989 AIZPORS Marion - SG Gladbeck 1:03,73 VÖLKER Sandra - SV Norderstedt 1:04,39 ZOLLER Marion - SV Schwäbisch Gmünd 1:04,89
1990 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 1:02,21 HASE Dagmar - SC Magdeburg 1:02,94 EICHHORST Anja - SG Warnow Rostock 1:03,68
1991 HASE Dagmar - SC Magdeburg 1:02,77 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 1:02,86 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:02,99
1992 HASE Dagmar - SC Magdeburg 1:02,19 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:02,91 EICHHORST Anja - SG Warnow Rostock 1:04,20
1993 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:02,02 EICHHORST Anja - SG Warnow Rostock 1:03,87 HASE Dagmar - SC Magdeburg 1:03,88
1994 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:01,69 SCHOLZ Anke - Berliner TSC 1:03,43 BUSCHSCHULTE Antje - SG Lübeck 1:03,53
1995 BUSCHSCHULTE Antje - SG Hamburg 1:02,74 RUND Cathleen - TG Biberach 1:03,12 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:03,39
1996 BUSCHSCHULTE Antje - SG Hamburg 1:03,15 SCHOLZ Anke - SG Coubertin Berlin 1:03,16 KRAUSE Susanne - SG Coubertin Berlin 1:03,77
1997 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:02,20 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:02,56 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 1:04,30
1998 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:02,94 SCHOLZ Anke - SG Coubertin Berlin 1:03,92 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 1:03,95
1999 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:01,63 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:02,42 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 1:04,43
2000 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:01,01 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:01,40 SCHOLZ Anke - Berliner TSC 1:02,84
2001 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:01,51 BUSCHSCHULTE Antje - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:02,40 SCHOLZ Anke - Berliner TSC 1:03,70
2002 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:01,58 BUSCHSCHULTE Antje - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:02,14 PIETSCH Janine - SC Riesa 1:02,99
2003 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:01,27 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:02,67 MENSING Jenny - SG Berlin Neukölln 1:02,86
2004 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 1:01,38 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:01,43 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 1:02,19
2005 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:00,98 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 1:02,98 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 1:03,28
2006 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 1:01,06 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:02,85 PIELER Raphaela - Delphin Ingolstadt 1:03,38
2007 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:01,93 PIELER Raphaela - Delphin Ingolstadt 1:02,80 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:02,99
2008 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 1:01,24 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:01,30 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:01,60
2009 SAMULSKI Daniela - SG Essen 1:00,46 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:02,54 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 1:02,84
2010 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:00,76 SAMULSKI Daniela - SG Essen 1:00,88 GRAF Lisa - SSG Leipzig 1:02,54
2011 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:00,78 GRAF Lisa - SSG Leipzig 1:02,84 FISCHER Isabell - SC Magdeburg 1:03,28
2012 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 59,85 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 1:01,89 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 1:02,55
2013 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:01,50 HOCKE Selina - SwC Berlin 1:01,52 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 1:01,90
2014 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:00,50 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 1:01,50 FELDBINDER Mandy - SV Halle/Saale 1:02,17
2015 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:00,47 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 1:01,39 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 1:01,42
2016 LAEMMLER Nadine - Nikar Heidelberg 1:00,69 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 1:00,98 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:01,11
2017 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 1:00,37 LAEMMLER Nadine - Nikar Heidelberg 1:00,56 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 1:00,71
2018 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 1:00,60 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:00,82 SCHAAL Barbara - SV Gelnhausen 1:01,65
2019 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 1:00,22 LAEMMLER Nadine - Neckarsulmer SU 1:01,30 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:01,99

KUCKERTZ Sylvia geborene KELLERMANN
HERBERS Erna geborene Westhelle, NEUBER Helga geborene Schmidt

200 m Rücken Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1952 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 2:50,5 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 3:00,5 JARLING Christa - Blau-Weiß Pirmasens 3:02,0
1953 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 2:59,1 JARLING Christa - Blau-Weiß Pirmasens 3:01,3 BRAUNE Anja - Schwaben Stuttgart 3:02,6
1954 - 1958 nicht ausgetragen
1959 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 2:43,2 BIALOWONS Regina - SV Gladbeck 13 2:50,2 GOSCINIAK Bärbel - KTV 46 Karlsruhe 2:55,7
1960 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 2:42,5 BIALOWONS Regina - SV Gladbeck 13 2:47,6 SCHULZE Traudel - SV Heilbronn 98 2:52,2
1961 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 2:45,8 BIALOWONS Regina - SV Gladbeck 13 2:46,3 SCHULZE Traudel - SV Heilbronn 98 2:48,3
1962 - 1966 nicht ausgetragen
1967 KRAUS Angelika - Celler SC 2:39,0 MEISTER Doris - TV Großostheim 2:40,1 GLÄSSNER Elke - WF Wuppertal 2:44,6
1968 KRAUS Angelika - Celler SC 2:35,2 PIELEN Silke - Waspo Nordhorn 2:39,0 SPÄTE Angelika - Polizei-SV Essen 2:40,1
1969 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 2:34,0 BORMANN Karin - 1. SC Düsseldorf 2:35,2 SPÄTE Angelika - Polizei-SV Essen 2:35,6
1970 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 2:27,1 PIELEN Silke - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:28,9 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:31,8
1971 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 2:27,0 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:29,9 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:34,4
1972 KOBER Annegret - Neptun Siegerland 2:25,96 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 2:29,42 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:30,21
1973 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 2:24,82 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:28,77 KRUSKA Gabriele - SV Neheim Hüsten 2:31,20
1974 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 2:23,57 JACOBS Elke - ASC Duisburg 2:27,49 KRUSKA Gabriele - WF Wuppertal 2:30,09
1975 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 2:25,15 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:28,40 JACOBS Elke - ASC Duisburg 2:28,85
1976 GRIESER Angelika - SSF Bonn 2:24,3 SCHWEITZER Gabriele - SSG Heidelberg 2:26,5 JACOBS Elke - ASC Duisburg 2:29,4
1977 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:24,49 STERNBERG Renate - SV Helmstedt 2:24,72 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 2:25,93
1978 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:19,98 SCHWAB Heike - Polizei-SV Essen 2:21,23 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 2:24,02
1979 GRIESER Angelika - SSG Saar Max Ritter 2:20,31 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 2:20,73 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 2:22,56
1980 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 2:20,05 SCHWAB Heike - Polizei-SV Essen 2:20,70 PIEPER Uschi - Rhenania Köln 2:22,86
1981 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 2:20,63 AIZPORS Marion - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:21,03 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 2:23,18
1982 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 2:20,34 AIZPORS Marion - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:21,14 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 2:21,16
1983 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 2:16,7 DAHLMANN Sandra - SG Gladbeck 2:19,07 HASSE Nicole - SSF Bonn 2:19,7
1984 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 2:15,95 DAHLMANN Sandra - SG Gladbeck 2:18,02 NEUBERT Ute - WF Spandau 04 2:23,23
1985 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 2:15,75 ECKERT Susanne - SGS Hannover 2:18,02 DAHLMANN Sandra - SG Gladbeck 2:19,03
1986 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 2:14,60 ZILLOX Katja - SG Siegen 2:18,46 PEPPLER Silke - SV Cannstatt 2:20,60
1987 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 2:14,85 DEMUTH Daphne - TSV Bayer Dormagen 2:19,21 DAHLMANN Sandra - SG Bochum-Wattenscheid 2:19,32
1988 SCHLICHT Svenja - ETV Hamburg 2:16,05 ZOLLER Marion - SV Schwäbisch Gmünd 2:18,82 HERRMANN Uta - SG Bochum-Wattenscheid 2:19,06
1989 ZOLLER Marion - SV Schwäbisch Gmünd 2:18,44 VÖLKER Sandra - SV Norderstedt 2:20,74 ZILLOX Britta - SG Siegen 2:21,09
1990 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 2:13,37 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:14,38 BUDE Mandy - OSC Potsdam 2:16,67
1991 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:13,23 BUDE Mandy - OSC Potsdam 2:14,36 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 2:15,12
1992 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:11,60 ZOLLER Marion - SG Hamburg 2:14,94 BUDE Mandy - OSC Potsdam 2:15,21
1993 STOLZE Cathleen - SC Berlin 2:12,15 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:15:47 KRAUSE Susanne - Berliner TSC 2:16,20
1994 SCHOLZ Anke - Berliner TSC 2:14,05 RUND Cathleen - SC Berlin 2:15,22 BUSCHSCHULTE Antje - SG Lübeck 2:15,89
1995 RUND Cathleen - TG Biberach 2:12,06 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:13,05 SCHOLZ Anke - SG Coubertin Berlin 2:14,79
1996 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:11,80 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:13,51 SCHOLZ Anke - SG Coubertin Berlin 2:13,59
1997 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:12,37 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:13,86 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:15,26
1998 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:13,00 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:13,01 SCHOLZ Anke - SG Coubertin Berlin 2:15,98
1999 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:13,73 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:14,00 HIRSCH Maria - SC Magdeburg 2:17,48
2000 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:11,12 RUND Cathleen - SG Berlin Neukölln 2:12,44 SCHOLZ Anke - Berliner TSC 2:13,87
2001 HETZER Nicole - SC Magdeburg 2:12,93 BUSCHSCHULTE Antje - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 2:14,02 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:14,72
2002 HETZER Nicole - SC Magdeburg 2:13,60 BUSCHSCHULTE Antje - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:14,08 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:14,40
2003 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:12,01 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:13,77 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:14,53
2004 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:12,16 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 2:14,48 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:14,84
2005 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 2:12,18 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:12,57 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 2:14,89
2006 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:13,34 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 2:13,84 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:14,36
2007 PIELER Raphaela - Delphin Ingolstadt 2:14,75 SAUERTEIG Janine - Erfurter SSC 2:16,25 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 2:16,26
2008 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:12,29 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 2:12,61 RUND Cathleen - SC Wiesbaden 2:13,34
2009 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:12,60 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 2:14,62 GRAF Lisa - SSG Leipzig 2:16,10
2010 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:09,52 GRAF Lisa - SSG Leipzig 2:12,42 SCHREINER Franzisca - SG Essen 2:14,38
2011 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:10,21 GRAF Lisa - SSG Leipzig 2:14,27 BEYER Paula - SC Magdeburg 2:15,63
2012 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:08,30 GRAF Lisa - SSG Leipzig 2:13,46 DIENER Eileen - PSV Cottbus 2:13,64
2013 HOCKE Selina - SwC Berlin 2:10,65 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:11,36 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 2:12,14
2014 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:09,25 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 2:10,37 ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04 2:11,36
2015 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:08,48 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 2:10,37 ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04 2:11,27
2016 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 2:08,98 LAEMMLER Nadine - Nikar Heidelberg 2:10,49 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:10,63
2017 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 2:07,63 MENSING Jenny - SC Wiesbaden
ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04
2:10,37 ---
2018 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 2:10,39 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:11,33 ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04 2:12,62
2019 LAEMMLER Nadine - Neckarsulmer SU 2:10,97 ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04 2:11,58 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:12,66


50 m Brust Frauen (1979 - 1982 ARENA-Sprintpokal)

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1979 KNIPPING Angelika - SG Hagen 34,21 THRÄN Martina - SG Rüsselsheim 34,80 SCHÖNBORN Andrea - SC Dinslaken 34,83
1980 KNIPPING Angelika - SG Hagen 34,29 KURZ Heike - TB Gaggenau 34,31 REHAK Dagmar - SV Schwäbisch Gmünd 34,41
1981 KNIPPING Angelika - SV Nikar/ HSC Heidelberg 33,3 SCHÖNBORN Andrea - SC Dinslaken 34,2 PIELKE Christiane - SGS Hannover 35,0
1982 KNIPPING Angelika - SV Nikar/ HSC Heidelberg 33,49 WERMSSEN Petra - Blumenthaler TV 35,26 KELLER Claudia - SGS Hannover 35,49
1983 SCHÖNBORN Andrea - SV Nikar/ HSC Heidelberg 34,45 PETERS Karen - WF Wuppertal 34,68 FINKE Anja - SG Hansa Dortmund 35,05
1984 FINKE Anja - SG Hansa Dortmund 35,10 HANSEN Wenke - SV Nikar/ HSC Heidelberg 35,19 TRUNK Christiane - TuRa Bergkamen 35,48
1985 nicht ausgetragen
1986 DAHM Britta - SG Duisburg 33,46 SCHWARZ Karin - Aachener SV 1906 33,54 SOUVARD Irene - SV Bietigheim 34,03
1987 DAHM Britta - SG Duisburg 33,79 WOHLAND Ute - Aachener SV 1906 33,87 GEORGE Kirsten - SV Cannstatt 34,09
1988 BADEL Kerstin - TSV Bayer Dormagen 33,54 GANTER Sandra - Nikar Heidelberg 33,67 GEORGE Kirsten - TSV Bayer Dormagen 33,94
1989 JÄHNICHEN Peggy - WF Wuppertal 32,64 NÄCKEL Manuela - Wittlicher TV 33,40 GEORGE Kirsten - TSV Bayer Dormagen 33,48
1990 HARTUNG Peggy - WF Wuppertal 31,90 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 32,59 NÄCKEL Manuela - Wittlicher TV 32,73
1991 HARTUNG Peggy - WF Wuppertal 32,46 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 32,87 GERASCH Sylvia - SC Berlin 33,10
1992 - 1998 nicht ausgetragen
1999 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 32,56 NÄCKEL Manuela - SG Dortmund 32,90 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 32,91
2000 GERASCH Sylvia - SC Berlin 31,39 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,51 KARN Simone - Nikar Heidelberg 32,05
2001 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 32,25 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 32,32 MAHLE Desirée - SG Remscheid 32,88
2002 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 31,89 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 32,17 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 32,39
2003 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,99 BÖHM Carolin - TSV Rethen 32,05 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 32,13
2004 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 31,82 BÖHM Carolin - TSV Rethen 32,21 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 32,29
2005 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,68 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 32,06 BÖHM Carolin - SG Rethen-Sarstedt 32,41
2006 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 31,95 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 32,06 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 32,39
2007 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,40 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 31,86 VOGEL Kerstin - Rhenania Köln 31,88
2008 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,25 VOGEL Kerstin - Rhenania Köln 31,71 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 32,06
2009 VOGEL Kerstin - Rhenania Köln 31,20 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,37 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,58
2010 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 31,69 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,98 VOGEL Kerstin - SG Essen 32,00
2011 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 30,83 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,59 VOGEL Kerstin - SG Essen 31,87
2012 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,66 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 31,70 HUMMEL Margarethe - Charlottenburger SV v. 1887 31,91
2013 BRANDT Dorothea - SG Essen 31,29 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,57 WILLERS Julia - SV Halle/Saale 31,59
2014 BRANDT Dorothea - SG Essen 30,90 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,20 RUHNAU Alice - SGS Münster 31,99
2015 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 31,43 BRANDT Dorothea - SG Essen 31,60 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,62
2016 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 31,73 RUHNAU Caroline - SG Essen 32,01 RUHNAU Alice - SG Essen 32,02
2017 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 31,29 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 31,83 RUHNAU Alice - SG Essen 31,92
2018 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 31,47 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 31,51 SCHNEIDER Malaika - Hamburger SC 31,57
2019 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 30,93 BOLL Emilie - SV Bayer Uerdingen 08 32,11 BUCHER Anne-Kathrin - Waspo 98 Hannover 32,63

HARTUNG Peggy geborene JÄHNICHEN

100 m Brust Frauen

1906 - 1919 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1906 HÄßLER Grete - Germania Berlin 1:46,8 MÖLLER Elsa - Aphrodite Hamburg 1:47,2 BOTT Bertha - Bille Hamburg
SCHARNWEBER Sophie - Lübecker SV 1896
1:51,0
1907 HÄßLER Grete - Germania Berlin 1:40,8 ZIMMER Minna - Bille Hamburg 1:51,0 BELOW Lisbeth - Nixe Charlottenburg dicht auf
1908 nicht ausgetragen
1909 WILLNER Grete - Bille Hamburg 1:50,6 DRESSEL Wally - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:56,6 STRAUß Toni - SK Silesia Breslau ???
1910 nicht ausgetragen
1911 STAMM Erna - SV Gotha 1:48,8 BECK Lotte - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:51,2 PAUSIN Margarete - Nixe Charlottenburg 1:52,4
1912 STAMM Erna - SV Gotha 1:38,0 OTTO Louise - Bille Hamburg 1:40,8 PAUSIN Margarete - Nixe Charlottenburg 1:50,2
1913 nicht ausgetragen
1916 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:36,0 WALKOWSKI E. - Friesen Berlin 1:47,0 nicht veröffentlicht
1917 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:35,0 ZAWATZKI Irma - Friesen Berlin 1:41,2 ZAHN S. - DSV Straßburg 1:44,6
1918 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:36,2 ZAWATZKI Irma - Friesen Berlin 1:42,2 ZAHN S. - DSV Straßburg 1:43,4
1919 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:33,2 FRICKE Lisy - Jungdeutschland Darmstadt 1:37,2 ZAHN S. - Amberg 17 1:42,0
1920 nicht ausgetragen
1921 MURRAY Erna - Germania Berlin 1:34,4 AXMANN L. - SSV Dessau 04 1:40,0 DÖBLER Else - SU Neukölln ???
1922 CLERMONT Finny - Aachener SV 1906 1:36,2 KUHLMANN O. - Essener SV 06 1:37,6 LÖBER C. - Weißenfelser SV 1:38,1
1923 MURRAY Erna - Poseidon VfB Leipzig 1:35,0 SIMON Wilhelmine - Bille Hamburg 1:36,6 CLERMONT Finny - Aachener SV 1906 1:40,0
1924 MURRAY Erna - Poseidon VfB Leipzig 1:31,0 ARNDT F. - Gießener SV 1:33,6 SIMON Wilhelmine - Bille Hamburg 1:35,8
1925 MURRAY Erna - Poseidon VfB Leipzig 1:30,8 HUNEUS Erna - VWF M.-Gladbach 1:32,9 ARNDT F. - Gießener SV 1:34,5
1926 HUNEUS Erna - VWF M.-Gladbach 1:32,6 BACKOFF Erna - Moenus Offenbach
BÜNS Käte - Bille Hamburg
1:35,5 BREIMANN Ida - Poseidon Düsseldorf 1:35,8
1927 SCHRADER Hilde - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:35,5 BREIMANN Ida - Poseidon Düsseldorf 1:35,8 MEINERS Gertrud - Wandsbek 1903 1:35,9
1928 - 1943 nicht ausgetragen
1947 HENSCHEL Ruth - SuGC Cuxhaven 1:28,3 RUPPERT Trude - Duisburger SV 98 1:30,6 LOERPER Ria - Aegir Kempen 1:30,8
1948 SCHMIDT Inge - HTB62 Hamburg 1:25,8 GRAß Gisela - SG Leipzig Mitte 1:26,1 LOERPER Ria - Aegir Kempen 1:28,8
1949 KREY Ursula „Ursel‟ - Neptun Kiel 1:25,0 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 1:25,2 WALTHER Uschi - TSV 1846 Nürnberg 1:26,0
1950 LOERPER Ria - Aegir Kempen 1:27,4 WALTHER Uschi - TSV 1846 Nürnberg 1:27,4 STERN Detta - SVG 08 Göttingen 1:29,6
1951 LINGEN Ria - Aegir Kempen 1:24,6 SCHMIDT Inge - Hamburger SC 1:26,2 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 1:27,8
1952 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 1:23,2 LINGEN Ria - Aegir Kempen 1:25,5 GOROLL Gisela - DSV 1898 Düsseldorf 1:28,9
1953 GORSKI Wiltrud - SV Delmenhorst 1:27,6 THELEN T - Düsseldorfer DSC 1:28,8 AHRENS Iris - SV Gladbeck 13 1:29,4
1954 - 1965 nicht ausgetragen
1966 GROß Käthe - Berliner Wasserratten 1:20,1 HOFFMANN Martha - WF Wuppertal 1:20,5 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:20,9
1967 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:18,4 EBERLE Verena - VfvS München 1:21,4 GROß Käthe - Berliner Wasserratten 1:21,5
1968 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:16,5 EBERLE Verena - VfvS München 1:18,3 GROß Käthe - Berliner Wasserratten 1:20,7
1969 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:18,0 EBERLE Verena - WF München 1:19,1 SOBEK Monika - SC Rote Erde Hamm 1:20,9
1970 GROß Käthe - SC Poseidon Berlin 1:20,0 EBERLE Verena - WF München 1:20,4 SOBEK Monika - SC Rote Erde Hamm 1:21,0
1971 EBERLE Verena - WF München 1:18,4 KLEES Ulrike - Essener SV 06 1:18,8 GROß Käthe - SC Poseidon Berlin 1:18,9
1972 SIERCK Dagmar - SSG Heidelberg 1:18,18 EBERLE Verena - WF München 1:18,20 SIEWERT Patricia - SG Heilbronn 1:18,39
1973 NOWS Petra - Blau-Weiß Bochum 1:17,05 JUSTEN Christel - Aachener SV 1906 1:17,13 KLEES Ulrike - WF Wuppertal 1:17,69
1974 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:15,65 JUSTEN Christel - Aachener SV 1906 1:16,11 FREITAG Christel - SSG Heidelberg 1:17,34
1975 ASKAMP Gabriele - SG Bremerhaven 1:14,50 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:15,14 LEHNBERGER Ulli - TB Erlangen 1:17,03
1976 ASKAMP Gabriele - SG Bremerhaven 1:15,1 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:16,7 ELSNER Christine - TG Tuttlingen 1:17,2
1977 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:14,30 THRÄN Martina - SC Wiesbaden 1:15,89 SIXT Gudrun - SG Hansa Dortmund 1:16,33
1978 KNIPPING Angelika - SV Hagen 94 1:13,94 REHAK Dagmar - SSG Heidenheim 1:14,43 THRÄN Martina - SC Wiesbaden 1:16,50
1979 KNIPPING Angelika - SG Hagen 1:13,25 REHAK Dagmar - SV Schwäbisch Gmünd 1:14,51 THRÄN Martina - SG Rüsselsheim 1:15,26
1980 REHAK Dagmar - SV Schwäbisch Gmünd 1:14,21 KNIPPING Angelika - SG Hagen 1:14,53 HASSE Ute - WF Weisweiler 1:14,69
1981 SCHÖNBORN Andrea - SC Dinslaken 1:13,67 KNIPPING Angelika - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:13,84 HASSE Ute - WF Weisweiler 1:14,73
1982 KNIPPING Angelika - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:12,46 SCHWARZ Karin - Aachener SV 1906 1:14,56 HASSE Ute - SSF Bonn 1:14,66
1983 KNIPPING Angelika - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:12,34 HASSE Ute - SSF Bonn 1:12,5 SCHULZ Birgit - SSF Bonn 1:14,17
1984 KNIPPING Angelika - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:12,29 KUMPF Katja - SG Darmstadt 1:14,27 HASSE Ute - SSF Bonn 1:15,19
1985 SCHWARZ Karin - Aachener SV 1906 1:14,54 HANSEN Wenke - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:14,56 HASSE Ute - SSF Bonn 1:14,96
1986 DAHM Britta - SG Duisburg 1.12,17 HASSE Ute - TSV Bayer Dormagen 1:12,65 BEILFUß Julia - SG Hamburg 1:13,96
1987 DAHM Britta - SG Duisburg 1:12,42 ESSER Heike - Rhenania Köln 1:12,97 KIPAR Iris - SG Gladbeck 1:13,79
1988 ESSER Heike - Rhenania Köln 1:12,11 DAHM Britta - SG Duisburg 1:13,18 GELHAR Martina - TSV Bayer Dormagen 1:13,76
1989 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 1:10,98 NÄCKEL Manuela - Wittlicher TV 1:12,17 JÄHNICHEN Peggy - WF Wuppertal 1:12,93
1990 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 1:09,93 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 1:10,24 HARTUNG Peggy - WF Wuppertal 1:10,65
1991 GERASCH Sylvia - SC Berlin 1:10,61 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 1:10,82 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 1:11,00
1992 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 1:10,80 BRENDEL Daniela - SC Berlin 1:11,04 GERASCH Sylvia - SC Berlin 1:11,07
1993 GERASCH Sylvia - SGS Hannover 1:09,99 BRENDEL Daniela - SC Berlin 1:13,08 KOWALEWSKI Michaela - SC Preußen Berlin 1:13,37
1994 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 1:11,28 GERASCH Sylvia - SGS Hannover 1:11,39 NÄCKEL Manuela - SG Essen 1:12,60
1995 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 1:10,71 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 1:10,86 KOWALEWSKI Michaela - SC Preußen Berlin 1:11,73
1996 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 1:11,07 NÄCKEL Manuela - SG Hansa Dortmund 1:11,42 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 1:11,56
1997 HÜGING Ina - SGS Münster 1:10,98 GERASCH Sylvia - SG Coubertin Berlin 1:11,12 BRASIC Anita - EMSC München 1:11,16
1998 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 1:10,93 POLESKA Anne - SG Krefeld 1:11,42 GERASCH Sylvia - SG Coubertin Berlin 1:11,48
1999 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 1:10,11 POLESKA Anne - SG Krefeld 1:11,81 NÄCKEL Manuela - SG Dortmund 1:11,83
2000 GERASCH Sylvia - SC Berlin 1:09,07 KARN Simone - Nikar Heidelberg 1:09,92 MAHLE Desirée - SG Remscheid 1:10,18
2001 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:10,24 KUC Marina - SG Essen 1:10,94 MAHLE Desirée - SG Remscheid 1:11,57
2002 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:09,78 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:09,80 BÖHM Carolin - TSV Rethen 1:10,13
2003 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:09,20 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 1:09,64 BÖHM Carolin - TSV Rethen 1:09,67
2004 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:08,35 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 1:09,04 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:09,04
2005 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 1:09,26 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:09,44 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:09,47
2006 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:09,19 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:09,55 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 1:09,65
2007 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:09,20 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 1:09,41 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:09,60
2008 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:07,10 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:08,17 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 1:09,34
2009 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:07,57 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:07,87 VOGEL Kerstin - Rhenania Köln 1:08,34
2010 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:08,82 RATHSACK Lina - SC Riesa 1:10,12 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:10,22
2011 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:08,69 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:09,44 GRIMBERG Vanessa - Schwaben Stuttgart 1:09,79
2012 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:07,28 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:07,90 GRIMBERG Vanessa - Schwaben Stuttgart 1:09,57
2013 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:08,46 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 1:09,14 WILLERS Julia - SV Halle/Saale 1:09,92
2014 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:08,24 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 1:08,48 WILLERS Julia - SV Halle/Saale 1:08,86
2015 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 1:08,12 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:09,00 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:09,35
2016 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 1:07,91 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 1:08,83 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:09,34
2017 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 1:07,80 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 1:07,95 LAMBERT Michelle - SG Essen 1:09,52
2018 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 1:08,79 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 1:09,19 HÜTHER Marlene - Neckarsulmer SU 1:09,29
2019 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 1:08,06 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 1:08,34 BOLL Emilie - SV Bayer Uerdingen 08 1:09,78

RUPPERT Trude geborene WOLLSCHLÄGER, LINGEN Ria geborene LOERPER
HAPPE Ursula „Ursel‟ geborene KREY, HARTUNG Peggy geborene JÄHNICHEN

200 m Brust Frauen

1913 - 1920 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1913 MURRAY Erna - Germania Berlin 3:43,0 MÜLLER E - EFSC Frankfurt 3:44,4 nur zwei Teilnehmerinnen
1916 - 1919 nicht ausgetragen
1920 MURRAY Erna - Germania Berlin 3:28,0 FRICKE Lisy - Jungdeutschland Darmstadt 3:41,6 AXMANN L. - SSV Dessau 04 3:45,4
1921 - 1927 nicht ausgetragen
1928 MÜHE Lotte - Hildesheim 1899 3:11,2 SCHRADER Hilde - 1. Magdeburger DSV Nixe 3:14,4 ZIMMERMANN Elfriede - Germania Berlin 3:22,6
1929 MÜHE Lotte - Hildesheim 1899 3:18,4 WIEDEMANN Inge - Nixe Charlottenburg 3:23,2 WUNDER Hertha - Poseidon Leipzig 3:23,8
1930 ROCKE Lisa - 1. Magdeburger DSV Nixe 3:19,2 SUCHARDT Gerda - Nixe Charlottenburg 3:20,5 MEINERS Gertrud - Wandsbeker SV 3:23,7
1931 SUCHARDT Gerda - Nixe Charlottenburg 3:14,1 ROCKE Lisa - 1. Magdeburger DSV Nixe 3:17,3 MEIßNER Margott - SC Spandau 04 3:18,4
1932 SUCHARDT Gerda - Nixe Charlottenburg 3:17,0 ENGELMANN Traude - Nixe Charlottenburg 3:18,1 ROCKE Lisa - 1. Magdeburger DSV Nixe 3:20,1
1933 DREYER Cläre - DSV 1898 Düsseldorf 3:13,6 GENENGER Martha - Neptun Krefeld 3:13,9 ENGELMANN Traute - Nixe Charlottenburg 3:14,7
1934 GENENGER Martha - Neptun Krefeld 3:08,8 HÖLZNER Johanna „Hanni‟ - Plauener SV 1912 3:09,2 BLATTMANN - Germania Berlin 3:12,0
1935 GENENGER Martha - Neptun Krefeld 3:05,3 HÖLZNER Johanna „Hanni‟ - Plauener SV 1912 3:10,4 WOLLSCHLÄGER Trude - 1. Duisburger DSV 10 3:11,4
1936 GENENGER Martha - Krefelder SV 1893 3:02,7 HÖLZNER Johanna „Hanni‟ - Plauener SV 1912 3:07,5 WOLLSCHLÄGER Trude - 1. Duisburger DSV 10 3:08,1
1937 WOLLSCHLÄGER Trude - 1. Duisburger DSV 10 3:02,9 ENGFELD Martha - Krefelder SV 1893 3:06,8 HEIDEMANN L. - SV Stillinge Dessau 3:10,4
1938 BUSSE Editha - Reichsbahn SpV Berlin 3:05,7 PICHEIDA Erika - 1. Duisburger DSV 10 3:08,6 HEIDEMANN L. - SV Stillinge Dessau 3:08,6
1939 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 3:02,2 BUSSE Editha - Reichsbahn SpV Berlin 3:04,9 HARTMANN Ursula - ASV Breslau 3:08,7
1940 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 3:03,3 KAPELL Anni - Undine M.-Gladbach 3:06,0 BUSSE Editha - Reichsbahn SpV Berlin 3:06,1
1941 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 3:00,0 KAPELL Anni - Undine M.-Gladbach 3:01,1 HARTMANN Ursula - ASV Breslau 3:05,5
1942 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 2:59,9 KELLNER Ingrid - SC Poseidon Erfurt 3:07,1 HARTMANN Ursula - ASV Breslau 3:08,1
1943 GRAß Gisela - Poseidon Leipzig 2:59,0 KELLNER Ingrid - SC Poseidon Erfurt 3:07,5 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 3:09,3
1947 SCHMIDT Inge - HTB62 Hamburg 3:10,3 GRAUTHOFF Helga - WF Wuppertal 3:14,0 CLAASSEN Christel - Krefelder SV 1893 3:15,0
1948 SCHMIDT Inge - HTB62 Hamburg 3:06,8 LOERPER Ria - Aegir Kempen 3:13,5 CLAASSEN Christel - Krefelder SV 1893 3:17,0
1949 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 3:04,9 LOERPER Ria - Aegir Kempen 3:05,7 CLAASSEN Christel - Krefelder SV 1893 3:10,6
1950 LOERPER Ria - Aegir Kempen 3:09,0 WALTER Uschi - TSV 1846 Nürnberg 3:1,5 BRATTKE Editha - SG Südring Berlin 3:13,7
1951 LINGEN Ria - Aegir Kempen 3:02,7 SCHMIDT Inge - Hamburger SC 3:06,4 STERN Detta - SVG 08 Göttingen 3:10,2
1952 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 3:00,9 LINGEN Ria - Aegir Kempen 3:04,1 AHRENS Iris - SV Gladbeck 13 3:11,1
1953 AHRENS Iris - SV Gladbeck 13 3:07,0 WINKMANN Hilde - Preußen Krefeld 3:11,3 GORSKI Wiltrud - SV Delmenhorst 3:11,7
1954 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 2:57,0 GORSKI Wiltrud - SV Delmenhorst 3:07,0 KÜHN Gerda - DSV 1898 Düsseldorf 3:09,1
1955 THIEME Frigga - SV Frankenthal 1897 3:04,0 WOLFF Sieglinde - SV Bayreuth 3:04,0 ROUGEMONT Karin - AMTV Hamburg 3:04,1
1956 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 2:56,2 THIEME Frigga - SV Frankenthal 1897 3:03,1 ROUGEMONT Karin - AMTV Hamburg 3:03,1
1957 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 2:58,7 WOLFF Sieglinde - SV Bayreuth 3:01,6 KÜHN Gerda - DSV 1898 Düsseldorf 3:06,5
1958 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 2:54,9 ROUGEMONT Karin - AMTV Hamburg 3:02,8 BONGARTZ Martha - VWF M.-Gladbach 3:03,0
1959 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 2:55,2 BONGARTZ Martha - VWF M.-Gladbach 2:59,1 BAUERNFEIND Gerlinde - SV Bayreuth 3:00,6
1960 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 2:50,6 FEUERSTACK Ingrid - TuS Harburg 2:54,9 BONGARTZ Martha - VWF M.-Gladbach 2:57,1
1961 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SV 1893 2:54,4 HOFFMANN Martha - SC Forelle Düsseldorf 2:55,4 FEUERSTACK Ingrid - TuS Harburg 3:00,1
1962 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SV 1893 2:50,5 HOFFMANN Martha - SC Forelle Düsseldorf 2:53,4 WIEGAND Rotraut - WF Wuppertal 2:54,2
1963 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SV 1893 2:52,1 HOFFMANN Martha - SC Forelle Düsseldorf 2:53,1 FEUERSTACK Ingrid - TuS Harburg 2:57,0
1964 HOFFMANN Martha - WF Wuppertal 2:48,8 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SV 1893 2:50,9 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:56,0
1965 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:55,1 BOTHE Gisela - Schwaben Stuttgart 2:58,1 DIEKMEYER Johanna - WF Wuppertal 2:59,4
1966 HOFFMANN Martha - WF Wuppertal 2:54,5 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:54,6 BOTHE Gisela - SV Cannstatt 2:56,1
1967 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:50,3 EBERLE Verena - VfvS München 2:55,0 BECKERS Gabriele - Neptun Krefeld 2:55,3
1968 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:46,0 EBERLE Verena - VfvS München 2:47,8 SOBEK Monika - SC Rote Erde Hamm 2:55,5
1969 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:48,5 EBERLE Verena - WF München 2:49,8 SOBEK Monika - SC Rote Erde Hamm 2:51,4
1970 SOBEK Monika - SC Rote Erde Hamm 2:50,0 EBERLE Verena - WF München 2:52,5 MÜLLER Gitta - TSV Uetersen 2:58,2
1971 EBERLE Verena - WF München 2:46,7 KLEES Ulrike - Essener SV 06 2:49,8 NOWS Petra - Blau-Weiß Bochum 2:53,6
1972 EBERLE Verena - WF München 2:44,77 KLEES Ulrike - WF Wuppertal 2:47,14 NOWS Petra - Blau-Weiß Bochum 2:47,74
1973 NOWS Petra - Blau-Weiß Bochum 2:47,39 KLEES Ulrike - WF Wuppertal 2:48,78 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:49,02
1974 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:42,96 FREITAG Christa - SSG Heidelberg 2:46,55 GOERGEN Ute - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:47,93
1975 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:44,71 GOERGEN Ute - SSV Trier 2:46,25 LEHNBERGER Ulli - TB Erlangen 2:47,82
1976 ASKAMP Gabriele - SG Bremerhaven 2:44,80 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:44,90 LEHNBERGER Ulli - TB Erlangen 2:47,69
1977 SIXT Gudrun - SG Hansa Dortmund 2:40,94 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:40,99 GORONTZI Ulrike - SG Hansa Dortmund 2:43,26
1978 REHAK Dagmar - SSG Heidenheim 2:40,39 GORONTZI Ulrike - SG Hansa Dortmund 2:42,57 KNIPPING Angelika - SV Hagen 94 2:42,75
1979 KNIPPING Angelika - SG Hagen 2:40,00 HARTUNG Christine - SV Bayreuth 2:41,71 THRÄN Martina - SG Rüsselsheim 2:41,78
1980 HARTUNG Christiane - SV Bayreuth 2:39,38 THRÄN Martina - SG Rüsselsheim 2:41,64 SINDERN Irene - Essener SV 06 2:41,79
1981 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:40,76 SCHÖNBORN Andrea - SC Dinslaken 2:41,35 KURZ Heike - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:42,10
1982 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:40,68 SCHWARZ Karin - Aachener SV 1906 2:40,86 KNIPPING Angelika - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:41,07
1983 HASSE Ute - SSF Bonn 2:35,18 KNIPPING Angelika - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:39,78 SCHWARZ Karin - Aachener SV 1906 2:41,11
1984 HASSE Ute - SSF Bonn 2:37,85 KUMPF Katja - SG Darmstadt 2:39,28 SCHWARZ Karin - Aachener SV 1906 2:40,02
1985 PRITZKOW Silke - Rhenania Köln 2:40,49 HASSE Ute - SSF Bonn 2:40,93 KLEIN Sandra - SG Bochum-Wattenscheid 2:42,40
1986 DAHM Britta - SG Duisburg 2:35,35 PRITZKOW Silke - Rhenania Köln 2:38,30 HASSE Ute - TSV Bayer Dormagen 2:38,77
1987 DAHM Britta - SG Duisburg 2:35,23 KIPAR Iris - SG Gladbeck 2:35,89 ESSER Heike - Rhenania Köln 2:38,58
1988 ESSER Heike - Rhenania Köln 2:32,69 ECKERT Sabine - Nikar Heidelberg 2:37,43 DAHM Britta - SG Duisburg 2:38,06
1989 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 2:33,31 NÄCKEL Manuela - Wittlicher TV 2:36,92 ESSER Heike - Rhenania Köln 2:37,19
1990 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln
DÖRRIES Jana - OSC Potsdam
2:31,61 --- BÖRNIKE Susanne - OSC Potsdam 2:33,09
1991 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 2:32,94 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 2:33,30 BÖRNIKE Susanne - OSC Potsdam 2:34,74
1992 BRENDEL Daniela - SC Berlin 2:32,87 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 2:33,11 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 2:33,32
1993 GERASCH Sylvia - SGS Hannover 2:35,73 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 2:37,69 KOWALEWSKI Michaela - SC Preußen Berlin 2:38,27
1994 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 2:23,16 HÄNEL Alexandra - TSV Bayer Dormagen 2:36,81 KOWALEWSKI Michaela - SC Preußen Berlin 2:36,82
1995 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 2:33,52 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 2:33,53 KOWALEWSKI Michaela - SC Preußen Berlin 2:34,10
1996 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 2:34,06 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 2:34,23 HELM Kristin - SC Berlin 2:34,81
1997 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:32,17 KOWALEWSKI Michaela - WF Spandau 04 2:34,26 BRASIC Anita - EMSC München 2:35,14
1998 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:30,84 KARN Simone - Nikar Heidelberg 2:33,84 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 2:34,10
1999 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:31,46 KARN Simone - Nikar Heidelberg 2:31,82 HÜGING Ina - SGS Münster 2:32,48
2000 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:27,76 HÜGING Ina - SGS Münster 2:28,31 MAHLE Desirée - SG Remscheid 2:31,78
2001 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:30,39 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:31,00 KUC Marina - SG Essen 2:31,61
2002 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:28,49 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:30,69 SCHÖLLHAMMER Lisa - TV Kempten 2:30,70
2003 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:27,60 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:28,04 STEVEN Birte - SGS Hannover 2:28,48
2004 STEVEN Birte - SGS Hannover 2:27,02 POLESKA Anne - SG Essen 2:27,15 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:27,17
2005 POLESKA Anne - SG Essen 2:27,77 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:28,43 STEVEN Birte - VfL Sindelfingen 2:28,67
2006 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 2:28,42 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:28,48 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:29,33
2007 STEVEN Birte - AMTV-FTV Hamburg 2:25,33 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:29,12 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:29,75
2008 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:25,53 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:25,79 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 2:26,87
2009 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:26,14 DEGENHARDT Karoline - SV Würzburg 05 2:28,88 RATHSACK Lina - SC Riesa 2:32,58
2010 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:30,21 DALACKER Sibylle - Nikar Heidelberg 2:31,45 GRIMBERG Vanessa - Schwaben Stuttgart 2:32,85
2011 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:27,60 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:27,61 DALACKER Sibylle - Nikar Heidelberg 2:30,48
2012 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:27,47 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:27,59 GRIMBERG Vanessa - Schwaben Stuttgart 2:29,50
2013 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 2:28,05 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:28,57 WILLERS Julia - SV Halle/Saale 2:31,53
2014 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 2:26,54 WILLERS Julia - SV Halle/Saale 2:29,54 LAMBERT Michelle - SG Essen 2:30,42
2015 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 2:26,45 LAMBERT Michelle - SG Essen 2:29,30 HUMMEL Margarethe - SG Berlin-Neukölln 2:31,07
2016 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:27,97 LAMBERT Michelle - SG Essen 2:29,19 GOLL Delaine - SG Essen 2:30,85
2017 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:25,00 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 2:27,18 LAMBERT Michelle - SG Essen 2:29,84
2018 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:27,07 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 2:29,72 KRONIGER Anna - Blau-Weiß Bochum 2:30,64
2019 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:27,51 FISCHER Bente - Neckarsulmer SU 2:28,64 HERKLE Kim Emely - SV Cannstatt 2:29,09

ENGFELD Martha geborene GENENGER
LINGEN Ria geborene LOERPER, HOFFMANN Martha geborene BONGARTZ

50 m Schmetterling Frauen (1979 - 1982 ARENA-Sprintpokal)

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1979 SEICK Karin - SG Wiste 28,76 SELTER Barbara - SV Gladbeck 13 29,98 GRIESER Angelika - SSG Saar Max Ritter 30,73
1980 SEICK Karin - SG Wiste 28,82 GAZECKI Angela - SSG Saar Max Ritter 29,28 ZIMMER Steffi - STAG Monheim 29,45
1981 SEICK Karin - SG Wiste 28,13 VON APPEN Corinna - SG Elbe 29,57 WIEBKE Doris - WF München 29,69
1982 SEICK Karin - SG Wiste 29,05 VON APPEN Corinna - SG Elbe 29,80 WIEBKE Doris - WF München 29,81
1983 KALWEIT Jutta - Essener SV 06 29,39 RUCKER Heike - SV Bayreuth 29,57 LANGE Katrin - SSC Hörde 29,92
1984 KALWEIT Jutta - Essener SV 06 29,62 SCHWENN Martina - VfB Northeim 29,79 KUMPF Katja - SG Darmstadt 30,11
1985 nicht ausgetragen
1986 SEICK Karin - SG Wiste 28,29 HERRMANN Uta - SG Bochum-Wattenscheid 28,53 TABE Nicole - SG Hamburg 28,61
1987 HERRMANN Uta - SG Bochum-Wattenscheid 28,22 STORCH Sandra - SSG Pforzheim 28,86 TABE Nicole - SG Hamburg 28,85
1988 HERRMANN Uta - SG Bochum-Wattenscheid 27,96 OSTERKAMP Claudia - WF München 28,36 TABE Nicole - SG Hamburg 28,67
1989 FRITSCHE Petra - SF Neckarsulm 28,48 ZILLOX Katja - SG Hansa Dortmund 28,59 KLEMENT Katja - Eintracht Hildesheim 28,77
1990 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 28,15 FRITSCHE Petra - SF Neckarsulm 28,40 OSTERKAMP Claudia - WF München 28,42
1991 HADDING Annette - DSC Jan Wellem Düsseldorf 28,50 FRITSCHE Petra - DSV 28,88 JÄKE Katrin - Wacker Burghausen 28,92
1992 - 1998 nicht ausgetragen
1999 JÄKE Katrin - SC Riesa 27,67 SAMULSKI Daniela - SC Preußen Berlin 28,08 UHLE Marietta - WF St. Ingbert 28,13
2000 SAMULSKI Daniela - SC Preußen Berlin 27,27 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 27,80 SIEVERT Christiane - SVD Tria Essen
VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt
27,90
2001 SAMULSKI Daniela - SG Berlin-Neukölln 27,51 UHLE Marietta - WF St. Ingbert 28,10 FLOHR Maren - Rhenania Köln 28,15
2002 SAMULSKI Daniela - SG Berlin-Neukölln 27,25 PIETSCH Janine - SC Riesa 27,77 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 27,87
2003 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 27,89 BUSCHUNG Kristin - SGS Münster
HOFMANN Nele - SG Berlin-Neukölln
27,98 ---
2004 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 27,77 UHLE Marietta - SG Hildesheim 27,90 HOFMANN Nele - SG Berlin-Neukölln 28,02
2005 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 26,89 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 26,97 UHLE Marietta - SG Hildesheim 28,01
2006 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 26,70 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 26,74 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 27,06
2007 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 26,78 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 26,80 REHDER Saskia - FC Voran Ohe 28,00
2008 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 27,08 KALLA Lena - SV Würzburg 05 27,29 HILLER Lena-Celina - WF Hannover 27,50
2009 SAMULSKI Daniela - SG Essen 26,65 KALLA Lena - SV Würzburg 05 27,03 GRAF Lisa - SSG Leipzig 27,32
2010 VITTING Lisa - SG Essen 27,19 DONAT Saskia - SC Magdeburg 27,26 MÜLLER Uta - WF Fulda 27,51
2011 SUTTER Sina - SG Essen 26,81 ROSENBERGER Iris - EMSC München 27,30 SCHMIEDEL Paulina - SG Essen 27,36
2012 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 26,87 SUTTER Sina - SG Essen 27,02 SCHMIEDEL Paulina - SG Essen 27,12
2013 BRANDT Dorothea - SG Essen 26,63 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 26,69 SCHMIEDEL Paulina - SG Essen 27,18
2014 BRANDT Dorothea - SG Essen 26,40 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 26,48 SCHMIEDEL Paulina - AMTV-FTV Hamburg 27,04
2015 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 26,55 BRANDT Dorothea - SG Essen 26,64 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 27,23
2016 BRANDT Dorothea - SG Essen 26,02 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 26,08 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 26,17
2017 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 26,00 DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 26,17 TOBEHN Maya - Berliner TSC 26,74
2018 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 26,38 TOBEHN Maya - Berliner TSC 26,75 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 26,86
2019 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 26,37 HÖPINK Lisa - SG Essen 26,74 ZACHENHUBER Amelie - SC Prinz Eugen München 27,00


100 m Schmetterling Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1953 AHRENS Iris - SV Gladbeck 13 1:22,6 HENSCHEL Ruth - SSF Bonn 1:23,6 WINKMANN Hilde - Preußen Krefeld 1:27,8
1954 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 1:20,4 HENSCHEL Ruth - SSF Bonn 1:23,9 ESSER Doris - SSF Hilden 1951 1:24,6
1955 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:19,8 HOFFMANN Inge - Karlsruher SC Neptun 1899 1:22,4 ROUGEMONT Karin - AMTV Hamburg 1:24,3
1956 WINKLER Ursula - SSV Reutlingen 1:21,2 HOFFMANN Inge - Karlsruher SC Neptun 1899 1:24,6 BENTHE Gera - VfL Osnabrück 1:24,9
1957 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:18,4 WERTHER Christel - SV Bayreuth 1:21,6 HOFFMANN Inge - KTV 46 Karlsruhe 1:23,2
1958 WINKLER Ursula - SSV Reutlingen 1:18,0 HAASE Herta - TuS Harburg 1:18,2 MÜLLER-JUNGHANS Gunhild - SSC Südwest Berlin 1:20,0
1959 HAASE Herta - TuS Harburg 1:15,5 WINKLER Ursula - Bremer SC 1885 1:16,6 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:17,8
1960 HAASE Herta - TuS Harburg 1:14,8 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:15,8 SCHLEIFENBAUM Gisela - DSV München 1:17,9
1961 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:16,2 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:19,1 SCHLEIFENBAUM Gisela - DSV München 1:19,8
1962 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:13,3 EXLER Uta - DSV 1898 Düsseldorf
HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück
1:15,4 ---
1963 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:09,6 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:13,1 EXLER Uta - DSV 1898 Düsseldorf 1:15,5
1964 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:09,9 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 1:10,3 DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf 1:14,8
1965 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:10,2 LANGENBERG Helga - DSV 1898 Düsseldorf 1:14,3 DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf 1:14,6
1966 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:08,1 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 1:11,2 DICK Gisela - Nikar Heidelberg 1:14,8
1967 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 1:10,3 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:12,5 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 1:13,2
1968 HUSTEDE Heike - DSW 12 Darmstadt 1:07,3 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 1:09,9 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 1:10,8
1969 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 1:09,8 EICH Inge - SV 09 Völklingen 1:10,4 KOCH Edeltraud - SC Rote Erde Hamm 1:10,5
1970 NAGEL Heike - SG Darmstadt 1:07,4 KOCH Edeltraud - SC Rote Erde Hamm 1:07,5 PACHURA Ina - Nixe Charlottenburg 1:11,2
1971 NAGEL Heike - SG Darmstadt 1:06,5 KOCH Edeltraud - SC Rote Erde Hamm 1:07,7 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 1:09,0
1972 NAGEL Heike - SG Darmstadt 1:05,75 KOCH Edeltraud - WF Wuppertal 1:06,42 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:07,01
1973 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:04,68 KOCH Edeltraud - WF Wuppertal 1:07,29 JASCH Beate - SC Aegir Uerdingen 07 1:08,31
1974 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:04,39 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:04,65 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg 1:06,97
1975 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:04,90 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:05,10 WEBER Jutta - WF Wuppertal 1:06,31
1976 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:04,68 BECKMANN Gudrun - SSF Bonn 1:04,70 McCLOSKEY Kathleen USA - SSG Heidelberg 1:05,39
1977 BECKMANN Gudrun - SSF Bonn 1:04,33 SEICK Karin - SG Wiste 1:04,52 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:04,97
1978 SEICK Karin - SG Wiste 1:02,79 GELLRICH Barbara - SSG Heidelberg 1:03,99 BECKMANN Gudrun - DSV 1:05,35
1979 SEICK Karin - SG Wiste 1:01,76 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 1:03,62 BECKMANN Gudrun - SSF Bonn 1:04,61
1980 SEICK Karin - SG Wiste 1:02,68 WIEBKE Doris - WF München 1:03,62 GAZECKI Angela - SSG Saar Max Ritter 1:04,03
1981 SEICK Karin - SG Wiste 1:01,25 VON APPEN Corinna - SG Elbe 1:03,97 RUCKER Heike - SV Bayreuth 1:03,99
1982 SEICK Karin - SG Wiste 1:01,94 WIEBKE Doris - WF München 1:03,05 VON APPEN Corinna - SG Elbe 1:03,23
1983 SEICK Karin - SG Wiste 1:02,24 PAUL Sabine - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:02,90 KALWEIT Jutta - Essener SV 06 1:02,94
1984 SEICK Karin - SG Wiste 1:02,55 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 1:02,99 WIEBKE Doris - WF München 1:03,00
1985 SEICK Karin - SG Wiste 1:02,59 SCHWENN Martina - VfB Northeim 1:03,00 PAUL Sabine - SSF Bonn 1:03,63
1986 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 1:02,13 SEICK Karin - SG Wiste 1:02,20 HERRMANN Uta - SG Bochum-Wattenscheid 1:02,40
1987 SCHUSTER Susanne - Eintracht Hildesheim 1:02,51 KLEIN Sandra - SG Bochum-Wattenscheid 1:03,10 PAPENBURG Bettina - SV Nienhagen 1:03,78
1988 BEYERMANN Ina - SG Hamburg 1:02,19 SCHUSTER Susanne - Eintracht Hildesheim 1:02,30 REHA Gabi - SSC Karlsruhe
HERRMANN Uta - SG Bochum-Wattenscheid
1:02,52
1989 BOßERHOFF Susanne - Eintracht Hildesheim 1:02,24 REHA Gabi - SSC Karlsruhe 1:02,58 REINHOLDT Ulrike - SG Darmstadt 1:02,74
1990 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 1:02,31 SIEVERT Christiane - SC DHfK Leipzig 1:02,38 BOßERHOFF Susanne - Eintracht Hildesheim 1:02,69
1991 MEIßNER Katrin - SC Berlin 1:02,42 JÄKE Katrin - Wacker Burghausen 1:02,45 SIEVERT Christiane - WF Wuppertal 1:02,63
1992 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:00,48 USTROWSKI Betina - WF Wuppertal 1:01,69 SIEVERT Christiane - SV Leipziger Haie 1:01,75
1993 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:00,49 USTROWSKI Betina - Bayer Wuppertal 1:01,86 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 1:02,25
1994 USTROWSKI Betina - SG Bochum-Wattenscheid 1:01,86 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 1:02,22 MEIßNER Katrin - SC Berlin 1:02,50
1995 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 1:01,30 BÖHME Lydia - EMSC München 1:02,71 MEIßNER Katrin - SC Berlin 1:02,78
1996 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:01,51 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 1:02,13 FLOHR Maren - Rhenania Köln 1:02,56
1997 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 1:01,75 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 1:01,91 UHLE Marietta - SSG Saar Max Ritter 1:02,03
1998 VAN ALMSICK Franziska - SG Coubertin Berlin 1:01,13 UHLE Marietta - SSG Saar Max Ritter 1:01,20 JÄKE Katrin - SC Riesa 1:02,07
1999 JÄKE Katrin - SC Riesa 1:00,61 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:01,23 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:01,34
2000 SAMULSKI Daniela - SC Preußen Berlin 59,87 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:00,31 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 1:00,66
2001 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,81 SAMULSKI Daniela - SG Berlin-Neukölln 1:01,09 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 1:01,39
2002 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 59,15 SAMULSKI Daniela - SG Berlin-Neukölln 59,82 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,98
2003 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,69 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 59,81 HOFMANN Nele - SG Berlin-Neukölln 1:01,47
2004 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 59,44 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,98 UHLE Marietta - SG Hildesheim 1:01,01
2005 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,31 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 59,61 DUMITRU Kathrin - EOSC Offenbach 1:00,76
2006 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,53 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 59,68 SUCHY Adela - EMSC München 1:01,94
2007 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 59,79 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:00,01 HILLER Lena-Celina - WF Hannover 1:01,35
2008 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 58,63 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 59,03 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:00,48
2009 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 58,45 KALLA Lena - SV Würzburg 05 58,98 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 59,61
2010 SUTTER Sina - SG Essen 59,43 MEHLHORN Annika - SG Frankfurt 1:00,33 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 1:00,86
2011 SUTTER Sina - SG Essen 59,01 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 59,73 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 59,99
2012 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 58,59 SUTTER Sina - SG Essen 58,70 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 59,24
2013 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 59,04 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 59,42 SCHMIEDEL Paulina - SG Essen 59,64
2014 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 58,43 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 58,49 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 59,76
2015 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 58,18 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 59,46 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 1:00,76
2016 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 57,70 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 58,57 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 58,91
2017 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 58,02 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 58,56 HÖPINK Lisa - SG Essen 59,61
2018 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 58,89 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 59,29 KÖHLER Angelina - Hannover 96 59,39
2019 HÖPINK Lisa - SG Essen 58,76 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 58,89 PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig 1:00,18

BOßERHOFF Susanne geborene SCHUSTER

200 m Schmetterling Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1967 LANGENBERG Helga - DSV 1898 Düsseldorf 2:44,7 PRAGER Sabine - SC Poseidon Berlin 2:58,6 DU BOIS-REYMOND Anne-Madeleine - WF Wuppertal 3:06,7
1968 HUSTEDE Heike - DSW 12 Darmstadt 2:28,3 EICH Inge - SV 09 Völklingen 2:39,8 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 2:41,9
1969 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 2:32,7 EICH Inge - SV 09 Völklingen 2:35,3 MORCHE Sabine - Lübecker SV 1896 2:41,4
1970 MACK Helga - SSF Bonn 2:40,9 PACHURA Ina - Nixe Charlottenburg 2:41,5 TABEL Regina - Celler SC 2:42,2
1971 NAGEL Heike - SG Darmstadt 2:26,0 MACK Helga - SSF Bonn 2:35,0 EICH Inge - SG Püttlingen/ ATSV Saarbrücken 2:35,3
1972 NAGEL Heike - SG Darmstadt 2:27,58 JASCH Beate - SC Aegir Uerdingen 07 2:36,39 PACHURA Ina - SG Schöneberg Berlin 2:36,81
1973 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 2:27,56 KALLMÜNZER Angelika - SV Würzburg 05 2:31,25 GROHMANN Angelika - TB Erlangen 2:34,10
1974 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg 2:22,08 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:22,44 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 2:26,33
1975 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg 2:21,76 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:21,93 KALLMÜNZER Angelika - SV Würzburg 05 2:25,58
1976 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:19,4 McCLOSKEY Kathleen USA - SSG Heidelberg 2:20,6 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg 2:23,3
1977 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:20,26 GELLRICH Barbara - SSG Heidelberg 2:20,93 EBERTS Heike - SG Rüsselsheim 2:23,52
1978 GELLRICH Barbara - SSG Heidelberg 2:18,16 PIEPER Uschi - Rhenania Köln 2:22,05 EBERTS Heike - SG Rüsselsheim 2:22,83
1979 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:17,02 HASSE Nicole - Rhenania Köln 2:17,85 WIEBKE Doris - WF München 2:21,55
1980 WIEBKE Doris - WF München 2:26,20 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:16,37 HASSE Nicole - SSF Bonn 2:16,51
1981 WIEBKE Doris - WF München 2:14,47 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:14,70 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:15,77
1982 WIEBKE Doris - WF München 2:13,24 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:13,97 HETZEL Elke - SV Schwäbisch Gmünd 2:18,30
1983 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:12,20 HASSE Nicole - SSF Bonn 2:15,73 WIEBKE Doris - WF München 2:17,31
1984 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:12,76 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:14,66 WIEBKE Doris - WF München 2:15,49
1985 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:14,47 ECKERT Susanne - SGS Hannover 2:15,52 SCHULZ Birgit - SSF Bonn 2:17,25
1986 PAUL Sabine - SG Hamburg 2:16,02 BEYERMANN Ina - SG Hamburg 2:16,03 PAPENBURG Bettina - SV Nienhagen 2:16,76
1987 PAPENBURG Bettina - SV Nienhagen 2:16,95 SCHUSTER Susanne - Eintracht Hildesheim 2:17,13 REHA Gabi - SSC Karlsruhe 2:19,12
1988 REHA Gabi - SSC Karlsruhe 2:14,44 BEYERMANN Ina - SG Hamburg 2:14,73 SCHULZ-LOHBERG Birgit - SG Hamburg 2:14,95
1989 REHA Gabi - SSC Karlsruhe 2:13,97 BEYERMANN Ina - SG Hamburg 2:16,17 BOßERHOFF Susanne - Eintracht Hildesheim 2:16,67
1990 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 2:14,76 MÜLLER Susanne - TSV Erfurt 2:14,95 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:15,25
1991 HERBST Sabine - TuS Leipzig-Leutzsch 2:13,88 MÜLLER Susanne - Bayer Wuppertal 2:14,47 JÄKE Katrin - Wacker Burghausen 2:14,48
1992 FLOHR Maren - Rhenania Köln 2:15,36 HERBST Sabine - SC Magdeburg 2:15,92 CONRAD Peggy - Wacker Burghausen 2:15,98
1993 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig/ SG Haie 2:16,28 RENNER Jutta - TG Biberach 2:16,88 HAUßMANN Petra - SG Hamburg 2:16,98
1994 JÄKE Katrin - SC Haie Leipzig 2:13,98 USTROWSKI Betina - SG Bochum-Wattenscheid 2:14,88 RENNER Jutta - TG Biberach 2:15,40
1995 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 2:13,55 RENNER Jutta - TG Biberach 2:14,85 BÖHME Lydia - EMSC München 2:16,01
1996 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 2:14,09 RENNER Jutta - SG Berlin-Neukölln 2:15,36 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:16,30
1997 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 2:13,78 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:14,98 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:16,22
1998 JÄKE Katrin - SC Riesa 2:12,67 DUMITRU Katrin - SC Magdeburg 2:14,66 UHLE Marietta - SSG Saar Max Ritter 2:17,53
1999 JÄKE Katrin - SC Riesa 2:10,18 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:13,29 DUMITRU Katrin - SC Magdeburg 2:14,29
2000 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 2:10,58 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:11,76 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:13,55
2001 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:09,14 JÄKE Katrin - SC Riesa 2:13,07 LASCH Sandra - SC Chemnitz 2:17,99
2002 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:10,99 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:12,50 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 2:13,06
2003 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:10,91 GABRIEL Heike - SC Magdeburg 2:14,80 KRAUS Natascha - SG Gladbeck 2:15,25
2004 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:12,09 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 2:13,60 GABRIEL Heike - SC Magdeburg 2:13,81
2005 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:09,54 GABRIEL Heike - SC Magdeburg 2:14,39 MAHN Antje - SC Empor Rostock 2000 2:15,76
2006 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:10,11 MAHN Antje - SC Empor Rostock 2000 2:13,95 HÄRLE Isabelle - TSV Bad Saulgau 2:15,00
2007 SCHIFFER Nina - SSF Bonn 2:11,28 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:12,02 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 2:12,30
2008 SCHIFFER Nina - SSF Bonn 2:09,49 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 2:10,28 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:10,65
2009 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 2:08,00 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:09,46 SCHILLER Katharina - Schwaben Stuttgart 2:12,45
2010 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:09,17 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 2:11,73 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 2:12,25
2011 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:10,79 KALLA Lena - SV Würzburg 05 2:13,87 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 2:14,04
2012 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:09,32 MEHLHORN Annika - SG Frankfurt 2:11,75 BEYER Paula - SC Magdeburg 2:13,97
2013 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:08,87 HÖPINK Lisa - SG Essen 2:13,68 KALLA Lena - SV Würzburg 05 2:14,63
2014 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:07,67 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:12,69 RÜGER Tina - Nikar Heidelberg 2:14,34
2015 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:07,05 VAN BERKEL Martina - Nikar Heidelberg 2:10,39 RÜGER Tina - Nikar Heidelberg 2:12,64
2016 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:05,77 VAN BERKEL Martina - Nikar Heidelberg 2:08,50 MROZINSKI Julia - SG Frankfurt 2:10,87
2017 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:06,18 VAN BERKEL Martina - Nikar Heidelberg 2:09,57 MROZINSKI Julia - SGS Hamburg 2:10,99
2018 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:09,09 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:11,72 DEMLER Kathrin - SG Essen 2:12,23
2019 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:08,57 DEMLER Kathrin - SG Essen 2:11,48 BROCKHAUS Marie - Nübad-Flipper Nürnberg 2:13,22


200 m Lagen Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1967 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 2:41,2 LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin 2:42,5 BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen 2:45,0
1968 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 2:33,7 BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen 2:36,1 LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin 2:37,9
1969 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 2:35,6 EICH Inge - SV 09 Völklingen 2:39,1 BORMANN Karin - 1. SC Düsseldorf 2:40,5
1970 STELTER Annemarie - SSG Köln 2:34,1 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 2:34,7 TOLL Brigitte - SSF Bonn 2:37,0
1971 MACK Helga - SSF Bonn 2:31,9 PIELEN Silke - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:34,6 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:35,5
1972 BOXBERGER Helmi - SSG Heidelberg 2:31,13 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:33,11 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:34,82
1973 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:30,17 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:30,30 NEUMANN Birgit - SC Villingen 2:31,32
1974 NEUMANN Birgit - SC Villingen 2:28,03 BORMANN Karin - SSF Bonn 2:28,99 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:31,70
1975 NEUMANN Birgit - SSG Heidelberg 2:26,99 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:27,14 BORMANN Karin - SSF Bonn 2:30,7
1976 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:27,0 ASKAMP Gabi - SG Bremerhaven 2:29,1 PLATTEN Marion - FS Düsseldorf 2:30,0
1977 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:24,63 SELTER Barbara - WF Mülheim 2:24,91 ZEWKO Tanja - SV Cannstatt 2:27,79
1978 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:22,68 SELTER Barbara - DSV 2:25,48 STERNBERG Renate - SV Helmstedt 2:25,82
1979 SINDERN Irene - Essener SV 06 2:20,29 JOHN Heike - SG Eschweiler/ Weisweiler 2:21,70 PIELKE Christiane - SGS Hannover 2:24,15
1980 SINDERN Irene - Essener SV 06 2:21,49 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:24,36 PIELKE Christiane - SGS Hannover 2:24,88
1981 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:21,38 PIELKE Christiane - SGS Hannover 2:21,55 SINDERN Irene - Essener SV 06 2:23,33
1982 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:20,73 SCHULZ Birgit - SSF Bonn 2:23,24 WIEBKE Doris - WF München 2:23,73
1983 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:18,00 SCHULZ Birgit - SSF Bonn 2:20,15 PIELKE Christiane - SGS Hannover 2:22,37
1984 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:19,36 SCHULZ Birgit - SSF Bonn 2:19,71 KUMPF Katja - SG Darmstadt 2:21,84
1985 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:18,91 SCHULZ Birgit - SSF Bonn 2:18,94 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 2:20,06
1986 KLEIN Sandra - SG Bochum-Wattenscheid 2:20,29 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 2:20,40 PIELKE Christiane - SGS Hannover 2:21,04
1987 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 2:18,31 SCHULZ-LOHBERG Birgit - SG Hamburg 2:18,95 KLEIN Sandra - SG Bochum-Wattenscheid 2:20,89
1988 SCHULZ-LOHBERG Birgit - SG Hamburg 2:18,19 SCHLICHT Svenja - ETV Hamburg 2:18,81 BAUSCHKE Sabine - SG Berlin-Nord 2:21,44
1989 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 2:19,02 SCHULZ-LOHBERG Birgit - EOSC Offenbach 2:19,29 BAUSCHKE Sabine - SG Berlin-Nord 2:22,01
1990 HUNGER Daniela - SC Berlin 2:17,11 SCHLICHT Svenja - ETV Hamburg 2:17,16 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 2:18,33
1991 HUNGER Daniela - SC Berlin 2:16,64 ZOLLER Marion - SG Hamburg 2:18,46 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 2:18,81
1992 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 2:14,72 HAAS Jana - TSV Erfurt 2:18,47 ZOLLER Marion - SG Hamburg 2:18,98
1993 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 2:16,51 HAAS Jana - TSV Erfurt 2:18,87 STOLZE Cathleen - SC Berlin 2:18,89
1994 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 2:16,49 HAUßMANN Petra - SG Hamburg 2:18,15 HERBST Sabine - SC Magdeburg 2:18,46
1995 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 2:16,53 RUND Cathleen - TG Biberach 2:18,35 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:20,26
1996 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 2:17,03 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:17,21 HÄNEL Alexandra - TSV Bayer Dormagen 2:19,00
1997 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:16,66 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:16,75 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:18,46
1998 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:16,88 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:18,69 JÄKE Katrin - SC Riesa 2:20,82
1999 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:16,28 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:18,10 JÄKE Katrin - SC Riesa 2:18,96
2000 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:14,71 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:14,85 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:16,23
2001 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:13,86 HETZER Nicole - SC Magdeburg 2:15,28 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:17,75
2002 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:15,66 HETZER Nicole - SC Magdeburg 2:17,00 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:18,97
2003 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:15,93 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:17,34 SOMMERFELD Maibritt - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:20,56
2004 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 2:12,05 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:16,08 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:16,83
2005 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 2:13,40 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:17,00 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 2:18,02
2006 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:14,71 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal
SCHILLER Katharina - SG Hildesheim
2:15,95 -----
2007 SCHILLER Katharina - SG Hildesheim 2:14,96 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:17,13 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:17,64
2008 SCHILLER Katharina - VfV Hildesheim 2:13,73 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 2:14,48 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:16,00
2009 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:15,52 STEIGER Jessica - SG Gladbeck 2:16,67 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:17,68
2010 MEHLHORN Annika - SG Frankfurt 2:14,93 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:15,42 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 2:15,44
2011 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:13,32 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:15,28 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 2:15,87
2012 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:12,49 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:14,62 FISCHER Katharina - SSV Ulm 2:16,79
2013 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:12,66 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:14,71 DEMLER Kathrin - SG Essen 2:15,65
2014 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:13,16 DEMLER Kathrin - SG Essen 2:15,23 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 2:15,99
2015 MICHALAK Theresa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:13,06 WOLTERS Maxine - SG Bille Hamburg 2:13,98 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 2:14,05
2016 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:11,33 WOLTERS Maxine - SG Bille Hamburg 2:13,90 BARANOWSKA Katarzyna POL - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:14,72
2017 WOLTERS Maxine - SG Bille Hamburg 2:13,57 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 2:14,76 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 2:15,29
2018 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:14,60 PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig 2:15,03 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 2:15,95
2019 VOGELMANN Zoe - Nikar Heidelberg 2:13,22 DEMLER Kathrin - SG Essen 2:14,44 GOERIGK Giulia - SGR Karlsruhe 2:14,52

KLENZ Sabine geborene HERBST

400 m Lagen Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1962 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:51,3 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 5:56,7 BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt 5:57,2
1963 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:49,1 HOFFMANN Martha - SC Forelle Düsseldorf 5:58,9 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 6:02,4
1964 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 5:38,5 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 5:42,9 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 5:46,2
1965 HUSTEDE Heike - VSK Oldenburg 5:46,6 BOTHE Gisela - Schwaben Stuttgart 5:47,4 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:51,2
1966 HUSTEDE Heike - VSK Oldenburg 5:40,4 BOTHE Gisela - SV Cannstatt 5:46,8 LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin 5:54,8
1967 LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin 5:52,0 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 5:55,6 TOLL Brigitte - Neptun Köln-Porz 6:03,9
1968 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 5:31,1 LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin 5:37,6 GERLACH Ulrike - SV 09 Völklingen 5:45,5
1969 TOLL Brigitte - SSF Bonn 5:38,7 MATZDORF Heli - SSF Bonn 5:41,7 BUSE Monika - Blau-Weiß Bochum 5:47,4
1970 MACK Helga - SSF Bonn 5:34,9 NIEMANN Helga - SSF Bonn 5:35,6 TOLL Brigitte - SSF Bonn 5:37,1
1971 MACK Helga - SSF Bonn 5:26,4 NIEMANN Helga - SSF Bonn 5:30,1 BUSE Monika - SSF Bonn 5:38,3
1972 NIEMANN Helga - SSF Bonn 5:21,76 BOXBERGER Helmi - SSG Heidelberg 5:27,02 MACK Helga - SSF Bonn 5:33,20
1973 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 5:17,66 NEUMANN Birgit - SC Villingen 5:21,10 NIEMANN Helga - SSF Bonn 5:23,62
1974 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 5:12,75 NEUMANN Birgit - SC Villingen 5:18,63 NIEMANN Helga - SSF Bonn 5:26,22
1975 NEUMANN Birgit - SSG Heidelberg 5:15,05 BRINKMANN Bärbel - Celler SC 5:19,36 DITTRICH Gisela - SG Neuss/ Dormagen 5:22,09
1976 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg 5:13,02 MIELKE Petra - VfL Wolfsburg 5:17,83 LÜTKE Ina - VfL Wolfsburg 5:21,90
1977 STERNBERG Renate - SV Helmstedt 5:04,26 ZEWKO Tanja - SV Cannstatt 5:11,41 LEIRVAAG Beda NOR - SG Darmstadt 5:20,63
1978 SELTER Barbara - DSV 5:04,25 STERNBERG Renate - SV Helmstedt 5:06,42 BRÄUER Maxi - Rhenania Köln 5:12,44
1979 SINDERN Irene - Essener SV 06 5:02,58 SELTER Barbara - SV Gladbeck 13 5:07,81 PIELKE Christiane - SGS Hannover 5:08,00
1980 SELTER Barbara - SG Gladbeck 5:01,46 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 5:02,04 SINDERN Irene - Essener SV 06 5:02,40
1981 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 4:55,97 WIEBKE Doris - WF München 4:57,79 HEISE Kathrin - DSV 4:58,16
1982 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 4:53,33 WIEBKE Doris - WF München 4:57,27 BLEUL Cornelia - SGS Berlin 5:06,29
1983 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 4:49,12 SCHULZ Birgit - SSF Bonn 4:56,36 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 5:01,66
1984 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 4:52,38 SCHULZ Birgit - SSFBonn 4:55,44 ZÜHLKE Angela - SG Hamburg 5:02,86
1985 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 4:51,23 ECKERT Susanne - SGS Hannover 4:53,10 THIELEMANN Claudia - SV Nikar/ HSC Heidelberg 5:02,57
1986 SCHLICHT Svenja - SG Hamburg 4:56,57 THIELEMANN Claudia - SV Nikar/ HSC Heidelberg 4:57,95 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 4:58,17
1987 SCHULZ Birgit - SG Hamburg 4:52,94 HAUßMANN Petra - TSG Füssen 5:00,40 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 5:02,17
1988 SCHULZ-LOHBERG Birgit - SG Hamburg 4:53,50 THIELEMANN Claudia - Nikar Heidelberg 5:00,99 BEER Kirsten - SG Lahn-Eder 5:02,72
1989 HAUßMANN Petra - TSG Füssen 4:56,09 NIMTZ Sonya - SG Hamburg 4:56,73 BEER Kirsten - SG Lahn-Eder 4:59,64
1990 HAUßMANN Petra - TSG Füssen 4:49,22 MÜLLER Grit - OSC Potsdam 4:50,44 HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig 4:54,27
1991 MÜLLER Grit - OSC Potsdam 4:47,58 HERBST Sabine - TuS Leipzig-Leutzsch 4:48,92 HAAS Jana - TSV Erfurt 4:53,99
1992 HAAS Jana - TSV Erfurt 4:48,73 HERBST Sabine - SC Magdeburg 4:50,73 KYNAST Carola - SV Halle/Saale 4:54,78
1993 HAUßMANN Petra - SG Hamburg 4:48,86 HAAS Jana - TSV Erfurt 4:50,48 HERBST Sabine - SC Magdeburg 4:52,49
1994 HERBST Sabine - SC Magdeburg 4:48,46 HAUßMANN Petra - SG Hamburg 4:49,66 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 4:55,68
1995 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 4:48,86 RUND Cathleen - TG Biberach 4:49,43 JUNG Julia - TV Dillenburg 4:50,46
1996 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:45,75 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 4:49,96 JUNG Julia - TV Dillenburg 4:55,36
1997 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:47,31 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 4:48,87 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:49,76
1998 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:50,04 WIEGAND Chris - SV Würzburg 05 4:59,64 STROHM Nadine - TSV Riedlingen 4:59,92
1999 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:50,36 JÄKE Katrin - SC Riesa 4:52,33 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:53,63
2000 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:41,66 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:46,44 JÄKE Katrin - SC Riesa 4:51,76
2001 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:41,11 HETZER Nicole - SC Magdeburg 4:41,55 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:53,97
2002 HETZER Nicole - SC Magdeburg 4:45,27 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:53,10 HANTKE Stephanie - SV Halle/Saale 4:54,60
2003 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:45,28 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:51,19 SOMMERFELD Maibritt - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:52,12
2004 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:42,74 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 4:44,96 SOMMERFELD Maibritt - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:51,73
2005 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 4:44,62 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:47,06 STEINKE Juliane - SwC Berlin 4:53,78
2006 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:44,42 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:49,57 SCHILLER Katharina - SG Hildesheim 4:50,67
2007 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:47,02 SCHIFFER Nina - SSF Bonn 4:48,90 SCHILLER Katharina - SG Hildesheim 4:49,43
2008 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:43,49 SCHILLER Katharina - VfV Hildesheim 4:45,32 SCHIFFER Nina - SSF Bonn 4:49,38
2009 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:43,89 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 4:44,09 KRAUS Madeleine - SV Halle/Saale 4:50,59
2010 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 4:43,68 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 4:43,91 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 4:48,80
2011 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 4:46,08 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 4:50,54 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 4:51,60
2012 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 4:44,52 RÜGER Tina - SSV Nürnberg 4:51,22 WUNRAM Finnia - Swim-Team Elmshorn 4:52,38
2013 DEMLER Kathrin - SG Essen 4:45,15 RÜGER Tina - Nikar Heidelberg 4:49,10 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 4:49,89
2014 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:44,14 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 4:45,61 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 4:45,86
2015 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:42,73 SIEBRECHT Emily - TSV Hohenbrunn-Riemerling 4:43,44 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 4:43,75
2016 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:38,56 MROZINSKI Julia - SG Frankfurt 4:42,39 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 4:42,39
2017 MROZINSKI Julia - SGS Hamburg 4:43,83 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 4:43,96 DEMLER Kathrin - SG Essen 4:46,36
2018 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 4:44,32 DEMLER Kathrin - SG Essen 4:47,48 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:49,67
2019 GOERIGK Giulia - SGR Karlsruhe 4:44,33 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:47,82 DEMLER Kathrin - SG Essen 4:48,58

KLENZ Sabine geborene HERBST

Lagenstaffel Frauen

1928 - 1929: 100 m Brust - 100 m Rücken - 100 m Freistil, 1930 - 1943: 100 m Rücken - 200 m Brust - 100 m Freistil
1947 - 1952: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Freistil, ab 1953: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Schmetterling - 100 m Freistil

min.
1928 1. Germania Berlin ZIMMERMANN Elfriede - TESSEL Emmi - BRAUN 4:35,0
2. Amateur Oberhausen ??? 4:37,6
3. Nixe Charlottenburg ??? 4:39,2
1929 1. Nixe Charlottenburg LIEBISCH Inge - WIEDEMANN Inge - TRIPPLER Gertrud 4:30,4
2. Amateur Oberhausen WEKOMAK - BALKE - ERKENS Reni 4:38,9
1. Magdeburger DSV Nixe wegen Erkrankung nicht am Start
1930 1. Nixe Charlottenburg WIEDEMANN Inge - SUCHARDT Gerda - MÖRSCHEL Gertrud 6:23,8
2. 1. Magdeburger DSV Nixe RONNENBERG - ROCKE Lisa - STEGEMANN Gerda 6:29,6
3. Rheydter SV 03 ??? 6:39,4
1931 1. Nixe Charlottenburg WIEDEMANN Inge - SUCHARDT Gerda - MÖRSCHEL Gertrud 6:04,2
2. Poseidon Leipzig MIER Annemie - GRUBE - WUNDER Herta 6:22,0
3. SV Iserlohn VON HAGEN Thea - SYBERG - MIDDENDORF Hilde 6:28,5
1932 1. Nixe Charlottenburg WIEDEMANN Inge - SUCHARDT Gerda - MIDDENDORF Hilde 6:07,2
2. 1. Magdeburger DSV Nixe WÖHE - ROCKE Lisa - ROCKMANN 6:12,1
3. Poseidon Leipzig MIEHE - GRUBE - WUNDER Herta 6:20,9
1933 1. Nixe Charlottenburg HALBSGUTH Ruth - SUCHARDT Gerda - ARENDT Gisela 5:58,5
2. DSV 1898 Düsseldorf STOLTE Anni - DREYER Cläre - SASSERATH Elfriede 6:11,1
3. TuS Görlitz RICCIUS Annelies - EBEL-SCHRADER Hilde - LAUER 6:20,0
1934 1. Nixe Charlottenburg I HALBSGUTH Ruth - SUCHARDT Gerda - ARENDT Gisela 5:54,0
2. DSV 1898 Düsseldorf ??? 6:00,0
3. Nixe Charlottenburg II ??? 6:10,2
1935 1. Nixe Charlottenburg I ARENDT Gisela - ENGELMANN Traute - SALBERT Hilde 5:52,5
2. DSV 1898 Düsseldorf STOLTE Anni - DREYER Cläre - OHLIGER Irmgard 5:55,0
3. Nixe Charlottenburg II ??? 6:05,7
1936 1. Nixe Charlottenburg I HALBSGUTH Ruth - ENGELMANN Traute - ARENDT Gisela 5:50,5
2. Nixe Charlottenburg II ??? 6:02,8
3. 1. Magdeburger DSV Nixe ??? 6:06,8
1937 1. Nixe Charlottenburg HALBSGUTH Ruth - ENGELMANN Traute - ARENDT Gisela 5:49,4
2. Krefelder SV 1893 ??? - GENENGER Martha - ??? 5:59,4
3. SV Stillinge Dessau ??? 6:04,3
1938 1. 1. Duisburger DSV 10 KELLERMANN Sylvia - WOLLSCHLÄGER Trude - TEICH Else 5:48,7
2. ASV Breslau ??? 5:51,0
3. ???
1939 1. ASV Breslau PFITZNER Gerda - HARTMANN Ursula - GROTH Ulla 5:47,8
2. 1. Duisburger DSV 10 KELLERMANN Sylvia - PICHEIDA Erika - TEICH Else 5:48,1
3. Nixe Charlottenburg HALBSGUTH Ruth - ENGELMANN Traute - ARENDT Gisela 5:57,8
1940 1. ASV Breslau PFITZNER Gerda - HARTMANN Ursula - GROTH Ulla 5:52,8
2. SC Spandau 04 ??? 5:56,8
3. 1. Magdeburger DSV Nixe ??? 5:57,0
1941 1. ASV Breslau HARTUNG - HARTMANN Ursula - GROTH Ulla 5:49,6
2. Neptun Gera ESCHER - JAHN Hilde - SEMMLER 5:57,7
3. Nixe Charlottenburg BÜHL - GEHNERT - WEDLER 6:08,4
1942 1. Undine M.-Gladbach WESTHELLE Erna - MÜSERS Wilma - KREMER Lisel 5:55,4
2. VfL Bochum ??? 6:00,1
3. Neptun Gera ??? 6:06,9
1943 1. Undine M.-Gladbach WESTHELLE Erna - KAPELL Anni - MIRBACH Ellen 5:47,4
2. Neptun Gera ??? 5:55,2
3. Poseidon Leipzig ??? 6:02,4
1947 1. SV Hagen 94 WESTHELLE Erna - GÖBEL Ursula - HORNUNG Ilse 4:21,2
2. SG Westring Berlin ??? - BUSSE Editha - DZIALLAS Gisela 4:21,9
3. VfvS München ??? 4:29,0
1948 1. SV Hagen 94 HERBERS Erna geborene WESTHELLE - GÖBEL Ursula - HORNUNG Ilse 4:17,8
2. HTB62 Hamburg ??? 4:18,6
3. SG Leipzig Mitte ??? 4:23,2
1949 1. ETV Hamburg HERBERS Erna - SCHMIDT Inge - MEYER Erna 4:12,3
2. SSF Bonn JACOB Gisela geborene ARENDT - ??? 4:16,5
3. DSV 1898 Düsseldorf ENGELHARDT Helmi - ??? 4:17,0
1950 1. SSF Bonn KNAPPE Lotte - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 4:09,7
2. DSV 1898 Düsseldorf SCHÄFERKORDT Wera - ??? 4:15,8
3. Blau-Weiß Pirmasens ??? 4:18,3
1951 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHÄFERKORDT Wera - KIRCHNER Annemarie - SCHRÖDER Ruth 4:13,2
2. SSF Bonn WINKLER Ilse - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 4:14,9
3. SSC Berlin BRAUN Ursel - WEIß Helga - DZIALLAS Gisela 4:15,6
1952 1. Aegir Kempen SPECHT Trude - LINGEN Ria - JANSEN Kathi 4:13,4
2. SSF Bonn RÖßNER Elfriede - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 4:17,1
3. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - GOROLL Gisela - SCHÄFERKORDT Wera 4:17,1
1953 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHÄFERKORDT Wera - KÜHN Gerda - GOROLL Gisela - KLOMP Birgit 5:39,9
2. SSF Bonn RÖßNER Elfriede - STENSCHKE Marianne - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 5:40,9
3. SSC Berlin SAHL Anneliese - BRATTKE Editha - DZIALLAS Gisela - WEIß Helga 5:45,9
1954 1. DSV 1898 Düsseldorf BRAUNE Anja - KÜHN Gerda - GOROLL Gisela - KLOMP Birgit 5:30,8
2. SSF Bonn RÖßNER Elfriede - STENSCHKE Marianne - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 5:35,8
3. SV Bayreuth WEBER Isolde - KORNETZKI Marlies - WOLFF Siglinde - WERTHER Christel 5:41,2
1955 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - KÜHN Gerda - GOROLL Gisela - KLOMP Birgit 5:24,5
2. SSF Bonn BRAUNE Anja - JAKOBI - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 5:25,9
3. SV Bayreuth WEBER Isolde - KORNETZKI Marlies - WOLFF Sieglinde - WERTHER Christel 5:34,3
1956 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - KÜHN Gerda - POSTELT Eva - KLOMP Birgit 5:26,5
2. SSF Bonn BRAUNE Anja - JACOBY - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 5:31,4
3. SV Westfalen Dortmund KAHLERT - HAPPE Ursula „Ursel‟ - RUPPRECHT - MOERSCH 5:31,5
1957 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - KÜHN Gerda - ESSER Doris - KLOMP Birgit 5:19,1
2. SV Bayreuth WEBER - WOLFF Sieglinde - WERTHER - WOLFF Isolde „Issy‟ 5:22,6
3. Krefelder SK 1909 FORSTMANN Margot - URSELMANN Wiltrud - HEDEMANN Margot - JANSEN Kathi 5:29,6
1958 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - KÜHN Gerda - VERVOORTS Doris - KLOMP Birgit 5:23,9
2. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - JANSEN Kathi - URSELMANN Wiltrud - HOLTAPPELS Margit 5:30,3
3. Hamburger SC BRAMFELDT Helga - LEMKE - SCHOCH Irmgard - BOJE Kerstin 5:31,1
1959 1. Krefelder SK 1909 JÖBKERS Evelyn - WINKMANN Hilde - URSELMANN Wiltrud - KÖBSEL Ute 5:22,9
2. DSV 1898 Düsseldorf THEISEN Helga - ESSER Doris - VERVOORTS Doris - LINDNER Gerda 5:25,5
3. SV Bayreuth WOLFF Sieglinde - BAUERNFEIND Gerlinde - WERTHER - WOLFF Isolde „Issy‟ 5:29,7
1960 1. Nikar Heidelberg SCHÜNDELEN Dietlinde - SCHEID Ingrid - BENTHE Gera - BRUNNER Ursel 5:18,0
2. DSW 12 Darmstadt HAARDT A - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi - KÜNZEL Ingrid 5:21,2
3. Krefelder SK 1909 JÖBKERS Evelyn - URSELMANN Wiltrud - HOLTAPPELS Margit - KÖBSEL Ute 5:22,4
1961 1. WF Wuppertal AMRHEIN Ilka - WIEGAND Rotraut - WIEGAND Sigrid - KARGER Uschi 5:21,9
2. SC Forelle Düsseldorf RENTERS Renate - HOCHGARTZ Ingrid - HOFFMANN Martha - JUMPERTZ Wera 5:24,4
3. DSW 12 Darmstadt FRANK - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi - HILL I 5:25,1
1962 1. SC Forelle Düsseldorf RENTERS Renate - THIEL Barbara - HOFFMANN Martha - DICK Gisela 5:16,3
2. DSW 12 Darmstadt NEUDENBERGER Margot - MEYER Brigitte - HANTOS - BEIERLEIN Traudi 5:20,7
3. DSV 1898 Düsseldorf STROEKS Gisela - THEISEN Helga - EXLER Uta - RADEMACHER Christel 5:21,9
1963 1. DSW 12 Darmstadt NEUDENBERGER Margot - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi - REINHARDT Ingrid geborene KÜNZEL 5:14,5
2. Nikar Heidelberg FUHRMEISTER Angelika - SCHEIB Ingrid - SCHLEIFENBAUM Gisela - BRUNNER Ursel 5:16,5
3. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - ESSER Doris - EXLER Uta - LANGENBERG Helga 5:19,3
1964 1. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Helga - SCHEIB Ingrid - BRUNNER Ursel - VON ZEMENSZKY Elisabeth 4:59,8
2. WF Wuppertal AUERHAIN - HOFFMANN Martha - GLÄSSNER Elke - KARGER Uschi 5:09,2
3. SC Delphin Püttlingen SPETTEL Marga - ALBERT Gaby - SPETTEL Marliese - RAUBUCH Loni 5:19,8
1965 1. WF Wuppertal GLÄSSNER Elke - SCHULZE Ruth - HOFFMANN Martha - OBERSTE-LEHN Ute 5:08,2
2. DSV 1898 Düsseldorf LAAKE Ulla - KRÜGER Heidi - EXLER Uta - LANGENBERG Helga 5:10,7
3. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Helga - SCHEIB Ingrid - BRUNNER Ursel - VON ZEMENSZKY Elisabeth 5:11,3
1966 1. WF Wuppertal OBERSTE-LEHN Ute - HOFFMANN Martha - GLÄSSNER Elke - DOLLBAUM Birgit 5:01,6
2. DSV 1898 Düsseldorf LAAKE Ulla - HEINZE Gaby - EXLER Uta - BLANKENBERG 5:05,2
3. Nikar Heidelberg FUß Ingrid - TICHAVSKY Helia - BRUNNER Ursel - DICK Gisela 5:05,8
1967 1. WF Wuppertal I OBERSTE-LEHN Ute - HOFFMANN Martha - GLÄSSNER Elke - DOLLBAUM Birgit 5:01,2
2. DSV 1898 Düsseldorf LAAKE Ulla - HEINZE Gaby - LANGENBERG Helga - LAAKE Sonja 5:04,2
3. WF Wuppertal II FRIEDRICH Karin - SCHULZE Ruth - DU BOIS-REYMOND Anne-Madeleine - RENNER Inge 5:06,7
1968 1. Blau-Weiß Bochum LANGHEINRICH Ruth - DÜDDER Elke - MATZDORF Heli - BUSE Monika 4:58,2
2. WF Wuppertal GLÄSSNER Elke - SCHULZE Ruth - RENNER Inge - DOLLBAUM Birgit 4:59,1
3. SV Würzburg 05 RÖMER Ursula - SIEWERT Patricia - BAUER Luise - MACH 5:01,9
1969 1. WF Wuppertal KRAUS Angelika - SCHULZE Ruth - GLÄSSNER Elke - DOLLBAUM Birgit 4:50,3
2. SC Rote Erde Hamm LOHRMANN Gerda - SOBEK Monika - KOCH Edeltraud - WEBER Jutta 4:56,9
3. SSF Bonn MACK Helga - GRASHOFF Gundi - HEINZE Kathy USA - TOLL Brigitte 4:58,1
1970 1. WF Wuppertal KRAUS Angelika - SCHULZE Ruth - OBERSTE-LEHN Ute - DOLLBAUM Birgit 4:46,1
2. SC Poseidon Berlin GAŠPARAČ Zdenka YUG - GROß Käthe - DASCHE Regina - DONNERS Brigitte 4:46,4
3. SC Rote Erde Hamm LOHRMANN Gerda - SOBEK Monika - KOCH Edeltraud - WEBER Jutta 4:51,2
1971 1. DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken PIELEN Silke - BORMANN Karin - BECKMANN Gudrun - STEINBACH Angela 4:43,7
2. SC Rote Erde Hamm LOHRMANN Gerda - SOBEK Monika - KOCH Edeltraud - WEBER Jutta 4:49,5
3. WF Wuppertal KRAUS Angelika - FINGERHUT Angelika - OBERSTE-LEHN Ute - DOLLBAUM Birgit 4:50,6
1972 nicht ausgetragen
1973 1. WF Wuppertal KRAUS Angelika - KLEES Ulrike - KOCH Edeltraud - WEBER Jutta 4:33,41
2. DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken BORMANN Karin - REHAK Dagmar - BECKMANN Gudrun - STEINBACH Angela 4:34,26
3. SSF Bonn NIEMANN Helga - DOMASIK Gisela - SCHÜTZE Hildegard - ROSENTHAL Denise 4:48,75
1974 1. Aachener SV 1906 SCHAPS Ursula - JUSTEN Christel - HUEBER Ursula - MATHIEU Waltraud 4:35,73
2. SSF Bonn PIELEN Silke - DOMASIK Gisela - BORMANN Karin - ROSENTHAL Denise 4:37,10
3. SSG Heidelberg VÖLKLE Ursula - FREITAG Christa - SCHWARZFELDT Barbara - WAGNER Helga 4:48,75
1975 - 1977 nicht ausgetragen
1978 1. SG Hansa Dortmund GLAHS Heike - GORONTZI Ulrike - HANS Heidrun - KOHLAT Ina 4:30,82
2. SSG Heidelberg SCHWEITZER Gabriele - BOLZ Constanze - GELLRICH Barbara - AIZPORS Marion 4:31,65
3. SSF Bonn BREUER Ute - LAGES Angelika - BECKMANN Gudrun - BAUMGARTNER Astrid 4:35,42
1979 1. SSG Saar Max Ritter GRIESER Angelika - GLAUBER Claudia - GAZECKI Angela - PLATTEN Marion 4:30,97
2. SSG Heidelberg AIZPORS Marion - BOLZ Constanze - REHA Gabi - FRITZ Steffanie 4:31,22
3. Essener SV 06 ALLWERMANN Susanne - SINDERN Irene - RECKWALD Simone - ALBECK Anke 4:31,78
1980 1. SSG Saar Max Ritter JOHN Heike - LANG Claudia - GAZECKI Angela - BORTELS Susanne 4:27,72
2. Essener SV 06 ??? 4:28,54
3. SSG Heidelberg AIZPORS Marion - ??? 4:29,39
1981 1. SV Nikar/ HSC Heidelberg WÜRZ Karin - KNIPPING Angelika - REHA Gabi - AIZPORS Marion 4:26,54
2. Rhenania Köln PIEPER Uschi - ZINDLER Petra - BEYERMANN Ina - KOWALCZIK Birgit 4:27,57
3. SV Schwäbisch Gmünd GRIESER Angelika - REHAK Dagmar - HETZEL Elke - WENDEL Susanne 4:31,90
1982 1. SV Nikar/ HSC Heidelberg AIZPORS Marion - KNIPPING Angelika - HARKE Catrin - SCHWIND Cora 4:24,56
2. Aachener SV 1906 OTHENGRAFEN Martina - SCHWARZ Karin - BÖKER Andrea - FABRY Jutta 4:31,55
3. SSF Bonn BREUER Ute - HASSE Ute - SCHULZ Birgit - MÄHLMEYER Britta 4:32,13
1983 1. Rhenania Köln ZBIEK Sabine - ZINDLER Petra - BEYERMANN Ina - KOWALCZIK Birgit 4:21,99
2. SSF Bonn HASSE Nicole - HASSE Ute - VON APEN Corinna - SCHULZ Birgit 4:24,91
3. SGS Hannover AIZPORS Marion - KELLER Claudia - HENKE Daniela - PIELKE Christiane 4:26,60
1984 1. Rhenania Köln ZBIEK Sabine - ZINDLER Petra - BEYERMANN Ina - KOWALCZIK Birgit 4:22,90
2. SV Nikar/ HSC Heidelberg ??? 4:23,64
3. SGS Berlin ??? 4:28,37
1985 1. SSF Bonn LANGE Katrin - HASSE Ute - SCHULZ Birgit - PAUL Sabine 4:24,75
2. SV Nikar/ HSC Heidelberg ??? 4:26,75
3. SGS Berlin ??? 4:28,00
1986 1. SG Hamburg SCHLICHT Svenja - BEILFUß Julia - PAUL Sabine - TABE Nicole 4:18,40
2. SV Cannstatt ??? 4:27,17
3. SV Nikar/ HSC Heidelberg ??? 4:28,68
1987 1. SG Hamburg SCHLICHT Svenja - BEILFUß Julia - SCHULZ Birgit - TABE Nicole 4:18,96
2. SG Bochum-Wattenscheid ??? 4:21,52
3. SV Cannstatt ??? 4:24,97
1988 1. EOSC Offenbach SÜßEL Daniela - HÖRNING Karen - HETZEL Elke - WINKLER Eva 4:21,75
2. SG Hamburg ??? 4:23,77
3. TSV Bayer Dormagen ??? 4:25,95
1989 1. EOSC Offenbach ??? 4:22,38
2. SG Hamburg ??? 4:25,71
3. Aachener SV 1906 ??? 4:25,77
1990 1. SC Berlin HUNGER Daniela - BRENDEL Daniela - MEIßNER Katrin - STELLMACH Manuela 4:20,35
2. SC DHfK Leipzig JÄKE Katrin - MÜLLER Andrea - SIEVERT Christiane - SCHULZE Sabina 4:20,85
3. SC Magdeburg WESSEL Katrin - RADEHAU Jana - NORD Kathleen - HASE Dagmar 4:20,95
1991 1. SC Berlin LENZE Anke - GERASCH Sylvia - MEIßNER Katrin - STELLMACH Manuela 4:17,60
2. WF Wuppertal NIEDER Nicole - HARTUNG Peggy - SIEVERT Christiane - OSYGUS Simone 4:22,16
3. SC Magdeburg HASE Dagmar - RADEHAU Jana - WESSEL Katrin - MÖHRING Anke 4:22,85
1992 1. SC Berlin STOLZE Cathleen - BRENDEL Daniela - MEIßNER Katrin - VAN ALMSICK Franziska 4:14,12
2. SG Hamburg ??? 4:19,04
3. SC Magdeburg ??? 4:23,56
1993 1. SC Berlin STOLZE Cathleen - BRENDEL Daniela - MEIßNER Katrin - VAN ALMSICK Franziska 4:13,89
2. SG Hamburg ??? 4:18,78
3. Nikar Heidelberg ??? 4:19,02
1994 1. SC Berlin RUND Cathleen - BRENDEL Daniela - VAN ALMSICK Franziska - MEIßNER Katrin 4:16,67
2. SG Hamburg VÖLKER Sandra - RATZ Sylvia - HAUßMANN Petra - MÜLLER Miriam 4:20,04
3. Nikar Heidelberg ADAM Sandra - PULFRICH Silvia - FRITSCHE Petra - REINHOLDT Ulrike 4:25,06
1995 1. SG Hamburg VÖLKER Sandra - ZOLLER Marion - GAUGLITZ Frauke - BUSCHSCHULTE Antje 4:19,63
2. SC Berlin ??? 4:22,76
3. SC DHfK Leipzig ??? 4:23,84
1996 1. SG Hamburg BUSCHSCHULTE Antje - ZOLLE Marion - GAUGLITZ Frauke - VÖLKER Sandra 4:17,87
2. SC Berlin RUMOR Susanne - GERASCH Sylvia - VAN ALMSICK Franziska - ZARMAS Marina 4:20,58
3. SG Frankfurt SZALAI Sylvia - PETCHANATS Laura - VOITOWITSCH Julia - FREITAG Meike 4:22,21
1997 1. SC Magdeburg BUSCHSCHULTE Antje - DUMITRU Kathrin - HASE Dagmar - WOLSKI Daniela 4:18,77
2. SG Coubertin Berlin ??? 4:25,25
3. SG Hildesheim ??? 4:27,05
1998 1. SC Magdeburg BUSCHSCHULTE Antje - DUMITRU Kathrin - WOLSKI Daniela - MOLLENHAUER Katja 4:21,99
2. SG Hildesheim ??? 4:24,26
3. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen ??? 4:25,20
1999 1. SC Magdeburg BUSCHSCHULTE Antje - DUMITRU Kathrin - WILLWOLDT Franziska - WOLSKI Daniela 4:20,26
2. SSV Leipzig-Leutzsch BUCKMANN Sindy - ASMUS Andrea - KLENZ Sabine - GÖTZ Janina-Kristin 4:22,48
3. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen BAUER Jinthana - ELBICK Danica - BECKERS Desireé - OSYGUS Simone 4:25,54
2000 1. SG Frankfurt LIEBS Annika - BERNHARDT Vipa - VOITOWITSCH Julia - FREITAG Meike 4:17,61
2. EOSC Offenbach BACHINGER Christine - PULFRICH Silvia - MÜLLER Alexandra - BORSCHKE Hendrikje 4:19,62
3. SC Magdeburg BUSCHSCHULTE Antje - THIEMANN Victoria - DUMITRU Katrin - BARTSCH Sabrina 4:20,38
2001 1. SG Frankfurt NOTBOHM Susanne - BERNHARDT Vipa - SZALAI Silvia - FREITAG Meike 4:16,27
2. SG ACT/Baunatal MEHLHORN Saskia - LINDNER Nadja - MEHLHORN Annika - PIKULIK Nicole Eveline 4:20,60
3. SC Magdeburg HIRSCH Maria - THIEMANN Victoria - HETZER Nicole - BARTSCH Sabrina 4:20,82
2002 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen BUSCHSCHULTE Antje - POEWE Sarah - MATTHIAS Astrid - SOMMERFELD Maibritt 4:11,94
2. SG Frankfurt HEFTRICH Tanja - BERNHARDT Vipa - SZALAI Silvia - FREITAG Meike 4:17,42
3. SGS Münster ROLLE Carolin - RUHNAU Caroline - BUSCHUNG Kristin - WITTE Verena 4:20,42
2003 1. SG Hildesheim GÄHLER Franziska - SCHILLER Katharina - UHLE Marietta - HARSTICK Sara 4:17,35
2. SC Magdeburg BUSCHSCHULTE Antje - BUSSENIUS Anne - GABRIEL Heike - BARTSCH Sabrina 4:18,26
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen BLÖMER Marit - POEWE Sarah - MATTHIAS Astrid - SOMMERFELD Maibritt 4:18,52
2004 1. SG Hildesheim GÄHLER Franziska - SCHILLER Katharina - UHLE Marietta - HARSTICK Sara 4:10,30
2. SG Frankfurt HEFTRICH Tanja - BERNHARDT Vipa - RAZETO Cecilia - FREITAG Meike 4:16,15
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen POEWE Sarah - MAHLE Desirée - MATTHIAS Astrid - SOMMERFELD Maibritt 4:16,80
2005 1. SG Hildesheim GÄHLER Franziska - SCHILLER Katharina - KLEIN Jacqueline - UHLE Marietta 4:13,21
2. SG Frankfurt HEFTRICH Tanja - BERNHARDT Vipa - RAZETO Cecilia - FREITAG Meike 4:15,67
3. SG ACT/Baunatal HEINTZMANN Lisa - LINDNER Nadja - MEHLHORN Annika - FINKE Juliane 4:20,23
2006 1. SG Frankfurt HEFTRICH Tanja - BERNHARDT Vipa - UHLE Marietta - FREITAG Meike 4:12,84
2. SC Magdeburg GROTEGUTH Mona - SPIES Maria - GABRIEL Heike - BUSCHSCHULTE Antje 4:17,74
3. SSG Saar Max Ritter BIEHLER Ines - MÜLLER Tina - BAUS Lena - VEITH Caroline 4:22,91
2007 1. SV Halle/Saale MILJUKOW Elisa - MICHALAK Theresa - HENTKE Franziska - SCHREIBER Daniela 4:15,29
2. SG Frankfurt HEFTRICH Tanja - BERNHARDT Vipa - UHLE Marietta - RAZETO Cecilia 4:16,61
3. SC Magdeburg GROTEGUTH Mona - SCHAUBS Anne - DONAT Saskia - SCHMIDTKE Aliena 4:26,44
2008 1. SV Würzburg 05 SCHEINER Franzisca - DEGENHARDT Karoline - KALLA Lena - LURZ Annika 4:12,73
2. SG Frankfurt HEFTRICH Tanja - BERNHARDT Vipa - RAZETO Cecilia - FREITAG Meike 4:13,05
3. WF Hannover MADZIARSKA Xenia - RADEMACHER Carolin - LUSTER Jeanette - HILLER Lena-Celina 4:14,84
2009 1. SG Essen SAMULSKI Daniela - RUHNAU Caroline - SUTTER Sina - DAVID Katharina 4:09,74
2. SV Halle/Saale KRAUS Madeleine - MICHALAK Theresa - HENTKE Franziska - SCHREIBER Daniela 4:10,92
3. SG Dortmund SCHIFFER Nina - SCHÖBER Sonja - RICHTER Corinna - LANGE Kerstin 4:15,95
2010 1. SG Essen SAMULSKI Daniela - RUHNAU Caroline - SUTTER Sina - VITTING Lisa 4:06,14
2. SSG Leipzig GRAF Lisa - MACHT Anna-Marie - REINHOLD Juliane - SPERLING Carolin 4:16,10
3. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - MILJKOVIC Mediha - SCHIFFER Nina - LANGE Kerstin 4:17,33
2011 1. SV Halle/Saale GONSCHOREK Deborah - WILLERS Julia - MICHALAK Theresa - SCHREIBER Daniela 4:11,81
2. SG Essen SCHREINER Francisca - VOGEL Kerstin - SCHMIEDER Paulina - VITTING Lisa 4:12,10
3. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - LAMBERTZ Meike - SCHIFFER Nina - WEBER Alina 4:19,81
2012 1. SG Essen SCHMIEDER Paulina - RUHNAU Caroline - SUTTER Sina - VITTING Lisa 4:07,62
2. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - SCHÖBER Sonja - LANGE Kerstin - WEBER Alina 4:15,98
3. SSG Leipzig GRAF Lisa - POHLE Caroline - DONAT Saskia - REINHOLD Juliane 4:18,07
2013 1. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - DASZKIEWICZ Jacqueline - LANGE Kerstin - WEBER Alina 4:20,08
2. SSG Leipzig BOGEN Bianca - POHLE Caroline - DONAT Saskia - PIETRUSCHKA Marie 4:25,65
3. SG Stadtwerke München SCHLEGEL Dajana - NEUBAUER Marie-Alisa - EL-SIBAY Vivienne - RÖHRS Katja 4:26,02
2014 1. SV Halle/Saale FELDBINDER Mandy - WILLERS Julia - MICHALAK Theresa - SCHREIBER Daniela 4:07,71
2. SG Stadtwerke München EHRENBAUER Veronika - ISMYRIL Anastasia - WENK Alexandra - ROAS Johanna 4:16,33
3. WF Spandau 04 ÖZTÜRK Sonnele - KUCH Luisa - KLEINE Cosima - FRIESE Melanie 4:18,67
2015 1. SV Halle/Saale RIEDEMANN Laura - WILLERS Julia - SCHREIBER Daniela - FELDBINDER Mandy 4:09,31
2. SG Stadtwerke München ROAS Johanna - SCHÄFER Miriam-Carola - WENK Alexandra - BAERENS Teresa 4:10,08
3. SG Berlin-Neukölln GRAF Lisa - HUMMEL Margarethe - ROGGENBRUCK Jeanine - DIETTERLE Anna 4:11,45
2016 1. SG Stadtwerke München SCHLEGEL Dajana - ISMYRLI Anastasia - EHRENBAUER Veronika - BANSE Janina 4:20,41
2. Waspo 98 Hannover RATHENSPIEL Lea - SUCHANTKE Victoria - GRIMSEHL Gretha - WARTENBERG Patricia-Lucia 4:26,50
3. SGR Karlsruhe HORSCHITZ Marie-Rebekka - SCHERER Nele - GECK Alina - KUSSEROW Sita 4:27,48
2017 1. SG Essen VAN LOOK Hana - RUHNAU Alice - DEMLER Kathrin - JANSEN Ivana 4:14,06
2. DSW 12 Darmstadt HIRSCHBERG Marlene - ELENDT Anna - FOOS Reva - CELAR Selina 4:15,37
3. WF Spandau 04 FRIEDRICH Anna - SUCHANTKE Victoria - KÖHLER Angelina - WARTENBERG Patricia-Lucia 4:16,08
2018 1. SG Essen VAN LOOK Miki - GOLL Delaine - DEMLER Kathrin - HÖPINK Lisa 4:11,33
2. Neckarsulmer SU HÜTHER Marlene - FISCHER Bente - BRUHN Annika - RIEDER Celine 4:14,97
3. SC Wiesbaden MENSING Jenny - ERHART Samira Svea - KLEYBOLDT Rosalie - MÜLLER Selina 4:16,87
2019 1. SG Essen BAKER Kathleen - RUHNAU Alice - DEMLER Kathrin - HÖPINK Lisa 4:07,41
2. Neckarsulmer SU LAEMMLER Nadine - FISCHER Bente - HÜTHER Marlene - WEIDNER Franziska 4:10,35
3. SC Wiesbaden MENSING Jenny - ERHART Samira Svea - KLEYBOLDT Rosalie - LANGE Kerstin 4:15,26


4x100 m Freistil Mixed

min.
2014 1. Waspo 98 Hannover ANNEKEN-KONKEN Jan-Ole - BUGAKOV Danil - BRAUL Amelie - SKRUBEL Franziska 3:38,97
2. TPSK Köln WIRZ Janine - HEIDER Katrin - WIRZ Marcel - SIENZ Lukas 3:40,57
3. SC Wiesbaden WIECK Danny - WYNN Chantal - PALM Anke - FERRERO Gianni 3:45,54
2015 1. SG Dortmund MRAL Maximilian - WEBER Alina - LEIDGEBEL Julia - LINDENBAUER Matthias 3:32,62
2. SG Stadtwerke München KOLLER Sebastian - WINTER Pascal - CZESCHNER Elena - ROAS Johanna 3:35,54
3. SSG Leipzig WOLST Tommi - PETRUSCHKA Marie - REINHOLD Juliana - HORN Tobias 3:38,19
2016 1. SG Dortmund MRAL Maximilian - LANGE Kerstin - WEBER Alina - LINDENBAUER Matthias 3:33,33
2. Waspo 98 Hannover BARTHEL Till - RECK Ruben - WARTENBERG Patricia-Lucia - KÖHLER Angelina 3:36,39
3. SSG Saar Max Ritter BERNEBURG Jonathan - FILDEBRANDT Christoph - WINKLER Luisa - IVANOV Anabel 3:37,75
2017 1. SG Dortmund ARMBRUSTER Luka-Nik - REINHARDT Kaja - WEBER Alina - MRAL Maximilian 3:34,20
2. Berliner TSC TOBEHN Maya - ZWIESIGK Timo - LITKE Alexander - TESCH Josephine 3:35,09
3. Waspo 98 Hannover REUTHER Thomas - RECK Ruben - JACOB Annalena - KÖHLER Angelina 3:37,01
2018 1. SG Essen WIERLING Damian - VAN LOOCK Hana - HÖPINK Lisa - ZELLMANN Poul 3:31,37
2. Berliner TSC LITKE Alexander - ZWIESIGK Timo - TESCH Josephine - TOBEHN Maya 3:37,34
3. SC Aqua Köln NUYEN Sebastian - NAGY Marcel - VIETH Eileen - FELSNER Jessica 3:38,92
2019 1. SG Berlin-Neukölln BACKHAUS Robin - NOWOSAD Max - WENK Alexandra - ROAS Johanna 3:32,11
2. Neckarsulmer SU MÜHLLEITNER Henning - MINUTH Fynn - BRUHN Annika - WEIDNER Franziska 3:33,13
3. SG Essen ZELLMANN Poul - RUETHER Thomas - VAN LOOCK Hana - HÖPINK Lisa 3:34,71


4x200 m Freistil Mixed

min.
2019 1. Neckarsulmer SU MÜHLLEITNER Henning - MINUTH Fynn - RIEDER Celine - BRUHN Annika 7:40,62
2. SSG Leipzig THOMASBERGER David - PETRUSCHKA Marie - NEUBERT Lia - HENTSCHEL Paul 7:43,38
3. SG Frankfurt HALLER Julian - LEIDNER Kenrick - KÖHLER Sarah - FOOS Reva 7:45,85


4x100 m Lagen Mixed

min.
2014 1. SC Wiesbaden MENSING Jenny - FORSTER Philipp - STUDZINSKI Beatrix - FERRERO Gianni 3:57,14
2. SG Stadtwerke München SCHLEGEL Dajana - HAWE Benno - WINTER Pascal - ROAS Johanna 4:01,26
3. SG EWR Rheinhessen/Mainz NICKLES Luisa - SIMON Laura - WEDEL Kevin - ZIEMANN Michel 4:01,93
2015 1. Waspo 98 Hannover FRIEDRICH Anna - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - WARTENBERG Patricia-Lucia 3:59,35
2. SG Stadtwerke München ROAS Johanna - HAWE Benno - LUDWIG Vincent - BRUNLEHNER Sylvia 4:01,26
3. SG EWR Rheinhessen/Mainz NICKLES Luisa - SIMON Laura - WEDEL Kevin - ZIEMANN Michel 4:01,76
2016 1. SG Mittelfranken WALTER Konstantin - VARJASI Peter - HARST Daniela - GOTTWALD Katrin 3:59,10
2. SG Stadtwerke München EHRENBAUER Veronika - HAWE Benno - BAERENS Antonia - STEINMASSL Luis 4:03,22
3. Waspo 98 Hannover JACOB Annalena - LÜDTKE Maik - HESSE Jan - WARTENBERG Patricia-Lucia 4:03,84
2017 1. SG Frankfurt GLANIA Jan-Philip - MATZERATH Lucas - MERTINS Luna - NIKOLOUDI Irini-Georgia 3:57,68
2. Waspo 98 Hannover FRIEDRICH Anna - BRANDT Philipp - HESSE Jan - WARTENBERG Patricia-Lucia 3:59,03
3. SG Berlin-Neukölln BRAUNSCHWEIG Ole - SCHUBERT Jakob - WROBEL Olivia - KULLMANN Leonie 4:00,31
2018 1. Neckarsulmer SU HÜTHER Marlene - SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - PINNEKER Daniel - BRUHN Annika 3:53,91
2. DSW 12 Darmstadt LÖWEL Lukas - ELENDT Anna - FLOHR Julius - CELAR Selina 3:58,18
3. SG Frankfurt GLANIA Jan-Philip - MATZERATH Lucas - MERTINS Luna - HELLENSCHMIDT Jana 3:58,81
2019 1. Neckarsulmer SU LAEMMLER Nadine - SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - PINNEKER Daniel - BRUHN Annika 3:49,95
2. SG Berlin-Neukölln BRAUNSCHWEIG Ole - STEINHAGEN Erik - WROBEL Olivia - KULLMANN Leonie 3:57,86
3. SG Essen BROCK Marc - PILGER Maximilian - KÖTHER Johanna - RUHNAU Alice 3:59,51



Letzte Änderung: 12.05.2020