1901 - 1923 Weltausstellungspreis, nur
sogenannter Vorläufer
1901 - 1927: 3x200 m, 1949 - 1950: 100-200-200-100 m
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1901 | 1. | SC Poseidon Berlin | KAHLE Hermann - HAINLE Max - RAUSCH Emil | 9:18,0 |
2. | Magdeburg 1896 | ??? | 9:35,6 | |
Bremer SC 1885 | aufgegeben, da nur mit zwei Mann | |||
1902 | 1. | SC Poseidon Berlin | KAHLE Hermann - PUSCH Max - RAUSCH Emil | 9:43,0 |
2. | Bremer SC 1885 | ??? | 10:02,0 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1903 | 1. | SC Poseidon Berlin | KAHLE Hermann - HEIDENREICH - RAUSCH Emil | 9:18,4 |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1904 | 1. | SC Poseidon Berlin | KAHLE Hermann - HOFFMANN Georg - RAUSCH Emil | 10:06,8 |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1905 | 1. | Bremer SC 1885 | PARIZOT Franz - MÜLLER August - PARIZOT O. | 9:15,4 |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1906 | 1. | Delphin Hannover | BOLLMOOR Friedrich - JOEST Franz - GUBENER Carl | 9:59,2 |
2. | Charlottenburger SV v. 1887 | JOKISCH Hugo - FRIESE Georg - GEDAT Bernhard | 9:59,4 | |
SC Poseidon Berlin | APPOLT - HEIDENREICH - RAUSCH Emil | 10:19,6 | ||
1907 | 1. | SC Poseidon Berlin | SCHULTZE Erich - APPOLDT - RAUSCH Emil | 9:10,0 |
2. | Charlottenburger SV v. 1887 | JOKISCH Hugo - ??? | 9:15,0 | |
3. | Delphin Hannover | ??? | ||
1908 | 1. | SC Poseidon Berlin | ARENDT Paul - SCHULTZE Erich - RAUSCH Emil | 9:02,0 |
2. | Charlottenburger SV v. 1887 | JOKISCH Hugo - GEDAT Bernhard - FRIESE Georg | 9:12,0 | |
3. | Magdeburg 1896 | WERNER Walter (Ps) - GUBENER Carl - SCHIELE Oscar | 9:16,0 | |
1909 | 1. | SC Poseidon Berlin | RAUSCH Emil - SCHULTZE Erich - ARENDT Paul | 9:47,4 |
2. | Magdeburg 1896 | RINGEL Arthur - GUBENER Carl - SCHIELE Oscar | 9:47,8 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1910 | 1. | Magdeburg 1896 | THORMANN Paul - GUBENER Carl - SCHIELE Oscar | 8:43,6 |
2. | Hellas Magdeburg | RITTER Max - FIEDLER Willy - BRETTING Kurt | 8:49,6 | |
3. | SC Poseidon Berlin | RAUSCH Emil - SCHULTZE Erich - ARENDT Paul | 9:10,4 | |
1911 | 1. | Magdeburg 1896 | BREITUNG Otto - SCHIELE Oskar - GUBENER Carl | 8:35,6 |
2. | Halberstädter SV | GOETZIN K. - CLAUS - WERNY Hermann | 8:39,8 | |
3. | SC Poseidon Berlin | SCHULTZE Erich - ARENDT Paul - KLING Heinrich | 8:44,4 | |
1912 | 1. | Hellas Magdeburg | THORMANN Paul - RITTER Max - BRETTING Kurt | 8:16,6 |
2. | Magdeburg 1896 | GÖRGES Fritz - BREITUNG Otto - SCHIELE Oskar | 8:21,0 | |
Sydney SC AUS und New York Athletic SC USA nicht am Start | ||||
1913 | 1. | Magdeburg 1896 | GÖRGES Fritz - BREITUNG Otto - SCHIELE Oskar | 8:06,6 |
2. | Hellas Magdeburg | MAHLER (Ps) - GIESECKE - BRETTING Kurt | 8:20,4 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1916 - 1918 nicht ausgetragen | ||||
1919 | 1. | Magdeburg 1896 | GUBENER Carl - GÖRGES Fritz - BREITUNG Otto | 8:30,6 |
2. | Hellas Magdeburg | ??? | 8:49,4 | |
3. | nicht veröffentlicht | |||
1920 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - HILMAR Franz - BENECKE Emil | 8:03,8 |
2. | Magdeburg 1896 | GUBENER Carl - SCHIELE Oskar - GÖRGES Fritz | 8:05,0 | |
nur zwei Staffeln? | ||||
1921 | 1. | Hellas Magdeburg | DITTMANN - RADEMACHER Erich - BENECKE Emil | 8:06,1 |
2. | Magdeburg 1896 | SCHIELE Oskar - GUBENER Carl - GÖRGES Fritz | 8:13,8 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1922 | 1. | Magdeburg 1896 | SCHIELE Oskar - GUBENER Carl - GÖRGES Fritz | 8:09,6 |
2. | Hellas Magdeburg | DITTMANN - RADEMACHER Erich - HILMAR Franz | 8:11,4 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1923 | 1. | Hellas Magdeburg | MATTE - CALENIUS - RADEMACHER Erich | 9:36,2 |
nur eine Staffel | ||||
1924 | 1. | Rhenus Köln | WAßMANN Kurt - SKAMPER Bernhard - EICKER Hans | 7:57,0 |
2. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - DITTMANN - BENECKE Emil | 7:58,2 | |
3. | SC Poseidon 1912 Köln | VIERKÖTTER Ernst - MARX Fritz - LAMBERTZ Josef | 7:58,8 | |
1925 | 1. | Magdeburg 1896 | HEITMANN August - GOERGES Fritz - NEITZEL Werner | 7:32,7 |
2. | Hellas Magdeburg | BENECKE Emil - RADEMACHER Erich - RADEMACHER Joachim | 7:35,2 | |
3. | SV Westfalen Dortmund | HÖTZEL - BRANDT Dr. - SCHLÜTER Karl | 7:48,0 | |
1926 | 1. | Magdeburg 1896 | HEITMANN August - NEITZEL Werner - GOERGES Fritz | 7:46,7 |
2. | SC Poseidon 1912 Köln | TREIS Erich - VIERKÖTTER Ernst - LAMBERTZ Josef | 8:08,6 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1927 | 1. | Magdeburg 1896 | HEITMANN August - SCHWEITZER Fritz - GUBENER Gustav | 7:34,0 |
2. | Poseidon Leipzig | ECKSTEIN Kurt - TRETTNER Willi - HEINRICH Herbert | 8:12,4 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1928 | 1. | Magdeburg 1896 | NEITZEL Werner - HEITMANN August - SCHWEITZER Fritz - SCHLÜTER Bernhard | 10:06,0 |
2. | Hellas Magdeburg | AHREND Walter - GRUß Werner - RADEMACHER Erich - RADEMACHER Joachim | 10:10,8 | |
3. | Poseidon Leipzig | ??? - HEINRICH Herbert - ??? - ??? | ||
1929 | 1. | Poseidon Leipzig | ZOEGE Reinhold - WICHMANN Hans - ECKSTEIN Kurt - HEINRICH Herbert | 10:15,4 |
2. | Hellas Magdeburg | BENECKE Emil - AHREND Walter - GEBERT Helmut - SCHUMBURG Albert | 14:33,5 | |
3. | SC Poseidon Berlin | LOCHTER Heinrich - JUNG Horst - KUNZIUS - BARTSCH Hans | 10:44,2 | |
1930 | 1. | Magdeburg 1896 | SCHWEITZER Fritz - GUBENER Gustav - SCHULZE Otto - SCHULZE Hans | 10:09,6 |
2. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Joachim - GEBERT Helmut - GRUß Werner - RADEMACHER Erich | 10:12,4 | |
3. | Poseidon Leipzig | ZOEGE Reinhold - ECKSTEIN Kurt - SCHUMANN Werner - HEINRICH Herbert | 10:14,6 | |
1931 | 1. | SC Poseidon 1912 Köln | LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - HERRMANN Fritz - SCHWARTZ Heiko | 10:00,0 |
2. | Poseidon Leipzig | HEINRICH Herbert - SCHUMANN Werner - WICHMANN Hans - ECKSTEIN Kurt | 10:09,4 | |
3. | Hellas Magdeburg | AHREND Walter - GEBERT Helmut - BREUHAHN Herbert - Rademacher Joachim | 10:09,6 | |
1932 | 1. | SC Poseidon 1912 Köln | LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - HENKEL Hugo - SCHWARTZ Heiko | 10:05,0 |
2. | SVg Berlin | SCHINDLER - WICHMANN Hans - LIEBOLD - BRIEGMANN Rudolf | 10:14,3 | |
3. | Magdeburg 1896 | SCHULZE - SCHWEITZER Fritz - GUBENER Gustav - SCHLÜTER Bernhard | 10:14,8 | |
1933 | 1. | Magdeburg 1896 | SCHWEITZER Fritz - SCHULZE Hans - SCHULZE Otto - SCHLÜTER Bernhard | 10:07,0 |
2. | Berlin 89 | PARISER - GOLTZ - KÖNNECKE - HEISE | 10:19,6 | |
3. | SC Poseidon 1912 Köln | LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - SCHWARTZ Heiko - LEHNBACHER | 10:32,0 | |
1934 | 1. | Magdeburg 1896 | SCHLÜTER Bernhard - SCHWARTZ Heiko - SCHULZE Hans - DEITERS Raimond | 10:03,2 |
2. |
Hellas Magdeburg SV Gleiwitz 1900 |
RADEMACHER Joachim - GLANTZ - AHREND Walter - SCHRADER
Franz WINKLER - ARAMIOSCH - RICHTER Hans - WILLE Otto |
10:10,9 | |
3. | WF Pommern Stettin | ??? | 10:16,2 | |
1935 | 1. | Magdeburg 1896 | DEITERS Raimond - SCHULZE Hans - SCHWARTZ Heiko - SCHLÜTER Bernhard | 9:43,0 |
2. | Bremischer SV | STRUCK Matthias - LEISEWITZ Wolfgang - HEIBEL Hermann - FISCHER Helmut | 9:58,4 | |
3. | Schwaben Stuttgart | ??? | 10:00,0 | |
1936 | 1. | Bremischer SV | HEIBEL Hermann - LEISEWITZ Wolfgang - FREESE Hans - FISCHER Helmut | 9:36,0 |
2. | Waspo Stettin | ??? - ??? - GAUKE Hans - NÜSKE Gerhard | 9:53,8 | |
3. | Magdeburg 1896 | ??? - ??? - SCHULZE Hans - SCHLÜTER Bernhard | 9:56,2 | |
1937 | 1. | Bremischer SV | STRUCK Matthias - FREESE Hans - HEIBEL Hermann - FISCHER Helmut | 9:33,2 |
2. | SC Spandau 04 | ??? | 9:53,5 | |
3. | ASC Duisburg | MATTHIÄ Fritz - LÜBKE - KEMPERS - HIRSCHMANN | 9:53,8 | |
1938 | 1. | Schwaben Stuttgart | STETTER Heinz - LAUGWITZ Hans - SCHMIDT - KIENZLE Alfred | 9:47,2 |
2. | Bremischer SV | ASKAMP Eduard - ??? - ??? - HEIDEN | 9:47,6 | |
3. | SC Spandau 04 | ??? | 9:50,4 | |
1939 | 1. | Bremischer SV | FREESE Hans - RUNDMUND Willi - FISCHER Helmut - HEIBEL Hermann | 9:35,8 |
2. | Schwaben Stuttgart | SCHMIDT - MENDRZYCKI - KIENZLE Alfred - LAUGWITZ Hans | 9:44,8 | |
3. | Hellas Magdeburg | LIEBICH Werner - SCHRÖDER - KÖNINGER Rupprecht - SCHUBERT Wolfgang | 9:49,8 | |
1940 | 1. | Hellas Magdeburg | PISKOL Siegfried - OLLE Gerhard - OHRDORF Rudi - SCHRADER Hans | 10:11,8 |
2. | WF Wuppertal | ??? | 10:14,5 | |
3. | NSTG Schreckenstein | ??? | 10:41,0 | |
1941 | 1. | Hellas Magdeburg | PISKOL Siegfried - OLLE Gerhard - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht | 10:05,9 |
2. | Nikar Heidelberg | REINHARDT Otto - BAUER - THOMAS - SCHWARZ Fritz | 10:17,8 | |
3. | LSV Rerik | FRITZ - MENNEKE - BRÄCKLEIN - ZERCK | 10:20,2 | |
1942 | 1. | Hellas Magdeburg | PISKOL Siegfried - OLLE Gerhard - KÖNINGER Rupprecht - OHRDORF Rudi | 10:09,6 |
2. | LSV Berlin | ??? | 10:19,0 | |
3. | LSV Rerik | ??? | 10:23,3 | |
1943 | 1. | Hellas Magdeburg | OLLE Gerhard - PREUß Hans - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht | 10:23,8 |
2. | LSV Rerik | ??? | 10:30,7 | |
3. | TG Schreckenstein der NSTG Aussig | ??? | 11:30,9 | |
1947 - 1948 nicht ausgetragen | ||||
1949 | 1. | MTV Braunschweig | PLATH Werner - KÖNINGER Rupprecht - LEHMANN Heinz-Günther - HEIMLICH Wolfgang | 7:00,3 |
2. | HSV Hannover | ??? | 7:08,9 | |
3. | Eintracht Braunschweig | ??? | 7:18,1 | |
1950 | 1. | MTV Braunschweig | PLATH Werner - LEHMANN Heinz-Günther - KÖNINGER Rupprecht - HEIMLICH Wolfgang | 6:50,4 |
2. | Eintracht Braunschweig | ??? - DITZINGER Werner | 7:03,9 | |
3. | SC Rote Erde Hamm | ??? | 7:08,8 | |
1951 | 1. | Eintracht Braunschweig | SCHADENBERG Rolf - STÖTER Fritz - DITZINGER Werner - LEHRKE Herbert | 10:10,0 |
2. | HSV Hannover | LASKOWSKI Manfred - ENGELKE Hermann - ROßBERG Heinz - STURM Willi | 10:14,2 | |
3. | Duisburger SV 98 | PENNEKAMP Erich - PENNEKAMP Rudi - OBSCHERNIKAT Alfred - HILKER Harry | 10:15,0 | |
1952 | 1. | Eintracht Braunschweig | LEHRKE Herbert - STÖTER Fritz - DITZINGER Werner - KLAPPROTH Friedel | 9:48,7 |
2. | SC Rote Erde Hamm | MEIERKORD Werner - SCHEPERS Hans - DEUERLEIN Helmut - MÜLLER Lothar | 9:49,6 | |
3. | Aachener SV 1906 | BRUDERS Peter - HECKES Heinz - AUST Rudi - LEHMANN Heinz-Günther | 9:50,2 | |
1953 | 1. | Aachener SV 1906 | BRUDERS Peter - GOTTSCHLING Kurt - LEHMANN Heinz-Günther - AUST Rudi | 9:43,0 |
2. | Hamburger SC | KIEL Henry - LIESER Heinz - HITZIGER Harry - DAHLSTRÖM Uwe | 9:54,2 | |
3. | Eintracht Braunschweig | LEHRKE Herbert - SCHADENBERG Rolf - DITZINGER Werner - KLAPPROTH Friedel | 9:56,0 | |
1954 | 1. | Aachener SV 1906 | BRUDERS Peter - HERM Albrecht - LEHMANN Heinz-Günther - KORN Rudolf | 9:38,6 |
2. | Hamburger SC | HITZIGER Harry - KIEL Henry - DAHLSTRÖM Uwe - KRECKER Wolfgang | 9:41,4 | |
3. | Waspo Herringen | KIERSTEIN Siegfried - GOTTSCHLING Kurt - FUGGER Manfred - ZIEGELHÖFER Hans-Dieter | 9:42,0 | |
1955 | 1. | Hamburger SC | DAHLSTRÖM Uwe - RÜNTZEL Wolfgang - KIEL Henry - KRECKER Wolfgang | 9:23,4 |
2. | Bremer SC 1885 | BAUMANN Wolfgang - HIRSCH Hans - HENFLING Karl-Heinz - BLEEKER Horst | 9:24,2 | |
3. | Waspo Herringen | KIERSTEIN Siegfried - HAHNEL Harry - FUGGER Manfred - ZIEGELHÖFER Hans-Dieter | 9:43,8 | |
1956 | 1. | Bremer SC 1885 | BLEEKER Horst - BAUMANN Wolfgang - HENFLING Karl-Heinz - HIRSCH Hans | 9:16,0 |
2. | Hamburger SC | KRECKER Wolfgang - RÜNTZEL Wolfgang - DAHLSTRÖM Uwe - KIEL Henry | 9:21,2 | |
3. | Bremischer SV | RADEMACHER Peter - SEHER Hans-Werner - HERBERT - FUCHS | 9:36,0 | |
1957 | 1. | Bremer SC 1885 | HIRSCH Hans - MENZ Wolfgang - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst | 9:11,4 |
2. | KTV 46 Karlsruhe | WIEGAND - LINK Hans - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter | 9:41,4 | |
3. | Hamburger SC | KIEL Henry - DIETRICH Jörg - GIESER - RINKEL Jürgen | 9:46,3 | |
1958 | 1. | Bremer SC 1885 | LOHMANN Holger - HIRSCH Hans - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst | 9:03,5 |
2. | Hamburger SC | DIETRICH Jörg - KRECKER Wolfgang - KIEL Henry - ZIEROLD Hans | 9:14,0 | |
3. | DSW 12 Darmstadt | SCHÄFER Klaus - JACOBSEN Uwe - GÜNTER - KLEIN Hans-Joachim | 9:34,3 | |
1959 | 1. | DSW 12 Darmstadt | JACOBSEN Uwe - KÜNKEL Reinhard - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim | 9:03,2 |
2. | Bremer SC 1885 | HIRSCH Hans - SANDER Rolf - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst | 9:06,0 | |
3. | KTV 46 Karlsruhe | HAGG Hermann - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter - LINK Hans | 9:25,0 | |
1960 | 1. | DSW 12 Darmstadt | KÜNKEL Reinhard - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 8:53,5 |
2. | KTV 46 Karlsruhe | SCHNEIDER Klaus - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter - LINK Hans | 9:18,8 | |
3. | Bremer SC 1885 | HIRSCH Hans - REICH Richard - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst | 9:21,6 | |
1961 | 1. | DSW 12 Darmstadt | MÜLLER Klaus-Dieter - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 9:09,8 |
2. | SV Hof 1911 | BECK - ZÜRNER Siegfried - MÜLLER - HETZ Gerhard | 9:11,2 | |
3. | KTV 46 Karlsruhe | HACKENBERG Klaus - HAGG Hermann - ZIPPELIUS Peter - LINK Hans | 9:20,6 | |
1962 | 1. | DSW 12 Darmstadt | GEPPERT Werner - KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 9:02,1 |
2. | ATS Bremerhaven | DORNIEDEN Ulrich - HELLMER - HOPMANN Wilfried - FREITAG Werner | 9:13,0 | |
3. | MSV München | SCHMIDT Helmut - KLEBER Ernst - RIEDEL Horst - MÄSEL Manfred | 9:14,0 | |
1963 | 1. | DSW 12 Darmstadt | GOTTWALD Hans-Jürgen - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim | 8:49,6 |
2. | WF Wuppertal | TRAUTMANN - ALTENHOFEN Jürgen - VON SCHILLING - ACKERS Eberhard | 8:58,5 | |
3. | ATS Bremerhaven | HOPMANN Wilfried - DORNIEDEN Ulrich - TIETGEMEYER Harald - FREITAG Werner | 8:59,6 | |
1964 | 1. | DSW 12 Darmstadt | GOTTWALD Hans-Jürgen - JACOBSEN Uwe - BLECHERT Reinhard - KLEIN Hans-Joachim | 8:46,6 |
2. | SV Hof 1911 | NYARY Matthias - WINKLER Rudolf - SCHMIDT Heinz - HETZ Gerhard | 8:46,9 | |
3. | ATS Bremerhaven | FREITAG Werner - HOPMANN Wilfried - TIETGEMEYER Harald - DORNIEDEN Ulrich | 8:53,0 | |
1965 | 1. | DSW 12 Darmstadt | BLECHERT Reinhard - HARBRECHT Hans-Joachim - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim | 8:36,8 |
2. | WF München | UEBEL Joachim - KRAMMEL Werner - NOWOTNY Harald - BLANK Max | 8:43,7 | |
3. | Essener SV 06 | SCHORNING Peter - BALKE Rainer - BURG Klaus - KREMER Wolfgang | 8:46,8 | |
1966 nicht ausgetragen | ||||
1967 | 1. | Essener SV 06 | SCHORNING Peter - SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang | 8:25,6 |
2. | WF Wuppertal | ACKERS Eberhard - MEEUW Folkert - VON SCHILLING Olaf - ALTENHOFEN Jürgen | 8:34,0 | |
3. | WF München | RITSCHEL Anton - NOWOTNY Harald - FISCHER Robert - KRAMMEL Werner | 8:44,0 | |
1968 | 1. | Essener SV 06 | KREMER Wolfgang - SCHORNING Peter - BALKE Rainer - SCHILLER Jürgen | 8:15,1 |
2. | SV Würzburg 05 | ROSENKRANZ Klaus - SCHUHMANN Kurt - RÖMER Thomas - KRAMMEL Werner | 8:42,2 | |
3. | WF Wuppertal | SEEBOLD Ralph - JANSEN Bernd - PETERSEN Andreas - ACKERS Eberhard | 8:50,9 | |
1969 | 1. | Essener SV 06 | SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - SCHORNING Peter - KREMER Wolfgang | 8:28,6 |
2. | WF Wuppertal | MEEUW Folkert - RÜßLER Karsten - FOCKE Axel - PETERSEN Andreas | 8:31,4 | |
3. | SSF Bonn | JACOB Rainer - MERKEL Reinhard - HEHEMEYER Wolfgang - MACK Walter | 8:31,5 | |
1970 | 1. | SSF Bonn | SCHILLER Gerhard - MADSEN Ørjan NOR - MITBAUER Axel - LAMPE Werner | 8:05,1 |
2. | WF Wuppertal | KIRSCHKE Holger - HOLTHAUS Michael - VON SCHILLING Olaf - MEEUW Folkert | 8:14,7 | |
3. | SV Würzburg 05 | KRAMMEL Werner - BÜTTNER Frieder - GRAßL Richard - ROSENKRANZ Klaus | 8:30,3 | |
1971 | 1. | SSF Bonn | LAMPE Werner - SPEIDEL Ernst - MACK Walter - SCHILLER Gerhard | 8:01,8 |
2. | WF Wuppertal | VON SCHILLING Olaf - KRAAS Jochen - NOCKE Peter - FOCKE Axel | 8:16,0 | |
3. | SV Würzburg 05 | KRAMMEL Werner - GROZAJ Dusan - ROSENKRANZ Klaus - MEIER Kersten | 8:17,6 | |
1972 nicht ausgetragen | ||||
1973 | 1. | SV Würzburg 05 | LABUDDE Peter - GROZAJ Dusan - ROSENKRANZ Klaus - MEIER Kersten | 8:01,95 |
2. | WF Wuppertal | MEEUW Folkert - GEISLER Joachim - HUPPERS Uwe - NOCKE Peter | 8:06,53 | |
3. | SSF Bonn | SCHILLER Gerhard - MACK Walter - MACK Peter - BRAUNLEDER Dirk | 8:13,55 | |
1974 | 1. | WF Wuppertal | MEEUW Folkert - RASCHKE Peter - GEISLER Joachim - NOCKE Peter | 7:55,33 |
2. | SV Würzburg 05 | MEIER Kersten - ROSENKRANZ Klaus - GROZAJ Dusan - STRENK Andy USA | 7:56,11 | |
3. | SG Darmstadt | TENTSCHER Robert - HOFMANN Ulrich - WEBER Andreas - HOFMANN Ralf | 8:10,92 | |
1975 - 1977 nicht ausgetragen | ||||
1978 | 1. | SSG Saar Max Ritter | KÜCHLER Volker - JOCKERS Martin - SCHLUPP Gerald - STEINBACH Klaus | 7:49,92 |
2. | Essener SV 06 | WENNMANN Frank - SCHÄFER Christoph - EIERS Helge - BOHNSACK Oliver | 7:56,90 | |
3. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - VAUPEL Marc - PFEFFER Hans - DETTELBACHER Michael | 7:57,40 | |
1979 | 1. | SSG Saar Max Ritter | KÜCHLER Volker - SCHLUPP Gerald - BLECKMANN Alexander - STEINBACH Klaus | 7:44,67 |
2. | VfL Wolfsburg | CHRISTOFZIK Horst - MIELKE Rainer - VAHLDIECK Michael - KNUST Jörg-Peter | 7:53,70 | |
3. | Essener SV 06 | SCHÄFER Christoph - PRÜFERT Michael - WENNMANN Frank - BOHNSACK Oliver | 7:55,03 | |
1980 | 1. | SSG Saar Max Ritter | KÜCHLER Volker - STEINBACH Klaus - BLECKMANN Alexander - SCHLUPP Gerald | 7:45,21 |
2. | VfL Wolfsburg | ??? | 7:54,50 | |
3. | EOSC Offenbach | ??? | 7:56,37 | |
1981 | 1. | SG Gladbeck | KORTHALS Dirk - FRIEDRICH Volker - KRAUS Michael - WENNMANN Frank | 7:41,08 |
2. | EOSC Offenbach | GROßHEIMANN Marcus - REINHARD Marc - DILGNER Ingo - GROß Michael | 7:46,88 | |
3. | Rhenania Köln | HENKEL Rainer - COHN Jürgen - SCHAFFGANS René - SCHÜTT Bernd | 7:48,92 | |
1982 | 1. | Rhenania Köln | SCHAFFGANS René - HENKEL Rainer - COHN Jürgen - KÜHLEM Wilfried | 7:39,09 |
2. | SSF Bonn | SCHLUPP Gerald - KRATZ Erwin - DIEGEL Ralf - SCHMIDT Andreas | 7:42,22 | |
3. | SG Gladbeck | KRAUS Michael - WENNMANN Frank - GÖDECKE Helge - KORTHALS Dirk | 7:43,44 | |
1983 | 1. | Rhenania Köln | SCHAFFGANS René - HENKEL Rainer - PRÜFERT Michael - KÜHLEM Wilfried | 7:34,75 |
2. | SSF Bonn | SCHLUPP Gerald - DIEGEL Ralf - KUNZE Mathias - SCHMIDT Andreas | 7:35,77 | |
3. | SG Hamburg | BERMEL Peter - KRAFT Thomas - PFEIFFER Stefan - SCHOWTKA Alexander | 7:40,30 | |
1984 | 1. | Rhenania Köln | HENKEL Rainer - SCHAFFGANS René - KRUMNOW Michael - KÜHLEM Wilfried | 7:34,47 |
2. | SG Hamburg | ??? | 7:36,80 | |
3. | SV Nikar/ HSC Heidelberg | ??? | 7:44,18 | |
1985 | 1. | EOSC Offenbach | KNETTER Björn - FAHRNER Thomas - DILGER Ingobert - GROß Michael | 7:24,22 |
2. | SG Hamburg | ??? | 7:33,21 | |
3. | SG Bochum-Wattenscheid | ??? | 7:37,40 | |
1986 | 1. | EOSC Offenbach | DILGER Ingobert - FAHRNER Thomas - KNETTER Björn - GROß Michael | 7:23,28 |
2. | SG Hamburg | ??? | 7:29,08 | |
3. | SG Bochum-Wattenscheid | ??? | 7:35,95 | |
1987 | 1. | EOSC Offenbach | GROß Michael - KNETTER Björn - DILGER Ingobert - FAHRNER Thomas | 7:24,96 |
2. | SG Bochum-Wattenscheid | ??? | 7:33,94 | |
3. | SG Hamburg | ??? | 7:42,57 | |
1988 | 1. | EOSC Offenbach | BRUHA Jochen - FAHRNER Thomas - KNETTER Björn - GROß Michael | 7:20,51 |
2. | Rhenania Köln | ??? | 7:20,75 | |
3. | SG Hamburg | ??? | 7:32,53 | |
1989 | 1. | Rhenania Köln | HOFFMANN Jörg - HENKEL Rainer - SITT Peter - HERRMANN Martin | 7:30,35 |
2. | SG Hamburg | ??? | 7:33,71 | |
3. | EOSC Offenbach | ??? | 7:36,11 | |
1990 | 1. | SG Hamburg | HOCHSTEIN Eric - ZERUHN Bernd - HACKMANN Sven - PFEIFFER Stefan | 7:23,79 |
2. | EOSC Offenbach | GROß Michael - KNETTER Björn - TROLL Boris - BRUHA Jochen | 7:25,12 | |
3. | Wacker Burghausen | GALLITZ Alexander - THUMSER Christian - HÖRBERG Winfried - HAHN Michael | 7:49,00 | |
1991 | 1. | OSC Potsdam | DAßLER Uwe - WIESE Sebastian - SZIGAT Andreas - HOFFMANN Jörg | 7:27,91 |
2. | SG Hamburg | HACKMANN Sven - HOCHSTEIN Erik - BÄHR Stephan - PFEIFFER Stefan | 7:29,39 | |
3. | WF Wuppertal | REUTHER Wolfgang - HARMANSPANN Patrick - MÜLLER Mathias - KLENZ Karl-Heinz | 7:31,96 | |
1992 | 1. | SG Essen | REUTHER Wolfgang - HERMANSPANN Patrick - MÜLLER Mathias - RÜTHEMANN Jens | 7:31,29 |
2. | SG Hamburg | ??? | 7:38,11 | |
3. | EOSC Offenbach | ??? | 7:42,02 | |
1993 | 1. | SG Essen | REUTHER Wolfgang - RÜTHEMANN Jens - MÜLLER Matthias - HERMANSPANN Patrick | 7:32,68 |
2. | Rhenania Köln | ??? | 7:35,90 | |
3. | SC Magdeburg | ??? | 7:37,82 | |
1994 | 1. | SV Würzburg 05 | TRÖGER Christian - LAGIER Hans-Joachim - SIBBERSEN Jan - MERSEBURG Lars | 7:34,78 |
2. | SG Essen | REUTHER Wolfgang - MÜLLER Matthias - RÜTHEMANN Jens - KELLER Christian | 7:34,89 | |
3. | SG Hamburg | HACKMANN Sven - SADER Martin - McCARTHY Earl IRL - ZERUHN Bernd | 7:42,01 | |
1995 | 1. | SG Essen | HERMANSPANN Patrick - RÜTHEMANN Jens - MÜLLER Matthias - KELLER Christian | 7:35,21 |
2. | WF Spandau 04 | ??? | 7:35,39 | |
3. | EMSC München | ??? | 7:37,30 | |
1996 | 1. | SC Magdeburg | HEILMANN Aimo - LOHFINK Thomas - WIESE Sebastian - LEDITSCHKE Steffen | 7:29,22 |
2. | Nikar Heidelberg | REUTHER Wolfgang - KALENKA Lars - VOLK Uwe - SIBBERSEN Jan | 7:32,95 | |
3. | SG Hamburg | McCARTHY Earl IRL - SADER Martin - PFEIFFER Stefan - BREMER Chris-Carol | 7:33,16 | |
1997 | 1. | SC Magdeburg | LOHFINK Thomas - LEDITSCHKE Steffen - LINDNER Marco - WEISE Sebastian | 7:31,10 |
2. | SV Halle/Saale | ??? | 7:33,71 | |
3. | Nikar Heidelberg | ??? | 7:38,52 | |
1998 | 1. | SC Magdeburg | LEDITSCHKE Steffen - LINDNER Marco - LOHFINK Thomas - HÜNECKE Jörg | 7:33,73 |
2. | SGS Hannover | ??? | 7:34,50 | |
3. | WF Spandau 04 | ??? | 7:43,63 | |
1999 | 1. | SGS Hannover | KUNZELMANN Stephan - HICKMANN Andy - BREMER Chris-Carol - CONRAD Lars | 7:35,20 |
2. | Nikar Heidelberg | SIBBERSEN Jan - VOLK Uwe - BUCHHOLZ Paul - WAIBLE Henrik | 7:35,80 | |
3. | SC Magdeburg | LOHFINK Thomas - HÜNECKE Jörg - LEDITSCHKE Steffen - LINDER Marco | 7:36,42 | |
2000 | 1. | SC Magdeburg | LINDNER Marco - HÜNECKE Jörg - SCHUBERT Jan - LOHFINK Thomas | 7:33,94 |
2. | EMSC München | DUBROVIN Konstantin - ULM Stephan - TRÖGER Christian - BIERIG Markus | 7:34,01 | |
3. | SGS Hannover | CONRAD Lars - HICKMANN Andy - MÖLLER Philipp - KUNZELMANN Stephan | 7:39,41 | |
2001 | 1. | SGS Hannover | CONRAD Lars - MÖLLER Philipp - WAGENSCHEIN Volker - KUNZELMANN Stephan | 7:35,57 |
2. | SG Essen | KUHLMANN Jens - RUETER Thomas - BARZENSKI Benjamin - KELLER Christian | 7:37,51 | |
3. | SV Würzburg 05 | HICKMANN Andy - BÖCK Alexander - LURZ Thomas - HEIN Christian | 7:44,77 | |
2002 | 1. | SG Essen | KUHLMANN Jens - RUETER Thomas - KEIL Dominik - KELLER Christian | 7:34,64 |
2. | SV Würzburg 05 | HICKMANN Andy - BOECK Alexander - LURZ Thomas - HEIN Christian | 7:39,79 | |
3. | SGS Hannover | MÖLLER Philipp - BREMER Chris-Carol - FRESE Nils - KUNZELMANN Stephan | 7:42,03 | |
2003 | 1. | WF Hannover | CONRAD Lars - EHLKES Tim - BARSCH Sebastian - MÖLLER Philipp | 7:31,73 |
2. | SC Magdeburg | KRÜGER Leif-Marten - PFEFFERKORN Ralf - LOHFINK Thomas - MANZ Christian | 7:37,07 | |
3. | SG Essen | KUHLMANN Jens - KELLER Christian - KEIL Dominik - RUETER Thomas | 7:38,38 | |
2004 | 1. | WF Hannover | CONRAD Lars - MÖLLER Philipp - BARSCH Sebastian - SCHREIBER Jens | 7:28,82 |
2. | SG Dortmund | KÖNNEKER Axel - KÖNNEKER Robert - BASTIAN Fritz - RUNDE Martin | 7:38,14 | |
3. | VfL Sindelfingen | PFEIL Ruben - KUTSCHER Martin - TOBIAS Christian - KUTSCHER Paul-Alexander | 7:39,09 | |
2005 | 1. | SG EWR Rheinhessen/Mainz | KÄSLER Alibek - MANZ Christian - KAISLER Alexander - HEIN Christian | 7:26,01 |
2. | WF Hannover | CONRAD Lars - SCHREIBER Jens - BARSCH Sebastian - KUNZELMANN Stephan | 7:26,56 | |
3. | SV Cannstatt | HOLFELDER Raphael - DANESCHEWSKI Christopher - KÜHN David - MATES Björn | 7:35,66 | |
2006 | 1. | SG Dortmund | KÖNNEKER Axel - DITTRICH Marius - KEIL Dominik - KÖNNEKER Robert | 7:29,23 |
2. | SG EWR Rheinhessen/Mainz | STOHR Denny - KAISLER Alexander - COLUPAEV Dimitri - HEIN Christian | 7:31,87 | |
3. | VfL Sindelfingen | LENDJEL Dominique - KUTSCHER Martin - PFEIL Ruben - SEIFERT Daniel | 7:33,30 | |
2007 | 1. | SG Dortmund | KÖNNEKER Robert - BERGHAMMER Marcel - KEIL Dominik - DITTRICH Marius | 7:29,85 |
2. | SG Frankfurt | WOLFGARTEN Jan - RAZETO Stefano - MEEUW Helge - DI CARLI Marco | 7:31,03 | |
3. | VfL Sindelfingen | PFEIL Ruben - KUTSCHER Martin - LENDJEL Dominique - SEIFERT Daniel | 7:35,90 | |
2008 | 1. | SC Wiesbaden | AX Joel - BILSKI Benjamin - EMELING Gero - BECKER Simon | 7:28,11 |
2. | SG Dortmund | KÖNNEKER Robert - CRASMÖLLER Alexander - BERGHAMMER Marcel - DITTRICH Marius | 7:28,71 | |
3. | SSG Saar Max Ritter | LOTZE Sebastian - WASCHBURGER Andreas - HAßDENTEUFEL Lucien - SCHWARZ Manuel | 7:32,46 | |
2009 | 1. | SG Frankfurt | WÓJT Łukasz POL - RAZETO Stefano - HEFTRICH Kai - MEEUW Helge | 7:25,74 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | RÖTGERS Nils - PETROV Wladi - SMOK Jakub - FILDEBRANDT Christoph | 7:27,90 | |
3. | SSG Saar Max Ritter | LOTZE Sebastian - WASCHBURGER Andreas - SCHWARZ Manuel - HAßDENTEUFEL Lucien | 7:29,35 | |
2010 | 1. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | RÖTGERS Nils - LEßMANN Lesse - PETROV Wladi - FILDEBRANDT Christoph | 7:28,15 |
2. | SC Wiesbaden | BECKER Simon - REICHERT Christian - FERRERO Gianni - AX Joel | 7:28,80 | |
3. | SG Frankfurt | RAZETO Stefano - SCHWARZ Manuel - WÓJT Łukasz POL - HEFTRICH Kai | 7:32,35 | |
2011 | 1. | SG Frankfurt | KUTSCHER Martin - RAZETO Stefano - WÓJT Łukasz POL - DI CARLI Marco | 7:25,02 |
2. | SC Wiesbaden | AX Joel - REICHERT Christian - FERRERO Gianni - BECKER Simon | 7:25,20 | |
3. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | RÖTGERS Nils - MRAL Maximilian - PETROV Wladi - FILDEBRANDT Christoph | 7:30,44 | |
2012 | 1. | SC Wiesbaden | FORSTER Philipp - FERRERO Gianni - AX Joel - BECKER Simon | 7:32,49 |
2. | Waspo 98 Hannover | HERINGER Daniel - BATHEL Till - GIERKE Markus - KÜSTER Lennart | 7:37,24 | |
3. | VfL Sindelfingen | BERGER Florian - HÜSING Lukas - HORNIKEL Björn - DÜRRE Gerrit | 7:38,83 | |
2013 | 1. | SG Essen | KUSCH Marius - HILLMER Steffen - WIERLING Damian - HAJDAR Ensar | 7:27,04 |
2. | SG Stadtwerke München | VOGEL Florian - WOLF Philipp - STRAUBINGER Florian - NOWOSAD Max | 7:27,79 | |
3. | SC Magdeburg | NAVEAU Jan - MUFFELS Rob - NAGY Marcel - ZELLMANN Poul | 7:32,97 | |
2014 | 1. | SG Stadtwerke München | KUSCH Marius - WOLF Philipp - NOWOSAD Max - VOGEL Florian | 7:17,87 |
2. | SG Essen | WIERLING Damian - VOM LEHN Christian - RAUCH Robert - KUSNIERZ Felix | 7:31,15 | |
3. | SC Wiesbaden | KELLER Viktor - FORSTER Philipp - FERRERO Gianni - BECKER Simon | 7:36,26 | |
2015 | 1. | SG Stadtwerke München | NOWOSAD Max - ZEIDLER Oliver - SCHMID Marc - VOGEL Florian | 7:28,17 |
2. | SC Magdeburg | REUß Eric - ZELLMANN Poul - HERWIG Marcus - MUFFELS Rob | 7:33,25 | |
3. | SC Chemnitz | MENDE Kenneth - SCHÖN Paulus - ROTHKEGEL Maurice - HENTSCHEL Paul | 7:37,57 | |
2016 | 1. | SG Stadtwerke München | VOGEL Florian - NOWOSAD Max - ZEIDLER Oliver - STEINMASSL Luis | 7:21,40 |
2. | SC Wiesbaden | KELLER Viktor - LEIDNER Kenrick - FERRERO Gianni - AX Joel | 7:30,12 | |
3. | SC Chemnitz | HENTSCHEL Paul - SCHÖN Paulus - RICHTER Florian - MENDE Kenneth | 7:33,66 | |
2017 | 1. | SSG Saar Max Ritter | FILDEBRANDT Christoph - BERNEBURG Jonathan - EMSER Jean-Marc - KOBER Daniel | 7:29,16 |
2. | SC Chemnitz | MENDE Kenneth - SCHÖN Paulus - RICHTER Florian - HENTSCHEL Paul | 7:36,10 | |
3. | SC Wiesbaden | LEIDNER Kenrick - SCHMITZ Johannes - KELLER Viktor - DENGLER-HARLES Lucas | 7:37,15 | |
2018 | 1. | Neckarsulmer SU | RAPP Clemens - MÜHLLEITNER Henning - PINNEKER Daniel - SCHMID Aleksi | 7:19,77 |
2. | SG Stadtwerke München | NOWOSAD Max - RICHTSFELD Felix - DÖRRIES Henning - WIESNER Andreas | 7:31,24 | |
3. | SG Essen | BROCK Marc - WIERLING Damian - PILGER Maximilian - ZELLMANN Poul | 7:38,27 | |
2019 | 1. | Neckarsulmer SU | MINUTH Fynn - PINNEKER Daniel - MÜHLLEITNER Henning - SCHMID Aleksi | 7:20,03 |
2. | SG Essen | WIERLING Damian - ZELLMANN Poul - BROCK Marc - REDEMANN Fleming | 7:24,05 | |
3. | SSG Saar Max Ritter | SORGIUS Timo - KOBER Daniel - BERNEBURG Jonathan - FILDEBRANDT Christoph | 7:28,85 | |
2021 nicht ausgetragen | ||||
2022 | 1. | Waspo 98 Hannover | PESCHLOW Levin - KRIKS Markus - SCHWARZ Sven - ZELLMANN Poul | 7:23,15 |
2. | SG Essen | TESLENKO Taras UKR - PESCHKE Philipp - REINKE Simon - BÜSSING Cedric | 7:29,09 | |
3. | SC Wiesbaden | SHLIPOV Bohdan - KEBER Christian - KANTZENBACH Jon - EICHLER Adrian | 7:34,06 | |
2023 | 1. | SG Frankfurt | WILMES Aaron - SCHMIDT Danny - DÜLL Tobias - LE CLOS Chad RSA | 7:28,54 |
2. | Waspo 98 Hannover | PESCHLOW Levin - KRIKS Markus - MASO Alaa SYR - SCHWARZ Sven | 7:30,92 | |
3. | SC Wiesbaden | HERASHCHENKO Nazar UKR - CHOBOTAR Artem UKR - SHELIPOV Bohdan - EICHLER Adrian | 7:32,18 |
1906 Platz 3: offiziell unplatziert
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1979 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 27,79 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 28,16 | KÜNZNER Hermann - Wacker Burghausen | 28,20 |
1980 | JOCKERS Martin - SSG Saar Max Ritter | 28,14 | TEIPEL Gerd - WF Wuppertal | 28,22 | TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd | 28,38 |
1981 | TEIPEL Gerd - WF Wuppertal | 27,87 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 28,02 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 28,06 |
1982 | PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 28,14 | CHRISTIANSEN Udo - FT 1844 Freiburg | 28,22 | ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 28,49 |
1983 | PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 27,29 | CHRISTIANSEN Udo - FT 1844 Freiburg | 27,58 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 27,83 |
1984 | PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 27,90 | REICH Holger - Bremischer SV | 28,23 | FOLLMANN Markus - DSV | 28,26 |
1985 nicht ausgetragen | ||||||
1986 | HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 27,25 | REICH Holger - Bremischer SV | 27,34 | SZYMKOWIAK Dirk - SG Bochum-Wattenscheid | 27,65 |
1987 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 26,18 | REICH Holger - Nikar Heidelberg | 26,95 | BÜNGER Jens - Wiking Kiel | 27,47 |
1988 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 26,22 | BEIMEL Christian - WF Wuppertal | 26,87 | REICH Holger - Nikar Heidelberg | 26,91 |
1989 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 26,48 | BEIMEL Christian - WF Wuppertal | 27,13 | SUTTNER Werner - TSG Weinheim | 27,17 |
1990 | RICHTER Dirk - Dresdner SC | 26,29 | HOFFMEISTER Frank - SC Wiesbaden | 26,47 | FRITZ Hendrik - Berliner TSC | 26,87 |
1991 | RICHTER Dirk - Dresdner SC | 26,41 | BÜNGER Jens - SG Elbe | 26,78 | OBERGLOCK Peter - VfL Sindelfingen | 26,83 |
1992 - 1998 nicht ausgetragen | ||||||
1999 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 26,04 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 26,12 | DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 26,39 |
2000 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 25,63 | Halgasch Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch | 25,82 | ZASTROW Mitja - 1. SC Wuppertal | 25,95 |
2001 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 25,74 | RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 25,87 | HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch | 26,02 |
2002 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 25,26 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,41 | HELBIG Toni - OSC Potsdam | 25,72 |
2003 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,45 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,75 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 25,93 |
2004 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 25,43 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,61 | DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel | 25,62 |
2005 | THELOKE Stev - Schwimm-Team Chemnitz | 25,39 | RUPPRATH Thomas - WF Hannover | 25,45 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,52 |
2006 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 25,32 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,36 | RUPPRATH Thomas - WF Hannover | 25,41 |
2007 | RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 | 25,14 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,26 | MEEUW Helge - SG Frankfurt | 25,46 |
2008 | RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 | 24,83 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,56 | KÄSLER Alibek - WF Hannover | 25,76 |
2009 | MEEUW Helge - SG Frankfurt | 24,64 | RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 | 24,99 | KEIL Dominik - SG Essen | 25,07 |
2010 | KEIL Dominik - SG Essen | 26,16 | GLANIA Jan-Philip - WF Fulda | 26,19 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 26,45 |
2011 | MEEUW Helge - SC Magdeburg | 25,14 | DIENER Christian - PSV Cottbus | 25,49 | HERBST Stefan - SSG Leipzig | 25,61 |
2012 | MEEUW Helge - SC Magdeburg | 25,27 | KÄSLER Alibek - DJK Würzburg | 25,78 | HERBST Stefan - SSG Leipzig | 25,85 |
2013 | GRAESSER Nicolas - Upper Main Line YMCA USA | 25,46 | DIENER Christian - PSV Cottbus | 25,69 | ULRICH Marek - SV Halle/Saale | 25,86 |
2014 | GRAESSER Nicolas - Upper Main Line YMCA USA | 25,01 | SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC | 25,45 | DIENER Christian - PSV Cottbus | 25,46 |
2015 | SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC | 25,27 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 25,42 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 25,53 |
2016 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 25,43 | SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC | 25,48 | ULRICH Marek - SV Halle/Saale | 25,50 |
2017 | ULRICH Marek - SV Halle/Saale | 24,88 | SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC | 25,45 | BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln | 25,62 |
2018 | SAMY Mohamed - Alahly Club Egypt EGY | 25,01 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 25,24 | SCHÄFFNER Michael - SC DHfK Leipzig | 25,33 |
2019 | BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln | 25,06 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 25,56 | DAHLER Marvin - VfL Sindelfingen | 25,57 |
2021 | DAHLER Marvin - VfL Sindelfingen | 25,48 | BAUCH Alexander - DSW 12 Darmstadt | 25,55 | HANKE Tim - SG Essen | 25,92 |
2022 | BAUCH Alexander - DSW 12 Darmstadt | 25,34 | DAHLER Marvin - VfL Sindelfingen | 25,40 | JAHN Cornelius - Ahrensburger TSV | 25,50 |
2023 | BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln | 25,04 | ULRICH Marek - SSG Leipzig | 25,30 | BAUCH Alexander - DSW 12 Darmstadt | 25,32 |
1893 - 1912 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1893 | WOLF Eugen - Düsseldorfer SV | 53,6 | STOLTZE Fritz - EFSC Frankfurt | 1:05,0 | nicht veröffentlicht | |
1894 | HAASE Hans - Poseidon Berlin | 1:40,2 | WOLF Eugen - Düsseldorfer SV | 1:45,0 | nicht veröffentlicht | |
1895 | WOLF Eugen - EWASC Wien | 1:43,2 | NAGEL Jacob - EFSC Frankfurt | ??? | nur zwei Meldungen | |
1896 | WOLF Eugen - EWASC Wien | 1:28,2 | WALTHER Otto - Alster Hamburg | 1:32,8 | nicht veröffentlicht | |
1897 | RUBERL Karl - Wiener SC Austria | 1:30,8 | GRÄFL Karoly - MÚE Budapest HUN | 1:31,0 | KUNZMANN Richard - SC Triton Berlin | ??? |
1898 nicht ausgetragen | ||||||
1899 | HOPPENBERG Ernst - Bremer SC 1885 | 1:35,0 | BRUNS E - Delphin Hannover | 1:42,4 | ZEDLER W - NSV Breslau | 2:01,2 |
1900 | MÜLLER Fritz- Bremer SC 1885 | 1:37,6 | LINDNER A - SC Borussia Breslau | 1:38,6 | nicht veröffentlicht | |
1901 | WALDECK Heinrich - SC Poseidon Berlin | 1:34,8 | MÜLLER Walter - Magdeburg 1896 | 1:36,4 | nicht veröffentlicht | |
1902 | GIBSON - Berliner SC Borussia | 1:30,4 | MÜLLER Georg - Neptun Hannover | 1:38,2 | nicht veröffentlicht | |
1903 nicht ausgetragen | ||||||
1904 | BRACK Walter - Charlottenburger SV v. 1887 | 1:29,8 | ??? | |||
1905 nicht ausgetragen | ||||||
1906 | BIEBERSTEIN Arno - Hellas Magdeburg | 1:25,2 | GROß Otto - Poseidon Karlsruhe | 1:28,0 | GEBERT Hugo - Bremer SC 1885 | 1:32,2 |
1907 | DAM Ludwig - Charlottenburger SV v. 1887 | 1:27,0 | GROß Otto - Poseidon Karlsruhe | 1:29,0 | DRUBE Erich - Hellas Magdeburg | 1:30,2 |
1908 | DAM Ludwig - Charlottenburger SV v. 1887 | 1:27,4 | GROß Otto - Poseidon Karlsruhe | 1:28,0 | HAUBOLD Rudolf - Germania Dresden | 1:30,4 |
1909 | GROß Otto - Poseidon Karlsruhe | 1:21,6 | SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 | 1:22,6 | DAM Ludwig - Charlottenburger SV v. 1887 | 1:23,8 |
1910 | GROß Otto - Poseidon Karlsruhe | 1:24,6 | ROSTEUTSCHER Hans - NSV Breslau | 1:25,0 | FAHR Otto - SV Cannstatt | 1:26,0 |
1911 |
FAHR Otto - SV Cannstatt KELLNER Franz - WAS Wien |
1:24,4 | POGGENBURG Wilhelm - Poseidon Bremen | 1:26,0 | SCHULTZE Erich - SC Poseidon Berlin | unplatz. |
1912 | HEBNER Harry - Illinois AC Chicago USA | 1:20,2 | FAHR Otto - SV Cannstatt | 1:23,0 | KELLNER Paul - SC Spandau 04 | 1:23,2 |
1913 nicht ausgetragen | ||||||
1916 | BEYER Artur - WF Spandau | 1:25,0 | LANGE S. - SC Sport 1912 Halberstadt | 1:25,2 | SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln | 1:28,4 |
1917 | BEYER Artur - WF Spandau | 1:24,4 | KELLNER Paul - SC Spandau 04 | 1:27,0 | SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln | 1:31,4 |
1918 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:26,4 | KELLNER Paul - SC Spandau 04 | 1:28,0 | nicht veröffentlicht | |
1919 | BEYER Artur - WF Spandau | 1:23,6 | KELLNER Paul - SC Spandau 04 | 1:26,2 | BAHLS Fritz - SK Poseidon Dresden | 1:28,6 |
1920 | SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln | 1:18,6 | BEYER Artur - WF Spandau | 1:19,0 | FAHR Otto - SV Cannstatt | 1:22,1 |
1921 | FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg | 1:17,2 | DAHLEM Herbert - SV Ruhrort 09 | 1:18,0 | BEYER Artur - WF Spandau | 1:19,2 |
1922 | FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg | 1:14,8 | EITNER Theo - Bremischer SV | 1:15,0 | DAHLEM Herbert - SV Ruhrort 09 | 1:16,0 |
1923 | FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg | 1:16,0 | SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln | 1:16,4 | HÜLSER - Krefelder SV | 1:20,8 |
1924 | DAHLEM Herbert - NSV Breslau | 1:16,8 | EITNER Theo - Bremischer SV | 1:17,0 | KÜPPERS Ernst - Wassersport Neustadt | 1:19,4 |
1925 | FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg | 1:15,5 | GÜNTHER Ernst - SV Göppingen 04 | 1:17,5 | OHLWEIN Otto - Essener SV 06 | 1:18,4 |
1926 | FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg | 1:16,0 | TRENSCHEL Helmuth - SV Stern Leipzig | 1:16,5 | KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 | 1:17,4 |
1927 | KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 | 1:13,0 | FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg | 1:15,5 | TRENSCHEL Helmuth - SV Stern Leipzig | 1:20,4 |
1928 | KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 | 1:13,6 | SCHULZ H. - Bayern Nürnberg | 1:16,3 | SCHUMBURG Albert - Hellas Magdeburg | 1:16,8 |
1929 | KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 | 1:12,5 | SCHUMBURG Albert - Hellas Magdeburg | 1:15,2 | SCHULZ H. - Bayern Nürnberg | 1:16,0 |
1930 | KÜPPERS Ernst - Bremer SC 1885 | 1:11,4 | OHLWEIN Otto - Essener SV 06 | 1:15,4 | SCHUMBURG Albert - Hellas Magdeburg | 1:16,0 |
1931 | DEUTSCH Gerhard - Borsil Breslau | 1:14,2 | SCHUMBURG Albert - Hellas Magdeburg | 1:15,7 | LEHNIG Edmund - SSC Sparta Köln | 1:15,8 |
1932 | KÜPPERS Ernst - Bremer SC 1885 | 1:12,1 | DEUTSCH Gerhard - Borsil Breslau | 1:13,9 | SCHULZ H. - Bayern Nürnberg | 1:16,6 |
1933 | KÜPPERS Ernst - Bremer SC 1885 | 1:11,5 | SCHULZ H. - Bayern Nürnberg | 1:14,7 | DEUTSCH Gerhard - Borsil Breslau | 1:14,8 |
1934 | SCHWARZ Hans - Magdeburg 1896 | 1:13,5 | KÜPPERS Ernst - Bremer SC 1885 | 1:14,1 | SIMON Erwin - SV Gladbeck 13 | 1:16,1 |
1935 | SCHWARZ Hans - Heeressportschule Wünsdorf | 1:09,7 | SCHLAUCH Heinz - Heeressportschule Wünsdorf | 1:10,9 | GERSTENBERG Kurt - Magdeburg 1896 | 1:12,9 |
1936 | SCHWARZ Hans - Heeressportschule Wünsdorf | 1:10,0 | SCHLAUCH Heinz - Heeressportschule Wünsdorf | 1:11,1 | SIMON Erwin - SV Gladbeck 13 | 1:12,2 |
1937 | SCHLAUCH Heinz - Neptun Gera | 1:09,5 | KÜPPERS Ernst - Hallescher SV 1902 | 1:12,4 | SCHWARZ Hans - Hellas Magdeburg | 1:12,6 |
1938 | SCHLAUCH Heinz - SC Poseidon Erfurt | 1:09,0 | NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin | 1:11,6 | GERSTENBERG Kurt - Magdeburg 1896 | 1:13,2 |
1939 | SCHLAUCH Heinz - SC Poseidon Erfurt | 1:10,2 | SCHRÖDER Ulrich - SSF Bonn | 1:11,2 |
HOTZ M. - SV Altona KÜPPERS Ernst - Hallescher SV 1902 |
1:12,3 |
1940 | SCHRÖDER Ulrich - SSF Bonn | 1:11,3 | KRIESTEN Franz - ASV Breslau | 1:14,8 | KREBS Eugen - Stettin | 1:15,0 |
1941 | GERSTENBERG Kurt - Magdeburg 1896 | 1:10,1 | SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel | 1:11,0 | KRIESTEN Franz - ASV Breslau | 1:12,5 |
1942 | SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel | 1:11,4 | KREBS Eugen - SS-SG Berlin | 1:12,8 | GEYER Gerhardt - SV Bayreuth | 1:13,5 |
1943 | SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel | 1:12,0 | GERSTENBERG Kurt - Magdeburg 1896 | 1:14,4 | GEYER Gerhardt - SV Bayreuth | 1:15,4 |
1947 | KAROSS Günther - EFSC Frankfurt | 1:15,2 | HOTZ Gerhard - Poseidon Hamburg | 1:15,3 | KÜNZEL Helmut - SV Bayreuth | 1:15,5 |
1948 | KRÄMER Willi - Düsseldorf 09 | 1:14,4 | KRIESTEN Franz - Neptun Erkenschwick | 1:15,5 | SCHUSTER Hans - SG Ostring Berlin | 1:16,1 |
1949 | SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin | 1:13,3 | SCHRÖDER Ulrich - SSF Bonn | 1:13,4 | KRÄMER Willi - Düsseldorf 09 | 1:14,8 |
1950 | SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin | 1:12,7 | HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 | 1:13,7 | KRIESTEN Franz - MTV Braunschweig | 1:13,3 |
1951 | SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin | 1:10,7 | KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld | 1:11,4 | HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 | 1:13,7 |
1952 | KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld | 1:11,3 | HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 | 1:12,3 | SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin | 1:13,9 |
1953 | KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld | 1:12,1 | KRECKER Wolfgang - Hamburger SC | 1:12,3 | SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin | 1:12,4 |
1954 | STRASSER Bernd - SC Rote Erde Hamm | 1:11,0 | KRECKER Wolfgang - Hamburger SC | 1:11,2 | HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 | 1:13,0 |
1955 | STRASSER Bernd - SC Rote Erde Hamm | 1:08,7 | MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg | 1:09,1 | WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC | 1:10,7 |
1956 | MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg | 1:06,9 | STRASSER Bernd - VfvS München | 1:09,2 | WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC | 1:10,4 |
1957 | MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg | 1:08,9 | BOTSCH Hans - SV Schwäbisch Gmünd | 1:10,5 | HAUGER Helmut - VfvS München | 1:11,2 |
1958 | MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg | 1:08,9 | STRASSER Bernd - SC Rote Erde Hamm | 1:10,1 | KRECKER Wolfgang - Hamburger SC | 1:10,9 |
1959 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 1:07,3 | MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg | 1:09,0 |
WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC HORN Helmut - Bremer SC 1885 |
1:10,6 |
1960 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 1:06,0 | MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg | 1:08,1 | WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC | 1:10,0 |
1961 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 1:06,0 | BOTSCH Dieter - SV Schwäbisch Gmünd | 1:07,7 | DÜRRE Gerd - SC Poseidon Berlin | 1:09,6 |
1962 - 1965 nicht ausgetragen | ||||||
1966 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Essener SV 06 | 1:03,3 | GRÜNBERGER Herbert - WF München | 1:05,5 | SCHÄFER Klaus - DSW 12 Darmstadt | 1:05,8 |
1967 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Essener SV 06 | 1:04,1 | FRINGS Rudolf - SV Alsdorf | 1:04,2 | SCHÄFER Klaus - DSW 12 Darmstadt | 1:05,2 |
1968 | BLECHERT Reinhard - SV Sonthofen | 1:02,6 | FRINGS Rudolf - Essener SV 06 | 1:03,3 | BUTTERBRODT Karl - 1. SC Düsseldorf | 1:03,7 |
1969 | BLECHERT Reinhard - WF Wuppertal | 1:02,8 | GRAßL Richard - SC 53 Landshut | 1:04,8 | GRUTZA Gert - VfvS München | 1:05,1 |
1970 | BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg | 1:01,8 | VERWEYEN Norbert - SSF Bonn | 1:02,5 | BUTTERBRODT Karl - WF Wuppertal | 1:03,6 |
1971 | BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg | 1:02,3 | VERWEYEN Norbert - SSF Bonn | 1:02,8 | GRAßL Richard - SV Würzburg 05 | 1:03,9 |
1972 | WEBER Andreas - SG Darmstadt | 1:01,77 | SCHLAG Bodo - SC Solingen | 1:02,41 | BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg | 1:02,87 |
1973 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:00,22 | SCHLAG Bodo - SC Solingen | 1:00,99 | UPPENKAMP Hermann - WF Wuppertal | 1:02,31 |
1974 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:00,63 | SCHLAG Bodo - SSF Bonn | 1:00,70 | SCHMITT Klaus - SG Darmstadt | 1:02,32 |
1975 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 59,50 | SCHLAG Bodo - SSF Bonn | 1:00,57 | PERENYI Ladislav - STG Düsseldorf | 1:02,08 |
1976 | STEINBACH Klaus - SSF Bonn | 59,72 | BECKER Reinhold - SSF Bonn | 1:00,70 | SCHLAG Bodo - SSF Bonn | 1:01,63 |
1977 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 59,26 | BECKER Reinhold - SSF Bonn | 1:00,34 |
SCHLAG Bodo - SSF Bonn PERENYI Ladislav - WF Wuppertal |
1:01,43 |
1978 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 58,65 | BECKER Reinhold - SV Würzburg 05 | 59,27 | JOCKERS Martin - DSV | 1:00,92 |
1979 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 59,25 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 59,26 | RICHTER Bernd - 1. Hamburger SG ETV/ HSC | 1:00,04 |
1980 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 58,57 | JOCKERS Martin - SSG Saar Max Ritter | 59,96 | TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd | 1:00,20 |
1981 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 59,50 | TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd | 1:00,76 | PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 1:01,00 |
1982 | PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 59,22 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 59,33 | TALGNER Stefan - SSF Bonn | 59,95 |
1983 | PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 57,68 | ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 58,82 | REICH Holger - Bremischer SV | 59,27 |
1984 | ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 58,28 | HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 58,88 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 58,97 |
1985 | HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 57,11 | ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 58,26 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 58,43 |
1986 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 58,32 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 58,47 | REICH Holger - Bremischer SV | 58,97 |
1987 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 57,05 | REICH Holger - Nikar Heidelberg | 57,25 | BEIMEL Christian - WF Wuppertal | 58,08 |
1988 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 56,43 | BERNDT Jens-Peter - SG Hamburg | 56,80 | ROLKO Miloslav - Nikar Heidelberg | 58,07 |
1989 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 56,95 | OBERGLOCK Peter - SV Cannstatt | 58,44 | SUTTNER Werner - TSG Weinheim | 58,59 |
1990 | HOFFMEISTER Frank - SC Wiesbaden | 57,05 | RICHTER Dirk - Dresdner SC | 57,18 | GRÖHST Steffen - SC Berlin | 57,77 |
1991 | RICHTER Dirk - Dresdner SC | 56,67 | BRAUN Ralf - TSC Berlin | 56,99 | MARCINKOWSKI Michael - SC Berlin | 57,16 |
1992 | WEBER Tino - SV Halle/Saale | 56,15 | RICHTER Dirk - Dresdner SC | 56,45 | MARCINKOWSKI Michael - SC Berlin | 56,96 |
1993 | WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt | 55,96 | BRAUN Ralf - Berliner TSC | 56,76 | HERMANSPANN Patrick - SG Essen | 56,81 |
1994 | WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt | 56,33 | OBERGLOCK Peter - VfL Sindelfingen | 57,24 | BRAUN Ralf - Berliner TSC | 57,59 |
1995 | WEBER Tino - SC DHfK Leipzig | 56,28 | LETZIN Jirka - PSV Rostock | 56,30 | OBERGLOCK Peter - VfL Sindelfingen | 56,48 |
1996 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 56,23 | BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin | 56,29 | WEBER Tino - SC DHfK Leipzig | 56,40 |
1997 | BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin | 55,92 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 55,93 | HOFFMANN Jörg - SG Coubertin Berlin | 57,31 |
1998 | BRAUN Ralf - WF Spandau 04 | 56,21 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 56,25 | HALGASCH Sebastian - Dresdener SC | 56,99 |
1999 | DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 55,96 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 56,05 | HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch | 56,39 |
2000 | DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 55,38 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 55,84 | ZASTROW Mitja - 1. SC Wuppertal | 55,85 |
2001 | DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 55,31 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 55,32 | KROLL Robert - SV Halle/Saale | 55,85 |
2002 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 54,41 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 54,95 | KROLL Robert - SV Halle/Saale | 55,64 |
2003 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 54,62 | HELBIG Toni - OSC Potsdam | 55,49 | KROLL Robert - SV Halle/Saale | 55,79 |
2004 | DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel | 54,76 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 55,31 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 55,51 |
2005 |
DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel MEEUW Helge - SC Wiesbaden |
54,78 | ----- | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 54,82 | |
2006 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 54,23 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 55,16 | RUPPRATH Thomas - WF Hannover | 55,17 |
2007 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 55,01 | MEEUW Helge - SG Frankfurt | 55,20 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 56,67 |
2008 | MEEUW Helge - SG Frankfurt | 53,10 | RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 | 54,16 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 54,98 |
2009 | MEEUW Helge - SG Frankfurt | 53,08 | KEIL Dominik - SG Essen | 54,27 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 55,14 |
2010 | HERBST Stefan - SSG Leipzig | 55,36 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 55,99 | GLANIA Jan-Philip - WF Fulda | 56,27 |
2011 | MEEUW Helge - SC Magdeburg | 53,47 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 54,43 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 55,01 |
2012 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 53,50 | MEEUW Helge - SC Magdeburg | 53,93 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 55,25 |
2013 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 54,93 | GRAESSER Nicolas - Upper Main Line YMCA USA | 55,04 | DIENER Christian - PSV Cottbus | 55,19 |
2014 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 54,56 | DIENER Christian - PSV Cottbus | 54,73 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 54,75 |
2015 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 54,47 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 54,52 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 54,57 |
2016 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 53,61 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 54,71 | DI CARLI Marco - SG Frankfurt | 55,17 |
2017 | ULRICH Marek - SV Halle/Saale | 54,27 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 54,36 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 54,96 |
2018 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 54,60 | BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln | 54,79 | SAMY Mohamed - Alahly Club Egypt EGY | 55,50 |
2019 | BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln | 54,79 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 54,92 | BAUCH Alexander - SG Frankfurt | 55,96 |
2021 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 55,12 | DAHLER Marvin - VfL Sindelfingen | 55,23 | BAUCH Alexander - DSW 12 Darmstadt | 55,24 |
2022 | JAHN Cornelius - Ahrensburger TSV | 55,17 | BAUCH Alexander - DSW 12 Darmstadt | 55,23 | DAHLER Marvin - VfL Sindelfingen | 55,27 |
2023 | BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln | 55,03 | ULRICH Marek - SSG Leipzig | 55,12 | MÄRTENS Lukas - SC Magdeburg | 55,16 |
1893: 66,6 m
1895: 150 m
GIBSON Pseudonym von SCHWARZ Bernhard
1903 - 1921 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1903 | BRACK Walter - Charlottenburger SV v. 1887 | 3:11,0 | ??? | |||
1904 nicht ausgetragen | ||||||
1905 | BRACK Walter - Charlottenburger SV v. 1887 | 3:16,8 | PROß Wilhlem - SV Heilbronn 98 | ??? | ||
1906 nicht ausgetragen | ||||||
1907 | BIEBERSTEIN Arno - Hellas Magdeburg | 3:15,0 | GROß Otto - Poseidon Karlsruhe | 3:17,0 | RITTER Max - Hellas Magdeburg | ??? |
1908 | SCHIELE Oscar - Magdeburg 1896 | 3:07,4 | GROß Otto - Poseidon Karlsruhe | 3:09,8 | PROß Wilhlem - SV Heilbronn 98 | 3:14,2 |
1909 - 1910 nicht ausgetragen | ||||||
1911 | KELLNER Paul - SC Spandau 04 | 3:03,6 | FAHR Otto - SV Cannstatt | 3:05,6 | HAX Jean - ASC Bielefeld | 3:09,0 |
1912 nicht ausgetragen | ||||||
1913 | KELLNER Paul - SC Spandau 04 | 3:01,4 | MAYER G. (Ps) - Neptun Hannover | 3:02,8 | LÜTZOW Willy - Magdeburg 1896 | 3:04,6 |
1916 - 1919 nicht ausgetragen | ||||||
1920 | SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln | 2:56,2 | BEYER Artur - WF Spandau | 2:57,4 | KELLNER Paul - SC Spandau 04 | 3:01,0 |
1921 | SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln | 2:56,1 | BEYER Artur - WF Spandau | 2:58,1 | nicht veröffentlicht | |
1922 - 1951 nicht ausgetragen | ||||||
1952 | HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 | 2:39,5 | KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld | 2:43,0 | BOTSCH Hans - SV Schwäbisch Gmünd | 2:45,2 |
1953 | KRECKER Wolfgang - Hamburger SC | 2:39,0 | WEICHARDT Wolfgang - Oldenburger SV | 2:40,6 | HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 | 2:42,6 |
1954 - 1958 nicht ausgetragen | ||||||
1959 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 2:28,6 | MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg | 2:36,7 | MÜLLER Rüdiger - SV Hof 1911 | 2:37,1 |
1960 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 2:23,1 | MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg | 2:33,1 | HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn | 2:34,6 |
1961 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 2:21,2 | FREITAG Werner - ATS Bremerhaven | 2:30,1 | HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn | 2:32,3 |
1962 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 2:18,0 | KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt | 2:24,5 | HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn | 2:26,9 |
1963 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 2:17,0 | FISCHER Herbert - SV Hof 1911 | 2:25,9 | HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn | 2:26,5 |
1964 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 2:14,8 | HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn | 2:22,3 | BLECHERT Reinhard - DSW 12 Darmstadt | 2:22,9 |
1965 | BLECHERT Reinhard - DSW 12 Darmstadt | 2:18,1 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 2:18,3 | FRINGS Rudi - VfR Übach-Palenberg | 2:21,4 |
1966 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Essener SV 06 | 2:18,6 | GRÜNBERGER Herbert - WF München | 2:21,8 | BUTTERBRODT Karl - DSV 1898 Düsseldorf | 2:23,7 |
1967 | BUTTERBRODT Karl - DSV 1898 Düsseldorf | 2:21,6 | SCHUMANN Kurt - SV Würzburg 05 | 2:25,8 | HOLTHAUS Michael - Essener SV 06 | 2:26,1 |
1968 | BUTTERBRODT Karl - 1. SC Düsseldorf | 2:15,1 | BLECHERT Reinhard - SV Sonthofen | 2:15,2 | SCHWAB Wilfrid - Schwaben Stuttgart | 2:20,1 |
1969 | BLECHERT Reinhard - WF Wuppertal | 2:17,7 | HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum | 2:21,4 | VERWEYEN Norbert - SSF Bonn | 2:24,1 |
1970 | VERWEYEN Norbert - SSF Bonn | 2:14,4 | BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg | 2:17,6 | BUTTERBRODT Karl - WF Wuppertal | 2:18,2 |
1971 | VERWEYEN Norbert - SSF Bonn | 2:16,2 | GERHARTZ Josef - SSF Bonn | 2:17,4 | KRONENBERG Stefan - WF Wuppertal | 2:20,0 |
1972 | VERWEYEN Norbert - SSF Bonn | 2:14,61 | KRONENBERG Stefan - WF Wuppertal | 2:17,36 | GRAßL Richard - SV Würzburg 05 | 2:17,39 |
1973 | SCHLAG Bodo - SC Solingen | 2:15,73 | GASTINGEN Bernd - AMTV Hamburg | 2:16,47 | SCHMITT Klaus - SG Darmstadt | 2:16,75 |
1974 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:10,71 | SCHLAG Bodo - SSF Bonn | 2:12,99 | NEUBERT Günter - SG Neuss/ Dormagen | 2:15,72 |
1975 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:09,62 | BECKER Reinhold - SSF Bonn | 2:12,30 | SCHLAG Bodo - SSF Bonn | 2:13,95 |
1976 | STEINBACH Klaus - SSF Bonn | 2:08,9 | BECKER Reinhold - SSF Bonn | 2:10,1 | PERENYI Ladislav - STG Düsseldorf | 2:12,5 |
1977 | BECKER Reinhold - SSF Bonn | 2:08,83 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 2:10,41 | BOEING Ralf - 1. SC Düsseldorf | 2:11,15 |
1978 | BECKER Reinhold - SV Würzburg 05 | 2:09,42 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 2:09,90 | BOEING Ralf - 1. SC Düsseldorf | 2:10,34 |
1979 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 2:06,56 | RICHTER Bernd - 1. Hamburger SG ETV/ HSC | 2:05,59 | JOCKERS Martin - WF Wuppertal | 2:10,52 |
1980 | TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd | 2:09,98 | JOCKERS Martin - SSG Saar Max Ritter | 2:11,02 | WERKHAUSEN Uwe - SSF Bonn | 2:12,17 |
1981 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 2:06,31 | TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd | 2:11,25 | LANGE Dirk - SG BilPol Hamburg | 2:11,35 |
1982 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 2:06,60 | PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:06,61 | KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid | 2:08,99 |
1983 | KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid | 2:05,56 | PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:05,70 | ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:06,16 |
1984 | ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:03,95 | KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid | 2:05,46 | HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 2:06,13 |
1985 | HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 2:02,19 | ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:05,63 | PETER Stefan - EOSC Offenbach | 2:05,66 |
1986 | HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 2:04,54 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 2:05,19 | BEIMEL Christian -WF Wuppertal | 2:06,13 |
1987 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 2:01,69 | BEIMEL Christian - WF Wuppertal | 2:04,84 | KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid | 2:07,18 |
1988 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 2:00,76 | BERNDT Jens-Peter - SG Hamburg | 2:02,35 | ROLKO Miloslav - Nikar Heidelberg | 2:04,20 |
1989 | HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal | 2:01,53 | KALENKA Lars - TG Heddesheim | 2:03,93 | HACKMANN Sven - SG Hamburg | 2:04,47 |
1990 | RICHTER Dirk - Dresdner SC | 2:02,59 | BRAUN Ralf - TSC Berlin | 2:03,11 | WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt | 2:03,16 |
1991 | KALENKA Lars - TG Heddesheim | 2:00,76 | RICHTER Dirk - Dresdner SC | 2:01,41 | WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt | 2:01,47 |
1992 | WEBER Tino - SV Halle/Saale | 1:59,72 | RICHTER Dirk - Dresdner SC | 2:00,34 | BRAUN Ralf - Berliner TSC | 2:00,48 |
1993 | WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt | 2:00,53 | KALENKA Lars - Nikar Heidelberg | 2:01,44 | BRAUN Ralf - Berliner TSC | 2:01,76 |
1994 | WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt | 2:00,86 | BRAUN Ralf - Berliner TSC | 2:00,89 | KALENKA Lars - Nikar Heidelberg | 2:02,35 |
1995 | LETZIN Jirka - PSV Rostock | 1:59,89 | BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin | 2:00,22 | WEBER Tino - SC DHfK Leipzig | 2:01,12 |
1996 | BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin | 1:58,42 | WEBER Tino - SC DHfK Leipzig | 2:00,78 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 2:01,39 |
1997 | BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin | 1:59,75 | KALENKA Lars - Nikar Heidelberg | 2:01,00 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 2:01,46 |
1998 | BRAUN Ralf - WF Spandau 04 | 2:00,58 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 2:01,74 | HALGASCH Sebastian - Dresdener SC | 2:02,16 |
1999 | HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch | 2:01,41 | BRAUN Ralf - WF Spandau 04 | 2:01,65 | DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 2:02,28 |
2000 | BRAUN Ralf - WF Spandau 04 | 2:00,31 | DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 2:01,35 | HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch | 2:04,06 |
2001 | DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 2:01,11 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 2:01,95 | HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch | 2:02,00 |
2002 | FAHRLAND Ernest - SC Berlin | 2:00,93 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 2:01,18 | BRAUN Ralf - WF Spandau 04 | 2:02,06 |
2003 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:00,10 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 2:01,08 | KROLL Robert - SV Halle/Saale | 2:01,12 |
2004 | HALGASCH Sebastian - SC Riesa | 2:00,24 | FAHRLAND Ernest - SwC Berlin | 2:00,56 | MATES Björn - SV Cannstatt | 2:02,51 |
2005 | HALGASCH Sebastian - SC DHfK Leipzig | 2:00,21 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:00,27 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 2:00,75 |
2006 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 1:56,34 | FAHRLAND Ernest - SwC Berlin | 2:01,38 | HALGASCH Sebastian - SC DHfK Leipzig | 2:01,76 |
2007 | THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt | 2:00,05 | DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:00,67 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 2:01,65 |
2008 | MEEUW Helge - SG Frankfurt | 1:57,92 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 1:59,68 | THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt | 2:00,86 |
2009 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 1:58,03 | LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt | 1:58,37 | GLANIA Jan-Philip - WF Fulda | 1:59,59 |
2010 | LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt | 1:58,09 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 2:00,83 | GLANIA Jan-Philip - WF Fulda | 2:01,35 |
2011 | LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt | 1:58,00 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 1:58,46 | HAßDENTEUFEL Lucien - SSG Saar Max Ritter | 1:59,89 |
2012 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 1:55,87 | LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC | 1:56,84 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 1:58,11 |
2013 | LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC | 1:56,71 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 1:59,13 | DIENER Christian - PSV Cottbus | 2:00,62 |
2014 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 1:57,40 | DIENER Christian - PSV Cottbus | 1:57,93 | LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC | 1:58,16 |
2015 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 1:59,65 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 2:00,50 | CLAUSSEN Max - HT 16 Hamburg | 2:00,69 |
2016 | GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt | 1:56,01 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 1:57,46 | FISCHER Mark - Nikar Heidelberg | 2:00,96 |
2017 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 1:57,51 | WIESNER Andreas - SG Stadtwerke München | 1:59,75 | ULRICH Marek - SV Halle/Saale | 2:01,24 |
2018 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 1:59,19 | WIESNER Andreas - SG Stadtwerke München | 1:59,77 | BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln | 2:00,47 |
2019 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 1:57,39 | BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln | 2:00,42 | WIESNER Andreas - SG Berlin-Neukölln | 2:00,71 |
2021 | SORGIUS Timo - SSG Leipzig | 2:00,76 | JAHN Cornelius - Ahrensburger TSV | 2:02,22 | DAHLER Marvin - VfL Sindelfingen | 2:02,50 |
2022 | JAHN Cornelius - Ahrensburger TSV | 2:00,04 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 2:00,65 | SORGIUS Timo - SSG Leipzig | 2:01,71 |
2023 | MÄRTENS Lukas - SC Magdeburg | 1:58,26 | JAHN Cornelius - Ahrensburger TSV | 2:00,30 | DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC | 2:01,39 |
1908: Einem Protest gegen Schiele wegen Behinderung Groß' wurde stattgegeben. Beide sollten nach Beendigung aller Wettkämpfe
noch einmal um den ersten Platz schwimmen. Während Schiele
erschien, erklärte Groß wegen Ermattung nicht antreten zu
wollen. Damit blieb das bisherige Ergebnis bestehen.
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | s | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1979 | PIRL Wolfgang - SV Bayreuth | 30,62 | KRÜGER Gerd - Wiking Kiel | 31,06 | HALTER Roland - WF Wuppertal | 31,79 |
1980 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 29,24 | LANG Peter - SSG Saar Max Ritter | 29,62 | BEAB Rolf - SSG Saar Max Ritter | 29,95 |
1981 | WOLF Peter - SGS Hannover | 29,68 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 29,94 | LANG Peter - SG Darmstadt | 29,98 |
1982 | LANG Peter - SG Darmstadt | 29,43 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 30,05 | MÜNTJES Michael - Essener SV 06 | 30,50 |
1983 | SCHÄFER Heiko - SG Frankfurt | 28,97 | LANG Peter - SG Darmstadt | 29,41 | MÜNTJES Michael - Essener SV 06 | 29,58 |
1984 | BEAB Rolf - SGS Hannover | 29,54 | LANG Peter - SG Darmstadt | 29,68 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 30,58 |
1985 nicht ausgetragen | ||||||
1986 | BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen | 28,46 | MÖRKEN Gerald - EOSC Offenbach | 28,71 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 29,44 |
1987 | BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen | 28,71 | EGGERS Ralf - SSC Landau | 28,85 | MAYER Alexander - EOSC Offenbach | 29,34 |
1988 | BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen | 28,79 | MAYER Alexander - EOSC Offenbach | 28,96 | EGGERS Ralf - SSC Landau | 29,27 |
1989 | EGGERS Ralf - SG Darmstadt | 28,32 | RUPF Henning - Nikar Heidelberg | 29,23 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 29,41 |
1990 | WARNECKE Mark - SG Hansa Dortmund | 28,33 | EGGERS Ralf - SG Darmstadt | 28,47 | MAYER Alexander - EOSC Offenbach | 28,57 |
1991 | WARNECKE Mark - SG Essen | 28,60 | RUPF Henning - Nikar Heidelberg | 28,94 | MAYER Alexander - EOSC Offenbach | 28,97 |
1992 - 1998 nicht ausgetragen | ||||||
1999 | WARNECKE Mark - SG Essen | 27,92 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 28,55 | HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04 | 28,96 |
2000 | WARNECKE Mark - SG Essen | 27,66 | NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg | 28,52 | HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04 | 28,67 |
2001 | WARNECKE Mark - SV Schwäbisch Gmünd | 28,38 | NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg | 28,53 | FISCHER Michael - SV Cannstatt | 28,62 |
2002 | WARNECKE Mark - SV Schwäbisch Gmünd | 28,03 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 28,58 | FISCHER Michael - SV Cannstatt | 28,73 |
2003 | WARNECKE Mark - SV Cannstatt | 28,47 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 28,69 | VICENZETTI Oliver - DSV | 28,76 |
2004 | WARNECKE Mark - SV Cannstatt | 27,91 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 28,48 | COOL Philipp - Aachener SV 1906 | 28,52 |
2005 | WARNECKE Mark - SG Essen | 27,44 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 28,44 | COOL Philipp - Aachener SV 1906 | 28,75 |
2006 | WARNECKE Mark - SG Essen | 28,36 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 28,41 | LORENZ Timo - SwC Berlin | 28,71 |
2007 | FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven | 27,90 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 28,36 | NEUMANN Johannes - SC Riesa | 28,38 |
2008 | NEUMANN Johannes - SC Riesa | 28,10 | FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven | 28,32 | COOL Philipp - SG Dortmund | 28,47 |
2009 |
FELDWEHR Hendrik - SG Essen NEUMANN Johannes - SC Riesa |
27,30 | --- | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 28,04 | |
2010 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 27,62 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 28,37 | NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden | 28,41 |
2011 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 27,44 | STEINHAGEN Erik - SG Essen | 28,22 | NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden | 28,24 |
2012 | NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden | 28,09 | STEINHAGEN Erik - SG Essen | 28,12 | KRAUS Maximilian - SV Halle/Saale | 28,51 |
2013 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 27,47 | STEINHAGEN Erik - SG Essen | 28,28 | WERKMEISTER Max - SV Würzburg 05 | 28,33 |
2014 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 27,49 | STEINHAGEN Erik - SG Essen | 27,88 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 28,01 |
2015 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 27,35 | VOM LEHN Christian - SG Essen | 27,89 | STEINHAGEN Erik - SG Essen | 28,00 |
2016 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg | 27,37 | STEINHAGEN Erik - SG Dortmund | 27,89 | WICH-GLASEN Nils - SG Stadtwerke München | 28,04 |
2017 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 27,77 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg | 27,95 | STEINHAGEN Erik - SG Dortmund | 28,05 |
2018 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 27,39 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - Neckarsulmer SU | 27,69 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 27,89 |
2019 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 27,52 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - Neckarsulmer SU | 27,87 | ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU | 27,88 |
2021 | MATZERATH Lucas - SG Frankfurt | 27,42 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 27,43 | BRANDT Philipp - Celler SC | 27,76 |
2022 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 27,22 | MATZERATH Lucas - SG Frankfurt | 27,27 | BRANDT Philipp - Celler SC | 27,95 |
2023 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 26,79 | MATZERATH Lucas - SG Frankfurt | 27,20 | DE GEUS Noel - Eintracht Hildesheim | 27,48 |
1911 - 1913 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1911 | BATHE Walter - ASV Breslau | 1:25,6 | WACKER Artur - Schwaben Stuttgart | 1:29,4 | BORCHARDT H. - Düsseldorf 09 | unplatz. |
1912 | BATHE Walter - ASV Breslau | 1:21,4 | McDERMOTT Michael - Chicago Athletic Club USA | 1:30,0 |
SCHRYVER Frank AUS LÜTZOW Willy - SSV Esslingen |
n.a. |
1913 | WACKER Alfred - Schwaben Stuttgart | 1:19,8 | BATHE Walter - ASV Breslau | 1:20,2 | nur zwei Teilnehmer | |
1916 | BATHE Walter - ASV Breslau | 1:25,2 | RICHTER W. - SV Altona | 1:26,2 | KUHTZ Richard - SV Weißensee 96 | 1:26,4 |
1917 | BATHE Walter - ASV Breslau | 1:24,0 | KUHTZ Richard - SV Weißensee 96 | 1:25,2 | WACKER Artur - Schwaben Stuttgart | 1:26,2 |
1918 | WACKER Alfred - Schwaben Augsburg | 1:24,4 | BATHE Walter - ASV Breslau | 1:25,0 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:27,4 |
1919 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:22,4 | BATHE Walter - ASV Breslau | 1:23,8 | KUHTZ Richard - SV Weißensee 96 | 1:24,6 |
1920 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:22,0 | HARBORDT R. - Aegir-Alster Hamburg | 1:24,4 | ERBER J. - Bayern Nürnberg | 1:23,6 |
1921 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:21,4 | HARBORDT R. - Aegir-Alster Hamburg | 1:22,2 | ERBER J. - Bayern Nürnberg | 1:27,4 |
1922 | SOMMER Hermann - Rhenus Köln | 1:19,7 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:19,8 | KÖHLER - SC Poseidon Berlin | 1:25,6 |
1923 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:18,6 | SOMMER Hermann - Rhenus Köln | 1:21,3 | HARBORDT R. - Hamburg 1879 | 1:24,2 |
1924 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:18,8 | SOMMER Hermann - Rhenus Köln | 1:20,4 | WEIß Hatl - Bayern Nürnberg | 1:23,1 |
1925 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:18,9 | SOMMER Hermann - Rhenus Köln | 1:20,5 | WEIß Hatl - Bayern Nürnberg | 1:22,1 |
1926 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:19,0 | FAUST Heinz - SV Göppingen 04 | 1:22,3 | MÖLLER - Berlin 89 | 1:22,5 |
1927 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 1:20,3 | WEIß L. - Bayern Nürnberg | 1:20,7 | FAUST Heinz - SV Göppingen 04 | 1:20,8 |
1928 - 1943 nicht ausgetragen | ||||||
1947 | KLINGE Walter - SG Halberstadt | 1:14,6 | KUHNKE Gustav - Oberhausener SV | 1:15,5 | LIERTZ Rolf - Neptun Erkenschwick | 1:15,8 |
1948 | KLINGE Walter - MTV Braunschweig | 1:11,4 | LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover | 1:12,9 | KLEIN Herbert - VfvS München | 1:13,0 |
1949 | KLEIN Herbert - VfvS München | 1:10,0 | LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover | 1:11,4 | KORTE Dieter - WF Wuppertal | 1:13,3 |
1950 | KLEIN Herbert - VfvS München | 1:09,2 | PFERSDORF Robert - Blau-Weiß Pirmasens | 1:13,9 | KORTE Dieter - WF Wuppertal | 1:14,0 |
1951 | KLEIN Herbert - VfvS München | 1:09,8 | LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover | 1:14,0 | KORTE Dieter - WF Wuppertal | 1:15,0 |
1952 | KLEIN Herbert - VfvS München | 1:08,3 | KRUSCHINSKY Walter - SV Gladbeck 13 | 1:12,3 | LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover | 1:13,1 |
1953 | RUMPEL Norbert - 1. FC Schweinfurt 05 | 1:17,2 | JANSEN Egon - SV Ruhrort 09 | 1:18,3 | LIERTZ Rolf - Berliner Wasserratten | 1:18,3 |
1954 - 1965 nicht ausgetragen | ||||||
1966 | DONNERS Willy - WF Wuppertal | 1:11,1 | DINKEL Wolfgang - DSW 12 Darmstadt | 1:13,4 | ROOS Jochen - WF Wuppertal | 1:13,5 |
1967 | BETZ Gregor - WF München | 1:12,1 | DONNERS Willy - WF Wuppertal | 1:12,3 | BARTH Claus - Bremer SC 1885 | 1:12,7 |
1968 | BETZ Gregor - WF München | 1:08,8 | GÜNTHER Michael - Hellas Berlin | 1:09,0 | ARETZ Thomas - WF Wuppertal | 1:09,5 |
1969 | BETZ Gregor - WF München | 1:09,5 | GÜNTHER Michael - Hellas Berlin | 1:10,1 | FORSTNER Walter - WF München | 1:11,8 |
1970 | ARETZ Thomas - WF Wuppertal | 1:08,3 | KLEES Rolf - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:08,6 | KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum | 1:10,9 |
1971 | KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum | 1:07,1 | BETZ Gregor - SG München | 1:07,7 | KLEES Rolf - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:08,8 |
1972 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 1:05,91 | GÜNTHER Michael - SG Schöneberg Berlin | 1:08,05 | HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 | 1:08,73 |
1973 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 1:06,82 | GÜNTHER Michael - SG München | 1:07,61 | KRÜGER Gerd - Wiking Kiel | 1:09,30 |
1974 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 1:07,54 | PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg | 1:07,80 | KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn | 1:08,84 |
1975 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 1:06,64 | LANG Peter - SG Ludwigshafen-Frankenthal | 1:06,95 | PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg | 1:07,09 |
1976 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 1:05,13 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:05,58 | PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg | 1:06,76 |
1977 | KUSCH Walter - Hellas-1899 Hildesheim | 1:04,68 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:04,89 | KRÜGER Gerd - Wiking Kiel | 1:06,42 |
1978 | KUSCH Walter - SV Würzburg 05 | 1:04,20 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:05,10 | PIRL Wolfgang - SV Bayreuth | 1:05,54 |
1979 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:03,98 | LANG Peter - SG Ludwigshafen-Frankenthal | 1:04,53 | PIRL Wolfgang - SV Bayreuth | 1:06,54 |
1980 | LANG Peter - SSG Saar Max Ritter | 1:03,77 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:04,01 | PIRL Wolfgang - SV Bayreuth | 1:05,61 |
1981 | LANG Peter - SG Darmstadt | 1:04,96 | WOLF Peter - SGS Hannover | 1:05,24 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:06,54 |
1982 | LANG Peter - SG Darmstadt | 1:04,90 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:04,99 | KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 1:05,70 |
1983 | KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 1:03,94 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:04,62 | WOLF Peter - SGS Hannover | 1:05,61 |
1984 | LANG Peter - SG Darmstadt | 1:04,36 | BEAB Rolf - SGS Hannover | 1:04,66 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 1:05,00 |
1985 | BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen | 1:04,11 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 1:04,95 | MÜNTJES Michael - SG Oberhausen | 1:05,86 |
1986 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 1:02,80 | BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen | 1:02,96 | MÖRKEN Gerald - EOSC Offenbach | 1:03,06 |
1987 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 1:03,88 | BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen | 1:04,16 | MAYER Alexander - EOSC Offenbach | 1:04,42 |
1988 | WARNECKE Mark - SG Bochum-Wattenscheid | 1:03,40 | MAYER Alexander - EOSC Offenbach | 1:03,97 | MÖRKEN Gerald - EOSC Offenbach | 1:04,37 |
1989 | WARNECKE Mark - SG Bochum-Wattenscheid | 1:03,26 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 1:03,97 | EGGERS Ralf - SG Darmstadt | 1:04,40 |
1990 | FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig | 1:03,00 | POSWIAT Christian - WF Wuppertal | 1:03,26 | WARNECKE Mark - SG Hansa Dortmund | 1:03,28 |
1991 | RALPH Färber - EOSC Offenbach | 1:02,84 | POSWIAT Christian - WF Wuppertal | 1:03,77 | HÄCKEL Marcel - OSC Potsdam | 1:04,02 |
1992 | WARNECKE Mark - SG Essen | 1:02,57 | POSWIAT Christian - WF Wuppertal | 1:03,29 | HÄCKEL Marcel - OSC Potsdam | 1:03,89 |
1993 | NOLTE Timo - SGS Hannover | 1:03,59 | WARNECKE Mark - SG Essen | 1:03,77 | SCHMOLT Thomas - SC Berlin | 1:04,00 |
1994 | KRUPPA Jens - SSF Bonn | 1:03,38 | PALLE Jan - SG Elbe | 1:03,82 | FÄRBER Ralph - EOSC Offenbach | 1:03,94 |
1995 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 1:02,49 | WARNECKE Mark - SG Essen | 1:02,56 | SCHMOLT Thomas - SC Berlin | 1:02,81 |
1996 | WARNECKE Mark - SG Essen | 1:01,93 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 1:02,85 | HEßLING Michael - DSC Jan Wellem Düsseldorf | 1:03,43 |
1997 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 1:01,91 | SCHMOLT Thomas - SG Coubertin Berlin | 1:02,81 | WARNECKE Mark - SG Essen | 1:02,83 |
1998 | SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen/Tübingen | 1:02,40 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 1:02,63 | KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:03,03 |
1999 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 1:02,57 | WARNECKE Mark - SG Essen | 1:02,98 | KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch | 1:03,38 |
2000 | WARNECKE Mark - SG Essen | 1:01,74 | NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg | 1:02,34 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 1:02,44 |
2001 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 1:03,03 | FISCHER Michael - SV Cannstatt | 1:03,27 | NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg | 1:03,39 |
2002 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 1:01,90 | COOL Philipp - Aachener SV 1906 | 1:02,78 | WARNECKE Mark - SV Schwäbisch Gmünd | 1:02,93 |
2003 | SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen | 1:02,06 | COOL Philipp - Aachener SV 1906 | 1:02,21 | VICENZETTI Oliver - DSV | 1:02,43 |
2004 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 1:01,70 | KOLONKO René - SC Riesa | 1:01,88 | SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen | 1:01,91 |
2005 | WARNECKE Mark - SG Essen | 1:01,71 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 1:02,02 | COOL Philipp - Aachener SV 1906 | 1:02,48 |
2006 | NEUMANN Johannes - SC Riesa | 1:02,11 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 1:02,69 | MADEJA Benjamin - OSC Potsdam | 1:03,02 |
2007 | LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen | 1:01,79 | FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven | 1:02,07 | KASPROWICZ Kamil - WF Hannover | 1:02,41 |
2008 | NEUMANN Johannes - SC Riesa | 1:01,32 | MADEJA Benjamin - Potsdamer SV im OSC | 1:01,87 | FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven | 1:02,13 |
2009 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 59,45 | NEUMANN Johannes - SC Riesa | 59,63 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 59,80 |
2010 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 1:01,03 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 1:01,47 | NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden | 1:01,95 |
2011 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:00,51 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 1:00,68 | NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden | 1:01,94 |
2012 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:00,89 |
KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden |
1:00,92 | --- | |
2013 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 1:00,30 | VOM LEHN Christian - SG Essen | 1:00,68 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 1:01,24 |
2014 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 59,81 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 1:00,08 | VOM LEHN Christian - SG Essen | 1:00,69 |
2015 | VOM LEHN Christian - SG Essen | 1:00,42 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 1:00,53 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 1:00,65 |
2016 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 1:00,22 | FELDWEHR Hendrik - SG Essen | 1:00,26 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg | 1:00,46 |
2017 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 59,47 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg | 1:00,47 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 1:00,56 |
2018 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 1:00,66 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:00,71 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 1:00,94 |
2019 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg | 1:00,44 | KOCH Marco - SG Frankfurt | 1:00,68 | PILGER Maximilian - SG Essen | 1:00,71 |
2021 | MATZERATH Lucas - SG Frankfurt | 59,44 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - Neckarsulmer SU | 59,96 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 1:00,43 |
2022 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 1:00,21 | BRANDT Philipp - Celler SC | 1:01,33 | DELKESKAMP Jan - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:01,84 |
2023 | MATZERATH Lucas - SG Frankfurt | 59,12 | IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC | 59,17 | BRANDT Philipp - Celler SC | 1:01,13 |
1901 - 1902 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1901 | RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau | 3:19,4 | BRACK Walter - Charlottenburger SV v. 1887 | 3:29,4 | nicht veröffentlicht | |
1902 | SEIDEL Erich - Berliner SC | 3:26,4 | SCHNUR F - Bremer SC 1885 | 3:34,4 | nur zwei Starter | |
1903 - 1927 nicht ausgetragen | ||||||
1928 | RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg | 2:52,0 | BUDIG Ernst - SSC Sparta Köln | 2:55,8 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:59,8 |
1929 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:56,0 | SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 | 2:58,2 | SCHULZ Willy - SV 07 Annaberg | 3:00,5 |
1930 | KOPPEN Eberhard - Poseidon Leipzig | 3:00,2 | SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 | 3:00,2 | BUDIG Ernst - SSC Sparta Köln | 3:01,5 |
1931 | WITTENBERG Karl - SC Poseidon Berlin | 2:52,0 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:52,2 | SCHULZ Willy - SV 07 Annaberg | 2:54,6 |
1932 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:51,5 | WITTENBERG Karl - SC Poseidon Berlin | 2:53,0 | SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 | 2:53,4 |
1933 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:47,8 | SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 | 2:53,0 | WITTENBERG Karl - SC Poseidon Berlin | 2:54,8 |
1934 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:53,6 | HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 | 2:56,1 | MINNICH Walter - EFSC Frankfurt | 2:57,5 |
1935 | HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 | 2:51,3 | SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 | 2:51,8 | MINNICH Walter - EFSC Frankfurt | 2:52,2 |
1936 | BALKE Joachim - SV Westfalen Dortmund | 2:44,8 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:46,0 | SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 | 2:48,5 |
1937 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:44,1 | BALKE Joachim - SV Westfalen Dortmund | 2:46,4 | HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 | 2:48,9 |
1938 | BALKE Joachim - Bremischer SV | 2:43,2 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:44,5 | HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 | 2:46,2 |
1939 | HEINA Arthur - PSV Recklinghausen | 2:43,8 | BALKE Joachim - Bremischer SV | 2:45,2 | GOLD Heinz - SC Poseidon Erfurt | 2:51,0 |
1940 | BALKE Joachim - Kriegsmarine Wilhelmshaven | 2:43,8 | SIETAS Erwin - Hamburg 1879 | 2:49,0 | GOLD Heinz - SC Poseidon Erfurt | 2:52,0 |
1941 | BALKE Joachim - Kriegsmarine Kiel | 2:45,0 | GOLD Heinz - SC Poseidon Erfurt | 2:45,6 | HEINA Arthur - PSV Berlin | 2:48,3 |
1942 | TEMKE Erwin - LSV Berlin | 2:47,4 | GOLD Heinz - Bremischer SV | 2:49,6 | SIETAS Erwin - Kriegsmarine Kiel | 2:53,2 |
1943 | GOLD Heinz - Kriegsmarine Wilhelmshaven | 2:43,0 | KLEIN Herbert - Kriegsmarine Kiel | 2:48,9 | SIETAS Erwin - Kriegsmarine Kiel | 2:50,7 |
1947 | KLINGE Walter - SG Halberstadt | 2:54,2 | HEINA Arthur - Olympia Gladbeck | 2:55,0 | SIETAS Erwin - Hamburger SC | 2:59,8 |
1948 | KLEIN Herbert - VfvS München | 2:48,6 | HEINA Arthur - Olympia Gladbeck | 2:55,8 | KÖHNE Eberhard - MTV Braunschweig | 2:59,8 |
1949 | KLEIN Herbert - VfvS München | 2:40,9 | HEINA Arthur - Olympia Gladbeck | 2:47,2 | KLINGE Walter - MTV Braunschweig | 2:50,2 |
1950 | KLEIN Herbert - VfvS München | 2:34,4 | HEINA Arthur - Olympia Gladbeck | 2:49,2 | DEUERLEIN Helmuth - SC Rote Erde Hamm | 2:50,1 |
1951 | KLEIN Herbert - VfvS München | 2:36,4 | KLINGE Walter - MTV Braunschweig | 2:48,1 | DEUERLEIN Helmuth - SC Rote Erde Hamm | 2:51,8 |
1952 | KLEIN Herbert - VfvS München | 2:34,3 | KLINGE Walter - Ohligser TV | 2:45,8 | DEUERLEIN Helmuth - SC Rote Erde Hamm | 2:48,4 |
1953 | RUMPEL Norbert - 1. FC Schweinfurt 05 | 2:50,6 | RADEMACHER Ulrich - Germania Braunschweig | 2:51,5 | STORK Joachim - EOSC Offenbach | 2:51,8 |
1954 | RUMPEL Norbert - Germania Braunschweig | 2:47,3 | KRUSCHINSKI Walter - SV Gladbeck 13 | 2:48,1 | KLEIN Herbert - VfvS München | 2:48,8 |
1955 | BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 | 2:42,6 | RUMPEL Norbert - Germania Braunschweig | 2:43,5 | KRUSCHINSKI Walter - SV Gladbeck 13 | 2:43,6 |
1956 | RUMPEL Norbert - 1. FC Schweinfurt 05 | 2:42,3 | BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 | 2:42,7 | RADEMACHER Ulrich - Bremer SC 1885 | 2:45,0 |
1957 | BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 | 2:44,1 | RUMPEL Norbert - SC 1913 Schweinfurt | 2:44,1 | NEUBER Götz - Oldenburger SV | 2:48,6 |
1958 | BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 | 2:43,5 | TRÖGER Hans-Joachim - WF München | 2:44,3 | NEUBER Götz - Oldenburger SV | 2:47,0 |
1959 | TRÖGER Hans-Joachim - WF München | 2:42,8 | PIETRZIK Werner - Polizei TuS 06-07 Linnich | 2:46,6 | FLÜGEL Eberhard - TSG Darmstadt | 2:47,0 |
1960 | TRÖGER Hans-Joachim - WF München | 2:40,9 | HOGENKAMP Willi - WF Hannover | 2:45,8 | PIETRZIK Werner - PSV Borussia 02 Düsseldorf | 2:45,9 |
1961 | GROß Jan - WF München | 2:43,1 | MRAZEK Holm - PSV Duisburg | 2:43,5 | TRÖGER Hans-Joachim - WF München | 2:43,9 |
1962 | MRAZEK Holm - SV Göppingen 04 | 2:39,5 | ROOS Joachim - WF Wuppertal | 2:39,6 | DONNERS Willy - WF Wuppertal | 2:44,6 |
1963 | DONNERS Willy - WF Wuppertal | 2:40,0 | ROOS Joachim - WF Wuppertal | 2:40,7 | MRAZEK Holm - SV Westfalen Dortmund | 2:41,1 |
1964 | ROOS Joachim - WF Wuppertal | 2:36,9 | MRAZEK Holm - SV Westfalen Dortmund | 2:37,6 | WIPPERN Volker - SSV Ulm | 2:42,4 |
1965 | FRIES Fred - SSV Trier | 2:36,6 | DONNERS Willy - WF Wuppertal | 2:37,8 | ROOS Joachim - WF Wuppertal | 2:38,9 |
1966 | DONNERS Willy - WF Wuppertal | 2:36,6 | BARTH Claus - Bremer SC 1885 | 2:37,0 | FRIES Fred - SSV Trier | 2:38,6 |
1967 | BARTH Claus - Bremer SC 1885 | 2:33,8 | DONNERS Willy - WF Wuppertal | 2:38,1 | HÖFFT Peter - Bremer SC 1885 | 2:38,6 |
1968 | GÜNTHER Michael - Hellas Berlin | 2:31,7 | BOLKART Theo - SV Würzburg 05 | 2:32,0 | DONNERS Willy - WF Wuppertal | 2:33,0 |
1969 | BETZ Gregor - WF München | 2:35,1 | BARTH Klaus - Bremer SC 1885 | 2:35,6 | GÜNTHER Michael - Hellas Berlin | 2:37,2 |
1970 | KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum | 2:30,4 | ARETZ Thomas - WF Wuppertal | 2:31,4 | KLEES Rolf - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:33,1 |
1971 | KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum | 2:28,2 | BETZ Gregor - SG München | 2:30,7 | ROSS Bernd - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:33,2 |
1972 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 2:25,73 | BETZ Gregor - SG München | 2:29,15 | HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 | 2:30,00 |
1973 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 2:28,13 | HUPPERS Uwe - WF Wuppertal | 2:29,86 | HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 | 2:31,04 |
1974 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 2:28,46 | PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg | 2:29,56 | HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 | 2:30,71 |
1975 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 2:25,77 | HAMACHER Jörg - Neptun Krefeld | 2:27,88 | PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg | 2:28,03 |
1976 | KUSCH Walter - SSF Bonn | 2:23,6 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 2:24,1 | PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg | 2:27,7 |
1977 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 2:22,45 | KUSCH Walter - SG Hildesheim | 2:22,58 | BRUHN Jürgen - SG Hansa Dortmund | 2:24,45 |
1978 | KUSCH Walter - SV Würzburg 05 | 2:21,66 | BRUHN Jürgen - SG Hansa Dortmund | 2:21,97 | RIED Werner - SV Würzburg 05 | 2:24,54 |
1979 | BRUHN Jürgen - SG Hansa Dortmund | 2:22,57 | LANG Peter - SG Ludwigshafen-Frankenthal | 2:23,08 | RIED Werner - SV Würzburg 05 | 2:24,92 |
1980 | BRUHN Jürgen - SG Hansa Dortmund | 2:21,12 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 2:21,73 | RIED Werner - SV Würzburg 05 | 2:25,96 |
1981 |
OTTEN Martin - WF Wuppertal WOLF Peter - SGS Hannover |
2:23,68 | --- | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 2:24,37 | |
1982 | KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 2:22,29 | RIED Werner - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:23,32 | MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund | 2:23,74 |
1983 | KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 2:19,69 | OTTEN Martin - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:24,10 | SACHS Christian - SG Bochum-Wattenscheid | 2:24,49 |
1984 | KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 2:22,12 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 2:22,69 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 2:24,25 |
1985 | STÖCKIGT Detlef - WF Spandau 04 | 2:21,19 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 2:22,06 | KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid | 2:22,08 |
1986 | WEDEKIND Hartmut - WF Mülheim | 2:19,02 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 2:19,08 | MÖRKEN Gerald - EOSC Offenbach | 2:19,82 |
1987 | WEDEKIND Hartmut - SG Bochum-Wattenscheid | 2:20,49 | GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen | 2:20,62 | HEELEIN Peter - WF Fechenheim | 2:21,38 |
1988 | BECK Jens - SG Lahn-Eder | 2:20,59 | HEELEIN Peter - WF Fechenheim | 2:21,03 | MAYER Alexander - EOSC Offenbach | 2:21,25 |
1989 | BECK Jens - SG Lahn-Eder | 2:18,70 | WEDEKIND Hartmut - SG Bochum-Wattenscheid | 2:19,90 | KUDRITZKI Alexander - SV Ottobrunn 1970 | 2:22,04 |
1990 | HÄCKEL Marcel - OSC Potsdam | 2:19,38 | SCHMIDT Wolf-Dieter - Nikar Heidelberg | 2:20,37 | POSWIAT Christian - WF Wuppertal | 2:20,41 |
1991 | FÄRBER Ralph - EOSC Offenbach | 2:16,30 | MÜLLER Thomas - OSC Potsdam | 2:18,87 | HÄCKEL Marcel - OSC Potsdam | 2:19,35 |
1992 | FÄRBER Ralph - EOSC Offenbach | 2:17,17 | MÜLLER Thomas - OSC Potsdam | 2:18,01 | HARTL Ken - SG Essen | 2:18,13 |
1993 | MÜLLER Thomas - SC Magdeburg | 2:19,31 | HARTL Ken - SG Essen | 2:19,81 | HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04 | 2:20,65 |
1994 | LAGIER Hans-Joachim - SV Würzburg 05 | 2:16,96 | HARTL Ken - SG Essen | 2:19,02 | HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04 | 2:19,50 |
1995 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 2:17,85 | LAGIER Hans-Joachim - SV Würzburg 05 | 2:18,24 | SIEMES Andreas - DSC Jan Wellem Düsseldorf | 2:18,32 |
1996 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 2:17,21 | SIEMES Andreas - DSC Jan Wellem Düsseldorf | 2:17,40 | LAGIER Hans-Joachim - SV Würzburg 05 | 2:18,27 |
1997 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 2:16,91 | DIETZ Daniel - Nikar Heidelberg | 2:20,60 | SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen/Tübingen | 2:20,72 |
1998 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:15,90 | SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen/Tübingen | 2:17,13 | HADDENBROCK Ben - SV Würzburg 05 | 2:19,38 |
1999 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:17,09 | KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch | 2:18,67 | WENNIGER Dirk - SSC Berlin | 2:19,02 |
2000 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:16,00 | KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch | 2:17,98 | FUHRMANN Stefan - PSV Wengerohr | 2:19,00 |
2001 | FISCHER Michael - SV Cannstatt | 2:17,70 | LORENZ Timo - SC Berlin | 2:19,34 | SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen | 2:20,16 |
2002 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:15,10 | SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen | 2:15,45 | COOL Philipp - Aachener SV 1906 | 2:17,07 |
2003 | KASPROWICZ Kamil - SC Rote Erde Hamm | 2:15,27 | SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen | 2:15,54 | COOL Philipp - Aachener SV 1906 | 2:16,37 |
2004 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:14,60 | NEUMANN Johannes - DJK SB Regensburg | 2:15,60 | SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen | 2:15,68 |
2005 | NEUMANN Johannes - DJK SB Regensburg | 2:15,22 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:16,03 | LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen | 2:16,06 |
2006 | NEUMANN Johannes - SC Riesa | 2:15,94 | LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen | 2:15,98 | SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen | 2:16,62 |
2007 | LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen | 2:11,97 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:15,60 | KASPROWICZ Kamil - WF Hannover | 2:16,06 |
2008 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:13,74 | LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen | 2:15,36 | KASPROWICZ Kamil - WF Hannover | 2:15,39 |
2009 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:08,33 | NEUMANN Johannes - SC Riesa | 2:09,87 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:13,65 |
2010 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:12,37 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:14,01 | NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden | 2:16,70 |
2011 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:08,97 | WIEGMANN Tony - SSG Leipzig | 2:14,67 | ARNICKE Troy - SV Paderborn | 2:15,93 |
2012 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:09,48 | VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:10,07 | WERKMEISTER Max - SV Würzburg 05 | 2:15,47 |
2013 | VOM LEHN Christian - SG Essen | 2:08,81 | KRAUS Maximilian - SV Halle/Saale | 2:15,90 | WALD Eric - SC Chemnitz | 2:15,92 |
2014 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:08,51 | WICH-GLASEN Nils - SSG 81 Erlangen | 2:11,88 | LINDENBERG Yannick - SSC Berlin | 2:11,91 |
2015 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:09,72 | VOM LEHN Christian - SG Essen | 2:11,13 | PILGER Maximilian - SSF Bonn | 2:11,35 |
2016 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:07,88 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg | 2:11,52 | PILGER Maximilian - SSF Bonn | 2:12,01 |
2017 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:08,69 | PILGER Maximilian - SG Essen | 2:10,53 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg | 2:11,39 |
2018 | KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt | 2:08,97 | PILGER Maximilian - SG Essen | 2:13,80 | WILLIM Yannis Merlin - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:14,50 |
2019 | KOCH Marco - SG Frankfurt | 2:10,15 | PILGER Maximilian - SG Essen | 2:11,57 | KUHN Wassili - Nikar Heidelberg | 2:13,41 |
2021 | WILLIM Yannis Merlin - SSG Leipzig | 2:12,73 | PILGER Maximilian - SG Essen | 2:13,61 | SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - Neckarsulmer SU | 2:14,65 |
2022 | KOCH Marco - SG Frankfurt | 2:14,17 | BRANDT Philipp - Celler SC | 2:14,54 | WILLIM Yannis Merlin - SSG Leipzig | 2:14,81 |
2023 | MATZERATH Lucas - SG Frankfurt | 2:11,35 | KOCH Marco - SG Frankfurt | 2:12,53 | LISOVETS Volodymyr UKR - SV Hamburg-Eidelstedt | 2:12,78 |
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1979 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 25,84 | HALTER Roland - WF Wuppertal | 26,76 | SCHUSEIL Jobst - SV Bayreuth | 26,83 |
1980 | BEHREND Andreas - SF Neckarsulm | 25,66 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 25,85 | PSCHAIK Andreas - Bremischer SV | 25,89 |
1981 | PETRY Karsten - SG Idar-Oberstein | 25,47 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 25,68 | GÜSGEN Stephan - SG Neuss/ Dormagen | 26,15 |
1982 | PETRY Kersten - SSG Idar-Oberstein | 25,6 | ARTINGER Michael - SG Abensberg-Mainburg | 25,9 | HAIST Oryk - SG Oberland | 26,2 |
1983 | PETRY Kersten - SG Darmstadt | 25,81 | GÜSGEN Stephan - SG Neuss/ Dormagen | 25,99 | HAIST Oryk - SG Oberland | 26,05 |
1984 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 25,36 | PETRY Kersten - SG Darmstadt | 26,11 | HAIST Oryk - Wacker Burghausen | 26,33 |
1985 nicht ausgetragen | ||||||
1986 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 25,22 |
BEHREND Andreas - SG Darmstadt VANDENHIRTZ Jörg - Aachener SV 1906 |
25,46 | --- | |
1987 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 25,22 | BEHREND Andreas - SG Darmstadt | 25,26 | HENTER Frank - SG Hansa Dortmund | 25,30 |
1988 | HENTER Frank - SG DAB SG Hansa Dortmund | 24,70 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 24,88 | BEHREND Andreas - SG Darmstadt | 25,42 |
1989 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 25,28 |
HENTER Frank - SG Hansa Dortmund VANDENHIRTZ Dirk - Aachener SV 1906 |
25,33 | --- | |
1990 | RUDOLPH Nils - SG Warnow Rostock | 24,39 | HAASE Thilo - Post-SV Berlin | 24,69 | ARTINGER Michael - SC 53 Landshut | 25,04 |
1991 | RUDOLPH Nils - DSV | 24,39 | HAASE Thilo - Post-SV Berlin | 24,85 | VANDENHIRTZ Dirk - Aachener SV 1906 | 25,13 |
1992 - 1998 nicht ausgetragen | ||||||
1999 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 24,68 | WEINERT Andre - TSV Erfurt | 24,71 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 25,13 |
2000 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 24,17 | FRIEDRICH Fabian - SG Frankfurt | 24,57 | DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln | 24,62 |
2001 | RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 23,86 | FRIEDRICH Fabian - SCW Eschborn | 24,09 | DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln | 24,65 |
2002 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 23,96 | FRIEDRICH Fabian - SCW Eschborn | 24,32 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 24,47 |
2003 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 23,90 | CONRAD Lars - WF Hannover | 24,31 | DIETRICH Johannes - SC Berlin | 24,37 |
2004 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 23,76 | CONRAD Lars - WF Hannover | 24,25 | DIETRICH Johannes - SwC Berlin | 24,32 |
2005 | RUPPRATH Thomas - WF Hannover | 23,59 | WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln | 23,88 | FRIEDRICH Fabian - SG Frankfurt | 24,24 |
2006 | DIETRICH Johannes - OSC Potsdam | 23,89 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 24,16 | WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln | 24,35 |
2007 | RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 | 23,46 | WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln | 24,08 | CONRAD Lars - WF Hannover | 24,27 |
2008 | DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC | 23,55 | KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg | 24,22 | CRASMÖLLER Alexander - SG Dortmund | 24,38 |
2009 | DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden | 23,43 | RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 | 23,50 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 23,57 |
2010 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 23,51 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 24,49 | KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg | 24,69 |
2011 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 23,47 | HEYL Hannes - SSG Leipzig | 23,57 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 24,13 |
2012 | HEYL Hannes - SSG Leipzig | 23,94 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 23,96 | HERBST Stefan - SSG Leipzig | 24,15 |
2013 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 23,25 | BERGMANN Jonas - SG Osnabrück | 24,04 | HENGEL Simon - SV Mannheim | 24,17 |
2014 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 23,23 | OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln | 24,09 | HENGEL Simon - SV Mannheim | 24,19 |
2015 | BERGMANN Jonas - SG Osnabrück | 23,99 | OPITZ Florian - Berliner TSC | 24,39 | OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln | 24,43 |
2016 | HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen | 23,63 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 23,78 | WIERLING Damian - SG Essen | 23,82 |
2017 | THOMASBERGER David - SV Halle/Saale | 23,81 | WIERLING Damian - SG Essen | 23,84 | ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Dortmund | 24,06 |
2018 | WIERLING Damian - SG Essen | 23,54 | THOMASBERGER David - SSG Leipzig | 23,93 | BERGMANN Jonas - SG Osnabrück | 23,97 |
2019 | WIERLING Damian - SG Essen | 23,80 | ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Dortmund | 23,89 |
BERGMANN Jonas - SG Osnabrück KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln |
24,22 |
2021 | KAMMANN Björn - AMTV-FTV Hamburg | 23,98 | DEMIRDAS Emre - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 24,37 | SCHUBERT Georg - Dresdner SC | 24,42 |
2022 | ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Berlin-Neukölln | 23,59 | SCHULRATH Tobias - SGS Hamburg | 23,75 | JÄGER Louis - DSW 12 Darmstadt | 24,29 |
2023 | ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Berlin-Neukölln | 23,55 | BAUCH Alexander - DSW 12 Darmstadt | 24,13 | CHOBOTAR Artem UKR - SC Wiesbaden | 24,24 |
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1953 | KLEIN Herbert - VfvS München | 1:10,0 | JANSEN Egon - SV Ruhrort 09 | 1:11,8 | KORTE Dieter - WF Wuppertal | 1:12,7 |
1954 - 1965 nicht ausgetragen | ||||||
1966 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 1:01,2 | SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen | 1:01,7 | KREMER Wolfgang - Essener SV 06 | 1:01,8 |
1967 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 1:00,3 | LAMPE Hans - WF Hannover | 1:01,1 | FREITAG Werner - DSW 12 Darmstadt | 1:01,3 |
1968 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 58,0 | FREITAG Werner - DSW 12 Darmstadt | 59,4 | FRANKE Herbert - Blau-Weiß Bochum | 1:00,9 |
1969 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 59,2 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 59,9 | FRANKE Herbert - Blau-Weiß Bochum | 1:00,8 |
1970 | LAMPE Hans - SSF Bonn | 57,9 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 58,0 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 59,1 |
1971 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 58,5 | LAMPE Hans - SSF Bonn | 58,6 | FRANKE Herbert - Blau-Weiß Bochum | 58,9 |
1972 | LAMPE Hans - SSF Bonn | 58,59 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 58,65 | REMMEL Peter - VfL Gladbeck | 59,11 |
1973 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 58,49 | REMMEL Peter - VfL Gladbeck | 59,13 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 59,41 |
1974 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 58,47 | REMMEL Peter - SV Gladbeck 13 | 59,09 | WEBER Andreas - SG Darmstadt | 59,47 |
1975 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 57,57 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 57,72 | REMMEL Peter - SV Gladbeck 13 | 58,22 |
1976 | STEINBACH Klaus - SSF Bonn | 56,2 | BROSCIENSKI Peter - Delphin Wattenscheid | 57,3 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 57,9 |
1977 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 56,21 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 56,21 | BROSCIENSKI Peter - SG Bochum-Wattenscheid | 57,91 |
1978 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 56,21 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 57,35 | BROSCIENSKI Peter - SG Bochum-Wattenscheid | 57,69 |
1979 | BEHREND Andreas - SF Neckarsulm | 56,26 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 56,34 | SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf | 56,39 |
1980 | BEHREND Andreas - SF Neckarsulm | 55,33 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 55,50 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 56,62 |
1981 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 54,80 | KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg | 55,48 | PETRY Kersten - SG Idar-Oberstein | 55,90 |
1982 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 54,00 | KNUST Jörg-Peter - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 55,76 | BEHREND Andreas - SF Neckarsulm | 55,78 |
1983 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 54,27 | KNUST Jörg-Peter - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 55,10 | ARTINGER Michael - Wacker Burghausen | 55,57 |
1984 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 53,78 | BEHREND Andreas - SF Neckarsulm | 55,07 | ARTINGER Michael - Wacker Burghausen | 56,23 |
1985 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 53,83 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 55,68 | BUCHHOLZ Thomas - TSV Bayer Dormagen | 56,03 |
1986 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 53,70 | GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen | 55,00 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 55,21 |
1987 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 54,14 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 54,26 | BEHREND Andreas - SG Darmstadt | 55,44 |
1988 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 53,91 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 55,11 | HERRMANN Martin - Rhenania Köln | 55,19 |
1989 | HERRMANN Martin - Rhenania Köln | 54,52 | VANDENHIRTZ Dirk - Aachener SV 1906 | 55,94 | ARTINGER Michael - SC 53 Landshut | 56,03 |
1990 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 54,07 | HAASE Thilo - Post-SV Berlin | 54,66 | HERRMANN Martin - SSF Bonn | 55,23 |
1991 | RUDOLPH Nils - DSV | 54,22 | HAASE Thilo - Post-SV Berlin | 54,49 | HERRMANN Martin - SSF Bonn | 54,86 |
1992 | HERRMANN Martin - SSF Bonn | 54,71 | RUDOLPH Nils - SG Hamburg | 55,09 | HAASE Thilo - Post-SV Berlin | 55,50 |
1993 | KELLER Christian - SG Essen | 54,32 | HAASE Thilo - SC Berlin | 54,74 | HERRMANN Martin - Rhenania Köln | 54,81 |
1994 | KELLER Christian - SG Essen | 54,00 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 54,53 | HERRMANN Martin - TSV Bayer Dormagen | 54,58 |
1995 |
HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg LAMPE Oliver - TSV Arpke |
54,45 | --- | KELLER Christian - SG Essen | 54,75 | |
1996 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 54,39 | FLEISCHMANN Falco - SSV Bingen | 54,69 | KELLER Christian - SG Essen | 54,82 |
1997 | KELLER Christian - SG Duisburg | 54,06 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 54,08 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 54,54 |
1998 | KELLER Christian - SG Duisburg | 53,72 | HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg | 54,47 |
LAMPE Oliver - TSV Arpke RUPPRATH Thomas - SG Neuss |
54,83 |
1999 | KELLER Christian - SG Essen | 53,90 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 54,05 | WEINERT Andre - TSV Erfurt | 54,51 |
2000 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 52,58 | KELLER Christian - SG Essen | 53,55 | HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch | 53,65 |
2001 | RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 52,60 | KELLER Christian - SG Essen | 54,14 | WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln | 54,70 |
2002 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 51,97 | KELLER Christian - SG Essen | 53,89 | WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln | 54,17 |
2003 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 52,21 | DIETRICH Johannes - SC Berlin | 53,91 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 53,93 |
2004 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 52,88 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 52,88 | LASSE Frank - SwC Berlin | 53,21 |
2005 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 52,53 | RUPPRATH Thomas - WF Hannover | 52,60 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 53,01 |
2006 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 53,29 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 53,32 | RUPPRATH Thomas - WF Hannover | 53,41 |
2007 | RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 | 53,01 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 53,45 | DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC | 53,48 |
2008 | RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 | 52,05 | STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln | 52,23 | DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC | 53,50 |
2009 | STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln | 51,47 | MEEUW Helge - SG Frankfurt | 52,26 | EMBACHER Toni - SV Halle/Saale | 52,79 |
2010 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 52,45 | HESSE Jan - WF Hannover | 54,07 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 54,16 |
2011 | STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln | 51,65 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 52,74 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 53,07 |
2012 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 52,00 | STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln | 52,09 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 52,22 |
2013 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 51,19 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 52,29 | KUSCH Marius - SG Essen | 53,79 |
2014 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 51,86 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 53,27 | GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover | 53,40 |
2015 | GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover | 53,40 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 53,86 | KUSCH Marius - SG Stadtwerke München | 53,89 |
2016 | DEIBLER Steffen - Hamburger SC | 52,16 | KUSCH Marius - SG Stadtwerke München | 52,17 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 52,40 |
2017 | KUSCH Marius - SG Stadtwerke München | 51,83 | KUNERT Alexander - SV Gelnhausen | 53,07 | ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Dortmund | 53,31 |
2018 | KLENZ Ramon - Hamburger SC | 52,59 | FRIESE Eric - Potsdamer SV im OSC | 52,85 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 53,05 |
2019 | KUSCH Marius - SG Essen | 52,40 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 52,62 | KUNERT Alexander - SV Gelnhausen | 53,32 |
2021 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 52,88 | KAMMANN Björn - AMTV-FTV Hamburg | 52,97 | KUNERT Alexander - SV Gelnhausen | 53,46 |
2022 | SCHULRATH Tobias - SGS Hamburg | 52,93 | KLENZ Ramon - SU Neckarsulm | 53,03 | ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Berlin-Neukölln | 53,09 |
2023 | LE CLOS Chad RSA - SG Frankfurt | 52,11 | KUSCH Marius - SG Essen | 52,30 | EIDAM Ole Mats - Potsdamer SV im OSC | 53,18 |
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1953 | KLEIN Herbert - VfvS München | 2:37,1 | LANG Armin - SV Göppingen 04 | 2:44,9 | UFER Werner - SCA 26 Essen | 2:49,7 |
1954 | KLEIN Herbert - VfvS München | 2:39,4 | MÄSEL Manfred - VfvS München | 2:40,5 | LANG Armin - SV Göppingen 04 | 2:40,8 |
1955 | MÄSEL Manfred - VfvS München | 2:34,4 | WEBER Horst - SV Bayreuth | 2:35,2 | KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 | 2:35,7 |
1956 | WEBER Horst - SV Bayreuth | 2:29,7 | MÄSEL Manfred - VfvS München | 2:33,2 | KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 | 2:33,9 |
1957 | WEBER Horst - SV Bayreuth | 2:27,4 | KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 | 2:36,4 | LOHMANN Holger - FT Neumünster | 2:42,0 |
1958 | WEBER Horst - SV Bayreuth | 2:32,0 | LOTTER Hermann - WF München | 2:32,8 | LOHMANN Holger - Bremer SC 1885 | 2:34,1 |
1959 | LOTTER Hermann - WF München | 2:32,3 | ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe | 2:33,3 | WEBER Horst - SV Bayreuth | 2:34,4 |
1960 | ZIEROLD Hans - Hamburger SC | 2:24,0 | ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe | 2:27,4 | BECKER Rudi - Rhenania Köln | 2:31,0 |
1961 | LOTTER Hermann - WF München | 2:25,9 | BLANK Max - SV Augsburg | 2:27,6 | ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe | 2:31,1 |
1962 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 2:18,0 | ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe | 2:23,3 | FREITAG Werner - ATS Bremerhaven | 2:25,6 |
1963 | FREITAG Werner - ATS Bremerhaven | 2:19,5 | LOTTER Hermann - WF München | 2:20,8 | ALTENHOFEN Jürgen - WF Wuppertal | 2:24,0 |
1964 | LOTTER Hermann - WF München | 2:15,1 | FREITAG Werner - ATS Bremerhaven | 2:15,2 | ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe | 2:18,4 |
1965 | FREITAG Werner - ATS Bremerhaven | 2:13,0 | LOTTER Hermann - WF München | 2:19,0 | BLANK Max - WF München | 2:22,3 |
1966 | MEEUW Folkert - SC Wiesbaden | 2:15,5 | LOTTER Hermann - WF München | 2:17,5 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 2:18,2 |
1967 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 2:13,9 | LOTTER Hermann - WF München | 2:19,2 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:19,9 |
1968 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 2:08,9 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:09,8 | VOGT Erich - Blau-Weiß Bochum | 2:17,3 |
1969 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:12,6 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 2:12,8 | VOGT Erich - SSF Bonn | 2:17,1 |
1970 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:08,9 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 2:09,1 | MACK Walter - SSF Bonn | 2:12,2 |
1971 | MACK Walter - SSF Bonn | 2:08,7 | STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen | 2.09,9 | HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn | 2:14,2 |
1972 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:07,62 | MACK Walter - SSF Bonn | 2:10,78 | HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn | 2:12,90 |
1973 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:06,53 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 2:10,01 | MACK Walter - SSF Bonn | 2:10,30 |
1974 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 2:07,63 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:08,30 | STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 | 2:08,37 |
1975 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 2:05,73 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:07,87 | REMMEL Peter - SV Galdbeck 13 | 2:09,49 |
1976 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 2:05,1 | BROSCIENSKI Peter - Delphin Wattenscheid | 2:07,3 | CHRISTOFZIK Horst - VfL Wolfsburg | 2:08,5 |
1977 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 2:02,45 | BROSCIENSKI Peter - SG Bochum-Wattenscheid | 2:07,81 | CHRISTOFZIK Horst - VfL Wolfsburg | 2:08,17 |
1978 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 2:04,38 | BROSCIENSKI Peter - SG Bochum-Wattenscheid | 2:06,00 | PFEFFER Hans - SG Darmstadt | 2:08,02 |
1979 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 2:01,91 | BEHREND Andreas - SF Neckarsulm | 2:04,77 | WESSEL Matthias - SG BilPol Hamburg | 2:08,26 |
1980 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 2:02,42 | BEHREND Andreas - SF Neckarsulm | 2:03,14 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 2:03,58 |
1981 | BOHNSACK Oliver - Essener SV 06 | 2:03,63 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 2:04,17 | KRAUS Michael - SG Gladbeck | 2:04,41 |
1982 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:59,00 | KRAUS Michael - SG Gladbeck | 2:02,09 | BEHREND Andreas - SF Neckarsulm | 2:03,44 |
1983 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:58,22 | KRAUS Michael - SG Gladbeck | 2:04,39 | SCHLUPP Gerald - SSF Bonn | 2:05,01 |
1984 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:57,49 | SCHLUPP Gerald - SSF Bonn | 2:04,37 | PRÜFERT Michael - Rhenania Köln | 2:04,79 |
1985 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:57,01 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 2:02,37 | HOFFMANN Carsten - SG Hamburg | 2:03,11 |
1986 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:56,24 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 2:01,55 | HOFFMANN Carsten - SG Hamburg | 2:02,06 |
1987 | SCHAFFGANS René - Rhenania Köln | 2:00,35 | HOFFMANN Carsten - SG Hamburg | 2:01,06 | HOFFMANN Jörg - Rhenania Köln | 2:04,27 |
1988 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:56,48 | HERRMANN Martin - Rhenania Köln | 2:01,71 | HOFFMANN Carsten - SG Hamburg | 2:02,26 |
1989 | HERRMANN Martin - Rhenania Köln | 2:01,49 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 2:02,83 | HOFFMANN Carsten - SG Hamburg | 2:03,15 |
1990 | GROß Michael - EOSC Offenbach | 1:59,06 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 2:01,10 | HERRMANN Martin - SSF Bonn | 2:01,39 |
1991 | KELLER Christian - SG Essen | 2:00,80 | ZERUHN Bernd - SG Hamburg | 2:01,15 | BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg | 2:01,36 |
1992 | BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg | 2:00,19 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 2:00,96 | HERRMANN Martin - SSF Bonn | 2:01,44 |
1993 | HERRMANN Martin - Rhenania Köln | 2:00,42 | BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg | 2:00,70 | KELLER Christian - SG Essen | 2:00,71 |
1994 | BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg | 1:59,04 | HERRMANN Martin - TSV Bayer Dormagen | 1:59,74 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 2:00,06 |
1995 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 1:59,12 | BREMER Chris-Carol - SG Hamburg | 2:00,17 | FLEISCHMANN Falco - Bayer Wuppertal | 2:01,04 |
1996 | BREMER Chris-Carol - SG Hamburg | 1:59,33 | FLEISCHMANN Falco - SSV Bingen | 1:59,87 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 1:59,92 |
1997 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 2:00,35 | BREMER Chris-Carol - SG Hamburg | 2:00,61 | FLEISCHMANN Falco - USC Mainz | 2:00,84 |
1998 | LAMPE Oliver - TSV Arpke | 1:59,48 | BREMER Chris-Carol - SG Hamburg | 2:01,03 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 2:01,18 |
1999 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 1:57,53 | KELLER Christian - SG Essen | 1:59,47 | BREMER Chris-Carol - SGS Hannover | 2:00,58 |
2000 | RUPPRATH Thomas - SG Neuss | 1:56,82 | BREMER Chris-Carol - SGS Hannover | 1:59,35 | BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen | 2:00,95 |
2001 | RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 1:56,96 | BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen | 2:03,51 | ABERLE Manuel - TSV Wildbad | 2:04,06 |
2002 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:59,99 | DIETRICH Johannes - SC Berlin | 2:00,78 | BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen | 2:02,37 |
2003 | DIETRICH Johannes - SC Berlin | 2:00,06 | ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg | 2:00,22 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 2:00,58 |
2004 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 1:56,99 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:58,20 | KUNTZ Benjamin - Nikar Heidelberg | 2:00,47 |
2005 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 1:56,61 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 1:58,09 | KUNTZ Benjamin - Nikar Heidelberg | 2:00,67 |
2006 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 1:57,31 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 1:58,64 | EMBACHER Toni - SV Halle/Saale | 2:01,31 |
2007 | STARKE Benjamin - PSV Cottbus | 1:59,99 | EMBACHER Toni - SV Halle/Saale | 2:01,04 | SCHILHA Fabian - Erfurter SSC | 2:01,72 |
2008 | EMBACHER Toni - SV Halle/Saale | 2:00,78 | RAZETO Stefano - SG Frankfurt | 2:01,86 | DITTRICH Marius - SG Dortmund | 2:02,40 |
2009 | EMBACHER Toni - SV Halle/Saale | 1:58,49 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 2:00,47 | SELINGER Marcel - Wacker Burghausen | 2:01,19 |
2010 | EMBACHER Toni - SV Halle/Saale | 1:59,48 | BECKER Simon - SC Wiesbaden | 2:02,11 | DROBNY Paul-Philipp - SV Halle/Saale | 2:02,25 |
2011 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 1:58,22 | EMBACHER Toni - SV Halle/Saale | 2:00,71 | BECKER Simon - SC Wiesbaden | 2:01,80 |
2012 | EMBACHER Toni - SV Halle/Saale | 1:58,53 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 1:58,98 | BECKER Simon - SC Wiesbaden | 2:00,05 |
2013 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 1:57,31 | BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln | 2:00,03 | LIESS Alexandre - SSG Saar Max Ritter | 2:00,29 |
2014 | BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln | 1:58,73 | LÜCKER Philipp - SG Neuss | 1:58,74 | GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover | 1:59,01 |
2015 | KUNERT Alexander - SV Gelnhausen | 1:57,36 | GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover | 1:57,50 | TESCH Johannes - SV Halle/Saale | 1:58,76 |
2016 | KUNERT Alexander - SV Gelnhausen | 1:57,11 | GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover | 1:57,68 | THOMASBERGER David - SV Halle/Saale | 1:58,61 |
2017 | THOMASBERGER David - SV Halle/Saale | 1:56,81 | KUNERT Alexander - SV Gelnhausen | 1:57,12 | MINUTH Fynn - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:57,34 |
2018 | KLENZ Ramon - Hamburger SC | 1:55,76 | THOMASBERGER David - SSG Leipzig | 1:56,46 | MINUTH Fynn - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:57,86 |
2019 | THOMASBERGER David - SSG Leipzig | 1:56,05 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 1:57,17 | MINUTH Fynn - Neckarsulmer SU | 1:58,01 |
2021 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 1:57,87 | PINNEKER Daniel - Neackarsulmer SU | 1:59,33 | PLASIL Yannick - SG Gladbeck/ Recklinghausen | 1:59,68 |
2022 | THOMASBERGER David - SSG Leipzig | 1:57,17 | PLASIL Yannick - SG Gladbeck/ Recklinghausen | 1:59,75 | SCHMIDT Aaron - SG Neuss | 2:00,65 |
2023 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 1:57,19 | THOMASBERGER David - SSG Leipzig | 1:57,98 | LE CLOS Chad RSA - SG Frankfurt | 1:57,99 |
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1967 | SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 | 2:20,9 |
KRAMMEL Werner - WF München MERKEL Reinhard - SV Hof 1911 |
2:22,9 | --- | |
1968 | HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum | 2:13,9 | MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum | 2:15,9 | SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 | 2:18,4 |
1969 | HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum | 2:18,1 | MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum | 2:19,4 | SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 | 2:23,1 |
1970 | ARETZ Thomas - WF Wuppertal | 2:14,8 | HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal | 2:15,0 | MERKEL Reinhard - SSF Bonn | 2:17,0 |
1971 | BECKER Klaus-Uwe - Blau-Weiß Recklinghausen | 2:18,1 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:18,3 | WEBER Andreas - SG Darmstadt | 2:19,3 |
1972 | STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:13,20 | ARETZ Thomas - WF Wuppertal | 2:15,33 | WEBER Andreas - SG Darmstadt | 2:15,92 |
1973 | WEIß Matthias - VfL Wolfsburg | 2:15,10 | KÖNNEKER Jürgen - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:15,20 | GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg | 2:16,56 |
1974 | KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn | 2:12,74 | MEEUW Folkert - WF Wuppertal | 2:15,49 | HUPPERS Uwe - WF Wuppertal | 2:16,24 |
1975 | KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn | 2:12,66 | BECKER Reinhold - SSF Bonn | 2:15,50 | WEBER Andreas - SG Darmstadt | 2:16,06 |
1976 | KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn | 2:11,30 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 2:13,60 | HLINAK Ivan - Wiking Kiel | 2:13,60 |
1977 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 2:10,68 | DETTELBACHER Michael - SG Darmstadt | 2:12,51 | BECKER Reinhold - SSF Bonn | 2:12,64 |
1978 | BECKER Reinhold - SV Würzburg 05 | 2:11,05 | GEISLER Hans-Joachim - DSV | 2:11,08 | POLLOK Wolfgang - SV Würzburg 05 | 2:11,82 |
1979 | STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter | 2:09,35 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 2:11,30 | LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt | 2:11,66 |
1980 | SEUSER Axel - WF Wuppertal | 2:09,96 | VAN DER BOSCH Kai - SSG Heidelberg | 2:11,37 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 2:12,57 |
1981 | SEUSER Axel - WF Wuppertal | 2:09,15 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 2:09,49 | SCHÜTT Bernd - Rhenania Köln | 2:11,39 |
1982 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 2:07,74 | SEUSER Axel - WF Wuppertal | 2:09,50 | FAHRNER Thomas - DSV | 2:10,14 |
1983 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 2:06,69 | DIEGEL Ralf - SSF Bonn | 2:07,24 | KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid | 2:08,6 |
1984 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 2:07,11 | ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:07,30 | DIEGEL Ralf - SSF Bonn | 2:07,67 |
1985 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 2:05,31 | DIEGEL Ralf - SSF Bonn | 2:05,53 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 2:08,34 |
1986 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 2:04,54 | DIEGEL Ralph - TSV Bayer Dormagen | 2:05,52 | KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid | 2:06,19 |
1987 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 2:04,35 | KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid | 2:06,31 | GLOMBITZA Bernd - SGS Hannover | 2:07,21 |
1988 | HLADKY Josef - Nikar Heidelberg | 2:04,22 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 2:04,48 | BERNDT Jens-Peter - SG Hamburg | 2:04,67 |
1989 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 2:04,47 | HLADKY Josef - Nikar Heidelberg | 2:05,26 | KELLER Christian - Essener SV 06 | 2:06,49 |
1990 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 2:03,66 | GEßNER Christian - TSV Erfurt | 2:04,18 | HLADKY Josef - Nikar Heidelberg | 2:04,26 |
1991 | KELLER Christian - SG Essen | 2:03,07 | GEßNER Christian - TSV Erfurt | 2:03,29 | HLADKY Josef - Nikar Heidelberg | 2:04,50 |
1992 | GEßNER Christian - TSV Erfurt | 2:03,16 | HLADKY Josef - Nikar Heidelberg | 2:03,27 | KELLER Christian - SG Essen | 2:03,43 |
1993 | KELLER Christian - SG Essen | 2:01,06 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 2:05,59 | KÜHL Patrick - SC Magdeburg | 2:05,66 |
1994 | KELLER Christian - SG Essen | 2:01,07 | LETZIN Jirka - PSV Rostock | 2:04,26 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 2:04,44 |
1995 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 2:02,56 | KELLER Christian - SG Essen | 2:02,89 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 2:04,19 |
1996 | KELLER Christian - SG Essen | 2:02,49 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 2:03,13 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 2:03,14 |
1997 | KELLER Christian - SG Duisburg | 2:01,84 | KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig | 2:02,89 | SEIBT Robert - WF Spandau 04 | 2:03,50 |
1998 | KELLER Christian - SG Duisburg | 2:01,66 | LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig | 2:04,25 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:04,85 |
1999 | KELLER Christian - SG Essen | 2:02,82 | LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig | 2:03,25 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:05,51 |
2000 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:01,72 | KELLER Christian - SG Essen | 2:01,77 | LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig | 2:04,27 |
2001 | Letzin Jirka - SC DHfK Leipzig | 2:02,65 | KELLER Christian - SG Essen | 2:03,19 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:03,86 |
2002 | KRUPPA Jens - SC Riesa | 2:01,62 | RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:02,08 | KELLER Christian - SG Essen | 2:02,71 |
2003 | KELLER Christian - SG Essen | 2:03,28 | KASPROWICZ Kamil - SC Rote Erde Hamm | 2:03,81 | HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln | 2:04,90 |
2004 | KELLER Christian - SG Essen | 2:01,82 | MEEUW Helge - SC Wiesbaden | 2:03,03 | WÓJT Łukasz POL - FTG Pfungstadt | 2:03,06 |
2005 | LENDJEL Dominique - VfL Sindelfingen | 2:02,61 | WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln | 2:03,52 | WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach | 2:03,70 |
2006 | LENDJEL Dominique - VfL Sindelfingen | 2:02,99 | KASPROWICZ Kamil - WF Hannover | 2:03,04 | THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt | 2:04,04 |
2007 | KASPROWICZ Kamil - WF Hannover | 2:00,47 | WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach | 2:02,15 | THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt | 2:03,37 |
2008 | DEIBLER Markus - TG Biberach | 2:02,23 | COLUPAEV Dimitri - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 2:02,81 | LENDJEL Dominique - VfL Sindelfingen | 2:02,98 |
2009 | LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt | 2:01,02 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 2:02,57 | WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC | 2:02,94 |
2010 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 2:00,79 | SCHEPERS Jan-David - SG Essen | 2:01,32 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 2:01,45 |
2011 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 1:58,67 | SCHEPERS Jan-David - SG Essen | 1:59,39 | AHME Morten - Poseidon Hamburg | 2:04,64 |
2012 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 1:57,32 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 1:58,82 | SCHEPERS Jan-David - SG Essen | 1:59,37 |
2013 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 1:58,16 | HEINTZ Philip - SV Mannheim | 1:58,34 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 2:01,08 |
2014 | DEIBLER Markus - Hamburger SC | 1:58,00 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 1:59,47 | FORSTER Philipp - SC Wiesbaden | 2:01,54 |
2015 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 2:00,03 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 2:00,84 | HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC | 2:01,51 |
2016 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 1:58,31 | FORSTER Philipp - SG Frankfurt | 2:00,87 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 2:01,04 |
2017 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 1:55,76 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 2:00,72 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 2:00,99 |
2018 | HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg | 2:00,88 | SAMY Mohamed - Alahly Club Egypt EGY | 2:01,05 | HENTSCHEL Paul - SC Chemnitz | 2:02,95 |
2019 | KUHN Wassili - Nikar Heidelberg | 2:01,07 | ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU | 2:01,32 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 2:01,74 |
2021 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 2:01,11 | SCHMIDT Danny - SG Frankfurt | 2:02,40 | DELKESKAMP Jan - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 2:02,91 |
2022 | ZOBEL Marius - SC Magdeburg | 2:02,15 | POCK Jeremias - SG Mittelfranken | 2:02,41 | KLENZ Ramon - SU Neckarsulm | 2:02,82 |
2023 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 2:00,63 | DRAMM Louis - Dresdner Delphine | 2:02,14 | SCHMIDT Danny - SG Frankfurt | 2:02,71 |
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1962 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 5:15,5 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 5:18,9 | SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen | 5:25,9 |
1963 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 5:05,3 | KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn | 5:10,2 | SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen | 5:21,6 |
1964 | HETZ Gerhard - SV Hof 1911 | 5:08,5 |
MOCK Bernd - SV St. Ingbert SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen |
5:11,3 | --- | |
1965 | KIRSCHKE Holger -TV Wetzlar 1847 | 5:03,7 | VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal | 5:13,2 | MOCK Bernd - SV St. Ingbert | 5:15,8 |
1966 | SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen | 5:00,6 | KRAMMEL Werner - WF München | 5:10,4 | MOCK Bernd - SV St. Ingbert | 5:11,0 |
1967 | HOLTHAUS Michael - Essener SV 06 | 4:58,3 | FAßNACHT Hans - SV Mannheim | 5:01,6 | SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 | 5:04,6 |
1968 | HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum | 4:44,0 | MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum | 4:50,8 | MOCK Bernd - Blau-Weiß Bochum | 4:57,3 |
1969 | HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum | 4:50,4 | MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum | 4:58,6 | VOGT Erich - SSF Bonn | 5:09,3 |
1970 | HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal | 4:54,9 | MERKEL Reinhard - SSF Bonn | 4:57,4 | STABENOW Dirk - SSF Bonn | 5:05,2 |
1971 | HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn | 4:56,2 | MERKEL Reinhard - WF Wuppertal | 5:00,9 | BECKER Klaus-Uwe - Blau-Weiß Recklinghausen | 5:01,7 |
1972 | HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal | 4:51,73 | GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg | 4:52,76 | HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn | 4:53,79 |
1973 | GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg | 4:44,20 | WEIß Matthias - VfL Wolfsburg | 4:48,72 | HILLEMEYER Wolfgang - SV Würzburg 05 | 4:51,68 |
1974 | GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg | 4:40,05 | STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 | 4:46,72 | NEUBERT Günther - SG Neuss/ Dormagen | 4:49,28 |
1975 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 4:35,17 | KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn | 4:45,68 | NEUBERT Günther - SG Neuss/ Dormagen | 4:47,14 |
1976 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 4:37,0 | POLLOK Wolfgang - SV Würzburg 05 | 4:44,2 | NEUBERT Günther - SG Neuss/ Dormagen | 4:45,4 |
1977 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 4:38,81 | MAAßEN Axel - TV Bedburg | 4:42,25 | ZIMMERMANN Mario - WF Wuppertal | 4:42,51 |
1978 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 4:38,88 | ZIMMERMANN Mario - 1. SC Düsseldorf | 4:41,33 | KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 | 4:41,73 |
1979 | KÜCHLER Volker - SSG Saar Max Ritter | 4:36,57 | GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn | 4:38,84 | OTTEN Martin - WF Wuppertal | 4:39,66 |
1980 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 4:38,71 | SEUSER Axel - WF Wuppertal | 4:43,27 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 4:44,11 |
1981 | SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter | 4:35,72 | LANG Nils - 1. Hamburger SG ETV/ HSC | 4:38,53 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 4:39,38 |
1982 | LANG Nils - SG Hamburg | 4:37,05 | DIEGEL Ralf - SSF Bonn | 4:38,59 | KÜCHLER Volker - WF Wuppertal | 4:41,80 |
1983 | DIEGEL Ralf - SSF Bonn | 4:27,53 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 4:31,71 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 4:32,65 |
1984 | DIEGEL Ralf - SSF Bonn | 4:31,22 | KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid | 4:32,17 | HAHN Michael - Wacker Burghausen | 4:34,96 |
1985 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 4:28,68 | DIEGEL Ralf - SSF Bonn | 4:29,59 | STÖCKIGT Detelf - WF Spandau 04 | 4:29,72 |
1986 | DIEGEL Ralf - SG Neuss/ Dormagen | 4:24,16 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 4:25,59 | STÖCKIGT Detlef - WF Spandau 04 | 4:30,77 |
1987 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 4:25,73 | EICKHOFF Holger - Nikar Heidelberg | 4:35,07 | BARTH Jürgen - TSV Bayer Dormagen | 4:36,80 |
1988 | BERNDT Jens-Peter - SG Hamburg | 4:21,40 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 4:25,85 | BOTZ Hans-Martin - SG Bochum-Wattenscheid | 4:31,66 |
1989 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 4:29,20 | KUDRITZKI Alexander - SV Ottobrunn 1970 | 4:32,38 | BOTZ Hans-Martin - EOSC Offenbach | 4:33,77 |
1990 | KÜHL Patrick - OSC Potsdam | 4:21,88 | GEßNER Christian - TSV Erfurt | 4:23,97 | BERMEL Peter - SG Hamburg | 4:25,80 |
1991 | KÜHL Patrick - OSC Potsdam | 4:21,20 | GEßNER Christian - TSV Erfurt | 4:22,27 | LETZIN Jirka - SG Warnow Rostock | 4:25,91 |
1992 | KÜHL Patrick - SC Magdeburg | 4:18,39 | GEßNER Christian - TSV Erfurt | 4:21,94 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 4:26,34 |
1993 | KÜHL Patrick - SC Magdeburg | 4:20,44 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 4:26,88 | VOLK Uwe - Nikar Heidelberg | 4:28,38 |
1994 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 4:22,04 | LETZIN Jirka - PSV Rostock | 4:25,57 | VOLK Uwe - Nikar Heidelberg | 4:27,86 |
1995 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 4:23,47 | KÜHTZE Caran - WF Spandau 04 | 4:28,81 | VOLK Uwe - Nikar Heidelberg | 4:29,01 |
1996 | SEIBT Robert - Berliner TSC | 4:25,77 | VOLK Uwe - Nikar Heidelberg | 4:26,60 | THELOKE Stev - SC Chemnitz | 4:28,91 |
1997 | SEIBT Robert - WF Spandau 04 | 4:21,97 | VOLK Uwe - Nikar Heidelberg | 4:25,18 | REHSE Sven - SG Frankfurt | 4:28,11 |
1998 | SEIBT Robert - WF Spandau 04 | 4:24,76 | VOLK Uwe - Nikar Heidelberg | 4:26,71 | HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln | 4:28,21 |
1999 | LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig | 4:23,12 | SEIBT Robert - WF Spandau 04 | 4:24,46 | VOLK Uwe - Nikar Heidelberg | 4:27,36 |
2000 | LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig | 4:23,15 | BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen | 4:23,35 | VOLK Uwe - Nikar Heidelberg | 4:24,82 |
2001 | LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig | 4:22,76 | HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln | 4:25,40 | BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen | 4:27,07 |
2002 | HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln | 4:21,98 | WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt | 4:24,84 | BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen | 4:29,61 |
2003 | HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln | 4:21,43 | UPPENKAMP Marc - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 4:22,69 | ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg | 4:25,38 |
2004 | HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln | 4:22,48 | UPPENCAMP Marc - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 4:23,33 | WÓJT Łukasz POL - FTG Pfungstadt | 4:23,60 |
2005 | WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach | 4:21,79 | LENDJEL Dominique - VfL Sindelfingen | 4:23,46 | ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg | 4:26,24 |
2006 | WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach | 4:22,18 | ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg | 4:28,11 | KASPROWICZ Kamil - WF Hannover | 4:29,71 |
2007 | WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach | 4:20,47 | SCHEPERS Jan-David - SG Weser-Ems | 4:27,22 | WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln | 4:27,77 |
2008 | LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt | 4:21,11 | SCHEPERS Jan-David - SG Weser-Ems | 4:27,03 | AHME Morten - Poseidon Hamburg | 4:31,70 |
2009 | LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt | 4:14,63 | WÓJT Łukasz POL - SG Frankfurt | 4:19,37 | SCHEPERS Jan-David - SG Weser-Ems | 4:23,83 |
2010 | LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt | 4:16,77 | AHME Morten - Poseidon Hamburg | 4:24,43 | KRÜGER Maximilian - SV Halle/Saale | 4:28,32 |
2011 | LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt | 4:14,02 | AHME Morten - Poseidon Hamburg | 4:22,10 | HÜSING Lukas - VfL Sindelfingen | 4:25,32 |
2012 | LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC | 4:14,90 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Elmshorn | 4:21,11 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 4:21,20 |
2013 | LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC | 4:12,47 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 4:17,33 | AHME Morten - Poseidon Hamburg | 4:21,08 |
2014 | LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC | 4:15,34 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 4:18,86 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 4:20,33 |
2015 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 4:13,28 | HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC | 4:16,58 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 4:16,63 |
2016 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 4:13,25 | HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC | 4:14,72 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 4:17,88 |
2017 | HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 4:15,87 | WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 4:17,55 | KLENZ Ramon - Hamburger SC | 4:21,59 |
2018 | KLENZ Ramon - Hamburger SC | 4:18,68 | HINTZE Johannes - Nikar Heidelberg | 4:22,38 | HENTSCHEL Paul - SC Chemnitz | 4:23,63 |
2019 | ZELLMANN Poul - SG Essen | 4:19,36 | ZOBEL Marius - SC Magdeburg | 4:20,85 | ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU | 4:21,20 |
2021 | SCHMIDT Danny - SG Frankfurt | 4:19,02 | BÜSSING Cedric - SG Dortmund | 4:19,77 | ZOBEL Marius - SC Magdeburg | 4:25,98 |
2022 | BÜSSING Cedric - SG Essen | 4:18,49 | ZOBEL Marius - SC Magdeburg | 4:23,06 | CHAFFEE Sean-Paul - Potsdamer SV im OSC | 4:23,71 |
2023 | BÜSSING Cedric - SG Essen | 4:17,63 | KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln | 4:21,14 | DRAMM Louis - Dresdner Delphine | 4:22,29 |
1919 - 1923 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1919 - 1929: 100 m Brust - 100 m Seite - 100 m Rücken - 100 m Freistil, 1930 - 1943: 100 m Rücken - 200 m Brust - 100 m Freistil
1947 - 1952: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Freistil, ab 1953: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Schmetterling - 100 m
Freistil
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1919 | 1. | Rhenus Köln | SOMMER Hermann - SCHUHMACHER - SKAMPER Bernhard - LINDAU | 5:26,4 |
2. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - KÜHNE Otto | 5:27,2 | |
nur zwei Staffeln? | ||||
1920 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - WOHLFELD Conrad - FRÖLICH Gustav - HILMAR Franz | 5:07,0 |
2. | Rhenus Köln | ??? | 5:14,0 | |
3. | ASV Breslau | ??? | 5:17,0 | |
1921 | 1. | Hellas Magdeburg | GÖRNEMANN K - BENECKE Emil - STÜHMER Dr. - DITTMANN | 5:49,0 |
nur eine Staffel | ||||
1922 | 1. | Hellas Magdeburg | LOSSE - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - HILMAR Franz | 5:13,6 |
ASV Breslau | nach 300 m aufgegeben | |||
nur zwei Staffeln | ||||
1923 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖHLICH Gustav - HILMAR Franz | 5:20,1 |
2. | SV Göppingen 04 | FAUST Heinz - DIENER - HINDING - HENTSE | 5:26,2 | |
nur zwei Staffeln | ||||
1924 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - AMANN Max - HILMAR Franz | 5:10,2 |
2. | Berlin 89 | MÖLLER - MERTENS - WEIDHÖRNER - BENCKE | 5:23,0 | |
Rhenus Köln | SOMMER Hermann - ??? - SKAMPER Bernhard - EICKER Hans | disq. | ||
1925 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - CORDES Otto | 5:01,8 |
2. | SV Westfalen Dortmund | ZINTZ - BRANDT Dr. - SCHLÜTER Karl - HÖTZEL | 5:18,2 | |
3. | SV Stern Hamburg | ??? | 5:20,6 | |
1926 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - CORDES Otto | 5:03,0 |
2. | SC Poseidon Berlin | ??? | 5:06,4 | |
3. | SV Stern Leipzig | ??? | 5:09,4 | |
1927 | 1. | Hellas Magdeburg | RADEMACHER Erich - USCHMANN Wilhelm - SCHUMBURG Albert - CORDES Otto | 5:00,5 |
2. | SC Poseidon Berlin | KÖHLER - BARTSCH Hans - BLOCHWITZ Fritz - MAROHN | 5:04,2 | |
3. | Poseidon 04 Gelsenkirchen | ??? | 5:13,0 | |
1928 | 1. | Hellas Magdeburg I | RADEMACHER Erich - USCHMANN Wilhelm - SCHUMBURG Albert - GEBERT Helmut | 4:55,8 |
2. | Hellas Magdeburg II | KUMMERT Karl - BENECKE Emil - AMANN Max - GRUß Werner | 5:04,6 | |
3. | SC Poseidon Berlin | WITTENBERG Karl - BARTSCH Hans - BLOCHWITZ Fritz - MAROHN | 5:09,0 | |
1929 | 1. | Hellas Magdeburg I | HEINS Arno - BENECKE Emil - SCHUMBURG Albert - AHREND Walter | 4:57,0 |
2. | Borsil Breslau | RENK - DAHLEM Robert - DEUTSCH Gerhard - SCHUBERT Karl | 5:00,2 | |
3. | Hellas Magdeburg II | RÜCKEWOLDT Hermann - USCHMANN Wilhelm - AMANN Max - GEBERT Helmut | 5:15,9 | |
1930 | 1. | Hellas Magdeburg | SCHUMBURG Albert - RADEMACHER Erich - GRUß Werner | 5:21,8 |
2. | SSC Sparta Köln | EICKER Hans - BUDIG Ernst - DERICHS Ernst | 5:25,0 | |
3. | Poseidon Leipzig | SCHUMANN Werner - KOPPEN Eberhard - HEINRICH Herbert | 5:26,4 | |
1931 | 1. | SSC Sparta Köln | LEHNIG Edmund - BUDIG Ernst - DERICHS Ernst | 5:12,6 |
2. | Hellas Magdeburg | SCHUMBURG Albert - HEINS Arno - AHREND Walter | 5:17,8 | |
3. | Poseidon Leipzig | SCHUMANN Werner - KOPPEN Eberhard - HEINRICH Herbert | 5:22,6 | |
1932 | 1. | Poseidon Leipzig | SCHUMANN Werner - KOPPEN Eberhard - HEINRICH Herbert | 5:19,5 |
2. | SSC Sparta Köln | LEHNIG Edmund - BUDIG Ernst - DERICHS Ernst | 5:22,0 | |
3. | Hellas Magdeburg | SCHUMBURG Albert - RAMME Werner - AHREND Walter | 5:22,6 | |
1933 | 1. | Hellas Magdeburg | SCHUMBURG Albert - HEINZ Arno- AHREND Walter | 5:20,2 |
2. | SV Stern Leipzig | KELLER - KÜNNIGER Rudi - BAUDISCH | 5:23,8 | |
3. | SV Göppingen 04 | SALB - SCHWARZ Paul - STÄHLE | 5:24,3 | |
1934 | 1. | SC Poseidon Berlin | KARLIZEK Peter - WITTENBERG Karl - BRIEGMANN Rudolf | 5:21,0 |
2. | Hellas Magdeburg | DEPPNER - RÜCKEWOLDT Hermann - JABUSCH Günther | 5:21,9 | |
3. | Magdeburg 1896 | ??? | 5:22,4 | |
1935 | 1. | Magdeburg 1896 | GERSTENBERG Kurt - MÜLLER - SCHWARTZ Heiko | 5:14,0 |
2. | SV Gladbeck 13 | ??? - HEINA Arthur - SCHUHKNECHT Theo | 5:16,9 | |
3. | Bremischer SV | ??? | 5:18,2 | |
1936 | 1. | SV Gladbeck 13 | SIMON Erwin - HEINA Arthur - SCHUHKNECHT Theo | 5:11,4 |
2. | Hellas Magdeburg | ??? - KÖHNE Rolf - JABUSCH Günther | 5:21,9 | |
3. | Hallescher SV 1902 | ??? - ??? - LEHMANN | 5:22,4 | |
1937 | 1. | SV Gladbeck 13 | SIMON Erwin - HEINA Arthur - SCHULTE Paul | 5:04,9 |
2. | Bremischer SV | ??? - ??? - HEIBEL Hermann | 5:13,7 | |
3. | Hellas Magdeburg | SCHWARZ Hans - OHRDORF Rudi - JABUSCH Günther | 5:13,6 | |
1938 | 1. | Bremischer SV | RUNDMUND Willi - BALKE Joachim - HEIBEL Hermann | 5:02,6 |
2. | SV Gladbeck 13 | SIMON Erwin - HEINA Arthur - SCHULTE Paul | 5:06,6 | |
3. | Poseidon Berlin | ??? | 5:14,2 | |
1939 | 1. | Bremischer SV | RUNDMUND Willi - BALKE Joachim - FISCHER Helmut | 5:07,0 |
2. | Hellas Magdeburg | SCHWARZ Hans - OHRDORF Rudi - SCHRADER Hans | 5:09,7 | |
3. | SV Gladbeck 13 | SIMON Erwin - SCHULTE Paul - SCHRÖER Willi | 5:15,0 | |
1940 | 1. | Bremischer SV | RUNDMUND Willi - BALKE Joachim - ASKAMP Eduard | 5:08,0 |
2. | ASV Breslau | ??? | 5:15,8 | |
3. | EWASC Wien | ??? | 5:19,9 | |
1941 | 1. | Bremischer SV | RUNDMUND Willi - BALKE Joachim - KLÖPSCH Franz | 5:06,9 |
2. | ASV Breslau | KRIESTEN Franz - KLEIN Herbert - LASKOWSKI Manfred | 5:12,2 | |
3. | Hellas Magdeburg | SCHWARZ Hans - KÖNINGER Rupprecht - PISKOL Siegfried | 5:15,8 | |
1942 | 1. | LSV Berlin | BIRR Werner - TEMKE Erwin - SCHLÜRIKE Bernhard | 5:13,5 |
2. | ASV Breslau | ??? | 5:19,9 | |
3. | Hellas Magdeburg | ??? | 5:19,9 | |
1943 | 1. | LSV Berlin | BIRR Werner - TEMKE Erwin - PFEIFFER Hans | 5:16,6 |
2. | Hellas Magdeburg | ??? | 5:19,4 | |
3. | Pommerania Stettin | ??? | 5:29,0 | |
1947 | 1. | Neptun Erkenschwick | RUNDMUND Willi - LIERTZ Rolf - HORTEBUSCH Walter | 3:41,1 |
2. | Olympia Gladbeck | ??? - HEINA Arthur - ??? | 3:41,4 | |
3. | Sani 95 Hamburg | NÜSKE Gerhard - LASKOWSKI Manfred - ??? | 3:42,4 | |
1948 | 1. | MTV Braunschweig | RINGEIS Bernhard - KLINGE Walter - KÖNINGER Rupprecht | 3:31,3 |
2. | TSV Braunschweig | ??? | 3:39,5 | |
3. | HSV Hannover | ??? | 3:43,9 | |
1949 | 1. | MTV Braunschweig | KRIESTEN Franz - KLINGE Walter - KÖNINGER Rupprecht | 3:29,0 |
2. | HSV Hannover | LASKOWSKI Manfred - ??? | 3:33,6 | |
3. | Eintracht Braunschweig | LIERTZ Rolf - ??? | 3:36,8 | |
1950 | 1. | MTV Braunschweig | KRIESTEN Franz - KLINGE Walter - LEHMANN Heinz-Günther | 3:29,4 |
2. | VfvS München | ??? - KLEIN Herbert - SOBOTTA Erwin | 3:30,4 | |
3. | HSV Hannover | ??? | 3:36,3 | |
1951 | 1. | VfvS München | SCHLABS Dieter - KLEIN Herbert - SOBOTTA Erwin | 3:34,7 |
2. | SV Ruhrort 09 | HENSCHKE Wolfgang - JANSEN Egon - MAYER Karl | 3:35,8 | |
3. | HSV Hannover | ??? | 3:39,0 | |
1952 | 1. | VfvS München | SCHLABS Dieter - KLEIN Herbert - SOBOTTA Erwin | 3:31,3 |
2. | SV Ruhrort 09 | HENSCHKE Wolfgang - JANSEN Egon - MAYER Karl | 3:31,6 | |
3. | SV Gladbeck 13 | GOLDBACH Friedhelm - KRUSCHINSKI Walter - BAUMEISTER Heinz | 3:36,8 | |
1953 | 1. | Hamburger SC | KRECKER Wolfgang - MARTENS Hanne - WÖHL Reinhold - HITZIGER Harry | 4:51,0 |
2. | SV Ruhrort 09 | HUNTKE - STRUPLER - JANSEN Egon - MAYER Karl | 4:53,1 | |
3. | Berliner Wasserratten | BLANKE Peter - HERDEN Gerhard - LIERTZ Rolf - KÖRNER Klaus | 4:56,4 | |
1954 | 1. | Karlsruher SC Neptun 1899 | DROBIG Horst - SUTTER Günther - GIERA Gerhard - KATZORKE Peter | 4:42,2 |
2. | Hamburger SC | KRECKER Wolfgang - MARTENS Hanne - WÖHL Reinhold - HITZIGER Harry | 4:49,7 | |
3. | SC Rote Erde Hamm | STRASSER Bernd - HOFFMEISTER Hans - DEUERLEIN Helmuth - FRANKE Herbert | 4:51,6 | |
1955 | 1. | Hamburger SC | WEDLER Hans-Peter - HUGET Eberhard - LIESER Heinz - DAHLSTRÖM Uwe | 4:42,0 |
2. | Germania Braunschweig | SCHADENBERG Rolf - RUMPEL Norbert - RADEMACHER Ulrich - BEWERSDORFF Dieter | 4:43,9 | |
3. | SV Schwäbisch Gmünd | BOTSCH Hans - DUDA Josef - RIEG Manfred - KÖNINGER Rupprecht | 4:44,5 | |
1956 | 1. | Bremer SC 1885 | BAUMANN Wolfgang - RADEMACHER Ulrich - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst | 4:35,6 |
2. | VfvS München | STRASSER Bernd - STIMPFLE Hubert - MÄSEL Manfred - HAUGER Helmut | 4:40,4 | |
3. | Bremischer SV | FUCHS - BARTSCHAT Klaus - RADEMACHER Peter - SEHER Hans-Werner | 4:42,1 | |
1957 | 1. | Bremer SC 1885 | BAUMANN Wolfgang - RADEMACHER Ulrich - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst | 4:37,5 |
2. | Bremischer SV | GEFFERS Reinhard - BARTSCHAT Klaus - RADEMACHER Peter - SANDER Rolf | 4:44,4 | |
3. | Karlsruher SC Neptun 1899 | KÜHLEIN - BODINGER Klaus - KATZORKE Peter - REDINGER | 4:45,5 | |
1958 | 1. | Hamburger SC | KRECKER Wolfgang - KLIER Peter - ZIEROLD Hans - KIEL Henry | 4:36,0 |
2. | Karlsruher SC Neptun 1899 | KÜHLEIN - BODINGER Klaus - KATZORKE Peter - REDINGER | 4:43,6 | |
3. | Poseidon Hamburg | BÖHMER - SCHMIDT Volker - KATZENSTEIN Klaus - JANSSEN Dieter | 4:45,5 | |
1959 | 1. | DSW 12 Darmstadt | KLEIN Hans-Joachim - LENZ Peter - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe | 4:34,9 |
2. | Bremer SC 1885 | HORN Helmut - SANDER Rolf - HIRSCH Hans - BAUMANN Wolfgang | 4:36,0 | |
3. | WF München | HAUGER Helmut - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - WORYNA Peter | 4:36,4 | |
1960 | 1. | WF München | REHN Karl-Ludwig - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - WEBER Horst | 4:29,1 |
2. | Hamburger SC | WEDLER Hans-Peter - HENZE - ZIEROLD Hans - DIETRICH Jörg | 4:33,7 | |
3. | DSW 12 Darmstadt | JACOBSEN Uwe - LENZ Peter - KLEIN Hans-Joachim - KÖHLER Hans | 4:33,8 | |
1961 | 1. | WF München I | HAUGER Helmut - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - WEBER Horst | 4:30,5 |
2. | DSW 12 Darmstadt | KLEIN Hans-Joachim - GEPPERT Werner - JACOBSEN Uwe - KÖHLER Hans | 4:31,5 | |
3. | WF München II | REHN Karl Ludwig - GROß Jan - SIEWERT Reinhard - WORYNA Peter | 4:35,5 | |
1962 | 1. | DSW 12 Darmstadt | KLEIN Hans-Joachim - FLÜGEL Eberhard - KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe | 4:26,0 |
2. | WF München | REHN Karl Ludwig - GROß Jan - LOTTER Hermann - VULPES Heino | 4:31,3 | |
3. | ATS Bremerhaven | DORNIEDEN Ulrich - STENDER Erich - FREITAG Werner - RICKMANN Peter | 4:31,7 | |
1963 | 1. | DSW 12 Darmstadt | GOTTWALD Hans-Jürgen - SCHRÖTER Werner - KLEIN Hans-Joachim - JACOBSEN Uwe | 4:22,1 |
2. | WF Wuppertal | VON SCHILLING Olaf - ROOS Jochen - ALTENHOFEN Jürgen - SCHERKEN | 4:23,5 | |
3. | SV Hof 1911 | FISCHER Herbert - FRANK Gunther - HETZ Gerhard - ZÜRNER Siegfried | 4:25,6 | |
1964 | 1. | DSW 12 Darmstadt | BLECHERT Reinhard - SCHRÖTER Werner - KLEIN Hans-Joachim - JACOBSEN Uwe | 4:16,7 |
2. | WF München | NOWOTNY Harald - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - RITSCHEL Anton | 4:22,1 | |
3. | SV Hof 1911 | FISCHER Herbert - HETZ Gerhard - FRANK Gunther - WINKLER Rudolf | 4:22,7 | |
1965 | 1. | DSW 12 Darmstadt | BLECHERT Reinhard - GEPPERT Werner - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim | 4:14,8 |
2. | WF München | GRÜNBERGER Herbert - HUBER Peter - LOTTER Hermann - NOWOTNY Harald | 4:18,4 | |
3. | WF Wuppertal | VON SCHILING Olaf - DONNERS Willy - ALTENHOFEN Jürgen - ACKERS Eberhard | 4:20,4 | |
1966 | 1. | DSW 12 Darmstadt | KLEIN Hans-Joachim - DINKEL Wolfgang - KÜNKEL Reinhard - JACBOSEN Uwe | 4:15,9 |
2. | WF München | GRÜNBERGER Herbert - BETZ Gregor - BLANK Max - NOWOTNY Harald | 4:16,2 | |
3. | WF Wuppertal | VON SCHILING Olaf - DONNERS Willy - ALTENHOFEN Jürgen - SEEBOLD Ralph | 4:17,0 | |
1967 | 1. | Essener SV 06 | KÜPPERS Ernst-Joachim - SCHILLER Jürgen - KREMER Wolfgang - SCHORNING Peter | 4:13,8 |
2. | DSW 12 Darmstadt | SCHÄFER Klaus - DINKEL Wolfgang - FREITAG Werner - KLEIN Hans-Joachim | 4:14,9 | |
3. | WF München | GRÜNBERGER Herbert - BETZ Gregor - LOTTER Hermann - KRAMMEL Werner | 4:15,4 | |
1968 | 1. | WF Wuppertal | VON SCHILING Olaf - ARETZ Thomas - MEEUW Folkert - SEEBOLD Ralph | 4:09,5 |
2. | Essener SV 06 | FRINGS Rudolf - SCHILLER Jürgen - KREMER Wolfgang - SCHORNING Peter | 4:10,6 | |
3. | Blau-Weiß Bochum | HOLTHAUS Michael - MERKEL Reinhard - VOGT Erich - FRANKE Herbert | 4:14,0 | |
1969 | 1. | SSF Bonn | FRINGS Rudolf - MERKEL Reinhard - HEHEMEYER Wolfgang - JACOB Rainer | 4:12,3 |
2. | WF Wuppertal | BLECHERT Reinhard - DONNERS Willi - MEEUW Folkert - SEEBOLD Ralph | 4:13,0 | |
3. | WF München | JOSEPHSKI Klaus - BETZ Gregor - BRETTNER Helmut - SPEIDEL Ernst | 4:20,5 | |
1970 | 1. | WF Wuppertal | BUTTERBRODT Karl - ARETZ Thomas - MEEUW Folkert - BENNEWITZ Robert | 4:05,6 |
2. | SSF Bonn | VERWEYEN Norbert - MERKEL Reinhard - LAMPE Hans - JACOB Rainer | 4:08,0 | |
3. | DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | THIEL - KLEES Rolf - LENARCZYK Udo - STEINBACH Klaus | 4:12,6 | |
1971 | 1. | SV Würzburg 05 | GRAßL Richard - BOLKART Theo - BÜTTNER Frieder - MEIER Kersten | 4:09,9 |
2. | SSF Bonn | VERWEYEN Norbert - MACK Peter - HOENIG Thomas - SCHILLER Gerhard | 4:10,4 | |
3. | WF Wuppertal | BUTTERBRODT Karl - DONNERS Willi - HÖRSTMANN Udo - KRAAS Jochen | 4:11,2 | |
1972 nicht ausgetragen | ||||
1973 | 1. | WF Wuppertal | UPPENKAMP Hermann - HUPPERS Uwe - MEEUW Folkert - NOCKE Peter | 4:04,76 |
2. | SSF Bonn | GERHARTZ Josef - KUSCH Walter - MACK Walter - SCHILLER Gerhard | 4:05,34 | |
3. | SG Darmstadt | SCHMITT Klaus - HILDEBRANDT Christian - TENTSCHER Robert - WEBER Andreas | 4:08,47 | |
1974 | 1. | SSF Bonn | SCHLAG Bodo - KUSCH Walter - MACK Walter - SCHILLER Gerhard | 4:00,22 |
2. | WF Wuppertal | UPPENKAMP Hermann - HUPPERS Uwe - MEEUW Folkert - NOCKE Peter | 4:05,80 | |
3. | SG Darmstadt | SCHMITT Klaus - HILDEBRANDT Christian - WEBER Andreas - HOFMANN Ralf | 4:05,87 | |
1975 - 1977 nicht ausgetragen | ||||
1978 | 1. | SV Würzburg 05 | BECKER Reinhold - KUSCH Walter - WESSBECHER Uwe - MEIER Kersten | 3:54,09 |
2. | SSG Saar Max Ritter | JOCKERS Martin - KÜCHLER Volker - STEINBACH Klaus - BLECKMANN Alexander | 4:00,59 | |
3. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - STERKEL Thomas - PFEFFER Hans - DETTELBACHER Michael | 4:02,48 | |
1979 | 1. | SG Hansa Dortmund | NEUBÜRGER Martin - MÖRKEN Gerald - HÖLTKE Volker - KOHLAT Vico | 3:57,60 |
2. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - STERKEL Thomas - PFEFFER Hans - DETTELBACHER Michael | 3:58,65 | |
3. | WF Wuppertal | JOCKERS Martin - OTTEN Martin - HALTER Roland - WENDEL Roland | 4:01,77 | |
1980 | 1. | SSG Saar Max Ritter | JOCKERS Martin - LANG Peter - STEINBACH Klaus - KÜCHLER Volker | 3:50,79 |
2. | SG Hansa Dortmund I | ??? | 3:58,90 | |
3. | SG Hansa Dortmund II | ??? | 4:02,81 | |
1981 | 1. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - LANG Peter - VAUPEL Marc - SCHADT André | 3:57,89 |
2. | SG Hansa Dortmund | ??? | 4:00,93 | |
3. | SGS Hannover | ??? | 4:01,09 | |
1982 | 1. | SV Nikar/ HSC Heidelberg | PETER Stefan - RIED Werner - KNUST Jörg-Peter - VAN DER BOSCH Kai | 3:53,02 |
2. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - LANG Peter - SCHADT André - REHBERG Stefan | 3:55,52 | |
3. | EOSC Offenbach | GROßHEIMANN Marcus - MARKA Andreas - GROß Michael - REINHARD Marc | 3:56,50 | |
1983 | 1. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - LANG Peter - PETRY Kersten - SCHADT André | 3:51,80 |
2. | SG Bochum-Wattenscheid | KLAPKAREK Nicolaj - KLEINERT Frank - BERGMANN Thomas - KOHLAT Vico | 3:52,17 | |
3. | SV Nikar/ HSC Heidelberg | PETER Stefan - RIED Werner - KNUST Jörg-Peter - VAN DER BOSCH Kai | 3:54,88 | |
1984 | 1. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - LANG Peter - PETRY Kersten - SCHADT André | 3:50,23 |
2. | SG Bochum-Wattenscheid | ??? | 3:52,91 | |
3. | SV Nikar/ HSC Heidelberg | ??? | 3:53,06 | |
1985 | 1. | EOSC Offenbach | PETER Stefan - SCHÄFER Heiko - GROß Michael - FAHRNER Thomas | 3:48,04 |
2. | SG Darmstadt | ??? | 3:50,32 | |
3. | TSV Bayer Dormagen | ??? | 3:50,82 | |
1986 | 1. | EOSC Offenbach | PETER Stefan - MÖRKEN Gerald - GROß Michael - FAHRNER Thomas | 3:45,97 |
2. | SG Darmstadt | ??? | 3:48,82 | |
3. | SG Bochum-Wattenscheid | ??? | 3:48,83 | |
1987 | 1. | EOSC Offenbach | PETER Stefan - MAYER Alexander - GROß Michael - FAHRNER Thomas | 3:46,49 |
2. | TSV Bayer Dormagen | ??? | 3:50,23 | |
3. | WF Wuppertal | ??? | 3:51,57 | |
1988 | 1. | EOSC Offenbach | KREISINGER Ingo - MAYER Alexander - GROß Michael - FAHRNER Thomas | 3:46,75 |
2. | SG Hamburg | ??? | 3:49,39 | |
3. | Nikar Heidelberg | ??? | 3:51,03 | |
1989 | 1. | SG Darmstadt | LEBHERZ Thomas - EGGERS Ralf - BEHREND Andreas - SCHADT Andre | 3:48,53 |
2. | SG Hamburg | ??? | 3:50,78 | |
3. | EOSC Offenbach | ??? | 3:51,08 | |
1990 | 1. | EOSC Offenbach | KREISINGER Ingo - MAYER Alexander - GROß Michael - BRUHA Jochen | 3:47,09 |
2. | SC Berlin | GRÖHST Steffen - HANNEMANN Raik - ZESNER Steffen - RASCH Ingolf | 3:47,83 | |
3. | Nikar Heidelberg | ROLKO Miloslav - SCHMIDT Wolf-Dieter - HLADKY Josef - PINGER Mark | 3:49,09 | |
1991 | 1. | WF Wuppertal | HERMANSPANN Patrick - POSWIAT Christian - PUFLEB Robert - DICKE Markus | 3:46,83 |
2. | SSF Bonn | ZEGLER Rajko - GROTE Karsten - HERRMANN Martin - GÜNZEL Silko | 3:47,88 | |
3. | EOSC Offenbach | DOMAGALER Dirk - FÄRBER Ralph - KNETTER Björn - BRUHA Jochen | 3:48,32 | |
1992 | 1. | SG Essen | HERMANSPANN Patrick - WARNECKE Mark - KELLER Christian - REUTHER Wolfgang | 3:45,61 |
2. | SC Berlin | ??? | 3:47,96 | |
3. | SG Hamburg | ??? | 3:50,08 | |
1993 | 1. | SG Essen | HERMANSPANN Patrick - WARNECKE Mark - KELLER Christian - REUTHER Wolfgang | 3:45,40 |
2. | SC Berlin | ??? | 3:47,20 | |
3. | 1. SG Sachsen-Anhalt | ??? | 3:48,21 | |
1994 | 1. | SC Berlin | HOFFMANN Jörg - SCHMOLT Thomas - HAASE Thilo - ZESNER Steffen | 3:46,91 |
2. | Nikar Heidelberg | KALENKA Lars - DIETZ Daniel - OSWALD Peter - PINGER Mark | 3:50,60 | |
3. | EOSC Offenbach | DOMOGALA Dirk - FÄRBER Ralph - KHOUDEIR Sami - SITT Peter | 3:51,37 | |
1995 | 1. | SC DHfK Leipzig | WEBER Tino - KRUPPA Jens - GRALLERT Michael - ZIKARSKY Björn | 3:44,82 |
2. | SG Essen | ??? | 3:45,44 | |
3. | SC Berlin | ??? | 3:47,49 | |
1996 | 1. | SG Essen | HERMANSPANN Patrick - WARNECKE Mark - KELLER Christian - OBERHEIDEN Tom | 3:44,40 |
2. | SC DHfK Leipzig | ??? | 3:45,02 | |
3. | Nikar Heidelberg | ??? | 3:50,11 | |
1997 | 1. | SG Coubertin Berlin | BRAUN Ralf - SCHMOLT Thomas - BEYER Robert - LÜDERITZ Alexander | 3:46,75 |
2. | SC DHfK Leipzig | ??? | 3:47,56 | |
3. | Nikar Heidelberg | ??? | 3:49,46 | |
1998 | 1. | SGS Hannover | FRANK Arne - NOLTE Timo - KUNZELMANN Stephan - CONRAD Lars | 3:48,15 |
2. | SG Hamburg | ??? | 3:50,06 | |
3. | VfL Sindelfingen | ??? | 3:53,03 | |
1999 | 1. | SSV Leipzig-Leutzsch | HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - JUNG Alexander - HERBST Stefan | 3:45,30 |
2. | SGS Hannover | FRANK Arne - NOLTE Timo - BREMER Chris-Carol - CONRAD Lars | 3:49,15 | |
3. | SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | DRIESEN Steffen - NEUBAUER Lars - ACKERMANN Tim - ZASTROW Mitja | 3:50,56 | |
2000 | 1. | SSV Leipzig-Leutzsch | HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - JUNG Alexander - HERBST Stefan | 3:44,97 |
2. | SG Essen | RUETER Thomas - WARNECKE Mark - KELLER Christian - KUHLMANN Jens | 3:46,59 | |
3. | VfL Sindelfingen | FAHRNER Marcel - SCHNEIDER Reiner - RUDOLPH Frank - KIEDEL Michael | 3:53,30 | |
2001 | 1. | SSV Leipzig-Leutzsch | HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - JUNG Alexander - HERBST Stefan | 3:46,39 |
2. | SC Berlin | FAHRLAND Ernest - FLEISCHER Frank - DIETRICH Johannes - LÜDERITZ Alexander | 3:48,18 | |
3. | SV Cannstatt | BREIT Alexander - FISCHER Michael - GUBAJDULLIN Ruslan - STAMPFER Roland | 3:50,95 | |
2002 | 1. | SC Riesa | HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - WEINERT André - KRUPPA Jens | 3:44,75 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | DRIESEN Steffen - KLEWITZ Christoph - RUPPRATH Thomas - UPPENKAMP Marc | 3:45,38 | |
3. | SC Berlin | FAHRLAND Ernest - FLEISCHER Frank - LASSE Frank - LÜDERITZ Alexander | 3:45,84 | |
2003 | 1. | SC Riesa | HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - WEINERT André - KRUPPA Jens | 3:43,46 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | DRIESEN Steffen - KLEWITZ Christoph - RUPPRATH Thomas - VOM SCHEIDT Markus | 3:44,31 | |
3. | SC Berlin | FAHRLAND Ernest - LORENZ Timo - LASSE Frank - DIETRICH Johannes | 3:46,50 | |
2004 | 1. | SwC Berlin | FAHRLAND Ernest - LORENZ Timo - LASSE Frank - DIETRICH Johannes | 3:42,99 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | DRIESEN Steffen - KLEWITZ Christoph - RUPPRATH Thomas - VOM SCHEIDT Markus | 3:43,90 | |
3. | SV Cannstatt | MATES Björn - WARNECKE Mark - GUBAJDULLIN Ruslan - KÜHN David | 3:45,88 | |
2005 | 1. | WF Hannover | RUPPRATH Thomas - KASPROWICZ Kamil - CONRAD Lars - SCHREIBER Jens | 3:41,55 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | DRIESEN Steffen - VAN KLEV Marvin - VOM SCHEIDT Markus - OESTERLING Johannes | 3:45,07 | |
3. | SwC Berlin | FAHRLAND Ernest - LORENZ Timo - LASSE Frank - DIETRICH Johannes | 3:45,38 | |
2006 | 1. | SG Dortmund | KEIL Dominik - COOL Philipp - DITTRICH Marius - KÖNNEKER Robert | 3:44,50 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | DRIESEN Steffen - VAN KLEV Marvin - VOM SCHEIDT Markus - BORNHEIM Marius | 3:47,42 | |
3. | VfL Sindelfingen | LENDJEL Dominique - SCHNEIDER Reiner - SCHÖNLEBER Christoph - KUTSCHER Martin | 3:47,72 | |
2007 | 1. | VfL Sindelfingen | LENDJEL Dominique - SCHNEIDER Reiner - KUTSCHER Martin - KUTSCHER Paul-Alexander | 3:44,75 |
2. | SG Dortmund | KEIL Dominik - BERGHAMMER Marcel - DITTRICH Marius - KÖNNEKER Robert | 3:44,83 | |
3. | SG Frankfurt | DI CARLI Marco - STIEM Manuel - RAZETO Stefano - BUSCH Victor | 3:50,58 | |
2008 | 1. | SG Dortmund | KÖNNEKER Robert - COOL Philipp - CRASMÜLLER Alexander - DITTRICH Marius | 3:40,68 |
2. | WF Hannover | KÄSLER Alibek - SCHILD Mario - BUGAKOV Danil - CONRAD Lars | 3:41,52 | |
3. | VfL Sindelfingen | LENDJEL Dominique - SCHNEIDER Reiner - KUTSCHER Martin - KUTSCHER Paul-Alexander | 3:45,97 | |
2009 | 1. | SG Essen | KEIL Dominik - FELDWEHR Hendrik - KONOPKA Jan - RUETER Thomas | 3:40,66 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | DRIESEN Steffen - VOM LEHN Christian - KOCH Björn - FILDEBRANDT Christoph | 3:43,02 | |
3. | SC Magdeburg | MOSEBACH Philipp - HOLTZ Stefan - SCHMIDTKE Niels - KRÜGER Leif-Marten | 3:45,16 | |
2010 | 1. | SG Essen | KEIL Dominik - FELDWEHR Hendrik - KONOPKA Jan - RUETER Thomas | 3:41,40 |
2. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | DRIESEN Steffen - VOM LEHN Christian - KOCH Björn - FILDEBRANDT Christoph | 3:45,11 | |
3. | SC Magdeburg | MEEUW Helge - HOLTZ Stefan - SCHMIDTKE Niels - KRÜGER Leif-Marten | 3:46,12 | |
2011 | 1. | SG Essen | RUETER Thomas - FELDWEHR Hendrik - SCHEPERS Jan-David - KONOPKA Jan | 3:42,19 |
2. | SSG Leipzig | HERBST Stefan - ULRICH Michel - HEYL Hannes - HORN Tobias | 3:44,64 | |
3. | Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | DRIESEN Steffen - ANTONA Marco - NATTMANN Lukas - FILDEBRANDT Christoph | 3:46,50 | |
2012 | 1. | SG Essen | AYDIN Metin - STEINHAGEN Erik - KOCH Marius - KONOPKA Jan | 3:43,20 |
2. | SSG Leipzig | GOLBAN Serghei - WIEGMANN Tony - HEYL Hannes - HERBST Stefan | 3:44,59 | |
3. | SC Wiesbaden | FERRERO Gianni - NEUMANN Johannes - FOSTER Philipp - BECKER Simon | 3:45,65 | |
2013 | 1. | SG Essen | RUETER Thomas - FELDWEHR Hendrik - HAJDAR Ensar - SCHEPERS Jan-David | 3:44,18 |
2. | SSG Leipzig | GOLBAN Serghei - ULLRICH Michel - WEHENKEL Max - HORN Tobias | 3:47,87 | |
3. | SG EWR Rheinhessen/Mainz | WEDEL Kevin - PÖRKSEN Maximilian - HAIST Maximilian - ZIEMANN Michel | 3:50,02 | |
2014 | 1. | SG Essen | AYDIN Metin - VOM LEHN Christian - FELDWEHR Hendrik - RUETER Thomas | 3:43,56 |
2. | Waspo 98 Hannover | HESSE Jan - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - ANNEKEN-KONKEN Jan-Ole | 3:44,42 | |
3. | VfL Sindelfingen | KUHN Justus - BOREK Christoph - HÜSING Lukas - HORNIKEL Björn | 3:47,39 | |
2015 | 1. | SG Essen | RUETER Thomas - FELDWEHR Hendrik - VOM LEHN Christian - HAJDER Ensar | 3:42,16 |
2. | SG Stadtwerke München | WOLF Philipp - KOLLER Sebastian - KUSCH Marius - WINTER Pascal | 3:43,39 | |
3. | Waspo 98 Hannover | HESSE Jan - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - RECK Ruben | 3:44,22 | |
2016 | 1. | Waspo 98 Hannover | BARTHEL Till - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - RECK Ruben | 3:42,98 |
2. | SG Essen | GENSOROWSKY Daniel - FELDWEHR Erik - HAJDER Ensar - RUETER Thomas | 3:45,22 | |
3. | SG EWR Rheinhessen/Mainz | WIESNER Andreas - ZIEMANN Max - WEDEL Kevin - ZIEMANN Michel | 3:46,05 | |
2017 | 1. | SG Frankfurt | GLANIA Jan-Philip - MATZERATH Lucas - KRUSE Markus - SCHADE Christian | 3:42,93 |
2. | SG Dortmund | BOVENSMANN Mika-Max - STEINHAGEN Erik - ARMBRUSTER Luca Nik - MRAL Maximilian | 3:44,98 | |
3. | DSW 12 Darmstadt | LÖWEL Lukas - FÄHRMANN Jan - FLOHR Julius - BALSER Adrian-Gabriel | 3:45,86 | |
2018 | 1. | Potsdamer SV im OSC | DIENER Christian - IMOUDU Melvin - FRIESE Eric - LEBHERZ Yannick | 3:38,31 |
2. | SG Essen | ZELLMANN Poul - PILGER Maximilian - KUSCH Marius - WIERLING Damian | 3:40,10 | |
3. | Neckarsulmer SU | ZIEMANN Felix - SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - PINNEKER Daniel - SCHMID Aleksi | 3:40,35 | |
2019 | 1. | SG Essen | BROCK Marc - PILGER Maximilian - KUSCH Marius - WIERLING Damian | 3:38,93 |
2. | Neckarsulmer SU | SCHMID Aleksi - SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - PINNEKER Daniel - SHEA Andrew | 3:43,22 | |
3. | SC Wiesbaden | ZIEMANN Felix - ENS Dietrich - KELLER Viktor - WIECK Danny | 3:50,03 | |
2021 nicht ausgetragen | ||||
2022 | 1. | SC Wiesbaden | KANTZENBACH Jon - BLUDAU Urs-Laurin - KOVALENKO Andri UKR - SELIN Artem | 3:48,40 |
2. | SG Essen | HANKE Tim - SCHMIDT Leon - PESCHKE Philipp - TESLENKO Taras UKR | 3:49,72 | |
3. | SSG Saar Max Ritter | DALFERTH Patrick - OSADSKY Philipp - MAGOLD Carl Morris - DALFERTH Philipp | 3:51,55 | |
2023 | 1. | SG Frankfurt | DIETZ Fritz - MATZERATH Lucas - YALGI Ankush - PIERRE-LOUIS Sebastian | 3:41,92 |
2. | SSG Berlin-Neukölln | BRAUNSCHWEIG Ole - HOFFMANN Louis - KLENZ Ramon - ARMBRUSTER Luca Nik | 3:42,72 | |
3. | SC Wiesbaden | CHOBOTAR Artem - BLUDAU Urs-Laurin - KOVALENKO Andri UKR - SHELIPOV Bohdan | 3:44,60 |
1924: Rhenus Köln wegen Frühstarts disqualifiziert; nur drei Staffeln am Start
1937: Platz 2 und 3 nach Zielrichterentscheid
Deutsche Meisterin | s | Vizemeisterin | s | Dritte | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1979 | SCHWIND Cora - SG Rüsselsheim | 27,29 | JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen | 27,36 | PLATTEN Marion - SSG Saar Max Ritter | 27,93 |
1980 | SCHWIND Cora - SG Rüsselsheim | 26,67 | JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen | 26,80 | SEICK Karin - SG Wiste | 26,93 |
1981 | SEICK Karin - SG Wiste | 26,61 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 27,13 | JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen | 27,16 |
1982 | ||||||
1983 I | HEMMLING Linda - SG Frankfurt | 26,79 | NEUBERT Ute - WF Spandau 04 | 27,29 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 27,37 |
1983 II | SEICK Karin - SG Wiste | 26,85 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 27,27 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 27,40 |
1984 | HEMMLING Linda - SG Frankfurt | 27,25 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 27,30 | RÖDDER Regina - WF Wuppertal | 27,39 |
1985 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 26,3 | SEICK Karin - SG Wiste | 26,6 | WILL Simone - SGS Berlin | 26,8 |
1986 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 26,51 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 26,62 | TABE Nicole - SG Hamburg | 26,67 |
1987 | PIELKE Christiane - SGS Hannover | 26,18 | AIZPORS Marion - SV Münster 91 | 26,64 | BEHRMANN Anja - SG Elbe | 26,69 |
1988 | PIELKE Christiane - SGS Hannover | 26,03 | AIZPORS Marion - SV Münster 91 | 26,24 | ZILLOX Katja - SG DAB Hansa Dortmund | 26,64 |
1989 | AIZPORS Marion - SG Gladbeck | 26,20 | ZILLOX Katja - SG Hansa Dortmund | 26,48 | SCHULZ-LOHBERG Birgit - EOSC Offenbach | 26,66 |
1990 | OSYGUS Simone - WF Wuppertal | 25,87 | HUNGER Daniela - SC Berlin | 26,26 | DITTMANN Regina - SG Warnow Rostock | 26,30 |
1991 | OSYGUS Simone - WF Wuppertal | 25,70 | HUNGER Daniela - SC Berlin | 26,11 | HADDING Annette - DSC Jan Wellem Düsseldorf | 26,47 |
1992 | OSYGUS Simone - WF Wuppertal | 25,46 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 25,89 | HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin | 26,01 |
1993 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 25,85 | OSYGUS Simone - SSF Bonn | 26,13 | HADDING Annette - DSC Jan Wellem Düsseldorf | 26,27 |
1994 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 25,72 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 26,20 | MEIßNER Katrin - SC Berlin | 26,40 |
1995 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 25,58 | OSYGUS Simone -SG Bochum Wattenscheid | 25,87 | MEIßNER Katrin - SC Berlin | 26,16 |
1996 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 25,34 | OSYGUS Simone -SG Bochum Wattenscheid | 25,94 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 26,10 |
1997 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 25,32 | OSYGUS Simone - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 25,56 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 25,59 |
1998 | OSYGUS Simone - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 26,14 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 26,18 | HINNERS Marianne - SG Lohne/ Cloppenburg | 26,60 |
1999 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 25,68 | OSYGUS Simone - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 25,97 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 26,00 |
2000 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 25,09 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 25,72 | STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt | 25,79 |
2001 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 24,72 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 25,60 | RIGNALL Viviennee - SG Hamburg | 25,80 |
2002 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 25,49 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 25,63 | VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln | 25,77 |
2003 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 25,21 | GÖTZ Daniela - TSV Katzwang | 25,47 | VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln | 25,63 |
2004 | VÖLKER Sandra - SC DHfK Leipzig | 25,32 | BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln | 25,40 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 25,46 |
2005 | VÖLKER Sandra - Berliner TSC | 25,56 | BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln | 25,65 | GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen | 25,87 |
2006 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 24,94 | GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen | 25,67 | SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 25,71 |
2007 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 24,66 | BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln | 25,43 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 25,65 |
2008 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 24,19 | BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln | 25,24 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 25,29 |
2009 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 24,45 | BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln | 25,05 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 25,34 |
2010 | BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln | 24,88 | RASCH Sabine - SV Halle/Saale | 25,47 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 25,54 |
2011 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 24,67 | BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln | 24,78 | VITTING Lisa - SG Essen | 25,58 |
2012 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 24,92 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 25,30 | BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln | 25,45 |
2013 | BRANDT Dorothea - SG Essen | 24,51 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 25,24 | SCHOLTISSEK Helen - TSV Hohenbrunn-Riemerling | 25,63 |
2014 | BRANDT Dorothea - SG Essen | 24,82 | KOST Nina - Nikar Heidelberg | 25,75 | DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln | 25,83 |
2015 | BRANDT Dorothea - SG Essen | 24,84 | DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln | 25,35 | KOST Nina - Nikar Heidelberg | 25,53 |
2016 | BRANDT Dorothea - SG Essen | 24,66 | KOST Nina - Nikar Heidelberg | 25,36 | DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 | 25,44 |
2017 | KOST Nina - Nikar Heidelberg | 25,21 | DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 | 25,25 | KÖHLER Angelina - Waspo 98 Hannover | 25,48 |
2018 | KÖHLER Angelina - Hannover 96 | 25,42 | VAN ROON Valerie - KNZB NED | 25,46 | FELSNER Jessica - SC Aqua Köln | 25,48 |
2019 | FELSNER Jessica - SC Aqua Köln | 25,03 | STEIGER Jessica - VfL Gladbeck | 25,11 | GOSE Isabel - Nikar Heidelberg | 25,67 |
2021 | FELSNER Jessica - SC Aqua Köln | 25,01 |
KÖHLER Angelina - Hannover 96 KÜCHLER Hannah - AMTV-FTV Hamburg |
25,31 | --- | |
2022 | JAZY Nina Sandrine - SG Essen | 25,23 | FELSNER Jessica - SC Aqua Köln | 25,29 | HOLT Nina - SG Mönchengladbach | 24,48 |
2023 | KÖHLER Angelina - SG Berlin-Neukölln | 25,00 | FELSNER Jessica - SC Aqua Köln | 25,05 | RIEDEMANN Lena - SG Berlin-Neukölln | 25,79 |
1983 I bei der Sprintmeisterschaft, 1983 II bei der „großen‟ DM in Hannover
1900 - 1918 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
Deutsche Meisterin | s | Vizemeisterin | s | Dritte | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1900 | SCHULZ Renate - SV Hammonia Hamburg | 1:57,6 | HAESELER H - Berliner Damen SC Aphrodite | 2:00,0 | STUCKENBROCK G - Nixe Charlottenburg | 2:02,8 |
1901 nicht ausgetragen | ||||||
1902 | KRÖGER A. - Hamburger Damen SV v. 93 | 2:12,0 | nicht veröffentlicht | nur zwei Starterinnen | ||
1903 - 1907 nicht ausgetragen | ||||||
1908 | GERSTUNG Maria - 1. Magdeburger DSV Nixe | 1:37,6 | BELOW Lisbeth - Nixe Charlottenburg | 1:58,2 | HOLLENDER Rosa - ??? | nicht am Start |
1909 | DRESSEL Wally - 1. Magdeburger DSV Nixe | 1:46,6 | WILLNER Grete - Bille Hamburg | 2:02,0 | RICHTER Martha - NSV Breslau | ??? |
1910 | DRESSEL Wally - 1. Magdeburger DSV Nixe | 1:39,0 | STINDT Hermine - Delphin Hannover | 1:42,6 | NEUMANN Irene - Neptun Magdeburg-Buckau | 1:44,0 |
1911 | NEUMANN Irene - Nixe Charlottenburg | 1:40,2 | GUBENER Martha - 1. Magdeburger DSV Nixe | 1:40,8 | HÖVERMANN Arny - Hamburger Damen SV v. 93 | 1:41,8 |
1912 | DURACK Fanny - Sydney SC AUS | 1:18,8 | WYLIE Wilhelmina - Sydney SC AUS | 1:24,2 | ROSENBERG Grete - Delphin Hannover | 1:25,0 |
1913 | ROSENBERG Grete - Delphin Hannover | 1:22,6 | nicht veröffentlicht | |||
1916 | ROSENBERG Grete - Delphin Hannover | 1:27,4 | STINDT Hermine - Delphin Hannover | ??? | FRANKENSTEIN L - Delphin Hannover | ??? |
1917 | ROSENBERG Grete - Delphin Hannover | 1:26,0 | GROßMANN L. - DSV Straßburg | 1:33,4 | HAUBOLD Anna - Berliner Damen SC Aphrodite | 1:38,6 |
1918 | ROSENBERG Grete - Delphin Hannover | 1:33,4 | GROßMANN L. - DSV Straßburg | 1:37,4 | BRIOLETT M. - DSV Straßburg | 1:40,0 |
1919 | ROSENBERG Grete - HSV Hannover | 1:28,2 | FRANKENSTEIN L. - HSV Hannover | 1:33,8 | CRAMER C. - Jungdeutschland Darmstadt | 1:34,0 |
1920 | ROSENBERG Grete - HSV Hannover | 1:28,2 | CRAMER C. - Jungdeutschland Darmstadt | 1:34,8 | GRABOW Dr. Lotte - Karlsruher SV | 1:35,1 |
1921 | ROSENBERG Grete - Hannoverscher DSV | 1:24,0 |
STINDT Hermine - Hannoverscher DSV HÜSING Carola - Bille Hamburg |
1:30,0 | RADEMÄCHERS - Elberfelder SV | 1:30,6 |
1922 | WILDHAGEN Grete - HSV Hannover | 1:28,8 | REHBORN Anni - DSV Bochum | 1:28,9 | LEUSER H. - Nikar Heidelberg | 1:29,4 |
1923 | REHBORN Anni - DSV Bochum | 1:22,8 | BÜNS Käte - Bille Hamburg | 1:27,8 | UEBERSCHÄR Lotte - Görlitz | 1:31,3 |
1924 | REHBORN Anni - DSV Bochum | 1:20,0 | PROBST Hanna - SC Poseidon Hildesheim | 1:26,0 | BÜNS Käte - Bille Hamburg | 1:29,8 |
1925 | LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden | 1:19,3 | REHBORN Anni - DSV Bochum | 1.20,6 | DARKOW Gertrud - SC Spandau 04 | 1:22,0 |
1926 | ERKENS Reni - Amateur Oberhausen | 1:17,7 | LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden | 1:19,8 | REHBORN Anni - Blau-Weiß Bochum | 1:21,4 |
1927 | ERKENS Reni - Amateur Oberhausen | 1:17,3 | LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden | 1:19,2 | REHBORN Anni - DSV Bochum | 1:20,8 |
1928 | ERKENS Reni - Amateur Oberhausen | 1:16,2 | LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden | 1:17,0 | WUNDER Herta - Poseidon Leipzig | 1:21,4 |
1929 | ERKENS Reni - Amateur Oberhausen | 1:13,9 | WUNDER Herta - Poseidon Leipzig | 1:19,0 | PALM Elli - Berliner SC Otter 1885 | 1:20,0 |
1930 | ERKENS Reni - Amateur Oberhausen | 1:18,5 | SCHNEIDER Irmintraut - Borussia-Poseidon Stettin | 1:19,4 | RUNZLER Ruth - Friesen Berlin | 1:21,6 |
1931 | KOTULLA Lotte - Poseidon Beuthen | 1:16,4 | MÖRSCHEL Gertrud - Nixe Charlottenburg | 1:17,3 | MIDDENDORF Hilde - SV Iserlohn | 1:17,8 |
1932 | SALBERT Hilde - Neptun Gleiwitz | 1:13,2 | MIDDENDORF Hilde - Nixe Charlottenburg | 1:15,2 | KOTULLA Lotte - Poseidon Beuthen | 1:17,8 |
1933 | ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg | 1:13,5 | KÜPPERS Reni - Bremer SC 1885 | 1:14,6 | GEERKEN Hedwig - Ottensen 09 | 1:16,0 |
1934 | ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg | 1:09,9 | SALBERT Hilde - Nixe Charlottenburg | 1:13,0 | OHLIGER Irmgard - Solingen | 1:13,8 |
1935 | ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg | 1:11,3 | HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg | 1:12,8 | SALBERT Hilde - Nixe Charlottenburg | 1:13,0 |
1936 | ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg | 1:06,7 | SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 | 1:10,2 | LOHMAR Leni - WF Bonn | 1:11,5 |
1937 | ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg | 1:07,3 | SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 | 1:07,8 | POLLACK Ursula - SC Spandau 04 | 1:10,6 |
1938 | SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 | 1:08,3 | POLLACK Ursula - SC Spandau 04 | 1:08,9 | ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg | 1:09,3 |
1939 | ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg | 1:09,1 | POLLACK Ursula - SC Spandau 04 | 1:09,4 | SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 | 1:09,6 |
1940 | POLLACK Ursula - SC Spandau 04 | 1:10,5 | GROTH Ulla - ASV Breslau | 1:11,0 | KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf | 1:11,2 |
1941 | POLLACK Ursula - SC Spandau 04 | 1:10,5 | KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf | 1:12,1 | STÄNDER Ruth - Schöneberger DSV | 1:14,7 |
1942 | POLLACK Ursula - SC Spandau 04 | 1:10,6 | KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf | 1:12,8 | ILLIG Toni - WF München | 1:15,7 |
1943 | OBERSTEIN Ursula - ASV Breslau | 1:12,5 | KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf | 1:12,7 | HOßFELD Gerda - SV Bayer 04 Leverkusen | 1:13,8 |
1947 | OBERSTEIN Ursula - VfvS München | 1:14,2 | KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf | 1:14,8 | RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum | 1:15,3 |
1948 | SCHRÖDER Ruth - DSV 1898 Düsseldorf | 1:14,7 | SCHMIDT Eva-Maria - SG Leipzig Mitte | 1:15,0 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 1:15,2 |
1949 | JACOB Gisela - SSF Bonn | 1:11,6 | KREY Ursula „Ursel‟ - Neptun Kiel | 1:12,7 | HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens | 1:13,7 |
1950 | HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens | 1:11,8 | RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum | 1:12,0 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 1:13,1 |
1951 | RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum | 1:10,8 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 1:12,0 | JANSEN Kathi - Aegir Kempen | 1:13,2 |
1952 | RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum | 1:08,7 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 1:09,7 | SCHLEIBINGER Ruth - TSV Lindau 1850 | 1:12,8 |
1953 | PRITZL Ursula - SV Göppingen 04 | 1:10,1 | RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum | 1:10,2 | VON NETZ Gisela - LDSV 1921 Linden-Dahlhausen | 1:11,4 |
1954 | KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt | 1:08,0 | VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum | 1:08,4 | RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum | 1:08,6 |
1955 | KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf | 1:07,2 | JANSEN Kathi - Krefelder SK 1909 | 1:07,7 | VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum | 1:10,2 |
1956 | KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf | 1:07,4 | KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt | 1:07,4 | JANSEN Kathi - Krefelder SK 1909 | 1:08,2 |
1957 | KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt | 1:07,3 | KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf | 1:07,9 | SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum | 1:08,2 |
1958 | WINKLER Ursula - SSV Reutlingen | 1:07,4 | HAASE Herta - TuS Harburg | 1:07,5 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 1:08,1 |
1959 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 1:05,8 | WINKLER Ursula - Bremer SC 1885 | 1:06,2 | HAASE Herta - TuS Harburg | 1:07,3 |
1960 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 1:04,8 | KÖBSEL Ute - Krefelder SK 1909 | 1:07,1 | HAASE Herta - TuS Harburg | 1:07,7 |
1961 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 1:05,3 | OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 | 1:07,3 |
HETTLING Margit - Weser Bremen BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt |
1:08,3 |
1962 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 1:05,8 | OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 | 1:07,4 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 1:08,4 |
1963 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 1:05,4 | KARGER Uschi - WF Wuppertal | 1:06,8 | DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf | 1:07,6 |
1964 | BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt | 1:04,1 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 1:04,4 | OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 | 1:04,7 |
1965 | DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf | 1:05,1 | OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 | 1:06,1 | HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück | 1:06,9 |
1966 | DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf | 1:04,9 | OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 | 1:05,3 | LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 | 1:05,3 |
1967 | LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 | 1:03,6 | DICK Gisela - Nikar Heidelberg | 1:05,8 | BARTELS Annegret - SSK Hellas Hildesheim | 1:05,8 |
1968 | REINECK Heidemarie - SV Bayreuth | 1:03,4 | RENNER Inge - WF Wuppertal | 1:03,5 | BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen | 1:03,7 |
1969 | REINECK Heidemarie - SV Bayreuth | 1:03,3 | BOXBERGER Helmi - Nikar Heidelberg | 1:05,3 | DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal | 1:05,3 |
1970 |
REINECK Heidemarie - SV Bayreuth MEISTER Doris - TV Großostheim |
1:02,7 | --- | DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal | 1:03,1 | |
1971 | REINECK Heidemarie - SV Bayreuth | 1:02,1 | BOXBERGER Helmi - Nikar Heidelberg | 1:03,0 | DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal | 1:03,2 |
1972 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 1:00,58 | STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:01,19 | REINECK Heidemarie - SV Bayreuth | 1:01,21 |
1973 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 1:00,06 | STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:00,21 | BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 1:00,41 |
1974 | STEINBACH Angela - SG Darmstadt | 1:00,48 |
SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg WEBER Jutta - WF Wuppertal |
1:00,72 | --- | |
1975 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 58,53 | BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 59,77 | BIEDERMANN Marion - SC Aegir Uerdingen 07 | 1:00,17 |
1976 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 58,2 | PLATTEN Marion - FS Düsseldorf | 59,6 | McCLOSKEY Kathleen USA - SSG Heidelberg | 1:00,0 |
1977 | MEEUW Jutta - WF Wuppertal | 57,83 | SEICK Karin - SG Wiste | 58,78 | AIZPORS Marion - SSG Heidelberg | 59,19 |
1978 | JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen | 57,78 | AIZPORS Marion - SSG Heidelberg | 55,48 | MEEUW Jutta - WF Wuppertal | 58,63 |
1979 | AIZPORS Marion - SSG Heidelberg | 56,89 | SEICK Karin - SG Wiste | 57,19 | SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim | 58,49 |
1980 | AIZPORS Marion - SSG Heidelberg | 56,89 | SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim | 57,68 | NEUBERT Ute - SSV Rheydt | 57,89 |
1981 | SEICK Karin - SG Wiste | 57,18 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 57,68 | AIZPORS Marion - SV Nikar/HSC Heidelberg | 57,71 |
1982 | SEICK Karin - SG Wiste | 57,44 | SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim | 57,59 | SCHLAAK Christine - SGS Berlin | 58,31 |
1983 | SEICK Karin - SG Wiste | 57,21 | SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim | 57,47 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 57,79 |
1984 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 57,19 | SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim | 57,71 | PIELKE Christiane - SGS Hannover | 57,91 |
1985 | SEICK Karin - SG Wiste | 57,46 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 57,69 | PIELKE Christiane - SGS Hannover | 57,80 |
1986 | SEICK Karin - SG Wiste | 56,36 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 57,01 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 57,17 |
1987 | SEICK Karin - SG Wiste | 57,31 | PIELKE Christiane - SGS Hannover | 57,37 | BOFINGER Stephanie - SV Cannstatt | 57,70 |
1988 | PIELKE Christiane - SGS Hannover | 57,16 | ZILLOX Katja - SG DAB Hansa Dortmund | 57,30 | AIZPORS Marion - SV Münster 91 | 57,39 |
1989 | AIZPORS Marion - SG Gladbeck | 56,97 | HOLLER Heike - SG Berlin-Nord | 56,98 | SCHULZ-LOHBERG Birgit - EOSC Offenbach | 57,05 |
1990 | STELLMACH Manuela - SC Berlin | 56,94 | OSYGUS Simone - WF Wuppertal | 56,97 | SEICK Karin - SG Hamburg | 57,15 |
1991 | OSYGUS Simone - WF Wuppertal | 56,14 | HUNGER Daniela - SC Berlin | 56,19 |
KIELGAß Kerstin - SC Berlin NAGEL Ricarda - SC Berlin |
57,11 |
1992 | OSYGUS Simone - WF Wuppertal | 56,07 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 56,09 | HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin | 56,10 |
1993 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 55,07 | OSYGUS Simone - SSF Bonn | 56,33 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 56,60 |
1994 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 55,58 | MEIßNER Katrin - SC Berlin | 56,67 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 56,68 |
1995 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 55,17 | OSYGUS Simone -SG Bochum-Wattenscheid | 56,30 | MEIßNER Katrin - SC Berlin | 56,50 |
1996 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 55,03 |
VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin OSYGUS Simone -SG Bochum-Wattenscheid |
56,38 | --- | |
1997 | BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg | 55,35 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 55,38 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 56,08 |
1998 | VAN ALMSICK Franziska - SG Coubertin Berlin | 56,45 | SZALAI Silvia - SG Frankfurt | 57,00 | BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 57,01 |
1999 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 55,55 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 56,60 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 56,62 |
2000 | BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg | 54,39 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 55,03 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 55,12 |
2001 | VÖLKER Sandra - SG Hamburg | 54,53 |
DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 |
55,99 | ----- | |
2002 | VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln | 55,25 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 55,34 | MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 | 55,56 |
2003 | BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg | 55,21 | VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln | 55,39 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 55,49 |
2004 | VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln | 54,96 | BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg | 54,97 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 55,14 |
2005 | GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen | 54,94 | BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg | 55,22 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 55,32 |
2006 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 54,29 | LIEBS Annika - SV Würzburg 05 | 54,71 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 54,85 |
2007 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 53,57 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 54,73 | SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 55,19 |
2008 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 53,20 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 54,90 |
BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen |
55,04 |
2009 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 52,56 | SAMULSKI Daniela - SG Essen | 54,44 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 54,49 |
2010 | SAMULSKI Daniela - SG Essen | 54,55 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 54,73 |
LIPPOK Silke - SSG Pforzheim VITTING Lisa - SG Essen |
55,27 |
2011 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 54,14 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 54,74 | VITTING Lisa - SG Essen | 55,19 |
2012 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 53,68 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 54,41 | LIPPOK Silke - SSG Pforzheim | 55,01 |
2013 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 54,31 | WENK Alexandra - SG Stadtwerke München | 55,51 | BRUHN Annika - SV Bietigheim | 55,79 |
2014 | BRANDT Dorothea - SG Essen | 55,05 | BRUHN Annika - SV Bietigheim | 55,34 | SCHMIEDEL Paulina - AMTV-FTV Hamburg | 55,76 |
2015 | BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter | 54,87 | WENK Alexandra - SG Stadtwerke München | 55,25 |
DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln SCHOLTISSEK Helen - TSV Hohenbrunn-Riemerling |
55,55 |
2016 | BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter | 54,85 | DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 | 55,06 | SCHOLTISSEK Helen - TSV Hohenbrunn-Riemerling | 55,18 |
2017 | KOST Nina - Nikar Heidelberg | 54,99 |
DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt |
55,28 | --- | |
2018 | BRUHN Annika - Neckarsulmer SU | 54,13 | FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt | 55,16 | WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken | 55,49 |
2019 | BRUHN Annika - Neckarsulmer SU | 55,11 | HÖPINK Lisa - SG Essen | 55,28 | PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig | 55,44 |
2021 | BRUHN Annika - Neckarsulmer SU | 54,60 | KÜCHLER Hannah - AMTV-FTV Hamburg | 55,25 | HÖPINK Lisa - SG Essen | 55,26 |
2022 | MROZINSKI Julia - SC Wiesbaden | 55,49 | SCHULZE Nele - SG Berlin-Neukölln | 55,79 | HÖPINK Lisa - SG Essen | 56,04 |
2023 | SCHULZE Nele - SG Berlin-Neukölln | 55,23 | KÜCHLER Hannah - AMTV-FTV Hamburg | 55,62 | MROZINSKI Julia - SC Wiesbaden | 55,97 |
WILDHAGEN Grete geborene ROSENBERG, KÜPPERS Reni geborene ERKENS
OBERSTEIN Ursula geborene GROTH, SCHRÖDER Ruth geborene KARNATZ
JACOB Gisela geborene ARENDT, MEEUW Jutta geborene WEBER
1902 - 1912 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
Deutsche Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1902 | WÖSTENBERG Maria - Bille Hamburg | 4:31,4 | nicht veröffentlicht | |||
1903 - 1905 nicht ausgetragen | ||||||
1906 | BOHNE Elisabeth - 1. Magdeburger DSV Nixe | 3:47,2 | MÖLLER Elsa - Aphrodite Hamburg | 3:50,2 | HÄßLER Grete - Germania Berlin | 3:50,6 |
1907 | BOHNE Elisabeth - 1. Magdeburger DSV Nixe | 3:46,4 | HÄßLER Grete - Germania Berlin | 3:46,8 | nicht veröffentlicht | |
1908 - 1911 nicht ausgetragen | ||||||
1912 | DURACK Fanny - Sydney SC AUS | 3:05,6 | WYLIE Wilhelmina - Sydney SC AUS | 3.24,4 | STINDT Hermine - Delphin Hannover | 3:24,6 |
1913 - 1966 nicht ausgetragen | ||||||
1967 | LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 | 2:21,3 | BARTELS Annegret - SSK Hellas Hildesheim | 2:24,4 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 2:25,0 |
1968 | REINECK Heidemarie - SV Bayreuth | 2:19,5 | BAUER Luise - SV Würzburg 05 | 2:19,6 | RENNER Inge - WF Wuppertal | 2:20,3 |
1969 | HEINZE Kathy USA - SSF Bonn | 2:19,9 | REINECK Heidemarie - SV Bayreuth | 2:22,9 | GERLACH Ulrike - SV 09 Völklingen | 2:23,9 |
1970 | REINECK Heidemarie - SV Bayreuth | 2:18,3 | DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal | 2:18,4 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 2:21,8 |
1971 | SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg | 2:15,8 | DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal | 2:19,2 | STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:19,6 |
1972 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 2:12,05 | SCHÜTZ Uta - SSG Heidelberg | 2:12,66 | STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:13,46 |
1973 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 2:09,75 | STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:10,80 | SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt | 2:11,80 |
1974 | SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg | 2:09,41 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 2:10,21 | SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt | 2:11,37 |
1975 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 2:08,23 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 2:08,81 | BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 2:11,46 |
1976 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 2:06,9 | PLATTEN Marion - FS Düsseldorf | 2:07,7 | JOHN Heike - WF Weisweiler | 2:11,0 |
1977 | PLATTEN Marion - FS Düsseldorf | 2:06,58 | JOHN Heike - WF Weisweiler | 2:09,39 | AIZPORS Marion - SSG Heidelberg | 2:09,77 |
1978 | JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen | 2:05,78 | AIZPORS Marion - SSG Heidelberg | 2:05,87 | PLATTEN Marion - FS Düsseldorf | 2:07,60 |
1979 | AIZPORS Marion - SSG Heidelberg | 2:03,30 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 2:03,74 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 2:04,18 |
1980 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 2:03,47 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 2:04,93 | AIZPORS Marion - SSG Heidelberg | 2:05,94 |
1981 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 2:01,00 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 2:03,93 | AIZPORS Marion - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 2:04,81 |
1982 | KALWEIT Jutta - DSV | 2:04,73 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 2:06,38 | BORTELS Susanne - SSG Saar Max Ritter | 2:06,46 |
1983 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 2:01,4 | ZINDLER Petra - Rhenania Köln | 2:02,63 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 2:04,27 |
1984 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 2:02,11 | ZBIEK Sabine - Rhenania Köln | 2:03,85 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 2:04,20 |
1985 | ZINDLER Petra - Rhenania Köln | 2:04,18 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 2:04,48 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 2:04,80 |
1986 | ZSCHERPE Iris - SGS Berlin | 2:02,44 | BOFINGER Stephanie - SV Cannstatt | 2:03,13 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 2:03,39 |
1987 | SCHULZ Birgit - SG Hamburg | 2:02,52 | HOLLER Heike - SG Berlin-Nord | 2:03,18 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 2:03,26 |
1988 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 2:00,64 | HOLLER Heike - SG Berlin-Nord | 2:02,33 | SCHLICHT Svenja - ETV Hamburg | 2:02,61 |
1989 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 2:01,66 | HOLLER Heike - SG Berlin-Nord | 2:02,33 | LÜNENSCHLOß Heike - EOSC Offenbach | 2:02,38 |
1990 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 2:00,23 | STELLMACH Manuela - SC Berlin | 2:01,15 | KIELGAß Kerstin - SC Berlin | 2:01,82 |
1991 | KIELGAß Kerstin - SC Berlin | 2:00,70 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 2:01,57 | STELLMACH Manuela - SC Berlin | 2:01,89 |
1992 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 2:00,08 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 2:00,48 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 2:00,92 |
1993 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 1:58,49 | OSYGUS Simone - SSF Bonn | 2:01,20 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 2:01,38 |
1994 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 1:59,02 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 2:00,29 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 2:01,42 |
1995 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 1:58,18 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 1:59,46 | JUNG Julia - TV Dillenburg | 2:01,23 |
1996 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 1:58,88 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 2:00,98 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 2:01,40 |
1997 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 1:59,78 | BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg | 2:00,39 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 2:02,36 |
1998 | VAN ALMSICK Franziska - SG Coubertin Berlin | 1:59,27 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 2:02,54 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 2:03,51 |
1999 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 2:01,38 | SZALAI Silvia - SG Frankfurt | 2:01,58 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 2:02,54 |
2000 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 1:59,25 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 1:59,54 | STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt | 2:00,05 |
2001 | HARSTICK Sara - SG Hildesheim | 2:00,88 | RIES Alessa - TG Heddesheim | 2:01,43 | SZALAI Silvia - SG Frankfurt | 2:01,93 |
2002 | VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln | 1:57,74 | FREITAG Meike - SG Frankfurt | 2:00,44 | RIES Alessa - TG Heddesheim | 2:00,62 |
2003 | VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln | 1:59,35 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 1:59,77 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 1:59,94 |
2004 | VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln | 1:58,04 | HARSTICK Sara - SG Hildesheim | 1:59,03 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 1:59,63 |
2005 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 2:00,95 | LIEBS Annika - SV Würzburg 05 | 2:01,03 | FREITAG Meike - SG Frankfurt | 2:01,21 |
2006 | LIEBS Annika - SV Würzburg 05 | 1:57,56 | STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln | 1:59,54 | SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 1:59,97 |
2007 | LURZ Annika - SV Würzburg 05 | 1:56,26 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 1:59,73 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 2:00,59 |
2008 | LURZ Annika - SV Würzburg 05 | 1:57,83 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 1:58,60 | FREITAG Meike - SG Frankfurt | 1:59,40 |
2009 | LIPPOK Silke - SSG Pforzheim | 1:59,65 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 1:59,94 | JANSEN Franziska - SV Hellas Brühl | 2:00,11 |
2010 | LIPPOK Silke - SSG Pforzheim | 1:57,51 | JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg | 1:59,96 | SCHIFFER Nina - SG Dortmund | 2:00,49 |
2011 | LIPPOK Silke - SSG Pforzheim | 1:58,24 | VITTING Lisa - SG Essen | 1:59,47 | JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg | 1:59,91 |
2012 | LIPPOK Silke - SSG Pforzheim | 1:57,93 | MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale | 1:59,12 | SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale | 1:59,41 |
2013 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 2:00,13 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 2:00,96 | DEMLER Kathrin - SG Essen | 2:01,05 |
2014 | BRUHN Annika - SV Bietigheim | 1:59,16 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 1:59,45 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 2:00,80 |
2015 | BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter | 1:58,55 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 1:58,98 | HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter | 1:59,14 |
2016 | BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter | 1:58,56 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 1:58,58 | KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln | 1:59,17 |
2017 | GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC | 1:58,86 | KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln | 1:58,89 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 1:58,99 |
2018 | BRUHN Annika - Neckarsulmer SU | 1:58,65 | PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig | 1:58,83 | FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt | 1:59,70 |
2019 | BRUHN Annika - Neckarsulmer SU | 1:58,07 | MROZINSKI Julia - SGS Hamburg | 1:58,28 | FOOS Reva - SG Frankfurt | 1:58,45 |
2021 | BRUHN Annika - Neckarsulmer SU | 1:57,92 | KLEIN Chiara - Potsdamer SV im OSC | 2:01,50 | BROCKHAUS Marie - Nikar Heidelberg | 2:01,85 |
2022 | MROZINSKI Julia - SC Wiesbaden | 1:59,01 | MAIER Nicole - Miami Redhawks USA | 2:00,21 | KLEIN Chiara - Potsdamer SV im OSC | 2:00,37 |
2023 | SCHULZE Nele - SG Berlin-Neukölln | 1:59,51 | MROZINSKI Julia - SC Wiesbaden | 2:00,17 | KLEIN Chiara - Potsdamer SV im OSC | 2:00,67 |
SCHULZ Birgit geborene LOHBERG
Deutsche Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1928 | SCHÖNEMANN Dora „Dorle‟ - Blau-Weiß Dresden | 6:16,4 | ERKENS Reni - Amateur Oberhausen | 6:26,8 | LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden | 6:42,8 |
1929 | ERKENS Reni - Amateur Oberhausen | 6:32,3 | SCHÖNEMANN Dora „Dorle‟ - Blau-Weiß Dresden | aufgeg. | nur zwei Starterinnen | |
1930 - 1932 nicht ausgetragen | ||||||
1933 | HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg | 6:22,8 | HÄNICKE Käthe - Dresdener SV | 6:23,3 | STEGEMANN Gerda - 1. Magdeburger DSV Nixe | 6:23,6 |
1934 | HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg | 6:02,8 | SALBERT Hilde - Nixe Charlottenburg | 6:11,4 | HÄNICKE Käthe - Dresdener SV | 6:13,4 |
1935 | HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg | 5:56,8 | GROTH Ulla - ASV Breslau | 5:58,3 | LOHMAR Leni - WF Bonn | 6:08,5 |
1936 | HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg | 5:51,7 | SICKENBERGER R. - EOSC Offenbach | 6:13,4 | ZÖLFFELD M. - 1. Reichenbacher SV | 6:14,4 |
1937 | HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg | 5:53,2 | KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf | 5:59,9 | GROTH Ulla - ASV Breslau | 6:00,4 |
1938 | HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg | 5:43,9 | SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 | 5:54,7 | FELDMANN - SK Poseidon Dresden | 5:54,9 |
1939 | SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 | 5:41,9 | HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg | 5:45,0 | RANNOW Gertrud - Sani 95 Hamburg | 5:53,3 |
1940 | SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 | 5:54,9 | THALLER Hannelore - EWASC Wien | 5:56,4 | STÄNDER Ruth - Schöneberger DSV | 5:57,2 |
1941 | THALLER Hannelore - EWASC Wien | 5:50,0 | MIERBACH Ellen - Undine M.-Gladbach | 5:50,4 | WEDLER G. - Nixe Charlottenburg | 6:04,2 |
1942 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 5:53,1 | MIERBACH Ellen - Undine M.-Gladbach | 6:02,7 | DZIALLAS Gisela - Schöneberger FSV | 6:04,0 |
1943 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 5:54,4 | OBERSTEIN Ursula - ASV Breslau | 6:07,2 | KRÄMER Gisela - SV Halle/Saale 96 | 6:10,3 |
1947 - 1948 nicht ausgetragen | ||||||
1949 | HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens | 6:03,8 | DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin | 6:05,0 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 6:09,4 |
1950 | HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens | 5:52,0 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 5:57,1 | DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin | 6:02,2 |
1951 | RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum | 5:55,5 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 6:08,7 | JANSEN Kathi - Aegir Kempen | 6:11,0 |
1952 | RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum | 5:35,8 | SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf | 5:47,8 | DZIALLAS Gisela - SSC Berlin | 5:50,9 |
1953 | WERTHER Christel - SV Bayreuth | 5:31,2 | VOGT Bärbel - SV Hof 1911 | 5:46,4 | VON NETZ Gisela - LDSV 1921 Linden-Dahlhausen | 5:47,4 |
1954 | KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt | 5:27,0 | KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf | 5:27,7 | WERTHER Christel - SV Bayreuth | 5:28,5 |
1955 | KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf | 5:21,6 | KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt | 5:22,3 | VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum | 5:28,3 |
1956 | KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt | 5:16,5 | WERTHER Christel - SV Bayreuth | 5:23,9 | KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf | 5:25,1 |
1957 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 5:22,1 | WERTHER Christel - SV Bayreuth | 5:22,4 | SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum | 5:23,2 |
1958 | WINKLER Ursula - SSV Reutlingen | 5:16,8 | WERTHER Christel - SV Bayreuth | 5:17,5 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 5:23,4 |
1959 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 5:12,2 | KÖBSEL Ute - Krefelder SK 09 | 5:19,0 | KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt | 5:22,6 |
1960 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 5:08,2 | KÖBSEL Ute - Krefelder SK 09 | 5:12,3 | SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum | 5:22,7 |
1961 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 5:18,3 | OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 | 5:27,4 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 5:32,3 |
1962 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 5:11,2 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 5:22,8 | RÜTTEN Monika - Waspo Werne | 5:27,1 |
1963 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 5:07,8 | BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt | 5:15,8 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 5:16,0 |
1964 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 5:00,4 | BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg | 5:02,5 | RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund | 5:06,5 |
1965 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 5:13,1 | PARZER Eva-Maria - TS Kronach | 5:27,5 | SELIGER Christa - Wacker Burghausen | 5:36,4 |
1966 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 5:03,3 | OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 | 5:19,4 | BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen | 5:20,7 |
1967 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 5:07,2 | BAUER Luise - RT Regensburg | 5:12,4 | LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin | 5:13,0 |
1968 | REINECK Heidemarie - SV Bayreuth | 5:00,5 | KRÖHNER Ulla - Neptun Krefeld | 5:02,2 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 5:05,1 |
1969 | RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 | 4:52,8 | HEINZE Kathy USA - SSF Bonn | 4:54,7 | BÜDENBENDER Petra - Neptun Siegerland | 4:56,9 |
1970 | RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 | 4:51,0 | STELTER Annemarie - SSG Köln | 5:00,3 | GERLACH Ulrike - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 5:01,3 |
1971 | SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg | 4:45,7 | RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 | 4:54,9 | EICH Inge - SG Püttlingen/ ATSV Saarbrücken | 4:58,9 |
1972 | SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg | 4:38,15 | WAGNER Helga - EFSC Frankfurt | 4:44,19 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 4:47,38 |
1973 | SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt | 4:34,28 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 4:37,48 | WEBER Jutta - WF Wuppertal | 4:41,17 |
1974 | SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt | 4:32,34 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 4:35,07 | SEBASTIAN Ute - SV Würzburg 05 | 4:36,44 |
1975 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 4:29,86 | SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt | 4:30,0 | ROSENTHAL Denise - SSF Bonn | 4:38,68 |
1976 | SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg | 4:25,78 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 4:26,30 | JOHN Heike - WF Weisweiler | 4:36,50 |
1977 | SOSTMANN Angelika - Rhenania Köln | 4:28,48 | ZEWKO Tanja - SV Cannstatt | 4:31,83 | WOLLNY Kerstin - WF Hannover | 4:32,43 |
1978 | AVERDUNK Karin - Bremischer SV | 4:29,04 | ZEWKO Tanja - SV Cannstatt | 4:29,95 | WOLLNY Kerstin - WF Hannover | 4:32,67 |
1979 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 4:16,92 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 4:18,42 | HEISE Katrin - VfB Northeim | 4:18,93 |
1980 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 4:17,66 | SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim | 4:24,67 | KALWEIT Jutta - Essener SV 06 | 4:25,91 |
1981 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 4:20,32 | KALWEIT Jutta - SG Gladbeck | 4:22,39 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 4:23,22 |
1982 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 4:21,15 | KALWEIT Jutta - DSV | 4:22,46 | ZBIEK Sabine - Rhenania Köln | 4:27,38 |
1983 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 4:14,23 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 4:17,17 | KALWEIT Jutta - Essener SV 06 | 4:19,98 |
1984 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 4:15,41 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 4:15,82 | FABRY Jutta - Aachener SV 1906 | 4:24,19 |
1985 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 4:17,06 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 4:17,98 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 4:18,44 |
1986 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 4:15,69 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 4:18,21 | SCHWARZ Tanja - Rhenania Köln | 4:20,56 |
1987 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 4:17,47 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 4:18,34 | RUSS Alexandra - Rhenania Köln | 4:18,68 |
1988 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 4:12,42 | RUSS Alexandra - Rhenania Köln | 4:14,47 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 4:14,94 |
1989 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 4:14,19 | LÜNENSCHLOß Heike - EOSC Offenbach | 4:15,92 | NIMTZ Sonya - SG Hamburg | 4:16,81 |
1990 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 4:11,17 | MÜLLER Grit - OSC Potsdam | 4:11,69 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:14,82 |
1991 | MÜLLER Grit - OSC Potsdam | 4:13,65 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 4:14,05 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:14,08 |
1992 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 4:12,60 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 4:12,69 | KYNAST Carola - SV Halle/Saale | 4:16,89 |
1993 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 4:13,19 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 4:14,19 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:16,70 |
1994 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 4:11,21 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:13,34 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 4:14,66 |
1995 | JUNG Julia - TV Dillenburg | 4:09,24 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 4:10,84 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 4:13,07 |
1996 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 4:09,51 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 4:10,49 | VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin | 4:11,39 |
1997 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 4:11,71 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 4:14,57 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:14,86 |
1998 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 4:14,62 | BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen | 4:15,68 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:18,09 |
1999 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 4:12,52 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 4:15,80 | HARSTICK Sara - SG Hildesheim | 4:20,99 |
2000 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 4:06,55 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 4:08,82 | HARSTICK Sara - SG Hildesheim | 4:15,52 |
2001 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 4:13,11 | HARSTICK Sara - SG Hildesheim | 4:17,45 | STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt | 4:19,97 |
2002 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 4:10,54 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:15,10 | HARSTICK Sara - SG Hildesheim | 4:16,62 |
2003 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 4:09,59 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:11,22 | HARSTICK Sara - SG Hildesheim | 4:16,98 |
2004 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 4:09,71 | GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig | 4:12,55 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:13,76 |
2005 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 4:12,24 | GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig | 4:14,10 | DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg | 4:15,56 |
2006 | GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig | 4:14,50 | HETZER Nicole - Wacker Burghausen | 4:15,27 | EHMCKE Jaana - SSG Bremen/ Bremerhaven | 4:16,96 |
2007 | GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig | 4:15,39 | EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC | 4:16,10 | SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter | 4:17,63 |
2008 | LURZ Annika - SV Würzburg 05 | 4:08,48 | SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter | 4:17,77 | MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 4:18,05 |
2009 | EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC | 4:12,45 | JANSEN Franziska - SV Hellas Brühl | 4:14,52 | DAVID Katharina - SG Essen | 4:15,97 |
2010 | EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC | 4:12,56 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 4:13,25 | THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 4:13,53 |
2011 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 4:12,88 | LIPPOK Silke - SSG Pforzheim | 4:14,09 | JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg | 4:14,96 |
2012 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 4:14,56 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 4:15,32 | GRUHN Denise - SG Dortmund | 4:15,76 |
2013 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 4:10,94 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 4:11,44 | KÄTHNER Rosalie - SG Frankfurt | 4:14,95 |
2014 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 4:10,49 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 4:12,15 | EHMCKE Jaana - SC Wiesbaden | 4:12,22 |
2015 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 4:07,00 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 4:09,54 | KÄTHNER Rosalie - SV Würzburg 05 | 4:11,96 |
2016 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 4:06,55 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 4:09,52 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 4:10,81 |
2017 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 4:08,30 | FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg | 4:09,36 | GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC | 4:10,00 |
2018 | HASSLER Julia - Nikar Heidelberg | 4:10,71 | FRIEDRICH Johanna - SSG Leipzig | 4:12,66 | ZYPRIAN Lil - Nikar Heidelberg | 4:13,38 |
2019 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 4:07,16 | RIEDER Celine - Neckarsulmer SU | 4:15,32 | KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln | 4:17,08 |
2021 | MÄRTENS Leonie - SC Magdeburg | 4:12,26 | DEMLER Kathrin - SG Essen | 4:13,12 | SEIFERT Lara - SC Chemnitz | 4:17,03 |
2022 | MROZINSKI Julia - SC Wiesbaden | 4:11,31 | MAIER Nicole - Miami Redhawks USA | 4:12,21 | WERNER Maya - Nikar Heidelberg | 4:14,67 |
2023 | GOSE Isabel - SC Magdeburg | 4:04,23 | MÄRTENS Leonie - SC Magdeburg | 4:07,81 | MROZINSKI Julia - SC Wiesbaden | 4:12,13 |
Deutsche Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1966 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 10:45,6 | HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück | 10:46,8 | KÜHNEL Petra - Bremerhaven 93 | 11:00,3 |
1967 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 10:29,6 | MENZEL Maria - Neptun Krefeld | 10:57,6 | RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund | 10:58,6 |
1968 | GERLACH Ulrike - SV 09 Völklingen | 10:28,2 | HETTLING Margit - Weser Bremen | 10:29,9 | KRÖHNER Ulla - Neptun Krefeld | 10:37,1 |
1969 | BÜDENBENDER Petra - Neptun Siegerland | 10:09,7 | GERLACH Ulrike - SV 09 Völklingen | 10:23,4 | HEINZE Kathy USA - SSF Bonn | 10:23,5 |
1970 | RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 | 9:55,6 | GERLACH Ulrike - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken | 10:21,9 | BÜDENBENDER Petra - Neptun Siegerland | 10:24,8 |
1971 | SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg | 9:47,0 | RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 | 10:02,9 | BÜDENBENDER Petra - WF Wuppertal | 10:18,4 |
1972 | SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg | 9:33,98 | SCHWARZFELDT Barbara - SV Würzburg 05 | 9:40,13 | WAGNER Helga - EFSC Frankfurt | 9:40,90 |
1973 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 9:31,68 | SEBASTIAN Ute - SV Würzburg 05 | 9:46,14 | LEYRER Bärbel - SG München | 9:52,87 |
1974 | SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt | 9:21,38 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 9:24,82 | SEBASTIAN Ute - SV Würzburg 05 | 9:32,54 |
1975 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 9:12,69 | SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt | 9:31,41 | LEYRER Bärbel - SG München | 9:36,62 |
1976 | WAGNER Helga - SSG Heidelberg | 9:13,8 | JOHN Heike - WF Weisweiler | 9:25,5 | MEINDL Ulla - SSG Heidelberg | 9:25,8 |
1977 | SOSTMANN Angelika - Rhenania Köln | 9:09,03 | JOHN Heike - WF Weisweiler | 9:17,06 | WIEBKE Doris - SG München | 9:18,62 |
1978 | HEISE Katrin - SuS Northeim | 9:10,72 | SOSTMANN Angelika - Rhenania Köln | 9:13,81 | WIEBKE Doris - WF München | 9:17,94 |
1979 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 8:55,51 | HEISE Katrin - VfB Northeim | 9:02,08 | SCHAFFGANS Heike - Rhenania Köln | 9:11,60 |
1980 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 8:56,10 | ZINDLER Petra - Rhenania Köln | 9:00,00 | KALWEIT Jutta - Essener SV 06 | 9:09,75 |
1981 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 8:56,70 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 8:56,80 | KALWEIT Jutta - SG Gladbeck | 8:58,75 |
1982 | KALWEIT Jutta - DSV | 8:55,75 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 9:01,33 |
ZINDLER Petra - Rhenania Köln SCHAFFGANS Heike - Rhenania Köln |
9:07,60 |
1983 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 8:45,10 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 8:52,05 | ZBIEK Sabine - Rhenania Köln | 9:00,15 |
1984 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 8:51,38 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 9:07,32 | ZBIEK Sabine - Rhenania Köln | 9:15,77 |
1985 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 8:52,03 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 8:56,25 | RUSS Alexandra - Rhenania Köln | 8:56,31 |
1986 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 8:42,11 | RUSS Alexandra - Rhenania Köln | 8:45,67 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 8:50,14 |
1987 | RUSS Alexandra - Rhenania Köln | 8:40,81 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 8:44,35 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 9:02,63 |
1988 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 8:39,44 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 8:42,02 | RUSS Alexandra - Rhenania Köln | 8:45,04 |
1989 | NIMTZ Sonya - SG Hamburg | 8:42,62 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 8:45,07 | LÜNENSCHLOß Heike - EOSC Offenbach | 8:48,77 |
1990 | MÜLLER Grit - OSC Potsdam | 8:37,72 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:40,78 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 8:43,24 |
1991 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:35,48 | MÜLLER Grit - OSC Potsdam | 8:36,96 | KYNAST Carola - SV Halle/Saale | 8:41,92 |
1992 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:36,29 | KYNAST Carola - SV Halle/Saale | 8:50,12 | SCHMEIßER Cornelia - Berliner TSC | 8:56,20 |
1993 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:44,57 | SEITHE Cornelia - Berliner TSC | 8:46,80 | ABRAHAM Esther - OSC Potsdam | 8:48,69 |
1994 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:38,88 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 8:40,10 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 8:40,79 |
1995 | JUNG Julia - TV Dillenburg | 8:32,15 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:40,49 | MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal | 8:45,21 |
1996 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 8:38,23 | KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin | 8:38,82 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:39,81 |
1997 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:37,39 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 8:40,99 | BÜCHSE Peggy - PSV Rostock | 8:45,35 |
1998 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:45,17 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 8:45,23 | BÜCHSE Peggy - PSV Rostock | 8:48,73 |
1999 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 8:35,91 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:38,87 | KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 | 8:51,33 |
2000 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 8:29,84 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:31,33 | BÜCHSE Peggy - PSV Rostock | 8:36,32 |
2001 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 8:35,43 | BÜCHSE Peggy - PSV Rostock | 8:36,75 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:37,32 |
2002 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 8:31,53 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:33,06 | VENDEL Christiane - SSF Bonn | 8:56,43 |
2003 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 8:26,42 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:34,20 | VENDEL Christiane - SSF Bonn | 8:49,69 |
2004 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 8:30,65 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:32,12 | KAMRAU Britta - PSV Rostock | 8:50,56 |
2005 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 8:37,27 | KRAUS Natascha - SG Gladbeck | 8:50,02 | MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 8:53,31 |
2006 | HETZER Nicole - Wacker Burghausen | 8:42,75 | EHMCKE Jaana - SSG Bremen/ Bremerhaven | 8:48,15 | GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig | 8:49,64 |
2007 | EHMCKE Jaana - SV Potsdam | 8:45,54 | KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 | 8:47,77 | RUND Cathleen - SC Wiesbaden | 8:50,45 |
2008 | EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC | 8:26,70 | LURZ Annika - SV Würzburg 05 | 8:39,61 | SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter | 8:50,88 |
2009 | EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC | 8:40,03 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:43,08 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 8:43,23 |
2010 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 8:38,02 | EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC | 8:42,88 | MÜLLER Nadja - SSG 81 Erlangen | 8:45,93 |
2011 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 8:34,83 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:41,97 | THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 8:47,19 |
2012 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:34,28 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 8:37,93 | GRUHN Denise - SG Dortmund | 8:48,39 |
2013 | HÄRLE Isabelle - SG Essen | 8:32,23 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:32,80 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 8:32,81 |
2014 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:34,42 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 8:35,51 | WARTENBERG Patricia-Lucia - Waspo 98 Hannover | 8:43,49 |
2015 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 8:27,37 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:28,23 | WARTENBERG Patricia-Lucia - Waspo 98 Hannover | 8:42,66 |
2016 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:22,80 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 8:33,13 | BOY Lea - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 8:37,82 |
2017 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:29,97 | RIEDER Celine - SSG Saar Max Ritter | 8:33,03 | HASSLER Julia - Nikar Heidelberg | 8:37,05 |
2018 | HASSLER Julia - Nikar Heidelberg | 8:33,02 | RIEDER Celine - Neckarsulmer SU | 8:38,43 | TESCH Josephine - Berliner TSC | 8:48,55 |
2019 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 8:28,21 | RIEDER Celine - Neckarsulmer SU | 8:40,47 | SPIWOKS Jeanette - SG Essen | 8:53,64 |
2021 | SANDBERG Marlene - SSC Berlin | 8:45,12 | SEIFERT Lara - SC Chemnitz | 8:48,40 | WENSKE Fabienne - Nikar Heidelberg | 8:50,20 |
2022 | GOSE Isabel - SC Magdeburg | 8:28,36 | MÄRTENS Leonie - SC Magdeburg | 8:40,36 | RIEDER Celine - SU Neckarsulm | 8:41,04 |
2023 | MÄRTENS Leonie - SC Magdeburg | 8:31,47 | RIEDER Celine - SU Neckarsulm | 8:32,44 | KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln | 8:45,45 |
KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU
Deutsche Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1981 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 16:54,60 | HEISE Katrin - VfB Northeim | 16:58,57 | ZINDLER Petra - Rhenania Köln | 17:13,29 |
1982 | MAAS Annelies - SG Gladbeck | 16:56,35 | BEYERMANN Ina - DSV | 17:00,94 | KALWEIT Jutta - SG Gladbeck | 17:11,68 |
1983 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 17:21,14 | PAUL Sabine - SV Nikar/ HSC Heidelberg | 17:25,47 | ZINDLER Petra - Rhenania Köln | 17:28,81 |
1984 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 16:57,39 | ZINDLER Petra - Rhenania Köln | 17:02,69 | LEBECK Julia - Rhenania Köln | 17:02,70 |
1985 | BEYERMANN Ina - Rhenania Köln | 17:06,2 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 17:14,5 | ZINDLER Petra - Rhenania Köln | 17:15,9 |
1986 | RUSS Alexandra - Rhenania Köln | 17:07,12 | SCHWARZ Tanja - Rhenania Köln | 17:10,76 | LEBEK Julia - Rhenania Köln | 17:20,70 |
1987 | KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln | 16:55,79 | SCHWARZ Tanja - Rhenania Köln | 17:23,92 | HOLLER Heike - SG Berlin-Nord | 17:34,59 |
1988 | SCHWARZ Tanja - Rhenania Köln | 17:39,15 | KRAUSE Maja - 1.SV Köln | 17:43,12 | SCHMITZ Elke - TSV Bayer Dormagen | 17:43,60 |
1989 | LÜNENSCHLOß Heike - EOSC Offenbach | 16:54,34 | KRAUSE Maja - 1.SV Köln | 16:57,81 | NIMTZ Sonya - SG Hamburg | 17:35,83 |
1990 | ORTWIG Stephanie - SG Remscheid | 16:52,41 | CONRAD Peggy - Wacker Burghausen | 17:48,67 | SISKOVIC Daniela - SG Remscheid | 17:56,98 |
1991 | KYNAST Carola - SV Halle/Saale | 16:55,89 | GÄRTNER Ivonne - SV Halle/Saale | 17:06,84 | SADER Stefanie - OSC Potsdam | 17:17,54 |
1992 | STRAUß Astrid - SC Magdeburg | 16:38,22 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 16:38,79 | HASE Dagmar - SC Magdeburg | 17:20,61 |
1993 | MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal | 17:39,22 | MEYER Simone - Rhenania Köln | 17:41,91 | SCHWERGER Silke - Post-SV Köln | 18:22,48 |
1994 | JUNG Julia - SG Lahn-Eder | 16:33,77 | MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal | 16:51,12 | BUSCHSCHULTE Antje - SG Lübeck | 17:20,06 |
1995 - 2000 nicht ausgetragen | ||||||
2001 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 16:21,32 | BÜCHSE Peggy - PSV Rostock | 16:21,94 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 16:22,41 |
2002 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 16:35,38 | VENDEL Christiane - SSF Bonn | 17:07,27 | SCHRÖDER Svea - SG Weser-Ems | 17:19,34 |
2003 | STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen | 16:05,91 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 16:10,83 | VENDEL Christiane - SSF Bonn | 16:54,36 |
2004 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 16:32,27 | BILLER Stefanie - 1.SV Nördlingen | 17:01,77 | SCHROEDER Svea - SG Weser-Ems | 17:03,13 |
2005 | HENKE Jana - OSC Potsdam | 16:22,77 | KAMRAU Britta - SC Empor Rostock 2000 | 16:56,55 | KRAUS Natascha - SG Gladbeck | 17:00,77 |
2006 | MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 16:56,55 | SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter | 16:57,99 | SCHROEDER Svea - SG Weser-Ems | 17:00,89 |
2007 | KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 | 16:47,27 | EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC | 16:50,37 | SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter | 16:54,84 |
2008 | SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter | 16:48,11 | PASTOR Nadine - SG EWR Rheinhessen/Mainz | 16:59,70 | HÄRLE Isabelle - TSV Bad Saulgau | 17:04,79 |
2009 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 16:25,87 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 16:52,38 | DAVID Katharina - SG Essen | 16:56,09 |
2010 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 16:22,05 | EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC | 16:29,21 | THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 16:39,72 |
2011 | HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg | 16:20,17 | MÜLLER Nadja - SSG 81 Erlangen | 16:40,55 | THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen | 16:47,83 |
2012 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 16:41,69 | CHARLOS Natalie - Swim-Team Elmshorn | 16:42,99 | GRUHN Denise - SG Dortmund | 16:52,26 |
2013 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 16:11,88 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 16:15,05 | BERMEL Lena-Sophie - SC Magdeburg | 16:58,88 |
2014 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 16:26,28 | HÄRLE Isabelle - SG Essen | 16:27,09 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 16:32,75 |
2015 | HÄRLE Isabelle - SG Essen | 16:06,82 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 16:07,33 | BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 | 16:07,70 |
2016 | HÄRLE Isabelle - SG Essen | 16:14,77 | BOY Lea - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn | 16:40,95 | SPIWOKS Jeanette - SG Essen | 16:41,55 |
2017 | RIEDER Celine - SSG Saar Max Ritter | 16:24,28 | HASSLER Julia - Nikar Heidelberg | 16:33,40 | SPIWOKS Jeanette - SG Essen | 16:40,15 |
2018 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 16:06,82 | TESCH Josephine - Berliner TSC | 16:54,90 | RIEDER Celine - Neckarsulmer SU | 17:09,58 |
2019 | KÖHLER Sarah - SG Frankfurt | 16:03,35 | RIEDER Celine - Neckarsulmer SU | 16:34,82 | SPIWOKS Jeanette - SG Essen | 16:39,58 |
2021 | MÄRTENS Leonie - SC Magdeburg | 16:34,15 | SANDBERG Marlene - SSC Berlin | 16:47,55 | EDEL Evelin - TV Jahn Hiesfeld | 16:58,10 |
2022 | WELLBROCK Sarah - SG Frankfurt | 16:29,25 | WENSKE Fabienne - Nikar Heidelberg | 16:34,04 | BARTH Julia - TB Erlangen | 16:48,96 |
2023 | GOSE Isabel - SC Magdeburg | 15:56,80 | MÄRTENS Leonie - SC Magdeburg | 16:08,54 | RIEDER Celine - SU Neckarsulm | 16:12,69 |
KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU
WELLBROCK Sarah geborene KÖHLER
Letzte Änderung: 06.09.2023