Hallenmeisterschaften | ||
---|---|---|
1. | 1950, 25.-26.11. | Dresden |
1951, 03.-04.03. | Magdeburg (Staffelmeisterschaft) | |
2. | 1952, 15.-16.03. | Dessau |
1952, 29.-30.03. | Berlin-Lichtenberg (Staffelmeisterschaft) | |
1953 - 1967 nicht ausgetragen | ||
1. | 1968, 12.-13.04. | Rostock (neue Zählung) |
2. | 1969, 26.-27.04. | Rostock |
3. | 1970, 18.-20.04. | Rostock |
4. | 1971, 26.-28.03. | Rostock |
5. | 1972, 10.-12.03. | Rostock |
6. | 1973, 16.-18.03. | Rostock |
7. | 1974, 15.-17.03. | Rostock |
8. | 1975, 21.-23.02. | Rostock |
9. | 1976, 20.-22.02. | Rostock |
10. | 1977, 18.-20.03. | Rostock |
11. | 1978, 11.-12.02. | Rostock |
12. | 1979, 21.-22.12. | Rostock |
1980 nicht ausgetragen | ||
13. | 1981, 19.-20.12. | Rostock |
14. | 1982, 17.-19.12. | Rostock |
15. | 1983, 20.-22.12. | Rostock |
16. | 1984, 21.-23.12. | Rostock |
17. | 1985, 20.-22.12. | Rostock |
18. | 1986, 19.-21.12. | Rostock |
Wintermeisterschaften | ||
19. | 1987, 18.-20.12. | Rostock |
20. | 1988, 20.-22.12. | Potsdam |
21. | 1989, 20.-21.12. | Potsdam |
DDR-Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1987 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 22,41 | WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin | 22,48 | AHLERS Olaf - SC Empor Rostock | 22,78 |
1988 | AHLERS Olaf - SC Empor Rostock | 22,84 | RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock | 23,03 | KÖRNER Michael - SC DHfK Leipzig | 23,17 |
1989 | RASCH Ingolf - SC Dynamo Berlin | 22,56 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 22,69 | RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock | 22,74 |
DDR-Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | PISCOL Siegfried - BSG Börde Magdeburg | 1:02,4 | ZENTGRAF Kurt - BSG Mechanik Arnstadt | 1:03,0 | GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau | 1:03,6 |
1952 | REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin | 1:02,4 | ZOROWKA Georg - BSG Lok Halle | 1:02,6 | FUHRMANN Ernst - BSG Motor Dessau | 1:03,9 |
1968 | HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig | 54,6 | GERICKE Lothar - TSC Berlin | 55,0 |
LEHMANN Horst - TSC Berlin RÖßLER Bernd - TSC Berlin |
55,8 |
1969 | SEEBALD Frank - ASK Vorwärts Rostock | 54,5 | SEIDEL Werner - ASK Vorwärts Rostock | 54,5 | GERICKE Lothar - TSC Berlin | 55,6 |
1970 | SEIDEL Werner - ASK Vorwärts Rostock | 54,0 | HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig | 54,1 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 54,1 |
1971 | SEEBALD Frank - ASK Vorwärts Rostock | 53,5 | UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin | 55,0 | HAß Uwe - ASK Vorwärts Rostock | 55,1 |
1972 | BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin | 54,1 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 54,3 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 54,5 |
1973 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 52,32 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 53,42 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 53,97 |
1974 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 52,12 | BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin | 53,31 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 53,38 |
1975 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 51,44 | WACHENSCHWANZ Wolfgang - TSC Berlin | 52,62 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 52,64 |
1976 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 51,47 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 52,62 | BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin | 53,09 |
1977 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 51,58 | PLAESCHKE René - ASK Vorwärts Potsdam | 53,00 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 53,17 |
1978 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 51,62 | WACHENSCHWANZ Wolfgang - TSC Berlin | 52,88 | SCHRÖDER Günter - SC Chemie Halle | 53,33 |
1979 | WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin | 51,05 | BLUDAU Knut - SC Dynamo Berlin | 51,87 | KÜHNE Frank - SC DHfK Leipzig | 52,21 |
1981 | WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin | 49,01 | GREGOR Jens - SC DHfK Leipzig | 51,48 | HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock | 51,57 |
1982 | GREGOR Jens - SC DHfK Leipzig | 50,95 | BLUDAU Knut - BSG Post Leipzig | 51,11 | HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock | 51,17 |
1983 | MÜLLER Guido - ASK Vorwärts Potsdam | 51,05 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 51,24 | WANZLIK René - SC Magdeburg | 51,49 |
1984 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 49,56 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 49,70 | HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock | 50,63 |
1985 | ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin | 49,99 | WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin | 50,16 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 50,45 |
1986 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 50,01 | FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 50,02 | WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin | 50,51 |
1987 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 48,94 | ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin | 49,26 | FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 49,27 |
1988 | RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock | 50,10 | RASCH Ingolf - SC Dynamo Berlin | 50,12 | GÜNZEL Silko - SC Dynamo Berlin | 50,31 |
1989 | GÜNZEL Silko - SC Dynamo Berlin | 49,64 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 49,77 | RASCH Ingolf - SC Dynamo Berlin | 49,94 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau | 2:22,9 | PISCOL Siegfried - BSG Börde Magdeburg | 2:22,9 | ZENTGRAF Kurt - BSG Mechanik Arnstadt | 2:26,8 |
1952 | GEHRHARDT Karl - BSG Motor Dessau | 2:19,0 | REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin | 2:19,5 | ZOROWKA Georg - BSG Lok Halle | 2:22,8 |
1968 | WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock | 1:57,3 | HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig | 2:00,0 | KNIPPHALS Jörg - SC Dynamo Berlin | 2:00,0 |
1969 | SCHMÜCK Rolf - ASK Vorwärts Rostock | 1:57,8 | UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin | 2:01,2 | RÖßLER Bernd - TSC Berlin | 2:02,4 |
1970 | SCHMÜCK Rolf - ASK Vorwärts Rostock | 1:56,6 | UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin | 1:57,2 | HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig | 1:57,4 |
1971 | UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin | 1:58,7 | WILKE Frank - ASK Vorwärts Rostock | 1:59,4 | HAß Uwe - ASK Vorwärts Rostock | 2:00,0 |
1972 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 1:56,6 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 1:57,1 | BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin | 1:57,6 |
1973 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 1:55,97 | UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin | 1:56,69 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 1:57,17 |
1974 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 1:52,60 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 1:54,70 | BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin | 1:56,64 |
1975 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 1:52,19 | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 1:54,50 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 1:54,53 |
1976 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 1:53,46 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 1:53,82 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 1:54,61 |
1977 | TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin | 1:52,53 | GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin | 1:53,56 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 1:52,25 |
1978 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 1:52,87 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 1:53,25 | GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin | 1:53,87 |
1979 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 1:51,36 | REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden | 1:51,52 | WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin | 1:51,62 |
1981 | WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin | 1:47,43 | HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock | 1:50,21 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 1:50,22 |
1982 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 1:49,30 | HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock | 1:49,37 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 1:49,82 |
1983 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 1:48,81 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 1:48,88 | HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock | 1:49,10 |
1984 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 1:47,89 | HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock | 1:48,22 | LIEß Steffen - SC Chemie Halle | 1:48,57 |
1985 | HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin | 1:47,97 | DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam | 1:48,85 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 1:49,59 |
1986 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 1:45,22 | FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 1:49,35 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 1:49,77 |
1987 | FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 1:46,79 | HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin | 1:47,66 | ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin | 1:47,79 |
1988 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 1:48,63 | SZIGAT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam | 1:50,40 | BLUDAU Dirk - SC Dynamo Berlin | 1:51,02 |
1989 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 1:47,67 | ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin | 1:47,72 | RASCH Ingolf - SC Dynamo Berlin | 1:48,00 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau | 5:14,0 | KUTZ Otto - BSG KWU Leipzig | 5:16,4 | MÜLLER Lothar - SV Deutsche Volkspolizei Gera | 5:21,6 |
1952 | GEHRHARDT Karl - BSG Motor Dessau | 5:02,6 | SPENGLER Alfred - BSG Motor Mitte Halle | 5:04,2 | HUNGER Harry - BSG Dwigatel Chemnitz | 5:13,7 |
1968 | MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock | 4:18,8 | KNIPPHALS Jörg - SC Dynamo Berlin | 4:19,1 | MITBAUER Axel - SC DHfK Leipzig | 4:20,3 |
1969 | MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock | 4:09,8 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 4:12,6 | SCHMÜCK Rolf - ASK Vorwärts Rostock | 4:16,1 |
1970 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 4:10,0 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 4:11,7 | MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin | 4:12,2 |
1971 | MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin | 4:13,0 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 4:15,1 | JOHN Thomas - SC DHfK Leipzig | 4:16,6 |
1972 | DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle | 4:09,4 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 4:09,5 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 4:10,1 |
1973 | JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock | 4:06,22 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 4:08,58 | UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin | 4:09,75 |
1974 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 4:02,48 | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 4:04,25 | DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle | 4:06,00 |
1975 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 3:59,27 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 3:59,30 | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 4:02,42 |
1976 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 3:55,32 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 3:58,11 | LÖSCHER Lutz - SC DHfK Leipzig | 4:05,51 |
1977 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 3:56,71 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 3:57,33 | GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin | 3:57,42 |
1978 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 3:56,93 | GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin | 3:58,55 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 4:03,26 |
1979 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 3:52,51 | GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin | 3:57,22 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 3:58,52 |
1981 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 3:47,71 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 3:52,20 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 3:52,47 |
1982 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 3:49,51 | GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin | 3:52,27 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 3:52,34 |
1983 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 3:47,45 | MÜLLER Sven - SC Magdeburg | 3:49,87 | GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin | 3:52,93 |
1984 | LIEß Steffen - SC Chemie Halle | 3:48,41 | HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock | 3:60,68 | DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam | 3:50,74 |
1985 | DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam | 3:48,81 | HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin | 3:49,97 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 3:53,23 |
1986 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 3:48,96 | LIEß Steffen - SC Chemie Halle | 3:50,07 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 3:54,91 |
1987 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 3:45,11 | HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin | 3:47,51 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 3:49,92 |
1988 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 3:48,17 | HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam | 3:51,34 | KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt | 3:52,30 |
1989 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 3:47,55 | HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam | 3:47,65 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 3:47,84 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1952 | SPENGLER Alfred - BSG Motor Mitte Halle | 10:31,9 | GEHRHARDT Karl - BSG Motor Dessau | 10:52,5 | HUNGER Harry - BSG Dwigatel Chemnitz | 10:52,8 |
1968 | MITBAUER Axel - SC DHfK Leipzig | 16:57,7 | MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin | 16:57,7 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 17:16,6 |
1969 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 16:36,7 | FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden | 16:57,4 | KIERMEIER Wolfgang - SC DHfK Leipzig | 17:02,9 |
1970 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 16:39,0 | MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin | 16:48,0 | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 16:53,0 |
1971 | MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin | 16:38,5 | REIHS Fred - ASK Vorwärts Rostock | 16:58,9 | JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock | 17:05,0 |
1972 | JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock | 16:21,0 | FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt | 16:21,4 | DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle | 16:29,6 |
1973 | JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock | 16:14,9 | DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle | 16:20,6 | FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt | 16:29,7 |
1974 | DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle | 16:06,63 | FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt | 16:09,88 | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 16:21,15 |
1975 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 15:43,59 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 15:50,28 | BERGER Dirk - SC Empor Rostock | 16:14,44 |
1976 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 15:42,97 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 15:59,79 | LÖSCHER Lutz - SC DHfK Leipzig | 16:09,49 |
1977 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 15:47,47 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 15:57,24 | EIFE Frank - SC Dynamo Berlin | 16:12,13 |
1978 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 15:50,59 | GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin | 15:57,68 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 16:01,68 |
1979 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 15:33,55 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 15:42,99 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 15:48,02 |
1981 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 15:15,46 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 15:19,54 | LIEß Steffen - SC Chemie Halle | 15:23,64 |
1982 | MÜLLER Sven - SC Magdeburg | 15:18,63 | GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin | 15:19,87 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 15:22,62 |
1983 | MÜLLER Sven - SC Magdeburg | 14:57,59 | GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin | 15:19,24 | BRENDEL Robert- SC Magdeburg | 15:21,08 |
1984 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 14:47,45 | KETTERITZSCH Mike - SC Chemie Halle | 15:35,78 | UMLAUFT Steffen - SC Dynamo Berlin | 15:37,09 |
1985 | DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam | 15:04,55 | UMLAUFT Steffen - SC Dynamo Berlin | 15:24,84 | BLUDAU Dirk - SC Dynamo Berlin | 15:35,25 |
1986 | DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam | 15:15,08 | HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam | 15:24,85 | LIEß Steffen - SC Chemie Halle | 15:27,25 |
1987 | HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam | 15:18,13 | KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt | 15:19,52 | WILHELM Torsten - SC Einheit Dresden | 15:19,74 |
1988 | HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam | 15:03,32 | KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt | 15:07,89 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 15:15,04 |
1989 | HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam | 15:01,78 | KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt | 15:02,93 | GRUNER Frank - SC Karl-Marx-Stadt | 15:14,21 |
1952: 800 m Freistil
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG KWU Leipzig | FIEDLER Kurt - THURM Klaus - OEHLMANN Lothar - GOTTFRIED Wolfram | 4:19,0 |
2. | BSG Börde Magdeburg | ZIERAU Hans - OLLE Gerhard - BODENDORF Hans - PISCOL Siegfried | 4:19,0 | |
3. | BSG Motor Dessau | ??? | 4:22,3 | |
1952 | 1. | BSG Motor Dessau | ??? | 4:22,6 |
2. | BSG Motor Arnstadt | ??? | 4:28,5 | |
3. | BSG Aufbau Börde Magdeburg | ??? | 4:28,6 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG KWU Leipzig I | FIEDLER Kurt - KUTZ Otto - THURM Klaus - GOTTFRIED Wolfram | 9:49,8 |
2. | BSG Börde Magdeburg | ZIERAU Gerhard - OLLE Günter - PISCOL Siegfried - OLLE Gerhard | 9:59,8 | |
3. | BSG KWU Leipzig II | GÖPFERT Werner - OEHLMANN Lothar - DREßLER Hans-Joachim - DREXEL Dieter | 10:17,0 | |
1952 | 1. | BSG Motor Dessau | MIHR Werner - ??? | 10:10,5 |
2. | BSG Aufbau Börde Magdeburg | ??? | 10:14,3 | |
3. | BSG Motor Mitte Halle | BÜHRE Heinz - KERZEL - HÄRTLING - SPENGLER Alfred | 10:19,0 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | PIRL Günter - BSG Tewa Döbeln | 1:14,4 | KIPKE Lothar - BSG Konsum Leipzig | 1:15,7 | KUNZEL Kurt - SG Stern Berlin | 1:16,5 |
1952 | DREßLER Hans-Joachim - BSG Stahl Nord Leipzig | 1:12,4 | BRENNING Kurt - BSG Motor Dessau | 1:13,6 | SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Stahl Hennigsdorf | 1:14,6 |
1968 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 58,6 | BALDERMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO | 1:01,3 | SAAGER Manfred - ASK Vorwärts Rostock | 1:02,5 |
1969 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 58,0 | WERNER Volker - SC DHfK Leipzig | 1:01,4 | MÜLLER Rainer - SC Karl-Marx-Stadt | 1:04,1 |
1970 | WERNER Volker - SC DHfK Leipzig | 1:00,2 | BRANDT Dietmar - SC Einheit Dresden | 1:02,8 | STOCK Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 1:03,9 |
1971 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock | 1:03,1 | BALDERMANN Gunter - SC DHfK Leipzig | 1:03,4 | ROLLE - SC Karl-Marx-Stadt | 1:03,6 |
1972 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 58,5 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock | 1:00,4 | NOACK Lothar - SC Einheit Dresden | 1:01,1 |
1973 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 57,18 | KRÜGER Jürgen - SC Einheit Dresden | 59,26 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 59,51 |
1974 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 56,97 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 58,76 | NOACK Lothar - SC Einheit Dresden | 1:00,40 |
1975 | LUCKAU Thomas - SC Dynamo Berlin | 1:00,64 | TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin | 1:00,69 | STERN Gerald - SC Turbine Erfurt | 1:02,36 |
1976 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 57,81 | TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin | 59,53 | SCHULZ Ralf - SC Dynamo Berlin | 59,93 |
1977 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 57,27 | TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin | 58,91 | STERN Gerald - SC Turbine Erfurt | 59,24 |
1978 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 58,58 | STERN Gerald - SC Turbine Erfurt | 59,42 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 1:00,03 |
1979 | GÖHRING Dietmar - SC DHfK Leipzig | 57,53 | SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam | 58,29 | KÜHN Thomas - ASK Vorwärts Potsdam | 58,85 |
1981 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 55,19 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 57,17 | SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam | 57,86 |
1982 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 56,62 | EMBACHER Frank - TSC Berlin | 57,27 | HOFFMEISTER Frank - SC Turbine Erfurt | 57,70 |
1983 | EMBACHER Frank - TSC Berlin | 56,77 | SCHNEIDER Frank - TSC Berlin | 57,42 | MÜLLER Guido - ASK Vorwärts Potsdam | 58,11 |
1984 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 55,31 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 55,84 | SCHNEIDER Frank - TSC Berlin | 56,88 |
1985 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 55,15 | SCHNEIDER Frank - TSC Berlin | 56,22 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 56,40 |
1986 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 56,85 | KAISER Torsten - SC Einheit Dresden | 56,97 | GRÖHST Steffen - SC Dynamo Berlin | 57,29 |
1987 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 55,85 | KAISER Torsten - SC Einheit Dresden | 56,17 | MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin | 56,61 |
1988 | KAISER Torsten - SC Einheit Dresden | 55,41 | MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin | 56,51 | WEBER Tino - SC Chemie Halle | 56,60 |
1989 | KAISER Torsten - SC Einheit Dresden | 55,48 | WEBER Tino - SC Chemie Halle | 55,57 | MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin | 57,75 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | PIRL Günter - BSG Tewa Döbeln | 2:43,3 | KUNZEL Kurt - SG Stern Berlin | 2:47,5 | GLEICHMAR Heinz - BSG Mechanik Arnstadt | 2:50,2 |
1952 | DREßLER Hans-Joachim - BSG Stahl Nord Leipzig | 2:34,5 | SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Stahl Hennigsdorf | 2:42,6 | BRENNING Kurt - BSG Motor Dessau | 2:42,6 |
1968 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:06,4 | BALDERMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO | 2:12,8 | WERNER Volker - SC DHfK Leipzig | 2:16,3 |
1969 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:05,2 | WERNER Volker - SC DHfK Leipzig | 2:13,2 | TRAUTMANN Udo - SC DHfK Leipzig | 2:18,1 |
1970 | WERNER Volker - SC DHfK Leipzig | 2:10,1 | STOCK Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 2:16,1 | NOACK Lothar - SC Einheit Dresden | 2:17,0 |
1971 | STOCK Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 2:13,9 | KRÜGER Jürgen - SC Einheit Dresden | 2:14,5 | ROLLE - SC Karl-Marx-Stadt | 2:16,4 |
1972 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:07,3 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock | 2:09,9 | KRÜGER Jürgen - SC Einheit Dresden | 2:13,3 |
1973 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:05,14 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 2:07,91 | NOACK Lothar - SC Einheit Dresden | 2:08,56 |
1974 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:03,49 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 2:08,65 | LUCKAU Thomas - SC Dynamo Berlin | 2:10,54 |
1975 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 2:06,83 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 2:07,63 | TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin | 2:08,62 |
1976 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 2:05,50 | TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin | 2:06,00 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:06,28 |
1977 | TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin | 2:04,91 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 2:06,59 | SCHULZ Ralf - SC Dynamo Berlin | 2:06,93 |
1978 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 2:07,35 | STERN Gerald - SC Turbine Erfurt | 2:07,71 | STINGL Jörg - SC Karl-Marx-Stadt | 2:09,06 |
1979 | SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam | 2:04,25 | GÖHRING Dietmar - SC DHfK Leipzig | 2:05,32 | KÜHN Thomas - ASK Vorwärts Potsdam | 2:05,20 |
1981 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 1:58,24 | SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam | 2:03,09 | EMBACHER Frank - TSC Berlin | 2:03,67 |
1982 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 1:59,43 | EMBACHER Frank - TSC Berlin | 2:01,98 | SCHÖNFELDER Henry - SC Chemie Halle | 2:04,03 |
1983 | SCHNEIDER Frank - TSC Berlin | 2:02,46 | SCHÖNFELDER Henry - SC Chemie Halle | 2:03,35 | EMBACHER Frank - TSC Berlin | 2:05,49 |
1984 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 1:59,38 | EMBACHER Frank - TSC Berlin | 2:02,07 | SPRÖßIG Kai - SC Einheit Dresden | 2:03,78 |
1985 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 2:00,76 | SCHNEIDER Frank - TSC Berlin | 2:01,96 | SPRÖßIG Kai - SC Einheit Dresden | 2:03,52 |
1986 | BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg | 2:01,22 | KAISER Torsten - SC Einheit Dresden | 2:02,95 | MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin | 2:03,91 |
1987 | MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin | 2:00,01 | KAISER Torsten - SC Einheit Dresden | 2:01,62 | KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam | 2:02,41 |
1988 | MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin | 1:59,17 | KAISER Torsten - SC Einheit Dresden | 1:59,61 | WEBER Tino - SC Chemie Halle | 2:02,16 |
1989 | WEBER Tino - SC Chemie Halle | 1:59,85 | MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin | 2:01,71 | KAISER Torsten - SC Einheit Dresden | 2:01,92 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | DREßLER Hans-Joachim - BSG Stahl Nord Leipzig | 5:32,5 | BRENNING Kurt - BSG Motor Dessau | 5:42,1 | SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Stahl Hennigsdorf | 5:42,2 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG KWU Leipzig I | ULLRICH Werner - DREXEL Dieter - BORMANN Fritz - THURM | 5:12,7 |
2. | BSG Motor Dessau | ??? | 5:15,0 | |
3. | BSG KWU Leipzig II | ??? | 5:25,1 | |
1952 | 1. | BSG Motor Dessau | BRENNING Kurt - ??? | 5:11,9 |
2. | BSG Motor Jena | ABICHT Dietmar - ??? | 5:15,6 | |
3. | BSG Empor Leipzig-Lindenau | ??? | 5:19,6 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt | 1:16,5 | MÜLLER-SCHULWILM Heinrich - BSG Motor Jena | 1:18,4 | JOLIG Arne - BSG KWU Leipzig | 1:20,5 |
1952 | FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 1:15,6 | LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 1:17,2 | GIERA Gerhard - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 1:17,2 |
1968 | HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock | 1:05,9 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:09,2 | TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig | 1:11,2 |
1969 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:07,6 | PETERLEIN Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt | 1:09,3 | HOLLATZ Hans-Joachim - ASK Vorwärts Rostock | 1:09,6 |
1970 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:07,6 | HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock | 1:07,6 | HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin | 1:07,7 |
1971 | HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin | 1:08,4 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:08,5 | EISENMANN Gerd - SC DHfK Leipzig | 1:09,5 |
1972 | HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin | 1:07,0 | APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt | 1:07,3 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:07,4 |
1973 | APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt | 1:06,84 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:08,22 | NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt | 1:08,40 |
1974 | GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin | 1:07,25 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 1:07,52 | SPORMANN Michael - SC Dynamo Berlin | 1:07,85 |
1975 | GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin | 1:07,44 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 1:08,00 | KRÜGER Knut - SC Magdeburg | 1:08,48 |
1976 | PAWILS Frank - ASK Vorwärts Potsdam | 1:06,21 | ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam | 1:06,39 | KRÜGER Knut - SC Magdeburg | 1:07,42 |
1977 | ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam | 1:04,00 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 1:04,85 | MANSCHUS Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 1:05,91 |
1978 | BECKER Falk - SC DHfK Leipzig | 1:04,57 | ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam | 1:04,88 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 1:05,41 |
1979 | QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig | 1:04,31 | HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt | 1:04,51 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 1:06,70 |
1981 | HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt | 1:02,85 | GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin | 1:04,40 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 1:04,44 |
1982 | GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin | 1:04,09 | AßMANN Olaf - SC Einheit Dresden | 1:04,95 | BEIER Hagen - ASK Vorwärts Potsdam | 1:05,55 |
1983 | GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin | 1:03,01 | BEIER Hagen - ASK Vorwärts Potsdam | 1:06,11 | CLAUS Tim - SC DHfK Leipzig | 1:06,49 |
1984 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 1:02,84 | GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin | 1:03,67 | MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin | 1:05,58 |
1985 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 1:02,61 | MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin | 1:03,64 | GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin | 1:03,83 |
1986 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 1:03,12 | POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin | 1:03,31 | CLAUS Tim - SC DHfK Leipzig | 1:04,21 |
1987 | POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin | 1:01,45 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 1:01,82 | FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig | 1:02,76 |
1988 | POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin | 1:01,08 | FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig | 1:02,49 | MÜLLER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam | 1:03,42 |
1989 | FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig | 1:01,44 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 1:02,72 | MÜLLER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam | 1:03,20 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt | 2:47,8 | MÜLLER-SCHULWILM Heinrich - BSG Motor Jena | 2:53,0 | REICH Horst - BSG Rotation Berlin | 2:56,2 |
1952 | LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 2:45,1 | BODINGER Klaus - BSG Stahl Nord Leipzig | 2:46,6 | REICH Horst - BSG Rotation Berlin | 2:50,8 |
1968 | HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock | 2:24,3 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 2:28,8 | TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig | 2:29,6 |
1969 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 2:26,8 | TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig | 2:29,7 | SCHULZ Dieter - ASK Vorwärts Rostock | 2:29,9 |
1970 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 2:25,7 | HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock | 2:28,7 | TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig | 2:28,7 |
1971 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 2:28,5 | SCHULZ Dieter - ASK Vorwärts Rostock | 2:31,2 | POHL - SC Magdeburg | 2:31,3 |
1972 | HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin | 2:25,3 | APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt | 2:25,6 | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 2:28,7 |
1973 | APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt | 2:25,68 | NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt | 2:26,60 | GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin | 2:28,21 |
1974 | GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin | 2:24,65 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 2:26,54 | NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt | 2:27,36 |
1975 | GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin | 2:24,94 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 2:27,34 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 2:27,38 |
1976 | ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam | 2:24,56 | PAWILS Frank - ASK Vorwärts Potsdam | 2:26,27 | KRÜGER Knut - SC Magdeburg | 2:27,26 |
1977 | ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam | 2:19,08 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 2:22,74 | LEHMANN Andreas - SC Dynamo Berlin | 2:24,04 |
1978 | BECKER Falk - SC DHfK Leipzig | 2:19,88 | ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam | 2:20,01 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 2:23,98 |
1979 | QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig | 2:19,51 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 2:21,66 | HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt | 2:22,19 |
1981 | HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt | 2:16,81 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 2:17,81 | AßMANN Olaf - SC Einheit Dresden | 2:18,62 |
1982 | GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin | 2:18,45 | AßMANN Olaf - SC Einheit Dresden | 2:19,84 | SCHULZ Jens - SC Einheit Dresden | 2:23,64 |
1983 | GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin | 2:16,65 | MÜLLER Enrico - SG Dynamo Luckenwalde | 2:23,74 | CLAUS Tim - SC DHfK Leipzig | 2:25,21 |
1984 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 2:15,75 | GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin | 2:17,09 | MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin | 2:22,15 |
1985 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 2:13,80 | MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin | 2:19,09 | STEINERT Matthias - SC Einheit Dresden | 2:21,08 |
1986 | BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin | 2:16,45 | POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin | 2:19,03 | ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam | 2:20,47 |
1987 | POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin | 2:15,45 | ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam | 2:18,41 | FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig | 2:18,54 |
1988 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 2:15,01 | FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig | 2:15,58 | POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin | 2:16,37 |
1989 | MÜLLER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam | 2:17,47 | OSWALD Florian - SC Chemie Halle | 2:19,67 | SCHMOLT Thomas - SC Dynamo Berlin | 2:21,27 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt | 6:04,0 | GÖPFERT Werner - BSG KWU Leipzig | 6:18,8 | JOLIG Arne - BSG KWU Leipzig | 6:19,1 |
1952 | BODINGER Klaus - BSG Stahl Nord Leipzig | 5:57,6 | LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 5:58,5 | ENKE Konrad - BSG Rotation Pößneck | 6:07,8 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG Börde Magdeburg | SCHUBERT Wolfgang - LANGE Hans-Joachim - Frank Günther - GIERA Gerhard | 11:33,3 |
2. | BSG KWU Leipzig | GÖPFERT Werner - OEHLMANN Lothar - JOLIG Arne - BODINGER Klaus | 11:38,4 | |
3. | BSG KWU Erfurt | GOLD Heinz - PLANERT Horst - BEZOLD Gerd - STÖBER Lothar | 11:47,3 | |
1952 | 1. | BSG Empor Erfurt | ??? | 11:56,7 |
2. | BSG Dwigatel Chemnitz | ??? | 12:08,3 | |
3. | BSG Motor Jena | MÜLLER-SCHULWILM Heinrich - REINHARDT Dieter - ??? | 12:08,9 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg | 1:13,2 | KÖHNE Rolf - BSG Börde Magdeburg | 1:14,5 | PEUKERT Walter - BSG Motor Altenburg | 1:15,3 |
1952 | FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 1:10,4 | STRAUß Werner - BSG Einheit Süd Dresden | 1:12,0 | GOTTFRIED Wolfram - BSG Stahl Nord Leipzig | 1:12,1 |
1968 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 59,4 | BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock | 1:00,3 | SCHOCK Guntram - SC Dynamo Berlin | 1:00,8 |
1969 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 57,6 | MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock | 59,2 | BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock | 1:00,5 |
1970 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 58,9 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 1:00,0 | MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock | 1:00,3 |
1971 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 58,3 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 59,2 | APELT Andreas - SC Chemie Halle | 59,8 |
1972 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 56,5 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 57,9 | APELT Andreas - SC Chemie Halle | 59,2 |
1973 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 56,74 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 58,14 | POHL Volker - SC Einheit Dresden | 59,01 |
1974 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 57,12 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 57,21 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 58,42 |
1975 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 55,28 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 56,49 | POHL Volker - SC Einheit Dresden | 57,96 |
1976 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 55,70 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 56,56 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 56,97 |
1977 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 56,01 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 58,14 | WACHENSCHWANZ Wolfgang - TSC Berlin | 58,63 |
1978 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 55,96 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 58,02 | SPEER Antonin - SC Dynamo Berlin | 58,31 |
1979 | ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin | 56,93 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 57,05 | NOFFTZ Andreas - TSC Berlin | 57,23 |
1981 | ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin | 55,56 | WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin | 56,01 | PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam | 56,51 |
1982 | GREGOR Jens - SC DHfK Leipzig | 55,94 | BOYE Ulf - SC Magdeburg | 56,26 | RODE Michael - SC DHfK Leipzig | 56,48 |
1983 | OTT Tino - SC DHfK Leipzig | 55,86 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 55,94 | JESCHKE Michael - SC Einheit Dresden | 56,42 |
1984 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 55,48 | DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig | 55,51 | LUTZE Matthias - SC Dynamo Berlin | 56,50 |
1985 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 55,26 | DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig | 55,48 | KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle | 55,83 |
1986 | DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig | 55,28 | HAASE Thilo - TSC Berlin | 56,00 | JAHNS Steffen - SC Chemie Halle | 56,03 |
1987 | DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig | 54,96 | HAASE Thilo - TSC Berlin | 55,22 | RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock | 55,40 |
1988 | RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock | 54,86 | HAASE Thilo - TSC Berlin | 55,02 | SCHNABEL Uwe - SC DHfK Leipzig | 55,67 |
1989 | RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock | 54,93 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 55,02 | HAASE Thilo - BSG Post Berlin | 56,24 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg | 2:43,8 | GOTTFRIED Wolfram - BSG KWU Leipzig | 2:47,9 | PEUKERT Walter - BSG Motor Altenburg | 2:56,4 |
1952 | GOTTFRIED Wolfram - BSG Stahl Nord Leipzig | 2:41,0 | WOHLMANN Hans - BSG Motor Dessau | 2:43,6 | WENZEL Jürgen - BSG Motor Dessau | 2:47,6 |
1968 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 2:12,7 | BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock | 2:14,8 | PRÖHL Jürgen - SC Dynamo Berlin | 2:15,3 |
1969 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 2:07,3 | FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden | 2:10,7 | WITTENBURG Uwe - SC Empor Rostock | 2:14,1 |
1970 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 2:09,9 | FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden | 2:11,2 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 2:12,2 |
1971 | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 2:07,1 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 2:09,1 | GAMPE Harald - SC Dynamo Berlin | 2:11,9 |
1972 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 2:06,9 | APELT Andreas - SC Chemie Halle | 2:08,8 | GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig | 2:10,0 |
1973 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 2:03,18 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 2:08,02 | SZCZUKOWSKI Detlef - TSC Berlin | 2:09,48 |
1974 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 2:04,29 | KALKBRENNER Horst - SC Magdeburg | 2:07,73 | POHL Volker - SC Einheit Dresden | 2:08,01 |
1975 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 2:01,69 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 2:01,75 | GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig | 2:06,29 |
1976 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 2:02,14 | FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin | 2:03,80 | GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig | 2:05,05 |
1977 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 2:05,71 | LEOPOLD Hilmar - SC DHfK Leipzig | 2:09,39 | SPEER Antonin - SC Dynamo Berlin | 2:09,60 |
1978 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 2:03,54 | PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin | 2:05,96 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 2:07,03 |
1979 | PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam | 2:04,49 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 2:04,60 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 2:04,85 |
1981 | KARL Torsten - SC Turbine Erfurt | 2:02,71 | PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam | 2:02,83 | ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin | 2:04,23 |
1982 | RODE Michael - SC DHfK Leipzig | 2:03,30 | JAHNS Steffen - SC Chemie Halle | 2:03,52 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 2:04,28 |
1983 | JAHNS Steffen - SC Chemie Halle | 2:02,16 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 2:02,86 | JESCHKE Michael - SC Einheit Dresden | 2:03,19 |
1984 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 2:00,14 | KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle | 2:02,64 | IHLAU Torsten - TSC Berlin | 2:03,44 |
1985 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 1:59,73 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 1:59,77 | KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle | 2:01,08 |
1986 | DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig | 2:01,02 | JAHNS Steffen - SC Chemie Halle | 2:01,20 | TAUSCH Oliver - ASK Vorwärts Potsdam | 2:04,76 |
1987 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 2:01,56 | KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle | 2:01,76 | HAASE Thilo - TSC Berlin | 2:01,93 |
1988 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 2:00,56 | BÖER Uwe - SC Chemie Halle | 2:03,15 | HAASE Thilo - TSC Berlin | 2:03,36 |
1989 | GÖPFERT Rick - SC Karl-Marx-Stadt | 2:02,68 | STURM Stephan - ASK Vorwärts Potsdam | 2:04,50 | HAASE Thilo - BSG Post Berlin | 2:04,84 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GOTTFRIED Wolfram - BSG KWU Leipzig | 6:05,5 | GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg | 6:15,3 | nur zwei Teilnehmer | ||
1952 | GOTTFRIED Wolfram - BSG Stahl Nord Leipzig | 5:59,7 | WOHLMANN Hans - BSG Motor Dessau | 6:10,0 | nur zwei Teilnehmer |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG Börde Magdeburg | LANGE Hans-Joachim - OLLE Günter - KÖHNE Rolf - GIERA Gerhard | 4:58,6 |
2. | BSG KWU Leipzig | ??? | 5:16,5 | |
3. | BSG KWU Erfurt | ??? | 5:18,9 | |
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg I | ??? | 4:56,6 |
2. | BSG Motor Dessau | ??? | 5:07,5 | |
3. | BSG Aufbau Börde Magdeburg II | ??? | 5:14,4 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 | WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock | 2:11,8 | BALDERMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO | 2:17,4 | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | 2:18,8 |
1969 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:11,8 | HOLLATZ Hans-Joachim - ASK Vorwärts Rostock | 2:17,5 | MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg | 2:17,9 |
1970 | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | 2:12,0 | JUNG Günther - SC DHfK Leipzig | 2:15,8 | ZIEGLER Ralf - ASK Vorwärts Rostock | 2:16,2 |
1971 | ZIEGLER Ralf - ASK Vorwärts Rostock | 2:16,8 | BRANDT Dietmar - SC Einheit Dresden | 2:17,0 | REISE Hartmut - SC Chemie Halle | 2:17,4 |
1972 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:09,2 | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | 2:10,4 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 2:10,4 |
1973 | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 2:09,27 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 2:09,72 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 2:13,97 |
1974 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 2:08,40 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 2:13,60 | ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg | 2:15,50 |
1975 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 2:08,36 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 2:09,71 | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 2:10,13 |
1976 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 2:08,70 | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 2:10,71 | BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden | 2:11,60 |
1977 | WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam | 2:09,54 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 2:09,94 | SCHWANDT Frank - TSC Berlin | 2:10,90 |
1978 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 2:08,01 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 2:10,15 | ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam | 2:11,09 |
1979 | REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden | 2:04,48 | PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam | 2:06,33 | KROBOTH Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam | 2:08,83 |
1981 | REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden | 2:03,90 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 2:05,06 | HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt | 2:07,86 |
1982 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 2:03,95 | BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam | 2:04,44 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 2:06,92 |
1983 | DROBNY Karsten - SC Chemie Halle | 2:05,84 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 2:06,23 | KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle | 2:07,83 |
1984 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 2:02,52 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 2:05,05 | ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam | 2:06,60 |
1985 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 2:03,02 | ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam | 2:04,21 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 2:06,64 |
1986 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 2:01,33 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 2:03,02 | ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam | 2:04,95 |
1987 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 2:03,00 | LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin | 2:03,29 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 2:03,47 |
1988 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 1:59,41 | LETZIN Jirka - SC Empor Rostock | 2:03,80 | SCHUBERT Steven - SC Chemie Halle | 2:04,81 |
1989 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 2:01,01 | LETZIN Jirka - SC Empor Rostock | 2:03,83 | SCHUBERT Steven - SC Chemie Halle | 2:04,72 |
DDR-Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 | WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock | 4:50,1 | BALDERMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO | 4:52,6 | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | 4:53,6 |
1969 | MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg | 4:52,5 | REISE Hartmut - SC Chemie Halle | 4:55,2 | MEYE Wilfried - SC Magdeburg | 4:55,6 |
1970 | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | 4:41,3 | TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig | 4:49,1 | ZIEGLER Ralf - ASK Vorwärts Rostock | 4:52,5 |
1971 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 4:47,3 | REISE Hartmut - SC Chemie Halle | 4:49,8 | TRAUTMANN Udo - SC DHfK Leipzig | 4:50,5 |
1972 | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | 4:34,7 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 4:45,1 | TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig | 4:48,5 |
1973 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 4:35,83 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 4:41,62 | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 4:45,73 |
1974 | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 4:33,48 | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 4:42,03 | BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden | 4:44,59 |
1975 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 4:35,82 | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 4:37,77 | BELLGARDT Klaus - ASK Vorwärts Potsdam | 4:39,57 |
1976 | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 4:34,47 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 4:37,62 | BELLGARDT Klaus - ASK Vorwärts Potsdam | 4:37,96 |
1977 | ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin | 4:31,06 | BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden | 4:32,96 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 4:35,48 |
1978 | WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt | 4:34,61 | STROHBACH Rainer - TSC Berlin | 4:38,97 | BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden | 4:40,85 |
1979 | PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam | 4:26,78 | REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden | 4:29,61 | MÜLLER Uwe - SC Dynamo Berlin | 4:31,90 |
1981 | REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden | 4:21,51 | PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam | 4:25,18 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 4:27,71 |
1982 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 4:23,22 | DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig | 4:28,17 | LINKE Karsten - SC Einheit Dresden | 4:31,34 |
1983 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 4:29,20 | MATZK Andre - SC Dynamo Berlin | 4:32,86 | JAHNS Steffen - SC Chemie Halle | 4:34,23 |
1984 | RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden | 4:20,16 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 4:20,63 | ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam | 4:31,84 |
1985 | HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin | 4:22,87 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 4:25,85 | STERNAL Rainer - SC Magdeburg | 4:28,08 |
1986 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 4:21,93 | KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam | 4:27,75 | TIETZ Thomas - ASK Vorwärts Potsdam | 4:30,01 |
1987 | KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam | 4:19,50 | GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt | 4:19,52 | STEINERT Matthias - SC Einheit Dresden | 4:31,08 |
1988 | LETZIN Jirka - SC Empor Rostock | 4:23,38 | STEINERT Matthias - SC Einheit Dresden | 4:25,07 | STOLPER Jens - SC Karl-Marx-Stadt | 4:26,87 |
1989 | LETZIN Jirka - SC Empor Rostock | 4:22,43 | SEIBT Robert - TSC Berlin | 4:24,60 | LEGLER Rajko - SC Chemie Halle | 4:25,77 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG Börde Magdeburg I | OLLE Gerhard - GIERA Gerhard - KÖHNE Rolf - PISCOL Siegfried | 4:53,3 |
2. | BSG KWU Leipzig | GOTTFRIED Wolfram - FIEDLER Kurt - ??? | 4:54,8 | |
3. | BSG Börde Magdeburg II | ??? | 4:59,2 | |
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg I | FRITSCHE Horst - PISCOL Siegfried - ??? | 4:52,7 |
2. | BSG Aufbau Börde Magdeburg II | ??? | 5:00,1 | |
3. | BSG Motor Jena | ??? | 5:01,6 | |
1968 | 1. | ASK Vorwärts Rostock | SAAGER Manfred - HENNINGER Egon - BESEN Dirk - WIEGAND Frank | 4:03,1 |
2. | ASK Vorwärts Rostock II | ??? | 4:09,8 | |
3. | SC DHfK Leipzig | ??? | 4:11,1 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG KWU Leipzig | THURM Klaus - BODINGER Klaus - GOTTFRIED Wolfram - FIEDLER Kurt | 7:58,4 |
2. | BSG Börde Magdeburg I | OLLE Gerhard - LANGE Hans-Joachim - GIERA Gerhard - PISCOL Siegfried | 7:59,2 | |
3. | BSG Börde Magdeburg III | BIERSTEDT Erich - SCHUBERT Wolfgang - KÖHNE Rolf - ZIERAU Gerhard | 8:14,3 | |
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg | LANGE Hans-Joachim - ??? | 5:12,3 |
2. | BSG Motor Jena | ABICHT Dietmar - MÜLLER-SCHULWILM Heinrich - ??? | 5:15,4 | |
3. | BSG Motor Dessau | ??? | 5:17,9 |
1951: 100 m Rücken - 200 Brust - 200 m Schmetterling - 100 m Freistil
1952: 100 m Rücken - 200 Brust - 100 m Freistil
DDR-Meisterin | s | Vizemeisterin | s | Dritte | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1987 | MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin | 25,48 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 25,86 | FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt | 26,03 |
1988 | MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin | 25,60 | DITTMANN Regina - SC Empor Rostock | 25,78 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 26,13 |
1989 | DITTMANN Regina - SC Empor Rostock | 25,95 | HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin | 26,28 | NAGEL Ricarda - SC Dynamo Berlin | 26,59 |
DDR-Meisterin | s | Vizemeisterin | s | Dritte | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | EISEN Erika - BSG KWU Leipzig | 1:17,1 | BESOKE Ursula - BSG KWU Erfurt | 1:19,8 | MÖßLER Erika - BSG Mechanik Gera | 1:25,6 |
1952 | RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg | 1:12,0 | GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt | 1:13,1 | POSTELT Eva - BSG Lok Chemnitz | 1:15,2 |
1968 |
SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock SCHMUCK Uta - SC Karl-Marx-Stadt |
1:01,7 | --- | KRAUSE Roswitha - SC Dynamo Berlin | 1:02,5 | |
1969 | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 1:01,5 | KRAUSE Roswitha - SC Dynamo Berlin | 1:01,6 | SCHULZ Carola - TSC Berlin | 1:02,7 |
1970 | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 1:00,1 | KRAUSE Roswitha - SC Dynamo Berlin | 1:01,3 | GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig | 1:01,5 |
1971 | NIEBER Yvonne - SC Magdeburg | 1:01,1 | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 1:01,3 | KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin | 1:01,3 |
1972 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 1:00,0 | SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig | 1:00,3 | ZINGLER Angela - SC Empor Rostock | 1:00,7 |
1973 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 58,97 | HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt | 59,48 | EICHNER Sylvia - SC Einheit Dresden | 1:00,74 |
1974 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 57,70 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 58,32 | HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt | 59,23 |
1975 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 56,17 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 56,49 | HEMPEL Claudia - TSC Berlin | 57,85 |
1976 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 55,37 | HEMPEL Claudia - TSC Berlin | 56,01 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 56,02 |
1977 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 56,38 | WITT Heike - SC Dynamo Berlin | 57,09 | HÜLSENBECK Sarina - ASK Vorwärts Potsdam | 57,18 |
1978 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 55,60 | METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock | 56,60 | PRIEMER Petra - SC DHfK Leipzig | 57,60 |
1979 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 54,90 | METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock | 54,99 | HÜLSENBECK Sarina - ASK Vorwärts Potsdam | 55,62 |
1981 | MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin | 54,04 | METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock | 55,09 | LINK Susanne - SC Empor Rostock | 55,96 |
1982 | MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin | 54,67 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 54,97 | ZERFAß Ute - SC Dynamo Berlin | 57,18 |
1983 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 55,51 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 56,70 | STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin | 57,03 |
1984 | FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt | 56,10 | KÖNIG Karen - TSC Berlin | 56,28 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 56,68 |
1985 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 55,49 | DITTMANN Regina - SC Empor Rostock | 55,92 | KIELGAß Kerstin - SC Dynamo Berlin | 56,51 |
1986 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 55,30 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 56,02 | DITTMANN Regina - SC Empor Rostock | 56,10 |
1987 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 54,71 | STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin | 55,13 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 55,39 |
1988 | MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin | 55,49 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 55,55 | STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin | 56,00 |
1989 | STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin | 55,50 | DITTMANN Regina - SC Empor Rostock | 55,89 | MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin | 56,61 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt | 2:45,9 | BESOKE Ursula - BSG KWU Erfurt | 2:56,8 | EISEN Erika - BSG KWU Leipzig | 2:58,6 |
1952 | GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt | 2:38,5 | RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg | 2:40,4 | GRÖBE Brigitte - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 2:47,8 |
1968 | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 2:12,0 | SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock | 2:13,9 | SCHMUCK Uta - SC Karl-Marx-Stadt | 2:16,6 |
1969 | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 2:14,0 | DOWE Christel - SC Empor Rostock | 2:16,6 | KRAUSE Roswitha - SC Dynamo Berlin | 2:16,8 |
1970 | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 2:09,0 | SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig | 2:12,1 | NIEBER Yvonne - SC Magdeburg | 2:14,4 |
1971 | KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin | 2:11,4 | NIEBER Yvonne - SC Magdeburg | 2:11,4 | TÜLLING Karin - SC Empor Rostock | 2:12,0 |
1972 | EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin | 2:09,1 | SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig | 2:09,3 | NIEBER Yvonne - SC Magdeburg | 2:10,0 |
1973 | HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt | 2:07,76 | EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin | 2:09,30 | WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden | 2:09,61 |
1974 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 2:03,51 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 2:07,02 | EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin | 2:07,42 |
1975 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 2:00,56 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 2:03,28 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 2:04,22 |
1976 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 1:59,51 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 1:59,89 | HEMPEL Claudia - TSC Berlin | 2:01,76 |
1977 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 1:59,67 | HÜLSENBECK Sarina - ASK Vorwärts Potsdam | 2:02,73 | SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin | 2:03,16 |
1978 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 1:59,03 | THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 2:01,05 | WÄCHTLER Birgit - SC Karl-Marx-Stadt | 2:01,25 |
1979 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 1:56,80 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 1:58,31 | SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle | 1:58,58 |
1981 | MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin | 1:56,54 | SONNENBRODT Anke - ASK Vorwärts Potsdam | 1:58,34 | LINK Susanne - SC Empor Rostock | 1:59,69 |
1982 | MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin | 1:58,48 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 2:00,69 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 2:01,22 |
1983 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 1:57,09 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 1:58,62 | BERGKNECHT Nadja - SC Chemie Halle | 2:02,05 |
1984 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 1:59,60 | BERGKNECHT Nadja - SC Chemie Halle | 1:59,71 | FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt | 1:59,77 |
1985 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 1:58,38 | DITTMANN Regina - SC Empor Rostock | 1:59,02 | BERGKNECHT Nadja - SC Chemie Halle | 1:59,37 |
1986 | GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt | 1:58,18 | RICHTER Grit - SC Chemie Halle | 1:58,50 | DITTMANN Regina - SC Empor Rostock | 1:59,61 |
1987 | FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt | 1:56,40 | STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin | 1:57,08 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 1:57,11 |
1988 | STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin | 1:58,79 | FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt | 1:58,84 | HASE Dagmar - SC Chemie Halle | 1:59,01 |
1989 | STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin | 1:58,22 | DITTMANN Regina - SC Empor Rostock | 1:58,99 | MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin | 2:00,69 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt | 5:50,6 | HILDEBRANDT Gerda - BSG Börde Magdeburg | 6:19,3 | EISEN Erika - BSG KWU Leipzig | 6:19,5 |
1952 | GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt | 5:42,8 | RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg | 6:00,7 | GRÖBE Brigitte - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 6:10,9 |
1968 | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 4:44,1 | HOLLETZ Veronika - TSC Berlin | 4:49,2 | RÖNISCH Martina - SC Einheit Dresden | 4:51,1 |
1969 |
GORAL Sigrid - SC Empor Rostock RÖNISCH Martina - SC Einheit Dresden |
4:43,6 | ----- | KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin | 4:45,3 | |
1970 | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 4:32,7 | NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig | 4:35,8 | TÜLLING Karin - SC Empor Rostock | 4:38,0 |
1971 | KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin | 4:34,9 | WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden | 4:35,8 | TÜLLING Karin - SC Empor Rostock | 4:40,5 |
1972 | SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig | 4:30,4 | EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin | 4:31,0 | WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden | 4:32,0 |
1973 | EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin | 4:32,73 | RETSCH Sylvia - SC Dynamo Berlin | 4:34,02 | SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig | 4:36,95 |
1974 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 4:23,68 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 4:24,83 | DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig | 4:26,23 |
1975 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 4:16,33 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 4:16,56 | DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig | 4:19,51 |
1976 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 4:14,11 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 4:18,23 | TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden | 4:18,70 |
1977 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 4:10,86 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 4:16,24 | SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin | 4:17,49 |
1978 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 4:10,43 | THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 4:14,67 | WÄCHTLER Birgit - SC Karl-Marx-Stadt | 4:15,46 |
1979 | SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle | 4:11,58 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 4:13,38 | KALATZ Anett - TSC Berlin | 4:15,92 |
1981 | SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle | 4:05,84 | SONNENBRODT Anke - ASK Vorwärts Potsdam | 4:06,43 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 4:13,05 |
1982 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 4:12,16 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 4:13,09 | HILLE Andrea - SC Magdeburg | 4:14,95 |
1983 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 4:04,62 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 4:06,79 | HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam | 4:13,64 |
1984 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 4:07,88 | RICHTER Grit - SC Chemie Halle | 4:08,28 | GÜNTHER Kerstin - SC Chemie Halle | 4:16,15 |
1985 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 4:06,80 | MÖHRING Anke - SC Magdeburg | 4:08,07 | GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam | 4:09,84 |
1986 |
RICHTER Grit - SC Chemie Halle STRAUß Astrid - TSC Berlin |
4:06,72 | --- | MÖHRING Anke - SC Magdeburg | 4:11,19 | |
1987 | STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin | 4:06,76 | KLEMM Anja - SC Karl-Marx-Stadt | 4:07,73 | RICHTER Grit - SC Chemie Halle | 4:07,82 |
1988 | FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt | 4:07,97 | HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam | 4:10,59 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 4:12,09 |
1989 | BÜCHSE Peggy - SC Empor Rostock | 4:09,92 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 4:12,92 | KYNAST Carola - SC Chemie Halle | 4:13,29 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1952 | GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt | 12:14,8 | GRÖBE Brigitte - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 13:26,4 | nur zwei Teilnehmerinnen | ||
1968 | RÖNISCH Martina - SC Einheit Dresden | 9:48,7 | RANTZSCH Sabine - SC DHfK Leipzig | 9:50,7 | FIEBACK Barbara - SC DHfK Leipzig | 9:54,1 | |
1969 | GORAL Sigrid - SC Empor Rostock | 9:43,1 | RÖNISCH Martina - SC Einheit Dresden | 9:47,2 | KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin | 9:49,2 | |
1970 | NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig | 9:30,8 | TÜLLING Karin - SC Empor Rostock | 9:37,8 | KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin | 9:39,5 | |
1971 | WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden | 9:23,5 | KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin | 9:25,8 | TÜLLING Karin - SC Empor Rostock | 9:41,5 | |
1972 | EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin | 9:14,8 | WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden | 9:18,3 | NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig | 9:23,6 | |
1973 | WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden | 9:12,45 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 9:15,41 | EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin | 9:17,72 | |
1974 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 8:58,75 | DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig | 9:01,30 | BRÜCKNER Ute - SC DHfK Leipzig | 9:13,17 | |
1975 | DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig | 8:48,02 | KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt | 8:51,53 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 8:52,68 | |
1976 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 8:45,44 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 8:53,27 | THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 8:53,88 | |
1977 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 8:38,06 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 8:44,00 | SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin | 8:49,26 | |
1978 | THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 8:38,45 | WÄCHTLER Birgit - SC Karl-Marx-Stadt | 8:42,97 | SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin | 8:44,62 | |
1979 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 8:25,67 | DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt | 8:34,11 | KALATZ Anett - TSC Berlin | 8:40,83 | |
1981 | SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle | 8:26,35 | DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt | 8:29,95 | UEBEL Daniela - SC Karl-Marx-Stadt | 8:37,08 | |
1982 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 8:36,48 | HILLE Andrea - SC Magdeburg | 8:38,08 | MATTHES Grit - SC Dynamo Berlin | 8:46,63 | |
1983 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 8:24,56 | HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam | 8:33,37 | RICHTER Grit - SC Chemie Halle | 8:36,78 | |
1984 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 8:28,71 | GÜNTHER Kerstin - SC Chemie Halle | 8:40,58 | EISERMANN Katrin - SC Karl-Marx-Stadt | 8:41,25 | |
1985 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 8:26,67 | GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam | 8:29,24 | MÖHRING Anke - SC Magdeburg | 8:29,66 | |
1986 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 8:23,48 | RICHTER Grit - SC Chemie Halle | 8:26,34 | KLEMM Anja - SC Karl-Marx-Stadt | 8:33,32 | |
1987 | STRAUß Astrid - TSC Berlin | 8:19,76 | KLEMM Anja - SC Karl-Marx-Stadt | 8:22,01 | RICHTER Grit - SC Chemie Halle | 8:27,90 | |
1988 | MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam | 8:20,03 | HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam | 8:27,83 | GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam | 8:34,33 | |
1989 | STRAUß Astrid - SC Magdeburg | 8:32,44 | KYNAST Carola - SC Chemie Halle | 8:33,78 | BÜCHSE Peggy - SC Empor Rostock | 8:37,16 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG KWU Erfurt | GEIER Gertraude - BESOKE Ursula - ANDREAS Ina - GROßMANN Jutta | 5:09,8 |
2. | BSG KWU Leipzig | ??? | 5:11,4 | |
3. | BSG Börde Magdeburg | ??? | 5:30,6 | |
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg | GRÖBE Brigitte - HEIECK Jutta - ??? | 5:17,7 |
2. | BSG Empor Erfurt | GROßMANN Jutta - ??? | 5:14,7 | |
3. | BSG Stahl Nord Leipzig | ??? | 5:19,6 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg | ??? | 8:23,4 |
2. | BSG Emport Erfurt | ??? | 8:32,0 | |
3. | BSG Lok Chemnitz | ??? | 8:43,0 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | TEUSCHER Hella - BSG KWU Leipzig | 1:24,5 | ULRICH Jutta - BSG Börde Magdeburg | 1:25,8 | GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt | 1:26,4 |
1952 | HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt | 1:21,7 | DONATH Ilse - BSG Empor Halle | 1:23,8 | MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 1:24,5 |
1968 | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 1:09,9 | KOHARDT Doris - SC Empor Rostock | 1:10,5 | DEGENHARDT Helga - SC Empor Rostock | 1:11,1 |
1969 | KOHARDT Doris - SC Empor Rostock | 1:08,5 | HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig | 1:08,9 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 1:10,0 |
1970 | HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig | 1:08,3 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 1:08,8 | BUTTERS Ute - SC DHfK Leipzig | 1:10,1 |
1971 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 1:08,5 | HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig | 1:08,9 | GERLACH - SC Dynamo Berlin | 1:09,7 |
1972 | HERBST Christine - SC Einheit Dresden | 1:08,6 | KEGEL Petra - SC Magdeburg | 1:09,4 | BUTTERS Ute - SC DHfK Leipzig | 1:10,1 |
1973 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 1:07,45 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 1:07,61 | HERBST Christine - SC Einheit Dresden | 1:07,62 |
1974 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 1:05,10 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 1:05,37 | SCHÜTZ Liane - TSC Berlin | 1:07,60 |
1975 | HEMPEL Claudia - TSC Berlin | 1:04,64 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 1:04,77 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 1:05,84 |
1976 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 1:03,03 | TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden | 1:03,65 | STILLE Antje - SC Magdeburg | 1:03,95 |
1977 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 1:03,02 | STILLE Antje - SC Magdeburg | 1:03,11 | MATZ Birgit - SC Dynamo Berlin | 1:04,49 |
1978 | STILLE Antje - SC Magdeburg | 1:03,42 | TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden | 1:04,16 | MATZ Birgit - SC Dynamo Berlin | 1:04,49 |
1979 | REINISCH Rica - SC Einheit Dresden | 1:02,96 | METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock | 1:04,01 |
RIEDEL Petra - SC Magdeburg BEIER Daniela - SC Einheit Dresden |
1:04,06 |
1981 | MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin | 1:01,36 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 1:02,13 | POLIT Cornelia - SC Chemie Halle | 1:02,90 |
1982 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 1:00,43 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 1:00,58 | LINDNER Michaela - SC DHfK Leipzig | 1:03,11 |
1983 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 1:00,89 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 1:01,84 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 1:02,92 |
1984 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 1:02,37 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 1:03,37 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 1:04,40 |
1985 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 1:01,56 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 1:01,61 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 1:03,34 |
1986 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 1:01,56 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 1:02,70 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 1:02,80 |
1987 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 1:01,37 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 1:02,03 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 1:02,67 |
1988 | EICHHORST Anja - SC Empor Rostock | 1:03,01 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 1:03,51 | HENKE Jana - SC Dynamo Berlin | 1:04,02 |
1989 | EICHHORST Anja - SC Empor Rostock | 1:02,39 | HASE Dagmar - SC Chemie Halle | 1:03,61 | KRAUSE Susanne - TSC Berlin | 1:04,31 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt | 3:03,0 | TEUSCHER Hella - BSG KWU Leipzig | 3:05,0 | BESOKE Ursula - BSG KWU Erfurt | 3:13,3 |
1952 | MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 2:58,5 | HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt | 2:59,9 | DONATH Ilse - BSG Empor Halle | 3:06,9 |
1968 | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 2:29,9 | DEGENHARDT Helga - SC Empor Rostock | 2:32,0 | KOHARDT Doris - SC Empor Rostock | 2:34,8 |
1969 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 2:28,0 | HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig | 2:30,1 | ATLAS Ursula - SC Einheit Dresden | 2:31,8 |
1970 | HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig | 2:26,6 | MARTIN Eva Maria - SC Karl-Marx-Stadt | 2:27,6 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 2:27,8 |
1971 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 2:26,6 | BAUCH Kerstin - SC Chemie Halle | 2:28,0 | HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig | 2:29,1 |
1972 | HERBST Christine - SC Einheit Dresden | 2:23,4 | HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig | 2:26,3 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 2:27,2 |
1973 | HILGER Susanne - SC Empor Rostock | 2:22,21 | HERBST Christine - SC Einheit Dresden | 2:22,82 | KAISER Sibylle - SC DHfK Leipzig | 2:28,10 |
1974 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:16,80 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 2:24,48 | SCHÜTZ Liane - TSC Berlin | 2:25,10 |
1975 | HEMPEL Claudia - TSC Berlin | 2:15,95 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:17,91 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 2:21,09 |
1976 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 2:13,68 | TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden | 2:15,19 | STILLE Antje - SC Magdeburg | 2:15,93 |
1977 | STILLE Antje - SC Magdeburg | 2:13,56 | TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden | 2:16,25 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 2:17,80 |
1978 | STILLE Antje - SC Magdeburg | 2:13,29 | TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden | 2:16,34 | BEIER Daniela - SC Einheit Dresden | 2:16,70 |
1979 | STILLE Antje - SC Magdeburg | 2:13,94 | BEIER Daniela - SC Einheit Dresden | 2:14,67 | POLIT Cornelia - SC Chemie Halle | 2:16,58 |
1981 | POLIT Cornelia - SC Chemie Halle | 2:11,47 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 2:11,55 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 2:12,55 |
1982 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 2:08,54 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 2:10,30 | LINDNER Michaela - SC DHfK Leipzig | 2:14,38 |
1983 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 2:09,87 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 2:10,84 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 2:12,57 |
1984 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 2:11,12 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 2:12,58 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 2:17,22 |
1985 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 2:09,93 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 2:14,35 | HARZER Heike - SC Chemie Halle | 2:18,03 |
1986 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 2:10,33 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 2:10,78 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 2:13,25 |
1987 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 2:09,15 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 2:11,52 | ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt | 2:13,05 |
1988 | HASE Dagmar - SC Chemie Halle | 2:13,92 | EICHHORST Anja - SC Empor Rostock | 2:14,19 | SPERKA Marion - SC Empor Rostock | 2:16,14 |
1989 | HASE Dagmar - SC Chemie Halle | 2:12,85 | EICHHORST Anja - SC Empor Rostock | 2:13,51 | KRAUSE Susanne - TSC Berlin | 2:14,66 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1952 | HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt | 6:16,1 | MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 6:16,7 | DONATH Ilse - BSG Empor Halle | 6:32,8 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG KWU Leipzig | SCHULZE Eva-Maria - POSCHWITZ Gerda - EISEN Erika - TEUSCHER Hella | 5:58,5 |
2. | BSG KWU Erfurt | BESOKE Ursula - ANDREAS Ina - GOEDICKE Ruth - GROßMANN Jutta | 6:05,0 | |
3. | BSG Börde Magdeburg | HILDEBRANDT Gerda - KNOLL Eva - FISCHER Inge - ULLRICH Jutta | 6:15,3 | |
1952 | 1. | BSG Stahl Nord Leipzig | ??? | 6:11,7 |
2. | BSG Einheit Döbeln | ??? | 6:22,2 | |
3. | BSG Dwigatel Chemnitz | ??? | 6:22,2 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | MÜLLER Margot - BSG Börde Magdeburg | 1:29,0 | BARTH Helga - BSG Einheit Ost Leipzig | 1:30,7 | HAASE Elisabeth - BSG ABUS Dessau | 1:30,7 |
1952 | BARTH Helga - BSG Einheit Ost Leipzig | 1:24,3 | KUBAN Eveline - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 1:25,8 | GLÖß Liane - BSG Empor Leipzig-Lindenau | 1:29,8 |
1968 | WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig | 1:17,6 | GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock | 1:18,4 | DEHMLOW Martina - SC Dynamo Berlin | 1:18,5 |
1969 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 1:18,3 | MÜNTZE Petra - SC Chemie Halle | 1:18,3 | LANGER Sylvia - BSG Aufbau Brandenburg | 1:18,9 |
1970 | LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock | 1:16,9 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 1:17,1 | MÜNTZE Petra - SC Chemie Halle | 1:17,3 |
1971 | LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock | 1:15,9 | KOTH Heidrun - SC Turbine Erfurt | 1:16,7 | VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt | 1:17,3 |
1972 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 1:15,5 | LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock | 1:16,2 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 1:17,0 |
1973 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 1:14,79 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 1:15,67 | MEIER Doris - SC Magdeburg | 1:16,88 |
1974 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 1:13,13 | VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt | 1:13,69 | HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt | 1:14,17 |
1975 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 1:12,29 | LINKE Karla - SC Einheit Dresden | 1:13,94 | MEIER Doris - SC Magdeburg | 1:14,24 |
1976 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 1:11,91 | LINKE Karla - SC Einheit Dresden | 1:13,65 | NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin | 1:15,94 |
1977 | REINKE Grit - SC DHfK Leipzig | 1:13,05 | NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin | 1:13,21 | GOSE Petra - SC DHfK Leipzig | 1:15,14 |
1978 | REINKE Grit - SC DHfK Leipzig | 1:12,47 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 1:12,57 | RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam | 1:13,62 |
1979 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 1:10,88 | RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam | 1:12,09 | LÖBEL Bettina - SC Einheit Dresden | 1:12,27 |
1981 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 1:07,62 | HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig | 1:09,40 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 1:09,96 |
1982 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 1:08,69 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 1:12,83 | GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin | 1:12,92 |
1983 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 1:07,64 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 1:10,94 | GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin | 1:11,08 |
1984 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 1:10,24 | HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig | 1:11,39 | RESINEK Carolin - SC Turbine Erfurt | 1:12,24 |
1985 | GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin | 1:08,88 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 1:09,48 | ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam | 1:11,34 |
1986 | GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin | 1:09,92 | JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig | 1:10,84 | KOCH Andrea - ASK Vorwärts Potsdam | 1:11,66 |
1987 | HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig | 1:07,39 | REX Anett - TSC Berlin | 1:08,05 | JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig | 1:08,15 |
1988 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 1:08,46 | JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig | 1:08,86 | REX Anett - TSC Berlin | 1:09,76 |
1989 | BRENDEL Daniela - SC Dynamo Berlin | 1:09,43 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 1:10,24 | DÖRRIES Jana - ASK Vorwärts Potsdam | 1:11,32 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | HAASE Elisabeth - BSG ABUS Dessau | 3:15,8 | MÜLLER Margot - BSG Börde Magdeburg | 3:19,0 | SCHAUE Liane - BSG Motor Altenburg | 3:19,2 |
1952 | BARTH Helga - BSG Einheit Ost Leipzig | 3:04,3 | KUBAN Eveline - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 3:07,5 | HEIECK Jutta - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 3:14,2 |
1968 | WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig | 2:43,7 | GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock | 2:45,9 | GRIMMER Susanne - ASK Vorwärts Rostock | 2:46,9 |
1969 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 2:45,8 | WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig | 2:47,0 | SOLSKY Christina - SC Dynamo Berlin | 2:49,2 |
1970 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 2:44,9 | PUTZ Hannelore - SC Turbine Erfurt | 2:45,9 | WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig | 2:46,4 |
1971 | VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt | 2:42,8 | PORSCH Martina - SC Turbine Erfurt | 2:42,9 | LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock | 2:44,7 |
1972 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 2:40,5 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 2:40,8 | PUTZ Hannelore - SC Turbine Erfurt | 2:43,8 |
1973 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 2:37,65 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 2:38,77 | HINZE Petra - SC Empor Rostock | 2:43,71 |
1974 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 2:35,03 | VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt | 2:40,94 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 2:43,17 |
1975 | LINKE Karla - SC Einheit Dresden | 2:33,19 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 2:33,69 | SCHOTT Anne-Katrin - SC DHfK Leipzig | 2:36,40 |
1976 | LINKE Karla - SC Einheit Dresden | 2:32,42 | ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt | 2:34,99 | NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin | 2:40,45 |
1977 | REINKE Grit - SC DHfK Leipzig | 2:37,18 | SCHOTT Anne-Katrin - SC DHfK Leipzig | 2:37,37 | LINKE Karla - SC Einheit Dresden | 2:38,28 |
1978 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:34,69 | REINKE Grit - SC DHfK Leipzig | 2:36,68 | RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam | 2:37,54 |
1979 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 2:29,35 | LÖBEL Bettina - SC Einheit Dresden | 2:31,16 | RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam | 2:34,49 |
1981 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 2:27,93 | HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig | 2:29,49 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:38,59 |
1982 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 2:27,83 | SLABY Grit - SC DHfK Leipzig | 2:35,89 | NÜRNBERG Beate - SC Dynamo Berlin | 2:37,83 |
1983 | GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin | 2:31,26 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 2:31,36 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:31,59 |
1984 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:28,61 | HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig | 2:32,17 | ZIEGLER Ute - SC Einheit Dresden | 2:33,53 |
1985 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:27,56 | GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin | 2:29,12 | ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam | 2:30,68 |
1986 | GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin | 2:29,50 | JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig | 2:31,45 | MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam | 2:33,01 |
1987 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:24,61 | HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig | 2:25,52 | REX Anett - TSC Berlin | 2:28,73 |
1988 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:25,37 | BRENDEL Daniela - SC Dynamo Berlin | 2:27,83 | JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig | 2:31,79 |
1989 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:29,14 | BRENDEL Daniela - SC Dynamo Berlin | 2:31,28 | ??? |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | HAASE Elisabeth - BSG ABUS Dessau | 6:56,8 | SCHAUE Liane - BSG Motor Altenburg | 7:03,8 | TITTMANN Helga - BSG Lok Zittau | 7:10,0 |
1952 | BARTH Helga - BSG Einheit Ost Leipzig | 6:32,3 | TITTMANN Helga - BSG Lok Zittau | 6:44,4 | JÄNICKE Anita - BSG Empor Halle | 6:47,9 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG Börde Magdeburg | HEIECK Jutta - FISCHER Inge - KNOLL Eva - MÜLLER Margot | 13:19,4 |
2. | BSG Konsum Leipzig | ??? | 13:39,2 | |
3. | BSG KWU Leipzig | ??? | 13:46,8 | |
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg | KNOLL Eva - WUNDERLING Christa - HEIECK Jutta - KUBAN Eveline | 13:14,1 |
2. | BSG Einheit Ost Leipzig | ??? | 13:29,4 | |
3. | BSG Einheit Döbeln | ??? | 13:35,3 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | KNOLL Eva - BSG Börde Magdeburg | 1:33,6 | KRAUSE Liane - BSG KWU Dresden | 1:40,0 | SERVAIS Brigitte - BSG Konsum Leipzig | 1:40,3 |
1952 | SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg | 1:26,0 | HEIECK Jutta - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 1:28,2 | WUNDERLING Christa - BSG Aufbau Börde Magdeburg | 1:28,9 |
1968 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 1:07,7 | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 1:08,5 | STRÜBING Christine - SC Empor Rostock | 1:09,9 |
1969 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 1:07,4 | BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden | 1:09,4 | FEYERABENDT Erika - SC DHfK Leipzig | 1:10,7 |
1970 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 1:06,6 | BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden | 1:08,5 | HÖPFNER Karin - ASK Vorwärts Rostock | 1:09,0 |
1971 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 1:06,1 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 1:07,3 | NARIUS Christine - SC Chemie Halle | 1:08,3 |
1972 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 1:05,7 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 1:06,6 | ZINGLER Angela - SC Empor Rostock | 1:07,1 |
1973 | BEIER Roswitha - SC Dynamo Berlin | 1:04,35 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 1:04,47 | ZINGLER Angela - SC Empor Rostock | 1:06,97 |
1974 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 1:03,64 | KIRSCH Monika - SC Dynamo Berlin | 1:05,73 | LOOS Birgit - SC DHfK Leipzig | 1:06,84 |
1975 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 1:01,39 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 1:01,93 | BRÜCKNER Ute - SC DHfK Leipzig | 1:04,25 |
1976 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 1:01,35 | GABRIEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 1:02,13 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 1:03,72 |
1977 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 1:01,45 | JANK Marina - SC DHfK Leipzig | 1:03,17 | KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin | 1:03,45 |
1978 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 1:01,67 | KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin | 1:02,64 | JANK Marina - SC DHfK Leipzig | 1:02,99 |
1979 | METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock | 1:00,79 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 1:01,07 | WALDE Birgit - SC Einheit Dresden | 1:01,22 |
1981 | GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt | 1:00,09 | METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock | 1:00,77 | MÜLLER Martina - SC Dynamo Berlin | 1:02,04 |
1982 | GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt | 1:00,74 | MÜCKEL Ute - SC Dynamo Berlin | 1:02,62 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 1:02,96 |
1983 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 1:01,06 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 1:01,30 | POLIT Cornelia - SC Chemie Halle | 1:01,93 |
1984 | GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt | 1:01,16 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 1:01,52 | ZENNER Jacqueline - SC Karl-Marx-Stadt | 1:02,18 |
1985 | GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt | 59,35 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 1:00,98 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 1:02,02 |
1986 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 59,77 | GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt | 1:00,55 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 1:02,30 |
1987 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 59,55 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 1:00,04 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 1:01,60 |
1988 | MÜLLER Susanne - SC Turbine Erfurt | 1:02,55 | SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig | 1:02,64 | JACOB Jacqueline - SC Magdeburg | 1:02,66 |
1989 | SIEVERT Christiane - SC DHfK Leipzig | 1:00,99 | JACOB Jacqueline - SC Magdeburg | 1:01,54 | JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig | 1:06,61 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1952 | SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg | 3:16,0 | SERVAIS Brigitte - BSG Empor Leipzig-Lindenau | 3:23,1 | ENGEL Jutta - SC Weißensee | 3:28,2 |
1968 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 2:28,0 | STRÜBING Christine - SC Empor Rostock | 2:37,0 | GREY Cordula - SC Dynamo Berlin | 2:37,7 |
1969 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 2:23,8 | MÄNNEL Marika - SC Karl-Marx-Stadt | 2:32,1 | KUHLEMANN Gitta - SC Magdeburg | 2:35,5 |
1970 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 2:21,7 | BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden | 2:28,4 | KOTHER Rosemarie - SG Dynamo Luckenwalde | 2:29,5 |
1971 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 2:21,0 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 2:26,1 | NARIUS Christine - SC Chemie Halle | 2:28,3 |
1972 | LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt | 2:18,9 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 2:23,6 | EICHNER Sylvia - SC Einheit Dresden | 2:28,4 |
1973 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 2:19,08 | BEIER Roswitha - SC Dynamo Berlin | 2:23,32 | PETERS Ute - SC Empor Rostock | 2:25,35 |
1974 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 2:16,92 | WUSCHEK Gabriele - SC Dynamo Berlin | 2:22,68 | LEUCHT Anne-Kathrin - SC DHfK Leipzig | 2:24,25 |
1975 | KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 2:14,43 | WUSCHEK Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt | 2:17,54 | ZIMMERMANN Ines - SC DHfK Leipzig | 2:20,00 |
1976 | GABRIEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin | 2:14,76 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 2:19,15 | MAUKISCH Bianka - SC Einheit Dresden | 2:19,84 |
1977 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 2:12,66 | BRÜCKNER Ute - SC DHfK Leipzig | 2:17,41 | WUSCHEK Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt | 2:17,43 |
1978 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 2:13,80 | KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin | 2:15,70 | SITTNER Katrin - SC Einheit Dresden | 2:16,61 |
1979 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 2:11,10 | GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt | 2:13,23 | KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin | 2:13,39 |
1981 | GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt | 2:08,28 | DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:10,87 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 2:11,76 |
1982 | GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt | 2:09,35 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 2:13,85 | MÜCKEL Ute - SC Dynamo Berlin | 2:14,82 |
1983 | POLIT Cornelia - SC Chemie Halle | 2:09,06 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 2:10,23 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 2:11,47 |
1984 | ZENNER Jacqueline - SC Karl-Marx-Stadt | 2:11,86 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 2:12,70 | GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt | 2:13,51 |
1985 | GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt | 2:09,30 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 2:11,68 | GANTZKOW Sabine - SC Dynamo Berlin | 2:14,32 |
1986 | GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt | 2:09,66 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 2:12,65 | GANTZKOW Sabine - SC Dynamo Berlin | 2:18,29 |
1987 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 2:07,80 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 2:09,00 | JACOB Jacqueline - SC Magdeburg | 2:13,45 |
1988 | BÜCHSE Peggy - SC Empor Rostock | 2:14,91 | JACOB Jacqueline - SC Magdeburg | 2:15,04 | GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam | 2:15,30 |
1989 | HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig | 2:12,67 | JACOB Jacqueline - SC Magdeburg | 2:13,18 | JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig | 2:15,37 |
GABRIEL Rosemarie geborene KOTHER
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1952 | SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg | 7:00,5 | nur eine Teilnehmerin |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG Börde Magdeburg I | MÜLLER Margot - ULRICH Jutta - DAHMS Lilo - KNOLL Eva | 6:24,1 |
2. | BSG Börde Magdeburg II | BAUMGARTEN Jutta - WUNDERLING Christa - TELCH Gisela - HEIECK Jutta | 6:26,6 | |
3. | BSG Konsum Leipzig | ??? | 6:37,3 | |
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg I | ??? | 6:15,9 |
2. | BSG Aufbau Börde Magdeburg II | ??? | 6:27,6 | |
3. | BSG Motor Süd Brandenburg | ??? | 6:32,7 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 2:29,2 | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 2:33,3 | BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden | 2:35,5 |
1969 | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 2:30,3 | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 2:30,6 | BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden | 2:32,2 |
1970 | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 2:29,2 | GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig | 2:30,8 | STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin | 2:30,8 |
1971 | POHL Marlis - SC Empor Rostock | 2:28,1 | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 2:29,1 | NIEBER Yvonne - SC Magdeburg | 2:29,1 |
1972 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 2:25,5 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 2:26,4 | POHL Marlis - SC Empor Rostock | 2:26,8 |
1973 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 2:24,33 | HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt | 2:25,15 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 2:25,30 |
1974 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:19,79 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 2:20,03 | HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt | 2:20,11 |
1975 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:17,45 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 2:19,69 | HEMPEL Claudia - TSC Berlin | 2:21,18 |
1976 | RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden | 2:19,65 | PRIEMER Petra - SC DHfK Leipzig | 2:19,76 | HEMPEL Claudia - TSC Berlin | 2:20,67 |
1977 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:18,11 | PRIEMER Petra - SC DHfK Leipzig | 2:21,29 | KLAAN Antje - SC Chemie Halle | 2:22,17 |
1978 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:14,50 | KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt | 2:17,52 | KLAAN Antje - SC Chemie Halle | 2:18,27 |
1979 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 2:13,76 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 2:16,42 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 2:18,07 |
1981 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 2:11,61 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 2:11,78 | MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin | 2:14,74 |
1982 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 2:14,57 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 2:14,78 | MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin | 2:18,76 |
1983 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 2:11,12 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 2:14,01 | WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt | 2:17,97 |
1984 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 2:17,84 | RICHTER Grit - SC Chemie Halle | 2:20,05 | BÜHLER Katrin - ASK Vorwärts Potsdam | 2:20,07 |
1985 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 2:15,32 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:16,25 | OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig | 2:19,39 |
1986 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 2:14,39 | HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin | 2:16,20 | LIPPMANN Viola - SC Karl-Marx-Stadt | 2:18,96 |
1987 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 2:12,89 | SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt | 2:14,56 | HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin | 2:14,71 |
1988 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:14,73 | HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin | 2:14,90 | MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam | 2:16,77 |
1989 | HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig | 2:14,51 | HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin | 2:14,88 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 2:17,04 |
DDR-Meisterin | min. | Vizemeisterin | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 5:15,0 | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 5:22,0 | WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig | 5:27,7 |
1969 | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 5:16,5 | STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin | 5:18,0 | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 5:21,5 |
1970 | STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin | 5:13,0 | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 5:17,0 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 5:20,9 |
1971 | POHL Marlies - SC Empor Rostock | 5:13,5 | STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin | 5:14,1 | JAWORSKI Heidrun - SC Karl-Marx-Stadt | 5:17,1 |
1972 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 5:06,2 | EICHNER Sylvia - SC Einheit Dresden | 5:06,3 | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 5:08,8 |
1973 | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 5:01,72 | WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden | 5:02,06 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 5:03,00 |
1974 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 4:59,10 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 5:01,85 | WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden | 5:03,79 |
1975 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 4:48,64 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 4:41,55 | KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt | 4:51,73 |
1976 | TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden | 4:52,97 | KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt | 4:53,18 | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 5:00,24 |
1977 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 4:49,35 | POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin | 4:50,78 | KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin | 4:51,93 |
1978 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 4:42,47 | KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt | 4:51,35 | KLAAN Antje - SC Chemie Halle | 4:53,60 |
1979 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 4:37,54 | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 4:46,15 | GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt | 4:51,75 |
1981 | SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt | 4:35,04 | SLABY Grit - SC DHfK Leipzig | 4:45,05 | ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt | 4:51,84 |
1982 | SCHACKE Sabine - SC DHfK Leipzig | 4:49,96 | SLABY Grit - SC DHfK Leipzig | 4:51,80 | GÖPFERT Manuela - SC Karl-Marx-Stadt | 4:53,41 |
1983 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 4:43,46 | SCHACKE Sabine - SC DHfK Leipzig | 4:49,14 | HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam | 4:53,61 |
1984 | GERSTENBERGER - SC Einheit Dresden | 4:50,63 | BÜHLER Katrin - ASK Vorwärts Potsdam | 4:51,07 | SCHMENGLER Elke - SC Dynamo Berlin | 4:54,89 |
1985 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 4:45,65 | BÜHLER Katrin - ASK Vorwärts Potsdam | 4:51,41 | GANTZKOW Sabine - SC Dynamo Berlin | 4:52,45 |
1986 | ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam | 4:48,44 | LIPPMANN Viola - SC Karl-Marx-Stadt | 4:51,82 | BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam | 4:52,31 |
1987 | NORD Kathleen - SC Magdeburg | 4:38,52 | KLEMM Anja - SC Karl-Marx-Stadt | 4:46,02 | ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam | 4:47,76 |
1988 | MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam | 4:43,58 | MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam | 4:45,98 | ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam | 4:47,83 |
1989 | HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig | 4:42,55 | MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam | 4:47,18 | LEIPNITZ Felicitas - SC Chemie Halle | 4:49,53 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG Börde Magdeburg I | ULRICH Jutta - MÜLLER Margot - DAHMS Lilo - HILDEBRANDT Gerda | 5:46,6 |
2. | BSG KWU Leipzig | TEUSCHER Hella - SCHÖNING Sigrid - HAUSHELLER Ruth - EISEN Erika | 5:53,0 | |
3. | BSG Börde Magdeburg II | KNOLL Eva - HEIECK Jutta - TEICH Gisela - GRÖBE Brigitte | 6:02,7 | |
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg | MASUR Margot - KUBAN Eveline - HEIECK Jutta - GRÖBE Brigitte | 5:42,1 |
2. | BSG Stahl Nord Leipzig | ??? | 5:53,2 | |
3. | BSG Motor Dessau | ??? | 6:00,0 | |
1968 | 1. | SC Karl-Marx-Stadt | STEINBACH Sabine - WALLRABE Karin - LINDNER Helga - SCHMUCK Uta | 4:40,6 |
2. | SC Empor Rostock | ??? | 4:43,8 | |
3. | SC Einheit Dresden | ??? | 4:47,0 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1951 | 1. | BSG KWU Leipzig | TEUSCHER Hella - SCHÖNING Sigrid - EISEN Erika | 5:59,7 |
2. | BSG Börde Magdeburg I | ??? | 6:05,7 | |
3. | BSG Börde Magdeburg II | ??? | 6:18,1 | |
1952 | 1. | BSG Aufbau Börde Magdeburg | MASUR Margot - KUBAN Eveline - GRÖBE Brigitte | 5:50,5 |
2. | BSG Stahl Nord Leipzig | ??? | 6:03,5 | |
3. | BSG Empor Halle | ??? | 6:08,0 |
Für einige Jahre wurde auch eine Meisterschaft für die vielseitigste Schwimmerin/ den vielseitigsten Schwimmer ausgetragen. Ab 1968 als Mehrkampfpokal bezeichnet. Danach noch viele Jahre als internationaler Mehrkampfpokal fortgesetzt.
Mehrkampfmeisterschaft | ||
---|---|---|
1. | 1963, 30.-31.03. | Berlin |
2. | 1964, 21.-22.03. | Leipzig |
3. | 1965, 20.-21.03. | Berlin |
4. | 1966, 05.-06.03. | Berlin |
5. | 1967, 08.-09.04. | Leipzig |
6. | 1968, 02.-03.03. | Magdeburg |
Mehrkampfpokal | ||
1. | 1968, 14.-15.12. | Berlin |
2. | 1969, 13.-14.12. | Dresden |
3. | 1970, 19.-20.12. | Halle-Neustadt |
4. | 1971, 18.-19.12. | Berlin |
5. | 1972, 16.-17.12. | Leipzig |
6. | 1973, 15.-16.12. | Magdeburg |
7. | 1974, 23.-24.11. | Halle |
100 S | 100 R | 100 B | 100 F | 400 L | Pkt. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1963 | 1. | WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock | 1:07,7 | 1:05,5 | 1:17,9 | 56,4 | 5:13,9 | 486,9 |
2. | PFEIFER Dieter - SC Karl-Marx-Stadt | 1:08,1 | 1:08,2 | 1:18,0 | 1:00,2 | 5:09,6 | 484,2 | |
3. | WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera | 1:06,6 | 1:06,5 | 1:16,2 | 1:05,3 | 5:13,0 | 478,7 | |
1964 | 1. | GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig | 1:02,6 | 1:09,7 | 1:22,5 | 57,4 | 5:09,4 | 1649,0 |
2. | PFEIFER Dieter - SC Karl-Marx-Stadt | 1:07,5 | 1:08,2 | 1:15,3 | 1:00,5 | 5:08,2 | 1548,0 | |
3. | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:07,9 | 1:09,8 | 1:13,6 | 58,9 | 5:20,6 | 1489,5 | |
1965 | 1. | WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock | 1:05,7 | 1:06,3 | 1:18,3 | 55,9 | 5:04,8 | 4134 |
2. | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:04,8 | 1:08,6 | 1:11,9 | 59,5 | 5:14,5 | 4092 | |
3. | BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock | 1:03,8 | 1:10,3 | 1:19,1 | 1:01,2 | 5:18,2 | 3707 | |
1966 | 1. | WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock | 1:06,7 | 1:04,8 | 1:17,3 | 55,7 | 4:59,8 | 4247 |
2. | GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig | 1:02,2 | 1:09,6 | 1:19,4 | 56,4 | 5:08,6 | 3972 | |
3. | HÖHNE Gunter - SC Magdeburg | 1:04,8 | 1:07,9 | 1:16,2 | 58,6 | 5:19,6 | 3917 | |
1967 | 1. | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 1:03,9 | 1:01,3 | 1:22,6 | 58,6 | 5:15,3 | 4084 |
2. | POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock | 1:01,9 | 1:08,1 | 1:25,8 | 55,9 | 5:13,4 | 3959 | |
3. | BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock | 1:02,6 | 1:10,2 | 1:19,1 | 59,5 | 5:10,7 | 3881 | |
100 S | 100 R | 100 B | 100 F | 200 L | Pkt. | |||
1968M | 1. | WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock | 1:03,1 | 1:04,6 | 1:15,7 | 55,4 | 2:17,8 | 3871 |
2. | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 1:02,1 | 1:00,5 | 1:21,3 | 57,4 | 2:20,9 | 3793 | |
3. | KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock | 1:03,6 | 1:08,5 | 1:11,6 | 58,9 | 2:23,5 | 3615 | |
1968P | 1. | BALDERMANN Gunter - BSG Motor Südost Magdeburg | 1:06,7 | 1:03,1 | 1:17,3 | 59,4 | 2:22,1 | 3545 |
2. | MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock | 1:01,6 | 1:07,8 | 1:27,8 | 58,2 | 2:26,0 | 3390 | |
3. | MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg | 1:07,4 | 1:06,5 | 1:20,2 | 59,3 | 2:23,7 | 3313 | |
1969 | 1. | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 59,6 | 1:00,0 | 1:20,5 | 55,0 | 2:18,3 | 3944 |
2. | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | ??? | 1:05,8 | 1:12,9 | ??? | 2:18,6 | 3544 | |
3. | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | ??? | ??? | ??? | ??? | 2:18,8 | 3507 | |
1970 | 1. | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 1:01,2 | 58,1 | 1:19,3 | 56,7 | 2:18,1 | 3912 |
2. | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | 1:05,6 | 1:03,6 | 1:14,3 | 57,9 | 2:15,1 | 3704 | |
3. | SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig | 1:06,8 | 1:04,7 | 1:13,3 | 58,0 | 2:19,1 | 3568 | |
1971 | 1. | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 57,5 | 58,3 | 1:17,3 | 54,9 | 2:13,9 | 4278 |
2. | PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig | 1:01,8 | 1:03,9 | 1:11,9 | 57,6 | 2:15,3 | 3874 | |
3. | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 1:01,3 | 1:04,9 | 1:16,2 | 56,0 | 2:21,5 | 3689 | |
1972 | 1. | MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt | 58,96 | 58,70 | 1:17,82 | 55,29 | 2:15,47 | 3826 |
2. | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 1:04,34 | 59,20 | 1:16,42 | 54,64 | 2:14,85 | 3677 | |
3. | HARTUNG Wilfried - TSC Berlin | 1:05,19 | 1:01,71 | 1:16,47 | 55,91 | 2:19,79 | 3422 | |
1973 | 1. | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 58,86 | 1:02,03 | 1:13,96 | 54,43 | 2:12,55 | 3885 |
2. | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 59,51 | 1:02,04 | 1:11,12 | 58,25 | 2:13,34 | 3777 | |
3. | KALKBRENNER Horst - SC Magdeburg | 1:00,36 | 1:04,65 | 1:16,33 | 56,20 | 2:15,94 | 3543 | |
1974 | 1. | PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig | 57,16 | 1:02,05 | 1:16,03 | 54,08 | 2:13,20 | 3902 |
2. | LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden | 1:00,78 | 1:02,95 | 1:12,03 | 58,21 | 2:14,53 | 3644 | |
3. | MEIER Andreas - SC Empor Rostock | 1:02,28 | 1:03,30 | 1:15,86 | 56,19 | 2:15,60 | 3534 |
100 S | 100 R | 100 B | 100 F | 400 L | Pkt. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1963 | 1. | PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig | 1:15,4 | 1:17,0 | 1:24,0 | 1:05,3 | 5:42,7 | 493,0 |
2. | BLANK Harriet - SC Leipzig | 1:12,8 | 1:19,4 | 1:24,9 | 1:07,5 | 5:47,1 | 485,7 | |
3. | ZIMMERMANN Heide - SC Empor Rostock | 1:18,9 | 1:20,7 | 1:26,4 | 1:10,6 | 5:47,1 | 473,7 | |
1964 | 1. | HOLLETZ Veronika - TSC Berlin | 1:13,5 | 1:12,1 | 1:29,2 | 1:05,2 | 5:44,6 | 1740,0 |
2. | BLANK Harriet - SC Leipzig | 1:13,3 | 1:19,0 | 1:24,8 | 1:06,6 | 5:51,0 | 1480,5 | |
3. | BEYER Karin - SC Leipzig | 1:24,5 | 1:18,8 | 1:21,5 | 1:09,3 | 5:57,9 | 1383,0 | |
1965 | 1. | HOLLETZ Veronika - TSC Berlin | 1:12,2 | 1:12,3 | 1:24,2 | 1:06,6 | 5:40,1 | 4282 |
2. | PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig | 1:15,4 | 1:17,0 | 1:26,5 | 1:05,9 | 5:37,8 | 4006 | |
3. | ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock | 1:14,7 | 1:17,7 | 1:27,8 | 1:05,9 | 5:41,0 | 3946 | |
1966 | 1. | PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig | 1:12,4 | 1:15,8 | 1:24,7 | 1:04,5 | 5:33,7 | 4281 |
2. | HOLLETZ Veronika - TSC Berlin | 1:14,1 | 1:13,5 | 1:23,1 | 1:06,9 | 5:37,8 | 4225 | |
3. | GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig | 1:18,4 | 1:15,6 | 1:27,9 | 1:04,4 | 5:40,9 | 3969 | |
1967 | 1. | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 1:08,9 | 1:12,0 | 1:25,6 | 1:07,4 | 5:22,6 | 4512 |
2. | WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig | 1:13,1 | 1:20,1 | 1:21,8 | 1:05,9 | 5:33,5 | 4178 | |
3. | PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig | 1:12,8 | 1:16,3 | 1:26,2 | 1:05,8 | 5:41,6 | 4088 | |
100 S | 100 R | 100 B | 100 F | 200 L | Pkt. | |||
1968M | 1. | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 1:09,1 | 1:12,6 | 1:23,9 | 1:05,7 | 2:33,2 | 3920 |
2. | WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig | ??? | ??? | ??? | ??? | 2:38,6 | 3502 | |
3. | WALLRABE Karin - SC Karl-Marx-Stadt | ??? | ??? | ??? | ??? | ??? | 3436 | |
1968P | 1. | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 1:12,1 | 1:16,0 | 1:23,2 | 1:07,3 | 2:39,7 | 3584 |
2. | BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden | 1:13,1 | 1:15,9 | 1:27,0 | 1:05,8 | 2:37,6 | 3545 | |
3. | WALLRABE Karin - SC Karl-Marx-Stadt | 1:16,1 | 1:16,3 | 1:25,4 | 1:09,6 | 2:41,6 | 3318 | |
1969 | 1. | STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt | 1:09,4 | 1:13,0 | 1:23,5 | 1:08,0 | 2:33,2 | 3644 |
2. | BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden | 1:09,6 | ??? | ??? | ??? | 2:36,3 | 3554 | |
3. | NIEBER Yvonne - SC Magdeburg | ??? | ??? | 1:21,1 | ??? | 2:36,7 | 3457 | |
1970 | 1. | STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin | 1:13,1 | 1:13,8 | 1:23,7 | 1:04,8 | 2:31,5 | 3637 |
2. | HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden | 1:12,5 | 1:14,5 | 1:19,5 | 1:06,7 | 2:35,5 | 3621 | |
3. | SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig | 1:10,6 | 1:14,3 | 1:26,6 | 1:03,2 | 2:36,0 | 3610 | |
1971 | 1. | WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig | 1:07,0 | 1:15,5 | 1:23,3 | 59,7 | 2:27,5 | 4072 |
2. | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 1:07,8 | 1:12,0 | 1:24,1 | 1:02,3 | 2:28,9 | 3984 | |
3. | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 1:09,2 | 1:13,7 | 1:18,3 | 1:04,0 | 2:30,7 | 3948 | |
1972 | 1. | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 1:11,20 | 1:08,21 | 1:26,91 | 1:01,92 | 2:30,28 | 3810 |
2. | HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt | 1:16,50 | 1:10,23 | 1:21,44 | 1:01,98 | 2:31,24 | 3707 | |
3. | SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt | 1:14,09 | 1:11,07 | 1:19,52 | 1:05,47 | 2:33,06 | 3641 | |
1973 | 1. | ENDER Kornelia - SC Chemie Halle | 1:04,97 | 1:07,73 | 1:25,28 | 59,02 | 2:24,91 | 4315 |
2. | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 1:09,03 | 1:10,72 | 1:20,59 | 1:00,73 | 2:25,64 | 4084 | |
3. | HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt | 1:09,41 | 1:13,94 | 1:19,32 | 1:00,90 | 2:25,82 | 4000 | |
1974 | 1. | TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt | 1:06,08 | 1:08,58 | 1:18,22 | 1:00,44 | 2:25,73 | 4345 |
2. | EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin | 1:06,91 | 1:09,28 | 1:24,25 | 1:00,21 | 2:25,15 | 4141 | |
3. | FRANKE Angela - SC Magdeburg | 1:08,96 | 1:12,10 | 1:21,67 | 1:01,86 | 2:25,98 | 3957 |
Einige Mal gab es nur eine Gesamtwertung, dann offiziell als Mannschaftspokal bezeichnet (siehe unter Männer). Anfangs wurden die Zeiten in Punkte umgerechnet, ab 1985 gab es Punkte für die Platzierungen.
1. | 1968, 07.-08.12. | Berlin |
2.-10. | 1969 - 1977 | ohne Endkampf |
11. | 1978, 08.-10.12. | Rostock |
12. | 1979, 25.-27.10. | Rostock |
13. | 1980, 14.-16.11. | Rostock |
14. | 1982, 19.-21.02. | Dresden (Gesamtwertung für 1981/82) |
15. | 1983, 18.-20.02. | Magdeburg |
16. | 1984, 13.-15.04. | Magdeburg |
17. | 1985, 20.-21.04. | Magdeburg |
1986 - 1987 | nicht ausgetragen | |
18. | 1988, 04.-05.06. | Berlin |
19. | 1989, 15.-16.04. | Berlin |
20. | 1990 |
DDR-Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 | SC Einheit Dresden | 16283 | SC Karl-Marx-Stadt | 15706 | SC Empor Rostock | 15191 |
1969 | ASK Vorwärts Rostock | 22495 | SC DHfK Leipzig | 22027 | SC Dynamo Berlin | 21203 |
1970 | SC DHfK Leipzig | 19799 | SC Dynamo Berlin | 19402 | ASK Vorwärts Rostock | 18680 |
1971 | SC DHfK Leipzig | 20824 | SC Dynamo Berlin | 20396 | TSC Berlin | 19970 |
1972 | SC DHfK Leipzig | 19094 | SC Dynamo Berlin | 18447 | TSC Berlin | 18047 |
1973 | SC Dynamo Berlin | 19200 | SC DHfK Leipzig | 18696 | TSC Berlin | 18518 |
1974 | SC Dynamo Berlin | 19726 | ASK Vorwärts Potsdam | 18831 | TSC Berlin | 18702 |
1975 | SC Dynamo Berlin | 19974 | SC DHfK Leipzig | 19298 | SC Turbine Erfurt | 19179 |
1976 | SC DHfK Leipzig | 19251 | SC Dynamo Berlin | 19223 | ASK Vorwärts Potsdam | 17815 |
1977 | SC DHfK Leipzig | 19126 | SC Dynamo Berlin | 18558 | ASK Vorwärts Potsdam | 18198 |
1978 | SC DHfK Leipzig | 21767 | SC Einheit Dresden | 19988 | SC Chemie Halle | 19495 |
1979 | SC Dynamo Berlin | 22144 | SC DHfK Leipzig | 21268 | SC Einheit Dresden | 21078 |
1980 | SC Dynamo Berlin | 60274 | ASK Vorwärts Potsdam | 58865 | TSC Berlin | 57407 |
1982 | SC Dynamo Berlin | 57357 | SC DHfK Leipzig | 56618 | SC Magdeburg | 54889 |
1983 | SC Dynamo Berlin | 56441 | SC Magdeburg | 55575 | ASK Vorwärts Potsdam | 52606 |
1984 | ASK Vorwärts Potsdam | 37681 | SC DHfK Leipzig | 37424 | SC Magdeburg | 37282 |
1985 | SC Dynamo Berlin | 2029,5 | ASK Vorwärts Potsdam | 2674,0 | TSC Berlin | 3309,5 |
1988 | SC Dynamo Berlin | 1196 | ASK Vorwärts Potsdam | 1454,5 | SC Karl-Marx-Stadt | 1636,5 |
1989 | SC Dynamo Berlin | 1165,5 | ASK Vorwärts Potsdam | 2476,5 | SC Karl-Marx-Stadt | 2591 |
1990 | ASK Vorwärts Potsdam | 2801 | 1. SC Berlin | 2718 | Dresdner SC | 2615 |
1990: nicht sicher, ob Meisterschaft
DDR-Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 nur Gesamtwertung - siehe Männer | ||||||
1969 | SC Einheit Dresden | 22321 | SC Dynamo Berlin | 21728 | SC Empor Rostock | 21469 |
1970 | SC Dynamo Berlin | 19662 | SC DHfK Leipzig | 19424 | SC Einheit Dresden | 19107 |
1971 | SC Karl-Marx-Stadt | 20216 | SC DHfK Leipzig | 20128 | SC Dynamo Berlin | 20000 |
1972 | SC Dynamo Berlin | 19203 | SC Karl-Marx-Stadt | 19000 | SC DHfK Leipzig | 18968 |
1973 | SC Karl-Marx-Stadt | 20474 | SC Dynamo Berlin | 20428 | SC DHfK Leipzig | 19964 |
1974 | SC DHfK Leipzig | 21402 | SC Karl-Marx-Stadt | 21140 | SC Dynamo Berlin | 20842 |
1975 | SC DHfK Leipzig | 21912 | SC Karl-Marx-Stadt | 21355 | SC Einheit Dresden | 21236 |
1976 | SC Einheit Dresden | 19135 | SC Dynamo Berlin | 19017 | SC Karl-Marx-Stadt | 18965 |
1977 | SC Karl-Marx-Stadt | 20308 | SC Dynamo Berlin | 19944 | SC Einheit Dresden | 19031 |
1978 | SC Karl-Marx-Stadt | 22470 | SC Dynamo Berlin | 21892 | SC Chemie Halle | 21777 |
1979 | SC Karl-Marx-Stadt | 22887 | SC Empor Rostock | 20712 | SC Einheit Dresden | 20520 |
1980 - 1989 nur Gesamtwertung - siehe Männer | ||||||
1990 | 1. SC Berlin | 2704 | ASK Vorwärts Potsdam | 2661 | SC Magdeburg | 2642 |
1990: nicht sicher, ob Meisterschaft
Letzte Änderung: 06.09.2023