Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Schwimmen - Langbahn (50 m)

Ostzonenmeisterschaften
1947, 27.07. Halberstadt
I. 1948, 11.-12.09. Zeitz
II. 1949, 05.-07.08. Erfurt
DDR-Meisterschaften
1. 1950, 04.-06.08. Pirna
2. 1951, 19.-22.07. Halberstadt
3. 1952, 10.-17.08. Leipzig
4. 1953, 15.-19.07. Leipzig
5. 1954, 21.-25.07. Leipzig
6. 1955, 20.-21.08. Erfurt
7. 1956, 23.-26.08. Leipzig
8. 1957, 22.-25.08. Magdeburg
9. 1958, 07.-10.08. Halberstadt
10. 1959, 11.-15.08. Leipzig
11. 1960, 13.-16.08. Rostock
12. 1961, 10.-13.08. Finsterwalde
13. 1962, 18.-21.10. Magdeburg
14. 1963, 21.-25.10. Magdeburg
15. 1964, 04.-05.07. Rostock (1500F, 100S m)
1964, 16.-20.07. Wittenberg-Piesteritz
16. 1965, 27.-29.08. Wittenberg-Piesteritz (alle Staffeln und 1500F)
1965, 02.-05.09. Berlin
17. 1966, 09.-11.07. Rostock (1500F, 100F, 100B, 100S, 100R m)
1966, 14.-17.07. Wittenberg-Piesteritz
18. 1967, 11.-15.10. Berlin
19. 1968, 13.-18.08. Leipzig
20. 1969, 28.-31.08. Berlin
21. 1970, 08.-12.07. Brandenburg
22. 1971, 08.-11.07. Rostock
23. 1972, 08.-12.07. Leipzig
24. 1973, 11.-15.07. Berlin
25. 1974, 04.-08.07. Rostock
26. 1975, 06.-10.06. Wittenberg-Piesteritz
27. 1976, 01.-05.06. Berlin
28. 1977, 06.-10.07. Leipzig
29. 1978, 01.-05.07. Berlin
30. 1979, 02.-05.08. Brandenburg
31. 1980, 24.-27.05. Magdeburg
32. 1981, 01.-05.07. Berlin
33. 1982, 26.-30.05. Erfurt
34. 1983, 14.-19.06. Gera
35. 1984, 22.-27.05. Magdeburg
36. 1985, 04.-09.06. Leipzig
37. 1986, 17.-22.06. Berlin
38. 1987, 16.-21.06. Erfurt
39. 1988, 19.-24.07. Potsdam
40. 1989, 13.-18.06. Magdeburg
41. 1990, 24.-27.05. Dresden

1947: die geplante Meisterschaft wurde in letzter Sekunde abgesagt

50 m Freistil Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1982 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 22,86 SCHNEIDER Peter - SC Dynamo Berlin 23,68 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 23,79
1983 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 23,10 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 23,79 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 23,96
1984 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 23,76 MÜLLER Guido - ASK Vorwärts Potsdam 24,10 SOFKE Uwe - SC Empor Rostock 24,31
1985 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 23,10 AHLERS Olaf - SC Empor Rostock 24,10 WANZLIK René - SC Magdeburg 24,63
1986 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 23,41 AHLERS Olaf - SC Empor Rostock 23,51 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 23,59
1987 AHLERS Olaf - SC Empor Rostock 22,96 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 23,06 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 23,32
1988 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 23,16 AHLERS Olaf - SC Empor Rostock 23,55 HENSELMANN Mathias - TSC Berlin 23,63
1989 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 22,75 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 23,16 AHLERS Olaf - SC Empor Rostock 23,22
1990 RASCH Ingolf - 1. SC Berlin 23,32 AHLERS Olaf - SC Empor Rostock 23,57 RICHTER Dirk - Dresdner SC 23,63


100 m Freistil Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1948 FIEDLER Kurt - SG Leipzig Mitte 1:05,2 PFEIFFER - SG Leipzig Nord 1:06,0 ???
1949 ZENTGRAF Kurt - BSG RFT Arnstadt 1:04,2 PISCOL Siegfried - BSG Börde Magdeburg 1:05,5 ZOROWKA Georg - BSG VEB Halle 1:06,8
1950 GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau 1:03,1 MÜLLER Lothar - BSG RFT Gera 1:03,6 ZENTGRAF Kurt - BSG Mechanik Arnstadt 1:03,9
1951 MÜLLER Lothar - SV Deutsche Volkspolizei Gera 1:02,2 ZENTGRAF Kurt - BSG Motor Arnstadt 1:03,5 PIEHLER Helmuth - BSG Motor Zwickau 1:04,6
1952 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 1:01,2 GOTTFRIED Wolfram - BSG MoGoNo Leipzig 1:02,2 GEHRHARDT Karl - BSG Chemie Dessau 1:02,7
1953 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 59,9 MÜLLER Lothar - BSG Wismut Gera 1:00,1 DREßLER Hans-Joachim - BSG MoGoNo Leipzig 1:00,5
1954 MÜLLER Lothar - BSG Wismut Gera 1:00,0 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 1:00,4 DREßLER Hans-Joachim - BSG MoGoNo Leipzig 1:00,8
1955 REICH Hans-Joachim - SC Motor Berlin 1:00,7 MÜLLER Lothar - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:01,2 ZIEROLD Hans - SC DHfK Leipzig 1:01,4
1956 GREGOR Horst-Günter - SC Aufbau Magdeburg 58,8 WITTIG Heinz - SC Rotation Leipzig 59,9 MÜLLER Günter - SC DHfK Leipzig 1:00,4
1957 GREGOR Horst-Günter - SC Aufbau Magdeburg 58,8 DREßLER Hans-Joachim - SC DHfK Leipzig 59,9 AßMANN Kurt - SC DHfK Leipzig 1:00,7
1958 GREGOR Horst-Günter - SC Aufbau Magdeburg 59,2 AßMANN Kurt - SC DHfK Leipzig 59,6 DREßLER Hans-Joachim - SC DHfK Leipzig 1:00,5
1959 GREGOR Horst-Günter - SC Aufbau Magdeburg 57,4 WIEGAND Frank - SC Einheit Dresden 59,0 AßMANN Kurt - SC DHfK Leipzig 59,0
1960 WIEGAND Frank - SC Einheit Dresden 56,9 AßMANN Kurt - SC DHfK Leipzig 58,3 ENGELHARDT Karl-Heinz - SC Rotation Leipzig 59,2
1961 WIEGAND Frank - SC Einheit Dresden 57,0 AßMANN Kurt - SC DHfK Leipzig 58,1 GREGOR Horst-Günter - SC Aufbau Magdeburg 58,8
1962 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 57,2 HÖHNE Gunter - SC Aufbau Magdeburg 58,2 BLUDAU Manfred - SC Dynamo Berlin 58,2
1963 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 55,4 BLUDAU Manfred - SC Dynamo Berlin 57,5 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 57,5
1964 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 56,0 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 57,4 SOMMER Peter - ASK Vorwärts Rostock 57,7
1965 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 54,2 SOMMER Peter - ASK Vorwärts Rostock 55,2 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 55,2
1966 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 54,8 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 55,0 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 55,7
1967 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 54,8 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 55,8 EHLERT Diethelm - ASK Vorwärts Rostock 56,1
1968 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 55,3 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 55,3 GERICKE Lothar - TSC Berlin 55,6
1969 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 54,5 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 54,9 GERICKE Lothar - TSC Berlin 55,0
1970 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 54,5 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 54,8 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 55,2
1971 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 53,2 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 54,8 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 55,0
1972 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 53,6 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 54,1 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 54,1
1973 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 52,78 BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin 53,52 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 54,54
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 53,55 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 53,98 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 54,20
1975 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 53,04 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 53,85 BÄR Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt 54,12
1976 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 51,98 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 53,36 BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin 53,44
1977 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 52,25 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 52,97 WACHENSCHWANZ Wolfgang - TSC Berlin 53,61
1978 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 52,43 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 52,88 SCHRÖDER Günter - SC Chemie Halle 53,46
1979 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 51,67 BLUDAU Frank - SC Dynamo Berlin 53,02 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 53,04
1980 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 50,55 BLUDAU Frank - SC Dynamo Berlin 53,05 KÜHNE Frank - SC DHfK Leipzig 53,31
1981 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 50,39 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 51,30 BLUDAU Frank - SC Dynamo Berlin 51,85
1982 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 49,81 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 51,03 SCHNEIDER Peter - SC Dynamo Berlin 52,07
1983 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 50,00 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 51,02 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 51,23
1984 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 50,84 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 51,80 WANZLIK René - SC Magdeburg 51,82
1985 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 50,39 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 51,31 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 51,41
1986 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 50,29 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 50,84 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 50,98
1987 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 50,41 LUTZE Matthias - SC Dynamo Berlin 51,19 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 51,27
1988 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 50,42 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 50,54 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 50,60
1989 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 50,61 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 50,84 BLUDAU Frank - SC Dynamo Berlin 51,19
1990 ZESNER Steffen - 1. SC Berlin 51,39 RASCH Ingolf - 1. SC Berlin 51,49 SZIGAT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 51,55


200 m Freistil Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1948 PFEIFFER - SG Leipzig Nord 2:32,9 FANGHÄNEL - SG Altlimbach 2:42,2 KOCH Hans - SG Zeitz 2:45,0
1949 HUNGER Harry - SV DVP Chemnitz 2:28,5 GEHRHARDT Karl - BSG VEB Dessau 2:30,6 PISCOL Siegfried - BSG Börde Magdeburg 2:31,7
1950 GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau 2:22,2 MÜLLER Lothar - BSG RFT Gera 2:25,6 PISCOL Siegfried - BSG Börde Magdeburg 2:26,8
1951 MÜLLER Lothar - SV DVP Gera 2:21,5 GEHRHARDT Karl - BSG Motor Dessau 2:22,5 SPENGLER Alfred - BSG Stahl Halle 2:26,3
1952 GEHRHARDT Karl - BSG Chemie Dessau 2:17,8 GOTTFRIED Wolfram - BSG MoGoNo Leipzig 2:20,3 NEUBAUER Eberhard - BSG MoGoNo Leipzig 2:20,5
1953 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 2:13,0 GOTTFRIED Wolfram - BSG MoGoNo Leipzig 2:14,2 MÜLLER Lothar - BSG Wismut Gera 2:17,2
1954 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 2:14,6 GOTTFRIED Wolfram - BSG MoGoNo Leipzig 2:17,0 SPENGLER Alfred - BSG Motor Mitte Halle 2:17,1
1955 - 1960 nicht ausgetragen
1961 WIEGAND Frank - SC Einheit Dresden 2:10,1 ENGELHARDT Karl-Heinz - SC Rotation Leipzig 2:13,1 BLUDAU Manfred - SC Dynamo Berlin 2:13,8
1962 HERBST Jochen - ASK Vorwärts Rostock 2:08,9 KLINK Martin - SC Rotation Leipzig 2:10,4 HÖHNE Gunter - SC Aufbau Magdeburg 2:10,7
1963 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 2:08,9 FRISCHKE Volker - SC Dynamo Berlin 2:09,5 HÖHNE Gunter - SC Aufbau Magdeburg 2:09,9
1964 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 2:04,8 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 2:06,3 KLINK Martin - SC Leipzig 2:07,7
1965 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 1:59,3 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 2:02,1 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:03,5
1966 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 1:59,6 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 2:00,0 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:03,2
1967 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 1:58,9 MÜLLER Alfred - ASG Vorwärts Rostock 2:02,4 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 2:02,4
1968 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:00,1 MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 2:00,2 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 2:01,0
1969 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 2:00,2 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:00,4 MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 2:00,5
1970 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 1:59,6 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:00,5 RUND Peter - SC Dynamo Berlin 2:00,9
1971 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 1:58,0 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 1:59,3 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:59,4
1972 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 1:58,3 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:58,8 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 1:59,3
1973 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:55,06 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 1:58,28 BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin 1:58,40
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:55,56 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:57,88 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 1:58,54
1975 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:56,43 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:57,64 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 1:57,81
1976 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:53,31 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 1:54,54 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:55,62
1977 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 1:54,93 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 1:55,55 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 1:55,98
1978 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 1:55,03 SCHRÖDER Günter - SC Chemie Halle 1:55,47 LÖSCHER Lutz - SC DHfK Leipzig 1:56,99
1979 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 1:54,06 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 1:54,57 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 1:55,14
1980 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 1:51,80 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 1:52,79 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 1:53,84
1981 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 1:52,09 GREGOR Jens - SC DHfK Leipzig 1:53,38 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 1:53,75
1982 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 1:51,79 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 1:52,41 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 1:52,83
1983 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 1:49,30 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 1:49,60 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 1:51,88
1984 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 1:49,25 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 1:50,73 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 1:51,04
1985 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 1:50,82 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 1:52,20 FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 1:52,34
1986 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 1:48,77 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 1:50,17 HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin 1:50,24
1987 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 1:49,27 FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 1:50,48 HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin 1:51,15
1988 FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 1:49,26 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 1:49,31 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 1:49,44
1989 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 1:50,17 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 1:50,35 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 1:50,63
1990 ZESNER Steffen - 1. SC Berlin 1:50,59 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 1:51,38 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 1:51,39


400 m Freistil Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1948 DRECHSEL Dieter - SG Leipzig Mitte 5:47,4 WERNER - SG Leipzig Mitte 5:55,2 KOCH Hans - SG Zeitz ???
1949 GEHRHARDT Karl - BSG VEB Dessau 5:26,2 KUTZ Otto - ZSG Industrie Leipzig Mitte 5:34,8 MÜLLER Lothar - BSG RFT Gera 5:36,2
1950 GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau 5:09,2 MÜLLER Lothar - BSG RFT Gera 5:15,7 ZOROWKA Georg - ZSG Union Halle 5:21,9
1951 MÜLLER Lothar - SV Deutsche Volkspolizei Gera 5:10,2 GEHRHARDT Karl - BSG Motor Dessau 5:14,9 SPENGLER Alfred - BSG Stahl Halle 5:16,4
1952 GEHRHARDT Karl - BSG Chemie Dessau 5:02,0 GOTTFRIED Wolfram - BSG MoGoNo Leipzig 5:03,4 SPENGLER Alfred - BSG Motor Halle 5:04,4
1953 SPENGLER Alfred - BSG Motor Mitte Halle 4:53,8 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 4:55,6 ZENTGRAF Kurt - BSG Motor Arnstadt 5:01,2
1954 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 4:55,5 LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg 4:58,8 GEHRHARDT Karl - BSG Chemie Dessau 5:00,2
1955 REICH Hans-Joachim - SC Motor Berlin 4:51,4 ZIEROLD Hans - SC DHfK Leipzig 4:52,4 LANGE Hans-Joachim - SC Aufbau Magdeburg 4:58,0
1956 ZIEROLD Hans - SC DHfK Leipzig 4:42,5 REICH Hans-Joachim - SC Motor Berlin 4:45,1 THIEL Jürgen - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4:50,6
1957 ZIEROLD Hans - SC DHfK Leipzig 4:40,0 AßMANN Kurt - SC DHfK Leipzig 4:55,9 WOLF Roderich - SC Einheit Berlin 4:58,8
1958 ENGELHARDT Karl-Heinz - SC Rotation Leipzig 4:49,8 DREßLER Hans-Joachim - SC DHfK Leipzig 4:50,9 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 4:51,5
1959 WIEGAND Frank - SC Einheit Dresden 4:40,0 ENGELHARDT Karl-Heinz - SC Rotation Leipzig 4:42,1 BACHMANN Jürgen - SC Einheit Berlin 4:44,8
1960 ENGELHARDT Karl-Heinz - SC Rotation Leipzig 4:40,4 KLUGE Jürgen - SG Dynamo Magdeburg 4:47,4 DREßLER Hans-Joachim - SC DHfK Leipzig 4:47,9
1961 WIEGAND Frank - SC Einheit Dresden 4:42,1 HERBST Jochen - ASK Vorwärts Rostock 4:42,8 ENGELHARDT Karl-Heinz - SC Rotation Leipzig 4:43,2
1962 HERBST Jochen - ASK Vorwärts Rostock 4:35,6 KLINK Martin - SC Rotation Leipzig 4:41,2 FRISCHKE Volker - SC Dynamo Berlin 4:43,4
1963 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 4:23,8 KLINK Martin - SC Leipzig 4:37,2 HERBST Jochen - ASK Vorwärts Rostock 4:38,2
1964 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 4:28,5 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 4:31,3 KLINK Martin - SC Leipzig 4:34,2
1965 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 4:20,9 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 4:21,7 MÜLLER Rainer - SC Karl-Marx-Stadt 4:21,9
1966 MÜLLER Rainer - SC Karl-Marx-Stadt 4:25,0 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 4:25,0 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 4:27,7
1967 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 4:16,0 MÜLLER Alfred - ASG Vorwärts Rostock 4:16,3 MITBAUER Axel - SC DHfK Leipzig 4:24,1
1968 MITBAUER Axel - SC DHfK Leipzig 4:22,6 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:22,9 KIERMEIER Wolfgang - SC DHfK Leipzig 4:24,4
1969 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:16,0 MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 4:20,1 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 4:23,6
1970 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 4:15,9 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:17,3 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 4:19,1
1971 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:12,4 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 4:14,3 HAß Uwe - ASK Vorwärts Rostock 4:17,9
1972 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:09,4 DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle 4:11,9 REIHS Fred - ASK Vorwärts Rostock 4:17,9
1973 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 4:06,58 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 4:09,92 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:12,87
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 4:07,30 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 4:09,13 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 4:09,52
1975 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 4:04,69 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 4:06,96 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 4:08,86
1976 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 3:58,59 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:58,69 LÖSCHER Lutz - SC DHfK Leipzig 4:02,91
1977 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 4:00,1 LÖSCHER Lutz - SC DHfK Leipzig 4:01,6 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 4:02,7
1978 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:58,46 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 4:00,24 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 4:04,75
1979 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 3:57,09 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:58,47 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 3:59,83
1980 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:56,02 RECKE Ralph - SC Empor Rostock 3:57,84 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 3:59,70
1981 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:57,08 RECKE Ralph - SC Empor Rostock 3:58,25 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 3:58,36
1982 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:55,88 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 3:57,80 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:58,43
1983 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:49,27 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 3:55,91 MÜLLER Sven - SC Magdeburg 3:58,12
1984 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:51,87 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 3:53,74 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 3:54,78
1985 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 3:53,03 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 3:57,94 FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 3:58,45
1986 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 3:49,44 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:50,36 HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin 3:55,56
1987 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 3:52,26 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:53,33 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 3:53,86
1988 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 3:49,20 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:50,68 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 3:52,86
1989 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam
HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam
3:51,93 --- ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 3:54,57
1990 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 3:52,70 WIESE Sebastian - ASK Vorwärts Potsdam 3:53,35 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 3:53,51


1.500 m Freistil Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1949 ZENTGRAF Kurt - BSG Mechanik Arnstadt 22:12,4 GEHRHARDT Karl - BSG VEB Dessau
DREXEL Dieter - ZSG Industrie Leipzig Mitte
22:17,2 ---
1950 GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau 21:00,6 MÜLLER Lothar - BSG RFT Gera 21:00,7 HUNGER Harry - BSG Wismut Chemnitz 21:41,7
1951 MÜLLER Lothar - SV Deutsche Volkspolizei Gera 21:20,1 SPENGLER Alfred - BSG Stahl Halle 21:30,1 HUNGER Harry - BSG Dwigatel Chemnitz 22:02,8
1952 SPENGLER Alfred - BSG Motor Mitte Halle 20:15,2 GEHRHARDT Karl - BSG Chemie Dessau 20:53,2 KUTZ Otto - BSG MoGoNo Leipzig 20:55,0
1953 SPENGLER Alfred - BSG Motor Mitte Halle 19:28,4 KUTZ Otto - BSG MoGoNo Leipzig 20:37,6 PILZ Lothar - BSG Einheit Dresden Süd 21:22,8
1954 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 20:11,4 KUTZ Otto - BSG MoGoNo Leipzig 20:32,5 PILZ Lothar - BSG Motor Dresden Nordwest 20:53,6
1955 REICH Hans-Joachim - SC Motor Berlin 20:08,7 THIEL Jürgen - BSG Motor Arnstadt 20:23,2 GÖHLICH Klaus - ZSK Vorwärts Berlin 21:08,0
1956 REICH Hans-Joachim - SC Motor Berlin 19:23,8 THIEL Jürgen - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 19:45,4 DREßLER Hans-Joachim - SC DHfK Leipzig 19:55,0
1957 ZIEROLD Hans - SC DHfK Leipzig 18:52,4 LANGE Hans-Joachim - SC Aufbau Magdeburg 19:23,4 DREßLER Hans-Joachim - SC DHfK Leipzig 19:40,0
1958 KUTSCHKE Karl-Heinz - SC Einheit Berlin 19:26,5 DREßLER Hans-Joachim - SC DHfK Leipzig 19:38,0 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 19:44,0
1959 BACHMANN Jürgen - SC Einheit Berlin 18:37,3 WIEGAND Frank - SC Einheit Dresden 18:54,7 KUTSCHKE Karl-Heinz - SC Einheit Berlin 19:06,7
1960 KUTSCHKE Karl-Heinz - SC Einheit Berlin 18:51,9 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 19:10,6 BLUDAU Manfred - SG Dynamo Magdeburg 19:19,6
1961 JUNGA Heinz - SC Dynamo Berlin 19:09,4 FRISCHKE Volker - SC Dynamo Berlin 19:16,5 KUTSCHKE Karl-Heinz - SC Einheit Berlin 19:29,6
1962 HERBST Jochen - ASK Vorwärts Rostock 18:59,8 MILLOW Hans-Ulrich - BSG Empor Fischkombinat Rostock 19:00,9 JUNGA Heinz - SC Dynamo Berlin 19:13,5
1963 KLINK Martin - SC Leipzig 18:35,2 JUNGA Heinz - SC Dynamo Berlin 18:42,0 MILLOW Hans-Ulrich - SC Empor Rostock 18:47,1
1964 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 17:52,9 JUNGA Heinz - SC Dynamo Berlin 18:09,1 KLINK Martin - SC Leipzig 16:16,0
1965 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 17:52,5 JUNGA Heinz - SC Dynamo Berlin 17:55,7 MÜLLER Rainer - SC Karl-Marx-Stadt 18:06,5
1966 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 17:29,1 MÜLLER Rainer - SC Karl-Marx-Stadt 17:38,2 JUNGA Heinz - SC Dynamo Berlin 17:41,6
1967 MÜLLER Alfred - ASG Vorwärts Rostock 17:25,4 MITBAUER Axel - SC DHfK Leipzig 17:51,0 SCHMÜCK Rolf - ASK Vorwärts Rostock 18:00,4
1968 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 17:03,8 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 17:10,2 MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 17:20,0
1969 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 17:05,7 FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden 17:18,2 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 17:31,0
1970 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 16:59,6 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 17:04,4 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 17:12,3
1971 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 16:56,4 FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt 17:06,7 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 17:18,1
1972 FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt 16:37,7 DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle 16:37,9 JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock 16:58,2
1973 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 16:32,05 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 16:35,30 DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle 16:36,12
1974 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 16:26,12 BERGER Dirk - SC Empor Rostock 16:28,53 FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt 16:29,29
1975 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 16:14,03 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 16:26,63 WOLF Michael - SC Dynamo Berlin 16:40,60
1976 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:54,53 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 16:02,90 LÖSCHER Lutz - SC DHfK Leipzig 16:04,23
1977 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 16:17,73 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 16:26,19 ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin 16:29,07
1978 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:56,54 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 16:17,03 EIFE Frank - SC Dynamo Berlin 16:26,35
1979 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:32,57 RECKE Ralph - SC Empor Rostock 15:59,77 GRABS Detlev - SC Dynamo Berlin 16:09,15
1980 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:28,55 MATTHES Karsten - SC DHfK Leipzig 15:58,70 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 16:04,85
1981 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:41,09 RECKE Ralph - SC Empor Rostock 15:48,06 GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin 15:50,78
1982 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 15:25,13 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:45,20 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 15:58,40
1983 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 15:27,10 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 15:28,47 MÜLLER Sven - SC Magdeburg 15:36,80
1984 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 15:28,71 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 15:29,33 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 15:43,82
1985 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 15:09,16 KLASS Michael - SC Dynamo Berlin 15:49,09 UMLAUFT Steffen - SC Dynamo Berlin 15:52,72
1986 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 15:16,04 BLUDAU Frank - SC Dynamo Berlin 15:43,03 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 15:47,22
1987 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 15:20,90 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 15:24,06 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 15:36,64
1988 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 15:11,24 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 15:15,80 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 15:34,65
1989 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 15:14,36 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 15:17,67 WILHELM Torsten - SC Einheit Dresden 15:34,49
1990 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 15:13,29 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 15:26,48 WIESE Sebastian - ASK Vorwärts Potsdam 15:33,01


4x100 m Freistil Männer

min.
1948 1. SG Leipzig Mitte ??? 4:29,3
2. SG Magdeburg-West ??? 4:39,3
3. SG Zeitz KÖNIG Hartmut - HOMA Horst - GRAUPNER Heinz - KOCH Hans 4:45,6
1949 1. ZSG Industrie Leipzig Mitte I ??? 4:30,2
2. BSG Börde Magdeburg ??? 4:33,0
3. ZSG Industrie Leipzig Mitte II ??? 4:43,0
1950 1. BSG Börde Magdeburg ZIERAU Hans - OLLE Gerhard - PISCOL Siegfried - BODENDORF Hans 4:23,9
2. ZSG Industrie Leipzig Mitte THURM - DREXEL Dieter - ??? - FIEDLER Kurt 4:27,0
3. SC Berlin-Weißensee ??? 4:39,5
1951 nicht ausgetragen
1952 1. BSG MoGoNo Leipzig DREßLER Hans-Joachim - NEUBAUER Eberhard - GOTTFRIED Wolfram - OEHLMANN Lothar 4:12,9
2. BSG Chemie Dessau ??? 4:15,9
3. BSG MoGoNo Leipzig II ??? 4:22,6
1953 - 1960 nicht ausgetragen
1961 1. SC DHfK Leipzig BREDEL Peter - KROLL Peter - BACHMANN Jürgen - AßMANN Kurt 4:00,7
2. ASK Vorwärts Rostock ??? 4:02,5
3. SC Dynamo Berlin ??? 4:02,6
1962 1. SC DHfK Leipzig BREDEL Peter - AßMANN Kurt - BACHMANN Jürgen - GREGOR Horst-Günter 3:55,0
2. ASK Vorwärts Rostock GORAL Günter - SOMMER Peter - HERBST Jochen - BESEN Dirk 3:58,6
3. SC Dynamo Berlin SCHROEDER Bernd - GLÄSER - BLUDAU Manfred - RUSCHE Erich 3:58,8
1963 1. ASK Vorwärts Rostock SOMMER Peter - KATZUR Klaus - HERBST Jochen - WIEGAND Frank 3:51,5
2. SC DHfK Leipzig BREDEL Peter - KUNZE Roland - GREGOR Horst-Günter - KROLL Peter 3:53,8
3. SC Leipzig WINKLER Wolfgang - ENGELHARDT Karl-Heinz - KALLENBACH Günther - KLINK Martin 3:57,4
1964 nicht ausgetragen
1965 1. ASK Vorwärts Rostock HERBST Jochen - SOMMER Peter - KATZUR Klaus - WIEGAND Frank 3:45,9
2. SC DHfK Leipzig I GREGOR Horst-Günter - KUNZE Roland - WINKLER Wolfgang - BREITZKE Joachim 3:55,7
3. SC DHfK Leipzig II PLATZECK Wolfgang - SROKA Michael - KROLL Peter - DETHLOFF Siegfried 4:00,5
1966 nicht ausgetragen
1967 1. ASK Vorwärts Rostock POSER Udo - EHLERT Diethelm - KATZUR Klaus - SEIDEL Werner 3:43,5
2. TSC Berlin RÖßLER Bernd - LEHMANN Horst - KÖNIG Detelf - GERICKE Lothar 3:46,4
3. SC Dynamo Berlin HERZOG Manfred - KNIPPHALS Jörg - BARK Klaus-Peter - FRISCHKE Volker 3:46,7
1968 1. ASK Vorwärts Rostock II WIEGAND Frank - SEIDEL Werner - SEEBALD Frank - KATZUR Klaus 3:43,5
2. TSC Berlin GERICKE Lothar - LEHMANN Horst - HÜBENER Thomas - RÖßLER Bernd 3:45,9
3. ASK Vorwärts Rostock I EHLERT Diethelm - SCHMÜCK Rolf - STEIN Hans - SAAGER Manfred 3:48,9
1969 1. ASK Vorwärts Rostock SEEBALD Frank - EHLERT Diethelm - SEIDEL Werner - POSER Udo 3:42,6
2. SC Dynamo Berlin HERZOG Manfred - RUND Peter - RUSCHE Erich - UNGER Lutz 3:44,7
3. TSC Berlin RÖßLER Bernd - GERICKE Lothar - HÜBENER Thomas - LEHMANN Horst 3:45,6
1970 1. ASK Vorwärts Rostock SEIDEL Werber - KATZUR Klaus - HAß Uwe - POSER Udo 3:44,1
2. TSC Berlin GERICKE Lothar - FLÖCKNER Hartmut - HARTUNG Wilfried - HÜBENER Thomas 3:44,5
3. SC Dynamo Berlin RUND Peter - RUDEL Bernd - MANN Karl-Rüdiger - UNGER Lutz 3:44,5
1971 1. TSC Berlin FLÖCKNER Hartmut - GERICKE Lothar - HARTUNG Wilfried - Hinz Werner 3:42,6
2. ASK Vorwärts Rostock POSER Udo - WILKE Frank - KATZUR Klaus - SEEBALD Frank 3:42,8
3. SC Dynamo Berlin RUND Peter - BRUCH Peter - RUDEL Bernd - UNGER Lutz 3:43,5
1972 1. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - LEHMANN Axel - TÜRPE Bertram - BAUMBACH Christoph 3:38,6
2. TSC Berlin HARTUNG Wilfried - FLÖCKNER Hartmut - SZCZUKOWSKI Detlef - HINZ Werner 3:40,1
3. ASK Vorwärts Rostock WILKE Frank - SEEBALD Frank - HAß Uwe - SCHMÜCK Rolf 3:43,6
1973 1. SC Dynamo Berlin UNGER Lutz - KRAUTZ Thomas - BRUCH Peter - LUCKAU Thomas 3:39,28
2. SC DHfK Leipzig BAUMBACH Christoph - JOHN Thomas - GLOGOWSKY Gerd - PYTTEL Roger 3:39,40
3. TSC Berlin HARTUNG Wilfried - FLÖCKNER Hartmut - WACHENSCHWANZ Wolfgang - SZCZUKOWSKI Detlef 3:44,13
1974 1. TSC Berlin FLÖCKNER Hartmut - HARTUNG Wilfried - KRAUSE Michael - WACHENSCHWANZ Wolfgang 3:40,45
2. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - BAUMBACH Christoph - GLOGOWSKY Gerd - DOBROSCHKE Wolfram 3:40,57
3. SC Dynamo Berlin PFÜTZE Frank - LUCKAU Thomas - FÖRSTERLING Frank - KRAUTZ Thomas 3:45,83
1975 1. TSC Berlin FLÖCKNER Hartmut - HARTUNG Wilfried - KRAUSE Michael - STROHBACH Rainer 3:36,10
2. SC Dynamo Berlin FÖRSTERLING Frank - LUCKAU Thomas - PFÜTZE Frank - TAUBER Michael 3:42,25
3. SC DHfK Leipzig GLOGOWSKY Gerd - PYTTEL Roger - ZIMMERMANN Hans-Jürgen - LÖSCHER Lutz 3:42,61
1976 1. TSC Berlin HARTUNG Wilfried - FLÖCKNER Hartmut - WACHENSCHWANZ Wolfgang - KRAUSE Michael 3:34,32
2. SC Dynamo Berlin BRUCH Peter - LUCKAU Thomas - PFÜTZE Frank - TAUBER Michael 3:35,85
3. ASK Vorwärts Potsdam PLAESCHKE Rene - WANJA Lutz - ISRAEL Jörg - KROBOTH Jürgen 3:39,29
1977 1. ASK Vorwärts Potsdam PLAESCHKE Rene - KROBOTH Jürgen - WANJA Lutz - KRIJA Matthias 3:35,30
2. SC DHfK Leipzig LÖSCHER Lutz - PYTTEL Roger - BUCHMANN Thomas - BECKER Falk 3:35,98
3. TSC Berlin GOLD Rainer - WACHENSCHWANZ Wolfgang - GENSCHOW Jörg - BLOCH Holger 3:36,01
1978 1. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - BECKER Falk - KÜHNE Frank - LÖSCHER Lutz 3:34,62
2. SC Dynamo Berlin FRENZEL Thomas - WOITHE Jörg - BLUDAU Frank - ZIESCHE Olaf 3:36,75
3. TSC Berlin WACHENSCHWANZ Wolfgang - STROHBACH Rainer - GENSCHOW Jörg - SCHWANDT Frank 3:37,68
1979 1. SC Dynamo Berlin SPEER Antonin - BLUDAU Frank - WOITHE Jörg - GRABS Detlev 3:31,81
2. SC DHfK Leipzig WOLF Torsten - PYTTEL Roger - OTT Tino - KÜHNE Frank 3:34,54
3. SC Turbine Erfurt HECKROTH Jörn - KARL Torsten - WALTER Jörg - LANG 3:40,66
1980 1. SC Dynamo Berlin I BLUDAU Frank - SCHNEIDER Peter - GRABS Detlev - WOITHE Jörg 3:28,56
2. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - KÜHNE Frank - SCHUMANN Hartmut - WOLF Torsten 3:31,83
3. SC Dynamo Berlin II ZIESCHE Olaf - SPEER Antonin - PFÜTZE Frank - MEINUS Stefan 3:37,42
1981 1. SC Dynamo Berlin WOITHE Jörg - GRAPENTIN Lars - ZIESCHE Olaf - GRABS Detlev 3:29,84
2. SC Einheit Dresden LANGE Frank-Dieter - REICHEL Andreas - EICHLER Frank - RICHTER Dirk 3:33,31
3. SC DHfK Leipzig OTT Tino - KÜHNE Frank - SCHUMANN Hartmut - GREGOR Jens 3:33,36
1982 1. SC Dynamo Berlin SCHNEIDER Peter - WOITHE Jörg - BLUDAU Frank - LODZIEWSKI Sven 3:26,64
2. SC Einheit Dresden REICHEL Andreas - RICHTER Dirk - EICHLER Frank - MÜLLER Ingo 3:30,92
3. SC Empor Rostock CONRAD Sven - KRÜGER Detlef - SOFKE Uwe - HINNEBURG Lars 3:32,62
1983 1. SC Dynamo Berlin WOITHE Jörg - LUTZE Matthias - KIEWEL Mati - LODZIEWSKI Sven 3:25,12
2. SC Empor Rostock CONRAD Sven - AHLERS Olaf - SOFKE Uwe - HINNEBURG Lars 3:31,81
3. SC Magdeburg STERNAL Rainer - BALTRUSCH Frank - WANZLIK René - MÜLLER Sven 3:32,28
1984 1. SC Dynamo Berlin ZESNER Steffen - LUTZE Matthias - MATZK Andre - LODZIEWSKI Sven 3:26,52
2. SC Magdeburg WANZLIK René - STERNAL Rainer - BALTRUSCH Frank - MÜLLER Sven 3:28,59
3. SC Empor Rostock SOFKE Uwe - CONRAD Sven - AHLERS Olaf - HINNEBURG Lars 3:29,26
1985 1. SC Dynamo Berlin WOITHE Jörg - KLASS Michael - MÜLLER Enrico - ZESNER Steffen 3:28,39
2. SC Magdeburg WANZLIK René - STERNAL Rainer - HALLING Sven - BALTRUSCH Frank 3:29,45
3. ASK Vorwärts Potsdam SCHULZ Carsten - ZETZMANN Thomas - ERDMANN Mirko - DAßLER Uwe 3:34,21
1986 1. SC Dynamo Berlin I WOITHE Jörg - LUTZE Matthias - ZESNER Steffen - LODZIEWSKI Sven 3:22,30
2. SC Dynamo Berlin II MATZK Andre - RASCH Ingolf - MÜLLER Enrico - HINNEBURG Lars 3:29,61
3. SC Magdeburg WANZLIK René - STERNAL Rainer - PREIL Volker - BALTRUSCH Frank 3:32,02
1987 1. SC Dynamo Berlin I LODZIEWSKI Sven - LUTZE Matthias - HENSLER Jan - GÜNZEL Silko 3:26,24
2. SC Dynamo Berlin II MATZK Andre - RASCH Ingolf - HANNEMANN Raik - HINNEBURG Lars 3:27,83
3. SC DHfK Leipzig KÖRNER Michael - HECKER Niels - DÖPEL Alexander - SCHNABEL Uwe 3:28,68
1988 1. SC Dynamo Berlin II ZESNER Steffen - GÜNZEL Silko - RASCH Ingolf - HINNEBURG Lars 3:23,74
2. SC Dynamo Berlin I LODZIEWSKI Sven - BLUDAU Frank - SCHULZE René - MATZK Andre 3:23,79
3. SC Empor Rostock AHLERS Olaf - WOLFF Matthias - WIEDEMANN Peter - RUDOLPH Nils 3:27,74
1989 1. SC Dynamo Berlin BLUDAU Frank - ZESNER Steffen - RASCH Ingolf - MATZK Andre 3:23,81
2. SC Empor Rostock AHLERS Olaf - RUDOLPH Nils - WOLFF Matthias - WIEDEMANN Peter 3:26,74
3. ASK Vorwärts Potsdam SZIGAT Andreas - KÜHL Patrick - HEIDRICH Andreas - DAßLER Uwe 3:28,38
1990 1. 1. SC Berlin GÜNZEL Silko - RASCH Ingolf - ZESNER Steffen - BLUDAU Frank 3:27,74
2. Dresdner SC RICHTER Dirk - REIMANN Falk - PESCHEL Lars - KAISER Torsten 3:29,63
3. SC Empor Rostock RUDOLPH Nils - AHLERS Olaf - WOLFF Matthias - LETZIN Jirka 3:30,70


4x200 m Freistil Männer

min.
1950 1. ZSG Industrie Mitte Leipzig DREXEL Dieter - THURM Klaus - FIEDLER Kurt - KUTZ Otto 10:06,5
2. BSG Börde Magdeburg ZIERAU Hans - OLLE Günter - OLLE Gerhard - PISCOL Siegfried 10:28,5
3. SC Berlin-Weißensee ??? 11:04,0
1951 1. BSG KWU Leipzig I GOTTFRIED Wolfram - KUTZ Otto - OEHLMANN Lothar - THURM 10:12,5
2. BSG Börde Magdeburg ??? 10:19,4
3. BSG KWU Leipzig II ??? 10:19,7
1952 1. BSG MoGoNo Leipzig I THURM Dr. Klaus - DREßLER Hans-Joachim - NEUBAUER Eberhard - GOTTFRIED Wolfram 9:35,0
2. BSG Chemie Dessau ??? 9:55,5
3. BSG MoGoNo Leipzig II ??? 10:05,3
1953 1. BSG MoGoNo Leipzig II WILDE Gerhard - KUTZ Otto - GOTTFRIED Wolfram - DREßLER Hans-Joachim 9:25,6
2. BSG Chemie Dessau BRENNING Kurt - FUHRMANN Ernst - GEHRHARDT Karl - WOHLMANN Hans 9:45,7
3. BSG MoGoNo Leipzig I NEUBAUER Eberhard - OEHLMANN Lothar - MENZ Wolfgang - THURM Peter 9:51,9
1954 1. BSG MoGoNo Leipzig KUTZ Otto - MENZ Wolfgang - DREßLER Hans-Joachim - GOTTFRIED Wolfram 9:29,1
2. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 9:36,3
3. SC Motor Berlin ??? 9:43,2
1955 1. SC Rotation Leipzig WITTIG Heinz - WILDE Gerhard - DREßLER Hans-Joachim -SPENGLER Alfred 9:27,3
2. SC Motor Berlin BÜHRE Heinz - WOLF Roderich - REICH Hans-Joachim - MÜLLER Werner 9:31,7
3. SC DHfK Leipzig AßMANN Kurt - ZIEROLD Hans - MÜLLER Günter - BRAUER Horst 9:34,8
1956 1. SC DHfK Leipzig AßMANN Kurt - MÜLLER Günter - DREßLER Hans-Joachim - ZIEROLD Hans 9:01,1
2. SC Rotation Leipzig WILDE Gerhard - SPENGLER Alfred - GOTTFRIED Wolfram - WITTIG Heinz 9:04,7
3. SC Motor Berlin ??? 9:19,6
1957 1. SC DHfK Leipzig MÜLLER Günter - AßMANN Kurt - DREßLER Hans-Joachim - ZIEROLD Hans 9:02,6
2. SC Rotation Leipzig WILDE Gerhard - LEOPOLD Winfried - WITTIG Heinz - GOTTFRIED Wolfram 9:17,2
3. SC Aufbau Magdeburg KEINER Horst - OERTEL Hans-Jörg - LANGE Hans-Joachim - GREGOR Horst-Günter 9:23,4
1958 1. SC DHfK Leipzig BRAUER Horst - MEINHARDT Lothar - DREßLER Hans-Joachim - AßMANN Kurt 9:11,1
2. SC Rotation Leipzig WILDE Gerhard - WITTIG Heinz - LEOPOLD Winfried - ENGELHARDT Karl-Heinz 9:12,5
3. SC Aufbau Magdeburg OERTEL Hans-Jörg - KEINER Horst - JÜLING Manfred - GREGOR Horst-Günter 9:20,1
1959 1. SC Einheit Berlin BÜHRE Heinz - KUTSCHKE Karl-Heinz - WOLF Roderich - BACHMANN Jürgen 8:59,0
2. SC DHfK Leipzig ??? 8:59,3
3. SC Rotation Leipzig ??? 8:59,8
1960 1. SC DHfK Leipzig BREDEL Peter - AßMANN Kurt - ENTERLEIN Rolf - DREßLER Hans-Joachim 8:55,5
2. SC Rotation Leipzig ??? 8:57,1
3. SG Dynamo Magdeburg ??? 9:07,5
1961 1. SC DHfK Leipzig BREDEL Peter - ENTERLEIN Rolf - AßMANN Kurt - BACHMANN Jürgen 9:02,7
2. ASK Vorwärts Rostock ??? 9:04,5
3. SC Dynamo Berlin ??? 9:10,0
1962 1. SC DHfK Leipzig KUNZE Roland - BACHMANN Jürgen - GREGOR Horst-Günter - KROLL Peter 8:52,6
2. SC Dynamo Berlin BLUDAU Manfred - GLÄSER - FRISCHKE Volker - SCHROEDER Bernd 8:53,4
3. SC Rotation Leipzig ENGELHARDT Karl-Heinz - SPENGLER Alfred - WINKLER Wolfgang - KLINK Martin 8:55,0
1963 1. ASK Vorwärts Rostock WIEGAND Frank - HERBST Jochen - SOMMER Peter - GORAL Günter 8:37,4
2. SC Dynamo Berlin BLUDAU Manfred - RUND Peter - FRISCHKE Volker - JUNGA Heinz 8:48,0
3. SC Leipzig KALLENBACH Günther - WINKLER Wolfgang - ENGELHARDT Karl-Heinz - KLINK Martin 8:48,9
1964 nicht ausgetragen
1965 1. ASK Vorwärts Rostock HERBST Jochen - POSER Udo - SOMMER Peter - WIEGAND Frank 8:32,8
2. SC Dynamo Berlin FRISCHKE Volker - KNIPPHALS Jörg - BARK Klaus-Peter - JUNGA Heinz 8:44,2
3. SC DHfK Leipzig HESBACHER Frank - KLINK Martin - PLATZECK Wolfgang - GREGOR Horst-Günter 8:44,4
1966 nicht ausgetragen
1967 1. ASK Vorwärts Rostock POSER Udo - EHLERT Diethelm - KATZUR Klaus - SCHMÜCK Rolf 8:24,3
2. TSC Berlin RÖßLER Bernd - GERICKE Lothar - KÖNIG Detlef - LEHMANN Horst 8:27,1
3. SC Dynamo Berlin FRISCHKE Volker - MANN Karl-Rüdiger - BARK Klaus-Dieter - UNGER Lutz 8:27,5
1968 1. ASK Vorwärts Rostock WIEGAND Frank - SCHMÜCK Rolf - STEIN Hans - MÜLLER Alfred 8:13,8
2. SC DHfK Leipzig I GREGOR Horst-Günter - HERBST Jochen - KIERMEIER Wolfgang - JUNG Günther 8:16,6
3. SC DHfK Leipzig II KNIPPHALS Jörg - UNGER Lutz - MANN Karl-Rüdiger - BAUM Frank 8:18,9
1969 1. ASK Vorwärts Rostock POSER Udo - SCHMÜCK Rolf - MÜLLER Alfred - EHLERT Diethelm 8:12,7
2. SC DHfK Leipzig HERBST Jochen - SPERLING Wolfram - KIERMEIER Wolfgang - TÜRPE Bertram 8:16,7
3. SC Dynamo Berlin BAUM Frank - RUND Peter - MANN Karl-Rüdiger - UNGER Lutz 8:20,9
1970 1. SC Dynamo Berlin RUND Peter - RUDEL Bernd - MANN Karl-Rüdiger - UNGER Lutz 8:11,3
2. SC DHfK Leipzig HERBST Jochen - SPERLING Wolfram - PECHMANN Matthias - LEHMANN Axel 8:13,9
3. TSC Berlin HARTUNG Wilfried - FLÖCKNER Hartmut - HINZ Werner - GERICKE Lothar 8:18,7
1971 1. ASK Vorwärts Rostock SCHMÜCK Rolf - HAß Uwe - WILKE Frank - POSER Udo 8:05,7
2. TSC Berlin HARTUNG Wilfried - FLÖCKNER Hartmut - HINZ Werner - GERICKE Lothar 8:13,0
3. SC Dynamo Berlin UNGER Lutz - RUND Peter - BRUCH Peter - MANN Karl-Rüdiger 8:15,1
1972 1. ASK Vorwärts Rostock WILKE Frank - POSER Udo - HAß Uwe - SCHMÜCK Rolf 7:57,0
2. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - BAUMBACH Christoph - LEHMANN Axel - SPERLING Wolfram 8:00,0
3. TSC Berlin HARTUNG Wilfried - FLÖCKNER Hartmut - HINZ Werner - SZCZUKOWSKI Detlef 8:09,7
1973 1. TSC Berlin HARTUNG Wilfried - FLÖCKNER Hartmut - WACHENSCHWANZ Wolfgang - STRAUß Michael 8:01,84
2. SC Dynamo Berlin LUCKAU Thomas - BRUCH Peter - KRAUTZ Thomas - UNGER Lutz 8:02,21
3. SC DHfK Leipzig SPERLING Wolfram - BAUMBACH Christoph - GLOGOWSKY Gerd - PYTTEL Roger 8:02,53
1974 1. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - SPERLING Wolfram - BAUMBACH Christoph - GLOGOWSKY Gerd 7:59,65
2. TSC Berlin KRAUSE Michael - WACHENSCHWANZ Wolfgang - STROHBACH Rainer - HARTUNG Wilfried 8:07,57
3. SC Dynamo Berlin LUCKAU Thomas - KRAUTZ Thomas - MARIENFELD Andreas - FÖRSTERLING Frank 8:20,76
1975 1. TSC Berlin WACHENSCHWANZ Wolfgang - HARTUNG Wilfried - FLÖCKNER Hartmut - STROHBACH Rainer 7:57,15
2. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - GLOGOWSKY Gerd - ZIMMERMANN Hans-Jürgen - LÖSCHER Lutz 8:06,71
3. SC Empor Rostock BERGER Dirk - MAU Bernd - ASSE - MEIER Andreas 8:09,42
1976 1. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - LÖSCHER Lutz - LORENZ Steffen - GLOGOWSKY Gerd 7:45,01
2. TSC Berlin HARTUNG Wilfried - STROHBACH Rainer - KRAUSE Michael - FLÖCKNER Hartmut 7:46,42
3. SC Dynamo Berlin PFÜTZE Frank - MARIENFELD Andreas - GRABS Detlev - BRUCH Peter 7:51,00
1977 1. SC Dynamo Berlin PFÜTZE Frank - GRABS Detlev - TAUBER Michael - EIFE Frank 7:45,19
2. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - LEOPOLD Hilmar - KLAHN Andre - LÖSCHER Lutz 7:49,07
3. TSC Berlin STROHBACH Rainer - BLOCH Holger - GENSCHOW Jörg - HERRMANN Frank 8:01,70
1978 1. SC Dynamo Berlin EIFE Frank - PFÜTZE Frank - BLUDAU Frank - GRABS Detlev 7:49,82
2. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - LÖSCHER Lutz - MATTHIAS Michael - KÜHNE Frank 7:51,52
3. TSC Berlin STROHBACH Rainer - GENSCHOW Jörg - SCHWANDT Frank - WACHENSCHWANZ Wolfgang 7:58,23
1979 1. SC Dynamo Berlin WOITHE Jörg - BLUDAU Frank - GRABS Detlev - PFÜTZE Frank 7:45,56
2. SC DHfK Leipzig KÜHNE Frank - MATTHES Karsten - OTT Tino - SCHUMANN Hartmut 7:54,64
3. TSC Berlin STROHBACH Rainer - HEINZINGER Thomas - GENSCHOW Jörg - EMBACHER Frank 7:57,45
1980 1. SC Dynamo Berlin WIEDEMANN Jörg - BLUDAU Frank - PFÜTZE Frank - GRABS Detlev 7:43,92
2. SC DHfK Leipzig KÜHNE Frank - PYTTEL Roger - SCHUMANN Hartmut - GREGOR Jens 7:44,82
3. ASK Vorwärts Potsdam KROBOTH Jürgen - PEIKERT Andreas - BERNDT Jens-Peter - SCHMIDT Michael 7:55,26
1981 1. SC Dynamo Berlin BLUDAU Frank - WOITHE Jörg - ZIESCHE Olaf - GRABS Detlev 7:39,36
2. SC Einheit Dresden EICHLER Frank - REICHEL Andreas - LANGE Frank-Dieter - RICHTER Dirk 7:43,03
3. SC DHfK Leipzig KÜHNE Frank - OTT Tino - MATTHES Karsten - GREGOR Jens 7:44,35
1982 1. SC Dynamo Berlin BLUDAU Frank - WOITHE Jörg - SCHNEIDER Peter - MATZK Andre 7:38,09
2. SC Einheit Dresden REICHEL Andreas - LANGE Frank-Dieter - EICHLER Frank - RICHTER Dirk 7:45,29
3. SC Chemie Halle LIEß Steffen - DROBNY Karsten - KETTERITZSCH Mike - JAHNS Steffen 7:49,51
1983 1. SC Dynamo Berlin MATZK Andre - GEYER Bernd - LODZIEWSKI Sven - WOITHE Jörg 7:32,00
2. SC Magdeburg BRENDEL Robert - STERNAL Rainer - WANZLIK René - MÜLLER Sven 7:39,70
3. SC Chemie Halle LIEß Steffen - DROBNY Karsten - RESCHKE Erich - JAHNS Steffen 7:44,20
1984 1. SC Magdeburg STERNAL Rainer - WANZLIK René - BRENDEL Robert - MÜLLER Sven 7:35,26
2. SC Dynamo Berlin HANNEMANN Raik - ZESNER Steffen - KRUMBECK Heiko - KÖNIG Jörn 7:47,48
3. SC Chemie Halle DROBNY Karsten - KÖRBER Thomas - KETTERITZSCH Mike - JAHNS Steffen 7:48,72
1985 1. SC Dynamo Berlin LODZIEWSKI Sven - BLUDAU Frank - KLASS Michael - ZESNER Steffen 7:36,28
2. SC Chemie Halle LIEß Steffen - BÖER Uwe - KÖRBER Thomas - DROBNY Karsten 7:40,70
3. ASK Vorwärts Potsdam DAßLER Uwe - KOPPENHAGEN Lars - HOFFMANN Jörg - ERDMANN Mirko 7:44,98
1986 1. SC Dynamo Berlin ZESNER Steffen - MATZK Andre - HINNEBURG Lars - LODZIEWSKI Sven 7:20,32
2. SC Chemie Halle LIEß Steffen - KÖRBER Thomas - BÖER Uwe - DROBNY Karsten 7:36,08
3. ASK Vorwärts Potsdam DAßLER Uwe - SCHULZ Carsten - KÜHL Patrick - ERDMANN Mirko 7:36,48
1987 1. SC Dynamo Berlin MATZK Andre - BLUDAU Frank - HINNEBURG Lars - HANNEMANN Raik 7:29,28
2. ASK Vorwärts Potsdam DAßLER Uwe - SCHULZ Carsten - ERDMANN Mirko - HOFFMANN Jörg 7:34,72
3. SC Chemie Halle LIEß Steffen - DROBNY Karsten - ROTHE Stephan - BÖER Uwe 7:36,40
1988 1. SC Dynamo Berlin LODZIEWSKI Sven - MATZK Andre - HINNEBURG Lars - ZESNER Steffen 7:18,36
2. ASK Vorwärts Potsdam DAßLER Uwe - HOFFMANN Jörg - TYDECKS - SZIGAT Andreas 7:37,65
3. SC Einheit Dresden KUMMER Michael - PESCHEL Lars - TAUBENHEIM Jörg - REIMANN Falk 7:55,67
1989 1. SC Dynamo Berlin ZESNER Steffen - MATZK Andre - BLUDAU Frank - HINNEBURG Lars 7:24,70
2. ASK Vorwärts Potsdam SZIGAT Andreas - HOFFMANN Jörg - WIESE Sebastian - DAßLER Uwe 7:25,79
3. SC Karl-Marx-Stadt POLLER Thomas - GRUNER Frank - KÜHLMORGEN Carsten - GÖPFERT Rick 7:42,85
1990 1. ASK Vorwärts Potsdam DAßLER Uwe - SZIGAT Andreas - WIESE Sebastian - HOFFMANN Jörg 7:37,51
2. 1. SC Berlin ??? 7:40,97
3. SC Karl-Marx-Stadt ??? 7:46,66


100 m Rücken Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1948 RINGEIS Gerhard - SG Erfurt Nord 1:16,2 WIEDEMANN Hans - SG Leipzig Mitte 1:17,9 ???
1949 KIPKE Lothar - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:16,4 WIEDEMANN Hans - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:16,5 BACH Gerhard - BSG Carl Zeiß Jena 1:16,6
1950 PIRL Günther - BSG Tewa Döbeln 1:16,8 ABICHT Dietmar - BSG Motor Jena 1:16,9 THURM Klaus - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:17,0
1951 ABICHT Dietmar - BSG Motor Jena 1:15,1 KIPKE Lothar - BSG Empor Leipzig 1:15,8 THURM Klaus - BSG KWU Leipzig 1:15,9
1952 DREßLER Hans-Joachim - BSG MoGoNo Leipzig 1:11,6 KIPKE Lothar - BSG Empor Leipzig-Lindenau 1:13,0 SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Stahl Hennigsdorf 1:13,4
1953 DREßLER Hans-Joachim - BSG MoGoNo Leipzig 1:10,5 SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Motor Treptow 1:11,6 KIPKE Lothar - BSG Empor Leipzig-Lindenau 1:12,8
1954 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 1:09,5 DREßLER Hans-Joachim - BSG MoGoNo Leipzig 1:10,2 SCHNEIDER Karl-Heinz - SC Motor Berlin 1:10,6
1955 DREßLER Hans-Joachim - SC Rotation Leipzig 1:10,4 SCHNEIDER Karl-Heinz - SC Motor Berlin 1:11,5 PILZ Lothar - SC Rotation Leipzig 1:12,4
1956 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:06,8 WAGNER Wolfgang - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:09,4 SCHNEIDER Karl-Heinz - SC Motor Berlin 1:09,6
1957 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:07,7 DREßLER Hans-Joachim - SC Rotation Leipzig 1:10,6 WAGNER Wolfgang - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:10,7
1958 WAGNER Wolfgang - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:07,2 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:07,5 DREßLER Hans-Joachim - SC Rotation Leipzig 1:10,5
1959 WAGNER Wolfgang - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:04,8 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:05,5 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:08,0
1960 WAGNER Wolfgang - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:03,0 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:04,5 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:06,8
1961 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 1:03,6 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:04,8 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:06,5
1962 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:03,7 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 1:05,0 KROLL Peter - SC DHfK Leipzig 1:05,2
1963 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 1:04,0 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:04,3 KOSICH Manfred - SC Dynamo Berlin 1:04,8
1964 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:01,9 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 1:03,9 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 1:04,7
1965 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:02,4 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 1:03,2 ROTHER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 1:03,9
1966 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:02,0 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 1:03,0 ROTHER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 1:04,1
1967 ROTHER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,7 BALDEMANN Gunter - SC Magdeburg 1:03,7 MÜLLER Rainer - SC Karl-Marx-Stadt 1:03,7
1968 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 59,0 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 1:01,9 BALDEMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 1:02,5
1969 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 59,3 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 1:00,7 BALDEMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 1:04,0
1970 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 58,3 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 1:02,3 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 1:04,7
1971 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 58,3 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 1:02,6 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 1:03,3
1972 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 56,8 KRÜGER Jürgen - SC Einheit Dresden 1:00,1 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 1:00,6
1973 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 1:00,33 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 1:01,21 LUCKAU Thomas - SC Dynamo Berlin 1:01,86
1974 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 57,39 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 59,11 LUCKAU Thomas - SC Dynamo Berlin 1:01,31
1975 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 57,80 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 58,93 LANGE Karsten - TSC Berlin 59,75
1976 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 58,03 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 59,27 LANGE Karsten - TSC Berlin 1:00,00
1977 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 58,77 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 58,79 KRIJA Matthias - ASK Vorwärts Potsdam 1:00,36
1978 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 58,64 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 59,85 WOLF Torsten - SC DHfK Leipzig 1:00,42
1979 GÖHRING Dietmar - SC DHfK Leipzig 58,27 STINGL Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 59,74 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 1:00,07
1980 GÖHRING Dietmar - SC DHfK Leipzig 58,32 STINGL Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 58,45 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 58,92
1981 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 57,54 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 57,83 EMBACHER Frank - TSC Berlin 58,83
1982 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 56,69 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 57,17 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 58,39
1983 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 56,56 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 57,08 EMBACHER Frank - TSC Berlin 58,32
1984 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 55,45 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 56,71 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 56,91
1985 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 56,88 EMBACHER Frank - TSC Berlin 58,10 SCHNEIDER Frank - TSC Berlin 58,59
1986 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 55,73 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 56,94 SCHULZ Carsten - ASK Vorwärts Potsdam 57,80
1987 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 56,99 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 57,22 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 57,71
1988 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 56,67 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 56,86 GRÖHST Steffen - SC Dynamo Berlin 57,29
1989 WEBER Tino - SC Chemie Halle 56,62 GRÖHST Steffen - SC Dynamo Berlin 56,92 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 56,98
1990 WEBER Tino - SC Chemie Halle 56,76 RICHTER Dirk - Dresdner SC 56,82 KAISER Torsten - Dresdner SC 57,30


200 m Rücken Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1951 ABICHT Dietmar - BSG Motor Jena 2:45,0 DREßLER Hans-Joachim - BSG KWU Leipzig 2:45,9 THURM Klaus - BSG KWU Leipzig 2:46,5
1952 DREßLER Hans-Joachim - BSG MoGoNo Leipzig 2:34,5 SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Stahl Hennigsdorf 2:39,6 KIPKE Lothar - BSG Empor Leipzig-Lindenau 2:41,6
1953 DREßLER Hans-Joachim - BSG MoGoNo Leipzig 2:30,9 SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Motor Treptow 2:36,0 KIPKE Lothar - BSG Empor Leipzig-Lindenau 2:39,7
1954 DREßLER Hans-Joachim - BSG MoGoNo Leipzig 2:32,0 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 2:35,1 SCHNEIDER Karl-Heinz - SC Motor Berlin 2:36,9
1955 - 1960 nicht ausgetragen
1961 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 2:20,6 WIEGAND Frank - SC Einheit Dresden 2:24,1 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:26,3
1962 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 2:21,7 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 2:22,4 PFEIFER Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:23,9
1963 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 2:20,0 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 2:24,5 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 2:24,6
1964 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 2:18,3 DIETZE Jürgen - SC DHfK Leipzig 2:18,4 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 2:19,9
1965 ROTHER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,7 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 2:18,1 MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg 2:21,0
1966 KUNZE Roland - SC DHfK Leipzig 2:17,0 ROTHER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,6 BALDEMANN Gunter - SC Magdeburg 2:20,0
1967 ROTHER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,2 BALDEMANN Gunter - SC Magdeburg 2:16,5 MÜLLER Rainer - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,4
1968 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:07,5 ROTHER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,5 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 2:15,8
1969 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:06,4 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 2:14,8 BALDEMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 2:20,2
1970 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:07,4 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 2:14,2 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 2:17,2
1971 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:06,9 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 2:14,2 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 2:16,5
1972 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:02,8 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 2:10,2 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 2:10,8
1973 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 2:10,46 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:10,96 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 2:11,14
1974 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:04,87 LUCKAU Thomas - SC Dynamo Berlin 2:09,2 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:09,3
1975 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:05,85 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:07,88 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 2:07,99
1976 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 2:07,34 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:08,04 ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin 2:10,20
1977 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 2:07,17 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:08,84 ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin 2:09,22
1978 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:08,41 STINGL Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,04 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:10,71
1979 STINGL Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 2:06,08 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:07,50 KRIJA Mathias - ASK Vorwärts Potsdam 2:08,35
1980 STINGL Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 2:04,07 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:06,59 SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam 2:08,30
1981 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:03,90 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 2:04,50 SCHÖNFELDER Henry - SC Chemie Halle 2:05,29
1982 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:01,47 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 2:03,24 EMBACHER Frank - TSC Berlin 2:04,78
1983 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:01,47 EMBACHER Frank - TSC Berlin 2:03,54 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 2:05,04
1984 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 1:59,80 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 2:00,68 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:01,03
1985 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:01,15 EMBACHER Frank - TSC Berlin 2:03,72 SCHULZ Carsten - ASK Vorwärts Potsdam 2:05,51
1986 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 2:00,63 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:01,92 SCHULZ Carsten - ASK Vorwärts Potsdam 2:03,62
1987 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:02,28 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,50 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 2:05,06
1988 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:00,44 WEBER Tino - SC Chemie Halle 2:03,26 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 2:04,52
1989 WEBER Tino - SC Chemie Halle 2:01,39 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 2:02,49 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 2:03,31
1990 RICHTER Dirk - Dresdner SC 2:01,51 MARCINKOWSKI Michael - 1. SC Berlin 2:03,36 WEBER Tino - SC Chemie Halle 2:04,04


4x100 m Rücken Männer

min.
1949 1. BSG Carl Zeiß Jena ??? - ??? - BACH Gerhard 3:50,3
2. ZSG Industrie Leipzig Mitte ??? - ??? - WIEDEMANN Hans 3:56,6
3. Leipzig-Wahren ??? 4:05,9
1950 1. ZSG Industrie Leipzig Mitte THURM Klaus - VOITEL - SINDELAR Günter - FIEDLER Kurt 5:20,0
2. ZSG Union Halle ??? 5:28,0
3. BSG KWU Leipzig ??? 5:33,6
1951 1. BSG Motor Jena BACH Gerhard - SCHAAH - KEINER Horst - ABICHT Dietmar 5:23,0
2. BSG Börde Magdeburg ??? 5:37,4
3. BSG Motor Dessau ??? 6:01,3
1952 1. BSG MoGoNo Leipzig BORMANN Fritz - THURM Dr. Klaus - DREßLER Hans-Joachim - GOTTFRIED Wolfram 5:04,5
2. BSG Chemie Dessau
BSG Motor Zeiß Jena
??? - GEHRHARDT Karl
??? - KEINER Horst
5:14,7
1953 1. BSG MoGoNo Leipzig MENZ Wolfgang - GOTTFRIED Wolfram - THURM Dr. Klaus - DREßLER Hans-Joachim 5:02,5
2. BSG Motor Treptow MÜLLER Werner - FRIEDMANN Klaus - BÜHRE Heinz - SCHNEIDER Karl-Heinz 5:03,7
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg ABICHT Dietmar - ERXLEBEN Dieter - MEYER Peter - STILLE Peter 5:10,3
1954 1. SC Motor Berlin ??? - MÜLLER 4:59,0
2. BSG MoGoNo Leipzig ??? 5:00,5
3. BSG Empor Konsum Karl-Marx-Stadt ??? 5:09,7
1955 nicht ausgetragen
1956 1. SC Rotation Leipzig TÖPFER Peter - SEHMISCH Günther - SPENGLER Alfred - DREßLER Hans-Joachim 4:47,2
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? - ??? - ??? - PFEIFER Dieter 4:50,1
SC Motor Berlin ??? 4:58,1
1957 1. SC Rotation Leipzig DREßLER Hans-Joachim - SEHMISCH Günther - KIEßLING Heiner - TÖPFER Peter 4:49,1
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt WAGNER Wolfgang - NEUMANN Manfred - THIEL Jürgen - PFEIFER Dieter 4:49,8
3. SC Aufbau Magdeburg PETZERLING Herbert - KEINER Horst - IRMLER - GREGOR Horst-Günter 4:55,8
1958 1. SC Rotation Leipzig DREßLER Hans-Joachim - SEHMISCH Günther - BETTZIECHE Ulrich - TÖPFER Peter 4:47,6
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt WAGNER Wolfgang - THIEL Jürgen - PFEIFER Dieter - NEUMANN Manfred 4:48,0
3. SC Einheit Dresden WIEGAND Frank - ERLER Manfred - KRÜGER Günter - NEUMANN Gerd 4:59,4
1959 1. SC Einheit Berlin FINGER Lutz - WOLF Roderich - KUTSCHKE Karl-Heinz - SCHNEIDER Karl-Heinz 4:41,8
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 4:44,4
3. SC DHfK Leipzig ??? 4:45,7
1960 1. SC DHfK Leipzig DIETZE Jürgen - KROLL Peter - BREDEL Peter - DEMMLER Falko 4:35,4
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 4:45,2
3. SC Einheit Berlin ??? 4:45,6
1961 - 1964 nicht ausgetragen
1965 1. SC Karl-Marx-Stadt ROTHER Joachim - RESCH Ulrich - MÜLLER Rainer - PFEIFER Dieter 9:44,7
2. SC DHfK Leipzig SROKA Michael - DIETZE Jürgen - KOLLMANN Janos - KUNZE Roland 9:48,6
3. SC Magdeburg REINHARDT Ulrich - HÖHNE Gunter - WERNER Joachim - MYRRHE Hartwig 10:04,4

1949: 3x100 m Rücken
1965: 4x200 m Rücken

100 m Brust Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1948 GIERA Gerhard - SG Erfurt Nord 1:18,3 LANGE Hans-Joachim - SG Magdeburg-West 1:21,0 ???
1949 GIERA Gerhard - BSG KWU Erfurt 1:16,1 GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt 1:16,2 WEDEMANN Hans - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:17,0
1950 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 1:13,6 KÖHNE Rolf - BSG Börde Magdeburg 1:17,2 GOTTFRIED Wolfram - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:17,7
1951 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 1:16,4 GOLD Heinz - BSG Empor Erfurt 1:18,2 LANGE Hans-Joachim - BSG Börde Magdeburg 1:18,3
1952 GIERA Gerhard - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:16,8 BODINGER Claus - BSG MoGoNo Leipzig 1:16,8 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:17,8
1953 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:14,9 BODINGER Claus - BSG MoGoNo Leipzig 1:15,0 GIERA Gerhard - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:16,3
1954 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:15,1 BODINGER Claus - BSG MoGoNo Leipzig 1:15,7 ENKE Konrad - BSG MoGoNo Leipzig 1:15,8
1955 - 1960 nicht ausgetragen
1961 TITTES Günther - ASK Vorwärts Rostock 1:11,8 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:12,4 RUDOLPH Claus - ASK Vorwärts Rostock 1:14,0
1962 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:12,3 MESSNER Willi - SC Dynamo Berlin 1:13,6 TITTES Günther - ASK Vorwärts Rostock 1:13,7
1963 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:09,8 DORNIOK Hans - TSC Berlin 1:13,9 MESSNER Willi - SC Dynamo Berlin 1:14,4
1964 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:10,2 MESSNER Willi - SC Dynamo Berlin 1:11,9 DORNIOK Hans - TSC Berlin 1:12,5
1965 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:08,5 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:09,2 MESSNER Willi - SC Dynamo Berlin 1:10,6
1966 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:08,8 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:10,9 KINZEL Dieter - SC DHfK Leipzig 1:11,7
1967 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:11,5 SCHOCK Guntram - SC Dynamo Berlin 1:11,7 DORNIOK Hans - TSC Berlin 1:13,3
1968 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:07,3 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:10,1 PETERLEIN Ulrich - SC DHfK Leipzig 1:12,5
1969 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:08,3 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:08,6 SCHULZ Dieter - ASK Vorwärts Rostock 1:10,7
1970 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:08,1 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:08,3 HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin 1:09,5
1971 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:09,9 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,2 REISE Hartmut - SC Chemie Halle 1:10,7
1972 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:07,7 HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin 1:08,3 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,0
1973 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 1:08,34 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 1:09,44 NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,46
1974 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 1:08,96 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 1:09,71 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 1:09,78
1975 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 1:09,20 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 1:09,27 KRÜGER Knut - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,49
1976 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 1:06,45 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 1:08,51 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 1:08,61
1977 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 1:06,33 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 1:06,44 BECKER Falk - SC DHfK Leipzig 1:07,95
1978 BECKER Falk - SC DHfK Leipzig 1:06,20 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 1:06,81 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 1:07,63
1979 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 1:05,86 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 1:07,13 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 1:07,24
1980 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 1:04,87 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 1:06,42 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 1:06,72
1981 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 1:05,17 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:06,57 AßMANN Olaf - SC Einheit Dresden 1:06,71
1982 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 1:05,27 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:05,35 SCHULZ Jens - SC Einheit Dresden 1:06,47
1983 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 1:04,80 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:05,79 SCHULZ Jens - SC Einheit Dresden 1:06,13
1984 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 1:05,34 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:06,55 BEIER Hagen - ASK Vorwärts Potsdam 1:06,72
1985 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:05,35 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:05,83 CLAUS Tim - SC DHfK Leipzig 1:06,74
1986 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:04,98 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:05,59 MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin 1:05,78
1987 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 1:05,02 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:05,64 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 1:05,92
1988 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 1:03,06 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 1:03,98 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 1:04,97
1989 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 1:02,76 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 1:03,50 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 1:03,60
1990 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 1:03,97 HANNEMANN Raik - 1. SC Berlin 1:04,13 HÄCKEL Marcel - ASK Vorwärts Potsdam 1:04,40


200 m Brust Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1948 LANGE Hans-Joachim - SG Magdeburg-West 3:00,0 GIERA Gerhard - SG Erfurt Nord 3:00,6 ???
1949 GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt 2:49,8 GIERA Gerhard - BSG KWU Erfurt 2:53,4 MÜLLER-SCHULWILM Heinrich- BSG Carl Zeiß Jena 2:56,5
1950 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 2:47,6 GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt 2:52,2 MÜLLER-SCHULWILM Heinrich- BSG Carl Zeiß Jena 2:53,3
1951 GOLD Heinz - BSG Empor Erfurt 2:49,7 BODINGER Claus - BSG KWU Leipzig 2:50,4 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 2:53,7
1952 BODINGER Claus - BSG MoGoNo Leipzig 2:46,6 GIERA Gerhard - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:49,5 ENKE Konrad - BSG Rotation Pößneck 2:50,4
1953 BODINGER Claus - BSG MoGoNo Leipzig 2:43,8 ENKE Konrad - BSG MoGoNo Leipzig 2:48,8 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:49,4
1954 ENKE Konrad - BSG MoGoNo Leipzig 2:42,0 BODINGER Claus - BSG MoGoNo Leipzig 2:42,8 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:46,9
1955 ENKE Konrad - SC Rotation Leipzig 2:40,6 FRITSCHE Horst - SC Aufbau Magdeburg 2:45,2 DOBROSCHKE Alfred - SC DHfK Leipzig
BÖRNGEN Ulrich - SC Wissenschaft Halle
2:48,7
1956 FRICKE Wolfgang - SC Einheit Dresden 2:44,3 ENKE Konrad - SC Rotation Leipzig 2:44,8 DOBROSCHKE Alfred - SC DHfK Leipzig 2:44,9
1957 ENKE Konrad - SC Rotation Leipzig 2:43,3 FRICKE Wolfgang - SC Einheit Dresden 2:44,7 HILBERG Kurt - SC Aufbau Magdeburg 2:44,7
1958 ENKE Konrad - SC Rotation Leipzig 2:45,7 MALUK Horst - SC Empor Rostock 2:46,2 OPPERMANN Klaus - SC Aufbau Magdeburg 2:46,5
1959 ENKE Konrad - SC Rotation Leipzig 2:39,9 WAGNER Wolfgang - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:40,7 TITTES Günther - ASK Vorwärts Rostock 2:42,8
1960 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:39,0 TITTES Günther - ASK Vorwärts Rostock 2:41,0 SINGER Peter - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:41,3
1961 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:40,2 THORMANN Henning - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:43,7 SCHOCK Guntram - SC Empor Rostock 2:44,6
1962 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:40,1 MESSNER Willi - SC Dynamo Berlin 2:43,9 SINGER Peter - SC DHfK Leipzig 2:43,9
1963 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:36,5 MESSNER Willi - SC Dynamo Berlin 2:42,8 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:43,3
1964 MESSNER Willi - SC Dynamo Berlin 2:37,2 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:37,3 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:37,7
1965 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:31,4 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:31,6 MESSNER Willi - SC Dynamo Berlin 2:34,8
1966 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:32,0 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:33,2 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 2:37,7
1967 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:34,4 SCHULZ Dieter - ASK Vorwärts Rostock 2:38,9 HINZ Wolfhard - SC Empor Rostock 2:39,5
1968 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:28,2 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:31,3 MEYE Wilfried - SC Magdeburg 2:34,8
1969 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:27,2 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:28,9 SCHULZ Dieter - ASK Vorwärts Rostock 2:33,5
1970 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:29,3 HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin 2:30,0 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:30,3
1971 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 2:31,2 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:32,9 EISENMANN Gerd - SC DHfK Leipzig 2:33,3
1972 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:26,2 HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin 2:29,7 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 2:31,0
1973 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 2:26,02 NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt 2:29,37 SPORMANN Michael - SC Dynamo Berlin 2:36,87
1974 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:29,34 NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt 2:30,71 SPORMANN Michael - SC Dynamo Berlin 2:33,29
1975 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 2:28,78 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 2:29,30 KLAHN Andre - SC DHfK Leipzig 2:30,75
1976 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 2:27,66 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 2:29,08 LEHMANN Andreas - SC Dynamo Berlin 2:29,09
1977 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 2:25,83 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:25,84 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 2:28,57
1978 BECKER Falk - SC DHfK Leipzig 2:23,27 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 2:24,39 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 2:26,02
1979 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:21,98 RESCHKE Erich - SC Chemie Halle 2:25,38 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 2:27,41
1980 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:19,91 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 2:25,07 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 2:27,08
1981 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:22,09 AßMANN Olaf - SC Einheit Dresden 2:22,70 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 2:22,75
1982 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 2:20,85 SCHULZ Jens - SC Einheit Dresden 2:21,77 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:22,56
1983 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:21,72 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 2:21,77 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 2:22,98
1984 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:19,64 MÜLLER Enrico - SG Dynamo Luckenwalde 2:25,56 BEIER Hagen - ASK Vorwärts Potsdam 2:25,80
1985 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:19,59 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 2:19,65 CLAUS Tim - SC DHfK Leipzig 2:24,18
1986 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 2:20,35 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:20,85 MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin 2:21,74
1987 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:21,70 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 2:22,78 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 2:22,82
1988 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 2:20,07 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 2:21,52 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 2:22,51
1989 MÜLLER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 2:18,59 EGER Christian - ASK Vorwärts Potsdam 2:24,15 STEINERT Matthias - SC Einheit Dresden 2:25,37
1990 SEIBT Robert - 1. SC Berlin 2:22,41 HÄCKEL Marcel - ASK Vorwärts Potsdam 2:23,28 LEGLER Rajko - SC Chemie Halle 2:24,05


4x200 m Brust Männer

min.
1948 1. SG Leipzig Mitte ??? 5:32,2
2. SG Magdeburg-West ??? 5:37,0
3. ???
1949 1. BSG KWU Erfurt ??? 5:22,5
2. ZSG Industrie Leipzig Mitte ??? 5:27,7
3. BSG Börde Magdeburg ??? 5:38,5
1950 1. BSG Börde Magdeburg OLLE Günter - STACH Rudi - KÖHNE Rolf - GIERA Gerhard 12:04,0
2. ZSG Industrie Leipzig Mitte BODINGER Claus - HAUPT Frank - SINDELAR Günter - GOTTFRIED Wolfram 12:04,2
3. BSG KWU Erfurt ??? 12:29,6
1951 1. BSG Börde Magdeburg SCHUBERT Wolfgang - LANGE Hans-Joachim - FRITSCHE Horst - GIERA Gerhard 11:50,8
2. BSG KWU Leipzig ??? 11:51,3
3. BSG Einheit Dresden ??? 12:31,0
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg HAASE Friedrich-August - FRITSCHE Horst - LANGE Hans-Joachim - GIERA Gerhard 11:31,3
2. BSG MoGoNo Leipzig ??? 11:46,1
3. BSG Chemie Dessau ??? 12:10,2
1953 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg FRITSCHE Horst - LANGE Hans-Joachim - RADEMACHER Peter - HAASE Friedrich-August 11:21,7
2. BSG MoGoNo Leipzig THILO Lothar - ENKE Konrad - BODINGER Claus - LEX Walter 11:25,2
3. BSG Lok Mitte Halle HUCKENHOLZ Gerhard - BERBIG Manfred - SEELIG Reinhard - BÖRNGEN Manfred 11:48,0
1954 1. BSG MoGoNo Leipzig ENKE Konrad - BODINGER Claus - ??? 11:18,3
2. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 11:26,7
3. BSG Motor Dresden Nordwest ??? 11:42,7
1955 nicht ausgetragen
1956 1. SC Rotation Leipzig GOTTFRIED Wolfram - WAGNER Lothar - MERKER Egon - ENKE Konrad 11:19,6
2. SC DHfK Leipzig ??? 11:22,1
3. BSG Lok Karl-Marx-Stadt ??? 11:36,4
1957 1. SC Rotation Leipzig MERKER Egon - WAGNER Lothar - LEX Walter - ENKE Konrad 11:13,3
2. SC Aufbau Magdeburg JÜLING Manfred - OPPERMANN Klaus - FRITSCHE Horst - HILBERG Kurt 11:17,3
3. SC Dynamo Berlin FÖRSTERLING Hans - GOTTSCHALK Werner - HEINE - SCHULZ Siegfried 11:29,3
1958 1. SC Aufbau Magdeburg HILBERG Kurt - JÜLING Manfred - FRITSCHE Horst - OPPERMANN Klaus 11:08,7
2. SC DHfK Leipzig MAI - SCHRAMM - AHLEMANN Günther - DOBROSCHKE Wolfram 11:45,5
3. BSG Chemie Zeitz RICHTER Wolfgang - LIESTMANN Peter - KOTTE Hubert - SCHUMANN Jürgen 11:50,2
1959 1. SC Empor Rostock WILKEN - SCHOCK Guntram - MILLOW Hans-Ulrich - MALUK Horst 11:23,8
2. SC Rotation Leipzig ??? 11:27,7
3. SC Dynamo Berlin ??? 11:31,1
1960 1. ASK Vorwärts Rostock JÜLING Manfred - RUDOLPH Claus - TITTES Günther - HENNINGER Egon 10:52,9
2. SC Motor Karl-Marx-Stadt SINGER Jörg - ??? 11:03,6
3. ASK Vorwärts Rostock II ??? 11:26,5
1961- 1964 nicht ausgetragen
1965 1. ASK Vorwärts Rostock HENNINGER Egon - BESEN Dirk - WIEGAND Frank - KATZUR Klaus 10:49,5
2. SC DHfK Leipzig KAISER Jürgen - WEINRICH Stefan - WICHT Axel - BOSECKERT Jürgen 10:51,8
3. SC Dynamo Berlin KEMPA Ralf - SCHOCK Guntram - DENGLER Axel - MESSNER Willi 11:13,9

1948, 1949: 4x100 m Brust

100 m Schmetterling Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1951 FRITSCHE Horst - BSG Börde Magdeburg 1:14,5 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 1:15,2 LANGE Hans-Joachim - BSG Börde Magdeburg 1:16,1
1952 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:12,0 GIERA Gerhard - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:12,4 LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:14,5
1953 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:09,9 LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:13,0 WENZEL Jürgen - BSG Chemie Dessau 1:14,0
1954 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:08,4 WOHLMANN Hans - BSG Motor Arnstadt 1:10,8 BÜHRE Heinz - SC Motor Berlin 1:12,0
1955 - 1960 nicht ausgetragen
1961 BACHMANN Jürgen - SC DHfK Leipzig 1:04,9 GREGOR Horst-Günter - SC Aufbau Magdeburg 1:04,9 SIEBER Wolfgang - SC Rotation Leipzig 1:05,6
1962 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 1:02,3 SOMMER Peter - ASK Vorwärts Rostock 1:02,9 WEINRICH Stefan - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:03,3
1963 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 1:01,1 WEINRICH Stefan - SC DHfK Leipzig 1:02,2 SOMMER Peter - ASK Vorwärts Rostock 1:02,3
1964 SOMMER Peter - ASK Vorwärts Rostock 1:01,1 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 1:01,7 SCHROEDER Bernd - SC Dynamo Berlin 1:01,9
1965 SOMMER Peter - ASK Vorwärts Rostock 59,3 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 59,8 SCHOCK Guntram - SC Dynamo Berlin 1:00,6
1966 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 59,3 SOMMER Peter - ASK Vorwärts Rostock 59,7 SCHOCK Guntram - SC Dynamo Berlin 1:00,0
1967 SCHOCK Guntram - SC Dynamo Berlin 1:00,3 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 1:00,5 SOMMER Peter - BSG Fiko Rostock 1:00,8
1968 SCHOCK Guntram - SC Dynamo Berlin 1:00,2 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 1:00,5 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 1:00,8
1969 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 58,1 FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden 1:00,8 REISE Hartmut - SC Chemie Halle 1:02,5
1970 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 1:00,4 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 1:01,0 REISE Hartmut - SC Chemie Halle 1:02,2
1971 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 56,1 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 59,1 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 59,2
1972 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 56,5 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 57,5 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 57,7
1973 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 57,08 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 57,48 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 59,61
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 56,62 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 56,72 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 58,41
1975 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 56,17 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 57,58 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 59,34
1976 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 55,35 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 56,87 PLAESCHKE Rene - ASK Vorwärts Potsdam 58,82
1977 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 55,54 PLAESCHKE Rene - ASK Vorwärts Potsdam 57,88 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 58,23
1978 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 55,21 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 57,72 SPEER Antonin - SC Dynamo Berlin 58,40
1979 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 55,39 ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin 57,12 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 57,19
1980 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 55,32 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 56,56 ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin 56,92
1981 ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin 56,25 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 56,54 KARL Torsten - SC Turbine Erfurt 57,70
1982 ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin 56,57 GREGOR Jens - SC DHfK Leipzig 56,83 OTT Tino - SC DHfK Leipzig 56,99
1983 OTT Tino - SC DHfK Leipzig 55,92 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 55,98 KARL Torsten - SC Turbine Erfurt 56,76
1984 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 53,84 OTT Tino - SC DHfK Leipzig 53,91 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 54,06
1985 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 56,07 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 56,24 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 56,25
1986 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 55,77 SCHNABEL Uwe - SC DHfK Leipzig 56,37 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 56,52
1987 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 54,54 SCHNABEL Uwe - SC DHfK Leipzig 55,23 HAASE Thilo - TSC Berlin 56,00
1988 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 54,50 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 55,16 SCHNABEL Uwe - SC DHfK Leipzig 55,26
1989 SCHNABEL Uwe - SC DHfK Leipzig 55,54 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 55,55 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 55,74
1990 HAASE Thilo - BSG Post Berlin 55,32 SEELIG Marc - TSC Berlin 57,86 SMOLLICH Steffen - SC Chemie Halle 57,92


200 m Schmetterling Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1951 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 2:51,5 GOTTFRIED Wolfram - BSG KWU Leipzig 2:53,7 STRAUß Werner - BSG Einheit Dresden 2:55,0
1952 WOHLMANN Hans - BSG Chemie Dessau 2:45,4 GOTTFRIED Wolfram - BSG MoGoNo Leipzig 2:47,6 GIERA Gerhard - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:49,9
1953 WOHLMANN Hans - BSG Chemie Dessau 2:42,3 GOTTFRIED Wolfram - BSG MoGoNo Leipzig 2:43,2 WENZEL Jürgen - BSG Chemie Dessau 2:46,9
1954 WOHLMANN Hans - BSG Motor Arnstadt 2:39,6 RADEMACHER Peter - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:45,5 BERBIG Manfred - BSG Lokomotive Halle 2:52,4
1955 SPENGLER Alfred - SC Rotation Leipzig 2:34,5 WOHLMANN Hans - BSG Motor Arnstadt 2:42,1 FRITSCHE Horst - SC Aufbau Magdeburg 2:46,0
1956 ZIEROLD Hans - SC DHfK Leipzig 2:31,2 GÖHLICH Klaus - ZSK Vorwärts Berlin 2:35,6 BÜHRE Heinz - SC Motor Berlin 2:36,1
1957 SIEBER Wolfgang - SC Rotation Leipzig 2:35,0 DREßLER Hans-Joachim - SC DHfK Leipzig 2:36,5 GÖHLICH Klaus - ASK Vorwärts Berlin 2:42,4
1958 SIEBER Wolfgang - SC Rotation Leipzig 2:28,2 GÖHLICH Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:35,5 SEHMISCH Günther - SC Rotation Leipzig 2:40,7
1959 SIEBER Wolfgang - SC Rotation Leipzig 2:29,8 SPENGLER Alfred - SC Rotation Leipzig 2:32,3 MILLOW Hans-Ulrich - SC Empor Rostock 2:32,3
1960 MILLOW Hans-Ulrich - SC Empor Rostock 2:22,7 SIEBER Wolfgang - SC Rotation Leipzig 2:26,7 BACHMANN Jürgen - SC Einheit Berlin 2:29,0
1961 SIEBER Wolfgang - SC Rotation Leipzig 2:23,2 BACHMANN Jürgen - SC DHfK Leipzig 2:31,3 ENTERLEIN Rolf - SC DHfK Leipzig 2:36,0
1962 FRISCHKE Volker - SC Dynamo Berlin 2:21,6 SIEBER Wolfgang - SC Rotation Leipzig 2:24,0 ENTERLEIN Rolf - SC DHfK Leipzig 2:24,3
1963 FRISCHKE Volker - SC Dynamo Berlin 2:20,2 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 2:21,6 WEINRICH Stefan - SC DHfK Leipzig 2:21,9
1964 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 2:16,4 PLATZECK Wolfgang - SC DHfK Leipzig 2:17,4 SCHOCK Guntram - SC Dynamo Berlin 2:19,0
1965 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 2:14,9 FRISCHKE Volker - SC Dynamo Berlin 2:16,7 SCHANZ Roland - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,9
1966 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 2:11,5 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 2:14,2 PLATZECK Wolfgang - SC DHfK Leipzig 2:16,2
1967 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:14,7 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 2:15,3 FISCHER Hans-Wolf - ASK Vorwärts Rostock 2:17,5
1968 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 2:14,0 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 2:17,0 FISCHER Hans-Wolf - ASK Vorwärts Rostock 2:17,6
1969 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:08,1 FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden 2:12,5 ZENTGRAF Michael - SC Turbine Erfurt 2:17,0
1970 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:12,7 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:13,4 FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden 2:13,5
1971 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:09,8 APELT Andreas - SC Chemie Halle 2:12,2 GAMPE Harald - SC Dynamo Berlin 2:12,2
1972 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:06,9 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:07,4 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 2:09,7
1973 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:06,02 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 2:08,97 POHL Volker - SC Einheit Dresden 2:12,54
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:05,40 POHL Volker - SC Einheit Dresden 2:07,85 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 2:08,34
1975 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:02,39 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:06,76 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 2:08,73
1976 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:59,63 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:03,25 LEOPOLD Hilmar - SC DHfK Leipzig 2:07,25
1977 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:01,54 LEOPOLD Hilmar - SC DHfK Leipzig 2:07,19 SCHMIDT Andreas - SC Einheit Dresden 2:09,85
1978 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:01,46 SPEER Antonin - SC Dynamo Berlin 2:07,82 SCHMIDT Andreas - SC Einheit Dresden 2:08,32
1979 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:00,45 KARL Torsten - SC Turbine Erfurt 2:04,72 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 2:06,23
1980 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:01,39 KARL Torsten - SC Turbine Erfurt 2:03,65 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:03,98
1981 KARL Torsten - SC Turbine Erfurt 2:03,19 ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin 2:05,45 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 2:05,64
1982 KARL Torsten - SC Turbine Erfurt 2:01,97 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 2:05,50 GRAPENTIN Lars - SC Dynamo Berlin 2:05,74
1983 KARL Torsten - SC Turbine Erfurt 2:02,55 RODE Michael - SC DHfK Leipzig 2:05,21 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 2:05,30
1984 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 2:03,00 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 2:04,15 JAHNS Steffen - SC Chemie Halle 2:04,77
1985 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 2:02,35 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 2:02,66 OTT Tino - SC DHfK Leipzig 2:04,45
1986 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 2:01,16 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 2:02,18 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 2:03,02
1987 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 2:02,85 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:03,99 UMLAUFT Steffen - SC Dynamo Berlin 2:04,13
1988 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 2:03,48 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 2:03,48 BÖER Uwe - SC Chemie Halle 2:04,23
1989 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:01,75 GÖPFERT Rick - SC Karl-Marx-Stadt 2:05,78 REINECKE Jens - SC DHfK Leipzig 2:06,45
1990 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 2:01,92 HANNEMANN Raik - 1. SC Berlin 2:02,49 WOLFF Matthias - SC Empor Rostock 2:07,33


4x200 m Schmetterling Männer

min.
1951 1. BSG Börde Magdeburg I OLLE Günter - KÖHNE Rolf - LANGE Hans-Joachim - ZIERAU Gerhard 5:12,9
2. BSG Börde Magdeburg II ??? 5:19,3
3. BSG Motor Dessau ??? 5:24,2
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg I RÜDIGER Klaus-Dieter - LANGE Hans-Joachim - OLLE Günter - FRITSCHE Horst 5:01,8
2. BSG Chemie Dessau ??? 5:07,9
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg II ??? 5:09,5
1953 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg FRITSCHE Horst - GIERA Gerhard - LANGE Hans-Joachim - RADEMACHER Peter 4:59,3
2. BSG Chemie Dessau WOHLMANN Hans - WENZEL Jürgen - PELZ Wolfdieter - KADE 5:07,3
3. BSG MoGoNo Leipzig THILO Lothar - BODINGER Claus - GOTTFRIED Wolfram - HEROLD Jochen 5:09,8
1954 1. SC Motor Berlin ??? 4:54,8
2. BSG MoGoNo Leipzig SPENGLER Alfred - ??? 4:56,4
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg FRITSCHE Horst - ??? 4:56,5
1955 nicht ausgetragen
1956 1. SC DHfK Leipzig GABRIEL Hans - DOBROSCHKE Alfred - MEINHARDT Lothar - ZIEROLD Hans 11:00,4
2. SC Motor Berlin ??? - ??? - ??? - WOLF Roderich 11:04,2
3. SC Rotation Leipzig ??? 11:08,1
1957 1. SC DHfK Leipzig MEINHARDT Lothar - GABRIEL Hans - DREßLER Hans-Joachim - ZIEROLD Hans 10:35,4
2. ASK Vorwärts Berlin KLEBE Manfred - TITTES Günther - CRAMER Hans-Dieter - GÖHLICH Klaus 11:05,1
3. SC Rotation Leipzig SIEBER Wolfgang - ENKE Konrad - MERKER Egon - WAGNER Lothar 11:26,6
1958 1. SC Rotation Leipzig SPENGLER Alfred - SEHMISCH Günther - ENKE Konrad - SIEBER Wolfgang 10:59,2
2. SC DHfK Leipzig GABRIEL Hans - DOBROSCHKE Wolfram - MEINHARDT Lothar - DREßLER Hans-Joachim 11:17,0
3. ASK Vorwärts Rostock KLEBE Manfred - MATTHÄUS - TITTES Günther - GÖHLICH Klaus 11:21,7
1959 1. SC Rotation Leipzig SPENGLER Alfred - WITTIG Heinz - SEHMISCH Günther - SIEBER Wolfgang 10:26,3
2. SC DHfK Leipzig ??? 10:47,2
3. SC Einheit Berlin ??? 10:49,2
1960 1. SC Rotation Leipzig WITTIG Heinz - SPENGLER Alfred - SEHMISCH Günther - SIEBER Wolfgang 10:16,2
2. SC Einheit Berlin ??? 10:33,3
3. ASK Vorwärts Rostock ??? 10:59,4
1961 - 1964 nicht ausgetragen
1965 1. ASK Vorwärts Rostock SOMMER Peter - BESEN Dirk - FISCHER Hans-Wolf - KATZUR Klaus 9:36,4
2. SC DHfK Leipzig GREGOR Horst-Günter - WEINRICH Stefan - PLATZEK Wolfgang - LINDNER Peter 9:37,7
3. SC Dynamo Berlin SCHOCK Guntram - PRÖHL Jürgen - JUNGA Heinz - FRISCHKE Volker 10:05,1

1951 - 1954: 4x100 m Schmetterling

200 m Lagen Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1953 GOTTFRIED Wolfram - BSG MoGoNo Leipzig 2:37,1 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:37,9 RADEMACHER Peter - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:46,9
1954 - 1966 nicht ausgetragen
1967 BALDEMANN Gunter - SC Magdeburg 2:19,7 MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg 2:21,8 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 2:22,5
1968 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:13,9 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 2:19,5 BALDEMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 2:20,1
1969 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:14,8 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 2:17,4 MEYE Wilfried - SC Magdeburg 2:21,3
1970 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:12,8 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 2:15,1 JUNG Günther - SC DHfK Leipzig 2:18,8
1971 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 2:16,0 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,4 JUNG Günther - SC DHfK Leipzig 2:20,3
1972 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 2:11,1 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:11,2 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:14,1
1973 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:10,06 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:11,14 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 2:12,46
1974 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:08,35 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 2:12,63 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:13,34
1975 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:12,15 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 2:13,36 BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden 2:13,48
1976 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:11,20 ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin 2:11,40 KLAHN Andre - SC DHfK Leipzig 2:12,79
1977 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:09,20 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:09,73 KLAHN Andre - SC DHfK Leipzig 2:12,31
1978 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:09,2 BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden 2:11,4 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 2:12,0
1979 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:08,34 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 2:09,08 KROBOTH Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 2:11,00
1980 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:07,40 MÜLLER Uwe - SC Dynamo Berlin 2:10,90 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 2:10,98
1981 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 2:07,73 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 2:08,90 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 2:10,52
1982 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 2:05,52 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 2:05,79 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:08,20
1983 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 2:06,83 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:07,18 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 2:09,01
1984 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 2:03,29 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:05,67 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:08,76
1985 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:06,55 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 2:09,52 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:09,85
1986 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:04,25 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:05,58 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 2:06,10
1987 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:02,80 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 2:05,14 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:05,43
1988 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:03,39 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:03,71 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,65
1989 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:02,75 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 2:03,14 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:03,23
1990 HANNEMANN Raik - 1. SC Berlin 2:03,34 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:03,37 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 2:05,42


400 m Lagen Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1954 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 5:52,1 SCHOLZ Harald - BSG Chemie Schkopau 5:59,1 REINHARDT Dieter - SC Motor Jena 6:01,0
1955 - 1961 nicht ausgetragen
1962 BACHMANN Jürgen - SC DHfK Leipzig 5:16,6 ENTERLEIN Rolf - SC DHfK Leipzig 5:19,8 BREDEL Peter - SC DHfK Leipzig 5:23,9
1963 PFEIFER Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 5:11,7 WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 5:12,4 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 5:18,6
1964 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 5:03,2 PFEIFER Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 5:04,8 GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 5:06,3
1965 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 4:59,9 WEINRICH Stefan - SC DHfK Leipzig 5:05,9 PLATZECK Wolfgang - SC DHfK Leipzig 5:06,5
1966 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 4:55,4 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 5:01,6 PFEIFER Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 5:04,0
1967 BALDEMANN Gunter - SC Magdeburg 5:00,7 MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg 5:07,3 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 5:09,3
1968 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 4:56,4 BALDEMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 4:56,4 MEYE Wilfried - SC Magdeburg 5:04,4
1969 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 4:48,8 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 4:58,6 MEYE Wilfried - SC Magdeburg 5:02,6
1970 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 4:47,6 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 4:52,1 MEHLBERG Ulrich - SC Magdeburg 4:57,5
1971 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 4:48,3 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 4:53,6 MEHLBERG Ulrich - SC Magdeburg 4:56,4
1972 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:38,9 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 4:44,5 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 4:50,2
1973 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:37,71 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 4:40,5 DOBROSCHKE Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:50,85
1974 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 4:34,74 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:41,78 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:45,77
1975 BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden 4:41,63 ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin 4:43,71 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 4:45,05
1976 ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin 4:36,43 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:36,70 BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden 4:37,90
1977 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:36,24 ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin 4:39,49 KLAHN Andre - SC DHfK Leipzig 4:40,47
1978 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:38,36 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 4:41,39 ISRAEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 4:41,93
1979 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:31,95 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 4:34,66 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 4:36,40
1980 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:28,30 MÜLLER Uwe - SC Dynamo Berlin 4:35,14 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 4:41,22
1981 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 4:29,84 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 4:31,38 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 4:38,46
1982 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 4:26,29 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 4:26,70 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 4:34,03
1983 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 4:27,75 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 4:28,65 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 4:31,79
1984 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 4:19,61 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 4:31,88 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 4:36,98
1985 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 4:29,93 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 4:30,87 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 4:34,84
1986 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 4:21,35 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 4:22,58 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 4:28,55
1987 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 4:20,37 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 4:22,46 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 4:26,65
1988 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 4:17,09 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 4:21,68 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 4:24,85
1989 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 4:16,63 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 4:23,38 LETZIN Jirka - SC Empor Rostock 4:27,30
1990 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 4:20,09 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 4:22,79 LEGLER Rajko - SC Chemie Halle 4:30,00


4x100 m Lagen Männer

min.
1948 1. SG Leipzig Mitte ??? 3:48,9
2. SG Erfurt-Nord ??? 3:52,5
3. ???
1949 1. BSG KWU Erfurt RINGEIS Gerhard - GOLD Heinz - SCHWARZ Wolfgang 5:16,7
2. BSG Carl Zeiß Jena ABICHT Dietmar - ??? - BACH Gerhard 5:23,4
3. ZSG Industrie Leipzig Mitte WIEDEMANN Hans - ??? - FIEDLER Kurt 5:26,5
1950 1. BSG Börde Magdeburg I HESSE Walter - GIERA Gerhard - PISCOL Siegfried 3:39,4
2. ZSG Industrie Leipzig Mitte ??? 3:42,3
3. BSG Börde Magdeburg II ??? 3:47,2
1951 nicht ausgetragen
1952 1. BSG MoGoNo Leipzig DREßLER Hans-Joachim - BODINGER Claus - GOTTFRIED Wolfram - NEUBAUER Eberhard 4:49,0
2. BSG Chemie Dessau ??? 4:57,2
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 4:57,2
1953 1. BSG MoGoNo Leipzig DREßLER Hans-Joachim - BODINGER Claus - GOTTFRIED Wolfram - OEHLMANN Lothar 4:43,8
2. BSG Aufbau Börde Magdeburg ABICHT Dietmar - LANGE Hans-Joachim - FRITSCHE Horst - GIERA Gerhard 4:44,9
3. BSG Motor Treptow SCHNEIDER Karl-Heinz - GOLD Heinz - REICH Hans-Joachim - BÜHRE Heinz 4:53,5
1954 1. BSG MoGoNo Leipzig DREßLER Hans-Jürgen - BODINGER Claus - OEHLMANN Lothar - GOTTFRIED Wolfram 4:37,3
2. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 4:39,7
3. SC Motor Berlin ??? 4:42,2
1955 1. SC Rotation Leipzig DREßLER Hans-Jürgen - ENKE Konrad - SPENGLER Alfred - WILDE Gerhard 4:33,3
2. SC Aufbau Magdeburg ABICHT Ditmar - FRITSCHE Horst - PETZERLING Herbert - WENZEL Jürgen 4:38,2
3. SC DHfK Leipzig KIPKE Lothar - DOBROSCHKE Wolfram - GABRIEL Hans - BRAUER Horst 4:40,5
1956 1. SC Rotation Leipzig DREßLER Hans-Joachim - ENKE Konrad - SPENGLER Alfred - WITTIG Heinz 4:30,8
2. SC DHfK Leipzig ??? - ??? - ??? - MÜLLER Günter 4:33,2
3. SC Motor Berlin ??? - ??? - ??? - REICH Hans-Joachim 4:33,3
1957 1. SC Rotation Leipzig DREßLER Hans-Joachim - ENKE Konrad - SIEBER Wolfgang - LEOPOLD Winfried 4:31,2
2. SC DHfK Leipzig KIPKE Lothar - DOBROSCHKE Wolfram - ZIEROLD Hans - AßMANN Kurt 4:36,9
3. SC Aufbau Magdeburg KEINER Horst - FRITSCHE Horst - PETZERLING Herbert - GREGOR Horst-Günter 4:38,5
1958 1. SC Rotation Leipzig I DREßLER Hans-Joachim - ENKE Konrad - SIEBER Wolfgang - ENGELHARDT Karl-Heinz 4:31,6
2. SC Aufbau Magdeburg KEINER Horst - HILBERG Kurt - FRITSCHE Horst - GREGOR Horst-Günter 4:33,3
3. SC Rotation Leipzig II TÖPFER Peter - WAGNER Lothar - SEHMISCH Günther - LEOPOLD Winfried 4:37,8
1959 1. SC DHfK Leipzig DIETZE Jürgen - ZIMMERMANN Hans-Jürgen - GABRIEL Hans - AßMANN Kurt 4:28,0
2. SC Rotation Leipzig ??? 4:28,6
3. ASK Vorwärts Rostock ??? 4:33,7
1960 1. SC DHfK Leipzig DIETZE Jürgen - ZIMMERMANN Hans-Jürgen - ENTERLEIN Rolf - AßMANN Kurt 4:26,2
2. SC Rotation Leipzig ??? 4:29,1
3. SC Einheit Berlin ??? 4:29,6
1961 1. SC DHfK Leipzig DIETZE Jürgen - KÖNIG Manfred - BACHMANN Jürgen - AßMANN Kurt 4:23,6
2. ASK Vorwärts Rostock ??? 4:28,2
3. SC Rotation Leipzig ??? 4:29,5
1962 1. SC DHfK Leipzig DIETZE Jürgen - SINGER Peter - ENTERLEIN Rolf - GREGOR Horst-Günter 4:17,2
2. SC Dynamo Berlin KOSICH Manfred - MEßNER Willi - FRISCHKE Volker - BLUDAU Frank 4:20,9
3. ASK Vorwärts Rostock MEYER - HENNINGER Egon - SOMMER Peter - GORAL Günter 4:22,5
1963 1. ASK Vorwärts Rostock WIEGAND Frank - HENNINGER Egon - BESEN Dirk - SOMMER Peter 4:14,4
2. SC DHfK Leipzig DIETZE Jürgen - SINGER Peter - GREGOR Horst-Günter - KROLL Peter 4:15,3
3. SC Dynamo Berlin KOSICH Manfred - MEßNER Willi - FRISCHKE Volker - BLUDAU Frank 4:18,8
1964 nicht ausgetragen
1965 1. ASK Vorwärts Rostock I WIEGAND Frank - HENNINGER Egon - SOMMER Peter - POSER Udo 4:11,9
2. SC DHfK Leipzig DIETZE Jürgen - BOSECKERT Jürgen - GREGOR Horst-Günter - KUNZE Roland 4:16,3
3. ASK Vorwärts Rostock II BESEN Dirk - KATZUR Klaus - FISCHER Hans-Wolf - HERBST Jochen 4:20,9
1966 nicht ausgetragen
1967 1. ASK Vorwärts Rostock SAAGER Manfred - KATZUR Klaus - BESEN Dirk - POSER Udo 4:10,0
2. SC DHfK Leipzig KUNZE Roland - KINZEL Dieter - HERBST Jochen - WINKLER Wolfgang 4:15,5
3. SC Dynamo Berlin KNIPPHALS Jörg - SCHOCK Guntram - PRÖHL Jürgen - FRISCHKE Volker 4:17,6
1968 1. ASK Vorwärts Rostock I WIEGAND Frank - HENNINGER Egon - BESEN Dirk - EHLERT Diethelm 4:10,9
2. ASK Vorwärts Rostock II SCHÄFER Lothar - KATZUR Klaus - FISCHER Hans-Wolf - SCHMÜCK Rolf 4:16,4
3. SC Dynamo Berlin UHLMANN Steffen - HRADETZKY Rainer - SCHOCK Guntram - KNIPPHALS Jörg 4:17,7
1969 1. ASK Vorwärts Rostock I EHLERT Diethelm - HENNINGER Egon - POSER Udo - SEIDEL Werner 4:07,6
2. ASK Vorwärts Rostock II SCHILLING Ulf - KATZUR Klaus - MÜLLER Alfred - SCHMÜCK Rolf 4:11,1
3. SC DHfK Leipzig WERNER Volker - PETERLEIN Matthias - HERBST Jochen - JUNG Günther 4:11,7
1970 1. SC Dynamo Berlin RUDEL Bernd - HRADETZKY Rainer - GAMPE Harald - UNGER Lutz 4:08,6
2. ASK Vorwärts Rostock SCHILLING Ulf - HENNINGER Egon - POSER Udo - SEEBALD Frank 4:09,0
3. SC DHfK Leipzig WERNER Volker - PETERLEIN Matthias - LAUTENSCHLÄGER Gert - HERBST Jochen 4:09,6
1971 1. ASK Vorwärts Rostock WANJA Lutz - KATZUR Klaus - POSER Udo - SCHMÜCK Rolf 4:09,0
2. SC Dynamo Berlin RUDEL Bernd - HRADETZKY Rainer - MAYER Bernd - UNGER Lutz 4:12,7
3. SC DHfK Leipzig TRAUTMANN Udo - EISENMANN Gerd - GLOGOWSKY Gerd - TÜRPE Bertram 4:13,6
1972 1. ASK Vorwärts Rostock WANJA Lutz - KATZUR Klaus - SCHMÜCK Rolf - POSER Udo 4:03,0
2. SC DHfK Leipzig TRAUTMANN Udo - SPERLING Wolfram - PYTTEL Roger - BAUMBACH Christoph 4:05,2
3. SC Dynamo Berlin SCHMIDT Rainer - HRADETZKY Rainer - BRUCH Peter - UNGER Lutz 4:08,5
1973 1. SC Dynamo Berlin LUCKAU Thomas - GLAS Jürgen - BRUCH Peter - UNGER Lutz 4:02,00
2. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - SPERLING Wolfram - GLOGOWSKY Gerd - BAUMBACH Christoph 4:05,69
3. ASK Vorwärts Rostock WANJA Lutz - JESCHULL - REIHS Fred - HAß Uwe 4:09,38
1974 1. SC DHfK Leipzig PYTTEL Roger - SPERLING Wolfram - GLOGOWSKY Gerd - BAUMBACH Christoph 4:05,44
2. ASK Vorwärts Potsdam WANJA Lutz - MANSCHUS Lutz - WURM - PLAESCHKE Rene 4:07,17
3. SC Einheit Dresden SCHMIDT Andreas - LIETZMANN Christian - POHL Volker - BÖHMERT Steffen 4:09,01
1975 1. TSC Berlin LANGE Karsten - HOFFMANN - FLÖCKNER Hartmut - HARTUNG Wilfried 4:02,49
2. ASK Vorwärts Potsdam WANJA Lutz - ARNICKE Gregor - KOTT Ingo - PLAESCHKE Rene 4:02,72
3. SC Turbine Erfurt MATTHES Roland - WALTER Jörg - SCHUMELDA Miron - STERN Gerald 4:05,05
1976 1. SC DHfK Leipzig TÖPFER Peter - SPERLING Wolfram - PYTTEL Roger - GLOGOWSKY Gerd 3:59,63
2. ASK Vorwärts Potsdam WANJA Lutz - ARNICKE Gregor - ISRAEL Jörg - PLAESCHKE Rene 3:59,91
3. TSC Berlin LANGE Karsten - HOFFMANN - FLÖCKNER Hartmut - HARTUNG Wilfried 4:01,81
1977 1. ASK Vorwärts Potsdam WANJA Lutz - ARNICKE Gregor - PLAESCHKE Rene - KROBOTH Jürgen 3:55,33
2. SC DHfK Leipzig GÖHRING Dietmar - QUAAS Gunnar - PYTTEL Roger - BUCHMANN Thomas 4:01,18
3. SC Dynamo Berlin TAUBER Michael - KOLTSCH Uwe - SPEER Antonin - GRABS Detlev 4:01,26
1978 1. SC DHfK Leipzig II WOLF Torsten - BECKER Falk - PYTTEL Roger - LÖSCHER Lutz 3:54,96
2. ASK Vorwärts Potsdam WANJA Lutz - ARNICKE Gregor - KOTT Ingo - KROBOTH Jürgen 3:59,13
3. SC DHfK Leipzig I GÖHRING Dietmar - QUAAS Gunnar - KOMPISCH Andreas - SCHRADER Michael 4:00,43
1979 1. SC DHfK Leipzig GÖHRING Dietmar - QUAAS Gunnar - PYTTEL Roger - KÜHNE Frank 3:56,00
2. SC Turbine Erfurt STERN Gerald - WALTER Jörg - KARL Torsten - HECKROTH Jörn 3:57,88
3. SC Dynamo Berlin MÜLLER Uwe - BUTTGEREIT Ralf - ZIESCHE Olaf - WOITHE Jörg 4:00,05
1980 1. SC DHfK Leipzig GÖHRING Dietmar - QUAAS Gunnar - PYTTEL Roger - KÜHNE Frank 3:53,26
2. SC Turbine Erfurt HANKE Sigurd - WALTER Jörg - KARL Torsten - HECKROTH Jörn 3:56,11
3. SC Dynamo Berlin MÜLLER Uwe - BUTTGEREIT Ralf - SPEER Antonin - BLUDAU Frank 4:01,18
1981 1. SC Einheit Dresden RICHTER Dirk - AßMANN Olaf - REICHEL Andreas - LANGE Frank-Dieter 3:52,95
2. SC Dynamo Berlin GRAPENTIN Lars - GRZYWOTZ Ingo - ZIESCHE Olaf - WOITHE Jörg 3:54,90
3. SC DHfK Leipzig GÖHRING Dietmar - QUAAS Gunnar - OTT Tino - GREGOR Jens 3:55,00
1982 1. SC Magdeburg BALTRUSCH Frank - STERNAL Rainer - BOYE Ulf - MÜLLER Sven 3:55,82
2. SC Einheit Dresden SPRÖßIG Kai - MATUSCHEWSKI Ralf - LINKE Karsten - HAHN Jens Uwe 3:59,80
3. ASK Vorwärts Potsdam SCHMIDT Michael - BEIER Hagen - RUDOLPH Nils - MEINKE Falko 4:00,75
1983 1. SC Turbine Erfurt HOFFMEISTER Frank - HANKE Sigurd - KARL Torsten - BARTH Ingo 3:52,41
2. SC Einheit Dresden RICHTER Dirk - SCHULZ Jens - REICHEL Andreas - HAHN Jens Uwe 3:52,65
3. ASK Vorwärts Potsdam BERNDT Jens-Peter - BEIER Hagen - RUDOLPH Nils - MÜLLER Guido 3:59,26
1984 1. SC Dynamo Berlin LODZIEWSKI Sven - GRZYWOTZ Ingo - ZESNER Steffen - LUTZE Matthias 3:54,18
2. SC Magdeburg BALTRUSCH Frank - STERNAL Rainer - HALLING Sven - WANZLIK René 3:54,73
3. ASK Vorwärts Potsdam BERNDT Jens-Peter - BEIER Hagen - WIEGAND Per - MÜLLER Guido 3:55,10
1985 1. SC Dynamo Berlin I GRÖHST Steffen - GRZYWOTZ Ingo - ZESNER Steffen - WOITHE Jörg 3:51,98
2. SC DHfK Leipzig HECKER Niels - CLAUS Tim - DREßLER Thomas - OTT Tino 3:56,59
3. SC Dynamo Berlin II MARCINKOWSKI Michael - BUTTGEREIT Ralf - HENSLER Jan - MÜLLER Enrico 3:57,75
1986 1. SC Magdeburg BALTRUSCH Frank - STERNAL Rainer - HALLING Sven - WANZLIK René 3:52,49
2. SC Dynamo Berlin HENSLER Jan - BUTTGEREIT Ralf - LUTZE Matthias - WOITHE Jörg 3:53,61
3. ASK Vorwärts Potsdam SCHULZ Carsten - MÜLLER Steffen - TAUSCH Oliver - ERDMANN Mirko 3:54,58
1987 1. SC Dynamo Berlin I MARCINKOWSKI Michael - POSWIAT Christian - UMLAUFT Steffen - LODZIEWSKI Sven 3:49,65
2. SC Dynamo Berlin II GRÖHST Steffen - BUTTGEREIT Ralf - HENSLER Jan - LUTZE Matthias 3:51,64
3. SC DHfK Leipzig JANKOWSKI Tilo - FÄRBER Ralph - DREßLER Thomas - DÖPEL Alexander 3:53,07
1988 1. SC Dynamo Berlin GRÖHST Steffen - HANNEMANN Raik - UMLAUFT Steffen - MATZK Andre 3:47,29
2. SC Chemie Halle WEBER Tino - LEGLER Rajko - KÖRBER Thomas - ROTHE Stephan 3:54,12
3. ASK Vorwärts Potsdam KÜHL Patrick - MÜLLER Steffen - SZIGAT Andreas - DAßLER Uwe 3:54,85
1989 1. SC Dynamo Berlin GRÖHST Steffen - HANNEMANN Raik - RASCH Ingolf - ZESNER Steffen 3:47,34
2. SC DHfK Leipzig JANKOWSKI Tilo - FÄRBER Ralph - SCHNABEL Uwe - KÖRNER Michael 3:49,33
3. SC Empor Rostock LETZIN Jirka - SCHMIDT Holger - RUDOLPH Nils - AHLERS Olaf 3:52,54
1990 1. 1. SC Berlin GRÖHST Steffen - HANNEMANN Raik - RASCH Ingolf - ZESNER Steffen 3:50,09
2. SC DHfK Leipzig ??? 3:52,31
3. ASK Vorwärts Potsdam ??? 3:54,35

1948, 1950: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Freistil
1949: 100 m Rücken - 200 m Brust - 100 m Freistil

50 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1982 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 26,54 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 26,63 LINK Susanne - SC Empor Rostock 27,14
1983 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 26,54 LINK Susanne - SC Empor Rostock 26,97 MATTHES Grit - SC Dynamo Berlin 27,37
1984 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 25,71 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 26,08 SCHELLER Sylvia - SC DHfK Leipzig 26,21
1985 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 26,78 KIELGAß Kerstin - SC Dynamo Berlin 26,79 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 26,80
1986 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 25,96 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 26,35 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 26,38
1987 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 25,81 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 25,82 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 26,15
1988 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 25,89 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 25,95 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 26,03
1989 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 25,51 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 26,00 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 26,51
1990 HUNGER Daniela - 1. SC Berlin 26,27 SCHULZE Sabina - SC Empor Rostock 26,56 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 26,61


100 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1948 SCHMIDT Eva-Maria - SG Leipzig Mitte 1:15,0 ANDREAS Ina - SG Nordhausen 1:18,4 ???
1949 SCHMIDT Eva-Maria - ZSG Industrie Leipzig-Mitte 1:13,7 ANDREAS Ina - BSG KWU Nordhausen 1:17,6 EISEN Erika - ZSG Industrie Leipzig-Mitte 1:20,1
1950 SCHMIDT Eva-Maria - ZSG Industrie Leipzig-Mitte 1:17,7 PERTHES Ilse - BSG Motor Dessau 1:17,9 EISEN Erika - ZSG Industrie Leipzig-Mitte 1:18,8
1951 GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt 1:14,7 EISEN Erika - BSG KWU Leipzig 1:15,2 MÖßLER Erika - BSG Motor Gera 1:16,0
1952 RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg 1:12,6 SCHULZE Eva-Maria - BSG MoGoNo Leipzig 1:13,9 MÖßLER Erika - BSG Wismut Gera 1:14,5
1953 SCHULZE Eva-Maria - BSG MoGoNo Leipzig 1:11,9 ROTH Christa - BSG Rotation Pößneck 1:12,3 POSTELT Eva - BSG Wismut Dwigatel Karl-Marx-Stadt 1:13,8
1954 SCHULZE Eva-Maria - BSG MoGoNo Leipzig 1:07,9 POSTELT Eva - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:09,9 ROTH Christa - BSG Rotation Pößneck 1:10,8
1955 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 1:11,5 MÖßLER Erika - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:11,8 POSTELT Eva - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:11,9
1956 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 1:08,8 OLBRISCH Jutta - SC Wissenschaft Halle 1:09,8 HILDEBRANDT Eva-Maria - SC Rotation Leipzig 1:11,5
1957 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 1:08,2 PAHL Doris - SC DHfK Leipzig 1:10,8 WRANN Renate - SC DHfK Leipzig 1:10,8
1958 OLBRISCH Jutta - SC Chemie Halle 1:09,0 HILDEBRANDT Eva-Maria - SC Rotation Leipzig 1:09,2 KÜNAST Hanna - SC Rotation Leipzig 1:10,0
1959 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 1:05,2 WEIß Gisela - SC DHfK Leipzig 1:07,3 PAHL Doris - SC DHfK Leipzig 1:07,6
1960 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 1:04,3 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 1:04,5 WEIß Gisela - SC DHfK Leipzig 1:05,3
1961 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 1:03,3 NOACK Petra - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:06,2 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 1:07,8
1962 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 1:05,4 STEFFIN Christel - SC DHfK Leipzig 1:05,5 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 1:06,6
1963 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 1:04,5 NOACK Ute - TSC Berlin 1:05,3 RENNER Inge - TSC Berlin 1:05,6
1964 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 1:03,9 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 1:04,6 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:05,0
1965 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:02,6 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 1:03,6 RENNER Inge - TSC Berlin 1:04,1
1966 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 1:03,0 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:03,0 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 1:04,2
1967 PERTHES Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:03,9 KOMAR Iris - SC DHfK Leipzig 1:04,2 QUASEBARTH Anette - SC Dynamo Berlin 1:04,8
1968 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:01,4 SCHMUCK Uta - SC Karl-Marx-Stadt 1:01,7 PERTHES Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:02,9
1969 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:00,6 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:00,8 KOMAR Iris - SC DHfK Leipzig 1:02,6
1970 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:01,0 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:01,8 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 1:02,6
1971 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:00,8 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 1:01,4 SCHULZ Carola - TSC Berlin 1:01,7
1972 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:00,2 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 1:00,6 EICHNER Sylvia - SC Einheit Dresden 1:00,8
1973 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 58,25 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 59,54 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 59,76
1974 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 57,71 FRANKE Angela - SC Magdeburg 58,51 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 1:00,06
1975 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 56,65 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 57,86 JANK Marina - SC DHfK Leipzig 58,13
1976 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 55,73 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 56,01 HEMPEL Claudia - TSC Berlin 56,80
1977 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 55,86 PRIEMER Petra - SC DHfK Leipzig 57,58 WITT Heike - SC Dynamo Berlin 57,6
1978 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 55,41 WITT Heike - SC Dynamo Berlin 57,32 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 57,33
1979 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 55,71 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 56,28 KALATZ Anett - TSC Berlin 56,86
1980 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 55,45 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 55,64 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 56,18
1981 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 56,08 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 56,27 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 56,64
1982 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 56,72 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 56,72 LINK Susanne - SC Empor Rostock 57,27
1983 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 55,76 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 56,16 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 57,07
1984 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 54,94 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 55,51 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 56,60
1985 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 56,34 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 56,75 KIELGAß Kerstin - SC Dynamo Berlin 56,78
1986 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 55,21 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 55,32 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 56,16
1987 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 55,82 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 56,07 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 56,13
1988 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 55,35 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 55,89 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 56,08
1989 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 55,72 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 56,10 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 56,44
1990 MEIßNER Katrin - 1. SC Berlin 56,73 KIELGAß Kerstin - 1. SC Berlin 56,94 STELLMACH Manuela - 1. SC Berlin 56,96

SCHULZE Eva-Maria geborene SCHMIDT

200 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1948 ANDREAS Ina - SG Nordhausen 2:57,1 HOHMANN - SG Altenburg 3:20,2 ???
1949 -1950 nicht ausgetragen
1951 RICHTER Christine - BSG Wismut Annaberg 2:51,9 MÖßLER Erika - BSG Motor Gera 2:52,1 ANDREAS Ina - BSG Empor Erfurt 2:56,4
1952 RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg 2:42,8 GRÖBE Brigitte - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:48,4 ROGGENSACK Erika - BSG Stahl Hennigsdorf 2:50,6
1953 SCHULZE Eva-Maria - BSG MoGoNo Leipzig 2:42,8 RICHTER Christine - BSG Motor Treptow 2:44,5 POSTELT Eva - BSG Wismut Dwigatel Karl-Marx-Stadt 2:47,8
1954 LANGENAU Jutta - BSG Empor Erfurt 2:32,2 POSTELT Eva - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:40,6 REICHLER Inge - BSG Motor Dresden Nordwest 2:45,3
1955 - 1960 nicht ausgetragen
1961 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 2:23,0 NOACK Petra - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:23,0 WEIß Gisela - SC DHfK Leipzig 2:23,2
1962 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 2:25,5 WEIß Gisela - SC DHfK Leipzig 2:27,1 NIMMRICH Gabriele - SC Einheit Berlin 2:27,7
1963 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 2:22,2 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 2:22,3 NIMMRICH Gabriele - TSC Berlin 2:27,1
1964 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 2:22,1 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 2:22,8 NIMMRICH Gabriele - TSC Berlin 2:24,0
1965 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 2:18,5 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 2:20,7 WANKE Jutta - SC Empor Rostock 2:23,7
1966 nicht ausgetragen
1967 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 2:16,3 SEYDEL Marianne - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,4 WANKE Jutta - SC Empor Rostock 2:20,5
1968 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 2:15,2 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 2:16,5 SCHMUCK Uta - SC Karl-Marx-Stadt 2:19,2
1969 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 2:12,7 NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig 2:16,4 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 2:17,1
1970 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 2:13,8 NIEBER Yvonne - SC Magdeburg 2:14,4 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 2:14,7
1971 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 2:10,7 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 2:11,3 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 2:12,9
1972 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:08,1 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 2:09,9 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 2:09,9
1973 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:05,70 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:05,79 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 2:09,25
1974 FRANKE Angela - SC Magdeburg 2:05,25 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:07,08 SELTMANN Monika - SC Dynamo Berlin 2:08,71
1975 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:02,36 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 2:04,21 SELTMANN Monika - SC Dynamo Berlin 2:06,29
1976 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:59,78 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 2:00,27 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:01,91
1977 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 1:59,75 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:00,97 WÄCHTLER Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 2:04,35
1978 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 1:59,04 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:01,69 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 2:03,41
1979 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 2:00,68 KALATZ Anett - TSC Berlin 2:01,25 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 2:01,56
1980 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 1:59,14 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 2:00,08 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:00,56
1981 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 2:00,68 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 2:01,11 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:01,38
1982 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 2:00,70 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 2:01,32 LINK Susanne - SC Empor Rostock 2:01,59
1983 STRAUß Astrid - TSC Berlin 1:59,80 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 2:00,07 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:01,01
1984 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:57,75 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 1:58,75 KÖNIG Karen - TSC Berlin 2:00,57
1985 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 2:00,06 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 2:00,41 STRAUß Astrid - TSC Berlin 2:00,95
1986 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 1:57,55 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 1:58,82 STRAUß Astrid - TSC Berlin 2:00,36
1987 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 1:59,70 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 1:59,79 STRAUß Astrid - TSC Berlin 1:59,89
1988 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 1:57,87 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 1:58,79 HASE Dagmar - SC Chemie Halle 2:00,95
1989 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 1:58,66 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 2:00,12 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 2:00,28
1990 STELLMACH Manuela - 1. SC Berlin 2:01,20 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 2:01,80 KIELGAß Kerstin - 1. SC Berlin 2:01,86


400 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1949 ANDREAS Ina - BSG KWU Nordhausen 6:17,0 GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt 6:25,8 HILDEBRANDT Gerda - BSG Börde Magdeburg 6:29,2
1950 GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt 6:05,7 ANDREAS Ina - BSG KWU Erfurt 6:11,3 EISEN Erika - ZSG Industrie Leipzig-Mitte 6:27,9
1951 GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt 5:59,6 EISEN Erika - BSG KWU Leipzig 6:07,8 ANDREAS Ina - BSG Empor Erfurt 6:11,2
1952 GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt 5:46,2 RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg 5:59,6 GRÖBE Brigitte - BSG Aufbau Börde Magdeburg 6:04,7
1953 RICHTER Christine - BSG Motor Treptow 5:45,0 TEN ELSEN Eva-Maria - BSG Einheit Leipzig Ost 5:50,4 ROGGENSACK Erika - BSG Motor Treptow 6:07,4
1954 LANGENAU Jutta - BSG Empor Erfurt 5:39,2 TAEGE Karin - SC Motor Berlin 5:59,1 REICHLER Inge - BSG Motor Dresden Nordwest 5:55,3
1955 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 5:41,8 TIETZ Anita - SC Aufbau Berlin 5:43,1 TAEGE Karin - SC Motor Berlin 5:50,3
1956 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 5:25,4 OLBRISCH Jutta - SC Wissenschaft Halle 5:31,4 MEISGEIER Sigrid - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5:36,0
1957 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 5:37,1 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 5:42,0 TAEGE Karin - SC Einheit Berlin 5:43,3
1958 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 5:24,7 OLBRISCH Jutta - SC Chemie Halle 5:26,9 RIEDEL Marlies - SC Aufbau Magdeburg 5:34,3
1959 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 5:19,6 WEIß Gisela - SC DHfK Leipzig 5:20,4 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 5:21,3
1960 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 5:04,3 WEIß Gisela - SC DHfK Leipzig 5:05,6 STEFFIN Christel - BSG Einheit Rathenow 5:24,4
1961 WEIß Gisela - SC DHfK Leipzig 5:14,0 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 5:15,4 NOACK Petra - SC Motor Karl-Marx-Stadt 5:23,9
1962 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 5:08,0 ZIMMERMANN Heide - SC Empor Rostock 5:09,6 NIMMRICH Gabriele - SC Einheit Berlin 5:12,2
1963 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 4:37,0 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 5:04,9 NIMMRICH Gabriele - TSC Berlin 5:09,5
1964 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 4:59,0 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 5:00,5 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 5:01,1
1965 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 4:56,6 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 5:00,0 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 5:00,6
1966 WANKE Jutta - SC Empor Rostock 4:57,0 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 4:59,6 NEUBAUER Heidi - SC DHfK Leipzig 5:02,5
1967 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 4:48,9 WANKE Jutta - SC Empor Rostock 4:54,2 GORAL Sigrid - SC Empor Rostock 4:54,5
1968 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 4:44,9 KABELITZ Christiane - SC Dynamo Berlin 4:53,9 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 4:53,9
1969 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 4:38,7 NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig 4:44,0 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 4:48,1
1970 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 4:40,8 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 4:40,8 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 4:41,5
1971 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 4:36,2 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 4:38,8 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 4:40,9
1972 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 4:29,3 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 4:30,5 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 4:34,0
1973 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 4:27,96 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 4:29,85 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 4:31,89
1974 FRANKE Angela - SC Magdeburg 4:22,19 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 4:23,47 DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig 4:25,48
1975 BRÜCKNER Ute - SC DHfK Leipzig 4:20,86 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:21,81 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 4:21,95
1976 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:11,69 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:12,71 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 4:19,52
1977 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:09,98 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:13,51 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 4:19,25
1978 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:10,83 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:16,89 SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin 4:20,14
1979 KALATZ Anett - TSC Berlin 4:13,69 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 4:15,67 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:16,54
1980 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:12,02 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 4:12,94 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 4:13,08
1981 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 4:10,10 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 4:11,74 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:13,18
1982 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 4:10,66 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:11,23 ALEX Jacqueline - SC Turbine Erfurt 4:12,77
1983 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:08,25 SONNENBRODT Anke - ASK Vorwärts Potsdam 4:10,94 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:14,28
1984 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:09,53 SONNENBRODT Anke - ASK Vorwärts Potsdam 4:10,76 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 4:11,62
1985 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:08,93 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 4:12,08 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 4:12,61
1986 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 4:06,85 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:08,77 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 4:09,53
1987 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:08,68 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 4:09,41 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 4:11,21
1988 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 4:07,02 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 4:07,89 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 4:09,10
1989 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 4:08,63 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 4:10,26 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:10,41
1990 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 4:12,09 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 4:12,64 HENKE Jana - ASK Vorwärts Potsdam 4:12,80


800 m Freistil Frauen (1958 - 1965 = 1.500 m)

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1958 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 21:56,4 RIEDEL Marlis - SC Aufbau Magdeburg 22:23,6 LEHMANN Ingeborg - SC Rotation Leipzig 22:52,2
1959 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 20:59,0 WEIß Gisela - SC DHfK Leipzig 21:06,4 KLEBE Bärbel - SC Einheit Berlin 21:48,0
1960 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 20:22,8 RIEGEL Petra - SC DHfK Leipzig 21:58,3 GANDT Monika - SC Aufbau Magdeburg 22:20,9
1961 - 1964 nicht ausgetragen
1965 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 19:45,5 ZIMMERMANN Heide - SC Empor Rostock 19:56,2 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 20:34,4
1966 nicht ausgetragen
1967 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 10:02,5 FIEBACK Barbara - SC DHfK Leipzig 10:09,9 GORAL Sigrid - SC Empor Rostock 10:12,8
1968 GORAL Sigrid - SC Empor Rostock 9:43,5 RANTZSCH Sabine - SC DHfK Leipzig 9:52,2 NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig 9:57,3
1969 NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig 9:47,4 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 9:50,8 RANTZSCH Sabine - SC DHfK Leipzig 9:57,2
1970 NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig 9:33,8 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 9:37,4 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 9:50,3
1971 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 9:26,4 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 9:29,1 FECK Heidrun - SC DHfK Leipzig 9:33,7
1972 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 9:10,5 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 9:25,8 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 9:29,7
1973 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 9:11,93 DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig 9:20,80 FRANKE Angela - SC Magdeburg 9:23,69
1974 DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig 9:02,86 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 9:04,95 PAPRA Marion - TSC Berlin 9:11,49
1975 DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig 8:56,59 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 9:03,24 SELTMANN Monika - SC Dynamo Berlin 9:06,23
1976 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 8:40,68 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 8:48,77 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 8:50,04
1977 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 8:35,04 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 8:46,91 ALTMANN Marina - SC Dynamo Berlin 8:54,45
1978 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 8:40,15 ALTMANN Marina - SC Dynamo Berlin 8:48,93 SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin 8:52,90
1979 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 8:42,18 KALATZ Anett - TSC Berlin 8:44,09 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 8:45,33
1980 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 8:37,79 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 8:43,56 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 8:46,25
1981 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 8:34,57 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 8:37,64 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 8:39,74
1982 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 8:35,17 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 8:38,90 UEBEL Daniela - SC Karl-Marx-Stadt 8:41,46
1983 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:29,61 GÖPFERT Manuela - SC Karl-Marx-Stadt 8:39,05 SONNENBRODT Anke - ASK Vorwärts Potsdam 8:41,11
1984 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:28,36 RICHTER Grit - SC Chemie Halle 8:33,42 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 8:41,28
1985 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:33,30 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 8:36,75 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 8:37,61
1986 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:26,52 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 8:27,35 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 8:37,29
1987 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:28,07 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 8:28,40 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 8:34,01
1988 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 8:24,64 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:27,07 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 8:28,91
1989 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 8:29,13 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:30,93 MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam 8:31,76
1990 MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam 8:33,21 HENKE Jana - ASK Vorwärts Potsdam 8:38,15 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:44,89


4x100 m Freistil Frauen

min.
1948 1. SG Leipzig Mitte FEY Hertha - ??? 5:31,8
2. ???
3. ???
1949 1. ZSG Industrie Leipzig Mitte ??? 4:03,2
2. BSG RFT Gera ??? 4:12,3
3. BSG Börde Magdeburg ??? 4:28,3
1950 1. ZSG Industrie Leipzig Mitte SCHMIDT Eva-Maria - EISEN Erika - HAUSKELLER Ruth - SCHÖBEL Gisela 5:21,2
2. BSG KWU Erfurt ??? 5:30,7
3. BSG RFT Gera ??? 5:43,5
1951 1. BSG KWU Leipzig SCHULZE Eva-Maria geborene SCHMIDT - TEUSCHER Hella - HAUSKELLER Ruth - EISEN Erika 5:17,9
2. BSG Empor Erfurt ??? 5:35,4
3. BSG Börde Magdeburg ??? 5:36,7
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg WUNDERLING Christa - HILDEBRANDT Gerda - MASUR Margot - GRÖBE Brigitte 5:08,4
2. BSG Empor Erfurt GROßMANN Jutta - ??? 5:24,7
3. BSG MoGoNo Leipzig ??? 5:26,2
1953 1. BSG MoGoNo Leipzig TEUSCHER Hella - FEY Brigitte - HELBIG Utta - SCHULZE Eva-Maria 5:07,0
2. BSG Motor Treptow ROGGENSACK Erika - LUKACZYK Christa - RICHTER Christine - Gold 5:10,4
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg HEIECK Jutta - HILDEBRANDT Gerda - WUNDERLING Christa - MASUR Margot 5:10,5
1954 1. BSG MoGoNo Leipzig ??? 5:02,4
2. SC Motor Berlin ??? 5:08,8
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 5:09,2
1955 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt MÖßLER Erika - SCHNEIDER Anneliese - RADEMACHER Christa - POSTELT Eva 4:56,0
2. SC Motor Berlin KAPLER Elisabeth - BANDKE Wiltrud - TAEGE Karin - RICHTER Christine 4:56,5
3. SC Aufbau Magdeburg MASUR Margot - GRÖBE Brigitte - DAHMS Lilo - WUNDERLING Christa 4:58,5
1956 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Anneliese - RADEMACHER Christa - EISENSCHMIDT Heidi - MEISGEIER Sigrid 4:51,9
2. SC Motor Berlin ??? 4:56,1
3. SC Rotation Leipzig ??? 4:57,4
1957 1. SC DHfK Leipzig PAHL Doris - HEINICHEN Inge - SCHUBERT Renate - WRANN Renate 4:44,6
2. SC Rotation Leipzig HILDEBRANDT Eva-Maria - SCHMIDT Heidemarie - KÜNAST Hanna - BLUMENAU Brigitte 4:51,7
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt RADEMACHER Christa - MEISGEIER Sigrid - SCHNEIDER Anneliese - WÜNSCH Erika 4:54,8
1958 1. SC DHfK Leipzig PAHL Doris - SCHUBERT Renate - HEINICHEN Inge - WRANN Renate 4:46,2
2. SC Rotation Leipzig HILDEBRANDT Eva-Maria - SCHMIDT Heidemarie - KÜNAST Hanna - BLUMENAU Brigitte 4:49,0
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt RADEMACHER Christa - EISENSCHMIDT Heidi - WÜNSCH Erika - MEISGEIER Sigrid 4:50,3
1959 1. SC DHfK Leipzig I PECHSTEIN Heidi - WEIß Gisela - PAHL Doris - TAEGE Karin 4:38,1
2. SC Rotation Leipzig ??? 4:43,7
3. SC DHfK Leipzig II ??? 4:45,0
1960 1. SC DHfK Leipzig PECHSTEIN Heidi - SCHUBERT Renate - TAEGE Karin - WEIß Gisela 4:30,5
2. SC Empor Rostock ??? 4:41,9
3. SC Rotation Leipzig ??? 4:44,6
1961 1. SC DHfK Leipzig SCHUBERT Renate - WEISKE Heidrun - WEIß Gisela - PECHSTEIN Heidi 4:32,6
2. SC Rotation Leipzig ??? 4:33,0
3. SC Empor Rostock ??? 4:40,7
1962 1. SC Einheit Berlin RENNER Inge - BARLEBEN Bärbel - HOLLETZ Veronika - NIMMRICH Gabriele 4:31,2
2. SC DHfK Leipzig WEIß Gisela - TAEGE Karin - SCHUBERT Renate - STEFFIN Christel 4:32,3
3. SC Empor Rostock ZIMMERMANN Helga - VON FIRCKS Bärbel - ZIMMERMANN Heide - SCHUMACHER Rita 4:32,6
1963 1. TSC Berlin RENNER Inge - NIMMRICH Gabriele - HOLLETZ Veronika - NOACK Ute 4:25,4
2. SC Empor Rostock WANKE Jutta - ZIMMERMANN Helga - ZIMMERMANN Heide - SCHUMACHER Rita 4:28,9
3. SC DHfK Leipzig WEIß Gisela - FRIEDEMANN Karin - SCHUBERT Renate - HEYBEY Gerda 4:32,5
1964 nicht ausgetragen
1965 1. SC DHfK Leipzig I FIEDLER Gisela - PERTHES Gabriele - FRIEDEMANN Karin - GRUNERT Martina 4:21,4
2. SC Empor Rostock SCHUMACHER Rita - ZIMMERMANN Heide - ZIMMERMANN Helga - WANKE Jutta 4:23,6
3. SC DHfK Leipzig II FISCHER Gabriele - BLANK Harriet - HEYBEY Gerda - BAUER Erdmute 4:33,2
1966 nicht ausgetragen
1967 1. SC DHfK Leipzig KOMAR Iris - WETZKO Gabriele - PERTHES Gabriele - PECHSTEIN Heidi 4:16,8
2. SC Karl-Marx-Stadt SCHMUCK Uta - SEYDEL Marianne - WALLRABE Karin - FUNKE Heidi 4:24,4
3. SC Dynamo Berlin QUASEBARTH Anette - KELLER Karin - KABELITZ Christiane - KRAUSE Roswitha 4:27,7
1968 1. SC DHfK Leipzig KOMAR Iris - GRUNERT Martina - WETZKO Gabriele - WITTKE Eva 4:13,5
2. SC Dynamo Berlin KRAUSE Roswitha - QUASEBARTH Anette - KÜHN Sabine - KABELITZ Christiane 4:16,5
3. SC Karl-Marx-Stadt SEYDEL Marianne - STEINBACH Sabine - SCHMUCK Uta - LINDNER Helga 4:17,9
1969 1. SC DHfK Leipzig I GRUNERT Martina - KOMAR Iris - SEHMISCH Elke - WETZKO Gabriele 4:08,3
2. SC Dynamo Berlin KABELITZ Christiane - QUASEBARTH Anette - STOBERNACK Andrea - KRAUSE Roswitha 4:16,7
3. SC DHfK Leipzig II SONNECK Cornelia - WOLF Uta - NEUGEBAUER Karin - WITTKE Eva 4:21,1
1970 1. SC Empor Rostock TÜLLING Karin - HÖPFNER Karin - STRÜBING Christine - POHL Marlis 4:14,8
2. SC DHfK Leipzig KOMAR Iris - GRUNERT Martina - WOLF Uta - WETZKO Gabriele 4:15,1
3. SC Dynamo Berlin KRAUSE Roswitha - SOLSKY Christina - HAUSCHILD Tanja - STOLZE Evelyn 4:16,0
1971 1. SC DHfK Leipzig WETZKO Gabriele - KOMAR Iris - WOLF Uta - SEHMISCH Elke 4:07,4
2. SC Empor Rostock STRÜBING Christine - ZINGLER Angela - TÜLLING Karin - POHL Marlis 4:13,9
3. SC Karl-Marx-Stadt SCHREIBER Dunja - NEUMANN - HÜBNER Andrea - LINDNER Helga 4:15,9
1972 1. SC Einheit Dresden EICHNER Sylvia - WEGNER Gudrun - REICHE - HERBST Christine 4:07,7
2. SC DHfK Leipzig SEHMISCH Elke - LAUTERBACH Ina - NEUGEBAUER Karin - WETZKO Gabriele 4:08,2
3. SC Dynamo Berlin KRAUSE Marion - EIFE Andrea - FEICHT Annerose - ALBRECHT Manuela 4:09,3
1973 1. SC DHfK Leipzig ZIMMERMANN Ines - WETZKO Gabriele - JANK Marina - SEHMISCH Elke 4:04,06
2. SC Dynamo Berlin EIFE Andrea - KOTHER Rosemarie - BEIER Roswitha - HINDERLICH Angelika 4:05,37
3. SC Karl-Marx-Stadt HÜBNER Andrea - ANKE Hannelore - VOGEL Renate - SCHREIBER Dunja 4:06,42
1974 1. SC Karl-Marx-Stadt ANKE Hannelore - TAUBER Ulrike - JORZIG Carmen - HÜBNER Andrea 4:02,07
2. SC Dynamo Berlin SELTMANN Monika - KRAUSE Barbara - MEYER Marion - EIFE Andrea 4:04,01
3. SC DHfK Leipzig ZIMMERMANN Ines - BRÜCKNER Ute - DÖRR Cornelia - JANK Marina 4:04,94
1975 1. SC Dynamo Berlin KRAUSE Barbara - EIFE Andrea - KOTHER Rosemarie - SELTMANN Monika 3:55,54
2. SC DHfK Leipzig BRÜCKNER Ute - JANK Marina - DÖRR Cornelia - ENGELMANN Jutta 3:58,10
3. TSC Berlin HEMPEL Claudia - PRANGE - HILDEBRANDT Ines - ZEUSCHNER 3:58,75
1976 1. SC Dynamo Berlin KRAUSE Barbara - SELTMANN Monika - GABRIEL Rosemarie - POLLACK Andrea 3:48,80
2. SC Einheit Dresden TREIBER Birgit - SITTNER Anett - BEIER Daniela - RICHTER Ulrike 3:53,25
3. SC DHfK Leipzig PRIEMER Petra - JANK Marina - BRÜCKNER Ute - ENGELMANN Jutta 3:54,37
1977 1. SC Dynamo Berlin WITT Heike - POLLACK Andrea - LANG Jane - KRAUSE Barbara 3:50,68
2. SC Karl-Marx-Stadt WÄCHTLER Birgit - TAUBER Ulrike - FIEBIG Anett - THÜMER Petra 3:54,35
3. SC DHfK Leipzig PRIEMER Petra - BRÜCKNER Ute - ENGELMANN Jutta - JANK Marina 3:55,82
1978 1. SC Dynamo Berlin BARTZ Jeanette - WITT Heike - SCHUT Kerstin - KRAUSE Barbara 3:49,79
2. SC Einheit Dresden TREIBER Birgit - BEIER Daniela - SITTNER Anett - WALDE Birgit 3:51,82
3. SC Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Petra - WÄCHTLER Birgit - TAUBER Ulrike - THÜMER Petra 3:52,80
1979 1. SC Dynamo Berlin WITT Heike - SCHUT Kerstin - BARTZ Jeanette - KRAUSE Barbara 3:54,06
2. SC Empor Rostock LINK Susanne - OCIK Martina - KNAUF - METSCHUCK Caren 3:55,52
3. SC Einheit Dresden WALDE Birgit - REINISCH Rica - KURZINSKI Birgit - TREIBER Birgit 3:56,71
1980 1. SC Einheit Dresden WALDE Birgit - REINISCH Rica - BEIER Daniela - TREIBER Birgit 3:51,66
2. SC Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Petra - DIERS Ines - WUNDERLICH Kerstin - TAUBER Ulrike 3:54,05
3. SC Dynamo Berlin KRAUSE Barbara - MATHYSSEK Andrea - MEINEKE Birgit - POLLACK Andrea 3:55,61
1981 1. SC Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Petra - DIERS Ines - UEBEL Daniela - GEIßLER Ines 3:50,82
2. SC Dynamo Berlin ZERFAß Ute - MATHYSSEK Andrea - POSWIAT Cordula - MEINEKE Birgit 3:52,54
3. ASK Vorwärts Potsdam SCHWARZE Sylvia - OSCHATZ Berit - SONNENBRODT Anke - RIEDEL Petra 3:54,61
1982 1. SC Dynamo Berlin MEINEKE Birgit - MATHYSSEK Andrea - POSWIAT Cordula - GEORGI Beatrice 3:52,64
2. SC Karl-Marx-Stadt UEBEL Daniela - LAUCKNER Maud - GEIßLER Ines - SCHNEIDER Petra 3:54,84
3. SC DHfK Leipzig MATTHES Grit - BROSE Karen - LINDNER Michaela - SLABY Grit 4:12,85
1983 1. SC Dynamo Berlin MATTHES Grit - MÜCKEL Ute - ZERFAß Ute - MEINEKE Birgit 3:48,11
2. SC DHfK Leipzig SCHACKE Sabine - OTTO Kristin - MÖLLER Annett - SCHELLER Sylvia 3:51,16
3. SC Karl-Marx-Stadt EBERMANN Ines - UEBEL Daniela - ABSMEIER Petra - FRIEDRICH Heike 3:55,63
1984 1. SC Dynamo Berlin STELLMACH Manuela - ZERFAß Ute - BALLASCHK Simone - KIELGAß Kerstin 3:51,65
2. TSC Berlin ZWINGENBERGER Annett - KÖNIG Karen - SENGER Heike - STRAUß Astrid 3:55,17
3. SC DHfK Leipzig SCHELLER Sylvia - SCHACKE Sabine - BERGMANN Kathrin - MÖLLER Annett 3:65,20
1985 1. SC Dynamo Berlin KIELGAß Kerstin - GERASCH Sylvia - GEORGI Beatrice - STELLMACH Manuela 3:49,31
2. SC Turbine Erfurt SIRCH Cornelia - GREßLER Kornelia - ALEX Jacqueline- WEIGANG Birte 3:53,40
3. ASK Vorwärts Potsdam BÖRNIKE Susanne - POHL Ramona - SONNENBRODT Anke - HARTMANN Katja 3:55,97
1986 1. SC DHfK Leipzig OTTO Kristin - SIEVERT Christiane - JÄHNICHEN Peggy - SCHULZE Sabina 3:48,10
2. SC Dynamo Berlin HUNGER Daniela - KIELGAß Kerstin - GEORGI Beatrice - STELLMACH Manuela 3:49,03
3. SC Turbine Erfurt SIRCH Cornelia - GREßLER Kornelia - LORENZ Steffen - WEIGANG Birte 3:53,12
1987 1. SC Dynamo Berlin HUNGER Daniela - MEIßNER Katrin - KIELGAß Kerstin - STELLMACH Manuela 3:45,85
2. SC DHfK Leipzig SCHULZE Sabina - OTTO Kristin - JÄHNICHEN Peggy - SCHWARZ Ilka 3:49,70
3. SC Magdeburg KRUMMHOLZ Silvia - GRIMM Nicole - MÖHRING Anke - NORD Kathleen 3:52,92
1988 1. SC Dynamo Berlin HUNGER Daniela - MEIßNER Katrin - STELLMACH Manuela - KÖRNER Anja 3:45,74
2. SC DHfK Leipzig SCHULZE Sabina - SIEVERT Christiane - OTTO Kristin - SCHWARZ Ilka 3:48,89
3. SC Empor Rostock BUCK Kathlen - GERDNUN Kathrin - DITTMANN Regina - EICHHORST Anja 3:53,88
1989 1. SC Dynamo Berlin HUNGER Daniela - STELLMACH Manuela - MEIßNER Katrin - HELLMER Simone 3:43,24
2. SC Turbine Erfurt GREßLER Kornelia - MÜLLER Susanne - KLUGE Andrea - NÖTZEL Annett 3:54,01
3. SC DHfK Leipzig SCHULZE Sabina - SCHWARZ Ilka - FEUSTEL Kornelia - SCHWINTEK Sina 3:54,57
1990 1. 1. SC Berlin HUNGER Daniela - STELLMACH Manuela - KIELGAß Kerstin - MEIßNER Katrin 3:51,56
2. SC DHfK Leipzig SIEVERT Christiane - FEUSTEL Kornelia - SCHWINTEK Sina - SCHULZE Sabina 3:55,23
3. SC Empor Rostock DITTMANN Regina - BÜCHSE Peggy - EICHHORST Anja - ZÜLOW Astrid 3:57,84

1949: 3x100 m Freistil

4x200 m Freistil Frauen

min.
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg WUNDERLING Christa - GRÖBE Brigitte - MASUR Margot - HEIECK Jutta 8:18,4
2. BSG Empor Erfurt ??? 8:35,3
3. BSG MoGoNo Leipzig ??? 8:44,6
1953 - 1984 nicht ausgetragen
1985 1. SC Dynamo Berlin BALLASCHK Simone - ZERFAß Ute - KIELGAß Kerstin - STELLMACH Manuela 8:18,21
2. ASK Vorwärts Potsdam GREIN Heide - SCHAARSCHMIDT Katja - SONNENBRODT Anke - HARTMANN Katja 8:19,66
3. SC Karl-Marx-Stadt ZENNER Jacqueline - ZIMMERMANN Kathrin - FRIEDRICH Heike - EISERMANN Katrin 8:20,24
1986 1. SC Dynamo Berlin KIELGAß Kerstin - GEORGI Beatrice - HUNGER Daniela - STELLMACH Manuela 8:16,03
2. SC Chemie Halle RICHTER Grit - BERGKNECHT Nadja - HASE Dagmar - HARZER Heike 8:16,61
3. ASK Vorwärts Potsdam DAUDERT Daniela - HARTMANN Katja - GREIN Heide - BÜHLER Katrin 8:22,82
1987 1. SC Dynamo Berlin KIELGAß Kerstin - STELLMACH Manuela - REIM Jessika - MEIßNER Katrin 8:14,48
2. SC Chemie Halle RICHTER Grit - BERGKNECHT Nadja - HARZER Heike - HASE Dagmar 8:17,62
3. SC Empor Rostock BÜCHSE Peggy - SPERKA Marion - EICHHORST Anja - DITTMANN Regina 8:19,92
1988 1. ASK Vorwärts Potsdam GREIN Heide - HARTMANN Katja - GRONAU Kathrin - MÜLLER Grit 8:22,96
2. SC Empor Rostock BÜCHSE Peggy - SPERKA Marion - BUCK Kathlen - EICHHORST Anja 8:32,16
nur zwei Staffeln
1989 1. SC Dynamo Berlin ROTERMUND Janin - HELLMER Simone - MEIßNER Katrin - STELLMACH Manuela 8:15,64
2. ASK Vorwärts Potsdam HENKE Jana - SADER Stefanie - GRONAU Kathrin - MÜLLER Grit 8:18,43
3. SC Empor Rostock BÜCHSE Peggy - SPERKA Marion - BUCK Kathlen - EICHHORST Anja 8:23,37
1990 1. 1. SC Berlin MEIßNER Katrin - KIELGAß Kerstin - HELLMER Simone - STELLMACH Manuela 8:12,86
2. SC Chemie Halle HASE Dagmar - GARFACKI - GÄRTNER Ivonne - KYNAST Carola 8:23,18
3. ASK Vorwärts Potsdam HENKE Jana - SADER Stefanie - BUDE Mandy - MÜLLER Grit 8:26,63

1952: 100 m - 200 m - 200 m - 100 m Freistilstaffel

100 m Rücken Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1948 GRAß Gisela - SG Leipzig Mitte 1:28,1 ULRICH Jutta - SG Magdeburg-West 1:30,0 ???
1949 GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt 1:26,5 GRAß Gisela - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:27,4 ULRICH Jutta - BSG Börde Magdeburg 1:28,6
1950 TEUSCHER Hella - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:25,7 GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt 1:26,0 ULRICH Jutta - BSG Börde Magdeburg 1:27,2
1951 TEUSCHER Hella - BSG KWU Leipzig 1:25,7 DONATH Ilse - BSG Empor Halle 1:28,3 GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt 1:28,9
1952 SCHNEIDER Anneliese - BSG Dwigatel Chemnitz 1:20,4 HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt 1:22,7 MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:24,7
1953 SCHNEIDER Anneliese - BSG Wismut Dwigatel Karl-Marx-Stadt 1:18,3 DONATH Ilse - BSG Empor Halle 1:21,0 POSCHWITZ Gerda - BSG MoGoNo Leipzig 1:24,1
1954 SCHNEIDER Anneliese - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:18,9 FIEDLER Rita - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:22,3 DONATH Ilse - BSG Einheit Leipzig Ost 1:23,5
1955 FIEDLER Rita - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:19,7 MASUR Margot - SC Aufbau Magdeburg 1:21,6 DONATH Ilse - SC Wissenschaft Halle 1:23,6
1956 SCHNEIDER Anneliese - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:15,7 FIEDLER Rita - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:19,6 EISENSCHMIDT Heidi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:21,6
1957 SCHNEIDER Anneliese - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:17,4 TEN ELSEN Eva-Maria - SC Rotation Leipzig 1:20,6 LEHMANN Ingeborg - SC Rotation Leipzig 1:21,3
1958 SCHNEIDER Anneliese - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:17,5 LEHMANN Ingeborg - SC Rotation Leipzig 1:18,6 PFEIFER Rita - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:19,1
1959 SCHMIDT Ingrid - BSG Einheit Dresden 1:15,4 SEEDORF Christel - SC Aufbau Magdeburg 1:15,9 EISENSCHMIDT Heidi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:17,4
1960 SCHMIDT Ingrid - BSG Einheit Greiz 1:12,2 SEEDORF Christel - SC Aufbau Magdeburg 1:15,0 PAHL Doris - SC DHfK Leipzig 1:16,8
1961 SCHMIDT Ingrid - BSG Einheit Greiz 1:12,2 HOLLETZ Veronika - SC Einheit Berlin 1:12,3 UHLENDORF Renate - SC Chemie Halle 1:14,3
1962 HOLLETZ Veronika - SC Einheit Berlin 1:11,9 SEEDORF Christel - SC Aufbau Magdeburg 1:15,3 NERGER Petra - SC Einheit Berlin 1:15,5
1963 SCHMIDT Ingrid - BSG Einheit Greiz 1:10,9 NERGER Petra - TSC Berlin 1:12,2 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 1:12,7
1964 NERGER Petra - TSC Berlin 1:11,9 SCHMIDT Ingrid - SC DHfK Leipzig 1:12,6 KÖHLER Brigitte - SC Aufbau Magdeburg 1:12,6
1965 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 1:12,2 KÖHLER Brigitte - SC Magdeburg 1:12,5 ANGER Adelheid - SC Karl-Marx-Stadt 1:13,5
1966 KÖHLER Brigitte - SC Magdeburg 1:11,7 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 1:12,5 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:12,5
1967 BOES Susanne - SC Magdeburg 1:12,7 VON OPPEN Barbara - SC DHfK Leipzig 1:13,6 HOFMEISTER Barbara - BSG Einheit Greiz 1:13,3
1968 HOFMEISTER Barbara - BSG Einheit Greiz 1:11,0 KOHARDT Doris - SC Empor Rostock 1:11,6 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 1:12,0
1969 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 1:09,3 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:10,8 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 1:11,6
1970 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 1:09,2 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 1:09,9 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 1:11,6
1971 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 1:10,4 BUTTERS Ute - SC DHfK Leipzig 1:10,7 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 1:10,7
1972 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 1:08,4 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 1:08,6 LAUTERBACH Ina - SC DHfK Leipzig 1:10,5
1973 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:07,00 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 1:08,54 EICHNER Sylvia - SC Einheit Dresden 1:09,45
1974 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:04,43 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:06,01 SELTMANN Monika - SC Dynamo Berlin 1:07,94
1975 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:03,52 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:03,99 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 1:04,00
1976 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:01,62 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:02,00 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 1:02,78
1977 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:02,84 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 1:02,94 STILLE Antje - SC Magdeburg 1:03,82
1978 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 1:03,23 STILLE Antje - SC Magdeburg 1:03,64 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 1:03,82
1979 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 1:04,11 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 1:04,83 REINISCH Rica - SC Einheit Dresden 1:04,84
1980 REINISCH Rica - SC Einheit Dresden 1:02,11 RIEDEL Petra - SC Magdeburg 1:02,60 KLEBER Ina - SC Turbine Erfurt 1:02,96
1981 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 1:02,87 KLEBER Ina - SC Turbine Erfurt 1:02,87 RIEDEL Petra - SC Magdeburg 1:03,18
1982 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:02,45 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:02,52 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:03,46
1983 KLEBER Ina - SC Turbine Erfurt 1:01,32 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:01,48 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:02,17
1984 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:01,13 KLEBER Ina - SC Turbine Erfurt 1:01,53 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:01,98
1985 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,44 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 1:02,49 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:02,58
1986 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:01,99 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,36 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 1:02,68
1987 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,49 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:02,60 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:02,84
1988 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:01,10 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:02,39 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt
ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt
1:02,63
1989 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:01,77 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 1:02,47 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 1:03,10
1990 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 1:03,27 HASE Dagmar - SC Chemie Halle 1:03,39 KRAUSE Susanne - TSC Berlin 1:04,60


200 m Rücken Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1951 TEUSCHER Hella - BSG KWU Leipzig 3:09,8 HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt 3:13,0 DONATH Ilse - BSG Empor Halle 3:14,6
1952 HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt 2:57,3 SCHNEIDER Anneliese - BSG Dwigatel Chemnitz 2:58,4 MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:59,0
1953 SCHNEIDER Anneliese - BSG Wismut Dwigatel Karl-Marx-Stadt 2:51,4 TEUSCHER Hella - BSG MoGoNo Leipzig 3:00,8 POSCHWITZ Gerda - BSG MoGoNo Leipzig 3:01,7
1954 SCHNEIDER Anneliese - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:52,7 TEUSCHER Hella - BSG MoGoNo Leipzig 3:00,3 MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg 3:02,4
1955 - 1962 nicht ausgetragen
1963 SCHMIDT Ingrid - BSG Einheit Greiz 2:32,2 NERGER Petra - TSC Berlin 2:36,4 KÖHLER Brigitte - SC Aufbau Magdeburg 2:38,8
1964 NERGER Petra - TSC Berlin 2:34,1 KÖHLER Brigitte - SC Aufbau Magdeburg 2:35,3 KLEINAU Regine - SC DHfK Leipzig 2:36,9
1965 KÖHLER Brigitte - SC Magdeburg 2:35,8 BOES Susanne - SC Magdeburg 2:38,4 NERGER Petra - TSC Berlin 2:39,2
1966 KÖHLER Brigitte - SC Magdeburg 2:34,0 NERGER Petra - TSC Berlin 2:39,1 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 2:39,5
1967 KOHARDT Doris - SC Empor Rostock 2:34,0 BOES Susanne - SC Magdeburg 2:35,1 DEGENHARDT Helga - SC Empor Rostock 2:39,1
1968 KOHARDT Doris - SC Empor Rostock 2:33,5 HOFMEISTER Barbara - BSG Einheit Greiz 2:34,2 BOES Susanne - SC Magdeburg 2:35,3
1969 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 2:29,9 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:33,2 MARTIN Eva Maria - SC Karl-Marx-Stadt 2:34,3
1970 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 2:28,6 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 2:30,9 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:31,1
1971 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 2:28,5 MERTZ Brigitte - SC Empor Rostock 2:30,3 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:30,8
1972 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 2:25,7 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:26,4 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 2:28,9
1973 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:22,34 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 2:25,53 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:26,81
1974 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:18,41 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:22,25 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:24,70
1975 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:16,10 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:17,54 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,37
1976 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:12,47 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:13,27 STILLE Antje - SC Magdeburg 2:16,48
1977 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:14,42 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:15,54 STILLE Antje - SC Magdeburg 2:15,72
1978 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:13,74 STILLE Antje - SC Magdeburg 2:13,81 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 2:15,81
1979 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:16,30 STILLE Antje - SC Magdeburg 2:17,82 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 2:18,62
1980 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:13,14 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 2:15,24 RIEDEL Petra - SC Magdeburg 2:15,90
1981 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 2:13,30 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,87 KÜNZEL Annett - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,14
1982 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:12,23 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:12,87 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:13,51
1983 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:10,92 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:12,76 KLEBER Ina - SC Turbine Erfurt 2:14,23
1984 ZIMMERMANN - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,97 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:11,88 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:13,34
1985 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:11,27 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:12,98 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:14,38
1986 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,87 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:12,82 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 2:15,43
1987 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:12,36 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:12,45 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 2:15,65
1988 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:09,91 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,10 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 2:14,41
1989 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:12,74 HASE Dagmar - SC Chemie Halle 2:13,49 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 2:13,62
1990 HASE Dagmar - SC Chemie Halle 2:14,34 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 2:16,35 WESSEL Katrin - SC Magdeburg 2:16,52


4x100 m Rücken Frauen

min.
1948 1. SG Leipzig Mitte ??? 4:18,8
2. SG Magdeburg-West ??? 4:32,2
3. ???
1949 1. ZSG Industrie Mitte Leipzig ??? 4:45,6
2. BSG RFT Gera ??? 4:54,3
3. ???
1950 1. ZSG Industrie Mitte Leipzig SCHMIDT Eva-Maria - TEUSCHER Hella - EISEN Erika - SCHÖBEL Gisela 6:10,4
2. BSG RFT Gera ??? 6:25,6
3. BSG KWU Erfurt ??? 6:33,6
1951 1. BSG Empor Erfurt BESOKE - ANDREAS Ina - GOEDICKE Ruth - GROßMANN Jutta 6:09,0
2. BSG KWU Leipzig ??? 6:12,9
3. BSG Rotation Berlin ??? 6:24,7
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg MASUR Margot - DAHMS Lilo - ULRICH Jutta - DIETSCH Marion 6:03,6
2. BSG MoGoNo Leipzig ??? 6:06,5
3. BSG Motor Arnstadt ??? 6:11,8
1953 1. BSG MoGoNo Leipzig SCHULZE Eva-Maria - KNOPF Liane - POSCHWITZ Gerda - TEUSCHER Hella 5:41,2
2. BSG Wismut Dwigatel Karl-Marx-Stadt CLAUß Christa - MATTHES-HOFFMANN Christine - FIEDLER Rita - SCHNEIDER Anneliese 5:47,4
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg DAHMS Lilo - ULRICH Jutta - HEIECK Jutta - MASUR Margot 5:56,4
1954 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 5:41,2
2. BSG Einheit Leipzig Ost ??? 5:44,5
3. BSG MoGoNo Leipzig ??? 5:46,6
1955 nicht ausgetragen
1956 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt CLAUß Christa - EISENSCHMIDT Heidi - FIEDLER Rita - SCHNEIDER Anneliese 5:23,2
2. SC Rotation Leipzig I ??? 5:36,4
3. SC Rotation Leipzig II ??? 5:42,9
1957 1. SC Rotation Leipzig TEN ELSEN Eva-Maria - RIEDEL Helga - BÖHME - LEHMANN Ingeborg 5:28,6
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt RADEMACHER Christa - CLAUß Christa - WÜNSCH Erika - SCHNEIDER Anneliese 5:35,9
3. SC Aufbau Magdeburg MASUR Margot - DAHMS Lilo - MEYER Christel - SEEDORF Christel 5:39,4
1958 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Anneliese - WÜNSCH Erika - EISENSCHMIDT Heidi - PFEIFER Rita 5:14,9
2. SC Rotation Leipzig LEHMANN Ingeborg - HILDEBRANDT Eva-Maria - RIEDEL Marlis - TEN ELSEN Eva-Maria 5:23,0
3. SC Aufbau Magdeburg SEEDORF Christel - OTTO Heide - LACK Karin - MEYER Christel 5:35,0
1959 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt EISENSCHMIDT Heidi - MEISGEIER Sigrid - PFEIFER Rita - SCHNEIDER Anneliese 5:17,0
2. SC Rotation Leipzig ??? 5:22,4
3. SC DHfK Leipzig ??? 5:23,8
1960 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt PFEIFER Rita - EISENSCHMIDT Heidi - TEICHERT - SCHNEIDER Anneliese 5:15,7
2. SC DHfK Leipzig ??? 5:17,2
3. SC Einheit Berlin GILLER Bärbel - VAN DYK Doris - HOLLETZ Veronika - NOACK Ute 5:24,8
1961 - 1964 nicht ausgetragen
1965 1. TSC Berlin NERGER Petra - FRANTZ Ursel-Lore - WERNER Sybille - HOLLETZ Veronika 4:58,5
2. SC DHfK Leipzig GRUNERT Martina - RICHTER Annelie - SCHMIDT Ingrid - KLEINAU Regine 5:01,1
3. SC Karl-Marx-Stadt HERING Ingeborg - ANGER Adelheid - STEINBACH Sabine - FUNKE Heidi 5:03,2

1948, 1949: 3x100 m Rücken
SCHULZE Eva-Maria geborene SCHMIDT

100 m Brust Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1948 GRAß Gisela - SG Leipzig Mitte 1:25,6 WILLIGE - SG Magdeburg-West 1:32,0 ???
1949 GRAß Gisela - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:26,8 SCHMIDT Ingrid - BSG Reichsbahn Leinefelde 1:27,0 FISCHER Hilde - BSG RFT Gera 1:30,1
1950 SCHMIDT Ingrid - BSG Reichsbahn Leinefelde 1:28,7 MÜLLER Margot - BSG Börde Magdeburg 1:30,7 SCHÖBEL Gisela - ZSG Industrie Leipzig Mitte 1:32,6
1951 BARTH Helga - BSG Einheit Leipzig Ost 1:26,8 ROTH Christa - BSG Rotation Pößneck 1:31,0 GLÖß Liane - BSG Empor Leipzig 1:31,1
1952 BARTH Helga - BSG Einheit Leipzig Ost 1:24,9 KUBAN Eveline - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:26,7 AHLSWEDE Helga - BSG Empor Nauen 1:30,2
1953 VOIGT Helga - BSG Einheit Dresden-Süd 1:24,6 BARTH Helga - BSG Einheit Leipzig Ost 1:25,1 GLÖß Liane - BSG Einheit Leipzig Ost 1:26,9
1954 VOIGT Helga - BSG Einheit Dresden-Süd 1:25,8 GEIßLER Marlies - BSG Empor Erfurt 1:26,8 DÜNTE Marlies - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:28,8
1955 - 1960 nicht ausgetragen
1961 BEYER Karin - SC Rotation Leipzig 1:19,3 DREWS Gerda - SC Empor Rostock 1:20,6 BLANK Harriet - SC Rotation Leipzig 1:21,3
1962 BEYER Karin - SC Rotation Leipzig 1:19,6 DREWS Gerda - SC Empor Rostock 1:20,9 KÜPER Ursula - SC Dynamo Berlin 1:21,5
1963 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 1:20,0 KÜPER Ursula - SC Dynamo Berlin 1:21,2 BEYER Karin - SC Leipzig 1:22,3
1964 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 1:20,2 BEYER Karin - SC Leipzig 1:20,8 KÜPER Ursula - SC Dynamo Berlin 1:21,8
1965 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 1:19,7 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 1:19,7 GRIMMER Susanne - ASK Vorwärts Rostock 1:21,1
1966 HANSEL Marion - SC Karl-Marx-Stadt 1:20,1 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 1:21,1 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 1:21,2
1967 DEHMLOW Martina - SC Dynamo Berlin 1:20,3 HANSEL Marion - SC Karl-Marx-Stadt 1:21,2 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 1:22,0
1968 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 1:19,6 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:21,1 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 1:21,1
1969 SOLSKY Christina - SC Dynamo Berlin 1:19,4 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 1:20,0 HANSEL Marion - SC Karl-Marx-Stadt 1:20,9
1970 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:18,1 PUTZ Hannelore - SC Turbine Erfurt 1:18,5 LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock 1:18,7
1971 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 1:17,9 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:18,7 KOTH Heidrun - SC Turbine Erfurt 1:19,7
1972 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:16,4 LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock 1:17,0 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 1:17,6
1973 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 1:15,00 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:17,69 MEIER Doris - SC Magdeburg 1:18,41
1974 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 1:14,58 SCHOTT Anne-Katrin - SC DHfK Leipzig 1:15,52 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 1:15,59
1975 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 1:12,93 SCHOTT Anne-Katrin - SC DHfK Leipzig 1:14,93 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 1:14,94
1976 NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin 1:11,93 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 1:12,69 MEIER Doris - SC Magdeburg 1:15,03
1977 REINKE Grit - SC DHfK Leipzig 1:13,82 NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin 1:14,13 GOSE Petra - SC DHfK Leipzig 1:14,27
1978 REINKE Grit - SC DHfK Leipzig 1:12,89 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 1:13,85 ROSCHE Marion - SC Chemie Halle 1:14,00
1979 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 1:12,40 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 1:13,23 LÖBEL Bettina - SC Einheit Dresden 1:13,28
1980 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,20 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 1:11,37 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 1:12,39
1981 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,39 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:12,11 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 1:12,21
1982 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,59 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:11,62 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 1:14,32
1983 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:08,83 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:11,75 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:12,87
1984 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:08,85 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:09,51 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:10,50
1985 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:08,50 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:09,42 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:10,88
1986 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:08,85 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:10,22 JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig 1:11,90
1987 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:09,60 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:09,87 REX Anett - TSC Berlin 1:11,32
1988 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:08,74 REX Anett - TSC Berlin 1:09,41 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:10,21
1989 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:08,33 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:09,47 BRENDEL Daniela - SC Dynamo Berlin 1:10,49
1990 BRENDEL Daniela - 1. SC Berlin 1:11,49 REX Anett - TSC Berlin 1:12,29 DÖRRIES Jana - ASK Vorwärts Potsdam 1:12,44

SCHÖBEL Gisela geborene GRAß

200 m Brust Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1948 GRAß Gisela - SG Leipzig Mitte 3:10,0 WILLIGE - SG Magdeburg-West 3:19,2 ???
1949 GRAß Gisela - ZSG Industrie Leipzig Mitte 3:07,2 SCHMIDT Ingrid - BSG Reichsbahn Leinefelde 3:11,6 FISCHER Hilde - BSG RFT Gera 3:13,3
1950 SCHMIDT Ingrid - BSG Reichsbahn Leinefelde 3:13,2 SCHÖBEL Gisela - ZSG Industrie Leipzig Mitte 3:16,8 SCHÖNING Sigrid - BSG Reichsbahn Zittau 3:19,0
1951 BARTH Helga - BSG Einheit Leipzig Ost 3:10,2 TITTMANN Helga - BSG Lok Zittau 3:13,5 HAASE Elisabeth - BSG Motor Dessau 3:15,2
1952 BARTH Helga - BSG Einheit Leipzig Ost 3:02,2 KUBAN Eveline - BSG Aufbau Börde Magdeburg 3:07,0 TEN ELSEN Eva-Maria - BSG Einheit Leipzig Ost 3:07,9
1953 VOIGT Helga - BSG Einheit Dresden Süd 3:00,4 BARTH Helga - BSG Einheit Leipzig Ost 2:01,9 TEN ELSEN Eva-Maria - BSG Einheit Leipzig Ost 3:03,1
1954 VOIGT Helga - BSG Einheit Dresden Süd 2:58,6 BARTH Helga - BSG Einheit Leipzig Ost 2:59,5 FIELDER Rita - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:10,6
1955 GEIßLER Marlies - SC Turbine Erfurt 3:00,0 TEN ELSEN Eva-Maria - SC Rotation Leipzig 3:02,7 BARTH Helga - SC Rotation Leipzig 3:03,9
1956 TEN ELSEN Eva-Maria - SC Rotation Leipzig 2:57,8 WILKE Hannelore - SC Rotation Leipzig 2:58,2 VOIGT Helga - SC Einheit Dresden 2:59,5
1957 WILKE Hannelore - SC Rotation Leipzig 2:57,1 BEYER Karin - SC Wissenschaft Halle 3:00,5 TEN ELSEN Eva-Maria - SC Rotation Leipzig 3:01,5
1958 LEHMANN Eleonore - SC Dynamo Berlin 2:55,5 DÜNTE Marlies - SC DHfK Leipzig 2:58,2 WILKE Hannelore - SC Rotation Leipzig 2:58,8
1959 BEYER Karin - SC Chemie Halle 2:54,0 SCHUBERT Renate - SC DHfK Leipzig 2:54,1 MENGE Heidi - SC DHfK Leipzig 2:54,2
1960 GÖBEL Barbara - BSG Motor Zeiß Jena 2:53,0 KÜPER Ursula - SC Dynamo Berlin 2:53,5 DREWS Gerda - SC Empor Rostock 2:56,0
1961 BEYER Karin - SC Rotation Leipzig 2:34,1 DREWS Gerda - SC Empor Rostock 2:34,4 KÜPER Ursula - SC Dynamo Berlin 2:35,7
1962 BEYER Karin - SC Rotation Leipzig 2:51,0 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 2:54,2 DREWS Gerda - SC Empor Rostock 2:55,0
1963 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 2:49,4 KÜPER Ursula - SC Dynamo Berlin 2:54,3 GRIMMER Susanne - ASK Vorwärts Rostock 2:56,9
1964 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 2:52,7 KÜPER Ursula - SC Dynamo Berlin 2:53,0 BEYER Karin - SC Leipzig 2:55,3
1965 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 2:47,9 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:51,2 GRIMMER Susanne - ASK Vorwärts Rostock 2:52,8
1966 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 2:52,5 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:54,0 HANSEL Marion - SC Karl-Marx-Stadt 2:54,2
1967 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:52,8 GRIMMER Susanne - ASK Vorwärts Rostock 2:53,2 DULLECK Renate - SC Empor Rostock 2:57,3
1968 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:50,0 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 2:51,5 HANSEL Marion - SC Karl-Marx-Stadt 2:53,6
1969 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:30,0 SOLSKY Christina - SC Dynamo Berlin 2:30,3 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:31,5
1970 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:45,1 PUTZ Hannelore - SC Turbine Erfurt 2:47,7 PORSCH Martina - SC Turbine Erfurt 2:49,6
1971 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 2:43,5 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:45,3 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:47,7
1972 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:45,4 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:45,5 LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock 2:46,4
1973 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:44,19 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 2:44,37 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:45,48
1974 SCHOTT Anne-Katrin - SC DHfK Leipzig 2:37,89 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 2:38,85 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:40,23
1975 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:38,02 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 2:38,27 SCHOTT Anne-Katrin - SC DHfK Leipzig 2:39,32
1976 NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin 2:36,19 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:36,62 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 2:37,20
1977 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 2:38,96 GOSE Petra - SC DHfK Leipzig 2:40,36 REINKE Grit - SC DHfK Leipzig 2:41,30
1978 REINKE Grit - SC DHfK Leipzig 2:37,33 ROSCHE Marion - SC Chemie Halle 2:37,89 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 2:40,18
1979 LÖBEL Bettina - SC Einheit Dresden 2:36,42 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 2:37,07 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:37,97
1980 LÖBEL Bettina - SC Einheit Dresden 2:33,46 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 2:36,07 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 2:39,26
1981 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:31,60 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 2:34,81 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:35,92
1982 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:31,16 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:32,64 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 2:37,87
1983 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:30,13 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:34,03 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:35,03
1984 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:29,52 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:31,18 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:32,03
1985 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:28,33 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:28,52 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:31,26
1986 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:29,19 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:29,64 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:32,90
1987 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:30,61 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:31,23 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:33,99
1988 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:29,17 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:29,69 REX Anett - TSC Berlin 3:31,31
1989 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:28,42 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:28,74 BRENDEL Daniela - SC Berlin 2:31,90
1990 BRENDEL Daniela - 1. SC Berlin 2:34,03 DÖRRIES Jana - ASK Vorwärts Potsdam 2:35,07 REX Anett - TSC Berlin 2:38,81

SCHÖBEL Gisela geborene GRAß

4x200 m Brust Frauen

min.
1948 1. SG Leipzig Mitte ??? 6:22,0
2. SG Magdeburg-West ??? 6:28,3
3. ???
1949 1. ZSG Industrie Leipzig Mitte ??? 4:39,8
2. BSG Börde Magdeburg ??? 4:47,6
3. ???
1950 1. BSG Börde Magdeburg NEUSCHÄFER Marlies - FISCHER Inge - KNOLL Eva - MÜLLER Margot 13:31,5
2. ZSG Industrie Leipzig Mitte WOLTERS Inge - FEY Hertha - KRÜGER Norma - SCHÖBEL Gisela 13:36,5
3. BSG Konsum Leipzig ??? 14:08,0
1951 1. BSG Börde Magdeburg MÜLLER Margot - KNOLL Eva - FISCHER Inge - HEIECK Jutta 13:39,6
2. BSG KWU Leipzig ??? 13:51,4
3. BSG Empor Leipzig ??? 13:59,4
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg DAHMS Lilo - HEIECK Jutta - WUNDERLING Christa - KUBAN Eveline 13:16,0
2. BSG MoGoNo Leipzig ??? 13:40,1
3. BSG Einheit Potsdam ??? 13:42,6
1953 1. BSG Einheit Ost Leipzig TEN ELSEN Eva-Maria - SERVAIS Brigitte - BARTH Helga - GLÖß Liane 12:43,7
2. BSG MoGoNo Leipzig JOESTEL Gisela - MÜLLER - SCHULZE Eva-Maria - WEPPERNIG Annegret 13:18,9
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg HEIECK Jutta - WUNDERLING Christa - LUDWIG Gisela - KUBAN Eveline 13:19,4
1954 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? - DÜNTE Marlies 12:54,4
2. BSG Empor Erfurt ??? 12:55,4
3. BSG Einheit Ost Leipzig ??? 13:07,7
1955 nicht ausgetragen
1956 1. SC Rotation Leipzig BARTH Helga - WILKE Hannelore - WALTER Bärbel - TEN ELSEN Eva-Maria 12:05,6
2. SC DHfK Leipzig ??? 12:41,7
3. SC Motor Berlin ??? 13:00,6
1957 1. SC Rotation Leipzig BARTH Helga - WALTER Bärbel - WILKE Hannelore - TEN ELSEN Eva-Maria 12:30,9
2. SC DHfK Leipzig BARTEL - KRETSCHMER Renate - DÜNTE Marlies - SCHUBERT Renate 12:30,9
3. SC Aufbau Magdeburg RÜCKEWOLDT - SCHAALE Gitta - GÜNZEL - WUNDERLING Christa 12:52,0
1958 1. SC Rotation Leipzig TEN ELSEN Eva-Maria - WILKE Hannelore - BRENDEL Renate - WALTER Bärbel 12:21,7
2. SC DHfK Leipzig SCHUBERT Renate - MENGE Heidi - BARTEL - DÜNTE Marlies 12:32,2
3. SC Dynamo Berlin FECHNER Bärbel - STEINBACH Sabine - FISCHER Helga - LEHMANN Eleonore 12:35,0
1959 1. SC Dynamo Berlin KÜPER Ursula - OTT Marianne - FECHNER Bärbel - LEHMANN Eleonore 12:01,9
2. SC DHfK Leipzig ??? 12:12,5
3. SC Rotation Leipzig ??? 12:12,5
1960 1. SC DHfK Leipzig DÖCKE Käte - MENGE Heidi - LANGE - SCHUBERT Renate 12:06,3
2. SC Rotation Leipzig ??? 12:18,0
3. SC Dynamo Berlin ??? 12:22,0
1961- 1964 nicht ausgetragen
1965 1. SC DHfK Leipzig BEYER Karin - MÜLLER Rita - GÖTZE Petra - WITTKE Eva 12:12,3
2. SC Empor Rostock HOLZ Hannelore - HÜBBE Ilona - ZIMMERMANN Helga - ZIMMERMANN Heide 12:32,7
3. SC Karl-Marx-Stadt FRANTZ Ursel-Lore - STEINBACH Sabine - HANSEL Marion - TITTMANN Karin 12:33,6

1948: 4x100 m Brust
1949: 3x100 m Brust

100 m Schmetterling Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1951 SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg 1:29,2 KNOLL Eva - BSG Börde Magdeburg 1:31,8 SERVAIS Brigitte - BSG Empor Leipzig 1:33,0
1952 SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg 1:26,1 WUNDERLING Christa - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:27,7 PRAEDICOW Carla - BSG Chemie Dessau 1:28,3
1953 HILSE Monika - BSG Empor Erfurt 1:25,0 PRAEDICOW Carla - BSG Chemie Dessau 1:26,9 WUNDERLING Christa - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:28,1
1954 PARCHOW Waltraud - BSG Empor Erfurt 1:24,2 WUNDERLING Christa - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:24,8 VOIGT Helga - BSG Einheit Dresden Süd 1:25,1
1955 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 1:18,2 RADEMACHER Christa - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:21,5 FIEDLER Rita - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:21,9
1956 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 1:18,1 RADEMACHER Christa - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:19,9 WAGNER Helga - SC Motor Berlin 1:24,0
1957 WRANN Renate - SC DHfK Leipzig 1:17,6 HEINICHEN Inge - SC DHfK Leipzig 1:20,9 RADEMACHER Christa - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:21,5
1958 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 1:16,0 WRANN Renate - SC DHfK Leipzig 1:16,4 HEINICHEN Inge - SC DHfK Leipzig 1:19,4
1959 LANGENAU Jutta - SC Turbine Erfurt 1:14,0 FUHRMANN Bärbel - SC Empor Rostock 1:14,5 SCHNEIDER Gundula - SC Empor Rostock 1:15,7
1960 FUHRMANN Bärbel - SC Empor Rostock 1:13,9 EISENSCHMIDT Heidi - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:14,9 GANDT Monika - SC Aufbau Magdeburg 1:16,6
1961 FUHRMANN Bärbel - SC Empor Rostock 1:12,5 NOACK Ute - SC Einheit Berlin 1:13,3 GANDT Monika - SC Aufbau Magdeburg 1:13,3
1962 VON FIRCKS Bärbel - SC Empor Rostock 1:10,7 STEFFIN Christel - SC DHfK Leipzig 1:14,7 BLANK Harriet - SC Rotation Leipzig 1:15,1
1963 NOACK Ute - TSC Berlin 1:08,8 VON FIRCKS Bärbel - SC Empor Rostock 1:10,5 BLANK Harriet - SC Leipzig 1:12,3
1964 NOACK Ute - TSC Berlin 1:09,6 VON FIRCKS Bärbel - SC Empor Rostock 1:10,9 BLANK Harriet - SC Leipzig 1:12,5
1965 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,2 NOACK Ute - TSC Berlin 1:10,9 BLANK Harriet - SC DHfK Leipzig 1:12,6
1966 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,6 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 1:11,6 PERTHES Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:13,7
1967 STRÜBING Christine - SC Empor Rostock 1:10,1 PERTHES Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:10,6 SCHMUCK Uta - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,9
1968 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:08,5 STRÜBING Christine - SC Empor Rostock 1:09,1 SCHMUCK Uta - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,4
1969 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:06,8 FEYERABENDT Erika - SC DHfK Leipzig 1:08,3 BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 1:10,3
1970 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,6 FEYERABENDT Erika - SC DHfK Leipzig 1:08,3 STRÜBING Christine - SC Empor Rostock 1:09,1
1971 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,0 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:08,4 NARIUS Christine - SC Chemie Halle 1:08,9
1972 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:04,9 BEIER Roswitha - SC Dynamo Berlin 1:05,3 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:07,0
1973 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:02,31 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:03,41 BEIER Roswitha - SC Dynamo Berlin 1:03,64
1974 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:02,86 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:03,21 BEIER Roswitha - SC Dynamo Berlin 1:04,97
1975 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:01,33 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:01,82 BRÜCKNER Ute - SC DHfK Leipzig 1:02,56
1976 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:00,13 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 1:01,02 GABRIEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:01,39
1977 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 1:01,27 KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin 1:02,20 JANK Marina - SC DHfK Leipzig 1:02,63
1978 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 59,46 KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin 1:01,63 FIEBIG Anett - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,29
1979 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 1:01,75 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,07 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,09
1980 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 1:00,86 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 1:01,47 KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin 1:01,54
1981 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:00,59 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 1:00,68 MÜLLER Martina - SC Dynamo Berlin 1:01,92
1982 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 1:00,61 LAUCKNER Maud - SC Karl-Marx-Stadt 1:00,75 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:00,83
1983 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 1:00,19 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 1:00,83 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:01,01
1984 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 59,88 NORD Kathleen - SC Magdeburg 1:00,97 LINK Susanne - SC Empor Rostock 1:01,45
1985 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 1:00,20 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 1:00,76 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 1:01,95
1986 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 59,73 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 1:00,20 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 1:00,57
1987 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 59,47 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:00,96 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 1:01,77
1988 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 59,65 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 59,77 SIEVERT Christiane - SC DHfK Leipzig 1:01,83
1989 NORD Kathleen - SC Magdeburg 1:00,95 JACOB Jacqueline - SC Magdeburg 1:01,66 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 1:02,28
1990 SIEVERT Christiane - SC DHfK Leipzig 1:01,59 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 1:02,33 MÜLLER Susanne - SC Turbine Erfurt 1:02,99

VON FIRCKS Bärbel geborene FUHRMANN
GABRIEL Rosemarie geborene KOTHER

200 m Schmetterling Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1951 KRAUSE Liane - BSG Einheit Dresden 3:22,1 SERVAIS Brigitte - BSG Empor Leipzig 3:28,5 SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg 3:29,8
1952 SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg 3:09,3 PRAEDICOW Carla - BSG Chemie Dessau 3:12,8 SCHULDT Regina - BSG Motor Süd Brandenburg 3:20,4
1953 HILSE Monika - BSG Empor Erfurt 3:04,9 PRAEDICOW Carla - BSG Chemie Dessau 3:09,2 KNOLL Eva - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 3:17,2
1954 TEN ELSEN Eva-Maria - BSG Einheit Leipzig Ost 3:06,3 HILSE Monika - BSG Empor Erfurt 3:06,6 WUNDERLING Christa - BSG Aufbau Börde Magdeburg 3:12,0
1955 - 1962 nicht ausgetragen
1963 VON FIRCKS Bärbel - SC Empor Rostock 2:37,3 NOACK Ute - TSC Berlin 2:44,0 BLANK Harriet - SC DHfK Leipzig 2:45,7
1964 NOACK Ute - TSC Berlin 2:39,4 BLANK Harriet - SC DHfK Leipzig 2:39,4 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:44,3
1965 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:34,7 BLANK Harriet - SC DHfK Leipzig 2:40,8 SCHRADER Walburga - SC Magdeburg 2:42,8
1966 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:32,7 SCHRADER Walburga - SC Magdeburg 2:41,7 EINÖDER Heide - SC DHfK Leipzig 2:42,8
1967 STRÜBING Christine - SC Empor Rostock 2:35,0 SCHRADER Walburga - SC Magdeburg 2:39,2 EINÖDER Heide - SC DHfK Leipzig 2:40,7
1968 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:27,2 STRÜBING Christine - SC Empor Rostock 2:32,4 FEYERABENDT Erika - SC DHfK Leipzig 2:37,5
1969 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:32,3 FEYERABENDT Erika - SC DHfK Leipzig 2:32,9 FUCHS Christina - SC Magdeburg 2:33,5
1970 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:23,0 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 2:31,2 FUCHS Christina - SC Magdeburg 2:32,5
1971 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:22,1 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:29,0 LEUCHT Anne-Kathrin - SC DHfK Leipzig 2:32,8
1972 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:19,5 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:21,6 MERTZ Brigitte - SC Empor Rostock 2:26,1
1973 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:16,03 BEIER Roswitha - SC Dynamo Berlin 2:21,48 ZIMMERMANN Ines - SC DHfK Leipzig 2:25,35
1974 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:15,96 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:18,94 LEUCHT Anne-Kathrin - SC DHfK Leipzig 2:20,12
1975 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:14,83 WUSCHEK Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt 2:15,52 LEUCHT Anne-Kathrin - SC DHfK Leipzig 2:17,72
1976 GABRIEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:11,22 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:12,78 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:13,34
1977 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:13,03 FIEBIG Anett - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,69 WUSCHEK Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,76
1978 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:09,87 LANG Jane - SC Dynamo Berlin 2:14,53 FIEBIG Anett - SC Karl-Marx-Stadt 2:15,02
1979 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,68 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:13,87 SCHÖNROCK Sybille - SC Chemie Halle 2:14,08
1980 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:10,57 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,95 SCHÖNROCK Sybille - SC Chemie Halle 2:11,24
1981 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:08,97 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,91 HILLE Andrea - SC Magdeburg 2:13,43
1982 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:08,74 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,07 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:11,98
1983 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:08,03 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 2:09,29 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:10,90
1984 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:08,96 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:11,34 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 2:11,82
1985 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 2:11,39 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 2:12,25 ZENNER Jacqueline - SC Karl-Marx-Stadt 2:14,54
1986 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 2:10,53 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:11,16 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:11,84
1987 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:10,64 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:12,99 GANTZKOW Sabine - SC Dynamo Berlin 2:14,34
1988 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:09,54 GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam 2:14,98 BÜCHSE Peggy - SC Empor Rostock 2:15,01
1989 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:11,31 JACOB Jacqueline - SC Magdeburg 2:13,81 GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam 2:14,52
1990 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:13,05 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 2:15,37 MÜLLER Susanne - SC Turbine Erfurt 2:16,54

GABRIEL Rosemarie geborene KOTHER

4x100 m Schmetterling Frauen

min.
1951 1. BSG Börde Magdeburg I DAHMS Lilo - BAUMGARTEN Jutta - TELCH Gisela - HEIECK Jutta 6:32,0
2. BSG Börde Magdeburg II ??? 6:38,9
3. BSG Einheit Altenburg ??? 6:40,8
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg HEIECK Jutta - DAHMS Lilo - WUNDERLING Christa - BAUMGARTEN Jutta 6:06,3
2. BSG Einheit Altenburg ??? 6:18,5
3. BSG Motor Süd Brandenburg ??? 6:27,4
1953 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg LUDWIG Gisela - DAHMS Lilo - HEIECK Jutta - WUNDERLING Christa 5:57,7
2. BSG Einheit Ost Leipzig GLÖß Liane - TEN ELSEN Eva-Maria - SERVAIS Brigitte - BARTH Helga 6:04,8
3. BSG MoGoNo Leipzig HAUPTMANN Anneliese - MÜLLER - WEPPERNIG Annegret - HELBIG Utta 6:09,4
1954 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 5:49,7
2. BSG Empor Erfurt LANGENAU Jutta - ??? 5:50,1
3. SC Motor Berlin ??? 6:00,3
1955 nicht ausgetragen
1956 1. SC Turbine Erfurt GEIßLER Marlies - ZINN - HILSE Monika - LANGENAU Jutta 5:40,0
2. SC DHfK Leipzig ??? - ??? - ??? - SCHUBERT Renate 5:41,6
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 5:45,3
1957 1. SC DHfK Leipzig HEINICHEN Inge - RICHTER Inge - SCHUBERT Renate - WRANN Renate 5:36,3
2. SC Rotation Leipzig KÜNAST Hanna - TEN ELSEN Eva-Maria - WILKE Hannelore - KRUMBEIN Regina 5:41,3
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt RADEMACHER Christa - WÜNSCH Erika - SCHNEIDER Anneliese - MEISGEIER Sigrid 5:51,3
1958 1. SC DHfK Leipzig KRETSCHMER Renate - KRAUSE Dorle - HEINICHEN Inge - WRANN Renate 5:25,8
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Anneliese - PFEIFER Rita - EISENSCHMIDT Heidi - RADEMACHER Christa 5:35,8
3. SC Rotation Leipzig WILKE Hannelore - KÜNAST Hanna - OMAR Edith - TEN ELSEN Eva-Maria 5:44,0
1959 1. SC Empor Rostock WENDT Gerda - KRUMBEIN Regina - FUHRMANN Bärbel - SCHNEIDER Gundula 5:15,7
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 5:18,8
3. SC DHfK Leipzig ??? 5:27,2
1960 1. SC Empor Rostock WENDT Gerda - WENDT U. - SCHNEIDER Gundula - FUHRMANN Bärbel 5:18,1
2. SC DHfK Leipzig ??? 5:22,0
3. SC Einheit Dresden ??? 5:23,6
1961 - 1964 nicht ausgetragen
1965 1. SC DHfK Leipzig I BLANK Harriet - FIEDLER Gisela - WITTKE Eva - PERTHES Gabriele 4:54,5
2. SC Karl-Marx-Stadt LINDNER Helga - STEINBACH Sabine - FUNKE Heidi - LINDNER Gertraude 4:57,0
3. SC DHfK Leipzig II FISCHER Gabriele - VON OPPEN Barbara - FRIEDEMANN Karin - GRUNERT Martina 5:07,6


200 m Lagen Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1953 TEN ELSEN Eva-Maria - BSG Einheit Leipzig Ost 3:01,4 PRAEDICOW Carla - BSG Chemie Dessau 3:05,4 DONATH Ilse - BSG Empor Halle 3:11,4
1954 - 1966 nicht ausgetragen
1967 SEYDEL Marianne - SC Karl-Marx-Stadt 2:34,7 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:38,7 MARTIN Eva Maria - SC Karl-Marx-Stadt 2:39,4
1968 SEYDEL Marianne - SC Karl-Marx-Stadt 2:32,3 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 2:32,3 HANSEL Marion - SC Karl-Marx-Stadt 2:37,1
1969 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 2:30,7 BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 2:33,8 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 2:34,9
1970 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 2:29,1 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 2:32,0 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:32,7
1971 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:30,8 MERTZ Brigitte - SC Empor Rostock 2:31,2 NIEBER Yvonne - SC Magdeburg 2:32,9
1972 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:28,1 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:28,7 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 2:28,9
1973 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:23,43 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:24,18 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 2:24,75
1974 FRANKE Angela - SC Magdeburg 2:21,46 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:21,50 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 2:24,46
1975 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,83 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:21,39 FRANKE Angela - SC Magdeburg 2:21,97
1976 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:17,14 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:19,04 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 2:19,77
1977 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,96 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 2:18,47 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:19,98
1978 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,01 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,21 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 2:18,96
1979 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:14,51 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,16 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 2:18,44
1980 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,00 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,71 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 2:20,34
1981 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,73 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:14,89 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 2:17,05
1982 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,80 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:15,08 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 2:18,08
1983 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:12,68 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:14,25 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:15,68
1984 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:12,94 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:15,87 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 2:16,92
1985 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:15,61 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,42 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:17,55
1986 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:15,81 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:15,84 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:16,29
1987 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:15,71 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:16,55 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 2:16,59
1988 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 2:13,24 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:16,47 MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam 2:17,96
1989 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 2:13,69 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:15,88 HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig 2:17,21
1990 HUNGER Daniela - 1. SC Berlin 2:17,22 HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig 2:18,93 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:19,95


400 m Lagen Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1954 TEN ELSEN Eva-Maria - BSG Einheit Leipzig Ost 6:26,6 HAASE Elisabeth - BSG Aufbau Börde Magdeburg 6:41,7 LOSKE Waltraud - BSG Traktor Schweinsburg 6:46,4
1955 - 1961 nicht ausgetragen
1962 BLANK Harriet - SC Rotation Leipzig 5:42,7 ZIMMERMANN Heide - SC Empor Rostock 5:45,4 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 5:48,0
1963 ZIMMERMANN Heide - SC Empor Rostock 5:42,3 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 5:42,3 SPRINGER Jutta - TSC Berlin 5:55,9
1964 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 5:39,8 ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 5:42,5 KÖHLER Brigitte - SC Aufbau Magdeburg 5:43,7
1965 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 5:31,4 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 5:33,9 KÖHLER Brigitte - SC Magdeburg 5:39,8
1966 PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 5:28,6 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 5:29,8 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 5:31,8
1967 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 5:34,8 SEYDEL Marianne - SC Karl-Marx-Stadt 5:37,1 MARTIN Eva Maria - SC Karl-Marx-Stadt 5:42,3
1968 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 5:21,1 SEYDEL Marianne - SC Karl-Marx-Stadt 5:22,6 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 5:27,2
1969 BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 5:23,0 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 5:26,3 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 5:28,3
1970 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 5:17,7 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 5:20,9 POHL Marlis - SC Empor Rostock 5:23,7
1971 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 5:17,5 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 5:17,9 JAWORSKI Heidrun - SC Karl-Marx-Stadt 5:20,5
1972 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 5:11,9 POHL Marlis - SC Empor Rostock 5:13,1 FRANKE Angela - SC Magdeburg 5:14,2
1973 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 5:05,37 FRANKE Angela - SC Magdeburg 5:08,06 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 5:11,61
1974 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:57,76 FRANKE Angela - SC Magdeburg 5:00,01 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 5:02,50
1975 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:52,20 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 4:55,77 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 4:58,05
1976 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 4:48,79 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:49,76 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 4:51,43
1977 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:46,36 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 4:53,08 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 4:53,24
1978 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:46,37 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:49,51 KLAAN Antje - SC Chemie Halle 4:53,68
1979 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:43,92 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:49,19 KLAAN Antje - SC Chemie Halle 4:54,59
1980 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:38,44 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:50,76 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 4:52,10
1981 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:40,85 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 4:45,80 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 4:47,62
1982 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:37,89 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:45,07 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 4:50,28
1983 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:39,54 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:44,99 SCHACKE Sabine - SC DHfK Leipzig 4:55,66
1984 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:43,32 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:50,16 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 4:51,82
1985 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:47,49 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 4:48,99 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 4:50,04
1986 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:42,94 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 4:45,65 SEITHE Cornelia - TSC Berlin 4:50,29
1987 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:45,71 SEITHE Cornelia - TSC Berlin 4:48,96 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 4:48,99
1988 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 4:42,67 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:43,09 MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam 4:47,68
1989 MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam 4:42,42 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 4:47,15 BLOCK Diana - ASK Vorwärts Potsdam 4:50,05
1990 MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam 4:45,31 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:53,54 BLOCK Diana - ASK Vorwärts Potsdam 4:55,27


4x100 m Lagen Frauen

min.
1949 1. ZSG Industrie Leipzig Mitte ??? 4:21,5
2. BSG RFT Gera ??? 4:54,3
3. BSG Börde Magdeburg ??? ???
1950 1. ZSG Industrie Leipzig Mitte TEUSCHER Hella - SCHÖBEL Gisela - SCHMIDT Eva-Maria 4:19,4
2. BSG Börde Magdeburg ULRICH Jutta - MÜLLER Margot - HILDEBRANDT Gerda 4:21,6
3. BSG KWU Erfurt GROßMANN Jutta - BESOKE - ANDREAS Ina 4:23,8
1951 nicht ausgetragen
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg MASUR Margot - KUBAN Eveline - WUNDERLING Christa - GRÖBE Brigitte 5:38,2
2. BSG MoGoNo Leipzig ??? 5:52,4
3. BSG Empor Leipzig-Lindenau ??? 5:57,6
1953 1. BSG Wismut Dwigatel Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Anneliese - FIEDLER Rita - SPRENGEL - POSTELT Eva 5:36,9
2. BSG MoGoNo Leipzig TEUSCHER Hella - JOESTEL Gisela - HAUPTMANN Anneliese - SCHULZE Eva-Maria 5:38,1
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg MASUR Margot - KUBAN Eveline - HEIECK Jutta - WUNDERLING Christa 5:44,1
1954 1. BSG Einheit Ost Leipzig ??? 5:32,5
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 5:36,5
3. BSG MoGoNo Leipzig ??? 5:39,2
1955 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt MÖßLER Erika - FIEDLER Rita - RADEMACHER Christa - POSTELT Eva 5:26,7
2. SC Rotation Leipzig RIEDEL Helga - BARTH Helga - TEN ELSEN Eva-Maria - KÜNAST Hanna 5:28,0
3. SC Turbine Erfurt LANGENAU Jutta - GEIßLER Marlis - HILSE Monika - PARCHOW Waltraud 5:29,8
1956 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Anneliese - FIEDLER Rita - RADEMACHER Christa - MEISGEIER Sigrid 5:15,6
2. SC Rotation Leipzig I ??? 5:18,3
3. SC Rotation Leipzig II ??? 5:28,6
1957 1. SC Rotation Leipzig LEHMANN Ingeborg - WILKE Hannelore - TEN ELSEN Eva-Maria - HILDEBRANDT Eva-Maria 5:20,8
2. SC DHfK Leipzig SCHUBERT Renate - DÜNTE Marlies - WRANN Renate - PAHL Doris 5:24,6
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Anneliese - MEISGEIER Sigrid - RADEMACHER Christa - WÜNSCH Erika 5:28,7
1958 1. SC DHfK Leipzig SCHUBERT Renate - DÜNTE Marlies - WRANN Renate - PAHL Doris 5:13,2
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Anneliese - PFEIFER Rita - EISENSCHMIDT Heidi - MEISGEIER Sigrid 5:18,1
3. SC Rotation Leipzig LEHMANN Ingeborg - WILKE Hannelore - TEN ELSEN Eva-Maria - HILDEBRANDT Eva-Maria 5:18,9
1959 1. SC DHfK Leipzig I PAHL Doris - SCHUBERT Renate - WRANN Renate - WEIß Gisela 5:06,3
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 5:15,0
3. SC DHfK Leipzig II ??? 5:16,4
1960 1. SC DHfK Leipzig PAHL Doris - SCHUBERT Renate - PECHSTEIN Heidi - WEIß Gisela 5:02,4
2. SC Empor Rostock ??? 5:06,7
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 5:09,2
1961 1. SC DHfK Leipzig KLEINAU Regine - MENGE Heidi - PECHSTEIN Heidi - WEIß Gisela 5:03,1
2. SC Einheit Berlin HOLLETZ Veronika - ROSENBERG Bärbel - NOACK Ute - NIMMRICH Gabriele 5:04,0
3. SC Empor Rostock ??? 5:04,3
1962 1. SC Empor Rostock ZIMMERMANN Helga - DREWS Gerda - VON FIRCKS Bärbel - SCHUMACHER Rita 4:58,4
2. SC DHfK Leipzig KLEINAU Regine - SCHUBERT Renate - STEFFIN Christel - WEIß Gisela 5:00,5
3. SC Rotation Leipzig UHLENDORF Renate - BEYER Karin - SEHMISCH Erika - BLANK Harriet 5:02,4
1963 1. TSC Berlin NERGER Petra - FRANTZ Ursel-Lore - NOACK Ute - RENNER Inge 4:51,5
2. SC Empor Rostock ZIMMERMANN Helga - DREWS Gerda - VON FIRCKS Bärbel - SCHUMACHER Rita 4:55,4
3. SC Leipzig UHLENDORF Renate - BEYER Karin - BLANK Harriet - GRUNERT Martina 4:58,5
1964 nicht ausgetragen
1965 1. SC Karl-Marx-Stadt ANGER Adelheid - HANSEL Marion - LINDNER Helga - LINDNER Gertraude 4:54,5
2. SC DHfK Leipzig KLEINAU Regine - BLANK Harriet - WITTKE Eva - GRUNERT Martina 4:55,2
3. TSC Berlin NERGER Petra - HOLLETZ Veronika - NOACK Ute - RENNER Inge 4:57,7
1966 nicht ausgetragen
1967 1. SC DHfK Leipzig VON OPPEN Barbara - WITTKE Eva - PERTHES Gabriele - PECHSTEIN Heidi 4:51,2
2. SC Dynamo Berlin BRITT Ute - DEHMLOW Martina - KRAUSE Roswitha - QUASEBARTH Anette 4:52,7
3. SC Karl-Marx-Stadt FUNKE Heidi - HANSEL Marion - SEYDEL Marianne - SCHMUCK Uta 5:00,2
1968 1. SC DHfK Leipzig GRUNERT Martina - WITTKE Eva - FEYERABENDT Erika - WETZKO Gabriele 4:42,6
2. SC Karl-Marx-Stadt STEINBACH Sabine - HANSEL Marion - LINDNER Helga - SCHMUCK Uta 4:43,0
3. SC Empor Rostock KOHARDT Doris - DULLECK Renate - STRÜBING Christine - LICHTWARK 4:46,7
1969 1. SC DHfK Leipzig HOFMEISTER Barbara - WITTKE Eva - FEYERABENDT Erika - WETZKO Gabriele 4:37,5
2. SC Karl-Marx-Stadt MARTIN Eva Maria - HANSEL Marion - LINDNER Helga - SCHREIBER Dunja 4:45,6
3. SC Einheit Dresden ATLAS Ursula - HÖHNE Sigrid - BAUMANN Sabine - ZIMMERMANN Regina 4:49,2
1970 1. SC Karl-Marx-Stadt MARTIN Eva Maria - VOGEL Renate - LINDNER Helga - SCHINDLER Bärbel 4:39,1
2. SC DHfK Leipzig HOFMEISTER Barbara - GRUNERT Martina - SEHMISCH Elke - KOMAR Iris 4:44,7
3. SC Empor Rostock HILGER Susanne - POHL Marlis - STRÜBING Christine - TÜLLING Karin 4:45,8
1971 1. SC Karl-Marx-Stadt FISCHER - VOGEL Renate - LINDNER Helga - SCHREIBER Dunja 4:38,3
2. SC Empor Rostock HILGER Susanne - HINZE Petra - HÖPFNER Karin - ZINGLER Angela 4:43,9
3. SC DHfK Leipzig LAUTERBACH Ina - BUTTERS Ute - SEHMISCH Elke - WETZKO Gabriele 4:44,4
1972 1. SC Karl-Marx-Stadt KRAUSE A - VOGEL Renate - LINDNER Helga - HÜBNER Andrea 4:36,5
2. SC Empor Rostock HILGER Susanne - ZINGLER Angela - HINZE Petra - TÜLLING Karin 4:38,7
3. SC Turbine Erfurt LANGHOFF - PUTZ Hannelore - SCHUCHARDT Brigitte - PORSCH Martina 4:39,6
1973 1. SC Einheit Dresden HERBST Christine - LINKE Karla - WEGNER Gudrun - EICHNER Sylvia 4:33,12
2. SC Dynamo Berlin EIFE Andrea - RAUSCH - BEIER Roswitha - KOTHER Rosemarie 4:34,88
3. SC DHfK Leipzig LOHSE Annett - SCHOTT Anne-Katrin - ZIMMERMANN Ines - WETZKO Gabriele 4:36,89
1974 1. SC DHfK Leipzig LOHSE Annett - SCHOTT Anne-Katrin - LEUCHT Anne-Kathrin - BRÜCKNER Ute 4:30,11
2. SC Karl-Marx-Stadt TAUBER Ulrike - VOGEL Renate - WUSCHEK Gabriele - HÜBNER Andrea 4:30,46
3. SC Einheit Dresden RICHTER Ulrike - LINKE Karla - WEGNER Gudrun - SITTNER Katrin 4:32,57
1975 1. SC DHfK Leipzig ENGELMANN Jutta - SCHOTT Anne-Katrin - BRÜCKNER Ute - JANK Marina 4:22,31
2. SC Dynamo Berlin SELTMANN Monika - NITSCHKE Carola - KOTHER Rosemarie - KRAUSE Barbara 4:23,67
3. SC Einheit Dresden RICHTER Ulrike - LINKE Karla - MAUKISCH Bianka - TREIBER Birgit 4:23,86
1976 1. SC Dynamo Berlin SELTMANN Monika - NITSCHKE Carola - POLLACK Andrea - KRAUSE Barbara 4:13,41
2. SC Einheit Dresden RICHTER Ulrike - LINKE Karla - MAUKISCH Bianka - BEIER Daniela 4:18,44
3. SC DHfK Leipzig ENGELMANN Jutta - SCHOTT Anne-Katrin - JANK Marina - PRIEMER Petra 4:19,41
1977 1. SC Dynamo Berlin MATZ Birgit - NITSCHKE Carola - POLLACK Andrea - KRAUSE Barbara 4:17,20
2. SC DHfK Leipzig JÄHNICHEN Carola - REINKE Grit - JANK Marina - PRIEMER Petra 4:19,14
3. SC Einheit Dresden RICHTER Ulrike - LINKE Karla - SITTNER Katrin - TREIBER Birgit 4:20,42
1978 1. SC Dynamo Berlin MATZ Birgit - NITSCHKE Carola - POLLACK Andrea - KRAUSE Barbara 4:16,72
2. SC Karl-Marx-Stadt TAUBER Ulrike - SCHNEIDER Petra - FIEBIG Anett - THÜMER Petra 4:18,73
3. SC Einheit Dresden TREIBER Birgit - LÖBEL Bettina - SITTNER Katrin - WALDE Birgit 4:19,13
1979 1. SC Dynamo Berlin MATZ Birgit - NITSCHKE Carola - POLLACK Andrea - KRAUSE Barbara 4:15,83
2. SC Karl-Marx-Stadt TAUBER Ulrike - GEWENIGER Ute - DÄHNE Heike - SCHNEIDER Petra 4:18,80
3. SC Einheit Dresden TREIBER Birgit - LÖBEL Bettina - SITTNER Katrin - WALDE Birgit 4:19,93
1980 1. SC Einheit Dresden REINISCH Rica - LÖBEL Bettina - WALDE Birgit - TREIBER Birgit 4:13,34
2. SC Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Petra - GEWENIGER Ute - GEIßLER Ines - DIERS Ines 4:15,58
3. SC Dynamo Berlin MEINEKE Birgit - DAU Stephanie - POLLACK Andrea - KRAUSE Barbara 4:16,60
1981 1. SC Karl-Marx-Stadt II KÜNZEL Annett - GEWENIGER Ute - GEIßLER Ines - DIERS Ines 4:12,56
2. SC Dynamo Berlin MEINEKE Birgit - DAU Stephanie - MÜLLER Martina - MATHYSSEK Andrea 4:18,59
3. SC Karl-Marx-Stadt I ZIMMERMANN Kathrin - SCHNEIDER Petra - LAUCKNER Maud - UEBEL Daniela 4:18,68
1982 1. SC Karl-Marx-Stadt II ZIMMERMANN Kathrin - GEWENIGER Ute - GEIßLER Ines - UEBEL Daniela 4:13,21
2. SC Dynamo Berlin MATHYSSEK Andrea - DAU Stephanie - MÜLLER Martina - MEINEKE Birgit 4:22,08
3. SC Karl-Marx-Stadt I KÜNZEL Annett - ABSMEIER Petra - LAUCKNER Maud - SCHNEIDER Petra 4:23,96
1983 1. SC Karl-Marx-Stadt ZIMMERMANN Kathrin - GEWENIGER Ute - GEIßLER Ines - UEBEL Daniela 4:10,48
2. SC Dynamo Berlin MEINEKE Birgit - GERASCH Sylvia - MÜCKEL Ute - ZERFAß Ute 4:13,57
3. SC DHfK Leipzig OTTO Kristin - HÖRNER Silke - SCHELLER Sylvia - SCHACKE Sabine 4:16,76
1984 1. SC Karl-Marx-Stadt ZIMMERMANN Kathrin - GEWENIGER Ute - GEIßLER Ines - FRIEDRICH Heike 4:08,64
2. SC Turbine Erfurt KLEBER Ina - RESINEK Carolin - GREßLER Kornelia - SIRCH Cornelia 4:14,84
3. SC Dynamo Berlin GEORGI Beatrice - GERASCH Sylvia - SCHMENGLER Elke - MEINEKE Birgit 4:17,36
1985 1. SC Turbine Erfurt WEIGANG Birte - RESINEK Carolin - GREßLER Kornelia - SIRCH Cornelia 4:11,87
2. SC Karl-Marx-Stadt ZIMMERMANN Kathrin - GEWENIGER Ute - ZENNER Jacqueline - FRIEDRICH Heike 4:13,89
3. SC DHfK Leipzig OTTO Kristin - HÖRNER Silke - SCHULZE Sabina - JÄHNICHEN Peggy 4:15,10
1986 1. SC DHfK Leipzig OTTO Kristin - HÖRNER Silke - SIEVERT Christiane - SCHULZE Sabina 4:10,33
2. SC Dynamo Berlin KUTZ Andrea - GERASCH Sylvia - GANTZKOW Sabine - STELLMACH Manuela 4:12,69
3. SC Turbine Erfurt SIRCH Cornelia - ENZIAN Anja - WEIGANG Birte - GREßLER Kornelia 4:14,44
1987 1. SC DHfK Leipzig OTTO Kristin - HÖRNER Silke - SIEVERT Christiane - SCHULZE Sabina 4:10,18
2. SC Dynamo Berlin KUTZ Andrea - GERASCH Sylvia - HUNGER Daniela - STELLMACH Manuela 4:10,67
3. SC Turbine Erfurt SIRCH Cornelia - SYKORA Grit - WEIGANG Birte - GREßLER Kornelia 4:19,13
1988 1. SC DHfK Leipzig JÄKE Katrin - HÖRNER Silke - SIEVERT Christiane - SCHULZE Sabina 4:12,08
2. SC Turbine Erfurt SIRCH Cornelia - ENZIAN Anja - WEIGANG Birte - GREßLER Kornelia 4:14,50
3. SC Empor Rostock EICHHORST Anja - GERDNUN Kathrin - BUCK Kathlen - DITTMANN Regina 4:20,47
1989 1. SC DHfK Leipzig OTTO Kristin - HÖRNER Silke - CONRAD Peggy - SCHULZE Sabina 4:09,54
2. SC Dynamo Berlin HENKE Jana - BRENDEL Daniela - MEIßNER Katrin - STELLMACH Manuela 4:11,18
3. ASK Vorwärts Potsdam MEIER Corinna - GRONAU Kathrin - BÖRNIKE Susanne - URBANIAK Franziska 4:21,44
1990 1. 1. SC Berlin LENZE Anke - BRENDEL Daniela - MEIßNER Katrin - STELLMACH Manuela 4:18,20
2. SC DHfK Leipzig JÄKE Katrin - MÜLLER Andrea - SIEVERT Christiane - SCHULZE Sabina 4:18,30
3. SC Empor Rostock EICHHORST Anja - PRÄTORIUS Janett - BÜCHSE Peggy - DITTMANN Regina 4:22,40

1949: 3x100 m Lagen



Letzte Änderung: 13.04.2020