Bis zur Bildung einer eigenen Sektion
Ringen im Deutschen Sportausschuss am ??.0?.1951
gehörte diese Sportart zur Sparte Schwerathletik.
1951 gab es erstmals auch Wettkämpfe im Freistil.
Anmerkung: Die weitere Entwicklung in der Sektion Ringen ist hier
nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe der
damaligen Sparte Schwerathletik.
1.
1949, 15.-16.10.
Greiz (Fe,M)
1949, 22.-23.10.
Berlin (B,L,HS)
1949, 05.-06.11.
Leipzig (Fl,W,S)
2.
1950, 17.-18.06.
Greiz
3.
1951, 16.-17.06.
Zella-Mehlis (G-R und Freistil)
Griechisch-römisch
- Fliegengewicht
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1949
HOFFMANN
Erich - BSG Empor Gelenau
SCHMÜCK Hein
- Brandenburg
DOMNOWSKI
Rolf - Berlin
1950
JUGOLD
Franz - BSG Rotation Greiz
DETZEL Ferdinand - BSG Motor Luckenwalde
TÄTZEL
- BSG Chemie Leuna
1951
DOMNOWSKI
Rolf - Berlin
ABICHT Heinz - Berlin
RIEß Kurt - Gelenau
Griechisch-römisch
- Bantamgewicht
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1949
ALBRECHT
Fritz - BSG Traktor Viernau
GROCHOW
- Berlin
ZAUMSEIL
- Greiz
1950
ALBRECHT
Fritz - BSG Traktor Viernau
WOLF Franz - Heinrichs
AEDTNER
- Weißensee
1951
ALBRECHT
Fritz - BSG Traktor Viernau
WOLF Franz - Thüringen
SCHULZ
Hans-Joachim - Sachsen-Anhalt
Griechisch-römisch
- Federgewicht
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1949
VIEHWEG Franz - Sachsen-Anhalt
WITTWER Hans - Dresden
KEIL Heinz - Erfurt
1950
LOHR
Gerhard - BSG Rotation Greiz
BÖHMER
- Magdeburg
KEIL
Heinz - Netzschkau
1951
LOHR
Gerhard - Berlin
BRAUN
Gerhard - BSG Chemie Pausa
KÖSTER
- Sachsen-Anhalt
Griechisch-römisch
- Leichtgewicht
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1949
ALBRECHT
Helmut - BSG Traktor Viernau
MAASCH
- SC Lurich 02 Berlin
ZEHRFELD
- Apolda
1950
ALBRECHT
Helmut - BSG Traktor Viernau
SCHÖNLEBEN
- Zella-Mehlis
KAMPHAUSEN
- Braunsbedra
1951
SCHOLLE
H. - Sachsen
ALBRECHT
Helmut - BSG Traktor Viernau
LACHER
- Berlin
Griechisch-römisch
- Weltergewicht
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1949
SCHEDLER
Hans - SG Vorwärts Zella-Mehlis
BABAK
Gerhard - Dresden
SALZWEDEL
- Berlin
1950
SCHEDLER
Hans - Zella-Mehlis
HAUSIK
Max - Halle
PLEUSE
Kurt - Hohenschönhausen
1951
HUTH
Georg - Halle
TESCH
- Mecklenburg
STRICKER
- Mecklenburg
Griechisch-römisch
- Mittelgewicht
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1949
HOFFMANN
Kurt - Greiz
WEINHOLD
Hein - Lugau
FINZEL
Bruno - Leipzig
1950
HOFFMANN
Kurt - BSG Rotation Greiz
FINZEL
Bruno - Leipzig
THIERFELDER
Heinz - Netzschkau
1951
HOFFMANN
Kurt - BSG Rotation Greiz
PLEUSE
Kurt - Berlin
THIERFELDER
Heinz - Gelenau
Griechisch-römisch
- Halbschwergewicht
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1949
ALBRECHT
Herbert - BSG Traktor Viernau
FAUDEL
- Berlin
MALEKI
- Sachsen
1950
ALBRECHT
Herbert - BSG Traktor Viernau
STRUMPF
Gerhard - SG Norden Berlin
KUHNOW
- Weißensee
1951
ALBRECHT
Herbert - Suhl
STRUMPF
Gerhard - Berlin
UNGER
Horst - Sachsen
Griechisch-römisch
- Schwergewicht
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1949
SILLMANN
Adolf - SG Vorwärts Zella-Mehlis
ENGEL
Walter - Brandenburg
KIELHORN
Günter - BSG Chemie Leuna
1950
HILDEBRANDT
R. - BSG Traktor Viernau
SILLMANN
Adolf - Zella-Mehlis
KIELHORN
Günter - BSG Chemie Leuna
1951
ECKART Günter - Brandenburg
SILLMANN
Adolf - Zella-Mehlis
FRIEDRICH Kurt - Berlin
Freistil (nur 1951)
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
Fliegen
FISCHER Hermann - Berlin
RIEß Kurt - Gelenau
Bantam
WILKOWSKI Rudolf - Sachsen
JÄGER - Thüringen
Feder
BÖHME
- Sachsen-Anhalt
SCHÄFER - Thüringen
Leicht
ALBRECHT
Helmut - BSG Traktor Viernau
HAASE Herbert - Berlin
Welter
HAUSIG
- Sachsen-Anhalt
Mittel
HOFFMANN Kurt - BSG Rotation Greiz
AQUILA Herbert - Sachsen-Anhalt
Halbschwer
ALBRECHT
Herbert - Suhl
BABACK - Sachsen-Anhalt
Schwer
LÄSSIG Martin - Thüringen
SILLMANN Adolf - Zella-Mehlis
Ringen DDR-Mannschaftsmeisterschaften
DDR-Meister
Finale
Vizemeister
Dritter
1950, 09.-10.09.
Leuna
SG
Vorwärts Greiz
---
SG
Mercedes Zella-Mehlis
SG
Hellas Nauen
1951, 29.04.
Staßfurt
BSG
VE Handel Norden Berlin
5:3
SG
Falke Netzschkau
---
1950: 4 Teilnehmer; 4. SG Norden Berlin
1951: 6 Landesmeister ermittelten in 2 Gruppen die beiden Finalisten