Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Mountainbike Orienteering (MTBO)

Mountainbike Orienteering ist - kurz gesagt - das bekannte Orientierungslaufen mit einem Mountainbike. Folgerichtig ist dieser Sport international bei der Orientierungslaufförderation International Orienteering Federation (IOF) angegliedert. In Deutschland ist die Sportart beim BDR angegliedert: Fachausschuss MTBO. Das ist darin begründet, dass in der DDR seit den 1950er Jahren Geländeorientierungsfahren (GOF) als Disziplin mit DDR-Meisterschaften im DRSV betrieben wurde. Daraus entwickelte sich das seit 1997 so bezeichnete MTBO. Eine Vereinbarung mit dem BDR zur Weiterführung gelang erstmal nicht. So gab es 1991 - 1994 nur eine offene Sachsen-Meisterschaft und 1995 - 1996 eine Ostdeutsche Meisterschaft. Erst 1997 gelangte erstmals eine Deutsche Bestenermittlung zur Austragung, aus der ab 2006 dann offizielle Deutsche Meisterschaften wurden.

Bestenermittlung
1. 1997, ??.10. Rabenstein/ Fläming
2. 1998, 27.09. Tautenburg
3. 1999, 26.09. Schmannewitz
4. 2000, 03.09. Straßberg (Staffel)
2000, 24.09. Schildau
5. 2001, 30.09. Kössern
6. 2002, 06.10. Wehrsdorf
7. 2003, 27.09. Werdau
8. 2004, 10.10. Kreuztal-Eichen
9. 2005, 27.08. Nieder-Hilbersheim (Staffel)
2005 Endstand nach 3 Läufen
10. 2006, 11.06. Marienberg (klassisch lang)
2006, 25.06. Nieder-Hilbersheim (Staffel)
2006, 01.10. Lausa (kurz)
Meisterschaft
1. 2007, 30.06. Ohorn
2. 2008, 05.10. Steinbeck
3. 2009, 06.-07.06. Altenberg
4. 2010, 10.10. Kirkel
5. 2011, 08.10. Berlin
6. 2012, 30.09. Bexbach
7. 2013, 19.05. Neustadt an der Weinstraße
8. 2014 Endstand nach 7 Läufen
9. 2015, 04.10. Berlin
10. 2016, 21.08. Wehrsdorf
11. 2017, 07.10. Breitenbrunn
12. 2018, 07.10. Waldsieversdorf
14. 2019, 18.05. Petzow
15. 2020, 25.10. Waldesch

2005: 17.04. Jena, 26.06. Auerbach und 02.10. Langeleben
2020: Der ursprüngliche Termin am 23.05. in den Hüttener Bergen wurde auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) verschoben.


Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1997 KLEIN Sven - VfK Blau-Weiß Leipzig MÜLLER Ivo - ESV Dresden SEIBITZ Mathias - ESV Bitterfeld
1998 PILZ Mark - SV Sachsen Werdau KÜHN Ivo - ESV Dresden HUSTER Mark - SV Sachsen Werdau
1999 HUSTER Mark - SV Sachsen Werdau KLEIN Sven - VfK Blau-Weiß Leipzig HÖFER Michael - USC Leipzig
2000 KÜHN Ivo - VfK Blau-Weiß Leipzig MÄNNEL Harald - OL-Team Wehrsdorf LUDWIG Carsten - SV Sachsen Werdau
2001 KÜHN Ivo - VfK Blau-Weiß Leipzig GOSSEL Heiko - USV TU Dresden MÄNNEL Harald - OL-Team Wehrsdorf
2002 MAGER Holger - SV Post Dresden KÜHN Ivo - VfK Blau-Weiß Leipzig MÄNNEL Harald - OL-Team Wehrsdorf
2003 WENZEL Falk - USC Leipzig KÜHN Ivo - VfK Blau-Weiß Leipzig MÄNNEL Harald - OL-Team Wehrsdorf
2004 HUSTER Mark - SV Sachsen Werdau MÄNNEL Harald - OL-Team Wehrsdorf HARTUNG Thomas - SV Sachsen Werdau
2005 MÄNNEL Harald - OL-Team Wehrsdorf WENZEL Falk - USC Leipzig GOSSEL Heiko - SV Wissenschaft Quedlinburg
2006L MAGER Holger - SV Post Dresden MÄNNEL Harald - OL-Team Wehrsdorf KOHLSCHMIDT Bernd - SV Robotron Dresden
2006K HEß Hendrik - RSG Stollberg MAGER Holger - SV Post Dresden ???
2007 MAGER Holger - SV Post Dresden ALBERT Danny - SV Sachsen Werdau MÄNNEL Harald - OL-Team Wehrsdorf
2008 KOHLSCHMIDT Bernd - SV Robotron Dresden HUSTER Mark - SV Sachsen Werdau VOIGT Jan - TV Alsbach
2009 KOHLSCHMIDT Bernd - SV Robotron Dresden WENZEL Falk - USV TU Dresden MICHAEL Benjamin - SV Sachsen '90 Werdau
2010 SCHWINDLING Sascha - RSC St. Ingbert MICHAEL Benjamin - SV Sachsen '90 Werdau WENZEL Falk - USV TU Dresden
2011 MICHAEL Benjamin - SV Sachsen '90 Werdau VALENTA Tobias - SV Sachsen '90 Werdau ROTTER Nick - SSV Altenberg
2012 MICHAEL Benjamin - SV Sachsen '90 Werdau HUSTER Mark - SV Sachsen '90 Werdau HAMANN Tino - SV Sachsen '90 Werdau
2013 MICHAEL Benjamin - SV Sachsen '90 Werdau MAGER Holger - Post SV Dresden ANDERS Sebastian - ESV Bitterfeld
2014 HUSTER Marc - SV Sachsen '90 Werdau HEß Hendrik - USV TU Dresden ALBERT Denny - SV Sachsen '90 Werdau
2015 MICHAEL Benjamin - SV Sachsen '90 Werdau HUSTER Marc - SV Sachsen '90 Werdau HEß Hendrik - USV TU Dresden
2016 MICHAEL Benjamin - SV Sachsen '90 Werdau HEß Hendrik - USV TU Dresden ALBERT Denny - SV Sachsen '90 Werdau
2017 MICHAEL Benjamin - SV Sachsen '90 Werdau WENZEL Falk - USV TU Dresden KRÜGER Robert - SSV Planeta Radebeul
2018 HEß Hendrik - USV TU Dresden ALBERT Denny - SV Sachsen '90 Werdau HUSTER Marc - SV Sachsen '90 Werdau
2019 HUSTER Marc - SV Sachsen '90 Werdau HEß Hendrik - USV TU Dresden ALBERT Denny - SV Sachsen '90 Werdau


Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1997 SOMMER Kathrin - VfK Blau-Weiß Leipzig PFUHL Gerit - ESV Dresden WILHELM Mandy - SV Buna Halle-Neustadt
1998 SOMMER Kathrin - VfK Blau-Weiß Leipzig WILHELM Mandy - ESV Bitterfeld PFUHL Gerit - ESV Dresden
1999 ECKARDT Cornelia - USV TU Dresden THOMAS Sylvia - OL-Team Wehrsdorf PFUHL Gerit - ESV Dresden
2000 ECKARDT Cornelia - USV TU Dresden THOMAS Sylvia - OL-Team Wehrsdorf DITTRICH Andrea - OL-Team Wehrsdorf
2001 PFUHL Gerit - ESV Dresden THOMAS Sylvia - OL-Team Wehrsdorf ECKARDT Cornelia - USV TU Dresden
2002 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden ECKARDT Cornelia - USV TU Dresden MÜLLER-WENZKE Astrid - Lok HTW Dresden
2003 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden THOMAS Sylvia - OL-Team Wehrsdorf ECKARDT Cornelia - USV TU Dresden
2004 THOMAS Sylvia - OL-Team Wehrsdorf STÖCKEL Anne - USV Jena DEAHN Bianca - MTK Bad Harzburg
2005 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden PETERS Kathrin - WOLV Oesa JAHN Lydia - SV Sachsen '90 Werdau
2006L PFUHL Gerit - ESV Dresden THOMAS Sylvia - OL-Team Wehrsdorf ECKARDT Cornelia - USV TU Dresden
2006K DANNOWSKI Anke - ESV Dresden BORNHAK Antje - OLA Deggendorf BREITWIESER Katrin - SV Wissenschaft Quedlinburg
2007 THOMAS Sylvia - OL-Team Wehrsdorf BORNHAK Antje - TSV Deggendorf KIRBACH Christin - TSV Freiburg
2008 BORNHAK Antje - TSV Deggendorf DANNOWSKI Anke - ESV Dresden JAHN Lydia - SV Sachsen '90 Werdau
2009 JAHN Lydia - SV Sachsen '90 Werdau SCHRÖTER Myrea - OSC Kassel SIMON Alexandra - SV Sachsen '90 Werdau
2010 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden PFUHL Gerit - USV TU Dresden GASSNER Anne - SV Sachsen '90 Werdau
2011 JAHN Lydia - SV Sachsen '90 Werdau ANSORGE Elisabeth - Robotron Dresden GASSNER Anne - SV Sachsen '90 Werdau
2012 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden JAHN Lydia - SV Sachsen '90 Werdau GASSNER Anne - SV Sachsen '90 Werdau
2013 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden GASSNER Anne - SV Sachsen '90 Werdau LASSU Viktoria - SV IHW Alex 78 Berlin
2014 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden FÜLLE Susann - SV Sachsen '90 Werdau GRAUMANN Friederike - ESV Lok Berlin-Schöneweide
2015 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden STORCH Jana - Köpenicker SC Berlin HEIDRICH Elisabeth - SV Robotron Dresden
2016 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden MALKOWA Anke - Post SV Dresden SONNENBERG Olga - Osnabrücker TB
2017 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden PFUHL Gerit - USV TU Dresden STORCH Jana - Köpenicker SC Berlin
2018 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden PFUHL Gerit - USV TU Dresden SCHWARTZ Renée - SSV Langenhagen
2019 DANNOWSKI Anke - ESV Dresden BADER Anne - Post SV Dresden SCHNEIDER Julia - USG Chemnitz


Staffel (1999 - 2006)


1999 1. OL-Team Wehrsdorf ???
2. USC Leipzig ???
3. SV Sachsen '90 Werdau ???
2000 1. VfK Blau-Weiß Leipzig KLEIN Sven - GEYER Sören - KÜHN Ivo
2. SV Sachsen '90 Werdau HUSTER Mark - HARTUNG Thomas - DEINERT Axel
3. ESV Dresden RABE Jens - REICHEL Peter - MEYER Björn
2001 1. Post Telekom SV Dresden LEIBIGER Jens - MAGER Holger - ZIMMERLING Holger
2. SV Sachsen '90 Werdau LUDWIG Carsten - SIMON Tim - DEINERT Axel
3. OL-Team Wehrsdorf SCHÖNE André - FREMDER Dietmar - SCHÜTZE Hans
2002 1. VfK Blau-Weiß Leipzig KOCH Mathias - GEYER Sören - KÜHN Ivo
2. SV Sachsen '90 Werdau I LUDWIG Carsten - HARTUNG Thomas - DEINERT Axel
3. SV Sachsen '90 Werdau II PILZ Mark - KLOPFER Jens - HUSTER Mark
2003 1. SV Sachsen '90 Werdau I KLOPFER Jens - HARTUNG Thomas - DEINERT Axel
2. OL-Team Wehrsdorf THOMAS Sylvia - FREMDER Dietmar - MÄNNEL Harald
3. SV Sachsen '90 Werdau II FRANKE Felix - KÜHN Ronny - GERNHARDT Hannes
2004 nicht ausgetragen
2005 1. TV Alsbach VOIGT Jan - HORST Ingo - PROLINGHEUER Markus
2. SV Sachsen '90 Werdau II BORBE Polf-Dieter - VALENTA Tobias - KÜHN Carlo
3. SV Sachsen '90 Werdau III LAUTENBACH Benny - KÜHN Ronny - MICHAEL Benjamin
2006 1. TV Alsbach VOIGT Jan - HORST Ingo - THIEROLF Michael
2. SV Sachsen '90 Werdau I HUSTER Mark - HARTUNG Thomas - ALBERT Denny
3. SV Sachsen '90 Werdau II DEINERT Axel - BORBE Polf-Dieter - LUDWIG Carsten



Letzte Änderung: 15.10.2020