Aus der Radwanderbewegung heraus entstand in den 1950er Jahren eine neue Disziplin im DRSV Geländeorientierungsfahren (GOF). Bei dieser Sportart handelt es sich - kurz gesagt - um das bekannte Orientierungslaufen mit einem Fahrrad. Nach der deutschen Wiedervereinigung entwickelte sich daraus Mountainbike Orienteering (MTBO) als Disziplin im BDR.
DDR-Meisterschaften im Geländefahren (GF) | ||
---|---|---|
1. | 1957, 08.09. | Bad Schmiedeberg |
Deutsche Bestenermittlung im Geländefahren | ||
2. | 1958, 14.07. | Neuruppin |
Deutsche Meisterschaft im Touristischen Geländefahren (TGF) | ||
3. | 1959, 27.09. | Erfurt |
4. | 1960, 17.07. | Eisenach |
5. | 1961, 10.09. | Buchheim |
6. | 1962, 16.09. | Eckartsberga |
7. | 1963, 15.09. | Greiz-Tannendorf |
8. | 1964, 12.-13.09. | Ranis |
9. | 1965, 19.09. | Kahla |
10. | 1966, 25.09. | Grethen |
11. | 1967, 24.09. | Bad Düben |
Deutsche Meisterschaft der DDR im GOF | ||
12. | 1968, 29.09. | Belzig |
13. | 1969, 21.09. | Thalheim |
DDR-Meisterschaft im GOF | ||
14. | 1970, 30.08. | Klingenberg |
15. | 1971, 17.10. | Dahlen |
16. | 1972, 23.09. | Kahla |
17. | 1973, 23.09. | Harzgerode |
18. | 1974, 31.08. | Schöna (Elbe) |
19. | 1975, 31.08. | Lichtenstein |
20. | 1976, 11.09. | Somsdorf |
21. | 1977, 04.09. | Harzgerode |
22. | 1978, 16.09. | Werdau |
23. | 1979, 15.09. | Dahlen |
24. | 1980, 11.10. | Tiefensee |
25. | 1981, 10.10. | Karl-Marx-Stadt |
26. | 1982, 23.10. | Neuglobsow |
27. | 1983, 22.10. | Belzig |
28. | 1984, 20.10. | Ranis |
29. | 1985, 26.10. | Ballenstedt |
30. | 1986, 25.10. | Großkoschen |
31. | 1987, 24.10. | Berlin |
32. | 1988, 15.10. | Adorf |
33. | 1989, 21.10. | Schneckenstein |
34. | 1990, 20.10. | Bergholz-Rehbrücke |
1990: Obwohl nach dem Beitritt der DDR zur Bundesrepublik ausgetragen, in Abstimmung der Präsidien von DRSV und BDR als DDR-Meisterschaft bezeichnet.
DDR-Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1957 | WILKE Klaus - BSG Motor Albert Richter Halle | RAPSCH Wolfgang - BSG Einheit Berliner Bär | KRIEGEL Rolf - BSG Motor Polygraph Leipzig West |
1958 | RASCH Fritz - BSG Aufbau Nord Berlin | ROMAN Peter - BSG Adlershof Berlin | STOLTZE Günter - BSG Motor Optima Erfurt |
1959 | PFEIFFER Manfred - BSG Adlershof Berlin | STOLTZE Günter - BSG Motor Optima Erfurt | SCHUSTER Gerhard - BSG Motor Optima Erfurt |
1960 | CYRIS Hans - BSG Motor Albert Richter Halle | ??? | |
1961 | LORENZ Rudi - BSG Motor Albert Richter Halle | KLAROWSKI Hans-Jürgen - SG Semper Berlin | CYRIS Hans - BSG Motor Albert Richter Halle |
1962 | ROHR Gerhard - BSG Motor Leipzig West | LORENZ Rudi - BSG Motor Albert Richter Halle | KLAROWSKI Hans-Jürgen - SG Semper Berlin |
1963 | LORENZ Rudi - BSG Motor Albert Richter Halle | ROHR Gerhard - BSG Motor Leipzig West | NAUMANN Martin - BSG Motor Leipzig West |
1964 | LORENZ Rudi - BSG Motor Albert Richter Halle | nicht veröffentlicht | |
1965 | KLAROWSKI Hans-Jürgen - SG Semper Berlin | MÜLLER Bernhard - BSG Lokomotive Zwickau | MILDNER Wolfgang - BSG Aufbau Entwurf Leipzig |
1966 | LORENZ Rudi - BSG Motor Albert Richter Halle | NAUMANN Martin - BSG Motor Leipzig West | MÜLLER Bernhard - BSG Lokomotive Zwickau |
1967 | LORENZ Rudi - BSG Motor Albert Richter Halle | PHILIPP Norbert - BSG Motor Leipzig West | ROHR Gerhard - BSG Motor Leipzig West |
1968 | LORENZ Rudi - BSG Motor Albert Richter Halle | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | MILDNER Wolfgang - BSG Aufbau Entwurf Leipzig |
1969 | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Albert Richter Halle | SCHÜTZE Hans - BSG Lokomotive Zwickau |
1970 | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | HOLLMANN Siegfried - BSG Motor Leipzig West | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Albert Richter Halle |
1971 | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | KIRCHNER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Albert Richter Halle |
1972 | KIRCHNER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | LUNZE Jan - BSG Motor Ilmenau | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Albert Richter Halle |
1973 | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Albert Richter Halle | FROESE Tasso - BSG Lokomotive Zwickau |
1974 | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Albert Richter Halle | RÖßLER Ulrich - BSG Medizin Zwickau | HOLLMANN Siegfried - BSG Motor Leipzig West |
1975 | KIRCHNER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | KORM Diethard - BSG Einheit Glauchau | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau |
1976 | KIRCHNER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Albert Richter Halle | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau |
1977 | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Albert Richter Halle | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | KORM Diethard - BSG Einheit Glauchau |
1978 | KIRCHNER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | KORM Diethard - BSG Einheit Glauchau |
1979 | KIRCHNER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Halle |
1980 | DAMES Roland - BSG Einheit Glauchau | KIRCHNER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | KARL Hendrik - BSG Lokomotive Zwickau |
1981 | KIRCHNER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | DAMES Roland - BSG Einheit Glauchau | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau |
1982 | LANGE Steffen - BSG Lokomotive Zwickau | SCHRÖDER Uwe - BSG Lokomotive Dresden | HERMANN Knut - BSG Lokomotive Dresden |
1983 | KARL Hendrik - BSG Lokomotive Zwickau | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Halle | MANN Jochen - BSG Lokomotive Dresden |
1984 | SCHEFFLER Wolfgang - BSG Lokomotive Zwickau | KARL Hendrik - BSG Lokomotive Zwickau | DAMES Roland - BSG Einheit Glauchau |
1985 | KLAMMT Mario - BSG Lokomotive Bitterfeld | LORENZ Dr. Rudolf - BSG Motor Halle | HERMANN Knut - BSG Lokomotive Dresden |
1986 | VOGEL Swen - BSG Lokomotive Zwickau | KLAMMT Mario - BSG Lokomotive Bitterfeld | SCHRÖDER Uwe - BSG Lokomotive Dresden |
1987 | KLAMMT Mario - BSG Lokomotive Bitterfeld | VOGEL Swen - BSG Lokomotive Zwickau | SCHRÖDER Uwe - BSG Lokomotive Dresden |
1988 | VOGEL Swen - BSG Lokomotive Zwickau | KOPACKA Torsten - BSG Massi Werdau | LANGE Steffen - BSG Lokomotive Zwickau |
1989 | KLEIN Sven - BSG Baukombinat Leipzig | KARL Hendrik - BSG Lokomotive Zwickau | MILDNER Uwe - BSG Baukombinat Leipzig |
1990 | KLAMMT Mario - ESV Lokomotive Bitterfeld | KLEIN Sven - SV Blau-Weiß Leipzig | KARL Hendrik - ESV Lokomotive Zwickau |
Deutsche Meisterin | Vizemeisterin | Dritte | |
---|---|---|---|
1959 | SÖLLMANN - BSG Motor Aschersleben | WILKE Petra - BSG Motor Albert Richter Halle | WAGNER - BSG Motor Aschersleben |
1960 | RÖMER Ingeborg - BSG Motor Albert Richter Halle | ??? | |
1961 | WILKE Helga - BSG Motor Albert Richter Halle | WRZEIONA Inge - BSG Motor Albert Richter Halle | WILKE Karin - BSG Motor Albert Richter Halle |
1962 | NAUMANN Elisabeth - BSG Motor Leipzig West | WETZLICH Irmingard - BSG Verkehrsbetriebe Dresden | nicht vergeben |
1963 - 1986 nicht ausgetragen | |||
1987 | HÄNTSCH Ina - BSG Baukombinat Leipzig | KLEIN Karen - BSG Baukombinat Leipzig | BERGERT Christine - BSG Fortschritt Lichtenstein |
1988 | KLEIN Karen - BSG Baukombinat Leipzig | HÄNTSCH Ina - BSG Baukombinat Leipzig | BERGERT Christine - BSG Fortschritt Lichtenstein |
1989 | KLEIN Karen - BSG Baukombinat Leipzig | LEKAUSKAS Anita - BSG Lokomotive Dresden | RÖßLER Ilka - SG Dynamo Elbe Dresden |
1990 | FRITSCHE Conni - ESV Lokomotive Dresden | LEKAUSKAS Anita - ESV Lokomotive Dresden | HÄNTSCH Ina - SV Blau-Weiß Leipzig |
Letzte Änderung: 15.10.2020