Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Einrad Freestyle

Seit 2007 gibt es als weitere Disziplin im BDR das Einradfahren. Damit tritt der BDR mit seiner Fachschaft Einrad in Konkurrenz zum schon länger existierenden Einradverband Deutschland (EVD). Außerdem wird dieser Sport auch noch vom Deutschen Turnerbund (DTB) (BDR und DTB kooperieren seit Dezember 2009.) und RKB Solidarität angeboten. Die vom BDR veranstalteten Meisterschaften sind offen für alle Verbände. Seit 2010 ist die höchste Klasse „Expert‟.

1. 2009, 27.-29.03. Dudenhofen
2. 2010, 23.-25.04. Bottrop
3. 2011, 27.-29.05. Dietzenbach
4. 2012, 21.-23.09. Dorsten
5. 2013, 19.-20.05. Neckargmünd
6. 2014, 09.-11.05. Bottrop
7. 2015, 24.-26.04. Dudenhofen
8. 2016, 06.-08.05. Bottrop
9. 2017, 28.-30.04. Bottrop
10. 2018, 27.-29.04. Burghausen
11. 2019, 17.-19.05. Schorndorf
12. 2020, 27.-29.11. Bottrop

2020: Der ursprüngliche Termin 27.-29.03. musste auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt werden.


X-Style Frauen (2016 - 2017)

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2016 UNZ Sophie - TSV Gilching-Argelsried HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen UNZ Lea - TSV Gilching-Argelsried
2017 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen UNZ Lea - TSV Gilching-Argelsried KUBICZEK Lara - VfL Grafenwald


X-Style Männer (2016 - 2017)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2016 DIETZE Felix - TSV Dudenhofen VOCKE Jan - VfL Grafenwald SCHMID Philipp - TSV Gilching-Argelsried
2017 SCHMID Philipp - TSV Gilching-Argelsried HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop VOCKE Jan - VfL Grafenwald


Standardskill (2009: 19+)

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2009 BACH Annika - DJK Adler 07 Bottrop WOHLFARTH Till - ERC Dorsten GAJOWCZYK Carina - VfL Grafenwald
2010 BACH Annika - DJK Adler 07 Bottrop BORGMANN Elisabeth - DJK Adler 07 Bottrop STENDER Charlotte - VfL Grafenwald
2011 BACH Annika - DJK Adler 07 Bottrop SCHMID Annika - DJK Adler 07 Bottrop GAJOWCZYK Carina - VfL Grafenwald
2012 WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten KUHN Rebecca - TSV Dudenhofen BUCKL Nele - TSV Gilching-Argelsried
2013 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen SCHEUFLER Clara - TSV Gilching-Argelsried RÖHNKE Judith - DJK Adler 07 Bottrop
2014 BOLL Katharina - VfL Grafenwald 28/86 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen SCHEUFLER Clara - TSV Gilching-Argelsried
2015 RATZKA Kristina - TSV Dudenhofen KERN Inga - TSV Dudenhofen KUBICZEK Lara - VfL Grafenwald
2016 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen STOLLE Vanessa - TSV Dudenhofen NOVOSEL Maja - TSV Dudenhofen
2017 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen STOLLE Vanessa - TSV Dudenhofen REICH Katalin - TSV Gilching-Argelsried
2018 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen HANNY Lisa - TSV Kastl REICH Katalin - TSV Gilching-Argelsried
2019 NOVOSEL Maja - TSV Dudenhofen RATH Sonja - TSV Dudenhofen HANNY Lisa - TSV Kastl


Einzelkür Frauen (2009: 19+)

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2009 HOMMEN Britta - DJK Adler 07 Bottrop HEIMERL Maria - TSV Gilching-Argelsried WOHLFARTH Till - ERC Dorsten
2010 STENDER Charlotte - VfL Grafenwald WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten SENDER Maren - ERC Dorsten
2011 WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten SENDER Maren - ERC Dorsten GAJOWCZYK Carina - VfL Grafenwald
2012 WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten GAJOWCZYK Carina - VfL Grafenwald HANNY Lisa - TSV Kastl
2013 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen SENDER Maren - ERC Dorsten WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten
2014 WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen HANNY Lisa - TSV Kastl
2015 REICH Katalin - TSV Gilching-Argelsried WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten KUBICZEK Lara - VfL Grafenwald
2016 KUBICZEK Lara - VfL Grafenwald HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen STOLLE Vanessa - TSV Dudenhofen
2017 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen KUBICZEK Lara - VfL Grafenwald KRICHEL Eva - SV Wacker Burghausen
2018 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen KRICHEL Eva - SV Wacker Burghausen HANNY Lisa - TSV Kastl
2019 HANNY Lisa - TSV Kastl NOVOSEL Maja - TSV Dudenhofen RATH Sonja - TSV Dudenhofen


Einzelkür Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2009 keine separate Männer- und Frauenwertung
2010 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten DIETZE Felix - TSV Dudenhofen EISBACH Moritz - RVA Lüttringhausen
2011 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten EISBACH Moritz - Frisch Auf Lennep SACHSE Tim-Kevin - Einradkids Hamburg SiB-Club
2012 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten SCHANZ Thorsten - VfL Grafenwald DIETZE Felix - TSV Dudenhofen
2013 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten DIETZE Felix - TSV Dudenhofen GOSSMANN Thomas - TSV Dudenhofen
2014 DIETZE Felix - TSV Dudenhofen BÜNING Felix - ERC Dorsten SCHMID Philipp - TSV Gilching-Argelsried
2015 VOCKE Jan - VfL Grafenwald SCHMID Philipp - TSV Gilching-Argelsried DIETZE Felix - TSV Dudenhofen disqualifiziert
2016 DIETZE Felix - TSV Dudenhofen SCHMID Philipp - TSV Gilching-Argelsried VOCKE Jan - VfL Grafenwald
2017 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop SCHMID Philipp - TSV Gilching-Argelsried VOCKE Jan - VfL Grafenwald
2018 MATZKE Fabian - Mühldorfer Einradler HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop VOCKE Jan - VfL Grafenwald
2019 MATZKE Fabian - Mühldorfer Einradler CAUQUIL Jérôme - RMSV Bohlsbach JANßEN Marvin - SKV Büdesheim


Paarkür (2009: 19+)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2009 MATSCHINSKY Esther / MATSCHINSKY Eva - DJK Adler 07 Bottrop BÜNING Felix / SENDER Maren - ERC Dorsten SUTSCHEK Christine / MESSINGER Janina - TSV Dudenhofen
2010 MATSCHINSKY Esther / MATSCHINSKY Eva - DJK Adler 07 Bottrop BÜNING Felix / SENDER Maren - ERC Dorsten GAJOWCZYK Carina / GAJOWCZYK Theresa - VfL Grafenwald
2011 WOHLFARTH Maren/ WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten GAJOWCZYK Carina / GAJOWCZYK Theresa - VfL Grafenwald BÜNING Felix / SENDER Maren - ERC Dorsten
2012 WOHLFARTH Maren/ WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten BÜNING Felix / SENDER Maren - ERC Dorsten BUCKL Nele / SCHEUFLER Clara - TSV Gilching-Argelsried
2013 BÜNING Felix / SENDER Maren - ERC Dorsten BUCKL Nele / SCHEUFLER Clara - TSV Gilching-Argelsried HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen / SPECKBACHER Lisa - Einradler Mühldorf
2014 BUCKL Nele / SCHEUFLER Clara - TSV Gilching-Argelsried HEIN Jana / RÖHNKE Judith - DJK Adler 07 Bottrop BÜNING Felix / SENDER Maren - ERC Dorsten
2015 WOHLFARTH Maren/ WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten BUCKL Nele / SCHEUFLER Clara - TSV Gilching-Argelsried KERN Inga / LACH Karina - TSV Dudenhofen
2016 HERZOG Nina / SPECKBACHER Lisa - SV Wacker Burghausen UNZ Lea / UNZ Sophie - TSV Gilching-Argelsried HERBERT Leah / KUBICZEK Lara - VfL Grafenwald
2017 REICH Melanie / REICH Katalin - TSV Gilching-Argelsried HERZOG Nina / SPECKBACHER Lisa - SV Wacker Burghausen UNZ Lea / UNZ Sophie - TSV Gilching-Argelsried
2018 HERZOG Nina / SPECKBACHER Lisa - SV Wacker Burghausen KLEIN Jolin / SENDER Maren - DJK Adler 07 Bottrop HERBERT Leah / KUBICZEK Lara - VfL Grafenwald
2019 RATZKA Kristina / NOVOSEL Maja - TSV Dudenhofen BUCKL Nele / SCHEUFLER Clara - TSV Gilching-Argelsried PLININGER Anna / RIEDER Jolanda - TV Altötting


Großgruppe (bis 2014 Gruppenkür - 2009: 15+)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2009 VfL Grafenwald TSV Dudenhofen DJK Adler 07 Bottrop
2010 VfL Grafenwald DJK Adler 07 Bottrop TSV Dudenhofen
2011 VfL Grafenwald DJK Adler 07 Bottrop TSV Gilching-Argelsried
2012 DJK Adler 07 Bottrop TSV Dudenhofen VfL Grafenwald
2013 DJK Adler 07 Bottrop VfL Grafenwald StG „Alien vs. Men in Black‟
2014 VfL Grafenwald DJK Adler 07 Bottrop TSV Dudenhofen
2015 DJK Adler 07 Bottrop VfL Grafenwald TSV Dudenhofen
2016 DJK Adler 07 Bottrop TSV Dudenhofen VfL Grafenwald
2017 VfL Grafenwald DJK Adler 07 Bottrop TSV Gilching-Argelsried
2018 DJK Adler 07 Bottrop Landeskader Bayern TSV Dudenhofen
2019 DJK Adler 07 Bottrop Landeskader Bayern TSV Dudenhofen


Kleingruppe

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2015 TSV Dudenhofen TSV Gilching-Argelsried TV 1860 Gunzenhausen
2016 SV Wacker Burghausen TSV Gilching-Argelsried VfL Grafenwald
2017 TSV Gilching-Argelsried TSV Dudenhofen SV Wacker Burghausen
2018 SV Wacker Burghausen TSV Gilching-Argelsried TSV Dudenhofen
2019 TSV Dudenhofen TV Altötting TSV Gilching-Argelsried


Deutsche Meisterschaften im Einrad Rennen

1. 2009, 26.-28.06. Hamburg
2. 2010, 09.-11.07. Duisburg
3. 2011, 01.-03.10. Zuffenhausen
4. 2012, 07.-10.06. Langenselbold
5. 2013, 03.-05.10. Bottrop
6. 2014, 27.-29.06. Crailsheim
7. 2015, 05.-06.06. Warendorf
8. 2016, 11.-12.06. Bottrop (Rennen)
2016, 01.07. Traunstein (Springen)
9. 2017, 14.-16.07. Illertissen
10. 2018, 16.-17.06. Warendorf
11. 2019, 05.-07.07. Illertissen
2020, 26.-27.09. Bottrop abgesagt

2020: Der ursprüngliche Termin 13.-14.06. musste auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) verschoben werden, ehe die Veranstaltung endgültig abgesagt wurde.


1.000 m Teamverfolgung (nur 2009)

min.
2009 1. DJK Adler 07 Bottrop HÜSKEN Clive - HEIN Miriam - WOJTEK Niklas - SISNAISKE Simon 2:51,25
2. ERC Dorsten CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - SENDER Maren - WOHLFARTH Till 2:55,47
3. VfL Grafenwald MUES Franziska - SCHANZ Svenja - LOGEMANN Jan - BORK Vivien 2:59,47


Langsam vorwärts Männer (2009 - 2017)

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
2009 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 22,10 SCHMECK Adrian - TSG Erlensee 18,37 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 14,97
2010 nicht ausgetragen
2011 ECKERT Christian - ECKRAD.com Racing Team 36,35 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 32,75 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 32,72
2012 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 35,10 SCHMECK Adrian - RC 1911 Langenselbold 34,40 ECKERT Christian - ECKRAD.com Racing Team 32,33
2013 HERMANN Martin - SV Tiefenbach 29,33 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 28,88 PRINZ Jakob - VfL Grafenwald 25,31
2014 HERMANN Martin - SV Tiefenbach 34,63 IPPENBERGER Johannes - Pfizipfei Unicycling 33,86 BEESE York - SSV Zuffenhausen 29,54
2015 LEBER Noah - TSV Pförring 30,14 VOKE Jan - VFL Grafenwald 26,80 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 25,91
2016 nicht ausgetragen
2017 GRIGGEL Felix - SSV Meschede 1:11,240 BEESE York - SSV Zuffenhausen 1:10,060 nur zwei Teilnehmer


langsam vorwärts Frauen (2009 - 2017)

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
2009 SCHLENKER Marie - EG Münsterland 37,59 HANßEN Carina - All-Heil Veert 36,78 LOHÖLTER Dajana - Filous Niederense 36,00
2010 nicht ausgetragen
2011 HUFELSCHULTE Eva - Einradgemeinschaft Münsterland 48,41 HOLIN Julia - Die Filous TuS Niederense 35,69 MODLMAYR Lisa - TSV Neuötting 34,69
2012 KRICHEL Ira - TSV Neuötting 54,90 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 49,55 HUFELSCHULTE Eva - Einradgemeinschaft Münsterland 47,40
2013 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 1:32,07 WINTERSBERGER Mona - TSV Kastl 1:16,79 SCHRÖDINGER Ana - SV Solidarität München 1:16,32
2014 SCHRÖDINGER Ana - SV Solidarität München 1:04,12 KRICHEL Eva - TSV Neuötting 49,44 HUFELSCHULTE Eva - Einradgemeinschaft Münsterland 48,00
2015 HUFELSCHULTE Eva - Einradgemeinschaft Münsterland 53,84 BILDL Anna - SV Riedlhütte 46,47 GRECO Ricarda - MSV Duisburg Einradzebras 41,16
2016 nicht ausgetragen
2017 SCHRÖDINGER Ana - SV Solidarität München 2:51,210 KÖGEL Selina - RSV Illertissen 1:44,860 SANDNER Julia - Einradfahrer Kastl 1:36,930


langsam rückwärts Männer (2009 - 2017)

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
2009 EISBACH Moritz - RVA Lüttringhausen 35,18 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 34,91 HILLENBRAND Mathias - SV Westfalia Gemen 34,34
2010 nicht ausgetragen
2011 HILLENBRAND Matthias - SV Westfalia Gemen 40,16 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 30,10 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 29,78
2012 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 28,50 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 24,50 SCHMECK Adrian - RC 1911 Langenselbold 23,29
2013 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 22,88 FEURER Sebastian - SV Salamander Kornwestheim 20,71 ALBERS Luis - Vanny Düsseldorf 20,62
2014 BEESE York - SSV Zuffenhausen 32,19 IPPENBERGER Johannes - Pfizipfei Unicycling 29,95 IPPENBERGER Jonas - Pfizipfei Unicycling 26,53
2015 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 17,57 VOKE Jan - VFL Grafenwald 17,17 ALBERS Luis - Vanny Düsseldorf 16,16
2016 nicht ausgetragen
2017 BEESE York - SSV Zuffenhausen 1:13,540 nur ein Teilnehmer


langsam rückwärts Frauen (2009 - 2017)

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
2009 SCHLENKER Marie - EG Münsterland 37,47 BACH Annika - DJK Adler 07 Bottrop 35,41 SCHMIDT Annika - DJK Adler 07 Bottrop 33,85
2010 nicht ausgetragen
2011 HAASE Isabell - Einradkids Hamburg 36,85 HUFELSCHULTE Eva - Einradgemeinschaft Münsterland 36,41 SPECKBACHER Lisa - Mühldorfer Einradverein 36,25
2012 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 54,62 SCHRÖDINGER Ana - USC München 42,25 KRICHEL Ira - TSV Neuötting 39,90
2013 SCHRÖDINGER Ana - SV Solidarität München 1:31,52 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 1:21,88 BANNING Lisa Sofie - All Stars On(e) Wheel - TuS Reichshof 53,37
2014 SCHRÖDINGER Ana - SV Solidarität München 1:39,55 WINTERSBERGER Mona - TSV Kastl 43,73 RUPP Valentina - TSV Türkenfeld 42,94
2015 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 44,00 HUFELSCHULTE Eva - Einradgemeinschaft Münsterland 42,19 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 40,50
2016 nicht ausgetragen
2017 SCHRÖDINGER Ana - SV Solidarität München 2:45,410 SANDNER Julia - Einradfahrer Kastl 1:39,650 KÖGEL Selina - RSV Illertissen 1:25,410


Gliding Männer (2009 - 2014)

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
2009 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten 82,60 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 62,59 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 40,86
2010 nicht ausgetragen
2011 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 116,20 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 74,20 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 51,40
2012 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 63,55 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 41,10 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 32,10
2013 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 40,21 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 37,60 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 32,72
2014 IPPENBERGER Johannes - Pfizipfei Unicycling 42,10 IPPENBERGER Jonas - Pfizipfei Unicycling 41,90 VOCKE Jan - VfL Grafenwald 41,10


Gliding Frauen (2009 - 2014)

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
2009 SCHMIDT Annika - DJK Adler 07 Bottrop 72,50 WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten 64,90 BORGMANN Elisabeth - DJK Adler 07 Bottrop 56,08
2010 nicht ausgetragen
2011 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 111,35 BAYER Anika - TV Jahn Remscheid 94,30 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 88,30
2012 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 85,00 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 65,15 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 63,40
2013 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 89,45 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 88,46 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 71,40
2014 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 143,30 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 98,70 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 90,90


10 km 29” (nur 2014)

Deutsche Meister min. Vizemeister min. Dritte min.
Männer ROTHERMEL Rainer - SV Tiefenbach 1948 28:11,25 HÄRRINGER Josef - SV Pocking 28:34,64 SCHMID Engelbert - TSV Landsberg am Lech 34:19,92
Frauen BUSHUVEN Ronja - RSG Warendorf-Freckenhorst 28:18,37 SCHUBERT Eileen - TV Frisch Auf Lennep 28:33,03 FISCHER Daniela - RSV Illertissen 1893 28:54,42


10 km Standard Männer (2014 - 2018)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2014 LEBER Noah - TSV Pförring 29:25,95 HEIN Jan-Mathis - DJK Alder 07 Bottrop 31:11,10 FEURER Jens - SV Salamander Kornwestheim 31:31,43
2015 LEBER Noah - TSV Pförring 28:54,80 ALBERS Luis - Vanny Düsseldorf 29:47,70 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 30:02,80
2016 - 2017 nicht ausgetragen
2018 LEBER Noah - TSV Pförring 28:14,95 ALBERS Luis - Vanny Düsseldorf 28:15,96 ROGGATZ Malte - MSV Duisburg Einradzebras 30:29,63


10 km Standard Frauen (2014 - 2018)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2014 REICH Katalin - TSV Gilching-Argelsried 27:42,78 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 28:31,85 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 29:09,08
2015 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 28:42,10 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 28:42,60 LEONHARDT Charlotte - TV Frisch Auf Lennep 30:29,50
2016 - 2017 nicht ausgetragen
2018 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 28:55,34 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 28:55,80 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 30:00,41


10 km Unlimited Männer (2014 - 2018)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2014 LOGEMANN Jan - TV Frisch Auf Lennep 21:38,34 RICHTER Andreas - SV Pocking 24:22,46 FRANZ Ferdinand - TSV Lenting 25:00,36
2015 FRANZ Ferdinand - TSV Lenting 23:22,60 WEIGT Moritz - Einradgemeinschaft Münsterland 27:07,60 PRINZ Lukas - SV Salamander Kornwestheim 29:17,60
2016 - 2017 nicht ausgetragen
2018 HÖHNE Konstantin - TSV Gars am Inn 1908 21:37,25 BODER Finn - Bo-a Einrad Team 23:50,06 BODER Jan - Bo-a Einrad Team 24:29,60


10 km Unlimited Frauen (2014 - 2018)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2014 FRANZ Simone - TSV Lenting 26:42,55 JUNG Hanna - SV Salamander Kornwestheim 26:42,84 LÜDERS Lara-Marie - TuS Reichhof 29:19,07
2015 STEINRÜCKE Teresa - TV Frisch Auf Lennep 23:54,70 FRANZ Simone - TSV Lenting 23:54,70 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 25:12,30
2016 - 2017 nicht ausgetragen
2018 BUSHUVEN Ronja - RSG Warendorf-Freckenhorst 23:01,78 HÖHNE Henriette - TSV Gars am Inn 1908 23:26,98 HIRTE Lalenia - TuS Reichshof 27:18,93


200 m (nur 2016)

Deutsche Meister s Vizemeister s Dritte s
Männer WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 26,29 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 27,52 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 27,63
Frauen CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 28,15 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl
CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop
28,62 ---


Coasting Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
2009 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten 75,00 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 69,00 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 53,20
2010 nicht ausgetragen
2011 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 116,40 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 45,70 HILLENBRAND Matthias - SV Westfalia Gemen 9,90
2012 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 24,50 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 17,65 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 9,60
2013 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 53,34 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 33,23 VOCKE Jan - VfL Grafenwald 33,17
2014 IPPENBERGER Jonas - Pfizipfei Unicycling 73,70 VOCKE Jan - VfL Grafenwald 70,80 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 69,30
2015 VOCKE Jan - VfL Grafenwald 70,43 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 48,76 MEISINGER Florian - TSV Lenting 25,58
2016 nicht ausgetragen
2017 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 127,3 P. VOCKE Jan - VfL Grafenwald 115,63 P. SCHMID Philipp - TSV Gilching Argelsried 25,48 P.
2018 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 75,00 GRIGGEL Felix - SSV Meschede 66,85 VOCKE Jan - VfL Grafenwald 66,05
2019 GRIGGEL Felix - SSV Meschede 108,35 VOCKE Jan - VfL Grafenwald 107,29 SCHMID Philipp - TSV Gilching Argelsried 103,55


Coasting Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
2009 GAJOWCZYK Carina - VfL Grafenwald 94,60 BACH Annika - DJK Adler 07 Bottrop 66,39 WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten 62,20
2010 nicht ausgetragen
2011 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 150,00 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 119,30 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 83,00
2012 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 89,70 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 71,80 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 59,80
2013 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 81,20 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 78,01 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 67,73
2014 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 147,60 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 121,80 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 116,90
2015 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 90,17 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 78,32 HUFELSCHULTE Eva - Einradgemeinschaft Münsterland 78,25
2016 nicht ausgetragen
2017 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 173,98 P. CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 162,38 P. CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 150,7 P.
2018 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 111,60 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 86,56 RUEß Jennifer - RSV Illertissen 82,78
2019 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 171,21 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 149,42 RUEß Jennifer - RSV Illertissen 134,84


Hochsprung Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
2009 EISBACH Moritz - RVA Lüttringhausen 0,85 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 0,79 HEIMERL Christoph - TSV Gilching-Argelsried 0,76
2010 nicht ausgetragen
2011 JÜRGENS Markus - Mühldorfer Einradverein 1,10 SIEGEL Dirk - RVE Untergrombach 0,85 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 0,78
2012 JÜRGENS Markus - Mühldorfer Einradverein 1,05 KRICHEL Jan Lukas - Mühldorfer Einradverein 0,95 SCHMIDT Marco - VR 1921 Münster 0,85
2013 FEURER Jens - SV Salamander Kornwestheim 0,85 RICHTER Andreas - SV Pocking 0,80 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 0,70
2014 JÜRGENS Markus - Mühldorfer Einradverein 1,10 RICHTER Andreas - SV Pocking 0,85 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg
FEURER Jens - SV Salamander Kornwestheim
0,75
2015 FEURER Jens - SV Salamander Kornwestheim
MATYSIUK Manuel - Mühldorfer Einradverein
0,92 --- LEBER Noah - TSV Pförring
MENTH Markus - Mühldorfer Einradverein
0,79
2016 JÜRGENS Markus - Mühldorfer Einradverein 1,10 LADIKOFF Alex 1,05 MATHES Lucian - SV Neukirchen 1,00
2017 LEBER Noah - TSV Pförring 1,00 RICHTER Andreas - SV Pocking
GRIGGEL Felix - SSV Meschede
0,90 ---
2018 GRIGGEL Felix - SSV Meschede 1,00 SCHÖNKAES Nils - VfL Grafenwald 0,92 RICHTER Andreas - SV Pocking
SCHMIDT Philipp - TSV Gilching-Argelsried
0,90
2019 PIRTSCHKE Markus 1,15 SCHMIDT Philipp - TSV Gilching-Argelsried
GRIGGEL Felix - SSV Meschede
0,90 ---


Hochsprung Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
2009 REITHMEIER Mona - TSV Neuötting 0,56 HEIMERL Maria - TSV Gilching-Argelsried 0,51 MEISENECKER Carina - TSV Kastl 0,48
2010 nicht ausgetragen
2011 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 0,66 HEIMERL Maria - TSV Gilching-Argelsried 0,57 REITHMEIER Mona - Mühldorfer Einradverein 0,55
2012 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 0,71 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 0,65 HEIMERL Maria - TSV Gilching-Argelsried 0,58
2013 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 0,75 OTTE Nelly - All Stars On(e) Wheel - TuS Reichshof 0,62 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 0,58
2014 OTTE Nelly - All Stars On(e) Wheel - TuS Reichshof 0,78 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 0,73 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim
JUNG Hanna - SV Salamander Kornwestheim
0,67
2015 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 0,69 OTTE Nelly - All Stars On(e) Wheel - TuS Reichshof 0,69 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 0,67
2016 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim
HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl
0,73 --- FÜRST Patricia - SV Salamander Kornwestheim
OTTE Nelly - TuS Reichshof
0,70
2017 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 0,69 RUPP Valentina - TSV Türkenfeld 0,68 ILG Annalena - SV Pocking 0,55
2018 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 0,69 RUPP Valentina - TSV Türkenfeld 0,62 HILLEBRAND Xenia - Die Filous - TuS Niederense 1911 0,60
2019 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 0,69 HIRTE Lalenia - TuS Reichshof 0,67 HÖHNE Henriette - TSV Gars am Inn
HILLEBRAND Xenia - Die Filous - TuS Niederense 1911
0,60


Weitsprung Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
2009 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten 2,50 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 2,40 EISBACH Moritz - RVA Lüttringhausen 2,30
2010 nicht ausgetragen
2011 SIEGEL Dirk - RVE Untergrombach 3,10 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 2,90 JÜRGENS Markus - Mühldorfer Einradverein 2,80
2012 SIEGEL Dirk - RVE Untergrombach 3,70 JÜRGENS Markus - Mühldorfer Einradverein 3,40 SCHMECK Adrian - RC 1911 Langenselbold 2,75
2013 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 3,70 RICHTER Andreas - SV Pocking 3,50 HÄRRINGER Josef - SV Pocking 2,40
2014 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 3,50 RICHTER Andreas - SV Pocking 3,35 LEBER Noah - TSV Pförring 3,00
2015 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 3,50 RICHTER Andreas - SV Pocking 3,40 LEBER Noah - TSV Pförring 3,00
2016 RICHTER Andreas - SV Pocking 3,30 LADIKOFF Alex 2,80 JÜRGENS Markus - Mühldorfer Einradverein 2,50
2017 RICHTER Andreas - SV Pocking 3,40 GRIGGEL Felix - SSV Meschede 2,20 ALTMANN Domenik - TSV Gilching Argelsried 2,00
2018 RICHTER Andreas - SV Pocking 3,40 PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 3,00 ALTMANN Domenik - TSV Gilching Argelsried 2,65
2019 RICHTER Andreas - SV Pocking 3,30 GRIGGEL Felix - SSV Meschede 3,10 PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 3,00


Weitsprung Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
2009 SANDMANN Alexandra - EG Münsterland 1,62 GELLWITZ Nele - Filous Niederense 1,61 WOHLFARTH Janna - ERC Dorsten 1,55
2010 nicht ausgetragen
2011 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 2,80 JUNG Hanna - SV Salamander Kornwestheim 2,10 REITHMEIER Mona - Mühldorfer Einradverein 1,70
2012 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 2,60 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 2,35 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 2,15
2013 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 2,80 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 2,60 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 2,40
2014 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 2,70 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 2,40 RUPP Valentina - TSV Türkenfeld
OTTE Nelly - All Stars On(e) Wheel - TuS Reichshof
WINTERSBERGER Mona - TSV Kastl
FÜRST Patricia - SV Salamander Kornwestheim
2,30
2015 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim
HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl
2,80 --- OTTE Nelly - All Stars On(e) Wheel - TuS Reichshof 2,40
2016 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 3,00 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 2,95 ELSNER Leonnie - SV Pocking 2,55
2017 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim
HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl
3,15 --- BUSHUVEN Ronja - RSG Warendorf-Freckenhorst 2,90
2018 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 3,35 BUSHUVEN Ronja - RSG Warendorf-Freckenhorst 2,85 RUPP Valentina - TSV Türkenfeld 2,45
2019 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 3,15 HILLEBRAND Xenia - Die Filous - TuS Niederense 1911 2,25 HÖHNE Henriette - TSV Gars am Inn 2,20


30 m Radlauf Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
2009 LEONHARDT Rolf - RVA Lüttringhausen 8,95 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 9,49 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 10,70
2010 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 8,30 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 9,86 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 10,09
2011 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 8,53 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 8,99 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 9,68
2012 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 9,37 HARTEL Christopher - RV Vorwärts Biblis 11,79 FEURER Sebastian - SV Salamander Kornwestheim 12,25
2013 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 8,27 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 8,91 PRINZ Jakob - VfL Grafenwald 9,51
2014 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 10,127 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 10,306 PRINZ Jakob - VfL Grafenwald 10,565
2015 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 8,28 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 8,52 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 8,53
2016 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 8,26 ROGGATZ Malte - MSV Duisburg Einradzebras 9,36 GRIGGEL Felix - SSV Meschede 11,49
2017 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 8,070 MOSCHNER Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 8,303 PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 8,641
2018 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 8,05 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 8,17 PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 8,40
2019 PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 8,32 ROGGATZ Malte - MSV Duisburg Einradzebras 8,78 RODLER Simon - TSV Landsberg 9,42


30 m Radlauf Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
2009 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 9,32 BACH Annika - DJK Adler 07 Bottrop 9,43 MÄRKERT Miriam - MSV Duisburg Einradzebras 9,51
2010 SCHMITZ Alina - MSV Duisburg Einradzebras 8,73 SEVIS Yale - MSV Duisburg Einradzebras 8,25 alle anderen Starterinnen disqualifiziert
2011 SCHMITZ Alina - MSV Duisburg Einradzebras 8,15 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 8,22 BÖDER Melanie - MSV Duisburg Einradzebras 8,41
2012 KUNTKE Jessica - ERC Dorsten 8,77 MOSCHNER Clarissa - DJK Adler 07 Bottrop 9,36 GRECO Riccarda - MSV Duisburg Einradzebras 9,59
2013 KUNTKE Jessica - ERC Dorsten 8,16 MOSCHNER Clarissa - DJK Adler 07 Bottrop 8,56 WINTERSBERGER Mona - TSV Kastl 8,76
2014 SCHULZ-BONGERT Anges - MSV Duisburg Einradzebras 7,734 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,316 BÖDER Melanie - MSV Duisburg Einradzebras 8,441
2015 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,01 KUNTKE Jessica - DJK Adler 07 Bottrop 8,27 MOSCHNER Clarissa - DJK Adler 07 Bottrop 8,32
2016 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 7,72 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 7,80 KUNTKE Jessica - DJK Adler 07 Bottrop 7,97
2017 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 7,747 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 7,839 KUNTKE Jessica - DJK Adler 07 Bottrop 7,916
2018 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 7,56 BUSHUVEN Ronja - RSG Warendorf-Freckenhorst 7,89 PÖRSCHKE Lisa-Marie - MSV Duisburg Einradzebras 8,03
2019 PÖRSCHKE Lisa-Marie - MSV Duisburg Einradzebras 8,08 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 8,34 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,36


50 m Einbein Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
2009 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 8,60 LOGEMANN Jan - VfL Grafenwald 8,82 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 9,08
2010 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 8,24 LOGEMANN Jan - VfL Grafenwald 8,51 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 8,52
2011 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 8,59 LOGEMANN Jan - TV Frisch Auf Lennep 9,04 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 9,66
2012 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 9,31 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 9,61 FEURER Sebastian - SV Salamander Kornwestheim 9,82
2013 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 8,15 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 8,61 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 8,81
2014 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 7,951 LEBER Noah - TSV Pförring 8,114 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 8,212
2015 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 7,98 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 8,01 RICHTER Andreas - SV Pocking 8,43
2016 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 8,00 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 8,05 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 8,14
2017 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 7,745 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 7,864 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 7,904
2018 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 7,98 LEBER Noah - TSV Pförring 7,99 PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop
RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg
8,31
2019 DE VLEESCHOUWER Gert-Jan - Vanny Düsseldorf 8,20 ATTENBERGER Sebastian - Hockey Tigers Schwaig
PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop
8,21 ---


50 m Einbein Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
2009 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 8,96 SENDER Maren - ERC Dorsten 9,05 HITZLER Lena - TSV Kastl 9,15
2010 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 8,63 SENDER Maren - ERC Dorsten 8,78 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 8,79
2011 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,68 BAYER Anika - TV Jahn Remscheid 8,93 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 9,09
2012 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 9,25 SCHINDLER Zoe - EG Münsterland 9,57 SCHMITZ Helena - TV Jahn Remscheid 9,62
2013 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,48 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 8,70 SCHULZ-BONGERT Agnes - MSV Duisburg Einradzebras 8,81
2014 KNETSCH Dana-Marie - TSV Lenting 8,155 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,197 EBERT Laetitia-Marie - VfL Grafenwald 8,631
2015 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,40 RUPP Valentina - TSV Türkenfeld 8,61 RUEß Jennifer - Radsportverein Illertissen 1893 8,77
2016 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,01 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 8,43 RUPP Valentina - TSV Türkenfeld 8,50
2017 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,015 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 8,129 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 8,222
2018 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,08 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 8,15 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 8,40
2019 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 8,30 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 8,41 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 8,59


100 m Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
2009 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 13,51 SISNAISKE Simon - DJK Adler 07 Bottrop 13,70 EISBACH Moritz - RVA Lüttringhausen 14,19
2010 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 13,58 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 14,24 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 14,40
2011 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 13,36 SCHMIDT Carsten - VR 1921 Münster 14,17 BERREITER Tobias - TSV Kastl 14,30
2012 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop ohne Zeit HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop ohne Zeit SCHMIDT Carsten - VR 1921 Münster ohne Zeit
2013 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 13,79 RICHTER Andreas - SV Pocking 13,83 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 13,98
2014 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 13,178 RICHTER Andreas - SV Pocking 13,209 LEBER Noah - TSV Pförring 13,695
2015 LEBER Noah - TSV Pförring 13,69 RICHTER Andreas - SV Pocking 13,90 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 13,94
2016 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 12,75 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 13,50 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 13,62
2017 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 12,672 RICHTER Andreas - SV Pocking 12,988 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 13,426
2018 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 12,86 LEBER Noah - TSV Pförring 13,31 RICHTER Andreas - SV Pocking 13,36
2019 ATTENBERGER Sebastian - Hockey Tigers Schwaig 13,06 RICHTER Andreas - SV Pocking 13,36 DE VLEESCHOUWER Gert-Jan - Vanny Düsseldorf 13,48


100 m Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
2009 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 14,78 DAMPMANN Ann-Kathrin - MSV Duisburg Einradzebras 14,80 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 15,15
2010 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 14,16 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 14,24 SENDER Maren - ERC Dorsten 14,43
2011 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 14,32 KUNTKE Rebecca - ERC Dorsten 14,72 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 14,92
2012 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 14,75 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 14,77 GRECO Riccarda - MSV Duisburg Einradzebras 14,94
2013 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 14,31 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 14,43 GRECO Riccarda - MSV Duisburg Einradzebras 14,59
2014 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 14,314 KNETSCH Dana-Marie - TSV Lenting 14,519 MÜLLER Anna - MSV Duisburg Einradzebras 14,600
2015 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 14,51 BRANDWITTE Leonie - Einradgemeinschaft Münsterland 14,53 GRECO Riccarda - MSV Duisburg Einradzebras 15,10
2016 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 13,84 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 14,01 BRANDWITTE Leonie - Einradgemeinschaft Münsterland 14,32
2017 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 13,666 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 13,984 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 14,168
2018 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 13,58 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 13,92 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 14,11
2019 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 13,86 NENTWIG Nina - DJK Adler 07 Bottrop 14,17 PÖRSCHKE Lisa Marie - MSV Duisburg Einradzebras 14,54


400 m Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2009 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 58,07 SISNAISKE Simon - DJK Adler 07 Bottrop 58,92 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten 1:00,52
2010 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 57,62 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 1:00,01 LAJEWSKI Niklas - BTV-Ronsdorf Graben 1:01,69
2011 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 56,32 ECKERT Christian - ECKRAD.com Racing Team 59,09 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 59,44
2012 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 57,01 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 1:00,31 FEURER Sebastian - SV Salamander Kornwestheim 1:00,59
2013 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 55,50 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 59,01 FEURER Sebastian - SV Salamander Kornwestheim 59,02
2014 LEBER Noah - TSV Pförring 57,843 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 57,964 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 58,794
2015 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 57,03 LEBER Noah - TSV Pförring 58,74 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 59,53
2016 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 58,56 ROGGATZ Malte - MSV Duisburg Einradzebras 59,23 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 59,94
2017 LEBER Noah - TSV Pförring 54,875 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 56,524 MOSCHNER Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 59,820
2018 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 56,19 LEBER Noah - TSV Pförring 56,98 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 58,50
2019 DE VLEESCHOUWER Gert-Jan - Vanny Düsseldorf 58,64 ROGGATZ Malte - MSV Duisburg Einradzebras 59,60 PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 59,74


400 m Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2009 SENDER Maren - ERC Dorsten 1:02,04 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 1:02,86 GELLWITZ Nele - Filous Niederense 1:03,12
2010 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 1:00,75 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 1:01,61 SENDER Maren - ERC Dorsten 1:02,12
2011 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 1:00,50 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 1:00,95 SENDER Maren - ERC Dorsten 1:02,13
2012 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 59,62 GRECO Riccarda - MSV Duisburg Einradzebras 1:00,90 MÜLLER Anna - MSV Duisburg Einradzebras 1:01,10
2013 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 58,67 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 1:00,09 GRECO Riccarda - MSV Duisburg Einradzebras 1:00,54
2014 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 1:00,204 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 1:00,415 MÜLLER Anna - MSV Duisburg Einradzebras 1:00,938
2015 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 1:00,27 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 1:01,73 LEONHARDT Charlotte - TV Frisch Auf Lennep 1:02,13
2016 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 59,46 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 59,78 ENDT Nina - VfL Grafenwald 1:01,18
2017 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 58,949 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 59,294 KALINKA Nina - DJK Adler 07 Bottrop 1:01,724
2018 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 59,85 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 1:00,19 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 1:02,33
2019 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 58,49 OVER Kira - DJK Adler 07 Bottrop 1:02,51 REICH Melanie - TSV Gilching-Argelsried 1:04,00


800 m Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2009 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 2:05,24 SISNAISKE Simon - DJK Adler 07 Bottrop 2:05,37 WOHLFARTH Till - ERC Dorsten 2:08,57
2010 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 2:07,29 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 2:08,15 LAJEWSKI Niklas - BTV-Ronsdorf Graben 2:10,76
2011 ECKERT Christian - ECKRAD.com Racing Team 2:03,76 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 2:04,04 ZIEGLER Nicolai - SV Westfalia Gemen 2:08,71
2012 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 2:09,46 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 2:12,80 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 2:13,21
2013 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 2:06,90 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 2:08,59 FEURER Jens - SV Salamander Kornwestheim 2:09,63
2014 LEBER Noah - TSV Pförring 2:08,410 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 2:09,330 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 2:10,892
2015 LEBER Noah - TSV Pförring 2:05,31 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 2:05,53 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 2:08,19
2016 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 2:06,07 ROGGATZ Malte - MSV Duisburg Einradzebras 2:11,19 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 2:11,75
2017 LEBER Noah - TSV Pförring 2:05,099 MOSCHNER Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 2:09,891 ROGGATZ Malte - MSV Duisburg Einradzebras 2:10,128
2018 LEBER Noah - TSV Pförring 2:03,44 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 2:05,28 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 2:05,36
2019 ROGGATZ Malte - MSV Duisburg Einradzebras 2:09,07 DE VLEESCHOUWER Gert-Jan - Vanny Düsseldorf 2:09,10 OLBRICH Angelo - TSV Landsberg 2:10,04


800 m Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2009 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 2:15,17 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 2:15,68 SENDER Maren - ERC Dorsten 2:15,68
2010 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 2:08,45 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 2:09,41 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 2:09,64
2011 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 2:07,88 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 2:09,14 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 2:13,15
2012 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 2:09,27 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 2:12,07 MÜLLER Anna - MSV Duisburg Einradzebras 2:14,19
2013 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 2:04,85 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 2:07,56 GRECO Riccarda - MSV Duisburg Einradzebras 2:14,74
2014 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 2:10,017 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 2:10,068 REICH Katalin - TSV Glching-Argelsried 2:13,022
2015 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 2:05,69 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 2:09,71 LEONHARDT Charlotte - TV Frisch Auf Lennep 2:13,70
2016 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 2:02,35 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 2:02,42 ENDT Nina - VfL Grafenwald 2:10,47
2017 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 2:03,444 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 2:04,801 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 2:10,964
2018 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 2:04,63 CZIMEK Leonie - DJK Adler 07 Bottrop 2:06,89 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 2:08,85
2019 CZIMEK Alina - DJK Adler 07 Bottrop 2:05,85 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 2:11,08 NENTWIG Nina - DJK Adler 07 Bottrop 2:13,29


IUF Slalom (auch als Obstacle bezeichnet) Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
2009 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 19,77 LOGEMANN Jan - VfL Grafenwald 20,07 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 20,51
2010 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 19,93 HÜSKEN Clive - DJK Adler 07 Bottrop 21,50 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 21,69
2011 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 18,84 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 20,21 LAJEWSKI Niklas - BTV Ronsdorf Graben 20,51
2012 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 20,48 SCHMIDT Marco - VR 1921 Münster 21,14 SCHMIDT Carsten - VR 1921 Münster 21,20
2013 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 19,43 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 19,62 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 19,91
2014 RICHTER Andreas - SV Pocking 20,75 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 21,03 IPPENBERGER Jonas - Pfizipfei Unicycling 22,40
2015 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg
WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop
18,84 --- 19,62 RICHTER Andreas - SV Pocking 19,12
2016 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 18,33 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 19,09 LEONHARDT Rolf - TV Frisch Auf Lennep 19,61
2017 WOJTEK Niklas - DJK Adler 07 Bottrop 18,390 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 18,930 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 19,030
2018 RODLER Simon - Lechflitzer TSV Landsberg 18,33 HEIN Jan-Mathis - DJK Adler 07 Bottrop 18,37 LEBER Noah - TSV Pförring 18,42
2019 DE VLEESCHOUWER Gert-Jan - Vanny Düsseldorf 17,70 RICHTER Andreas - SV Pocking 19,05 PRINZ Jakob - DJK Adler 07 Bottrop 19,14


IUF Slalom Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
2009 GELLWITZ Nele - Filous Niederense 20,40 SENDER Maren - ERC Dorsten 20,68 SATIR Bedia - VfL Grafenwald 20,92
2010 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 21,19 STEINRÜCKE Elena - TV Frisch Auf Lennep 21,25 HUFELSCHULTE Eva - EG Münsterland 21,35
2011 KUNTKE Rebecca - ERC Dorsten 19,44 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 19,67 JUNG Hanna - SV Salamander Kornwestheim 20,19
2012 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 20,76 HEIN Miriam - DJK Adler 07 Bottrop 21,31 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 21,40
2013 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 19,91 HUFELSCHULTE Eva - EG Münsterland 20,11 HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen 20,22
2014 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 21,25 CZIMEK Leonie - ERC Dorsten 21,84 HUFELSCHULTE Eva - EG Münsterland 22,12
2015 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 18,92 RUPP Valentina - TSV Türkenfeld 19,88 GRECO Riccarda - MSV Duisburg Einradzebras 19,98
2016 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 19,35 FÜRST Valerie - SV Salamander Kornwestheim 19,97 CZIMEK Alina - ERC Dorsten 20,35
2017 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 18,820 ELSNER Leonie - MSV Duisburg Einradzebras 19,360 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 19,440
2018 RUEß Jennifer - RSV Illertissen 18,97 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 19,11 KLEIN Jolin - DJK Adler 07 Bottrop 19,20
2019 HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl 19,02 ELSNER Leonie - SV Pocking 19,42 RUEß Jennifer - RSV Illertissen 19,44


4x100 m Staffel

s
2009 1. DJK Adler 07 Bottrop SCHMIDT Annika - HEIN Miriam - WOJTEK Niklas - SISNAISKE Simon 56,23
2. ERC Dorsten CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - SENDER Maren - WOHLFARTH Till 58,53
3. VfL Grafenwald MUES Franziska - SCHANZ Svenja - LOGEMANN Jan - BORK Vivien 59,16
2010 1. DJK Adler 07 Bottrop POHL Annika geborene SCHMIDT - HEIN Miriam - WOJTEK Niklas - HÜSKEN Clive 56,63
2. ERC Dorsten CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - SENDER Maren - KUNTKE Rebecca 58,88
3. VfL Grafenwald MUES Franziska - SCHANZ Svenja - LOGEMANN Jan - BORK Vivien 59,05
2011 1. DJK Adler 07 Bottrop POHL Annika - HEIN Miriam - WOJTEK Niklas - HÜSKEN Clive 55,59
2. ERC Dorsten CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - SENDER Maren - KUNTKE Rebecca 57,22
3. Einradgemeinschaft Münsterland SANDMANN Elena - STÜRZNICKEL Lisanne - HUFELSCHULTE Eva - SCHINDLER Zoe 59,19
2012 1. DJK Adler 07 Bottrop POHL Annika - HEIN Miriam - WOJTEK Niklas - HÜSKEN Clive 56,69
2. ERC Dorsten CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - KUNTKE Jessica - KUNTKE Rebecca 59,20
3. municycle.com ECKERT Christian - SCHMIDT Marco - SCHMIDT Carsten - HARTEL Christopher 59,45
2013 1. DJK Adler 07 Bottrop MOSCHNER Clarissa - BRAUN Michele - HEIN Jan-Mathis - WOJTEK Niklas 55,52
2. Team Süd RODLER Simon - FEURER Jens - HÄRRINGER Josef - RICHTER Andreas 55,92
3. ERC Dorsten CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - KUNTKE Jessica - KUNTKE Rebecca 57,62
2014 nicht ausgetragen
2015 1. DJK Adler 07 Bottrop CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - HEIN Jan-Mathis - WOJTEK Niklas 55,22
2. MSV Duisburg Einradzebras GRECO Riccarda - ROGGATZ Malte - MÜLLER Anna - KOX Cleo 58,53
3. Bergische Löwen LEONHARDT Charlotte - LEONHARDT Rolf - IMIG Tabea - SCHMITZ Helena 58,61
2016 1. DJK Adler 07 Bottrop CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - HEIN Jan-Mathis - WOJTEK Niklas 55,78
2. MSV Duisburg Einradzebras GRECO Riccarda - ROGGATZ Malte - MÜLLER Anna - LUTTEKE Jill 57,82
3. SV Salamander Kornwestheim JUNG Hanna - FÜRST Patricia - FÜRST Valerie - PORTIUS Lena (RSV Illertissen 1893) 58,72
2017 1. DJK Adler 07 Bottrop I CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - HEIN Jan-Mathis - WOJTEK Niklas 54,531
2. DJK Adler 07 Bottrop II PRINZ Jakob - MOSCHNER Jakob - KLEIN Jolin - GLOWIG Sarah 57,468
3. MSV Duisburg Einradzebras GRECO Riccarda - ROGGATZ Jasper - ROGGATZ Malte - PÖRSCHKE Lisa Marie 58,5
2018 1. DJK Adler 07 Bottrop I CZIMEK Alina - CZIMEK Leonie - HEIN Jan-Mathis - WOJTEK Niklas 56,08
2. DJK Adler 07 Bottrop II PRINZ Jakob - TEWES Julie - KLEIN Jolin - KALINKA Nina 57,68
3. Team X LUDWIG Theresa - SIMON Lisa - LEBER Noah - RODLER Simon 57,99
2019 1. Eagles 4 CZIMEK Alina - KLEIN Jolin - OVER Kira - PRINZ Jakob 55,89
2. Mops Racing SCHMIDT Carsten - RODLER Simon - ELSNER Leonie - RICHTER Andreas 57,22
3. GeFeMaFi BODER Finn - BRACKE Mathias - DE VLEESCHOUWER Gert-Jan - GRIGGEL Felix 58,38


Deutsche Meisterschaften im MUNI (Mountain UNIcycling)

Die Disziplin Downhill wurde 2011 und 2013 in einer eigenen Meisterschaft gemeinsam mit Trial ausgetragen.

2011, 17.-18.09. Mühldorf und Samerberg (Trial, DH)
2013, 14.-15.09. Hirten und Samerberg (Trial, DH)
1. 2015, 04.-05.07. Gleißenberg
2. 2016, 02.-03.07. Neukirchen
3. 2017, 09.-10.06. Steinach (gemeinsam mit Trial)
2018 nicht ausgetragen
4. 2019, 12.-13.10. Neukirchen


Gesamt Männer

Gesamtwertung aus Cross Country (XC), Uphill (UH) und Downhill (DH)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2015 SOJA Ben - ridetriton HÖRNER Christian - TVQ RODLER Simon - TSV 1882 Landsberg am Lech
LANG Benno - SV Gleißenberg-Lixenried
2016 SOJA Ben - Mad4One LANG Benno - SV Gleißenberg-Lixenried BAUMKIRCHNER Johannes - United Optics Aigner
2017 keine Gesamtwertung
2019 HÖRNER Christian - TVQ HIRSCHMANN Timo - ohne GRIGGEL Felix - SSV Meschede


Gesamt Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2015 LANG Louise - SV Gleißenberg-Lixenried KNETSCH Dana Marie - TSV Lenting RUPP Valentina - TSV Türkenfeld
2016 WIEDENER Rebekka - ohne BLASCHKE Anna-Lena - USC München LANG Louise - SV Gleißenberg-Lixenried
2017 keine Gesamtwertung
2019 LANG Louise - SV Gleißenberg-Lixenried OPITZ Lea - ohne SCHUBERT Anna - USC München


Downhill Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2011 MÖLLER Bernd - Mühldorfer Einradverein SCHMIDT Marco - Hartkor Fakker SIEGEL Dirk - RVE Untergrombach
2013 HÖRNER Christian - TV Queichheim LANG Benno - SV Gleißenberg-Lixenried MATHES Lucian - SV Neukirchen
2015 nicht ausgetragen
2017 LANG Benno - SV Gleißenberg-Lixenried PASCHEN Malte - Triton HIRSCHMANN Timo - ohne
2019 HÖRNER Christian - TVQ HIRSCHMANN Timo - ohne GRIGGEL Felix - SSV Meschede


Downhill Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2011 SCHLOTE Darja - Team utv HOFFMANN Julia - SC Vachendorf MATHES Bibiana - SV Neukirchen
2013 BLASCHKE Anna-Lena - TSV Landsberg OTTE Nelly - All Stars On(e) Wheel - TuS Reichshof HOFFMANN Julia - SC Vachendorf
2015 nicht ausgetragen
2017 WIEDENER Rekebba - ohne TENAMBERGEN Jana - ohne LANG Louise - SV Gleißenberg-Lixenried
2019 LANG Margret - SV Gleißenberg-Lixenried SCHLÖGL Lena - SV Gleißenberg-Lixenried OPITZ Lea - ohne


Uphill Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2017 LANG Benno - SV Gleißenberg-Lixenried SCHMID Philipp - TSV Gilching Argelsried HÖRNER Christian - TVQ
2019 HÖRNER Christian - TVQ PRINZ Jakob - TWG VOCKE Lars - TWG


Uphill Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2017 LANG Louise - SV Gleißenberg-Lixenried WIEDENER Rebekka - ohne BLASCHKE Anna-Lena - USC München
2019 LANG Louise - SV Gleißenberg-Lixenried OPITZ Lea - ohne BLASCHKE Anna-Lena - USC München


Cross Country Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2017 LANG Benno - SV Gleißenberg-Lixenried PASCHEN Malte - Triton HÖRNER Christian - TVQ
2019 HÖRNER Christian - TVQ HIRSCHMANN Jan - ohne HIRSCHMANN Timo - ohne


Cross Country Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2017 TENAMBERGEN Jana - ohne LANG Louise - SV Gleißenberg-Lixenried WIEDENER Rebekka - ohne
2019 LANG Louise - SV Gleißenberg-Lixenried SCHUBERT Anna - USC München OPITZ Lea - ohne


Flat Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2017 LADIKOFF Alexander - ohne SEEDLER Mino - nostreetindownhill BUCHELE Stefan
2019 nicht ausgetragen


Flat Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2017 ZIEGLWALNER Theresa - UTV BLASCHKE Anna-Lena - USC München BOLL Kathi - ohne
2019 nicht ausgetragen


Deutsche Meisterschaften im Einrad Marathon

1. 2018, 03.06. Görlitz
2. 2019, 02.06. Görlitz


Standard Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2018 ALBERS Luis - Vanny Düsseldorf KNETSCH Jan-Luca - TSV Lenting AUERNHAMMER Rüdiger - TSV Lenting
2019 ALBERS Luis - Vanny Düsseldorf KNETSCH Jan-Luca - TSV Kösching PFANNENSTEIN Jonas - TSV Lenting


Standard Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2018 ALBERS Lilli - Vanny Düsseldorf HERBST Lisa - SSV Zuffenhausen FRANZ Gerti - TSV Lenting
2019 REICH Katalin - TSV Gilching-Argelsried REICH Melanie - TSV Gilching-Argelsried HERBST Lisa - SSV Zuffenhausen


Unlimited Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2018 JANSKY Markus - Ride Triton LAJEWSKI Niklas - Uni Rostock PASCHEN Malte - Ride Triton
2019 JANSKY Markus - Einrad-Verband Schleswig-Holstein LAJEWSKI Niklas - BTV Ronsdorf Graben EJEM Petr - Model-Ski-Bike


Unlimited Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2018 LEONHARDT Charlotte - SV Motor Mickten-Dresden WENK Helena-Phelicitas - Einradclub Erfurt BUSHUVEN Ronja - RSG Warendorf-Freckenhorst
2019 SCHULTE Lea - Einradfüchse Lübeck WESELMANN Inga - TSV Winsen Hipp-Hipp-Hurrad BRAUER Josephine - Einradfüchse Lübeck


Deutsche Meisterschaften im Einrad Trial (2011 - 2017)

1. 2011, 17.-18.09. Mühldorf und Samerberg (Trial, DH)
2012 nicht ausgetragen
2. 2013, 14.-15.09. Hirten und Samerberg (Trial, DH)
2014 nicht ausgetragen
3. 2015, 19.09. Mühldorf am Inn (nur Trial)
2016 nicht ausgetragen
4. 2017, 09.06. Steinach (gemeinsam mit MUNI)


Trial Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2011 WEBER Julian - Team Blau-Weiß Bavaria HEMMETER Andreas - RC Germania Weißenburg JÜRGENS Markus - Mühldorfer Einradverein
2013 HÖRNER Christian - TV Queichheim MATHES Lucian - SV Neukirchen FEURER Jens - SV Salamander Kornwestheim
2015 PIRTSCHKE Markus - TSV Wohmbrechts HÖRNER Christian - TV Queichheim TRÜCK Pirmin - VfL Nagold MATHES Lucian - SV Neukirchen
2017 PIRTSCHKE Markus - ohne SEEDLER Mimo - nostreetindownhill LADIKOFF Alexander - ohne


Trial Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2011 SCHLOTE Darja - Team utv HANNY Lisa-Maria - TSV Kastl KERLING Mona - TSV Gilching-Argelsried
2013 DRESSLER Aina - SV Tiefenbach OTTE Nelly - All Stars On(e) Wheel - TuS Reichshof
HERZOG Nina - SV Wacker Burghausen
---
2015 OTTE Nelly - TuS Reichshof HIRTE Lalenia - TuS Reichshof DRESSLER Aina - SV Tiefenbach
2017 HIRTE Lalenia - TuS Reichshof WIEDENER Rekebba - ohne ZIEGLWALNER Theresa - UTV



Letzte Änderung: 15.10.2020