Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Deutsche Mountainbike-Meisterschaften im Cross Country Olympic (XCO)

1. 1990, 28.-30.09. Kirchzarten
2. 1991, 14.-15.09. Hindelang
3. 1992, 08.-09.08. Fürstengrund
4. 1993, 07.-08.08. St. Wendel
5. 1994, 23.-24.07. Liesen (Hallenberg)
6. 1995, 05.-06.08. Schopp
7. 1996, 28.-30.06. Sundern-Hagen
8. 1997, 02.-03.08. Gammelsbach
9. 1998, 25.-26.07. Schopp
10. 1999, 24.-25.07. Altenberg
11. 2000, 28.-30.07. Oberhambach
12. 2001, 09.-10.06. Liesen (Hallenberg)
13. 2002, 20.-21.07. Schopp
14. 2003, 21.-22.06. Bischofsmais (XCO, DHI, Trial)
15. 2004, 08.-09.05. Hagen (Sundern)
16. 2005, 11.-12.06. Albstadt
17. 2006, 10.-11.06. Albstadt
18. 2007, 21.-22.07. Wetter an der Ruhr
19. 2008, 19.-20.07. St. Märgen
20. 2009, 18.-19.07. St. Märgen
21. 2010, 16.-18.07. Bad Salzdetfurth
22. 2011, 03.-05.06. Albstadt
23. 2012, 06.-08.07. Bad Säckingen
24. 2013, 12.-14.07. Bad Salzdetfurth
25. 2014, 19.-20.07. Bad Säckingen
26. 2015, 19.-21.06. Saalhausen
27. 2016, 15.-17.07. Wombach (Lohr am Main)
28. 2017, 22.-23.07. Bad Salzdetfurth
29. 2018, 21.-22.07. St. Ingbert
30. 2019, 22.-23.06. Wombach (Lohr am Main)
31. 2020, 06.-07.06. Freudenstadt


Elite Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1990 SPRICH Jürgen - SV Kirchzarten ECKMANN Jürgen - SV Kirchzarten KRUKENBAUM Volker - Bielefeld
1991 SPRICH Jürgen - SV Kirchzarten KRUKENBAUM Volker - Bielefeld ROTTLER Uli - RC Villingen
1992 MARTIN Robert - RSV Sonthofen BERNER Ralph - VC Frankfurt KLUGE Mike - Denzlingen
1993 KLUGE Mike - RC Glottertal BERNER Ralph - VC Frankfurt BÖLTS Hartmut - SV Kirchzarten
1994 BERNER Ralph - VC Frankfurt BÖLTS Hartmut - SV Kirchzarten KLUGE Mike - Denzlingen
1995 HANISCH Marc - TuS Metzingen BRESSER Carsten - VC Frankfurt BÖLTS Hartmut - SV Kirchzarten
1996 KLUGE Mike - Denzlingen BERNER Ralph - VC Frankfurt HOLLERBACH Martin - RC 77 Altenstadt
1997 BRESSER Carsten - RSC Neustadt KLUGE Mike - Denzlingen HOLLERBACH Martin - RSG Augsburg
1998 BERNER Ralph - Team Greenery Hawk KURSCHAT Wolfram - Cycling Team Unna REIN Axel - RC Deidersbach
1999 KURSCHAT Wolfram - Cycling Team Unna FUMIC Lado - United Cycle Sports HIERLWIMMER Thomas - RSC Neustadt
2000 FUMIC Lado - USC Stuttgart HANISCH Marc - RSC Wiesbaden BRESSER Carsten - RSC St. Wendel
2001 FUMIC Lado - T-Mobile KÄß Jochen - T-Mobile HANISCH Marc - Orbea World Team
2002 FUMIC Lado - T-Mobile FUMIC Manuel - T-Mobile KÄß Jochen - T-Mobile
2003 FUMIC Lado - T-Mobile BRESSER Carsten - T-Mobile SAHM Stefan - T-Mobile
2004 FUMIC Lado - T-Mobile KURSCHAT Wolfram - MBC Bochum SAHM Stefan - T-Mobile
2005 FUMIC Lado - Fumic Racing Team FUMIC Manuel - Fumic Racing Team KURSCHAT Wolfram - MBC Bochum
2006 MILATZ Moritz - Multivan Merida Biking Team FUMIC Lado - Fumic Racing Team KÄß Jochen - Team Alb-Gold Mountainbike
2007 KURSCHAT Wolfram - Topeak-Ergon Racing Team FUMIC Manuel - fumic.brothers.international SICKMÜLLER Johannes - Stevens Racing Team
2008 FUMIC Manuel - fumic.brothers.international MILATZ Moritz - Multivan Merida Biking Team KURSCHAT Wolfram - Topeak-Ergon Racing Team
2009 KURSCHAT Wolfram - Topeak-Ergon Racing Team MILATZ Moritz - Multivan Merida Biking Team KÄß Jochen - Multivan Merida Biking Team
2010 MILATZ Moritz - Multivan Merida Biking Team KÄß Jochen - Multivan Merida Biking Team MARX Torsten - SC Truchtelfingen
2011 MILATZ Moritz - BMC Mountain Bike Team KURSCHAT Wolfram - Topeak-Ergon Racing Team MENNEN Robert - Topeak-Ergon Racing Team
2012 FUMIC Manuel - Cannondale Factory Racing KÄß Jochen - Multivan Merida Biking Team MENNEN Robert - Topeak-Ergon Racing Team
2013 MILATZ Moritz - BMC Mountain Bike Team KURSCHAT Wolfram - Topeak-Ergon Racing Team SCHULTE-LÜNZUM Markus - Focus XC Team
2014 SCHULTE-LÜNZUM Markus - Focus XC Team FUMIC Manuel - Cannondale Factory Racing BAUER Markus - SV Kirchzarten
2015 FUMIC Manuel - Cannondale Factory Racing SCHULTE-LÜNZUM Markus - Focus XC Team MILATZ Moritz - Koch Engineering-Müsing Racing Team
2016 SCHULTE-LÜNZUM Markus - Focus XC Team MILATZ Moritz - Mountainbike Freiburg PFÄFFLE Christian - MTB Teck
2017 FUMIC Manuel - Cannondale Factory Racing XC STIEBJAHN Simon - Team Bulls EGGER Georg - MSC Wiesenbach
2018 FUMIC Manuel - Cannondale Factory Racing XC EGGER Georg - Lexware Mountainbike Team ZWIEHOFF Ben - Bergamont Racing Team
2019 BRANDL Maximilian - RV Viktoria Wombach 1925 ZWIEHOFF Ben - MSV Essen-Steele 2011 SCHULTE-LÜNZUM Markus - Bike Way Racing Team


Elite Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1990 BUCHWIESER Susi - Garmisch-Partenkirchen STIEFL Regina - Mittenwald KNUST Maria - Poppenhausen
1991 STIEFL Regina - Mittenwald BUCHWIESER Susi - SC Eibsee Grainau WASMUTH Vera - Köln
1992 BUCHWIESER Susi - SC Eibsee Grainau STIEFL Regina - Bike-Sport Regensburg MOZES Anja - Mars Rot-Weiß Frankfurt
1993 STIEFL Regina - TSV Dettingen WEßLING Bettina - CT Bonn ZU PUTLITZ Hedda - RSG Montabaur
1994 KNUST Maria - Wiesbaden MARUNDE Regina - Berlin ALFES Susanne - RSV Reinheim
1995 KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin RÖSCH Nora - TSV Dettingen ALFES Susanne - RSV Reinheim
1996 MARUNDE Regina - Berlin KNUST Maria - Wiesbaden ZU PUTLITZ Hedda - RSG Montabaur
1997 MARUNDE Regina - BRC Zugvogel Berlin RÖSCH Nora - TSV Dettingen ZU PUTLITZ Hedda - RSG Montabaur
1998 ZU PUTLITZ Hedda - RSG Montabaur SPITZ Sabine - RSV Rheinfelden WEIß Helga - MSC Hornberg
1999 ZU PUTLITZ Hedda - RSC St. Wendel WEIß Helga - SC Hausach SPITZ Sabine - RSV Rheinfelden
2000 ZU PUTLITZ Hedda - RSC St. Wendel MARUNDE Regina - RC Charlottenburg SPITZ Sabine - RSV Rheinfelden
2001 SPITZ Sabine - Merida International SCHWING Katrin - Bergwerk - RTS Sports - Sugoi WEIß Helga - Rothaus-Storck-Team
2002 SPITZ Sabine - Merida International SCHWING Katrin - TV Mosbach MARUNDE Regina - Focus Racedivision
2003 SPITZ Sabine - Merida International GÖHL Nina - Team „BAWÜ-Express‟ KLOSE Sandra - RSV Götting-Bruckmühl
2004 SPITZ Sabine - Fusion Pro Team KRAFT Ivonne - MBC Bochum KLOSE Sandra - Bavarian MTB-Lions Bayern
2005 SPITZ Sabine - Specialized Factory Racing GÖHL Nina - Multivan Merida Biking Team KRAFT Ivonne - MBC Bochum
2006 SPITZ Sabine - Specialized Factory Racing GÖHL Nina - Multivan Merida Biking Team KUPFERNAGEL Hanka - Team Focus
2007 KUPFERNAGEL Hanka - Team Focus - World Sports Star SPITZ Sabine - Ghost International GÖHL Nina - Multivan Merida Biking Team
2008 SPITZ Sabine - Central Ghost Pro Team KRAFT Ivonne - Joybike MORATH Adelheid - Rothaus-Cube MTB Team
2009 SPITZ Sabine - Central Ghost Pro Team MORATH Adelheid - Rothaus-Cube MTB Team KLEIN Hanna - Rothaus-Cube MTB Team
2010 SPITZ Sabine - Central Ghost Pro Team GRADL Anja - Central Ghost Pro Team KLEIN Hanna - TV 63 Oberlengenhardt
2011 SPITZ Sabine - central Haibike Pro Team BRANDAU Elisabeth - central Haibike Pro Team MORATH Adelheid - Felt-ÖtztalX-Bionic Worldcup Team
2012 SPITZ Sabine - Sabine Spitz Haibike Pro Team MORATH Adelheid - Felt-ÖtztalX-Bionic Worldcup Team SCHMIDT Silke - Notebooksbilliger.de Team
2013 SPITZ Sabine - Sabine Spitz Haibike Pro Team BRANDAU Elisabeth - EBE Racing Team SCHMIDT Silke - Team Herzlichst Zypern
2014 MORATH Adelheid - Sabine Spitz Haibike Pro Team SPITZ Sabine - Sabine Spitz Haibike Pro Team GROBERT Helen - Focus XC Team
2015 SPITZ Sabine - Sabine Spitz Pro Team GROBERT Helen - Ghost Factory Racing MORATH Adelheid - BH-Sr Suntour-KMC
2016 SPITZ Sabine - Sabine Spitz Racing GROBERT Helen - Ghost Factory Racing BRANDAU Elisabeth - Radon-EBE Racing Team
2017 SPITZ Sabine - WIAWIS Bikes Pro Team GROBERT Helen - Cannondale Factory Racing XC MORATH Adelheid - RSV Bike-ARGE St. Märgen
2018 BRANDAU Elisabeth - EBE Racing Team MORATH Adelheid - Jb Brunex Felt Factory Team RIEDER Nadine - AMG Rotwild Racing Team
2019 BRANDAU Elisabeth - RSC Schönaich DAUBERMANN Antonia - ESV 1927 BikeSport Regensburg MORATH Adelheid - RSV Bike-ARGE St. Märgen


Mannschaft (2003 - 2005)

Zu einer Mannschaft gehören vier Fahrer.


2003 1. Ralph Denk Racing Team BÖHME Tim - KLOSE Sandra - TANN René - NICKE Thomas
2. Team T-Mobile SAHM Stefan - KÄß Jochen - GÖHL Nina - ROCHOW Wilko
3. Ultra Sports Team Aalen COCONCELLI Jochen - GRIEB Almut - WEBER Nico - THUM Steffen
2004 1. Stevens Jeantex Team JOST Benjamin - GOCKERT Sandra - SCHRÖDER Florian - SCHWEDLER Jens
2. Ralph Denk Racing Team RAHNER Carolin - WEINHOLD Andi - TANN René - BRESSER Carsten
3. Rosenheimer SKS-Team CRAMER Sebastian - MENSEBACH Marc - JÜNGST Birgit - MENNEN Robert
2005 1. Team Fuji Bikes II WITZACK Tobias - KLOSE Sandra - MENSEBACH Marc - ROCHOW Wilko
2. Team Fuji Bikes I KRAFT Ivonne - GOLDERER Roland - ROCHOW Olaf - SZRAUCNER Sebastian
3. Rothaus-Cube Team ACKERMANN Florian - WEBER Sandra - GUTMANN Heiko - RUDIGER Benjamin


Deutsche Mountainbike-Meisterschaften im Downhill International (DHI)

1992, 25.-26.07. Hohenwarth (inoffiziell)
1. 1993, 30.-31.05. Mayen
2. 1994, 11.-12.06. Hallenberg-Liesen
3. 1995, 26.-27.08. Gammelsbach
4. 1996, 06.-07.07. Tabarz
5. 1997, 26.-27.07. Bühlertal
6. 1998, 01.-02.08. Todtnau
7. 1999, 21.-22.08. Elkeringhausen
8. 2000, 08.-09.07. Tabarz
9. 2001, 08.-09.09. Bad Wildbad
10. 2002, 25.-26.05. Bad Wildbad
11. 2003, 21.-22.06. Bischofsmais (DHI, XCO, Trial)
12. 2004, 17.-18.07. Todtnau
13. 2005, 03.07. Bischofsmais (DHI, Trial)
14. 2006, 08.10. Bad Wildbad
15. 2007, 16.06. Ilmenau
16. 2008, 17.08. Tabarz
17. 2009, 25.-26.07. Bad Wildbad
18. 2010, 10.-11.07. Rittershausen
19. 2011, 24.07. Bad Wildbad
20. 2012, 07.-08.07. Ilmenau
21. 2013, 20.-21.07. Bad Wildbach
22. 2014, 25.-27.07. Albstadt
23. 2015, 27.-28.06. Todtnau
24. 2016, 15.-17.07. Tabarz
25. 2017, 14.-16.07. Ilmenau
26. 2018, 17.-19.08. Bad Tabarz (seit 10.03.2017 Bad)
27. 2019, 27.-29.09. Thale
28. 2020, 02.-04.10. Willingen

2020: Der ursprüngliche Termin 15.-17.05. wurde wegen der COVID-19 Pandemie verschoben.

Elite Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1992 STIEFL Peter - SC Eibsee Grainau HERRMANN Stefan - RMV Strullendorf MARTIN Thomas - Sonthofen
1993 SPRICH Jürgen - SV Kirchzarten WINTERHALDER Jens - SC Urach EBERSBACH Wolfgang - RTG Freiburg
1994 BENEKE Jürgen - LG Stuttgart HERRMANN Stefan - RMV Strullendorf STIEFL Peter - SC Eibsee Grainau
1995 BENEKE Jürgen - LG Stuttgart HERRMANN Stefan - RMV Strullendorf GROß Wolfgang - RST Bicycle Barracuda
1996 BENEKE Jürgen - LG Stuttgart LEMMERZ Christian - Unkel GROß Wolfgang - Ingolstadt
1997 KLAUSMANN Marcus - Denzlingen WATZKE Bernhard - RSV Viechtach THOMA Mario - SC Sonthofen
1998 KLAUSMANN Marcus - Be One Team TSCHUGG Guido - GRF Isny HERRMANN Stefan - Fiat Rotwild
1999 KLAUSMANN Marcus - RSV Breisgauperle Denzlingen BAST Markus - Cycling Team Unna STRATHMANN Dennis - SC Truchtelfingen
2000 KLAUSMANN Marcus - RSV Breisgauperle Denzlingen BAST Markus - Cycling Team Unna GOINY Nathaniel - Team Baier Landshut
2001 KUDELLA Stefan - RSV Sturmvogel Wattenscheid-Leithe KLAUSMANN Marcus - RSV Breisgauperle Denzlingen SCHNEIDER Frank - RSV Neustadt/Orla
2002 KLAUSMANN Marcus - RSV Breisgauperle Denzlingen SCHNEIDER Frank - Freiburger Turnerschaft KUDELLA Stefan - RSV Sturmvogel Wattenscheid-Leithe
2003 KLAUSMANN Marcus - RSV Breisgauperle Denzlingen EHRMANN Sascha - VfR Waldkatzenbach SIEBER Andreas - RV Rai-Breitenbach
2004 KLAUSMANN Marcus - RSV Breisgauperle Denzlingen SCHNEIDER Frank - Freiburger Turnerschaft SIEBER Andreas - RV Rai-Breitenbach
2005 KLAUSMANN Marcus - RSV Breisgauperle Denzlingen WAGENKNECHT André - RSC Plauen 1997 SCHATZKI David - OZ-Sport Oschatz
2006 KLAUSMANN Marcus - Ghost Int. Racing Team SCHNEIDER Frank - SRAM/ Nicolai SCHMIDER Daniel - Bike-Park-Wolfach
2007 KLAUSMANN Marcus - Denzlingen SIEBER Andreas - RV Rai-Breitenbach SCHNEIDER Frank - SRAM/ Nicolai
2008 WAGENKNECHT André - RSG 52 Stollberg SIEBER Andreas - RV Rai-Breitenbach STRASSER Benny - SZ Wildbad
2009 KLAUSMANN Marcus - Ghost ATG Pro Team BENDER Maximilian - Zonenschein, Fly-racing SCHNEIDER Frank - Gates Nicolai
2010 KLAUSMANN Marcus - Ghost ATG Pro Team SIEBER Andreas - RV Rai-Breitenbach HEIN Josua - RWV Haselbach
2011 STRASSER Benny - Mag41.de Racing Team GROSSMANN Noah - Mag41.de Racing Team WAGENKNECHT André - Cube
2012 FISCHBACH Johannes - Ghost Factory Racing Team STRASSER Benny - Skizunft Wildbad SIEBER Andreas - Radon Factory Team
2013 KLAUSMANN Marcus - Ghost Factory Racing Team FISCHBACH Johannes - RRP Ghost STRASSER Benny - bikeunit Double Distri
2014 FISCHBACH Johannes - Ghost Factory Racing Team REBMANN Janik - RV 1922 Bodelshausen KLAUSMANN Marcus - Ghost Factory Racing Team
2015 FISCHBACH Johannes - RRP Ghost JAUCH Jasper - Team Liteville STRASSER Benny - Radon Magura Factory
2016 HARTENSTERN Max - MTB-Bande Schatzki SAUER Julius - Soulrider PETERS Hendrik - Propain Gravity Union
2017 HARTENSTERN Max - CUBE Global Squad protected by STRASSER Benny - GZ-Racing JAUCH Jasper - SANTA CRUZ bicycles
2018 HARTENSTERN Max - CUBE Global Squad protected by TEXTOR Christian - Team BULLS BARTH Joshua - Carbocage Factory Racing
2019 HARTENSTERN Max - CUBE Global Squad protected by BARTH Joshua - Bikepark Albstadt Racing ULMSCHNEIDER Till - SRAM Young Guns


Elite Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1992 WASMUTH Vera - Berlin VEREIJ Cindy - TSV Heising HAMMA Ulrike - SC Vöhringen
1993 ZU PUTLITZ Hedda - RSG Montabaur MARUNDE Regina - BRC Zugvogel Berlin BORGMEIER Viola - RSG Montabaur
1994 STIEFL Regina - TSV Dettingen BURCKHARDT Laura - RV Saarbrücken WINTERHALDER Petra - SC Urach
1995 STIEFL Regina - TSV Dettingen KOBES Britta - Regensburg NEHME Tanja - Trias Kassel
1996 STIEFL Regina - TSV Dettingen KOBES Britta - Regensburg WINTERHALDER Petra - SC Urach
1997 KOBES Britta - bike sport Regensburg WINTERHALDER Petra - SC Urach JÜLLICH Maren - SSG Bensheim
1998 STIEFL Regina - TSV Dettingen JÜLLICH Maren - Team Wheeler-Bergmann WINTERHALDER Petra - SC Urach
1999 JÜLLICH Maren - SSG Bensheim WINTERHALDER Petra - SC Urach STIEFL Regina - SC Eibsee Grainau
2000 KOBES Britta - bike sport Regensburg JÜLLICH Maren - SSG Bensheim RUMPF Christiane - KSV Baunatal
2001 RUMPF Christiane - KSV Baunatal GRANZOW Sonja - RV Blau-Gelb 1928 Oberhausen JERENKO Anja - RV Blau-Gelb 1928 Oberhausen
2002 GRANZOW Sonja - RV Blau-Gelb 1928 Oberhausen RUMPF Christiane - KSV Baunatal JERENKO Anja - RV Blau-Gelb 1928 Oberhausen
2003 KRAMER Antje - SC Preußen Hochlarmark RUMPF Christiane - KSV Baunatal GRANZOW Sonja - RV Blau-Gelb 1928 Oberhausen
2004 KRAMER Antje - SC Preußen Hochlarmark RUMPF Christiane - KSV Baunatal WEIS Isabell - Barbarians MCC Mannheim
2005 KRAMER Antje - MBC Bochum SIEGFRIED Luise - Jena RUMPF Christiane - KSV Baunatal
2006 KRAMER Antje - MBC Bochum RÜCKNAGEL Harriet - Team Radioaktiv Downhill Rudolstadt ULLRICH Regine - VC Darmstadt 1899
2007 KRAMER Antje - MBC Bochum RÜCKNAGEL Harriet - zonenschein RÜBESAM Sandra - Easy Riders
2008 KRAMER Antje - Giant/ Sram/ Oneal RÜCKNAGEL Harriet - RSV Rederberch RÜBESAM Sandra - WSV Oberhof
2009 KRAMER Antje - Giant/ Sram/ Oneal RÜCKNAGEL Harriet - zonenschein BEEGE Nicole - Royal Bavarian Woodpacker
2010 RÜCKNAGEL Harriet - RSV Rederberch RÜBESAM Sandra - WSV Oberhof BEEGE Nicole - RC Germania Weißenburg
2011 RÜCKNAGEL Harriet - OnTheEdge BEEGE Nicole - Herobikes.de RÜBESAM Sandra - Team Giant Germany
2012 RÜCKNAGEL Harriet - OnTheEdge BEEGE Nicole - Liteville RÜBESAM Sandra - Team Giant Germany
2013 SCHWEMMER Kim - Herobikes Combat Unit BEEGE Nicole - Liteville-Syntace KARKHOF Katrin - Last Factory Team
2014 RÜCKNAGEL Harriet - RSV Rederbach BEEGE Nicole - RC Germania Weißenburg MARTH Steffi - RSV Plessa 1955
2015 RÜBESAM Sandra - Rose Factory Racing FRANKE Maria - Next Racing Generation KARKHOF Katrin - Pivot Cycles
2016 RÜBESAM Sandra - Rose Factory Racing SCHWEMMER Kim - Herobikes RÜCKNAGEL Harriet - Bergamont, Rad-Art Ilmenau
2017 RICHTER Raphaela - Radon Factory DH Racing/ BSB RÜBESAM Sandra - Nukeproof Factory HOFFMANN Nina - ERTS Racing Team
2018 HOFFMANN Nina - Santa Cruz Bicycles RICHTER Raphaela - Radon Factory DH Racing/ BSB RÜBESAM Sandra - Nukeproof Factory
2019 RICHTER Raphaela - 29ER-Racing/ Juliana RÜBESAM Sandra - Nukeproof/ RSG Olympiapark München STÖHR Katrin - Bambi & the Truckdriver


Deutsche Mountainbike-Meisterschaften im Four Cross (4X)

Dual Slalom (DL)
1998 Gesamtwertung aus 5 Läufen (inoffiziell)
1. 1999 Gesamtwertung aus 4 Läufen
2. 2000 Laufserie
3. 2001 Gesamtwertung aus 3 Läufen
4. 2002 Laufserie
5. 2003 Gesamtwertung aus 4 Läufen
6. 2004 Gesamtwertung aus 3 Läufen
7. 2005 Gesamtwertung aus 4 Läufen
2006 nicht ausgetragen
Four Cross (4X)
8. 2007, 01.-03.06. Willingen
9. 2008, 18.05. Wilthen
2009 nicht ausgetragen
10. 2010, 17.07. Treysa (Schwalmstadt)
11. 2011, 17.09. Pößneck
12. 2012, 24.06. Bad Wildbad
13. 2013, 05.10. Wolfach
14. 2014, 21.06. Waldsassen
15. 2015, 02.05. Reutlingen
16. 2016, 23.07. Eisenhüttenstadt
17. 2017, 08.07. Gomaringen
18. 2018, 05.05. Heidenheim
19. 2019, 30.06. Eisenhüttenstadt


Elite Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1998 TSCHUGG Guido - GRF Isny SCHUPP Ralf - RSC Plauen HAUS Joachim - Team Nicolai
1999 BOOST Karl-Heinz - Bühlertann HIRZBRUCH Heiko - Hagen KEINEKE Elmar - Hagen
2000 KLAUSMANN Marcus - Denzlingen ???
2001 TSCHUGG Guido - GRF Isny SCHATZKI David - Oschatz SCHNEIDER Frank - RSV Neustadt/Orla
2002 TSCHUGG Guido - GRF Isny KLAUSMANN Marcus - Freiburg ???
2003 MEYENBORG Sascha - München TSCHUGG Guido - GRF Isny TSCHUGG Arne - Kolbermoor
2004 TSCHUGG Guido - GRF Isny SCHÄFER Thomas - bike-sport-ansbach SCHAUMBURG Enrico - RSC Plauen
2005 SCHÄFER Thomas - bike-sport-ansbach FISCHBACH Johannes - Bergamont ALFF Gregor - DJK SB Kolbermoor
2007 FISCHBACH Johannes - Bergamont MEYENBORG Sascha BAIER Sascha - Bönningheim
2008 FISCHBACH Johannes - Team Ghost International TSCHUGG Guido - GRF Isny SCHÄFER Thomas - bike-sport-ansbach
2010 FISCHBACH Johannes - Team Ghost International GÖHLER Aiko - RSV Tretwerk Rangsdorf SEIDEL Nico - RSG 52 Stollberg
2011 FISCHBACH Johannes - Team Ghost A.T.G. Pro BEIGE Klaus - RSV Plessa TSCHUGG Guido - Team Ghost A.T.G. Pro
2012 RUNST Marko - Elite BRÜCKER Petrik - RoseVaujany MTB Team GÖHLER Aiko - MTBISOKAY/ Fox/ Adidas
2013 LAST Benedikt - RV Radlerlust Gomaringen OPPERMANN Marc - TuS DJK Herdorf GÖHLER Aiko - rsv Tretwerk Rangsdorf
2014 LAST Benedikt - RV Radlerlust Gomaringen GAUß Jonas - RSG Karlsruhe SCHERZ Stefan - RSG 52 Stolberg
2015 FISCHBACH Johannes - RRP Ghost LAST Benedikt - RV Radlerlust Gomaringen FLAKOWSKI Axel - BMX-Club Württemberg
2016 LAST Benedikt - RV Radlerlust Gomaringen BEIGE Klaus - RSV Plessa 1995 GAUß Jonas - RC '93 Winnenden
2017 LAST Benedikt - www.fourcorss.de GAUß Jonas - B2B2 Gravity team/ Zpin motorsport/ Spy BEIGE Klaus - MSV Diehloer Berge
2018 KAUFMANN Ingo - Heimatverein Steinweiler EMMRICH Erik - HSB Heidenheim HORVATH David - RV Radlerlust Gomaringen
2019 LAST Benedikt - RV Radlerlust Gomaringen BEIGE Klaus - MSV Diehloer Berge EMMRICH Erik - HSB Heidenheim


Elite Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1998 HAMMA Ulrike - Team American Eagle STOLLE Angelika - Team Schauff HASSELBECK Stefanie - Team Steppenwolf
1999 HAMMA Ulrike - SC Vöhringen LEHMANN Elfriede - Gengenbach WEIß Isabell - Landau
2000 nicht ausgetragen
2001 JERENKO Anja - Düsseldorf GRANZOW Sonja - Düsseldorf HASSELBERG Dorit - Erlangen
2002 JERENKO Anja - Düsseldorf HASSELBERG Dorit - Erlangen KARDINAR Melanie - Hummelshain
2003 HASSELBERG Dorit - Erlangen GRANZOW Sonja - RSV Blau-Gelb Oberhausen 1928 ERBRICH Marissa - Markgröningen
2004 ERBRICH Marissa - SZ Markgröningen HASSELBERG Dorit - RC 50 Erlangen STEINKIRCHNER Stefanie - Bike-Sport Verein Lippe
2005 LEHMANN Elfriede - MTB Offenburg GRANZOW Sonja - RSV Blau-Gelb Oberhausen 1928 JERENKO Anja - RSV Blau-Gelb Oberhausen 1928
2007 GRANZOW Sonja - RSV Blau-Gelb Oberhausen 1928 BRETHAUER Laura - TSV Betzingen TELTSCHER Stephanie - MAC Königsbrunn
2008 MARTH Steffi - RSC Cottbus BRETHAUER Laura - TSV Betzingen GRANZOW Sonja - RV Blau-Gelb 1928 Oberhausen
2010 MARTH Steffi - RSV Plessa 1995 BRETHAUER Laura - TSV Betzingen SCHWEIKA Dana Elena - ESV Jahn Treysa
2011 MARTH Steffi - RSV Plessa 1995 BRETHAUER Laura - TSV Betzingen BÖRSCHIG Anna - RSK Kinzigtal
2012 MARTH Steffi - RSV Plessa 1995 BRETHAUER Laura - TSV Betzingen BÖRSCHIG Anna - RSK Kinzigtal
2013 BRETHAUER Laura - TSV Betzingen HENDRYSIAK Tanja - MAC Königsbrunn BÖRSCHIG Anna - RSK Kinzigtal
2014 BRETHAUER Laura - TSV Betzingen SCHAUB Lisa - RSC Neustadt LACKAS Julia - Happy Trail Friends
2015 KARKHOF Katrin - BSC Aichwald LACKAS Julia - Happy Trail Friends SCHMULBACH Jessica - BMX-Club Württemberg
2016 MEYER Franziska - Deutsche Initiative MTB SCHMULBACH Jessica - BMX-Club Württemberg KARKHOF Katrin - BSC Aichwald
2017 MEYER Franziska - Ghost Factory Racing RIOT SCHMULBACH Jessica - BMX-Club Württemberg MAUZ Amelia - EJW-Baltmannsweiler
2018 MARTH Steffi - RSV Plessa 1995 MEYER Franziska - Deutsche Initiative MTB RICHTER Raphaela - BikeSportBühne Bayreuth
2019 RICHTER Raphaela - BikeSportBühne Bayreuth KÜDERLE Laura - TSV Böhringen SCHWADKE Nicole - MSV Diehloer Berge


Deutsche Mountainbike-Meisterschaften im Cross Country Marathon (XCM)

1. 2004, 20.06. Kirchzarten
2. 2005, 25.09. Münsingen
3. 2006, 24.09. Oberammergau
4. 2007, 23.09. St. Ingbert
5. 2008, 28.09. Singen
6. 2009, 06.06. Garmisch-Partenkirchen
7. 2010, 26.09. Biebertal
8. 2011, 18.09. St. Ingberg
9. 2012, 06.05. Singen
10. 2013, 06.10. Münsingen
11. 2014, 07.09. St. Ingbert
12. 2015, 13.09. Furtwangen
13. 2016, 09.07. Saalhausen (Lennestadt)
14. 2017, 10.09. Gruibingen
15. 2018, 17.06. Kirchzarten
16. 2019, 07.09. Daun
17. 2020, 19.09. Singen

2020: Ursprünglich geplant am 25.04. in Heubach, aber verschoben wegen der COVID-19 Pandemie

Elite Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2004 GENZE Hannes - RV Pfeil 1905 MILATZ Moritz - On Tour Pro-Team STROBEL Andreas - Fiat Rotewild
2005 FUMIC Lado - fumic brother international KURSCHAT Wolfram - Team Fuji RUDIGER Benjamin - RSV Bike Arge St. Maergen
2006 GENZE Hannes - Team Alb-Gold Mountainbike SAHM Stefan - Giant Racing-Team NICKE Thomas - 1. RSV Niesky
2007 KÄß Jochen - Team Alb-Gold Mountainbike BÖHME Tim - Team Alb-Gold Mountainbike MARX Torsten - Team Alb-Gold Mountainbike
2008 PLATT Karl - Team Bulls SAHM Stefan - Team Bulls GENZE Hannes - Team Alb-Gold Mountainbike
2009 KÄß Jochen - Multivan Merida Biking Team BÖHME Tim - Team Bulls SAHM Stefan - Bissingen
2010 KÄß Jochen - Multivan Merida Biking Team MILATZ Moritz - Multivan Merida Biking Team KURSCHAT Wolfram - Topeak-Ergon Racing Team
2011 MILATZ Moritz - BMC Mountain Bike Team PLATT Karl - Team Bulls GENZE Hannes - Multivan Merida Biking Team
2012 KAUFMANN Markus - TB Neuffen MENNEN Robert - Topeak-Ergon Racing Team GENZE Hannes - Multivan Merida Biking Team
2013 MENNEN Robert - Topeak-Ergon Racing Team BAUER Markus - SV Kirchzarten STIEBJAHN Simon - Team Bulls
2014 BÖHME Tim - Team Bulls KAUFMANN Markus - TB Neuffen KÄß Jochen - RSC Komet Ludwigsburg
2015 PLATT Karl - Team Bulls STIEBJAHN Simon - Team Bulls KAUFMANN Markus - Team Centurion Vaude
2016 KAUFMANN Markus - Team Centurion Vaude WEBER Sascha - BQ Cycling Team HERMANN Peter - Team Firebike-Drössiger
2017 BAUER Markus - Kreidler STIEBJAHN Simon - Team Bulls KAUFMANN Markus - Team Centurion Vaude
2018 SCHELB Julian - Stop&Go Marderabwehr MTB Team KAUFMANN Markus - Team Centurion Vaude STIEBJAHN Simon - Team Bulls
2019 WEBER Sascha - LC Tetange SCHELB Julian - TuS Obermünstertal STIEBJAHN Simon - Team Bulls


Elite Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2004 SPITZ Sabine - Murg-Niederhof ROSENSTIEL Alexandra - Corratec World Team HELMCKE Katrin - Buchenbach
2005 SPITZ Sabine - Specialized Factory Racing GÖHL Nina - Multivan Merida Biking Team MORATH Adelheid - RSV Bike Arge St. Maergen
2006 GÖHL Nina - Multivan Merida Biking Team SPITZ Sabine - Specialized Factory Racing MORATH Adelheid - RSV Bike Arge St. Maergen
2007 SCHWING Katrin - RSC Neustadt MORATH Adelheid - Rothaus-Cube MTB Team BRACHTENDORF Kerstin - TSV 1948 Traunstein
2008 BRANDAU Elisabeth - best-bike-parts/ haibike MORATH Adelheid - Rothaus-Cube MTB Team GRADL Anja - Team Central Ghost
2009 MORATH Adelheid - RSV Bike-ARGE St. Märgen KALTENHAUSER Barbara - Isarwinkler Radsportfreunde KRAFT Ivonne - MBC Bochum
2010 SPITZ Sabine - Central Ghost Pro Team SÖLLNER Birgit - Team Baier Landshut KRAFT Ivonne - MBC Bochum
2011 BRANDAU Elisabeth - central Hhaibike Pro Team FRANKE Mailin - RSC Wolfratshausen GÄßLER Nina - RSC St. Ingbert
2012 BRANDAU Elisabeth - Notebooksbilliger.de Team SCHMIDT Silke - Notebooksbilliger.de Team SÖLLNER Birgit - Team Baier Landshut
2013 SCHMIDT Silke - RSF Niderlinxweiler SPITZ Sabine - Sabine Spitz Haibike Pro Team BRANDAU Elisabeth - RSC Schönaich
2014 SCHMIDT Silke - RSF Niderlinxweiler KLEIN Hanna - GSM - BH-Sr Suntour-KMC SCHWING Katrin - TV Mosbach
2015 SPITZ Sabine - Sabine Spitz Pro Team SCHMIDT Silke - Team Herzlichst Zypern BRANDAU Elisabeth - Radon-Ebe-Racing Team
2016 SCHMIDT Silke - RSF Niderlinxweiler DOHRN Stefanie - MSV Essen-Steele 2011 JANAS Bettina - RV Concordia Reute
2017 ULRICH Silke - RSF Niderlinxweiler BRANDAU Elisabeth - Ebe-Racing Team DOHRN Stefanie - MSV Essen-Steele 2011
2018 SPITZ Sabine - WIA WIS Bikes Pro Team ULRICH Silke - RSF Niderlinxweiler AMES Kim Anika - Team Herzlichst Zypern
2019 SCHNEIDER Janine - VC Hohentwiel Singen RIEDER Nadine - RSC Kempten SPITZ Sabine - SG Rheinfelden

ULRICH Silke geborene SCHMIDT


Deutsche Mountainbike-Meisterschaften im Cross Country Sprint (XCE)

1. 2012, 16.06. Kirchzarten
2. 2013, 11.05. Singen
3. 2014, 10.05. Saalhausen (Lennestadt)
4. 2015, 29.-30.08. Ortenberg
5. 2016, 11.06. Bodenmais
6. 2017, 21.07. Bad Salzdetfurth
7. 2018, 15.06. Kirchzarten
8. 2019, 21.06. Wombach (Lohr am Main)
9. 2020, 28.-30.08. Bad Salzdetfurth

2020: auf unbestimmt verschoben wegen der COVID-19 Pandemie

Elite Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2012 GEGENHEIMER Simon - RSV Bike-Riders Remchingen PFÄFFLE Christian - MTB Teck EYRING Andy - RWV Haselbach
2013 GEGENHEIMER Simon - RSV Bike-Riders Remchingen EYRING Andy - RWV Haselbach PFÄFFLE Christian - MTB Teck
2014 STIEBJAHN Simon - Team Bulls BAUER Markus - SV Kirchzarten GUTMANN Heiko - RSV Bike-Arge St. Märgen
2015 HORVATH David - RV Radlerlust Gomaringen STIEBJAHN Simon - Team Bulls KLAUSMANN Felix - SC Hausach
2016 GEGENHEIMER Simon - Rose Vaujany fueled by Ultrasports HORVATH David - Lexware Mountainbike Team PARTHEYMÜLLER Toni - RV Viktoria Wombach
2017 STIEBJAHN Simon - Team Bulls HORVATH David - RV Radlerlust Gomaringen SCHELB Julian - TuS Obermünstertal
2018 GEGENHEIMER Simon - Racingteam HORVATH David - Stevens MTB Racing Team SCHELB Julian - Stop&Go Marderabwehr MTB Team
2019 KLAUSMANN Felix - SC Hausach GRAF Silas - Conway Factory Racing with X-Sight HEMMERLING Lars - Lexware MTB Team


Elite Frauen

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2012 BRANDAU Elisabeth - Notebooksbilliger.de MTB Team BRÜCHLE Veronika - TSV Niederstaufen GROBERT Helen - SV Kirchzarten
2013 BRÜCHLE Veronika - TSV Niederstaufen HAUSER Saskia - MTB Gruppe SCO Oppenau RIEDER Nadine - Topeak-Ergon Racing Team
2014 SPITZ Sabine - Sabine Spitz Haibike Pro Team PUTZ Lena - SSV Mounty Altenberg RIEDER Nadine - RSV Sonthofen
2015 RIEDER Nadine - RSV Sonthofen MÜLLER Majlen - Velo Solingen GROBERT Hannah - RSV Trompeter Bad Säckingen
2016 RIEDER Nadine - AMG Rotwild MTB Racing Team PUTZ Lena - MTB Team Böberach WEHRLE Lena - Superior-Mio-Wildschönau XC
2017 BREHM Clara - KSV Bavaria Waldaschaff PUTZ Lena - MTB Team Böberach FREY Susann - SpVgg Warmbronn
2018 SCHRIEVERS Lia - German Technology Racing Team FROMBERGER Marion - RSV Bad Griesbach RIEDER Nadine - AMG Rotwild MTB Racing Team
2019 SCHRIEVERS Lia - BikeSportBühne Bayreuth RIEDER Nadine - RSC Kempten AMES Kim Anika - RF Tempo 1921 Hirzweiler-Illingen


Deutsche Mountainbike-Meisterschaften im Enduro

1. 2014, 11.-12.10. Schöneck
2. 2015, 06.-07.06. Altenau
3. 2016, 30.-31.07. Schöneck
4. 2017, 20.-21.05. Willingen
5. 2018, 11.-12.08. Rabenberg (Breitenbrunn)
6. 2019, 18.-19.05. Willingen
7. 2020, 02.-04.10. Willingen

2020: Der ursprüngliche Termin 15.-17.05. wurde wegen der COVID-19 Pandemie verschoben.

Elite Männer

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2014 WAGENKNECHT André - Cube Action Team REISER Tobias - Focus Trial Team REISER Markus - Focus Trial Team
2015 SCHOLZ Fabian - RSV Vaihingen REISER Markus - TSV Oberammergau REISER Tobias - TSV Oberammergau
2016 TEXTOR Christian - Team Bulls SCHOLZ Fabian - Focus Trial Team IRMISCH Erik - Team Racing Dudes
2017 PUTZENLECHNER Leonhard - VC Corona Weiden TEXTOR Christian - Team Bulls KLEINDIENST André - Bergamont Leatt Powerd by Haye Factory Team
2018 TEXTOR Christian - Team Bulls PUTZENLECHNER Leonhard - VC Corona Weiden HEIM Fabian - Santa Cruz
2019 TEXTOR Christian - Team Bulls HEIM Fabian - RSG Olympiapark München HEINE Felix - RSG Olympiapark München


Elite Frauen

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2014 THOMA Ines - Canyon Factory Enduro Team WIEDENROTH Sofia - AMG Rotwild MTB Racing Team RICHTER Raphaela - Radon Factory Enduro
2015 MEYER Franziska - Conti-Nicolai Team THOMA Ines - SSV Wildpoldsried EBERLE Chiara - TSV Dettingen
2016 RICHTER Raphaela - Radon Magura Factory RÜBESAM Sandra - Rose Factory Racing BRÜCHLE Veronika - Stevens MTB Racing Team
2017 RICHTER Raphaela - Radon Factory DH racing THOMA Ines - Canyon Factory Enduro Team BRÜCHLE Veronika - Stevens MTB Racing Team
2018 RICHTER Raphaela - Radon Factory DH racing WIEDENROTH Sofia - AMG Rotwild MTB Racing Team BRÜCHLE Veronika - Stevens MTB Racing Team
2019 RICHTER Raphaela - BikeSportBühne Bayreuth THOMA Ines - SSV Wildpoldsried WIEDENROTH Sofia - TSV Niederstaufen

Deutsche E-Mountainbike-Meisterschaften im Enduro

2020, 05.-06.09. Breitenbrunn abgesagt wegen der COVID-19 Pandemie

Deutsche E-Mountainbike-Meisterschaften im Cross Country Marathon (ECM)

1. 2020, 12.09. Daun



Letzte Änderung: 15.10.2020