Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Marathonmeisterschaften

Eine deutsche Meisterschaft wurde offiziell erstmals für 1925 ausgeschrieben. Davor wurde jährlich der Deutsche Marathonlauf ausgetragen, der die Bedeutung einer Meisterschaft besaß.
Die Distanz betrug 1898 - 1908, 1911 nur 40 km und 1913 40,2 km statt der üblichen 42,195 km. Der 2. Weltkrieg forderte auch hier seinen Tribut, auch wenn das 1942 nicht zugegeben werden durfte: 1942 und 1948 nur 30 km, 1946 und 1947 20 km.

Deutscher Marathonlauf
1. 1898, 03.07. Leipzig
1899 - 1904 nicht ausgetragen
2. 1905, 09.04. Berlin
3. 1906, 15.04. Berlin
4. 1907, 20.05. Berlin
5. 1908, 31.05. Hamburg
1909 ausgefallen
6. 1910, 13.06. Frankfurt (international ausgeschrieben)
7. 1911, 13.08. Frankfurt
8. 1912, 03.12. Berlin
9. 1913, 26.10. Berlin (international ausgeschrieben)
1914 - 1919 nicht ausgetragen
10. 1920, 25.07. Berlin
11. 1921, 17.07. Berlin
12. 1922, 02.07. Berlin (Deutsche Kampfspiele)
13. 1923, 28.07. Berlin
14. 1924, 26.07. Berlin
Deutsche Meisterschaft
15. 1925, 06.09. Leipzig (bei der Bahnmeisterschaft Frauen)
16. 1926, 22.08. Braunschweig (bei der Bahnmeisters. Frauen)
17. 1927, 07.08. Breslau (heute polnisch Wrocław; gemeinsam mit 4x400 und 4x1.500)
18. 1928, 17.07. Düsseldorf (direkt nach der Männermeisters.)
19. - 25. 1929 - 1935 gemeinsam mit anderen Männer-Disziplinen
26. 1936, 21.06. Berlin (gemeinsam mit 50 km Gehen)
27. - 28. 1937 - 1938 gemeinsam mit anderen Disziplinen
29. 1939, 30.07. Leipzig
30. 1940, 18.08. Berlin
31. 1941, 24.08. Berlin
32. 1942, 30.08. Berlin (gemeinsam mit 25 km Gehen)
1943 - 1945 nicht ausgetragen
33. 1946, 29.09. Braunschweig (mit MK, 10.000 m G, 25 km G)
34. 1947, 21.09. Braunschweig (gemeinsam mit 25 km Gehen)
35. 1948, 19.09. Hamburg (gemeinsam mit MK und 25 km Gehen)
36. - 38. 1949 - 1951 gemeinsam mit anderen Disziplinen
39. 1952, 08.06. Neustadt a.d. Weinstraße
40. 1953, 25.07. Augsburg (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
41. 1954, 24.07. Leverkusen (gemeinsam mit 50 km Gehen)
42. - 44. 1955 - 1957 gemeinsam mit anderen Disziplinen
45. 1958, 04.10. Rottach-Eggern (gemeinsam mit 50 km Gehen)
46. 1959, 16.08. Delmenhorst (gemeinsam mit 50 km Gehen)
47. 1960, 02.10. Celle (gemeinsam mit 50 km Gehen)
48. 1961, 29.07. Düsseldorf (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
49. 1962, 30.06. Altenrath (gemeinsam mit Gehen)
50. 1963, 11.08. Augsburg (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
51. 1964, 18.07. Karlsruhe (gemeinsam mit 50 km Gehen, MK)
52. 1965, 07.08. Duisburg (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
53. 1966, 09.07. Krefeld
54. 1967, 05.08. Stuttgart (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
55. 1968, 31.08. Berlin
56. 1969, 26.07. Wilhelmshaven
57. 1970, 29.08. Passau
58. 1971, 10.07. Achern
59. 1972, 21.10. Dudenhofen
60. 1973, 15.09. Eschborn (gemeinsam mit 50 km Gehen)
61. 1974, 28.09. Husum
62. 1975, 27.09. Dülmen (Männer)
1975, 11.10. Bräunlingen (Frauen)
63. 1976, 16.05. Krefeld
64. 1977, 10.09. Berlin
65. 1978, 23.09. Steinwiesen
66. 1979, 01.09. Hamburg-Neugraben
67. 1980, 15.05. Waldkraiburg
68. 1981, 25.04. Orsoy
69. 1982, 17.04. Nürnberg
70. 1983, 17.04. Dülmen
71. 1984, 15.04. Kandel
72. 1985, 19.05. Frankfurt
73. 1986, 20.04. Stuttgart
74. 1987, 26.09. Duisburg
75. 1988, 24.04. Hamburg
76. 1989, 15.10. Kandel
77. 1990, 07.10. Karlsruhe
78. 1991, 27.04. Oelde
79. 1992, 19.09. Herxheim
80. 1993, 18.04. Hannover
81. 1994, 23.10. Frankfurt
82. 1995, 30.04. Hamburg
83. 1996, 29.09. Berlin
84. 1997, 04.05. Regensburg
85. 1998, 25.10. Frankfurt
86. 1999, 25.04. Hamburg
87. 2000, 30.04. Duisburg
88. 2001, 28.10. Frankfurt
89. 2002, 29.09. Berlin
90. 2003, 01.06. Duisburg
91. 2004, 02.05. Hannover
92. 2005, 08.05. Regensburg
93. 2006, 08.10. München
94. 2007, 06.05. Mainz
95. 2008, 04.05. Mainz
96. 2009, 10.05. Mainz
97. 2010, 09.05. Mainz
98. 2011, 22.05. Hamburg
99. 2012, 14.10. München
100. 2013, 13.10. München
101. 2014, 12.10. München
102. 2015, 25.10. Frankfurt
103. 2016, 30.10. Frankfurt
104. 2017, 29.10. Frankfurt
105. 2018, 29.04. Düsseldorf
106. 2019, 28.04. Düsseldorf
2020, 26.04. Hannover abgesagt wegen der Corona-Pandemie (COVID-19)


Einzel - Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1898 TECHTOW Arthur - Arminia Urania Berlin 3:19:50 WERNER - Leipziger BC 3:31:23 NAUMANN - BV Olympia Leipzig 3:40:23
1905 PETERMANN Robert - Teutonia 99 Berlin 3:05:52,0 MÜLLER Hermann - Teutonia 99 Berlin 3:25:27,8 BOROWIK Hans - Charlottenburger SC 02 3:34:16,5
1906 JURISCHKA Max - ASC Marathon Berlin 3:02:15 KLAUTSCH Willi - ASC Marathon Berlin 3:06:55 GIESE Emil - Berliner AC 04 3:13:25
1907 BÖGE Johannes - SC Komet Berlin 2:40:30 KUCHTA Max - ASC Marathon Berlin 2:41:20 WILS Max - ASC Marathon Berlin 2:42:35
1908 NETTELBECK Paul - Charlottenburger SC 02 3:10:00 REICHE Adolf - ASC Marathon Berlin 3:26:00 BOUSER Louis - ASC Marathon Berlin 3:28:00
1910 RIEß Julius - Berliner SC 2:49:13,8 WILS Max - ASC Marathon Berlin 2:49:35,4 CHRISTENSEN Johannes - Københavns FF DEN 2:56:09,6
1911 WILS Max - ASC Marathon Berlin 2:45:17,1 GRAEBKE R. - SC Charlottenburg 3:10:52 FUCHS Oswald - SC Athen 06 Berlin 3:23:36
1912 CHRISTENSEN Johannes - Berliner SC DEN 2:48:55,5 WAGNER Otto - VfB Leipzig 2:51:37,2 BLANKENBURG Fritz - Berliner SpVgg. - 2.200 m
1913 LÜDEKE Walter - BC Mittweida 2:34:12,4 BLANKENBURG Fritz - Berliner SpVgg. 2:38:10 GREEN Harry - Herne Hill Harriers GBR 2:39:54
1920 WILS Max - ASC Marathon Berlin 2:51:43,4 ALBRECHT Ernst - Berliner AK 2:52:43 KRÜGER Fritz - ASC Marathon Berlin 2:55:53
1921 WILS Max - ASC Marathon Berlin 3:11:21,8 DRECKMANN Wilhelm - Hamburger SV 3:13:21,7 KRÜGER Fritz - ASC Marathon Berlin 3:18:35,2
1922 WILS Max - Berliner AK 2:58:44,8 ALBRECHT Ernst - Berliner AK 3:00:14,8 NITSCHE Otto - VfR Schleswig 3:09:48,2
1923 HEMPEL Paul - SC Charlottenburg 2:52:22,3 OHLE Walter - Neuköllner SF 2:59:27,2 WILS Max - Berliner AK 3:00:14,3
1924 HEMPEL Paul - SC Charlottenburg 2:47:05,2 WILS Max - Berliner AK 2:49:21,3 SCHUMANN Willi - SC Komet Berlin 2:51:23,5
1925 HEMPEL Paul - SC Charlottenburg 2:48:25,5 POHL Kurt - SC Charlottenburg 2:50:12 SCHUMANN Willi - SC Komet Berlin 2:51:53
1926 REICHMANN Arthur - SF Siegen 2:41:12,0 HEMPEL Paul - SC Charlottenburg 2:47:40,4 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:50:37,2
1927 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:58:30,0 SCHNEIDER Kurt - STK Hirschberg 3:06:15,0 MÜLLER Erich - SC Charlottenburg 3:08:59,8
1928 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:48:57 STELGES Hans - TuS Bochum 2:53:19 SCHNEIDER Kurt - STK Hirschberg 2:54:10
1929 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 3:07:15,8 SCHNEIDER Kurt - STK Hirschberg 3:14:33,2 GEISLER Erich - SC Charlottenburg
MIERDEL Erich - SC Charlottenburg
3:19:35,8
1930 GEISLER Erich - SC Charlottenburg 2:50,21,2 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:52:44,9 JÄCKEL Kurt - SC Saar 05 Saarbrücken 2:53:35,6
1931 de BRUYN Paul - Berliner SC 2:47:19,3 GEISLER Erich - SC Charlottenburg 2:48:37,2 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:49:09,3
1932 BRAUCH Heinrich - Polizei SV Berlin 2:41:34,8 BRAESECKE Eduard - SV Bewag Berlin 2:43:40,0 ZEILHOFER Lorenz - ESV München 2:46:47,6
1933 BRAUCH Heinrich - SV Osram Berlin 2:35:46,0 ZEILHOFER Lorenz - ESV München 2:37:45,0 de BRUYN Paul - Berliner SC 2:39:56,6
1934 BRAUCH Heinrich - Polizei SV Berlin 2:36:12 GERHARDT Paul - Polizei SV Berlin 2:36:50 ZOLLER Willi - TSV München 1860 2:37:39
1935 BRAUCH Heinrich - Polizei SV Berlin 2:39:20 GERHARDT Paul - Polizei SV Berlin 2:41:53 JAHN Fritz - VfB Stuttgart 2:50:09
1936 BARSICKE Franz - Post SV Stephan Breslau 2:51:22,2 de BRUYN Paul - Berliner SC 2:52:55,6 BRAESECKE Eduard - SV Bewag Berlin 2:55:37,0
1937 GNÄDIG Werner - SV Ullstein Berlin 2:46:45 HELBER Hermann - Rb-Post SV Stuttgart 252:00 WIEDEMANN Max - TSV München 1860 2:53:18
1938 BERTSCH Eugen - SS-SG Stuttgart 2:37:25 PUCH Erich - VfL SF Potsdam 2:39:03 BORGSEN Wilhelm - Polizei SV Berlin 2:41:00
1939 WEBER Ernst - LSV Berlin 2:47:20 HELBER Hermann - Rb-Post SV Stuttgart 2:51:15 WIEDEMANN Max - TSV München 1860 2:56:14
1940 PUCH Erich - VfL SF Potsdam 2:35:04 WEBER Ernst - LSV Berlin 2:35:25 JAHN Fritz - BTSV 1850 Berlin 2:41:33
1941 BORGSEN Wilhelm - Polizei SV Berlin 2:33:30,8 WÖBER Rudolf - SV Deutsche Bank Berlin 2:34:27,8 PUCH Erich - ERSG Posen 2:34:59,4
1942 WEBER Ernst - LSV Berlin 1:48:33 STEINBRÜCK Fritz - Schwarz-Weiß Erfurt 1:50:27 BORNS Wilhelm - VfL SF Potsdam 1:50:43
1946 BORNS Wilhelm - FSV Frankfurt 1:09:36 LEGGE Josef - VfL Bochum 1:09:43 WEBER Ernst - SG Charlottenburg 1:09:48
1947 LEGGE Josef - VfL Bochum 1:09:28 BORNS Wilhelm - FSV Frankfurt 1:09:29 EISENHARDT Bruno - SG Friedrichshain 1:10:38
1948 LEGGE Josef - VfL Bochum 1:46:50,2 BORNS Wilhelm - FSV Frankfurt 1:47:16,4 GOLDEMUND Georg - TSV München 1860 1:48:51,4
1949 BÜRKLEIN Willi - Rb-SG Stuttgart 2:53:10,8 LEGGE Josef - VfL Bochum 2:55:08,8 PETERS Willy - DLC Aachen 3:04:09,8
1950 HOGREFE Wilfried - Eintracht Hannover 2:46:48 BÜRKLEIN Willi - ESV Rot-Weiß Stuttgart 2:50:53 WEBER Ernst - SC Charlottenburg 2:59:17
1951 HOGREFE Wilfried - TK Hannover 2:46:06 KUDERSKI Heinz - TuS Jahn Werdohl 2:50:52 LEGGE Josef - VfL Bochum 2:54:33
1952 WARNEMÜNDE Ludwig - ETSV Altona 2:32:57 ENGELHARDT Dieter - SV Bayer 04 Leverkusen 2:33:40 WANGE Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 2:34:52
1953 VOLLBACH Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 2:54:07,0 WANGE Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 2:57:00,2 KUDERSKI Heinz - TuS Jahn Werdohl 3:01:16,2
1954 VOLLBACH Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 2:38:44,4 BLUMENSAAT August - TuSEM Essen 2:39:25,0 WANGE Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 2:45:30,6
1955 VOLLBACH Hans - ASV Köln 2:41:00 BLUMENSAAT August - TuSEM Essen 2:42:00 BRECHT Hermann - SC Charlottenburg 2:45:10
1956 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 2:32:23,2 SCHÖNING Fritz - TuSEM Essen 2:35:04,8 WESTERTEICHER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen 2:36:08,2
1957 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 2:31:08,8 SCHÖNING Fritz - TuSEM Essen 2:33:43,2 IRMEN Wilfried - TuS Duisburg 48/99 2:36:42,4
1958 WEDEKING Jürgen - Olympia Wilhelmshaven 2:26:08,2 ARIANS Heinrich - Olympia Wilhelmshaven 2:35:02,8 GÄNSSLER Wilhelm - ASV Landau 2:35:44,6
1959 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 2:28:45,6 WEDEKING Jürgen - Olympia Wilhelmshaven 2:29:50,0 PAETOW Karl-Heinz - Hamburger SV 2:35:06,0
1960 WEDEKING Jürgen - VfL Wolfsburg 2:29:19,0 ARIANS Heinrich - Olympia Wilhelmshaven 2:29:19,0 REINSHAGEN Lothar - VfL Hagen 2:31:08,0
1961 WEDEKING Jürgen - VfL Wolfsburg 2:28:27,4 ARIANS Heinrich - Olympia Wilhelmshaven 2:30:21,4 REINSHAGEN Lothar - VfL Hagen 2:31:07,0
1962 ZYLKA Werner - Barmer TV 2:26:37,6 ARIANS Heinrich - Olympia Wilhelmshaven 2:28:47,2 GAU Alfred - VfL Wolfsburg 2:32:09,0
1963 WEDEKING Jürgen - SC Dahlhausen 2:28:05 PAPKE Gideon - SC Charlottenburg 2:29:35 HEUSER Wilhelm - VfL Eintracht Hagen 2:30:28
1964 PAPKE Gideon - SC Charlottenburg 2:39:25 LECHNER Martin - TuS Bad Aibling 2:46:06 WIGGERSHAUS Friedel - VfL Eintracht Hagen 2:46:46
1965 REINSHAGEN Lothar - VfL Eintracht Hagen 2:23:38,6 RIESNER Hubert - SC Charlottenburg 2:24:55,6 SPECKMANN Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:26:00,2
1966 SIEVERS Karl-Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:24:56,4 WIGGERSHAUS Friedel - VfL Eintracht Hagen 2:30:19,8 SPECKMANN Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:31:15,8
1967 SIEVERS Karl-Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:23:48 RIESNER Hubert - SC Charlottenburg 2:24:55 FRICKE Wolfgang - SpVg Polizei Hamburg 2:28:50
1968 RIESNER Hubert - SC Charlottenburg 2:20:54,6 SIEVERS Karl-Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:21:20,0 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 2:22:49,6
1969 RIESNER Hubert - SC Charlottenburg 2:24:26,8 HELLBACH Hans - ASC Darmstadt 2:27:04,6 STEFFNY Manfred - LG Olympia Wuppertal 2:28:49,2
1970 HELLBACH Hans - ASC Darmstadt 2:24:41,8 BERNHARDT Jürgen - SC Charlottenburg 2:25:22,4 IDA Alfons - VfL Wolfsburg 2:28:30,0
1971 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 2:24:31,8 STEFFNY Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 2:27:27,4 HELLBACH Hans - ASC Darmstadt 2:31:57,4
1972 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 2:16:09 MIELKE Günter - ASV Köln 2:17:18 STEFFNY Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 2:19:40
1973 PHILIPP Lutz - ASC Wella Darmstadt 2:24:39,8 POSCHMANN Wolf-Dieter - LG Rhein-Berg 2:25:24,8 SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - LG Bruchsal/ Karlsruhe 2:26:18,2
1974 GORBUNOW Anton - LAC Quelle Fürth 2:21:50,8 PLUM Josef - TV Roetgen 2:21:53,4 HUTMACHER Ulrich - VfL Wolfsburg 2:23:05,6
1975 MIELKE Günter - OSC Berlin 2:18:36 SCHIRMER Jochen - LG Bonn/ Troisdorf 2:22:15 KELCH Wolfgang - LG Post/Siemens Nürnberg 2:22:57
1976 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 2:15:56,6 MANN Karl - ASC Darmstadt 2:18:48,2 SCHIRMER Jochen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:19:13,0
1977 MIELKE Günter - VfL Wolfsburg 2:15:18,3 HELLWIG Winfried - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:15:36,3 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 2:15:42,0
1978 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 2:17:29,2 PIETSCHMANN Hans-Werner - TuS Jahn Werdohl 2:18:48,5 DÖRRENBÄCHER Werner - SV Saar 05 Saarbrücken 2:19:16,9
1979 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 2:20:15 MIELKE Günter - LG Neckar-Odenwald 2:20:24 HAEFELE Ludwig - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:20:47
1980 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:16:22 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 2:17:18 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 2:17:50
1981 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:15:42 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 2:17:18 GRUBE Rüdiger - LG Neumünster/ Kronshagen 2:18:12
1982 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:18:45 ENGELBRECHT Udo - PSV Grün-Weiß Kassel 2:19:31 WENIGER Andreas - TSV München 1860 2:19:44
1983 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:15:17 KRIPPNER Gerhard - LAC Quelle Fürth 2:15:44 HORNBERGER Franz - Post-SV Weilheim 2:17:23
1984 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:14:25 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 2:14:30 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 2:14:38
1985 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 2:12:12 HORNBERGER Franz - LAC Quelle Fürth 2:16:16 PFISTERER Hans - LG Frankfurt 2:17:37
1986 KRÜGER Wolfgang - Gut Heil Lübeck 2:15:20 DÄCHERT Jürgen - LG Frankfurt 2:15:37 PFISTERER Hans - LG Frankfurt 2:16:37
1987 DOLD Guido - PTSV Jahn Freiburg 2:17:52 PAUL Stefan - VfL Sindelfingen 2:18:54 HEIM Joachim - LG Frankfurt 2:19:07
1988 REEH Udo - VfL Waldkraiburg 2:14:56 DOBLER Konrad - VfL Waldkraiburg 2:15:04 SZYMANIAK Roland - ETSV Gut-Heil Neumünster 2:17:04
1989 HARTMANN Uwe - VfL Waldkraiburg 2:15:20 GROMMISCH Werner - LAV erdgas Essen 2:15:58 ERTL Thomas - LLC Marathon Regensburg 2:16:00
1990 OEFELE Josef - LAC München 2:16:54 PFISTERER Hans - LG Frankfurt 2:16:54 BRAUN Michael - TV Geiselhöring 2:16:57
1991 ERTL Thomas - TSV 1893 Burghaslach 2:20:30 PFISTERER Hans - LG Frankfurt 2:20:35 PAUL Stefan - VfL Sindelfingen 2:21:04
1992 ERTL Thomas - TSV 1893 Burghaslach 2:21:26 LOCH Eike - LAC Quelle Fürth 2:22:08 HERZOG Jürgen - SG Walldorf Astoria 2:22:28
1993 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 2:13:25 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 2:14:44 HONSDORF Uwe - Rot-Weiß Koblenz 2:17:07
1994 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 2:16:35 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:18:48 HONSDORF Uwe - Rot-Weiß Koblenz 2:18:51
1995 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 2:12:57 SCHINKITZ Heiko - SG Adelsberg 2:15:18 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:15:50
1996 DITTMANN Steffen - LC Solbad Ravensberg 2:16:00 HOPFNER Hans - LLC Marathon Regensburg 2:16:21 SCHINKITZ Heiko - SG Adelsberg 2:17:10
1997 NÜRNBERGER Dirk - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:17:14 LOCH Eike - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:17:44 MELCHER Christoph - LG Ortenau Nord 2:23:13
1998 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 2:12:58 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 2:13:51 SCHINKOREIT Dirk - LC Cottbus 2:19:15
1999 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:10:22 STREGE Martin - SV Creaton Großengottern 2:13:35 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 2:14:58
2000 KÖRNER Matthias - SC DHfK Leipzig 2:20:05 WACHENBRUNNER Rainer - LG Nike Berlin 2:20:24 BOUKECHAB Habib - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:21:09
2001 FIETZ Michael - TV Wattenscheid 2:16:23 BÜRKLEIN Sebastian - TV Wattenscheid 2:16:52 KÖRNER Matthias - SC DHfK Leipzig 2:18:52
2002 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 2:16:07 STEIDL Uli - SSC Hanau-Rodenbach 2:17:12 BENECKE Steffen - TSG Bergedorf 2:18:20
2003 FIETZ Michael - TV Wattenscheid 2:23:17 NÜRNBERGER Dirk - LG Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel 2:26:27 KAPITZA Peter - LG Badenova Nordschwarzwald 2:28:48
2004 FREIGANG Stephan - SC DHfK Leipzig 2:14:02 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 2:18:53 WEIPPERT Matthias - 1.LAV Rostock 2:24:43
2005 NÜRNBERGER Dirk - SC DHfK Leipzig 2:22:48 FRITZSCH Volker - LAZ Leipzig 2:23:58 AUSTIN-KERL Jürgen - PSV Grün-Weiß Kassel 2:25:25
2006 KÖRNER Dr. Matthias - SC DHfK Leipzig 2:21:55 BÜTTNER Philipp - TSV Friedberg-Fauerbach 2:25:13 SCHWARZBACH Dirk - TSV Kirchdorf 2:25:37
2007 BÜTTNER Philipp - TSV Friedberg-Fauerbach 2:20:17 SAUTER Tobias - TSV Eltingen 2:25:51 PICKL Daniel - LG Rupertiwinkel 2:27:46
2008 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 2:18:28 PYKA Dennis - LG Telis Finanz Regensburg 2:21:59 SAUTER Tobias - TSV Eltingen 2:22:41
2009 KOCH Stefan - LG Braunschweig 2:20:34 RODEWALD Peter - LSV Lok Arnstadt 2:23:16 KARL David - Spiridon Frankfurt 2:23:59
2010 PYKA Dennis - LG Telis Finanz Regensburg 2:20:09 KRANTZ Bastian - TV Wattenscheid 2:28:26 NAWROCKI Philipp - Aachener TG 2:28:26
2011 KOCH Stefan - LG Braunschweig 2:20:39 MEYER Manuel - TV Wattenscheid 2:23:50 NEUSCHWANDER Florian - PST Trier 2:24:14
2012 HAMANN Jan Simon - USC Bochum 2:19:46 WEYER Sven - SG Spergau 2:21:57 HOFFMANN Benedikt - PTSV Jahn Freiburg 2:22:22
2013 SCHAUER Frank - SC Magdeburg 2:18:56 BRÄUTIGAM Marcel - GutsMuths Rennsteiglaufverein 2:20:51 KÖNIG Christian - SV Glückauf Sondershausen 2:20:52
2014 SCHREINDL Tobias - LG Passau 2:21:50 FABIANOWSKI Dominik - ASV Köln 2:23:19 DANIEL BERYE Ybekal - PSV Grün-Weiß Kassel 2:24:06
2015 GABIUS Arne - LT Haspa Marathon Hamburg 2:08:33 BRÄUTIGAM Marcel - GutsMuths Rennsteiglaufverein 2:17:05 STRAßNER Andreas - TSG 08 Roth 2:18:49
2016 SCHÖFISCH Marcus - SC DHfK Leipzig 2:20:12 SCHREINDL Tobias - LG Passau 2:20:38 ERNST Jannik - TV Waldstraße Wiesbaden 2:21:22
2017 GABIUS Arne - TherapieReha Bottwartal 2:09:59 KOLLER Jonas - LG Telis Finanz Regensburg 2:16:03 SCHAUER Frank - Tangermünder Elbdeichmarathon 2:16:30
2018 GRÖSCHEL Tom - TC Fiko Rostock 2:15:20 REINWALD Sebastian - ART Düsseldorf 2:15:27 SCHÖFISCH Marcus - lauftraining.com Lauffreu(n)d (Markranstädt) 2:15:59
2019 GRÖSCHEL Tom - TC Fiko Rostock 2:13:49 STÜTZEL Simon - LG Region Karlsruhe 2:18:58 SCHREINDL Tobias - LG Passau 2:21:51

1907: Strecke war zu kurz
1913: LÜDEKE Walter - Sein korrekter Vorname ist Herbert.
1934: nur 41,085 km
1946 -1948: SG Charlottenburg usw. - In Berlin wie in der gesamten sowjetischen Besatzungszone waren Vereine noch verboten, lediglich kommunale Sportgruppen waren erlaubt.

Mannschaft - Männer

h
1933 1. SV Osram Berlin BRAUCH Heinrich - BOß Richard - BRAESECKE Eduard 6 Pkt.
2. VfL SF Potsdam SCHOEBEL - KROLL - von der PLANITZ Hans-Werner 15 Pkt.
nur zwei Mannschaften im Ziel
1934 1. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - GERHARDT Paul - BOß Richard 8 Pkt.
2. AV Olympia Dresden MÜLLER Hans - MÜLLER Max - WISNEWSKI 23 Pkt.
3. Post SV Stephan Breslau BARSICKE Richard - BARSICKE Franz - ENGEL Hans 26 Pkt.
1935 1. Post SV Stephan Breslau BARSICKE Franz - BARSICKE Richard - ENGEL Hans 21 Pkt.
2. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - GERHARDT Paul - BOß Richard 21 Pkt.
3. VfB Stuttgart JAHN Fritz - BERTSCH Eugen - SLUCKA
1936 1. Berliner SC de BRUYN Franz - SEEFELD - BRATEK 14 Pkt.
2. Polizei-SV Berlin BORGSEN Wilhelm - BOß Richard - DOPIERALSKI 17 Pkt.
3. SV Bewag Berlin BRAESECKE Eduard - GOTSCH Heinrich - GROß 19 Pkt.
1937 1. TSV München 1860 WIEDEMANN Max - ZOLLER Willi - WOLFRUM Wlli 25 Pkt.
2. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - BORGSEN Wilhelm - GERHARDT Paul 36 Pkt.
3. BTSV 1850 Berlin JENTZSCH Fritz - EISENHARDT Bruno - BLANKENBURG Fritz 53 Pkt.
1938 1. VfL SF Potsdam PUCH Erich - HOPPE - TRAPP Willi 23 Pkt.
2. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Hermann - BÜRKLEIN Willi - HELBER Fritz 31 Pkt.
3. Post SV Stephan Breslau MARUSCHKE - BARSICKE Franz - ENGEL Hans 36 Pkt.
1939 1. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Hermann - BÜRKLEIN Willi - HELBER Fritz 9 Pkt.
2. TSV München 1860 WIEDEMANN Max - ZOLLER Willi - WOLFRUM Wlli 18 Pkt.
3. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - WENDLAND - PHILIPPI 19 Pkt.
1940 1. VfL SF Potsdam PUCH Erich - TRAPP Willi - BORNS Wilhelm 12 Pkt.
2. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Hermann - HELBER Fritz - BÜRKLEIN Willi 19 Pkt.
3. BTSV 1850 Berlin JAHN Fritz - JENTZSCH Fritz - BLANKENBURG Fritz 22 Pkt.
1941 1. BTSV 1850 Berlin JENTZSCH Fritz - KNUTH - BLANKENBURG Fritz 8:41:14
2. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Fritz - HELBER Hermann - MEYER Karl 8:47:06
3. TSV 1867 Leipzig LOHSE Helmut - ZÄNKER - SALVETTER 9:08:05
1942 1. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Hermann - HELBER Fritz - MEYER Karl 5:48:57
2. BTSV 1850 Berlin EISENHARDT Bruno - JENTZSCH Fritz - BLANKENBURG Fritz 5:57:37
3. Marine-SV Ostsee ERHARDT - KUBITZA - PETER Max 6:47:20
1946 1. MTV Braunschweig MÖTZUNG Willi - CHRUSCHINSKI Karl-Heinz - BISCHOFF Jürgen 3:43:25
2. FSV Frankfurt BORNS Wilhelm - LACHHEIM Erich - TRAISCH Josef 3:47:02
3. SG Charlottenburg WEBER Ernst - EISENHARDT Bruno - BLANKENBURG Fritz 3:52:28
1947 1. SG Friedrichshain EISENHARDT Bruno - MAYBAUM Otto - FRISCH Arthur 3:35:19
2. FSV Frankfurt BORNS Wilhelm - LACHHEIM Erich - ENGEL Hans 3:39:41
3. TSV Dörverden POPPE Kurt - SCHRÖDER Heinrich - GANZER Ernst 3:54:07
1948 1. FSV Frankfurt BORNS Wilhelm - PFARR Egon - ENGEL Hans 14 Pkt.
2. Rb-SG Stuttgart BÜRKLEIN Willi - MEYER Karl - RUMMEL Julius 29 Pkt.
3. DLC Aachen PETERS Willy - KRIESCHER Josef - ARETZ Caspar 34 Pkt.
1949 1. Rb-SG Stuttgart BÜRKLEIN Willi - MEYER Karl - SCHMITT Rudolf 9:36:16
2. FSV Frankfurt PFARR Egon - BORNS Wilhelm - LACHHEIM Erich 10:05:07
3. SV Büren TRAPP Willi - BRÜCKNER Josef - STARKE Hans 10:39:41
1950 1. SC Charlottenburg WEBER Ernst - SCHOLZ Gerhard - MAYBAUM Otto 9:17:25
2. FSV Frankfurt LACHHEIM Erich - ENGEL Hans - PFARR Egon 9:41:54
3. SV Büren STARKE Hans - TRAPP Willi - BRÜCKNER Josef 9:45:54
1951 1. TK Hannover HOGREFE Wilfried - von HANU-KRÜGER Gerd - RODOWSKI Günter 8:54:10
2. FSV Frankfurt PFARR Egon - LACHHEIM Erich - HAUPT Otto 9:27:06
3. ETSV Altona MEINECKE Theodor - LEHMANN - GRUBE Willi 10:29:52
1952 1. SV Bayer 04 Leverkusen ENGELHARDT Dieter - WANGE Willi - VOLLBACH Hans 7:44:55
2. VfL Sportfreunde Berlin WEBER Ernst - SCHOLZ Gerhard - BOCH Arno 8:25:51
3. ETSV Altona WARNEMÜNDE Ludwig - GRUBE Willi - MEINECKE Theodor 8:28:09
1953 1. SV Bayer 04 Leverkusen VOLLBACH Hans - WANGE Willi - RODOWSKI Günter 9:04:25
2. BTSV 1850 Berlin ROTHER Herbert - MENSING Ernst - DORFELDT Gerhard 9:26:23
3. TSV München 1860 WOLFRUM Willi - WIEDEMANN Max - MÜHLBAUER Georg 10:44:38
1954 1. SV Bayer 04 Leverkusen VOLLBACH Hans - WANGE Willi - KÖHLER Klaus 8:18:16,4
2. TuSEM Essen BLUMENSAAT August - SCHÖNING Fritz - LEIFHELM Günter 8:19:07,6
3. BTSV 1850 Berlin DORFELDT Gerhard - MENSING Ernst - HORNBOSTEL Heinz 8:41:06,4
1955 1. TuSEM Essen BLUMENSAAT August - SCHÖNING Fritz - LEIFHELM Günter 8:23:41,0
2. SV Bayer 04 Leverkusen KÖHLER Klaus - DORFELDT Gerhard - ENGELHARDT Dieter 8:45:01,0
3. SC Charlottenburg BRECHT Hermann - THIELE Günter - UEBE Siegfried 8:52:39,0
1956 1. SC Dahlhausen DISSE Gustav - HUNDT Reinhold - RUTTLOH August 8:05:14,6
2. TuSEM Essen SCHÖNING Fritz - BLUMENSAAT August - SCHNEPP Werner 8:05:36,6
3. SV Bayer 04 Leverkusen ENGELHARDT Dieter - DORFELDT Gerhard - KÖHLER Klaus 8:10:55,0
1957 1. TuSEM Essen SCHÖNING Fritz - SCHNEPP Werner - BLUMENSAAT August 7:51:26,6
2. SC Dahlhausen DISSE Gustav - RUTTLOH Walter - RUTTLOH August 7:53:35,6
3. ASV Köln LIPPER Hugo - HAHN Günter - PRETZ Karl-Heinz 8:21:51,0
1958 1. Olympia Wilhelmshaven WEDEKING Jürgen - ARIANS Heinrich - GERDES Hans 7:38:10,8
2. TuSEM Essen BLUMENSAAT August - SCHÖNING Fritz - GÜNTHER Manfred 8:01:17,8
3. SC Charlottenburg BRECHT Hermann - THIELE Günter - DIECKMANN Herbert 8:26:05,4
1959 1. Olympia Wilhelmshaven WEDEKING Jürgen - GÄNSSLER Wilhelm - GERDES Hans 7:42:51,0
2. SC Dahlhausen DISSE Gustav - RUTTLOH August - RUTTLOH Walter 7:53:11,6
3. TuSEM Essen SCHÖNING Fritz - BLUMENSAAT August - GÜNTHER Manfred 8:10:09,0
1960 1. Olympia Wilhelmshaven ARIANS Heinrich - GÄNSSLER Wilhelm - GERDES Hans 7:40:05,0
2. TuSEM Essen ZYLKA Werner - BLUMENSAAT August - SCHÖNING Fritz 7:50:31,0
3. BTSV 1850 Berlin MAROWSKI Franz - UNRUH Peter - ROTHER Herbert 8:19:45,0
1961 1. Olympia Wilhelmshaven ARIANS Heinrich - GÄNSSLER Wilhelm - LULIES Werner 7:54:52,4
2. Barmer TV SEIDENSTICKER Norbert - ZYLKA Werner - NIESER Bruno 8:06:34,0
3. TuSEM Essen SPECKMANN Heinz - TONNEMANN Hermann - SCHÖNING Fritz 8:14:53,0
1962 1. Olympia Wilhelmshaven ARIANS Heinrich - SIMONSEN Hans-Dieter - GÄNSSLER Wilhelm 7:38:51,4
2. VfL Wolfsburg GAU Alfred - SPECKMANN Heinz - IDA Alfons 7:47:39,8
3. SC Charlottenburg BRECHT Hermann - PAPKE Gideon - THIELE Günther 8:51:51,2
1963 1. VfL Eintracht Hagen HEUSER Wilhelm - REINSHAGEN Lothar - KNOBLOCH Helmut 7:46:55
2. Olympia Wilhelmshaven ARIANS Heinrich - SIMONSEN Hans-Dieter - SIEVERS Karl-Heinz 7:49:04
3. SC Charlottenburg PAPKE Gideon - BRECHT Hermann - THIELE Günther 7:59:33
1964 1. SC Charlottenburg PAPKE Gideon - Brecht Hermann - MAROWSKI Franz 8:41:00
2. VfL Eintracht Hagen WIGGERSHAUS Friedel - KNOBLOCH Helmut - MISCH 8:49:38
3. Darmstadt 98 HOGHOFF Herbert - WEBA Walter - REITZ Helmut 9:27:45
1965 1. VfL Eintracht Hagen REINSHAGEN Lothar - WIGGERSHAUS Friedel - HEUSER Wilhelm 7:19:37,0
2. KTSV Preußen Krefeld SPECKMANN Heinz - SIEVERS Karl-Heinz - TONNEMANN Hermann 7:21:01,0
3. Hamburger SV FRICKE Wolfgang - PAETOW Karl-Heinz - BÖHME Wilhelm-Rüdiger 7:42:51,6
1966 1. KTSV Preußen Krefeld SIEVERS Karl-Heinz - SPECKMANN Heinz - BRESSEL Manfred 7:30:22,2
2. VfL Eintracht Hagen WIGGERSHAUS Friedel - REINSHAGEN Lothar - WESTERHOFF Wolfram 7:52:51,8
3. Olympia Wilhelmshaven SIMONSEN Hans-Dieter - ARIANS Heinrich - RENNER Artur 8:04:26,0
1967 1. SpVg Polizei Hamburg FRICKE Wolfgang - LIEß Joachim - BRETAG Günter 7:47:29
2. KTSV Preußen Krefeld SIEVERS Karl-Heinz - TONNEMANN Hermann - CHARNIETZKI Oswald 7:54:24
3. ASC Darmstadt WEBA Walter - HOGHOFF Herbert - REITZ Helmut 8:01:39
1968 1. ASC Darmstadt HELLBACH Hans - WEBA Walter - REITZ Helmut 7:28:27,4
2. KTSV Preußen Krefeld SIEVERS Karl-Heinz - LULIES Werner - TONNEMANN Hermann 7:34:45,0
3. SC Charlottenburg RIESNER Hubert - BRECHT Hermann - PETEREIT Kurt 7:45:18,4
1969 1. SC Charlottenburg RIESNER Hubert - PETEREIT Kurt - SCHEEL Helmut 7:48:19,4
2. ASC Darmstadt HELLBACH Hans - REITZ Helmut - LOSEN Alfred 7:52:47,2
3. KTSV Preußen Krefeld KRUERS Hans - RUTSCH Martin - TONNEMANN Hermann 8:04:47,0
1970 1. ASC Darmstadt HELLBACH Hans - PHILIPP Lutz - WEBA Walter 7:23:53
2. SC Charlottenburg BERNHARDT Jürgen - RIESNER Hubert - ADDICKS Klaus 7:34:40
3. KTSV Preußen Krefeld SIEVERS Karl-Heinz - BERGMANN Jürgen - TONNEMANN Hermann 7:46:42
1971 1. ASC Darmstadt PHILIPP Lutz - HELLBACH Hans - WEBA Walter 7:30:35,8
2. Karlsruher SC SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - RUSS Reinhold - KROGMEIER Henning 8:14:52
3. KTSV Preußen Krefeld TONNEMANN Hermann - BERGMANN Jürgen - CHARNIETZKI Oswald 8:20:20
1972 1. ASC Darmstadt I PHILIPP Lutz - WILL Falko - REITZ Helmut 7:00:18
2. VfL Wolfsburg HUTMACHER Ulrich - SOUKUP Wolfgang - BEHRENS Jürgen 7:12:12
3. ASC Darmstadt II WERTHER Klaus - JESBERG Helmut - ENGEL Oswald 7:15:14
1973 1. ASC Wella Darmstadt PHILIPP Lutz - WEBA Walter - PSCHERA Karlheinz 7:30:29,6
2. LG Bruchsal/ Karlsruhe SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - BASTIAN Gernot - ZIMMERMANN Richard 7:33:05,6
3. LG Rhein-Berg POSCHMANN Wolf-Dieter - DEBBE Heiner - ENGELÄNDER Goar 7:54:42,8
1974 1. ASC Wella Darmstadt PHILIPP Lutz - LUFFT Till - REITZ Helmut 7:17:02,4
2. LAC Quelle Fürth GORBUNOW Anton - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - GENTHNER Manfred 7:19:09,2
3. VfL Wolfsburg HUTMACHER Ulrich - WETZEL Willi - BEHRENS Jürgen 7:23:24,2
1975 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - BLASEL Alfred 7:18:42
2. Neuköllner SF SENSBURG Ingo - ROSE Jürgen - WEIß Michael 7:25:22
3. KTSV Preußen Krefeld PEETERS Paul - QUACK Gerd - MÜLLER Hermann 7:32:32
1976 1. ASC Darmstadt MANN Karl - SCHUMANN Werner - JESBERG Helmut 7:05:52,2
2. LG Bonn/ Troisdorf SCHIRMER Jochen - HELLWIG Winfried - ESCHER Gerd 7:09:04,2
LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - GORBUNOW Anton - ENGEL Oswald 7:22:56,2
1977 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf HELLWIG Winfried - SCHIRMER Jochen - HAEFELE Ludwig 6:54:37,9
2. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - WARNKE Edmundo - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 6:59:09,2
3. VfL Wolfsburg MIELKE Günter - SIEFERT Wolfgang - WILL Falko 7:01:30,1
1978 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - WARNKE Edmundo 7:09:36,7
2. KTSV Preußen Krefeld QUACK Gerd - KIRSCHKE Hans - PEETERS Paul 7:18:29,8
3. LAZ Hamm WOLLEK Joachim - STEIGER Heinz - KREFT Hans 7:20:57,8
1979 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - GORBUNOW Anton - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 7:09:50
2. OSC Thier Dortmund SPAHN Peter - KOWALLEK Reinhard - KREFT Berti 7:36:29
3. ETSV Gut-Heil Neumünster GRUBE Rüdiger - PHILIPP Udo - SZYMANIAK Roland 7:48:41
1980 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - SCHIRMER Hans-Otto - LEIBOLD Reinhard 7:00:00
2. LG Neumünster/ Kronshagen GRUBE Rüdiger - SZYMANIAK Roland - DETERS Bernd 7:07:10
3. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - BUTTERS Markus - JOST Andreas 7:09:08
1981 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günther - LEIBOLD Reinhard - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 7:07:04
2. LG Neumünster/ Kronshagen GRUBE Rüdiger - DETERS Bernd - SZYMANIAK Roland 7:09:45
3. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - SCHIRMER Jochen - BÜHLER Peter 7:11:13
1982 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günther - LEIBOLD Reinhard - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 7:12:32
2. LAV coop Dortmund SPAHN Peter - KOWALLEK Reinhard - KAPPE Hans-Georg 7:21:16
3. TSG Oberursel MÜNZEL Wolfgang - MORAWSKI Peter - ORTHEN Klaus 7:21:26
1983 1. LAC Quelle Fürth KRIPPNER Gerhard - LEIBOLD Reinhard - ZAHN Günther 6:51:31
2. TSG Oberursel MÜNZEL Wolfgang - WOLLEK Joachim - ORTHEN Klaus 7:12:14
3. SKV Eglosheim MÜLLER Reiner - MÜHLBERG Rainer - SYRING Bernhard 7:15:27
1984 1. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - DÄCHERT Jürgen - PFISTERER Hans 6:49:48
2. OSC Höchst MIELKE Günter - RABE Jürgen - STENZEL Helmut 6:59:50
3. LG Seesen HENNIG Andreas - WOLFF Hans-Günter - GREIF Peter 7:18:13
1985 1. VfL Waldkraiburg ZAHN Günther - HUBER Emmerich - SPAHN Peter 6:57:38
2. LAC Quelle Fürth HORNBERGER Franz - KOWOL Georg - GORBUNOW Anton 6:58:29
3. OSC Höchst MIELKE Günter - STENZEL Helmut - RABE Jürgen 7:04:29
1986 1. LG Frankfurt DÄCHERT Jürgen - PFISTERER Hans - MÜNZEL Wolfgang 6:53:35
2. PSV Grün-Weiß Kassel EICKMANN Thomas - HAHN Thomas - ENGELBRECHT Udo 7:19:28
3. SKV Eglosheim MÜHLBERG Rainer - SCHWEIKLE Wilhelm - MAIWALD Werner 7:19:54
1987 1. LG Frankfurt HEIM Joachim - PFISTERER Hans - BISCHOFF Dirk 7:05:40
2. LTF Marpingen BECKER Volker - BURGHARDT Dieter - RUHE Jörg 7:16:18
3. PTSV Jahn Freiburg DOLD Guido - PROBA Karl - JENNICHES Peter 7:19:20
1988 1. VfL Waldkraiburg REEH Udo - DOBLER Konrad - HEIM Joachim 6:48:28
2. TF Feuerbach BARTSCH Daniel - MAIER Peter - MÖßNER Friedrich 7:12:04
3. TV Geiselhöring AHLMANN Winfried - KIETL Josef - HIERLMEIER Reinhold 7:13:02
1989 1. TF Feuerbach MAIER Peter - BARTSCH Daniel - SÖFFKER Andreas 7:03:36
2. LTF Marpingen FISCHER Jürgen - MÜLLER Rainer - BECKER Volker 7:11:45
3. LAC Quelle Fürth HORNBERGER Franz - ERTL Thomas - SACHSENDAHL Pedro 7:15:54
1990 1. LAC Quelle Fürth LOCH Eike - HORNBERGER Franz - SCHATZ Alexander 7:01:59
2. LG Frankfurt PFISTERER Hans - HILT Rainer - SCHOCH Jan-Henning 7:08:10
3. LG Andernach-Neuwied KAUL Edmund - SIMONIS Erik - JÄGER Gerhard 7:08:27
1991 1. LG Frankfurt PFISTERER Hans - MÜNZEL Wolfgang - ISIGKEIT Volker 7:14:24
2. LG Braunschweig SENS Michael - KRAJENSKI Volker - GOEHL Dieter 7:24:10
3. TSV 1893 Burghaslach ERTL Thomas - MÜHLBERG Rainer - BLASEL Alfredo 7:29:49
1992 1. LAC Quelle Fürth LOCH Eike - REEH Udo - SACHSENDAHL Pedro 7:21:15
2. LTF Marpingen MÜLLER Rainer - KOCH Wolfgang - BURGHARDT Dieter 7:32:13
3. TF Feuerbach MOST Michael - KLINGEL Harry - KREIMER Markus 8:06:18
1993 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 NÜRNBERGER Dirk - LOCH Eike - FORSTER Hans 7:06:37
2. LG Frankfurt WOLF Ulrich - ISIGKEIT Volker - BAIER Eckart 7:17:33
3. LT Dormagen KELLNER Dirk - SCHNABEL Frank - GRIMM Udo 7:18:38
1994 1. LC Cottbus FREIGANG Stephan - CZARNOFSKI Uwe - SCHINKOREIT Dirk 6:58:23
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 NABEIN Klaus-Peter - NÜRNBERGER Dirk - LOCH Eike 7:03:08
3. TV Geiselhöring BRAUN Michael - HETZENECKER Werner - KIEFL Peter 7:19:21
1995 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 NABEIN Klaus-Peter - NÜRNBERGER Dirk - LOCH Eike 6:55:29
2. SVO Germaringen DOBLER Konrad - STÜCKL Xaver - VELLE Konrad 7:14:20
3. TSV Adelberg-Oberberken MAIER Peter - DANZER Thomas - STERNBERG Torsten 7:14:33
1996 1. SG Adelsberg SCHINKITZ Heiko - MERZ Carsten - PETZSCH Axel 7:07:42
2. LLC Marathon Regensburg HOPFNER Hans - ERTL Thomas - SENGENBERGER Ulf 7:32:19
3. LG Göttingen KERL Jürgen - WÖLK Axel - GRÄBER Dr. Wilhelm 7:18:16
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 NÜRNBERGER Dirk - LOCH Eike - STENZEL Kurt 6:59:36
2. DJK Armada Euchen-Würselen REUEL Michael - ACHTEN Jörg - DEGENHARDT Oliver 7:32:19
3. TSV Adelberg-Oberberken DANZER Thomas - STAUDENMAIER Holger - HERMANN Martin 7:39:27
1998 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 HASS Michael - BOUKECHAB Habib - LOCH Eike 7:09:15
2. LG Bäderkreis Wittenberg KAPITZA Peter - STAIGER Oliver - BRUGGER Ludwig 7:37:33
3. LG Lemgo WEBER Bernd - BORGERS Norbert - WENDT Arne 7:43:28
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - HASS Michael - BOUKECHAB Habib 6:49:15
2. TSG Bergedorf BENECKE Steffen - HÜNERBERG Andreas - TROMMER Bernd 7:22:39
3. SC DHfK Leipzig ENDER Carsten - MUNKELT Holger - BORRMANN Jens 7:22:50
2000 1. Korschenbroicher LC FISCHER Christian - AHRENBERG Holger - GROLLISCH Andreas 7:33:33
2. TV Geiselhöring BRAUN Michael - GRUNDNER Christian - HIERLMEIER Reinhold 7:33:56
3. SC DHfK Leipzig KÖRNER Matthias - VOß Michael - GARACK Andreas 7:38:38
2001 1. LG Braunschweig WAGNER Jörn Klaus - STROTMANN Matthias - LANGFELD Robert 7:15:41
2. SC DHfK Leipzig KÖRNER Matthias - FRITSCH Volker - MUNKELT Holger 7:15:52
3. LG Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel BAHN Maximillian - KOCH Robert-Thomas - HOLLAIN Rolf 7:21:54
2002 1. SCC Berlin ARNDT Jirka - PREIBISCH Ralf - KERSTEN Sven 7:20:43
2. SC DHfK Leipzig KÖRNER Matthias - WENDLER René - MUNKELT Holger 7:24:45
3. DJK Armada Euchen-Würselen ACHTEN Jörg - REUEL Michael - LOHBREYER Martin 7:34:24
2003 1. LG Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel NÜRNBERGER Dirk - PORTNER Karsten - HOLLAIN Rolf 7:42:51
2. TuSEM Essen AHRENBERG Holger - JÖHRING Jochen - LOSCH Stefan 7:47:24
3. PSV Grün-Weiß Kassel MERKEL Alexander - JAHNKE Matthias - DITTRICH Kai-Uwe 7:49:12
2004 1. SC DHfK Leipzig FREIGANG Stephan - MÜHMEL Konrad - WERNITZ Jürgen 7:10:30
2. PSV Grün-Weiß Kassel MERKEL Alexander - HERMES Guido - JAHNKE Matthias 7:31:24
3. LG Wedel-Pinneberg BUKALO Vladymyr - PRIESKE Klaus - MATZEN Detlev 7:36:14
2005 1. SC DHfK Leipzig I NÜRNBERGER Dirk - PROPHET Martin - MÜHMEL Konrad 7:21:39
2. PSV Grün-Weiß Kassel AUSTIN-KERL Jürgen - MERKEL Alexander - WAGNER Jürgen 7:32:36
3. SC DHfK Leipzig II WERNITZ Jürgen - GIEBEL Jörg - MÜLLER Peter 7:47:10
2006 1. SC DHfK Leipzig KÖRNER Dr. Matthias - MÜLLER Peter - ZANDER Holger 7:27:39
2. TSV Friedberg-Fauerbach BÜTTNER Philipp - DIEHL Marco - JUNG Jörg 7:35:02
3. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken SCHU Stephan - SCHEDLER Martin - HAHN Frank 7:38:47
2007 1. TSV Friedberg-Fauerbach BÜTTNER Philipp - DIEHL Marco - BLAUDEK Gerald 7:39:32
2. SSG Königswinter MÜLLER Norbert - PAULLUS Rudolf - ULRICH Hermann 7:52:02
3. TSV Schloß Ricklingen LINKE Dr. Uwe - BERGSTEDT Jörg - WOLLNY Hans Peter 8:06:59
2008 1. LG Stadtwerke München NEUSCHWANDER Florian - GREEN André - FEILER Norman 7:28:37
2. TSV Friedberg-Fauerbach RATZ Philipp - HEIL Benedikt - DIEHL Marco 7:28:51
3. LAV asics Tübingen KOCH Dr. Matthias - WOLF Christian - VETTER Klaus 7:55:44
2009 1. TSV Friedberg-Fauerbach HEIL Benedikt - DIEHL Marco - RATZ Philipp 7:30:33
2. LAV asics Tübingen KOCH Dr. Matthias - SCHERER Dr. Eduard - WOLF Christian 7:44:26
3. Ayyo Team Essen PETERSEN Kevin - YILMAZ Muharrem - CELIK Murat 7:56:29
2010 1. Aachener TG NAWROCKI Philipp - COLLET André - SCHNORR Stefan 7:31:14
2. TSV Windeck Burgebrach GLASER Carsten - BLENK Markus - BÄUERLEIN Ingo 7:42:18
3. LC Cottbus HANSEN Helge - KÖNNICKE Peter - HÄHNEL Hannes 7:42:35
2011 1. Aachener TG COLLET André - NAWROCKI Philipp - SCHNORR Stefan 7:29:02
2. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - MÜLLER Kay-Uwe - REISCHLE Dr. Matthias 7:38:02
3. LG Olympia Dortmund STERZINGER Andreas - GOLTSCH Tillmann - TALBI Zakaria 7:42:50
2012 1. TSV Kirchdorf REICHERT Florian - SCHWARZBACH Dirk - BARTHOLOME Thomas 7:31:03
2. Aachener TG COLLET André - SCHNORR Stefan - PROBST Andreas 7:32:33
3. LAC Quelle Fürth JOST Sebastian - LOCH Eike - MAGES Dominik 7:36:27
2013 1. LG Stadtwerke München MEINGAST Maximilian - MÜLLER Jan - HILPERT Patrick 7:28:03
2. LG Passau SCHREINDL Tobias - BSCHEIDL Marco - BRANDL Wolfgang 7:31:06
3. LAC Quelle Fürth JOST Sebastian - LOCH Eike - MAGES Dominik 7:32:30
2014 1. LG Passau SCHREINDL Tobias - BSCHEIDL Marco - GONZÁLEZ POPOCA Giovani MEX 7:26:57
2. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - HOFFMANN Benedikt - HÄCKER Markus 7:30:34
3. PSV Grün-Weiß Kassel DANIEL BERYE Ybekal - HARLAND Jörn - SCHMALZ Fred 7:42:59
2015 1. TSG 08 Roth STRAßNER Andreas - REINWAND Sebastian - FLÜGEL Julian 6:59:41
2. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - HOFFMANN Benedikt - HÄCKER Markus 7:20:27
3. LG Passau SCHREINDL Tobias - BSCHEIDL Marco - GONZÁLEZ POPOCA Giovani MEX 7:25:38
2016 1. ASICS Team Memmert STRAßNER Andreas - REINWAND Sebastian - STÜTZEL Simon 7:11:03
2. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - HOFFMANN Benedikt - HÄCKER Markus 7:24:57
3. LAV Stadtwerke Tübingen SCHRAMM Michael - DRESER Christoph - KOCH Dr. Matthias 7:25:23
2017 1. ART Düsseldorf GÖHLER Timo - STRAßNER Andreas - SCHMIDT Paul 7:07:09
2. LAC Olympia 88 Berlin LEDWIG Felix - SINGER Tobias - KRÜGER Carsten 7:32:20
3. LSF Münster SCHÖNHERR David - RINNE Yannick - SERKE Sven 7:37:54
2018 1. ART Düsseldorf REINWALD Sebastian - BAAR Philipp - STRAßNER Andreas 6:51:22
2. LSF Münster SCHÖNHERR David - RINNE Yannick - SERKE Sven 7:32:53
3. PSV Grün-Weiß Kassel NERKAMP Jens - DORKA Nikolaj - GHEBRESELASIE Daniel 7:54:29
2019 1. LG Passau SCHREINDL Tobias - FUCHS Maxim - FRUHMANN Stephan 7:23:57
2. LG Region Karlsruhe STÜTZEL Simon - PIECZAREK Sebastian - MÜLLER Karsten 7:24:08
3. LSF Münster VON MARTIAL Simon - RINNE Yannick - SERKE Sven 7:34:58

2002: SCC Berlin - heute gebräuchliche Bezeichnung für den SC Charlottenburg
2008: RATZ geborener BÜTTNER

Einzel - Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1975 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:45:43,0 PREUß Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 2:56:50,5 WINTER Liane - VfL Wolfsburg 2:58:15,5
1976 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:40:25 PREUß Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 2:43:00 REINKE Gerda - SC Charlottenburg 2:56:55
1977 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:34:47,5 ANGENVOORTH Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 2:38:09,4 SCHNEIDER Gisela - TuS Iserlohn 2:55:09,5
1978 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:38:32,8 WINTER Liane - VfL Wolfsburg 2:50:04,9 SCHNEIDER Gisela - TuS Iserlohn 2:53:19,8
1979 WINTER Liane - VfL Wolfsburg 2:56:29 HILKENBACH Annemarie - PSV Brilon 2:59:56 PÜTTMANN Gerlinde - LAZ Hamm 3:03:38
1980 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:36:47 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 2:38:04 GRESCHNER Monika - ASV Köln 2:48:10
1981 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 2:33:13 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:35:27 HUTTERER Heidi - TG Landshut 2:43:13
1982 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:42:24 PÜTTMANN Gerlinde - LAZ Hamm 2:43:32 BRENNER Heide - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:43:49
1983 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:43:03 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 2:45:14 WOLF Gabriela - LAV coop Dortmund 2:47:53
1984 RIERMEIER Susanne - LAC Quelle Fürth 2:38:13 WOLF Gabriela - LAV coop Dortmund 2:40:31 EILHOFF Christel - LAV coop Dortmund 2:46:58
1985 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 2:32:38 RIERMEIER Susanne - VfL Waldkraiburg 2:34:10 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:35:32
1986 HUTTERER Heidi - TG Landshut 2:36:44 WOLF Gabriela - LAV coop Dortmund 2:37:33 HUDY Bernadette - LAV coop Dortmund 2:47:10
1987 LÖVENICH Monika - LC DJK Vettweiß 2:38:26 KNUDSEN Dagmar - LAV Husum 2:42:03 NIKLAS Petra - VfL Wolfsburg 2:42:32
1988 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 2:30:23 PREßLER Kerstin - Neuköllner SF 2:30:37 WOLF Gabriela - LAV coop Dortmund 2:31:37
1989 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 2:41:23 KNUDSEN Dagmar - LAV Husum 2:41:32 HOFFMANN Elke - LG Speyer-Schifferstadt 2:45:10
1990 WOLF Gabriela - LG Olympia Dortmund 2:36:47 HOLTKAMP Anna Isabel - ASV Köln 2:39:50 MOCKENHAUPT Hildegard - LG Sieg 2:45:28
1991 WULSCH Sigrid - LG Menden 2:48:28 SANDER Petra - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:51:49 HÖCHERL Anita - LG Regensburg 2:53:17
1992 VEITH Manuela - TV Bodenheim 2:46:33 HUDY Bernadette - LLC Marathon Regensburg 2:46:54 ALTMEYER Sigrid - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:51:32
1993 JERSCHABEK Birgit - LG Sieg 2:30:34 FLEISCHER Andrea- TuS Jena 2:37:11 WULSCH Sigrid - LG Menden 2:43:19
1994 WEßEL Kathrin - OSC Berlin 2:36:29 LINDNER Romy - SV Blau-Weiß Auerbach 2:38:48 VEITH Manuela - ABC Ludwigshafen 2:41:24
1995 LINDNER Romy - LAC Chemnitz 2:37:19 VEITH Manuela - ABC Ludwigshafen 2:39:25 MAAK Petra - ASC Rosellen/ Neuss 2:44:21
1996 LOKAR Claudia - TV Wattenscheid 2:28:17 BIBA Iris - Eintracht Frankfurt 2:29:08 LAWS Anke - TSV Cottbus 2:41:03
1997 MAAK Petra - ASC Rosellen/ Neuss 2:43:01 KAUFMANN Katharina - LG Regensburg 2:44:26 HOELTZ Ulrike - LSG Karlsruhe 2:47:29
1998 DREHER Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:32:35 RENZ Sylvia - LG Nike Berlin 2:33:17 JERSCHABEK Birgit - ABC Ludwigshafen 2:34:38
1999 DÖRRE-HEINIG Katrin - SC DHfK Leipzig 2:24:35 VEITH Manuela - ABC Ludwigshafen 2:31:18 LAWS Anke - USV Cottbus 2:33:05
2000 CRONJÄGER Ines - LG Seesen 2:41:00 KRAMER Sandra - SV Creaton Großengottern 2:44:00 EHMANN Rita - LG Maifeld-Pellenz 2:44:50
2001 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 2:26:01 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:31:29 WASSILUK Petra - LG Eintracht Frankfurt 2:32:59
2002 WEßEL Kathrin - SCC Berlin 2:36:36 DÖLLINGER Christine - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:39:37 RENZ Sylvia - OSC Berlin 2:41:45
2003 RENZ Sylvia - OSC Berlin 2:42:00 KAUFMANN Katharina - LG Domspitzmilch Regensburg 2:53:56 HOELTZ Ulrike - LSG Karlsruhe 2:55:16
2004 CRONJÄGER Ines - LG Hannover 2:41:10 VOß Stefanie - Schweriner SC 2:48:29 KOCH Birgit - LG Rupertiwinkel 2:49:30
2005 SCHURI Monika - LG Wehringen 2:39:17 SIEWERT Carmen - LG Vorpommern 2:40:26 RENZ Sylvia - OSC Berlin 2:48:58
2006 SIEWERT Carmen - Greifswalder SV 04 2:47:22 STENGEL Andrea - LG Domspitzmilch Regensburg 2:48:52 HOLLJESIEFKEN Anke - Spiridon Frankfurt 2:48:57
2007 PFEIFER Ilona - LC Solbad Ravensberg 2:46:13 BOHN Birgitt - Spiridon Frankfurt 2:46:37 STENGEL Andrea - LG Domspitzmilch Regensburg 2:49:02
2008 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 2:29:33 BOHN Birgitt - Spiridon Frankfurt 2:43:06 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 2:43:35
2009 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 2:38:44 VIELLEHNER Julia - LG Passau 2:41:41 BOHN Birgitt - Spiridon Frankfurt 2:42:02
2010 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 2:40:58 HOFMANN Fakja - LG Telis Finanz Regensburg 2:48:26 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:51:49
2011 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:51:23 JAKOBS Marion - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 2:52:40 HOFMANN Fakja - LG Telis Finanz Regensburg 2:53:18
2012 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 2:32:11 HEIß Monika - LG Telis Finanz Regensburg 2:45:11 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:47:20
2013 OPTEKAMP Silke - PSV Grün-Weiß Kassel 2:41:53 GALUSCHKA Julia - LG Telis Finanz Regensburg 2:44:43 KLEIN Sandra - SG Wenden 2:46:50
2014 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:44:40 HEIß Monika - LG Telis Finanz Regensburg 2:48:15 KLEIN Sandra - SG Wenden 2:49:08
2015 HAHNER Lisa - Run2sky.com 2:28:39 STOCKHECKE Mona - LT Haspa Marathon Hamburg 2:33:54 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:41:47
2016 TOLA Fate - LG Braunschweig 2:25:42 STOCKHECKE Mona - LT Haspa Marathon Hamburg 2:31:30 HAUG Anne - LG LAZ Saar 05 Saarbrücken 2:36:13
2017 HEINIG Katharina - LG Eintracht Frankfurt 2:29:29 TOLA Fate - LG Braunschweig 2:30:12 HOTTENROTT Laura - GSV Eintracht Baunatal 2:34:43
2018 AMRHEIN Fabienne - MTG Mannheim 2:32:35 LEIBFRIED Isabel - TSG Heilbronn 2:41:39 HÖGL Regina - LG Region Landshut 2:45:54
2019 SCHERL Anja - LG Telis Finanz Regensburg 2:32:55 HAHNER Anna - SCC Berlin 2:36:09 LEIBFRIED Isabel - TSG Heilbronn 2:39:35

1975: VAHLENSIECK geborene KOFFERSCHLÄGER
1977: ANGENVOORTH geborene PREUß
1982: LÖVENICH geborene GRESCHNER
2000: KRAMER geborene RIEMANN

Mannschaft - Frauen

h
1981 1. VfL Wolfsburg WINTER Liane - MIEHE Ursula - NOWICKI Renate 9:11:32
2. LG Kiel HAUKE Charlotte - SALOMON Gudrun - UNTIEDT Christiane 9:40:06
3. TuSEM Essen NEIß Gisela - BREMER Lieselott - ZAPARTY Inge 9:48:00
1982 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - HUDY Bernadette - SCHULTE Heide 8:41:38
2. LC Haßloch FÜSSER Doris - BRAUN Heidi - DREGGER Erika 9:45:55
3. TuSEM Essen NEIß Gisela - BREMER Lieselott - KALWEIT Lilo 9:48:14
1983 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - MAI Christina - HUDY Bernadette 8:29:36
2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf LÖVENICH Monika - KOETHER Ursula - BRENNER Heide 8:30:03
3. Offenbacher LC THOMA Annemarie - REUTER Iris - FISCHER Heike 9:25:07
1984 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - EILHOFF Christel - HUDY Bernadette 8:18:24
2. LGV Marathon Gießen HOFFMANN Andrea - KRAUS Helma - BACKES Lydia 10:04:40
3. TV Huchem-Stammeln HALKING Birgit - DECKER Käthe - CREMER Alexandra 10:07:18
1985 1. LAV coop Dortmund OESTERLING Christina - HUDY Bernadette - SCHULTE Heide 8:32:31
2. LAV Hamburg Nord KLOTH Christa - SCHRÖDER Marlies - NUNNER Maria 9:00:20
3. TSV München Ost HUTTERER Gabriele - KNEFEL Barbara - APPLER Rosemarie 9:06:20
1986 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - HUDY Bernadette - SCHULTE Heide 8:20:42
2. LG Lage Detmold MÜHLISCH Brigitte - HOPPE-SCHRAHE Annegret - STIEGMANN Annemarie 9:34:28
3. ASV Horb FORDTNER Gudrun - HELLSTERN Maria - MARTINI Ursula 10:26:27
1987 1. SKV Eglosheim RÖHRNBACHER Inge - BÖSING Monika - HOFMANN Elvira 8:25:48
2. SG Ulm ZEHENDNER Hanni - MAICHEL Edith - BERKMÜLLER Suse 9:05:02
3. LG Solingen KRAMER Elke - RÜTTEN Luise - GOBERS Frederike 9:16:40
1988 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - KARSCH Jutta - HUDY Bernadette 8:12:05
2. SKV Eglosheim RÖHRNBACHER Inge - BÖSING Monika - KAUF Sabine 8:18:28
3. LG Seesen STARKE Ursula - GROSSERT Doris - TÜNNERMANN Gudrun 8:35:34
1989 1. SKV Eglosheim KAUF Sabine - BÖSING Monika - RIEG Bettina 8:33:55
2. TSV Bremerode ASCHE Angelika - FRIEDRICH Eva - DREYER Monika 9:05:17
3. TG Viktoria Augsburg LANDHERR Gisela - ZIMMERMANN Bärbel - HIRSCHBERGER Kathrin 9:08:22
1990 1. TV Geiselhöring HASELBECK Traudl - RÜHLEMANN Ilse - NEUBERGER Heidi 9:03:39
2. LG Regensburg HÖCHERL Anita - SCHWARZ Martina - WENDL Gabi 9:13:27
3. TG Viktoria Augsburg LANDHERR Gisela - HIRSCHBERGER Kathrin - ZIMMERMANN Bärbel 9:15:37
1991 1. EK Schwaikheim RÜTH Gudrun - NOTHDURFT Hannelore - MÜLLER Claudia 9:25:59
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen SANDER Petra - ALTMEYER Sigrid - REDEPENNING Gislinde 9:31:43
3. TuS Solbad Ravensberg PAUTMEIER Maria - BARTELSMEIER Hildegard - RENNE Monika 9:59:43
1992 1. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ALTMEYER Sigrid - SANDER Petra - BAUER Gislinde 9:08:06
2. DLC Aachen REINERS Gabriele - LINNARTZ Biggi - THEISSEN Maria 9:17:23
3. EK Schwaikheim RÜTH Gudrun - NOTHDURFT Hannelore - MÜLLER Claudia 9:57:37
1993 1. LG Sieg JERSCHABEK Birgit - MOCKENHAUPT Hildegard - MATHEIS Christa 8:30:14
2. TV Geiselhöring HASELBECK Traudl - STALLA Heidi - RÜHLEMANN Ilse 8:47:10
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ALTMEYER Sigrid - SANDER Petra - BAUER Gislinde 9:03:19
1994 1. LC Breisgau AMBROSY Sonja - STAIGER Karin - IMGRABEN Monika 8:44:14
2. LG Bremen Nord LIEBERTZ Petra - WEISE-JUNG Rebecka - FUCHS Christiane 8:50:03
3. LG Regensburg KAUFMANN Katharina - WENDL Gabriele - HÖCHERL Anita 8:59:31
1995 1. ASC Rosellen/ Neuss MAAK Petra - KALINOWSKI Tanja - JENKE Ute 8:20:57
2. Hamburger TB 62 BERGEEST Ute - BOTZON Ricarda - STEPPAT Sylvia 8:57:36
3. LAV Hamburg-Nord SCHRÖDER Marlis - SCHULT Gabriele - VETTER Heidrun 9:11:25
1996 1. Eintracht Frankfurt BIBA Iris - HILLE Claudia - HUBER Martina 8:34:02
2. ASC Rosellen/ Neuss MAAK Petra - KALINOWSKI Tanja - JENKE Ute 8:44:56
3. TV Geiselhöring HASELBECK Traudl - STALLA-WILLER Heidi - RÜHLEMANN Ilse 8:57:43
1997 1. LG Regensburg KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - ARNDT Daniela 8:26:06
2. LLG St. Augustin LENNARTZ Birgit - KRESSE Nicole - DRESCHER Anke 8:51:31
3. ASC Rosellen/ Neuss MAAK Petra - ZENTIS Martina - OLSCHOWSKI Angelika 8:57:26
1998 1. LG Domspitzmilch Regensburg I KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - HIRT Monika 8:32:08
2. LG Domspitzmilch Regensburg II PFANDORFER Gaby - SCHARRER Andrea - BIHL Cornelia 9:13:14
3. ASV Iserlohn MAI Tina - SCHNEIDER-ENDROWAIT Gisela - BEUTLER-GAUGLITZ Vera 9:23:38
1999 1. OSC Berlin RENZ Sylvia - WOLFROM Annette - SONNTAG Birgit 8:20:35
2. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - SCHÖNER Dr. Ellen - BERKMILLER Sophie 8:26:54
3. LG Seesen BRÜNIG Kerstin - WEIGLEIN Karola - HILLEBRECHT Heidi 8:48:27
2000 1. LG Seesen CRONJÄGER Ines - BRÜNIG Kerstin - WEIGLEIN Karola 8:22:43
2. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - SCHÖNER Dr. Ellen 8:33:05
3. DJK Schwäbisch Gmünd WALTER Tina - BUNETA Kristina - PEISCHL Elke 8:55:50
2001 1. LG Domspitzmilch Regensburg I SCHÖNER Dr. Ellen - HIRT Monika - KAUFMANN Katharina 8:29:43
2. TuS Griesheim HILLE Claudia - SCHMIDT Miriam - SIEGL Inge 8:55:58
3. LG Domspitzmilch Regensburg II PFANDORFER Gaby - BERKMILLER Sophie - REINDL Gabriele 9:05:32
2002 1. OSC Berlin RENZ Sylvia - PREßLER Kerstin - WOLFROM Annette 8:31:40
2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - HIRT Monika - PFANDORFER Gaby 8:32:33
3. SCC Berlin WEßEL Kathrin - MEYER Bianca - KÖSSLER Rosemarie 8:43:44
2003 1. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - SCHÖFFMANN Gaby - LEPTIHN Natascha 8:53:32
2. ASV Duisburg MÖLLER Antje - GASPERCIC Martina - SCHÄFER Silke 9:44:30
3. LSF Münster ZIEGLER Brigitte - HORST Hannelore - KAMMER Eva 10:01:10
2004 1. LG Domspitzmilch Regensburg HIRT Monika - STENGEL Andrea - JUNGFER Isabella 8:46:45
2. SV Saar 05 Saarbrücken SINNEWE Ursula - TRENZ Susanne - ENGSTLER Monika 9:33:18
3. LG Hannover CRONJÄGER Ines - LYDA Hannelore - BENSCH Heidelore 9:41:57
2005 1. LG Domspitzmilch Regensburg HIRT Monika - STENGEL Andrea - SCHÖFFMANN Gaby 8:40:14
2. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Anke - PAPE Solveig 9:03:39
3. SVE Hiddestorf BRÜNIG Kerstin - STANIENDA Bianca - TOFFEL Anne 9:31:54
2006 1. LG Domspitzmilch Regensburg STENGEL Andrea - HIRT Monika - FIRSCHING Cornelia 8:36:15
2. Spiridon Frankfurt HOLLJESIEFKEN Anke - BOHN Birgitt - JANISCH Sandra 8:52:11
3. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken JAKOBS Marion - DUCHSTEIN Gabriele - TRENZ Susanne 9:10:51
2007 1. LG Domspitzmilch Regensburg STENGEL Andrea - TÜRK Constance - HIRT Monika 8:30:41
2. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Anke - PAPE Solveig 8:58:11
3. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken JAKOBS Marion - DUCHSTEIN Gabriele - TRENZ Susanne 9:08:40
2008 1. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - TRENZ Susanne - HILLE Ulrike 8:55:53
2. LC Solbad Ravensberg WILLCOX-HEIDNER Victoria - PFEIFFER Ilona - STROTHMANN Antje 8:56:59
3. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - BÖHLER Dr. Viera - BORNHÜTTER Nicole 9:03:43
2009 1. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Dr. Anke - MARTENS Vera 8:33:20
2. LG Telis Finanz Regensburg HEIß Monika - VOLKE Steffi - MAYER-TANCIC Ulrike 8:44:10
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 STEG Kerstin - BITTEL Silke - HÄUßLER Julia 9:20:07
2010 1. Spiridon Frankfurt HOLLJESIEFKEN Dr. Anke - SCHENK Dr. Karin - MARTENS Vera 8:50:07
2. LAC Quelle Fürth STEG Kerstin - BITTEL Silke - RAMSAUER Christine 8:55:03
3. LG Telis Finanz Regensburg HOFMANN Fakja - VOLKE Steffi - MAUREN Margit 9:05:33
2011 1. LG Telis Finanz Regensburg VOLKE Steffi - HOFMANN Fakja - MAYER-TANCIC Ulrike 8:49:07
2. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - EBERT Teresa - LIENEMANN Béatrice 8:52:05
3. SC DHfK Leipzig BOITZ Sandra - BOGEN Kathrin - SCHIPP Carina 9:04:57
2012 1. LG Telis Finanz Regensburg HEIß Monika - VOLKE Steffi - WEBER Andrea 8:30:06
2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - aus der FÜNFTEN Dr. Kare - JAKOBS Marion 8:40:40
3. Spiridon Frankfurt EBERT Teresa - SCHENK Dr. Karin - MARTENS Vera 9:15:51
2013 1. SC DHfK Leipzig BOITZ Sandra - ANDER Katharina - SCHIER Kerstin 9:09:25
2. SV Oberkollbach KUSTERER Nora - KEPPLER Carmen - VIELMEIER Regina 9:10:32
3. LG Telis Finanz Regensburg GALUSCHKA Julia - MAYER-TANCIC Ulrike - FERSTL Eva-Maria 9:16:17
2014 1. LG Telis Finanz Regensburg GALUSCHKA Julia - HEIß Monika - VOLKE Steffi 8:27:00
2. Spiridon Frankfurt UPHOFF Tinka - BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Anke 8:45:16
3. SG Wenden KLEIN Sandra - LÜCKERT Mara - BRÖCHER Stefanie 9:06:21
2015 1. LG Stadtwerke München MEYER Bianca - KLEINER Yvonne - HÖRMANN Anita 8:44:15
2. SC DHfK Leipzig BOITZ Sandra - MEYER Juliane - PLÖTZ Tanja 8:46:18
3. SV Oberkollbach KUSTERER Nora - KEPPLER Carmen - VIELMEIER Regina 8:56:57
2016 1. LT Haspa Marathon Hamburg STOCKHECKE Mona - HOFFMANN Denise - HOFFMANN Nadine 8:33:05
2. Spiridon Frankfurt UPHOFF Tinka - SPRANZ Laura - GÖPFERT Christina 8:47:08
3. Hamburger Laufladen KRULL Annika - BAUM Jana - KLINKHARDT Gaby 8:54:58
2017 1. Hamburger Laufladen KRULL Annika - BAUM Jana - KITZEL Mareile 8:45:50
2. Spiridon Frankfurt MOSER Tania - RÜHL Hanna - SCHOPPE Friederike 9:02:02
3. PSV Grün-Weiß Kassel MORCHNER Sandra - STAROSTZIK Anna - HENNING Ursula 9:03:23
2018 1. LG Region Landshut HÖGL Regina - ZIRK Miriam - JENSEN Elisabeth 8:28:17
2. PSV Grün-Weiß Kassel MORCHNER Sandra - STAROSTZIK Anna - SIEFERT Jutta 8:44:17
3. TuS Deuz SCHNEIDER Tina - WÖRMANN Rebekka - LÖHR Nina-Caprice 8:59:11
2019 1. LG Telis Finanz Regensburg SCHERL Anja - HEIß Monika - HABERL Eva 8:20:53
2. LAC Olympia 88 Berlin TEMPELHAGEN Hanna - FIEHN Sandra - LIPUS Fabienne 9:03:28
3. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken THON Cornelia - TRENZ Susanne - JÜLICH Ann-Cathrine 9:48:06

1992: BAUER geborene REDEPENNING
1996: STALLA-WILLER geborene STALLA
2003: SCHÖFFMANN geborene PFANDORFER


Deutsche Straßenlauf-Meisterschaften (eingestellt)

Bis 1992 gab es einen 25-km-Straßenlauf, ehe auf die Halbmarathondistanz umgestellt wurde. Bei den Frauen betrug die Strecke nur 15 km.

1. 1925, 25.08. Berlin
2. 1926, 15.08. Berlin
3. 1927, 08.05. Berlin
1928 - 1976 nicht ausgetragen
4. 1977, 09.04. Paderborn
5. 1978, 16.04. Frankenberg/Eder
6. 1979, 22.04. Achern
7. 1980, 19.04. Berlin
8. 1981, 04.04. Neumünster
9. 1982, 25.09. Wesel
10. 1983, 25.09. Frankenberg/Eder
11. 1984, 22.09. Waldniel
12. 1985, 21.09. Hanau-Rodenbach
13. 1986, 20.09. Bad Oldesloe
14. 1987, 25.04. Insel Reichenau
15. 1988, 11.09. Herten-Bertlich
16. 1989, 15.04. Maximiliansau/Pfalz
17. 1990, 21.04. Husum
18. 1991, 21.09. Offenbach/Queich
19. 1992, 25.04. Koblenz


Einzel - Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1925 SCHNEIDER Kurt - Germania Hirschberg 1:29:42,2 RÄTZE Alfred - VfB Luckenwalde 1:29:57,0 GERULL Arthur - Preußen Duisburg 1:31:18,0
1926 SCHNEIDER Kurt - Germania Hirschberg 1:27:38,0 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 1:30:03,0 BRAUCH Heinrich - Polizei SV Berlin 1:31:08,2
1927 HORLEMANN Willi - SC Cito Cöpenick 1:30:46,0 SCHNEIDER Kurt - Germania Hirschberg 1:32:19,0 REICHMANN Arthur - SF Siegen 1:33:30,0
1977 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 1:14:20,0 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:14:52,0 SCHRIMER Jochen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:15:16,0
1978 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 1:13:57,8 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 1:15:46,8 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 1:15:55,4
1979 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:16:09,4 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 1:16:13,0 WEYEL Eberhard - TuS 04 Leverkusen 1:16:32,0
1980 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:19:23,0 SCHRIMER Jochen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:19:24,0 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 1:19:24,0
1981 WENIGER Andreas - TSV München 1860 1:15:09,0 RAUTENBERG Norbert - LC Mengerskirchen 1:15:14,0 SENSBURG Ingo - LG Süd Berlin 1:15:16,0
1982 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 1:16:20 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:17:33 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 1:17:44
1983 ZAHN Günther - LAC Quelle Fürth 1:15:02 SCHEYTT Michael - VfL Sindelfingen 1:15:39 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:16:14
1984 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 1:16:15 ZAHN Günther - LAC Quelle Fürth 1:16:52 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:16:54
1985 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 1:17:33 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:17:50 KRIPPNER Gerhard - VfL Waldkraiburg 1:17:59
1986 SCHEYTT Michael - SKV Eglosheim 1:15:55 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:16:54 SPÖTTEL Michael - VfL Waldkraiburg 1:17:00
1987 SANDER Dirk - LG Lage Detmold 1:18:05 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:18:47 WEYEL Eberhard - LC Mengerskirchen 1:18:58
1988 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 1:15:58 DOBLER Konrad - VfL Waldkraiburg 1:16:40 DOLD Guido - PTSV Jahn Freiburg 1:18:04
1989 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:16:05 WEYEL Eberhard - LC Mengerskirchen 1:16:27 GUTSCHANK Reiner - PSV Grün-Weiß Kassel 1:16:36
1990 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:18:25 GUTSCHANK Reiner - PSV Grün-Weiß Kassel 1:18:57 HUSMANN Christian - TK Hannover 1:19:09
1991 WACHENBRUNNER Rainer - SC Berlin 1:17:31 SCHILDHAUER Werner - LG Olympia Dortmund 1:17:33 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:18:00
1992 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:17:07 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 1:17:25 LOCH Eike - LAC Quelle Fürth 1:18:44


Mannschaft - Männer

h
1977 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - GORBUNOW Anton - LEIBOLD Reinhard 3:48:44,0
2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf SCHIRMER Jochen - HELLWIG Winfried - KOHA Valdur 3:50:14,0
3. VfL Wolfsburg MIELKE Günter - SIEFERT Wolfgang - WILL Falko 3:53:58,0
1978 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf HELLWIG Winfried - SCHIRMER Jochen - Escher Gerd 3:52:32,6
2. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - SCHIRMER Hans-Otto - GORBUNOW Anton 3:53:18,2
3. Neuköllner SF SENSBURG Ingo - WEGNER Horst - RATHJEN Claus 3:53:38,8
1979 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - ZAHN Günther - GORBUNOW Anton 3:52:14,0
2. Neuköllner SF SENSBURG Ingo - JAKISCH Wilfried - ROSE Jürgen 4:00:02,0
3. LG Lage Detmold SANDER Dirk - BOLLWEG Norbert - MÜHLENMEIER Bernd 4:00:14,0
1980 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - WARNKE Edmundo - SCHIRMER Hans-Otto 4:03:07,0
2. LG Neumünster/ Kronshagen GRUBE Rüdiger - DETERS Bernd - SZYMANIAK Roland 4:07:41,0
3. LLC Marathon Regensburg GORBUNOW Anton - NIEDERMEIER Ludwig-Mario - BLASEL Alfred 4:12:52,0
1981 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - LEIBOLD Reinhard - HERRMANN Walter 3:50:06,0
2. TSG Oberursel PIETSCHMANN Hans-Werner - ORTHEN Klaus - HAAG Raimund 3:51:01,0
3. LG Neumünster/ Kronshagen GRUBE Rüdiger - SZYMANIAK Roland - ZIPLINSKY Rainer 3:51:45,0
1982 1. TSG Oberursel MORAWSKI Peter - WOLLEK Joachim - MÜNZEL Wolfgang 4:00:44
2. LG Kreis Verden SPÖTTEL Michael - SCHULZE Jürgen - LUTTMANN Willi 4:01:32
3. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - WARNKE Edmundo - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 4:02:48
1983 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günther - KRIPPNER Gerhard - LEIBOLD Reinhard 3:51:14
2. VfL Sindelfingen SCHEYTT Michael - SCHEDER Karl-Heinz - HILLER Rudolf 3:53:52
3. LG Frankfurt THOMA Leo - PFISTERER Hans - DÄCHERT Jürgen 3:54:50
1984 1. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - DÄCHERT Jürgen - THOMA Leo 3:52:43
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen GRÜNING Martin - KOFFERSCHLÄGER Bernd - LÜCHTEFELD Martin 3:55:56
3. PTSV Jahn Freiburg STEFFNY Herbert - JENNICHES Peter - VOGEL Michael 3:56:52
1985 1. LAC Quelle Fürth KOWOL Georg - HORNBERGER Franz - LEIBOLD Reinhard 4:01:20
2. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - PFISTERER Hans - BISCHOFF Dirk 4:03:28
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen GRÜNING Martin - BRUCKS Manfred - HOUBE Clemens 4:06:11
1986 1. LG Frankfurt DÄCHERT Jürgen - PFISTERER Hans - HERMANN Hans-Joachim 3:55:47
2. OSC Höchst GRAF Rainer - STENZEL Kurt - STENZEL Helmut 3:57:32
3. SKV Eglosheim SCHEYTT Michael - MÜLLER Reiner - MICHLER Georg 3:58:02
1987 1. LG Frankfurt HEIM Joachim - MÜNZEL Wolfgang - BISCHOFF Dirk 4:05:26
2. LG Andernach-Neuwied KAUL Edmund - ZIMMERMANN Werner - SATTLER Winfried 4:09:38
3. SV Tungendorf SZYMANIAK Roland - OHLSHAUSEN - OTT 4:13:24
1988 1. PTSV Jahn Freiburg STEFFNY Herbert - DOLD Guido - KELLER Markus 3:56:44
2. VfL Waldkraiburg DOBLER Konrad - HARTMANN Uwe - HEIM Joachim 3:57:33
3. LG Frankfurt BOURMER Achim - MÜNZEL Wolfgang - PFISTERER Hans 3:59:28
1989 1. VfL Waldkraiburg SPÖTTEL Michael - HEIM Joachim - PICHLER Andreas 3:56:42
2. ASC Darmstadt STENZEL Kurt - GRAF Rainer - WEIHRAUCH Dr. Franz-Josef 3:57:42
3. LG Frankfurt MARENHOLZ - DÄCHERT Jürgen - MÜNZEL Wolfgang 3:57:55
1990 1. SV Saar 05 Saarbrücken HARTMANN Uwe - KNICKENBERG Alfred - GUNKEL Alexander 4:00:57
2. VfL Waldkraiburg SPÖTTEL Michael - REEH Udo - HERLE Christoph 4:02:29
3. OSC Berlin SENSBURG Ingo - SEEBER Martin - SPAHN Peter 4:03:55
1991 1. LC Euskirchen BÜRGER Heinz-Bernd - KASE Frank - WILLE Sven 4:01:03
2. LAC Quelle Fürth LOCH Eike - REEH Udo - SCHATZ Alexander 4:03:47
3. LG Olympia Dortmund SCHILDHAUER Werner - WILKY Jens - VALENTIN Jörg 4:04:21
1992 1. LG Rhein-Wied KAUL Edmund - JÄGER Gerhard - SIMONIS Erik 4:03:34
2. LG Wipperfürth LANGFELD Robert - HAARMANN Jörg - FELDHOFF Bernd 4:05:42
3. TSV 1893 Burghaslach ERTL Thomas - TEICHE Jörg - MÜHLBERG Rainer 4:06:58


Einzel - Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1977 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:30:12,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:30:52,0 ANGENVOORTH Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 1:32:56,0
1978 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:29:46,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:31:17,8 WINTER Liane - VfL Wolfsburg 1:33:14,0
1979 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:29:12,8 BRENNER Heide - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:31:12,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:32:14,0
1980 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:32:37,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:33:53,0 HUTTERER Heidi - TG Landshut 1:34:08,0
1981 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:25:44,0 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:26:18,0 HUTTERER Heidi - TG Landshut 1:27:22,0
1982 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:28:23 FRÖLICH Marlis - TV Alsfeld 1849 1:30:31 WOLF Gabriele - LAV coop Dortmund 1:33:13
1983 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:26:15 WOLF Gabriele - LAV coop Dortmund 1:31:52 NIKLAS Petra - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:31:57
1984 MICHALLEK Vera - Eintracht Hamm 1:31:15 DUNKE Angelika - DLC Aachen 1:31:27 MAI Christina - LAV coop Dortmund 1:31:31
1985 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:28:40 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 1:31:19 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth 1:32:46
1986 PREßLER Kerstin - LG Süd Berlin 1:29:46 WOLF Gabriele - LAV coop Dortmund 1:30:52 MAI Christina - LAV coop Dortmund 1:31:08
1987 MAI Christina - LAV coop Dortmund 1:32:16 WAEBER Beate - LG Regensburg 1:32:57 WOLF Gabriele - LAV coop Dortmund 1:34:12
1988 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 51:31 BIBA Iris - DJK Freigericht 52:16 HOLTKAMP Anna Isabel - ASV Köln 52:53
1989 BIBA Iris - DJK Freigericht 49:27 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 50:00 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 50:27
1990 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 50:48 KARSCH Jutta - LG Olympia Dortmund 51:45 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 52:44
1991 JERSCHABEK Birgit - LG Sieg 50:43 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth 51:12 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 51:51
1992 PREßLER Kerstin - Neuköllner SF 49:45 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 50:57 FLEISCHER Andrea - TuS Jena 52:22


Mannschaft - Frauen

h
1981 1. ASC Darmstadt TESKE Charlotte - WILL Barbara - DÖGE Heidi 4:49:06,0
2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf LÖVENICH Monika - DIETZ Regina - CHRISTEN-MEYER Mary-Ann 4:53:28,0
3. SC Charlottenburg LEHMANN Eva-Maria - HEINE Christel - GRETT Carola 4:55:53,0
1982 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf LÖVENICH Monika - NIKLAS Petra - DIETZ Regina 4:44:05
2. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - EILHOFF Christel - MAI Christina 4:45:16
3. TV Bad Mergentheim HOFMANN Elvira - HERZ Erika - HERZ Gabi 5:12:45
1983 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - MAI Christina - EILHOFF Christel 4:41:42
2. LG Süd Berlin PREßLER Kerstin - GÜTTLER Renate - MÜLLER Susanne 4:51:21
3. Offenbacher LC REUTER Iris - THOMA Annemarie - FISCHER Heike 5:01:03
1984 1. LAV coop Dortmund I MAI Christina - WOLF Gabriela - HUDY Bernadette 4:36:04
2. LAV coop Dortmund II OESTERLING Christina - SCHULTE Heide - STEIFF Ingrid 4:59:42
3. PSV Grün-Weiß Kassel STEPHAN Angelika - SAX Mira - RINGK Britta 5:04:36
1985 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - HUDY Bernadette - MAI Christina 4:46:46
2. LAC Quelle Fürth SCHÄFER Monika - DOTZLER Christa - POMREHN Gudrun 4:58:15
3. LG Süd Berlin PREßLER Kerstin - MÜLLER Susanne - GÜTTLER Renate 5:01:39
1986 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - MAI Christina - HUDY Bernadette 4:34:26
2. ESV Münster MRUSEK Gudrun - WEHR Gabi - SCHIEK Regina 5:09:42
3. LG Seesen JORDAN Brigitte - WEIGLEIN Karola - KISSLING Heidi 5:10:17
1987 1. LAV coop Dortmund MAI Christina - WOLF Gabriela - HUDY Bernadette 4:45:17
2. SKV Eglosheim HOFMANN Elvira - MANZ Veronika - KAUF Sabine 4:56:23
3. ESV Münster WEHR Gabi - IMKAMP Alexandra - DIERKES Jutta 5:07:35
1988 1. LG Bayer Leverkusen LORCH Britta - KNETSCH Sabine - MERTEN Silvia 2:43:22
2. LG Seesen STARKE Ursula - GROSSERT Doris - WEIGLEIN Karola 2:46:04
3. SKV Eglosheim MANZ Veronika - RÖHRNBACHER Inge - KAUF Sabine 2:49:10
1989 1. LG Olympia Dortmund MAI Christina - KARSCH Jutta - POHLMANN Antje 2:38:03
2. LG Bayer Leverkusen BREITBACH Ulrike - KNETSCH Sabine - MERTEN Silvia 2:39:32
3. ASV Köln MANN Sabine - STEINMETZ Katja - TOSUN Ayla 2:40:30
1990 1. LG Olympia Dortmund KARSCH Jutta - MAI Christina - REEFSCHLÄGER Birgit 2:39:23
2. ASV Köln HOLTKAMP Anna Isabel - MANN Sabine - JENKE Ute 2:44:08
3. LG Regensburg WAEBER Beate - HÖCHERL Anita - SCHWARZ Martina 2:48:40
1991 1. LG Olympia Dortmund BORGSCHULZE Claudia - MAI Christina - REEFSCHLÄGER Birgit 2:38:34
2. ASV Köln SCHÄNING Anke - MANN Sabine - KALINOWSKI Tanja 2:40:10
3. LAC Quelle Fürth SCHÄFER Monika - STAAB Klothide - ALMANSTÖTTER Gabriele 2:45:07
1992 1. LG Olympia Dortmund BORGSCHULZE Claudia - DREHER Claudia - WOLF Gabriela 2:36:05
2. VfL Wolfsburg LIEBERTZ Petra - STARKE Ursula - TOFFEL Anne 2:48:45
3. USV Halle/Saale RENZ Sylvia - LACHMANN Sandra - TANZMANN Kathrin 2:51:38


Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften

1. 1993, 21.03. Chemnitz
2. 1994, 10.04. Melle
3. 1995, 09.09. Maximiliansau/Pfalz
4. 1996, 31.03. Kaiserslautern
5. 1997, 22.03. Neustadt/Holstein
6. 1998, 28.03. Potsdam
7. 1999, 27.03. Xanten
8. 2000, 25.03. Freiburg/Breisgau
9. 2001, 24.03. Arnstadt
10. 2002, 23.03. Schotten/Hessen
11. 2003, 22.03. Burghaslach/Bayern
12. 2004, 14.03. Siegburg
13. 2005, 13.03. Ohrdruf
14. 2006, 26.03. Herten-Bertlich
15. 2007, 02.09. Bad Liebenzell
16. 2008, 06.04. Calw
17. 2009, 07.04. Aichach
18. 2010, 18.04. Bad Liebenzell
19. 2011, 17.04. Griesheim
20. 2012, 15.04. Griesheim
21. 2013, 14.04. Refrath
22. 2014, 06.04. Freiburg
23. 2015, 12.04. Husum
24. 2016, 23.04. Bad Liebenzell
25. 2017, 09.04. Hannover
26. 2018, 08.04. Hannover
27. 2019, 07.04. Freiburg
2020, 29.03. Freiburg abgesagt wegen der Corona-Pandemie (COVID-19)


Einzel - Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1993 FREIGANG Stephan - SC Cottbus 1:05:34 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:06:15 HUSMANN Christian - LG Braunschweig 1:06:30
1994 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:04:11 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 1:04:19 NÜRNBERGER Dirk - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:04:55
1995 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 1:04:22 WACHENBRUNNER Rainer - SCC Berlin 1:04:38 STENZEL Kurt - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:04:41
1996 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 1:03:40 KARRAß Jens - LC Cottbus 1:04:28 BÜRGER Heinz-Bernd - LG Bayer Leverkusen 1:04:31
1997 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:02:56 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 1:04:08 WACHENBRUNNER Rainer - LG NIKE Berlin 1:04:16
1998 SCHONDELMAYER John - SG Ludwigsburg 1:04:42 POTTHIN Hartwig - LG Hohenfels 1:04:48 FISCHER Christian - Korschenbroicher LC 1:04:55
1999 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:03:16 FISCHER Christian - Korschenbroicher LC 1:03:53 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 1:03:55
2000 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:02:47 FIETZ Michael - TV Wattenscheid 1:04:09 BÜRKLEIN Sebastian - TV Wattenscheid 1:04:52
2001 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:03:50 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 1:04:42 BORRMANN Jens - SC DHfK Leipzig 1:04:49
2002 EICH Carsten - LG Braunschweig 1:03:33 HEDRIT Embaye - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:03:50 DESALENG Terefe - LG Eintracht Frankfurt 1:04:05
2003 EICH Carsten - LG Braunschweig 1:04:24 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 1:04:47 BÜRKLEIN Sebastian - TV Wattenscheid 1:04:51
2004 EICH Carsten - LG Braunschweig 1:03:43 BECKMANN Martin - LG Leinefelde-Echterdingen 1:03:59 KRÖCKERT Mario - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:04:09
2005 KOCH Stefan - TV Wattenscheid 1:04:45 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 1:05:12 BÜTTNER Philipp - TSV Friedberg-Fauerbach 1:06:56
2006 EICH Carsten - rhein-marathon Düsseldorf 1:04:38 TANDOI Abraham - LG USC Heidelberg 1:04:57 KOCH Stefan - TV Wattenscheid 1:05:11
2007 KOCH Stefan - TV Wattenscheid 1:03:35 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 1:04:20 HEDRIT Embaye - LG Braunschweig 1:05:23
2008 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 1:06:08 NEUSCHWANDER Florian - LG Stadtwerke München 1:06:37 SPONAR Lennart - BSV 92 Berlin 1:06:41
2009 POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz 1:04:43 JUSTUS Steffen - LAC 1992 Elm 1:05:01 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 1:06:45
2010 KOCH Stefan - LG Braunschweig 1:04:51 FRIEDRICH Richard - LG Passau 1:06:02 SAUTER Tobias - SG Spergau 1:06:06
2011 POLLMÄCHER André - rhein-marathon Düsseldorf 1:04:16 ROBA-KINKAL Musa - SC Gelnhausen 1:04:30 KOCH Stefan - LG Braunschweig 1:04:55
2012 KOCH Stefan - TuSEM Essen 1:05:22 KAH Sören - LG Lahn-Aar-Esterau 1:05:29 ROBA-KINKAL Musa - SC Gelnhausen 1:06:07
2013 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 1:03:22 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 1:04:11 RYBAK Vitaliy - ART Düsseldorf UKR 1:06:25
2014 STÖCKERT Manuel - SC Ostheim/Rhön 1:05:04 FLÜGEL Julian - LG Telis Finanz Regensburg 1:05:49 GRÖBL Tobias - LG Zusam 1:05:51
2015 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 1:04:13 STÖCKERT Manuel - SC Ostheim/Rhön 1:04:32 SOLOMON Ejob - SG Wenden ERI 1:04:58
2016 SEBOKA Mitku - LAC Quelle Fürth 1:05:05 SOLOMON Ejob - SG Wenden ERI 1:05:17 KOLLER Jonas - LG Telis Finanz Regensburg 1:05:25
2017 BAAR Philipp - ART Düsseldorf 1:04:57 PFEIFFER Hendrik - TV Wattenscheid 1:05:09 STRAßNER Andreas - ART Düsseldorf 1:06:00
2018 MEIER Karsten - LG Braunschweig 1:05:23 NERKAMP Jens - PSV Grün-Weiß Kassel 1:05:27 BAAR Philipp - ART Düsseldorf 1:05:49
2019 BEINLICH Moritz - LG Telis Finanz Regensburg 1:04:24 NOTZ Dominik - LG Telis Finanz Regensburg 1:04:27 BOCH Simon - LG Telis Finanz Regensburg 1:04:35


Mannschaft - Männer

h
1993 1. LG Braunschweig HUSMANN Christian - PINGPANK Markus - KRAJENSKI Volker 3:21:48
2. LAC Quelle Fürth NABEIN Klaus-Peter - NÜRNBERGER Dirk - FRANZ Engelbert 3:21:54
3. SV Saar 05 Saarbrücken KNICKENBERG Alfred - MÜLLER Rainer - LOTH Michael 3:25:04
1994 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 NABEIN Klaus-Peter - NÜRNBERGER Dirk - FRANZ Engelbert 3:14:55
2. LG Braunschweig HUTH Rainer - HUSMANN Christian - PINGPANK Markus 3:18:09
3. SVO Germaringen DOBLER Konrad - KEHL Philipp - SAMBALE Martin 3:20:30
1995 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 STENZEL Kurt - NABEIN Klaus-Peter - LOCH Eike 3:17:05
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen NAUMANN Thorsten - EMMERICH Roland - SEIFERT Claus 3:22:59
3. LC Cottbus FREIGANG Stephan - CZARNOFSKI Uwe - SCHINKOREIT Dirk 3:23:05
1996 1. LC Cottbus FREIGANG Stephan - KARRAß Jens - SCHINKOREIT Dirk 3:13:39
2. LG Bayer Leverkusen BÜRGER Heinz-Bernd - BLOCK Martin - KRISCHER Siegfried 3:20:46
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen EMMERICH Roland - SEIFERT Claus - AHRENBERG Holger 3:22:42
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - NÜRNBERGER Dirk - NABEIN Klaus-Peter 3:12:40
2. LG Wedel-Pinneberg GREEN André - LUCK Matthias - SCHIMKUS Uwe 3:20:07
3. LG Braunschweig HUTH Rainer - BURGER Mario - HUSMANN Christian 3:21:33
1998 1. Korschenbroicher LC FISCHER Christian - LANGFELD Robert - AHRENBERG Holger 3:17:22
2. LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel SIMON Hendrik - BAHN Maximilian - MINTZLAFF Oliver 3:17:26
3. LG Braunschweig HUTH Rainer - WITTE Thorsten - BURGER Mario 3:19:48
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - BOUKECHAB Habib - HASS Michael 3:14:48
2. Korschenbroicher LC FISCHER Christian - LANGFELD Robert - AHRENBERG Holger 3:16:07
3. LG Braunschweig KERL Jürgen - WAGNER Jörn - DIETTRICH Georg 3:17:14
2000 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - RÜCKERL Joachim - BOUKECHAB Habib 3:13:25
2. TV Wattenscheid FIETZ Michael - BÜRKLEIN Sebastian - LUBINA Alexander 3:16:20
3. SC DHfK Leipzig ENDER Carsten - KÖRNER Matthias - FRITZSCH Volker 3:18:26
2001 1. SC DHfK Leipzig BORRMANN Jens - KÖRNER Matthias - FRITZSCH Volker 3:15:40
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - BOUKECHAB Habib - RÜCKERL Joachim 3:15:46
3. TV Wattenscheid BÜRKLEIN Sebastian - FIETZ Michael - SCHOLZ Guido 3:18:35
2002 1. LG Braunschweig EICH Carsten - WAGNER Jörn - AUSTIN Jürgen 3:15:35
2. LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel GROß Stefan - HAHN Frank - MARIATHASAN Mike 3:20:57
3. LC Rothaus Breisgau POTTHIN Hartwig - STEGERER Thomas - THÖRNER Christian 3:22:26
2003 1. LG Braunschweig EICH Carsten - DIETZ Oliver - BURGER Mario 3:18:31
2. TV Wattenscheid BÜRKLEIN Sebastian - SCHÜTZ Carsten - FIETZ Michael 3:18:54
3. TuSEM Essen AHRENBERG Holger - KRUCK Karsten - JÖHRING Jochen 3:31:38
2004 1. TV Wattenscheid BÜRKLEIN Sebastian - SCHÜTZ Carsten - KOCH Stefan 3:16:26
2. PST Trier PSCHEBIZIN Marc - KRAUSE Carsten - KRAUSE Thorsten 3:36:05
3. LC Rapid Dortmund 2000 WILKY Jens - HÖRSTEMEIER Martin - GRÖNER Philipp 3:45:32
2005 1. TV Wattenscheid KOCH Stefan - SCHÜTZ Carsten - MEYER Manuel 3:20:12
2. LG Domspitzmilch Regensburg PYKA Dennis - HILLEBRAND Johann - MANTHEE René 3:27:10
3. LG Leinfelden-Echterdingen BECKMANN Martin - WULLINGS Michael - JENSEN Tim 3:27:41
2006 1. TV Wattenscheid KOCH Stefan - MEYER Manuel - SCHÜTZ Carsten 3:20:01
2. LG Braunschweig HEDRIT Embaye - PAETZKE Christoph - STROTMANN Matthias 3:23:59
3. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - POST Jonathan - WERNER Markus 3:26:08
2007 1. TV Wattenscheid KOCH Stefan - LUBINA Alexander - MEYER Manuel 3:14:58
2. LG Braunschweig HEDRIT Embaye - MÜLLER Vitali - DIETTRICH Georg 3:21:47
3. LC Erfurt SEILER Christian - BIELE Christian - LEIPZIGER Arne 3:25:11
2008 1. LG Stadtwerke München NEUSCHWANDER Florian - GREEN André - EWENDER Matthias 3:24:28
2. LG Passau FRIEDRICH Richard - DIRSCHERL Christian - VIELLEHNER Raphael 3:27:15
3. LC Erfurt SEILER Christian - KOCH Markus - LEIPZIGER Arne 3:27:30
2009 1. PSV Grün-Weiß Kassel FLÜGEL Julian - HARLAND Jörn - AUSTIN-KERL Jürgen 3:27:41
2. LC Erfurt BIELE Christian - LEIPZIGER Arne - KNAPE Marcel 3:27:59
3. LG Passau FRIEDRICH Richard - HOHBERGER Stefan - SCHREINDL Tobias 3:28:59
2010 1. LG Passau FRIEDRICH Richard - VIELLEHNER Raphael - SCHREINDL Tobias 3:22:12
2. SC DHfK Leipzig SALII Maksym - WEYER Sven - STILLER Jakob 3:23:05
3. LG Telis Finanz Regensburg PYKA Dennis - REINWAND Sebastian - MEINGAST Maximilian 3:25:29
2011 1. SG Wenden HEINER Jörg - DREIER Tobias - SIDENSTEIN Tim-Arne 3:25:54
2. LG Ohra-Hörselgas BIELE Christian - BRÄUTIGAM Marcel - KÖNIG Christian 3:26:36
3. PSV Grün-Weiß Kassel JAHN Markus - SCHWAB Marco - SCHÖNEMANN Thomas 3:29:53
2012 1. SG Wenden SIDENSTEIN Tim-Arne - HEINER Hans-Jörg - BIELE Christian 3:23:12
2. LC Erfurt/ LG Ohra-Hörselgas SEILER Christian - BRÄUTIGAM Marcel - WILLASCHEK Phillip 3:27:50
3. PSV Grün-Weiß Kassel SCHWAB Marco - JAHN Markus - THYSSEN Thomas 3:30:45
2013 1. LG Telis Finanz Regensburg PFLIEGER Philipp - KOLLER Jonas - ALRAUN Fabian 3:21:33
2. SG Wenden SIDENSTEIN Tim-Arne - HENNE Alexander - BIELE Christian 3:23:31
3. LG Stadtwerke München MEINGEIST Maximilian - HILLEBRAND Johann - MÜLLER Jan 3:25:10
2014 1. LG Telis Finanz Regensburg FLÜGEL Julian - UNTERHOLZNER Valentin - KOLLER Jonas 3:20:04
2. GutsMuths Rennsteiglaufverein KÖNIG Christian - SEILER Christian - BRÄUTIGAM Marcel 3:20:22
3. PSV Grün-Weiß Kassel NERKAMP Jens - YBEKAL Daniel Berye - SCHÖNEMANN Thomas 3:27:19
2015 1. LG Telis Finanz Regensburg PFLIEGER Philipp - KOLLER Jonas - RAMDANE CHERIF Tim 3:18:49
2. TSG 08 Roth REINWAND Sebastian - STRAßNER Andreas - KATIB Joseph 3:21:55
3. SG Wenden SOLOMON Ejob ERI - SIDENSTEIN Tim-Arne - SIDENSTEIN Sven-Christian 3:22:39
2016 1. LG Telis Finanz Regensburg BLUM Tobias - KOLLER Jonas - RAMDANE CHERIF Tim 3:18:27
2. LG Dorsten DIETZ Thorben - DUPPICH Yannik - KEIL-FORNECK Andreas 3:27:00
3. LG Region Karlsruhe UNEWISSE Frederik - BITTIGKOFFER Lucas - SICKINGER Joshua 3:27:38
2017 1. ART Düsseldorf I BAAR Philipp - STRAßNER Andreas - STÜTZEL Simon 3:16:59
2. LG Telis Finanz Regensburg BOCH Simon - PLINKE Felix - RAMDANE CHERIF Tim 3:20:48
3. ART Düsseldorf II REINWAND Sebastian - FLÜGEL Julian - GÖHLER Timo 3:21:55
2018 1. ART Düsseldorf BAAR Philipp - STRAßNER Andreas - SCHMIDT Paul 3:21:34
2. TV Wattenscheid PFEIFFER Hendrik - SCHERR Julius - UPHUES Christoph 3:23:22
3. LAV Stadtwerke Tübingen GÖHLER Timo - BAUM Lorenz - OBENAUER Peter 3:25:12
2019 1. LG Telis Finanz Regensburg I BOCH Simon - BEINLICH Moritz - NOTZ Dominik 3:13:26
2. LG Telis Finanz Regensburg II WEDEL Konstantin - KEY Kevin - RAMDANE CHERIF Tim 3:17:48
3. LAV Stadtwerke Tübingen GÖHLER Timo - BAUM Lorenz - WÖRNLE Michael 3:26:11


Einzel - Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1993 JERSCHABEK Birgit - LG Sieg 1:14:08 METZNER Claudia - TV Wattenscheid 1:14:25 KARSCH Jutta - LG Olympia Dortmund 1:14:41
1994 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:14:00 GROSSERT Doris - LG Braunschweig 1:14:39 LINDNER Romy - SV Blau-Weiß Auerbach 1:15:25
1995 DÖRRE-HEINIG Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:12:13 KROLIK Sonja - LG Bayer Leverkusen 1:12:51 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:13:50
1996 DÖRRE-HEINIG Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:11:15 KÖSTER Dörte - SC Empor Rostock 1:13:50 FLEISCHER Andrea - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:14:21
1997 JERSCHABEK Birgit - ABC Ludwigshafen 1:14:28 KALINOWSKI Tanja - ASC Rosellen/ Neuss 1:15:13 VEITH Manuela - ABC Ludwigshafen 1:15:28
1998 OBEREM Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:11:57 ÖSTRINGER Maren - TSG Wiesloch 1:12:29 RIEMANN Sandra - SV Creaton Großengottern 1:13:58
1999 DÖRRE-HEINIG Katrin - SC DHfK Leipzig 1:09:41 RENZ Sylvia - OSC Berlin 1:13:20 JERSCHABEK Birgit - ABC Ludwigshafen 1:13:46
2000 DÖRRE-HEINIG Katrin - SC DHfK Leipzig 1:11:44 OBEREM Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:12:27 RITTER Susanne - LG Bonn/ Troisdorf 1:14:26
2001 WASSILUK Petra - LG Eintracht Frankfurt 1:10:36 OBEREM Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:11:13 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:11:26
2002 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 1:15:44 SPITZMÜLLER Romy - LAZ Leipzig 1:16:16 SCHÖNER Dr. Ellen - LG Domspitzmilch Regensburg 1:16:26
2003 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:14:08 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 1:14:30 RITTER Susanne - LG Braunschweig 1:15:22
2004 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:12:40 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 1:12:41 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:13:50
2005 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:13:39 STÖWER Eva Maria - LAC Veltins Hochsauerland 1:14:26 SCHEDLER Michaela - PST Trier 1:14:40
2006 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:14:37 VIELLEHNER Julia - TSV Winhöring 1:15:14 SCHEDLER Michaela - LG Domspitzmilch Regensburg 1:16:26
2007 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 1:10:03 BECKMANN Stephanie - LG Leinfelden-Echterdingen 1:15:58 SPITZMÜLLER Romy - LAZ Leipzig 1:16:33
2008 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 1:13:04 VIELLEHNER Julia - LG Passau 1:14:03 TIEDEMANN Anke - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 1:16:41
2009 SCHULZ Melanie - LC Erfurt 1:15:42 BECKMANN Stephanie - LG Leinfelden-Echterdingen 1:16:02 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 1:17:12
2010 HEUCK Ingalena - LG Stadtwerke München 1:14:54 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 1:15:23 SCHULZ Melanie - LG Ohra-Hörselgas 1:15:56
2011 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 1:11:23 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 1:14:23 POHL Veronica - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:15:07
2012 RESTLE-APEL Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 1:12:59 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 1:13:46 HEINIG Katharina - LG Eintracht Frankfurt 1:15:49
2013 GEBREHIWOT Eleni - TV Wattenscheid 1:13:15 AEHLING Carolin - LG Telis Finanz Regensburg 1:15:42 SCHÖN Maike - LAZ Puma Rhein-Sieg 1:16:21
2014 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 1:14:29 HEINIG Katharina - LG Eintracht Frankfurt 1:14:36 POHL Veronica - TSG Heilbronn 1:14:52
2015 RESTLE-APEL Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 1:14:37 SCHNEIDER Anja - LG Telis Finanz Regensburg 1:14:58 HORNA Annett - LC Rehlingen 1:15:47
2016 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 1:12:41 STRAUSA Agata - LT Haspa Marathon Hamburg 1:13:13 TRÄNKLE Melina - LG Region Karlsruhe 1:14:09
2017 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 1:10:54 SCHERL Anja - LG Telis Finanz Regensburg 1:11:09 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 1:14:26
2018 RENG Franziska - LG Telis Finanz Regensburg 1:14:15 DATTKE Miriam - LG Telis Finanz Regensburg 1:14:37 AMRHEIN Fabienne - MTG Mannheim 1:15:19
2019 DATTKE Miriam - LG Telis Finanz Regensburg 1:11:55 HEIM Thea - LG Telis Finanz Regensburg 1:13:57 DOLL Stefanie - SV Kirchzarten 1:15:39

2012: RESTLE-APEL geborene RESTLE
2017: SCHERL geborene SCHNEIDER

Mannschaft - Frauen

h
1993 1. LG Sieg JERSCHABEK Birgit - VEITH Manuela - MOCKENHAUPT Sabrina 3:55:34
2. LT Starlight Team Essen 1991 WEISE Martina - BAUER Anke - TOSUN Ayla 4:10:41
3. SV Saar 05 Saarbrücken ZEEB Barbara - MÜLLER Isabelle - HERTEL Stefanie 4:11:05
1994 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 SCHÄFER Monika - FLEISCHER Andrea - BAUMGARTNER Johanna 3:48:07
2. LG Braunschweig GROSSERT Doris - LEHMANN Martina - BRÖGER Katrin 3:57:02
3. ASC Darmstadt WOLF Ursula - RUSCH Corinna - HEINRICH Edith 3:58:54
1995 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 DÖRRE-HEINIG Katrin - SCHÄFER Monika - FLEISCHER Andrea 3:40:45
2. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - GROSSERT Doris - BRÖGER Katrin 3:57:50
3. ASC Rosellen/ Neuss KALINOWSKI Tanja - MAAK Petra - JENKE Ute 3:58:26
1996 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 DÖRRE-HEINIG Katrin - FLEISCHER Andrea - BAUMGARTNER Johanna 3:42:43
2. LG Braunschweig GROSSERT Doris - LEHMANN Martina - BRÖGER Katrin 3:55:19
3. ASC Rosellen/ Neuss KALINOWSKI Tanja - MAAK Petra - JENKE Ute 3:58:13
1997 1. ASC Rosellen/ Neuss KALINOWSKI Tanja - MAAK Petra - SOEDER Stefanie 3:50:09
2. ABC Ludwigshafen JERSCHABEK Birgit - VEITH Manuela - JECK Saskia 3:50:12
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 HOLZSCHUH Andrea - BAUMGARTNER Johanna - SONNTAG Birgit 3:56:11
1998 1. ASC Rosellen/ Neuss ORTEGA-SAWAL Tanja - MAAK Petra - SOEDER Stefanie 3:50:21
2. LG NIKE Berlin RENZ Sylvia - CARLSOHN Anja - SONNTAG Birgit 3:50:27
3. LG Regensburg KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - SCHARRER Andrea 4:01:39
1999 1. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - SCHÖNER Ellen - FORSTNER Renate 3:57:44
2. ASC Rosellen/ Neuss SOEDER Stefanie - JENKE Ute - SCHMIDT Bettina 4:07:25
3. LG Seesen BRÜNIG Kerstin - CRONJÄGER Ines - WEIGLEIN Karola 4:08:59
2000 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 STIEF Christine - KUPPER Andrea - BAUMGARTNER Johanna 3:51:41
2. ABC Ludwigshafen ZIPSE Manuela - JERSCHABEK Birgit - BOSKOVIC Diana 3:56:26
3. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - HOHENESTER Melanie - PFANDORFER Gaby 4:01:39
2001 1. LG Seesen CRONJÄGER Ines - BRÜNIG Kerstin - WEIGLEIN Karola 3:56:36
2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - PFANDORFER Gaby - KARG Eva 4:09:55
3. 1.LAV Rostock MAISCH Ulrike - KNISPEL Susanne - SEEBAHN Michaela 4:10:26
2002 1. LG Domspitzmilch Regensburg I SCHÖNER Dr. Ellen - HOFMANN Fakja - PFANDORFER Gaby 3:58:01
2. ASC Darmstadt LEDER Nicole - PETRI Alexandra - WOLF Ursula 4:04:58
3. LG Domspitzmilch Regensburg II KARG Eva - HIRT Monika - REINDL Gabi 4:08:10
2003 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - RITTER Susanne - WILLCOX-HEIDNER Victoria 3:52:29
2. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - SCHÖNER Dr. Ellen - SCHÖFFMANN Gaby 4:06:52
3. SG TSV Kronshagen/Kieler TB TIEDEMANN Anke - BECKER Verena - SCHUSTER Christine 4:14:12
2004 1. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÄFFER Viola - KAUFMANN Katharina - STENGEL Andrea 3:57:34
2. PST Trier RAUSCH Claudia - LÜTTICKEN Irmgard - VIEH Monika 4:33:58
3. Alfterer Sport-Club 1968 STUMPF Bettina - HUNDRIESER Sabine - KRAEMER Elisabeth 5:00:42
2005 1. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - STENGEL Andrea - HOFMANN Fakja 4:04:53
2. SG TSV Kronshagen/ Kieler TB TIEDEMANN Anke - BECKER Verena - SCHUSTER Christine 4:09:37
3. LG Leinfelden-Echterdingen MAIER Stephanie - VETTER Heidrun - BRAUN Kirsten 4:13:48
2006 1. LG Domspitzmilch Regensburg SCHEDLER Michaela - STENGEL Andrea - KAUFMANN Katharina 3:58:08
2. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - BULTMANN Birte - KNOKE Katrin 4:05:00
3. TG Viktoria Augsburg STÖCKMANN Petra - ZIEG Martina - LUXENHOFER Kathrin 4:13:03
2007 1. LG Leinfelden-Echterdingen BECKMANN Stephanie - PLOOG Nicole - KNODEL Kathrin 3:58:25
2. LG Domspitzmilch Regensburg HIRT Monika - KAUFMANN Katharina - HOHENESTER Melanie 4:04:00
3. Spiridon Frankfurt BOHN Birgit - JANISCH Sandra - PENNING de VRIES Marloes 4:10:02
2008 1. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - HOHENESTER Melanie - HIRT Monika 3:55:48
2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - JAKOBS Marion - HILLE Ulrike 4:02:40
3. SG TSV Kronshagen/ Kieler TB TIEDEMANN Anke - BECKER Verena - DÖRSCHER Christine 4:16:09
2009 1. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - VOLKE Steffi - HEIß Monika 3:59:35
2. LG Eintracht Frankfurt HEINIG Katharina - BÄUSCHER Lea - NEUGEBAUER Anita 4:11:03
3. Spiridon Frankfurt BOHN Birgit - MARTENS Vera - BÖHLER Viera 4:11:29
2010 1. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - VOLKE Steffi - HOFMANN Fakja 4:00:57
2. Spiridon Frankfurt HOLLJESIEFKEN Anke - MARTENS Vera - SCHENK Karin 4:13:25
3. LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg SCHNABEL Anja - HAJEK Branka - SCHWEIZER Vanessa 4:19:43
2011 1. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - JAKOBS Marion - TÜRK Constance 4:00:32
2. Greifswalder SV 04 KRECKLOW Dr. Beate - SIEWERT Carmen - ELTSCHKER Sandra 4:06:18
3. Spiridon Frankfurt UPHOFF Tinka - LIENEMANN Béatrice - BOHN Birgitt 4:10:01
2012 1. PSV Grün-Weiß Kassel RESTLE-APEL Simret - OPTEKAMP Silke - WIESMAIR Stefanie 3:53:16
2. LG Eintracht Frankfurt HEINIG Katharina - DÖRRE-HEINIG Katrin - SCHMITT Natascha 3:57:41
3. LAG Mittlere Isar PICHLMAIER Bernadette - STEMPER Melanie - RAUSCH Monika 4:01:50
2013 1. LG Telis Finanz Regensburg AEHLING Carolin - VOLKE Steffi - SCHULZE Susanne 3:52:23
2. LAZ Puma Rhein-Sieg SCHÖN Maike - VIEBAHN Christl - GÜNTHER Marlen 4:02:06
3. Spiridon Frankfurt UPHOFF Tinka - BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Anke 4:08:49
2014 1. LG Eintracht Frankfurt HEINIG Katharina - STÖCKER Nina - JÄSERT Lisa 3:51:10
2. LG Telis Finanz Regensburg VOLKE Steffi - GALUSCHKA Julia - HEIß Monika 3:51:33
3. TSG Heilbronn POHL Veronica - PRIESKE Anna - DURST Jennifer 4:04:34
2015 1. LG Telis Finanz Regensburg SCHNEIDER Anja - GALUSCHKA Julia - PLINKE Anna-Katharina 3:52:02
2. SG Wenden DÖRSCHEL Christl - WIED Ramona - BRÖCHER Stefanie 4:14:16
3. PSV Grün-Weiß Kassel RESTLE-APEL Simret - MEUSER Jeanette - RESCH Irina 4:17:48
2016 1. LG Telis Finanz Regensburg I BOSCHAN Luisa - AEHLING Carolin - PLINKE Anna-Katharina 3:51:30
2. LG Stadtwerke München MENSING Felicitas - MEYER Bianca - DOERRIES Carola 4:05:06
3. LG Telis Finanz Regensburg II RAUSCH Monika - PARISEK Mira - HEUBERGER Sarah 4:05:50
2017 1. LG Telis Finanz Regensburg I SCHERL Anja - HARRER Corinna - HEIM Thea 3:40:48
2. LG Telis Finanz Regensburg II DATTKE Miriam - GRIESCHE Cornelia - GALUSCHKA Julia 3:52:35
3. LAC Quelle Fürth BOHN Gesa - MAYER Domenika - HAUG Tabea 3:55:35
2018 1. LG Telis Finanz Regensburg I RENG Franziska - DATTKE Miriam - RAPPOLD Marina 3:47:05
2. SG Wenden DÖRSCHEL Christl - WURM Daniela - SCHNEIDER Verena 4:07:14
3. LG Telis Finanz Regensburg II PLINKE Anna-Katharina - GRIESCHE Cornelia - SCHIEN Eva 4:07:41
2019 1. LG Telis Finanz Regensburg I DATTKE Miriam - HEIM Thea - RAPPOLD Marina 3:45:29
2. LG Telis Finanz Regensburg II PARISEK Mira - SCHIEN Eva - FERSTL Barbara 4:13:04
3. TuS Deuz SCHNEIDER Tina - MÜLLER-SCHERZANT Gabi - LÖHR Nina-Caprice 4:14:24

1998: ORTEGA-SAWAL geborene KALINOWSKI
2017: SCHERL geborene SCHNEIDER



Letzte Änderung: 13.01.2021