Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Marathonmeisterschaften

Eine deutsche Meisterschaft wurde offiziell erstmals für 1925 ausgeschrieben. Davor wurde jährlich der Deutsche Marathonlauf ausgetragen, der die Bedeutung einer Meisterschaft besaß.
Die Distanz betrug 1898 - 1908, 1911 nur 40 km und 1913 40,2 km statt der üblichen 42,195 km. Der 2. Weltkrieg forderte auch hier seinen Tribut, auch wenn das 1942 nicht zugegeben werden durfte: 1942 und 1948 nur 30 km, 1946 und 1947 20 km.

Deutscher Marathonlauf
1. 1898, 03.07. Leipzig
1899 - 1904 nicht ausgetragen
2. 1905, 09.04. Berlin
3. 1906, 15.04. Berlin
4. 1907, 20.05. Berlin
5. 1908, 31.05. Hamburg
1909 ausgefallen
6. 1910, 13.06. Frankfurt (international ausgeschrieben)
7. 1911, 13.08. Frankfurt
8. 1912, 03.12. Berlin
9. 1913, 26.10. Berlin (international ausgeschrieben)
1914 - 1919 nicht ausgetragen
10. 1920, 25.07. Berlin
11. 1921, 17.07. Berlin
12. 1922, 02.07. Berlin (Deutsche Kampfspiele)
13. 1923, 28.07. Berlin
14. 1924, 26.07. Berlin
Deutsche Meisterschaft
15. 1925, 06.09. Leipzig (bei der Bahnmeisterschaft Frauen)
16. 1926, 22.08. Braunschweig (bei der Bahnmeisters. Frauen)
17. 1927, 07.08. Breslau (heute polnisch Wrocław; gemeinsam mit 4x400 und 4x1.500)
18. 1928, 17.07. Düsseldorf (direkt nach der Männermeisters.)
19. - 25. 1929 - 1935 gemeinsam mit anderen Männer-Disziplinen
26. 1936, 21.06. Berlin (gemeinsam mit 50 km Gehen)
27. - 28. 1937 - 1938 gemeinsam mit anderen Disziplinen
29. 1939, 30.07. Leipzig
30. 1940, 18.08. Berlin
31. 1941, 24.08. Berlin
32. 1942, 30.08. Berlin (gemeinsam mit 25 km Gehen)
1943 - 1945 nicht ausgetragen
33. 1946, 29.09. Braunschweig (mit MK, 10.000 m G, 25 km G)
34. 1947, 21.09. Braunschweig (gemeinsam mit 25 km Gehen)
35. 1948, 19.09. Hamburg (gemeinsam mit MK und 25 km Gehen)
36. - 38. 1949 - 1951 gemeinsam mit anderen Disziplinen
39. 1952, 08.06. Neustadt a.d. Weinstraße
40. 1953, 25.07. Augsburg (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
41. 1954, 24.07. Leverkusen (gemeinsam mit 50 km Gehen)
42. - 44. 1955 - 1957 gemeinsam mit anderen Disziplinen
45. 1958, 04.10. Rottach-Eggern (gemeinsam mit 50 km Gehen)
46. 1959, 16.08. Delmenhorst (gemeinsam mit 50 km Gehen)
47. 1960, 02.10. Celle (gemeinsam mit 50 km Gehen)
48. 1961, 29.07. Düsseldorf (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
49. 1962, 30.06. Altenrath (gemeinsam mit Gehen)
50. 1963, 11.08. Augsburg (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
51. 1964, 18.07. Karlsruhe (gemeinsam mit 50 km Gehen, MK)
52. 1965, 07.08. Duisburg (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
53. 1966, 09.07. Krefeld
54. 1967, 05.08. Stuttgart (gemeinsam mit anderen Disziplinen)
55. 1968, 31.08. Berlin
56. 1969, 26.07. Wilhelmshaven
57. 1970, 29.08. Passau
58. 1971, 10.07. Achern
59. 1972, 21.10. Dudenhofen
60. 1973, 15.09. Eschborn (gemeinsam mit 50 km Gehen)
61. 1974, 28.09. Husum
62. 1975, 27.09. Dülmen (Männer)
1975, 11.10. Bräunlingen (Frauen)
63. 1976, 16.05. Krefeld
64. 1977, 10.09. Berlin
65. 1978, 23.09. Steinwiesen
66. 1979, 01.09. Hamburg-Neugraben
67. 1980, 15.05. Waldkraiburg
68. 1981, 25.04. Orsoy
69. 1982, 17.04. Nürnberg
70. 1983, 17.04. Dülmen
71. 1984, 15.04. Kandel
72. 1985, 19.05. Frankfurt
73. 1986, 20.04. Stuttgart
74. 1987, 26.09. Duisburg
75. 1988, 24.04. Hamburg
76. 1989, 15.10. Kandel
77. 1990, 07.10. Karlsruhe
78. 1991, 27.04. Oelde
79. 1992, 19.09. Herxheim
80. 1993, 18.04. Hannover
81. 1994, 23.10. Frankfurt
82. 1995, 30.04. Hamburg
83. 1996, 29.09. Berlin
84. 1997, 04.05. Regensburg
85. 1998, 25.10. Frankfurt
86. 1999, 25.04. Hamburg
87. 2000, 30.04. Duisburg
88. 2001, 28.10. Frankfurt
89. 2002, 29.09. Berlin
90. 2003, 01.06. Duisburg
91. 2004, 02.05. Hannover
92. 2005, 08.05. Regensburg
93. 2006, 08.10. München
94. 2007, 06.05. Mainz
95. 2008, 04.05. Mainz
96. 2009, 10.05. Mainz
97. 2010, 09.05. Mainz
98. 2011, 22.05. Hamburg
99. 2012, 14.10. München
100. 2013, 13.10. München
101. 2014, 12.10. München
102. 2015, 25.10. Frankfurt
103. 2016, 30.10. Frankfurt
104. 2017, 29.10. Frankfurt
105. 2018, 29.04. Düsseldorf


Einzel - Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1898 TECHTOW Arthur - Arminia Urania Berlin 3:19:50 WERNER - Leipziger BC 3:31:23 NAUMANN - BV Olympia Leipzig 3:40:23
1905 PETERMANN Robert - Teutonia 99 Berlin 3:05:52,0 MÜLLER Hermann - Teutonia 99 Berlin 3:25:27,8 BOROWIK Hans - Charlottenburger SC 02 3:34:16,5
1906 JURISCHKA Max - ASC Marathon Berlin 3:02:15 KLAUTSCH Willi - ASC Marathon Berlin 3:06:55 GIESE Emil - Berliner AC 04 3:13:25
1907 BÖGE Johannes - SC Komet Berlin 2:40:30 KUCHTA Max - ASC Marathon Berlin 2:41:20 WILS Max - ASC Marathon Berlin 2:42:35
1908 NETTELBECK Paul - Charlottenburger SC 02 3:10:00 REICHE Adolf - ASC Marathon Berlin 3:26:00 BOUSER Louis - ASC Marathon Berlin 3:28:00
1910 RIEß Julius - Berliner SC 2:49:13,8 WILS Max - ASC Marathon Berlin 2:49:35,4 CHRISTENSEN Johannes - Københavns FF DEN 2:56:09,6
1911 WILS Max - ASC Marathon Berlin 2:45:17,1 GRAEBKE R. - SC Charlottenburg 3:10:52 FUCHS Oswald - SC Athen 06 Berlin 3:23:36
1912 CHRISTENSEN Johannes - Berliner SC DEN 2:48:55,5 WAGNER Otto - VfB Leipzig 2:51:37,2 BLANKENBURG Fritz - Berliner SpVgg. - 2.200 m
1913 LÜDEKE Walter - BC Mittweida 2:34:12,4 BLANKENBURG Fritz - Berliner SpVgg. 2:38:10 GREEN Harry - Herne Hill Harriers GBR 2:39:54
1920 WILS Max - ASC Marathon Berlin 2:51:43,4 ALBRECHT Ernst - Berliner AK 2:52:43 KRÜGER Fritz - ASC Marathon Berlin 2:55:53
1921 WILS Max - ASC Marathon Berlin 3:11:21,8 DRECKMANN Wilhelm - Hamburger SV 3:13:21,7 KRÜGER Fritz - ASC Marathon Berlin 3:18:35,2
1922 WILS Max - Berliner AK 2:58:44,8 ALBRECHT Ernst - Berliner AK 3:00:14,8 NITSCHE Otto - VfR Schleswig 3:09:48,2
1923 HEMPEL Paul - SC Charlottenburg 2:52:22,3 OHLE Walter - Neuköllner SF 2:59:27,2 WILS Max - Berliner AK 3:00:14,3
1924 HEMPEL Paul - SC Charlottenburg 2:47:05,2 WILS Max - Berliner AK 2:49:21,3 SCHUMANN Willi - SC Komet Berlin 2:51:23,5
1925 HEMPEL Paul - SC Charlottenburg 2:48:25,5 POHL Kurt - SC Charlottenburg 2:50:12 SCHUMANN Willi - SC Komet Berlin 2:51:53
1926 REICHMANN Arthur - SF Siegen 2:41:12,0 HEMPEL Paul - SC Charlottenburg 2:47:40,4 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:50:37,2
1927 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:58:30,0 SCHNEIDER Kurt - STK Hirschberg 3:06:15,0 MÜLLER Erich - SC Charlottenburg 3:08:59,8
1928 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:48:57 STELGES Hans - TuS Bochum 2:53:19 SCHNEIDER Kurt - STK Hirschberg 2:54:10
1929 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 3:07:15,8 SCHNEIDER Kurt - STK Hirschberg 3:14:33,2 GEISLER Erich - SC Charlottenburg
MIERDEL Erich - SC Charlottenburg
3:19:35,8
1930 GEISLER Erich - SC Charlottenburg 2:50,21,2 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:52:44,9 JÄCKEL Kurt - SC Saar 05 Saarbrücken 2:53:35,6
1931 de BRUYN Paul - Berliner SC 2:47:19,3 GEISLER Erich - SC Charlottenburg 2:48:37,2 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 2:49:09,3
1932 BRAUCH Heinrich - Polizei SV Berlin 2:41:34,8 BRAESECKE Eduard - SV Bewag Berlin 2:43:40,0 ZEILHOFER Lorenz - ESV München 2:46:47,6
1933 BRAUCH Heinrich - SV Osram Berlin 2:35:46,0 ZEILHOFER Lorenz - ESV München 2:37:45,0 de BRUYN Paul - Berliner SC 2:39:56,6
1934 BRAUCH Heinrich - Polizei SV Berlin 2:36:12 GERHARDT Paul - Polizei SV Berlin 2:36:50 ZOLLER Willi - TSV München 1860 2:37:39
1935 BRAUCH Heinrich - Polizei SV Berlin 2:39:20 GERHARDT Paul - Polizei SV Berlin 2:41:53 JAHN Fritz - VfB Stuttgart 2:50:09
1936 BARSICKE Franz - Post SV Stephan Breslau 2:51:22,2 de BRUYN Paul - Berliner SC 2:52:55,6 BRAESECKE Eduard - SV Bewag Berlin 2:55:37,0
1937 GNÄDIG Werner - SV Ullstein Berlin 2:46:45 HELBER Hermann - Rb-Post SV Stuttgart 252:00 WIEDEMANN Max - TSV München 1860 2:53:18
1938 BERTSCH Eugen - SS-SG Stuttgart 2:37:25 PUCH Erich - VfL SF Potsdam 2:39:03 BORGSEN Wilhelm - Polizei SV Berlin 2:41:00
1939 WEBER Ernst - LSV Berlin 2:47:20 HELBER Hermann - Rb-Post SV Stuttgart 2:51:15 WIEDEMANN Max - TSV München 1860 2:56:14
1940 PUCH Erich - VfL SF Potsdam 2:35:04 WEBER Ernst - LSV Berlin 2:35:25 JAHN Fritz - BTSV 1850 Berlin 2:41:33
1941 BORGSEN Wilhelm - Polizei SV Berlin 2:33:30,8 WÖBER Rudolf - SV Deutsche Bank Berlin 2:34:27,8 PUCH Erich - ERSG Posen 2:34:59,4
1942 WEBER Ernst - LSV Berlin 1:48:33 STEINBRÜCK Fritz - Schwarz-Weiß Erfurt 1:50:27 BORNS Wilhelm - VfL SF Potsdam 1:50:43
1946 BORNS Wilhelm - FSV Frankfurt 1:09:36 LEGGE Josef - VfL Bochum 1:09:43 WEBER Ernst - SG Charlottenburg 1:09:48
1947 LEGGE Josef - VfL Bochum 1:09:28 BORNS Wilhelm - FSV Frankfurt 1:09:29 EISENHARDT Bruno - SG Friedrichshain 1:10:38
1948 LEGGE Josef - VfL Bochum 1:46:50,2 BORNS Wilhelm - FSV Frankfurt 1:47:16,4 GOLDEMUND Georg - TSV München 1860 1:48:51,4
1949 BÜRKLEIN Willi - Rb-SG Stuttgart 2:53:10,8 LEGGE Josef - VfL Bochum 2:55:08,8 PETERS Willy - DLC Aachen 3:04:09,8
1950 HOGREFE Wilfried - Eintracht Hannover 2:46:48 BÜRKLEIN Willi - ESV Rot-Weiß Stuttgart 2:50:53 WEBER Ernst - SC Charlottenburg 2:59:17
1951 HOGREFE Wilfried - TK Hannover 2:46:06 KUDERSKI Heinz - TuS Jahn Werdohl 2:50:52 LEGGE Josef - VfL Bochum 2:54:33
1952 WARNEMÜNDE Ludwig - ETSV Altona 2:32:57 ENGELHARDT Dieter - SV Bayer 04 Leverkusen 2:33:40 WANGE Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 2:34:52
1953 VOLLBACH Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 2:54:07,0 WANGE Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 2:57:00,2 KUDERSKI Heinz - TuS Jahn Werdohl 3:01:16,2
1954 VOLLBACH Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 2:38:44,4 BLUMENSAAT August - TuSEM Essen 2:39:25,0 WANGE Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 2:45:30,6
1955 VOLLBACH Hans - ASV Köln 2:41:00 BLUMENSAAT August - TuSEM Essen 2:42:00 BRECHT Hermann - SC Charlottenburg 2:45:10
1956 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 2:32:23,2 SCHÖNING Fritz - TuSEM Essen 2:35:04,8 WESTERTEICHER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen 2:36:08,2
1957 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 2:31:08,8 SCHÖNING Fritz - TuSEM Essen 2:33:43,2 IRMEN Wilfried - TuS Duisburg 48/99 2:36:42,4
1958 WEDEKING Jürgen - Olympia Wilhelmshaven 2:26:08,2 ARIANS Heinrich - Olympia Wilhelmshaven 2:35:02,8 GÄNSSLER Wilhelm - ASV Landau 2:35:44,6
1959 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 2:28:45,6 WEDEKING Jürgen - Olympia Wilhelmshaven 2:29:50,0 PAETOW Karl-Heinz - Hamburger SV 2:35:06,0
1960 WEDEKING Jürgen - VfL Wolfsburg 2:29:19,0 ARIANS Heinrich - Olympia Wilhelmshaven 2:29:19,0 REINSHAGEN Lothar - VfL Hagen 2:31:08,0
1961 WEDEKING Jürgen - VfL Wolfsburg 2:28:27,4 ARIANS Heinrich - Olympia Wilhelmshaven 2:30:21,4 REINSHAGEN Lothar - VfL Hagen 2:31:07,0
1962 ZYLKA Werner - Barmer TV 2:26:37,6 ARIANS Heinrich - Olympia Wilhelmshaven 2:28:47,2 GAU Alfred - VfL Wolfsburg 2:32:09,0
1963 WEDEKING Jürgen - SC Dahlhausen 2:28:05 PAPKE Gideon - SC Charlottenburg 2:29:35 HEUSER Wilhelm - VfL Eintracht Hagen 2:30:28
1964 PAPKE Gideon - SC Charlottenburg 2:39:25 LECHNER Martin - TuS Bad Aibling 2:46:06 WIGGERSHAUS Friedel - VfL Eintracht Hagen 2:46:46
1965 REINSHAGEN Lothar - VfL Eintracht Hagen 2:23:38,6 RIESNER Hubert - SC Charlottenburg 2:24:55,6 SPECKMANN Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:26:00,2
1966 SIEVERS Karl-Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:24:56,4 WIGGERSHAUS Friedel - VfL Eintracht Hagen 2:30:19,8 SPECKMANN Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:31:15,8
1967 SIEVERS Karl-Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:23:48 RIESNER Hubert - SC Charlottenburg 2:24:55 FRICKE Wolfgang - SpVg Polizei Hamburg 2:28:50
1968 RIESNER Hubert - SC Charlottenburg 2:20:54,6 SIEVERS Karl-Heinz - KTSV Preußen Krefeld 2:21:20,0 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 2:22:49,6
1969 RIESNER Hubert - SC Charlottenburg 2:24:26,8 HELLBACH Hans - ASC Darmstadt 2:27:04,6 STEFFNY Manfred - LG Olympia Wuppertal 2:28:49,2
1970 HELLBACH Hans - ASC Darmstadt 2:24:41,8 BERNHARDT Jürgen - SC Charlottenburg 2:25:22,4 IDA Alfons - VfL Wolfsburg 2:28:30,0
1971 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 2:24:31,8 STEFFNY Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 2:27:27,4 HELLBACH Hans - ASC Darmstadt 2:31:57,4
1972 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 2:16:09 MIELKE Günter - ASV Köln 2:17:18 STEFFNY Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 2:19:40
1973 PHILIPP Lutz - ASC Wella Darmstadt 2:24:39,8 POSCHMANN Wolf-Dieter - LG Rhein-Berg 2:25:24,8 SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - LG Bruchsal/ Karlsruhe 2:26:18,2
1974 GORBUNOW Anton - LAC Quelle Fürth 2:21:50,8 PLUM Josef - TV Roetgen 2:21:53,4 HUTMACHER Ulrich - VfL Wolfsburg 2:23:05,6
1975 MIELKE Günter - OSC Berlin 2:18:36 SCHIRMER Jochen - LG Bonn/ Troisdorf 2:22:15 KELCH Wolfgang - LG Post/Siemens Nürnberg 2:22:57
1976 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 2:15:56,6 MANN Karl - ASC Darmstadt 2:18:48,2 SCHIRMER Jochen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:19:13,0
1977 MIELKE Günter - VfL Wolfsburg 2:15:18,3 HELLWIG Winfried - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:15:36,3 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 2:15:42,0
1978 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 2:17:29,2 PIETSCHMANN Hans-Werner - TuS Jahn Werdohl 2:18:48,5 DÖRRENBÄCHER Werner - SV Saar 05 Saarbrücken 2:19:16,9
1979 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 2:20:15 MIELKE Günter - LG Neckar-Odenwald 2:20:24 HAEFELE Ludwig - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:20:47
1980 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:16:22 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 2:17:18 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 2:17:50
1981 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:15:42 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 2:17:18 GRUBE Rüdiger - LG Neumünster/ Kronshagen 2:18:12
1982 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:18:45 ENGELBRECHT Udo - PSV Grün-Weiß Kassel 2:19:31 WENIGER Andreas - TSV München 1860 2:19:44
1983 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:15:17 KRIPPNER Gerhard - LAC Quelle Fürth 2:15:44 HORNBERGER Franz - Post-SV Weilheim 2:17:23
1984 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 2:14:25 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 2:14:30 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 2:14:38
1985 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 2:12:12 HORNBERGER Franz - LAC Quelle Fürth 2:16:16 PFISTERER Hans - LG Frankfurt 2:17:37
1986 KRÜGER Wolfgang - Gut Heil Lübeck 2:15:20 DÄCHERT Jürgen - LG Frankfurt 2:15:37 PFISTERER Hans - LG Frankfurt 2:16:37
1987 DOLD Guido - PTSV Jahn Freiburg 2:17:52 PAUL Stefan - VfL Sindelfingen 2:18:54 HEIM Joachim - LG Frankfurt 2:19:07
1988 REEH Udo - VfL Waldkraiburg 2:14:56 DOBLER Konrad - VfL Waldkraiburg 2:15:04 SZYMANIAK Roland - ETSV Gut-Heil Neumünster 2:17:04
1989 HARTMANN Uwe - VfL Waldkraiburg 2:15:20 GROMMISCH Werner - LAV erdgas Essen 2:15:58 ERTL Thomas - LLC Marathon Regensburg 2:16:00
1990 OEFELE Josef - LAC München 2:16:54 PFISTERER Hans - LG Frankfurt 2:16:54 BRAUN Michael - TV Geiselhöring 2:16:57
1991 ERTL Thomas - TSV 1893 Burghaslach 2:20:30 PFISTERER Hans - LG Frankfurt 2:20:35 PAUL Stefan - VfL Sindelfingen 2:21:04
1992 ERTL Thomas - TSV 1893 Burghaslach 2:21:26 LOCH Eike - LAC Quelle Fürth 2:22:08 HERZOG Jürgen - SG Walldorf Astoria 2:22:28
1993 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 2:13:25 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 2:14:44 HONSDORF Uwe - Rot-Weiß Koblenz 2:17:07
1994 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 2:16:35 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:18:48 HONSDORF Uwe - Rot-Weiß Koblenz 2:18:51
1995 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 2:12:57 SCHINKITZ Heiko - SG Adelsberg 2:15:18 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:15:50
1996 DITTMANN Steffen - LC Solbad Ravensberg 2:16:00 HOPFNER Hans - LLC Marathon Regensburg 2:16:21 SCHINKITZ Heiko - SG Adelsberg 2:17:10
1997 NÜRNBERGER Dirk - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:17:14 LOCH Eike - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:17:44 MELCHER Christoph - LG Ortenau Nord 2:23:13
1998 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 2:12:58 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 2:13:51 SCHINKOREIT Dirk - LC Cottbus 2:19:15
1999 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:10:22 STREGE Martin - SV Creaton Großengottern 2:13:35 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 2:14:58
2000 KÖRNER Matthias - SC DHfK Leipzig 2:20:05 WACHENBRUNNER Rainer - LG Nike Berlin 2:20:24 BOUKECHAB Habib - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:21:09
2001 FIETZ Michael - TV Wattenscheid 2:16:23 BÜRKLEIN Sebastian - TV Wattenscheid 2:16:52 KÖRNER Matthias - SC DHfK Leipzig 2:18:52
2002 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 2:16:07 STEIDL Uli - SSC Hanau-Rodenbach 2:17:12 BENECKE Steffen - TSG Bergedorf 2:18:20
2003 FIETZ Michael - TV Wattenscheid 2:23:17 NÜRNBERGER Dirk - LG Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel 2:26:27 KAPITZA Peter - LG Badenova Nordschwarzwald 2:28:48
2004 FREIGANG Stephan - SC DHfK Leipzig 2:14:02 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 2:18:53 WEIPPERT Matthias - 1.LAV Rostock 2:24:43
2005 NÜRNBERGER Dirk - SC DHfK Leipzig 2:22:48 FRITZSCH Volker - LAZ Leipzig 2:23:58 AUSTIN-KERL Jürgen - PSV Grün-Weiß Kassel 2:25:25
2006 KÖRNER Dr. Matthias - SC DHfK Leipzig 2:21:55 BÜTTNER Philipp - TSV Friedberg-Fauerbach 2:25:13 SCHWARZBACH Dirk - TSV Kirchdorf 2:25:37
2007 BÜTTNER Philipp - TSV Friedberg-Fauerbach 2:20:17 SAUTER Tobias - TSV Eltingen 2:25:51 PICKL Daniel - LG Rupertiwinkel 2:27:46
2008 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 2:18:28 PYKA Dennis - LG Telis Finanz Regensburg 2:21:59 SAUTER Tobias - TSV Eltingen 2:22:41
2009 KOCH Stefan - LG Braunschweig 2:20:34 RODEWALD Peter - LSV Lok Arnstadt 2:23:16 KARL David - Spiridon Frankfurt 2:23:59
2010 PYKA Dennis - LG Telis Finanz Regensburg 2:20:09 KRANTZ Bastian - TV Wattenscheid 2:28:26 NAWROCKI Philipp - Aachener TG 2:28:26
2011 KOCH Stefan - LG Braunschweig 2:20:39 MEYER Manuel - TV Wattenscheid 2:23:50 NEUSCHWANDER Florian - PST Trier 2:24:14
2012 HAMANN Jan Simon - USC Bochum 2:19:46 WEYER Sven - SG Spergau 2:21:57 HOFFMANN Benedikt - PTSV Jahn Freiburg 2:22:22
2013 SCHAUER Frank - SC Magdeburg 2:18:56 BRÄUTIGAM Marcel - GutsMuths Rennsteiglaufverein 2:20:51 KÖNIG Christian - SV Glückauf Sondershausen 2:20:52
2014 SCHREINDL Tobias - LG Passau 2:21:50 FABIANOWSKI Dominik - ASV Köln 2:23:19 DANIEL BERYE Ybekal - PSV Grün-Weiß Kassel 2:24:06
2015 GABIUS Arne - LT Haspa Marathon Hamburg 2:08:33 BRÄUTIGAM Marcel - GutsMuths Rennsteiglaufverein 2:17:05 STRAßNER Andreas - TSG 08 Roth 2:18:49
2016 SCHÖFISCH Marcus - SC DHfK Leipzig 2:20:12 SCHREINDL Tobias - LG Passau 2:20:38 ERNST Jannik - TV Waldstraße Wiesbaden 2:21:22
2017 GABIUS Arne - TherapieReha Bottwartal 2:09:59 KOLLER Jonas - LG Telis Finanz Regensburg 2:16:03 SCHAUER Frank - Tangermünder Elbdeichmarathon 2:16:30
2018 GRÖSCHEL Tom - TC Fiko Rostock 2:15:20 REINWALD Sebastian - ART Düsseldorf 2:15:27 SCHÖFISCH Marcus - lauftraining.com Lauffreu(n)d (Markranstädt) 2:15:59

1907: Strecke war zu kurz
1913: LÜDEKE Walter - Sein korrekter Vorname ist Herbert.
1934: nur 41,085 km
1946 -1948: SG Charlottenburg usw. - In Berlin wie in der gesamten sowjetischen Besatzungszone waren Vereine noch verboten, lediglich kommunale Sportgruppen waren erlaubt.

Mannschaft - Männer

h
1933 1. SV Osram Berlin BRAUCH Heinrich - BOß Richard - BRAESECKE Eduard 6 Pkt.
2. VfL SF Potsdam SCHOEBEL - KROLL - von der PLANITZ Hans-Werner 15 Pkt.
nur zwei Mannschaften im Ziel
1934 1. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - GERHARDT Paul - BOß Richard 8 Pkt.
2. AV Olympia Dresden MÜLLER Hans - MÜLLER Max - WISNEWSKI 23 Pkt.
3. Post SV Stephan Breslau BARSICKE Richard - BARSICKE Franz - ENGEL Hans 26 Pkt.
1935 1. Post SV Stephan Breslau BARSICKE Franz - BARSICKE Richard - ENGEL Hans 21 Pkt.
2. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - GERHARDT Paul - BOß Richard 21 Pkt.
3. VfB Stuttgart JAHN Fritz - BERTSCH Eugen - SLUCKA
1936 1. Berliner SC de BRUYN Franz - SEEFELD - BRATEK 14 Pkt.
2. Polizei-SV Berlin BORGSEN Wilhelm - BOß Richard - DOPIERALSKI 17 Pkt.
3. SV Bewag Berlin BRAESECKE Eduard - GOTSCH Heinrich - GROß 19 Pkt.
1937 1. TSV München 1860 WIEDEMANN Max - ZOLLER Willi - WOLFRUM Wlli 25 Pkt.
2. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - BORGSEN Wilhelm - GERHARDT Paul 36 Pkt.
3. BTSV 1850 Berlin JENTZSCH Fritz - EISENHARDT Bruno - BLANKENBURG Fritz 53 Pkt.
1938 1. VfL SF Potsdam PUCH Erich - HOPPE - TRAPP Willi 23 Pkt.
2. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Hermann - BÜRKLEIN Willi - HELBER Fritz 31 Pkt.
3. Post SV Stephan Breslau MARUSCHKE - BARSICKE Franz - ENGEL Hans 36 Pkt.
1939 1. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Hermann - BÜRKLEIN Willi - HELBER Fritz 9 Pkt.
2. TSV München 1860 WIEDEMANN Max - ZOLLER Willi - WOLFRUM Wlli 18 Pkt.
3. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - WENDLAND - PHILIPPI 19 Pkt.
1940 1. VfL SF Potsdam PUCH Erich - TRAPP Willi - BORNS Wilhelm 12 Pkt.
2. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Hermann - HELBER Fritz - BÜRKLEIN Willi 19 Pkt.
3. BTSV 1850 Berlin JAHN Fritz - JENTZSCH Fritz - BLANKENBURG Fritz 22 Pkt.
1941 1. BTSV 1850 Berlin JENTZSCH Fritz - KNUTH - BLANKENBURG Fritz 8:41:14
2. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Fritz - HELBER Hermann - MEYER Karl 8:47:06
3. TSV 1867 Leipzig LOHSE Helmut - ZÄNKER - SALVETTER 9:08:05
1942 1. Rb-Post SV Stuttgart HELBER Hermann - HELBER Fritz - MEYER Karl 5:48:57
2. BTSV 1850 Berlin EISENHARDT Bruno - JENTZSCH Fritz - BLANKENBURG Fritz 5:57:37
3. Marine-SV Ostsee ERHARDT - KUBITZA - PETER Max 6:47:20
1946 1. MTV Braunschweig MÖTZUNG Willi - CHRUSCHINSKI Karl-Heinz - BISCHOFF Jürgen 3:43:25
2. FSV Frankfurt BORNS Wilhelm - LACHHEIM Erich - TRAISCH Josef 3:47:02
3. SG Charlottenburg WEBER Ernst - EISENHARDT Bruno - BLANKENBURG Fritz 3:52:28
1947 1. SG Friedrichshain EISENHARDT Bruno - MAYBAUM Otto - FRISCH Arthur 3:35:19
2. FSV Frankfurt BORNS Wilhelm - LACHHEIM Erich - ENGEL Hans 3:39:41
3. TSV Dörverden POPPE Kurt - SCHRÖDER Heinrich - GANZER Ernst 3:54:07
1948 1. FSV Frankfurt BORNS Wilhelm - PFARR Egon - ENGEL Hans 14 Pkt.
2. Rb-SG Stuttgart BÜRKLEIN Willi - MEYER Karl - RUMMEL Julius 29 Pkt.
3. DLC Aachen PETERS Willy - KRIESCHER Josef - ARETZ Caspar 34 Pkt.
1949 1. Rb-SG Stuttgart BÜRKLEIN Willi - MEYER Karl - SCHMITT Rudolf 9:36:16
2. FSV Frankfurt PFARR Egon - BORNS Wilhelm - LACHHEIM Erich 10:05:07
3. SV Büren TRAPP Willi - BRÜCKNER Josef - STARKE Hans 10:39:41
1950 1. SC Charlottenburg WEBER Ernst - SCHOLZ Gerhard - MAYBAUM Otto 9:17:25
2. FSV Frankfurt LACHHEIM Erich - ENGEL Hans - PFARR Egon 9:41:54
3. SV Büren STARKE Hans - TRAPP Willi - BRÜCKNER Josef 9:45:54
1951 1. TK Hannover HOGREFE Wilfried - von HANU-KRÜGER Gerd - RODOWSKI Günter 8:54:10
2. FSV Frankfurt PFARR Egon - LACHHEIM Erich - HAUPT Otto 9:27:06
3. ETSV Altona MEINECKE Theodor - LEHMANN - GRUBE Willi 10:29:52
1952 1. SV Bayer 04 Leverkusen ENGELHARDT Dieter - WANGE Willi - VOLLBACH Hans 7:44:55
2. VfL Sportfreunde Berlin WEBER Ernst - SCHOLZ Gerhard - BOCH Arno 8:25:51
3. ETSV Altona WARNEMÜNDE Ludwig - GRUBE Willi - MEINECKE Theodor 8:28:09
1953 1. SV Bayer 04 Leverkusen VOLLBACH Hans - WANGE Willi - RODOWSKI Günter 9:04:25
2. BTSV 1850 Berlin ROTHER Herbert - MENSING Ernst - DORFELDT Gerhard 9:26:23
3. TSV München 1860 WOLFRUM Willi - WIEDEMANN Max - MÜHLBAUER Georg 10:44:38
1954 1. SV Bayer 04 Leverkusen VOLLBACH Hans - WANGE Willi - KÖHLER Klaus 8:18:16,4
2. TuSEM Essen BLUMENSAAT August - SCHÖNING Fritz - LEIFHELM Günter 8:19:07,6
3. BTSV 1850 Berlin DORFELDT Gerhard - MENSING Ernst - HORNBOSTEL Heinz 8:41:06,4
1955 1. TuSEM Essen BLUMENSAAT August - SCHÖNING Fritz - LEIFHELM Günter 8:23:41,0
2. SV Bayer 04 Leverkusen KÖHLER Klaus - DORFELDT Gerhard - ENGELHARDT Dieter 8:45:01,0
3. SC Charlottenburg BRECHT Hermann - THIELE Günter - UEBE Siegfried 8:52:39,0
1956 1. SC Dahlhausen DISSE Gustav - HUNDT Reinhold - RUTTLOH August 8:05:14,6
2. TuSEM Essen SCHÖNING Fritz - BLUMENSAAT August - SCHNEPP Werner 8:05:36,6
3. SV Bayer 04 Leverkusen ENGELHARDT Dieter - DORFELDT Gerhard - KÖHLER Klaus 8:10:55,0
1957 1. TuSEM Essen SCHÖNING Fritz - SCHNEPP Werner - BLUMENSAAT August 7:51:26,6
2. SC Dahlhausen DISSE Gustav - RUTTLOH Walter - RUTTLOH August 7:53:35,6
3. ASV Köln LIPPER Hugo - HAHN Günter - PRETZ Karl-Heinz 8:21:51,0
1958 1. Olympia Wilhelmshaven WEDEKING Jürgen - ARIANS Heinrich - GERDES Hans 7:38:10,8
2. TuSEM Essen BLUMENSAAT August - SCHÖNING Fritz - GÜNTHER Manfred 8:01:17,8
3. SC Charlottenburg BRECHT Hermann - THIELE Günter - DIECKMANN Herbert 8:26:05,4
1959 1. Olympia Wilhelmshaven WEDEKING Jürgen - GÄNSSLER Wilhelm - GERDES Hans 7:42:51,0
2. SC Dahlhausen DISSE Gustav - RUTTLOH August - RUTTLOH Walter 7:53:11,6
3. TuSEM Essen SCHÖNING Fritz - BLUMENSAAT August - GÜNTHER Manfred 8:10:09,0
1960 1. Olympia Wilhelmshaven ARIANS Heinrich - GÄNSSLER Wilhelm - GERDES Hans 7:40:05,0
2. TuSEM Essen ZYLKA Werner - BLUMENSAAT August - SCHÖNING Fritz 7:50:31,0
3. BTSV 1850 Berlin MAROWSKI Franz - UNRUH Peter - ROTHER Herbert 8:19:45,0
1961 1. Olympia Wilhelmshaven ARIANS Heinrich - GÄNSSLER Wilhelm - LULIES Werner 7:54:52,4
2. Barmer TV SEIDENSTICKER Norbert - ZYLKA Werner - NIESER Bruno 8:06:34,0
3. TuSEM Essen SPECKMANN Heinz - TONNEMANN Hermann - SCHÖNING Fritz 8:14:53,0
1962 1. Olympia Wilhelmshaven ARIANS Heinrich - SIMONSEN Hans-Dieter - GÄNSSLER Wilhelm 7:38:51,4
2. VfL Wolfsburg GAU Alfred - SPECKMANN Heinz - IDA Alfons 7:47:39,8
3. SC Charlottenburg BRECHT Hermann - PAPKE Gideon - THIELE Günther 8:51:51,2
1963 1. VfL Eintracht Hagen HEUSER Wilhelm - REINSHAGEN Lothar - KNOBLOCH Helmut 7:46:55
2. Olympia Wilhelmshaven ARIANS Heinrich - SIMONSEN Hans-Dieter - SIEVERS Karl-Heinz 7:49:04
3. SC Charlottenburg PAPKE Gideon - BRECHT Hermann - THIELE Günther 7:59:33
1964 1. SC Charlottenburg PAPKE Gideon - Brecht Hermann - MAROWSKI Franz 8:41:00
2. VfL Eintracht Hagen WIGGERSHAUS Friedel - KNOBLOCH Helmut - MISCH 8:49:38
3. Darmstadt 98 HOGHOFF Herbert - WEBA Walter - REITZ Helmut 9:27:45
1965 1. VfL Eintracht Hagen REINSHAGEN Lothar - WIGGERSHAUS Friedel - HEUSER Wilhelm 7:19:37,0
2. KTSV Preußen Krefeld SPECKMANN Heinz - SIEVERS Karl-Heinz - TONNEMANN Hermann 7:21:01,0
3. Hamburger SV FRICKE Wolfgang - PAETOW Karl-Heinz - BÖHME Wilhelm-Rüdiger 7:42:51,6
1966 1. KTSV Preußen Krefeld SIEVERS Karl-Heinz - SPECKMANN Heinz - BRESSEL Manfred 7:30:22,2
2. VfL Eintracht Hagen WIGGERSHAUS Friedel - REINSHAGEN Lothar - WESTERHOFF Wolfram 7:52:51,8
3. Olympia Wilhelmshaven SIMONSEN Hans-Dieter - ARIANS Heinrich - RENNER Artur 8:04:26,0
1967 1. SpVg Polizei Hamburg FRICKE Wolfgang - LIEß Joachim - BRETAG Günter 7:47:29
2. KTSV Preußen Krefeld SIEVERS Karl-Heinz - TONNEMANN Hermann - CHARNIETZKI Oswald 7:54:24
3. ASC Darmstadt WEBA Walter - HOGHOFF Herbert - REITZ Helmut 8:01:39
1968 1. ASC Darmstadt HELLBACH Hans - WEBA Walter - REITZ Helmut 7:28:27,4
2. KTSV Preußen Krefeld SIEVERS Karl-Heinz - LULIES Werner - TONNEMANN Hermann 7:34:45,0
3. SC Charlottenburg RIESNER Hubert - BRECHT Hermann - PETEREIT Kurt 7:45:18,4
1969 1. SC Charlottenburg RIESNER Hubert - PETEREIT Kurt - SCHEEL Helmut 7:48:19,4
2. ASC Darmstadt HELLBACH Hans - REITZ Helmut - LOSEN Alfred 7:52:47,2
3. KTSV Preußen Krefeld KRUERS Hans - RUTSCH Martin - TONNEMANN Hermann 8:04:47,0
1970 1. ASC Darmstadt HELLBACH Hans - PHILIPP Lutz - WEBA Walter 7:23:53
2. SC Charlottenburg BERNHARDT Jürgen - RIESNER Hubert - ADDICKS Klaus 7:34:40
3. KTSV Preußen Krefeld SIEVERS Karl-Heinz - BERGMANN Jürgen - TONNEMANN Hermann 7:46:42
1971 1. ASC Darmstadt PHILIPP Lutz - HELLBACH Hans - WEBA Walter 7:30:35,8
2. Karlsruher SC SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - RUSS Reinhold - KROGMEIER Henning 8:14:52
3. KTSV Preußen Krefeld TONNEMANN Hermann - BERGMANN Jürgen - CHARNIETZKI Oswald 8:20:20
1972 1. ASC Darmstadt I PHILIPP Lutz - WILL Falko - REITZ Helmut 7:00:18
2. VfL Wolfsburg HUTMACHER Ulrich - SOUKUP Wolfgang - BEHRENS Jürgen 7:12:12
3. ASC Darmstadt II WERTHER Klaus - JESBERG Helmut - ENGEL Oswald 7:15:14
1973 1. ASC Wella Darmstadt PHILIPP Lutz - WEBA Walter - PSCHERA Karlheinz 7:30:29,6
2. LG Bruchsal/ Karlsruhe SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - BASTIAN Gernot - ZIMMERMANN Richard 7:33:05,6
3. LG Rhein-Berg POSCHMANN Wolf-Dieter - DEBBE Heiner - ENGELÄNDER Goar 7:54:42,8
1974 1. ASC Wella Darmstadt PHILIPP Lutz - LUFFT Till - REITZ Helmut 7:17:02,4
2. LAC Quelle Fürth GORBUNOW Anton - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - GENTHNER Manfred 7:19:09,2
3. VfL Wolfsburg HUTMACHER Ulrich - WETZEL Willi - BEHRENS Jürgen 7:23:24,2
1975 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - BLASEL Alfred 7:18:42
2. Neuköllner SF SENSBURG Ingo - ROSE Jürgen - WEIß Michael 7:25:22
3. KTSV Preußen Krefeld PEETERS Paul - QUACK Gerd - MÜLLER Hermann 7:32:32
1976 1. ASC Darmstadt MANN Karl - SCHUMANN Werner - JESBERG Helmut 7:05:52,2
2. LG Bonn/ Troisdorf SCHIRMER Jochen - HELLWIG Winfried - ESCHER Gerd 7:09:04,2
LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - GORBUNOW Anton - ENGEL Oswald 7:22:56,2
1977 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf HELLWIG Winfried - SCHIRMER Jochen - HAEFELE Ludwig 6:54:37,9
2. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - WARNKE Edmundo - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 6:59:09,2
3. VfL Wolfsburg MIELKE Günter - SIEFERT Wolfgang - WILL Falko 7:01:30,1
1978 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens - WARNKE Edmundo 7:09:36,7
2. KTSV Preußen Krefeld QUACK Gerd - KIRSCHKE Hans - PEETERS Paul 7:18:29,8
3. LAZ Hamm WOLLEK Joachim - STEIGER Heinz - KREFT Hans 7:20:57,8
1979 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - GORBUNOW Anton - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 7:09:50
2. OSC Thier Dortmund SPAHN Peter - KOWALLEK Reinhard - KREFT Berti 7:36:29
3. ETSV Gut-Heil Neumünster GRUBE Rüdiger - PHILIPP Udo - SZYMANIAK Roland 7:48:41
1980 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - SCHIRMER Hans-Otto - LEIBOLD Reinhard 7:00:00
2. LG Neumünster/ Kronshagen GRUBE Rüdiger - SZYMANIAK Roland - DETERS Bernd 7:07:10
3. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - BUTTERS Markus - JOST Andreas 7:09:08
1981 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günther - LEIBOLD Reinhard - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 7:07:04
2. LG Neumünster/ Kronshagen GRUBE Rüdiger - DETERS Bernd - SZYMANIAK Roland 7:09:45
3. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - SCHIRMER Jochen - BÜHLER Peter 7:11:13
1982 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günther - LEIBOLD Reinhard - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 7:12:32
2. LAV coop Dortmund SPAHN Peter - KOWALLEK Reinhard - KAPPE Hans-Georg 7:21:16
3. TSG Oberursel MÜNZEL Wolfgang - MORAWSKI Peter - ORTHEN Klaus 7:21:26
1983 1. LAC Quelle Fürth KRIPPNER Gerhard - LEIBOLD Reinhard - ZAHN Günther 6:51:31
2. TSG Oberursel MÜNZEL Wolfgang - WOLLEK Joachim - ORTHEN Klaus 7:12:14
3. SKV Eglosheim MÜLLER Reiner - MÜHLBERG Rainer - SYRING Bernhard 7:15:27
1984 1. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - DÄCHERT Jürgen - PFISTERER Hans 6:49:48
2. OSC Höchst MIELKE Günter - RABE Jürgen - STENZEL Helmut 6:59:50
3. LG Seesen HENNIG Andreas - WOLFF Hans-Günter - GREIF Peter 7:18:13
1985 1. VfL Waldkraiburg ZAHN Günther - HUBER Emmerich - SPAHN Peter 6:57:38
2. LAC Quelle Fürth HORNBERGER Franz - KOWOL Georg - GORBUNOW Anton 6:58:29
3. OSC Höchst MIELKE Günter - STENZEL Helmut - RABE Jürgen 7:04:29
1986 1. LG Frankfurt DÄCHERT Jürgen - PFISTERER Hans - MÜNZEL Wolfgang 6:53:35
2. PSV Grün-Weiß Kassel EICKMANN Thomas - HAHN Thomas - ENGELBRECHT Udo 7:19:28
3. SKV Eglosheim MÜHLBERG Rainer - SCHWEIKLE Wilhelm - MAIWALD Werner 7:19:54
1987 1. LG Frankfurt HEIM Joachim - PFISTERER Hans - BISCHOFF Dirk 7:05:40
2. LTF Marpingen BECKER Volker - BURGHARDT Dieter - RUHE Jörg 7:16:18
3. PTSV Jahn Freiburg DOLD Guido - PROBA Karl - JENNICHES Peter 7:19:20
1988 1. VfL Waldkraiburg REEH Udo - DOBLER Konrad - HEIM Joachim 6:48:28
2. TF Feuerbach BARTSCH Daniel - MAIER Peter - MÖßNER Friedrich 7:12:04
3. TV Geiselhöring AHLMANN Winfried - KIETL Josef - HIERLMEIER Reinhold 7:13:02
1989 1. TF Feuerbach MAIER Peter - BARTSCH Daniel - SÖFFKER Andreas 7:03:36
2. LTF Marpingen FISCHER Jürgen - MÜLLER Rainer - BECKER Volker 7:11:45
3. LAC Quelle Fürth HORNBERGER Franz - ERTL Thomas - SACHSENDAHL Pedro 7:15:54
1990 1. LAC Quelle Fürth LOCH Eike - HORNBERGER Franz - SCHATZ Alexander 7:01:59
2. LG Frankfurt PFISTERER Hans - HILT Rainer - SCHOCH Jan-Henning 7:08:10
3. LG Andernach-Neuwied KAUL Edmund - SIMONIS Erik - JÄGER Gerhard 7:08:27
1991 1. LG Frankfurt PFISTERER Hans - MÜNZEL Wolfgang - ISIGKEIT Volker 7:14:24
2. LG Braunschweig SENS Michael - KRAJENSKI Volker - GOEHL Dieter 7:24:10
3. TSV 1893 Burghaslach ERTL Thomas - MÜHLBERG Rainer - BLASEL Alfredo 7:29:49
1992 1. LAC Quelle Fürth LOCH Eike - REEH Udo - SACHSENDAHL Pedro 7:21:15
2. LTF Marpingen MÜLLER Rainer - KOCH Wolfgang - BURGHARDT Dieter 7:32:13
3. TF Feuerbach MOST Michael - KLINGEL Harry - KREIMER Markus 8:06:18
1993 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 NÜRNBERGER Dirk - LOCH Eike - FORSTER Hans 7:06:37
2. LG Frankfurt WOLF Ulrich - ISIGKEIT Volker - BAIER Eckart 7:17:33
3. LT Dormagen KELLNER Dirk - SCHNABEL Frank - GRIMM Udo 7:18:38
1994 1. LC Cottbus FREIGANG Stephan - CZARNOFSKI Uwe - SCHINKOREIT Dirk 6:58:23
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 NABEIN Klaus-Peter - NÜRNBERGER Dirk - LOCH Eike 7:03:08
3. TV Geiselhöring BRAUN Michael - HETZENECKER Werner - KIEFL Peter 7:19:21
1995 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 NABEIN Klaus-Peter - NÜRNBERGER Dirk - LOCH Eike 6:55:29
2. SVO Germaringen DOBLER Konrad - STÜCKL Xaver - VELLE Konrad 7:14:20
3. TSV Adelberg-Oberberken MAIER Peter - DANZER Thomas - STERNBERG Torsten 7:14:33
1996 1. SG Adelsberg SCHINKITZ Heiko - MERZ Carsten - PETZSCH Axel 7:07:42
2. LLC Marathon Regensburg HOPFNER Hans - ERTL Thomas - SENGENBERGER Ulf 7:32:19
3. LG Göttingen KERL Jürgen - WÖLK Axel - GRÄBER Dr. Wilhelm 7:18:16
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 NÜRNBERGER Dirk - LOCH Eike - STENZEL Kurt 6:59:36
2. DJK Armada Euchen-Würselen REUEL Michael - ACHTEN Jörg - DEGENHARDT Oliver 7:32:19
3. TSV Adelberg-Oberberken DANZER Thomas - STAUDENMAIER Holger - HERMANN Martin 7:39:27
1998 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 HASS Michael - BOUKECHAB Habib - LOCH Eike 7:09:15
2. LG Bäderkreis Wittenberg KAPITZA Peter - STAIGER Oliver - BRUGGER Ludwig 7:37:33
3. LG Lemgo WEBER Bernd - BORGERS Norbert - WENDT Arne 7:43:28
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - HASS Michael - BOUKECHAB Habib 6:49:15
2. TSG Bergedorf BENECKE Steffen - HÜNERBERG Andreas - TROMMER Bernd 7:22:39
3. SC DHfK Leipzig ENDER Carsten - MUNKELT Holger - BORRMANN Jens 7:22:50
2000 1. Korschenbroicher LC FISCHER Christian - AHRENBERG Holger - GROLLISCH Andreas 7:33:33
2. TV Geiselhöring BRAUN Michael - GRUNDNER Christian - HIERLMEIER Reinhold 7:33:56
3. SC DHfK Leipzig KÖRNER Matthias - VOß Michael - GARACK Andreas 7:38:38
2001 1. LG Braunschweig WAGNER Jörn Klaus - STROTMANN Matthias - LANGFELD Robert 7:15:41
2. SC DHfK Leipzig KÖRNER Matthias - FRITSCH Volker - MUNKELT Holger 7:15:52
3. LG Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel BAHN Maximillian - KOCH Robert-Thomas - HOLLAIN Rolf 7:21:54
2002 1. SCC Berlin ARNDT Jirka - PREIBISCH Ralf - KERSTEN Sven 7:20:43
2. SC DHfK Leipzig KÖRNER Matthias - WENDLER René - MUNKELT Holger 7:24:45
3. DJK Armada Euchen-Würselen ACHTEN Jörg - REUEL Michael - LOHBREYER Martin 7:34:24
2003 1. LG Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel NÜRNBERGER Dirk - PORTNER Karsten - HOLLAIN Rolf 7:42:51
2. TuSEM Essen AHRENBERG Holger - JÖHRING Jochen - LOSCH Stefan 7:47:24
3. PSV Grün-Weiß Kassel MERKEL Alexander - JAHNKE Matthias - DITTRICH Kai-Uwe 7:49:12
2004 1. SC DHfK Leipzig FREIGANG Stephan - MÜHMEL Konrad - WERNITZ Jürgen 7:10:30
2. PSV Grün-Weiß Kassel MERKEL Alexander - HERMES Guido - JAHNKE Matthias 7:31:24
3. LG Wedel-Pinneberg BUKALO Vladymyr - PRIESKE Klaus - MATZEN Detlev 7:36:14
2005 1. SC DHfK Leipzig I NÜRNBERGER Dirk - PROPHET Martin - MÜHMEL Konrad 7:21:39
2. PSV Grün-Weiß Kassel AUSTIN-KERL Jürgen - MERKEL Alexander - WAGNER Jürgen 7:32:36
3. SC DHfK Leipzig II WERNITZ Jürgen - GIEBEL Jörg - MÜLLER Peter 7:47:10
2006 1. SC DHfK Leipzig KÖRNER Dr. Matthias - MÜLLER Peter - ZANDER Holger 7:27:39
2. TSV Friedberg-Fauerbach BÜTTNER Philipp - DIEHL Marco - JUNG Jörg 7:35:02
3. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken SCHU Stephan - SCHEDLER Martin - HAHN Frank 7:38:47
2007 1. TSV Friedberg-Fauerbach BÜTTNER Philipp - DIEHL Marco - BLAUDEK Gerald 7:39:32
2. SSG Königswinter MÜLLER Norbert - PAULLUS Rudolf - ULRICH Hermann 7:52:02
3. TSV Schloß Ricklingen LINKE Dr. Uwe - BERGSTEDT Jörg - WOLLNY Hans Peter 8:06:59
2008 1. LG Stadtwerke München NEUSCHWANDER Florian - GREEN André - FEILER Norman 7:28:37
2. TSV Friedberg-Fauerbach RATZ Philipp - HEIL Benedikt - DIEHL Marco 7:28:51
3. LAV asics Tübingen KOCH Dr. Matthias - WOLF Christian - VETTER Klaus 7:55:44
2009 1. TSV Friedberg-Fauerbach HEIL Benedikt - DIEHL Marco - RATZ Philipp 7:30:33
2. LAV asics Tübingen KOCH Dr. Matthias - SCHERER Dr. Eduard - WOLF Christian 7:44:26
3. Ayyo Team Essen PETERSEN Kevin - YILMAZ Muharrem - CELIK Murat 7:56:29
2010 1. Aachener TG NAWROCKI Philipp - COLLET André - SCHNORR Stefan 7:31:14
2. TSV Windeck Burgebrach GLASER Carsten - BLENK Markus - BÄUERLEIN Ingo 7:42:18
3. LC Cottbus HANSEN Helge - KÖNNICKE Peter - HÄHNEL Hannes 7:42:35
2011 1. Aachener TG COLLET André - NAWROCKI Philipp - SCHNORR Stefan 7:29:02
2. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - MÜLLER Kay-Uwe - REISCHLE Dr. Matthias 7:38:02
3. LG Olympia Dortmund STERZINGER Andreas - GOLTSCH Tillmann - TALBI Zakaria 7:42:50
2012 1. TSV Kirchdorf REICHERT Florian - SCHWARZBACH Dirk - BARTHOLOME Thomas 7:31:03
2. Aachener TG COLLET André - SCHNORR Stefan - PROBST Andreas 7:32:33
3. LAC Quelle Fürth JOST Sebastian - LOCH Eike - MAGES Dominik 7:36:27
2013 1. LG Stadtwerke München MEINGAST Maximilian - MÜLLER Jan - HILPERT Patrick 7:28:03
2. LG Passau SCHREINDL Tobias - BSCHEIDL Marco - BRANDL Wolfgang 7:31:06
3. LAC Quelle Fürth JOST Sebastian - LOCH Eike - MAGES Dominik 7:32:30
2014 1. LG Passau SCHREINDL Tobias - BSCHEIDL Marco - GONZÁLEZ POPOCA Giovani MEX 7:26:57
2. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - HOFFMANN Benedikt - HÄCKER Markus 7:30:34
3. PSV Grün-Weiß Kassel DANIEL BERYE Ybekal - HARLAND Jörn - SCHMALZ Fred 7:42:59
2015 1. TSG 08 Roth STRAßNER Andreas - REINWAND Sebastian - FLÜGEL Julian 6:59:41
2. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - HOFFMANN Benedikt - HÄCKER Markus 7:20:27
3. LG Passau SCHREINDL Tobias - BSCHEIDL Marco - GONZÁLEZ POPOCA Giovani MEX 7:25:38
2016 1. ASICS Team Memmert STRAßNER Andreas - REINWAND Sebastian - STÜTZEL Simon 7:11:03
2. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - HOFFMANN Benedikt - HÄCKER Markus 7:24:57
3. LAV Stadtwerke Tübingen SCHRAMM Michael - DRESER Christoph - KOCH Dr. Matthias 7:25:23
2017 1. ART Düsseldorf GÖHLER Timo - STRAßNER Andreas - SCHMIDT Paul 7:07:09
2. LAC Olympia 88 Berlin LEDWIG Felix - SINGER Tobias - KRÜGER Carsten 7:32:20
3. LSF Münster SCHÖNHERR David - RINNE Yannick - SERKE Sven 7:37:54
2018 1. ART Düsseldorf REINWALD Sebastian - BAAR Philipp - STRAßNER Andreas 6:51:22
2. LSF Münster SCHÖNHERR David - RINNE Yannick - SERKE Sven 7:32:53
3. PSV Grün-Weiß Kassel NERKAMP Jens - DORKA Nikolaj - GHEBRESELASIE Daniel 7:54:29

2002: SCC Berlin - heute gebräuchliche Bezeichnung für den SC Charlottenburg
2008: RATZ geborener BÜTTNER

Einzel - Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1975 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:45:43,0 PREUß Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 2:56:50,5 WINTER Liane - VfL Wolfsburg 2:58:15,5
1976 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:40:25 PREUß Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 2:43:00 REINKE Gerda - SC Charlottenburg 2:56:55
1977 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:34:47,5 ANGENVOORTH Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 2:38:09,4 SCHNEIDER Gisela - TuS Iserlohn 2:55:09,5
1978 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:38:32,8 WINTER Liane - VfL Wolfsburg 2:50:04,9 SCHNEIDER Gisela - TuS Iserlohn 2:53:19,8
1979 WINTER Liane - VfL Wolfsburg 2:56:29 HILKENBACH Annemarie - PSV Brilon 2:59:56 PÜTTMANN Gerlinde - LAZ Hamm 3:03:38
1980 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:36:47 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 2:38:04 GRESCHNER Monika - ASV Köln 2:48:10
1981 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 2:33:13 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:35:27 HUTTERER Heidi - TG Landshut 2:43:13
1982 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:42:24 PÜTTMANN Gerlinde - LAZ Hamm 2:43:32 BRENNER Heide - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:43:49
1983 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 2:43:03 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 2:45:14 WOLF Gabriela - LAV coop Dortmund 2:47:53
1984 RIERMEIER Susanne - LAC Quelle Fürth 2:38:13 WOLF Gabriela - LAV coop Dortmund 2:40:31 EILHOFF Christel - LAV coop Dortmund 2:46:58
1985 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 2:32:38 RIERMEIER Susanne - VfL Waldkraiburg 2:34:10 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 2:35:32
1986 HUTTERER Heidi - TG Landshut 2:36:44 WOLF Gabriela - LAV coop Dortmund 2:37:33 HUDY Bernadette - LAV coop Dortmund 2:47:10
1987 LÖVENICH Monika - LC DJK Vettweiß 2:38:26 KNUDSEN Dagmar - LAV Husum 2:42:03 NIKLAS Petra - VfL Wolfsburg 2:42:32
1988 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 2:30:23 PREßLER Kerstin - Neuköllner SF 2:30:37 WOLF Gabriela - LAV coop Dortmund 2:31:37
1989 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 2:41:23 KNUDSEN Dagmar - LAV Husum 2:41:32 HOFFMANN Elke - LG Speyer-Schifferstadt 2:45:10
1990 WOLF Gabriela - LG Olympia Dortmund 2:36:47 HOLTKAMP Anna Isabel - ASV Köln 2:39:50 MOCKENHAUPT Hildegard - LG Sieg 2:45:28
1991 WULSCH Sigrid - LG Menden 2:48:28 SANDER Petra - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:51:49 HÖCHERL Anita - LG Regensburg 2:53:17
1992 VEITH Manuela - TV Bodenheim 2:46:33 HUDY Bernadette - LLC Marathon Regensburg 2:46:54 ALTMEYER Sigrid - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:51:32
1993 JERSCHABEK Birgit - LG Sieg 2:30:34 FLEISCHER Andrea- TuS Jena 2:37:11 WULSCH Sigrid - LG Menden 2:43:19
1994 WEßEL Kathrin - OSC Berlin 2:36:29 LINDNER Romy - SV Blau-Weiß Auerbach 2:38:48 VEITH Manuela - ABC Ludwigshafen 2:41:24
1995 LINDNER Romy - LAC Chemnitz 2:37:19 VEITH Manuela - ABC Ludwigshafen 2:39:25 MAAK Petra - ASC Rosellen/ Neuss 2:44:21
1996 LOKAR Claudia - TV Wattenscheid 2:28:17 BIBA Iris - Eintracht Frankfurt 2:29:08 LAWS Anke - TSV Cottbus 2:41:03
1997 MAAK Petra - ASC Rosellen/ Neuss 2:43:01 KAUFMANN Katharina - LG Regensburg 2:44:26 HOELTZ Ulrike - LSG Karlsruhe 2:47:29
1998 DREHER Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:32:35 RENZ Sylvia - LG Nike Berlin 2:33:17 JERSCHABEK Birgit - ABC Ludwigshafen 2:34:38
1999 DÖRRE-HEINIG Katrin - SC DHfK Leipzig 2:24:35 VEITH Manuela - ABC Ludwigshafen 2:31:18 LAWS Anke - USV Cottbus 2:33:05
2000 CRONJÄGER Ines - LG Seesen 2:41:00 KRAMER Sandra - SV Creaton Großengottern 2:44:00 EHMANN Rita - LG Maifeld-Pellenz 2:44:50
2001 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 2:26:01 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:31:29 WASSILUK Petra - LG Eintracht Frankfurt 2:32:59
2002 WEßEL Kathrin - SCC Berlin 2:36:36 DÖLLINGER Christine - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:39:37 RENZ Sylvia - OSC Berlin 2:41:45
2003 RENZ Sylvia - OSC Berlin 2:42:00 KAUFMANN Katharina - LG Domspitzmilch Regensburg 2:53:56 HOELTZ Ulrike - LSG Karlsruhe 2:55:16
2004 CRONJÄGER Ines - LG Hannover 2:41:10 VOß Stefanie - Schweriner SC 2:48:29 KOCH Birgit - LG Rupertiwinkel 2:49:30
2005 SCHURI Monika - LG Wehringen 2:39:17 SIEWERT Carmen - LG Vorpommern 2:40:26 RENZ Sylvia - OSC Berlin 2:48:58
2006 SIEWERT Carmen - Greifswalder SV 04 2:47:22 STENGEL Andrea - LG Domspitzmilch Regensburg 2:48:52 HOLLJESIEFKEN Anke - Spiridon Frankfurt 2:48:57
2007 PFEIFER Ilona - LC Solbad Ravensberg 2:46:13 BOHN Birgitt - Spiridon Frankfurt 2:46:37 STENGEL Andrea - LG Domspitzmilch Regensburg 2:49:02
2008 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 2:29:33 BOHN Birgitt - Spiridon Frankfurt 2:43:06 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 2:43:35
2009 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 2:38:44 VIELLEHNER Julia - LG Passau 2:41:41 BOHN Birgitt - Spiridon Frankfurt 2:42:02
2010 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 2:40:58 HOFMANN Fakja - LG Telis Finanz Regensburg 2:48:26 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:51:49
2011 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:51:23 JAKOBS Marion - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 2:52:40 HOFMANN Fakja - LG Telis Finanz Regensburg 2:53:18
2012 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 2:32:11 HEIß Monika - LG Telis Finanz Regensburg 2:45:11 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:47:20
2013 OPTEKAMP Silke - PSV Grün-Weiß Kassel 2:41:53 GALUSCHKA Julia - LG Telis Finanz Regensburg 2:44:43 KLEIN Sandra - SG Wenden 2:46:50
2014 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:44:40 HEIß Monika - LG Telis Finanz Regensburg 2:48:15 KLEIN Sandra - SG Wenden 2:49:08
2015 HAHNER Lisa - Run2sky.com 2:28:39 STOCKHECKE Mona - LT Haspa Marathon Hamburg 2:33:54 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 2:41:47
2016 TOLA Fate - LG Braunschweig 2:25:42 STOCKHECKE Mona - LT Haspa Marathon Hamburg 2:31:30 HAUG Anne - LG LAZ Saar 05 Saarbrücken 2:36:13
2017 HEINIG Katharina - LG Eintracht Frankfurt 2:29:29 TOLA Fate - LG Braunschweig 2:30:12 HOTTENROTT Laura - GSV Eintracht Baunatal 2:34:43
2018 AMRHEIN Fabienne - MTG Mannheim 2:32:35 LEIBFRIED Isabel - TSG Heilbronn 2:41:39 HÖGL Regina - LG Region Landshut 2:45:54

1975: VAHLENSIECK geborene KOFFERSCHLÄGER
1977: ANGENVOORTH geborene PREUß
1982: LÖVENICH geborene GRESCHNER
2000: KRAMER geborene RIEMANN

Mannschaft - Frauen

h
1981 1. VfL Wolfsburg WINTER Liane - MIEHE Ursula - NOWICKI Renate 9:11:32
2. LG Kiel HAUKE Charlotte - SALOMON Gudrun - UNTIEDT Christiane 9:40:06
3. TuSEM Essen NEIß Gisela - BREMER Lieselott - ZAPARTY Inge 9:48:00
1982 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - HUDY Bernadette - SCHULTE Heide 8:41:38
2. LC Haßloch FÜSSER Doris - BRAUN Heidi - DREGGER Erika 9:45:55
3. TuSEM Essen NEIß Gisela - BREMER Lieselott - KALWEIT Lilo 9:48:14
1983 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - MAI Christina - HUDY Bernadette 8:29:36
2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf LÖVENICH Monika - KOETHER Ursula - BRENNER Heide 8:30:03
3. Offenbacher LC THOMA Annemarie - REUTER Iris - FISCHER Heike 9:25:07
1984 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - EILHOFF Christel - HUDY Bernadette 8:18:24
2. LGV Marathon Gießen HOFFMANN Andrea - KRAUS Helma - BACKES Lydia 10:04:40
3. TV Huchem-Stammeln HALKING Birgit - DECKER Käthe - CREMER Alexandra 10:07:18
1985 1. LAV coop Dortmund OESTERLING Christina - HUDY Bernadette - SCHULTE Heide 8:32:31
2. LAV Hamburg Nord KLOTH Christa - SCHRÖDER Marlies - NUNNER Maria 9:00:20
3. TSV München Ost HUTTERER Gabriele - KNEFEL Barbara - APPLER Rosemarie 9:06:20
1986 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - HUDY Bernadette - SCHULTE Heide 8:20:42
2. LG Lage Detmold MÜHLISCH Brigitte - HOPPE-SCHRAHE Annegret - STIEGMANN Annemarie 9:34:28
3. ASV Horb FORDTNER Gudrun - HELLSTERN Maria - MARTINI Ursula 10:26:27
1987 1. SKV Eglosheim RÖHRNBACHER Inge - BÖSING Monika - HOFMANN Elvira 8:25:48
2. SG Ulm ZEHENDNER Hanni - MAICHEL Edith - BERKMÜLLER Suse 9:05:02
3. LG Solingen KRAMER Elke - RÜTTEN Luise - GOBERS Frederike 9:16:40
1988 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - KARSCH Jutta - HUDY Bernadette 8:12:05
2. SKV Eglosheim RÖHRNBACHER Inge - BÖSING Monika - KAUF Sabine 8:18:28
3. LG Seesen STARKE Ursula - GROSSERT Doris - TÜNNERMANN Gudrun 8:35:34
1989 1. SKV Eglosheim KAUF Sabine - BÖSING Monika - RIEG Bettina 8:33:55
2. TSV Bremerode ASCHE Angelika - FRIEDRICH Eva - DREYER Monika 9:05:17
3. TG Viktoria Augsburg LANDHERR Gisela - ZIMMERMANN Bärbel - HIRSCHBERGER Kathrin 9:08:22
1990 1. TV Geiselhöring HASELBECK Traudl - RÜHLEMANN Ilse - NEUBERGER Heidi 9:03:39
2. LG Regensburg HÖCHERL Anita - SCHWARZ Martina - WENDL Gabi 9:13:27
3. TG Viktoria Augsburg LANDHERR Gisela - HIRSCHBERGER Kathrin - ZIMMERMANN Bärbel 9:15:37
1991 1. EK Schwaikheim RÜTH Gudrun - NOTHDURFT Hannelore - MÜLLER Claudia 9:25:59
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen SANDER Petra - ALTMEYER Sigrid - REDEPENNING Gislinde 9:31:43
3. TuS Solbad Ravensberg PAUTMEIER Maria - BARTELSMEIER Hildegard - RENNE Monika 9:59:43
1992 1. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ALTMEYER Sigrid - SANDER Petra - BAUER Gislinde 9:08:06
2. DLC Aachen REINERS Gabriele - LINNARTZ Biggi - THEISSEN Maria 9:17:23
3. EK Schwaikheim RÜTH Gudrun - NOTHDURFT Hannelore - MÜLLER Claudia 9:57:37
1993 1. LG Sieg JERSCHABEK Birgit - MOCKENHAUPT Hildegard - MATHEIS Christa 8:30:14
2. TV Geiselhöring HASELBECK Traudl - STALLA Heidi - RÜHLEMANN Ilse 8:47:10
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ALTMEYER Sigrid - SANDER Petra - BAUER Gislinde 9:03:19
1994 1. LC Breisgau AMBROSY Sonja - STAIGER Karin - IMGRABEN Monika 8:44:14
2. LG Bremen Nord LIEBERTZ Petra - WEISE-JUNG Rebecka - FUCHS Christiane 8:50:03
3. LG Regensburg KAUFMANN Katharina - WENDL Gabriele - HÖCHERL Anita 8:59:31
1995 1. ASC Rosellen/ Neuss MAAK Petra - KALINOWSKI Tanja - JENKE Ute 8:20:57
2. Hamburger TB 62 BERGEEST Ute - BOTZON Ricarda - STEPPAT Sylvia 8:57:36
3. LAV Hamburg-Nord SCHRÖDER Marlis - SCHULT Gabriele - VETTER Heidrun 9:11:25
1996 1. Eintracht Frankfurt BIBA Iris - HILLE Claudia - HUBER Martina 8:34:02
2. ASC Rosellen/ Neuss MAAK Petra - KALINOWSKI Tanja - JENKE Ute 8:44:56
3. TV Geiselhöring HASELBECK Traudl - STALLA-WILLER Heidi - RÜHLEMANN Ilse 8:57:43
1997 1. LG Regensburg KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - ARNDT Daniela 8:26:06
2. LLG St. Augustin LENNARTZ Birgit - KRESSE Nicole - DRESCHER Anke 8:51:31
3. ASC Rosellen/ Neuss MAAK Petra - ZENTIS Martina - OLSCHOWSKI Angelika 8:57:26
1998 1. LG Domspitzmilch Regensburg I KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - HIRT Monika 8:32:08
2. LG Domspitzmilch Regensburg II PFANDORFER Gaby - SCHARRER Andrea - BIHL Cornelia 9:13:14
3. ASV Iserlohn MAI Tina - SCHNEIDER-ENDROWAIT Gisela - BEUTLER-GAUGLITZ Vera 9:23:38
1999 1. OSC Berlin RENZ Sylvia - WOLFROM Annette - SONNTAG Birgit 8:20:35
2. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - SCHÖNER Dr. Ellen - BERKMILLER Sophie 8:26:54
3. LG Seesen BRÜNIG Kerstin - WEIGLEIN Karola - HILLEBRECHT Heidi 8:48:27
2000 1. LG Seesen CRONJÄGER Ines - BRÜNIG Kerstin - WEIGLEIN Karola 8:22:43
2. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - SCHÖNER Dr. Ellen 8:33:05
3. DJK Schwäbisch Gmünd WALTER Tina - BUNETA Kristina - PEISCHL Elke 8:55:50
2001 1. LG Domspitzmilch Regensburg I SCHÖNER Dr. Ellen - HIRT Monika - KAUFMANN Katharina 8:29:43
2. TuS Griesheim HILLE Claudia - SCHMIDT Miriam - SIEGL Inge 8:55:58
3. LG Domspitzmilch Regensburg II PFANDORFER Gaby - BERKMILLER Sophie - REINDL Gabriele 9:05:32
2002 1. OSC Berlin RENZ Sylvia - PREßLER Kerstin - WOLFROM Annette 8:31:40
2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - HIRT Monika - PFANDORFER Gaby 8:32:33
3. SCC Berlin WEßEL Kathrin - MEYER Bianca - KÖSSLER Rosemarie 8:43:44
2003 1. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - SCHÖFFMANN Gaby - LEPTIHN Natascha 8:53:32
2. ASV Duisburg MÖLLER Antje - GASPERCIC Martina - SCHÄFER Silke 9:44:30
3. LSF Münster ZIEGLER Brigitte - HORST Hannelore - KAMMER Eva 10:01:10
2004 1. LG Domspitzmilch Regensburg HIRT Monika - STENGEL Andrea - JUNGFER Isabella 8:46:45
2. SV Saar 05 Saarbrücken SINNEWE Ursula - TRENZ Susanne - ENGSTLER Monika 9:33:18
3. LG Hannover CRONJÄGER Ines - LYDA Hannelore - BENSCH Heidelore 9:41:57
2005 1. LG Domspitzmilch Regensburg HIRT Monika - STENGEL Andrea - SCHÖFFMANN Gaby 8:40:14
2. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Anke - PAPE Solveig 9:03:39
3. SVE Hiddestorf BRÜNIG Kerstin - STANIENDA Bianca - TOFFEL Anne 9:31:54
2006 1. LG Domspitzmilch Regensburg STENGEL Andrea - HIRT Monika - FIRSCHING Cornelia 8:36:15
2. Spiridon Frankfurt HOLLJESIEFKEN Anke - BOHN Birgitt - JANISCH Sandra 8:52:11
3. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken JAKOBS Marion - DUCHSTEIN Gabriele - TRENZ Susanne 9:10:51
2007 1. LG Domspitzmilch Regensburg STENGEL Andrea - TÜRK Constance - HIRT Monika 8:30:41
2. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Anke - PAPE Solveig 8:58:11
3. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken JAKOBS Marion - DUCHSTEIN Gabriele - TRENZ Susanne 9:08:40
2008 1. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - TRENZ Susanne - HILLE Ulrike 8:55:53
2. LC Solbad Ravensberg WILLCOX-HEIDNER Victoria - PFEIFFER Ilona - STROTHMANN Antje 8:56:59
3. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - BÖHLER Dr. Viera - BORNHÜTTER Nicole 9:03:43
2009 1. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Dr. Anke - MARTENS Vera 8:33:20
2. LG Telis Finanz Regensburg HEIß Monika - VOLKE Steffi - MAYER-TANCIC Ulrike 8:44:10
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 STEG Kerstin - BITTEL Silke - HÄUßLER Julia 9:20:07
2010 1. Spiridon Frankfurt HOLLJESIEFKEN Dr. Anke - SCHENK Dr. Karin - MARTENS Vera 8:50:07
2. LAC Quelle Fürth STEG Kerstin - BITTEL Silke - RAMSAUER Christine 8:55:03
3. LG Telis Finanz Regensburg HOFMANN Fakja - VOLKE Steffi - MAUREN Margit 9:05:33
2011 1. LG Telis Finanz Regensburg VOLKE Steffi - HOFMANN Fakja - MAYER-TANCIC Ulrike 8:49:07
2. Spiridon Frankfurt BOHN Birgitt - EBERT Teresa - LIENEMANN Béatrice 8:52:05
3. SC DHfK Leipzig BOITZ Sandra - BOGEN Kathrin - SCHIPP Carina 9:04:57
2012 1. LG Telis Finanz Regensburg HEIß Monika - VOLKE Steffi - WEBER Andrea 8:30:06
2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - aus der FÜNFTEN Dr. Kare - JAKOBS Marion 8:40:40
3. Spiridon Frankfurt EBERT Teresa - SCHENK Dr. Karin - MARTENS Vera 9:15:51
2013 1. SC DHfK Leipzig BOITZ Sandra - ANDER Katharina - SCHIER Kerstin 9:09:25
2. SV Oberkollbach KUSTERER Nora - KEPPLER Carmen - VIELMEIER Regina 9:10:32
3. LG Telis Finanz Regensburg GALUSCHKA Julia - MAYER-TANCIC Ulrike - FERSTL Eva-Maria 9:16:17
2014 1. LG Telis Finanz Regensburg GALUSCHKA Julia - HEIß Monika - VOLKE Steffi 8:27:00
2. Spiridon Frankfurt UPHOFF Tinka - BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Anke 8:45:16
3. SG Wenden KLEIN Sandra - LÜCKERT Mara - BRÖCHER Stefanie 9:06:21
2015 1. LG Stadtwerke München MEYER Bianca - KLEINER Yvonne - HÖRMANN Anita 8:44:15
2. SC DHfK Leipzig BOITZ Sandra - MEYER Juliane - PLÖTZ Tanja 8:46:18
3. SV Oberkollbach KUSTERER Nora - KEPPLER Carmen - VIELMEIER Regina 8:56:57
2016 1. LT Haspa Marathon Hamburg STOCKHECKE Mona - HOFFMANN Denise - HOFFMANN Nadine 8:33:05
2. Spiridon Frankfurt UPHOFF Tinka - SPRANZ Laura - GÖPFERT Christina 8:47:08
3. Hamburger Laufladen KRULL Annika - BAUM Jana - KLINKHARDT Gaby 8:54:58
2017 1. Hamburger Laufladen KRULL Annika - BAUM Jana - KITZEL Mareile 8:45:50
2. Spiridon Frankfurt MOSER Tania - RÜHL Hanna - SCHOPPE Friederike 9:02:02
3. PSV Grün-Weiß Kassel MORCHNER Sandra - STAROSTZIK Anna - HENNING Ursula 9:03:23
2018 1. LG Region Landshut HÖGL Regina - ZIRK Miriam - JENSEN Elisabeth 8:28:17
2. PSV Grün-Weiß Kassel MORCHNER Sandra - STAROSTZIK Anna - SIEFERT Jutta 8:44:17
3. TuS Deuz SCHNEIDER Tina - WÖRMANN Rebekka - LÖHR Nina-Caprice 8:59:11

1992: BAUER geborene REDEPENNING
1996: STALLA-WILLER geborene STALLA
2003: SCHÖFFMANN geborene PFANDORFER


Deutsche Straßenlauf-Meisterschaften (eingestellt)

Bis 1992 gab es einen 25-km-Straßenlauf, ehe auf die Halbmarathondistanz umgestellt wurde. Bei den Frauen betrug die Strecke nur 15 km.

1. 1925, 25.08. Berlin
2. 1926, 15.08. Berlin
3. 1927, 08.05. Berlin
1928 - 1976 nicht ausgetragen
4. 1977, 09.04. Paderborn
5. 1978, 16.04. Frankenberg/Eder
6. 1979, 22.04. Achern
7. 1980, 19.04. Berlin
8. 1981, 04.04. Neumünster
9. 1982, 25.09. Wesel
10. 1983, 25.09. Frankenberg/Eder
11. 1984, 22.09. Waldniel
12. 1985, 21.09. Hanau-Rodenbach
13. 1986, 20.09. Bad Oldesloe
14. 1987, 25.04. Insel Reichenau
15. 1988, 11.09. Herten-Bertlich
16. 1989, 15.04. Maximiliansau/Pfalz
17. 1990, 21.04. Husum
18. 1991, 21.09. Offenbach/Queich
19. 1992, 25.04. Koblenz


Einzel - Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1925 SCHNEIDER Kurt - Germania Hirschberg 1:29:42,2 RÄTZE Alfred - VfB Luckenwalde 1:29:57,0 GERULL Arthur - Preußen Duisburg 1:31:18,0
1926 SCHNEIDER Kurt - Germania Hirschberg 1:27:38,0 WANDERER Franz - VfL SF Potsdam 1:30:03,0 BRAUCH Heinrich - Polizei SV Berlin 1:31:08,2
1927 HORLEMANN Willi - SC Cito Cöpenick 1:30:46,0 SCHNEIDER Kurt - Germania Hirschberg 1:32:19,0 REICHMANN Arthur - SF Siegen 1:33:30,0
1977 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 1:14:20,0 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:14:52,0 SCHRIMER Jochen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:15:16,0
1978 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 1:13:57,8 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 1:15:46,8 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 1:15:55,4
1979 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:16:09,4 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 1:16:13,0 WEYEL Eberhard - TuS 04 Leverkusen 1:16:32,0
1980 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:19:23,0 SCHRIMER Jochen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:19:24,0 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 1:19:24,0
1981 WENIGER Andreas - TSV München 1860 1:15:09,0 RAUTENBERG Norbert - LC Mengerskirchen 1:15:14,0 SENSBURG Ingo - LG Süd Berlin 1:15:16,0
1982 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 1:16:20 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:17:33 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 1:17:44
1983 ZAHN Günther - LAC Quelle Fürth 1:15:02 SCHEYTT Michael - VfL Sindelfingen 1:15:39 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:16:14
1984 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 1:16:15 ZAHN Günther - LAC Quelle Fürth 1:16:52 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:16:54
1985 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 1:17:33 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:17:50 KRIPPNER Gerhard - VfL Waldkraiburg 1:17:59
1986 SCHEYTT Michael - SKV Eglosheim 1:15:55 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:16:54 SPÖTTEL Michael - VfL Waldkraiburg 1:17:00
1987 SANDER Dirk - LG Lage Detmold 1:18:05 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 1:18:47 WEYEL Eberhard - LC Mengerskirchen 1:18:58
1988 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 1:15:58 DOBLER Konrad - VfL Waldkraiburg 1:16:40 DOLD Guido - PTSV Jahn Freiburg 1:18:04
1989 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:16:05 WEYEL Eberhard - LC Mengerskirchen 1:16:27 GUTSCHANK Reiner - PSV Grün-Weiß Kassel 1:16:36
1990 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:18:25 GUTSCHANK Reiner - PSV Grün-Weiß Kassel 1:18:57 HUSMANN Christian - TK Hannover 1:19:09
1991 WACHENBRUNNER Rainer - SC Berlin 1:17:31 SCHILDHAUER Werner - LG Olympia Dortmund 1:17:33 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:18:00
1992 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:17:07 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 1:17:25 LOCH Eike - LAC Quelle Fürth 1:18:44


Mannschaft - Männer

h
1977 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - GORBUNOW Anton - LEIBOLD Reinhard 3:48:44,0
2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf SCHIRMER Jochen - HELLWIG Winfried - KOHA Valdur 3:50:14,0
3. VfL Wolfsburg MIELKE Günter - SIEFERT Wolfgang - WILL Falko 3:53:58,0
1978 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf HELLWIG Winfried - SCHIRMER Jochen - Escher Gerd 3:52:32,6
2. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - SCHIRMER Hans-Otto - GORBUNOW Anton 3:53:18,2
3. Neuköllner SF SENSBURG Ingo - WEGNER Horst - RATHJEN Claus 3:53:38,8
1979 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - ZAHN Günther - GORBUNOW Anton 3:52:14,0
2. Neuköllner SF SENSBURG Ingo - JAKISCH Wilfried - ROSE Jürgen 4:00:02,0
3. LG Lage Detmold SANDER Dirk - BOLLWEG Norbert - MÜHLENMEIER Bernd 4:00:14,0
1980 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - WARNKE Edmundo - SCHIRMER Hans-Otto 4:03:07,0
2. LG Neumünster/ Kronshagen GRUBE Rüdiger - DETERS Bernd - SZYMANIAK Roland 4:07:41,0
3. LLC Marathon Regensburg GORBUNOW Anton - NIEDERMEIER Ludwig-Mario - BLASEL Alfred 4:12:52,0
1981 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - LEIBOLD Reinhard - HERRMANN Walter 3:50:06,0
2. TSG Oberursel PIETSCHMANN Hans-Werner - ORTHEN Klaus - HAAG Raimund 3:51:01,0
3. LG Neumünster/ Kronshagen GRUBE Rüdiger - SZYMANIAK Roland - ZIPLINSKY Rainer 3:51:45,0
1982 1. TSG Oberursel MORAWSKI Peter - WOLLEK Joachim - MÜNZEL Wolfgang 4:00:44
2. LG Kreis Verden SPÖTTEL Michael - SCHULZE Jürgen - LUTTMANN Willi 4:01:32
3. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - WARNKE Edmundo - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 4:02:48
1983 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günther - KRIPPNER Gerhard - LEIBOLD Reinhard 3:51:14
2. VfL Sindelfingen SCHEYTT Michael - SCHEDER Karl-Heinz - HILLER Rudolf 3:53:52
3. LG Frankfurt THOMA Leo - PFISTERER Hans - DÄCHERT Jürgen 3:54:50
1984 1. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - DÄCHERT Jürgen - THOMA Leo 3:52:43
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen GRÜNING Martin - KOFFERSCHLÄGER Bernd - LÜCHTEFELD Martin 3:55:56
3. PTSV Jahn Freiburg STEFFNY Herbert - JENNICHES Peter - VOGEL Michael 3:56:52
1985 1. LAC Quelle Fürth KOWOL Georg - HORNBERGER Franz - LEIBOLD Reinhard 4:01:20
2. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - PFISTERER Hans - BISCHOFF Dirk 4:03:28
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen GRÜNING Martin - BRUCKS Manfred - HOUBE Clemens 4:06:11
1986 1. LG Frankfurt DÄCHERT Jürgen - PFISTERER Hans - HERMANN Hans-Joachim 3:55:47
2. OSC Höchst GRAF Rainer - STENZEL Kurt - STENZEL Helmut 3:57:32
3. SKV Eglosheim SCHEYTT Michael - MÜLLER Reiner - MICHLER Georg 3:58:02
1987 1. LG Frankfurt HEIM Joachim - MÜNZEL Wolfgang - BISCHOFF Dirk 4:05:26
2. LG Andernach-Neuwied KAUL Edmund - ZIMMERMANN Werner - SATTLER Winfried 4:09:38
3. SV Tungendorf SZYMANIAK Roland - OHLSHAUSEN - OTT 4:13:24
1988 1. PTSV Jahn Freiburg STEFFNY Herbert - DOLD Guido - KELLER Markus 3:56:44
2. VfL Waldkraiburg DOBLER Konrad - HARTMANN Uwe - HEIM Joachim 3:57:33
3. LG Frankfurt BOURMER Achim - MÜNZEL Wolfgang - PFISTERER Hans 3:59:28
1989 1. VfL Waldkraiburg SPÖTTEL Michael - HEIM Joachim - PICHLER Andreas 3:56:42
2. ASC Darmstadt STENZEL Kurt - GRAF Rainer - WEIHRAUCH Dr. Franz-Josef 3:57:42
3. LG Frankfurt MARENHOLZ - DÄCHERT Jürgen - MÜNZEL Wolfgang 3:57:55
1990 1. SV Saar 05 Saarbrücken HARTMANN Uwe - KNICKENBERG Alfred - GUNKEL Alexander 4:00:57
2. VfL Waldkraiburg SPÖTTEL Michael - REEH Udo - HERLE Christoph 4:02:29
3. OSC Berlin SENSBURG Ingo - SEEBER Martin - SPAHN Peter 4:03:55
1991 1. LC Euskirchen BÜRGER Heinz-Bernd - KASE Frank - WILLE Sven 4:01:03
2. LAC Quelle Fürth LOCH Eike - REEH Udo - SCHATZ Alexander 4:03:47
3. LG Olympia Dortmund SCHILDHAUER Werner - WILKY Jens - VALENTIN Jörg 4:04:21
1992 1. LG Rhein-Wied KAUL Edmund - JÄGER Gerhard - SIMONIS Erik 4:03:34
2. LG Wipperfürth LANGFELD Robert - HAARMANN Jörg - FELDHOFF Bernd 4:05:42
3. TSV 1893 Burghaslach ERTL Thomas - TEICHE Jörg - MÜHLBERG Rainer 4:06:58


Einzel - Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1977 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:30:12,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:30:52,0 ANGENVOORTH Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 1:32:56,0
1978 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:29:46,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:31:17,8 WINTER Liane - VfL Wolfsburg 1:33:14,0
1979 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:29:12,8 BRENNER Heide - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:31:12,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:32:14,0
1980 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:32:37,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:33:53,0 HUTTERER Heidi - TG Landshut 1:34:08,0
1981 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:25:44,0 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 1:26:18,0 HUTTERER Heidi - TG Landshut 1:27:22,0
1982 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:28:23 FRÖLICH Marlis - TV Alsfeld 1849 1:30:31 WOLF Gabriele - LAV coop Dortmund 1:33:13
1983 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:26:15 WOLF Gabriele - LAV coop Dortmund 1:31:52 NIKLAS Petra - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 1:31:57
1984 MICHALLEK Vera - Eintracht Hamm 1:31:15 DUNKE Angelika - DLC Aachen 1:31:27 MAI Christina - LAV coop Dortmund 1:31:31
1985 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 1:28:40 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 1:31:19 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth 1:32:46
1986 PREßLER Kerstin - LG Süd Berlin 1:29:46 WOLF Gabriele - LAV coop Dortmund 1:30:52 MAI Christina - LAV coop Dortmund 1:31:08
1987 MAI Christina - LAV coop Dortmund 1:32:16 WAEBER Beate - LG Regensburg 1:32:57 WOLF Gabriele - LAV coop Dortmund 1:34:12
1988 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 51:31 BIBA Iris - DJK Freigericht 52:16 HOLTKAMP Anna Isabel - ASV Köln 52:53
1989 BIBA Iris - DJK Freigericht 49:27 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 50:00 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 50:27
1990 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 50:48 KARSCH Jutta - LG Olympia Dortmund 51:45 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 52:44
1991 JERSCHABEK Birgit - LG Sieg 50:43 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth 51:12 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 51:51
1992 PREßLER Kerstin - Neuköllner SF 49:45 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 50:57 FLEISCHER Andrea - TuS Jena 52:22


Mannschaft - Frauen

h
1981 1. ASC Darmstadt TESKE Charlotte - WILL Barbara - DÖGE Heidi 4:49:06,0
2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf LÖVENICH Monika - DIETZ Regina - CHRISTEN-MEYER Mary-Ann 4:53:28,0
3. SC Charlottenburg LEHMANN Eva-Maria - HEINE Christel - GRETT Carola 4:55:53,0
1982 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf LÖVENICH Monika - NIKLAS Petra - DIETZ Regina 4:44:05
2. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - EILHOFF Christel - MAI Christina 4:45:16
3. TV Bad Mergentheim HOFMANN Elvira - HERZ Erika - HERZ Gabi 5:12:45
1983 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - MAI Christina - EILHOFF Christel 4:41:42
2. LG Süd Berlin PREßLER Kerstin - GÜTTLER Renate - MÜLLER Susanne 4:51:21
3. Offenbacher LC REUTER Iris - THOMA Annemarie - FISCHER Heike 5:01:03
1984 1. LAV coop Dortmund I MAI Christina - WOLF Gabriela - HUDY Bernadette 4:36:04
2. LAV coop Dortmund II OESTERLING Christina - SCHULTE Heide - STEIFF Ingrid 4:59:42
3. PSV Grün-Weiß Kassel STEPHAN Angelika - SAX Mira - RINGK Britta 5:04:36
1985 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - HUDY Bernadette - MAI Christina 4:46:46
2. LAC Quelle Fürth SCHÄFER Monika - DOTZLER Christa - POMREHN Gudrun 4:58:15
3. LG Süd Berlin PREßLER Kerstin - MÜLLER Susanne - GÜTTLER Renate 5:01:39
1986 1. LAV coop Dortmund WOLF Gabriela - MAI Christina - HUDY Bernadette 4:34:26
2. ESV Münster MRUSEK Gudrun - WEHR Gabi - SCHIEK Regina 5:09:42
3. LG Seesen JORDAN Brigitte - WEIGLEIN Karola - KISSLING Heidi 5:10:17
1987 1. LAV coop Dortmund MAI Christina - WOLF Gabriela - HUDY Bernadette 4:45:17
2. SKV Eglosheim HOFMANN Elvira - MANZ Veronika - KAUF Sabine 4:56:23
3. ESV Münster WEHR Gabi - IMKAMP Alexandra - DIERKES Jutta 5:07:35
1988 1. LG Bayer Leverkusen LORCH Britta - KNETSCH Sabine - MERTEN Silvia 2:43:22
2. LG Seesen STARKE Ursula - GROSSERT Doris - WEIGLEIN Karola 2:46:04
3. SKV Eglosheim MANZ Veronika - RÖHRNBACHER Inge - KAUF Sabine 2:49:10
1989 1. LG Olympia Dortmund MAI Christina - KARSCH Jutta - POHLMANN Antje 2:38:03
2. LG Bayer Leverkusen BREITBACH Ulrike - KNETSCH Sabine - MERTEN Silvia 2:39:32
3. ASV Köln MANN Sabine - STEINMETZ Katja - TOSUN Ayla 2:40:30
1990 1. LG Olympia Dortmund KARSCH Jutta - MAI Christina - REEFSCHLÄGER Birgit 2:39:23
2. ASV Köln HOLTKAMP Anna Isabel - MANN Sabine - JENKE Ute 2:44:08
3. LG Regensburg WAEBER Beate - HÖCHERL Anita - SCHWARZ Martina 2:48:40
1991 1. LG Olympia Dortmund BORGSCHULZE Claudia - MAI Christina - REEFSCHLÄGER Birgit 2:38:34
2. ASV Köln SCHÄNING Anke - MANN Sabine - KALINOWSKI Tanja 2:40:10
3. LAC Quelle Fürth SCHÄFER Monika - STAAB Klothide - ALMANSTÖTTER Gabriele 2:45:07
1992 1. LG Olympia Dortmund BORGSCHULZE Claudia - DREHER Claudia - WOLF Gabriela 2:36:05
2. VfL Wolfsburg LIEBERTZ Petra - STARKE Ursula - TOFFEL Anne 2:48:45
3. USV Halle/Saale RENZ Sylvia - LACHMANN Sandra - TANZMANN Kathrin 2:51:38


Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften

1. 1993, 21.03. Chemnitz
2. 1994, 10.04. Melle
3. 1995, 09.09. Maximiliansau/Pfalz
4. 1996, 31.03. Kaiserslautern
5. 1997, 22.03. Neustadt/Holstein
6. 1998, 28.03. Potsdam
7. 1999, 27.03. Xanten
8. 2000, 25.03. Freiburg/Breisgau
9. 2001, 24.03. Arnstadt
10. 2002, 23.03. Schotten/Hessen
11. 2003, 22.03. Burghaslach/Bayern
12. 2004, 14.03. Siegburg
13. 2005, 13.03. Ohrdruf
14. 2006, 26.03. Herten-Bertlich
15. 2007, 02.09. Bad Liebenzell
16. 2008, 06.04. Calw
17. 2009, 07.04. Aichach
18. 2010, 18.04. Bad Liebenzell
19. 2011, 17.04. Griesheim
20. 2012, 15.04. Griesheim
21. 2013, 14.04. Refrath
22. 2014, 06.04. Freiburg
23. 2015, 12.04. Husum
24. 2016, 23.04. Bad Liebenzell
25. 2017, 09.04. Hannover
26. 2018, 08.04. Hannover


Einzel - Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1993 FREIGANG Stephan - SC Cottbus 1:05:34 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 1:06:15 HUSMANN Christian - LG Braunschweig 1:06:30
1994 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:04:11 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 1:04:19 NÜRNBERGER Dirk - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:04:55
1995 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 1:04:22 WACHENBRUNNER Rainer - SCC Berlin 1:04:38 STENZEL Kurt - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:04:41
1996 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 1:03:40 KARRAß Jens - LC Cottbus 1:04:28 BÜRGER Heinz-Bernd - LG Bayer Leverkusen 1:04:31
1997 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:02:56 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 1:04:08 WACHENBRUNNER Rainer - LG NIKE Berlin 1:04:16
1998 SCHONDELMAYER John - SG Ludwigsburg 1:04:42 POTTHIN Hartwig - LG Hohenfels 1:04:48 FISCHER Christian - Korschenbroicher LC 1:04:55
1999 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:03:16 FISCHER Christian - Korschenbroicher LC 1:03:53 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 1:03:55
2000 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:02:47 FIETZ Michael - TV Wattenscheid 1:04:09 BÜRKLEIN Sebastian - TV Wattenscheid 1:04:52
2001 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:03:50 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 1:04:42 BORRMANN Jens - SC DHfK Leipzig 1:04:49
2002 EICH Carsten - LG Braunschweig 1:03:33 HEDRIT Embaye - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:03:50 DESALENG Terefe - LG Eintracht Frankfurt 1:04:05
2003 EICH Carsten - LG Braunschweig 1:04:24 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 1:04:47 BÜRKLEIN Sebastian - TV Wattenscheid 1:04:51
2004 EICH Carsten - LG Braunschweig 1:03:43 BECKMANN Martin - LG Leinefelde-Echterdingen 1:03:59 KRÖCKERT Mario - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:04:09
2005 KOCH Stefan - TV Wattenscheid 1:04:45 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 1:05:12 BÜTTNER Philipp - TSV Friedberg-Fauerbach 1:06:56
2006 EICH Carsten - rhein-marathon Düsseldorf 1:04:38 TANDOI Abraham - LG USC Heidelberg 1:04:57 KOCH Stefan - TV Wattenscheid 1:05:11
2007 KOCH Stefan - TV Wattenscheid 1:03:35 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 1:04:20 HEDRIT Embaye - LG Braunschweig 1:05:23
2008 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 1:06:08 NEUSCHWANDER Florian - LG Stadtwerke München 1:06:37 SPONAR Lennart - BSV 92 Berlin 1:06:41
2009 POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz 1:04:43 JUSTUS Steffen - LAC 1992 Elm 1:05:01 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 1:06:45
2010 KOCH Stefan - LG Braunschweig 1:04:51 FRIEDRICH Richard - LG Passau 1:06:02 SAUTER Tobias - SG Spergau 1:06:06
2011 POLLMÄCHER André - rhein-marathon Düsseldorf 1:04:16 ROBA-KINKAL Musa - SC Gelnhausen 1:04:30 KOCH Stefan - LG Braunschweig 1:04:55
2012 KOCH Stefan - TuSEM Essen 1:05:22 KAH Sören - LG Lahn-Aar-Esterau 1:05:29 ROBA-KINKAL Musa - SC Gelnhausen 1:06:07
2013 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 1:03:22 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 1:04:11 RYBAK Vitaliy - ART Düsseldorf UKR 1:06:25
2014 STÖCKERT Manuel - SC Ostheim/Rhön 1:05:04 FLÜGEL Julian - LG Telis Finanz Regensburg 1:05:49 GRÖBL Tobias - LG Zusam 1:05:51
2015 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 1:04:13 STÖCKERT Manuel - SC Ostheim/Rhön 1:04:32 SOLOMON Ejob - SG Wenden ERI 1:04:58
2016 SEBOKA Mitku - LAC Quelle Fürth 1:05:05 SOLOMON Ejob - SG Wenden ERI 1:05:17 KOLLER Jonas - LG Telis Finanz Regensburg 1:05:25
2017 BAAR Philipp - ART Düsseldorf 1:04:57 PFEIFFER Hendrik - TV Wattenscheid 1:05:09 STRAßNER Andreas - ART Düsseldorf 1:06:00
2018 MEIER Karsten - LG Braunschweig 1:05:23 NERKAMP Jens - PSV Grün-Weiß Kassel 1:05:27 BAAR Philipp - ART Düsseldorf 1:05:49


Mannschaft - Männer

h
1993 1. LG Braunschweig HUSMANN Christian - PINGPANK Markus - KRAJENSKI Volker 3:21:48
2. LAC Quelle Fürth NABEIN Klaus-Peter - NÜRNBERGER Dirk - FRANZ Engelbert 3:21:54
3. SV Saar 05 Saarbrücken KNICKENBERG Alfred - MÜLLER Rainer - LOTH Michael 3:25:04
1994 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 NABEIN Klaus-Peter - NÜRNBERGER Dirk - FRANZ Engelbert 3:14:55
2. LG Braunschweig HUTH Rainer - HUSMANN Christian - PINGPANK Markus 3:18:09
3. SVO Germaringen DOBLER Konrad - KEHL Philipp - SAMBALE Martin 3:20:30
1995 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 STENZEL Kurt - NABEIN Klaus-Peter - LOCH Eike 3:17:05
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen NAUMANN Thorsten - EMMERICH Roland - SEIFERT Claus 3:22:59
3. LC Cottbus FREIGANG Stephan - CZARNOFSKI Uwe - SCHINKOREIT Dirk 3:23:05
1996 1. LC Cottbus FREIGANG Stephan - KARRAß Jens - SCHINKOREIT Dirk 3:13:39
2. LG Bayer Leverkusen BÜRGER Heinz-Bernd - BLOCK Martin - KRISCHER Siegfried 3:20:46
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen EMMERICH Roland - SEIFERT Claus - AHRENBERG Holger 3:22:42
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - NÜRNBERGER Dirk - NABEIN Klaus-Peter 3:12:40
2. LG Wedel-Pinneberg GREEN André - LUCK Matthias - SCHIMKUS Uwe 3:20:07
3. LG Braunschweig HUTH Rainer - BURGER Mario - HUSMANN Christian 3:21:33
1998 1. Korschenbroicher LC FISCHER Christian - LANGFELD Robert - AHRENBERG Holger 3:17:22
2. LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel SIMON Hendrik - BAHN Maximilian - MINTZLAFF Oliver 3:17:26
3. LG Braunschweig HUTH Rainer - WITTE Thorsten - BURGER Mario 3:19:48
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - BOUKECHAB Habib - HASS Michael 3:14:48
2. Korschenbroicher LC FISCHER Christian - LANGFELD Robert - AHRENBERG Holger 3:16:07
3. LG Braunschweig KERL Jürgen - WAGNER Jörn - DIETTRICH Georg 3:17:14
2000 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - RÜCKERL Joachim - BOUKECHAB Habib 3:13:25
2. TV Wattenscheid FIETZ Michael - BÜRKLEIN Sebastian - LUBINA Alexander 3:16:20
3. SC DHfK Leipzig ENDER Carsten - KÖRNER Matthias - FRITZSCH Volker 3:18:26
2001 1. SC DHfK Leipzig BORRMANN Jens - KÖRNER Matthias - FRITZSCH Volker 3:15:40
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 EICH Carsten - BOUKECHAB Habib - RÜCKERL Joachim 3:15:46
3. TV Wattenscheid BÜRKLEIN Sebastian - FIETZ Michael - SCHOLZ Guido 3:18:35
2002 1. LG Braunschweig EICH Carsten - WAGNER Jörn - AUSTIN Jürgen 3:15:35
2. LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel GROß Stefan - HAHN Frank - MARIATHASAN Mike 3:20:57
3. LC Rothaus Breisgau POTTHIN Hartwig - STEGERER Thomas - THÖRNER Christian 3:22:26
2003 1. LG Braunschweig EICH Carsten - DIETZ Oliver - BURGER Mario 3:18:31
2. TV Wattenscheid BÜRKLEIN Sebastian - SCHÜTZ Carsten - FIETZ Michael 3:18:54
3. TuSEM Essen AHRENBERG Holger - KRUCK Karsten - JÖHRING Jochen 3:31:38
2004 1. TV Wattenscheid BÜRKLEIN Sebastian - SCHÜTZ Carsten - KOCH Stefan 3:16:26
2. PST Trier PSCHEBIZIN Marc - KRAUSE Carsten - KRAUSE Thorsten 3:36:05
3. LC Rapid Dortmund 2000 WILKY Jens - HÖRSTEMEIER Martin - GRÖNER Philipp 3:45:32
2005 1. TV Wattenscheid KOCH Stefan - SCHÜTZ Carsten - MEYER Manuel 3:20:12
2. LG Domspitzmilch Regensburg PYKA Dennis - HILLEBRAND Johann - MANTHEE René 3:27:10
3. LG Leinfelden-Echterdingen BECKMANN Martin - WULLINGS Michael - JENSEN Tim 3:27:41
2006 1. TV Wattenscheid KOCH Stefan - MEYER Manuel - SCHÜTZ Carsten 3:20:01
2. LG Braunschweig HEDRIT Embaye - PAETZKE Christoph - STROTMANN Matthias 3:23:59
3. TSG Heilbronn FREUDENBERGER Holger - POST Jonathan - WERNER Markus 3:26:08
2007 1. TV Wattenscheid KOCH Stefan - LUBINA Alexander - MEYER Manuel 3:14:58
2. LG Braunschweig HEDRIT Embaye - MÜLLER Vitali - DIETTRICH Georg 3:21:47
3. LC Erfurt SEILER Christian - BIELE Christian - LEIPZIGER Arne 3:25:11
2008 1. LG Stadtwerke München NEUSCHWANDER Florian - GREEN André - EWENDER Matthias 3:24:28
2. LG Passau FRIEDRICH Richard - DIRSCHERL Christian - VIELLEHNER Raphael 3:27:15
3. LC Erfurt SEILER Christian - KOCH Markus - LEIPZIGER Arne 3:27:30
2009 1. PSV Grün-Weiß Kassel FLÜGEL Julian - HARLAND Jörn - AUSTIN-KERL Jürgen 3:27:41
2. LC Erfurt BIELE Christian - LEIPZIGER Arne - KNAPE Marcel 3:27:59
3. LG Passau FRIEDRICH Richard - HOHBERGER Stefan - SCHREINDL Tobias 3:28:59
2010 1. LG Passau FRIEDRICH Richard - VIELLEHNER Raphael - SCHREINDL Tobias 3:22:12
2. SC DHfK Leipzig SALII Maksym - WEYER Sven - STILLER Jakob 3:23:05
3. LG Telis Finanz Regensburg PYKA Dennis - REINWAND Sebastian - MEINGAST Maximilian 3:25:29
2011 1. SG Wenden HEINER Jörg - DREIER Tobias - SIDENSTEIN Tim-Arne 3:25:54
2. LG Ohra-Hörselgas BIELE Christian - BRÄUTIGAM Marcel - KÖNIG Christian 3:26:36
3. PSV Grün-Weiß Kassel JAHN Markus - SCHWAB Marco - SCHÖNEMANN Thomas 3:29:53
2012 1. SG Wenden SIDENSTEIN Tim-Arne - HEINER Hans-Jörg - BIELE Christian 3:23:12
2. LC Erfurt/ LG Ohra-Hörselgas SEILER Christian - BRÄUTIGAM Marcel - WILLASCHEK Phillip 3:27:50
3. PSV Grün-Weiß Kassel SCHWAB Marco - JAHN Markus - THYSSEN Thomas 3:30:45
2013 1. LG Telis Finanz Regensburg PFLIEGER Philipp - KOLLER Jonas - ALRAUN Fabian 3:21:33
2. SG Wenden SIDENSTEIN Tim-Arne - HENNE Alexander - BIELE Christian 3:23:31
3. LG Stadtwerke München MEINGEIST Maximilian - HILLEBRAND Johann - MÜLLER Jan 3:25:10
2014 1. LG Telis Finanz Regensburg FLÜGEL Julian - UNTERHOLZNER Valentin - KOLLER Jonas 3:20:04
2. GutsMuths Rennsteiglaufverein KÖNIG Christian - SEILER Christian - BRÄUTIGAM Marcel 3:20:22
3. PSV Grün-Weiß Kassel NERKAMP Jens - YBEKAL Daniel Berye - SCHÖNEMANN Thomas 3:27:19
2015 1. LG Telis Finanz Regensburg PFLIEGER Philipp - KOLLER Jonas - RAMDANE CHERIF Tim 3:18:49
2. TSG 08 Roth REINWAND Sebastian - STRAßNER Andreas - KATIB Joseph 3:21:55
3. SG Wenden SOLOMON Ejob ERI - SIDENSTEIN Tim-Arne - SIDENSTEIN Sven-Christian 3:22:39
2016 1. LG Telis Finanz Regensburg BLUM Tobias - KOLLER Jonas - RAMDANE CHERIF Tim 3:18:27
2. LG Dorsten DIETZ Thorben - DUPPICH Yannik - KEIL-FORNECK Andreas 3:27:00
3. LG Region Karlsruhe UNEWISSE Frederik - BITTIGKOFFER Lucas - SICKINGER Joshua 3:27:38
2017 1. ART Düsseldorf I BAAR Philipp - STRAßNER Andreas - STÜTZEL Simon 3:16:59
2. LG Telis Finanz Regensburg BOCH Simon - PLINKE Felix - RAMDANE CHERIF Tim 3:20:48
3. ART Düsseldorf II REINWAND Sebastian - FLÜGEL Julian - GÖHLER Timo 3:21:55
2018 1. ART Düsseldorf BAAR Philipp - STRAßNER Andreas - SCHMIDT Paul 3:21:34
2. TV Wattenscheid PFEIFFER Hendrik - SCHERR Julius - UPHUES Christoph 3:23:22
3. LAV Stadtwerke Tübingen GÖHLER Timo - BAUM Lorenz - OBENAUER Peter 3:25:12


Einzel - Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1993 JERSCHABEK Birgit - LG Sieg 1:14:08 METZNER Claudia - TV Wattenscheid 1:14:25 KARSCH Jutta - LG Olympia Dortmund 1:14:41
1994 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:14:00 GROSSERT Doris - LG Braunschweig 1:14:39 LINDNER Romy - SV Blau-Weiß Auerbach 1:15:25
1995 DÖRRE-HEINIG Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:12:13 KROLIK Sonja - LG Bayer Leverkusen 1:12:51 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:13:50
1996 DÖRRE-HEINIG Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:11:15 KÖSTER Dörte - SC Empor Rostock 1:13:50 FLEISCHER Andrea - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:14:21
1997 JERSCHABEK Birgit - ABC Ludwigshafen 1:14:28 KALINOWSKI Tanja - ASC Rosellen/ Neuss 1:15:13 VEITH Manuela - ABC Ludwigshafen 1:15:28
1998 OBEREM Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:11:57 ÖSTRINGER Maren - TSG Wiesloch 1:12:29 RIEMANN Sandra - SV Creaton Großengottern 1:13:58
1999 DÖRRE-HEINIG Katrin - SC DHfK Leipzig 1:09:41 RENZ Sylvia - OSC Berlin 1:13:20 JERSCHABEK Birgit - ABC Ludwigshafen 1:13:46
2000 DÖRRE-HEINIG Katrin - SC DHfK Leipzig 1:11:44 OBEREM Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:12:27 RITTER Susanne - LG Bonn/ Troisdorf 1:14:26
2001 WASSILUK Petra - LG Eintracht Frankfurt 1:10:36 OBEREM Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:11:13 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:11:26
2002 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 1:15:44 SPITZMÜLLER Romy - LAZ Leipzig 1:16:16 SCHÖNER Dr. Ellen - LG Domspitzmilch Regensburg 1:16:26
2003 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:14:08 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 1:14:30 RITTER Susanne - LG Braunschweig 1:15:22
2004 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:12:40 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 1:12:41 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:13:50
2005 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:13:39 STÖWER Eva Maria - LAC Veltins Hochsauerland 1:14:26 SCHEDLER Michaela - PST Trier 1:14:40
2006 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 1:14:37 VIELLEHNER Julia - TSV Winhöring 1:15:14 SCHEDLER Michaela - LG Domspitzmilch Regensburg 1:16:26
2007 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 1:10:03 BECKMANN Stephanie - LG Leinfelden-Echterdingen 1:15:58 SPITZMÜLLER Romy - LAZ Leipzig 1:16:33
2008 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 1:13:04 VIELLEHNER Julia - LG Passau 1:14:03 TIEDEMANN Anke - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 1:16:41
2009 SCHULZ Melanie - LC Erfurt 1:15:42 BECKMANN Stephanie - LG Leinfelden-Echterdingen 1:16:02 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 1:17:12
2010 HEUCK Ingalena - LG Stadtwerke München 1:14:54 PICHLMAIER Bernadette - LAG Mittlere Isar 1:15:23 SCHULZ Melanie - LG Ohra-Hörselgas 1:15:56
2011 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 1:11:23 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 1:14:23 POHL Veronica - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:15:07
2012 RESTLE-APEL Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 1:12:59 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 1:13:46 HEINIG Katharina - LG Eintracht Frankfurt 1:15:49
2013 GEBREHIWOT Eleni - TV Wattenscheid 1:13:15 AEHLING Carolin - LG Telis Finanz Regensburg 1:15:42 SCHÖN Maike - LAZ Puma Rhein-Sieg 1:16:21
2014 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 1:14:29 HEINIG Katharina - LG Eintracht Frankfurt 1:14:36 POHL Veronica - TSG Heilbronn 1:14:52
2015 RESTLE-APEL Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 1:14:37 SCHNEIDER Anja - LG Telis Finanz Regensburg 1:14:58 HORNA Annett - LC Rehlingen 1:15:47
2016 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 1:12:41 STRAUSA Agata - LT Haspa Marathon Hamburg 1:13:13 TRÄNKLE Melina - LG Region Karlsruhe 1:14:09
2017 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 1:10:54 SCHERL Anja - LG Telis Finanz Regensburg 1:11:09 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 1:14:26
2018 RENG Franziska - LG Telis Finanz Regensburg 1:14:15 DATTKE Miriam - LG Telis Finanz Regensburg 1:14:37 AMRHEIN Fabienne - MTG Mannheim 1:15:19

2012: RESTLE-APEL geborene RESTLE
2017: SCHERL geborene SCHNEIDER

Mannschaft - Frauen

h
1993 1. LG Sieg JERSCHABEK Birgit - VEITH Manuela - MOCKENHAUPT Sabrina 3:55:34
2. LT Starlight Team Essen 1991 WEISE Martina - BAUER Anke - TOSUN Ayla 4:10:41
3. SV Saar 05 Saarbrücken ZEEB Barbara - MÜLLER Isabelle - HERTEL Stefanie 4:11:05
1994 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 SCHÄFER Monika - FLEISCHER Andrea - BAUMGARTNER Johanna 3:48:07
2. LG Braunschweig GROSSERT Doris - LEHMANN Martina - BRÖGER Katrin 3:57:02
3. ASC Darmstadt WOLF Ursula - RUSCH Corinna - HEINRICH Edith 3:58:54
1995 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 DÖRRE-HEINIG Katrin - SCHÄFER Monika - FLEISCHER Andrea 3:40:45
2. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - GROSSERT Doris - BRÖGER Katrin 3:57:50
3. ASC Rosellen/ Neuss KALINOWSKI Tanja - MAAK Petra - JENKE Ute 3:58:26
1996 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 DÖRRE-HEINIG Katrin - FLEISCHER Andrea - BAUMGARTNER Johanna 3:42:43
2. LG Braunschweig GROSSERT Doris - LEHMANN Martina - BRÖGER Katrin 3:55:19
3. ASC Rosellen/ Neuss KALINOWSKI Tanja - MAAK Petra - JENKE Ute 3:58:13
1997 1. ASC Rosellen/ Neuss KALINOWSKI Tanja - MAAK Petra - SOEDER Stefanie 3:50:09
2. ABC Ludwigshafen JERSCHABEK Birgit - VEITH Manuela - JECK Saskia 3:50:12
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 HOLZSCHUH Andrea - BAUMGARTNER Johanna - SONNTAG Birgit 3:56:11
1998 1. ASC Rosellen/ Neuss ORTEGA-SAWAL Tanja - MAAK Petra - SOEDER Stefanie 3:50:21
2. LG NIKE Berlin RENZ Sylvia - CARLSOHN Anja - SONNTAG Birgit 3:50:27
3. LG Regensburg KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - SCHARRER Andrea 4:01:39
1999 1. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - SCHÖNER Ellen - FORSTNER Renate 3:57:44
2. ASC Rosellen/ Neuss SOEDER Stefanie - JENKE Ute - SCHMIDT Bettina 4:07:25
3. LG Seesen BRÜNIG Kerstin - CRONJÄGER Ines - WEIGLEIN Karola 4:08:59
2000 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 STIEF Christine - KUPPER Andrea - BAUMGARTNER Johanna 3:51:41
2. ABC Ludwigshafen ZIPSE Manuela - JERSCHABEK Birgit - BOSKOVIC Diana 3:56:26
3. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - HOHENESTER Melanie - PFANDORFER Gaby 4:01:39
2001 1. LG Seesen CRONJÄGER Ines - BRÜNIG Kerstin - WEIGLEIN Karola 3:56:36
2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - PFANDORFER Gaby - KARG Eva 4:09:55
3. 1.LAV Rostock MAISCH Ulrike - KNISPEL Susanne - SEEBAHN Michaela 4:10:26
2002 1. LG Domspitzmilch Regensburg I SCHÖNER Dr. Ellen - HOFMANN Fakja - PFANDORFER Gaby 3:58:01
2. ASC Darmstadt LEDER Nicole - PETRI Alexandra - WOLF Ursula 4:04:58
3. LG Domspitzmilch Regensburg II KARG Eva - HIRT Monika - REINDL Gabi 4:08:10
2003 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - RITTER Susanne - WILLCOX-HEIDNER Victoria 3:52:29
2. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - SCHÖNER Dr. Ellen - SCHÖFFMANN Gaby 4:06:52
3. SG TSV Kronshagen/Kieler TB TIEDEMANN Anke - BECKER Verena - SCHUSTER Christine 4:14:12
2004 1. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÄFFER Viola - KAUFMANN Katharina - STENGEL Andrea 3:57:34
2. PST Trier RAUSCH Claudia - LÜTTICKEN Irmgard - VIEH Monika 4:33:58
3. Alfterer Sport-Club 1968 STUMPF Bettina - HUNDRIESER Sabine - KRAEMER Elisabeth 5:00:42
2005 1. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - STENGEL Andrea - HOFMANN Fakja 4:04:53
2. SG TSV Kronshagen/ Kieler TB TIEDEMANN Anke - BECKER Verena - SCHUSTER Christine 4:09:37
3. LG Leinfelden-Echterdingen MAIER Stephanie - VETTER Heidrun - BRAUN Kirsten 4:13:48
2006 1. LG Domspitzmilch Regensburg SCHEDLER Michaela - STENGEL Andrea - KAUFMANN Katharina 3:58:08
2. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - BULTMANN Birte - KNOKE Katrin 4:05:00
3. TG Viktoria Augsburg STÖCKMANN Petra - ZIEG Martina - LUXENHOFER Kathrin 4:13:03
2007 1. LG Leinfelden-Echterdingen BECKMANN Stephanie - PLOOG Nicole - KNODEL Kathrin 3:58:25
2. LG Domspitzmilch Regensburg HIRT Monika - KAUFMANN Katharina - HOHENESTER Melanie 4:04:00
3. Spiridon Frankfurt BOHN Birgit - JANISCH Sandra - PENNING de VRIES Marloes 4:10:02
2008 1. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - HOHENESTER Melanie - HIRT Monika 3:55:48
2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - JAKOBS Marion - HILLE Ulrike 4:02:40
3. SG TSV Kronshagen/ Kieler TB TIEDEMANN Anke - BECKER Verena - DÖRSCHER Christine 4:16:09
2009 1. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - VOLKE Steffi - HEIß Monika 3:59:35
2. LG Eintracht Frankfurt HEINIG Katharina - BÄUSCHER Lea - NEUGEBAUER Anita 4:11:03
3. Spiridon Frankfurt BOHN Birgit - MARTENS Vera - BÖHLER Viera 4:11:29
2010 1. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - VOLKE Steffi - HOFMANN Fakja 4:00:57
2. Spiridon Frankfurt HOLLJESIEFKEN Anke - MARTENS Vera - SCHENK Karin 4:13:25
3. LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg SCHNABEL Anja - HAJEK Branka - SCHWEIZER Vanessa 4:19:43
2011 1. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - JAKOBS Marion - TÜRK Constance 4:00:32
2. Greifswalder SV 04 KRECKLOW Dr. Beate - SIEWERT Carmen - ELTSCHKER Sandra 4:06:18
3. Spiridon Frankfurt UPHOFF Tinka - LIENEMANN Béatrice - BOHN Birgitt 4:10:01
2012 1. PSV Grün-Weiß Kassel RESTLE-APEL Simret - OPTEKAMP Silke - WIESMAIR Stefanie 3:53:16
2. LG Eintracht Frankfurt HEINIG Katharina - DÖRRE-HEINIG Katrin - SCHMITT Natascha 3:57:41
3. LAG Mittlere Isar PICHLMAIER Bernadette - STEMPER Melanie - RAUSCH Monika 4:01:50
2013 1. LG Telis Finanz Regensburg AEHLING Carolin - VOLKE Steffi - SCHULZE Susanne 3:52:23
2. LAZ Puma Rhein-Sieg SCHÖN Maike - VIEBAHN Christl - GÜNTHER Marlen 4:02:06
3. Spiridon Frankfurt UPHOFF Tinka - BOHN Birgitt - HOLLJESIEFKEN Anke 4:08:49
2014 1. LG Eintracht Frankfurt HEINIG Katharina - STÖCKER Nina - JÄSERT Lisa 3:51:10
2. LG Telis Finanz Regensburg VOLKE Steffi - GALUSCHKA Julia - HEIß Monika 3:51:33
3. TSG Heilbronn POHL Veronica - PRIESKE Anna - DURST Jennifer 4:04:34
2015 1. LG Telis Finanz Regensburg SCHNEIDER Anja - GALUSCHKA Julia - PLINKE Anna-Katharina 3:52:02
2. SG Wenden DÖRSCHEL Christl - WIED Ramona - BRÖCHER Stefanie 4:14:16
3. PSV Grün-Weiß Kassel RESTLE-APEL Simret - MEUSER Jeanette - RESCH Irina 4:17:48
2016 1. LG Telis Finanz Regensburg I BOSCHAN Luisa - AEHLING Carolin - PLINKE Anna-Katharina 3:51:30
2. LG Stadtwerke München MENSING Felicitas - MEYER Bianca - DOERRIES Carola 4:05:06
3. LG Telis Finanz Regensburg II RAUSCH Monika - PARISEK Mira - HEUBERGER Sarah 4:05:50
2017 1. LG Telis Finanz Regensburg I SCHERL Anja - HARRER Corinna - HEIM Thea 3:40:48
2. LG Telis Finanz Regensburg II DATTKE Miriam - GRIESCHE Cornelia - GALUSCHKA Julia 3:52:35
3. LAC Quelle Fürth BOHN Gesa - MAYER Domenika - HAUG Tabea 3:55:35
2018 1. LG Telis Finanz Regensburg I RENG Franziska - DATTKE Miriam - RAPPOLD Marina 3:47:05
2. SG Wenden DÖRSCHEL Christl - WURM Daniela - SCHNEIDER Verena 4:07:14
3. LG Telis Finanz Regensburg II PLINKE Anna-Katharina - GRIESCHE Cornelia - SCHIEN Eva 4:07:41

1998: ORTEGA-SAWAL geborene KALINOWSKI
2017: SCHERL geborene SCHNEIDER


Deutsche 10-km-Straßenlaufmeisterschaften

Seit 2001 trägt der DLV auch eine Straßenlaufmeisterschaft über 10 km aus.

1. 2001, 23.09. Troisdorf
2. 2002, 07.09. Salzgitter
3. 2003, 14.09. Troisdorf
4. 2004, 19.09. Bad Liebenzell
5. 2005, 11.09. Otterndorf
6. 2006, 10.09. Regensburg
7. 2007, 15.09. Mannheim
8. 2008, 13.09. Karlsruhe
9. 2009, 12.09. Otterndorf
10. 2010, 12.09. Ohrdruf
11. 2011, 10.09. Oelde
12. 2012, 16.09. Nagold
13. 2013, 21.09. Bobingen
14. 2014, 07.09. Düsseldorf
15. 2015, 06.09. Bad Liebenzell
16. 2016, 11.09. Hamburg
17. 2017, 03.09. Bad Liebenzell
18. 2018, 02.09. Bremen


Einzel - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2001 DESALENG Terefe - LG Eintracht Frankfurt 29:00 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 29:00 BÜRKLEIN Sebastian - TV Wattenscheid 29:03
2002 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 29:26 DESALENG Terefe - LG Eintracht Frankfurt 29:26 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 29:38
2003 EICH Carsten - LG Braunschweig 28:34 DIETZ Oliver - LG Braunschweig 28:54 HEDRIT Embaye - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 29:10
2004 EICH Carsten - LG Braunschweig 28:55 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 29:04 DIETZ Oliver - LG Braunschweig 29:06
2005 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 29:18 SCHÄFER Raphael - LC asics Rehlingen 29:21 HEDRIT Embaye - LG Braunschweig 29:26
2006 EICH Carsten - rhein-marathon Düsseldorf 29:18 KOCH Stefan - TV Wattenscheid 29:20 HEDRIT Embaye - LG Braunschweig 29:53
2007 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 29:24 EICH Carsten - rhein-marathon Düsseldorf 29:34 HEDRIT Embaye - LG Braunschweig 29:47
2008 CIERPINSKI Falk - SG Spergau 29:14 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 29:17 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 29:19
2009 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 29:17 HALLMANN Sebastian - LG Stadtwerke München 29:19 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 29:20
2010 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 29:52 FÖRSTER Jan - TV Rheinau 29:59 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 30:00
2011 GLATTING Christian - TV Wattenscheid 29:28 RYBAK Vitaliy - TV Wattenscheid 29:37 CIERPINSKI Falk - SG Spergau 29:39
2012 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 29:32 ROBA-KINKAL Musa - SC Gelnhausen 29:39 KAH Sören - LG Lahn-Aar-Esterau 29:54
2013 SCHWARZ Rico - ASV Erfurt 29:40 STÜTZEL Simon - ART Düsseldorf 29:43 FLÜGEL Julian - LG Telis Finanz Regensburg 29:48
2014 POLLMÄCHER Andre - rhein-marathon Düsseldorf 29:23 PETROS Amanal - TSVE 1890 Bielefeld 29:32 STÖCKERT Manuel - SC Ostheim/Rhön 29:44
2015 GABIUS Arne - LT Haspa Marathon Hamburg 28:44 PETROS Amanal - TSVE 1890 Bielefeld 28:49 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 28:54
2016 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 28:59 PETROS Amanal - SV Brackwede 29:06 SEBOKA Mitku ETH - LAC Quelle Fürth 29:20
2017 PETROS Amanal - SV Brackwede 29:02 BOCH Simon - LG Telis Finanz Regensburg 29:03 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 29:10
2018 ARBOGAST Jannik - LG Region Karlsruhe 29:24 FITWI SIBHATU Samuel - LG Vulkaneifel 29:27 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 29:29


Mannschaft - Männer

h
2001 1. TV Wattenscheid I SCHÜTZ Carsten - BÜRKLEIN Sebastian - LUBINA Alexander 1:27:21
2. TV Wattenscheid II OSTENDARP Mark - FIETZ Michael - STENZEL Rüdiger 1:28:58
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 HEDRIT Embaye - BOUKECHAB Habib - RÜCKERL Joachim 1:25:59
2002 1. TV Wattenscheid I SCHÜTZ Carsten - LUBINA Alexander - BÜRKLEIN Sebastian 1:29:03
2. LG Braunschweig AUSTIN Jürgen - DIETTRICH Georg - WAGNER Jörn 1:32:49
3. TV Wattenscheid II FIETZ Michael - MEYER Manuel - OSTENDARP Mark 1:33:30
2003 1. TV Wattenscheid I SCHÜTZ Carsten - LUBINA Alexander - BÜRKLEIN Sebastian 1:28:37
2. LG Braunschweig EICH Carsten - DIETZ Oliver - STROTMANN Matthias 1:29:03
3. TV Wattenscheid II GÜSSOW Christian - MEYER Manuel - KOCH Stefan 1:31:26
2004 1. LG Braunschweig EICH Carsten - DIETZ Oliver - BURGER Mario 1:28:14
2. TV Wattenscheid LUBINA Alexander - KOCH Stefan - GÜSSOW Christian 1:28:17
3. SC DHfK Leipzig BORRMANN Jens - NÜRNBERGER Dirk - FRITZSCH Volker 1:31:59
2005 1. TV Wattenscheid FITSCHEN Jan - KOCH Stefan - MEYER Manuel 1:29:03
2. LG Braunschweig HEDRIT Embaye - DIETZ Oliver - DIETRICH Georg 1:30:09
3. TSV Kirchdorf SCHWARZBACH Dirk - BARTHOLOME Thomas - REICHERT Florian 1:32:03
2006 1. LG Leinfelden-Echterdingen BECKMANN Martin - STANGER Christian - WULLINGS Michael 1:33:19
2. PST Trier BAUMEISTER Thorsten - SCHUFF Carlo - KOWALINSKI Marc-André 1:33:43
3. LC Erfurt SEILER Christian - LEIPZIGER Arne - BIELE Christian 1:34:01
2007 1. LG Passau FRIEDRICH Richard - HOHBERGER Stefan - FRIEDRICH Martin 1:32:52
2. PST Trier SCHUFF Carlo - KOWALINSKI Marc-André - BAUMEISTER Thorsten 1:33:07
3. LG Braunschweig HEDRIT Embaye - DIETRICH Georg - STROTMANN Matthias 1:33:32
2008 1. TV Wattenscheid LUBINA Alexander - KOCH Stefan - MEYER Manuel 1:29:04
2. SG Spergau CIERPINSKI Falk - LINDNER Benjamin - MÜLLER Michael 1:31:46
3. SC DHfK Leipzig STILLER Jakob - WEYER Sven - HOYER Vincent 1:32:24
2009 1. LAV asics Tübingen GABIUS Arne - GHIRMAI Filmon - BLEISTEIN Clemens 1:29:46
2. LG Stadtwerke München HALLMANN Sebastian - GREEN André - HILLEBRAND Johann 1:30:39
3. SC DHfK Leipzig STILLER Jakob - WEYER Sven - SALII Maksym 1:30:43
2010 1. TV Wattenscheid FITSCHEN Jan - TÖPFER Jannis - GRAW Torsten 1:32:17
2. PSV Grün-Weiß Kassel FLÜGEL Julian - AUSTIN-KERL Jürgen - HARLAND Jörn 1:33:35
3. LG Passau FRIEDRICH Richard - VIELLEHNER Rapahel - SCHREINDL Tobias 1:33:36
2011 1. TV Wattenscheid GLATTING Christian - RYBAK Vitaliy - FITSCHEN Jan 1:29:46
2. LAV asics Tübingen GHIRMAI Filmon - SCHRAMM Michael - BLEISTEIN Clemens 1:31:25
3. SSC Berlin KREBS Robert - SCHULZE Marc - BROSIUS Hagen 1:31:34
2012 1. LG Telis Finanz Regensburg PFLIEGER Philipp - REINWALD Sebastian - KOLLER Jonas 1:30:49
2. LAV Stadtwerke Tübingen BLEISTEIN Clemens - WEIß-LATZKO Markus - GÖHLER Timo 1:31:48
3. LG Braunschweig BAIER Heiko - KUHLEN Andreas - MEIER Karsten 1:33:14
2013 1. LG Telis Finanz Regensburg FLÜGEL Julian - KOLLER Jonas - PLINKE Felix 1:31:38
2. LAV Stadtwerke Tübingen SCHRAMM Michael - BAUM Lorenz - DRESER Christoph 1:33:48
3. LG Olympia Dortmund SCHWIEGELSHOHN Fynn - DILLENHÖFER Fabian - WILMS Michael 1:34:49
2014 1. LG Telis Finanz Regensburg FLÜGEL Julian - PFLIEGER Philipp - PLINKE Felix 1:31:53
2. LG Region Karlsruhe ARBOGAST Jannik - UNEWISSE Frederik - LUTZ Fabian 1:32:03
3. LG Braunschweig BAIER Heiko - PEHRS Florian - MEIER Karsten 1:32:51
2015 1. TSG 08 Roth FLÜGEL Julian - REINWAND Sebastian - STÜTZEL Simon 1:29:14
2. LG Telis Finanz Regensburg BOCH Simon - PFLIEGER Philipp - HALLMANN Sebastian 1:30:05
3. LG Region Karlsruhe BECKER Jan Lukas - UNEWISSE Frederik - WAMMETSBERGER Felix 1:32:08
2016 1. LG Telis Finanz Regensburg I ORTH Florian - BLUM Tobias - KOLLER Jonas 1:29:34
2. LAC Quelle Fürth SEBOKA Mitku ETH - ENDISU ETANA Getachew ETH - KATIB Joseph 1:30:14
3. LG Telis Finanz Regensburg II BOCH Simon - RAMDANE CHERIF Tim - PLINKE Felix 1:32:48
2017 1. LG Telis Finanz Regensburg I BOCH Simon - ORTH Florian - PFLIEGER Philipp 1:27:28
2. LG Telis Finanz Regensburg II RAMDANE CHERIF Tim - PLINKE Felix - KOLLER Jonas 1:29:46
3. TV Wattenscheid PFEIFFER Hendrik - HENSE Jan - UPHUES Christoph 1:31:30
2018 1. LG Telis Finanz Regensburg I BOCH Simon - ORTH Florian - RAMDANE CHERIF Tim 1:29:20
2. LG Telis Finanz Regensburg II BEINLICH Moritz - KEY Kevin - HILLE Erik 1:30:57
3. LG Olympia Dortmund DILLENHÖFER Fabian - VALENTIN David - GUNKEL Leif 1:33:34


Einzel - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2001 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 32:40 WASSILUK Petra - LG Eintracht Frankfurt 33:04 DREHER Claudia - TV Friesen 1888 Naumburg 33:19
2002 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 33:05 DREHER Claudia - TV Friesen 1888 Naumburg 33:35 BIBA-PÖSCHL Iris - ASC Darmstadt 33:41
2003 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 33:23 WESSEL Kathrin - SCC Berlin 33:48 RITTER Susanne - LG Braunschweig 33:57
2004 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 32:41 RICHTER Susanne - LG Braunschweig 33:36 DREHER Claudia - Gaensefurther Sportbewegung 34:24
2005 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 31:45 RITTER Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 33:34 VIELLEHNER Julia - TSV Winhöring 33:49
2006 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 32:30 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 34:01 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 34:11
2007 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 32:34 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 33:46 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 33:49
2008 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 30:57 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 31:50 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 32:53
2009 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 33:44 HEUCK Ingalena - LG Stadtwerke München 34:00 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 34:09
2010 RESTLE Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 34:33 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 35:11 SCHULZ Jenny - Skills 04 Frankfurt 35:22
2011 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 32:14 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 33:39 RESTLE Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 33:51
2012 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 32:56 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 33:38 HAHNER Lisa - Run2sky.com 34:13
2013 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 32:34 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 34:32 STOCKHECKE Mona - LT Haspa Marathon Hamburg 34:42
2014 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 34:12 RESTLE-APEL Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 34:25 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 34:43
2015 TOLA GELETO Fate - LG Braunschweig 31:56 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 32:59 REH Alina - TSV Erbach 33:35
2016 KEJETA Melat Yisak - PSV Grün-Weiß Kassel 33:19 TRÄNKLE Melina - LG Region Karlsruhe 34:14 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 34:23
2017 MOCKENHAUPT Sabrina - LT Haspa Marathon Hamburg 33:38 HAHNER Anna - Run2sky.com 33:45 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 33:48
2018 REH Alina - SSV Ulm 32:22 SCHÖNEBORN Deborah - LG Nord Berlin 33:55 BOSCHAN Luisa - LG Nord Berlin 34:58

2006: HAHN geborene RITTER
2014: RESTLE-APEL geborene RESTLE

Mannschaft - Frauen

h
2001 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - BULTMANN Birte - WILLCOX Victoria 1:44:57
2. 1.LAV Rostock SIEWERT Carmen - MAISCH Ulrike - KNISPEL Susanne 1:46:19
3. LG Nike Berlin CARLSOHN Anja - HÄNSEL Angela - EDLER Manuela 1:48:00
2002 1. OSC Berlin PREßLER Kerstin - RENZ Sylvia - WOLFROM Annette 1:48:00
2. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - BULTMANN Birte - LINDNER Annette 1:49:45
3. LG Domspitzmilch Regensburg HOFMANN Fakja - HIRT Monika - KAUFMANN Katharina 1:51:09
2003 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - RITTER Susanne - BULTMANN Birte 1:41:44
2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - HOFMANN Fakja - STENGEL Andrea 1:48:05
3. SCC Berlin WESSEL Kathrin - KÖSSLER Rosemarie - MEYER Bianca 1:49:09
2004 1. LG Domspitzmilch Regensburg I HOFMANN Fakja - STENGEL Andrea - HOHENESTER Melanie 1:47:53
2. LG Leinfelden-Echterdingen MAIER Stephanie - PLOOG Nicole - VETTER Heidrun 1:48:22
3. LG Domspitzmilch Regensburg II KAUFMANN Katharina - SCHÖFFMANN Gaby - STRUCKMEYER Daniela 1:51:58
2005 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - BULTMANN Birte - BRÖGER Katrin 1:46:15
2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken RITTER Susanne - JAKOBS Marion - RAUSCH Claudia 1:47:27
3. LG Domspitzmilch Regensburg STENGEL Andrea - HOFMANN Fakja - HIRT Monika 1:49:53
2006 1. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - JAKOBS Marion - RAUSCH Claudia 1:48:00
2. LG Domspitzmilch Regensburg STENGEL Andrea - SCHÄFFER Viola - KAUFMANN Katharina 1:48:44
3. LG Leinfelden-Echterdingen BECKMANN Stephanie - PLOOG Nicole - OCHS Katrin 1:51:54
2007 1. TV Wattenscheid MIKITENKO Irina - BULTMANN Birte - WERNER Kerstin 1:42:51
2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - JAKOBS Marion - DUCHSTEIN Gabriele 1:49:02
3. LG Eintracht Frankfurt RESTLE Simret - HEINIG Katharina - GROHMANN Katharina 1:50:22
2008 1. TV Wattenscheid MIKITENKO Irina - BULTMANN Birte - GOLDFUß Janina 1:43:14
2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - ALAIMO Kerstin - ALTMEYER Sandra 1:48:08
3. LAV asics Tübingen GLOCKER Mira - ÖSTERLE Sabine - PFEIFER Franziska 1:48:42
2009 1. LG Stadtwerke München HEUCK Ingalena - HAUG Anne - FIEDLER Christine 1:46:00
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 HILLER Julia - BITTEL Silke - MÖLLER Kristin 1:46:04
3. LG Telis Finanz Regensburg LUTZ Susi - HARRER Corinna - ULRICH Veronika 1:46:08
2010 1. PSV Grün-Weiß Kassel RESTLE Simret - HAHNER Anna - HAHNER Lisa 1:45:25
2. LG Telis Finanz Regensburg HARRER Corinna - HAUG Anne - VOLKE Steffi 1:46:28
3. LG ASV/ DSHS Köln SOETHOUT Jana Janine - GATZWEILER Ursula - JASCHKE Lisa 1:51:48
2011 1. PSV Grün-Weiß Kassel RESTLE Simret - OPTEKAMP Silke - WIESMAIR Stefanie 1:47:27
2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken HAHN Susanne - TÜRK Constance - JAKOBS Marion 1:50:33
3. ASV Köln SOETHOUT Jana Janine - JASCHKE Lisa - JAEGER Ronja 1:52:01
2012 1. LG Telis Finanz Regensburg HARRER Corinna - SOETHOUT Jana Janine - VOLKE Steffi 1:43:59
2. PSV Grün-Weiß Kassel SCHNEIDER Anja - OPTEKAMP Silke - NEHME Tanja 1:47:36
3. LG Ratio Münster STÖCKER Nina - STRAETEN Frederike - LÜRING Sandra 1:49:19
2013 1. LG Telis Finanz Regensburg I HARRER Corinna - AEHLING Carolin - GALUSCHKA Julia 1:45:45
2. LG Telis Finanz Regensburg II HEIM Thea - PLINKE Anna-Katharina - STRAUB Juliane 1:51:55
3. TSG Heilbronn LEIBFRIED Isabel - NUBER Corinna - SCHADT Kristina 1:53:55
2014 1. PSV Grün-Weiß Kassel SCHNEIDER Anja - OPTEKAMP Silke - RESTLE-APEL Simret 1:45:56
2. LG Telis Finanz Regensburg VOLKE Steffi - RENG Franziska - KOCK Maren 1:46:09
3. LT Haspa Marathon Hamburg SUSSMANN Jana - STOCKHECKE Mona - SCHULZ Johanna 1:47:54
2015 1. LG Telis Finanz Regensburg VOLKE Steffi - RENG Franziska - SCHNEIDER Anja 1:42:44
2. LT Haspa Marathon Hamburg SUSSMANN Jana - DIETHERS Andrea - KESSELRING Anne 1:47:19
3. LAC Quelle Fürth BOHN Gesa - MAYER Domenika - HILLER Julia 1:47:26
2016 1. LT Haspa Marathon Hamburg SUSSMANN Jana - STRAUSA Agata LAT - STOCKHECKE Mona 1:44:11
2. PSV Grün-Weiß Kassel KEJETA Melat Yisak - STAROSTZIK Anna - ASRAT AYANO Sewnet 1:45:31
3. LAC Quelle Fürth BOHN Gesa - MAYER Domenika - KESSELRING Anne 1:46:00
2017 1. LG Telis Finanz Regensburg HEIM Thea - RENG Franziska - HARRER Corinna 1:42:00
2. LT Haspa Marathon Hamburg SUSSMANN Jana - MOCKENHAUPT Sabrina - STOCKHECKE Mona 1:42:52
3. LAC Quelle Fürth BOHN Gesa - JOHN Jannika - ROBISCH Rebecca 1:45:10
2018 1. LG Nord Berlin SCHÖNEBORN Deborah - BOSCHAN Luisa - SCHÖNEBORN Rabea 1:44:39
2. Hannover Athletics PINGPANK Svenja - SOMMER Lena - SPICKHOFF Anne 1:48:38
3. LG Region Landshut HÖGL Regina - ZIRK Miriam - BRUGGER Julia 1:49:37


Deutsche Meisterschaften im 50-km-Gehen - Männer

Die vor dem 1. Weltkrieg noch über 100 km ausgetragene lange Gehermeisterschaft wurde danach auf die bis heute üblichen 50 km verkürzt.

100 km Gehen
1905, 23.04. Berlin (inoffiziell)
1. 1906, 03.06. Berlin
2. 1907, 12.05. Frankfurt
3. 1908, 18.06. Kiel
4. 1909, 26.09. Berlin
5. 1910, 16.10. Nürnberg
6. 1911, 04.06. Hamburg
7. 1912, 01.09. München
1913 - 1919 nicht ausgetragen
50 km Gehen
8. 1920, 24.10. Minden
9. 1921, 11.09. München
10. 1922, 01.10. Aschaffenburg
11. 1923, 07.10. Leipzig
12. 1924, 05.10. München
13. 1925, 25.10. Düsseldorf
14. 1926, 03.10. Berlin
15. 1927, 02.10. Erfurt
16. 1928, 07.10. Nürnberg
17. 1929, 06.10. Berlin
18. 1930, 05.10. Duisburg
19. 1931, 04.10. München
20. 1932, 02.10. Berlin
21. 1933, 01.10. Duisburg
22. 1934, 07.10. München
23. 1935, 04.08. Berlin (bei der Bahnmeisterschaft)
24. 1936, 21.06. Berlin (gemeinsam mit Marathon)
25. 1937, 25.07. Bonn
26. 1938, 07.08. Erfurt
27. 1939, 30.07. Kassel
28. 1940, 18.08. Berlin
29. 1941, 24.08. Berlin
1942 - 1948 nicht ausgetragen
30. 1949, 21.08. Stuttgart-Feuerbach (gemeinsam mit MK)
31. 1950, 20.08. München
32. 1951, 09.09. Braunschweig
33. 1952, 08.06. Hamburg
34. 1953, 23.08. Nürnberg (gesamtdeutsch mit 25 km Gehen)
35. 1954, 24.07. Leverkusen (gemeinsam mit Marathon)
36. 1955, 25.09. Dortmund
37. 1956, 30.09. Bielefeld
38. 1957, 06.10. Stuttgart
39. 1958, 05.10. Rottach-Eggern (gemeinsam mit Marathon)
40. 1959, 15.08. Delmenhorst (gemeinsam mit Marathon)
41. 1960, 02.10. Celle (gemeinsam mit Marathon)
42. 1961, 03.09. Friedrichsgabe
43. 1962, 30.06. Altenrath (mit 20 km Gehen, Marathon)
44. 1963, 27.10. Eschborn
45. 1964, 18.07. Karlsruhe (gemeinsam mit Marathon und MK)
46. 1965, 19.09. Bietigheim
47. 1966, 17.07. Friedrichsgabe
48. 1967, 24.09. Salzgitter-Lebenstedt
49. 1968, 21.07. Friedrichsgabe
50. 1969, 20.07. Eschborn
51. 1970, 19.07. Eschborn
52. 1971, 11.07. Önsbach
53. 1972, 17.06. Eschborn
54. 1973, 16.09. Eschborn (gemeinsam mit Marathon)
55. 1974, 13.10. Salzgitter
56. 1975, 13.07. Holzkirchen
57. 1976, 10.10. Rhede
58. 1977, 09.10. Mühldorf
59. 1978, 01.10. Eschborn
60. 1979, 15.10. Bergisch-Gladbach
61. 1980, 21.09. Achern-Önsbach (gemeinsam mit 5 km Frauen)
62. 1981, 26.04. Wolfsburg (gemeinsam mit 5 km Frauen)
63. 1982, 03.10. Ahlen (gemeinsam mit 5 km Frauen)
64. 1983, 17.04. Bad Kreuznach (gemeinsam mit 5 km Frauen)
65. 1984, 15.04. Bad Krozingen (gemeinsam mit 5 km Frauen)
66. 1985, 19.05. Lippstadt (gemeinsam mit 5 km Frauen)
67. 1986, 20.04. Ichenhausen (gemeinsam mit 5 km Frauen)
68. 1987, 11.10. Bremen (gemeinsam mit 10 km Frauen)
69. 1988, 24.04. Eschborn (gemeinsam mit 10 km Frauen)
70. 1989, 22.10. Boppard (gemeinsam mit 10 km Frauen)
71. 1990, 14.10. Baunatal (gemeinsam mit 10 km Frauen)
72. 1991, 21.04. Naumburg (gemeinsam mit 10 km Frauen)
73. 1992, 19.04. Berlin (gemeinsam mit 10 km Frauen)
74. 1993, 23.05. Kerpen (gemeinsam mit 10 km Frauen)
75. 1994, 01.05. Offenburg (gemeinsam mit 10 km Frauen)
76. 1995, 28.05. Boppard (gemeinsam mit 10 km Frauen)
77. 1996, 28.04. Naumburg (gemeinsam mit 10 km Frauen)
78. 1997, 25.05. Naumburg (gemeinsam mit 10 km Frauen)
79. 1998, 23.05. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
80. 1999, 06.06. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
81. 2000, 30.04. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Männer und Frauen)
82. 2001, 08.04. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
83. 2002, 05.05. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
84. 2003, 13.04. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
85. 2004, 02.10. Gleina
86. 2005, 24.09. Gleina
87. 2006, 08.04. Biberach
88. 2007, 21.04. Zittau
89. 2008, 20.09. Gleina
90. 2009, 25.04. Zittau (gemeinsam mit 20 km Männer und Frauen)
91. 2010, 18.09. Gleina
92. 2011, 24.09. Naumburg
93. 2012, 13.10. Gleina
94. 2013, 19.10. Gleina
95. 2014, 11.10. Gleina
96. 2015, 10.10. Andernach
97. 2016, 08.10. Andernach
98. 2017, 14.10. Gleina
99. 2018, 14.10. Aschersleben


100 km Gehen (eingestellt)

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1905 DIETRICH Ernst - Vegetarier Dresden 12:15:30 BAUMANN Josef - FC Hermannia Frankfurt 12:51:49 REHAYN Martin - ASC Marathon Berlin 13:04:23
1906 WILHELM Richard - SC Komet Berlin 11:15:21,2 NIPPE Kurt - ASC Marathon Berlin 11:15:21,6 REHAYN Martin - ASC Marathon Berlin 11:19:04
1907 PREISS Fritz - FC Hermannia Frankfurt 11:56:00 WILMSMEYER Adolf - Alkoholgegnerbund Tönnisheide 12:19:04 SAAR Arthur - FC Viktoria Offenbach 12:27:04
1908 SEIFFERT Ernst - SC Komet Berlin 11:16:28 GALM Wilhelm - BSC 99 Offenbach 11:24:05 REICHE Adolf - ASC Marathon Berlin 11:32:07
1909 SCHMIDT Wilhelm - 1.FC Nürnberg 11:03:08 PETERSEN Adolf - SC Siegfried Kiel 11:05:01 BLANKENBURG Fritz - Berliner SC 11:33:38
1910 BROCKMANN Carl - SC Westen 05 Charlottenburg 10:39:21,4 SCHMIDT Wilhelm - 1.FC Nürnberg 10:59:00 HANDWERKER - FC Phönix Ludwigshafen 11:41:00
1911 NIPPE Kurt - ASC Marathon Berlin 11:22:02 REICHE Adolf - ASC Marathon Berlin 11:22:10 ARTUR Max - Berliner SC 11:35:44
1912 BROCKMANN Carl - SC Charlottenburg 10:24:02,4 BINDER Joseph - Bajuwaren München 10:40:18 BENDICK August - ASC Vegetarier Berlin 10:46:19


50 km Gehen

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1920 SCHÖTZ Richard - Viktoria Duisburg 5:01:58 KAMRATH Willi - Viktoria Duisburg 5:07:04 TSCHARNTKE Willi - Guts Muths Dresden 5:10:27
1921 MÜLLER Hermann - ASC Marathon Berlin 4:40:14,3 HÄHNEL Karl - TV 05 Ilversgehofen 4:55:55,8 BREßLER Wilhelm - TV Flensburg 5:08:18,0
1922 HÄHNEL Karl - TV 05 Ilversgehofen 4:41:10 SCHMIDT Anton - TV Aschaffenburg 4:56:52 KÖHLER Harry - BSV 92 Berlin 5:03:52
1923 KÖHLER Max - SC Komet Berlin 5:11:14,8 HAUPT Kurt - Berliner SC 5:20:57,2 GROISS Ferdinand - Gehsportverein Landshut 5:21:30,0
1924 SIEVERT Paul - Neuköllner SF 4:36:45,0 BORN Bruno - Polizei-SV Berlin 5:00:04,0 GROISS Ferdinand - Gehsportverein Landshut 5:07:28,0
1925 SIEVERT Paul - Neuköllner SF 4:42:31,0 BORN Bruno - SC Komet Berlin 4:43:24,0 LISSEN - Homberger SV 5:02:11,0
1926 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 4:37:39,5 SIEVERT Paul - Neuköllner SF 4:56:53,0 SCHÜLKE Erich - Neuköllner SF 5:06:45,0
1927 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 4:46:44,0 SIEVERT Paul - Berliner SC Hota 4:55:34,0 BROCKMANN Carl - SC Charlottenburg 5:03:18,0
1928 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 5:01:21,8 REICHEL Franz - Bajuwaren München 5:01:59,0 BREßLER Wilhelm - TV Flensburg 5:12:27,0
1929 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 4:54:26,5 SIEVERT Paul - SV Siemens Berlin 4:58:05,0 REICHEL Franz - Bajuwaren München 5:06:15,0
1930 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 4:57:57,0 REICHEL Franz - Bajuwaren München 4:58:00,0 BROCKMANN Carl - SC Charlottenburg 5:00:00,0
1931 REICHEL Franz - Bajuwaren München 4:40:45,0 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 4:49:52,0 SIEVERT Paul - Eisenbahn-SV Berlin 4:57:17,0
1932 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 4:26:28,2 SIEVERT Paul - Eisenbahn-SV Berlin 4:40:06,0 SCHNITT William - SC Charlottenburg 4:43:38,4
1933 SIEVERT Paul - Eisenbahn-SV Berlin 4:48:49,0 REICHEL Franz - Bajuwaren München 5:06:33,8 SCHNITT William - SC Charlottenburg 5:08:18,0
1934 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 4:46:15 PREHN Friedrich - Dresdener SC 4:50:44 KÖPPEN Karl - Reichsbahn-SV Berlin 4:52:40
1935 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 5:02:19,3 BLEIWEIß Fritz - Berliner AK 5:04:04,0 SEIFERT Erich - SC Marathon Leipzig 5:04:27,6
1936 BLEIWEIß Fritz - Berliner AK 4:49:13,0 PREHN Friedrich - Dresdener SC 4:49:13,0 DILL Herbert - Reichsbahn-SV Berlin 4:58:22,0
1937 PREHN Friedrich - TSG Leipzig-Lindenau 4:34:21,2 BLEIWEIß Fritz - Berliner AK 4:38:10,0 DILL Herbert - Reichsbahn-SV Berlin 4:42:37,0
1938 DILL Herbert - Reichsbahn-SV Berlin 4:45:32,0 PETERS Arno - Berliner AK 4:56:40,0 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 5:00:25,0
1939 PREHN Friedrich - TSG Leipzig-Lindenau 4:51:13,5 MERSCHMANN Anton - Klagenfurter AC 5:00:00,6 BLAU Erich - SA-Brigade 35 Leipzig 5:00:37,8
1940 BLEIWEIß Fritz - Berliner AK 4:47:13,0 PREHN Friedrich - TSG Leipzig-Lindenau 4:50:52,0 BLAU Erich - SA-Brigade 35 Leipzig 5:00:40,0
1941 GRITTNER Hermann - Rb-SV Köln 4:31:13,8 PREHN Friedrich - TSG Leipzig-Lindenau 4:37:40,6 BLEIWEIß Fritz - Berliner AK 4:43:06,5
1949 PREHN Friedrich - SpVg Polizei Hamburg 4:44:20,0 BLEIWEIß Fritz - MTV Braunschweig 4:53:43,0 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 4:56:51,0
1950 GRITTNER Hermann - ESV Olympia Köln 4:52:05,0 NAGEL Herbert - WSV Braunschweig 4:59:34,0 KABELITZ Rudolf - SC Charlottenburg 5:03:53,0
1951 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 4:58:06,0 KÜBLER Robert - TSV Georgii Allianz Stuttgart 5:02:24,0 PEINEMANN Gustav - WSV Braunschweig 5:06:26,0
1952 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 4:38:40,0 GRITTNER Hermann - ESV Olympia Köln 4:42:30,0 KÜBLER Robert - TSV Georgii Allianz Stuttgart 4:55:15,0
1953 KORB Rudolf - BSG Motor Dresden-Ost 5:07:10,0 KUNZ Erich - SG Dynamo Leipzig 5:12:54,0 STOLTZ Walter - Eintracht Braunschweig 5:15:06,0
1954 GRITTNER Hermann - ESV Olympia Köln 5:10:20,2 PEINEMANN Gustav - Eintracht Braunschweig 5:12:04,0 STOLTZ Walter - Eintracht Braunschweig 5:16:10,2
1955 DÖRING Wolfgang - Grün-Weiß Essen 5:12:58,2 FATTMANN Alfred - Grün-Weiß Essen 5:13:40,0 STOLTZ Walter - Eintracht Braunschweig 5:14:49,6
1956 BIETHAN Claus - Hamburger SV 4:59:49,8 STOLTZ Walter - Eintracht Braunschweig 5:01:50,0 PEINEMANN Gustav - Eintracht Braunschweig 5:06:15,2
1957 BIETHAN Claus - Hamburger SV 4:27:48,6 SIUDA Viktor - Eintracht Braunschweig 4:42:04,4 GRIEM Emil - Hamburger SV 4:49:56,0
1958 THOMANSKE Horst - Eintracht Braunschweig 4:43:52,2 HEINZER Anton - SG Hausham 01 5:07:24,0 STOLTZ Walter - Eintracht Braunschweig 5:09:15,4
1959 BARTELS Claus - Hamburger SV 4:44:08,0 BIETHAN Claus - SV Friedrichsgabe 4:45:29,0 RODERMUND Erich - Eintracht Braunschweig 4:47:08,0
1960 BIETHAN Claus - SV Friedrichsgabe 4:46:58,0 BARTELS Claus - SG Eintracht Frankfurt 4:50:57,0 MAYR Heinz - Eintracht Braunschweig 4:51:05,0
1961 MAYR Heinz - Eintracht Braunschweig 4:44:20,6 RODERMUND Erich - SG Eintracht Frankfurt 4:45:06,2 KRAEMER Jürgen - Hypo-Club München 4:54:00,6
1962 MÜLLER Julius - SG Eintracht Frankfurt 4:36:02,6 HALBOTH Siegmut - SG Eintracht Frankfurt 4:42:24,8 SCHMITZ Johannes - LG Olympia Euskirchen 4:44:08,4
1963 JANNSEN Gert - Berliner SC 4:18:40,0 KOCH Hannes - SG Eintracht Frankfurt 4:29:53,0 SCHREIBER Kurt - Post-SV Tübingen 4:32:35,0
1964 NERMERICH Bernhard - SG Eintracht Frankfurt 4:46:19,8 MÜLLER Julius - SG Eintracht Frankfurt 4:52:32,0 SCHREIBER Kurt - Post-SV Tübingen 5:01:09,2
1965 PAPE Karl-Heinz - TSV Salzgitter 4:27:12,8 KOCH Hannes - Hannover 96 4:33:12,6 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:34:40,2
1966 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:22:55,4 NERMERICH Bernhard - SG Eintracht Frankfurt 4:26:21,0 PAPE Karl-Heinz - TSV Salzgitter 4:27:37,0
1967 NERMERICH Bernhard - SG Eintracht Frankfurt 4:15:57,2 MAGNOR Horst-Rüdiger - SG Eintracht Frankfurt 4:25:51,2 HUPFELD Werner - ACT Kassel 4:39:25,4
1968 NERMERICH Bernhard - SG Eintracht Frankfurt 4:06:32,4 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:17:15,2 MAGNOR Horst-Rüdiger - SG Eintracht Frankfurt 4:19:52,4
1969 NERMERICH Bernhard - SG Eintracht Frankfurt 4:07:27,2 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:22:54,6 GATERMANN Uwe - Hamburger SV 4:33:16,2
1970 SCHUSTER Peter - Eintracht Frankfurt 4:06:28,6 MEIER Herbert - LAC Quelle Fürth 4:08:35,2 NERMERICH Bernhard - Eintracht Frankfurt 4:09:10,2
1971 NERMERICH Bernhard - Eintracht Frankfurt 4:05:39,6 MEIER Herbert - LAC Quelle Fürth 4:15:51,4 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 4:20:11,6
1972 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 4:07:43,8 MAGNOR Horst-Rüdiger - Eintracht Frankfurt 4:12:06,4 WEIDNER Gerhard - LG Salzgitter 4:13:04,8
1973 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 4:07:56,2 WEIDNER Gerhard - LG Salzgitter 4:09:26,8 SCHUBERT Heinrich - DJK Adler Bad Kreuznach 4:17:22,2
1974 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:00:51,0 SCHUBERT Heinrich - DJK Adler Bad Kreuznach 4:07:33,2 MICHALSKI Hans - Eintracht Frankfurt 4:21:24,8
1975 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 4:01:33,4 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:03:52,2 SCHUBERT Heinrich - Eintracht Bad Kreuznach 4:19:31,6
1976 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:07:00,0 BINDER Hans - Post-SV Mühldorf 4:16:00,0 SCHUBERT Heinrich - Eintracht Bad Kreuznach 4:19:52,0
1977 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:09:40,0 SCHUBERT Heinrich - LAC Quelle Fürth 4:10:22,7 BINDER Hans - Post-SV Mühldorf 4:10:58,0
1978 BINDER Hans - Post-SV Mühldorf 3:58:54,1 SCHUBERT Heinrich - LAC Quelle Fürth 4:01:59,0 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:02:17,0
1979 BINDER Hans - LAC Quelle Fürth 4:03:34,0 SCHUBERT Heinrich - LAC Quelle Fürth 4:08:17,0 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:09:38,0
1980 SCHUBERT Heinrich - Eintracht Bad Kreuznach 4:07:02,0 BINDER Hans - LAC Quelle Fürth 4:08:04,0 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 4:10:58,0
1981 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 4:07:40 SCHUBERT Heinrich - Eintracht Bad Kreuznach 4:12:50 SCHWOCHE Walter - Eintracht Hildesheim 4:13:48
1982 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 4:05:36 MEYER Jürgen - VfL Wolfsburg 4:13:12 SCHWOCHE Walter - Eintracht Hildesheim 4:14::46
1983 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 4:00:30 SCHWOCHE Walter - Eintracht Hildesheim 4:02:15 MEYER Jürgen - VfL Wolfsburg 4:04:33
1984 SCHWOCHE Walter - Eintracht Hildesheim 3:57:26 SCHUBERT Heinrich - TuS Duchroth 3:59:47 MATERN Horst-Joachim - LAC Quelle Fürth 4:03:45
1985 MATERN Horst-Joachim - LAC Quelle Fürth 4:02:39 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 4:03:07 MILDENBERGER Robert - LAC Quelle Fürth 4:03:31
1986 SCHWARZ Alfons - LAC Quelle Fürth 4:01:28 MILDENBERGER Robert - LAC Quelle Fürth 4:02:42 HEITMANN Detlef - LG Unterweser Brake 4:03:59
1987 SCHWARZ Alfons - LAC Quelle Fürth 4:05:12 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 4:08:14 MILDENBERGER Robert - LAC Quelle Fürth 4:12:26
1988 SCHWARZ Alfons - LAC Quelle Fürth 3:56:14 HEITMANN Detlef - LG Unterweser Brake 4:05:32 MILDENBERGER Robert - LAC Quelle Fürth 4:06:37
1989 IHLY Robert - LFV Schutterwald 4:05:45 MILDENBERGER Robert - LAC Quelle Fürth 4:08:17 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 4:13:52
1990 IHLY Robert - LFV Schutterwald 4:00:23 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 4:01:42 KREUTZ Manfred - LAC Quelle Fürth 4:07:36
1991 WEIGEL Ronald - OSC Potsdam 3:45:57 GAUDER Hartwig - TSV Erfurt 3:49:10 TRAMPELI Torsten - TSV Erfurt 4:01:10
1992 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 3:51:37 GAUDER Hartwig - TSV Erfurt 3:57:31 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 4:08:07
1993 GAUDER Hartwig - TSV Erfurt 3:52:46 NOACK Axel - Berliner TSC 3:55:44 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 3:56:06
1994 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 3:52:56 IHLY Robert - LG Offenburg 3:58:10 WALLSTAB Thomas - TSV Erfurt 3:58:40
1995 NOACK Axel - OSC Berlin 3:52:45 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 3:56:15 ZANNER Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:08:04
1996 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 3:51:46 NOACK Axel - OSC Berlin 3:55:19 WALLSTAB Thomas - TSV Erfurt 3:55:50
1997 WALLSTAB Thomas - Erfurter LAC 3:51:44 NOACK Axel - OSC Berlin 3:55:25 FRANKE Denis - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:08:19
1998 IHLY Robert - LG Offenburg 3:52:39 NOACK Axel - OSC Berlin 3:53:19 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 3:55:02
1999 IHLY Robert - LG Offenburg 3:51:06 FRANKE Denis - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:57:56 ZANNER Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:01:24
2000 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 3:52:06 IHLY Robert - LG Offenburg 3:52:38 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 3:52:41
2001 FRANKE Denis - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:00:00 LOHSE Michael - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:07:44 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 4:11:34
2002 ERM Andreas - TV Friesen 1888 Naumburg 3:45:28 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 4:01:11 LOHSE Michael - LGV Gleina 4:31:45
2003 ERM Andreas - SC Potsdam 3:43:53 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 4:06:54 BERGER Maik - Berliner LG Ost 4:08:02
2004 FRANKE Denis - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 4:36:29 MAIER Joachim - SV Breitenbrunn 4:59:55 nur zwei Geher in der Wertung
2005 WERNER Frank - SV Einheit 1875 Worbis 4:12:40 FRANKE Denis - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 4:48:31 MAIER Joachim - SV Breitenbrunn 5:29:05
2006 HÖHNE Andre - SCC Berlin 3:56:37 KRAUSE Michael - LG Offenburg 4:10:35 BERGER Maik - SC Potsdam 4:24:27
2007 BERGER Maik - SC Potsdam 3:54:24 PRIELER Helmut - SpVgg Niederaichbach 4:56:15 nur zwei Geher in der Wertung
2008 LINKE Christopher - SC Potsdam 4:03:59 SCHNEIDER Michael - LAC Quelle Fürth 4:36:57 PRIELER Helmut - SpVgg Niederaichbach 4:40:35
2009 PRIELER Helmut - SpVgg Niederaichbach 4:48:44 THARANN Björn - SV Halle/Saale 5:24:18 nur zwei Geher in der Wertung
2010 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 4:02:51 GNAUCK Dick - ASV Sangerhausen 4:33:14 PRIELER Helmut - SpVgg Niederaichbach 4:53:20
2011 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 3:54:54 PRIELER Helmut - SpVgg Niederaichbach 4:54:05 GNAUCK Dick - ASV Sangerhausen 4:56:32
2012 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 4:14:32 PRIELER Helmut - SpVgg Niederaichbach 4:55:13 MAIER Joachim - SV Breitenbrunn 5:28:58
2013 DOHMANN Carl - SCL Heel Baden-Baden 3:57:58 GLOGER Nils Christopher - SC Potsdam 4:30:52 JANKER Andreas - LG Röthenbach/ Pegnitz 4:43:27
2014 BEMBACH Nils - SC Potsdam 3:54:47 JANKER Andreas - LG Röthenbach/ Pegnitz 4:28:47 MAIER Joachim - SV Breitenbrunn 5:26:18
2015 DOHMANN Carl - SCL Heel Baden-Baden 3:50:12 POHLE Hagen - SC Potsdam 3:51:18 JANKER Andreas - LG Röthenbach/ Pegnitz 4:17:40
2016 DOHMANN Carl - SCL Heel Baden-Baden 3:47:57 JUNGHANNß Karl - Erfurter LAC 3:52:46 SEILER Nathaniel - TV Bühlertal 3:58:03
2017 SEILER Nathaniel - TV Bühlertal 4:00:43 HILBERT Jonathan - LG Ohra Energie 4:05:48 FRANKE Denis - TV Bühlertal 5:04:47
2018 HILBERT Jonathan - LG Ohra Energie 3:51:22 FRANKE Denis - TV Bühlertal 5:11:26 nur zwei Teilnehmer

1932: nur 47 km

50 km Gehen Mannschaft

h
1927 1. SC Charlottenburg BROCKMANN Carl - BLECHSTEIN Wilhelm - JENTZSCH Heinrich 21 Pkt.
2. VfB Ruhrort RODENBÜCHER Heinrich - KLEINSTOLL Friedrich - SCHMITZ Heinrich 21 Pkt.
nur zwei Mannschaften in der Wertung
1928 1. SC Charlottenburg BROCKMANN Carl - JENTZSCH Heinrich - SCHNITT William 8 Pkt.
2. TSV 03 Mühlhof-Reichelsdorf LUBER Hans - HEISINGER - BECK 16 Pkt.
3. AEG-SpVgg Berlin PETERS Arno - GRAUMANN Alfred - von HOENEGG 21 Pkt.
1929 1. Schwarz-Weiß Erfurt HÄHNEL Karl - LEDERMANN Alfred - WEISE 14 Pkt.
2. Bajuwaren München REICHEL Franz - LIEGEL Leonhard - FASOLD 16 Pkt.
3. SC Charlottenburg BROCKMANN Carl - SCHNITT William - JENTZSCH Heinrich
1930 1. SC Charlottenburg I BROCKMANN Carl - SCHNITT William - FIETZ 13 Pkt.
2. Bajuwaren München REICHEL Franz - LIEGEL Leonhard - FASOLD 24 Pkt.
3. SC Charlottenburg II BLECHSTEIN Wilhelm - LUHN - JENTZSCH Heinrich 30 Pkt.
1931 1. SC Charlottenburg BROCKMANN Carl - SCHNITT William - FIETZ 10 Pkt.
2. Bajuwaren München REICHEL Franz - FASOLD - SIEGEL 15 Pkt.
3. SC Duisburg 1900 LOGES Karl - BADER - STAPPER 20 Pkt.
1932 1. Berliner AK BLIß Wilhelm - BLEIWEIß Fritz - SCHULZE Horst 18 Pkt.
2. SC Charlottenburg SCHNITT William - FIETZ - LUHN 19 Pkt.
3. SV Osram Berlin RICHTER - DILL Herbert - GRÄBKE Walter 20 Pkt.
1933 1. SC Duisburg 1900 FRITSCHEN - LOGES Karl - SIMON W. 18 Pkt.
2. Bajuwaren München REICHEL Franz - REICHEL Konrad - REICHEL Ludwig 21 Pkt.
3. Dortmunder AC NIEMANN - KOPPMEIER - CHUDANSKI 50 Pkt.
1934 1. Reichsbahn-SV Berlin KÖPPEN Karl - SCHOSTAG Ernst - SIEVERT Paul 15 Pkt.
2. Schwarz-Weiß Erfurt HÄHNEL Karl - LEDERMANN Alfred - WEISE 22 Pkt.
3. Bajuwaren München REICHEL Franz - REICHEL Konrad - REICHEL Ludwig 34 Pkt.
1935 1. Reichsbahn-SV Berlin KÖPPEN Karl - DILL Herbert - STACK Johannes 15 Pkt.
2. SC Charlottenburg STOCK - FIETZ - JOHN 24 Pkt.
3. Berliner AK BLEIWEIß Fritz - SCHULTZ - SCHULZE Horst 25 Pkt.
1936 1. SV St. Georg Hamburg FEUCHT Hermann - NEURATH Hermann - SCHRÖDER Hans
2. SV Osram Berlin WIEDER Rolf - GRÄBKE Walter - RICHTER
3. AV Olympia Dresden ENGELMANN - KRÄTSCHMER - HEINZE
1937 1. SA-Brigade 35 Leipzig PREHN Friedrich - KIRSCH Herbert - KÖHLER Martin
2. Reichsbahn-SV Berlin DILL Herbert - KÖPPEN Karl - SCHOSTAG Ernst
nur zwei Mannschaften in der Wertung
1938 1. SA-Brigade 35 Leipzig BLAU Erich - NAGEL Herbert - KÖHLER Martin 10 Pkt.
2. Schwarz-Weiß Erfurt HÄHNEL Karl - EWALD Kurt - WITZLEB Fritz 20 Pkt.
3. SS-SG Hamburg NEURATH Hermann - LANGE Alfred - JOEL 21 Pkt.
1939 1. SA-Brigade 35 Leipzig BLAU Erich - NAGEL Herbert - DAMMRAU 11 Pkt.
2. SV Eintracht Braunschweig ARENDES Theo - THIELE Kurt - KANDUTSCH Johann 13 Pkt.
3. SS-SG Hamburg MUUß - NEURATH Hermann - BRAASCH 28 Pkt.
1940 1. SA-Brigade 35 Leipzig BLAU Erich - NAGEL Herbert - KÖHLER Martin 9 Pkt.
2. Berliner AK BLEIWEIß Fritz - JANKOWSKI - SCHULZE Horst 17 Pkt.
3. SV Eintracht Braunschweig PEINEMANN Gustav - KANDUTSCH Johann - MICHEL Karl 19 Pkt.
1941 1. SV Eintracht Braunschweig ARENDES Theo - PEINEMANN Gustav - KANDUTSCH Johann 14:29:53,6
2. SA-Brigade 35 Leipzig BLAU Erich - KÖHLER Martin - NAGEL Herbert 15:14:52,6
3. SG OrPo Litzmannstadt BUCKMANN Fritz - WEBER - MAGER 16:12:52,0
1949 1. Eintracht Braunschweig LÜTTGE Rudolf - STOLTZ Walter - KNEIFEL Wilhelm 15:37:37,0
2. Westfalia Herne KOSCHZEK Fritz - KEMPER Siegfried - KOPPMEIER Clemens 16:26:23,0
3. Hamburger SV FEUCHT Hermann - MODES Rudolf - BIETHAN Otto 16:42:43,0
1950 1. WSV Braunschweig NAGEL Herbert - PEINEMANN Gustav - LUDWIG Helmut 15:54:45,0
2. SC Charlottenburg KABELITZ Rudolf - HERTEL Reinhold - MEYER Erich 16:32:29,0
3. Hamburger SV GRIEM Emil - MODES Rudolf - FEUCHT Hermann 16:51:28,0
1951 1. Eintracht Braunschweig LÜTTGE Rudolf - ARENDES Theo - STOLTZ Walter 15:28:47,0
2. WSV Braunschweig PEINEMANN Gustav - LUDWIG Helmut - SIUDA Viktor 16:15:05,0
3. SC Charlottenburg HERTEL Reinhold - MEYER Erich - KEMPER Siegfried 16:17:47,0
1952 1. Hamburger SV GRIEM Emil - FEUCHT Hermann - PREHN Friedrich 15:21:02,0
2. WSV Braunschweig PEINEMANN Gustav - SIUDA Viktor - LUDWIG Helmut 15:28:18,0
3. Eintracht Braunschweig LÜTTGE Rudolf - STOLTZ Walter - KNEIFEL Wilhelm 15:36:37,0
1953 1. Eintracht Braunschweig STOLTZ Walter - PEINEMANN Gustav - ARENDES Theo 15:56:11,0
2. SG Dynamo Leipzig KUNZ Erich - EBERT Martin - HILBERT Helmut 15:57:30,0
3. Hamburger SV GRIEM Emil - COLDEWEY John - FEUCHT Hermann 16:17:42,0
1954 1. Eintracht Braunschweig PEINEMANN Gustav - STOLTZ Walter - SIUDA Viktor 15:47:02,4
2. Hamburger SV GRIEM Emil - MODES Rudolf - BIETHAN Otto 16:45:39,2
3. Grün-Weiß Essen TIETZE Walter - RIEMENSCHNEIDER Hermann - SCHNEIDEREIT Walter 17:10:18,2
1955 1. Grün-Weiß Essen DÖRING Wolfgang - FATTMANN Alfred - VAUPEL Dieter 15:46:31,4
2. Eintracht Braunschweig STOLTZ Walter - SIUDA Viktor - LÜTTGE Rudolf 15:54:16,8
3. Hamburger SV GRIEM Emil - KAISER Erwin - MODES Rudolf 16:35:17,4
1956 1. Eintracht Braunschweig I STOLTZ Walter - PEINEMANN Gustav - DRESSEL Hans-Jürgen 15:26:31,8
2. Eintracht Braunschweig II GÖTZ Wolf-Dieter - LÜTTGE Rudolf - SCHOLZ Gotthard 16:22:21,8
3. Hamburger SV BIETHAN Claus - PREHN Karl-Heinz - KAISER Erwin 16:35:17,4
1957 1. Hamburger SV BIETHAN Claus - GRIEM Emil - BARTELS Claus 14:19:43,4
2. Eintracht Braunschweig SIUDA Viktor - THOMANSKE Horst - STOLTZ Walter 14:32:00,2
3. TSV Georgii Allianz Stuttgart KÜBLER Robert - POMPE Erwin - SCHNEIDER Ernst 15:52:24,0
1958 1. Eintracht Braunschweig THOMANSKE Horst - STOLTZ Walter - PEINEMANN Gustav 15:07:15,8
2. Grün-Weiß Essen DÖRING Wolfgang - FATTMANN Alfred - SCHNEIDEREIT Walter 15:37:24,2
3. SV Friedrichsgabe MICHELSEN Harald - PREHN Karl-Heinz - NICKEL Gerd 16:17:05,0
1959 1. SV Friedrichsgabe BIETHAN Claus - MICHELSEN Harald - BINNER Harro 14:58:39,0
2. Eintracht Braunschweig RODERMUND Erich - STOLTZ Walter - GÖTZ Wolf-Dieter 15:02:33,0
3. Grün-Weiß Essen FATTMANN Alfred - DÖRING Wolfgang - SCHNEIDEREIT Walter 15:36:57,0
1960 1. SV Friedrichsgabe BIETHAN Claus - NICKEL Gerd - MICHELSEN Harald 15:08:00,0
2. Eintracht Braunschweig MAYR Heinz - STOLTZ Walter - WRASE Lothar 15:13:13,0
3. Grün-Weiß Essen DÖRING Wolfgang - SCHNEIDEREIT Walter - MANDEL Kunnibert 15:25:22,0
1961 1. Eintracht Braunschweig MAYR Heinz - STOLTZ Walter - WRASE Lothar 15:14:09,2
2. SV Friedrichsgabe BIETHAN Claus - BINNER Harro - NICKEL Gerd 15:27:42,8
3. Hamburger SV GERDAU Horst - TONN Heinz - BRÜNDEL Hans-Jürgen 16:23:29,4
1962 1. SG Eintracht Frankfurt MÜLLER Julius - HALBOTH Siegmut - BARTELS Claus 14:07:56,6
2. Eintracht Braunschweig MAYR Heinz - WRASE Lothar - STOLTZ Walter 14:50:35,4
3. SV Friedrichsgabe NICKEL Gerd - ERMISCH Uwe - MICHELSEN Harald 15:14:45,6
1963 1. SG Eintracht Frankfurt KOCH Hannes - NERMERICH Bernhard - BARTELS Claus 13:48:19,0
2. ACT Kassel HUPFELD Werner - LEHMANN Heinz - WAWRETSCHEK Siegmar 14:46:53,0
3. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - BAUR Rolf - SCHULZE Peter 14:48:30,0
1964 1. SG Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - MÜLLER Julius - HALBOTH Siegmut 14:57:15,6
2. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - SCHULZE Peter - BAUR Rolf 16:07:54,2
3. SV Friedrichsgabe NICKEL Gerd - BRÜNDEL Hans-Jürgen - ERMISCH Uwe 17:18:35,8
1965 1. Hannover 96 KOCH Hannes - PAUL Hans-Jürgen - RODERMUND Erich 14:19:25,2
2. TSV Salzgitter PAPE Karl-Heinz - WEIDNER Gerhard - MILZ Ulrich 14:52:52,8
3. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - BAUR Rolf - SIMON Gerhard 14:55:46,2
1966 1. SG Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - MAGNOR Horst-Rüdiger - BARTELS Claus 13:43:00,6
2. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - PAPE Karl-Heinz - MILZ Ulrich 14:08:39,4
3. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - BAUR Rolf - SIMON Gerhard 14:47:14,6
1967 1. SG Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - MAGNOR Horst-Rüdiger - GRÄFE Hans 13:25:04,2
2. SC Charlottenburg von SCHMUDE Volker - LEWANDOWSKI Helmut - VOSWINKEL Jörg-Peter 14:58:11,2
3. ACT Kassel HUPFELD Werner - PIWONKA Klaus - ZENNER Peter 15:23:02,2
1968 1. SG Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - MAGNOR Horst-Rüdiger - MÜLLER Julius 12:55:48,8
2. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - PAPE Karl-Heinz - MAYR Heinz 13:35:47,2
3. SC Charlottenburg VOSWINKEL Jörg-Peter - LEWANDOWSKI Helmut - BARTELS Claus 14:34:26,0
1969 1. SG Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - TREISCH Ulrich - MUNZ Helmut 13:54:10,2
2. Hannover 96 SCHUTH Gerd - JANNSEN Rolf - KOCH Hannes 14:17:38,6
3. SC Charlottenburg VOSWINKEL Jörg-Peter - von SCHMUDE Volker - LEWANDOWSKI Helmut 14:27:33,2
1970 1. Eintracht Frankfurt SCHUSTER Peter - NERMERICH Bernhard - MAGNOR Horst-Rüdiger 12:26:05,0
2. Post-SV Tübingen WEGIEL Siegfried - DASKE Alfred - SCHÄFER Manfred 14:06:29,2
3. 1.FC Nürnberg KANNENBERG Bernhard - SCHUSTER Gerhard - ADAM Karlheinz 14:11:26,8
1971 1. LAC Quelle Fürth MEIER Herbert - KANNENBERG Bernhard - RENG Alwin 13:04:43,4
2. Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - MAGNOR Horst-Rüdiger - SCHUSTER Peter 13:22:12,0
3. LG Salzgitter WEIDNER Gerhard - SCHUTH Gerd - HUPFELD Werner 14:01:59,0
1972 1. LAC Quelle Fürth KANNENBERG Bernhard - MEIER Herbert - RENG Alwin 13:14:59,2
2. Eintracht Frankfurt MAGNOR Horst-Rüdiger - WESCH Wilfried - SCHÖNFELD Jürgen 13:17:09,2
3. LG Salzgitter WEIDNER Gerhard - SCHUTH Gerd - BORRMANN Frank 13:42:27,4
1973 1. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - SCHÖNFELD Jürgen - DRÖßLER Walter 13:21:58,2
2. LG Salzgitter WEIDNER Gerhard - SCHUTH Gerd - KLAIBER Wolfgang 13:35:01,2
3. USC Heidelberg FREY Leopold - HENDERSON Bob USA - ALLEN Mike USA 13:53:47,6
1974 1. VfL Wolfsburg MAYR Heinz - SCHMIDT Bernhard - KOLVENBACH Manfred 13:16:55,6
2. LAC Quelle Fürth SCHWARZ Alfons - FREY Leopold - HAAG Hanno 13:17:21,0
3. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - DRÖßLER Walter - SPEIDEL Reinhold 14:02:06,8
1975 1. LAC Quelle Fürth KANNENBERG Bernhard - FREY Leopold - SCHWARZ Alfons 12:53:56,0
2. VfL Wolfsburg RICHTER Siegfried - SCHMIDT Bernhard - MAYR Heinz 13:31:48,0
3. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - DRÖßLER Walter - SCHÖNFELD Jürgen 13:40:50,0
1976 1. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - KLOPPE Hans-Jürgen - DEGENER Karl 13:20:00,0
2. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - MAGNOR Horst-Rüdiger - DRÖßLER Walter 13:24:31,0
3. VfV Hildesheim SCHWOCHE Walter - WOCHNIK Karl-Heinz - HINTENBERG Dietrich 13:34:22,0
1977 1. LAC Quelle Fürth SCHUBERT Heinrich - SCHWARZ Alfons - WERNER Wolfgang 12:46:11,2
2. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - DEGENER Karl - KLOPPE Hans-Jürgen 13:00:24,4
3. Eintracht Frankfurt MAGNOR Horst-Rüdiger - DRÖßLER Walter - MICHALSKI Hans 13:32:53,2
1978 1. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - DEGENER Karl - KLOPPE Hans-Joachim 12:37:53,7
2. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - DRÖßLER Walter - KOWALD Günther 12:58:55,7
3. Post-SV Mühldorf BINDER Hans - BESSA Edgar - UNTERHOLZNER Martin 13:34:05,1
1979 1. LAC Quelle Fürth BINDER Hans - SCHUBERT Heinrich - WERNER Wolfgang 12:25:43,0
2. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - DEGENER Karl - KLOPPE Hans-Jürgen 12:47:43,0
3. VfL Wolfsburg MEYER Jürgen - KERBER Heinz - GÖTZ Wolf-Dieter 13:51:51,0
1980 1. LAC Quelle Fürth BINDER Hans - SCHWARZ Alfons - MILDENBERGER Robert 12:51:54,0
2. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - RITTER Michael 13:12:19,0
3. Eintracht Bad Kreuznach SCHUBERT Heinrich - KAUER Jürgen - BIRNSTOCK Gerd 13:33:47,0
1981 1. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - RITTER Michael 12:59:03,0
2. Eintracht Bad Kreuznach SCHUBERT Heinrich - KAUER Jürgen - BIRNSTOCK Gerd 13:11:19,0
3. LAC Quelle Fürth MILDENBERGER Robert - SCHWARZ Alfons -JESCHKE Herbert 13:39:39,0
1982 1. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - RITTER Michael 12:54:54
2. MSV Hamburg HELMS Fritz - BRAUN Peter - HANSEN Thomas 13:39:17
3. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - MUNZERT Uwe - TEUTSCH Helmut 14:01:25
1983 1. LAC Quelle Fürth MATERN Horst-Joachim - SCHWARZ Alfons - FREY Leopold 12:34:49
2. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - GÖTZ Wolf-Dieter 13:09:20
3. SV Otterberg SCHÄFER Klaus - FASS Gerold - NEUMÜLLER Wolfgang 13:42:20
1984 1. LAC Quelle Fürth MATERN Horst-Joachim - MILDENBERGER Robert - SCHWARZ Alfons 12:15:05
2. MSV Hamburg HELMS Fritz - HANSEN Thomas - NORDEN Peter 13:03:46
3. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - TEUTSCH Helmut - ENGEL Ralf 13:28:18
1985 1. LAC Quelle Fürth MATERN Horst-Joachim - MILDENBERGER Robert - SCHWARZ Alfons 12:14:23
2. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - GÖTZ Gundolf 13:17:39
3. SC Charlottenburg KLOSE Jörg - LEWANDOWSKI Helmut - OEFELEIN Oliver 14:11:02
1986 1. LAC Quelle Fürth SCHWARZ Alfons - MILDENBERGER Robert - MATERN Horst-Joachim 12:25:57
2. MSV Hamburg HELMS Fritz - HANSEN Thomas - BRAUN Peter 12:57:39
3. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - ENGEL Ralf - TEUTSCH Helmut 14:03:30
1987 1. LAC Quelle Fürth SCHWARZ Alfons - MILDENBERGER Robert - MATERN Horst-Joachim 13:17:40
2. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - HÜTLER Matthias - OFFEL Rainer 13:19:25
3. LG Boppard/ Bad Salzig TRYANKOWSKI Michael - BIRNSTOCK Gerd - TRYANKOWSKI Rainer 14:29:49
1988 1. LAC Quelle Fürth SCHWARZ Alfons - MILDENBERGER Robert - WIEDEMANN Wolfgang 12:26:19
2. Eintracht Frankfurt ZERVAS Torsten - MICHALSKI Hans - HÄNSEL Heinrich 12:54:50
3. MSV Hamburg HELMS Fritz - BRAUN Peter - STEINHARDT Rolf 13:50:15
1989 1. BSV 92 Berlin OEFELEIN Oliver - HÜTLER Matthias - OFFEL Rainer 13:58:27
2. Eintracht Frankfurt HÄNSEL Heinrich - MICHALSKI Hans - TEUTSCH Helmut 14:43:49
3. LG Düsseldorf DRIESEN Rainer - RUPPERT Jan - GIRARDS Roland 14:48:28
1990 1. LFV Schutterwald IHLY Robert - KIEPERT Horst - HEITMANN Detlef 13:22:30
2. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - OEFELEIN Oliver - OFFEL Rainer 13:26:06
3. LG Boppard/ Bad Salzig TRYANKOWSKI Michael - TRYANKOWSKI Rainer - TRYANKOWSKI Rudolf 14:43:02
1991 1. LAC Quelle Fürth MILDENBERGER Robert - SCHWARZ Alfons - KREUTZ Manfred 13:16:06
2. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - OEFELEIN Oliver - OFFEL Rainer 13:56:35
3. LG Boppard/ Bad Salzig TRYANKOWSKI Michael - KLOSE Andreas - TRYANKOWSKI Rainer 14:26:17
1992 1. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - MÜLLER Carlo - DEGENER Karl 12:57:09
LAC Quelle Fürth/ München 60 und BSV 92 Berlin II gaben auf
1993 1. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - Hütler Matthias - HEITMANN Detlef 13:04:24
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 ZANNER Peter - SCHWARZ Alfons - KOSCHOLLEK Hardy 13:14:26
3. TV Groß-Gerau HÄNSEL Heinrich - FRICKE Rolf-Josef - ROWOLD Uwe 14:43:38
1994 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 ZANNER Peter - SCHWARZ Alfons - KOSCHOLLEK Hardy 12:52:38
2. BSV 92 Berlin I KOLLORZ Manuel - DEGENER Karl - KLOSE Andreas 13:54:08
3. BSV 92 Berlin II MUNDKOWSKI Reiner - KIEPERT Horst -TJUDJUMOW Jewlampi 15:02:47
1995 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 ZANNER Peter - HACKBUSCH Andreas - SCHWARZ Alfons 13:03:23
2. SV Breitenbrunn MAIER Joachim - THOMAS Günther - ADAM Karl-Heinz 15:04:58
3. TV Groß-Gerau FRICKE Rolf Josef - HÄNSEL Heinrich - ROWALD Uwe 15:28:16
1996 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 ZANNER Peter - SCHWARZ Alfons - KOSCHOLLEK Hardy 13:34:39
2. ASV Erfurt PAPST Ronald - STÄDTLER Karsten - KIEPERT Horst 15:55:28
nur zwei Mannschaften im Ziel
1997 1. OSC Berlin NOACK Axel - SCHOLZ Volkmar - KLOSE Andreas 13:06:04
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 FRANKE Denis - LOHSE Michael - SCHWARZ Alfons 13:06:48
nur zwei Mannschaften im Ziel
1998 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 ZANNER Peter - FRANKE Denis - LOHSE Michael 12:08:11
2. LGV Gleina TRAUTMANN Denis - GRANDI Marino - TRAUTMANN Mike 12:12:14
nur zwei Mannschaften im Ziel
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 I FRANKE Denis - ZANNER Peter - LOHSE Michael 12:04:53
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 II BORSCH Steffen - SCHWARZ Alfons - Koschollek Hardy 13:59:20
nur zwei Mannschaften im Ziel
2000 - 2001 keine Mannschaftswertung
2002 1. LGV Gleina TRAUTMANN Denis - LOHSE Michael - PUTZER Frank 13:23:19
2. Team Erfurt FRANKE Andreas - PAPST Ronald - STÄDTLER Karsten 15:13:07
nur zwei Mannschaften am Start
seit 2003 keine Mannschaftswertung

1941: Litzmannstadt polnisch Łódź

Deutsche Meisterschaften im 20-km-Gehen - Männer

20.000 m Bahngehen
1. 1933, 20.08. Erfurt
2. 1934, 12.08. Frankfurt
1935 - 1941 nicht ausgetragen
25 km Gehen
3. 1942, 23.08. Berlin (gemeinsam mit 30 km Laufen)
1943 - 1945 nicht ausgetragen
4. 1946, 29.09. Braunschweig (mit 20 km Lauf, 10.000 m G, MK)
5. 1947, 21.09. Braunschweig (gemeinsam mit 20 km Lauf)
6. 1948, 19.09. Hamburg (gemeinsam mit MK und 30 km Lauf)
1949 - 1952 nicht ausgetragen
7. 1953, 23.08. Nürnberg (gesamtdeutsch mit 50 km Gehen)
1954 nicht ausgetragen
20 km Gehen
8. - 10. 1955 - 1957 bei der Bahnmeisterschaft
11. 1958, 31.08. Ludwigsburg (gemeinsam mit Mehrkampf)
12. - 14. 1959 - 1961 bei der Bahnmeisterschaft
15. 1962, 30.06. Altenrath (gemeinsam mit 50 km Gehen, Marathon)
16. - 23. 1963 - 1970 bei der Bahnmeisterschaft
24. 1971, 04.07. Salzgitter-Lebenstedt
25. - 52. 1972 - 1999 bei der Bahnmeisterschaft
53. 2000, 30.04. Naumburg (mit 50 km und 20 km Frauen)
54. 2001, 09.06. Eisenhüttenstadt
55. 2002, 02.06. Eisenhüttenstadt
56. 2003, 01.06. Kleinmachnow
57. 2004, 06.06. Hildesheim (gemeinsam mit 20 km Frauen)
58. 2005, 24.04. Dresden (gemeinsam mit 20 km Frauen)
59. 2006, 24.06. Breitenbrunn (gemeinsam mit 20 km Frauen)
60. 2007, 10.06. Hildesheim (gemeinsam mit 20 km Frauen)
61. 2008, 01.06. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
62. 2009, 25.04. Zittau (gemeinsam mit 50 km und 20 km Frauen)
63. 2010, 30.05. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
64. 2011, 11.06. Erfurt (gemeinsam mit 20 km Frauen)
65. 2012, 22.04. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
66. 2013, 28.04. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
67. 2014, 18.05. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
68. 2015, 19.04. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
69. 2016, 22.05. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
70. 2017, 23.04. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)
71. 2018, 14.04. Naumburg (gemeinsam mit 20 km Frauen)


Einzel

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1933 SCHNITT William - SC Charlottenburg 1:40:27,0 SIEVERT Paul - Reichsbahn-SV Berlin 1:42:39,0 BLEIWEIß Fritz - Berliner AK 1:42:50,0
1934 SCHNITT William - SC Charlottenburg 1:41:43,0 BAUER Gottfried - VfB Stuttgart 1:42:12,0 HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt 1:43:07,0
1942 GRITTNER Hermann - Rb-SV Köln 2:04:36,0 SCHMIDT Hermann - SG OrPo Hamburg 2:05:21,0 PREHN Friedrich - TSG Leipzig-Lindenau 2:06:06,0
1946 LÜTTGE Rudolf - TSV Braunschweig 2:09:38,0 GRITTNER Hermann - Rb-SV Köln 2:18:26,4 PEINEMANN Gustav - WSV Braunschweig 2:18:29,0
1947 BLEIWEIß Fritz - SG Berlin-Steglitz 2:08:04,0 GRITTNER Hermann - Rb-SV Köln 2:11:18,0 DITZ Konrad - Post-SV Bonn 2:11:48,0
1948 LÜTTGE Rudolf - TSV Braunschweig 2:09:03,0 GRITTNER Hermann - Rb-SV Köln 2:12:29,0 BLEIWEIß Fritz - SG Berlin-Tiergarten-Moabit 2:13:25,0
1953 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 2:13:18,0 WEBER Max - SG Dynamo Leipzig 2:15:08,0 TREPTOW Botho - Eintracht Braunschweig 2:20:34,0
1955 BIETHAN Claus - Hamburger SV 1:40:33,4 KEMPER Siegfried - Berliner SC 1:41:07,0 DÖRING Wolfgang - Grün-Weiß Essen 1:42:03,0
1956 NEUHAUS Hans-Wilhelm - MTV Gießen 1:41:50,2 SIUDA Viktor - Eintracht Braunschweig 1:42:19,6 HESMER Erich - Grün-Weiß Essen 1:43:54,4
1957 SEILER Fritz - Meidericher SV 1:37:43,6 HESMER Erich - Grün-Weiß Essen 1:37:54,0 THOMANSKE Horst - Eintracht Braunschweig 1:37:55,6
1958 THOMANSKE Horst - Eintracht Braunschweig 1:37:09,6 BRÜNING Horst - BTSV 1850 Berlin 1:38:45,6 STAUBACH Herbert - Meidericher SV 1:42:20,0
1959 RODERMUND Erich - Eintracht Braunschweig 1:41:18,0 MÜLLER Julius - Hamburger SV 1:42:05,2 BRÜNING Horst - BTSV 1850 Berlin 1:42:23,2
1960 BIETHAN Claus - SV Friedrichsgabe 1:35:03,6 SCHMITZ Werner - Meidericher SV 1:35:51,0 KRAEMER Jürgen - Hypo-Club München 1:37:21,0
1961 DÖRING Wolfgang - Grün-Weiß Essen 1:35:05,2 RODERMUND Erich - SG Eintracht Frankfurt 1:35:52,6 PAPE Karl-Heinz - TSV Lebenstedt 1:37:37,2
1962 PAPE Karl-Heinz - TSV Lebenstedt 1:35:15,4 STAUBACH Herbert - Meidericher SV 1:35:52,0 PAUL Hans-Jürgen - Berliner SC 1:36:35,4
1963 MÜLLER Julius - SG Eintracht Frankfurt 1:34:17,8 SCHREIBER Kurt - Post-SV Tübingen 1:34:20,8 KOCH Hannes - SG Eintracht Frankfurt 1:35:48,0
1964 KOCH Hannes - Hannover 96 1:33:44,0 STAUBACH Herbert - Meidericher SV 1:36:48,0 JANNSEN Gert - Berliner SC 1:37:04,8
1965 KOCH Hannes - Hannover 96 1:36:59,4 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 1:37:40,0 NERMERICH Bernhard - SG Eintracht Frankfurt 1:37:59,0
1966 PAPE Karl-Heinz - TSV Salzgitter 1:33:42,6 HUPFELD Werner - ACT Kassel 1:34:59,8 SCHREIBER Kurt - Post-SV Tübingen 1:35:04,6
1967 PAPE Karl-Heinz - TSV Salzgitter 1:34:41,0 NERMERICH Bernhard - SG Eintracht Frankfurt 1:35:10,0 MAGNOR Horst-Rüdiger - SG Eintracht Frankfurt 1:37:27,0
1968 NERMERICH Bernhard - SG Eintracht Frankfurt 1:29:52,0 MÜLLER Julius - SG Eintracht Frankfurt 1:30:42,8 SCHUTH Gerd - Hannover 96 1:32:55,8
1969 MÜLLER Julius - Delmenhorster TV 1:38:05,2 SCHUTH Gerd - Hannover 96 1:38:49,4 MAYR Heinz - TSV Salzgitter 1:40:01,2
1970 NERMERICH Bernhard - Eintracht Frankfurt 1:34:23,8 MAGNOR Horst-Rüdiger - Eintracht Frankfurt 1:35:39,0 SCHUTH Gerd - Hannover 96 1:35:50,4
1971 WESCH Wilfried - Eintracht Frankfurt 1:33:11,8 NERMERICH Bernhard - Eintracht Frankfurt 1:33:36,4 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 1:35:11,0
1972 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 1:33:48,2 MAYR Heinz - VfL Wolfsburg 1:34:38,2 RICHTER Siegfried - SSV Ulm 1:34:56,2
1973 WEIDNER Gerhard - LG Salzgitter 1:31:23,4 MAYR Heinz - VfL Wolfsburg 1:33:45,0 SCHUBERT Heinrich - DJK Adler Bad Kreuznach 1:35:50,2
1974 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 1:29:48,0 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 1:29:53,8 SCHUBERT Heinrich - DJK Adler Bad Kreuznach 1:32:38,8
1975 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 1:27:44,8 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 1:30:49,2 MAYR Heinz - VfL Wolfsburg 1:33:42,6
1976 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 1:31:53,8 BINDER Hans - Post-SV Mühldorf 1:35:25,4 MICHALSKI Hans - Eintracht Frankfurt 1:36:57,0
1977 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 1:32:07,3 MICHALSKI Hans - Eintracht Frankfurt 1:34:15,7 SCHUBERT Heinrich - LAC Quelle Fürth 1:34:33,2
1978 SCHWARZ Alfons - LAC Quelle Fürth 1:29:17,3 MICHALSKI Hans - Eintracht Frankfurt 1:29:50,2 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 1:31:20,8
1979 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 1:28:44,9 SCHUBERT Heinrich - LAC Quelle Fürth 1:29:50,1 WIEDEMANN Wolfgang - LAC Quelle Fürth 1:30:27,9
1980 SCHUBERT Heinrich - Eintracht Bad Kreuznach 1:31:40,1 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 1:32:24,8 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 1:33:52,4
1981 SCHWARZ Alfons - LAC Quelle Fürth 1:29:29,0 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 1:29:48,0 SCHÄFER Klaus - SV Otterberg 1:32:27,0
1982 SCHWARZ Alfons - LAC Quelle Fürth 1:26:04 WEBER Franz-Josef - SV Kyllburg 1:28:14 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 1:29:06
1983 WEBER Franz-Josef - SV Kyllburg 1:30:25 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 1:30:35 MILDENBERGER Robert - LG Haßberge 1:33:47
1984 SCHWARZ Alfons - LAC Quelle Fürth 1:26:00 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 1:26:56 MATERN Horst-Joachim - LAC Quelle Fürth 1:27:39
1985 SCHWARZ Alfons - LAC Quelle Fürth 1:28:38 WIEDEMANN Wolfgang - LAC Quelle Fürth 1:30:00 DEGENER Karl - VfL Wolfsburg 1:30:09
1986 WIEDEMANN Wolfgang - LAC Quelle Fürth 1:26:01 WEBER Franz-Josef - Rot-Weiß Koblenz 1:26:50 ZERVAS Torsten - Eintracht Frankfurt 1:27:42
1987 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 1:28:23 JAKOB Uwe - Eintracht Frankfurt 1:29:23 NEUNER Siegmar - LAC Quelle Fürth 1:29:45
1988 ZERVAS Torsten - Eintracht Frankfurt 1:30:01 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 1:30:16 WIEDEMANN Wolfgang - LAC Quelle Fürth 1:32:52
1989 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 1:25:46 HÜHMER Andreas - BSV 92 Berlin 1:26:26 IHLY Robert - LFV Schutterwald 1:26:47
1990 IHLY Robert - LFV Schutterwald 1:25:29 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 1:27:33 KRAUSCH Stefan - LG Olympia Dortmund 1:30:55
1991 IHLY Robert - LFV Schutterwald 1:22:38 WEIGEL Ronald - OSC Potsdam 1:23:00 NOACK Axel - Berliner TSC 1:23:49
1992 IHLY Robert - LG Offenburg 1:23:40 NOACK Axel - TSV Erfurt 1:24:07 WEISE Ralf - TSV Erfurt 1:24:15
1993 IHLY Robert - LG Offenburg 1:23:15 GAUDER Hartwig - TSV Erfurt 1:23:31 NOACK Axel - Berliner TSC 1:26:41
1994 NOACK Axel - Berliner TSC 1:24:25 IHLY Robert - LG Offenburg 1:24:50 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 1:26:47
1995 TSAMONIKIAN Nichan - OSC München 1:22:49 IHLY Robert - LG Offenburg 1:23:20 NOACK Axel - OSC Berlin 1:23:32
1996 IHLY Robert - LG Offenburg 1:21:40 DAIMER Nichan - OSC München 1:21:48 NOACK Axel - OSC Berlin 1:22:18
1997 IHLY Robert - LG Offenburg 1:22:59 DAIMER Nichan - Werder Bremen 1:23:24 NOACK Axel - OSC Berlin 2:26:59
1998 ERM Andreas - LAC Halensee Berlin 1:23:22 IHLY Robert - LG Offenburg 1:23:59 HÖHNE André - SC Berlin 1:25:04
1999 ERM Andreas - LAC Halensee Berlin 1:25:30 DAIMER Nichan - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:27:47 FRANKE Denis - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:28:14
2000 ERM Andreas - LAC Halensee Berlin 1:20:30 DAIMER Nichan - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:28:24 BORSCH Steffen - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:35:27
2001 ERM Andreas - TV Friesen 1888 Naumburg 1:19:32 HÖHNE André - LG Nike Berlin 1:22:49 ALBRECHT Jan - Apoldaer LV 90 1:24:45
2002 ERM Andreas - TV Friesen 1888 Naumburg 1:22:04 BERGER Mike - LG Nike Berlin 1:27:01 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 1:28:07
2003 BERGER Maik - Berliner LG Ost 1:28:24 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 1:29:23 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 1:29:48
2004 ERM Andreas - SC Potsdam 1:20:13 HÖHNE André - SCC Berlin 1:21:41 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 1:22:52
2005 HÖHNE André - SCC Berlin 1:21:49 ALBRECHT Jan - Team Erfurt 1:23:26 BERGER Maik - SC Potsdam 1:24:49
2006 HÖHNE André - SCC Berlin 1:26:53 BERGER Maik - SC Potsdam 1:28:17 SCHMIDT Carsten - SC Potsdam 1:29:41
2007 HÖHNE André - SCC Berlin 1:24:40 KRAUSE Michael - LG Offenburg 1:27:15 ALBRECHT Jan - Apoldaer LV 90 1:31:47
2008 HÖHNE André - SCC Berlin 1:02:55 TONAT Hannes - Erfurter LAC 1:05:44 SCHNEIDER Michael - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:13:08
2009 HÖHNE André - SCC Berlin 1:24:50 SCHMIDT Carsten - SSC Berlin 1:29:48 ROSCHINSKY Christoph - SCC Berlin 1:30:46
2010 HÖHNE André - SCC Berlin 1:24:24 BERGER Maik - SCC Berlin 1:24:58 SCHMIDT Carsten - SSC Berlin 1:26:27
2011 HÖHNE André - SCC Berlin 1:23:23 LINKE Christopher - SC Potsdam 1:24:58 BERGER Maik - SCC Berlin 1:25:49
2012 LINKE Christopher - SC Potsdam 1:20:55 HÖHNE André - SCC Berlin 1:21:24 POHLE Hagen - SC Potsdam 1:24:40
2013 POHLE Hagen - SC Potsdam 1:22:37 LINKE Christopher - SC Potsdam 1:23:37 DOHMANN Carl - SCL Heel Baden-Baden 1:23:55
2014 LINKE Christopher - SC Potsdam 1:21:18 POHLE Hagen - SC Potsdam 1:21:29 DOHMANN Carl - SCL Heel Baden-Baden 1:21:42
2015 BREMBACH Nils - SC Potsdam 1:21:21 POHLE Hagen - SC Potsdam 1:21:34 DOHMANN Carl - SCL Heel Baden-Baden 1:22:24
2016 LINKE Christopher - SC Potsdam 1:21:14 POHLE Hagen - SC Potsdam 1:22:34 JANKER Andreas - LG Röthenbach/ Pegnitz 1:27:04
2017 LINKE Christopher - SC Potsdam 1:20:26 BREMBACH Nils - SC Potsdam 1:20:43 JUNGHANNß Karl - Erfurter LAC 1:22:08
2018 LINKE Christopher - SC Potsdam 1:20:40 POHLE Hagen - SC Potsdam 1:21:41 JUNGHANNß Karl - Erfurter LAC 1:22:51

1934: Da das Kampfgericht falsche Runden gezählt hatte, wurden bis auf den Sieger (einschließlich Zeit) alle anderen Ergebnisse annulliert.
1996: DAIMER führte bis 1995 den Nachnamen TSAMONIKIAN

Mannschaft

h
1933 1. Berliner AK I BLEIWEIß Fritz - HAUPT Kurt - JOHNLEIT 14 Pkt.
2. SC Duisburg 1900 SIMON W. - BADER - LOGES Karl 26 Pkt.
3. Berliner AK II 36 Pkt.
1934 nicht ausgetragen
1942 1. SV Eintracht Braunschweig METZGER Paul - PEINEMANN Gustav - SCHLIMME Richard 7:07:10,0
2. Schwarz-Weiß Erfurt HÄHNEL Karl - NEUMANN Fritz - GLÄSER 7:24:54,0
3. VfL Humboldt Cito Berlin HORLEMANN Willi - MÜLLER - HORLEMANN Gerhard 7:37:06,0
1946 1. WSV Braunschweig PEINEMANN Gustav - SCHULZ - THIELE Kurt 7:19:48,0
2. Post-SV Essen SCHNEIDEREIT Willi - DAUGSCH - HOLLE 8:28:08,0
nur zwei Mannschaften am Start
1947 1. TSV Braunschweig LÜTTGE Rudolf - SCHLIEKER Jürgen - ARENDES Theodor 7:07:47,0
2. Post-SV Bonn DITZ Konrad - DÜX Peter - SCHARF Paul 7:14:12,0
3. Hamburger SV MODES Rudolf - SCHMIDT Hermann - GRUNOW Hans 7:17:00,0
1948 1. TSV Braunschweig LÜTTGE Rudolf - STOLTZ Walter - ARENDES Theodor 6:57:02,0
2. Hamburger SV SCHMIDT Hermann - MODES Rudolf - FEUCHT Hermann 6:58:17,0
3. BV Herne-Süd 1913 SCHNEIDEREIT Willi - TIETZE Walter - KOSCHZEK Fritz 7:09:36,0
1953 1. Eintracht Braunschweig LÜTTGE Rudolf - TREPTOW Botho - SIUDA Viktor 6:56:43,0
2. Hamburger SV PREHN Karl-Heinz - SCHUBERT - BIETHAN Otto 7:56:09,0
3. Bajuwaren München REICHEL Konrad - REICHEL Franz - ERTL Adolf 8:31:14,0
1955 1. Grün-Weiß Essen DÖRING Wolfgang - HESMER Erich - FATTMANN Alfred 5:11:55,6
2. Eintracht Braunschweig I SIUDA Viktor - NOLTE Rudolf - STOLTZ Walter 5:15:00,2
3. Eintracht Braunschweig II PEINEMANN Gustav - KÖPPE Joachim - PITTELKOW Egon 5:29:35,8
1956 1. Grün-Weiß Essen HESMER Erich - DÖRING Wolfgang - FATTMANN Alfred 5:15:37,6
2. Eintracht Braunschweig SIUDA Viktor - STOLTZ Walter - DRESSEL Hans-Jürgen 5:20:21,8
3. MTV Gießen NEUHAUS Hans-Wilhelm - KLINGER Martin - SCHNABEL Alfred 5:29:05,2
1957 1. Eintracht Braunschweig THOMANSKE Horst - SIUDA Viktor - STOLTZ Walter 5:05:04,4
2. Grün-Weiß Essen HESMER Erich - FATTMANN Alfred - KLINGER Martin 5:09:13,6
3. Hamburger SV BIETHAN Claus - GERDAU Horst - BARTELS Claus 5:10:34,0
1958 1. Eintracht Braunschweig THOMANSKE Horst - RODERMUND Erich - SIUDA Viktor 5:05:25,4
2. Meidericher SV STAUBACH Herbert - SEILER Fritz - LINK Hermann 5:22:03,2
3. Hamburger SV BARTELS Claus - GERDAU Horst - GRIEM Emil 5:24:40,2
1959 1. Hamburger SV MÜLLER Julius - BARTELS Claus - GERDAU Horst 5:18:16,8
2. SV Friedrichsgabe BIETHAN Claus - BINNER Harro - MICHELSEN Harald 5:34:45,4
3. Eintracht Braunschweig RODERMUND Erich - STOLTZ Walter - GÖHRING Wolfgang 5:35:12,0
1960 1. Grün-Weiß Essen FATTMANN Alfred - DÖRING Wolfgang - INGENHAAG Klaus-Dieter 5:02:25,2
2. Eintracht Braunschweig THOMANSKE Horst - MAYR Heinz - STOLTZ Walter 5:04:09,2
3. Meidericher SV SCHMITZ Werner - STAUBACH Herbert - ZWICKLER Manfred 5:04:13,0
1961 1. SG Eintracht Frankfurt RODERMUND Erich - EGENOLF Karl-Heinz - PORTESET Rudolf 12 Pkt.
2. Grün-Weiß Essen DÖRING Wolfgang - INGENHAAG Klaus-Dieter - INGENHAAG Heinz-Josef 18 Pkt.
3. Berliner SC PAUL Hans-Jürgen - JANSSEN Gert - KEMPER Siegfried 25 Pkt.
1962 1. Meidericher SV STAUBACH Herbert - SCHMITZ Werner - SEILER Fritz 5:01:54,4
2. Berliner SC PAUL Hans-Jürgen - JANSSEN Gert - KEMPER Siegfried 5:05:28,0
3. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - STURM Horst - LÖRCHER Ernst 5:13:47,4
1963 1. SG Eintracht Frankfurt MÜLLER Julius - KOCH Hannes - NERMERICH Bernhard 4:48:24,8
2. Berliner SC BRÜNING Horst - PAUL Hans-Jürgen - WALSDORFF Joachim 5:00:38,4
3. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - BAUR Rolf - SCHULZE Peter 5:02:36,8
1964 1. SG Eintracht Frankfurt MÜLLER Julius - SCHUTH Gerd - BARTELS Claus 5:00:57,4
2. Hannover 96 KOCH Hannes - PAUL Hans-Jürgen - RODERMUND Erich 5:08:14,0
3. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - BAUR Rolf - SCHULZE Peter 5:13:56,6
1965 1. SG Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - SCHUTH Gerd - BARTELS Claus 5:00:55,0
2. Hannover 96 KOCH Hannes - PAUL Hans-Jürgen - RODERMUND Erich 5:03:17,2
3. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - HERGESELL Reinhard - BAUR Rolf 5:10:56,4
1966 1. SG Eintracht Frankfurt MAGNOR Horst-Rüdiger - NERMERICH Bernhard - MÜLLER Julius 4:50:40,4
2. Post-SV Tübingen SCHREIBER Kurt - HERGESELL Reinhard - BAUR Rolf 4:51:33,2
3. TSV Salzgitter PAPE Karl-Heinz - WEIDNER Gerhard - MILZ Ulrich 4:56:36,6
1967 1. SG Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - MAGNOR Horst-Rüdiger - MÜLLER Julius 4:51:49,0
2. TSV Salzgitter PAPE Karl-Heinz - MAYR Heinz - WEIDNER Gerhard 4:52:16,0
3. Hannover 96 SCHUTH Gerd - PAUL Hans-Jürgen - JANNSEN Rolf 5:05:03,0
1968 1. SG Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - MÜLLER Julius - MAGNOR Horst-Rüdiger 4:33:43,0
2. TSV Salzgitter MAYR Heinz - PAPE Karl-Heinz - WEIDNER Gerhard 4:44:33,8
3. Hannover 96 SCHUTH Gerd - PAUL Hans-Jürgen - KOCH Hannes 4:47:01,2
1969 1. TSV Salzgitter MAYR Heinz - WEIDNER Gerhard - PAPE Karl-Heinz 5:01:45,6
2. Hannover 96 SCHUTH Gerd - KOCH Hannes - PAUL Hans-Jürgen 5:05:13,6
3. 1.FC Nürnberg VORBRUGG Kurt - ADAM Karlheinz - SCHUSTER Gerhard 5:10:29,0
1970 1. Eintracht Frankfurt NERMERICH Bernhard - MAGNOR Horst-Rüdiger - WESCH Wilfried 4:48:58,6
2. 1.FC Nürnberg KANNENBERG Bernhard - ADAM Karlheinz - SCHUSTER Gerhard 5:09:10,4
3. LG Salzgitter MAYR Heinz - WEIDNER Gerhard - HUPFELD Werner 5:10:26,6
1971 1. Eintracht Frankfurt WESCH Wilfried - NERMERICH Bernhard - MAGNOR Horst-Rüdiger 4:44:21,2
2. LAC Quelle Fürth KANNENBERG Bernhard - MEIER Herbert - RENG Alwin 4:51:55,0
3. LG Salzgitter WEIDNER Gerhard - SCHUTH Gerd - PAPE Karl-Heinz 4:53:01,0
1972 1. LAC Quelle Fürth KANNENBERG Bernhard - MEIER Herbert - Reng Alwin 4:52:07,0
2. SSV Ulm RICHTER Siegfried - KRAEMER Günter - LINGK Otto 5:04:10,8
3. LG Salzgitter WEIDNER Gerhard - SCHUTH Gerd - PAPE Karl-Heinz 5:04:13,2
1973 1. VfL Wolfsburg MAYR Heinz - KOLVENBACH Manfred - Klaiber Wolfgang 4:59:07,6
2. LG Salzgitter WEIDNER Gerhard - SCHUTH Gerd - KASCHEL Wolfgang 5:01:18,6
3. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - SCHÖNFELD Jürgen - DRÖßLER Walter 5:02:10,0
1974 1. VfL Wolfsburg KOLVENBACH Manfred - RICHTER Siegfried - SCHMIDT Bernhard 4:45:31,8
2. LAC Quelle Fürth KANNENBERG Bernhard - FREY Leopold - SCHWARZ Alfons 4:46:46,4
3. USC Heidelberg HENDERSON Bob USA - ZÄHRINGER Franz - WERNER Wolfgang 4:56:09,8
1975 1. LAC Quelle Fürth KANNENBERG Bernhard - HENDERSON Bob USA - FREY Leopold 4:36:48,0
2. VfL Wolfsburg MAYR Heinz - SCHMIDT Bernhard - KOLVENBACH Manfred 4:51:06,8
3. Eintracht Bad Kreuznach SCHUBERT Heinrich - TRYANKOWSKI Rainer - BARZEN Walter 4:52:11,0
1976 1. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - MÜLLER Julius - DRÖßLER Walter 4:56:16,0
2. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - DEGENER Karl - KLOPPE Hans-Jürgen 4:56:58,6
3. VfL Wolfsburg MAYR Heinz - SCHMIDT Bernhard - BÖRSTLER Peter 5:01:44,0
1977 1. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - DEGENER Karl - KLOPPE Hans-Joachim 4:49:10,3
2. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - MAGNOR Horst-Rüdiger - DRÖßLER Walter 4:51:05,4
3. TSV Schloß Ricklingen MEYER Jürgen - RITTER Michael - LUEDTKE Wolfgang 4:59:44,1
1978 1. LAC Quelle Fürth SCHWARZ Alfons - SCHUBERT Heinrich - WERNER Wolfgang 4:34:35,7
2. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - DEGENER Karl - KLOPPE Hans-Jürgen 4:46:31,3
3. Eintracht Frankfurt MICHALSKI Hans - HEILIG Herbert - DRÖßLER Walter 4:48:13,9
1979 1. LAC Quelle Fürth SCHUBERT Heinrich - WIEDEMANN Wolfgang - BINDER Hans 4:31:39,2
2. TSV Salzgitter WEIDNER Gerhard - DEGENER Karl - KLOPPE Hans-Jürgen 4:36:37,0
3. VfL Wolfsburg MEYER Jürgen - HEILIG Herbert - KERBER Heinz 4:42:04,2
1980 1. Eintracht Bad Kreuznach SCHUBERT Heinrich - KAUER Jürgen - TRYANKOWSKI Rainer 4:50:09,0
2. LAC Quelle Fürth BINDER Hans - MILDENBERGER Robert - WIEDEMANN Wolfgang 4:51:02,4
3. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - KERBER Heinz 4:51:45,9
1981 1. LAC Quelle Fürth SCHWARZ Alfons - HOLDER Michael - MILDENBERGER Robert 4:35:16
2. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - RITTER Michael 4:39:54
3. Eintracht Bad Kreuznach SCHUBERT Heinrich - KAUER Jürgen - BIRNSTOCK Gerd 4:45:34
1982 1. LAC Quelle Fürth I SCHWARZ Alfons - WIEDEMANN Wolfgang - HOLDER Michael 4:28:50
2. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - JAKOB Uwe 4:36:11
3. LAC Quelle Fürth II MATERN Horst-Joachim - JESCHKE Herbert - WERNER Wolfgang 4:48:31
1983 1. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - JAKOB Uwe 4:42:42
2. LAC Quelle Fürth MATERN Horst-Joachim - WIEDEMANN Wolfgang - FREY Leopold 4:52:07
3. MSV Hamburg HELMS Fritz - HANSEN Thomas - NORDEN Peter 4:58:27
1984 1. LAC Quelle Fürth SCHWARZ Alfons - MATERN Horst-Joachim - MILDENBERGER Robert 4:21:59
2. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - MAYR Heinz 4:43:46
3. MSV Hamburg HELMS Fritz - HANSEN Thomas - NORDEN Peter 4:48:31
1985 1. LAC Quelle Fürth SCHWARZ Alfons - WIEDEMANN Wolfgang - MILDENBERGER Robert 4:29:25
2. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - DAHL Alexander 4:46:13
3. Eintracht Frankfurt ZERVAS Torsten - MICHALSKI Hans - ENGEL Ralf 4:48:33
1986 1. LAC Quelle Fürth WIEDEMANN Wolfgang - MILDENBERGER Robert - NEUNER Siegmar 4:26:40
2. Eintracht Frankfurt ZERVAS Torsten - MICHALSKI Hans - JAKOB Uwe 4:38:38
3. VfL Wolfsburg DEGENER Karl - MEYER Jürgen - DAHL Alexander 4:44:06
1987 1. LAC Quelle Fürth NEUNER Siegmar - MATERN Horst-Joachim - MILDENBERGER Robert 4:35:25
2. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - HÜTLER Matthias - JERUSEL Michael 4:45:49
3. Eintracht Frankfurt JAKOB Uwe - MICHALSKI Hans - EISFELLER Peter 4:47:23
1988 1. LAC Quelle Fürth WIEDEMANN Wolfgang - MILDENBERGER Robert - SCHWARZ Alfons 4:42:06
2. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - HÜHMER Andreas - WINKLER Detlef 4:42:33
3. Eintracht Frankfurt ZERVAS Torsten - WEBER Franz-Josef - MICHALSKI Hans 4:51:06
1989 1. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - HÜHMER Andreas - WINKLER Detlef 4:23:55
2. LAC Quelle Fürth MILDENBERGER Robert - SCHWARZ Alfons - NEUNER Siegmar 4:27:38
3. LG Ahlen KRAUSCH Stefan - KREUTZ Manfred - ZSCHIESCHANG Frank 4:33:58
1990 1. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - HÜHMER Andreas - WINKLER Detlef 4:31:34
2. LFV Schutterwald IHLY Robert - HEITMANN Detlef - ADAM Andreas 4:38:17
3. LAC Quelle Fürth KREUTZ Manfred - ZANNER Peter - WIEDEMANN Wolfgang 4:51:33
1991 1. OSC Potsdam WEIGEL Ronald - MÖLDNER Olaf - PREUSCHE Alexander 4:19:24
2. TSV Erfurt GAUDER Hartwig - WEISE Ralf - TRAMPELI Torsten 4:21:30
3. LAC Quelle Fürth ROSE Ralf - ZANNER Peter - WIEDEMANN Wolfgang 4:32:05
1992 1. TSV Erfurt NOACK Axel - WEISE Ralf - GAUDER Hartwig 4:14:11
2. LAC Quelle Fürth ROSE Ralf - ZANNER Peter - SCHWARZ Alfons 4:24:48
3. BSV 92 Berlin SCHOLZ Volkmar - HEITMANN Detlef - WINKLER Detlef 4:39:26
1993 1. LAC Quelle Fürth ZANNER Peter - ROSE Ralf - SCHWARZ Alfons 4:36:04
2. TSV Erfurt GAUDER Hartwig - PROPHET Thomas - ARNOLD Andreas 4:39:10
3. SV Friedrichsgabe BAUER Daniel - ZSCHIESCHE Dieter - SCHULZ Marco 5:01:01
1994 1. SC DHfK Leipzig PAULY Markus - LOHSE Michael - ROLF Lars 4:31:46
2. TSV Erfurt WALLSTAB Thomas - PROPHET Thomas - SCHMIDT Johannes 4:35:58
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 ZANNER Peter - ROSE Ralf - SCHWARZ Alfons 4:38:10
1995 1. LGV Gleina TRAUTMANN Mike - TRAUTMANN Denis - HEFT Markus 4:26:14
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 ZANNER Peter - ROSE Ralf - SCHWARZ Alfons 4:38:48
3. TSV Dresden REICHEL Sten - HOFFMANN Jean - GAHR André 4:40:21
1996 1. SC Berlin ERM Andreas - UMLAUFT Volker - NEUMANN Roman 4:30:55
2. LGV Gleina TRAUTMANN Mike - TRAUTMANN Denis - HEFT Markus 4:31:53
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 LOHSE Michael - ROSE Ralf - SCHWARZ Alfons 4:31:54
1997 1. LGV Gleina TRAUTMANN Denis - TRAUTMANN Mike - HEFT Markus 4:30:25
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 LOHSE Michael - ZANNER Peter - ROSE Ralf 4:30:52
3. TSV Dresden HÖNTSCH Andreas - REICHEL Sten - KIEB Matthias 4:43:25
1998 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 FRANKE Denis - ZANNER Peter - ROSE Ralf 4:33:29
2. TSV Dresden HÖNTSCH Andreas - REICHEL Sten - HOFFMANN Jean 4:36:12
3. OSC Berlin NOACK Axel - SCHOLZ Volkmar - OFFEL Rainer 4:38:56
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 DAIMER Nichan - FRANKE Denis - HACKBUSCH Marcus 4:28:00
2. LGV Gleina TRAUTMANN Denis - TRAUTMANN Mike - GRANDI Marino 4:32:58
3. OSC Berlin NOACK Axel - SCHOLZ Volkmar - HERBST Thorsten 4:35:51
2000 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 I DAIMER Nichan - HACKBUSCH Marcus - BORSCH Steffen 4:35:18
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 II LOHSE Michael - ADAM Andreas - KOSCHOLLEK Hardy 5:04:43
3. DJK Sparta Langenhagen LUEDTKE Wolfgang - DAMITZ Hans-Peter - DEWUCKI Edward 6:16:30
2001 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 FRANKE Denis - LOHSE Michael - BORSCH Steffen 4:36:43
2. LGV Gleina TRAUTMANN Denis - TRAUTMANN Mike - PUTZER Frank 4:38:57
3. Team Erfurt WERNER Frank - PAPST Ronald - STAEDTLER Karsten 4:54:30
2002 1. Team Erfurt ALBRECHT Jan - WERNER Frank - PAPST Ronald 4:41:04
2. LGV Gleina TRAUTMANN Dennis - LOHSE Michael - PUTZER Frank 4:50:21
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 BORSCH Steffen - ADAM Andreas - SCHWARZ Alfons 5:29:32
2003 1. LGV Gleina TRAUTMANN Mike - TRAUTMANN Dennis - LOHSE Michael 4:46:02
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 BENGTSON Bengt SWE - FRANKE Denis - BORSCH Steffen 4:50:34
3. Team Erfurt ALBRECHT Jan - FRANKE Andreas - MÜHLBERGER Sascha 5:12:54
2004 1. LGV Gleina TRAUTMANN Mike - TRAUTMANN Dennis - PUTZER Frank 4:31:49
2. LAC Berlin BERGER Maik - BRAUER Christoph - MUSCHALLE Carsten 4:39:33
3. 1.LAC Dessau GNAUCK Dick - KERBER Mario - SCHAEFFER Udo 5:06:01
2005 1. 1.LAC Dessau BORSCH Steffen - GNAUCK Dick - KERBER Mario 5:04:00
2. SV Einheit 1875 Worbis WERNER Frank - PAPST Ronald - FRANKE Andreas 5:18:14
3. Alemannia Aachen STRUNK Malte - GAUS Hans - SCHUMM Peter 5:36:57
2006 1. Erfurter LAC TONAT Hannes - ALBRECHT Jan - ALBRECHT Jürgen 5:06:55
2. 1.LAC Dessau BORSCH Steffen - GNAUCK Dick - KERBER Mario 5:24:35
3. LAC Quelle Fü/Mü/Wü FRANKE Denis - KRETZ Wolfgang - SCHWARZ Alfons 6:07:33
2007 1. FSV Köthen SCHNEIDER Michael - BORSCH Steffen - GNAUCK Dick 5:07:33
2. LAC Quelle Fü/Mü/Wü FRANKE Denis - SCHWARZ Alfons - WOLF Erhard 5:57:21
nur zwei Mannschaften
2008 1. ASV Sangerhausen BORSCH Steffen - GNAUCK Dick - KERBER Mario 5:19:26
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 SCHNEIDER Michael - FRANKE Denis - SCHWARZ Alfons 5:22:48
3. SV Einheit 1875 Worbis WERNER Frank - FRANKE Andreas - PAPST Ronald 5:28:28
2009 1. SCC Berlin HÖHNE André - SCHMIDT Carsten - ROSCHINSKY Christoph 4:25:24
2. LG Vogtland SCHRÖTER Uwe - WERNER Stefan - BRESCH Dr. Winfried 5:50:33
3. Polizei SV Berlin GAUBE Wilfried - EVERTZ Günter - JANOTTE Ralf 6:14:58
2010 1. SCC Berlin HÖHNE André - BERGER Maik - SCHMIDT Carsten 4:15:49
2. SC Potsdam LINKE Christopher - GLOGER Nils Christopher - MÖCKEL Max 4:40:37
3. ASV Sangerhausen GNAUCK Dick - BORSCH Steffen - TOLLE Uwe 5:26:41
2011 1. SV Einheit 1875 Worbis FRANKE Denis - PAPST Ronald - STAEDLER Karsten 5:44:12
2. SpVgg Niederaichbach PRIELER Helmut - GERSTL Georg - LANGNER Gerhard 5:48:27
3. ASV Sangerhausen GEBAUER Martin - GNAUCK Dick - KERBER Mario 5:56:26
2012 1. SCC Berlin HÖHNE André - SCHMIDT Carsten - BERGER Maik 4:11:30
2. SC Potsdam LINKE Christopher - POHLE Hagen - GLOGER Nils Christopher 4:16:58
3. Polizei SV Berlin GAUBE Wilfried - EVERTZ Günter - TOLLE Uwe 5:50:16
2013 1. SC Potsdam POHLE Hagen - LINKE Christopher - GLOGER Nils Christopher 4:10:15
2. SV Breitenbrunn MEYER Steffen - DAIMER Nischan - MAIER Joachim 5:12:34
3. TV Bühlertal DIETSCHE - Klaus - BENGTSSON Bengt SWE - BRÜGEL Jürgen 5:46:57
2014 1. SC Potsdam LINKE Christopher - POHLE Hagen - GLOGER Nils Christopher 4:04:36
2. SV Breitenbrunn MEYER Steffen - DAIMER Nischan - MAIER Joachim 5:13:31
3. TV Bühlertal FRANKE Denis - DIETSCHE - Klaus - BENGTSSON Bengt SWE 5:38:51
2015 1. SV Breitenbrunn MEYER Steffen - DAIMER Nischan - BAUER Dan 5:21:43
2. SV Halle/Saale BORSCH Steffen - THARANN Björn - BÖRNER Felix 5:37:02
3. TV Bühlertal FRANKE Denis - DIETSCHE Klaus - BENGTSSON Bengt SWE 5:54:27
2016 keine Mannschaftswertung
2017 1. SC Potsdam LINKE Christopher - POHLE Hagen - BREMBACH Nils 4:03:38
2. TV Bühlertal FRANKE Denis - SEILER Nathaniel - HAUGER Georg 5:10:02
3. SV Breitenbrunn MEYER Steffen - DAIMER Nischan - MAIER Joachim 5:33:43
2018 1. SC Potsdam LINKE Christopher - POHLE Hagen - BREMBACH Nils 4:05:39
2. TV Bühlertal FRANKE Denis - SEILER Nathaniel - HAUGER Georg 5:09:49
3. SV Breitenbrunn MEYER Steffen - DAIMER Nischan - MAIER Joachim 5:35:48


Deutsche Meisterschaften im Gehen - Frauen

Anfangs über 5 km, dann 1987 - 1997 über 10 km und seit 1998 über 20 km ausgetragen. Die Bahnmeisterschaften über 5.000 m und 10.000 m siehe dort.

1. - 24. 1980 - 2003 gemeinsam mit 50 km Männer
25. - 39. 2004 - 2018 gemeinsam mit 20 km Männer


5 km Gehen (eingestellt)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1980 GLÖCKLER Monika - PTSV Jahn Freiburg 24:48 BRODERS Regine - TSG Concordia Schönkirchen 25:30 ADAM Ingrid - LAV Düsseldorf 25:57
1981 ADAM Ingrid - LAV Düsseldorf 25:57 BRODERS Regine - LG Kiel 26:29 BUCK Brigitte - FC Langenau 26:31
1982 WASSEL Monika - PTSV Jahn Freiburg 25:04 ADAM Ingrid - LAV Düsseldorf 25:33 BRODERS Regine - LG Kiel 25:52
1983 ADAM Ingrid - LAV Düsseldorf 25:19 BUCK Brigitte - FC Langenau 25:50 SCHWOCHE Jutta - Eintracht Hildesheim 26:02
1984 ADAM Ingrid - LAV Düsseldorf 24:13 SCHWOCHE Jutta - Eintracht Hildesheim 24:31 KNÄRINGER Dorothee - TSG Esslingen 25:04
1985 SCHWOCHE Jutta - Eintracht Hildesheim 24:07 WARZ Renate - LG Mainburg-Niederaichbach 24:15 ADAM Ingrid - LAV Düsseldorf 24:29
1986 WARZ Renate - LG Mainburg-Niederaichbach 24:10 ADAM Ingrid - LAV Düsseldorf 24:29 ZSCHIESCHANG Adelheid - LAV coop Dortmund 24:33

1982: WASSEL geborene GLÖCKLER

5 km Gehen Mannschaft (eingestellt)

h
1982 1. PTSV Jahn Freiburg WASSEL Monika - ANDRIS Wilfriede - LUXEMBURGER Eleonore 1:23:30
2. LG Mainburg-Niederaichbach WARZ Renate - AIGNER Brigitte - HÜHMER Rosemarie 1:24:17
3. ATS Cuxhaven BEHRING Peggy - SCHMAKIES Brunhilde - KÖNITZ Meike 1:24:36
1983 1. Viermärkter WG Dortmund JESSAT Margot - ZSCHIESCHANG Adelheid - COESFELD Trudis 1:23:26
2. LG Mainburg-Niederaichbach WARZ Renate - AIGNER Brigitte - HÜHMER Rosemarie 1:23:31
3. PTSV Jahn Freiburg WASSEL Monika - LIEBISCH Heike - ANDRIS Wilfriede 1:25:56
1984 1. LG Mainburg-Niederaichbach WARZ Renate - DAFFNER Gabriele - WARZ Gudrun 1:19:56
2. Viermärkter WG Dortmund ZSCHIESCHANG Adelheid - JESSAT Margot - COESFELD Trudis 1:20:44
3. LAV Düsseldorf ADAM Ingrid - PFEIFER Judith - ZIMMERMANN Waltraud 1:23:38
1985 1. LG Mainburg-Niederaichbach WARZ Renate - DAFFNER Gabriele - WARZ Gudrun 1:18:21
2. Viermärkter WG Dortmund ZSCHIESCHANG Adelheid - KEMPER Martina - JESSAT Margot 1:18:37
3. TSG Esslingen KNÄRINGER Barbara - KNÄRINGER Dorothee - KNÄRINGER Traude 1:21:38
1986 1. LAV coop Dortmund ZSCHIESCHANG Adelheid - KEMPER Martina - STEIFF Ingrid 1:14:54
2. LG Mainburg-Niederaichbach WARZ Renate - DAFFNER Gabriele - PFEIFER Judith 1:17:02
3. TSG Esslingen KNÄRINGER Barbara - KNÄRINGER Dorothee - KNÄRINGER Traude 1:20:50


10 km Gehen (eingestellt)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1987 RUDOLPH Cathrin - Eintracht Frankfurt 48:50 BUCK Brigitte - LG Mainburg-Niederaichbach 48:52 WARZ Renate - LG Mainburg-Niederaichbach 49:20
1988 KOLLORZ Barbara - LG Osnabrück 49:24 RUDOLPH Cathrin - Eintracht Frankfurt 49:26 BUCK Brigitte - LG Mainburg-Niederaichbach 49:47
1989 BRÜCKMANN Andrea - LAZ Lahn-Aar-Diez 47:06 WARZ Renate - LG Mainburg-Niederaichbach 48:12 BUCK Brigitte - LG Mainburg-Niederaichbach 49:31
1990 WARZ Renate - LG Mainburg-Niederaichbach 49:01 BUCK Brigitte - LG Mainburg-Niederaichbach 49:53 KLUKOWSKI Katharina - LG Conti Waldeck 50:34
1991 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 44:18 BORN Kathrin - SC Berlin 45:10 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 46:36
1992 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 43:18 BORN Kathrin - SC Berlin 44:07 BRÜCKMANN Andrea - LAZ Lahn-Aar-Diez 46:08
1993 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 43:12 BORN Kathrin - OSC Potsdam 45:13 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 46:40
1994 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 43:58 BOYDE Kathrin - LC Breisgau 45:13 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 45:56
1995 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 44:32 BOYDE Kathrin - LC Breisgau 44:51 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 46:56
1996 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 43:38 BOYDE Kathrin - LC Breisgau 45:09 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 47:31
1997 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 43:24 BOYDE Kathrin - USC Freiburg 44:34 SEEGER Melanie - LG Potsdam Luftschiffhafen 46:12

1994: GUMMELT geborene ANDERS und BOYDE geborene BORN

10 km Gehen Mannschaft (eingestellt)

h
1987 1. LG Mainburg-Niederaichbach BUCK Brigitte - WARZ Renate - DAFFNER Gabriele 2:32:47
2. TV Groß-Gerau DEMMEL Leni - BEST Margarethe - ULLRICH Margret 2:53:51
3. LAV coop Dortmund ZSCHIESCHANG Adelheid - JESSAT Margot - FRANZ Mechthild 2:54:03
1988 1. LG Mainburg-Niederaichbach BUCK Brigitte - WARZ Renate - DAFFNER Gabriele 2:34:45
2. LAV coop Dortmund ZSCHIESCHANG Adelheid - VERLEGER Cirsten - JESSAT Margot 2:39:32
3. TV Groß-Gerau DEMMEL Leni - MAUS Ellen - BEST Margarethe 2:47:36
1989 1. LG Mainburg-Niederaichbach WARZ Renate - BUCK Brigitte - DAFFNER Gabriele 2:31:14
2. LG Olympia Dortmund ZSCHIESCHANG Adelheid - VERLEGER Cirsten - ADAM Ingrid 2:42:12
3. FV Ostercappeln KOLLORZ Barbara - LUTTMANN Anja - KRAHN Birgit 2:46:26
1990 1. LG Mainburg-Niederaichbach WARZ Renate - BUCK Brigitte - DAFFNER Gabriele 2:32:28
nur eine Mannschaft am Start
1991 1. SC Berlin BORN Kathrin - WILL Helge - SELLENRIEK Doreen 2:25:29
2. SC DHfK Leipzig KLAEDTKE Uta - AMBERG Annett - LANGE Esther 2:30:20
3. FV Ostercappeln BRANDENBURG Barbara - LUTTMANN Anja - KRAHN Birgit 2:34:26
1992 1. LAC Halensee Berlin ANDERS Beate - THUST Simone - PRIEMER Sandra 2:20:00
2. SC Berlin BORN Kathrin - WILL Helge - SELLENRIEK Doreen 2:22:52
3. SpVgg Niederaichbach WARZ Renate - BUCK Brigitte - DAFFNER Gabriele 2:27:08
1993 1. LAC Halensee Berlin ANDERS Beate - THUST Simone - PRIEMER Sandra 2:19:52
2. SC Berlin SELLENRIEK Doreen - WILL Helge - ANDERS Yvonne 2:30:22
3. LSG Aalen BUCK Brigitte - STEGMAIER Christine - FRANKE Insa 2:35:32
1994 1. LAC Halensee Berlin GUMMELT Beate - THUST Simone - PRIEMER Sandra 2:19:41
nur eine Mannschaft am Start
1995 keine Mannschaft am Start
1996 1. TV Groß-Gerau BEST Nicole - BERGERBrigitte - WERNER Dania 2:44:54
2. THW Kiel KAHR Antje - MEINLSCHMIDT Regina - MANEGOLD Angela 2:50:54
nur zwei Mannschaften am Start
1997 1. LAZ Leipzig AMBERG Annett - VOLLMANN Ute - ECKARDT Winnie 2:28:04
2. TV Groß-Gerau BEST Nicole - WERNER Dania - WERNER Annelore 2:42:58
3. ASV Erfurt DIETRICH Yvonne - KRÖNUNG Janine - DIETMANN Nadine 2:50:42

1991: BRANDENBURG geborene KOLLORZ
1994: GUMMELT geborene ANDERS

20 km Gehen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1998 FRIEDENBERGER Denise - SCC Berlin 1:35:09 HEROLD Gabriele - LAZ Leipzig 1:36:10 BOYDE Kathrin - USC Freiburg 1:37:41
1999 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 1:34:28 HEROLD Gabriele - LAZ Leipzig 1:36:17 FRIEDENBERGER Denise - SCC Berlin 1:38:03
2000 BOYDE Kathrin - USC Freiburg 1:30:42 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 1:31:45 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:32:58
2001 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:30:52 MELONI Andrea - Diezer TSK Oranien 1:36:13 PANZIG Stephanie - Berliner LG Ost 1:42:30
2002 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:31:20 MELONI Andrea - Diezer TSK Oranien 1:34:37 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 1:37:16
2003 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:29:44 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 1:31:18 BOYDE Kathrin - LC Rothaus Breisgau 1:32:34
2004 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 1:27:56 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:29:43 SISCHKA Ulrike - SV Halle/Saale 1:42:23
2005 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 1:29:07 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:32:01 SISCHKA Ulrike - SV Halle/Saale 1:42:16
2006 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 1:35:16 LANDMANN Maja - PTSV Jahn Freiburg 1:49:05 BÖHME Karen - LG Süd Berlin 1:58:18
2007 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 1:32:14 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:32:40 LANDMANN Maja - PTSV Jahn Freiburg 1:44:10
2008 ZIMMER Sabine - TV Wattenscheid 1:31:38 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:31:57 GRASSE Jenny - Erfurter LAC 1:48:20
2009 KRANTZ Sabine - TV Wattenscheid 1:36:49 ELß Christin - SC Potsdam 1:43:44 KRAUSE Sandra - SC Potsdam 1:45:27
2010 ELß Christin - SC Potsdam 1:45:36 SCHULZE Kathrin - ASV Sangerhausen 1:48:45 SCHMIDT Sabine - SpVgg Niederaichbach 1:53:44
2011 SEEGER Melanie - SC Potsdam 1:37:24 ZIELINSKI Annika - LG NIKE Berlin 2:13:51 SPANNER Franziska - SpVgg Niederaichbach 2:14:37
2012 KRANTZ Sabine - TV Wattenscheid 1:33:02 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 1:45:45 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 1:53:41
2013 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 1:44:36 HECKMANN Annette - SV Otterberg 1:46:40 SCHRÖTER Brit - LG Vogtland 1:49:13
2014 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 1:43:39 DITTRICH Bianca Maria - LG Merseburg 1:44:28 SCHRÖTER Laura - LG Vogtland 1:47:32
2015 DEDERICHS Lea - ART Düsseldorf 1:41:40 GLANDORF Franziska - Arminia Ibbenbüren 1:51:39 SCHRÖTER Laura - LG Vogtland 1:53:11
2016 DEDERICHS Lea - ART Düsseldorf 1:42:13 BARZ Pauline - Erfurter LAC 2:05:58 UNTERHOLZNER Maria - SpVgg Niederaichbach 2:11:23
2017 LEHMAYER Emilia - Polizei SV Berlin 1:36:20 FEIGE Saskia - SC Potsdam 1:37:14 SCHULZE Kathrin - ASV Erfurt 1:48:43
2018 LEHMAYER Emilia - Polizei SV Berlin 1:32:49 SCHULZE Kathrin - ASV Erfurt 1:49:44 BETTO Linda - TV Groß-Gerau 2:12:41

2009: KRANTZ geborene ZIMMER

20 km Gehen Mannschaft - Frauen

h
1998 1. LAZ Leipzig HEROLD Gabriele - AMBERG Annett - ECKARDT Winnie 4:59:41
2. THW Kiel MEINLSCHMIDT Regina - KAHR Antje - BRODERS Regine 6:24:08
nur zwei Mannschaften am Start
1999 1. THW Kiel MEINLSCHMIDT Regina - KAHR Antje - BRODERS Regine 6:25:24
nur eine Mannschaft am Start
2000 - 2002 keine Mannschaftswertung
2003 1. SC Potsdam SEEGER Melanie - ZIMMER Sabine - KLABUHN Beatrice 4:45:36
nur eine Mannschaft am Start
2004 keine Mannschaftswertung
2005 1. SC Potsdam ZIMMER Sabine - SEEGER Melanie - LANDMANN Maja 4:43:27
nur eine Mannschaft am Start
2006 1. Polizei SV Berlin KORBELLA Krystyna - ZEIDLER Brigitte - SEIFERT Gisela 7:18:21
nur eine Mannschaft am Start
2007 1. SC Potsdam ZIMMER Sabine - SEEGER Melanie - BIRKEMEYER Sonja 4:57:23
nur eine Mannschaft am Start
2008 1. LG Süd Berlin BÖHME Karen - MARKGRAF Yvonne - OTTE Claudia 6:32:38
2. TV Biberach WÄLDE Silvia - MOSER Claudia - ECHLE Marita 6:35:58
nur zwei Mannschaften am Start
2009 keine Mannschaftswertung
2010 1. SpVgg Niederaichbach SCHMIDT Sabine - EGGL Katrin - SAPNNER Franziska 6:09:52
2. TV Biberach WÄLDE Silvia - ECHLE Marita - HIMMELSBACH Karin 6:56:33
3. TV Groß-Gerau PATRZALEK Brigitte - MÜLLER Monika - MOLTER Margarete 7:15:59
2011 1. SpVgg Niederaichbach SCHMIDT Sabine - EGGL Katrin - SAPNNER Franziska 6:10:13
2. DJK Sparta Langenhagen HEUER Anneke - LUEDTKE Corinna - KOMOLL Birgit 6:47:36
3. Diezer TSK Oranien HÖRL Nicole - EBERL Larissa - HERRENDÖRFER Ursula 6:57:48
2012 1. TV Groß-Gerau I BEST Nicole - BETTO Linda - PATRZALEK Brigitte 6:13:04
2. TV Biberach WÄLDE Lisa - WÄLDE Silvia - ECHLE Marita 6:48:49
3. TV Groß-Gerau II MÜLLER Monika - MOLTER Margarete - JANETZKA Hatice Alev 7:13:03
2013 1. SpVgg Niederaichbach SCHMIDT Sabine - UNTERHOLZNER Maria - SAPNNER Franziska 6:08:34
2. TV Biberach WÄLDE Lisa - WÄLDE Silvia - ECHLE Marita 6:30:46
3. TV Groß-Gerau PATRZALEK Brigitte - MÜLLER Monika - KINK Ursula 7:04:35
2014 1. TV Groß-Gerau PATRZALEK Brigitte - KINK Ursula - MOLTER Margarete 7:08:30
nur eine Mannschaft am Start
2015 - 2016 keine Mannschaftswertung
2017 1. TV Groß-Gerau PATRZALEK Brigitte - MÜLLER Monika - MOLTER Margarete 7:31:52
nur eine Mannschaft am Start
2018 1. TV Groß-Gerau PATRZALEK Brigitte - MÜLLER Monika - BETTO Linda 6:55:31
nur eine Mannschaft am Start


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften im Gehen (eingestellt)

Gewertet werden je zwei Teilnehmer im 25 km Gehen Männer, 10.000 m Gehen Junioren und 3.000 m Gehen Jugend.

1. 1953, 13.09. Eckenhagen
2. 1954, 26.09. Goslar


Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 Grün-Weiß Essen 4163 Eintracht Braunschweig 3996 Hamburger SV 3883
1954 Hamburger SV 4268 Grün-Weiß Essen 3933 Eintracht Braunschweig 3928


Deutsche Gepäckmarsch-Meisterschaften (eingestellt)

Der Gehsport war in den Anfangsjahren der Leichtathletik deutlich populärer als heute. Neben den noch heute praktizierten Disziplinen im Bahn- und Straßengehen über standardisierte Strecken bis 50 km standen auch ultralange Strecken (100 km) und vor allem Distanz- bzw. Fernmärsche (z.B. "Berlin-Wien" oder "Rund um Berlin") hoch im Kurs. Eine weitere Form der Langstreckenmärsche waren die Gepäckmärsche. In Deutschland veranstaltete der BSC Komet den "1. Berliner Gepäckmarsch" über 50 km mit militärischer Ausrüstung. Die Nähe zum Militär und zur Wehrertüchtigung war also von Anfang an gewollt. Folgerichtig verbot der Versailler Vertrag diese Übungen als militärische Wettkämpfe nach dem 1. Weltkrieg. Erst mit der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten wurden ab 1933 wieder Gepäckmärsche ausgetragen. 1934 veranstaltete das Fachamt für Leichtathletik sogar deutsche Meisterschaften über die Distanz von 35 km mit 12,5 kg Gepäck (Nicht gestattet waren Sportkleidung und kurze Hosen, vorgeschrieben hingegen Schnür- oder Schaftstiefel; Laufen war verboten). Ab 1935 lag die Organisation bei der SA.

1. 1934, 16.09. München


Einzel

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1934 SCHULZE Albert - SA-Brigade 35 Leipzig 4:04:10 REICHEL Franz - Bajuwaren München 4:09:10 REICHEL Konrad - Bajuwaren München 4:10:15


Mannschaft

Pkt.
1934 1. Bajuwaren München REICHEL Franz - REICHEL Konrad - LIEGEL Georg 11
2. SA-Brigade 35 Leipzig SCHULZE Albert - HAMANN - KURZE 15
3. TV Augsburg 1847 UNGER - STORCH - WERNER 57



Letzte Änderung: 04.04.2019