Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Hallen-(Lang-)Staffelmeisterschaften in der Leichtathletik

Die Wettbewerbe finden seit 1993 im Rahmen der Jugend Hallen-Meisterschaften statt.

1. - 38. 1955 - 1992 bei der normalen Hallen-Meisterschaft
39. 1993, 20.-21.02. Dortmund
40. 1994, 13.02. Sindelfingen
41. 1995, 19.02. Hanau
42. 1996, 18.02. Dortmund
43. 1997, 16.02. Neubrandenburg
44. 1998, 22.02. Chemnitz
45. 1999, 14.02. Halle/Saale
46. 2000, 20.02. Sindelfingen
47. 2001, 18.02. Neubrandenburg
48. 2002, 10.02. Hanau
49. 2003, 16.02. Leverkusen
50. 2004, 15.02. Neubrandenburg
51. 2005, 13.02. Sindelfingen
52. 2006, 19.02. Leipzig
53. 2007, 11.02. Sindelfingen
54. 2008, 17.02. Düsseldorf
55. 2009, 15.02. Neubrandenburg
56. 2010, 21.02. Halle/Saale
57. 2011, 20.02. Leverkusen
58. 2012, 19.02. Sindelfingen
59. 2013, 17.02. Halle/Saale
60. 2014, 16.02. Sindelfingen
61. 2015, 15.02. Neubrandenburg
62. 2016, 21.02. Dortmund
63. 2017, 26.02. Sindelfingen
64. 2018, 25.02. Halle/Saale


3x1.000 m - Männer

min.
1955 1. Rot-Weiß Oberhausen KLÖMPGEN Willi - HARTMANN Heinz - JANZ Helmut 7:36,4
2. SC Charlottenburg RING Wolfgang - STELLER Siegfried - DOHROW Günter 7:36,8
3. VfV Hildesheim ERNST Kurt - MÜLLER Walter - SCHREIBER Hans-Dietrich 8:00,2
1956 1. VfV Hildesheim ERNST Kurt - MÜLLER Walter - SCHREIBER Hans-Dietrich 7:32,0
2. Rot-Weiß Oberhausen JANZ Helmut - HARTMANN Heinz - KLÖMPGEN Willi 7:34,4
3. Phönix Ludwigshafen RIES Karl-Heinz - HASSE Gerd - SCHOBER Manfred 7:44,2
1957 1. Phönix Ludwigshafen RIES Karl-Heinz - SCHOBER Manfred - KOCHER Horst 7:30,8
2. VfV Hildesheim RECKEWELL - MÜLLER Walter - SCHREIBER Hans-Dietrich 7:36,4
3. Olympia Neumünster WILCKENS Klaus - SPECK Klaus - BÖTHLING Heinz 7:38,4
1958 1. Berliner SC STICHNOTE Herbert - OSTACH Klaus - LAWRENZ Olaf 7:24,8
2. Phönix Ludwigshafen HASSE Gerd - RIES Karl-Heinz - KOCHER Horst 7:25,8
3. VfL Wolfsburg HANDEL Peter - BRAND Alfred - TIMM Günter 7:26,4
1959 1. Hamburger SV PROFÉ Hans-Jürgen - FLOMM Gerhard - BLATT Hans-Joachim 7:33,0
2. SV Bayer 04 Leverkusen CZOCK Karl-Heinz - EMMERICH Dieter - RENTSCH Max 7:34,1
3. Polizei-SV Berlin LEHMANN Klaus - PIERITZ Herbert - BALKE Jörg 7:36,3
1960 1. Hamburger SV I BÖHME Wilhelm-Rüdiger - BLATT Hans-Joachim - FLOMM Gerhard 7:30,4
2. Polizei-SV Berlin KOWALEWSKY Hans-Joachim - LEHMANN Klaus - BALKE Jörg 7:34,0
3. Hamburger SV II PROFÉ Hans-Jürgen - BOCK Peter - MAAß Uwe 7:36,6
1961 1. Polizei-SV Berlin WEINMANN Gerhard - LEHMANN Klaus - BALKE Jörg 7:19,0
2. SV Bayer 04 Leverkusen REIS Rolf - CZOCK Karl-Heinz - RENTSCH Max 7:24,8
3. Berliner SC LAWRENZ Jörg - LAWRENZ Olaf - DOHROW Günter 7:26,2
1962 1. Berliner SC OSTACH Klaus - LAWRENZ Olaf - LAWRENZ Jörg 7:24,4
2. OSV Hörde NÜRNBERGER Siegfried - FÄHNRICH - SCHMIDT Paul 7:27,6
3. SV Bayer 04 Leverkusen REIS Rolf - LANGE Karl - SCHELZIG Ralf 7:29,4
1963 1. OSV Hörde BASSE Engelbert - SCHMIDT Paul - NÜRNBERGER Siegfried 7:16,8
2. SV Bayer 04 Leverkusen HOFFMANN Günter - CZOCK Karl-Heinz - LANGE Karl 7:17,4
3. ASV Köln MILBRANDT Eugen - GAMMEL Willi - HOFFMANN Klaus 7:20,8
1964 1. TuS 04 Leverkusen BLOCK Rolf - BLOCK Kurt - MENTGES Manfred 7:46,0
2. LC Recklinghausen LUBBA Manfred - HOLTERMANN Hans-Jürgen - PETER Wolfgang 7:46,2
3. Berliner SC KRINK Volker - WALKOWIAK Michael - VOGEL Klaus 7:26,2
1965 1. Hamburger SV LANGE Dieter - SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - ROTHÄRMEL Hubert 7:19,2
2. SV Bayer 04 Leverkusen UNSELD Bruno - MISSALLA Herbert - MENTGES Manfred 7:24,2
3. Dortmunder TG BÜLTMANN - ENGSTER Heiner - ENGELHARDT Bernd 7:28,2
1966 1. Preußen Münster KEMPER Franz-Josef - SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - NORPOTH Harald 7:23,4
2. SF Siegen MÜLLER Jürgen - PAYKOWSKI Klaus - BOGATZKI Dieter 7:32,2
3. OSC Berlin TABATT Dieter - VOLLMER Dirk - HENNIG Udo-Jürgen 7:35,0
1967 1. Preußen Münster ARNTZ Manfred - SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - NORPOTH Harald 7:18,6
2. Hamburger SV MAASCH Erk - VON MITSCHKE-COLLANDE Jochen - LANGE Dieter 7:23,8
3. ASC Darmstadt ARNOLD Gottfried - KONRAD - NEUMANN Helmut 7:24,8
1968 1. Preußen Münster ARNTZ Manfred - SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - NORPOTH Harald 7:13,0
2. Hamburger SV HENNIG Udo-Jürgen - SCHMIDT Jürgen - MAASCH Erk 7:22,2
3. SF Siegen MÜLLER Jürgen - HANSMANN - SCHLEIME Manfred 7:29,0
1969 1. FV Salamander Kornwestheim HENNE Manfred - MAYER Wolfgang - ADAMS Walter 7:18,8
2. Hamburger SV MAASCH Erk - HENNIG Udo-Jürgen - SCHMIDT Jürgen 7:21,4
3. Hannover 96 FALCK Rolf - DIERKER Clemens - HIMSTEDT Heiner 7:25,2
1970 1. FV Salamander Kornwestheim MAYER Günter - HENNE Manfred - ADAMS Walter 7:14,6
2. LAC Quelle Fürth MÖRTL Heinz - ADAM Anton - SCHIERMEIER Karl-Heinz 7:15,0
3. Hamburger SV BRACHT Klaus - SONNTAG Frank - MAASCH Erk 7:17,4
1971 1. LG Ratio Münster KEPP Norbert - ARNTZ Manfred - KEMPER Franz-Josef 7:18,8
2. LAC Quelle Fürth SCHIERMEIER Karl-Heinz - THOMANN Hans-Lothar - MÖRTL Heinz 7:19,8
3. TV Wattenscheid SCHWARZ Heinrich "Heiner" - SCHULTEN Hans-Dieter - LUBBA Manfred 7:20,0
1972 1. LG Ratio Münster RIESINGER Wolfgang - NORPOTH Harald - KEMPER Franz-Josef 7:05,4
2. LG Gütersloh STOBER Achim - DICKHUT Johannes - DÖBLER Peter 7:18,2
3. OSC Dortmund HOFFMANN - ENGELHARDT Bernd - BRYSCH Godehard 7:20,0
1973 1. LG Ratio Münster LUFFT Urs - RIESINGER Wolfgang - NORPOTH Harald 7:12,6
2. ASC Wella Darmstadt SCHUMANN Werner - SCHÄFER Fritz - KRÜGER Arnd 7:12,8
3. LAC Quelle Fürth HOLLER Willi - ADAM Anton - MÖRTL Heinz 7:17,0
1974 1. SC Charlottenburg SCHÜTZE Jörg - CLAßEN Günter - FRIED Jens-Bodo 7:19,2
2. ASC Wella Darmstadt LUFFT Urs - STRATMANN Dirk - SCHÄFER Fritz 7:19,2
3. LG Sieg KÖHLER Michael - MÖHLER Rüdiger - ORTHMANN Hans-Jürgen 7:27,2
1975 1. FV Salamander Kornwestheim BENZ Paul - PAGEL Rudolf - SCHMID Josef 7:14,0
2. DSC Oldenburg WOLLSTEIN Jost - NICHTENBERG Gerd - HAGENDORFF Paul 7:22,4
3. Rot-Weiß Koblenz COLLISY Christian - SCHULZ Erich - TIETZE Hartmut 7:23,2
1976 1. TuS 04 Leverkusen BELGER Peter - WESSINGHAGE Thomas - WELLMANN Paul-Heinz 7:14,6
2. FV Salamander Kornwestheim HÄRLE Rainer - BENZ Paul - PAGEL Rudolf 7:16,8
3. DSC Oldenburg HAGENDORFF Paul - NICHTENBERG Gerd - WOLLSTEIN Jost 7:18,2
1977 1. DSC Oldenburg HAGENDORFF Paul - NICHTENBERG Gerd - WOLLSTEIN Jost 7:15,1
2. ASV Köln VON PAPEN Henning - SCHEER Manfred - BECKE Hans-Joachim 7:15,1
3. LAC Quelle Fürth ZIEGLER Roland - RUPP Alfred - SCHMAUS Harald 7:15,4
1978 1. TV Wattenscheid KIRSCHBAUM Anton "Tono" - LUBRECHT Jürgen - WÜLBECK Willi 7:13,4
2. SV Bayer 04 Leverkusen WELLMANN Paul-Heinz - RIEBE Dieter - HUDAK Harald 7:14,0
3. VfL Wolfsburg PARTHIER Ulrich - BECKER Uwe - BURMESTER Reiner 7:19,0
1979 1. LG Bayer Leverkusen GÜNTHER Rainer - PAULITSCHKE Wilfried - FLESCHEN Karl 7:12,5
2. Eintracht Frankfurt STYRA Wilfried - TOEPFER Bernd - RENTSCH Walter 7:17,7
3. TV Gelnhausen MICHALLEK Andreas - HORN Peter - SCHMID Harald 7:19,7
1980 1. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen SCHENK Hans-Joachim - DÜBBERT Ulrich - FALK Ingomar 7:16,3
2. LAC Quelle Fürth LÖBLEIN Robert - WOIGK Hans-Joachim - SCHMAUS Harald 7:16,4
3. Rot-Weiß Koblenz TIETZE Hartmut - STEPHAN Herbert - HENNING Günter 7:17,1
1981 1. VfB Stuttgart LEINS Wolfgang - ALLMANDINGER Hans - WURSTHORN Herbert 7:03,38
2. LAZ Rala Ludwigshafen ECKERT Ralf - BARANSKI Andreas - FROMBOLD Wolfgang 7:10,08
3. TV Neheim 1884 STORK Heiko - KOCH Thomas - WITTENKEMPER Dieter 7:16,79
1982 1. LAZ Rala Ludwigshafen ECKERT Ralf - FROMBOLD Wolfgang - BARANSKI Andreas 7:08,02
2. TB Emmendingen AECHTLE Reinhard - OLBRICH Harald - HILDEBRANDT Ulrich 7:11,11
3. LG Bayer Leverkusen MÖHLER Rüdiger - WELLMANN Paul-Heinz - RIEBE Dieter 7:11,13
1983 1. VfB Stuttgart WURSTHORN Herbert - ALLMANDINGER Hans - BARANSKI Andreas 7:04,91
2. MTV Ingolstadt VON GROßMANN Thomas - STELLER Armin - FERNER Hans-Peter 7:12,48
3. VfL Wolfsburg BAUNACK Rolf - BECKER Volker - BECKER Uwe 7:12,49
1984 1. VfB Stuttgart WURSTHORN Herbert - ALLMANDINGER Hans - BARANSKI Andreas 7:04,51
2. TB Emmendingen HILDEBRANDT Ulrich - AECHTLE Reinhard - OLBRICH Harald 7:07,41
3. MTV Ingolstadt STELLER Armin - LANG Hans - FERNER Hans-Peter 7:11,57
1985 1. VfB Stuttgart WURSTHORN Herbert - ALLMANDINGER Hans - BARANSKI Andreas 7:06,70
2. VfL Wolfsburg SCHREIBER Wolfgang - BECKER Uwe - RÜTER Eckhardt 7:06,91
3. LG Nord Berlin SCHULZE Andreas - PLUCINSKI Ingo - BÖTTCHER Holger 7:17,43
1986 1. TV Wattenscheid DAMBERG Michael - WÜLBECK Willi - MÖNKEMEYER Uwe 7:14,54
2. ASC Darmstadt HEIST Michael - ECKERT Ralf - GOTTSCHALL Daniel 7:14,78
3. VfL Wolfsburg SCHREIBER Wolfgang - BECKER Uwe - RÜTER Eckhardt 7:15,15
1987 1. TV Wattenscheid ANDRÄ Harald - MÖNKEMEYER Uwe - BRAND Steffen 7:08,31
2. VfL Wolfsburg SCHREIBER Wolfgang - BECKER Uwe - BECKER Jens 7:09,78
3. ASC Darmstadt HEIST Michael - GOTTSCHALL Daniel - ECKERT Ralf 7:12,33
1988 1. TV Wattenscheid BREHM Conny - MÖNKEMEYER Uwe - BRAND Steffen 7:09,67
2. VfL Wolfsburg SCHREIBER Wolfgang - RÜTER Eckhardt - BECKER Jens 7:13,80
3. LG Nord Berlin PLUCINSKI Ingo - LOSKA Helge - BÖTTCHER Holger 7:14,33
1989 1. TV Wattenscheid FIETZ Michael - BREHM Conny - ANDRÄ Harald 7:18,53
2. LG Nord Berlin PLUCINSKI Ingo - LOSKA Helge - BÖTTCHER Holger 7:18,73
3. LG Schönbuch JEGGLE Thomas - SAYLE Till - METZGER Ulrich 7:19,07
1990 1. LAV erdgas Essen GOSSMANN Oliver - TRINES Markus - KALLWEIT Torsten 7:09,97
2. LG Menden KRÜGER Hendrik - SEIDLER Martin - WECKERMANN Bernd 7:10,60
3. TV Wattenscheid FIETZ Michael - MÖNKEMEYER Uwe - BRAND Steffen 7:13,18
1991 1. SCC Berlin HORN Rüdiger - MAY John-Henry - BEYER Olaf 7:12,15
2. LG Bayer Leverkusen ANDRÄ Harald - KLAUDT Oliver - SILLAH Imram 7:15,59
3. TV Wattenscheid JANICH Ingo - PLÄTZER Stephan - MÖNKEMEYER Uwe 7:15,82
1992 1. SpVgg Feuerbach KLEIN Artur - HARRIES Axel - DEHMEL Joachim 7:08,89
2. LG Offenburg POTTHIN Hartwig - BODEMER Jens - HAAS Jörg 7:09,33
3. TV Wattenscheid SCHULZE Heiko - PLÄTZER Stephan - STENZEL Rüdiger 7:10,75
1993 1. SCC Berlin I MAY John-Henry - MOTCHEBON Nico - HEROLD Jens-Peter 6:59,95
2. SCC Berlin II SCHNEIDER Jörg - SUDAU Rainer - KABAT Stephan 7:04,23
3. LG Bayer Leverkusen WAGNER Burkhard - SILLAH Imram - KLAUDT Oliver 7:07,58
1994 1. SCC Berlin I MAY John-Henry - EPLINIUS Mark - HEROLD Jens-Peter 7:05,11
2. SCC Berlin II SCHNEIDER Jörg - KREUTZ Thomas - KABAT Stephan 7:07,14
3. MTV Ingolstadt GABRIEL Dieter - HUMMEL Alfred - BRAUN Peter 7:13,49
1995 1. SCC Berlin EPLINIUS Mark - KABAT Stephan - HEROLD Jens-Peter 7:10,46
2. TV Wattenscheid OSTENDARP Mark - KALLWEIT Torsten - STENZEL Rüdiger 7:10,77
3. LG Düsseldorf BERGMANN Jens - VAN THIEL Frank - SILLAH Imram 7:14,64
1996 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 LEO Darko - DEHMEL Joachim - MOTCHEBON Nico 7:10,81
2. LG SCC Nike Berlin KREUTZ Thomas - KABAT Stephan - BOBBERT Thomas 7:11,85
3. ASV Köln DÖRING Mirko - ERMERT Christian - MEYER Christoph 7:11,91
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 DEHMEL Alexander - LEO Darko - DEHMEL Joachim 7:16,43
2. TV Schriesheim KOPF - STANG Christian - HAAS Jörg 7:16,58
3. OSC Berlin HEBECKER Jan - GOTTSCHALK Michael - HERWIG Torsten 7:17,83
1998 1. LAC Erdgas Chemnitz KELPIEN Lars - SALOW Sören - LIEDER Rico 7:13,54
2. SV Creaton Großengottern WEIß Martin - AßMUS Ralf - SCHUMANN Nils 7:14,09
3. LAC Veltins Hochsauerland KOST Sven - BUSCH Michael - KÜHN Torsten 7:15,30
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 KNOBLICH Christian - EPLINIUS Mark - MOTCHEBON Nico 7:02,79
2. SV Creaton Großengottern AßMUS Ralf - HEINZE Dirk - SCHUMANN Nils 7:03,79
3. LG Staufen EBERLE Stefan - SCHLECHT Marcus - DAUM Oliver 7:10,68
2000 1. SV Creaton Großengottern BURKHARDT Dominik - HEINZE Dirk - SCHUMANN Nils 7:08,10
2. TV Wattenscheid STENZEL Rüdiger - FITSCHEN Jan - HETZLER Benjamin 7:08,28
3. TSV Bayer 04 Leverkusen NOLTE Benedikt - BRETAG Sebastian - BOURROUAG Tarrik 7:14,46
2001 1. TV Wattenscheid FITSCHEN Jan - STENZEL Rüdiger - HETZLER Benjamin 7:07,17
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 HASCHKE Franek - KNOBLICH Christian - MOTCHEBON Nico 7:07,35
3. LG Olympia Dortmund JANSEN Stefan - VARNHAGEN Ansgar - DERTMANN Tobias 7:20,02
2002 1. TV Wattenscheid SCHLITZER Tobias - SCHÜTZ Carsten - STENZEL Rüdiger 7:15,63
2. SV Saar 05 Saarbrücken ALTMEYER Patrick - SCHLECHT Marcus - BREDE Marc 7:15,74
3. LG Olympia Dortmund VARNHAGEN Ansgar - DERTMANN Tobias - CO Steffen 7:16,52
2003 1. LC Creaton Erfurt KÜHN Torsten - SCHUMANN Nils - AßMUS Ralf 7:10,12
2. 1.LAV Rostock WENDLER Ulf - KUNZE Markus - KÖHLER Christian 7:17,31
3. LC Cottbus WATZLAWIK Florian - SURIKOW Alexander - MOHR Toni 7:17,92
2004 1. TV Wattenscheid GROTHAUS Thorben - GÜSSOW Christian - FITSCHEN Jan 7:13,84
2. LAC Berlin SCHULZE René - STREMPLER Sebastian - STEPHAN Sascha 7:13,85
3. LG Olympia Dortmund SCHULTE Robert - VARNHAGEN Ansgar - CO Steffen 7:14,10
2005 1. LC ThüringenGas Erfurt MOORMANN Christoph - FREIMANN Andreas - EBERHARDT Stefan 7:14,45
2. LG Olympia Dortmund CHAYRIGUET Christophe - VARNHAGEN Ansgar - CO Steffen 7:16,53
3. LAC Berlin BERGER Steffen - SCHULZE René - STEPHAN Sascha 7:16,78
2006 1. LG Nord Berlin STIFEL Jonas - SCHLANGEN Carsten - HASCHKE Franek 7:09,20
2. LC Erfurt FREIMANN Andreas - HAMM Jonas - EBERHARDT Stefan 7:09,31
3. LG Olympia Dortmund CHAYRIGUET Christophe - VARNHAGEN Ansgar - CO Steffen 7:17,45
2007 1. LG Nord Berlin I STIFEL Jonas - SCHLANGEN Carsten - HASCHKE Franek 7:11,56
2. LG Nord Berlin II HÖFT Moritz - ROSE Merlin - ZAUBER Falko 7:12,21
3. LG Braunschweig KUHLEN Andreas - JAWORSKI Matthias - HERMS René 7:13,38
2008 1. LG Nord Berlin STIFEL Jonas - HASCHKE Franek - SCHLANGEN Carsten 7:08,16
2. TV Wattenscheid SCHWARZ Ruben - GROTHAUS Thorben - LOHSE Christoph 7:09,30
3. LC Erfurt SCHÖFISCH Marcus - FREIMANN Andreas - EBERHARDT Georg 7:11,49
2009 1. LC Erfurt EBERHARDT Georg - PRAETORIUS Sven - EBERHARDT Stefan 7:12,86
2. LG Nord Berlin HASCHKE Franek - ZAUBER Falko - SCHLANGEN Carsten 7:13,21
3. LG ASV/ DSHS Köln NEUMANN Dominic - SOMSSICH Erik - SCHREINER Christian 7:19,06
2010 1. LG Ohra-Hörselgas BIELE Christian - EBERHARDT Stefan - EBERHARDT Georg 7:14,22
2. LG Braunschweig KUHLEN Andreas - HAMM Jonas - LUDOLPH Sören 7:16,07
3. VfB LC Friedrichshafen DERSCH Maximilian - SPERLICH Martin - RINGER Richard 7:17,06
2011 1. TV Wattenscheid IDE Alexander - GLATTING Christian - LOHSE Christoph 7:11,09
2. LG Nord Berlin ROSE Merlin - RIEWE Johannes - SCHLANGEN Carsten 7:14,82
3. StG Magdeburg-Halle JURICH Tim - HECK Ronny - VOGEL Oliver 7:15,48
2012 1. TV Wattenscheid BISCHOFF Martin - STÜTZEL Simon - LOHSE Christoph 7:16,01
2. StG Balingen/ Zell SILABETZSCHKY Clemens - BÖGELSPACHER Randy - BÄUERLE Denis 7:22,69
3. StG Magdeburg-Halle JURICH Tim - ABISCH Stephan - VOGEL Oliver 7:23,02
2013 1. VfB LC Friedrichshafen DERSCH Maximilian - SPERLICH Martin - RINGER Richard 7:11,06
2. Laufteam Erfurt PAETORIUS Sven - STADLER Kevin - KEINER Sebastian 7:11,17
3. LG Nord Berlin HEIDENREICH Micha - DENNIS Sebastian - SCHLANGEN Carsten 7:11,36
2014 1. TV Wattenscheid BEVERUNGEN Jonas - BISCHOFF Martin - LOHSE Christoph 7:13,16
2. LC Rehlingen KLEIN Nils - STIEF Philipp - ZWICKER Patrick 7:15,77
3. StG Laufteam Erfurt-Worbis STEGEMANN Tim - SCHWARZ Rico - STADLER Kevin 7:16,86
2015 1. LG Braunschweig KUK Viktor - LANGE Andreas - LUDOLPH Sören 7:09,95
2. TSV Bayer 04 Leverkusen NEUMANN Dominic - SCHOENBALL Patrick - SCHEMBERA Robin 7:10,54
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen SPINRATH Julian - SPINRATH Fabian - HEISING Carl-Philip 7:25,85
2016 1. LG Braunschweig KUK Viktor - LANGE Andreas - LUDOLPH Sören 7:17,95
2. LG Region Karlsruhe KÖRNER Holger - WAMMETSBERGER Felix - KESSLER Christoph 7:19,47
3. LSC Höchstadt/ Aisch BÜHNER Niklas - GRAU Bastian - GRAU Martin 7:20,84
2017 1. LG farbtex Nordschwarzwald KARL Sebastian - BÄUERLE Denis - BENITZ Timo 7:19,75
2. LG Region Karlsruhe UHL Christoph - KÖRNER Holger - KESSLER Christoph 7:22,38
3. LSC Höchstadt/ Aisch BUDDE Tobias - KÜRZDÖRFER Marco - GRAU Martin 7:25,63
2018 1. StG Erfurt-Jena STEGEMANN Tim - REINHARDT Philipp - KEINER Sebastian 7:23,39
2. LG farbtex Nordschwarzwald ENGEL Hendrik - BÄUERLE Denis - BENITZ Timo 7:24,60
3. LG Region Karlsruhe UHL Christoph - KESSLER Christoph - KÖRNER Holger 7:25,89


3x800 m - Frauen

min.
2015 1. TSV Bayer 04 Leverkusen VIERBAUM Laura - MENZEL Lena - KLAASSEN Lena 6:27,00
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ROBB Susan - ROGGEL Anja - SPILL Tanja 6:38,97
3. LG Olympia Dortmund GUTING Vanessa - WREDE Linda - HANSEN Laura 6:49,70
2016 1. TSV Bayer 04 Leverkusen I ACKERS Rebekka - KLAASSEN Lena - WALTER Carolin 6:22,59
2. TV Wattenscheid LINS Janine - ZWIRNER Christina - KREBS Denise 6:32,83
3. TSV Bayer 04 Leverkusen II HOGREBE Frederike - MENZEL Lena - KIERDORF Fiona 6:35,79
2017 1. TSV Bayer 04 Leverkusen I WALTER Carolin - SCHMIDT Sarah - KLOSTERHALFEN Konstanze 6:16,25
2. LG Stadtwerke München TROST Katharina - GESS Christine - KALIS Mareen 6:28,67
3. TSV Bayer 04 Leverkusen II ACKERS Rebekka - KIERDORF Fiona - KLAASSEN Lena 6:32,55
2018 1. TSV Bayer 04 Leverkusen ACKERS Rebekka - KREBS Denise - SCHMIDT Sarah 6:26,27
2. SG Schorndorf 1846 DAUBENFELD Gina - BECKER Anna Karina - KLEIN Hanna 6:28,73
3. LG Nord Berlin KUHN Isabella - GRANZ Caterina - SAUTER Martha 6:29,54


Deutsche Hallen-Meisterschaften im Gehen

Separate Hallen-Meisterschaft der Geher gab es nur 1969 - 1975 und 2015.

1. 1969, 23.02. Mainz
2. 1970, 01.03. Stuttgart
3. 1971, 21.02. Hamburg
4. 1972, 13.02. Hamburg
5. 1973, 11.02. Mainz
6. 1974, 10.02. Hamburg
7. 1975, 02.03. München
1976 - 1989 nicht ausgetragen
8. - 22. 1990 - 2011 bei der normalen Hallen-Meisterschaft
23. - 25. 2012 - 2014 am zweiten Tag der Hallen-Mehrkampfmeisterschaft
26. 2015, 27.02. Erfurt
27. 2016, 14.02. Erfurt (bei der Senioren-Hallenmeisterschaft)
28. 2017, 02.03. Erfurt (bei der Senioren-Hallenmeisterschaft)
29. 2018, 02.03. Erfurt (bei der Senioren-Hallenmeisterschaft)


5.000 m Gehen - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1990 IHLY Robert - LFV Schutterwald 19:17,50 SCHOLZ Volkmar - BSV 92 Berlin 19:36,96 WEBER Franz-Josef - Eintracht Frankfurt 19:41,80
1991 WEIGEL Ronald - OSC Potsdam 18:42,6 GUMMELT Bernd - OSC Potsdam 18:53,2 BAUER Daniel - OSC Potsdam 19:08,0
1992 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 18:57,00 NOACK Axel - TSV Erfurt 19:09,20 IHLY Robert - LG Offenburg 19:31,92
1993 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 19:00,21 NOACK Axel - Berliner TSC 19:14,98 GUMMELT Bernd - OSC Potsdam 19:17,88
1994 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 18:53,76 NOACK Axel - Berliner TSC 19:05,85 GUMMELT Bernd - LG Potsdam Luftschiffhafen 19:50,94
1995 NOACK Axel - OSC Berlin 19:03,93 IHLY Robert - LG Offenburg 19:23,75 WEIGEL Ronald - LAC Halensee Berlin 19:32,96
1996 NOACK Axel - OSC Berlin 18:37,70 DAIMER Nichan - OSC München 19:19:23 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 19:31,89
1997 IHLY Robert - LG Offenburg 19:41,98 DAIMER Nichan - Werder Bremen 20:05,38 ZANNER Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 20:10,98
1998 ERM Andreas - LAC Halensee Berlin 19:15,31 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 19:27,04 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 20:04,93
1999 ERM Andreas - LAC Halensee Berlin 19:32,86 NOACK Axel - OSC Berlin 19:51,51 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 20:06,12
2000 ERM Andreas - LAC Halensee Berlin 19:17,19 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 19:43,36 NOACK Axel - OSC Berlin 19:50,49
2001 ERM Andreas - TV Friesen 1888 Naumburg 18:22,25 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 19:37,88 LOHSE Michael - LAC Quelle Fürth/ München 60 20:26,13
2002 ERM Andreas - TV Friesen 1888 Naumburg 18:49,02 HÖHNE André - LG NIKE Berlin 19:35,10 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 19:59,17
2003 ERM Andreas - SC Potsdam 18:45,31 TRAUTMANN Denis - LGV Gleina 19:48,09 ALBRECHT Jan - Team Erfurt 19:52,74
2004 ERM Andreas - SC Potsdam 18:59,16 TRAUTMANN Mike - LGV Gleina 19:09,97 HÖHNE André - SCC Berlin 19:21,78
2005 ALBRECHT Jan - Team Erfurt 19:09,60 HÖHNE André - SCC Berlin 19:32,19 KRAUSE Michael - LG Offenburg 20:06,94
2006 HÖHNE André - SCC Berlin 19:12,33 ALBRECHT Jan - Erfurter LAC 19:37,25 KRAUSE Michael - LG Offenburg 20:08,33
2007 HÖHNE André - SCC Berlin 19:28,83 ALBRECHT Jan - Apoldaer LV 90 19:50,77 TONAT Hannes - Erfurter LAC 20:11,14
2008 HÖHNE André - SCC Berlin 19:35,87 TONAT Hannes - Erfurter LAC 20:13,61 LINKE Christopher - SC Potsdam 20:39,91
2009 HÖHNE André - SCC Berlin 18:51,01 LINKE Christopher - SC Potsdam 19:40,28 POHLE Hagen - SC Potsdam 20:05,29
2010 HÖHNE André - SCC Berlin 19:21,42 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 19:50,97 LINKE Christopher - SC Potsdam 20:03,08
2011 LINKE Christopher - SC Potsdam 19:19,45 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 19:31,35 GLOGER Nils Christopher - SC Potsdam 20:31,59
2012 GLOGER Nils Christopher - SC Potsdam 20:19,07 BERGER Mike - SCC Berlin 20:33,90 BORSCH Steffen - SV Halle/Saale 21:43,14
2013 BREMBACH Nils - SC Potsdam 19:39,88 GLOGER Nils Christopher - SC Potsdam 19:47,52 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 20:38,73
2014 BREMBACH Nils - SC Potsdam 19:48,65 GLOGER Nils Christopher - SC Potsdam 19:53,98 LEHMBERG Marcel - SC Potsdam 20:09,55
2015 BORSCH Steffen - SV Halle/Saale 20:46,85 THARANN Björn - SV Halle/Saale 24:17,97 nur zwei Teilnehmer
2016 LINKE Christopher - SC Potsdam 18:44,32 BREMBACH Nils - SC Potsdam 18:46,77 POHLE Hagen - SC Potsdam 18:54,32
2017 LINKE Christopher - SC Potsdam 19:08,82 BREMBACH Nils - SC Potsdam 19:16,67 JUNGHANNß Karl - Erfurter LAC 19:53,44
2018 BREMBACH Nils - SC Potsdam 19:10,13 JANKER Andreas - LG Röthenbach/ Pegnitz 20:56,83 BORSCH Steffen - SV Halle/Saale 21:40,09


10.000 m Gehen - Männer (1969 - 1975)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1969 PAPE Karl-Heinz - TSV Salzgitter 46:10,4 MÜLLER Julius - Delmenhorster TV 46:17,2 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 46:57,2
1970 MÜLLER Julius - Delmenhorster TV 45:20,8 WEIDNER Gerhard - LG Salzgitter 45:37,2 PAPE Karl-Heinz - LG Salzgitter 46:21,8
1971 WESCH Wilfried - Eintracht Frankfurt 44:34,4 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 44:56,6 MAYR Heinz - LG Salzgitter 46:02,2
1972 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 42:34,8 WEIDNER Gerhard - LG Salzgitter 44:16,6 WESCH Wilfried - Eintracht Frankfurt 44:41,6
1973 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 42:32,6 WEIDNER Gerhard - LG Salzgitter 44:11,2 MAYR Heinz - VfL Wolfsburg 46:24,2
1974 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 43:10,0 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 44:28,8 MAYR Heinz - VfL Wolfsburg 45:55,2
1975 KANNENBERG Bernhard - LAC Quelle Fürth 44:17,8 WEIDNER Gerhard - TSV Salzgitter 45:25,6 SCHUBERT Heinrich - Eintracht Bad Kreuznach 46:38,2


3.000 m Gehen - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1990 BRÜCKMANN Andrea - LAZ Lahn-Aar-Diez 12:55,97 BUCK Brigitte - LG Mainburg-Niederaichbach 13:35,88 WARZ Renate - LG Mainburg-Niederaichbach 13:44,74
1991 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 11:56,0 BORN Kathrin - SC Berlin 12:48,7 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 13:04,1
1992 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 12:11,54 BORN Kathrin - SC Berlin 12:34,72 BRÜCKMANN Andrea - LAZ Lahn-Aar-Diez 12:38,72
1993 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 12:17,27 BORN Kathrin - OSC Potsdam 12:45,58 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 12:57,31
1994 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 12:13,37 BOYDE Kathrin - LC Breisgau 12:36,67 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 12:56,06
1995 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 12:23,55 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 12:36,37 LEDDIN Sandy - TSV Erfurt 12:46,00
1996 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 11:53,03 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 12:45,66 LEDDIN Sandy - TSV Erfurt 12:46,44
1997 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 12:08,86 HEROLD Gabriele - LAZ Leipzig 12:38,81 SEEGER Melanie - LG Potsdam Luftschiffhafen 12:40,63
1998 HEROLD Gabriele - LAZ Leipzig 13:03,25 FRIEDENBERGER Denise - SCC Berlin 13:09,54 AMBERG Annett - LAZ Leipzig 13:17,90
1999 SEEGER Melanie - LG Potsdam Luftschiffhafen 12:43,65 AMBERG Annett - LAZ Leipzig 12:44,11 HEROLD Gabriele - LAZ Leipzig 12:52,52
2000 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 12:05,66 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 12:25,76 HEROLD Gabriele - LAZ Leipzig 12:53,55
2001 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 12:29,08 SEEGER Melanie - SC Potsdam 12:35,71 MELONI Andrea - LAZ Lahn-Aar-Diez 12:47,97
2002 BOYDE Kathrin - LC Rothaus Breisgau 12:48,97 SEEGER Melanie - SC Potsdam 12:58,20 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 13:17,35
2003 SEEGER Melanie - SC Potsdam 11:59,96 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 12:17,97 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 13:27,74
2004 SEEGER Melanie - SC Potsdam 11:50,48 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 12:00,39 MELONI Andrea - LT Diezer TSK/ LG Einrich 12:34,28
2005 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 12:04,86 SEEGER Melanie - SC Potsdam 12:27,16 LANDMANN Maja - SC Potsdam 13:20,55
2006 SEEGER Melanie - SC Potsdam 11:59,64 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 12:02,40 LANDMANN Maja - PTSV Jahn Freiburg 13:20,21
2007 SEEGER Melanie - SC Potsdam 12:03,94 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 12:12,23 SISCHKA Ulrike - SV Halle/Saale 13:49,86
2008 SEEGER Melanie - SC Potsdam 12:12,57 GRASSE Jenny - Erfurter LAC 13:41,02 KRAUSE Sandra - SC Potsdam 14:10,31
2009 ZIMMER Sabine - TV Wattenscheid 12:15,70 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 13:37,89 ELß Christin - SC Potsdam 13:39,18
2010 ELß Christin - SC Potsdam 13:20,64 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 13:28,17 CZYCHY Charlyne - SC Potsdam 14:04,24
2011 KRANTZ Sabine - TV Wattenscheid 12:18,12 SEEGER Melanie - SC Potsdam 12:31,43 CZYCHY Charlyne - SC Potsdam 13:05,76
2012 KRANTZ Sabine - TV Wattenscheid 12:18,70 SEEGER Melanie - SC Potsdam 12:44,29 nur 2 Teilnehmerinnen
2013 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 14:01,81 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 14:08,40 SCHRÖTER Brit - LG Vogtland 14:08,97
2014 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 14:06,31 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 14:10,71 SCHRÖTER Brit - LG Vogtland 14:30,87
2015 DEDERICHS Lea - ART Düsseldorf 14:08,74 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 14:13,70 GLANDORF Franziska - Arminia Ibbenbüren 15:18,73
2016 ZUREK Teresa - SC Potsdam 13:46,95 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 14:15,80 DEDERICHS Lea - ART Düsseldorf 14:16,45
2017 ZUREK Teresa - SC Potsdam 13:15,10 RICHTER Julia - SC Potsdam 13:40,78 HENZE Julia - ASV Erfurt 14:31,50
2018 ZUREK Teresa - SC Potsdam 12:43,38 FEIGE Saskia - SC Potsdam 12:50,99 nur 2 Teilnehmerinnen

1994: GUMMELT geborene ANDERS, BOYDE geborene BORN
2001: MELONI geschiedene BRÜCKMANN
2011: KRANTZ geborene ZIMMER


Deutsche Hallen-Meisterschaften Mehrkampf

1. 1973, 17.-18.03. München
2. 1974, 09.-10.03. Berlin
3. 1975, 22.-23.03. Stuttgart
1976 - 2002 nicht ausgetragen
4. 2003, 01.-02.02. Halle/Saale
5. 2004, 31.01.-01.02. Halle/Saale
6. 2005, 29.-30.01. Halle/Saale
7. 2006, 28.-29.01. Frankfurt-Kalbach
8. 2007, 27.-28.01. Frankfurt-Kalbach
9. 2008, 26.-27.01. Frankfurt-Kalbach
10. 2009, 31.01.-01.02. Hamburg
11. 2010, 30.-31.01. Frankfurt-Kalbach
12. 2011, 29.-30.01. Frankfurt-Kalbach
13. 2012, 28.-29.01. Dortmund (gemeinsam mit Gehen)
14. 2013, 26.-27.01. Frankfurt-Kalbach (gemeinsam mit Gehen)
15. 2014, 01.-02.02. Frankfurt-Kalbach (gemeinsam mit Gehen)
2015 nicht ausgetragen
16. 2016, 30.-31.01. Hamburg
17. 2017, 28.-29.01. Hamburg
2018 nicht ausgetragen


Siebenkampf - Männer

60 Weit Kugel Stab Hoch 60H 1.000 Pkt.
1973 1. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 6,8 7,31 14,48 4,20 1,94 8,2 2:54,9 5560
2. HÄGELE Werner - USC München 6,8 7,22 15,05 4,10 1,80 8,7 2:57,4 5330
3. MÖSSLE Walter - LC Bonn 7,2 6,82 13,17 4,40 2,03 8,6 2:56,3 5306
60 Weit Kugel Hoch 60H Stab 1.000 Pkt.
1974 1. MAY Kurt-Walter - Rot-Weiß Koblenz 6,9 6,90 14,28 1,87 8,2 4,40 243,2 5551
2. HAUSNER Rudolf - LG Altmühl-Jura 7,0 7,29 12,61 1,99 8,3 4,10 2:43,0 5510
3. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 6,8 7,28 13,95 1,91 7,9 4,00 2:58,0 5424
1975 1. MÜLLER Eckart - TV Wattenscheid 7,1 7,14 12,70 2,10 8,2 4,00 2:52,2 5430
2. MÖSSLE Walter - LG Bonn/ Troisdorf 7,2 6,92 12,74 1,98 8,1 4,50 2:52,3 5392
3. HAUSNER Rudolf - LG Altmühl-Jura 7,0 6,95 12,05 1,89 8,5 4,20 2:45,3 5286
2003 1. DREWS Stefan - Mobilcom Zehnkampf Welle 7,06 7,30 12,43 1,91 7,99 5,20 2:44,87 5979
2. WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,93 7,77 13,09 2,00 8,18 4,60 2:59,30 5783
3. MACZEY Mike - Mobilcom Zehnkampf Welle 7,37 7,16 14,10 2,00 8,09 4,80 2:49,09 5746
2004 1. DREWS Stefan - Ahrensburger TSV 7,14 6,85 12,08 1,91 8,04 5,20 2:51,62 5638
2. RUCKDESCHEL Simon - LG Fichtelgebirge 7,28 6,82 13,35 2,03 8,74 4,90 2:53,38 5491
3. ISEKENMEIER Klaus - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,45 6,91 16,01 1,82 8,38 4,60 2:52,86 5431
2005 1. MÜLLER Norman - Hallesche LF 7,03 7,07 15,08 1,88 8,24 4,80 2:43,26 5802
2. ALBERT Lars - LAC 1992 Elm 7,26 6,91 16,44 1,91 8,34 4,70 2:46,40 5706
3. HOMMEL Stefan - SSV Ulm 7,25 7,20 14,82 1,97 8,44 4,40 2:42,93 5659
2006 1. DREWS Stefan - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,13 7,17 13,73 1,94 8,07 5,10 2:45,65 5869
2. MÜLLER Norman - Hallesche LF 7,13 7,29 14,62 1,94 8,23 4,70 2:43,55 5813
3. HOMMEL Stefan - SSV Ulm 7,15 7,10 15,18 1,91 8,27 4,60 2:47,19 5692
2007 1. MINAH Jacob - LG Göttingen 6,90 7,41 13,27 2,00 8,17 4,80 2:50,09 5871
2. KAHLERT Steffen - TuS Wunstorf 7,32 7,10 13,22 1,91 8,29 4,60 2:42,63 5558
3. SCHWUCHOW Johannes - LG Nord Berlin 7,36 6,67 12,56 2,00 8,39 4,60 2:40,83 5478
2008 1. MINAH Jacob - LG Göttingen 6,94 7,23 13,26 1,97 8,03 4,60 2:49,82 5763
2. KAHLERT Steffen - TuS Wunstorf 7,25 7,05 13,32 1,91 8,28 4,90 2:45,10 5643
3. PREY Matthias - Hamburger SV 7,12 7,45 13,99 1,91 8,30 4,30 2:49,76 5591
2009 1. NIKLAUS André - LG Nike Berlin 7,15 7,37 14,64 2,03 8,19 5,00 2:48,36 5960
2. MÜLLER Norman - Hallesche LF 7,12 7,46 15,14 1,94 8,18 4,60 2:42,58 5884
3. BÜKER Nils - TV Wattenscheid 7,03 7,24 12,82 1,97 8,50 4,40 2:47,06 5563
2010 1. HALLMANN Christopher - Ahrensburger TSV 7,02 7,38 13,36 1,94 8,23 5,00 2:46,17 5859
2. KAHLERT Steffen - TuS Wunstorf 7,09 7,00 14,26 1,91 8,08 4,90 2:39,60 5852
3. KNOBEL Jan Felix - LG Eintracht Frankfurt 7,18 7,02 15,70 1,94 8,31 4,90 2:49,22 5778
2011 1. ALBERT Lars - LAC 1992 Elm 7,17 7,29 15,95 1,91 8,38 4,90 2:53,23 5777
2. HECHLER Simon - Leichathletik-Team Saar 7,07 7,51 13,27 1,94 8,14 4,60 2:51,95 5710
3. FREIMUTH Rico - Hallesche LF 6,99 7,16 14,57 1,88 8,06 4,30 2:54,95 5581
2012 1. KAHLERT Steffen - TuS Wunstorf 7,19 7,17 14,32 1,88 8,28 5,10 2:42,60 5813
2. FREIMUTH Rico - Hallesche LF 6,98 7,09 14,63 1,82 8,02 4,70 2:48,22 5715
3. PREY Matthias - Ahrensburger TSV 7,22 7,73 14,94 1,85 8,27 4,30 2:43,87 5702
2013 1. PREY Matthias - Ahrensburger TSV 7,13 7,53 15,88 1,91 8,31 4,40 2:43,71 5815
2. SCHERFOSE Patrick - LG Weserbergland 7,15 6,96 13,88 1,94 8,07 4,90 2:46,09 5775
3. HEPPERLE Felix - LG Neckar-Enz 7,13 7,18 12,28 1,97 8,39 5,00 2:45,70 5700
2014 1. KAZMIREK Kai - LG Rhein-Wied 7,04 7,64 13,71 2,00 8,00 5,00 2:43,12 6083
2. PREY Matthias - SC Rönnau 74 7,15 7,59 16,26 1,79 8,34 4,40 2:43,76 5734
3. STAUß René - LAV Stadtwerke Tübingen 7,19 7,27 13,96 2,18 8,36 4,50 2:59,90 5711
2016 1. KAZMIREK Kai - LG Rhein-Wied 7,08 7,43 14,12 2,09 8,14 5,00 2:45,00 6071
2. BRUGGER Mathias - SSV Ulm 7,13 7,24 13,74 2,06 8,31 4,70 2:38,42 5894
3. NOWAK Tim - SSV Ulm 7,27 7,18 13,73 2,09 8,36 4,80 2:45,10 5805
2017 1. BRUGGER Mathias - SSV Ulm 7,09 7,30 14,63 1,97 8,22 5,00 2:40,62 5981
2. NOWAK Tim - SSV Ulm 7,20 6,91 14,18 2,03 8,31 4,90 2:41,42 5815
3. GREGOR Marvin - LC Paderborn 7,41 6,52 12,90 1,88 8,62 4,80 2:53,78 5208


Fünfkampf - Frauen

60H Kugel Hoch Weit 60 Pkt.
1973 1. JACOB Ulrike - LG Erlangen 8,6 11,55 1,75 5,86 7,6 4358
2. NOLTE Uta - TuS 04 Leverkusen 8,3 10,64 1,66 5,98 7,6 4305
3. KÖHLER Christa - SV Saar 05 Saarbrücken 9,0 11,23 1,75 6,08 8,0 4214
1974 1. VOß Christel - TuS 04 Leverkusen 8,6 13,59 1,76 5,79 7,7 4477
2. GÖHRS Brigitte - TK Hannover 8,8 11,34 1,79 6,11 7,7 4371
3. GÖHRING Ulrike - LAV coop Dortmund 8,5 10,29 1,67 5,99 7,5 4272
1975 1. WILMS Eva - ESV Neuaubing 8,7 11,23 1,67 5,78 7,5 4513
2. MACK Karen - TSV München 1860 8,7 13,20 1,75 6,02 7,5 4495
3. KÖHLER Christa - TuS 04 Leverkusen 8,7 11,32 1,75 6,01 7,8 4310
60H Hoch Kugel Weit 800 Pkt.
2003 1. KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 8,40 1,75 13,68 6,35 2:18,53 4531
2. KELLER Katja - LAC Erdgas Chemnitz 8,36 1,69 13,12 6,25 2:18,11 4401
3. TONN Claudia - LC Paderborn 8,77 1,69 11,11 6,00 2:19,21 4087
2004 1. KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 8,43 1,78 13,45 6,21 2:18,22 4505
2. TONN Claudia - LC Paderborn 8,63 1,78 11,70 6,30 2:17,19 4388
3. SCHWARZKOPF Lilli - LC Paderborn 8,74 1,75 12,14 5,98 2:17,53 4251
2005 1. KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 8,36 1,75 12,62 6,16 2:14,04 4471
2. TONN Claudia - LC Paderborn 8,61 1,75 11,39 6,38 2:12,83 4423
3. SCHWARZKOPF Lilli - LC Paderborn 8,69 1,75 13,95 5,88 2:13,55 4409
2006 1. KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 8,56 1,81 13,46 6,34 2:16,15 4586
2. SCHWARZKOPF Lilli - LC Paderborn 8,67 1,81 14,08 6,00 2:15,85 4501
3. ERTL Karin - LG Domspitzmilch Regensburg 8,41 1,81 14,05 6,12 2:21,03 4423
2007 1. SCHWARZKOPF Lilli - LC Paderborn 8,54 1,81 13,86 6,35 2:16,32 4617
2. MÄCHTIG Julia - SC Neubrandenburg 8,96 1,78 14,77 6,40 2:17,50 4556
3. SCHWERDTNER Maren - SC Neubrandenburg 8,55 1,72 13,84 6,04 2:31,22 4208
2008 1. SCHWARZKOPF Lilli - LC Paderborn 8,55 1,81 14,83 6,24 2:16,59 4641
2. TONN Claudia - LC Paderborn 8,78 1,78 12,86 6,43 2:10,71 4566
3. KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 8,53 1,78 14,94 6,09 2:19,85 4523
2009 1. SCHULZ Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,38 1,78 14,19 6,17 2:20,92 4517
2. OESER Jennifer - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,56 1,81 13,41 6,00 2:20,04 4423
3. SAUMWEBER Stefanie - SSV Ulm 8,58 1,66 10,61 5,79 2:31,95 3830
2010 1. RATH Claudia - LG Eintracht Frankfurt 8,78 1,78 11,80 6,24 2:22,26 4274
2. WEITZEL Michelle - LG Telis Finanz Regensburg 8,84 1,75 11,23 6,18 2:26,87 4108
3. SAUMWEBER Stefanie - SSV Ulm 8,47 1,63 10,98 5,88 2:27,34 3929
2011 1. RATH Claudia - LG Eintracht Frankfurt 8,78 1,75 12,34 6,21 2:16,77 4339
2. RAHN Xenia - MTV Hanstedt 8,73 1,72 11,56 5,88 2:31,51 3965
3. SAUMWEBER Stefanie - SSV Ulm 8,53 1,69 11,07 5,70 2:36,25 3828
2012 1. SCHWERDTNER Maren - Hannover 96 8,61 1,75 13,38 6,30 2:28,37 4318
2. KIFFE Christina - ASC Darmstadt 8,61 1,81 13,17 6,10 2:30,49 4284
3. SAUMWEBER Stefanie - SSV Ulm 8,35 1,72 9,74 6,13 2:26,84 4064
2013 1. MÄCHTIG Julia - SC Neubrandenburg 8,95 1,75 15,22 5,92 2:17,37 4397
2. BIESENBACH Alina - TSV Bayer 04 Leverkusen 9,15 1,75 12,34 5,98 2:25,89 4067
3. MAIWALD Anna - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,81 1,63 11,91 5,78 2:22,94 3943
2014 1. BIESENBACH Kira - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,65 1,69 12,70 6,05 2:19,37 4230
2. BIESENBACH Alina - TSV Bayer 04 Leverkusen 9,13 1,78 13,78 5,95 2:23,44 4226
3. ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 8,17 1,60 11,49 6,32 2:22,96 4187
2016 1. LEFFLER Celina - SSC Koblenz-Karthause 8,50 1,69 14,35 6,09 2:22,19 4347
2. MAIWALD Anna - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,48 1,72 13,06 5,68 2:19,95 4208
3. MENZEL Lea - TV Neu-Isenburg 8,69 1,66 13,06 5,69 2:30,28 3958
2017 1. ARNDT Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,73 1,60 14,53 5,90 2:17,40 4210
2. HAMANN Sophie - TuS Metzingen 8,72 1,75 10,88 5,85 2:22,46 4066
3. GRIMM Vanessa - LG Reinhardswald 8,99 1,69 12,95 5,67 2:28,44 3941



Letzte Änderung: 04.02.2019