Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Hallenmeisterschaften

In den Anfangsjahren betrug die Länge der Rundbahn meist nicht die heute üblichen 200 m (nur 1961, 1963, 1965, 1968, 1972, 1975 - 1978 und seit 1980). Auch die Sprintstrecke variierte je nach räumlichen Gegebenheiten zwischen 50 - 70 m.

1. 1954, 20.03. Frankfurt (160 m Rundbahn)
2. 1955, 12.03. Kiel (150 m Rundbahn)
3. 1956, 17.03. Frankfurt (160 m Rundbahn)
4. 1957, 23.03. Kiel (150 m Rundbahn)
5. 1958, 01.03. Dortmund (160 m Rundbahn)
6. 1959, 14.02. Berlin (180 m Rundbahn)
7. 1960, 05.03. Kiel (150 m Rundbahn)
8. 1961, 11.03. Stuttgart
9. 1962, 24.03. Dortmund (160 m Rundbahn)
10. 1963, 09.03. Berlin
11. 1964, 01.02. Kiel (150 m Rundbahn)
12. 1965, 06.03. Stuttgart
13. 1966, 05.03. Kiel (150 m Rundbahn)
14. 1967, 05.03. Dortmund (160 m Rundbahn)
15. 1968, 02.03. Stuttgart
16. 1969, 23.02. Dortmund (160 m Rundbahn)
17. 1970, 21.02. Berlin (180 m Rundbahn)
18. 1971, 26.-27.02. Kiel (150 m Rundbahn)
19. 1972, 25.-26.02. Stuttgart
20. 1973, 23.-24.02. Berlin (180 m Rundbahn)
21. 1974, 22.-23.02. München (180 m Rundbahn)
22. 1975, 21.-22.02. Stuttgart
23. 1976, 06.-07.02. Dortmund
24. 1977, 25.-26.02. Sindelfingen
25. 1978, 24.-25.02. Sindelfingen
26. 1979, 09.-10.02. Berlin (180 m Rundbahn)
27. 1980, 08.-09.02. Dortmund
28. 1981, 06.-07.02. Sindelfingen
29. 1982, 12.-13.02. Dortmund
30. 1983, 11.-12.02. Sindelfingen
31. 1984, 10.-11.02. Stuttgart
32. 1985, 15.-16.02. Dortmund
33. 1986, 07.-08.02. Sindelfingen
34. 1987, 06.-07.02. Karlsruhe
35. 1988, 19.-20.02. Dortmund
36. 1989, 03.-04.02. Stuttgart
37. 1990, 17.-18.02. Sindelfingen
38. 1991, 16.-17.02. Dortmund
39. 1992, 08.-09.02. Karlsruhe
40. 1993, 27.-28.02. Sindelfingen
41. 1994, 26.-27.02. Dortmund
42. 1995, 25.-26.02. Sindelfingen
43. 1996, 24.-25.02. Karlsruhe
44. 1997, 22.-23.02. Dortmund
45. 1998, 14.-15.02. Sindelfingen
46. 1999, 20.-21.02. Karlsruhe
47. 2000, 12.-13.02. Sindelfingen
48. 2001, 24.-25.02. Dortmund
49. 2002, 16.-17.02. Sindelfingen
50. 2003, 22.-23.02. Leipzig
51. 2004, 21.-22.02. Dortmund
52. 2005, 19.-20.02. Sindelfingen
53. 2006, 25.-26.02. Karlsruhe
54. 2007, 17.-18.02. Leipzig
55. 2008, 23.-24.02. Sindelfingen
56. 2009, 21.-22.02. Leipzig
57. 2010, 27.-28.02. Karlsruhe
58. 2011, 26.-27.02. Leipzig
59. 2012, 25.-26.02. Karlsruhe
60. 2013, 23.-24.02. Dortmund
61. 2014, 22.-23.02. Leipzig
62. 2015, 21.-22.02. Karlsruhe
63. 2016, 27.-28.02. Leipzig
64. 2017, 18.-19.02. Leipzig
65. 2018, 17.-18.02. Dortmund


Sprint - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1954 FÜTTERER Heinz - Phönix Karlsruhe 7,7 GERMAR Manfred - ASV Köln 7,8 WEGENER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen 7,8
1955 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 6,5 KRAUS Peter - CSV Marathon 10 Krefeld 6,7 KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC 6,7
1956 KLUCK Adolf - SV Bayer 04 Leverkusen 7,6 KAUFMANN Carl - Karlsruher SC 7,6 KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC 7,6
1957 MALETZKI Erhard - TuS Eving-Lindenhorst 1945 6,9 MAHLENDORF Walter - Hannover 96 6,9 KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC 6,9
1958 MALETZKI Erhard - TuS Eving-Lindenhorst 1945 5,8 MAHLENDORF Walter - Hannover 96 5,8 BODSCHARD Peter - KT 43 Köln 5,8
1959 HARY Armin - SV Bayer 04 Leverkusen 7,5 STUMPEN Hans-Peter - Weseler TV 7,8 STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg 7,9
1960 CULLMANN Bernd - ASV Köln 5,6 BURG Edmund - SV Saar 05 Saarbrücken 5,7 SUNDERMANN Rudolf - SV Bayer 04 Leverkusen 5,7
1961 CULLMANN Bernd - ASV Köln 6,6 SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln 6,7 BURG Edmund - SV Saar 05 Saarbrücken 6,7
1962 OSWALD Hans-Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen 5,8 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 5,8 WAWRZYN Hans-Georg - Hamburger SV 5,8
1963 SCHUMANN Heinz - Werder Bremen 6,7 OBERSIEBRASSE Fritz - ASV Köln 6,7 SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln 6,8
1964 SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln 5,6 METZ Gert - USC Mainz 5,7 CULLMANN Bernd - ASV Köln 5,8
1965 METZ Gert - USC Mainz 6,7 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 6,8 FELSEN Hans-Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 6,8
1966 SCHNEIDER Jürgen - SV Bayer 04 Leverkusen 5,8 SCHUMANN Heinz - Werder Bremen 5,8 SCHRÖTER Jürgen - SC Charlottenburg 5,8
1967 SCHMIDTKE Karl-Peter - DHC Hannover 6,6 METZ Gert - USC Mainz 6,6 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 6,7
1968 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 6,5 WUCHERER Gerhard - TSV München Ost 6,6 EHEMANN Hans-Jürgen - SV St. Georg Hamburg 6,6
1969 WUCHERER Gerhard - TSV München 1860 5,6 STREMPEL Hartmut - DSV 04 Düsseldorf 5,7 RIENECKER Heinz - FSV Frankfurt 5,8
1970 SCHIEBE Horst - 1.FC Kaiserslautern 5,7 HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim 5,7 van WICKEREN Michael - ASV Köln 5,7
1971 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 5,64 HIRSCHT Gernot - SpVg Polizei Hamburg 5,67 METZ Gert - USC Mainz 5,68
1972 WUCHERER Gerhard - USC Mainz 6,6 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 6,6 HIRSCHT Gernot - SpVg Polizei Hamburg 6,7
1973 TEISNER Hans-Georg - LG Braunschweig 5,84 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 5,89 LEWANDOWSKI Rolf - LG ATV/RTV Düsseldorf 5,93
1974 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 6,84 LEIBNER Helmut - SV Bayer 04 Leverkusen 6,89 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 6,89
1975 BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim 6,78 HAUPT Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen 6,81 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 6,87
1976 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 6,75 BIELER Klaus-Dieter - TV Wattenscheid 6,84 EHL Klaus - TV Wattenscheid 6,84
1977 BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim 6,79 HECKEL Friedhelm - TV Wattenscheid 6,81 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 6,86
1978 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 6,77 BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim 6,79 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 6,86
1979 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 5,87 HEER Fritz - TV Viernheim
BASTIANS Werner - TV Wattenscheid
5,91 ---
1980 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 6,68 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,70 HECKEL Friedhelm - TV Wattenscheid 6,77
1981 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,63 HEER Fritz - TV Wattenscheid 6,86 NEUBAUER Herbert - LG Bamberg 6,90
1982 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,64 FROBÖSE Ingo - ASV Köln 6,73 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid
FRITZSCHE Hans - TV Wattenscheid
6,79
1983 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,64 SEWALD Gerhard - SV Wacker Burghausen 6,81 LUXENBURGER Richard - LAC Quelle Fürth 6,82
1984 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,55 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 6,69 ZIRKELBACH Christian - LAC Quelle Fürth 6,72
1985 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,60 FRITZSCHE Hans - TV Wattenscheid 6,67 ZASKE Werner - TV Wattenscheid 6,76
1986 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,61 HEER Fritz - TV Wattenscheid 6,68 KNÖTGEN Andreas - VfL Wolfsburg 6,71
1987 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,62 SCHLICHT Matthias - OSC Berlin 6,63 WESTHAGEMANN Volker - TV Wattenscheid 6,73
1988 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,64 HEER Fritz - TV Wattenscheid 6,67 SCHÜTZ Stefan - LG Sieg 6,67
1989 SCHLICHT Matthias - OSC Berlin 6,67 HEER Fritz - TV Wattenscheid 6,78 SCHÜLER Raymond - LC Paderborn 6,80
1990 SCHULTE Dietmar - TV Wattenscheid 6,66 SCHÜLER Raymond - LC Paderborn 6,68 MAUL Andreas - LG Wipperfürth 6,75
1991 SCHULTE Dietmar - TV Wattenscheid 6,65 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,67 GÖRMER Steffen - SV Halle/Saale 6,73
1992 GÖRMER Steffen - SV Halle/Saale 6,63 MATTHES Sven - SV Preußen Berlin 6,67 MORAWIETZ Dirk - LC Paderborn 6,73
1993 SCHLICHT Matthias - OSC Berlin 6,71 SCHNEIDER Patrick - FV Salamander Kornwestheim 6,73 AMARTEIFIO Patrick - LG Wilhelmshaven 6,74
1994 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,65 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,74 KLUTH Guido - LG Bayer Leverkusen 6,76
1995 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,61 BLUME Holger - TV Wattenscheid 6,72 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,76
1996 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,56 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,61 DEERBERG Jörg - TuS Eintracht Minden 6,66
1997 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,55 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,69 DEERBERG Jörg - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,69
1998 SCHNEIDER Patrick - FV Salamander Kornwestheim 6,64 KOCH Andreas - USC Mainz 6,65 BLUME Holger - TV Wattenscheid 6,72
1999 SCHNEIDER Patrick - LG Salamander Kornwestheim 6,54 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,57 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 6,67
2000 GOEBEL Tim - DJK Südwest Köln 1920/27 6,60 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,61 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 6,64
2001 GOEBEL Tim - ASV Köln 6,58 SCHACHT Christian - TV Kornwestheim 6,67 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,67
2002 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,59 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 6,68 RIETHMÜLLER Peter - LC Paderborn 6,75
2003 GOEBEL Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,71 PINNOCK Rasgawa - ASV Köln 6,73 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 6,74
2004 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 6,63 OSTWALD Ronny - ASV Köln 6,64 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,64
2005 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 6,60 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,61 GOEBEL Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,62
2006 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 6,63 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,67 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 6,69
2007 BLUM Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,59 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 6,62 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,72
2008 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 6,62 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 6,64 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 6,65
2009 SCHWAB Stefan - TSV Schwarzenbek 6,59 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 6,69 REUS Julian - TV Wattenscheid 6,75
2010 UNGER Tobias - LG Stadtwerke München 6,66 SCHWAB Stefan - TSV Schwarzenbek 6,71 BROENING Marius - LG Stadtwerke München 6,73
2011 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,63 KELLER Martin - LAC Erdgas Chemnitz 6,65 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 6,70
2012 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,62 UNGER Tobias - VfB Stuttgart 6,69 KESSLER Maximilian - SCC Berlin 6,70
2013 REUS Julian - TV Wattenscheid 6,56 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 6,70 KELLER Martin - LAZ Leipzig 6,74
2014 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,61 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 6,61 SCHAF Alex - VfB Stuttgart 6,64
2015 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,57 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 6,58 REUS Julian - TV Wattenscheid 6,61
2016 REUS Julian - TV Wattenscheid 6,52 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,60 HERING Robert - SC DHfK Leipzig 6,69
2017 BRYAN Michael - TSG Weinheim 6,67 HUKE Maurice - TV Wattenscheid 6,68 EREWA Robin - TV Wattenscheid 6,68
2018 REUS Julian - Erfurter LAC 6,61 POHL Michael - Sprintteam Wetzlar 6,63 BALASUBRAMANIAM Thanusand - LG LAZ Saar 05 Saarbücken 6,67

70 m = 1954, 1956, 1959; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 50 m = 1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979


200 m - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1965 HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim 22,1 DORN Walter - DJK Hockenheim 22,5 HELD Gustav - SG Eintracht Frankfurt 22,6
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 JACOB Bernd - KT 43 Köln 21,6 HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim 21,6 KREUZER Günter - LG Nierstein-Oppenheim 22,1
1969 KRÜGER Edgar - Polizei-SV Essen 21,8 GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers 22,1 HASSLINGER Horst - TV Fürth 1860 22,2
1970 LETZELTER Manfred - USC Mainz 21,5 PETTAU Willi - LC Dortmund 21,8 KRÜGER Edgar - LG ESV/PSV Essen 21,9
1971 LETZELTER Manfred - USC Mainz 22,0 KRÜGER Edgar - LG ESV/PSV Essen 22,2 LEIDICKE Harald - SC Charlottenburg 22,5
1972 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,3 SASSNINK Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,6 LINDER Walter - LG Frankfurt 21,7
1973 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,4 BIELER Klaus-Dieter - TV Wattenscheid 21,8 PREBECK Franz - TSV München 1860 21,9
1974 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,40 HAUPT Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen 22,00 LEMKE Klaus-Günter - LG Frankfurt 22,01
1975 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 21,16 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,36 HEIN Gerold - LG Frankfurt 22,31
1976 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 21,44 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,64 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 21,94
1977 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 21,57 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 21,65 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 21,67
1978 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 21,11 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 21,27 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 21,71
1979 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 21,60 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 22,05 SASSNINK Peter - FV Salamander Kornwestheim 22,06
1980 THIEL Udo - TV Wattenscheid 21,43 TEMPEL Robert - ASV Köln 21,63 SCHWELM Peter - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 21,89
1981 SKAMRAHL Erwin - Post-SV Hannover 21,10 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,39 SATTLER Bernd - FV Salamander Kornwestheim 21,69
1982 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 20,99 WEISENSEEL Karl-Heinz - LAC Quelle Fürth 21,22 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 21,36
1983 LÜBKE Ralf - Dümptener TV 20,77 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 20,87 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,46
1984 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,57 FROBÖSE Ingo - ASV Köln 21,49 MÜLLER Christian - LG Frankfurt 21,74
1985 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,92 KISTNER Rolf - TV Wattenscheid 21,41 PILGRAM Frank - LG Bayer Leverkusen 21,47
1986 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,77 SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg 21,01 DOBELEIT Norbert - LG Bayer Leverkusen 21,44
1987 KISTNER Rolf - TV Wattenscheid 21,22 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,32 KETH Karl-Heinz - Eintracht Frankfurt 22,08
1988 DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid 21,06 SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg 21,10 SINNHUBER Björn - SV Ladenburg 21,51
1989 SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg 21,05 WESTHAGEMANN Volker - TV Wattenscheid 21,06 SEWALD Gerhard - SV Gendorf 21,45
1990 SCHWAB Michael - VfL Sindelfingen 21,39 HAUPT Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 21,41 ZÜGEL Andreas - FV Salamander Kornwestheim 21,69
1991 SCHÖNLEBE Thomas - Chemnitzer SC 21,12 CARLOWITZ Jens - Chemnitzer SC 21,25 SCHWAB Michael - VfL Sindelfingen 21,60
1992 LACK Alexander - SC Neubrandenburg 20,98 HUKE Michael - TV Wattenscheid 21,00 SCHÜTZ Stefan - LG Sieg 21,38
1993 SINNHUBER Björn - MTG Mannheim 21,09 KURNICKI Robert - TV Wattenscheid 21,28 SCHÜTZ Stefan - LG Sieg 21,72
1994 KURNICKI Robert - TV Wattenscheid 20,89 KUTSCHER Michael - LG Olympia Dortmund 21,07 HUKE Michael - TV Wattenscheid 21,18
1995 BLUME Marc - TV Wattenscheid 20,98 KUTSCHER Michael - LG Olympia Dortmund 21,20 AUST Gerald - SV Saar 05 Saarbrücken 21,47
1996 BLUME Marc - TV Wattenscheid 21,07 BLUME Holger - TV Wattenscheid 21,15 RUTH Andreas - LC Rehlingen 21,29
1997 GAMPER Florian - Eintracht Frankfurt 21,21 VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen 21,34 URBAN Jürgen - LAC Quelle Fürth/ München 60 21,76
1998 VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen 21,20 LAUINGER Thomas - LG Karlsruhe 21,30 BLUME Holger - TV Wattenscheid 21,46
1999 VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen 21,11 SCHWARTHOFF Florian - LAC Quelle Fürth/München 60 21,37 HOLZ Stefan - VfL Sindelfingen 21,44
2000 BLUME Holger - TV Wattenscheid 21,26 SCHÄFER Michael - MTG Mannheim 21,57 BALCER Martin - SCC Berlin 22,26
2001 BLUME Holger - TV Wattenscheid 21,07 GATZKA Sebastian - LG Alheimer Rotenburg-Bebra 21,31 MÜLLER Thomas - ABC Ludwigshafen 21,44
2002 BLUME Marc - TV Wattenscheid 21,03 OTTO Steffen - Team Erfurt 21,29 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 21,61
2003 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 21,34 ERNST Sebastian - FC Schalke 04 21,51 MALUCHA Markus - VfL Sindelfingen 21,60
2004 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,59 ERNST Sebastian - FC Schalke 04 20,86 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 21,50
2005 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,56 ERNST Sebastian - FC Schalke 04 20,98 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 21,22
2006 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,79 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 21,07 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 21,79
2007 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,94 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,97 RENTZ Florian - LAC Quelle Fürth/ München 60 21,04
2008 KUHLEE Stefan - LG Eintracht Frankfurt 21,00 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 21,15 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 21,19
2009 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,78 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,92 RENTZ Florian - LG Stadtwerke München 21,17
2010 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,89 REUS Julian - Erfurter LAC 20,92 KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg 21,04
2011 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,42 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,65 HERING Robert - TuS Jena 21,00
2012 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,94 KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg 21,03 KESSLER Maximilian - SCC Berlin 21,09
2013 KESSLER Maximilian - SCC Berlin 21,12 DOMOGALA Patrick - MTG Mannheim 21,44 SCHMIDT Roy - LAZ Leipzig 21,53
2014 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,56 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,62 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,99
2015 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,70 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 20,76 DOMOGALA Patrick - MTG Mannheim 20,94
2016 REUS Julian - TV Wattenscheid 20,55 HERING Robert - SC DHfK Leipzig 20,88 EREWA Robin - TV Wattenscheid 21,12
2017 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,52 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,96 HUKE Maurice - TV Wattenscheid 21,00
2018 MÜLLER Steven - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 21,05 HUKE Maurice - TV Wattenscheid 21,07 MÜLLER Raphael - VfB Stuttgart 21,54


400 m - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1954 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 49,2 BECKER Jörg - DSV 1878 Hannover 50,8 MIRKES Peter - Rot-Weiß Koblenz 51,2
1955 RADUSCH Albert - Düsseldorf 99 51,8 DREHER Helmut - Rot-Weiß Koblenz 51,9 KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf 54,6
1956 KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf 50,1 HANNIG Fritz - SuS Schwarz-Gelb Unna 50,9 OBERSTE Walter - OSV Hörde 51,2
1957 KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf 50,8 RADUSCH Albert - OSV Hörde 51,2 PRINZ Lothar - Post-SV München 51,8
1958 RADUSCH Albert - OSV Hörde 49,4 POERSCHKE Manfred - OSV Hörde 50,4 KLAPPERT Otto - SuS Schwarz-Gelb Unna 50,6
1959 RADUSCH Albert - OSV Hörde 50,8 KINDER Manfred - OSV Hörde 51,5 PAHLKE Karl-Heinz - Wuppertaler SV 51,8
1960 KINDER Manfred - OSV Hörde 49,8 RADUSCH Albert - Grün-Weiß-Rot Düsseldorf 50,6 KLEIN Wolfgang - TK Hannover 50,8
1961 KINDER Manfred - OSV Hörde 48,0 KLAPPERT Otto - OSV Hörde 49,2 ULBRICHT Jens - SV St. Georg Hamburg 49,3
1962 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 49,2 ULBRICHT Jens - SV St. Georg Hamburg 49,5 KEUSGEN Manfred - ASV Köln 49,8
1963 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 49,2 STEGMANN Gerhard - Stuttgarter Kickers 49,3 RESKE Hans-Joachim - SV Saar 05 Saarbrücken 49,4
1964 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 50,2 JÄNISCH Jürgen - Hamburger SV 50,3 POHLKÖTTER Paul - ASV Köln 52,4
1965 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 48,2 MAUEL Hans-Dieter - ASV Köln 48,6 JÄNISCH Jürgen - ASV Köln 48,8
1966 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 49,7 HÄNDL Leonhard "Hardy" - TV 1861 Ingolstadt 50,0 THIELEN Lutz - SpVgg 08 Flensburg 50,9
1967 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 48,0 KRÜSMANN Rolf - VfL Bochum 48,4 HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim 49,9
1968 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 47,1 REINERMANN Hans - OSV Hörde 47,5 DAVERKAUSEN Horst - ASV Köln 47,5
1969 BERNREUTHER Peter - DJK Würzburg 49,9 STEMMERMANN Peter - Meidericher SV 50,1 TOFAUTE Karl-Hermann - TuS 04 Leverkusen 50,1
1970 RÖPER Ingo - USC Mainz 47,1 TOFAUTE Karl-Hermann - TuS 04 Leverkusen 48,2 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - ASV Berlin 48,8
1971 BERNREUTHER Peter - DJK Würzburg 48,8 REINERMANN Hans - OSC Dortmund 48,9 HASSLINGER Horst - LAC Quelle Fürth 49,0
1972 NÜCKLES Georg - Kehler FV 46,9 REICH Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen 47,2 BERNREUTHER Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 48,0
1973 NÜCKLES Georg - Kehler FV 47,1 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 47,3 GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers 47,6
1974 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 47,34 GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers 47,80 LENZ Uwe - MTG Wangen 48,26
1975 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 47,18 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 47,71 EHL Klaus - TV Wattenscheid 48,09
1976 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 48,48 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,50 ZANDER Ludger - SpVgg Herten 48,64
1977 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 47,06 ZANDER Ludger - SpVgg Herten 47,94 ZUNKER Ulrich - LBV Phönix Lübeck 48,08
1978 HOFMEISTER Franz-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 47,40 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 47,72 MEHL Fritz - TG Nürtingen 48,07
1979 HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen 46,63 DÜSING Michael - Jugend 07 Bergheim 46,82 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 48,73
1980 HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen 46,56 RICHTER Wolfgang - TV Wattenscheid 47,22 DÜSING Michael - ASV Köln 47,37
1981 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 45,96 WEPPLER Martin - VfB Stuttgart 46,62 SCHMITT Uwe - TV 1862 Langen 47,86
1982 WEGNER Uwe - SV Union Groß-Ilsede 47,58 SCHNEIDER Gangolf - ASV Köln 47,76 KARCK Ulrich - TB Emmendingen 48,00
1983 WEBER Hartmut - VfL Kamen 46,42 TRAPPE Christoph - LG Bayer Leverkusen 46,75 HÖHLE Ralf - LG Süd Berlin 47,99
1984 WEBER Hartmut - VfL Kamen 45,97 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 46,42 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 47,18
1985 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,10 WEGNER Uwe - SV Union Groß-Ilsede 46,60 SEYBOLD Frank - TV Bad Vilbel 47,47
1986 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,39 ITT Edgar - TV Gelnhausen 46,71 HENRICH Mark - VfL Kamen
KOFFLER Jürgen - FV Salamander Kornwestheim
46,81
1987 HENRICH Mark - VfL Kamen 46,25 KEIM Uwe - SG Siemens Karlsruhe 46,89 WEBER Hartmut - VfL Kamen 47,54
1988 HENRICH Mark - VfL Kamen 46,41 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 46,78 KUHN Bodo - Eintracht Frankfurt 46,84
1989 KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin 46,50 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,67 SCHUSTER Anselm - ASV Köln 47,15
1990 KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin 46,46 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,86 DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid 47,05
1991 LIEDER Rico - Chemnitzer SC 46,47 JUST Karsten - TSC Berlin 46,97 EGGERS Marc-Antonius - ASV Köln 47,32
1992 LIEDER Rico - LG Chemnitz 46,74 WEIGELDT Klaus - ASV Köln 47,18 PFERSICH Ralph - LG VfB/ Kickers Stuttgart 47,38
1993 LIEDER Rico - LG Chemnitz 46,35 JUST Karsten - Berliner TSC 46,69 RAU Markus - LG Bayer Leverkusen 47,37
1994 LIEDER Rico - LAC Chemnitz 46,41 BECKER Lutz - USC Mainz 46,64 KÄLICKE Thomas - ASV Köln 47,26
1995 JUST Karsten - LAC Halensee Berlin 46,87 VÖLKEL Julian - LG Bayer Leverkusen 47,05 KÄLICKE Thomas - ASV Köln 47,59
1996 VÖLKEL Julian - LG Bayer Leverkusen 46,43 MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin 46,94 KARSTEN Kai - LG Braunschweig 47,11
1997 MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin 46,97 BITTNER Daniel - TSV Bayer 04 Leverkusen 47,15 FIGURA Lars - Werder Bremen 47,97
1998 MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin 47,43 FIGURA Lars - Werder Bremen 47,46 GOLLER Thomas - LG Dresdner SC 48,21
1999 FIGURA Lars - Werder Bremen 46,58 DRAGU Michael - LAG Siegen 47,44 OBLONG René - TSV Bayer 04 Leverkusen 47,50
2000 SCHULTZ Ingo - TSG Bergedorf 46,42 FIGURA Lars - Werder Bremen 46,80 FALLER Ruwen - TV Wehr 46,90
2001 FIGURA Lars - VfL Wolfsburg 46,77 FALLER Ruwen - LAC Quelle Fürth/ München 60 46,91 DRAGU Michael - LG Olympia Dortmund 46,98
2002 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,22 FIGURA Lars - VfL Wolfsburg 46,94 HOLZ Stefan - VfL Sindelfingen 47,82
2003 FALLER Ruwen - TuS Jena 47,48 SCHEER Marc Alexander - LG Olympia Dortmund 47,74 KUSCHEWITZ Henning - LG Eintracht Frankfurt 47,83
2004 KIRCH Simon - SV Saar 05 Saarbrücken 46,30 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,73 GATZKA Sebastian - LG Eintracht Frankfurt 48,35
2005 GATZKA Sebastian - LG Eintracht Frankfurt 46,90 SEITZ Florian - OSC Berlin 46,96 FALLER Ruwen - SC Magdeburg 47,37
2006 FALLER Ruwen - SC Magdeburg 46,53 SEITZ Florian - OSC Berlin 47,22 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 47,23
2007 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 45,99 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 47,22 BOS Matthias - TV Gladbeck 47,64
2008 SCHULTZ Ingo - TSV Bayer 04 Leverkusen 47,29 LAUSECKER Falco - LG Eintracht Frankfurt 47,32 RIGAU Miguel - LG ASV/ DSHS Köln 47,87
2009 GOLLER Thomas - TV Wattenscheid 47,19 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 47,21 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 47,28
2010 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,67 MEISOLLE Alexander - TV Wattenscheid 46,85 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 47,20
2011 SCHNEIDER Thomas - SC Potsdam 46,19 GOLLNOW David - TSV Erding 46,89 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 46,96
2012 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 46,90 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 46,96 SCHNEIDER Thomas - Dresdner SC 47,01
2013 SCHNEIDER Thomas - SC Magdeburg 47,33 GOLLNOW David - LG Stadtwerke München 47,43 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 47,55
2014 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 46,92 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 46,98 KAISER Marco - Dresdner SC 47,52
2015 GLADITZ Alexander - LG Hannover 46,88 SCHNEIDER Thomas - SC Magdeburg 46,96 HIND Robert - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 47,34
2016 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 47,11 KOCH Marc - LG Nord Berlin 47,30 HIND Robert - LG LAZ Saar 05 Saarbrücken 47,76
2017 KOCH Marc - LG Nord Berlin 46,40 SCHLEGEL Marvin - LAC Erdgas Chemnitz 46,78 WEEKE Florian - LT DSHS Köln 47,64
2018 SCHNEIDER Thomas - TSV Bayer 04 Leverkusen 47,80 JUNKER Torben - LG Olympia Dortmund 47,92 DAMMERMANN Fabian - LG Osnabrück 48,55


800 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1954 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 1:55,9 FRIEDRICH Hans-Walter - SuS Menden 09 1:56,0 KÖHLER Georg - SG Eintracht Frankfurt 1:57,1
1955 BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers 1:56,6 PETERS Horst - Werder Bremen 1:56,7 POERSCHKE Manfred - OSV Hörde 1:56,7
1956 BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers 1:53,0 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:54,7 STRUTZ Wolfgang - LAV Menden 1:55,4
1957 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:52,3 JANZ Helmut - Rot-Weiß Oberhausen 1:52,6 BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers 1:54,0
1958 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:52,8 LIELL Horst - Post-SV Trier 1:53,3 EMMERICH Dieter - SV Bayer 04 Leverkusen 1:55,1
1959 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:57,4 GRONE Horst - VfL Wolfsburg 1:57,7 KOWALEWSKY Hans-Joachim - Polizei-SV Berlin 1:58,2
1960 RENTSCH Max - SV Bayer 04 Leverkusen 1:54,8 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 1:55,4 WERNER Rudi - USC Mainz 1:56,3
1961 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:50,4 UNSELD Bruno - TSV München 1860 1:50,7 WERNER Günther - ATSV Bremen 1860 1:51,8
1962 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:52,8 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:52,8 KLINKENBERG Hans - Barmer TV 1:52,9
1963 LAWRENZ Jörg - Berliner SC 1:49,5 FAUDE Jürgen - FC Schalke 04 1:50,2 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:50,4
1964 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:56,4 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:56,4 WESSELOWSKI Franz - TuS Eintracht Minden 1:57,3
1965 BOGATZKI Dieter - SF Siegen 1:50,2 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:51,4 LAWRENZ Jörg - Berliner SC 1:53,3
1966 KRÜGER Arnd - CSV Marathon 10 Krefeld 1:50,0 MISSALLA Herbert - TuS Bayer Dormagen 1:50,3 VOLLBEHR Jochen - Holstein Kiel 1:52,9
1967 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:53,0 VOLLBEHR Jochen - SC Charlottenburg 1:53,1 HOFFMANN Günter - TSV München 1860 1:54,5
1968 KEMPER Franz-Josef - Preußen Münster 1:51,7 VOLLBEHR Jochen - SC Charlottenburg 1:52,2 MENTGES Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 1:52,2
1969 KRÜGER Arnd - SV Bayer 04 Leverkusen 1:52,0 ADAM Anton - DJK Würzburg 1:52,1 FÖHRENBACH Reiner - ASC Darmstadt 1:52,8
1970 KEMPER Franz-Josef - DJK/SSG Telgte 1:49,1 FÖHRENBACH Reiner - ASC Darmstadt 1:50,1 HIRSCH Lothar - Rot-Weiß Koblenz 1:51,8
1971 BRYSCH Godehard - LG PSV/WSV Wuppertal 1:52,5 FRIEDRICH Dieter - Hannover 96 1:53,0 EPLER Bernd - Hamburger SV 1:53,4
1972 PAUL Dr. Lowell Calvin USA - LG Freiburg 1:49,5 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 1:50,5 RIEGER Willi - VfL Waiblingen 1:51,7
1973 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:50,6 SOYKA Reinhold - LC Bonn 1:50,8 WESSINGHAGE Thomas - TV 1885 Haiger 1:50,8
1974 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:51,9 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 1:52,0 HÄNDL Leonhard "Hardy" - MTV Ingolstadt 1:53,5
1975 SOYKA Reinhold - LG Bonn/ Troisdorf 1:48,15 BURMESTER Reiner - VfL Wolfsburg 1:51,08 WOLF Hans-Dieter - LC Paderborn 1:51,44
1976 WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen 1:47,2 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:48,6 LANGENBACH Heinz - CVJM Siegen 1:49,8
1977 WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen 1:49,58 AECHTLE Reinhard - ASC Darmstadt 1:49,93 BURMESTER Reiner - VfL Wolfsburg 1:49,96
1978 AECHTLE Reinhard - ASC Darmstadt 1:51,82 STENZEL Jürgen - TSV Kirchhain 1:51,95 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:52,21
1979 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:51,6 NABEIN Klaus-Peter - TSV Göggingen 1:51,7 STARK Herbert - SV Germering 1:51,7
1980 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:50,4 WURSTHORN Herbert - VfB Stuttgart 1:50,8 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 1:51,1
1981 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:48,53 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:48,57 RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen 1:49,43
1982 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 1:49,18 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:49,53 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:49,62
1983 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:48,39 LANG Hans - MTV Ingolstadt 1:48,61 RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen 1:49,43
1984 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:48,63 RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen 1:48,96 WILKING Thomas - VfL Kamen 1:49,19
1985 HARRIES Axel - TV Furtwangen 1:46,41 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:46,56 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,63
1986 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,34 WURSTHORN Herbert - VfB Stuttgart 1:47,62 HARRIES Axel - TV Furtwangen 1:47,93
1987 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:48,78 HARRIES Axel - LC Olympiapark München 1:48,93 HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen 1:49,07
1988 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,87 HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen 1:47,95 ASSMANN Matthias - LG Stuttgart Nord 1:48,44
1989 HARRIES Axel - LC Olympiapark München 1:48,17 HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen 1:48,27 ASSMANN Matthias - LG Schönbuch 1:48,65
1990 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:49,99 UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen 1:50,28 GRUBER Jürgen - MTV Ingolstadt 1:50,70
1991 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:48,50 MAY John-Henry - SCC Berlin 1:49,27 UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen 1:50,59
1992 EPLINIUS Mark - SCC Berlin 1:47,05 BRAUN Peter - MTV Ingolstadt 1:48,11 KEMSIES Mike - SCC Berlin 1:48,39
1993 MOTCHEBON Nico - SCC Berlin 1:52,39 UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen 1:52,85 RUNGE Marko - ASC Darmstadt 1:53,28
1994 MOTCHEBON Nico - LAC Halensee Berlin 1:48,99 POESCHL Oliver - ASV Köln 1:49,89 RUNGE Marko - BSV Brandenburg 1:50,47
1995 MOTCHEBON Nico - LAC Halensee Berlin 1:47,57 EPLINIUS Mark - SCC Berlin 1:48,35 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:48,37
1996 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:48,35 SILLAH Imran - ART Düsseldorf 1:48,56 DEHMEL Joachim - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:48,57
1997 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:53,87 EPLINIUS Mark - LG NIKE Berlin 1:54,12 DEHMEL Joachim - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:54,82
1998 SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern 1:48,77 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:49,16 LIEDER Rico - LAC Erdgas Chemnitz 1:49,73
1999 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:45,38 BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:46,50 DAUM Oliver - LG Staufen 1:46,55
2000 SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern 1:49,62 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:50,02 BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:50,16
2001 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:51,28 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 1:51,77 BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:52,02
2002 HERMS René - LG Asics Pirna 1:49,93 CO Steffen - LG Olympia Dortmund 1:50,36 DERTMANN Tobias - LG Olympia Dortmund 1:50,84
2003 HERMS René - LG Asics Pirna 1:46,74 SCHUMANN Nils - LC Creaton Erfurt 1:46,90 KÖHLER Christian - 1.LAV Rostock 1:49,34
2004 HERMS René - LG Asics Pirna 1:47,84 MOTCHEBON Nico - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1:48,54 MOHR Toni - LC Cottbus 1:48,67
2005 HERMS René - LG Asics Pirna 1:53,05 MOTCHEBON Nico - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1:53,31 MOHR Toni - LC Cottbus 1:53,64
2006 HERMS René - LG Asics Pirna 1:48,34 WALDMANN Moritz - LG Hannover 1:48,80 FREIMANN Andreas - LC Erfurt 1:48,85
2007 HERMS René - LG Braunschweig 1:49,88 CO Steffen - LG Olympia Dortmund 1:50,31 HÖFT Moritz - LG Nord Berlin 1:50,51
2008 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:49,20 SCHUMANN Nils - Erfurter LAC 1:49,73 CO Steffen - LG Olympia Dortmund 1:49,86
2009 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:47,81 CO Steffen - LG Stadtwerke München 1:50,19 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:50,20
2010 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:50,13 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:51,03 OEHLER Patrick - VfL Sindelfingen 1:52,14
2011 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:48,95 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:49,02 VOGEL Oliver - SC Magdeburg 1:49,77
2012 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:52,27 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:52,53 STADLER Kevin - Erfurter LAC 1:52,54
2013 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:49,11 LANGE Andreas - LG Reinbek-Ohe 1:49,19 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:49,70
2014 LANGE Andreas - LG Reinbek-Ohe 1:51,85 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:52,08 ZWICKER Patrick - LC Rehlingen 1:52,14
2015 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:50,14 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:50,18 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:50,55
2016 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:49,86 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:50,27 KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe 1:50,76
2017 FARKEN Robert - SC DHfK Leipzig 1:49,78 KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe 1:49,81 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:50,06
2018 REUTHER Marc - Wiesbadener LV 1:48,39 BIEDERBICK Dennis - Wiesbadener LV 1:49,44 SCHULZ Constantin - LC Cottbus 1:49,48


1.500 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1954 SCHMALZ Karl-Heinz - Rot-Weiß Koblenz 3:57,0 RETIENNE Klaus - SG Eintracht Frankfurt 3:57,8 SCHLEGEL Dieter - CSV Marathon 10 Krefeld 3:58,2
1955 RETIENNE Klaus - SG Eintracht Frankfurt 3:56,0 BUMANN Werner - TK Hannover 3:56,0 LAMERS Rolf - PSV Borussia Düsseldorf 3:57,4
1956 SCHWARTE Adolf - VfL Gladbeck 4:02,0 FRICKE Wolfgang - Polizei-SV Hannover 4:03,8 EBERT Werner - SV Saar 05 Saarbrücken 4:04,2
1957 BRANDT Alfred - TSV München 1860 3:55,0 TIMM Günther - Rot-Weiß Koblenz 3:55,1 LAMERS Rolf - SpVgg Sterkrade 3:57,0
1958 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 3:52,0 MENGLER Harald - TuS Eintracht Minden 3:53,0 SCHWARTE Adolf - LAV Menden 3:54,9
1959 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 3:56,0 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 3:56,3 DOHROW Günter - SC Charlottenburg 3:57,1
1960 SCHWARTE Adolf - Rot-Weiß Oberhausen 3:53,8 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 3:56,3 SENDOWSKI Ulrich - LSV Gut Heil Lübeck 3:57,6
1961 BLATT Hans-Joachim - Hamburger SV 3:48,2 EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt 3:49,2 PROFÉ Hans-Jürgen - MTG Mannheim 3:51,4
1962 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:52,9 LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin 3:53,3 SCHWARTE Adolf - Rot-Weiß Oberhausen 3:53,9
1963 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:46,0 BLATT Hans-Joachim - Hamburger SV 3:46,6 LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin 3:48,8
1964 EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt 3:53,8 SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - SC Münster 08 3:54,3 SCHWARTE Adolf - ASV Köln 3:54,6
1965 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:54,5 PRENNER Klaus - FSV Frankfurt 3:54,8 LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin 3:55,6
1966 PRENNER Klaus - DJK Würzburg 3:50,4 LUBBA Manfred - LC Recklinghausen 3:52,4 LUFFT Urs - KSV Hessen Kassel 3:54,5
1967 PRENNER Klaus - DJK Würzburg 3:50,2 DONGES Robert - TV Jahn Siegen 3:50,8 MAYER Günther - ASC Darmstadt 3:50,9
1968 EYERKAUFER Karl - SV Schwalbe Hanau 3:47,5 LUFFT Urs - KSV Hessen Kassel 3:48,1 BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers 3:48,2
1969 MAY Jürgen - SV Schwalbe Hanau 3:41,4 SCHIRMEIER Karl-Heinz - TV Lahr 3:48,1 MACHUNZE Gerhard - SV Bayer 04 Leverkusen 3:50,7
1970 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:41,3 SENSBURG Ingo - LG Neukölln Berlin 3:42,3 ARNTZ Manfred - DJK/SSG Telgte 3:48,2
1971 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 3:45,6 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:47,8 THOMÉ Frank - ASV Köln 3:48,1
1972 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:49,2 COLLISY Christian - Rot-Weiß Koblenz 3:51,1 LUFFT Urs - LG Ratio Münster 3:51,4
1973 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:46,8 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 3:49,5 STRATMANN Dirk - ASC Wella Darmstadt 3:49,6
1974 WESSINGHAGE Thomas - TV 1885 Haiger 3:44,3 SOYKA Reinhard - LC Bonn 3:45,8 THOMÉ Frank - ASV Köln 3:48,6
1975 WESSINGHAGE Thomas - TuS 04 Leverkusen 3:46,57 WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen 3:47,99 JOCHEM Roland - LG Ludwigshafen 3:49,74
1976 WESSINGHAGE Thomas - TuS 04 Leverkusen 3:43,0 HELM Eberhard - TSV Ostheim 3:43,3 FLESCHEN Karl - LG Vulkaneifel 3:44,0
1977 BELGER Peter - TuS 04 Leverkusen 3:46,59 PAGEL Rudi - FV Salamander Kornwestheim 3:46,74 HELM Eberhard - TSV Ostheim 3:47,70
1978 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:44,05 HELM Eberhard - LAC Quelle Fürth 3:45,76 von PAPEN Henning - ASV Köln 3:47,02
1979 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:40,8 HUDAK Harald - LG Bayer Leverkusen 3:42,0 NELLESEN Manfred - ASV Köln 3:42,2
1980 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:43,6 HELM Eberhard - TSV Ostheim 3:44,0 NELLESEN Manfred - ASV Köln 3:44,7
1981 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:45,73 BELGER Peter - LG Bayer Leverkusen 3:46,14 NELLESEN Manfred - ASV Köln 3:47,62
1982 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 3:43,18 NELLESEN Manfred - ASV Köln 3:43,95 NOTHACKER Paul - LG Bayer Leverkusen 3:45,18
1983 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:49,84 GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen 3:50,30 GATZKE Bernhard - LG Bayer Leverkusen 3:51,73
1984 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:44,99 SECK Karl-Heinz - TV Gelnhausen 3:46,22 GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen 3:46,50
1985 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:41,30 GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen 3:41,92 STEWING Ralf - LG Jägermeister Bonn/ Meckenheim 3:42,68
1986 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 3:43,71 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:43,84 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:44,09
1987 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 3:45,95 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:46,05 OLBRICH Harald - VfL Sindelfingen 3:46,60
1988 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:43,72 STEWING Ralf - LG Bonn/ Meckenheim 3:43,98 TRINES Markus - LAV erdgas Essen 3:44,76
1989 RÜTER Eckhardt - VfL Wolfsburg 3:40,92 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:42,59 STEWING Ralf - LG Bonn/ Meckenheim 3:42,77
1990 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 3:46,04 GOTTSCHALL Daniel - ASC Darmstadt 3:46,60 WAGNER Burkhard - LG Bayer Leverkusen 3:47,58
1991 FUHLBRÜGGE Hauke - TSV Erfurt 3:43,03 BUSCH Michael - PSV Grün-Weiß Kassel 3:44,69 GOTTSCHALL Daniel - ASC Darmstadt 3:45,60
1992 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 3:37,83 SCHNEIDER Jörg - SCC Berlin 3:42,99 RETTIG Andreas - LC Rehlingen 3:45,11
1993 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:51,12 KALLWEIT Torsten - LAV erdgas Essen 3:53,42 SCHNEIDER Jörg - SCC Berlin 3:53,62
1994 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:45,52 KABAT Stephan - SCC Berlin 3:46,35 KALLWEIT Torsten - TV Wattenscheid 3:46,94
1995 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:41,74 LÖSER Dominique - ESC Erfurt 3:42,52 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:43,10
1996 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:46,44 DÖRING Mirko - ASV Köln 3:47,35 GOTTSCHALK Michael - OSC Berlin 3:47,42
1997 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:38,75 LÖSER Dominique - LG Ratio Münster 3:38,96 HAAS Jörg - TV Schriesheim 3:44,44
1998 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 3:44,70 KREUTZ Thomas - TV Herxheim 3:45,77 SILLAH Imram - ART Düsseldorf 3:46,89
1999 HEINZE Dirk - SV Creaton Großengottern 3:38,42 SILLAH Imram - ART Düsseldorf 3:42,44 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 3:42,82
2000 HEINZE Dirk - SV Creaton Großengottern 3:44,38 MÜLLER Wolfram - LSV Pirna 3:44,97 SALOW Sören - LAC Erdgas Chemnitz 3:45,14
2001 HASCHKE Franek - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:47,89 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:48,08 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:48,40
2002 KÜHN Torsten - SV Creaton Großengottern 3:48,83 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:48,87 LEGATH Philipp - ASV Köln 3:49,49
2003 MÜLLER Wolfram - LAV Tübingen 3:40,46 HASCHKE Franek - LG Asics Pirna 3:43,10 AßMUS Ralf - LC Creaton Erfurt 3:46,90
2004 HASCHKE Franek - LG Asics Pirna 3:50,02 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 3:50,08 LAKHAL Said - VfL Sindelfingen 3:50,72
2005 MÜLLER Wolfram - LAV asics Tübingen 3:44,47 EBERHARDT Stefan - LC ThüringenGas Erfurt 3:44,91 STIFEL Jonas - LG Nord Berlin 3:46,56
2006 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:42,24 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 3:42,86 BAUSCHINGER René - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 3:43,46
2007 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 3:48,26 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 3:48,56 SCHNEIDER Markus - LG Asics Pirna 3:49,57
2008 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:38,47 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 3:39,60 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:44,17
2009 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 3:38,84 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:39,06 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:39,22
2010 MÜLLER Wolfram - Erfurter LAC 3:47,69 KLEIN Christian - LC Rehlingen 3:48,05 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:49,11
2011 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:51,13 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:51,35 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 3:51,42
2012 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:47,34 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:48,05 SPERLICH Martin - VfB LC Friedrichshafen 3:49,84
2013 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:41,00 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:41,05 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 3:43,25
2014 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:47,28 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:47,82 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 3:48,02
2015 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:41,68 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:41,85 UYA Hundesa Abdi - LG Lahn Aar-Esterau 3:46,48
2016 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:51,20 PROBST Marius - TV Wattenscheid 3:51,54 HETTICH Stefan - TSV Gomaringen 1951 3:51,60
2017 PROBST Marius - TV Wattenscheid 3:41,40 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:44,48 HETTICH Stefan - TSV Gomaringen 1951 3:46,64
2018 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 3:50,12 SPERLICH Martin - VfB LC Friedrichshafen 3:50,32 HEINRICH Marvin - Wiesbadener LV 3:50,34


3.000 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1954 LAUFER Heinz - TG Schwenningen 8:22,8 HÜGEN Ludwig - FC 03 Süchteln 8:32,8 ECKEL Ludwig - Phönix Ludwigshafen 8:33,2
1955 WESTERTEICHER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen 8:38,0 LAUFER Heinz - TG Schwenningen 8:39,2 ECKEL Ludwig - Phönix Ludwigshafen 8:41,4
1956 LÜPFERT Stefan - VfB Stuttgart 8:18,0 REMMERT Georg - DJK SSG Paderborn 8:26,2 HÜNEKE Hans - OSV Hörde 8:28,6
1957 LÜPFERT Stefan - VfB Stuttgart 8:22,8 HÜNEKE Hans - VfL Wolfsburg 8:30,4 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 8:32,2
1958 LAUFER Heinz - SpVgg Feuerbach 8:21,4 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 8:23,6 KAFFINE Berthold - SF Siegen 8:27,6
1959 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 8:30,4 FLOSBACH Horst - Barmer TV 8:32,2 WIDL Hans - TSV München 1860 8:39,2
1960 BÖTHLING Heinz - Olympia Neumünster 8:20,6 TIMM Günter - VfL Wolfsburg 8:25,7 PAETOW Karl-Heinz - Hamburger SV 8:27,0
1961 BÖHME Wilhelm-Rüdiger - Hamburger SV 8:04,6 MÜLLER Ludwig - FSV Frankfurt 8:12,2 BÖTHLING Heinz - Olympia Neumünster 8:17,2
1962 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 8:02,8 HÜNEKE Hans - Solinger LC 8:09,2 FRICKE Wolfgang - Polizei-SV Hannover 8:21,8
1963 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 8:01,6 HECHT Bernd-Dieter - Polizei-SV Berlin 8:05,8 KRAUSSE Lutz - VfL Wolfsburg 8:06,4
1964 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:21,4 ZUR Wolfgang - Barmer TV 8:22,2 VIETH Klaus - SC Dahlhausen 8:24,8
1965 FRANKE Helge - ATSV Saarbrücken 8:04,2 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:08,4 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 8:12,0
1966 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:05,8 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 8:06,0 ZUR Wolfgang - Rot-Weiß Wuppertal 8:07,0
1967 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:03,6 WOGATZKY Hans-Werner - Polizei-SV Bielefeld 8:06,6 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 8:07,4
1968 ZUR Wolfgang - Rot-Weiß Wuppertal 8:06,0 MÖLDERS Gerd - Emmericher TV 8:07,0 PHILIPP Lutz - ASV Darmstadt 8:08,8
1969 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:01,4 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 8:11,6 MÖLDERS Gerd - FC Bayer 05 Uerdingen 8:15,0
1970 MAY Jürgen - SV Schwalbe Hanau 7:59,2 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:00,8 MUNZINGER Hans - TSV Burgau1882 8:01,8
1971 MAY Jürgen - LG Kreis Hanau 8:08,6 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 8:09,0 BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers 8:13,0
1972 MAY Jürgen - LG Kreis Hanau 8:00,0 BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers 8:02,6 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:05,4
1973 MAIER Willi - TSV Genkingen 7:54,0 BRÄUER Hartmut - LG Itzehoe 7:54,6 SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid 7:55,4
1974 RIESINGER Wolfgang - LG Ratio Münster 8:17,2 JUNGBLUTH Wilhelm - Jugend 07 Bergheim 8:17,6 HEINTZ Fritz - USC Heidelberg 8:19,0
1975 WEIGT Peter - Stuttgarter Kickers 7:54,8 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 7:56,8 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 7:58,0
1976 WEIGT Peter - Stuttgarter Kickers 7:52,0 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 7:53,0 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 7:53,4
1977 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 7:53,4 WEIGT Peter - LAC Quelle Fürth 7:58,4 KARST Michael - USC Mainz 8:00,0
1978 ILG Patriz - TG Hofen 7:55,4 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 7:56,2 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 7:58,2
1979 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 7:52,1 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 7:56,0 POSCHMANN Wolf-Dieter - TV Wattenscheid 7:56,2
1980 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 7:52,9 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 7:56,3 JUNGBLUTH Wilhelm - LG Bayer Leverkusen 7:59,4
1981 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 7:56,19 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 7:57,47 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 8:00,59
1982 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 7:54,78 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 7:57,43 SANDER Dirk - LG Lage Detmold 7:57,66
1983 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 7:58,89 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 8:00,59 STEPHAN Herbert - Rot-Weiß Koblenz 8:03,79
1984 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 7:54,88 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 7:55,33 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 7:55,75
1985 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 7:42,97 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 7:50,76 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 7:56,57
1986 BELGER Peter - LG Bayer Leverkusen 8:07,76 PINGPANK Markus - LT 1985 Hannover 8:09,71 WELZEL Volker - VfL Menden Platte Heide 1954/60 8:09,92
1987 BAUMANN Dieter - VfL Waiblingen 7:57,13 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 7:57,55 WELZEL Volker - TV Wattenscheid 7:59,10
1988 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 8:01,57 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 8:02,48 SCHWARZ Rainer - LC Buchendorf 8:03,39
1989 BIALLUCH Frank - LG Baunatal/ ACT Kassel 7:59,56 NEUKIRCH Markus - SV Saar 05 Saarbrücken 8:00,39 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 8:00,91
1990 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 8:04,66 FISCHER Andreas - Hamburger SV 8:07,39 TERBRÜGGE Jörg - LC Mengerskirchen 8:08,03
1991 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 7:55,76 KARRAß Jens - SCC Berlin 7:55,77 BREMER Martin - LG Bayer Leverkusen 8:00,76
1992 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 7:51,77 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 7:55,05 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 8:00,71
1993 DÖRING Mirko - SC Empor Rostock 8:08,72 PINGPANK Markus - LG Braunschweig 8:11,37 NEUKIRCH Markus - SV Saar 05 Saarbrücken 8:13,15
1994 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 7:46,02 BRAND Steffen - LG Bayer Leverkusen 7:51,81 BAUERMEISTER Kim - LG Filder 7:52,97
1995 DÖRING Mirko - ASV Köln 8:11,32 HERWIG Torsten - OSC Berlin 8:11,60 GOTTSCHALK Michael - OSC Berlin 8:12,41
1996 PFLÜGNER Uwe - ESC Erfurt 7:59,80 HERWIG Torsten - OSC Berlin 8:01,44 ARNDT Jirka - LG Potsdam Luftschiffhafen 8:03,85
1997 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 7:39,32 OSTENDARP Mark - TV Wattenscheid 7:56,85 NAUMANN Thorsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 8:03,35
1998 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 7:53,90 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 7:59,07 ARNDT Jirka - SCC Berlin 8:00,41
1999 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 8:02,88 ARNDT Jirka - SCC Berlin 8:03,37 STREIT Guido - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:04,16
2000 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 8:01,19 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 8:01,41 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 8:03,20
2001 BAUMANN Dieter - LAV Tübingen 7:47,29 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:52,92 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 7:55,99
2002 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 8:03,60 MAY Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:06,51 KRÖCKERT Mario - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:07,74
2003 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:55,76 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fürth/ München 60 7:58,05 GOY Christian - SCC Berlin 7:59,68
2004 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 8:02,59 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:04,67 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 8:12,90
2005 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:55,99 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:08,48 HALLMANN Sebastian - LAV asics Tübingen 8:09,03
2006 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:53,14 KLEIN Christian - LC asics Rehlingen 8:00,16 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 8:00,99
2007 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:57,30 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 7:59,94 POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz 8:02,67
2008 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:54,43 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 7:58,32 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:00,44
2009 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 7:59,37 KLEIN Christian - LC asics Rehlingen 8:00,07 KOWALINSKI Marc-André - PST Trier 8:03,28
2010 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 8:01,18 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 8:01,22 KOWALINSKI Marc-André - PST Trier 8:04,04
2011 HAMM Jonas - LG Braunschweig 8:05,53 SCHWARZ Rico - ASV Erfurt 8:06,70 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 8:07,00
2012 GABIUS Arne - LAV Tübingen 7:51,72 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:04,98 STÜTZEL Simon - TV Wattenscheid 8:06,34
2013 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 7:55,37 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 8:01,55 SONNENBERG Nico - LG Eintracht Frankfurt 8:01,96
2014 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 7:58,09 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 7:58,62 FEHR Marcel - LG Limes-Rems 7:59,15
2015 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 8:29,57 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 8:29,61 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 8:29,95
2016 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 8:07,39 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 8:08,32 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 8:09,10
2017 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 7:59,68 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 8:01,10 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 8:01,31
2018 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 8:10,14 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 8:10,23 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 8:12,68


4x200 m - Männer

min.
1954 1. Rot-Weiß Oberhausen WEGENER Heinz - BASTIANS Jürgen - SETTEGAST Günter - WAGNER Egon 1:14,6
4x160 m 2. Phönix Karlsruhe FÜTTERER Heinz - BECK - KUßMAUL Richard - KNÖRZER Lothar 1:14,8
Stuttgarter Kickers wegen Behinderung disqualifiziert und SG Eintracht Frankfurt Stabverlust
1955 - 1984 nicht ausgetragen
1985 1. LG Bayer Leverkusen PILGRAM Frank - DOBELEIT Norbert - GEUYEN Thomas - LÜBKE Ralf 1:24,17
2. FV Salamander Kornwestheim EVERS Jürgen - KLAMETH Markus - SATTLER Bernd - JUST Klaus 1:24,38
3. TV Wattenscheid KISTNER Rolf - ZASKE Werner - FRITZSCHE Hans - HEER Fritz 1:26,21
1986 1. LG Bayer Leverkusen PILGRAM Frank - DOBELEIT Norbert - DALLY Carsten - LÜBKE Ralf 1:24,24
2. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - EVERS Jürgen - JUST Klaus - RZEPKA Frank 1:24,97
3. LT 1985 Hannover NITSCH Volker - GLOGER Martin - HINRICHS Günther - NEIGENFIND Jürgen 1:28,73
1987 1. SC Charlottenburg TSCHUGG Frank - SCHMIDT Oliver - HÖHLE Ralf - CONRAD Matthias 1:26,25
2. LG Bayer Leverkusen HAAS Hans-Joachim - GEUYEN Thomas - HANKE Bernhard - DALLY Carsten 1:26,35
3. VfL Wolfsburg STÄRK Andreas - WEGNER Uwe - MEYER Stefan - SKAMRAHL Erwin 1:26,64
1988 1. TV Wattenscheid DOBELEIT Norbert - BECKER Michael - SCHWEISFURTH Dirk - HEER Fritz 1:24,26
2. LG Wipperfürth EICKER Benno - MAUL Andreas - DAMES Udo - GELFARTH Volker 1:26,57
3. SC Charlottenburg KOSZEWSKI Dietmar - SCHMIDT Oliver - STRAMM Karl-Thomas - CONRAD Matthias 1:27,17
1989 1. TV Wattenscheid WESTHAGEMANN Volker-Wilhelm - DOBELEIT Norbert - HEER Fritz - ZINSER Wolfgang 1:24,48
2. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - ZÜGEL Andreas - LUTZ Holger - JUST Klaus 1:24,57
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ZAWITZKI Arnold - REITER Roman - KUTSCHER Michael - FOBBE Thomas 1:26,60
1990 1. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - ZÜGEL Andreas - LUTZ Holger - JUST Klaus 1:25,24
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen KUTSCHER Michael - MONTAG Wolfgang - FOBBE Thomas - ZAWITZKI Arnold 1:25,50
3. VfL Sindelfingen SCHWAB Michael - KOSCHKA Bernd - VAIHINGER Jörg - MAYER Peter 1:25,51
1991 1. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen KUTSCHER Michael - OPLADEN Martin - HÜNNEKES Heinz - PETERS Stefan 1:25,06
2. LG Bayer Leverkusen HAUPT Wolfgang - WISCHERHOFF Johannes - KOCK Michael - KLUTH Guido 1:25,53
3. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - NITSCH Thomas - LUTZ Holger - BUß Heiko 1:25,77
1992 1. SV Union Groß-Ilsede STÄRK Andreas - WIRTH Patrick - LILLIE Jan - LEUTERITZ Karsten 1:25,48
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ZAWITZKI Arnold - KUTSCHER Michael - HÜNNEKES Heinz - PETERS Stefan 1:26,24
3. LG Hannover BORNEMANN Lars - KNOKE Jens - RITTER Axel - DEERBERG Jörg 1:28,91
1993 1. TV Wattenscheid SCHULTE Dietmar - FRANKE Matthias - HUKE Michael - DOBELEIT Norbert 1:25,15
2. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - NITSCH Volker - LUTZ Holger - JUST Klaus 1:26,63
3. ASV Köln HAUBOLD Frank - EDORH Claude - WEIGELDT Klaus - SCHMITZ Sebastian 1:26,72
1994 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 URBAN Jürgen - NEUMAIER Peter - WÖRLEIN Norbert - RÖßLER Jörg 1:25,72
2. VfL Sindelfingen VOGELGSANG Holger - SCHMIDT Oliver - SCHWAB Michael - SKUPIN-ALFA Marcus 1:25,98
3. LT 1985 Hannover DEERBERG Jörg - FRANKE Matthias - JESCHONNECK Matthias - SMITS René 1:26,65
1995 1. TV Wattenscheid BLUME Holger - HUKE Michael - STRIEZEL Stephan - BLUME Marc 1:25,08
2. FV Salamander Kornwestheim RÖSE Tobias - FUHRMANN Thomas - LUTZ Holger - WEYHING Axel 1:25,65
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 URBAN Jürgen - BERGER - NEUMAIER Peter - WÖRLEIN Norbert 1:26,95
1996 1. LT 1985 Hannover VOLKMANN André - FRANKE Matthias - KOSENKOW Alexander - MARHAUER Jan Hendrik 1:25,46
2. LC Rehlingen GRÄBER Roger - RUTH Andreas - RUTH Ralf - EISENBEIS Uwe 1:25,78
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen FRÖHLING Helmut - MONTAG Wolfgang - GÜNTHER Olaf - HEINRICHS Thomas 1:28,47
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 SCHWARTHOFF Florian - URBAN Jürgen - GRAIANI Faliero - RÖßLER Jörg 1:25,46
2. Eintracht Frankfurt GAMPER Florian - GEISER Christian - KUNZ Holger - HIRSCHMANN Michael 1:25,48
3. VfL Sindelfingen SCHWAB Michael - EBNER Wolfram - KOSCHKA Bernd - VOGELGSANG Holger 1:25,93
1998 1. VfL Sindelfingen HOLZ Stefan - SCHWAB Michael - KOCHAN Marc - VOGELGSANG Holger 1:25,69
2. FV Salamander Kornwestheim RÖSE Tobias - PACKEISER Matthias - PUX Bernd - WEYHING Axel 1:27,17
LG Kindelsberg Kreuztal disqualifiziert und OTB Osnabrück aufgegeben.
1999 1. VfL Sindelfingen HOLZ Stefan - UNGER Tobias - KOCHAN Marc - EBNER Wolfram 1:27,40
2. ASV Köln KNÖPKER Thorsten - THOMSON Andre - BALIN Jacek - WOLFF Veit 1:27,97
3. Eintracht Frankfurt GAMPER Florian - GEISER Christian - KUNZ Holger - WIRTH Patrick 1:30,41
2000 1. LG Salamander Kornwestheim KOEPFER Florian - GAMPER Florian - SCHACHT Christian - HÖSCHELE Mike 1:25,74
2. SCC Berlin MILDE Manuel - BALCER Martin - BICKEL Filip - BAUER Arne 1:26,62
ASV Köln und MTG Mannheim disqualifiziert
2001 1. LG Nike Berlin OSTWALD Ronny - RIESTER Ralf - LANDGRAF Steffen - PRAH Kofi Amoah 1:26,90
2. TV Wattenscheid BLUME Holger - BLUME Marc - KOSENKOW Alexander - LOTTMANN Andre 1:27,50
3. TuS Jena GIERTZUCH Kay - ZEYEN Stephan - SCHAPPEL Jörg - STOJANOVIC Milan 1:29,13
2002 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - CREWS Jerome 1:25,65
2. LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg GAMPER Florian - SCHACHT Christian - RICHLING Alexander - LOHRER Johannes 1:26,97
3. VfB LC Friedrichshafen ROTZLER Matthias - HEß Mario - RESTLE Markus - LAHR Stefan 1:27,39
2003 1. TV Wattenscheid I KOSENKOW Alexander - BLUME Holger - HACKELBUSCH Henning - FILIPOWSKI David 1:25,69
2. ASV Köln MÖRSCH Jan - STUKE Gereon - PINNOCK Rasgawa - GAJDOS Jan 1:25,82
3. TV Wattenscheid II VONA Mario - STEGER Dominic - NOVY Thomas - ENGELMANN Thorsten 1:27,86
2004 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - FILIPOWSKI David 1:25,87
2. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - MÜLLER Nils - DAXER Thilo - WEBER Michael 1:26,51
3. ASV Köln MÖRSCH Jan - RICH Rouben - KEIL Steffen - GAJDOS Jan 1:27,02
2005 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - SCHULTE Jan-Christoph 1:25,19
2. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - MÜLLER Nils - DAXER Thilo - WEBER Michael 1:26,09
3. LAC Quelle Fü/Mü/Wü RENTZ Florian - BLUM Christian - DOSKOCZYNSKI Kai - LEHNER Christoph 1:26,61
2006 1. TV Wattenscheid ERNST Sebastian - BLUME Marc - SCHULTE Jan-Christoph - OSTWALD Ronny 1:23,98
2. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - SCHWALM Florian - MÜLLER Nils - WEBER Michael 1:25,37
3. SCC Berlin MAJCHRZAK Lukasz - PETZOLD George - SEMGHOUN Raschid - MÖLLER Michael 1:26,85
2007 1. TV Wattenscheid ERNST Sebastian - BLUME Marc - SCHULTE Jan-Christoph - KOSENKOW Alexander 1:24,24
2. TSV Friedberg-Fauerbach MÜLLER Nils - WEBER Michael - SCHÄFER Sebastian - HENSE Lars Birger 1:25,73
3. TV Gladbeck SELLKE Kevin - BOS Matthias - FREIGANG Henning - PYZERA Peter 1:27,28
2008 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - REUS Julian - SCHULTE Jan-Christoph - OSTWALD Ronny 1:24,85
2. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - MÜLLER Nils - SCHWALM Florian - WEBER Michael 1:25,78
3. SCC Berlin JACUBCZYK Lucas - THIER Robert - BUGGEL Sven - PETZOLD George 1:26,80
2009 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - ERNST Sebastian - REUS Julian - SCHULTE Jan-Christoph 1:24,24
2. TuS Jena SCHMIDT Roy - HERING Robert - SCHOLZ Christian - WINKLER Michael 1:25,11
3. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - MÜLLER Nils - WASCHBÜSCH Julian - WEBER Michael 1:26,34
2010 1. TV Wattenscheid ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - EREWA Robin - MATHISZIK Willi 1:24,07
2. SCC Berlin SEMGHOUN Raschid - FRANKE Eric - KESSLER Maximilian - PETZOLD George 1:26,60
3. VfB Stuttgart WAIBEL David - STERZING Fabian - BERGER Fabian - NEUENDORF Klaus 1:28,34
2011 1. TV Wattenscheid ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - FLOHR Alwin - BLUM Christian 1:24,35
2. SCC Berlin JACUBCZYK Lucas - FRANKE Eric - PETZOLD George - BUGGEL Sven 1:25,66
3. TV Gladbeck FRICKE Sebastian - BOS Matthias - SELLKE Kevin - SEIDEL Moritz 1:26,66
2012 1. TV Wattenscheid REUS Julian - EREWA Robin - KOSENKOW Alexander - BLUM Christian 1:23,90
2. SCC Berlin KESSLER Maximilian - FRANKE Eric - HIND Robert - PETZOLD George 1:24,84
3. LG Stadtwerke München RASP Christian - MIKULLA Marcus - WIESEND Benedikt - GOLLNOW David 1:25,52
2013 1. LG Stadtwerke München GABA Kamghe - PLASS Jonas - WIESEND Benedikt - GOLLNOW David 1:24,35
2. SCC Berlin HIND Robert - FRANKE Eric - KESSLER Maximilian - PETZOLD George 1:26,06
3. TV Gladbeck FRICKE Sebastian - BOS Matthias - SCHLEBACH Simon - SELLKE Kevin 1:26,38
2014 1. TV Wattenscheid REUS Julian - EREWA Robin - ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander 1:23,51
2. SCC Berlin JAKUBCZYK Lucas - FRANKE Eric - PETZOLD George - KESSLER Maximilian 1:24,27
3. LAZ Leipzig SCHMIDT Roy - KELLER Martin - HERING Robert - BALNUWEIT Erik 1:25,60
2015 1. TV Wattenscheid EREWA Robin - ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - RUTH Max 1:24,82
2. LT DSHS Köln POLKOWSKI Robert - RIGAU Miguel - SCHNEIDER Fabian - WILLMANN Luca 1:25,97
3. LG Stadtwerke München WIESEND Benedikt - GOLLNOW David - RASP Christian - GIEHL Tobias 1:27,30
2016 1. TSV Bayer 04 Leverkusen MENGA Aleixo Platini - KÖLLMANN Kai - BLECHSCHMIDT Lukas - MENZEL Nico 1:24,72
2. LG LAZ Saar 05 Saarbrücken HIND Robert - KIRSTGES Marcel - CONDÉ Ismail-Jean - CHRIST Rouven 1:24,88
3. MTG Mannheim HOCHDÖRFFER Florian - HERDT Dennis - GOLLNOW David - HORNUNG Yannick 1:25,89
2017 1. TV Wattenscheid EREWA Robin - HUKE Maurice - WECKELMANN Carlo - RUTH Max 1:24,83
2. TSV Bayer 04 Leverkusen HOFFMANN Daniel - LANGE Tobias - HEIMANN Christian - POLKOWSKI Robert 1:26,39
3. SC Magdeburg BERNHAGEN Jonas - BARTHEL Thomas - ANDRÄ Moritz - AHLFAENGER Maurice Fritz 1:28,13
2018 1. LG Rhein-Wied KAZMIREK Kai - KIRSTGES Pascal - ROOS Daniel - MANN Darius 1:26,90
2. SC Magdeburg BARTHEL Thomas - HELBIG Till - ANDRÄ Moritz - KÜHNEN Marvin Lee 1:27,68
3. LG Kindelsberg Kreuztal LÖCHER Nils - SCHÜRMANN Sebastian - KAKE Gassimou - VIEWEG Luis 1:29,52


4x400 m - Männer (1954 - 2011)

min.
1954 1. Rot-Weiß Koblenz STEINES Günther - HOCHSCHEID Alfred - MIRKES Peter - DREHER Helmut 4:13,8
4x3 Rd. 2. CSV Marathon 10 Krefeld VOß - GEISTER Hans - HÖLTZ - NIEPOTH Georg 4:15,8
= 480 m 3. Rot-Weiß Oberhausen STENGER Jürgen - JANZ Helmut - SURRAY Karl-Heinz - VIEBAHN Ernst 4:16,0
1955 1. Werder Bremen BAZALLA Werner - KLUGE Karl - PETERS Horst - BONAH Kurt 4.05,0
4x3 Rd. 2. Arminia Bielefeld KORNFELD - GANER - SCHMIDT Paul - WIELING 4:07,0
= 450 m 3. SpVg Polizei Hamburg NEBBE Günther - GLEICHFELD Detlev - SCHLEGEL - WÖHRLE Hermann 4:08,0
1956 1. LAV Menden FISCHER Kurt - EBEL - KÖPPE Heinz - WALLENWEIN Karl-Heinz 3:25,3
2. Stuttgarter Kickers SIMON Ralf - SCHÜTZE Harry - FISCHER Wolfgang - BRENNER Edmund 3:26,5
3. SG Eintracht Frankfurt ZIEMER - BERTRAM - REINHOLD - KÖHLER Georg 3:26,7
1957 1. OSV Hörde SCHMIDT Paul - HEISE Kurt - WALDHEIM Udo - POERSCHKE Manfred 3:25,0
2. LAV Menden BREER Karl - BIELEMEYER Wilhelm - RITTER Egon - FRIEDRICH Hans-Walter 3:26,1
3. SuS Bergedorf WEIß Normann - BEISSNER Claus - BOHNHOFF Reinald - KÜHL Jürgen 3:26,6
1958 1. OSV Hörde HEISE Kurt - WALDHEIM Udo - RADUSCH Albert - POERSCHKE Manfred 3:24,2
2. SuS Schwarz-Gelb Unna FRÖHLING Heinrich - HANNIG Fritz - HERMANY - KLAPPERT Otto 3:26,7
3. LAV Menden BIELEMEYER Wilhelm - FISCHER Erich - KÖPPE Heinz - RITTER Egon 3:26,8
1959 1. OSV Hörde OBERSTE Walter - SCHMIDT Paul - KINDER Manfred - RADUSCH Albert 3:27,1
2. SpVg Polizei Hamburg WÖHRLE Hermann - MARTHIENS Werner - SCHLEGEL - OSSENKOPP Hans 3:29,3
3. SpVgg Feuerbach SONNTAG Hans-Hermann - SIMON Ralf - HOSS Heinz - FISCHER Wolfgang 3:30,3
1960 1. OSV Hörde POERSCHKE Manfred - WALDHEIM Udo - BASSE Engelbert - KINDER Manfred 3:24,7
2. VfL Wolfsburg MEIER Bernd - HUBER Horst - RITTER Egon - GRONE Horst 3:26,0
3. TuS Alstertal v. 1909 Hamburg LANGE Dieter - PANTEL Werner - WOJACZEK Franz - URBEINZ Erhard 3:30,0
1961 1. OSV Hörde RADUSCH Albert - KLAPPERT Otto - WALDHEIM Udo - KINDER Manfred 3:13,0
2. SV Bayer 04 Leverkusen HOLDORF Willi - CORTS Werner - WENGOBORSKI Klaus - KOTTMANN Volker 3:13,7
3. VfL Wolfsburg MEIER Bernd - HEYDECKE Dieter - GRONE Horst - HUBER Horst 3:14,6
1962 1. Wuppertaler SV SCHMIDT Jürgen - TELGENKÄMPER Hermann - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred 3:21,1
2. Hannover 96 KALINA Fredy - POTT Harry - ROTH Fritz - von BODDIEN Klaus 3:21,3
3. SV Bayer 04 Leverkusen HOLDORF Willi - HOFFMANN Günter - CORTS Werner - HAAS Ferdinand 3:21,5
1963 1. Wuppertaler SV MOEWert Matthias - KAISER Johannes - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred 3:14,3
2. ASV Köln KEUSGEN Manfred - KOTTMANN Volker - POHLKÖTTER Paul - KALFELDER Jürgen 3:14,5
3. Hamburger SV DORAU Klaus - STELZNER Horst - BOCK Peter - BOCK Manfred 3:16,0
1964 1. SV St. Georg Hamburg HOFFMEISTER Klaus - ISERMANN - BREDEMEIER Harm - ULBRICHT Jens 3:24,4
2. SC Charlottenburg GRÖGER Manfred - WIEBKING - MILDE Horst - KOPP Gerhard 3:24,6
3. OSV Hörde KRÖNKE Werner - WALDHEIM Udo - NÜRNBERGER Siegfried - ROTHE 3:27,1
1965 1. SpVgg Feuerbach HERRMANN Hans-Peter - ZELLER Peter - ALTSCHÄFFL Jürgen - SCHMID Bernhard 3:14,8
2. SV St. Georg Hamburg HOFFMEISTER Klaus - ISERMANN - BREDEMEIER Harm - ULBRICHT Jens 3:14,9
3. Karlsruher SC KÖNIG Siegfried - WEIGAND Klaus - BOGENSCHÜTZ Dieter - STEGMANN Gerhard 3:15,5
1966 1. OSV Hörde REINERMANN Hans - KRÖNKE Werner - BÖTTGER Gerhard - KUNTER Rainer 3:15,9
2. ASV Köln JÄNISCH Jürgen - MAUEL Hans-Dieter - KOTTMANN Volker - HENNIGE Gerhard 3:18,1
3. SV St. Georg Hamburg EHEMANN Hans-Jürgen - BREDEMEIER Harm - ISERMANN - ULBRICHT Jens 3:22,1
1967 1. ASC Darmstadt VON MALTITZ Dirk - ENGELHARD Bernd - ROTH Fritz - HANIKA Manfred 3:17,8
2. Wuppertaler SV SCHMITZ - CORTS Werner - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred 3:19,4
3. SV St. Georg Hamburg EHEMANN Hans-Jürgen - BREDEMEIER Harm - HOFFMEISTER Klaus - ULBRICHT Jens 3:19,5
1968 1. TSV München 1860 JÄGER Hans - STÖCKEL Volker - SCHUBERT Rainer - JELLINGHAUS Martin 3:13,1
2. Wuppertaler SV CORTS Werner - SCHMIDT Jürgen - LANGELE Klaus - KINDER Manfred 3:16,0
3. SC Charlottenburg MOHR Armin - ERNST Klaus - ZERGES Jürgen - HOYER Christian 3:17,0
1969 1. VfB Stuttgart HÜBNER Dieter - VIERGUTZ Gerd - STROHHÄCKER Ulrich - MÜLLER Helmar 3:16,4
2. TSV München 1860 JÄGER Hans - ERTL Donat - JELLINGHAUS Martin - SCHUBERT Rainer 3:16,7
3. LG PSV/WSV Wuppertal MIDDECKE - MOSCH Norbert - SCHMIDT Jürgen - KINDER Manfred 3:18,8
1970 1. VfB Stuttgart HÜBNER Dieter - MOSER Herbert - STROHHÄCKER Ulrich - MÜLLER Helmar 3:10,2
2. SV Bayer 04 Leverkusen JELLINGHAUS Martin - JORDAN Thomas - EIGENHERR Jochen - REICH Ulrich 3:11,0
3. Kehler FV TRAUTWEIN Peter - SCHWER Bernd - ARNDT Uli - NÜCKLES Georg 3:16,3
1971 1. TV Wattenscheid TOFAUTE Karl-Hermann - SCHNIEDERS Hermann - OPPERMANN Ernst - KÖHLER Hermann 3:17,9
2. VfB Stuttgart HÜBNER Dieter - MÜLLER Helmar - STROHHÄCKER Ulrich - MOSER Herbert 3:18,0
3. LG PSV/WSV Wuppertal SCHWAN Hubert - BRYSCH Godehard - EICH Wilfried - MOSCH Norbert 3:21,6
1972 1. SV Bayer 04 Leverkusen KNOBLOCH Benno - JELLINGHAUS Dr. Martin - REICH Ulrich - BERNREUTHER Peter 3:11,9
2. TV Wattenscheid TOFAUTE Karl-Hermann - SCHNIEDERS Hermann - SCHWARZ Heinrich "Heiner" - KÖHLER Hermann 3:13,4
3. VfL Wolfsburg MARTENS Hans-Heinrich - ACHILLES Klaus - HEINRICH Klaus - LÖBER Hans-Dieter 3:16,4
1973 1. TV Wattenscheid TOFAUTE Karl-Hermann - SCHWARZ Heinrich "Heiner" - KÖHLER Hermann - EHL Klaus 3:14,2
2. VfB Stuttgart GÖTZ Siegfried - MÜNCH Franz - SCHMIDT Bernhard - HONZ Karl 3:15,7
3. Berliner Turnerschaft KOLLETZKY Volker - WILLIAMS Jack - GLEEN Franz-Josef - DRUSCHKY Wolfgang 3:15,7
1974 1. TV Wattenscheid EHL Klaus - HELING Johannes - TOFAUTE Karl-Hermann - KÖHLER Hermann 3:13,1
2. OSC Thier Dortmund STARK Jürgen - DETER Wolf-Dieter - SCHEIDSTEGER Klaus - KAWAN Hans-Dieter 3:15,8
3. VfB Stuttgart GÖTZ Siegfried - STROHHÄCKER Ulrich - BURKHARDT Gerhard - HONZ Karl 3:19,1
1975 1. VfB Stuttgart GEIGER Falko - Nückles Georg - STROHHÄCKER Ulrich - HONZ Karl 3:12,9
2. Jugend 07 Bergheim DÜSING Michael - FELDGES Helmut - WAGNER Armin - HOFMEISTER Franz-Peter 3:14,1
3. LG Frankfurt BOYÉ Rainer - WEBER - HEEP Erhard - SCHMAL Werner 3:15,3
1976 1. SV Bayer 04 Leverkusen KARGE Günter - WEISERT Rolf - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:14,3
2. OSC Thier Dortmund DETER Wolf-Dieter - KAWAN Hans-Dieter - BUDDEN Hans-Günther - NIEDERQUELL Werner 3:15,6
3. VfL Wolfsburg RÖTTGER Knut - RÖNITZ - STARK Jürgen - ACHILLES Klaus 3:19,0
1977 1. SV Bayer 04 Leverkusen KARGE Günter - RABSTEIN Joachim - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:11,0
2. VfB Stuttgart GEIGER Falko - SCHNEIDER Eberhardt - LENZ Uwe - BISCHOFF Karl-Heinz 3:13,7
3. Jugend 07 Bergheim KESSEL Winfried - NEUMANN - WAGNER Armin - DÜSING Michael 3:13,7
1978 1. SV Bayer 04 Leverkusen RABSTEIN Joachim - KARGE Günter - HERRMANN Bernd - HOFMEISTER Franz-Peter 3:10,2
2. USC Mainz BRUMUND Rudolf - KRATSCHMER Guido - TRABERT Gerhard - SCHULZE Jens 3:11,7
3. VfB Stuttgart KLAIBER Erich - WEPPLER Martin - GEIGER Falko - SCHNEIDER Eberhardt 3:14,4
1979 1. LG Bayer Leverkusen RABSTEIN Joachim - KARGE Günter - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:10,8
2. OSC Thier Dortmund PESCH Andreas - WILKING Thomas - NIEDERQUELL Werner - WEBER Hartmut 3:11,1
3. VfB Stuttgart HEINLE Uli - FRIESE Michael - KLAIBER Erich - WEPPLER Martin 3:12,6
1980 1. LG Bayer Leverkusen RABSTEIN Joachim - THIEL Udo - PARR Edelbert - HOFMEISTER Franz-Peter 3:09,1
2. OSC Thier Dortmund JOPP Michael - NIEDERQUELL Werner - WILKING Thomas - WEBER Hartmut 3:09,7
3. Post-SV Hannover JANSSEN Frank - HOTFIEL Karl-Heinz - KAWAN Hans-Dieter - SKAMRAHL Erwin 3:12,1
1981 1. LG Bayer Leverkusen I KARGE Günter - HOFMEISTER Franz-Peter - RABSTEIN Joachim - HERRMANN Bernd 3:08,61
2. LG Bayer Leverkusen II HENRICH Mark - BÜRKLE Martin - OEHMEN Ralf - VAIHINGER Jörg 3:11,25
3. VfB Stuttgart KLAIBER Erich - FRIESE Michael - HEINLE Uli - WEPPLER Martin 3:12,76
1982 1. OSC Thier Dortmund HENRICH Mark - WILKING Thomas - VAIHINGER Jörg - WEBER Hartmut 3:07,21
2. LG Bayer Leverkusen I RICHTER Wolfgang - SALANDER Axel - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:11,23
3. LG Bayer Leverkusen II TRAPPE Christoph - BRUMUND Rudolf - RENNO Michael - THIEL Udo 3:11,52
1983 1. LG Bayer Leverkusen RICHTER Wolfgang - RABSTEIN Joachim - THIEL Udo - TRAPPE Christoph 3:09,02
2. SV Union Groß-Ilsede WEGNER Uwe - KRETSCHMANN Matthias - WEDEKÄMPER Rainer - SKAMRAHL Erwin 3:09,46
3. VfL Sindelfingen FEGERT Uwe - FRIESE Michael - DIEL André - BÜRKLE Thomas 3:12,22
1984 1. LG Bayer Leverkusen HAAS Hans-Josef - PARR Edelbert - TRAPPE Christoph - DRESEN Rolf 3:07,94
2. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - WEPPLER Martin - BÜRKLE Martin - FEGERT Uwe 3:08,11
3. VfL Kamen HENRICH Mark - KASTNER Oliver - WILKING Thomas - WEBER Hartmut 3:09,18
1985 1. SV Union Groß-Ilsede KRETSCHMANN Matthias - FISCHER Carsten - WEGNER Uwe - SKAMRAHL Erwin 3:08,60
2. LAZ bellanett Rhede BUßHOFF Michael - BUßHOFF Wolfgang - LANGE Hilmar - GIESSING Thomas 3:11,42
3. OSC Berlin RIECK Harald - HANEL Andreas - BLUMENTHAL Volker - NAKLADAL Edgar 3:16,02
1986 1. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - WEPPLER Martin - SCHNABEL Klaus-Stefan - VAIHINGER Jörg 3:07,79
2. VfL Kamen VERHUFEN Rainer - HENRICH Mark - JOPP Michael - WEBER Hartmut 3:10,09
3. LG Bayer Leverkusen GEUYEN Thomas - RICHTER Wolfgang - TRAPPE Christoph - DRESEN Rolf 3:10,71
1987 1. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - SCHNABEL Klaus-Stefan - WEPPLER Martin - VAIHINGER Jörg 3:08,75
2. VfL Kamen KASTNER Oliver - WEBER Hartmut - JOPP Michael - HENRICH Mark 3:12,41
3. ASV Köln ENDERS Christoph - NETTERSHEIM Thomas - ADAM Alexander - HORST Frank 3:12,52
1988 1. LG Bayer Leverkusen MAACK Olaf - THALEISER Frank - GRÜN Michael - LÜBKE Ralf 3:10,27
2. ASV Köln SCHUSTER Anselm - EGGERS Marc-Antonius - ADAM Alexander - SCHLEPÜTZ Ulrich 3:10,71
3. VfB Stuttgart MEHL Jürgen - FAHRENKAMP Michael - WURSTHORN Herbert - PFERSICH Ralph 3:10,79
1989 1. ASV Köln SCHLEPÜTZ Ulrich - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius - SCHUSTER Anselm 3:08,93
2. VfL Sindelfingen MAYER Peter - PFERSICH Ralph - KRAFZIK Claus - VAIHINGER Jörg 3:09,24
3. LG VfB/ Kickers Stuttgart SETZER Rolf - MEHL Jürgen - FAHRENKAMP Michael - HÖSCHELE Volker 3:09,96
1990 1. ASV Köln SCHLEPÜTZ Ulrich - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius - WEIGELDT Klaus-Christian 3:08,82
2. LG VfB/ Kickers Stuttgart PFERSICH Ralph - MEHL Jürgen - KRÜCKEL Horst - HÖSCHELE Volker 3:11,00
3. LG Bayer Leverkusen RITTERBACH Peter Christian - THALEISER Frank - PIELEMANN Jürgen - GRÜN Michael 3:12,91
1991 1. ASV Köln WEIGELDT Klaus-Christian - SCHUSTER Anselm - SCHLEPÜTZ Ulrich - EGGERS Marc-Antonius 3:10,16
2. LG Olympia Dortmund SCHILLER Udo - EHLERDING André - GODECK Steffen - HENSE Olaf 3:10,76
3. LG Bayer Leverkusen MATUSCHIK Sven - BITTNER Daniel - RITTERBACH Peter Christian - GRÜN Michael 3:11,19
1992 1. LG Olympia Dortmund SCHILLER Udo - GODECK Steffen - UNGER Bodo - HENSE Olaf 3:08,39
2. ASV Köln SCHUSTER Anselm - WEIGELDT Klaus-Christian - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius 3:08,71
3. LG VfB/ Kickers Stuttgart MEHL Jürgen - HÖSCHELE Volker - KRÜCKEL Horst - PFERSICH Ralph 3:09,31
1993 1. LG Olympia Dortmund I SCHILLER Udo - HENSE Olaf - UNGER Bodo - PFERSICH Ralph 3:12,09
2. LG Olympia Dortmund II EHLERDING André - GODECK Steffen - ALTHOFF Michael - AUDEHM Stefan 3:12,24
3. ASV Köln FAßBENDER Sascha - SCHUSTER Anselm - SCHNEIDER - KÄLICKE Thomas 3:12,40
1994 1. LG Bayer Leverkusen MATUSCHIK Sven - MEIER Paul - HEUEL Andreas - RAU Marcus 3:10,99
2. LG Olympia Dortmund KUTSCHER Michael - PFERSICH Ralph - UNGER Bodo - HENSE Olaf 3:11,58
3. ASV Köln SCHMITZ Sebastian - TROYKE Karl-Heinz - WEIGELDT Klaus-Christian - KÄLICKE Thomas 3:11,63
1995 1. LAC Halensee Berlin MÜLLER Alexander - KÖHRBRÜCK Carsten - JUST Karsten - MOTCHEBON Nico 3:09,44
2. LG Olympia Dortmund PFERSICH Ralph - BARRENBRÜGGE Christian - UNGER Bodo - HENSE Olaf 3:09,94
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen HÜNNEKES Gregor - GÜNTHER Olaf - HEINRICHS Thomas - KASTEN Olaf 3:13,79
1996 1. LAC Halensee Berlin KOSZEWSKI Dietmar - SEIDLER Marco - LENZKE Jan - MÜLLER Alexander 3:10,41
2. LG Olympia Dortmund KUTSCHER Michael - TIMMERMANN Sven - KLEINSTEUBER Marco - SCHLITZER Tobias 3:12,02
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 GRAIANI Faliero - OMONSKY Gregor - OBENAUER Holger - WÖRLEIN Norbert 3:15,25
1997 1. TSV Bayer 04 Leverkusen BITTNER Daniel - RAU Marcus - OBLONG René - VOELKEL Julian 3:09,68
2. LG Braunschweig KARSTEN Kai - JANKE Marko - TEICHLER Jörg - DETHLEFS Lars 3:12,94
3. LAC Halensee Berlin SEIDLER Marco - KÖHRBÜCK Carsten - MÜLLER Alexander - LENZKE Jan 3:13,77
1998 1. LG Olympia Dortmund SCHNORRENBERGER Ulrich - SCHLITZER Tobias - HENSE Olaf - SCHEER Marc Alexander 3:11,85
2. ASV Köln KNÖPKER Thorsten - WAGNER Thomas - KUHNERT Alexander - ERMERT Christian 3:14,24
3. LG Potsdam Luftschiffhafen REGENAERMEL Jörg - LAUBE Holger - SCHULZE Rayk - WALTER Ronny 3:14,74
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 WÖRLEIN Norbert - EPLINIUS Mark - BÖNISCH Stefan - MOTCHEBON Nico 3:08,22
2. ASV Köln BITTNER Daniel - KNOSPE Marco - KUHNERT Alexander - MÜLLER Alexander 3:09,45
3. LG Olympia Dortmund DORNIEDEN Marcel - DORNEMANN Manuel - DEBNAR-DAUMLER Sebastian - SCHNORRENBERGER Ulrich 3:12,22
2000 1. TSV Bayer 04 Leverkusen NITZE Benjamin - OBLONG René - HECHLER Daniel - EHRNSPERGER Klaus 3:11,12
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen KNÖPKER Thorsten - KUHNERT Alexander - FRÜH Stefan - HEINRICHS Thomas 3:14,82
3. VfL Sindelfingen SATTELMAIER Steffen - LANGE Frank - WASNIEWSKI - KUPFER Heiko 3:18,34
2001 1. LG Olympia Dortmund ARYEE Sebastian - DAUTZENBERG Jens - DRAGU Michael - FIGURA Lars 3:09,53
2. VfL Sindelfingen SATTELMAIER Steffen - KUPFER Heiko - PAMBORIS Athanasi - HOLZ Stefan 3:12,67
3. LG Nike Berlin RIESTER Ralf - LANDGRAF Steffen - HILLEBRAND Matthi - SCHLÖSKE Roberto 3:15,71
2002 1. LG Olympia Dortmund DRAGU Michael - DORNEMANN Manuel - ARYEE Sebastian - SCHULTZ Ingo 3:10,24
2. VfL Sindelfingen NIETHAMMER Jörg - PAMBORIS Athanasi - KUPFER Heiko - HOLZ Stefan 3:13,88
3. LG Eintracht Frankfurt BRÜNING Christian - DUMA Christian - SAMER Uwe - BÖNISCH Stefan 3:14,34
2003 1. LG Eintracht Frankfurt GATZKA Sebastian - KUSCHEWITZ Henning - BÖNISCH Stefan - DUMA Christian 3:11,61
2. VfL Sindelfingen HOLZ Stefan - KINZY Stefan - MALUCHA Markus - SATTELMAIER Steffen 3:14,38
3. 1.LAV Rostock FABISCH Dieter - KLEINWORT Hannes - KÖHLER Christian - KUNZE Marcus 3:14,63
2004 1. LG Eintracht Frankfurt KUSCHEWITZ Henning - GABA Kamghe - RUCH Tilo - GATZKA Sebastian 3:10,20
2. VfL Sindelfingen KINZY Stefan - PARZER Philipp - KUPFER Heiko - SATTELMAIER Steffen 3:12,48
3. VfL Wolfsburg JEMAYAI Anouar - KNITSCH Alexander - DAUTZENBERG Jens - FIGURA Lars 3:15,50
2005 1. SC Magdeburg SWILLIMS Bastian - DAUTZENBERG Jens - FÖRSTER Lars - FALLER Ruwen 3:10,78
2. LG Eintracht Frankfurt DUMA Christian - GATZKA Sebastian - KUSCHEWITZ Henning - WILHELM Thomas 3:11,02
3. OSC Berlin SEITZ Florian - BEYER Stefan - ERNST Martin - HOCH Christian 3:13,02
2006 1. OSC Berlin BUGGEL Sven - RIESTER Ralf - BEYER Stefan - SEITZ Florian 3:12,68
2. VfL Sindelfingen SATTELMAIER Steffen - NIETHAMMER Jörg - ASSENHEIMER Tim - SCHNEIDER Jan 3:14,58
3. LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg GAMPER Florian - KREBS Stefan - KREBS Oliver - MOTCHEBON Nico 3:17,74
2007 1. TSV Bayer 04 Leverkusen WIESER Stefan - GEIßHIRT Julian - SCHEMBERA Robin - SCHULTZ Ingo 3:10,45
2. OSC Berlin SEITZ Florian - RIESTER Ralf - BUGGEL Sven - BEYER Stefan 3:11,66
3. VfL Sindelfingen STOLL Stephan - KINZY Stefan - SCHNEIDER Jan - SATTELMAIER Steffen 3:13,21
2008 1. TSV Bayer 04 Leverkusen ENGEL Jannik - SCHULTZ Ingo - SCHWARZMEIER Tim - SCHEMBERA Robin 3:11,26
2. TSV Friedberg-Fauerbach ZENDER Niklas - HENSE Lars Birger - SCHWALM Florian - SCHÄFER Sebastian 3:12,82
3. LG ASV/ DSHS Köln RIGAU Miguel - LINDLEIN Christoph - BIELER Torben - PIWONKA Marius 3:14,87
2009 1. StG Germania Halberstadt I KRÜGER Eric - HECK Ronny - BEHLAU Daniel - FALLER Ruwen 3:13,88
2. LG ASV/ DSHS Köln SCHEER Oliver - LINDLEIN Christoph - KLEIN Timo - BIELER Torben 3:15,60
3. StG Germania Halberstadt II BOS Christian - FRICKE Steffen - BRÖCKER Alexander - MEUSEL Sören 3:16,16
2010 1. TV Wattenscheid MEISOLLE Alexander - SCHMIDT Mirko - EDER Sascha Jan - SWILLIMS Bastian 3:10,84
2. Dresdner SC SCHIRRMEISTER Silvio - FLEISCHHAUER Georg - ENGEL Oliver - GROTHKOPP Martin 3:14,45
3. LG ASV/ DSHS Köln EILERS David - KRAUß Felix - BIELER Torben - RIGAU Miguel 3:16,25
2011 1. TV Wattenscheid MEISOLLE Alexander - EDER Sascha Jan - JENK Andreas - SWILLIMS Bastian 3:14,08
2. LT DSHS Köln BIELER Torben - KRAUß Felix - MÖSSING Jan - RIGAU Miguel 3:15,02
3. LAZ Puma Troisdorf/ Siegburg STEUDEL Bennet - LORBER Philipp - MÜLLER Patrick - HEIMANN Christian 3:17,97


Hürdensprint - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1954 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 9,5 TROßBACH Wolfgang - Berliner SC 9,5 BÖCK Rudolf - Post-SV München 9,7
1955 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 8,2 SCHOTTES Karl-Ernst - DSD Düsseldorf 8,2 THOMAS Walter - TSG Darmstadt 8,7
1956 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 9,3 SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz 9,3 KRETZSCHMAR Eberhard - SC Charlottenburg 9,5
1957 FELGER Rudi - TSG Backnang 8,4 SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz 8,5 WOYTECKI Dieter - SC Greven 09 8,5
1958 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 7,4 SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz 7,5 BRAND Günther - TV Wetzlar 7,6
1959 BRAND Günther - TV Wetzlar 10,7 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 10,7 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 10,9
1960 BRAND Günther - TV Wetzlar 7,4 SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen 7,5 WILLIMCZIK Klaus - TSV Rendsburg 7,7
1961 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 8,0 BROCKE Eike - SpVgg Herten 8,0 SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen 8,2
1962 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 7,4 ALMS Hermann - SV Bayer 04 Leverkusen 7,4 JOHN Hinrich - Hannover 96 7,5
1963 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 7,9 GERBIG Klaus - FSV Frankfurt 8,1 SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen 8,1
1964 WILLIMCZIK Klaus - USC Mainz 6,8 SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen 6,8 JOHN Hinrich - Hannover 96 6,9
1965 TRZMIEL Werner - VfL Bochum 8,0 JOHN Hinrich - Hannover 96 8,0 STÜRMER Herbert - SV Siemens Nürnberg 8,2
1966 JOHN Hinrich - Hannover 96 6,7 NERLICH Hans - Flensburger TB 6,9 WIESENMÜLLER Rolf - OTB Osnabrück 7,0
1967 BICKEL Hans - SV Siemens Nürnberg 7,9 JOHN Hinrich - Hannover 96 7,9 NERLICH Hans - Flensburger TB 8,0
1968 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 7,9 JOHN Hinrich - Hannover 96 7,9 STROHHÄCKER Roland - VfB Stuttgart 8,0
1969 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 6,5 TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt 6,5 BERKES Eckart - USC Mainz 6,8
1970 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 6,5 TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt 6,6 RICHTER Manfred - SuS Schalke 96 6,7
1971 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 6,48 BERKES Eckart - USC Mainz 6,49 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 6,64
1972 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 7,7 GEBHARD Dieter - LG Bodensee
EIKMEIER Werner - LG ATV/RTV Düsseldorf
7,9 ---
1973 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 6,68 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 6,69 BERKES Eckart - USC Mainz 6,81
1974 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 7,85 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 8,07 AUBELE Kurt - LG Staufen 8,08
1975 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 7,90 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,95 EIKMEIER Werner - SV Bayer 04 Leverkusen 8,20
1976 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,89 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 8,00 BERKES Eckart - USC Mainz 8,14
1977 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 7,84 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,90 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 8,07
1978 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,84 SCHUMANN Manfred - DSV 1878 Hannover 7,91 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,92
1979 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 6,60 KESSEL Winfried - Jugend 07 Bergheim 6,71 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 6,71
1980 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,84 KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen 7,90 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 7,98
1981 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,78 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 7,81 GEIGER Andreas - VfL Wolfsburg 7,91
1982 SCHAUMANN Axel - LG Kappelberg 7,77 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 7,79 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,87
1983 SCHAUMANN Axel - LG Kappelberg 7,66 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 7,81 KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen 7,90
1984 SCHAUMANN Axel - MTV Stuttgart 7,72 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 7,82 MUDERS Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 7,85
1985 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 7,84 WENTZ Siegfried - USC Mainz 7,88 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 7,93
1986 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,73 RADZEY Michael - MTG Mannheim 7,79 WENTZ Siegfried - USC Mainz 7,83
1987 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 7,74 BAGUS Christof - TV Gelnhausen 7,89 BUß Heiko - Eintracht Frankfurt 7,91
1988 SCHWARTHOFF Florian - LG Erlangen 7,73 RADZEY Michael - MTG Mannheim 7,75 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 7,79
1989 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 7,77 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 7,78 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 7,88
1990 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 7,52 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 7,60 MATTERN Stefan - TK Hannover 7,72
1991 MATTERN Stefan - TK Hannover 7,75 POHLAND Holger - SC DHfK Leipzig 7,76 FENNER Mike - SCC Berlin 7,96
1992 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 7,58 FENNER Mike - SCC Berlin 7,66 GÖHLER Sven - OSC Potsdam 7,72
1993 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 7,55 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 7,55 EDORH Claude - ASV Köln 7,74
1994 FENNER Mike - SCC Berlin 7,56 KAISER Eric - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,73 EDORH Claude - ASV Köln 7,77
1995 BUSEMANN Frank - LG Olympia Dortmund 7,57 GÖHLER Sven - LG Potsdam Luftschiffhafen 7,59 FENNER Mike - SCC Berlin 7,62
1996 BALZER Falk - TuS Jena 7,53 GÖHLER Sven - LG Potsdam Luftschiffhafen 7,62 EDORH Claude - ASV Köln 7,69
1997 FENNER Mike - LG NIKE Berlin 7,57 RUTH Ralf - LC Rehlingen 7,80 CREWS Jerome - MTG Mannheim 7,84
1998 BALZER Falk - TuS Jena 7,49 FENNER Mike - LG NIKE Berlin 7,52 CREWS Jerome - MTG Mannheim 7,69
1999 LEBERER Ralf - SSV Ulm 7,65 SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,66 KAISER Eric - LG Wedel-Pinneberg 7,75
2000 BALZER Falk - TuS Jena 7,54 LEBERER Ralf - SSV Ulm 7,61 SCHWARTHOFF Florian - ABC Ludwigshafen 7,64
2001 LEBERER Ralf - SSV Ulm 7,65 CREWS Jerome - MTG Mannheim 7,75 EDORH Claude - LT DSHS Köln 7,76
2002 FENNER Mike - TV Wattenscheid 7,57 SCHWARTHOFF Florian - OSC Berlin 7,65 SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,65
2003 FENNER Mike - TV Wattenscheid 7,69 CREWS Jerome - TV Wattenscheid 7,77 EDORH Claude - LT DSHS Köln 7,84
2004 SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 7,76 FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid 7,77 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,79
2005 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,64 EDORH Claude - LAZ Leipzig 7,70 SCHINDZIELORZ Jan - LG Erlangen 7,72
2006 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,64 FENNER Mike - TV Wattenscheid 7,71 FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid 7,71
2007 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,64 MATHISZIK Willi - LAZ Leipzig 7,75 DENGLER Andreas - VfL Sindelfingen 7,84
2008 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,58 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,68 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 7,70
2009 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,63 MATHISZIK Willi - LAZ Leipzig 7,65 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 7,69
2010 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 7,68 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,73 WERRMANN Jens - LAZ Zweibrücken 7,74
2011 TRABER Gregor - LAV Asics Tübingen 7,75 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 7,77 FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid 7,78
2012 TRABER Gregor - LAV Tübingen 7,59 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 7,69 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 7,70
2013 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,61 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 7,68 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 7,69
2014 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,60 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 7,66 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 7,78
2015 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,65 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 7,82 VOGEL Martin - LAC Erdgas Chemnitz 7,86
2016 BALNUWEIT Erik - SC DHfK Leipzig 7,61 JOHN Alexander - SC DHfK Leipzig 7,64 VOGEL Martin - LAC Erdgas Chemnitz 7,67
2017 BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid 7,62 JOHN Alexander - SC DHfK Leipzig 7,74 BAYER Maximilian - MTV Ingolstadt 7,75
2018 BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid 7,65 BAYER Maximilian - MTV Ingolstadt 7,84 ELGER Patrick - LAC Erdgas Chemnitz 7,91

80 m = 1959; 70 m = 1954, 1956; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 55 m = 1958, 1960, 1962; 50 m = 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979


Hochsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1954 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,90 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 1,85 GROTE Günter - Rot-Weiß Oberhausen 1,85
1955 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 1,91 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,90 WEBER Fritz - TV Karlsruhe 46 1,86
1956 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 1,90 KNOLL Joachim - SC Schwarz-Weiß Frankfurt 1,85 RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt 1,85
1957 BÄHR Werner - VfL Wolfsburg 1,91 GROß Markolf - VT Böhl 1,85 WEBER Werner - MTG Mannheim 1,85
1958 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 2,04 BÄHR Werner - VfL Wolfsburg 2,02 STAUCH Peter - Hamburger SV 1,93
1959 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 2,00 von HARDENBERG Andreas Graf - Göttingen 05 1,93 RIEBENSAHM Peter - ATSV Bremen 1860 1,93
1960 PÜLL Theo - VfL Wolfsburg 1,96 RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven 1,93 CHARTON Horst - ETB Schwarz-Weiß Essen 1,85
1961 PÜLL Theo - VfL Wolfsburg 1,99 RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven 1,96 FROMM Klaus - VfL Wolfsburg 1,90
1962 RIEBENSAHM Peter - USC Mainz 2,02 HOPF Herbert - TG Würzburg 1,99 SIEGHART Ingomar - TV Moosburg 1,96
1963 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,02 DRECOLL Ralf - Buxtehuder SV 1,99 HOFFMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 1,99
1964 SPIELVOGEL Gunther - ESV Weil 2,04 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,04 SPINNLER Wolfgang - USC Mainz 1,98
1965 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,10 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,10 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,01
1966 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,10 MEYER Carsten - Hamburger SV 1,98 GROLMANN Helmut - Rot-Weiß Oberhausen 1,98
1967 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,10 WELLNHOFER Bernhard - TSV München Ost 2,03 SCHILLKOWSKI Wolfgang - Hannover 96 2,03
1968 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,12 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,09 WILDFÖRSTER Michael - TSV München 1860 2,06
1969 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,12 ZACHARIAS Thomas - SC Charlottenburg 2,09 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,09
1970 ZACHARIAS Thomas - USC Mainz 2,15 MAGERL Hermann - TSV München 1860 2,15 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,09
1971 ZACHARIAS Thomas - USC Mainz 2,20 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,20 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,14
1972 WILDFÖRSTER Hans-Jörg - TSV München 1860 2,15 DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim 2,12 HARTMANN Roland - SV Bayer 04 Leverkusen 2,12
1973 ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey 2,15 WILDFÖRSTER Hans-Jörg - TSV München 1860 2,15 DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim 2,09
1974 BOLLER Walter - USC Mainz 2,18 HARTMANN Roland - LG Ahlen-Heessen 2,12 WALPURGIS Theo - ASV Köln 2,12
1975 BOLLER Walter - USC Mainz 2,15 HAFFER Udo - 1.FC Nürnberg 2,12 ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey 2,12
1976 BOLLER Walter - USC Mainz 2,16 LICHTENBERG Jürgen - SV Bayer 04 Leverkusen
GHIASSI Theymour - USC Mainz IRI
2,13 ---
1977 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,21 ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey 2,18 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,18
1978 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,26 BACHL Wolfgang - VfB Stuttgart
SEEHORSCH Otmar - TG Heilbronn
2,16 ---
1979 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,25 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,22 PROBST Michael - TV Wattenscheid 2,10
1980 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,27 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,24 WALPURGIS Theo - ASV Köln 2,18
1981 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,27 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,25 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,25
1982 NAGEL Gerd - LG Frankfurt 2,27 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,25 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,20
1983 NAGEL Gerd - LG Frankfurt 2,31 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,27 SURBECK Andreas - VfL Sindelfingen 2,27
1984 MÖGENBURG Dietmar - ASV Köln 2,31 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,31 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,23
1985 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,27 NAGEL Gerd - TSG Oberursel 2,25 BLANK Peter - Eintracht Frankfurt 2,17
1986 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,31 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt 2,23 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,20
1987 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,34 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,25 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt 2,22
1988 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,31 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt 2,29 BUCHARD Hans - LG Wedel-Pinneberg 2,19
1989 MÖGENBURG Dietmar - TV Wattenscheid 2,31 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,27 SONN Ralf - TSG Akus Weinheim 2,25
1990 SONN Ralf - TSG Akus Weinheim 2,30 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen
NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt
2,22 ---
1991 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,31 THRÄNHARDT Carlo - OSC Berlin 2,27 MÜLLER Thomas - TV Wattenscheid 2,22
1992 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,35 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,31 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,25
1993 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,33 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,33 MARSCHNER Torsten - LG Frankfurt 2,25
1994 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,34 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,26 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,24
1995 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,30 RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 2,28 RHODEN Christian - LG Bayer Leverkusen 2,23
1996 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,26 RHODEN Christian - LG Bayer Leverkusen 2,26 RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 2,23
1997 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,30 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,28 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,26
1998 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,27 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,24 RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 2,17
1999 BUSS Martin - OSC Berlin 2,29 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,21 FRICKE Roman - Werder Bremen
LAMOS Kristofer - LG Frankfurt
2,17
2000 BUSS Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,31 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,27 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,24
2001 BUSS Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,25 LAMOS Kristofer - LG Eintracht Frankfurt 2,14 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,10
2002 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,22 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,18 KOHLE Thomas - LG Ratio Münster 2,10
2003 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,22 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,18 ONNEN Eike - LG Hannover 2,14
2004 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,25 ONNEN Eike - LG Hannover 2,22 HANNISKE Marius - LG Nord Berlin 2,14
2005 HAVERNEY Matthias - SC Magdeburg 2,22 SCHÄFER Daniel - Team Erfurt 2,18 ONNEN Eike - LG Hannover 2,18
2006 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,22 HÄFNER Stefan - MTG Mannheim 2,18 TITZE Jan - LG Staufen 2,14
2007 ONNEN Eike - LG Hannover 2,22 FRANTA Matthias - USC Mainz 2,18 KNEIFEL Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,14
2008 ONNEN Eike - LG Hannover 2,28 SPANK Raul - Dresdner SC 2,25 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,18
2009 SPANK Raul - Dresdner SC 2,28 LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz 2,18 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,18
2010 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,30 LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz 2,25 RIEDEL Tim - TV Wattenscheid 2,22
2011 SPANK Raul - Dresdner SC 2,30 RIEDEL Tim - TV Wattenscheid 2,22 TARNOWSKI Sven - TV Rheinfelden 1898 2,15
2012 SPANK Raul - Dresdner SC 2,32 HAVERNEY Matthias - Dresdner SC 2,26 KNEIFEL Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,15
2013 HAVERNEY Matthias - Dresdner SC 2,15 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,15 FRANTA Matthias - TSV Schott Mainz
LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz
2,10
2014 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,28 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,24 SPANK Raul - LG Nord Berlin 2,20
2015 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,26 ONNEN Eike - LG Hannover 2,15 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,15
2016 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,29 ONNEN Eike - Hannover 96 2,26 SCHENKER Tim - LAC Erdgas Chemnitz 2,10
2017 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,20 POTYE Tobias - LG Stadtwerke München 2,20 SCHENKER Tim - LAC Erdgas Chemnitz 2,17
2018 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,30 GÜNTHER Martin - VfB Stuttgart 2,18 RUDOLF Bastian - Dresdner SC 2,18

1984: SCHNEIDER-LAUB geborener SCHNEIDER


Stabhochsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1954 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,00 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 3,90 BÖTEFÜR Adolf - Rot-Weiß Oberhausen 3,80
1955 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,00 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 3,90 LACHERMUND Ernst - Eintracht Dortmund 3,90
1956 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,10 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,00 DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz 3,80
1957 DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz 4,00 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,00 HEIL Rudolf - SV SW Westende Hamborn 3,90
1958 ZECH Rudolf - 1.FC Nürnberg 4,20 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,10 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,10
1959 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,10 DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz 4,10 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,10
1960 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,30 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,30 WILLIMCZIK Klaus - TSV Rendsburg 4,10
1961 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,20 MATTHIAS Franz - VfL Wolfsburg 4,20 SCHMIDT Helmut - TuS Opladen 4,10
1962 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,40 REINHARDT Wolfgang - Tschft. Göppingen 4,20 SCHMELZ Rainer - Rot-Weiß Oberhausen 4,20
1963 REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen 4,70 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,50 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,40
1964 LEHNERTZ Klaus - KSV Hessen Kassel 4,70 REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen
PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim
4,70 ---
1965 PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 4,60 REINHARDT Hartmut - Tschft. Göppingen 4,50 SCHMIDT Günter - SV SW Westende Hamborn 4,40
1966 LIESE Reiner - KSV Hessen Kassel 4,80 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 4,70 ENGEL Heinfried - SV Siemens Nürnberg 4,50
1967 LIESE Reiner - KSV Hessen Kassel 4,90 ENGEL Heinfried - SV Siemens Nürnberg 4,90 ANDERS Robert - ASV Köln 4,70
1968 REINHARDT Wolfgang - SC Eintracht Kerpen 4,90 ANDERS Robert - FV Salamander Kornwestheim 4,90 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 4,80
1969 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,15 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 5,00 OHL Volker - SG Arheilgen 4,90
1970 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,10 ANDERS Robert - VfL Waiblingen 5,00 KORNATZ Frank - LBV Phönix Lübeck 4,90
1971 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,10 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,10 STEINACKER Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen 4,90
1972 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,20 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,10 OHL Volker - SG Arheilgen 5,00
1973 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,30 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,25 OHL Volker - SG Arheilgen 5,25
1974 OHL Volker - SG Arheilgen 5,20 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,20 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 4,95
1975 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,15 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,15 MOHR Wolfgang - TV Wattenscheid 5,05
1976 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,20 MOHR Wolfgang - TV Wattenscheid 5,20 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,00
1977 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,20 WALPURGIS Theo - ASV Köln
CZINGON Herbert - LAZ Neuburg
5,00 ---
1978 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,42 GEDRAT Hans - TV Wattenscheid 5,15 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,10
1979 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,20 WINKLER Jürgen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 5,10 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,00
1980 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,35 HEINRICH Gerald - USC Mainz 5,25 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,15
1981 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,35 MÜLLER Bernd - LAZ Neuburg-Schrobenhausen 5,30 HEINRICH Gerald - USC Mainz 5,25
1982 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,40 VOLMER Peter - TV Wattenscheid
de RAAD Detlef - TV Wattenscheid
5,35 ---
1983 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,50 HEINRICH Gerald - USC Mainz 5,45 de RAAD Detlef - TV Wattenscheid 5,45
1984 VOLMER Peter - TV Wattenscheid 5,40 SCHMIDT Gerhard - VT Zweibrücken 5,40 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,30
1985 SCHMIDT Gerhard - VT Zweibrücken 5,40 REICHERT Manfred - FV Salamander Kornwestheim 5,30 SCHMIDT Helmar - USC München 5,30
1986 REICHERT Manfred - FV Salamander Kornwestheim 5,40 HEINRICH Gerald - LG Frankfurt 5,30 ZINTL Bernhard - USC München
de RAAD Detlef - TV Wattenscheid
WESP Dietmar - VfB Stuttgart
5,20
1987 ZINTL Bernhard - LG München 5,40 KOZAKIEWICZ Wladyslaw - TK Hannover 5,40 RADZIKOWSKI Zbigniew - OSC Berlin 5,30
1988 ZINTL Bernhard - LG München 5,40 WINKLER Jürgen - TV Wattenscheid 5,40 SCHMIDT Gerhard - SV Saar 05 Saarbrücken 5,30
1989 ZINTL Bernhard - LC Olympiapark München 5,40 HOLOWNIA Leszek - LG Bayer Leverkusen 5,20 ATZBACHER Kai - LG Frankfurt
AMANN Martin - LG Alb-Donau
5,05
1990 ZINTL Bernhard - LC Olympiapark München 5,50 SCHMIDT Helmar - LC Olympiapark München 5,30 ATZBACHER Kai - LG Frankfurt
AMANN Martin - LG Alb-Donau
5,20
1991 ZINTL Bernhard - TSV München 1860 5,50 PIETZ Christoph - TK Hannover 5,40 LUGENBÜHL Mark - ASV Landau 5,30
1992 AMANN Martin - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,45 ATZBACHER Kai - LG Frankfurt 5,35 DIEBLER Stefan - TuS Jena 5,35
1993 ZINTL Bernhard - LAC Quelle Fürth/ München 60 5,50 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,40 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,30
1994 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,55 STOLLE Michael - LG Bayer Leverkusen 5,40 SCHMIDT Helmar - LAC Quelle Fürth/ München 60 5,40
1995 TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken 5,70 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,65 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,60
1996 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,75 TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken 5,70 STOLLE Michael - LG Bayer Leverkusen 5,60
1997 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 KLAUS Edward - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,40 KÜHNKE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,40
1998 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 LOBINGER Tim - LT DSHS Köln 5,75 HÜBNER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,55
1999 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,90 TIVONTCHIK Andrei - USC Mainz 5,85 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,80
2000 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,70 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,60 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,55
2001 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 TIVONTCHIK Andrei - USC Mainz 5,60
2002 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 BÖRGELING Lars - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,50 WASSILEW Georgi - OSC Berlin
STRAUB Alexander - LG Filstal
5,30
2003 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,80 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70
2004 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,75 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,70 SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 5,60
2005 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75 SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 5,70 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,70
2006 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,80 SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 5,75 Otto Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,75
2007 Otto Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,90 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,75
2008 LOBINGER Tim - LG Stadtwerke München 5,80 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 5,65
2009 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 STRAUB Alexander - LG Filstal 5,80 MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75
2010 MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 STRAUB Alexander - LG Filstal 5,70 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,65
2011 MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,65 LOBINGER Tim - LG Stadtwerke München 5,60 DILLA Karsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,50
2012 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,92 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,87 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,82
2013 Otto Björn - ASV Köln 5,85 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,80 GRUBER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75
2014 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,84 GAUL Florian - VfL Sindelfingen 5,50 GRUBER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,40
2015 SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 PAECH Carlo - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,65 CASPARI Marvin - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,45
2016 PAECH Carlo - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 CLEMENS Daniel - LAZ Zweibrücken 5,50 GAUL Florian - VfL Sindelfingen 5,50
2017 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,68 GAUL Florian - VfL Sindelfingen 5,58 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,48
2018 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,68 DILLA Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen
PORSCH Gordon - LG OVAG Friedberg-Fauerbach
5,58 ---


Weitsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1954 RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt 7,17 OBERBECK Heinz - MTV Braunschweig 7,15 LEWALD Karl - SuS Menden 09 6,82
1955 KRÜGER Ronald - Kieler TV 7,15 BOLAY Walter - Stuttgarter Kickers 7,09 RICHTER Dietrich - SC Charlottenburg 6,98
1956 RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt 7,29 DÖLL Reinhold - TV 1859 Nidda 6,95 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 6,83
1957 NEUß Jürgen - SG Couven-Gymnasium Aachen 7,13 WITTE Dieter - OSC Berlin 7,12 KRÜGER Ronald - Club zur Vahr Bremen 6,82
1958 MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg 7,23 KRÜGER Ronald - Polizei SV Kiel 7,21 RICHTER Dietrich - TG Schwenningen 7,19
1959 MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg 7,22 STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg 7,15 SCHARP Peter - Olympia Neumünster 7,11
1960 MOLZBERGER Manfred - ASV Köln 7,64 RICHTER Dietrich - TG Schwenningen 7,41 STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg 7,30
1961 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,58 DEYERLING Gerhard - TSG Haßloch 7,34 LOCHOW Burkhard - TuSEM Essen 7,27
1962 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,55 REINHOLZ Peter - Hannover 96 7,18 VAUBEL Eberhard - TSV München 1860 7,12
1963 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,67 BECHER Peter - ASV Köln 7,45 BAUMERT Armin - SV Bayer 04 Leverkusen 7,44
1964 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,56 TRENSE Hans-Helmut - Polizei SV Kiel 7,53 SAUER Michael - USC Mainz 7,34
1965 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 7,43 GABRIEL Heinz - Stuttgarter Kickers 7,43 SAUER Michael - USC Mainz 7,28
1966 BAUMERT Armin - SV Bayer 04 Leverkusen 7,72 LATZEL Hermann - OSV Hörde 7,63 EIGENHERR Jochen - TG Höchst 7,62
1967 TÖPPNER Uwe - SV Bayer 04 Leverkusen 7,53 LATZEL Hermann - OSV Hörde 7,50 SAUER Michael - USC Mainz 7,40
1968 SAUER Michael - USC Mainz 7,70 STIERLE Bernhard - FV Salamander Kornwestheim 7,65 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,49
1969 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,72 ROOS Bernd - 1.FC Kaiserslautern 7,56 BOSCHERT Reinhold - Stuttgarter Kickers 7,51
1970 LATZEL Hermann - ASV Köln 7,81 GLOERFELD Andreas - ASV Köln 7,59 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,55
1971 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,91 GLOERFELD Andreas - ASV Köln 7,78 SCHICKER Hans - LG Stiftland 7,77
1972 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,92 ROOS Bernd - USC Mainz 7,50 LATZEL Hermann - OSC Dortmund 7,47
1973 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,97 TEIPEL Norbert - SV Bayer 04 Leverkusen 7,74 LATZEL Hermann - OSC Thier Dortmund 7,61
1974 GLOERFELD Andreas - SV Bayer 04 Leverkusen 7,72 BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen 7,68 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 7,67
1975 BUSSE Joachim - FC Bayer 05 Uerdingen 7,91 BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen 7,74 GLOERFELD Andreas - SV Bayer 04 Leverkusen 7,67
1976 KÖWRING Ulrich - TV Wattenscheid 7,75 BUSSE Joachim - FC Bayer 05 Uerdingen 7,72 SCHICKER Dr. Hans - LG Stiftland 7,69
1977 BAUMGARTNER Hans - ASC Darmstadt 7,97 KLÖCK Helmut - SV Bayer 04 Leverkusen 7,76 KLEPSCH Winfried - TG 1881 Düsseldorf 7,63
1978 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,71 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,69 PROKOP Clemens - LG Regensburg 7,65
1979 MEIER Ulrich - LG Offenburg 7,55 BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen 7,48 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,48
1980 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,92 KLOCKE Jörg - TV Wattenscheid 7,79 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 7,70
1981 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 8,21 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 8,13 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 7,73
1982 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,85 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,77 MEIER Ulrich - LG Offenburg 7,72
1983 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,88 KLOCKE Jörg - TV Wattenscheid 7,86 WÖRNER Jürgen - TB Bad Cannstatt 7,68
1984 KESSLER Markus - VfL Wolfsburg 7,85 BUSSE Joachim - LG Bayer Leverkusen 7,79 PALM Uwe - USC Mainz 7,72
1985 KESSLER Markus - VfL Wolfsburg 7,78 THOMAS Christian - LG Ahlen-Hamm 7,71 HAAF Dietmar - LG Glems 7,55
1986 HAAF Dietmar - LG Glems 7,77 SONNENBURG Rainer - Hamburger SV 7,77 REBISCHKE Bernd - VfL Wolfsburg 7,55
1987 THOMAS Christian - TV Heppenheim 7,98 ASSENMACHER Joakim - USC Mainz 7,85 EIFLER Hartmut - LG Frankfurt 7,66
1988 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,04 BECKER Michael - TV Wattenscheid 7,84 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 7,82
1989 THOMAS Christian - TV Heppenheim 7,95 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,92 SCHNEIDER Wolfgang - LAG Hüttental 7,49
1990 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,21 THOMAS Christian - TV Heppenheim 8,01 HOLTFRETER Dirk - TSV Klausdorf von 1916 7,73
1991 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,13 MÜLLER André - SC Empor Rostock 8,04 MAI Volker - SC Neubrandenburg 7,81
1992 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,05 KRAUSE Konstantin - TV Wattenscheid 7,97 GÖDICKE Volker - SCC Berlin 7,95
1993 THOMAS Christian - TV Heppenheim 7,99 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,96 MÜLLER André - SC Empor Rostock 7,91
1994 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,09 DELONGE Marco - LAC Halensee Berlin 7,94 ACKERMANN Georg - TV Heppenheim 7,76
1995 KRAUSE Konstantin - TSV Erfurt 7,81 HEIDE Thorsten - TK Hannover 7,78 KELM Bernhard - TSV Wasserburg 7,70
1996 KRAUSE Konstantin - TSV Erfurt 7,93 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,89 LOEVEN Frank - LG Frankfurt 7,78
1997 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,96 HEIDE Thorsten - TK Hannover 7,84 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,60
1998 PRAH Kofi Amoah - LAC Halensee Berlin 7,85 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,80 GÖRTZ Thomas - LG Kindelsberg Kreuztal 7,66
1999 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 8,04 BUSEMANN Frank - LG Olympia Dortmund 7,85 MAYER Hans-Ulrich - MTG Mannheim 7,56
2000 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,97 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,82 EIFERT Matthias - LG Salamander Kornwestheim 7,67
2001 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,96 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,84 POHLE Andreas - Team Erfurt 7,79
2002 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 8,02 BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,98 POHLE Andreas - Team Erfurt 7,66
2003 BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,00 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,90 MÜLLER Sascha - 1.LAV Rostock 7,67
2004 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,98 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,84 EIFERT Matthias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 7,83
2005 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,02 POHLE Andreas - Ohrdrufer LV 7,80 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,79
2006 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,83 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,74 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,71
2007 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,91 BAYER Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,88 KOENIG Oliver - LAZ Leipzig 7,85
2008 STOLZ Christoph - VfL Wolfsburg 7,91 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,89 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,81
2009 BAYER Sebastian - Bremer LT 8,13 STOLZ Christoph - VfL Wolfsburg 8,01 WINTER Nils - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 7,99
2010 REIF Christian - ABC Ludwigshafen 8,10 STOLZ Christoph - TV 1862 Langen 7,84 WINTER Nils - Buxtehuder SV 7,64
2011 BAYER Sebastian - Hamburger SV 8,02 WINTER Nils - Buxtehuder SV 7,92 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,86
2012 BAYER Sebastian - Hamburger SV 8,12 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,88 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,78
2013 REIF Christian - LC Rehlingen 8,06 BAYER Sebastian - Hamburger SV 7,97 KRAL Mario - Hamburger SV 7,82
2014 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,98 REIF Christian - LC Rehlingen 7,89 KIRSTGES Marcel - LG Rhein-Wied 7,75
2015 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,97 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,95 HEINLE Fabian - LAV Stadtwerke Tübingen 7,75
2016 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,82 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,76 KIRSTGES Marcel - LG LAZ Saar 05 Saarbücken 7,55
2017 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,82 PUGLISI Gianluca - KLV Königstein 7,71 MENN Philipp - LG Kindelsberg Kreuztal 7,61
2018 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,74 ENAHORO Ituah - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 7,50 KAZMIREK Kai - LG Rhein-Wied 7,47


Dreisprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1958 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 15,20 PFEFFER Herbert - Darmstadt 98 14,59 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 14,57
1959 LOCHOW Burkhard - TuSEM Essen 14,97 BÄCKER Manfred - TG Mülheim 14,57 WEISER Norbert - Tschft. Kronach 14,40
1960 HAJEK Peter - VfL Wolfsburg 15,06 KLEPPE Rudolf - TG Witten 14,79 RÖPER Klaus-Peter - TKW Nienburg 14,44
1961 HAJEK Peter - VfL Wolfsburg 15,25 WISCHMEYER Jörg - Rheydter TV 15,21 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 15,01
1962 MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken 15,25 ZEIß Günter - KSV Hessen Kassel 15,18 BRAITINGER Herbert - Stuttgarter LC 15,09
1963 SAUER Michael - TSV München 1860 15,34 MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken 15,20 WEIRICH Dieter - VfR Simmern 14,81
1964 SAUER Michael - USC Mainz 15,93 MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken 15,30 KLOSE Dietmar - Hamburger SV 15,05
1965 SAUER Michael - USC Mainz 16,16 MÜLLER Hans-Jörg - ATSV Saarbrücken 15,20 KRIVEC Günter - USC Mainz 14,91
1966 SAUER Michael - USC Mainz 16,02 KRIVEC Günter - USC Mainz 15,45 ZEIß Günter - KSV Hessen Kassel 15,31
1967 SAUER Michael - USC Mainz 16,36 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,91 BOOSCH Alwin - TG Mülheim 15,61
1968 SAUER Michael - USC Mainz 16,77 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,99 KRIVEC Günter - USC Mainz 15,49
1969 SAUER Michael - USC Mainz 16,28 KRIVEC Günter - FC Bayer 05 Uerdingen 15,34 WEISER Norbert - 1.FC Bamberg 15,26
1970 SAUER Michael - USC Mainz 16,10 STRUTZ Harald - USC Mainz 15,84 KRIVEC Günter - Westfalia Herne 15,48
1971 SAUER Michael - USC Mainz 16,75 STRUTZ Harald - USC Mainz 16,04 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,61
1972 SAUER Michael - USC Mainz 16,35 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,89 LIEBS Rolf - LG Dinslaken-Walsum 15,72
1973 KUGLER Joachim - USC Mainz 16,22 KICK Richard - TSV München 1860 16,06 SAUER Michael - USC Mainz 15,86
1974 KICK Richard - TSV München 1860 16,22 LIEBS Rolf - LG Dinslaken-Walsum 15,96 SAUER Michael - USC Mainz 15,94
1975 KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart 15,91 FRANZ Ludwig - LAC Quelle Fürth 15,89 SAUER Michael - USC Mainz 15,46
1976 KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart 16,51 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 15,87 SAUER Michael - USC Mainz 15,80
1977 KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart 16,39 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 16,10 KÜBLER Klaus - LG Rems-Murr 15,69
1978 KOLMSEE Wolfgang - LAC Quelle Fürth 15,96 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 15,94 KÜBLER Klaus - LG Rems-Murr 15,68
1979 SAUER Michael - USC Mainz 15,64 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 15,59 ECKERT Dieter - TV Wattenscheid 15,38
1980 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,50 KOLMSEE Wolfgang - LAC Quelle Fürth 16,36 WALTHER Wolfram - Eintracht Frankfurt 15,83
1981 BOUSCHEN Peter - DJK LG Düsseldorf-Neuß 16,97 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,77 HENDERSON Douglas USA - Eintracht Frankfurt 16,46
1982 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,32 HUBER Armin - MTG Mannheim 16,24 WALTHER Wolfram - Eintracht Frankfurt 16,06
1983 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,08 KNABE Wolfgang - SV Union Groß-Ilsede 15,96 JAROS Ralf - DJK LG Düsseldorf-Neuß 15,88
1984 JAROS Ralf - DJK LG Düsseldorf-Neuß 15,97 WREDE Ulrich - LAC Quelle Fürth 15,84 STOTZ Dieter - VfB Stuttgart 15,78
1985 JAROS Ralf - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,74 MAI Wolfgang - FC Schalke 04 15,85 ZINSER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 15,78
1986 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,24 ZINSER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 16,20 MAI Wolfgang - FC Schalke 04 15,85
1987 BOUSCHEN Peter - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,29 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,00 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 15,95
1988 ZINSER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 16,70 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,44 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,42
1989 ZINSER Wolfgang - TV Wattenscheid 16,76 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,44 MAI Wolfgang - FC Schalke 04 15,95
1990 ZINSER Wolfgang - TV Wattenscheid 16,41 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,26 TOSCHEK Michael - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,12
1991 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,95 FRIEß Jörg - OSC Berlin 16,93 JAROS Ralf - TV Wattenscheid 16,71
1992 ERNST André - SV Halle/Saale 16,50 STEPHAN Karsten - SCC Berlin 16,12 VERZI Hrvoje - TV Wattenscheid 16,06
1993 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,59 ERNST André - SV Halle/Saale 16,50 RICHTER Karsten - SC Empor Rostock 16,39
1994 JAROS Ralf - LG Bayer Leverkusen 17,10 RICHTER Karsten - SC Empor Rostock 16,66 VERZI Hrvoje - TV Wattenscheid 16,30
1995 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,47 RIETSCHER Silvio - Kieler TB 16,46 ERNST André - TV Wattenscheid 16,28
1996 FRIEDEK Charles - LG Bayer Leverkusen 16,44 ERNST André - TV Wattenscheid 16,31 RICHTER Karsten - SC Empor Rostock 16,11
1997 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,07 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,28 RIETSCHER Sylvio - LG Wedel-Pinneberg 15,82
1998 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,90 EHMANN Volker - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 16,18 PÖSS Tobias - LAC Quelle Fürth/ München 60 15,89
1999 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,99 RICHTER Karsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 16,38 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,15
2000 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,97 RICHTER Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,36 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 16,16
2001 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,61 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 16,31 HELPLING Rudolf - Jugend 07 Bergheim 16,10
2002 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,72 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,62 POHLE Andreas - Team Erfurt 16,22
2003 MOEDE Thomas - Team Erfurt 16,44 POHLE Andreas - Team Erfurt 16,32 PÖSS Tobias - UCS Mainz 16,02
2004 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,70 MOEDE Thomas - Team Erfurt 16,57 HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln 16,56
2005 POHLE Andreas - Ohrdrufer LV 16,41 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,17 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 15,98
2006 MOEDE Thomas - LAC Berlin 16,42 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 15,88 HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln 15,88
2007 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,72 MOEDE Thomas - LAC Berlin 16,30 GENS Konstantin - TV Wattenscheid 16,20
2008 FRIEDEK Charles - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 16,44 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,14 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 16,10
2009 FRIEDEK Charles - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 16,25 GENS Konstantin - LAC Berlin 16,25 POHLE Andreas - ASV Erfurt 15,78
2010 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,42 GENS Konstantin - LAC Berlin 16,13 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 16,10
2011 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,01 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 15,68 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 15,49
2012 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,51 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 16,16 ZIEGLER Manuel - LG Telis Finanz Regensburg 15,80
2013 UHRIG Matthias - VfL Sindelfingen 16,15 POHLE Andreas - ASV Erfurt 15,75 KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt 15,48
2014 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,42 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 16,12 JASPER Martin - LC Rehlingen 16,01
2015 KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt 16,21 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 16,18 POHLE Andreas - ASV Erfurt 15,88
2016 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 17,00 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 15,85 KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt 15,79
2017 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 16,71 VOGEL Vincent - LAC Erdgas Chemnitz 15,43 JASPER Martin - VfB Stuttgart 15,37
2018 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 16,84 BAUER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz 15,82 KIRCH David - LG Stadtwerke München 15,62


Kugelstoßen - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1954 ECKERT Werner - TV Wehr 14,53 HIPP Josef "Sepp" - TSG Balingen 14,42 URBACH Dietrich - VfL Bochum 14,42
1955 LINGNAU Hermann - TK Hannover 15,72 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder TG 15,63 URBACH Dietrich - VfL Bochum 15,40
1956 LINGNAU Hermann - TK Hannover 16,12 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,07 KLIK Josef - TuS Fritzlar 15,83
1957 LINGNAU Hermann - Hannover 96 16,76 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,48 MÖHRING Dieter - SV St. Georg Hamburg 14,60
1958 LINGNAU Hermann - Hannover 96 17,20 URBACH Dietrich - TSV München 1860 16,60 DIEHL Helmut - TSV München 1860 15,30
1959 LINGNAU Hermann - Rot-Weiß Koblenz 17,18 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,59 DIEHL Helmut - TSV München 1860 16,54
1960 LINGNAU Hermann - FSV Frankfurt 16,96 HILBIG Hans-Jürgen - Zehlendorf 88 Berlin 16,21 ZASTROW Friedhard - TSV Gaarden Kiel 15,55
1961 LINGNAU Hermann - FSV Frankfurt 17,66 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,43 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,99
1962 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,15 KLIK Josef - KSV Hessen Kassel 16,83 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,35
1963 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,54 SCHLADEN Ferdinand - KTV Südstern Bonn 16,08 REIß Wolfgang - Rot-Weiß Oberhausen 15,96
1964 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,83 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 17,65 REIß Wolfgang - Rot-Weiß Oberhausen 17,21
1965 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 17,89 GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg 17,64 REIß Wolfgang - Osnabrücker TV 61 16,73
1966 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 17,85 REIß Wolfgang - Osnabrücker TV 61 16,98 HEGER Werner - USC Heidelberg 16,90
1967 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 18,10 HEGER Werner - USC Heidelberg 17,20 MOTZKUS Wolfgang - USC München 15,96
1968 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 19,12 GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg 18,18 NEU Hein-Direck - USC Mainz 18,02
1969 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 19,50 GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg 17,97 VOGT Reinhard - Hamburger SV 17,41
1970 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 19,18 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 18,11 GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg 18,05
1971 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 18,48 VOGT Reinhard - Hamburger SV 18,02 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 18,00
1972 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 19,10 ENGELS Rolf - Rot-Weiß Oberhausen 18,58 STEINES Gerhard - LG Lahn-Dill Wetzlar 18,49
1973 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 19,29 BARTHEL Wolfgang - USC Mainz 18,83 STEINES Gerhard - LG Lahn-Dill Wetzlar 18,72
1974 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 19,59 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 19,20 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,43
1975 SCHLADEN Ferdinand - LG Bonn/ Troisdorf 18,91 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,84 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 18,64
1976 SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 19,12 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,35 KRUG Joachim - ASV Köln 17,38
1977 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 19,59 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 18,71 SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 18,37
1978 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 19,98 KRUG Joachim - ASV Köln 18,62 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,22
1979 STEINES Gerhard - LG Frankfurt 18,54 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,48 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,45
1980 KRUG Joachim - ASV Köln 18,11 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,00 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 17,63
1981 KRUG Joachim - LG Bayer Leverkusen 18,80 SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 18,00 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 17,95
1982 KRUG Joachim - LG Bayer Leverkusen 18,80 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 18,75 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 18,28
1983 BEIROWSKI Andreas - LG Bayer Leverkusen 18,63 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 18,50 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,15
1984 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,44 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,61 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 18,58
1985 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,64 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,39 KASSUBEK Peter - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 18,36
1986 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,80 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,42 KASSUBEK Peter - LG Bayer Leverkusen 19,34
1987 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,95 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,91 SAALFRANK Rolf - LC Olympiapark München 19,25
1988 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 20,49 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,52 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 18,83
1989 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 20,34 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 18,52 KASSUBEK Peter - LG Bayer Leverkusen 18,24
1990 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,91 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 19,83 KNEIßLER Bernd - LG Bayer Leverkusen 19,66
1991 BUDER Oliver-Sven - Chemnitzer SC 19,34 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 18,35 MERTENS Michael - VfL Wolfsburg 18,20
1992 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,59 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,60 DÜCK Oliver - TSV München 1860 18,56
1993 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,56 URBAN Dirk - LG Wedel-Pinneberg 19,34 REINHARDT Jonny - TV Wattenscheid 19,24
1994 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,53 REINHARDT Jonny - TV Wattenscheid 19,30 MERTENS Michael - VfL Wolfsburg 18,94
1995 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,87 HERBRANDT Thorsten - LG Bayer Leverkusen 19,22 DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 19,07
1996 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,23 URBAN Dirk - LG Wedel-Pinneberg 19,70 MERTENS Michael - LG Göttingen 18,99
1997 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,78 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,96 DEUSCHLE Andreas - TG Nürtingen 18,68
1998 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 21,06 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,75 DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 19,42
1999 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,65 BOCK Detlef - SCC Berlin 19,29 BECK Steffen - FV Salamander Kornwestheim 18,87
2000 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,15 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,63 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 19,50
2001 SACK René - LAZ Leipzig 19,39 BOCK Detlef - SCC Berlin 19,33 MERTENS Michael - LG TK Hannover 96 19,29
2002 BOCK Detlef - SCC Berlin 19,80 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 19,61 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 19,37
2003 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,07 SACK Peter - LAZ Leipzig 19,96 SACK René - LAZ Leipzig 19,22
2004 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,22 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,72 SACK Peter - LAZ Leipzig 19,45
2005 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 20,14 SACK Peter - LAZ Leipzig 19,77 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,69
2006 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 21,43 SACK Peter - LAZ Leipzig 20,59 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,52
2007 SACK Peter - LAZ Leipzig 19,70 BOCK Detlef - TV Wattenscheid 19,10 HAHN Sven-Eric - VfL Sindelfingen 18,96
2008 SACK Peter - LAZ Leipzig 20,23 BOCK Detlef - TV Wattenscheid 19,39 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 18,60
2009 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,08 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 19,63 DITTMAR Andy - BiG Gotha 19,50
2010 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 21,02 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 20,77 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 20,31
2011 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 20,70 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,68 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 20,41
2012 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 21,40 BAUER Candy - LV 90 Erzgebirge 19,77 HOPPE Artur - VfL Sindelfingen 19,56
2013 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,08 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 19,71 MÜLLER Hendrik - LAC Erdgas Chemnitz 19,23
2014 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 21,22 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,18 HEPPERLE Tobias - VfB Stuttgart 18,86
2015 STORL David - SC DHfK Leipzig 21,26 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,61 JAGUSCH Christian - SC Neubrandenburg 19,27
2016 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 20,00 DIPPL Robert - TSV Wasserburg 18,74 GÖDER Bodo - SR Yburg Steinbach 18,71
2017 STORL David - SC DHfK Leipzig 20,98 LEWKE Dennis - SC Magdeburg 19,25 GÖDER Bodo - SR Yburg Steinbach 19,02
2018 STORL David - SC DHfK Leipzig 21,19 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,57 LEWKE Dennis - SC Magdeburg 19,41


Sprint - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1954 EGERT Irmgard - SG Eintracht Frankfurt 8,9 SCHWARZKOPF Renate - SG Eintracht Frankfurt 8,9 BUTZ Elfriede - ESV München-Laim von 1910 9,0
1955 FISCH Erika - MTV Osterode 7,8 EIBERLE Edeltraud - TG Trossingen 7,9 BUTZ Elfriede - Post-SV München 7,9
1956 BÖHMER Charlotte - OSV Hörde 8,9 EBENRITTER Karola - SG Eintracht Frankfurt 8,9 EGERT Irmgard - SG Eintracht Frankfurt 8,9
1957 NITSCHKE Renate - OSV Hörde 7,4 SCHMIDT Charlotte - OSV Hörde 7,4 STRÄTER Helga - LAV Menden 7,5
1958 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 6,5 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 6,5 KOPP Kreszentia "Zenta" - TSV München 1860 6,5
1959 BIECHL Anni - Post-SV München 8,8 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 8,8 HÜTTMANN Helga - Holstein Kiel 8,9
1960 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 6,4 BIECHL Anni - Post-SV München 6,5 HÜTTMANN Helga - Holstein Kiel 6,6
1961 JUNKER Renate - Rheydter TV 7,6 BRONNSACK Renate - USC Heidelberg 7,6 FISCH Erika - Hannover 96 7,7
1962 BRONNSACK Renate - USC Heidelberg 6,4 JUNKER Renate - Rheydter TV 6,5 LUXENBURGER Elisabeth "Liesel" - SV Saar 05 Saarbrücken 6,5
1963 LUXENBURGER Elisabeth "Liesel" - SV Saar 05 Saarbrücken 7,6 BEYRICHEN Gerlinde - Düsseldorf 99 7,7 SWIENTY Hannelore - OSC Berlin 7,7
1964 LENZE Gudrun - Hamburger SV 6,4 FISCH Erika - Hannover 96 6,4 BECKER Ingrid - LG Geseke 6,4
1965 SANDER Dorothee - USC Mainz 7,5 SWIENTY Hannelore - OSC Berlin 7,6 BEYRICHEN Gerlinde - ASV Köln 7,6
1966 SANDER Dorothee - TuS 04 Leverkusen 6,4 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 6,5 MEYER Renate - Hannover 96 6,5
1967 ROST Erika - FC Schalke 04 7,4 STÖCK Jutta - OSC Berlin 7,4 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 7,4
1968 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 7,4 ROST Erika - FC Schalke 04 7,4 MEYER Renate - OSC Berlin 7,6
1969 HÄHNLE Bärbel - VfR Achern 6,4 HERMANN Sybille - LC Recklinghausen 6,4 WEISMANN Elfgard - SpVgg Holzgerlingen 6,5
1970 IRRGANG Annegret - TV Brechten 1913 6,4 SCHÖNHERR Doris - Berliner SC 6,4 DÖRRIES Corinna - TuS Bayer Dormagen 6,5
1971 IRRGANG Annegret - LG Brechten-Brambauer 6,21 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,31 WILDEN Annelie - LC Bonn 6,40
1972 RICHTER Annegret - OSC Dortmund 7,2 HELTEN Inge - DJK boullo Andernach 7,3 KRAUSE Christiane - ASC Darmstadt 7,3
1973 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 6,30 KRAUSE Christiane - ASC Wella Darmstadt 6,45 HELTEN Inge - DJK boullo Andernach 6,47
1974 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 7,32 KRAUSE Christiane - ASC Wella Darmstadt 7,43 POßEKEL Elvira - LC Bonn 7,48
1975 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 7,29 POßEKEL Elvira - LG Bonn/ Troisdorf 7,45 GANG Maren - VfB Stuttgart 7,48
1976 POßEKEL Elvira - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 7,33 KRONIGER Annegret - USC Mainz 7,51 GANG Maren - FV Salamander Kornwestheim 7,55
1977 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 7,27 SHARP Petra - LAC Quelle Fürth 7,51 GRÄSSLE Gisela - LG Staufen 7,52
1978 POßEKEL Elvira - SV Bayer 04 Leverkusen 7,39 SHARP Petra - LAC Quelle Fürth 7,43 GRÄSSLE Gisela - LG Staufen 7,45
1979 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 6,28 POßEKEL Elvira - LG Bayer Leverkusen 6,37 MEURER Rita - TuS 04 Leverkusen 6,43
1980 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,41 VOLLMER Elke - OSC Thier Dortmund 7,42 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,49
1981 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,36 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 7,37 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,39
1982 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,28 KLÖSTERS Sabine - OSC Thier Dortmund 7,36 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,40
1983 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,34 KLÖSTERS Sabine - OSC Thier Dortmund 7,44 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 7,47
1984 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 7,31 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,34 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 7,48
1985 THIMM Ute - TV Wattenscheid 7,31 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,34 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 7,36
1986 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,24 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,35 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,42
1987 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,26 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 7,35 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,36
1988 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,19 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 7,34 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 7,36
1989 RICHTER Sabine - Eintracht Frankfurt 7,31 LIPPE Gabriele - MTG Leasomed Mannheim 7,35 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,41
1990 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,32 HAGEN Andrea - VfL Wolfsburg 7,51 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 7,51
1991 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 7,06 PHILIPP Andrea - Schweriner SC 7,26 RICHTER Sabine - Eintracht Frankfurt 7,28
1992 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 7,11 PHILIPP Andrea - Schweriner SC 7,23 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,35
1993 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 7,29 PHILIPP Andrea - Schweriner SC 7,31 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 7,38
1994 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 7,17 ZIPP Bettina - TV Schriesheim 7,34 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 7,38
1995 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 7,11 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 7,30 BECKER Gabriele - LAZ Bruchköbel 7,32
1996 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,09 ZIPP Bettina - TV Wattenscheid 7,37 MÖLLER Esther - LBV Phönix Lübeck 7,39
1997 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,18 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,24 LICHTENHAGEN Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,25
1998 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,16 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,25 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 7,36
1999 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,21 GHOSH Shanta - LC Rehlingen 7,27 WAGNER Marion - USC Mainz 7,28
2000 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,26 WAGNER Marion - USC Mainz 7,34 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 7,34
2001 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 7,20 WAGNER Marion - USC Mainz 7,22 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,31
2002 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,20 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,29 WAGNER Marion - USC Mainz 7,30
2003 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 7,19 MÖLLER Esther - TV Wattenscheid 7,24 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,25
2004 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 7,24 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 7,31 WAGNER Marion - USC Mainz 7,35
2005 WAGNER Marion - USC Mainz 7,27 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 7,29 BERTENBREITER Franziska - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 7,41
2006 WAGNER Marion - USC Mainz 7,30 SAILER Verena - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 7,36 KOJ Martha - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 7,36
2007 SCHIELKE Sina - TV Wattenscheid 7,23 SAILER Verena - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,27 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 7,34
2008 SAILER Verena - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,23 WURM Anja - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,36 WAGNER Marion - USC Mainz 7,37
2009 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,25 WAGNER Marion - USC Mainz 7,33 WURM Anja - LG Stadtwerke München 7,39
2010 KWADWO Yasmin - TV Wattenscheid 7,29 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 7,32 WAGNER Marion - USC Mainz 7,36
2011 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,28 GÜNTHER Leena - LT DSHS Köln 7,34 HAACK Christina - TV Gladbeck 7,40
2012 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,15 KWADWO Yasmin - TV Wattenscheid 7,28 PINTO Tatjana - LG Ratio Münster 7,34
2013 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,18 PINTO Tatjana - LG Ratio Münster 7,24 WEIT Inna - LC Paderborn 7,38
2014 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,14 KWADWO Yasmin - MTG Mannheim 7,27 PINTO Tatjana - LG Brillux Münster 7,28
2015 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,12 BURGHARDT Alexandra - MTG Mannheim 7,24 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 7,27
2016 PINTO Tatjana - LC Paderborn 7,07 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 7,20 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 7,29
2017 LÜCKENKEMPER Gina - LG Olympia Dortmund 7,14 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 7,16 MAYER Lisa - Sprintteam Wetzlar 7,18
2018 PINTO Tatjana - LC Paderborn 7,06 KWADWO Keshia Beverly - TV Wattenscheid 7,36 NIPPGEN Lisa - LAZ Ludwigsburg 7,40

70 m = 1954, 1956, 1959; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 50 m = 1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979
1957: SCHMIDT geborene BÖHMER
1962: LUXENBURGER geborene JAKOBI
1966: TRABERT geborene SWIENTY
1972: RICHTER geborene IRRGANG

200 m - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1965 ROGGENKAMP Kirsten - TSV Siemensstadt 24,7 NIETMANN Reinhilde - Herner TC 25,5 DEPERSDORF Erika - TSG Bergedorf 26,1
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 ELSLER Christa - MTV Peine 24,9 KAMPHUES Elisabeth - TuS 04 Leverkusen 25,0 SCHACHLER Jutta - SSV Ulm 25,6
1969 HOFMANN Ute - HTG Bad Homburg 25,7 SCHRUFF Ursula - TuS 04 Leverkusen 25,9 KAMPHUES Elisabeth - TuS 04 Leverkusen 26,0
1970 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 24,5 WILDEN Annelie - LC Bonn 24,7 BOLLIG Marianne - ASV Köln 24,9
1971 KRONIGER Annegret - USC Bochum 24,5 WILDEN Annelie - LC Bonn 24,9 TACKENBERG Christine - 1.FC Nürnberg 25,2
1972 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 23,6 TACKENBERG Christine - LG Erlangen 24,0 KRONIGER Annegret - USC Mainz 24,1
1973 KRAUSE Christiane - ASC Wella Darmstadt 24,1 WILDEN Annelie - LC Bonn 24,6 SCHROEDER Maren - OSC Berlin 24,6
1974 SCHROEDER Maren - OSC Berlin 24,16 HELTEN Inge - LG Andernach-Neuwied 24,32 FEEDER Christa - VfL Wolfsburg 24,50
1975 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 23,51 GANG Maren - VfB Stuttgart 24,04 JOST Dagmar - LG Frankfurt 24,43
1976 HELTEN Inge - OSC Thier Dortmund 23,77 POßEKEL Elvira - LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf 23,95 KRONIGER Annegret - USC Mainz 24,64
1977 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 23,22 STEGER Claudia - TSV Göggingen 24,01 SCHENTEN Dagmar - LG Frankfurt 24,33
1978 STEGER Claudia - TSV Göggingen 23,79 SCHNIGGENDILLER Cornelia - LG Gütersloh 23,88 SHARP Petra - LAC Quelle Fürth 24,12
1979 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 23,34 VÖCKING Birgit - ASV Köln 24,03 SCHENTEN Dagmar - LG Frankfurt 24,28
1980 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,60 BUSSMANN Gabriele - ASV Köln 23,71 RASCH Silke - ASV Köln 23,81
1981 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 22,94 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,12 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 24,20
1982 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,17 STEGER Claudia - LG Bayer Leverkusen 23,64 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 24,07
1983 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,36 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 23,46 SCHMIDT Heike - TV Voerde 24,12
1984 THIMM Ute - ASV Köln 23,35 SCHABINGER Michaela - MTV Ingolstadt 23,57 KRUG Corinna - Eintracht Hamm 24,10
1985 THIMM Ute - TV Wattenscheid 23,67 FRANK Martina - LG Bayer Leverkusen 23,92 KRUG Corinna - Eintracht Hamm 24,01
1986 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,16 LEPPING Claudia - LG Marl-Bertlich 23,98 BERSCH Andrea - VfL Sindelfingen 24,20
1987 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 23,17 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 23,81 SCHABINGER Michaela - MTV Ingolstadt 23,98
1988 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 22,97 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 23,21 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 24,09
1989 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 23,22 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 23,67 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 23,97
1990 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 23,09 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,24 HAGEN Andrea - VfL Wolfsburg 24,06
1991 BREUER Grit - SC Neubrandenburg 22,85 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 22,93 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,55
1992 BREUER Grit - SC Neubrandenburg 22,71 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,25 BÖHME Anja - LG Bayer Leverkusen 23,41
1993 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,34 SCHÖNENBERGER Jana - OSC Berlin 23,53 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 24,06
1994 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 22,91 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 23,02 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 23,96
1995 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 22,96 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,06 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 23,63
1996 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 22,90 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 23,44 GHOSH Shanta - LG DJK Erbach/ SG St. Ingbert 24,06
1997 BREUER Grit - OSC Berlin 23,32 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 23,43 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,46
1998 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 22,72 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 22,89 GHOSH Shanta - LG DJK Erbach/ SG St. Ingbert 23,62
1999 MÖLLER Esther - LG Olympia Dortmund 23,02 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,08 BREUER Grit - SC Magdeburg 23,11
2000 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,07 MÖLLER Esther - LG Olympia Dortmund 23,33 REUSS Alice - LT DSHS Köln 24,01
2001 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,19 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,23 KASTEN Sandra - Braunschweig 24,09
2002 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,02 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 23,39 MARAHRENS Nicole - LG Weserbergland 24,03
2003 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,47 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,63 BREUER Grit - SC Magdeburg 23,67
2004 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,51 FELLER Anke - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,89 MARAHRENS Nicole - LG Weserbergland 24,10
2005 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,45 BREUER Grit - SC Potsdam 23,68 WAGNER Marion - USC Mainz 23,92
2006 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,37 KEDZIERSKI Johanna - MTG Mannheim 23,42 MÖLLER Sandra - TV Wattenscheid 24,05
2007 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 23,19 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,50 GANGNUS Jala - LG Weserbergland 23,75
2008 NAUMANN Katharina - LG Stadtwerke München 23,87 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,94 DIX Maike - LG Olympia Dortmund 23,96
2009 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 23,51 TSCHIRCH Cathleen - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,58 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,67
2010 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 23,52 WAGNER Marion - USC Mainz 23,79 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,84
2011 HAACK Christina - TV Gladbeck 23,44 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,93 JÄPEL Sara - Dresdner SC 23,97
2012 TSCHIRCH Cathleen - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,21 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 23,39 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 24,26
2013 WEIT Inna - LC Paderborn 23,53 DIX Maike - TV Wattenscheid 23,61 GROMPE Katharina - LG Olympia Dortmund 23,72
2014 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 23,17 DIX Maike - TV Wattenscheid 23,40 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,74
2015 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 23,12 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,30 HAACK Christina - TV Wattenscheid 23,83
2016 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 23,10 MAYER Lisa - LG Langgöns-Oberkleen 23,30 WEIT Inna - ART Düsseldorf 23,64
2017 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 22,77 MATTHEIS Lara - TSG Gießen-Wieseck 23,22 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,48
2018 PINTO Tatjana - LC Paderborn 23,19 NIPPGEN Lisa - LAZ Ludwigsburg 23,93 WESSOLLY Jessica-Bianca - MTG Mannheim 24,09

1975: GANG geborene SCHROEDER
1988: THOMAS geborene BERSCH

400 m - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1961 HENNING Helga - Hannover 96 58,1 BARANOWSKI Marlies - FC Schalke 04 58,5 SEILER Marie-Luise - Meidericher SV 59,3
1962 JEIBMANN Maria - DSD Düsseldorf 58,8 BERTRAM Emilie - ATSV Saarbrücken 1:00,9 ALTENBACH Ingrid - TuS Opladen 1:01,5
1963 HENNING Helga - Hannover 96 56,5 BUSCHER Margret - LC Nordhorn 56,5 BERTRAM Emilie - ATSV Saarbrücken 1:00,1
1964 BUSCHER Margret - Preußen Münster 57,7 ZIROTZKI Heidemarie - Meidericher SV 57,9 NIETMANN Reinhilde - FC Schalke 04 59,5
1965 HEMPRICH Uta - 1.FC Kaiserslautern 57,7 BUSCHER Margret - Preußen Münster 58,1 BERTRAM Emilie - ATSV Saarbrücken 58,8
1966 HENNING Helga - Hamburger SV 58,6 LINZ Christine - Düsseldorf 99 59,1 STRICKLING Maria - OSC Waldniel 1953 59,4
1967 HENNING Helga - Hamburger SV 58,8 HEFTI Birgit - SV Lurup Hamburg 58,9 PAUL Uta - 1.FC Kaiserslautern 59,3
1968 KÖPKE Gisela - MSV Duisburg 55,0 HEFTI Birgit - SV Lurup Hamburg 56,3 LINZ Christine - TuS 04 Leverkusen 57,0
1969 FRESE Christel - ASV Köln 56,4 ECKHOFF Inge - TSV Niendorf 57,1 HEFTI Birgit - SV Lurup Hamburg 58,1
1970 FRESE Christel - ASV Köln 55,2 GERHARD Heidi - LC Dortmund 56,4 BARTH Birgit - LG Nord-West Hamburg 57,2
1971 BÖDDING Inge - LG Nord-West Hamburg 54,6 AHLEMEYER Gisela - MSV Duisburg 55,0 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 55,1
1972 FRESE Christel - ASV Köln 54,0 WEINSTEIN Erika - TuS 04 Leverkusen 54,1 BÖDDING Inge - LG Nord-West Hamburg 54,1
1973 FRESE Christel - ASV Köln 53,7 WEINSTEIN Erika - TuS 04 Leverkusen 54,5 JOST Dagmar - HTG Bad Homburg 55,1
1974 WEINSTEIN Erika - TuS 04 Leverkusen 54,78 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 54,91 JOST Dagmar - HTG Bad Homburg 55,45
1975 BARTH Elke - TSV Bayer Dormagen 53,65 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 54,74 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 54,88
1976 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 52,28 FUHRMANN Dagmar - LG Frankfurt 53,46 BARTH Elke - TSV Bayer Dormagen 54,38
1977 DECKER Elke - TuS 04 Leverkusen 53,85 FUHRMANN Dagmar - LG Frankfurt 54,21 RAUHUT Evelyn - Eintracht Duisburg 54,33
1978 FUHRMANN Dagmar - LG Frankfurt 53,69 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 53,97 WEINSTEIN Erika - SV Bayer 04 Leverkusen 54,11
1979 BUSSMANN Gabriele - ASV Köln 52,94 DECKER Elke - TuS 04 Leverkusen 53,53 WELLER Margit - LG Ostsaar 54,17
1980 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 53,28 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 54,94 WELLER Margit - LG Ostsaar 55,06
1981 BUSSMANN Gabriele - ASV Köln 52,57 DAIMER Rita - LAG Mittlere Isar 53,76 KÜHN Marlies - LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf 55,45
1982 BUSSMANN Gabriele - LG Ahlen-Hamm 52,09 WAGNER Marianne "Mary" - TSV Göggingen 53,10 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 53,55
1983 WAGNER Marianne "Mary" - TSV Göggingen 53,18 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 54,12 DAIMER Rita - USC München 54,34
1984 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 52,66 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 53,17 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 53,41
1985 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,76 BRINKMANN Christiane - LG Bayer Leverkusen 52,62 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 52,93
1986 THIMM Ute - TV Wattenscheid 51,61 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,85 ORTEL Astrid - SC Charlottenburg 53,27
1987 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 52,51 ALBER Sabine - LG Kappelberg 53,58 BLÜM Heike - USC Mainz 53,84
1988 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 51,56 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,96 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 52,51
1989 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 52,47 SEUSER Sandra - SC Charlottenburg 53,45 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 53,61
1990 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 53,94 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 54,02 ABT Gudrun - TSV Genkingen 54,07
1991 SEUSER Sandra - SCC Berlin 52,76 SCHREITER Katrin - TSV Erfurt 52,86 HESSELBARTH Annette - SV Halle/Saale 53,09
1992 ROHLÄNDER Uta - SV Halle/Saale 52,59 HESSELBARTH Annette - SV Halle/Saale 52,73 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 52,95
1993 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 52,34 STEIMLE Silvia - LG Olympia Dortmund 53,16 KERSTEN Bettina - LG Offenburg 53,86
1994 MEIßNER Heike - Dresdner SC 53,56 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 53,58 HESSELBARTH Annette - SV Halle/Saale 54,03
1995 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 53,15 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 53,93 KUSCHMANN Sandra - LG Olympia Dortmund 53,93
1996 BREUER Grit - LT 1985 Hannover 51,52 RÜCKER Anja - TuS Jena 53,40 FELLER Anke - LG Bayer Leverkusen 53,49
1997 BREUER Grit - OSC Berlin 52,04 RÜCKER Anja - TuS Jena 52,24 KNIPPEL Anja - Erfurter LAC 53,07
1998 BREUER Grit - SC Magdeburg 51,59 KNIPPEL Anja - Erfurter LAC 52,12 ROHLÄNDER Uta - SV Halle/Saale 53,03
1999 BREUER Grit - SC Magdeburg 51,77 RÜCKER Anja - TuS Jena 52,22 KNIPPEL Anja - Erfurter LAC 52,71
2000 RÜCKER Anja - TuS Jena 51,99 MARX Claudia - LG Nike Berlin 52,25 EKPO-UMOH Florence - USC Mainz 52,37
2001 GHOSH Shanta - LC Rehlingen 51,48 MARX Claudia - LG Nike Berlin 52,53 EKPO-UMOH Florence - USC Mainz 52,92
2002 BREUER Grit - SC Magdeburg 51,49 MARX Claudia - LG Nike Berlin 51,80 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,80
2003 BREUER Grit - SC Magdeburg 52,95 MARX Claudia - LG Nike Berlin 53,34 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,74
2004 MARX Claudia - LG Nike Berlin 52,51 NEUBERT Jana - LAC Erdgas Chemnitz 52,94 SCHOTT Maren - TSV Bayer 04 Leverkusen 53,65
2005 MARX Claudia - Team Erfurt 52,46 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,04 BALKOW Nadine - LG Nike Berlin 54,94
2006 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,15 MARX Claudia - Erfurter LAC 52,37 FINK Korinna - LG Eintracht Frankfurt 53,87
2007 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,50 TILGNER Jonna - Bremer LT 53,35 NEUBERT Jana - LAC Erdgas Chemnitz 53,63
2008 MARX Claudia - Erfurter LAC 53,67 TILGNER Jonna - Bremer LT 53,89 ULLMANN Wiebke - TSV Friedberg-Fauerbach 54,03
2009 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,17 TILGNER Jonna - Bremer LT 53,21 CREMER Esther - TV Wattenscheid 53,70
2010 ULLMANN Wiebke - TSV Bayer 04 Leverkusen 54,23 TILGNER Jonna - Bremer LT 54,34 RICHARDS Jill - SCC Berlin 54,42
2011 LINDENBERG Janin - SC Magdeburg 52,91 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,14 KETTENIS Larissa - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 53,69
2012 CREMER Esther - TV Wattenscheid 52,45 ULLMANN Wiebke - TSV Bayer 04 Leverkusen 53,48 FEIZBAKHSH Maral - TV Wattenscheid 53,86
2013 FÖRSTER Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 54,22 KLOPSCH Christiane - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 54,62 ULLMANN Wiebke - TSV Bayer 04 Leverkusen 55,03
2014 CREMER Esther - TV Wattenscheid 52,64 HOFFMANN Lara - LT DSHS Köln 53,37 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 53,43
2015 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 52,99 KLOPSCH Christiane - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 53,69 FERENZ Daniela - LG Neckar-Enz 53,93
2016 HOFFMANN Lara - LT DSHS Köln 53,41 MÖHLENKAMP Friederike - LT DSHS Köln 53,45 HOGREBE Frederike - TSV Bayer 04 Leverkusen 54,32
2017 HOFFMANN Lara - LT DSHS Köln 52,90 WALTER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen 53,60 GLÄSNER Laura - VfL Eintracht Hannover 53,65
2018 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 52,84 GERKEN Alena - SCC Berlin 54,26 KÖHRBRÜCK Svea - SCC Berlin 54,72

1967: PAUL geborene HEMPRICH
1971: BÖDDING geborene ECKHOFF, AHLEMEYER geborene KÖPKE
1976: FUHRMANN geborene JOST

800 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1958 SCHLÜTER Nanny - VfL Pinneberg 2:17,8 BRAASCH Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:18,5 BUSCHER Margret - LC Nordhorn 2:18,9
1959 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:24,4 SCHLÜTER Nanny - VfL Pinneberg 2:24,9 DÖSER Ariane - Post-SV München 2:26,8
1960 SEILER Marie-Luise - Meidericher SV 2:21,1 BÜCHLER Marlene - Wuppertaler SV 2:22,1 VOOG Daisy - Hypo-Club München 2:30,4
1961 WÖRNER Anita - Phönix Ludwigshafen 2:15,3 GOLDHAUSEN Doris - OSV Hörde 2:16,3 SCHMALÖWSKI Marianne - Blau-Gelb Frankfurt 2:18,3
1962 GLEICHFELD Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:14,2 NITSCH Rosemarie - Post-SG Mannheim 2:15,5 WICKEL Irmtraud - TV 1893 Ewersbach 2:21,2
1963 WÖRNER Anita - ABC Ludwigshafen 2:10,9 NITSCH Rosemarie - Post-SG Mannheim 2:13,9 HEMPRICH Uta - 1.FC Kaiserslautern 2:15,1
1964 LUCZAK Christa - VfL Wolfsburg 2:16,2 SEILER Marie-Luise - Meidericher SV 2:16,8 BASCHE Christa - SC Charlottenburg 2:17,2
1965 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 2:10,4 LUCZAK Christa - VfL Wolfsburg 2:11,4 SEILER Marie-Luise - Meidericher SV 2:14,4
1966 KESSLER Karin - LG Alstertal-Garstedt 2:13,3 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 2:14,1 PEDE Anni - OSC Waldniel 1953 2:14,6
1967 KESSLER Karin - LG Alstertal-Garstedt 2:09,8 KLOTH Marita - LBV Phönix Lübeck 2:11,6 BASCHE Christa - ASV Köln 2:16,4
1968 HENNING Helga - SpVg Polizei Hamburg 2:12,0 von HAASE Jutta - Zehlendorf 88 Berlin 2:12,6 MERTEN Christa - VfL Wolfsburg 2:13,1
1969 ROTTMÜLLER Anita - Post-SG Mannheim 2:12,9 KLOTH Marita - LBV Phönix Lübeck 2:14,0 LEMPFUHL Hannelore - TSV Tempelhof- Mariendorf 2:17,4
1970 JANZE Hildegard - Hannover 96 2:12,4 ROSENTHAL Christel - DSV 04 Düsseldorf 2:12,6 STRICKLING Maria - OSC Waldniel 1953 2:14,8
1971 FALCK Hildegard - VfL Wolfsburg 2:03,3 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 2:03,9 HEYN Hannelore - TSV Tempelhof- Mariendorf 2:07,3
1972 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:07,1 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 2:07,7 THEISSEN Gertrud - ASV Köln 2:11,7
1973 KRAUS Brigitte - LG Rhein-Berg 2:10,5 BALKE Rosemarie - OSC Thier Dortmund 2:10,7 BERENS Anita - VfL Sindelfingen 2:11,3
1974 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:07,2 SIEGL Monika - LG Staufen 2:07,7 TRAUGOTT Angelika - TuS 04 Leverkusen 2:09,7
1975 KRAUS Brigitte - ASV Köln 2:05,61 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:06,73 KASEDER Karin - SF Zeilarn 2:07,57
1976 KRAUS Brigitte - ASV Köln 2:03,4 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:03,8 TRAUGOTT Angelika - TuS 04 Leverkusen 2:04,1
1977 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:04,75 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 2:04,91 HOOK Ursula - LG Marburg-Kirchhain 2:05,57
1978 KLEINBRAHM Petra - TuS 04 Leverkusen 2:05,46 THEUSS Bianca - MSV Duisburg 2:06,18 GOESER Irene - TSG Schnaitheim 2:08,15
1979 SCHACHT Elisabeth - ASV Köln 2:05,0 SIEGL Monika - LG Staufen 2:06,6 KROTT Martina - Alemannia Aachen 2:07,2
1980 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:04,1 KOCZELNIK Brigitte - LG Bayer Leverkusen 2:05,8 THEUSS Bianca - MSV Duisburg 2:06,0
1981 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:07,09 GERDES Roswitha - ASV Köln 2:07,93 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:08,11
1982 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:02,71 BÜNGENER Simone - SU Annen 2:02,73 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:02,92
1983 SCHULTHEIß Margit - VT Zweibrücken 2:04,30 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:04,67 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 2:05,09
1984 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:01,67 VAN DAM Martina - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:02,17 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:02,49
1985 BUSSMANN Gabriele - Eintracht Hamm 2:02,42 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:02,77 BENS Monika - VfL Ockenhausen 2:06,34
1986 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:04,87 HUNEKE Heike - VfL Ockenhausen 2:05,36 LESCH Gabriele - TSV Kirchhain 2:07,20
1987 BRÜCKNER Brigitte - MTV Ingolstadt 2:02,95 LIX Ute - TV Gelnhausen 2:04,15 LESCH Gabriele - TSV Kirchhain 2:04,18
1988 ZWIENER Sabine - SV Neckarsulm 2:03,50 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:03,74 BRÜCKNER Brigitte - MTV Ingolstadt 2:03,99
1989 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:03,25 NOLTE Sabine - LG Göttingen 2:05,44 KAUFMANN Sonja - ASV Köln 2:05,47
1990 ZWIENER Sabine - LG VfB/ Kickers Stuttgart 2:03,44 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:03,70 HUNEKE Heike - Concordia Ihrhove 2:04,32
1991 GRAU Sigrun - SC Neubrandenburg 2:01,74 BRUHNS Birte - ASV Köln 2:03,09 HUNEKE Heike - Concordia Ihrhove 2:03,75
1992 WACHTEL Christine - SC Empor Rostock 2:02,42 GRAU Sigrun - SC Neubrandenburg 2:02,96 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:03,50
1993 HUNEKE Heike - Concordia Ihrhove 2:05,22 LEISTENSCHNEIDER Nicole - SCC Berlin 2:05,70 DOLD Gabriele - VfL Sindelfingen 2:07,96
1994 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 2:03,96 KOVACS Kati - SCC Berlin 2:06,71 HUNEKE Heike - LG Braunschweig 2:07,36
1995 MEIßNER Heike - Dresdner SC 2:05,47 BRUNS Anne - LAV Meppen 2:06,78 HUNEKE Heike - VfL Germania Leer 2:07,79
1996 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:05,94 HARTLIEB Marlies - OSC Berlin 2:05,97 BRÖGER Katrin - LG Braunschweig 2:06,48
1997 MEIßNER Heike - LG Dresdner SC 2:01,84 URBANSKY Ulrike - SC Magdeburg 2:03,69 FRIEDRICH Kathleen - LAC Chemnitz 2:04,05
1998 MEIßNER Heike - LG Dresdner SC 2:06,14 BAUER Berit - LG Dresdner SC 2:07,42 HAUKE Martina - SC Magdeburg 2:07,61
1999 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:02,93 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 2:03,13 WÜSTENHAGEN Carmen - LAZ Leipzig 2:04,04
2000 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:01,36 KISABAKA Linda - LAZ Leipzig 2:01,90 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:03,52
2001 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:03,33 SCHOTT Maren - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,91 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:05,27
2002 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:03,59 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:04,70 KNIPPEL Anja - Team Erfurt 2:04,96
2003 KNIPPEL Anja - LC Creaton Erfurt 2:03,16 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:03,60 WÖLPERT Anette - VfL Waiblingen 2:08,70
2004 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:05,51 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:06,39 TRAUTH Katrin - SC Magdeburg 2:07,74
2005 GESELL Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:01,72 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:02,19 GOLDFUß Janina - TV Wattenscheid 2:05,32
2006 WERNER Kerstin - TV Wattenscheid 2:08,06 HARTMANN Jana - LC Erfurt 2:08,35 BECKER Juliane - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 2:09,68
2007 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:09,01 KESSELRING Anne - TSV Katzwang 2:09,78 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:09,90
2008 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:06,96 TRAUTH Katrin - SC Potsdam 2:07,14 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:07,39
2009 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,78 GOLDFUß Janina - TV Wattenscheid 2:04,78 CLAUßNITZER Anja - LAC Erdgas Chemnitz 2:05,48
2010 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:05,95 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:06,38 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 2:06,55
2011 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:09,40 KLEIN Hanna - LCO Edenkoben 2:09,70 PILAWA Karoline - LG Stadtwerke München 2:10,10
2012 WALTER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:01,29 PILAWA Karoline - LG Stadtwerke München 2:04,69 KREBS Aline - LAZ Saarbrücken 2:04,71
2013 MOSLER Sonja - TV Herkenrath 2:05,54 GESS Christine - TSG Balingen 2:05,97 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:06,43
2014 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,27 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:03,30 KREBS Aline - ATSV Saarbrücken 2:04,62
2015 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:05,61 MARXEN Kerstin - TSV Gomaringen 1951 2:06,63 KALIS Mareen - LC Paderborn 2:07,11
2016 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:02,48 WALTER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:05,47 SPILL Tanja - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:05,59
2017 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:06,52 KALIS Mareen - LG Stadtwerke München 2:07,41 ACKERS Rebekka - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08,93
2018 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:06,93 SPILL Tanja - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:07,07 REINERT Jana - LG Region Karlsruhe 2:07,49

1960: BÜCHLER geborene NIX
1962: GLEICHFELD geborene BRAASCH
1968: MERTEN geborene BASCHE
1969: ROTTMÜLLER geborene WÖRNER
1971: FALCK geborene JANZE, HEYN geborene LEMPFUHL
1975: KLEIN geborene ELLENBERGER
1984: VAN DAM geborene KROTT
1991: GRAU geborene WODARS

1.500 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1969 KOFFERSCHLÄGER Christa - Elberfelder TG 4:31,4 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:38,8 KLUTE Rosemarie - LC Dortmund 4:41,3
1970 von HAASE Jutta - LG Süd Berlin 4:23,7 MERTEN Christa - ASV Köln 4:23,7 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:26,8
1971 SCHENK Sylvia - ESV Jahn Treysa 4:30,7 SCHOCH Regine - Eintracht Frankfurt 4:37,9 KLEMME Christine - LG Göttingen 4:37,9
1972 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:21,6 RANZ Gerda - TV Erkheim 4:26,2 ROSENTHAL Christel - ASC Darmstadt 4:27,9
1973 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:22,1 ROSENTHAL Christel - ASC Wella Darmstadt 4:29,6 RANZ Gerda - TV Erkheim 4:29,8
1974 KRAUS Brigitte - LG Rhein-Berg 4:25,0 ROSENTHAL Christel - ASC Wella Darmstadt 4:27,4 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 4:27,6
1975 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:17,9 SCHLAUTKÖTTER Christel - TuS 04 Leverkusen 4:49,3 RITTER Lydia - Rot-Weiß Koblenz 4:52,5
1976 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:26,1 KLEMME Christine - LG Göttingen 4:31,5 SCHENK Sylvia - Eintracht Frankfurt 4:33,4
1977 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:23,4 THEUSS Bianca - MSV Duisburg 4:24,5 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 4:26,8
1978 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:11,0 MANZ Veronika - FV Salamander Kornwestheim 4:25,9 GRESCHNER Monika - ASV Köln 4:25,9
1979 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:16,0 STEIERT Vera - ASV Köln 4:20,2 MÖDL Maria - MTV Ingolstadt 4:22,8
1980 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:16,9 STEIERT Vera - ASV Köln 4:17,7 HEUING Mathilde - LG Gütersloh 4:19,5
1981 SCHACHT Elisabeth - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 4:13,54 THEUSS Bianca - MSV Duisburg 4:13,71 STEIERT Vera - ASV Köln 4:15,37
1982 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:12,19 GERDES Roswitha - ASV Köln 4:15,77 SCHULZ Gudrun - LAZ bellanett Rhede 4:19,74
1983 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:12,89 KROTT Martina - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 4:13,87 GERDES Roswitha - ASV Köln 4:13,88
1984 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:08,15 GERDES Roswitha - ASV Köln 4:10,03 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 4:11,32
1985 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:08,08 FINKE Christiane - LG Göttingen 4:14,03 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 4:14,90
1986 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 4:15,38 FRANZIS Elisabeth - SV 1919 Sonsbeck 4:17,78 DESELAERS Ines - LG Bayer Leverkusen 4:17,80
1987 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 4:16,90 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 4:18,05 ECKHARDT Uta - Eintracht Frankfurt 4:18,50
1988 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:14,34 ECKHARDT Uta - Eintracht Frankfurt 4:17,42 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 4:20,46
1989 MICHALLEK Vera - Eintracht Frankfurt 4:15,79 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 4:19,23 MARQUARD Rita - LC Olympiapark München 4:19,23
1990 HÜLS Annette - TV Detmold 4:17,74 MARQUARD Rita - LC Olympiapark München 4:17,75 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 4:21,45
1991 KIEßLING Ellen - Dresdner SC 4:05,50 MAI Yvonne - SC Empor Rostock 4:06,70 KALLENSEE Steffi - Eintracht Frankfurt 4:10,66
1992 KIEßLING Ellen - Dresdner SC 4:13,21 HERING Ingrid - TK Hannover 4:16,77 HÜLS Annette - LG Bayer Leverkusen 4:17,75
1993 BEGGEROW Antje - SC Empor Rostock 4:20,77 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Offenburg 4:21,18 WÜSTENHAGEN Carmen - SCC Berlin 4:22,30
1994 KIEßLING Ellen - ASV Köln 4:18,38 KARHOFF Andrea - ASV Köln 4:18,83 WEIDNER Simone - OSC Berlin 4:26,63
1995 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:24,13 FRIEDMANN Ursula - LG Offenburg 4:24,36 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:24,87
1996 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:17,94 KALLENSEE Steffi - Eintracht Frankfurt 4:24,77 SOEDER Christiane - ASV Köln 4:24,98
1997 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:12,26 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 4:12,33 TROTTNOW Ann-Kristina - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4:14,81
1998 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:20,35 BRUNS Anne - LAV Meppen 4:20,86 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:21,57
1999 KÜHNEMUND Sylvia - Hallesche LF 4:24,35 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:24,85 WALTER Doreen - LAC Erdgas Chemnitz 4:24,97
2000 KÜHNEMUND Sylvia - Hallesche LF 4:11,15 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 4:11,64 WÜSTENHAGEN Carmen - LAZ Leipzig 4:12,69
2001 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 4:09,97 KÜHNEMUND Sylvia - Hallesche LF 4:16,22 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:18,27
2002 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 4:18,96 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Eintracht Frankfurt 4:19,24 NUßBECK Sylvia - LG Olympia Dortmund 4:28,79
2003 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 4:17,66 BÜHLER Sigrid - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:18,82 BECKER Juliane - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:19,75
2004 FRIEDRICH Kathleen - SC Potsdam 4:18,00 BECKER Juliane - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 4:20,14 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:20,43
2005 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:16,20 RÜDIGER Carmen - SCC Berlin 4:16,49 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 4:16,70
2006 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:29,13 KREBS Denise - TSG Heilbronn 4:30,56 REINHARDT Anja - LG Weinstadt 4:30,83
2007 WERNER Kerstin - TV Wattenscheid 4:25,24 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 4:26,24 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:26,26
2008 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:22,24 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:22,99 BÖRNER Julia - LAC Erdgas Chemnitz 4:24,95
2009 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:19,73 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:19,82 SCHADT Kristina - TSG Heilbronn 4:25,53
2010 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:16,34 JANSSEN Saskia - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:20,65 SUJEW Diana - SC Potsdam 4:20,81
2011 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:16,77 SUJEW Diana - SC Potsdam 4:17,89 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:17,91
2012 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:14,72 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 4:15,24 KRAUSE Gesa Felicitas - LG Eintracht Frankfurt 4:16,36
2013 HORNA Annett - LC Rehlingen 4:13,26 SUJEW Elina - LT Haspa Marathon Hamburg 4:13,57 SUJEW Diana - LT Haspa Marathon Hamburg 4:14,74
2014 HORNA Annett - LC Rehlingen 4:23,41 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:24,17 KLAASSEN Lena - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:24,29
2015 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:13,72 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:15,25 HEIM Thea - LG Telis Finanz Regensburg 4:16,61
2016 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:36,59 KLAASSEN Lena - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:37,32 HEIM Thea - LG Telis Finanz Regensburg 4:37,69
2017 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:04,91 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:25,34 KLAASSEN Lena - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:26,07
2018 SUJEW Diana - LG Eintracht Frankfurt 4:30,54 KLEIN Hanna - SG Schorndorf 1846 4:31,07 HOFFMANN Vera - ASV Köln 4:31,41

1975: WELLMANN geborene TITTEL

3.000 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1974 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 9:38,2 KOFFERSCHLÄGER Christa - Barmer TV 9:40,0 HODEY Gudrun - VfL Eintracht Hagen 9:54,2
1975 KLEMME Christine - LG Göttingen 9:38,4 KIENINGER Renate - LG Offenburg 10:06,2 ROMEYK Hedwig - ART Düsseldorf 10:10,6
1976 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 9.26,6 PREUß Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 9:32,0 KLEMME Christine - LG Göttingen 9:44,0
1977 - 1986 nicht ausgetragen
1987 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:56,45 WINKELMANN Antje - LG Göttingen 9:05,49 MAI Christina - LAV Dortmund 9:06,32
1988 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 9:01,78 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 9:08,85 MAI Christina - LAV Dortmund 9:11,39
1989 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 9:02,02 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:06,08 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 9:11,68
1990 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:17,84 ALLMANNSTÖTTER Gabriele - VfL Waldkraiburg 9:18,69 METZNER Claudia - BV Teutonia Lanstrop 9:19,04
1991 PIPPIG Uta - SCC Berlin 8:56,44 SCHÄNING Anke - ASV Köln 8:57,74 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 9:03,71
1992 MARQUARD Rita - TSV München 1860 8:56,20 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 8:57,40 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 9:05,64
1993 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 9:10,24 METZNER Claudia - TV Wattenscheid 9:15,54 SCHMIDT Friederike - Dresdner SC 9:41,32
1994 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 9:15,25 HANNER Elisabeth - Moerser TV 9:31,23 RIEMANN Sandra - TSV Erfurt 9:37,32
1995 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:23,63 WOLF Kathrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:28,18 LENZ Claudia - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:30,92
1996 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:03,69 KRAUS Melanie - ASV Köln 9:20,64 STIEF Christine - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:22,97
1997 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 9:15,63 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:16,43 FRIEDMANN Ursula - LG Offenburg 9:19,68
1998 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:19,54 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:24,17 FRANKE Jana - SCC Berlin 9:32,00
1999 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:09,56 KÜHNEMUND Sylvia - Hallesche LF 9:12,50 MÖLLER Michaela - LG Ratio Münster 9:14,03
2000 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:09,89 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:12,47 NUßBECK Sylvia - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:12,95
2001 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 8:52,41 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:05,74 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 9:07,07
2002 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Eintracht Frankfurt 9:19,29 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 9:19,88 SCHULZ Melanie - SV Creaton Großengottern 9:29,72
2003 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 8:52,78 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 8:54,13 SCHULZ Melanie - LC Creaton Erfurt 9:02,50
2004 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 8:53,77 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 8:57,67 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 9:24,22
2005 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 9:29,59 BYRD Andreina - MTG Mannheim 9:36,58 SCHLEY Katherina - LAC Veltins Hochsauerland 10:04,99
2006 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 9:14,69 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 9:26,40 HILLER Julia - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 9:43,83
2007 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 9:25,28 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 9:30,56 SCHMIDT Imke - TSV Kirchdorf 9:41,97
2008 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 9:23,18 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 9:26,21 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:32,60
2009 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 8:57,44 DREIER Verena - LG Sieg 9:23,83 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 9:25,31
2010 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 9:13,67 KOCK Maren - LG Emstal Dörpen 9:24,24 POHL Veronica - LG ASV/ DSHS Köln 9:26,01
2011 KOCK Maren - LG Emstal Dörpen 9:27,33 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 9:27,36 POHL Veronica - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:30,00
2012 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 9:25,87 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 9:26,11 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 9:28,52
2013 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 9:04,21 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 9:19,93 AEHLING Carolin - LG Telis Finanz Regensburg 9:22,93
2014 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 9:01,09 SUJEW Elina - LT Haspa Marathon Hamburg 9:04,96 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 9:06,99
2015 KRAUSE Gesa Felicitas - LG Eintracht Frankfurt 9:04,84 SUJEW Elina - LG Eintracht Frankfurt 9:07,74 REH Alina - TSV Erbach 9:08,53
2016 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:56,36 REH Alina - SSV Ulm 9:00,58 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 9:11,07
2017 REH Alina - SSV Ulm 8:53,56 KRAUSE Gesa Felicitas - Silvesterlauf Trier 8:56,13 KLEIN Hanna - SG Schorndorf 1846 8:57,86
2018 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:36,01 KRAUSE Gesa Felicitas - Silvesterlauf Trier 8:54,08 GRANZ Caterina - LG Nord Berlin 8:56,29

1976: VAHLENSIECK geborene KOFFERSCHLÄGER
1988: MICHALLEK geborene STEIERT

4x200 m - Frauen

min.
1954 1. SG Eintracht Frankfurt SCHWARZKOPF Renate - THOMAS Hildegard - EBENRITTER Karola - EGERT Irmgard 1:22,6
4x160 m 2. SG Mannheim EBINGER Gisela - RIENTHALER - ERNY Helga - ZUPPKE Annelies 1:26,5
3. Berliner Turnerschaft SCHILLER Renate - KLOPFLEISCH Ursula - KRAUSE Monika - STRUCK Karla 1:27,5
1955 1. SG Eintracht Frankfurt EBENRITTER Karola - EGERT Irmgard - SCHICKEDANZ Gisela - WEIGEL Käthe "Käthi" 1:20,0
4x150 m 2. ASV Berlin LEHMANN - NAHR Edith - BREUER Annemarie - GOTTWALD Brigitte 1:22,5
3. Werder Bremen SCHIERLOH Inge - VOGT - SÖHNCHEN Ingrid - HEINE 1:22,7
1956 1. SG Eintracht Frankfurt EBENRITTER Karola - SCHWARZKOPF Renate - EGERT Irmgard - WEIGEL Käthe "Käthi" 1:22,2
4x160 m 2. OSV Hörde BÖHMER Charlotte - NITSCHKE Renate - TACZANOWIAK Luise - HLUBEK Margret 1:23,5
3. Stuttgarter Kickers HÖNIG Erna - LEHR Edda - LEHR Ulrike - WESSEL Monika 1:25,1
1957 1. OSV Hörde SCHMIDT Charlotte - TACZANOWIAK Luise - SCHNEIDER Christel - NITSCHKE Renate 1:20,5
4x150 m 2. OSC Berlin SWIENTY Hannelore - MÜLLER Marianne - GOTTSMANN Ingrid - GOTTWALD Brigitte 1:21,0
3. TK Hannover STURM Helga - STAUGA Elsbeth - BOCK Regina - MEYER Jutta 1:22,8
1958 1. Hannover 96 SCHRADER Anneliese - MARSCH Renate - PACHNICKE Steffi - FISCH Erika 1:24,2
4x160 m 2. Wuppertaler SV JÄGER Ilse - COLLIN Maren - LOER Adeltraud - JEIBMANN Maria 1:24,6
3. OSC Berlin BEICHLER Isolde - MÜLLER Marianne - ROSENTHAL Beate - BERNARD Elfriede 1:25,2
1959 1. OSV Hörde NIEDERQUELL Marianne - SCHMIDT Charlotte - SCHNEIDER Christel - VETTER Renate 1:38,0
4x180 m 2. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - LÜCK Marianne - GOTTSMANN Ingrid - BEICHLER Isolde 1:38,2
3. Stuttgarter Kickers KÖRNER Margot - EBENRITTER Karola - LEHR Edda - LEHR Ulrike 1:38,5
1960 1. OSV Hörde GOLDHAUSEN Doris - MICHEL Christa - TÖLLE Bärbel - NIEDERQUELL Marianne 1:19,8
4x150 m 2. Wuppertaler SV COLLIN Maren - SCHWEIMANNS Doris - DOHRMANN Christel - JEIBMANN Maria 1:21,4
3. Hannover 96 BICKER Renate - PACHNICKE Steffi -FÜNDLING Marga - MARSCH Renate 1:21,4
1961 1. OSC Berlin BEICHLER Isolde - KLIMPKE Karla - SWIENTY Hannelore - LÜCK Marianne 1:43,5
2. Hannover 96 BICKER Renate - MARSCH Renate - HUBER Steffi - HENNING Helga 1:43,9
3. OSV Hörde NIEDERQUELL Marianne - SCHMIDT Charlotte - BERGEEST Helga - TÖLLE Bärbel 1:44,0
1962 1. Hannover 96 BICKER Renate - ROSE Renate - FISCH Erika - HENNING Helga 1:21,7
4x160 m 2. DSD Düsseldorf SCHWEIMANNS Doris - HEER Ursula - BENDER Marlies - JEIBMANN Maria 1:21,7
3. Rheydter TV JUNKER Renate - WIETHOFF Ingrid - AXMACHER Brigitte - HEILMANN Ingrid 1:24,2
1963 1. Hannover 96 MEYER Renate - ELSLER Christa - HENNING Helga - HEINE Jutta 1:40,2
2. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - HENNING Gisela - GROßEKETTLER Gabriele - SWIENTY Hannelore 1:44,0
3. ASV Köln CORDES Ursula - BRUCKER Annemarie - BOCKELMANN Annette - SCHLUNDT Ingrid 1:45,6
1964 1. Hamburger SV HÜTTENRAUCH Sigrid - PAETOW Gerda - SCHNEIDER Karin - HENNING Helga 1:20,0
4x150 m 2. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - BURGEMEISTER Renate - SWIENTY Hannelore - ULRICH Carmen 1:20,5
3. Hannover 96 MEYER Renate - ELSLER Christa - HESKE Karin - FISCH Erika 1:20,7
1965 1. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - BURGEMEISTER Renate - FÜNFSTÜCK Marlies - SWIENTY Hannelore 1:41,9
2. Hamburger SV PAETOW Gerda - SCHNEIDER Karin - HÜTTENRAUCH Sigrid - STÖCK Jutta 1:44,6
3. Post-SG Mannheim KÖNIG Siegrid - FLECKENSTEIN Hilde - NITSCH Rosemarie - HOFFMANN Marliese 1:46,5
1966 1. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - KRUG Gabriele - TRABERT Hannelore - FÜNFSTÜCK Marlies 1:16,2
4x150 m 2. Hannover 96 MEYER Renate - RICHTER Hannelore - HESKE Karin - ELSLER Christa 1:17,2
3. Hamburger SV SCHNEIDER Karin - PAETOW Gerda - HÜTTENRAUCH Sigrid - HENNING Helga 1:18,8
1967 1. OSC Berlin TRABERT Hannelore - BURGEMEISTER Renate - STÖCK Jutta - FÜNFSTÜCK Marlies 1:19,0
4x160 m 2. Hannover 96 MEYER Renate - ELSLER Christa - RICHTER Hannelore - HEINE Anne-Katrin 1:21,5
3. TuS 04 Leverkusen ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - BEYRICHEN Gerlinde - KAMPHUES Elisabeth - SCHWEIMANNS Doris 1:21,5
1968 1. OSC Berlin MEYER Renate - GROßEKETTLER Gabriele - FÜNFSTÜCK Marlies - TRABERT Hannelore 1:39,7
2. TuS 04 Leverkusen SCHWEIMANNS Doris - LINZ Christine - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - KAMPHUES Elisabeth 1:42,7
3. DJK Eintracht 09 Bonn RHEIN Renate - ZIMMERMANN Helga - TRIMBORN Renate - TAUDIEN Veronika 1:43,2
1969 1. TuS 04 Leverkusen LINZ Christine - SCHRUFF Ursula - KAMPHUES Elisabeth - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" 1:20,4
4x160 m 2. Berliner SC LANGE Edith - BÖß Rosemarie - BUCHHOLZ Sabine - von BENTHEIM Ursula 1:20,5
3. TS 79 Bergisch-Gladbach RATH - KAHMEIER Jutta - FUNKE Karin - KLUM Annelie 1:21,6
1970 1. TuS 04 Leverkusen KAMPHUES Elisabeth - NOLTE Uta - KAHMEIER Jutta - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" 1:30,3
4x180 m 2. LC Bonn DYCKHOFF Heidi - RHEIN Renate - ZABLINSKI Ulla - WILDEN Annelie 1:30,4
3. TuS Bayer Dormagen DÖRRIES Corinna - SCHAPER Angelika - DANIELS Karin - BOLLWERK Gerda 1:31,4
1971 1. TuS 04 Leverkusen WILDEN Rita - KAHMEIER Jutta - SCHRUFF Ursula - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" 1:13,3
4x150 m 2. LC Bonn HEINE Jutta - POßEKEL Elvira - ZABLINSKI Ulla - WILDEN Annelie 1:13,9
3. Essener SV KILLIUS Brigitte - OELMANN Bärbel - LEUSCHNER Ursula - vom EYSER Christa 1:14,4
1972 1. TuS 04 Leverkusen KAHMEIER Jutta - SCHRUFF Ursula - WILDEN Rita - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" 1:37,9
2. SuS Schalke 96 SCHALLAU Karin - GRINDER Birgit - TABOR Monika - LEUSCHNER Ursula 1:38,9
3. OSC Dortmund ENGSTER Bärbel - HUWE Gabriele -PATZWALD Ortrud - RICHTER Annegret 1:39,8
1973 1. TuS 04 Leverkusen WEINSTEIN Erika - NOLTE Uta - ELLENBERGER Gisela - WILDEN Rita 1:26,8
4x180 m 2. OSC Thier Dortmund ENGSTER Bärbel - HUWE Gabriele - RICHTER Annegret -ROESEN Brigitte 1:28,2
3. LC Bonn POßEKEL Elvira - ZABLINSKI Ulla - KÜHN Marlies - WILDEN Annelie 1:30,0
1974 1. TuS 04 Leverkusen WEINSTEIN Erika - ELLENBERGER Gisela - KOCZELNIK Brigitte - WILDEN Rita 1:29,3
4x180 m 2. OSC Berlin SCHITTENHELM Elfgard - BORRMANN Eveline - GUTEWORT Marlies - SCHROEDER Maren 1:29,9
3. OSC Thier Dortmund RICHTER Annegret - WICHMANN Birgit - PUDELKO Ursula - HOLLMANN Silvia 1:30,0
1975 1. TuS 04 Leverkusen WILDEN Rita - WEINSTEIN Erika - KOCZELNIK Brigitte - CLAUS Karola 1:35,15
2. OSC Thier Dortmund HELTEN Inge - HOLLMANN Silvia - WUTTIG Sabine - RICHTER Annegret 1:35,15
3. SC Charlottenburg BEBLO Marion - SEIDEL Karin - BEBLO Sabina - MILLER Claudia 1:40,28
1976 1. OSC Thier Dortmund HELTEN Inge - WUTTIG Sabine - WALLBURG Ina - RICHTER Annegret 1:36,9
2. Rumelner TV KLOSE Heidi - LÖHRKE Cornelia - VÖCKING Birgit - PREUß Heike 1:41,0
3. SC Charlottenburg CLAßEN Marion - SEIDEL Karin - MILLER Claudia - JUPPE Susanne 1:42,3
1977 1. OSC Thier Dortmund I BUSSMANN Gaby - WALLBURG Ina - HOLLMANN Silvia - RICHTER Annegret 1:35,51
2. TuS 04 Leverkusen DECKER Elke - MEURER Rita - KOCZELNIK Brigitte - WILDEN Rita 1:36,45
SV Bayer 04 Leverkusen und OSC Thier Dortmund II nicht angetreten
1978 1. SV Bayer 04 Leverkusen BÖMELBURG Liesel - WEINSTEIN Erika - SCHWERDTFEGER Marion - POßEKEL Elvira 1:36,4
2. VfL Sindelfingen GAUGEL Heidi-Elke - EICHLER Gisela - WAGNER Margit - VOMBOHR Friederike 1:37,1
3. ASV Köln BUSSMANN Gaby - BOCKELMANN Marie-Luise - NEUMANN - BETZ Bianca 1:37,6
1979 1. ASV Köln SUSSIEK Christina - BUSSMANN Gaby - BOCKELMANN Marie-Luise - VÖCKING Birgit 1:24,6
4x180 m 2. OSC Thier Dortmund VOLLMER Elke - FINGER Ute - WALLBURG Ina - RICHTER Annegret 1:25,3
3. TK Hannover BÄTJER Anke - GÖHRS Brigitte - GÖHMANN Iris - WOSNITZA Dorothee 1:27,9
1980 1. LG Bayer Leverkusen I MEURER Rita - SUSSIEK Christina - FISCHER Jasmin - DECKER Elke 1:35,7
2. LAC Quelle Fürth BRÜCKNER Brigitte - LONZER Angelika - SHARP Petra - SOMMER Ulrike 1:37,1
3. LG Bayer Leverkusen II SCHWERDTFEGER Marion - WEIGT Anke - BRINKMANN Christiane - WECKE Sabine 1:37,6
1981 1. LG Bayer Leverkusen MEURER Rita - FISCHER Jasmin - STEGER Claudia - SUSSIEK Christina 1:34,70
2. VfL Sindelfingen HAPA Kirsten - BÜRKLE Anette - VOMBOHR Friederike - GAUGEL Heidi-Elke 1:36,33
3. LAV Düsseldorf Griese Anne - ZELGERT Anke - HANNEMANN Andrea - FELLER Marita 1:36,44
1982 1. LAV Düsseldorf FELLER Marita - GRIESE Anne - VOM WEGE Heike - EVERTS Sabine 1:35,05
2. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - DECKER Elke - BETZ Bianca - STEGER Claudia 1:35,14
3. SSC Koblenz-Karthause TÖBBEN Sabine - SCHMENGLER Andrea - BERSCH Andrea - LEONHARD Heike 1:38,53
1983 1. LG Bayer Leverkusen VÖCKING Birgit - STEGER Claudia - DECKER Elke - SUSSIEK Christina 1:34,60
2. VfL Sindelfingen DIEL Antje - BÜRKLE Anette - HAPA Kirsten - GAUGEL Heidi-Elke 1:35,85
3. LAV Düsseldorf GRIESE Anne - BRAUN Sabine - FELLER Marita - VOM WEGE Heike 1:36,47
1984 1. Eintracht Hamm KRUG Corinna - BUSSMANN Gaby - ARENDT Helga - KINZEL Gisela 1:35,15
2. MTV Ingolstadt MÄRZ Resi - RAPPE Petra - KELLNER Barbara - SCHABINGER Michaela 1:36,62
3. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - BETZ Bianca - WEINSTEIN Erika - MEISS Susanne 1:36,63
1985 1. Eintracht Hamm BERSCH Andrea - KRUG Corinna - KLUTH Mechthild - KINZEL Gisela 1:34,14
2. LG Bayer Leverkusen BRAUN Sabine - FEIGE Jasmin - FRANK Martina - BRINKMANN Christiane 1:34,15
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen EVERTS Sabine - WIESEL Karin - BLUM Katja - KNICKENBERG Britta 1:37,04
1986 1. VfL Sindelfingen BERSCH Andrea - SARVARI Ulrike - WOLF Birgit - GAUGEL Heidi-Elke 1:33,56
2. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - STEGER Claudia - WÜST Erika - BRAUN Sabine 1:35,72
3. SC Charlottenburg BUBALLA Anna - ORTEL Astrid - WILHELM Angela - SEUSER Sandra 1:36,22
1987 1. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - BERSCH Andrea - KÖNINGER Anke - WOLF Birgit 1:34,13
2. Eintracht Hamm KNOLL Silke - ARENDT Gisela - HANNEMANN Andrea - KINZEL Gisela 1:34,14
3. MTG Mannheim LÖFFLER Sandra - ZACZKIEWICZ Claudia - LEISTENSCHNEIDER Nicole - WAHL Christine 1:37,67
1988 1. Eintracht Hamm ARENDT Gisela - KNOLL Silke - KLUTH Mechthild - KINZEL Gisela 1:32,55
2. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - THOMAS Andrea - WOLF Birgit - KÖNINGER Anke 1:33,80
3. LC Paderborn CLAUS Angela - WALTER Gabriele - STELLBRINK Jutta - POLTROCK Kerstin 1:37,98
1989 1. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - SCHILLER Margrit - THOMAS Andrea - CORDES Ina 1:34,84
2. VfL Wolfsburg HAGEN Andrea - LEINEMANN Birgit - SKAMRAHL Antje - JANKE Karin 1:35,50
3. SC Charlottenburg SEUSER Sandra - CONRADI Ines - LEISTENSCHNEIDER Nicole - ORTEL Astrid 1:37,36
1990 1. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - WOLF Birgit - SCHILLER Margrit - GRÖTZINGER Margit 1:34,35
2. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - KNUTH Mirja - SCHEPPAN Ruth - ARENDT Gisela 1:34,62
3. SG Ulm GEBHARDT Claudia - SCHMIDT Andrea - GRUHLER Christina - GAUS Katharina 1:37,67
1991 1. VfL Sindelfingen THOMAS Andrea - FAHRENDORFF Doreen - SCHILLER Margrit - CORDES Ina 1:34,69
2. VfL Wolfsburg LEINEMANN Birgit - JANKE Karin - ROHMANN Astrid - HAGEN Andrea 1:35,71
3. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - KNUTH Mirja - RÜPPEL Heike - SCHEPPAN Ruth 1:35,79
1992 1. VfL Sindelfingen THOMAS Andrea - SARVARI Ulrike - SCHILLER Margrit - FAHRENDORFF Doreen 1:33,62
2. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - SCHEPPAN Ruth - KNUTH Mirja - ARENDT Gisela 1:35,00
3. SG Ulm GEBHARDT Claudia - SCHMIDT Andrea - GAUS Katharina - GRUHLER Christina 1:35,54
1993 1. VfL Sindelfingen FAHRENDORFF Doreen - WOLF Birgit - GRUNDIG Iris - CORDES Ina 1:35,94
2. TK Hannover SCHEIBE Andrea - BARTSCHAT Katrin - HARMS Silke - MAU Beatrice 1:38,73
3. LG Bayer Leverkusen REUTER Kerstin - HÜTZ Stefanie - KISABAKA Linda - LICHTENHAGEN Silke 1:39,76
1994 1. LG Olympia Dortmund KERSTING Martina - LÜNINGSCHRÖR Heike - BORNSCHEUER Andrea - KNOLL Silke 1:34,82
2. LG Bayer Leverkusen BÖHME Anja - SCHEPPAN Ruth - OBERDORF Bettina - KISABAKA Linda 1:35,98
3. USC Mainz HEMPEL Jana - STEIGAUF Mona - KUBLA Ulrike - WAGNER Marion 1:37,98
1995 1. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - KERSTING Martina - KUSCHMANN Sandra - LÜNINGSCHRÖR Heike 1:35,32
2. TV Schriesheim ZIPP Bettina - PHILIPP Andrea - FAHRENDORFF Doreen - FUNDEL Jutta 1:36,73
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 SCHÖNMETZLER Christina - VERNIEST Carla - GRUHLER Christina - GRAIANI Daniela 1:37,13
1996 1. TV Wattenscheid PASCHKE Melanie - ZIPP Bettina - BERTMARING Carmen - GOSCINIAK Monika 1:33,64
2. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - PHILIPP Andrea - SEIDEL Katja - BRODBECK Birgit 1:35,29
3. LAG Mittlere Isar FREIHUBER Birgit - ROCKMEIER Birgit - ROCKMEIER Gabi - WACKER Melanie 1:35,96
1997 1. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - PHILIPP Andrea - MÖLLER Esther - BRODBECK Birgit 1:35,09
2. LT DSHS Köln CHRZAN Melanie - WERNER Katja - GÖRIGK Sandra - LESCHNIK Ingeborg 1:36,81
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 GRAIANI Daniela - MESSER Daniela - SCHÖNMETZLER Christina - MEYER Monika 1:38,39
1998 1. USC Mainz EKPO-UMOH Florence - HOLZNER Ulrike - WAGNER Marion - STEIGAUF Mona 1:35,76
2. LT DSHS Köln CHRZAN Melanie - WERNER Katja - GÖRIGK Sandra - LESCHNIK Ingeborg 1:38,14
3. TK Hannover BETHGE Andrea - JANKE Karin - POSSIENKE Andrea - BARTSCHAT Katrin 1:38,45
1999 1. LG Olympia Dortmund MÖLLER Esther - ROCKMEIER Gabi - ROCKMEIER Birgit - PHILIPP Andrea 1:32,55
2. USC Mainz EKPO-UMOH Florence - STEIGAUF Mona - WOLLSTADT Julia - WAGNER Marion 1:36,63
3. OSC Berlin GRUN Katja - HACK Nadja - SCHMITZ Anja - VOLK Claudia 1:37,39
2000 1. LG Olympia Dortmund ROCKMEIER Birgit - SCHIELKE Sina - MÖLLER Esther - HABEL Katchi 1:35,19
2. LG Kindelsberg Kreuztal SPRENGER Juliane - GERHARDUS Christina - BURAIMOH Ayodele - BOZSIK Aniko 1:38,23
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen CORDES Ina - LAMBERTZ Michaela - LAMMERDING Andrea - FUST Katja 1:38,74
2001 1. LG Olympia Dortmund HABEL Katchi - ROCKMEIER Birgit - SCHIELKE Sina - ROCKMEIER Gabi 1:32,57
2. TSV Bayer 04 Leverkusen KAUFMANN Christa - SCHOTT Maren - URBANSKY Ulrike - FELLER Anke 1:35,33
3. LG Weserbergland MÜLLER Nicole - THIMM Ina - PERKUHN Silke - MARAHRENS Nicole 1:39,34
2002 1. LG Olympia Dortmund MÖLLER Sandra - SCHIELKE Sina - ROCKMEIER Birgit - ROCKMEIER Gabi 1:33,97
2. USC Mainz EKPO-UMOH Florence - STEIGAUF Mona - WERKMANN Katrin - WAGNER Marion 1:35,48
3. LG Nike Berlin BALKOW Nadine - NICKSCH Rebecca - SCHMADTKE Sandra - MARX Claudia 1:37,15
2003 1. LG Olympia Dortmund HABEL Katchi - ROCKMEIER Birgit - MÖLLER Sandra - ROCKMEIER Gabi 1:34,68
2. TSV Bayer 04 Leverkusen FELLER Anke - SCHOTT Maren - KUCKELKORN Tanja - KAUFMANN Christa 1:39,62
3. LG Weserbergland THUMANN Stephanie - MÜLLER Nicole - HALM Michaela - MARAHRENS Nicole 1:39,77
2004 1. LG Nike Berlin BALKOW Nadine - MARX Claudia - NEUPERT Anja - GRÖB Katharina 1:35,86
2. LG Olympia Dortmund ROCKMEIER Gabi - HABEL Katchi - ROCKMEIER Birgit - KUCKELKORN Tanja 1:36,12
3. LG Weserbergland THUMANN Stephanie - TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole - HALM Michaela 1:36,13
2005 1. MTG Mannheim MULRAIN Sabrina - KEDZIERSKI Johanna - HENTSCHKE Nadine - MÖLLINGER Anne 1:35,43
2. SC Potsdam BREUER Grit - HOFFMANN Claudia - HILGENDORF Julia - LAUBE Antje 1:37,15
3. LG Staufen REUSS Alice - SCHULTE Sofia - BECK Judith - CSADER Heike 1:38,22
2006 1. LG Weserbergland TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole - GIEBEL Nina - GANGNUS Jala 1:34,89
2. MTG Mannheim MÖLLINGER Anne - KEDZIERSKI Johanna - SIEPELT Sabine - MÜLLER-FOELL Julia 1:35,95
3. TSV Bayer 04 Leverkusen ELBE Anne-Kathrin - THÖNE Lisette - PETERS Mareike - JACOBS Nadine 1:36,44
2007 1. LG Weserbergland TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole - GIEBEL Nina - GANGNUS Jala 1:34,66
2. MTG Mannheim MÖLLINGER Anne - KEDZIERSKI Johanna - MÜLLER-FOELL Julia - KNAPP Nicole 1:35,95
3. SC Magdeburg BÖRNER Katja - SPORLEDER Elisa - STEINBERG Maria - GALANDER Isabel 1:38,16
2008 1. TSV Bayer 04 Leverkusen ELBE Anne-Kathrin - PETERS Mareike - SCHULZ Christine - NWACHUKWU Sorina 1:36,56
2. MTG Mannheim MÖLLINGER Anne - THIELMANN Isabel - MÜLLER-FOELL Julia - KNAPP Nicole 1:37,13
3. USC Mainz HOCHHAUS Jessica - WAGNER Marion - GUBITZ Stefanie - FEIZBAKHSH Maral 1:38,24
2009 1. TSV Bayer 04 Leverkusen TSCHIRCH Cathleen - ELBE Anne-Kathrin - FÖRSTER Julia - PETERS Mareike 1:35,23
2. MTG Mannheim SAILER Verena - KEDZIERSKI Johanna - MÖLLINGER Anne - KNAPP Nicole 1:35,80
3. USC Mainz WAGNER Marion - GUBITZ Stefanie - HOCHHAUS Jessica - FEIZBAKHSH Maral 1:38,87
2010 1. TSV Bayer 04 Leverkusen TSCHIRCH Cathleen - ELBE Anne-Kathrin - ULLMANN Wiebke - PETERS Mareike 1:34,97
2. TV Wattenscheid CREMER Esther - MOGUENARA Sosthene - FREWER Christina - KWADWO Yasmin 1:35,57
3. MTG Mannheim SEER Tamara - MÖLLINGER Anne - THIELMANN Isabel - MÜLLER-FOELL Julia 1:35,82
2011 1. TSV Bayer 04 Leverkusen PETERS Mareike - FÖRSTER Julia - OESER Jennifer - ULLMANN Wiebke 1:37,03
2. LT DSHS Köln RICHTER Malena - HOFFMANN Lara - GÜNTHER Leena - SCHMIDT Kim Carina 1:37,55
3. LG Olympia Dortmund PÄHLER Stefanie - STROPHFF Carolin - THIMM Ina - BALKE Janina 1:39,20
2012 1. TV Wattenscheid HAACK Christina - CREMER Esther - KWADWO Yasmin - DIX Maike 1:33,86
2. TSV Bayer 04 Leverkusen TSCHIRCH Cathleen - FÖRSTER Julia - MAIWALD Anna - ULLMANN Wiebke 1:34,72
3. LG Ratio Münster PINTO Tatjana - MALKUS Lena - GREB Theresa - CZICHON Kathrin 1:36,55
2013 1. TV Wattenscheid DIX Maike - CREMER Esther - FEIZBAKHSH Maral - DUTKIEWICZ Pamela 1:35,42
2. TSV Bayer 04 Leverkusen BIESENBACH Kira - FÖRSTER Julia - ULLMANN Wiebke - PETERS Mareike 1:35,87
3. LT DSHS Köln ZURL Laura - GÜNTHER Leena - SCHMIDT Kim Carina - HOFFMANN Lara 1:36,02
2014 1. TV Wattenscheid DIX Maike - CREMER Esther - FEIZBAKHSH Maral - DUTKIEWICZ Pamela 1:34,67
2. LT DSHS Köln GÜNTHER Leena - SCHMIDT Lena - HOFFMANN Lara - KREVERT Linda 1:34,96
3. TSV Bayer 04 Leverkusen BIESENBACH Kira - MAIWALD Anna - HOGREBE Frederike - FÖRSTER Julia 1:36,00
2015 1. LT DSHS Köln MÖHLENKAMP Friederike - SALTERBERG Christine - GÜNTHER Leena - NAUMANN Lena 1:37,07
2. TV Wattenscheid HAACK Christina - DUTKIEWICZ Pamela - ZAPALSKA Monika - DIX Maike 1:37,59
3. LC Paderborn WEIT Inna - THIMM Ina - MENNE Jutta - KÖLSCH Janina 1:37,83
2016 1. TV Wattenscheid CREMER Esther - HAACK Christina - ZAPALSKA Monika - DUTKIEWICZ Pamela 1:35,31
2. LC Paderborn PINTO Tatjana - KÖLSCH Janina - THIMM Ina - ELSLER Josefina 1:35,97
3. LT DSHS Köln MÖHLENKAMP Friederike - HOFFMANN Lara - SALTERBERG Christine - NAUMANN Lena 1:36,62
2017 1. LG Olympia Dortmund SCHARFF Marilena - LÜCKENKEMPER Gina - SELZER Alexandra - LEUSCH Klara 1:35,41
2. SCC Berlin KÖHRBRÜCK Svea - RICHTER Hendrikje - LACHMANN Carolin - GERKEN Alena 1:37,10
3. LC Paderborn WEIT Inna - ELSLER Josefina - KUß Alina - BUTZEK Chantal 1:37,12
2018 1. TV Wattenscheid KWADWO Keshia Beverly - DUTKIEWICZ Pamela - ZAPALSKA Monika - SCHACHTSCHNEIDER Maike 1:35,30
2. MTG Mannheim GONSKA Nadine - WESSOLLY Jessica-Bianca - LOBE Ricarda - WALLMANN Katrin 1:35,42
3. LC Paderborn PINTO Tatjana - KUß Alina - KÖLSCH Janina - THIMM Ina 1:37,23

1957: SCHMIDT geborene BÖHMER, BOCK geborene LORBERG
1959: VETTER geborene NITSCHKE, LÜCK geborene MÜLLER
1961: HUBER geborene PACHNICKE
1963: MEYER geborene ROSE
1966: TRABERT geborene SWIENTY
1970: WILDEN geborene KLUM
1972: HUWE geborene GROßEKETTLER
1973: ROESEN geborene KRÄMER
1976: CLAßEN geborene BEBLO
1985: FEIGE geborene FISCHER
1988: THOMAS geborene BERSCH
1994: OBERDORF geborene BRAAG
1998: HOLZNER geborene KUBLA

Hürdensprint - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1954 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 10,1 GASTL Kreszentia "Zenta" - TSV München 1860 10,5 MORITZ Marianne - SpVgg Fürth 10,6
1955 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 8,6 FISCH Erika - MTV Osterode 8,7 EIBERLE Edeltraud - TG Trossingen 8,8
1956 LORBERG Regina - TK Hannover 10,0 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 10,0 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 10,5
1957 BOCK Regina - TK Hannover 8,8 MÜLLER Marianne - OSC Berlin 8,8 DIOSEGI Ursula - SuS Bergedorf 9,0
1958 FISCH Erika - Hannover 96 8,0 KOPP Kreszentia "Zenta" - TSV München 1860 8,0 KARL Anneliese - Post-SV München 8,1
1959 KOPP Kreszentia "Zenta" - TSV München 1860 11,2 HEINE Jutta - DHC Hannover 11,5 HEIDER Ilsabe - SV St. Georg Hamburg 11,8
1960 WESSEL Monika - FV Salamander Kornwestheim 8,1 ELLEKOTTEN Christel - VfL Gladbeck 8,2 THYMM Hilke - Hamburger SV 8,2
1961 FISCH Erika - Hannover 96 8,4 KRAUS Helga - 1.FC Nürnberg 8,6 STOLZ Sigrid - Rot-Weiß Oberhausen 8,8
1962 FISCH Erika - Hannover 96 7,7 SCHLUNDT Ingrid - ASV Köln 7,8 STÖCK Jutta - Hamburger SV 7,8
1963 SCHLUNDT Ingrid - ASV Köln 8,8 HEFTI Birgit - SV Lurup Hamburg 8,9 OPITZ Ursula - Arminia Gütersloh 9,0
1964 FISCH Erika - Hannover 96 7,2 KEYDEL Hannelore - SV Bayer 04 Leverkusen 7,3 BRUCKER Annemarie - ASV Köln 7,5
1965 SCHELL Inge - TSV München 1860 8,4 BALCK Renate - LG Alstertal-Garstedt 8,5 GAISER Johanna - TSV München Ost 8,8
1966 SCHELL Inge - TSV München 1860 7,2 GÜLCK Gudrun - Hamburger SV 7,3 WAGNER Ursula - MTV Braunschweig 7,5
1967 SCHELL Inge - TSV München 1860 8,3 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 8,5 GERHARD Heidi - LC Dortmund 8,6
1968 SCHELL Inge - TSV München 1860 8,4 FARTHMANN Ursula - Osnabrücker TV 61 8,4 WANECK Walburga - TSV München 1860 8,5
1969 SCHELL Inge - TSV München 1860 7,1 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 7,2 FARTHMANN Ursula - TuS 04 Leverkusen 7,3
1970 SCHÜLLER Heidi - ASV Köln 7,2 SCHELLER Monika - Eintracht Frankfurt 7,3 VOß Brigitte - SpVg Polizei Hamburg 7,3
1971 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 7,05 BACH Margit - SV Bayer 04 Leverkusen 7,10 BORNHOLDT Manon - SV Bayer 04 Leverkusen 7,13
1972 BACH Margit - SV Bayer 04 Leverkusen 8,2 MEIERHOLZ Elfi - OSC 04 Rheinhausen 8,4 EPPINGER Margot - LG Filder 8,4
1973 NOLTE Uta - SV Bayer 04 Leverkusen 7,10 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 7,19 MEIERHOLZ Elfi - SV Bayer 04 Leverkusen 7,20
1974 KÄWEL Sylvia - TuS 04 Leverkusen 8,46 SCHERB Monika - LG Frankfurt 8,51 WENGLER Gudrun - Hamburger SV 8,58
1975 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 8,38 LEIDEL Leonore - SV Bayer 04 Leverkusen 8,44 SCHALÜCK Ursula - LAV Gütersloh 8,51
1976 SCHALÜCK Ursula - OSC Thier Dortmund 8,22 KOSCHINSKI Marlies - SV Bayer 04 Leverkusen 8,40 LEIDEL Leonore - SV Bayer 04 Leverkusen 8,44
1977 LEIDEL Leonore - SV Bayer 04 Leverkusen 8,42 WEIGT Anke - SV Bayer 04 Leverkusen 8,43 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 8,46
1978 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 8,15 SCHALÜCK Ursula - ASV Köln 8,28 POßEKEL Elvira - SV Bayer 04 Leverkusen 8,29
1979 BAUM Doris - TK Grevenbroich 7,02 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 7,04 RIECHARDT Roswitha - SV Alemannia Kamp 7,13
1980 BAUM Doris - TK Grevenbroich 8,21 KEMPIN Sylvia - LG Bayer Leverkusen 8,21 MANKE Andrea - TK Grevenbroich 8,32
1981 KEMPIN Sylvia - LG Bayer Leverkusen 8,06 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 8,24 RIECHARDT Roswitha - SV Alemannia Kamp 8,34
1982 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 8,21 BAUM Doris - TK Grevenbroich 8,25 ENGEL Birgit - LG Pfeifer & Langen Ameln 8,30
1983 DENK Ulrike - ASV Köln 8,07 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,12 FILSINGER Heike - MTG Mannheim 8,36
1984 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,09 DENK Ulrike - ASV Köln 8,17 LATTNER Gudrun - TSV Abensberg 8,29
1985 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 7,98 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,08 BRAUN Sabine - LG Bayer Leverkusen 8,16
1986 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 7,93 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,07 BRAUN Sabine - LG Bayer Leverkusen 8,09
1987 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,17 ZACZKIEWICZ Claudia - MTG Mannheim 8,19 GRÖNICH Brigitte - TV Wattenscheid 8,21
1988 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 8,00 ZACZKIEWICZ Claudia - MTG Mannheim 8,00 LIPPE Gabriele - MTG Mannheim 8,15
1989 LIPPE Gabriele - MTG Leasomed Mannheim 8,07 ZACZKIEWICZ Claudia - TSG Akus Weinheim 8,09 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,17
1990 JUNG Caren - TK Grevenbroich 8,03 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 8,04 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 8,09
1991 ZACZKIEWICZ Claudia - TSG Weinheim 8,12 BEER Peggy - SC Berlin 8,14 PATZWAHL Kristin - SC DHfK Leipzig 8,14
1992 ROTH Gabriele - MTG Mannheim 8,15 HASSINGER Petra - LAC Halensee Berlin 8,19 NAHLER Silke - Hamburger SV 8,25
1993 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 8,07 JUNG Caren - MTG Mannheim 8,10 PATZWAHL Kristin - LAC Halensee Berlin 8,18
1994 JUNG Caren - MTG Mannheim 8,13 AHLKE Regina - LC Paderborn 8,24 PATZWAHL Kristin - LAC Halensee Berlin 8,26
1995 JUNG Caren - MTG Mannheim 8,25 AHLKE Regina - LC Paderborn 8,26 TILLACK Heike - TSV Kirchhain 8,28
1996 TILLACK Heike - MTG Mannheim 7,99 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 8,00 JUNG Caren - MTG Mannheim 8,06
1997 SONN Caren - MTG Mannheim 8,07 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 8,08 STEIGAUF Mona - USC Mainz 8,08
1998 SONN Caren - MTG Mannheim 8,10 AHLKE Regina - MTG Mannheim 8,20 BEER Peggy - LAC Halensee Berlin 8,23
1999 HAMANN Birgit - VfL Sindelfingen 8,08 BLAßNECK Heike - Eintracht Frankfurt 8,12 KOMOLL Jennifer - Team Niederrhein 8,20
2000 SONN Caren - MTG Mannheim 8,15 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 8,21 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 8,24
2001 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 8,06 HENTSCHKE Nadine - Team Niederrhein 8,25 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 8,26
2002 BOLM Kirsten - LT DSHS Köln 7,97 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 8,09 REHWAGEN Corina - Team Erfurt 8,22
2003 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 8,12 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 8,13 MEYER Annika - LG Hannover 8,21
2004 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 8,02 MEYER Annika - LG Hannover 8,17 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 8,33
2005 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 7,93 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 8,02 RITZ Judith - LAZ Leipzig 8,15
2006 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 7,94 RITZ Judith - LAZ Leipzig 8,11 BOZSIK Aniko - LG Kindelsberg Kreuztal 8,26
2007 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 8,01 FUNCK Annette - Hannover 96 8,24 ELBE Anne-Kathrin - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,26
2008 RITZ Judith - LAZ Leipzig 8,15 ELBE Anne-Kathrin - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,17 FUNCK Annette - Hannover 96 8,21
2009 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8,07 NYTRA Carolin - Bremer LT 8,09 LICHT Stephanie - VfB Stuttgart 8,13
2010 NYTRA Carolin - Bremer LT 7,89 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8,00 ELBE Anne-Kathrin - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,08
2011 NYTRA Carolin - MTG Mannheim 7,93 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 8,03 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8,12
2012 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 7,96 NYTRA Carolin - MTG Mannheim 7,98 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8,14
2013 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 8,07 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 8,11 BURGHARDT Alexandra - LG Stadtwerke München 8,25
2014 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 7,92 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 7,95 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 8,19
2015 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 7,99 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 8,07 LINDENMAYER Sabrina - VfL Sindelfingen 8,18
2016 ROLEDER Cindy - SC DHfK Leipzig 7,88 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 8,01 LOBE Ricarda - MTG Mannheim 8,10
2017 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 7,79 ROLEDER Cindy - SV Halle/Saale 7,84 LOBE Ricarda - MTG Mannheim 7,99
2018 ROLEDER Cindy - SV Halle/Saale 7,84 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 7,89 HOFMANN Franziska - LAC Erdgas Chemnitz 8,15

80 m = 1959; 70 m = 1954, 1956; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 55 m = 1958, 1960, 1962; 50 m = 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979
1957: BOCK geborene LORBERG
1958: KOPP geborene GASTL
1974: SCHERB geborene SCHELLER, WENGLER geborene GÜLCK
1975: KEMPIN geborene KÄWEL
1992: ROTH geborene LIPPE
1997: SONN geborene JUNG
1999: HAMANN geborene WOLF

Hochsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1954 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 1,58 KILIAN Inge - TSV Braunschweig 1,58 EHRHARDT Ursula - Rot-Weiß Koblenz 1,56
1955 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 1,57 SCHUBERT Wilhelmine - 1.FC Nürnberg 1,53 WAGNER Ines - Oldenburger TB 1,53
1956 KILIAN Inge - Eintracht Braunschweig 1,60 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 1,58 BÜCHNER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 1,53
1957 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,56 SCHUBERT Wilhelmine - 1.FC Nürnberg 1,56 WAGNER Ines - Oldenburger TB 1,50
1958 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,61 MATHEI Marlene - ASV Köln 1,61 SCHUBERT Wilhelmine - 1.FC Nürnberg 1,55
1959 KILIAN Inge - Eintracht Braunschweig 1,61 MAASBERG Heidi - TSV München 1860 1,58 KORTUM Rita - Olympia Neumünster 1,58
1960 SCHMITZ-PORTZ Marlene - ASV Köln 1,65 KORTUM Rita - VfL Wolfsburg 1,58 BÜCHNER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 1,55
1961 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,64 STRÖßENREUTHER Erika - TSV München 1860 1,61 BECKER Ingrid - LG Geseke 1,61
1962 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,64 KORTUM Rita - VfL Wolfsburg 1,61 ALTMANN Marlene - Wuppertaler SV 1,58
1963 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,70 KORTUM Rita - SG Eintracht Frankfurt 1,64 LÜCK Marianne - KSV Hessen Kassel 1,61
1964 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,70 HOLM Rita - SG Eintracht Frankfurt 1,64 HUMMEL Heidemarie - Tschft. Göppingen
SCHUBERT Hilde - SC Tegeler Forst
1,58
1965 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,67 VALK Friderun - TSG Ulm 46 1,61 GEYER Brigitte - TV Cannstatt 1,61
1966 HANS Ilia - Stuttgarter Kickers 1,67 SCHMITZ-PORTZ Marlene - ASV Köln 1,61 GEYER Brigitte - TV Cannstatt 1,61
1967 HOLM Rita - BSC 99 Offenbach 1,63 GÖRTZ Hannelore - TSG Bad König 1,63 HANS Ilia - Stuttgarter Kickers 1,60
1968 MARX Charlotte - USC Mainz 1,66 KREß Rita - Hamburger SV 1,63 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,63
1969 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,66 KRIEß Helga - USC Mainz 1,66 JACOB Ulrike - 1.FC Bamberg 1,63
1970 MACK Karen - TSV München 1860 1,72 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,66 LETZELTER Helga - USC Mainz 1,66
1971 WILLER Angelika - Wentorf-Reinbeker SC 1,72 WAGNER Karin - USC Mainz 1,72 MARX Charlotte - USC Mainz 1,69
1972 MACK Karen - TSV München 1860 1,73 WAGNER Karin - USC Mainz 1,73 KIRCHNER Gabriele - TV Heppenheim
NIEMEYER Karin - TG 1846 Göttingen
TRÜMPELMANN Gabriele - LG VfL/ TV Gadbeck
1,70
1973 MUNDINGER Ellen - LG Offenburg 1,79 GÖHRS Brigitte - TK Hannover
WOLF Anja - TSV Goddelau
1,76 ---
1974 MUNDINGER Ellen - LG Offenburg 1,82 WAGNER Karin - USC Mainz 1,79 VOß Christel - TuS 04 Leverkusen 1,79
1975 MEYFARTH Ulrike - ASV Köln 1,89 HOLZAPFEL Brigitte - KTSV Preußen Krefeld 1,82 BOSCHERT Renate - Stuttgarter Kickers 1,82
1976 MEYFARTH Ulrike - ASV Köln 1,89 HOLZAPFEL Brigitte - KTSV Preußen Krefeld 1,86 WILKEN Marlis - LG Wilhelmshaven 1,86
1977 HOLZAPFEL Brigitte - KTSV Preußen Krefeld 1,91 FENSKE Sabine - SpVgg Bissingen 1,82 EVERTS Sabine - Düsseldorf 99 1,79
1978 HOLZAPFEL Brigitte - TuS 04 Leverkusen 1,93 HARNACK Anette - TV Sontra 1,87 MEYFARTH Ulrike - TuS 04 Leverkusen 1,81
1979 MEYFARTH Ulrike - TuS 04 Leverkusen 1,93 WZIONTEK Petra - ASV Köln 1,84 HARNACK Anette - TuS 04 Leverkusen 1,84
1980 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,86 WZIONTEK Petra - ASV Köln 1,86 FISCHER Jasmin - LG Bayer Leverkusen 1,83
1981 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,89 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 1,89 FISCHER Jasmin - LG Bayer Leverkusen 1,89
1982 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 1,87 HEITMANN Anne - LG Wedel-Pinneberg 1,84 WILKEN Marlis - LG Wilhelmshaven 1,81
1983 HOLZAPFEL Brigitte - LG Bayer Leverkusen 1,90 DRESSEL Birgit - USC Mainz 1,84 SKIBICKI Mila - ASV Köln 1,84
1984 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,95 HOLZAPFEL Brigitte - TV Wattenscheid 1,89 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 1,87
1985 REDETZKY Heike - TSV Kronshagen 1,91 HOLZAPFEL Brigitte - TV Wattenscheid 1,89 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 1,87
1986 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,92 HOLZAPFEL Brigitte - TV Wattenscheid 1,90 DRESSEL Birgit - USC Mainz 1,90
1987 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,95 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen
SKIBICKI Mila - LG Bayer Leverkusen
1,86 ---
1988 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,95 HUNDERTMARC Nicole - LG Frankfurt
SKIBICKI Mila - LG Bayer Leverkusen
KLIMEK Helene - LT 1985 Hannover
MERGEMANN Christiane - MTV Celle
1,78 ---
1989 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,89 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen 1,86 KÄHLER Birgit - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,86
1990 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 2,00 ARENS Andrea - SC Charlottenburg 1,91 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen 1,89
1991 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,98 BALCK Heike - Schweriner SC 1,93 BRAMHOFF Sabine - LG Olympia Dortmund 1,91
1992 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 2,07 GOLDKAMP Marion - LG Bayer Leverkusen 1,91 KÄHLER Birgit - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,89
1993 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,95 GOLDKAMP Marion - LG Bayer Leverkusen 1,91 AIGNER Manuela - BSV AOK Leipzig 1,89
1994 HELLMANN Marion - LG Bayer Leverkusen 1,90 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 1,88 AIGNER Manuela - BSV AOK Leipzig 1,85
1995 ASTAFEI Galina - USC Mainz 1,97 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,97 SCHLAWITZ Kerstin - Dresdner SC 1,89
1996 ASTAFEI Alina - USC Mainz 1,93 AIGNER Manuela - Kieler TB 1,83 SANZENBACHER Helen - ABC Ludwigshafen 1,83
1997 ASTAFEI Alina - USC Mainz 1,93 BALCK Heike - Schweriner SC 1,90 SCHLAWITZ Kerstin - LG Dresdner SC 1,87
1998 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,96 BALCK Heike - Schweriner SC 1,89 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,89
1999 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,91 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,84 BRÜGGMANN Dorothea - TK Hannover 1,81
2000 HENKEL Heike - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,91 SAGONAS Sophia - LG Seligenstadt 1,85 ENSAH Amewu - OSC Berlin 1,85
2001 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,93 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,93 SAGONAS Sophia - LG Seligenstadt 1,84
2002 HOLINSKI Kathryn - LG Olympia Dortmund 1,93 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,93 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,90
2003 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,94 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,92 HOLINSKI Kathryn - LG Olympia Dortmund 1,92
2004 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,95 SKOTNIK Melanie - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 1,93 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,90
2005 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87 JAMBOR Anett - TV Gelnhausen 1,84 HARTMANN Julia - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,84
2006 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,90 HOLINSKI Kathryn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,87 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87
2007 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,92 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,90 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,87
2008 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,01 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,87 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,84
2009 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,00 KRÖGER Meike - LG Nord Berlin 1,92 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87
2010 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,02 KRÖGER Meike - LG Nord Berlin 2,00 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87
2011 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1,88 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,80 BRENNER Melina - LG Wipperfürth 1,80
2012 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,91 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1,89 KAMPSCHULTE Nadja - TV Wattenscheid 1,89
2013 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAV Stadtwerke Tübingen 1,87 KAMPSCHULTE Nadja - TV Wattenscheid 1,84 HOLLMANN Nele - TV Wattenscheid
ONNEN Imke - LG Hannover
STRAUB Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen
ZUBER Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen
1,80
2014 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAV Stadtwerke Tübingen 1,92 ONNEN Imke - LG Hannover 1,80 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,80
2015 ONNEN Imke - LG Hannover 1,86 PLAZA Alexandra - LT DSHS Köln 1,83 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen
SCHÄFER Carolin - TV Friedrichstein
SKOTNIK Melanie - TSG Weinheim
1,80
2016 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart 1,95 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,86 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,86
2017 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart 1,92 GRAUMANN Jossie - LG Nord Berlin 1,89 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,83
2018 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart
MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen
1,83 --- REUTER Leonie - LG Nord Berlin 1,83

1960: SCHMITZ-PORTZ geborene MATHEI
1964: HOLM geborene KORTUM
1970: LETZELTER geborene KRIEß
1990: HENKEL geborene REDETZKY
1994: HELLMANN geborene GOLDKAMP
1995: ASTAFEI änderte ihren Vornamen noch 1995 in Alina.
2013: STRAUB geborene HARTMANN

Stabhochsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1993 CORS Tanja - MTV Holzminden 3,80 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 3,65 RIEGER Nicole - ASV Landau 3,55
1994 RIEGER Nicole - ASV Landau 4,02 CORS Tanja - MTV Holzminden 3,75 MÜLLER Andrea - LAZ Zweibrücken 3,70
1995 CORS Tanja - MTV Holzminden 4,00 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 3,95 RIEGER Nicole - ASV Landau 3,80
1996 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 4,05 KÖPERNICK Daniela - LG Potsdam Luftschiffhafen 4,00 RYJIKH Nastja - LAZ Zweibrücken 4,00
1997 SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf 4,10 RIEGER Nicole - ASV Landau 4,00 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen
KÖPERNICK Daniela - LG Potsdam Luftschiffhafen
4,00
1998 RIEGER Nicole - ASV Landau 4,25 GÖTZ Monika - LAZ Kreis Würzburg 4,20 BUSCHBAUM Yvonne - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4,15
1999 HUMBERT Nicole - ASV Landau 4,45 RYJIKH Nastja - LAZ Zweibrücken 4,30 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,20
2000 BUSCHBAUM Yvonne - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4,40 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,30 SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf 4,25
2001 BUSCHBAUM Yvonne - VfB Stuttgart 4,40 HUMBERT Nicole - ASV Landau 4,35 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,35
2002 BECKER Annika - LG Alheimer Rotenburg-Bebra 4,50 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,50 BUSCHBAUM Yvonne - VfB Stuttgart 4,35
2003 BECKER Annika - Team Erfurt 4,60 BUSCHBAUM Yvonne - VfB Stuttgart 4,50 HINGST Carolin - USC Mainz 4,35
2004 RYJIKH Nastja - ABC Ludwigshafen 4,35 HINGST Carolin - USC Mainz 4,30 SPIEGELBURG Silke - TV Lengerich 4,20
2005 HINGST Carolin - USC Mainz 4,55 STRUTZ Martina - SG Dynamo Schwerin 4,40 SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel 4,20
2006 STRUTZ Martina - SG Dynamo Schwerin 4,45 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,45 SCHULTZE Anna - LG Filstal
SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel
HÜTTER Julia - LAZ Bruchköbel
RYJIKH Nastja - ABC Ludwigshafen
4,05
2007 HÜTTER Julia - LAZ Bruchköbel 4,55 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,45 BATTKE Anna - USC Mainz 4,45
2008 HÜTTER Julia - LAZ Bruchköbel 4,60 BATTKE Anna - USC Mainz 4,50 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,40
2009 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,71 BATTKE Anna - USC Mainz 4,60 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,50
2010 HINGST Carolin - USC Mainz 4,60 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,60 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,55
2011 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,65 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,60 STRUTZ Martina - ESV 48 Hagenow 4,55
2012 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,57 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,52 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,47
2013 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,40 ROLOFF Annika - MTV Holzminden 4,35 KRAFT Joana - TuS Metzingen 4,25
2014 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,61 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,61 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,51
2015 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,55 BAUER Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,50 STRUTZ Martina - Schweriner SC 4,45
2016 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,56 STRUTZ Martina - Schweriner SC 4,51 ROLOFF Annika - MTV Holzminden 4,46
2017 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,65 ROLOFF Annika - MTV Holzminden 4,40 KRAMER Regine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,30
2018 BAUER Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,51 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,46 PETERSHOFEN Friedelinde - SC Potsdam 4,41

1999: HUMBERT geborene RIEGER

Weitsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1954 FISCH Erika - MTV Osterode 5,95 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 5,67 HAGEDORN Marianne - Düsseldorf 99 5,40
1955 FISCH Erika - MTV Osterode 5,80 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 5,50 WÖRNER Ingwild - TSG Kaiserslautern 5,39
1956 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 5,83 WEIDNER Marga - SV Bayer 04 Leverkusen 5,68 WEISHAUPT Helga - FT 1848 Fulda 5,54
1957 WEIDNER Marga - SV Bayer 04 Leverkusen 5,73 HEIDER Ilsabe - SV St. Georg Hamburg 5,68 DIOSEGI Ursula - SuS Bergedorf 5,62
1958 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 5,88 JUNKER Renate - Rheydter TV 5,80 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 5,73
1959 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 5,84 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 5,84 FISCH Erika - Hannover 96 5,67
1960 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 5,95 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 5,76 STÖCK Jutta - Hamburger SV 5,72
1961 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,21 FABERT Wilma - FC Schalke 04 5,84 LENZE Gudrun - Holstein Kiel 5,71
1962 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,09 FABERT Wilma - OSV Hörde 5,97 BECKER Ingrid - LG Geseke 5,92
1963 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,19 LUXENBURGER Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 6,07 WILDEMANN Wilma - FC Schalke 04 6,06
1964 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,27 WILDEMANN Wilma - FC Schalke 04 6,10 LENZE Gudrun - Hamburger SV 6,07
1965 SANDER Dorothee - USC Mainz 5,98 SCHUBERT Hilde - SC Tegeler Forst 5,86 WITTMANN Ursula - SV Asselfingen 5,77
1966 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 6,25 SANDER Dorothee - TuS 04 Leverkusen 6,20 SCHUBERT Hilde - SC Tegeler Forst 6,12
1967 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,32 KÜNZEL Ursula - SV Asselfingen 6,12 GEURTZ Ingeborg - TuS 04 Leverkusen 5,77
1968 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,21 KÜNZEL Ursula - TSG Ulm 46 6,10 MICHAEL Bärbel - Hamburger SV 5,89
1969 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,29 SCHÜLLER Heidi - ASV Köln 6,07 KRÄMER Brigitte - LC Dortmund 5,93
1970 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,19 KRÄMER Brigitte - LC Dortmund 6,15 IRRGANG Annegret - TV Brechten 1913 6,09
1971 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,68 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 6,52 ROESEN Brigitte - OSC Dortmund 6,41
1972 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,48 ROESEN Brigitte - OSC Dortmund 6,36 HERZOG Christa - Hamburger SV 6,23
1973 SCHMIEDEL Edda - SG Düren 99 6,26 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 6,18 HEDICKE Ute - DJK boullo Andernach 6,12
1974 GÖHRS Brigitte - TK Hannover 6,16 HEDICKE Ute - LG Andernach-Neuwied 6,16 LEMKAMP Cilly - LAZ bellanett Rhede 6,07
1975 XALTER Heidelinde - LG Schönbuch 6,36 HEDICKE Ute - LG Andernach-Neuwied 6,36 EPPINGER Margot - LG Filder 6,36
1976 HEDICKE Ute - USC Mainz 6,28 EIMÜLLER Astrid - LAC Quelle Fürth 6,21 STRIEZEL Christa - Hamburger SV 6,12
1977 HÄNEL Karin - OSC Thier Dortmund 6,40 WEIGT Anke - SV Bayer 04 Leverkusen 6,35 KÖHLER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 6,28
1978 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,52 WEIGT Anke - SV Bayer 04 Leverkusen 6,44 THELEN Andrea - TuS 04 Leverkusen 6,30
1979 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,35 MEURER Rita - TuS 04 Leverkusen 6,33 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,25
1980 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,71 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,61 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,54
1981 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 6,74 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,72 FISCHER Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,60
1982 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,68 HÄNEL Karin - LG Ahlen-Hamm 6,61 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,46
1983 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,52 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,48 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 6,39
1984 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,48 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,31 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 6,23
1985 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,71 EVERTS Sabine - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,65 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,61
1986 BRAUN Sabine - LG Bayer Leverkusen 6,63 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,55 BUBALLA Anna - SC Charlottenburg 6,54
1987 HIRSCH Monika - USC Mainz 6,45 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,44 POLTROCK Kerstin - LC Paderborn 6,38
1988 HIRSCH Monika - USC Mainz 6,55 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,43 POLTROCK Kerstin - LC Paderborn 6,34
1989 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 6,38 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,29 HÜBEL Michaela - LG Bayer Leverkusen 6,16
1990 HÜHN Stefanie - LAC Halensee Berlin 6,50 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,47 GERHARDT Claudia - VfL Gladbeck 6,32
1991 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,18 GERHARDT Claudia - VfL Gladbeck 6,57 TIEDTKE Susen - SCC Berlin 6,50
1992 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,03 TIEDTKE Susen - SCC Berlin 6,53 GERHARDT Claudia - VfL Gladbeck 6,49
1993 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,05 TIEDTKE Susen - Berliner SC 6,64 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 6,61
1994 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,05 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,45 GERHARDT Claudia - LAZ Rhede 6,45
1995 DRECHSLER Heike - LAC Chemnitz 6,90 GREENE Susen - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,68 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,50
1996 GERHARDT Claudia - LAZ Rhede 6,63 FRANK Michaela - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,34 HORT Stephanie - SV Saar 05 Saarbrücken 6,30
1997 DRECHSLER Heike - Erfurter LAC 6,74 STEIGAUF Mona - USC Mainz 6,41 GERHARDT Claudia - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,38
1998 GERHARDT Claudia - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,50 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,49 LEIWESMEIER Inga - LC Paderborn 6,37
1999 DRECHSLER Heike - ABC Ludwigshafen 6,76 TIEDTKE Susen - LAC Erdgas Chemnitz 6,53 LEIWESMEIER Inga - LC Paderborn 6,48
2000 DRECHSLER Heike - ABC Ludwigshafen 6,72 SCHULTE Sofia - LAG Siegen 6,43 KAPPLER Bianca - Halstenbeker TS 6,40
2001 DRECHSLER Heike - Karlsruher SC 6,56 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,49 SCHULTE Sofia - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,29
2002 DRECHSLER Heike - Karlsruher SC 6,59 STEIGAUF Mona - USC Mainz 6,44 TIEDTKE Susen - LAC Erdgas Chemnitz 6,37
2003 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,61 KELLER Katja - LAC Erdgas Chemnitz 6,52 SCHULTE Sofia - SV Saar 05 Saarbrücken 6,49
2004 KRAUEL Sophie - TuS Jena 6,56 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,50 TIEDTKE Susen - LG Eintracht Frankfurt 6,19
2005 van BÜHREN Kathrin - KSV Kelelaer 6,49 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,48 BECKER Annika - Team Erfurt 6,40
2006 TONN Claudia - LC Paderborn 6,53 SCHULTE Sofia - LG Staufen 6,35 KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 6,26
2007 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,59 MÄCHTIG Julia - SC Neubrandenburg 6,41 GUTOWICZ-WESTHOF Urszula - LG Nike Berlin 6,30
2008 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin 6,49 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,46 van BÜHREN Kathrin - KSV Kelelaer 6,32
2009 MOGUENARA Sosthene - TV Wattenscheid 6,54 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin 6,51 KRAUEL Sophie - TuS Jena 6,48
2010 MOGUENARA Sosthene - TV Wattenscheid 6,75 KAPPLER Bianca - LC Rehlingen 6,51 WEITZEL Michelle - LG Telis Finanz Regensburg 6,50
2011 WEITZEL Michelle - LG Telis Finanz Regensburg 6,61 LEIPOLD Anika - Hamburger SV 6,50 KÄTHER Nadja - Hamburger SV 6,42
2012 ACHKINADZE Ksenia - SC Gelnhausen 6,56 MALKUS Lena - LG Ratio Münster 6,44 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 6,41
2013 STEINKAMP Lisa - VfL Sindelfingen 6,38 WESTHOF Urszula - SCC Berlin 6,37 VOSS Stefanie - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,33
2014 MOGUENARA Sosthene - TV Wattenscheid 6,49 KÄTHER Nadja - Hamburger SV 6,48 STEINKAMP Lisa - LAV Stadtwerke Tübingen 6,45
2015 MOGUENARA Sosthene - TV Wattenscheid 6,68 ACHKINADZE Ksenia - Wiesbadener LV 6,55 KURSCHILGEN Lisa - TV Wattenscheid 6,48
2016 WESTER Alexandra - ASV Köln 6,75 LUZOLO Maryse - KLV Königstein 6,51 BAUSCHKE Melanie - LAC Olympia 88 Berlin 6,42
2017 SALMAN-RATH Claudia - LG Eintracht Frankfurt 6,72 WESTER Alexandra - ASV Köln 6,48 STOLZ Xenia - Wiesbadener LV 6,34
2018 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 6,68 KÄTHER Nadja - Hamburger SV 6,49 BAUSCHKE Melanie - LAC Olympia 88 Berlin 6,44

1963: LUXENBURGER geborene JAKOBI, WILDEMANN geborene FABERT
1967: KÜNZEL geborene WITTMANN
1968: MICHAEL geborene PALMIÉ
1971: ROESEN geborene KRÄMER
1976: STRIEZEL geborene HERZOG
1983: FEIGE geborene FISCHER
1995: GREENE geborene TIEDTKE
1999: TIEDTKE geschiedene GREENE
2017: SALMAN-RATH geborene RATH

Dreisprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1993 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 14,03 VOKUHL Anja - SC Magdeburg 13,92 LAUX Petra - LAG Siegen 13,54
1994 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 14,05 BORRMANN Tanja - LG Bayer Leverkusen 14,03 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,54
1995 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,49 BORRMANN Tanja - LG Bayer Leverkusen 13,48 GUTJAHR Kathleen - SC Neubrandenburg 13,37
1996 LOBINGER Petra - LG Bayer Leverkusen 14,15 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,70 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,53
1997 LOBINGER Petra - TSV Bayer 04 Leverkusen 14,07 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,52 MOLZAN Ramona - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,37
1998 LOBINGER Petra - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,71 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,27 MAU Jacqueline - LAC Erdgas Chemnitz 12,98
1999 UMLAUFT Katja - SC Berlin 13,53 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,27 MOLZAN Ramona - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,11
2000 KÖNIG Tanja - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,61 UMLAUFT Katja - SC Berlin 13,53 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,39
2001 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 14,03 UMLAUFT Katja - LG Nike Berlin 13,75 GASTEL Henny - SV Halle/Saale 13,22
2002 GASTEL Henny - SV Halle/Saale 13,65 MAU Jacqueline - LAC Erdgas Chemnitz 13,51 SCHULTE Sofia - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,17
2003 UMLAUFT Katja - 1.LAC Dessau 13,89 KÖHLER Karoline - Team Erfurt 13,39 DEMUT Katja - TuS Jena 13,30
2004 OTTO Silvia - Team Erfurt 13,73 DEMUT Katja - TuS Jena 13,63 KÖNIG Tanja - TSV Bayer 04 Leverkusen 12,97
2005 OTTO Silvia - Team Erfurt 13,75 DEMUT Katja - TuS Jena 13,67 BUSCH Sandra - LAC Berlin 13,21
2006 POBANZ Katja - 1.LAC Dessau 13,29 THRUN Frauke - LG Nike Berlin 13,21 SCHRADER Annelie - MTV Ingolstadt 13,00
2007 DEMUT Katja - TuS Jena 13,76 WINTER Anja - LG Ohra-Hörselgas 13,28 WILTS Katrin - LT DSHS Köln 13,05
2008 WINTER Anja - LG Ohra-Hörselgas 13,33 BUSCH Sandra - LAC Berlin 13,18 SCHRADER Annelie - MTV Ingolstadt 13,13
2009 DEMUT Katja - TuS Jena 14,06 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,65 NIEKLAUSON Maike - TuS Jena 13,43
2010 DEMUT Katja - TuS Jena 13,62 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,53 POBANZ Katja - 1.LAC Dessau 13,51
2011 DEMUT Katja - TuS Jena 14,20 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,75 NIEKLAUSON Maike - TuS Jena 13,40
2012 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,19 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,02 GREB Theresa - LG Ratio Münster 13,07
2013 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,86 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,71 STERZING Elina - TSV Rottweil 12,91
2014 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,03 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,83 DEMUT Katja - LC Jena 13,66
2015 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,11 DEMUT Katja - LC Jena 14,10 STERZING Elina - LAV Stadtwerke Tübingen 13,20
2016 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,15 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,97 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 13,76
2017 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,07 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,69 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 13,61
2018 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 14,13 MADUKA Jessie - ART Düsseldorf 13,81 DAMERIUS Birte - TSV Rudow 13,19

1996: LOBINGER geborene LAUX
2006: POBANZ geborene Umlauft

Kugelstoßen - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1954 BIEDERMANN Marlene - VfL Gladbeck 14,23 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,01 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 13,28
1955 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,57 BIEDERMANN Marlene - VfL Gladbeck 13,90 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 13,25
1956 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,54 KLUTE Lore - USC Heidelberg 13,67 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 13,58
1957 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,53 GRABERT Sigrun - Stuttgarter Kickers 13,62 LAFRENZ Anne-Chatrine - LSV Gut Heil Lübeck 13,47
1958 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,72 HARTL Mathilde - TV Mallersdorf 14,71 LAFRENZ Anne-Chatrine - LSV Gut Heil Lübeck 14,64
1959 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,31 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 14,21 KLUTE Lore - HTG Bad Homburg 13,31
1960 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 14,66 BULLA Brigitte - OSC Berlin 13,47 LAFRENZ Anne-Chatrine - SC Greven 09 12,92
1961 BULLA Brigitte - OSC Berlin 14,87 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 14,67 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,61
1962 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 14,97 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,67 KEYDEL Hannelore - SV Bayer 04 Leverkusen 13,54
1963 KOFINK Sigrun - Tübinger SV 03 14,66 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,59 WESTERMANN Liesel - TuS Sulingen 13,66
1964 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 15,33 SCHÄFER Gertrud - FC Schalke 04 14,90 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 14,50
1965 KLEIN Marlene - Euskirchener SC 1913 16,32 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 14,55 HUBER Liesel - TV Burghausen 14,32
1966 KLEIN Marlene - Euskirchener SC 1913 15,74 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 14,88 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 14,28
1967 FUCHS Marlene - Euskirchener SC 1913 15,11 HUBER Liesel - TV Burghausen 14,41 SCHAUPP Sieglinde - TSG Ulm 46 14,36
1968 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,53 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 15,94 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 15,83
1969 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,18 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 15,96 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 15,19
1970 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,89 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,13 KOFINK Sigrun - Tübinger SV 03 15,92
1971 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,88 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,37 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 16,22
1972 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,72 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 16,51 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 15,60
1973 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 15,38 PALZKILL Birgit - TuS 04 Leverkusen 15,00 SCHWITALLA Marion - Flensburger TB 13,81
1974 WILMS Eva - SU Annen 15,95 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 14,82 MOLINA Rosa - SC Charlottenburg 14,13
1975 WILMS Eva - ESV Neuaubing 16,65 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,01 JAXT Helga - USC Mainz 14,68
1976 WILMS Eva - ESV Neuaubing 18,82 PHILIPP Beatrix - ESV Neuaubing 15,37 JAXT Helga - USC Mainz 15,08
1977 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 20,46 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 17,85 SCHERL Hildegard - TSV Wasserburg 15,08
1978 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 19,78 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 18,27 GRÖGER Marion - TuS 04 Leverkusen 15,92
1979 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 17,96 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 16,44 SULEK Cornelia - LAC Quelle Fürth 16,22
1980 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 19,48 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 17,27 SULEK Cornelia - LAC Quelle Fürth 15,86
1981 SULEK Cornelia - LAC Quelle Fürth 15,37 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 15,23 CZORNY Veronika - LG Frankfurt 15,16
1982 WEIDE Jutta - VfL Sindelfingen 16,35 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 16,07 BEUGE Barbara - OSC Berlin 15,33
1983 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,09 SCHÖNLEBER Mechthild - ASV Köln 18,61 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 16,74
1984 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,83 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 17,73 SCHÖNLEBER Mechthild - ASV Köln 16,62
1985 SCHMIDT Vera - LAC Quelle Fürth 17,55 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 17,41 SCHÖNLEBER Mechthild - MTV Ingolstadt 17,18
1986 LEIDINGER Petra - VT Zweibrücken 18,87 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,43 PLOTZITZKA Iris - LAC Quelle Fürth 17,60
1987 LOSCH Claudia - LC Olympiapark München 20,75 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,25 PLOTZITZKA Iris - LC Olympiapark München 18,90
1988 LOSCH Claudia - LC Olympiapark München 20,46 PLOTZITZKA Iris - LC Olympiapark München 19,95 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,13
1989 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,79 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,26 PLOTZITZKA Iris - LC Olympiapark München 19,25
1990 PLOTZITZKA Iris - LAC Quelle Fürth 19,31 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,24 WEISER Katja - LAC Quelle Fürth 18,02
1991 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,43 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,32 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth 17,96
1992 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,77 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth 18,33 HOPFER Heike - SC Berlin 17,83
1993 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,32 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,14 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 18,68
1994 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,58 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth/ München 60 18,27 WITTICH Ines - TV Wattenscheid 18,03
1995 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,06 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth/ München 60 18,86 WITTICH Ines - TV Wattenscheid 17,66
1996 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 20,25 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,66 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,13
1997 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,47 MUES Claudia - LAC Quelle Fürth/ München 60 18,12 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 17,98
1998 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 17,98 WITTICH Ines - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,48 BANSE Nadine - SC Neubrandenburg 17,23
1999 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,79 BANSE Nadine - SC Neubrandenburg 16,84 BECKEL Nadine - Schweriner SC 16,66
2000 KLEINERT-SCHMITT Nadine - SC Magdeburg 19,10 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,92 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,94
2001 KLEINERT-Schmitt Nadine - SC Magdeburg 18,86 BAYER Ilona - TV Wattenscheid 17,26 BECKEL Nadine - Schweriner SC 16,91
2002 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,08 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,51 KLUGE Kathleen - Hallesche LF 16,68
2003 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,24 KLEINERT-Schmitt Nadine - SC Magdeburg 18,56 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,86
2004 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,70 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,38 MARTEN Kristin - LV 90 Thum 17,01
2005 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,93 LAMMERT Petra - VfB Stuttgart 18,58 BECKEL Nadine - ASC Düsseldorf 18,22
2006 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 19,25 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,62 HINRICHS Denise - SC Neubrandenburg 18,21
2007 BECKEL Nadine - ASC Düsseldorf 17,49 SCHÄFFEL Aline - LG Ohra-Hörselgas 16,75 KROL Katja - SV Kloster Lehnin 16,73
2008 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 18,81 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 18,63 SCHWANITZ Christina - SV Neckarsulm 18,28
2009 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 19,25 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 19,00 KLEEBERG Sophie - LV 90 Thum 16,63
2010 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,19 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 18,82 SCHWANITZ Christina - LV 90 Thum 17,53
2011 SCHWANITZ Christina - LV 90 Thum 18,87 TERLECKI Josephine - SC Magdeburg 17,76 KLEEBERG Sophie - LV 90 Thum 17,57
2012 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,13 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 18,68 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 18,06
2013 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 19,79 TERLECKI Josephine - SC Magdeburg 17,69 CRAFT Shanice - MTG Mannheim 17,66
2014 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 19,89 TERLECKI Josephine - Hallesche LF 17,50 URBANIAK Lena - LG Filstal 16,97
2015 URBANIAK Lena - LG Filstal 17,79 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 17,76 TERLECKI Josephine - SC DHfK Leipzig 17,20
2016 URBANIAK Lena - LG Filstal 18,32 RÜH Anna - SC Magdeburg 17,68 TERLECKI Josephine - SV Halle/Saale 17,14
2017 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 18,50 KENZEL Alina - VfL Waiblingen 17,28 MAISCH Katharina - TuS Metzingen 17,11
2018 KENZEL Alina - VfL Waiblingen 17,37 URBANIAK Lena - LG Filstal 16,82 TERLECKI Josephine - SV Halle/Saale 16,67

1963: KOFINK geborene GRABERT
1967: FUCHS geborene KLEIN
2000: KLEINERT-SCHMITT geborene KLEINERT
2004: KLEINERT geschiedene KLEINERT-SCHMITT



Letzte Änderung: 04.02.2019