Die erste Rekordliste wurde auf der
Gründungsversammlung der
Deutschen Sportbehörde für Athletik (DSBfA)
am 31.01.1898 angefertigt. Anfangs wurden auch Leistungen
von Ausländern als deutscher Rekord anerkannt, sofern
die Leistung in Deutschland erzielt wurde, der Sportler
sich seit mindestens drei Monaten in Deutschland aufhielt
und Mitglied eines deutschen Vereins war. Doch schon auf
der 2. Hauptversammlung am 29.01.1899 wurde diese
Möglichkeit gestrichen. Auch wurden alle
Rekordleistungen auf nichtmetrischen Strecken gestrichen.
Die 4. Hauptversammlung am 26.01.1901 beschloss, dass
Rekordanerkennungen nur durch diese jährliche
Versammlung erfolgen können. Von eventuell mehreren
Rekordverbesserungen in der gleichen Disziplin während
eines Jahres konnte folglich nur die beste, also der
zuletzt aufgestellte Rekord anerkannt werden, da man die
anderen Leistungen als überholt betrachtete. Diese
Regelung galt bis zur Neuordnung der damaligen DSBfA nach
dem 1. Weltkrieg.
In den Anfangsjahren wurden Weiten und Höhen in
Millimetern gemessen. Auch wurden nur Siegerleistungen in
Finalkämpfen als rekordwürdig angesehen.
Auf der 7. Hauptversammlung am 01.02.1904 wurden die bisher
separat geführten Rekordlisten für Leistungen auf
der Bahn bzw. auf der Chaussee ab sofort zusammengelegt.
Ab 17.02.1912 wurden auch Rekordleistungen bei Olympischen
Spielen als deutsche Rekorde anerkannt. Bis dahin waren nur
in Deutschland unter Aufsicht der DSBfA erzielte Leistungen
rekordwürdig gewesen. Für Staffelläufe wurde
der fliegende Wechsel erlaubt.
Ab 1919 wurden die ersten Rekorde für Frauen
registriert: 100 m und 4x100 m
Ab 07.11.1926 wurden auch im Ausland erzielte Leistungen
anerkannt, wenn die DSB im Renngericht vertreten war. 1929
wurden die Bestimmungen dahingehend erweitert, nur noch
Leistungen von Reichsdeutschen anzuerkennen.
Zusätzlich wurden von der IAAF anerkannte Welt- auch
als deutsche Rekorde anerkannt. Auch wurde die
internationale Regelung, Zeiten nur in 1/5-Sekunden-Schritten anzuerkennen,
übernommen (ungerade Zehntelsekunden wurden
aufgerundet).
Am 24.02.1927 wurde die Liste der Höchstleistungen in
Anlehnung an die internationale Registrierung bereinigt.
Ab 05.10.1927 wurden bis dahin erlaubte Rekordversuche
außerhalb von Wettkämpfen als unzulässig
erklärt.
Ab 04.11.1928 wurde beschlossen in Zukunft auch bei den
Frauen beidarmige Rekorde im Kugelstoßen und den
Wurfdisziplinen zu führen. Allerdings gab es keine
Rekordanerkennungen.
Die Herbsttagung 1930 der DSB passte die deutsche
Rekordliste noch weitergehender der internationalen Norm
an. Ab sofort wurden keine Leistungen auf Straßen als
Rekorde mehr anerkannt, auch wurde die Zeitdarstellung den
internationalen Gepflogenheiten angepasst. Alle Sprung- und
Wurfrekorde wurden auf volle Zentimeter abgerundet.
Am 17.11.1933 verfügte der Führer des DLV Karl
Ritter von Halt: Ab sofort wird nur noch eine deutsche
Meisterschaft ausgetragen. Es gibt ab sofort nur noch eine
deutsche Rekordliste und diese nur noch in den
international gebräuchlichen Wettbewerben.
Seit 1938 werden im Ausland erzielte Leistungen als
deutsche Rekorde anerkannt, wenn eine schriftliche
Erklärung des betreffenden Landesverbands vorliegt,
dass alle IAAF-Bestimmungen eingehalten wurden.
Der DLV machte aus den Bestleistungen für Nationalstaffeln offizielle Rekorde.
Bis Ende 1951 gab es in Deutschland keine Anerkennung von
Rekordeinstellungen. Danach erkannte der DLV diese
allerdings auch noch rückwirkend an, wenn die
Rekordprotokolle noch beschaffbar waren.
Da die Sektion Leichtathletik der DDR die Vereinbarung mit
dem DLV vom Januar 1953 und erneute Vereinbarungen vom
10.01.1954 und 23.01.1955, der u.a. die Führung einer
gesamtdeutschen Rekordliste vorsah, bis Ende 1955 nicht
ratifiziert hatte, sah sich der DLV gezwungen nur eigene
Rekorde anzuerkennen. Dann aber doch: Am 15.01.1956 wurden
in Hannover gegenseitig Rekordprotokolle ausgetauscht und
eine gemeinsame Rekordliste aufgestellt. Am 08.10.1958
kündigte der DVfL der DDR diese Vereinbarung auf.
Daraufhin beschloss der DLV die gemeinsame Rekordliste
allein weiter zu führen. Da eine Einsichtnahme in die
Rekordprotokolle seiner Zeit nicht möglich war,
erfolgte die Anerkennung unter Vorbehalt. Diese Rekorde
sind entsprechend farblich gekennzeichnet. Eine Ausnahme
bildeten lediglich Leistungen, die als Welt- oder
Europarekord anerkannt waren, oder bei Wettkämpfen
unter Aufsicht der IAAF oder des DLV aufgestellt wurden.
Erst ab 01.01.1971 wurden nur noch Leistungen von
DLV-Athleten registriert.
Ab 01.09.1960 erkannte der DLV über 200 m, 400 m,
4x100 m und 400 m Hürden nur noch Rekorde auf
Rundbahnen mit maximal 400 m Bahnlänge (mit voller
Kurve) an. Über 200 m flach und Hürden blieb es
bei der am 01.01.1959 eingeführten Registrierung in
zwei Rekordlisten.
Von September 1973 bis Ende 1976 führte der DLV auf
Strecken bis 400 m getrennte Rekordlisten für hand-
und elektronisch gestoppte Zeiten.
Ab 01.01.1980 wurde die elektronische Zeitnahme in 1/100 s
für alle Strecken bis einschließlich 10.000 m
Pflicht. Über größere Distanzen wird
weiterhin auf 1/10 s gerundet. Bei den Gehwettbewerben der
Frauen können auch weiterhin 1/10 s gemessen werden.
Ab 01.01.1988 sind Dopingkontrollen für die
Rekordanerkennung Pflicht.
Zwischen dem 01.01.1988 und 31.12.1990 konnten
Hallenrekorde unter bestimmten Bedingungen (keine
überhöhten Laufbahnen, kein Holz- oder
Schwingboden, Aufschlagfläche aus natürlichem
Boden) auch als Freiluftrekorde anerkannt werden.
Mit dem Beitritt der ostdeutschen Landesverbände zum
DLV gab es ab 01.01.1991 wieder eine gemeinsame
Rekordliste.
Am 05.05.2005 beschloss der DLV, dass dem Antrag von Ines
Geipel auf Löschung ihres Namens aus den Rekordlisten
stattgegeben wird. Gleichzeitig wurde der amtlichen
Rekordliste folgende Präambel vorangestellt:
„Präambel zu der offiziellen Rekordliste des
Deutschen Leichtathletik-Verbandes e.V.
In der nachfolgenden Rekordliste (ab 10.05.2006) stehen
nach heutigen Erkenntnissen einige Rekordhalter unter dem
Verdacht, während ihrer leistungssportlichen Laufbahn
gegen die Antidoping-Regeln verstoßen zu haben.
Darüber hinaus wurde ein Teil der Rekorde auf der
Basis von Zwangsdoping und Doping in Form von
strafrechtlich relevanter Körperverletzung erzielt.
Hinsichtlich der betroffenen Rekorde wird insbesondere auf
die hierzu veröffentlichte Literatur und die Urteile
staatlicher Gerichte verwiesen.
Eine Löschung solcher Rekorde ist aus juristischen
Gründen nicht möglich. Der DLV fordert den
Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) auf, innerhalb
angemessener Zeit eine für den gesamten deutschen
Sport umsetzbare Lösung hinsichtlich der unter
Dopingverdacht stehenden Rekorde zu entwickeln.
Auf Doping beruhende Rekorde entsprechen nicht den
ethischen Werten des Deutschen Leichtathletik-Verbandes
e.V. und sind nicht als Bezugssystem für heutige
sportliche Leistungen geeignet.‟
5,6 s | DOERRY Curt | Sport Excelsior Berlin | 27.09.1896 | Berlin | |
5,4 s | HOUBEN Hubert | Preußen Krefeld | 07.09.1924 | Bochum | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
10,2 s | HOFMANN Fritz | TiB Berlin | 20.08.1893 | Berlin | |
TiB Berlin: richtiger wäre wohl Verein Sport Berlin (siehe Rekorde des
DAAV). HOFMANN gehörte beiden Vereinen an |
|||||
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
9,5 s | HOUBEN Hubert | Preußen Krefeld | 24.06.1924 | København | |
Da die 100 yd. schon seit 25 Jahren keine Rekordstrecke mehr waren,
wurde diese Zeit auch nicht als deutscher |
14,0 s | HOFMANN Fritz | TiB Berlin | ??.??.1892 | ||
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- |
---|
25,0 s | GROENBERG Willi | Berliner FC Rapide | ??.??.1896 | Berlin | |
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- |
---|
23,0 s | HYMAN Alec ENG | Berliner Cricket Club | 20.08.1893 | Berlin | |
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- |
---|
29,6 s | CALDER Gustav SCO | DFV 1878 Hannover | ??.??.1896 | ||
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- |
---|
39,2 s | DOERRY Curt | Sport Excelsior Berlin | 04.07.1897 | Berlin | |
38,0 s | PECK Julius | FSV 1897 Hannover | 07.09.1902 | Hannover | |
37,5 s | HENSEL Otto | Charlottenburger SC 02 | 17.07.1910 | Berlin | |
36,5 s | RAU Richard | SC Charlottenburg | 01.10.1911 | Berlin | |
36,3 s | REINHARDT Arthur | TSV München 1860 | 30.08.1919 | München | |
36,1 s | REINHARDT Arthur | SV St. Georg Hamburg | 08.08.1920 | Hamburg | |
34,9 s | DÜNKER Willi | SC Charlottenburg | 19.07.1921 | Berlin | |
34,5 s | DÜNKER Willi | SC Charlottenburg | 21.08.1921 | Hamburg | |
als Zwischenzeit in einem 400-m-Lauf genommen |
|||||
34,2 s | HOUBEN Hubert | Preußen Krefeld | 07.09.1927 | Dresden | |
34,0 s | RINNER Felix | Wiener AC | 15.07.1930 | Budapest | |
Mit dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 als Rekord geführt. |
|||||
33,8 s | SCHEURING Jakob | Turnerbund Ottenau | 20.08.1938 | Köln | |
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
33,0 s | HAAS Karl-Friedrich | 1.FC Nürnberg | 20.06.1954 | Stuttgart | |
Obwohl schon seit dem 01.01.1939 keine Rekorde auf dieser Strecke
mehr geführt wurden, |
52,6 s | HOFMANN Fritz | TiB Berlin | 20.08.1893 | Berlin | |
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- |
---|
1:09,0 min. | DOERRY Kurt | Sport Excelsior Berlin | 20.09.1896 | Dresden | |
1:08,3 min. | SANDVOß Walter | FC Eintracht Hannover | 17.06.1911 | Hannover | |
1:08,2 min. | HANSEN Erich | Berliner BC | 23.08.1913 | Berlin | |
1:07,0 min. | LEHMANN Erich | Berliner SC | 17.05.1914 | Berlin | |
1:06,6 min. | AMBERGER Georg | Karlsruher FV | 27.06.1920 | Frankfurt | |
1:05,7 min. | PELTZER Otto | Preußen Stettin | 06.08.1922 | München | |
1:05,3 min. | PELTZER Dr. Otto | Preußen Stettin | 06.09.1925 | Düsseldorf | |
1:03,6 min. | PELTZER Dr. Otto | Preußen Stettin | 06.06.1926 | Budapest | |
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
---|
2:02,6 min. | SWAIT J. ENG | Pears AC London | 23.08.1891 | Berlin | |
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- |
---|
10:20,0 min. | COHEN F.A. ENG | London AC | 01.07.1894 | Hamburg | |
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- |
---|
15:56,8 min. | BÖHM Alex | BFC Germania 88 Berlin | ??.??.1892 | Berlin | |
--- ab 29.01.1899 nicht mehr anerkannt --- |
---|
25:52,0 min. | BÖGE Johannes | SC Komet Berlin | 03.11.1901 | Berlin | |
24:45,0 min. | BÖGE Johannes | SC Komet Berlin | 14.09.1902 | Berlin-Grünau | |
--- Ab 01.02.1904 wurde keine eigene Rekordliste für Leistungen auf der Chaussee mehr geführt. --- |
26:06,4 min. | WALDAU Kurt | Th.u.FC Humor Berlin | 03.10.1897 | Berlin | ||
Pseudonym von BÖGE Johannes |
||||||
25:57,8 min. | BÖGE Johannes | SC Komet Berlin | 04.08.1901 | Berlin | ||
24:45,0 min. | BÖGE Johannes | SC Komet Berlin | 14.09.1902 | Berlin-Grünau (Straße) | ||
ab 01.02.1904 wegen Zusammenlegung jetzt hier geführt |
||||||
24:23,7 min. | STOIBER Josef | FC Franken Nürnberg | 28.08.1910 | Frankfurt | ||
24:09,7 min. | BEDARFF Emil | TSG Eintracht Frankfurt | 25.09.1921 | Frankfurt | ||
23:54,4 min. | BEDARFF Emil | Düsseldorf 99 | 29.06.1924 | Berlin | ||
23:45,6 min. | WACHSMUTH Alfred | Berliner SC | 06.09.1925 | Düsseldorf | ||
23:42,8 min. | PETRI Otto | Hellas Hamburg | 15.05.1927 | Hannover | ||
23:26,0 min. | DIECKMANN Siegfried | DSV 1878 Hannover | 18.08.1929 | Berlin | ||
23:10,2 min. | HOLTHUIS Rolf | SV 1921 Union Weener/Ems | 14.06.1931 | Hannover | ||
23:05,9 min. | SYRING Max | KTV Wittenberg | 04.10.1936 | Gotha | ||
22:58,0 min. | SYRING Max | KTV Wittenberg | 11.10.1936 | Wittenberg | ||
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
---|
56:06,0 min. | MÜLLER Hermann | Teutonia 99 Berlin | 14.05.1905 | Berlin | |
53:15,8 min. | GUTENDORF Willi | Berliner SC | 17.10.1909 | Berlin | |
52:47,1 min. | BLANKENBURG Fritz | SC Hellas 04 Berlin | 01.10.1911 | Berlin | |
51:53,0 min. | VIETZ Gregor | Berliner BC | 28.09.1913 | Berlin (Straße) | |
51:25,0 min. | RUPPERT Martin | Berliner AK | 03.10.1920 | Berlin (Straße) | |
51:03,0 min. | RUPPERT Martin | Berliner AK | 19.06.1921 | Berlin | |
49:47,5 min. | BEDARFF Emil | TSG Eintracht Frankfurt | 24.09.1922 | Frankfurt | |
48:50,6 min. | HUSEN Wilhelm | SpVg Polizei Hamburg | 07.10.1928 | Berlin | |
48:45,0 min. | BERTSCH Eugen | VfB Stuttgart | 19.04.1936 | München | |
48:30,0 min. | SCHÖNROCK Walter | KTV Wittenberg | 11.10.1936 | Wittenberg | |
47:52,6 min. | SYRING Max | KTV Wittenberg | 03.10.1937 | Wittenberg | |
--- 01.01.1939 bis 15.01.1956 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
46:53,4 min. | PORBADNIK Klaus | SC Lokomotive Leipzig | 14.10.1956 | Plauen | |
--- ab 1957 nicht mehr anerkannt --- |
32.703,73 m | BRÄSECKE Eduard | SV Bewag Berlin | 04.07.1935 | Berlin | |
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
---|
Der Streckenverlauf bei beiden Rekorden war Paunsdorf-Bennewitz und zurück.
3:35:31 h | SCHÖFFLER Theodor | Sportbrüder Leipzig | 05.09.1897 | Leipzig | |
3:19:50 h | TECHTOW Arthur | FV Arminia-Urania Berlin | 03.07.1898 | Leipzig | |
--- Ab 01.02.1904 wurde keine eigene Rekordliste für Leistungen auf der Chaussee mehr geführt. --- |
3:19:50 h | TECHTOW Arthur | FV Arminia-Urania Berlin | 03.07.1898 | Leipzig (Straße) | |
3:05:52,0 h | PETERMANN Robert | Teutonia 99 Berlin | 09.04.1905 | Berlin | |
3:02:15,1 h | JURISCHKE Max | ASC Marathon Berlin | 15.04.1906 | Berlin | |
2:40:30,0 h | BÖGE Johannes | SC Komet Berlin | 20.05.1907 | Berlin | |
2:38:29 h | RIEß Julius | Berliner SC | 13.06.1910 | Frankfurt | |
2:36:56,2 h | HEMPEL Paul | SC Charlottenburg | 27.07.1924 | Berlin | |
--- bei der Herbsttagung 1930 gestrichen --- |
---|
--- Zur Rekordanerkennung durften keine Hürden
umgeworfen werden. Ab 1934 fiel diese Bestimmung weg, wenn
| |||||
28,3 s | LEHNIGER Alfred | SC Charlottenburg | 29.06.1924 | Berlin | |
27,9 s | TROßBACH Heinrich | Berliner SC | 20.07.1924 | Frankfurt | |
26,7 s | TROßBACH Heinrich | Berliner SC | 28.06.1925 | Köln | |
26,4 s | TROßBACH Heinrich | Berliner SC | 24.05.1926 | Berlin | |
--- Ab 1927 Hürden 76,2 cm hoch, bisher 91,4 cm --- |
|||||
24,6 s | WICHMANN Dr. Friedrich-Wilhelm | SG Eintracht Frankfurt | 09.05.1928 | Frankfurt | |
24,5 s | WICHMANN Dr. Friedrich-Wilhelm | SG Eintracht Frankfurt | 18.08.1929 | Berlin | |
24,1 s | GLAW Georg | SS-SG Berlin | 30.07.1939 | Stuttgart | |
23,9 s | STEINES Berthold | Rot-Weiß Koblenz | 26.07.1953 | Augsburg | |
23,8 s | STEINES Berthold | Rot-Weiß Koblenz | 23.07.1955 | Koblenz | |
23,5 s | STEINES Berthold | Rot-Weiß Koblenz | 04.09.1955 | Köln | ER |
23,5 s | LAUER Martin | ASV Köln | 16.08.1957 | Düsseldorf (<400 m) | |
22,9 s | LAUER Martin | ASV Köln | 02.10.1957 | Köln (>400 m) | |
--- Ab 01.01.1959 erkannte der DLV nur noch Rekorde auf
Bahnen bis 400 m Länge (mit voller Kurve) an.
Leistungen auf Bahnen |
|||||
23,4 s | LAUER Martin | ASV Köln | 18.07.1958 | Hannover (<400 m) | |
23,1 s | LAUER Martin | ASV Köln | 01.05.1959 | Wolfsburg (<400 m) | ER |
22,6 s | LAUER Martin | ASV Köln | 01.07.1959 | Köln (>400 m) | ER |
22,5 s | LAUER Martin | ASV Köln | 07.07.1959 | Zürich (<400 m) | WR |
--- ab 01.01.1979 nicht mehr anerkannt --- |
---|
12,8 s | SCHULTZE Ernst - WERNICKE Emil „Eimil‟ | BFC Germania 88 Berlin | 15.08.1897 | Berlin | |
--- ab 17.02.1912 nicht mehr anerkannt --- |
---|
10.900 m | MICHAEL Erich - KRUPSKI Ottomar | SC Charlottenburg | 31.08.1920 | Berlin | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
20.227 m | BÄUMEL - TAPPERT | SpVgg. Sachsen Presto Chemnitz | 19.09.1920 | Chemnitz | |
20.263 m | BÄUMEL - BRANDT Alfred | L.A. Sachsen 09 - Chemnitz. BC | 17.09.1922 | Chemnitz | |
20.680,05 m | HORLEMANN Willi - WAGNER | SC Cito Cöpenick | 23.05.1926 | Berlin | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
1:02,0 min. | BFC Germania 88 Berlin | ??.??.1896 | Berlin | ||
??? | |||||
1:01,6 min. | FSV 1897 Hannover | 18.08.1901 | Hannover | ||
PAHLEN Otto - ??? - ??? - RECK - MEYER L | |||||
1:00,8 min. | MTV München | 10.07.1904 | München | ||
??? | |||||
59,4 s | Berliner SC | 02.09.1906 | Hannover | ||
AXEL (Pseudonym für LAUX Kurt) - WEITLING Karl - NOWACK H. - WAGENER Bruno - KOHLMEY Willy | |||||
56,9 s | Berliner SC | 02.10.1910 | Charlottenburg | ||
DAHM Alex - Björn (Pseudonym für HECKERT Erich) - MEYERHOF Justus W. - KLOCKSIEN Paul - HERMANN Max | |||||
54,4 s | SC Charlottenburg | 22.09.1912 | Charlottenburg | ||
SCHÖLTZ Willy- THIELSCH Karl - HAGEN (Pseudonym für SANDVOß August) - RÖHR Otto - RAU Richard | |||||
53,5 s | Stuttgarter Kickers | 05.09.1925 | Stuttgart | ||
NEEF Gustav - MÖBIUS Fritz - SCHMID Hanns - HUBRICH Theodor - CORTS Richard | |||||
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
1:21,4 min. | BFC Germania 88 Berlin | 27.06.1897 | Berlin | ||
??? | |||||
In der ersten Rekordliste vom 31.01.1898 verzeichnet. |
|||||
1:16,2 min. | BFC Germania 88 Berlin | 30.08.1896 | Berlin | ||
??? | |||||
1900 anerkannt? |
|||||
1:14,2 min. | BFC Preußen Berlin | 29.09.1901 | Berlin | ||
DOERRY Kurt - DONNDORF Paul - WERKMÜLLER Albert | |||||
1:13,0 min. | BFC Preußen Berlin | 20.09.1903 | Berlin | ||
HERTING Reinhold - SASSE - WERKMÜLLER Albert | |||||
1:12,2 min. | TSV Frankfurt | 21.08.1904 | Frankfurt | ||
??? | |||||
1:11,2 min. | Berliner SC | 02.09.1906 | Hannover | ||
WEITLING Karl - AXEL (Pseudonym für LAUX Kurt) - WAGENER Bruno | |||||
1:10,2 min. | Berliner SC | 09.07.1911 | Berlin | ||
FALK Ludwig - KLOCKSIEN Paul - HERMANN Max | |||||
1:07,4 min. | SC Charlottenburg | 01.09.1912 | Berlin | ||
BURKOWITZ Hermann - HAGEN (Pseudonym für SANDVOß August) - RAU Richard | |||||
1:06,7 min. | SC Charlottenburg | 26.09.1920 | Charlottenburg | ||
DÜNKER Willi - KRÜGER Ernst - RAU Richard | |||||
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
2:04,8 min. | TSV Frankfurt | 21.08.1904 | Frankfurt | ||
??? | |||||
1:59,2 min. | Berliner SC | 25.08.1907 | Frankfurt | ||
WAGENER Bruno - AXEL (Pseudonym für LAUX Kurt) - LAUX Emil - EICKE Hans - BERNER Dr. jur. Martin - NOWACK H. - JOPP Walter - LAMPE Emil - MALLWITZ Arthur - KOHLMEY Willy | |||||
1:57,4 min. | Berliner SC | 30.08.1908 | Frankfurt | ||
WAGENER Bruno - EICKE Hans - BERNER Dr. jur. Martin - NOWACK H. - LEVY (Pseudonym für LEROW Hermann) - BJÖRN (Pseudonym für HECKERT Erich) - FRITHJOFF (Pseudonym für HECKERT Ernst) - LÜDTKE Wilhelm - HORWITZ - KOHLMEY Willy | |||||
1:49,5 min. | SC Charlottenburg | 19.05.1912 | Berlin | ||
RÖHR Otto - HAGEN (Pseudonym für SANDVOß August) - SCHÖLTZ Willy - RAU Richard - HARRY (Pseudonym für BERGMANN Dr. jur. Walter) - RATHMANN Fritz - THIELSCH Karl - KWASNY Max - FLEISCHER - KAWELLIS | |||||
1:48,3 min. | SC Charlottenburg | 30.07.1922 | Berlin | ||
DÜNKER Willi - COHN Hans - VOGEL Willy - STOLDT - GRIEBEN - KIESEWALTER - KRÜGER Ernst - PREßLMEIER Franz - SENFTLEBEN Hans - ZIRPEL Johannes | |||||
1:47,4 min. | Phönix Karlsruhe | 15.08.1926 | Stuttgart | ||
WELSCHINGER Emil - STEINHARDT Hans - GASSERT K - DIETZ - LEHMANN - BRAUN Emil - NATHAN Alex - FAIST Otto - VON RAPPARD Kurt - SUHR Robert | |||||
1:47,0 min. | Berliner SC | 10.09.1927 | Berlin | ||
WIESE Peter-Paul - MALITZ Bruno - WEIß Kurt - MEYERHOF K. - KAUFFMANN - LEPPKE Georg - WEISEKIND - TROßBACH Heinrich - DUNKER - SCHLÖSKE Hermann | |||||
--- 01.01.1939 bis 31.03.1958 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
1:46,8 min. | Limit | 01.04.1958 | |||
1:44,6 min. | ASV Köln | 22.05.1960 | Mannheim | ||
GERMAR Manfred - DECKSTEIN Gottfried - SCHÜTTLER Jürgen - CULLMANN Bernd - HOPPE Peter - FÖRSTER Klaus - PETERS Hans - SCHIEFER Josef - WEIß Robert - FISCHER | |||||
1:43,7 min. | ASV Köln | 17.05.1964 | Frankfurt | ||
ULONSKA Klaus - SCHÜTTLER Jürgen - SCHMITT Johannes - OBERSIEBRASSE Fritz - MAUEL Hans-Dieter - PETERS Hans - BREKER Uwe - GERMAR Manfred - EHLING - DECKSTEIN Gottfried | |||||
1:42,6 min. | SV Bayer 04 Leverkusen | 31.07.1965 | Krefeld-Uerdingen | ||
SUNDERMANN Rudolf - SCHNEIDER Jürgen - SCHÄFERS Manfred - OBERSIEBRASSE Fritz - MERZENICH Joachim - HAAS Ferdinand - BENDER Hans-Joachim - SCHÜTTLER Jürgen - KEUSGEN Manfred - BAUMERT Armin | |||||
1:42,3 min. | USC Mainz | 13.07.1966 | Mainz | ||
VON MOLTKE Werner - METZ Gert - KEILER Uwe - KRIVEC Günter - LETZELTER Manfred - SAUER Michael - AUGUSTIN Dieter - RUDOLPH Günther - LORENZ - SCHMUDE Horst | |||||
1:42,1 min. | SV Bayer 04 Leverkusen | 02.06.1974 | Bonn | ||
HAUPT Wolfgang - LEWANDOWSKI Rolf - OMMER Manfred - HERRMANN Bernd - GLOERFELD Axel - NICKEL Günter - KAYSER - EIKMEIER Werner - NEUBECK Karl-Heinz - LINDNER Heinz-Dieter | |||||
--- ab 01.01.1979 nicht mehr anerkannt --- |
2:03,7 min. | TSG Eintracht Frankfurt | 23.07.1921 | Düsseldorf | ||
KERN Walter (Pseudonym für VON ADELSON Walther) - WEIDER Alex - SÖHNGEN Gottfried (andere Quelle: ANGSTMANN Fritz) - MÄULEN Hans | |||||
1:59,1 min. | SC Charlottenburg | 08.09.1922 | Berlin | ||
DÜNKER Willi - ZIRPEL Johannes - KRÜGER Ernst - SENFTLEBEN Hans | |||||
1:58,7 min. | Mannheimer Turn-Gesellschaft | 29.06.1924 | Berlin | ||
NEUMANN Otto - WELLENREUTHER Hermann - APFEL Willi - HEBEL Arthur | |||||
1:57,4 min. | DSC Berlin | 11.09.1926 | Berlin | ||
THUMM Willy - HÜBNER Erich - KLÄHN Erich - RENELL Erich | |||||
in umgekehrter Reihenfolge 100 m - 200 m - 300 m - 400 m gelaufen |
|||||
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
3:47,9 min. | Charlottenburger SC 02 | 14.08.1910 | Berlin | ||
HENSEL Otto - FALK Ludwig - KLEEMANN Karl - BLUME Walter | |||||
3:41,0 min. | FC Eintracht Hannover | 10.08.1911 | Hannover | ||
GREBNER Paul - BORCHERT - SANDVOß August - SPIEß Albert | |||||
3:39,9 min. | SC Charlottenburg | 23.06.1912 | Braunschweig | ||
HIRSCHFELD - BURKOWITZ Hermann - HAGEN (Pseudonym für SANDVOß August) - RAU Richard | |||||
3:39,6 min. | Karlsruher FV | 21.07.1921 | Karlsruhe | ||
AMBERGER Georg - KUHMÜNCH Theodor - SCHMIDT Fritz - HOFFMANN | |||||
3:38,1 min. | TSG Eintracht Frankfurt | 25.09.1921 | Frankfurt | ||
KERN Walter (Pseudonym für VON ADELSON Walther) - SÖHNGEN Gottfried - MÄULEN Hans - WEIDER Alex | |||||
3:36,8 min. | SC Charlottenburg | 21.05.1922 | Dortmund | ||
BEIN Alfred - ZIRPEL Johannes - KRÜGER Ernst - DÜNKER Willi | |||||
3:34,6 min. | Mannheimer Turn-Gesellschaft | 14.09.1924 | Köln | ||
WELLENREUTHER Hermann - APFEL Willi - HEBEL Arthur - NEUMANN Otto | |||||
3:33,5 min. | VfV Teutonia 99 Berlin | 25.08.1926 | Berlin | ||
BÖCHER Herbert - JENTNER - REIF - SCHMIDT Reinhard | |||||
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
Hierbei handelt es sich um den einst sehr populären Straßenlauf von Potsdam nach Berlin. Jede Staffel bestand aus 50 Läufern, die beliebig über die Strecke verteilt werden konnten.
1:07:00,4 h | Charlottenburger SC 02 | 14.06.1908 | Potsdam-Berlin | ||
1:04:44,4 h | Berliner SC | 13.06.1909 | Potsdam-Berlin | ||
1:02:12,9 h | Berliner SC | 19.06.1910 | Potsdam-Berlin | ||
--- ab 16.02.1913 nicht mehr anerkannt --- |
---|
1,475 m | HYMAN Alec ENG | Berliner Cricket Club | 14.08.1892 | Berlin | |
--- zwischen 17.02.1912 und 1924 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
1,465 m | SELZ Walter | SpVg Polizei Hamburg | 27.01.1924 | Hamburg | |
1,49 m | FREY Karl | TuSV Neustadt an der Dosse | 24.08.1925 | Neustadt a.D. | |
--- 07.11.1926 bis Herbst 1930 nicht anerkannt --- | |||||
1,50 m | ROSENTHAL Helmut | VfK Königsberg | 15.06.1930 | Königsberg | |
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
2,71 m | DÖRR Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 20.12.1903 | Frankfurt | |
2,89 m | LÜDTKE Wilhelm | Berliner SC | 25.09.1904 | Berlin | |
2,96 m | GMEINER Eduard | STV Fürth | 20.05.1906 | Nürnberg | |
3,14 m | KURTZAHN Ernst | Asco Königsberg | 31.10.1909 | Königsberg | |
3,22 m | SELZ Walter | Altona 93 | 01.08.1915 | Altona | |
--- 07.11.1926 bis Herbst 1930 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
2,77 m + 1,385 m | SCHLAPP Julius | FC Hermannia Frankfurt | 20.12.1903 | Frankfurt | |
3,10 m + 1,55 m | WEINSTEIN Paul | Sportfreunde Halle/Saale | 01.07.1906 | Berlin | |
3,10 m + 1,55 m | RUNGE Johannes | FC Eintracht Braunschweig | 01.07.1906 | Berlin | |
3,20 m + 1,60 m | BAASKE Karl | Prussia-Samland Königsberg | 03.08.1913 | Eydtkuhnen | |
3,22 m + 1,61 m | SCHRÖDER Hermann | TV Jahn Neukölln | 24.09.1922 | Berlin-Zehlendorf | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
8,38 m | WEINSTEIN Paul | Sportfreunde Halle/Saale | 02.07.1905 | Hamburg | |
9,09 m | LUTZ G.A. | FC 93 Mülhausen | 22.07.1906 | Mülhausen | |
9,51 m | BÄURLE Otto | TV München 1860 | 12.09.1909 | München | |
9,80 m | SCHUMACHER Henry | VfL Hamburg | 18.09.1921 | Hamburg | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
8,30 m | FRANK Curt | SC Marcomannia Berlin | 02.09.1900 | Berlin-Grünau | |
8,39 m | KALTENBACH Carl | TS München | 10.12.1905 | München | |
--- ab 14.02.1920 nicht mehr anerkannt --- |
---|
23,57 m | WENNINGER Fritz | SC Saar 05 Saarbrücken | 15.07.1923 | Saarbrücken | |
??? | |||||
23,87 m | HAYMANN Ludwig | SV München 1860 | 22.06.1924 | München | |
(13,18 + 10,69) | |||||
24,11 m | HAYMANN Ludwig | SV München 1860 | 06.07.1924 | München | |
(13,41 + 10,17) | |||||
24,19 m | HAYMANN Ludwig | SV München 1860 | 20.07.1924 | Marburg | |
(13,94 + 10,25) | |||||
24,42 m | HAYMANN Ludwig | SV München 1860 | 17.08.1924 | Stuttgart | |
(13,79 + 10,63) | |||||
24,68 m | HAYMANN Ludwig | SV München 1860 | 07.09.1924 | Leipzig | |
(13,89 + 10,79) | |||||
25,125 m | BRECHENMACHER Georg | TSG Eintracht Frankfurt | 27.06.1926 | Dresden | |
(14,45 + 10,675) | |||||
25,545 m | BRECHENMACHER Georg | TSG Eintracht Frankfurt | 04.07.1926 | Frankfurt | |
(14,555 + 11,09) | |||||
25,97 m | BRECHENMACHER Georg | TSG Eintracht Frankfurt | 19.06.1927 | Frankfurt | |
(14,14+11,83) | |||||
26,155 m | BRECHENMACHER Georg | TSG Eintracht Frankfurt | 17.07.1927 | Berlin | |
(14,22 + 11,935) | |||||
26,72 m | BRECHENMACHER Georg | TSG Eintracht Frankfurt | 28.08.1927 | Frankfurt | |
(14,72 + 12,00) | |||||
27,96 m | HIRSCHFELD Emil | SV Hindenburg Allenstein | 10.06.1928 | Braunschweig | |
(15,75 + 12,23) | |||||
28,51 m | WERRING Theo | FC Gronau 09 | 13.10.1935 | Gronau | |
(15,48 + 13,03) | |||||
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
---|
16,39 m | DÖRR Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 22.11.1903 | Frankfurt | |
16,92 m | BAUMEISTER Franz | TS München | 10.12.1905 | München | |
19,20 m | BAUMEISTER Franz | FC Franken Nürnberg | 08.07.1906 | München | |
20,24 m | HEMMERLEIN Jakob | SpVgg Fürth | 26.07.1908 | Nürnberg | |
21,70 m | HEMMERLEIN Jakob | SpVgg Fürth | 02.07.1911 | München | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
7,00 m | CLAUß Gyula | Straßburger FV | 05.08.1900 | Mannheim | |
8,21 m | DÖRR Wilhelm | TSV Frankfurt | 20.10.1901 | Frankfurt | |
9,17 m | DÖRR Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 22.11.1903 | Frankfurt | |
9,20 m | KALTENBACH Carl | TS München | 10.12.1905 | München | |
10,045 m | WAITZER Josef | TV München 1860 | 12.09.1909 | München | |
10,37 m | DUßMANN Xaver | TV Augsburg 1847 | 12.05.1912 | München | |
11,26 m | HALT Karl | TG München | 04.05.1913 | München | |
11,63 m | VON HALT Karl Ritter | MTV München | 26.06.1921 | Frankfurt | |
--- ab Ende 1921 nicht mehr in der DSB-Rekordliste, da
wegen des Kartellabkommens mit dem DASV im Rahmen |
6,28 m | NEUMANN Erhard | BFC Frankfurt 1885 | 01.11.1896 | Berlin | |
7,00 m | MÜLLER Oskar | TSV Frankfurt | 17.08.1902 | Frankfurt | |
7,30 m | DÖRR Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 22.11.1903 | Frankfurt | |
7,50 m | RADOJLOVITSCH Milosch P. | AC Germania Karlsruhe | 04.09.1904 | Kaiserslautern | |
Dieser Rekord wurde auf der Hauptversammlung am 21.01.1906 gestrichen. Siehe Anmerkung beim nächsten Rekord. |
|||||
7,82 m | RADOJLOVITSCH Milosch P. | AC Germania Karlsruhe | 03.09.1905 | Stuttgart | |
Dieser Rekord wurde auf der Hauptversammlung am 21.01.1906
zunächst anerkannt. Dabei wurde festgestellt, |
|||||
8,25 m | LICHTENBERGER Max | FC Pforzheim | 26.08.1906 | Frankfurt | |
8,65 m | WAITZER Josef | TV München 1860 | 11.07.1909 | München | |
8,86 m | HALT Karl | TG München | 29.09.1912 | Nürnberg | |
9,465 m | HALT Karl | TG München | 04.05.1913 | München | |
9,55 m | GEIER Xaver | TSV München 1860 | 25.05.1919 | München | |
--- ab Ende 1921 nicht mehr in der DSB-Rekordliste, da
wegen des Kartellabkommens mit dem DASV im Rahmen |
9,55 m | GEIER Xaver | TSV München 1860 | 25.05.1919 | München | |
Diese Leistung wurde mit einem 1/3 Zentner schweren Stein erzielt, aber auch als erster 15-kg-Rekord anerkannt. |
|||||
9,92 m | VON HALT Karl Ritter | MTV München | 07.05.1921 | Kaufbeuren | |
10,21 m | VON HALT Karl Ritter | MTV München | 29.05.1921 | München | |
10,63 m | VON HALT Karl Ritter | MTV München | 26.06.1921 | Frankfurt | |
--- 07.11.1926 - 30.11.1930 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
Während der Existenz des Deutschen Sportbundes 1924 - 1927
führte der Leichtathletik-Verband diese Disziplin nicht,
|
|||||
10,65 m | LINGNAU Alfred | TV Eintracht Dortmund | 29.07.1928 | Köln | |
10,75 m | LINGNAU Alfred | TV Eintracht Dortmund | 25.08.1929 | Gladbeck | |
10,80 m | LINGNAU Alfred | TV Eintracht Dortmund | 17.08.1930 | Leipzig | |
10,82 m | LINGNAU Alfred | TV Eintracht Dortmund | 28.06.1931 | Dortmund | |
11,05 m | BLASK Erwin | Polizei-SV Königsberg | 23.07.1933 | Königsberg | |
11,07 m | BLASK Erwin | Polizei-SV Königsberg | 13.08.1933 | Köln | |
11,27 m | DEBUS Heinz | ASV Köln | 03.09.1933 | Trier | |
11,55 m | BLASK Erwin | Polizei-SV Königsberg | 01.10.1933 | Allenstein | |
11,74 m | BLASK Erwin | Polizei-SV Königsberg | 01.10.1933 | Allenstein | |
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
15,705 m | LUTHER Dr. Otto | SV 1907 Neustadt | 13.07.1924 | Magdeburg | |
(8,685 + 7,02) | |||||
16,69 m | WENNINGER Fritz | KV Zuffenhausen | 17.05.1925 | Schweinfurt | |
(9,41 + 7,18) | |||||
16,79 m | SÖLLINGER Ernst | ASC Darmstadt | 07.06.1925 | Roth | |
(9,75 + 7,04) | |||||
16,971 m | WENNINGER Fritz | KV Zuffenhausen | 28.06.1925 | Erfurt | |
(9,56 + 7,411) | |||||
17,745 m | GEIER Xaver | SV München 1860 | 12.07.1925 | München | |
(10,41 + 7,335) | |||||
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
71,94 m | HÄHNCHEN Hermann | Polizei SV Berlin | 26.06.1924 | Danzig | |
(40,02 + 31,92) | |||||
73,25 m | HÄHNCHEN Hermann | Polizei SV Berlin | 13.07.1924 | Berlin | |
(41,35 + 31,90) | |||||
75,83 m | BUCHGEISTER Heinrich | Freiburger FC | 05.07.1925 | Freiburg | |
(41,355 + 34,475) | |||||
77,66 m | HÄHNCHEN Hermann | Polizei SV Berlin | 16.07.1927 | Berlin | |
(44,67 + 32,99) | |||||
77,71 m | SERAIDARIS Janny | Dresdner SC | 14.08.1927 | Leipzig | |
(42,85+34,86) | |||||
Rekordversuche außerhalb von Wettkämpfen waren ab dem
05.10.1927 unzulässig. |
|||||
80,37 m | HÄHNCHEN Hermann | Polizei SV Berlin | 24.06.1928 | Breslau | |
(45,72 + 34,65) | |||||
81,33 m | SIEVERT Hans-Heinrich | ETV Hamburg | 30.10.1932 | Hamburg | |
(48,22 + 33,10) | |||||
83,71 m | FRITSCH Hans | Polizei SV Berlin | 03.06.1936 | Königsberg | |
(47,28 + 36,43) | |||||
86,39 m | FRITSCH Hans | Heeressportschule Wünsdorf | 21.06.1936 | Saarbrücken | |
(49,02 + 37,37) | |||||
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
---|
33,45 m | Dörr Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 01.06.1905 | Frankfurt | |
--- ab 23.01.1909 nicht mehr anerkannt --- |
---|
15,18 m | DÖRR Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 20.12.1903 | Frankfurt | |
15,50 m | DÖRR Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 03.07.1904 | Frankfurt | |
16,45 m | DUßMANN Karl | TS München | 08.08.1909 | Nürnberg | |
17,56 m | HEMMERLEIN Jakob | SpVgg Fürth | 22.10.1911 | Fürth | |
17,59 m | SEUBERT Arthur | TB Jahn Regensburg | 29.09.1912 | Nürnberg | |
--- ab Ende 1921 nicht mehr in der DSB-Rekordliste, da
wegen des Kartellabkommens mit dem DASV im Rahmen |
42,82 m | DÖRR Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 01.09.1901 | Frankfurt | |
43,80 m | DÖRR Wilhelm | TSV Frankfurt | 17.08.1902 | Frankfurt | |
50,58 m | DÖRR Wilhelm | FC Hermannia Frankfurt | 10.07.1904 | München | |
50,86 m | OTTO Joseph | AV Darmstadt | 20.08.1905 | Frankfurt | |
54,02 m | DUßMANN Xaver | TS München | 04.08.1907 | Nürnberg | |
58,86 m | WAITZER Josef | TV München 1860 | 25.09.1910 | Berlin | |
59,75 m | HEYMANN Ludwig | TSV München 1860 | 16.10.1921 | München | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
94,80 m | LÜDEKE Walter | Berliner SC | 21.08.1921 | Hamburg | |
(55,95 + 38,85) | |||||
96,77 m | LÜDEKE Walter | DSC Berlin | 24.09.1922 | Zehlendorf | |
(55,11 + 41,66) | |||||
97,35 m | LÜDEKE Walter | DSC Berlin | 05.08.1923 | Berlin | |
(56,50 + 40,85) | |||||
103,26 m | LÜDEKE Walter | DSC Berlin | 16.07.1924 | Berlin | |
(62,14 + 41,12) | |||||
103,74 m | STOSCHEK Erich | TV Vorwärts Breslau | 01.07.1928 | Brieg | |
(61,15 + 42,59) | |||||
103,83 m | STOSCHEK Erich | TV Vorwärts Breslau | 15.07.1928 | Düsseldorf | |
(62,23 + 41,60) | |||||
107,65 m | FRITSCH Hans | SV Darkehmen | 14.06.1931 | Insterburg | |
(60,33 + 47,32) | |||||
111,43 m | GROSPITZ Kurt | Emmericher TV | 16.07.1933 | Süchteln | |
(63,84+47,59) | |||||
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- |
---|
Anfangs (bis Ende 1921) als Cricketballwerfen bezeichnet, dann wegen der Eliminierung englischer Begriffe umbenannt.
91,88 m | KLIPPEL Franz | FC Eintracht Braunschweig | 15.04.1898 | Berlin | |
99,63 m | SCHÖPS Max | Hallescher FC 1896 | 30.06.1901 | Berlin | |
101,62 m | GROTH Alfred | Terest Steglitz | 28.06.1922 | Berlin | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
Bei den beiden Fußballweitstoßrekorden handelt es sich wahrscheinlich um die beiden im Rugby praktizierten Varianten, in denen der Ball regulär zu den Malstangen getreten wird: Platzkick (ruhender Ball) und Dropkick (aus der Bewegung heraus).
60,00 m | DEMMLER Georg | BFC Germania 88 Berlin | 20.11.1892 | Berlin | |
--- ab 23.01.1909 nicht mehr anerkannt --- |
---|
55,00 m | LUDWIG Erich | FC Frankfurt 1880 | 22.08.1897 | Frankfurt | |
--- ab 23.01.1909 nicht mehr anerkannt --- |
---|
2:18 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
1:45 min. | BÖGE Johannes | SC Komet Berlin | 13.09.1903 | Berlin | |
--- ab 17.02.1912 nicht mehr anerkannt --- |
---|
5:06,0 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
4:06,6 min. | SCHUMANN Richard | SC Komet Berlin | 27.09.1903 | Berlin | |
3:56,8 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 24.10.1908 | Berlin | |
3:51,0 min. | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 17.10.1909 | Berlin | |
--- ab 05.02.1921 nicht mehr anerkannt --- |
---|
8:00,4 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
6:59,0 min. | BÖGE Johannes | SC Komet Berlin | 30.10.1904 | Berlin | |
6:45,8 min. | WILHELM Richard | SC Komet Berlin | 04.08.1907 | Berlin | |
6:37,6 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 28.06.1908 | Braunschweig | |
6:11,8 min. | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 05.07.1909 | Braunschweig | |
5:53,4 min. | MÜLLER Hermann | TiB Berlin | 18.06.1911 | Hannover | |
--- ab 05.02.1921 nicht mehr anerkannt --- |
---|
10:49,0 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
8:29,0 min. | SCHUMANN Richard | SC Komet Berlin | 25.09.1904 | Berlin | |
8:28,2 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 17.10.1908 | Berlin | |
7:32,4 min. | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 17.10.1909 | Berlin | |
--- ab 17.02.1912 nicht mehr anerkannt --- |
---|
13:50,2 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
11:52,0 min. | BÖGE Johannes | SC Komet Berlin | 30.10.1904 | Berlin | |
--- ab 28.01.1905 nicht mehr anerkannt --- |
---|
16:43,6 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
13:50,6 min. | SCHUMANN Richard | SC Komet Berlin | 19.07.1903 | Berlin | |
13:45,4 min. | SCHUMANN Richard | SC Komet Berlin | 17.07.1904 | Berlin | |
13:22,6 min. | GUNIA Paul | SC Hansa Berlin | 23.06.1907 | Magdeburg | |
12:55,5 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 17.10.1908 | Berlin | |
12:37,6 min. | MÜLLER Hermann | TiB Berlin | 18.06.1911 | Hannover | |
--- 29.03.1919 bis Herbst 1930 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
--- 01.01.1942 bis 1950(?) nicht anerkannt --- | |||||
12:36,2 min. | KOLLETZKI Hans-Joachim | BSG Einheit Nordost Berlin | 13.10.1954 | Berlin (Ost) | |
12:29,8 min. | KOLLETZKI Hans-Joachim | SC Einheit Berlin | 23.04.1955 | Berlin (Ost) | |
12:05,0 min. | SAKOWSKI Kurt | SC Einheit Berlin | 04.09.1956 | Berlin (Ost) | |
--- ab 1961 nicht mehr anerkannt --- |
22:32,2 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
19:23,2 min. | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 16.10.1904 | Berlin | |
17:25,4 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 17.10.1908 | Berlin | |
--- ab 13.02.1910 nicht mehr anerkannt --- |
---|
28:10,2 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
24:25,0 min. | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 16.10.1904 | Berlin | |
24:19,4 min. | SCHUMANN Richard | SC Komet Berlin | 25.06.1905 | Berlin | |
22:57,6 min. | WILHELM Richard | SC Komet Berlin | 16.06.1907 | Berlin | |
21:46,3 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 17.10.1908 | Berlin | |
21:05,8 min. | MÜLLER Hermann | ASC Marathon Berlin | 06.08.1921 | Berlin | |
--- 01.01.1942 bis 15.01.1956 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
20:57,4 min. | KOLLETZKI Hans-Joachim | SC Einheit Berlin | 01.05.1956 | Genthin | |
--- ab 1961 nicht mehr anerkannt --- |
33:44,4 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
29:15,6 min. | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 16.10.1904 | Berlin | |
27:05,0 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 24.10.1908 | Berlin | |
--- ab 13.02.1910 nicht mehr anerkannt --- |
---|
39:18,2 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
34:12,2 min. | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 16.10.1904 | Berlin | |
31:43,3 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 24.10.1908 | Berlin | |
--- ab 13.02.1910 nicht mehr anerkannt --- |
---|
42:04 min. | WALDAU Kurt | Th.u.F.C. Argo Berlin | 10.10.1897 | Berlin-Friedenau | |
Pseudonym von BÖGE Johannes |
|||||
40:29,4 min. | SCHUMANN Richard | SC Komet Berlin | 31.04.1903 | Berlin | |
36:37,4 min. | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 16.10.1904 | Berlin | |
34:05,0 min. | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 24.10.1908 | Berlin | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
12.163 m | GUNIA Paul | SC Hansa Berlin | 27.10.1907 | Berlin | |
13.009 m | GUNIA Paul | Teutonia 99 Berlin | 24.10.1908 | Berlin | |
13.092,04 m | SCHMIDT Hermann | SpVg Polizei Hamburg | 16.10.1938 | Braunschweig | |
--- 01.01.1942 bis 15.01.1956 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
13.115 m | WEBER Max | SG Dynamo Leipzig | 02.07.1955 | Leipzig | |
13.379 m | PATHUS Hans-Joachim | ASK Vorwärts Berlin | 07.06.1959 | Schwerin | |
13.612 m | LINDNER Dieter | SC Chemie Halle | 18.10.1963 | Varna | |
13.727,25 m | REIMANN Hans-Georg | SC Dynamo Berlin | 23.04.1967 | Dresden | |
Dieser Rekord wurde erstmals im DLV-Jahrbuch 1972 veröffentlicht. |
|||||
13.635 m | KANNENBERG Bernhard | LAC Quelle Fürth | 11.05.1974 | Kassel | |
14.241 m | KANNENBERG Bernhard | LAC Quelle Fürth | 25.05.1974 | Hamburg | |
14.350 m | SCHWARZ Alfons | LAC Quelle Fürth | 10.09.1982 | Offenburg | |
14.471 m | WIEDEMANN Wolfgang | LAC Quelle Fürth | 06.09.1986 | Hildesheim | |
--- 01.01.1990 nicht mehr anerkannt --- |
1:25:56,4 h | SCHOLZ Otto | Teutonia 99 Berlin | 14.05.1905 | Berlin | |
1:15:20,4 h | GUNIA Paul | SC Hansa Berlin | 21.10.1906 | Berlin | |
1:11:10,0 h | MÜLLER Hermann | SC Komet Berlin | 10.10.1909 | Berlin (Straße) | |
--- 07.11.1926 bis Herbst 1930 nicht anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
--- 01.01.1939 bis 15.01.1956 nicht anerkannt --- | |||||
1:10:15,4 h | KOLLETZKI Hans-Joachim | SC Einheit Berlin | 23.10.1955 | Torgau | |
1:09:02,8 h | WEBER Max | SG Dynamo Leipzig | 02.07.1955 | Leipzig | |
Diese Leistung wurde erst im Mai 1956 als Rekord anerkannt. |
|||||
1:08:21,8 h | SAKOWSKI Kurt | SC Einheit Berlin | 16.09.1956 | Berlin (Ost) | |
1:07:47,2 h | LINDNER Dieter | SC Fortschritt Weißenfels | 26.10.1958 | Torgau | |
--- ab 1961 nicht mehr anerkannt --- |
2:29:04,0 h | WILHELM Richard | SK Uranus Berlin | 02.04.1905 | Berlin | |
2:23:59,8 h | SEIFFERT Ernst | SC Komet Berlin | 28.06.1908 | Kiel (Straße) | |
2:13:38,8 h | HEIDUCK Rudolf | Teutonia 99 Berlin | 09.10.1910 | Magdeburg | |
2:13:10,9 h | BIABLOBLOCKI Max | Berliner Turnerschaft | 20.10.1918 | Berlin (Straße) | |
2:09:51,4 h | MÜLLER Hermann | ASC Marathon Berlin | 11.09.1921 | München (Straße) | |
2:05:12,8 h | SIEVERT Paul | BSC Hota Berlin | 10.04.1927 | Berlin | |
2:03:30,0 h | BLEIWEIß Hermann | Berliner AK | 29.05.1938 | Leipzig | |
--- ab 01.01.1939 nicht mehr anerkannt --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
1:58:33,0 h | WEIDNER Gerhard | LG Salzgitter | 08.04.1973 | Hamburg | |
Offiziell anerkannt, obwohl gar keine Rekordstrecke mehr! |
8:51:33,4 h | BÖGE Johannes | Th.u.F.C. Argo Berlin | 31.10.1897 | Berlin | |
8:25:55,0 h | FRÖMMERT G. | SC Argo Berlin-Friedenau | 31.08.1902 | Berlin | |
Streckenführung: Treptow - Zossen - Königs Wusterhausen - Tempelhof |
|||||
8:09:27,0 h | WILHELM Richard | SC Komet Berlin | 03.06.1906 | Berlin | |
8:07:45,6 h | SEIFFERT Ernst | SC Komet Berlin | 13.09.1908 | Köln | |
8:07:02,0 h | SEIFFERT Ernst | SC Komet Berlin | 19.09.1909 | Berlin | |
7:43:28,0 h | SCHMIDT Wilhelm | 1.FC Nürnberg | 16.10.1910 | Nürnberg | |
7:39:55,0 h | BROCKMANN Carl | SC Charlottenburg | 01.09.1912 | München | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
11:52:48,0 h | WILHELM Richard | SK Uranus Berlin | 16.07.1905 | Lübben-Berlin | |
11:15:21,2 h | WILHELM Richard | SC Komet Berlin | 03.06.1906 | Berlin | |
11:05:48,8 h | SEIFFERT Ernst | SC Komet Berlin | 13.09.1908 | Köln | |
11:03:00,8 h | SCHMIDT Wilhelm | 1.FC Nürnberg | 19.09.1909 | Berlin | |
10:39:21,4 h | BROCKMANN Carl | Charlottenburger SC 02 | 16.10.1910 | Nürnberg | |
10:24:02,4 h | BROCKMANN Carl | SC Charlottenburg | 01.09.1912 | München | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
7.606,00 m | SIEVERT Paul - JENKEL Fritz | Neuköllner SF | 30.05.1923 | Berlin | |
7.733,06 m | SCHÜLKE Erich - SCHNITT William | Neuköllner SF | 30.09.1925 | Berlin | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
14.255 m | WORNEST (auch WERNEST) - JENKEL Fritz | Turnerschaft Schöneberg | 18.06.1922 | Berlin-Neukölln | |
14.939 m | SIEVERT Paul - JENKEL Fritz | Neuköllner SF | 30.05.1923 | Berlin | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
13:42,8 min. | SC Komet Berlin | 22.10.1905 | Berlin | ||
MARTIN Willi - PALME WIlli - BÖGE Johannes | |||||
13:17,4 min. | SC Hansa Berlin | 17.11.1907 | Berlin | ||
GUNIA Paul - BARTZ - SCHLEGEL | |||||
--- ab 05.02.1921 nicht mehr anerkannt --- |
---|
12,8 s | VON BREDOW Eva | VfTSS Brandenburg Berlin | 12.06.1927 | Berlin | WR |
12,7 s | BECKER Ruth | VfTSS Brandenburg Berlin | 29.06.1929 | Berlin | |
12,6 s | HAUX Emmi | SG Eintracht Frankfurt | 20.07.1929 | Frankfurt | |
12,4 s | BECKER Ruth | VfTSS Brandenburg Berlin | 21.07.1929 | Frankfurt | |
12,3 s | PIRCH Gerda | SC Charlottenburg | 02.08.1931 | Magdeburg | |
12,2 s | NOTTE Helma | TV Grafenberg Düsseldorf | 20.08.1933 | Weimar | |
--- Ab 1934 fiel die Bestimmung weg, dass keine Hürden
zur Rekordanerkennung umgeworfen werden dürfen, |
|||||
12,1 s | ENGELHARD Ruth geborene BECKER | SC Siemens Berlin | 24.06.1934 | Lennep | |
11,9 s | ENGELHARD Ruth | SC Siemens Berlin | 08.07.1934 | Berlin | |
11,8 s | ENGELHARD Ruth | SC Siemens Berlin | 28.07.1934 | Nürnberg | |
11,6 s | ENGELHARD Ruth | SC Siemens Berlin | 11.08.1934 | London | WR |
11,6 s | GELIUS Lisa | TSV Jahn München | 30.07.1938 | Breslau | WR |
Weltrekord, aber nicht als deutscher Rekord anerkannt! |
|||||
11,5 s | DEMPE Siegfriede | SC Weimar | 29.07.1939 | Berlin | |
11,4 s | BIESS Erika | SC Charlottenburg | 28.07.1940 | Parma | |
11,2 s | SANDER Maria | SuS Dinslaken | 19.08.1951 | Wetzlar | |
11,1 s | SANDER Maria | SuS Dinslaken | 24.07.1952 | Helsinki | |
11,1 s | SEONBUCHNER Anneliese | 1.FC Nürnberg | 15.08.1954 | Ludwigshafen | |
11,0 s | KÖHLER Gisela | BSG Motor Jena | 10.10.1954 | Dresden | |
Diese Leistung wurde erstmals im DLV-Jahrbuch 1961 in der Rekordentwicklung veröffentlicht. |
|||||
11,1 s | GASTL Zenta | TSV 1860 München | 24.07.1955 | Koblenz | |
10,9 s | KÖHLER Gisela | SC Motor Jena | 21.08.1955 | Budapest | |
10,9 s | GASTL Zenta | TSV 1860 München | 30.06.1956 | Berlin | |
10,6 s | GASTL Zenta | TSV 1860 München | 29.07.1956 | Frechen | WR |
10,6 s | BIRKEMEYER Gisela | SC Dynamo Berlin | 16.07.1960 | Berlin (Ost) | WR |
10,5 s | BIRKEMEYER Gisela | SC Dynamo Berlin | 24.07.1960 | Leipzig | WR |
10,5 s | BALZER Karin | SC Frankfurt/Oder | 23.05.1964 | Leipzig | WR |
10,5 s | DIEL Gundula | TSC Berlin | 04.09.1965 | Berlin | |
10,5 s | BALZER Karin | SC Leipzig | 16.06.1968 | Cottbus | |
--- ab 01.04.1969 durch 100 m Hürden ersetzt --- |
---|
2:25,0 min. | TV 1860 Frankfurt | 27.06.1920 | Frankfurt | |
GEIDER - RÖSKE Bertel - RÖSKE Frida - JAKOB - STIPP - GERLACH Erna - STOFFEL Hede - THEIMANN Röschen - BORN Rua - CRON Luise Amelie „Lillly‟ | ||||
2:21,2 min. | SC Charlottenburg | 04.07.1920 | Berlin | |
WOLFF Cilly - UTECH Käte - BIRKNER Sophie - HAASE Gertrud - FÖRSTER - KAMENTZ - HENNE Käthe - ? - ? - ? | ||||
2:20,3 min. | TSV München 1860 | 19.09.1920 | München | |
HEISS Emma - RÄDLER Maria - DÜNZL - ECKARDT Ilse - SOHN - HARTMANN Else - KROM Maria - FRIEDRICH Anna - BAUER Zenta - KIEßLING Maria | ||||
2:17,3 min. | TV 1860 Frankfurt | 11.06.1921 | Frankfurt | |
STOFFEL Hede - WENZEL Gussy - LIEBLER Bertel - GERLACH Erna - RÖSKE Bertel - BORN Rua - WERTHER Lotte - BÜHLMAIER Gusty - THEIMANN Röschen - CRON Luise Amelie „Lillly‟ | ||||
2:17,0 min. | TV 1860 Frankfurt | 26.06.1921 | Frankfurt | |
STOFFEL Hede - BUMISCH E. - LIEBLER Bertel - LÖCHNER M. - RÖSKE Bertel - BORN Rua - WERTHER Lotte - BÜHLMAIER Gusty - THEIMANN Röschen - CRON Luise Amelie „Lillly‟ | ||||
2:14,6 min. | VfL Charlottenburg | 02.09.1922 | Berlin | |
SANDER Ilse - VOIGT Lucie - HOHENSEE Gertrud - SIMON - WILKE Walli - PAHL Erna - GIERTZ - HAACK - ASCHENBACHER Herta - RADEMACHER | ||||
2:12,8 min. | SC Charlottenburg | 06.06.1926 | Berlin | WR |
WORNITZKI - BELLING Käthe - PAHL Erna - JAHNKE Irma - GLOCK - DEGENHARDT Evelyn - ROESTEL Anneliese - ROESTEL Ulla - ASCHENBACHER Herta - WITTMANN Wally „Gundel‟ | ||||
erst nach dem Rekord vom 26.09.1926 anerkannt |
||||
2:13,0 min. | SV Eimsbüttel Hamburg | 26.09.1926 | Hamburg | |
EHLERS I - SCHLOTTMANN Grete - LORENZEN Andrea - HELMKE - LÜDERS - KEHLENBECK - ERXLEBEN - EHLERS II - LEUE - LUXEM Wilhelmine „Mimi‟ | ||||
2:11,5 min. | SV Eimsbüttel Hamburg | 28.08.1927 | Hamburg | |
GROß - ERXLEBEN - LÜDERS - KEHLENBECK - EHLERS II - HELMKE - EHLERS I - LORENZEN Andrea - LEUE - LUXEM Wilhelmine „Mimi‟ | ||||
2:10,4 min. | SC Charlottenburg | 11.09.1927 | Berlin | WR |
DÖRLITZ - BRUNS - MÜLLER Gertrud - BELLING Käthe - PIRCH Gerda - ROESTEL Anneliese - ROESTEL Ulla - MÄCKELMANN Gertrud - ASCHENBACHER Herta - WITTMANN Wally „Gundel‟ | ||||
2:08,4 min. | VfTSS Brandenburg Berlin | 09.06.1929 | Berlin | |
LAUE Britta - WÜSTEFELD Margarete „Gretl‟ - BECKER Ruth - LAUE Gerda - STEINEBACH Bubi - PLICKERT Else - STEINBERG Erna - WITTMANN Wally „Gundel‟ - VON BREDOW Eva - GEHRING Elsa | ||||
2:05,3 min. | VfTSS Brandenburg Berlin | 20.07.1929 | Frankfurt | WR |
LAUE Britta - LAUE Gerda - STEINEBACH Bubi - PLICKERT Else - BECKER Ruth - GEHRING Elsa - WITTMANN Wally „Gundel‟ - VON BREDOW Eva - WÜSTEFELD Margarete „Gretl‟ - STEINBERG Erna | ||||
--- 01.01.1939 bis 31.03.1958 nicht anerkannt --- | ||||
---|---|---|---|---|
2:05,0 min. | Limit | 01.04.1958 | ||
2:03,9 min. | Hamburger SV | 21.05.1966 | Hamburg | |
JENZSCH Brigitta - KOCH Leonore - REIMER Jutta - PALMIÉ Bärbel - HOFER Anneliese - KÖNIG Monika - PAETOW Gerda - HENNING Helga - SCHNEIDER Karin - HÜTTENRAUCH Sigrid | ||||
2:00,8 min. | LG Nord Berlin | 18.05.1975 | Berlin | |
MÜLLER Christiane - ALLERS Sabine - ZANDER Beate - LESKOW Regine - WILHELM Angela - WEGENER Waltraud - WEGENER Brigitte - EMMERICH Babett - WAGENER Birgit - SCHWANKE Angelika | ||||
--- ab 01.01.1979 nicht mehr anerkannt --- |
2:36,3 min. | SC Charlottenburg | 18.05.1924 | Berlin | |
MARTIN - ROESTEL Anneliese - WITTMANN Wally „Gundel‟ - BIRKNER Sophie | ||||
2:32,6 min. | Berliner SC | 21.06.1925 | Berlin | |
HENOCH Lili - KÖHLER Charlotte - BRANDES Anna-Lise - PÖTING Gerda | ||||
erst nach dem Rekord vom 12.07.1925 anerkannt |
||||
2:33,3 min. | SV München 1860 | 12.07.1925 | München | |
LEUTHART - MAIER - ECKARDT Ilse - HEISS Emma | ||||
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
66,68 m | LUXEM Wilhelmine „Mimi‟ | ETV Hamburg | 22.08.1926 | Braunschweig | |
--- ab 07.11.1926 nicht mehr anerkannt --- |
---|
Der Fünfkampf wird an zwei Tagen ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
--- Deutsche 100-Punkte-Tabelle von 1928 --- --- 1930 bis 1949: Kugel - Weit / 100 - Hoch - Speer --- |
|||||
---|---|---|---|---|---|
340 P. | GRIEME Selma | Bremer SF | 13.07.1930 | Hamburg | |
10,36 - 5,625 / 12,8 - 1,48 - 28,75 | |||||
371 P. | BRAUMÜLLER Ellen | DOSC Berlin | 12.07.1931 | Berlin | |
12,48 - 5,04 / 13,4 - 1,36 - 37,34 | |||||
395 P. | BRAUMÜLLER Ellen | DOSC Berlin | 02.08.1931 | Magdeburg | |
11,36 - 5,00 / 13,1 - 1,41 - 42,28 | |||||
--- ab 1933 neue deutsche 100-Punktetabelle --- | |||||
357 P. | MAUERMAYER Gisela | TSV Nymphenburg | 20.08.1933 | Weimar | WR |
12,90 - 5,32 / 13,2 - 1,465 - 36,96 | |||||
377 P. | MAUERMAYER Gisela | TSV Nymphenburg | 11.08.1934 | London | WR |
13,44 - 5,51 / 13,0 - 1,52 - 32,905 | Der erste Tag war der 09. |
||||
418 P. | MAUERMAYER Gisela | TSV Nymphenburg | 17.07.1938 | Stuttgart | WR |
13,07 - 5,67 / 12,4 - 1,56 - 36,90 | |||||
447 P. | STUMPF Lena | Werder Bremen | 24.07.1949 | Bremen | |
12,04 - 5,91 / 12,5 - 1,60 - 42,60 | |||||
--- 1950 bis 1960: Kugel - Hoch - 200 / 80H - Weit --- | |||||
424 P. | SANDER Maria | SuS Dinslaken | 20.08.1950 | Kassel | |
11,18 - 1,48 - 25,5 / 11,7 - 5,43 | |||||
436 P. | STUMPF Lena | Werder Bremen | 19.08.1951 | Wetzlar | |
12,27 - 1,48 - 26,2 / 12,4 - 5,80 | |||||
456 P. | SANDER Maria | SuS Dinslaken | 23.09.1951 | Dinslaken | |
11,75 - 1,43 - 25,1 / 11,3 - 5,70 | |||||
--- ab 1952 Französische Wertungstabelle --- | |||||
3.885 P. | SANDER Maria | SuS Dinslaken | 23.09.1951 | Dinslaken | |
3.982 P. | SANDER Maria | SuS Dinslaken | 27.08.1954 | Bern | |
12,09 - 1,44 - 25,1 / 11,2 - 5,71 | |||||
--- ab 1957 Schwedische Wertungstabelle --- | |||||
4.485 P. | SANDER Maria | SuS Dinslaken | 27.08.1954 | Bern | |
4.508 P. | EIBERLE Edeltraud | TG Trossingen | 28.07.1957 | Oberhausen | |
11,47 - 1,51 - 24,9 / 10,9 - 5,37 | |||||
4.565 P. | EIBERLE Edeltraud | TG Trossingen | 06.07.1958 | St. Georgen | |
11,86 - 1,54 - 25,1 / 11,1 - 5,57 | |||||
4.648 P. | EIBERLE Edeltraud | TG Trossingen | 31.08.1958 | Ludwigsburg | |
11,66 - 1,54 - 25,0 / 10,9 - 5,80 | |||||
--- 1961 bis 1968: 80H - Kugel - Hoch / Weit - 200 --- | |||||
4.656 P. | HOFFMANN Helga | ATSV Saarbrücken | 27.05.1962 | Lörrach | |
11,6 - 11,12 - 1,61 / 6,25 - 25,2 | |||||
4.751 P. | HEINE Jutta | ASV Köln | 24.06.1962 | Hamm | |
11,0 - 11,91 - 1,57 / 5,69 - 24,0 | |||||
4.767 P. | HEINE Jutta | ASV Köln | 02.06.1963 | Reichenhall | |
10,9 - 11,63 - 1,61 / 5,68 - 24,2 | |||||
4.886 P. | EXNER Inge | SC Motor Jena | 24.06.1965 | Jena | |
10,8 - 11,57 - 1,61 / 6,28 - 24,5 | |||||
4.953 P. | BECKER Ingrid | LG Geseke | 10.09.1967 | Leverkusen | |
11,2 - 12,57 - 1,60 / 6,26 - 23,7 | |||||
5.129 P. | ROSENDAHL Heidemarie | TuS 04 Leverkusen | 03.08.1968 | London | |
10,9 - 14,01 - 1,63 / 6,45 - 24,2 | |||||
--- 01.04.1969 bis 1976: 100H - Kugel - Hoch / Weit - 200 --- | |||||
4.995 P. | ROSENDAHL Heidemarie | TuS 04 Leverkusen | 11.05.1969 | Leverkusen | |
13,7 - 13,93 - 1,59 / 6,24 - 24,8 | |||||
5.023 P. | ROSENDAHL Heidemarie | TuS 04 Leverkusen | 01.06.1969 | Heidelberg | |
13,6 - 13,26 - 1,65 / 6,21 - 24,8 | |||||
5.155 P. | ROSENDAHL Heidemarie | TuS 04 Leverkusen | 27.09.1969 | Leverkusen | |
13,7 - 13,95 - 1,64 / 6,33 - 23,9 | |||||
5.241 P. | POLLAK Burglinde | ASK Vorwärts Potsdam | 01.08.1970 | Berlin | |
13,5 - 14,59 - 1,74 / 6,08 - 24,2 | |||||
5.406 P. | POLLAK Burglinde | ASK Vorwärts Potsdam | 06.09.1970 | Erfurt | WR |
13,3 - 15,57 - 1,75 / 6,20 - 23,8 | |||||
5.399 P. | ROSENDAHL Heidemarie | TuS 04 Leverkusen | 13.09.1970 | Stuttgart | DLV-BL |
13,1 - 13,31 - 1,70 / 6,56 - 23,1 | ab 01.01.1971 offiziell Rekord |
||||
--- ab 01.01.1972 neue Wertungstabelle --- | |||||
4.772 P. | ROSENDAHL Heidemarie | TuS 04 Leverkusen | 13.09.1970 | Stuttgart | |
4.791 P. | ROSENDAHL Heidemarie | TuS 04 Leverkusen | 03.09.1972 | München | |
13,34 - 13,86 - 1,65 / 6,83 - 22,96 | |||||
--- ab 1973 an einem Tag ausgetragen --- | |||||
4.924 P. | WILMS Eva | ESV Neuaubing | 05.09.1976 | Hannover | |
13,6 - 20,94 - 1,71 - 6,05 - 23,9 | |||||
--- ab 01.04.1977: 100H - Kugel - Hoch / Weit - 800 --- | |||||
4.765 P. | Wilms Eva | LAC Quelle Fürth | 14.05.1977 | Göttingen | WR |
13,70 - 20,62 - 1,74 - 6,03 - 2:19,91 | |||||
4.823 P. | Wilms Eva | LAC Quelle Fürth | 19.06.1977 | Bernhausen | WR |
13,83 - 20,95 - 1,74 - 6,29 - 2:19,7 | |||||
--- ab 01.01.1981 durch den Siebenkampf ersetzt --- |
--- bis 1968: 80H - Kugel - Hoch / Weit - 200 --- | |||||
---|---|---|---|---|---|
13.108 P. | ASV Köln | 24.06.1962 | Hamm | ||
HEINE Jutta - POTGIETER Renate - SCHLUNDT Ingrid | |||||
13.362 P. | TuS 04 Leverkusen | 10.09.1967 | Leverkusen | ||
ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - KAMPHAUSEN Christa - GEURTZ Ingeborg | |||||
--- 01.04.1969 bis 1976: 100H - Kugel - Hoch / Weit - 200 --- | |||||
14.009 P. | TuS 04 Leverkusen | 11.05.1969 | Leverkusen | ||
ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - FARTHMANN Ursula - KAMPHAUSEN Christa | |||||
14.075 P. | TuS 04 Leverkusen | 13.09.1970 | Stuttgart | ||
ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - NOLTE Uta - JAHN Rita | |||||
--- ab 01.01.1972 neue Wertungstabelle --- | |||||
12.311 P. | TuS 04 Leverkusen | 13.09.1970 | Stuttgart | ||
--- ab 01.04.1977: 100H - Kugel - Hoch / Weit - 800 --- | |||||
12.566 P. | LAC Quelle Fürth | 28.08.1977 | Hannover | ||
WILMS Eva - PHILIPP Beatrix - JACOB Ulrike | |||||
13.544 P. | LAC Quelle Fürth | 16.06.1979 | Krefeld-Uerdingen | ||
SULEK Cornelia - PHILIPP Beatrix - WILMS Eva | |||||
--- ab 01.01.1981 durch den Siebenkampf ersetzt --- |
14:45,9 min. | PENNER Heike | TSG Concordia Schönkirchen | 01.07.1978 | Norderstedt | |
--- ab 01.01.1979 (?) nicht mehr anerkannt --- |
---|
10,8 s | BADE M.F. | SC Germania Hamburg | 25.06.1893 | Hamburg | |
Pseudonym für TIEDEMANN Max |
|||||
10,4 s | HOFMANN Fritz | Verein Sport Berlin | 13.08.1893 | Hamburg | |
10,2 s | HOFMANN Fritz | Verein Sport Berlin | 20.08.1893 | Berlin |
23,6 s | PAYNE Arthur | Sport Excelsior Berlin | 20.08.1893 | Berlin | |
Pseudonym für DOERRY Curt |
|||||
23,0 s | HYMAN Alec ENG | Berliner Cricket Club | 20.08.1893 | Berlin |
54,8 s | BADE M.F. | SC Germania Hamburg | 25.06.1893 | Hamburg | |
54,4 s | BADE M.F. | SC Germania Hamburg | 13.08.1893 | Hamburg | |
52,6 s | HOFMANN Fritz | Verein Sport Berlin | 20.08.1893 | Berlin |
2:10,8 min. | STAMER Rudolf | SC Germania Hamburg | 13.08.1893 | Hamburg | |
2:08,2 min. | LIEBLING Leonard M. USA | Berliner Cricket Club | 20.08.1893 | Berlin |
5:05,0 min. | TRAUN Friedrich | SC Germania Hamburg | 25.06.1893 | Hamburg | |
4:48,6 min. | STAMER Rudolf | SC Germania Hamburg | 13.08.1893 | Hamburg | |
4:44,6 min. | ANDREWS A.W. ENG | Berliner Cricket Club | 20.08.1893 | Berlin |
11:43,0 min. | TRAUN Friedrich A. | SC Germania Hamburg | 13.08.1893 | Hamburg | |
11:03,4 min. | MARGGRAFF Leonhard | SC Victoria-Union Berlin | 03.06.1894 | Berlin | |
10:20,0 min. | COHEN F.A. ENG | London AC | 01.07.1894 | Hamburg |
17:53,0 min. | MARGGRAFF Leonhard | BFC Germania 88 Berlin | 20.08.1893 | Berlin |
1:43:30,2 h | BAHN Otto | Sport Excelsior Berlin | 21.11.1894 | Potsdam-Berlin |
19,2 s | HYMAN Alec ENG | Berliner Cricket Club | 20.08.1893 | Berlin |
1:07,0 min. | STORCH Johannes | Berliner Cricket Club | 04.06.1893 | Berlin |
1,62 m | HOFMANN Fritz | Verein Sport Berlin | 20.08.1893 | Berlin |
5,59 m | HOFMANN Fritz | Verein Sport Berlin | 09.07.1893 | Berlin | |
5,70 m | HYMAN Alec ENG | Berliner Cricket Club | 20.08.1893 | Berlin |
74,60 m | HYMAN Alec ENG | Berliner Cricket Club | 09.07.1893 | Berlin | |
81,10 m | VAN TYEN E.M. NED | Berliner Cricket Club | 20.08.1893 | Berlin | |
81,90 m | CRABTREE G.H. ENG | Berliner Cricket Club | 03.06.1894 | Berlin |
12,00 m | WILLIAMSSON John G. SCO | Glasgow | 09.07.1893 | Berlin | |
19,56 m | SCHREIBER M | VAS Berlin | 03.06.1894 | Berlin |
Letzte Änderung: 19.07.2021