Auch schon vor der Gründung der Deutschen Sportbehörde für Athletik (DSB) wurden einige deutsche Meisterschaften ausgetragen. Im Unterschied zu den Bundesmeisterschaften des ADSB waren sie offen für alle Deutschen und auch für Ausländer.
I. | 1891, 23.08. | Berlin | 100 yd, 1 Meile | Meisterschaft veranstaltet vom Berliner Cricket Club (seine insgesamt 2. Athletische Sports); unter dem Protektorat des DFuCB |
II. | 1892, 14.08. | Berlin | 100 yd, 1 Meile, 120 yd Hürden | Meisterschaft veranstaltet vom Berliner Cricket Club (seine insgesamt 3. Athletische Sports) |
III. | 1893, 13.08. | Hamburg | 100 yd, 1 Meile | Erste Meisterschaft des Deutschen Athletischen Amateur Verbandes (DAAV) veranstaltet vom SC Germania |
IV. | 1894, 26.08. | Berlin | 100 yd, 1 Meile | Zweite Meisterschaft des DAAV veranstaltet vom Berliner Cricket Club (seine insgesamt 5. Athletische Sports) |
V. | 1895, 29.09. | Hamburg | 100 yd, 1 Meile | Dritte Meisterschaft des DAAV |
VI. | 1896, 30.08. | Berlin | 200 m, 7.500 m | Erste Meisterschaft des Allgemeinen Deutschen Sportbundes (ADSB) |
1896, 27.09. | Berlin | 100 m | Erste Meisterschaft des ADSB | |
VII. | 1897, 08.08. | Berlin | 100 m, 1.500 m | Zweite Meisterschaft des ADSB |
1897, 03.10. | Berlin | 200 m, 7.500 m | Zweite Meisterschaft des ADSB |
Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1891 | HYMAN Alec ENG - Berliner Cricket Club | 103/5 | DENNYS Philip AUS - Berliner Cricket Club | 104/5 | BELOW Hans - Berliner Turnerschaft | 111/5 |
1892 | OVENDEN Arthur ENG - Berliner Cricket Club | 102/5 | HYMAN Alec ENG - Berliner Cricket Club | 102/5 | HOFMANN Fritz - Verein Sport Berlin | 103/5 |
1893 | HOFMANN Fritz - Verein Sport Berlin | 102/5 | HYMANS Alec ENG - Berliner Cricket Club | 2 Handb | ||
1894 | HOFMANN Fritz - Turngemeinde in Berlin 1848 | 104/5 | BADE M.F. (Pseudonym für TIEDEMANN Max) - SC Germania Hamburg | 11 | HYMAN Alec ENG - Berliner Cricket Club | 111/5 |
1895 | STÜRKEN J.W. ENG - SC Germania Hamburg | 104/5 | DOERRY Curt - Sport Excelsior Berlin | 104/5 | WARD A.T. ENG - Hamburg |
Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1896 | DOERRY Curt - Sport Excelsior Berlin | 112/5 | CALDER Gustav - DFV 1878 Hannover | 114/5 | HOFMANN Fritz - Turngemeinde in Berlin | 12 |
1897 | PETERSEN Ferdinand DEN | 111/5 | DOERRY Curt - Sport Excelsior Berlin | 111/5 | CALDER Gustav - DFV 1878 Hannover |
Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1896 | DOERRY Curt - Sport Excelsior Berlin | 243/5 | MALEČEK Karel - AC Sparta Praha | SCHULTZE Ernst - BFC Germania 88 Berlin | ||
1897 | DOERRY Curt - Sport Excelsior Berlin | 244/5 | SCHULTZE Ernst - BFC Germania 88 Berlin | nur zwei Teilnehmer |
Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1897 | JØRGENSEN Marius Erik Jacob DEN | 4:361/5 | BÖGE Johannes - Th.u.FC Humor Berlin | GALLE Carl - BFC Germania 88 Berlin |
Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1891 | SWAIT J. ENG - Pears AC London | 4:342/5 | HUMBURG E. - Berlin | 4:563/5 | STORCH Johannes - Berliner Cricket Club | 5:00 |
1892 | WILLIAMS A.R. ENG - London AC | 4:473/5 | STORCH Johannes - Berliner Cricket Club | 4:582/5 | BÖHM Alex - BFC Germania 88 Berlin | 5:062/5 |
1893 | STAMER Rudolf - SC Germania Hamburg | 4:483/5 | TRAUN Fritz - SC Germania Hamburg | 4:54 | STORCH Johannes - Verein Sport Berlin | |
1894 | HAUSHERR Willy - Turngemeinde in Berlin | 4:572/5 | TRAUN Fritz - SC Germania Hamburg | 5:01 | BÖHM Alex - BFC Germania 88 Berlin | 5:174/5 |
1895 | GALLE Carl - BFC Germania 88 Berlin | 4:523/5 | ASSER O. - SC Germania Hamburg | TRAUN Fritz - FC Wandsbeck Hamburg |
Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1896 | MARKGRAF Leonhard - Sp.V. 1891 Berlin | 28:301/5 | HOBINSTOCK Charles ENG - Arminia-Urania Berlin | GALLE Carl - BFC Germania 88 Berlin | Aufgg. | |
1897 | BÖGE Johannes - Th.u.FC Humor Berlin | 26:064/5 | HUYK Jan - Praha | HILLER - Berlin |
Eine andere Quelle nennt STORCH Johannes - Verein Sport Berlin in 27:152/5 als Zweitplatzierten.
Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1892 | OVENDEN Arthur ENG - London | 193/5 | WILLIAMS A.R. ENG - London AC | 20 | WEINGÄRTNER Hermann - Berliner TV | dichtauf |
Neben den Meisterschaften von Deutschland gab es u.a. auch noch die Meisterschaften vom Kontinent.
I. | 1893, 20.08. | Berlin | Erste Meisterschaft des DAAV veranstaltet vom Berliner Cricket Club (seine insgesamt 4. Athletische Sports) |
II. | 1894, 01.07. | Hamburg | Zweite Meisterschaft des DAAV veranstaltet von den Hamburger Vereinen Germania und Konkurrent |
III. | 1895, 22.09. | Berlin | veranstaltet vom Berliner Cricket Club (seine insgesamt 6. und letzte Athletische Sports) |
1896 | ausgefallen | ||
IV. | 1897, 12.09. | Berlin-Friedenau | Veranstalter war die Zeitung „Sport und Spiel‟ |
V. | 1898, 14.08. | Berlin |
Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1893 | HOFMANN Fritz - Verein Sport Berlin | 101/5 | HYMANS Alec ENG - Berliner Cricket Club | 102/5 | BADE M.F. (Pseudonym für TIEDEMANN Max) - SC Germania Hamburg | 102/5 |
1894 | BADE M.F. - SC Germania Hamburg | 102/5 |
HYMAN Alec ENG - Berliner Cricket Club HOFMANN Fritz - Turngemeinde in Berlin 1848 |
Platz 2 und 3 totes Rennen | ||
1895 | DOERRY Curt - Sport Excelsior Berlin | 111/5 | STÜRKEN J.W. ENG - SC Germania Hamburg | 112/5 | LIEBERT Arthur (Pseudonym) GER | |
1897 | DIEBOLD Bruno - BFC Germania 88 Berlin | 103/5 | PETERSEN Ferdinand DEN | DOERRY Curt - Sport Excelsior Berlin |
Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1898 | ORTON George W. CAN - New York AC | 4:18 | ENGLÄNDER F - AC Victoria Wien | BÖHM Alex - BFC Germania 88 Berlin |
Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1893 | ANDREWS A.W. ENG - London AC | 4:443/5 | STAMER Rudolf - SC Germania Hamburg | 4:541/5 | STORCH Johannes - Verein Sport Berlin | 5:05 |
1894 | COHEN F.A. ENG - London AC | 4:47 | TRAUN Fritz - SC Germania Hamburg | Aufgabe vorletzte Runde - nur zwei Läufer am Start | ||
1895 | GALLE Carl - BFC Germania 88 Berlin | 4:511/5 | RHYKEN H. (Pseudonym) - BFC Arminia Berlin | 4: 571/5 | GRUNDTKE Carl - Britannia Berlin | 5: 023/5 |
1897 | RUNGE Johannes - FC Eintracht Braunschweig | 4:50 | BÖHM Alex - BFC Germania 88 Berlin | BÖGE Johannes - Th.u.FC Humor Berlin |
Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1897 | NEUBURGER Max - FC Frankfurt 1880 | 163/5 | SZOKOLY Aloys HUN | PETERSEN Ferdinand DEN |
1922 wurde bei den Deutschen Kampfspielen auch der Deutsche Marathonlauf ausgetragen. 1926 und 1930 zählte kein Wettbewerb als deutsche Meisterschaft. 1934 und 1938 zählten die Deutschen Kampfspielen als Deutsche Meisterschaften. Hier sind nur die Wettbewerbe aufgeführt, die nicht gleichzeitig Meisterschaft waren.
Männer | Kampfspielsieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 | HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld | 11,0 | WEIDER Alex - TSG Eintracht Frankfurt | 11,1 | FRITZ (Pseudonym für DÖGE Friedrich) - VfB Leipzig | 11,1 |
200 | KRÜGER Ernst - SC Charlottenburg | 22,8 | ZIRPEL Johannes - SC Charlottenburg | 22,9 | FRITZ Karl - MTG Mannheim | 23,1 |
400 | DÜNKER Willi - SC Charlottenburg | 50,2 | NEUMANN Otto - MTG Mannheim | 50,6 | CASSINONE Ernst - Wiener AC | 50,8 |
800 | PELTZER Otto - Preußen Stettin | 1:57,2 | BEIN Alfred - SC Charlottenburg | 1:59,8 | SCHLIE Gerhard - MTV Kiel | 1:59,9 |
1.000 | KÖPKE Friedrich-Franz - Zehlendorf 88 Berlin | 2:31,9 | PELTZER Otto - Preußen Stettin | 2:32,2 | STIEG Hans - TSV Schöneberg Berlin | - 5 m |
1.500 | FRIEBE Ferdinand - Grazer AK | 4:06,3 | KIBBERT Paul - Polizei SV Berlin | 4:07,6 | LANGKUTSCH Herbert - Zehlendorf 88 Berlin | 4:08,6 |
5.000 | BEDARFF Emil - TSG Eintracht Frankfurt | 15:38,3 | HUSEN Wilhelm - SV St. Georg Hamburg | - 130 m | KETTNER Karl - MTV Stuttgart | - 70 m |
110H | KASTEN Reinhold - BTSV 1850 Berlin | 16,5 | FRANZL Viktor - ASG Brünn | 16,6 | PAULUS Ernst - VfB 08 Gießen | 16,8e |
400H | VON MASSOW Gerhard - Zehlendorf 88 Berlin | 56,3 | VON HALT Karl Ritter - MTV München | 58,0e | JANS Josef - SV Düsseldorf 98 | 1:00,5e |
3.000H | VOLKMANN Gerhard - SC Comet Stettin | 9:55,2 | LEHMANN Willi - VfB Trebbin | 9:58,0 | BRAEMER Ernst - Düsseldorf 99 | 10:08,0 |
50G | HÄHNEL Karl - TV 05 Ilversgehofen | 4:41:41,3 | BREßLER Wilhelm - TV Flensburg | 5:06:44,0 | SCHÖTZ Richard - TSV 1848 Duisburg | 5:10:15,2 |
Hoch | SCHRÖDER Hermann - TV Jahn Neukölln | 1,85 | FRITZMANN Ernst - SC Charlottenburg | 1,80 | BIERMANN Walter - TV Jahn Magdeburg | 1,80 berührt |
Stab | HASELSTEINER Richard - Wiener AC | 3,64 | FRANZL Viktor - ASG Brünn | 3,54 | FLEITER Otto - Barcelona (Münster) | 3,44 |
Weit | SCHUMACHER Henry - VfL Hamburg | 7,11 | BORMANN Harry - DSC Berlin | 6,93 | BAASKE Karl - Prussia-Samland Königsberg | 6,68 |
Standweit | SCHUMACHER Henry - VfL Hamburg | 3,00 | WIDTER Wolfgang - Wiener AC | 2,96 | MAYER - MTV München | 2,89 |
Drei | HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg | 14,99 | BAASKE Karl - Prussia-Samland Königsberg | 14,55 | FRANZL Viktor - ASG Brünn | 14,24 |
Kugel | SÖLLINGER Ernst - ASC Darmstadt | 12,78 | KRELLENBERG Gerhard - LT Lübeck | 12,23 | GEIER Xaver - TSV München 1860 | 11,82 |
Diskus | STEINBRENNER Gustav - TV 1860 Frankfurt | 40,52 | TRONNER Hans - Wiener AF | 37,30 | GEIER Xaver - TSV München 1860 | 37,21 |
Speer | LÜDEKE Walter - DSC Berlin | 55,05 | KRELLENBERG Gerhard - LT Lübeck | 54,64 | SPRINGER F - FK Marienbad | 50,93 |
Schlagball | GROTH Alfred - Terest Steglitz | 106,77 | HOFMEISTER Hans - SC Münster 08 | 105,75 | DARGELL - Königsberg | 101,52 |
Fünfk. | OPITZ Robert - TuS Spandau 1860 | 121 | HORNBERGER Karl - TV 1869 Kreuznach | 119 | KOBS Rudolf - TV Vorwärts Breslau | 117 |
100 - Hoch - Kugel - Weit - Stein (15 kg) |
||||||
Zehnk. | HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg | 574 | ULPE Fritz - Berliner SC | 553 | KRELLENBERG Gerhard - LT Lübeck | 528 |
Speer - Stab - 100 / Weit - Diskus - 400 / 110H / Hoch - Kugel - 1.500 |
Männer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
4x100 m | 1. | Frankfurt | WEIDER Alex - EHMS Max - SÖHNGEN Gottfried - MÄULEN Hans | 42,6 | ||
für Städte | 2. | Berlin | BORMANN Harry - THUMM Willy - VOGEL Willi - KRÜGER Ernst | 42,8 | ||
3. | Köln | HOFFMANN Paul - JÖRISSEN - ZÖRNER Carl - DÜLLMANN Josef | 42,9 | |||
3x200 m | 1. | VfB Leipzig | FRITZ (Pseudonym für DÖGE Friedrich) - FELS (Pseudonym für FLIESBACH Alfred) - FRIEDRICH (Pseudonym für REIßMANN Friedrich „Fritz‟) | 1:08,1 | ||
2. | SC Charlottenburg | KIESEWALTER - ZIRPEL Johannes - KRÜGER Ernst | 1:10,0e | |||
3. | Wiener AC | BÜRGER Fritz - LEDERER Ullrich - CASSINONE Ernst | - 4 m | |||
4x400 m | 1. | DSC Berlin | SCHÖLTZ Willy - BUSCH Rudolf - BORMANN Harry - RENELL Erich | 3:26,4 | ||
2. | Wiener AC | LEDERER Ullrich - SCHÖTTLER - SWATONEK Karl - CASSINONE Ernst | 3:26,8 | |||
3. | MTG Mannheim | WENTZEL - KUß Alfred - WELLENREUTHER Hermann - NEUMANN Otto | 3:27,2 | |||
3x1.000 m | 1. | Zehlendorf 88 Berlin | MURAWSKI Willy - LANGKUTSCH Herbert - KÖPCKE Friedrich-Franz | 7:56,6 | ||
2. | Wiener AF | KITTLER - FRIED - FRIEBE | - 20 m | |||
3. | TSV München 1860 | |||||
Olymp. Staffel | 1. | VBAV | KÖPCKE Friedrich-Franz - THUMM Willy - KRÜGER Ernst - VON MASSOW Gerhard | 3:34,3 | ||
für Verbände | 2. | BLV | AMBERGER Georg - KUHMÜNCH Theodor - SAIER - HOFFMANN | 3:37,4 | ||
3. | VMBV | KEMPE Kurt - FELS (Pseudonym für FLIESBACH Alfred) - FRITZ (Pseudonym für DÖGE Friedrich) - CARL Hans | - ½ m | |||
VBAV = Verband Brandenburgischer Athletikvereine, BLV = Badischer Verband für Leichtathletik (alle Karlsruher FV), VMBV = Verband Mitteldeutscher Ballspielvereine |
||||||
3.000 | 1. | TSV München 1860 | HOY Max - JENUWEIN Georg - KLEEKAMM Ludwig - KÖNIG Walter - KRÜMMEL Carl | 9:23,2 | ||
Mannschaft | 2. | SC Charlottenburg | KRUPSKI Ottomar - MIERDEL Erich - RADECKER Rudolf - VOß Rudolf | - 20 m | ||
3. | TSG Eintracht Frankfurt | - 10 m | ||||
25x300 m | 1. | VMBV | 15:33,1 | |||
für Verbände | 2. | WSV | = Westdeutscher Spiel-Verband | - 15 m | ||
3. | VBAV | - 10 m | ||||
Speer | 1. | Berlin | LÜDEKE Walter - HÜBNER - SCHNURR Walter | 145,79 m | ||
Mannschaft | 2. | Mannheim | 145,69 m | |||
für Städte | 3. | Dessau | 138,51 m |
Frauen | Kampfspielsiegerin | Zweite | Dritte | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | SCHMIDT Marianne - TV 55 Krefeld | 13,0 | HÖPPNER Alma - TV 55 Krefeld | 13,2 | PASSAVANT Lina - Berliner SC | 13,3 |
Weit | PIEPER Anna - Preußen Münster | 4,95 | WOLK Lotte - TSV 1848 Duisburg | 4,84 | CRON Luise Amalie - TV 1860 Frankfurt | 4,75 |
Dreikampf | FURCHHEIM Margarete - TV Jahn Neukölln | 73 | LÜBBERS Elfriede - OTB Oldenburg | 70 | KAHL Charlotte - TSpV Zoppot | 67 |
75 m - Kugel - Hoch |
||||||
Speer | PRÖSCHOLD Luise - TV Jahn Minden | 29,65 | Kein Wettbewerb, sondern Rekordversuch |
Frauen | s | |||
---|---|---|---|---|
4x100 m | 1. | Berliner SC | HENOCH Lilly - KÖHLER Charlotte - PASSAVANT Lina - VOSS Cläre | 53,4 |
2. | TV 1860 Frankfurt | 54,0 | ||
3. | VfL Charlottenburg | 54,5 |
Männer | Kampfspielsieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 | KÖRNIG Helmut - Schlesien Breslau | 10,7 | DREIBHOLZ Kurt - Schwarz-Weiß Essen | 10,9 | BÜCHNER Joachim - Viktoria Magdeburg | 11,0 |
400 | PELTZER Otto - Preußen Stettin | 49,2 | STORZ Harry-Werner - VfL Halle/Saale 96 | 49,4 | GERZ Carl Peter - Kölner Sportklub 1899 | 50,2 |
800 | ENGELHARD Hermann - SV Darmstadt 98 | 1:56,7 | GIESECKE - Kölner Sportklub 1899 | 1:58,3 | HOHL Nikolaus - SC Koblenz 1900 | 1:59,2 |
1.500 | BÖCHER Herbert - VfV Teutonia 99 Berlin | 4:09,9 | KRAUSE Helmut - Schlesien Breslau | 4:10,8 | FRIEBE Ferdinand - Grazer AK | 4:11,4 |
5.000 | DIECKMANN Siegfried - DSV 1878 Hannover | 15:10,3 | RÄTZE Alfred - VfB Luckenwalde | 15:30,2 | BRUHNEN Henry - Amateure Wien | 15:32,6 |
Marathon | REICHMANN Arthur - SF Siegen | 2:58:29 | WANDERER Franz - VfL SF Potsdam | 3:01:10 | GERULL Arthur - Preußen Duisburg | 3:03:54 |
110H | TROßBACH Heinrich - Berliner SC | 15,9 | WEILHEIM Alexander - Wiener AC | 16,1 | STEINHARDT Hans - Phönix Karlsruhe | 16,2 |
50G | HÄHNEL Karl - Schwarz-Weiß Erfurt | 4:52:23 | BORN Bruno - SC Komet Berlin | 5:08:50 | LISSEN - Homberger SV | 5:14:51 |
Hoch | SKOCZYNSKI Max - Polizei-SV Berlin | 1,82 | SCHÖPP O. - Hermannstadt | 1,80 | HUHN Fritz - VfB Jena | 1,80 |
Weit | KÖCHERMANN Erich - HT 16 Hamburg DT | 7,255 | DOBERMANN Rudolf - Marienburger SC Köln | 7,03 | SCHUMACHER Henry - Victoria Hamburg | 6,95 |
Kugel | SÖLLINGER Ernst - ASC Darmstadt | 13,95 | LINGNAU Alfred - TV Eintracht Dortmund | 13,55 | PLOCH Albert - TV Vorwärts Breslau | 12,99 |
Diskus | HOFFMEISTER Hans - Hannover 96 | 42,18 | LINGNAU Alfred - TV Eintracht Dortmund | 41,59 | JUNGHENN Emil - VfL Hessen-Preußen Kassel | 40,75 |
Speer | SCHLOKAT Bruno - Preußen Insterburg | 55,75 | LÜDEKE Walter - DSC Berlin | 55,59 | HAUER Willi - DSD Düsseldorf | 54,46 |
Zehnkampf | HOLZ Arthur - VfTSS Brandenburg Berlin | 651 | VESELY Ludwig - Wiener AC | 627 | LEPPKE Georg - SV Siemens Berlin | 592 |
Männer | ||||
---|---|---|---|---|
4x100 m | 1. | Stuttgarter Kickers | MÖBUS Fritz - CORTS Richard - HUBRICH Theodor - WONDRATSCHEK Willy | 42,8 |
2. | Phönix Karlsruhe | 42,9 | ||
3. | Berliner SC | - MALITZ Bruno - | 43,4 | |
4x100 m | 1. | Berlin | MALITZ Bruno - SCHLÖSKE Hermann - ASSEYER Horst - THUMM Willy | 42,3 |
für Städte | 2. | Stuttgart | CORTS Richard - | 42,8 |
3. | Frankfurt | 42,9 | ||
25x250 m | 1. | SVL | = Süddeutscher Leichtathletik Verband | 12:17,7 |
für Verbände | 2. | WSV | 12:27,2 | |
3. | VBAV | 12:41,8 | ||
3x200 m | 1. | Stuttgarter Kickers | CORTS Richard - WONDRATSCHEK Willy - HUBRICH Theodor | 1:05,9 |
2. | Phönix Karlsruhe | 1:06,8 | ||
3. | SC 1880 Frankfurt | 1:07,4 | ||
3x1.000 m | 1. | Preußen Stettin | BOLTZE Willi - HELLER Hein - PELTZER Dr. Otto | 7:48,2 |
2. | VfB Breslau | - - SCHOEMANN Fritz | 7:55,8 | |
3. | Guts Muths Dresden | 7:59,4 | ||
Olymp. Staffel | 1. | VBAV | BÖCHER Herbert - SCHLÖSKE Hermann - THUMM Willy - ??? | 3:34,0 |
für Verbände | 2. | Preußen Stettin für BRWV | PELTZER Dr. Otto (BRMV = Baltischer Rasen- und Wintersportverband) | 3:34,8 |
3. | Kieler TV für DT | 3:42,0 |
Frauen | Kampfspielsiegerin | Zweite | Dritte | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 | JUNKER Helene - Kasseler TG v. 1844 DT | 12,9 | WITTMANN Wally „Gundel‟ - SC Charlottenburg | 13,0 | HOLDMANN Anni - Hamburger TB 62 DT | 13,2 |
Weit | MÄCKELMANN Gertrud - SC Charlottenburg | 5,095 | MÜLLER Gertrud - TV 1817 Mainz DT | 5,095 | HELLMANN Lieselotte - Viktoria Magdeburg | 5,00 |
Kugel | GRASSE Martha - MTV Niederlehme DT | 11,45 | MÄDER Charlotte - SC Bernau | 10,84 | PERKAUS Lisl - FAC Wien | 10,75 |
Speer | SCHUMANN Elisabeth „Liesel‟ - TV Essen-Altendorf DT | 35,495 | JACKE Anneliese - Viktoria Magdeburg | 30,02 | HAUX Emmi - SC 1880 Frankfurt | 29,99 |
Frauen | s | |||
---|---|---|---|---|
4x100 m | 1. | SC Charlottenburg | ROESTEL Anneliese - ASCHENBACHER Herta - ROESTEL Ulla - WITTMANN Wally „Gundel‟ | 50,5 |
2. | Berliner SC | 50,5 | ||
3. | Viktoria Magdeburg | JACKE Annelise - HELLMANN Lieselotte - DRIELING Rose - DRIELING Ilse | 50,8 |
Männer | Kampfspielsieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 | SCHUMACHER Ernst - Stuttgarter Kickers | 11,0 | SCHLINSOG Willi - VfB Breslau | 11,0 | REHN - Saarbrücken | 11,1 |
400 | RINNER Felix - Wiener AC | 49,8 | SCHMIDT Reinhold - VfV Teutonia 99 Berlin | 50,8 | SINGLE Wilhelm - Stuttgarter Kickers | 51,0 |
1.500 | KRAUSE Hans-Helmuth - Schlesien Breslau | 4:06,2 | VON KOSITZKOWSKI Wladislaus - Preußen Danzig | 4:07,0 | PUGEL Hubert - Grazer AK | 4:09,0 |
5.000 | SCHÖNFELDER Walter - MSV Wünsdorf | 15:29,4 | HARTMANN Paul - Polizei-SV Chemnitz | 16:02,0 | GARNIER - Breslau | 16:10,4 |
Marathon | SEHR Josef - TV Eintracht 1895 Dülken | 2:59:44 | WANDERER Franz - VfL SF Potsdam | 3:04:14 | HEMPEL Paul - SC Charlottenburg | 3:15:55 |
110H | BESCHETZNICK Ferdinand - DSC Berlin | 15,2 | LANGWALD Paul - Berliner SC | 15,2 | LANGMAYR Johann - Reichsbund Wien AUT | 15,3 |
Hoch | LADEWIG Wilhelm - DSC Berlin | 1,80 | ILLHARDT Walter - TV Jahn 1891 Lüdenscheid | 1,75 | ROSENTHAL Helmut - VfK Königsberg | 1,75 |
Stab | WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 | 4,055 | STECHEMESSER Erich - Preußen Münster | 3,70 | MÜLLER Julius - TV Cannstatt | 3,70 |
Weit | DOBERMANN Rudolf - Marienburger SC Köln | 7,32 | SIEG Hans - TSV Schöneberg Berlin | 7,16 | KRTSCHIL Fritz - TV Vorwärts Breslau | 7,05 |
Kugel | VETTER Robert - Wiener AC | 14,35 | SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg | 14,13 | SERAIDARIS Ioannis - DSC Dresden | 13,91 |
Diskus | JANAUSCH Emil - WAF Wien | 44,02 | PAULUS Ernst - VfL Wetzlar | 42,62 | SIEVERT Hans-Heinrich - VfL Halle/Saale 96 | 41,70 |
Speer | WEIMANN Gottfried - Wacker Leipzig | 65,59 | STOSCHEK Erich - ATV Ratibor | 63,95 | MAESER Bruno - Asco Königsberg | 63,08 |
Hammer | WAGNER Karl - SV Stuttgart | 44,03 | WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen | 41,36 | JANAUSCH Emil - WAF Wien | 40,41 |
Die Verantwortung für diese Disziplin lag beim DASV! |
||||||
Zehnkampf | VESELY Ludwig - Wiener AC | 7624,50 | LADEWIG Wilhelm - DSC Berlin | 7615,33 | HUBER Erwin - MSV Wünsdorf | 7422,04 |
Männer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
4x100 m | 1. | Stuttgarter Kickers | SCHUMACHER Ernst - KOHLER Hermann - STUMPP Fritz - WONDRATSCHEK Willy | 43,1 | ||
2. | DSC 1926 Breslau | 43,3 | ||||
3. | VfB Breslau | 43,8 | ||||
4x400 | 1. | NSV | SCHÄFER - DAHLMANN Karl - BENECKE Herbert - SCHMIDT Werner | 3:18,4 | ||
für | NSV = Norddeutscher Sportverband |
|||||
Verbände | 2. | VBAV | WIESE Peter-Paul - VON HANIEL Werner - SCHMIDT Reinhold - ENGELHARD Hermann | 3:19,2 | ||
3. | WSV | KISTERS Ferdy - ??? - LEFEBER Karl - JACHERT | 3:19,3 | |||
10x250 m | 1. | Berlin | 4:52,2 | |||
für Städte | 2. | Stuttgart | 4:53,2 | |||
3. | Breslau | 4:54,2 | ||||
4x100 für | 1. | Saarland | 43,7 | |||
Auslands- | 2. | Österreich | 2x Brustbr. | |||
deutsche | 3. | Danzig | 44,2 |
Frauen | Kampfspielsiegerin | Zweite | Dritte | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 | WITTMANN Gundel - VfTSS Brandenburg Berlin | 12,7 | LAUE Gerda - VfTSS Brandenburg Berlin | 12,8 | BÖLKE - DSC 1926 Breslau | 12,9 |
80H | BIRKHOLZ Ursula - DSC 1926 Breslau | 12,7 | BECKER Ruth - VfTSS Brandenburg Berlin | 12,9 | HAASE Erika - FSC Magdeburg | 14,0 |
Hoch | STEINBERG Erna - VfTSS Brandenburg Berlin | 1,43 | ZMUDZINSKI Helene - Breslau | 1,41 | GÖPPNER Traute - LAVg. Danzig | 1,41 |
Diskus | REUTER Milly - SC 1880 Frankfurt | 35,58 | MOLLENHAUER Paula - Victoria Hamburg | 34,62 | HAUPTS Ilse - TV Vorwärts Breslau | 34,22 |
Frauen | s | |||
---|---|---|---|---|
4x100 m | 1. | VfTSS Brandenburg Berlin | BECKER Ruth - ??? - SCHRÖDER - WITTMANN Wally „Gundel‟ | 49,5 |
2. | FSC Magdeburg | 50,0 | ||
3. | DSC 1926 Breslau | CHRISTIAN - BIRKHOLZ Ursula - LEUPOLD Ilse - BÖHLKE | 50,4 |
Ab 1921 gab es die Vereinsmeisterschaft. Dabei
handelte es sich um einen Massenfernwettkampf, d.h. jeder Verein
beteiligte sich mit 1/20 seines Mitgliederbestandes an jeder der 6
Übungen, die jedes Jahr durch Los bestimmt wurde. Dabei wurde je
eine Übung aus einer von sechs Gruppen (Kurzstreckenläufe,
Mittel- bis Langstreckenläufe, Hochsprünge, Weitsprünge,
Wurfübungen, Stoßübungen) gezogen. 1926 wurde der
Wettbewerb modifiziert, in dem nur noch 5 Athleten an jeder Disziplin
teilzunehmen hatten. 1927 und 1928 wurden außerdem sieben
Übungen gefordert.
1929 - 1933 erfolgte die Ermittlung des Vereinsmeisters auf Grundlage
der 30-Besten-Liste (außer 1928 nur 10-Besten-Liste).
Ab 1934 wurde wieder zum Fernwettkampf zurückgekehrt. Jetzt wurden
4 Athleten in 8 Übungen und dazu noch zwei 4x100 m- und eine 4x800
m-Staffel (nur Männer) gewertet.
Die Anzahl der Übungen und der gewerteten Athleten änderte
sich in den späteren Jahren des Öfteren.
Ab 1936 gab es Endkämpfe, der bis zu einem bestimmten Zeitpunkt
besten sechs Mannschaften. 1970, 1971 und 1973 wurde der Endkampf im
Cup-Modus ausgetragen. Von 1975 - 1982 wurden diese Mannschaften in
Vorrundenkämpfen ermittelt und seit 1983 bestritten die sechs bis
acht besten Mannschaften des Vorjahres (entsprechend
Qualifikationsrangliste) den Endkampf.
1947 - 2013 hieß der Wettbewerb offiziell Deutsche Mannschaftsmeisterschaft (DMM). 2014 - 2016
folgte noch eine Team-DM mit gemischten Mannschaften,
ehe der Wettbewerb mangels Interesse eingestellt werden musste.
Vereinsmeisterschaft | ||
I.-XIII. | 1921 - 1933 | keine Endkämpfe |
1.-2. | 1934 - 1935 | keine Endkämpfe |
3. | 1936, 19.-20.09. | Stuttgart (Männer) |
1936, 19.-20.09. | Berlin (Frauen) | |
4. | 1937, 04.-05.09. | München (Männer) |
1937, 04.-05.09. | Dresden (Frauen) | |
5. | 1938, 28.08. | Berlin (Frauen) |
1938, 17.-18.09. | München (Männer) | |
6.- 10. | 1939 - 1943 | keine Endkämpfe |
1944 | nicht beendet | |
1945 - 1946 | nicht ausgetragen | |
DMM | ||
11. | 1947, 13.-14.09. | Frankfurt (Männer) |
1947, 13.-14.09. | Kassel (Frauen) | |
12. | 1948, 11.-12.09. | München (Männer) |
1948, 12.09. | Hamburg (Frauen) | |
13. | 1949, 17.-18.09. | Kassel (Männer) |
1949, 17.-18.09. | Wuppertal (Frauen) | |
14. | 1950, 16.-17.09. | München (Männer) |
1950, 16.-17.09. | Wetzlar (Frauen) | |
15. | 1951, 29.-30.09. | Landau |
16. | 1952, 27.-28.09. | Nürnberg |
17. | 1953, 26.-27.09. | Koblenz (gesamtdeutsch) |
18. | 1954, 25.-26.09. | Ulm |
19. | 1955, 24.-25.09. | Koblenz |
20. | 1956, 29.-30.09. | Bad Reichenhall |
21. | 1957, 28.-29.09. | Kassel |
22. | 1958, 13.-14.09. | Wolfsburg |
23. | 1959, 12.-13.09. | Bad Reichenhall |
24. | 1960, 17.-18.09. | München |
25. | 1961, 16.-17.09. | Kassel |
26. | 1962, 22.-23.09. | Bremen |
27. | 1963, 21.-22.09. | Bad Reichenhall |
28. | 1964, 04.-05.07. | Leverkusen |
29. | 1965, 02.-03.10. | Leverkusen |
30. | 1966, 01.-02.10. | Hamburg |
31. | 1967, 30.09.-01.10. | Kassel |
32. | 1968, 07.-08.09. | Darmstadt (Männer) |
1968, 08.09. | Bottrop (Frauen) | |
33. | 1969, 04.-05.10. | Fulda |
34. | 1970, 19.09. | Mainz |
35. | 1971, 02.10. | Aachen (Männer) |
1971, 03.10. | Büderich (Frauen) | |
36. | 1972 | keine Endkämpfe |
37. | 1973, 07.10. | Bonn |
38. | 1974, 21.09. | Kassel |
Bundesliga | ||
39. | 1975, 31.05. | Weinheim |
40. | 1976, 22.08. | Remscheid |
41. | 1977, 22.05. | Ludwigshafen |
42. | 1978, 21.05. | Hannover |
43. | 1979, 26.05. | Ludwigshafen |
44. | 1980 | keine Endkämpfe |
45. | 1981, 23.05. | Baunatal |
46. | 1982, 05.06. | Dormagen |
47. | 1983, 29.05. | Fulda |
48. | 1984, 26.05. | Lüdenscheid |
49. | 1985, 01.06. | Stuttgart |
50. | 1986, 07.06. | Hannover |
51. | 1987, 30.05. | Weinheim |
52. | 1988, 11.06. | Leverkusen |
53. | 1989, 10.06. | Bad Homburg |
54. | 1990, 09.06. | Recklinghausen |
55. | 1991, 08.06. | Wetzlar |
56. | 1992, 16.05. | Dormagen |
57. | 1993, 22.05. | Dortmund |
58. | 1994, 28.05. | Lage/Westfalen |
59. | 1995, 20.05. | Hösbach |
60. | 1996, 11.05. | Marburg |
61. | 1997, 10.05. | Braunschweig |
62. | 1998, 16.05. | Hagen/Westfalen |
63. | 1999, 15.05. | Salzgitter |
64. | 2000, 03.06. | Marburg |
65. | 2001, 12.05. | Minden/Westfalen |
66. | 2002, 25.05. | Gelnhausen |
67. | 2003, 24.05. | Braunschweig |
68. | 2004, 22.05 | Minden |
69. | 2005, 21.05. | Hannover |
70. | 2006, 20.05. | Halberstadt |
71. | 2007, 19.05. | Hannover |
72. | 2008, 17.05. | Saarbrücken |
73. | 2009, 24.05. | Köln |
74. | 2010, 15.05. | Hannover |
75. | 2011, 14.05. | Hannover |
76. | 2012, 19.05. | Hannover |
77. | 2013, 11.05. | Stuttgart |
Team-DM | ||
78. | 2014, 24.05. | Braunschweig |
79. | 2015, 17.05. | Stuttgart |
2016, 21.05. | Hamburg |
2016: Meisterschaft fiel wegen zu geringen Meldungen aus.
Deutscher Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1921 | TV 1860 Frankfurt | 271 | MTV München | 244 | nicht vergeben | |
1922 | Stuttgarter Kickers | 271 | TV 1860 Frankfurt | 249 | TV Nürnberg 1846 | 231 |
1923 | Binger FV | 311 | FV Borussia Frankfurt | 300 | KSV Stuttgart | 276 |
1924 | MTG Mannheim | 290 | ASC Darmstadt | 287 | Schwaben Augsburg | 281 |
1925 | Stuttgarter Kickers | 394 | SV Eintracht Braunschweig | 354 | TuRU Düsseldorf | 336 |
1926 | SV Eintracht Braunschweig | 365 | MTG Mannheim | 364 | VfB Stuttgart | 359 |
1927 | SV Eintracht Braunschweig | 490 | Preußen Stettin | 473 | Victoria Hamburg | 472 |
1928 | Stuttgarter Kickers | 396 | Victoria Hamburg | 394 | SV Eintracht Braunschweig | 378 |
1921: 400 - 1.000 - Stabhoch - Standweit - Schleuderball - Steinstoßen
1922: Disziplinen nicht belegt; 110H - 1.500 - Hoch - Drei - Diskus - Kugel (gemäß Ausschreibung von 1920)
1923: 400 - 1.000 - Stabhoch - Standweit - Schleuderball - Steinstoßen
1924: Disziplinen nicht belegt; 200 - 5.000 - Stabhoch - Standweit - Schleuderball - Kugel (gemäß Ausschreibung von 1920)
1925: 200 - 1.500 - Hoch - Weit - Speer beidarmig - Kugel
1926: 100 - 5.000 - Hoch - Weit - Diskus - Kugel beidarmig
1927: 100 - 800 3.000 - Hoch - Weit - Speer - Kugel
1928: 100 - 800 - 3.000 - Hoch - Weit - Speer - Kugel
Deutscher Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1929 | SC Charlottenburg | 446,6 | SpVg Polizei Hamburg | 293,6 | Stuttgarter Kickers | 287,5 |
1930 | SC Charlottenburg | 397,5 | Stuttgarter Kickers | 301,7 | Berliner SC | 287,9 |
1931 | SC Charlottenburg | 458,5 | Berliner SC | 312,5 | MSV Wünsdorf | 283,9 |
1932 | SC Charlottenburg | 351,5 | Berliner SC | 341,0 | SpVg Polizei Hamburg | 296,5 |
1933 | Berliner SC | 420,4 | SC Charlottenburg | 385,0 | Polizei SV Berlin | 298,0 |
1934 | TSV München 1860 | 8654,53 | Polizei SV Berlin | 8264,78 | Kölner BC 01 | 8336,85 |
1935 | Stuttgarter Kickers | 10325,87 | ASV Köln | 10221,95 | Berliner SC | 9762,52 |
1936 | TSV München 1860 | 13010,66 | Stuttgarter Kickers | 12852,98 | Berliner SC | 12836,87 |
1937 | TSV München 1860 | 13271,707 | Berliner SC | 13135,960 | ASV Köln | 12956,946 |
1938 | TSV München 1860 | 13282,58 | ASV Köln | 12978,12 | Berliner SC | 12887,68 |
1939 | SV St. Georg Hamburg | 30979,80 | TSV München 1860 | 30413,73 | ASV Köln | 30200,37 |
1940 | Berliner SC | 19148,12 | ASV Köln | 18966,62 | DSC Berlin | 18934,74 |
1941 | LSV Berlin | 19947,42 | TSV München 1860 | 19065,30 | Polizei SV Berlin | 18416,04 |
1942 | Polizei SV Berlin | 20174,12 | LSV Berlin | 19980,22 | TSV München 1860 | 19902,11 |
1943 | SC Charlottenburg | 19631,73 | TSV München 1860 | 19402,97 | Post-SG Kiel | 18870,90 |
1944 | Post-SG Kiel | 16282,17 | SC Charlottenburg | 16121,52 | Post-SV München | 15507,98 |
1947 | TSV München 1860 | 21193,62 | SV St. Georg Hamburg | 20552,67 | ASV Köln | 20469,55 |
1948 | TSV München 1860 | 21349,64 | SG Eintracht Frankfurt | 20610,20 | Rot-Weiß Oberhausen | 20491,11 |
1949 | TSV München 1860 | 35768 | SG Eintracht Frankfurt | 34145 | TSV Schwarz-Weiß Radevormwald | 32214 |
1950 | TSV München 1860 | 34810 | SG Eintracht Frankfurt | 32689 | VfL München | 32590 |
1951 | TSV München 1860 | 35038 | VfL München | 33113 | Rot-Weiß Koblenz | 32091 |
1952 | TSV München 1860 | 34809 | Rot-Weiß Koblenz | 33358 | Post-SV München | 31654 |
1953 | TSV München 1860 | 36196 | Rot-Weiß Koblenz | 35276 | BSG Einheit Nordost Berlin | 35077 |
1954 | TSV München 1860 | 35745 | Rot-Weiß Koblenz | 34736 | Stuttgarter Kickers | 33515 |
1955 | TSV München 1860 | 37322 | Rot-Weiß Koblenz | 36249 | Rot-Weiß Oberhausen | 35079 |
1956 | TSV München 1860 | 37820 | Rot-Weiß Koblenz | 36820 | Rot-Weiß Oberhausen | 33984 |
1957 | TSV München 1860 | 37929 | Rot-Weiß Koblenz | 34998 | VfL Wolfsburg | 34584 |
1958 | TSV München 1860 | 38677 | VfL Wolfsburg | 37440 | Rot-Weiß Koblenz | 33201 |
1959 | TSV München 1860 | 39501 | VfL Wolfsburg | 38797 | ASV Köln | 36702 |
1960 | VfL Wolfsburg | 40523 | TSV München 1860 | 39913 | ASV Köln | 38726 |
1961 | SV Bayer 04 Leverkusen | 41073 | TSV München 1860 | 40956 | VfL Wolfsburg | 40081 |
1962 | SV Bayer 04 Leverkusen | 42171 | TSV München 1860 | 40033 | USC Mainz | 39461 |
1963 | SV Bayer 04 Leverkusen | 43040 | USC Mainz | 40693 | TSV München 1860 | 39403 |
1964 | SV Bayer 04 Leverkusen | 46275 | USC Mainz | 41119 | Hamburger SV | 40153 |
1965 | SV Bayer 04 Leverkusen | 39461 | TSV München 1860 | 38181 | USC Mainz | 37461 |
1966 | SV Bayer 04 Leverkusen | 39557 | USC Mainz | 37637 | ASC Darmstadt | 37587 |
1967 | SV Bayer 04 Leverkusen | 39440 | TSV München 1860 | 38946 | USC Mainz | 38817 |
1968 | ASC Darmstadt | 38748 | FV Salamander Kornwestheim | 38102 | Hamburger SV | 37385 |
1969 | SV Bayer 04 Leverkusen | 41397 | USC Mainz | 40971 | ASC Darmstadt | 39942 |
1970 | SV Bayer 04 Leverkusen | 87 | USC Mainz | 82 | USC Heidelberg | 61 |
1971 | SV Bayer 04 Leverkusen | 230 | USC Mainz | 212 | USC Heidelberg | 159 |
1972 | ASC Darmstadt | 29496 | USC Mainz | 29482 | TV Wattenscheid | 29277 |
1973 | SV Bayer 04 Leverkusen | 274 | TV Wattenscheid | 272 | ASC Darmstadt | 266 |
1974 | TV Wattenscheid | 31089 | ASC Darmstadt | 29041 | USC Mainz | 28840 |
1975 | TV Wattenscheid | 32372 | SV Bayer 04 Leverkusen | 31057 | USC Mainz | 29781 |
1976 | TV Wattenscheid | 31116 | ASC Darmstadt | 30432 | USC Mainz | 29194 |
1977 | TV Wattenscheid | 32185 | SV Bayer 04 Leverkusen | 31319 | USC Mainz | 30784 |
1978 | TV Wattenscheid | 32074 | SV Bayer 04 Leverkusen | 31549 | LAC Quelle Fürth | 30034 |
1979 | TV Wattenscheid | 32047 | USC Mainz | 30623 | LG Bayer Leverkusen | 30484 |
1980 | TV Wattenscheid | 31537 | LG Bayer Leverkusen | 31195 | USC Mainz | 29626 |
1981 | LG Bayer Leverkusen | 31922 | Eintracht Frankfurt | 29088 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 28858 |
1982 | LG Bayer Leverkusen | 31729 | TV Wattenscheid | 30848 | USC Mainz | 29241 |
1983 | LG Bayer Leverkusen | 31049 | TV Wattenscheid | 30795 | FV Salamander Kornwestheim | 29346 |
1984 | LG Bayer Leverkusen | 32091 | TV Wattenscheid | 31386 | FV Salamander Kornwestheim | 30886 |
1985 | LG Bayer Leverkusen | 32187 | FV Salamander Kornwestheim | 30809 | TV Wattenscheid | 30439 |
1986 | LG Bayer Leverkusen | 32109 | TV Wattenscheid | 32046 | FV Salamander Kornwestheim | 30288 |
1987 | TV Wattenscheid | 32675 | LG Bayer Leverkusen | 32255 | FV Salamander Kornwestheim | 30268 |
1988 | LG Bayer Leverkusen | 32986 | TV Wattenscheid | 32699 | FV Salamander Kornwestheim | 31044 |
1989 | LG Bayer Leverkusen | 32197 | LG Frankfurt | 31062 | FV Salamander Kornwestheim | 30266 |
1990 | LG Bayer Leverkusen | 31984 | FV Salamander Kornwestheim | 30557 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 30003 |
1991 | LG Bayer Leverkusen | 32086 | FV Salamander Kornwestheim | 30603 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 29983 |
1992 | LG Bayer Leverkusen | 31858 | FV Salamander Kornwestheim | 30566 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 29738 |
1993 | FV Salamander Kornwestheim | 29985 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 29540 | USC Mainz | 28939 |
1994 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 24885 | FV Salamander Kornwestheim | 24398 | OSC Berlin | 23771 |
1995 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 24278 | OSC Berlin | 24149 | USC Mainz | 23919 |
1996 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 24827 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 24256 | OSC Berlin | 23380 |
1997 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 24679 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 24376 | LG Braunschweig | 23221 |
1998 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 25124 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 23466 | OSC Berlin | 23352 |
1999 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 24162 | OSC Berlin | 22947 | USC Mainz | 22475 |
2000 | USC Mainz | 23188 | LG Göttingen | 22251 | VfV Spandau | 21780 |
2001 | USC Mainz | 23234 | VfB Germania Halberstadt | 22021 | LBV Phönix Lübeck | 21832 |
2002 | USC Mainz | 22865 | VfB Germania Halberstadt | 22271 | LG TK Hannover 96 | 22089 |
2003 | USC Mainz | 22479 | Hannover 96 | 22332 | VfB Germania Halberstadt | 22073 |
2004 | LT DSHS Köln | 22994 | VfB Germania Halberstadt | 22169 | USC Mainz | 22146 |
2005 | LC asics Rehlingen | 22939 | LT DSHS Köln | 22790 | Hannover 96 | 22460 |
2006 | LC asics Rehlingen | 22677 | VfB Germania Halberstadt | 22170 | LT DSHS Köln | 21988 |
2007 | LT DSHS Köln | 23205 | LC asics Rehlingen | 22481 | StG Germania Halberstadt | 22365 |
2008 | LG ASV/ DSHS Köln | 23385 | LC asics Rehlingen | 22715 | StG Germania Halberstadt | 22600 |
2009 | LG ASV/ DSHS Köln | 23827 | StG Germania Halberstadt | 23537 | LC asics Rehlingen | 23361 |
2010 | LG ASV/ DSHS Köln | 23433 | StG Germania Halberstadt | 22933 | LAV asics Tübingen | 22344 |
2011 | LT DSHS Köln | 23071 | LAV asics Tübingen | 22852 | Werder Bremen | 21664 |
2012 | LT DSHS Köln | 23014 | LAV Stadtwerke Tübingen | 22975 | Werder Bremen | 21647 |
2013 | LT DSHS Köln | 23141 | LAV Stadtwerke Tübingen | 22740 | LG Neckar-Enz | 21980 |
1944: Tabellenstand am 17.09.
Deutscher Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1929 | SC Charlottenburg | 276,1 | VfTSS Brandenburg Berlin | 265,1 | DFSC Berlin | 227,5 |
1930 | SC Charlottenburg | 282,3 | VfTSS Brandenburg Berlin | 244,6 | DFSC Berlin | 151,5 |
1931 | SC Charlottenburg | 338,5 | VfTSS Brandenburg Berlin | 141,8 | FSC Magdeburg | 128,5 |
1932 | SC Charlottenburg | 276,0 | SG Eintracht Frankfurt | 198,0 | DSC Berlin | 143,0 |
1933 | SC Charlottenburg | 220,0 | SC Erfurt | 129,5 | SV St. Georg Hamburg | 119,0 |
1934 | SV St. Georg Hamburg | 464,00 | SC Charlottenburg | 455,75 | Dresdener SC | 433,75 |
1935 | Dresdener SC | 413,25 | SV St. Georg Hamburg | 403,75 | SC Charlottenburg | 386,25 |
1936 | Dresdener SC | 408,00 | SC Charlottenburg | 371,25 | DOSC Berlin | 361,00 |
1937 | SC Charlottenburg | 487,25 | Dresdener SC | 469,00 | DOSC Berlin | 435,00 |
1938 | SC Charlottenburg | 510,75 | HT 16 Hamburg | 475,50 | Dresdener SC | 475,00 |
1939 | SC Charlottenburg | 550,75 | Dresdener SC | 516,00 | MTV München | 505,50 |
1940 | SC Charlottenburg | 511,50 | SV St. Georg Hamburg | 493,25 | TSV Jahn München | 490,00 |
1941 | SC Charlottenburg | 21473,97 | SV St. Georg Hamburg | 19465,18 | Hessen-Preußen Kassel | 19400,10 |
1942 | SC Charlottenburg | 21427,27 | DOSC Berlin | 19887,75 | Hessen-Preußen Kassel | 19477,77 |
1943 | SC Charlottenburg | 16478,82 | MTV München | 15826,10 | TK Hannover | 15457,21 |
1944 | SC Charlottenburg | 16557,20 | TK Hannover | 16326,75 | MTV München | 16192,02 |
1947 | SV St. Georg Hamburg | 10796,87 | SSV Wuppertal | 10608,86 | MTV München | 10277,53 |
1948 | SSV Wuppertal | 11471,54 | SV St. Georg Hamburg | 11158,74 | MTV München | 11009,73 |
1949 | SSV Wuppertal | 22622 | Werder Bremen | 21769 | MTV München | 21651 |
1950 | 1.FC Nürnberg | 17267 | MTV München | 16304 | Hamburger SV | 16031 |
1951 | 1.FC Nürnberg | 17654 | Stuttgarter Kickers | 16966 | SSV Wuppertal | 16929 |
1952 | 1.FC Nürnberg | 22468 | Hamburger SV | 20773 | Stuttgarter Kickers | 20513 |
1953 | 1.FC Nürnberg | 22850 | BSG Motor Zeiß Jena | 22567 | HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 22231 |
1954 | 1.FC Nürnberg | 23914 | OSC Berlin | 22218 | Hamburger SV | 21655 |
1955 | 1.FC Nürnberg | 24320 | Hamburger SV | 22697 | OSC Berlin | 22525 |
1956 | 1.FC Nürnberg | 25907 | OSC Berlin | 25834 | TSV München 1860 | 24892 |
1957 | 1.FC Nürnberg | 25949 | TSV München 1860 | 25492 | OSC Berlin | 25204 |
1958 | TSV München 1860 | 26507 | OSC Berlin | 25818 | Hamburger SV | 25131 |
1959 | TSV München 1860 | 26463 | OSC Berlin | 25894 | Hamburger SV | 25617 |
1960 | TSV München 1860 | 26845 | Hamburger SV | 26473 | 1.FC Nürnberg | 26187 |
1961 | OSC Berlin | 21539 | 1.FC Nürnberg | 21108 | Hamburger SV | 20788 |
1962 | Hannover 96 | 22200 | TSV München 1860 | 21338 | OSC Berlin | 20528 |
1963 | Hamburger SV | 21953 | Hannover 96 | 21343 | TSV München 1860 | 21256 |
1964 | TSV München 1860 | 21501 | Hannover 96 | 21419 | Hamburger SV | 21339 |
1965 | Hannover 96 | 21349 | Hamburger SV | 21210 | TSV München 1860 | 20444 |
1966 | Hamburger SV | 22062 | OSC Berlin | 21566 | Hannover 96 | 21215 |
1967 | TuS 04 Leverkusen | 22338 | TSV München 1860 | 22170 | OSC Berlin | 21410 |
1968 | TuS 04 Leverkusen | 22401 | Hamburger SV | 21845 | OSC Berlin | 20250 |
1969 | TuS 04 Leverkusen | 22591 | ASV Köln | 21896 | Hamburger SV | 21383 |
1970 | TuS 04 Leverkusen | 49 | USC Mainz | 38 | Hamburger SV | 28 |
1971 | TuS 04 Leverkusen | 206,5 | ASC Darmstadt | 157,5 | LC Bonn | 143,5 |
1972 | ASC Darmstadt | 17509 | LG Nord-West Hamburg | 16704 | Hamburger SV | 16652 |
1973 | TuS 04 Leverkusen | 154 | ASV Köln | 143 | ASC Darmstadt | 123 |
1974 | TuS 04 Leverkusen | 19640 | USC Mainz | 17798 | ASV Köln | 17765 |
1975 | TuS 04 Leverkusen | 20070 | ASV Köln | 18235 | OSC Thier Dortmund | 17865 |
1976 | TuS 04 Leverkusen | 19553 | USC Mainz | 18857 | OSC Thier Dortmund | 18243 |
1977 | TuS 04 Leverkusen | 19370 | LAC Quelle Fürth | 19336 | SC Charlottenburg | 18179 |
1978 | TuS 04 Leverkusen | 20596 | LAC Quelle Fürth | 19727 | ASV Köln | 19057 |
1979 | TuS 04 Leverkusen | 19908 | LAC Quelle Fürth | 19749 | LG Bayer Leverkusen | 19610 |
1980 | LG Bayer Leverkusen | 21989 | LAC Quelle Fürth | 21138 | ASV Köln | 20763 |
1981 | LG Bayer Leverkusen | 22112 | LAC Quelle Fürth | 21016 | OSC Thier Dortmund | 20650 |
1982 | LG Bayer Leverkusen | 23263 | LAC Quelle Fürth | 21107 | LAV Düsseldorf | 21016 |
1983 | LG Bayer Leverkusen | 22118 | LAV Düsseldorf | 20579 | LAC Quelle Fürth | 19978 |
1984 | LG Bayer Leverkusen | 22518 | LAC Quelle Fürth | 22084 | LAV Düsseldorf | 20965 |
1985 | LG Bayer Leverkusen | 22976 | LAC Quelle Fürth | 22346 | MTV Ingolstadt | 21534 |
1986 | LG Bayer Leverkusen | 22667 | MTV Ingolstadt | 21197 | LAC Quelle Fürth | 21148 |
1987 | LG Bayer Leverkusen | 22649 | MTV Ingolstadt | 21788 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 21119 |
1988 | LG Bayer Leverkusen | 23005 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 21340 | MTG Mannheim | 20703 |
1989 | LG Bayer Leverkusen | 22427 | LAC Quelle Fürth | 21073 | SC Charlottenburg | 20573 |
1990 | LG Bayer Leverkusen | 22197 | LAC Quelle Fürth | 20397 | USC Mainz | 20217 |
1991 | LG Bayer Leverkusen | 22415 | LG Olympia Dortmund | 21755 | LAC Quelle Fürth | 21320 |
1992 | LG Bayer Leverkusen | 22065 | LG Olympia Dortmund | 21567 | LAC Quelle Fürth | 21246 |
1993 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 22207 | LG Olympia Dortmund | 21467 | OSC Berlin | 20985 |
1994 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 15669 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 14978 | OSC Berlin | 14623 |
1995 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 15581 | OSC Berlin | 15070 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 14175 |
1996 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 15591 | OSC Berlin | 14353 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 14148 |
1997 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 15647 | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 14839 | OSC Berlin | 14323 |
1998 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 15635 | OSC Berlin | 14417 | USC Mainz | 14196 |
1999 | LAC Quelle Fürth/ München 60 | 14791 | USC Mainz | 14521 | OSC Berlin | 14457 |
2000 | USC Mainz | 14902 | LG Braunschweig | 14126 | TSG Gießen-Wieseck | 13709 |
2001 | USC Mainz | 14507 | SG TSV Kronshagen/ Kieler TB | 13715 | LG Braunschweig | 13554 |
2002 | USC Mainz | 14594 | LG Braunschweig | 13434 | TSG Gießen-Wieseck | 13400 |
2003 | USC Mainz | 14262 | LG Hannover | 14225 | LG Braunschweig | 13636 |
2004 | SV Saar 05 Saarbrücken | 14610 | USC Mainz | 14148 | LG Hannover | 14044 |
2005 | USC Mainz | 14404 | LT DSHS Köln | 14281 | LG Hannover | 14121 |
2006 | USC Mainz | 14282 | LT DSHS Köln | 13939 | LG Hannover | 13484 |
2007 | USC Mainz | 14395 | LT DSHS Köln | 14316 | LG Hannover | 13017 |
2008 | LG ASV/ DSHS Köln | 14778 | USC Mainz | 14387 | SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken | 14191 |
2009 | LG ASV/ DSHS Köln | 14678 | LG Hannover | 13273 | SG TSV Kronshagen/ Kieler TB | 13117 |
2010 | LG ASV/ DSHS Köln | 14138 | LG Hannover | 13590 | Hamburger SV | 13274 |
2011 | LT DSHS Köln | 14117 | LAV asics Tübingen | 13704 | Hamburger SV | 13525 |
2012 | LT DSHS Köln | 14358 | Hamburger SV | 13388 | SG TSV Kronshagen/ Kieler TB | 13334 |
2013 | LT DSHS Köln | 14278 | LAV Stadtwerke Tübingen | 13642 | SG TSV Kronshagen/ Kieler TB | 12950 |
1944: Tabellenstand am 17.09.
Deutscher Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
2014 | LAV Stadtwerke Tübingen | 314,00 | Hamburger SV | 248,00 | LG Hannover | 220,50 |
2015 | LAV Stadtwerke Tübingen | 227,00 | LG Hannover | 223,00 | StG Kreis Limburg-Weilburg | 161,00 |
1. | 2023, 25.-26.02. | Halle/Saale |
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
2022 | JASINSKI Daniel - TV Wattenscheid | 66,75 | SOSNA Mika - TSG Bergedorf | 65,57 | KARGES Marius - Eintracht Frankfurt | 62,43 |
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
2022 | HUMMEL Merlin - UAC Kulmbach | 74,24 | KLOSE Sören - Eintracht Frankfurt | 70,10 | GLEIXNER Christoph - Eintracht Frankfurt | 66,63 |
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
2022 | SAGAWE Niklas - Polizei-SV Eutin | 73,03 | MATTERNE Casimir - Hannover 96 | 70,73 | RENSMANN Nico - TSV Bayer 04 Leverkusen | 70,51 |
Deutsche Meisterin | m | Vizemeisterin | m | Dritte | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
2022 | CRAFT Shanice - SV Halle/Saale | 63,27 | KINZEL Antonia - MTG Mannheim | 59,60 | STEINACKER Marike - TSV Bayer 04 Leverkusen | 59,46 |
Deutsche Meisterin | m | Vizemeisterin | m | Dritte | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
2022 | BORUTTA Samantha - Eintracht Frankfurt | 66,59 | DÖPKE Michelle - TSV Bayer 04 Leverkusen | 66,26 | PAESLER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen | 64,55 |
Deutsche Meisterin | m | Vizemeisterin | m | Dritte | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
2022 | LOWKA Jana Marie - Eintracht Frankfurt | 53,82 | TRÖGER Leonie - Hallesche LF | 52,58 | BERGRATH Dana - TSV Bayer 04 Leverkusen | 51,97 |
Letzte Änderung: 07.05.2023