Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Hallenradsport - Elite

Zumindest ab 1968 gilt: Gibt es weniger als drei Bewerber, dann wird kein Meistertitel vergeben, sondern der Erstplatzierte ist nur Bundessieger.

Deutscher und Deutsch-Österreichischer Velocipedistenbundes
1883, 19.08. Magdeburg (noch keine Meisterschaft)
Deutscher Radfahrer-Bund (DRB)
1. 1884, 18.08. Leipzig
2. 1885, 16.08. Nürnberg
3. 1886, 16.08. Berlin
4. 1887, 22.08. Frankfurt (Meisterschaft des DRB)
1887, 09.10. Düsseldorf (Meisterschaft von Deutschland)
5. 1888, 13.08. Wien
6. 1889, 17.08. Hamburg
7. 1890, 04.08. München
8. 1891, 09.08. Breslau
1892, 06.03. Leipzig (Niederrad)
9. 1892, 20.-21.08. Cöln
10. 1893, 13.08. Leipzig
11. 1894, 05.08. Hannover
12. 1895, 04.08. Graz
13. 1896, 09.08. Halle
14. 1897, 08.08. Bremen
15. 1898, 07.08. Dortmund
16. 1899, 17.07. München
17. 1900, 04.08. Magdeburg
18. 1901, 20.07. Dresden
19. 1902, 19.07. Cassel
20. 1903, 02.08. Hamburg
21. 1904, 07.08. Düsseldorf
22. 1905, 16.07. Erfurt
23. 1906, 22.07. Nürnberg
24. 1907, 04.08. Stettin
25. 1908, 08.-09.08. Bremen
26. 1909, 18.07. München
27. 1910, 06.-07.08. Görlitz
28. 1911, 05.-06.08. Frankfurt
29. 1912, 04.08. Braunschweig
30. 1913, 02.-03.08. Breslau
31. 1914, 11.-12.07. Augsburg
1915 Dresden geplant, ausgefallen
1916 - 1919 nicht ausgetragen
BDR (neue Zählung)
1920, 17.08. Köln (Bundespokal 8er Kunstreigen)
1. 1921, 06.-07.08. Aachen
2. 1922, 02.04. Erfurt (8er Kunstreigen, Radball)
1922, 08.04. Frankfurt
3. 1923, 06.08. Leipzig
4. 1924, 04.-05.08. Frankfurt
5. 1925, 10.08. Stettin
6. 1926, 09.08. Dresden
7. 1927, 18.07. Köln
8. 1928, 04.-05.08. Braunschweig
9. 1929, 25.08. Berlin
10. 1930, 02.08. Halle
11. 1931, 11.07. Chemnitz
12. 1932, 16.07. Nürnberg
13. 1933, 08.-10.07. Frankfurt
14. 1934, 10.-11.08. Leipzig
15. 1935, 27.-28.07. Erfurt
16. 1936, 20.-21.06. Bonn
17. 1937, 31.10. Berlin
1938, 29.-30.07. Breslau (Deutsches Turn- und Sportfest)
18. 1938, 15.10. Stuttgart
19. 1939, 10.12. Berlin
20. 1940, 01.12. Hannover
21. 1941, 07.12. Hannover
22. 1942, 31.10.-01.11. Hannover
23. 1943, 12.-14.11. Görlitz
1944, 12.11. geplant, ausgefallen
1945 - 1946 nicht ausgetragen
24. 1947, 15.-16.11. Schwäbisch Gmünd
25. 1948, 06.-07.11. Friedberg/Hessen (1er Männer, Radball, Radpolo)
1948, 20.-21.11. Mengeringhausen (1er Frauen, 2er + 6er Männer)
26. 1949, 08.-09.10. Hannover
27. 1950, 27.-29.10. M.Gladbach
28. 1951, 12.-14.10. Schwäbisch Gmünd
29. 1952, 01.-02.11. Hamburg
30. 1953, 24.-25.10. Hannover
31. 1954, 30.-31.10. Passau
32. 1955, 22.-23.10. Krefeld
33. 1956, 03.-04.11. Frankfurt
34. 1957, 05.-06.10. Gießen
35. 1958, 18.10. Saarbrücken
36. 1959, 03.-04.10. Hannover
37. 1960, 24.-25.09. Bonn
38. 1961, 23.-24.09. Karlsruhe
39. 1962, 28.-30.09. Frankfurt
40. 1963, 11.-13.10. Passau
41. 1964, 02.-04.10. Wiesbaden
42. 1965, 02.-03.10. Hannover
43. 1966, 10.-11.09. Wuppertal
44. 1967, 20.-22.10. Böblingen
45. 1968, 24.-26.05. Andernach
46. 1969, 09.-11.05. Saarbrücken
47. 1970, 12.-13.06. Wickrath
48. 1971, 10.-11.09. Augsburg
49. 1972, 07.-08.10. Offenbach
50. 1973, 29.-30.09. Kassel
51. 1974, 13.-15.09. Bremen
52. 1975, 26.-28.09. Wolfsburg
53. 1976, 08.-10.10. Ulm
54. 1977, 23.-24.09. Straubing
55. 1978, 23.-24.09. Marburg
56. 1979, 28.-29.09. Moers
57. 1980, 19.-20.09. Minden-Lübbecke
58. 1981, 02.-03.10. Oberursel
59. 1982, 09.-10.10. Crailsheim
60. 1983, 23.-24.09. Moers
61. 1984, 21.-22.09. Herzogenrath
62. 1985, 20.-21.09. Baunatal
63. 1986, 19.-20.09. Forst
64. 1987, 26.-27.09. Crailsheim
65. 1988, 23.-24.09. Bad Salzuflen
66. 1989, 22.-23.09. Denzlingen
67. 1990, 05.-06.10. Schauenburg-Hoof
68. 1991, 20.-21.09. Trier
69. 1992, 18.-19.09. Willich-Schiefbahn
70. 1993, 24.-25.09. Moers
71. 1994, 16.-17.09. Gärtringen
72. 1995, 14.-15.10. Hamburg
73. 1996, 18.-19.10. Karlsruhe
74. 1997, 17.-18.10. Moers
75. 1998, 16.-17.10. Koblenz
76. 1999, 15.-16.10. Singen
77. 2000, 20.-21.10. Oberursel-Bommersheim
78. 2001, 19.-20.10. Moers
79. 2002, 04.-05.10. Denzlingen
80. 2003, 17.-18.10. Bürstadt
81. 2004, 15.-16.10. Glauchau
82. 2005, 21.-22.10. Bad Salzuflen
83. 2006, 20.-21.10. Mönchengladbach
84. 2007, 12.-13.10. Elsenfeld
85. 2008, 03.-04.10. Ludwigshafen
86. 2009, 16.-17.10. Herzogenrath
87. 2010, 22.-23.10. Hamburg-Harburg
88. 2011, 14.-15.10. Erfurt
89. 2012, 12.-13.10. Kamp-Lintfort
90. 2013, 18.-19.10. Baunatal
91. 2014, 17.-18.10. Denkendorf
92. 2015, 16.-17.10. Lübbecke
93. 2016, 21.-22.10. Moers
94. 2017, 20.-21.10. Hamburg
95. 2018, 20.-21.10. Neresheim
96. 2019, 25.-26.10. Moers
2020, 16.-17.10. Moers wegen der COVID-19 Pandemie abgesagt

1887, 09.10.: offen für Herrenfahrer mit beständigem Wohnsitz in Deutschland
1892, 06.03.: veranstaltet vom Sächsischen Radfahrerbund, vom DRB nicht anerkannt
1939: Die ursprünglich für den 15.10. in Hannover geplante Meisterschaft wurde wegen des Kriegsausbruchs verlegt.
1958: Erstmals nahmen auch Sportler des ARKB „Solidarität‟ teil. Allerdings ging man ab 1963 wieder getrennte Wege, ehe ab 1976 eine neue Arbeitsgemeinschaft vereinbart wurde.
Breslau polnisch Wrocław
Stettin polnisch Szczecin

Kunstfahren Hochrad (1883 - 1903)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1883 DANGL Josef - VC Bavaria München EGGER Josef - VC Bavaria München ALSEN Otto - Magdeburger VC
1884 DOHRMANN Wilhelm - Magdeburger VC ALSEN Otto - Magdeburger VC ANDERSEN Heinrich - Magdeburger VC nicht angetreten
1885 ENGELMANN Eduard - Wiener Cyclisten-Club DOHRMANN Wilhelm - Magdeburger VC SCHULZ Richard - Altonaer BC
1886 ENGELMANN Eduard - Wiener Cyclisten-Club DOHRMANN Wilhelm - Magdeburger VC SCHULZ Richard - Hamburger BC
1887 DRB ENGELMANN Eduard - Wiener Cyclisten-Club BERGER Oscar - Mannheimer Velocipedisten-Club DOHRMANN Wilhelm - Magdeburger VC
1887 DM BERGER Oscar - Mannheimer Velocipedisten-Club SCHULZ Richard - Hamburger BC ROHR Emil - Radfahrer-Verein Helmstedt
1888 SCHULZ Richard - Hamburger BC NEIDHARDT Fritz - Nürnberger Radfahrer Riege DOHRMANN Wilhelm - Magdeburger VC
1889 MARSCHNER Gustav - RV Sturmvogel Dresden ERBRECHT Paul - Radfahrer-Verein Askania Bernburg ALBRECHT Wilhelm - Radfahrerverein Cöthen
1890 MARSCHNER Gustav - RV Sturmvogel Dresden nur ein Teilnehmer
1891 MARSCHNER Gustav - RV Sturmvogel Dresden ALBRECHT Wilhelm - Radfahrerverein Cöthen ERBRECHT Paul - Radfahrer-Verein Ascania Bernburg
1892 ALBRECHT Wilhelm - Frankfurter B-Cl SCHULZ Richard - Altonaer RV v. 1890 HEINE Georg - Hannover
1893 SCHULZ Richard - Altonaer RV v. 1890 BOBE Theodor - Dresdener Radfahrer-Vereinigung Turner KÖNIG Martin - Dresdener Radfahrer-Vereinigung Turner
1894 SCHULZ Richard - Altonaer RV v. 1890 WINTER Max - Altonaer BC SATTLER Josef - RV Vorwärts Dortmund
1895 SCHULZ Richard - Altonaer RV v. 1890 WINTER Max - Altonaer BC nur zwei Teilnehmer
1896 ALBRECHT Wilhelm - Wittenberg WINTER Max - Altonaer BC BOBE Theodor - Dresden
1897 SCHULZ Richard - Altona ZAHN Otto - Hanau nur zwei Teilnehmer
1898 HEINZ August - Nürnberg SCHULZ Richard - Altona nicht erschienen nur zwei Teilnehmer
1899 HEINZ August - Nürnberg TEICHMANN Carl - Leipzig nur zwei Teilnehmer
1900 SCHULZ Richard - Altona TEICHMANN Carl - Leipzig BODLER Alfred - Lindau
1901 TEICHMANN Carl - Leipzig-Plagwitz SCHULZ Richard - Altona BOBE Theodor - Dresden
1902 SCHULZ Richard - Altona BOBE Theodor - Dresden nur zwei Teilnehmer
1903 SCHULZ Richard - Altona nur ein Teilnehmer


Achter-Kunstreigen - Männer (1914 - 1936)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1914 Radf.-Verein Zugvogel 1904 Luckenwalde Breslauer Radf.-Verein Sport 1893 Radf.-Verein Merkur Schwenningen
1920 RC Pfeil Erfurt Kölner RC Schnecke nur zwei Mannschaften
1921 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RC Pfeil Erfurt RC Radsport Harburg
1922 RC Pfeil Erfurt RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Merkur Schwenningen
1923 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 Breslauer Radf.-Verein Sport 1893 RV Wanderer Spandau
1924 RC Pfeil Erfurt RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Merkur Schwenningen
1925 RC Pfeil Erfurt RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 Club Stendaler Radtouristen
1926 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Panther Braunschweig RC Pfeil Erfurt
1927 RV Wanderer Spandau RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 1. Breslauer RV 1880
1928 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RC Wanderer Spandau 1885/93 1. Breslauer RV 1880
1929 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 1. Breslauer RV 1880 RV Möwe Berlin-Britz 1897
1930 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 1. Breslauer RV 1880 RV Möwe Berlin-Britz 1897
1931 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 nur eine Mannschaft
1932 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Aschaffenburg-Damm nur zwei Mannschaften
1933 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Aschaffenburg-Damm nur zwei Mannschaften
1934 RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Stern Luckenwalde RV 1907 Erfurt
1935 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV 1897 Mainz-Bischofsheim RC 03 Obereßlingen
1936 RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RC Obereßlingen


Sechser-Schulreigen - Männer (1935 - 1955)

Sieger im Verbandswettbewerb Zweiter Dritter
1935 RV von 1895 Cursacker RV Adler Frankfurt RV Falke 95 Leipzig
1936 RVg Vorwärts Anspach RC Sturmvogel Suhl RC Adler Frankfurt
Reichssieger Zweiter Dritter
1937 RC Sturmvogel Suhl RC Triumph Leipzig RC Falke 95 Leipzig
1938 RC Sturmvogel Suhl RV Staubwolke Krefeld-Fischeln RC Falke 95 Leipzig
1939 RV Wanderlust Leipzig-Stötteritz RC Falke 95 Leipzig RC Triumph Leipzig
1940 RV Wanderlust Leipzig-Stötteritz RV Germania Fürstenwalde RV Teutonia-Falke 1895 Leipzig
1941 RV Wanderlust Leipzig-Stötteritz RV Teutonia-Falke Leipzig RV Hawa-Göricke Hannover
1942 RV Wanderlust Leipzig-Stötteritz HRSpCl Flottweg Aachen RV Germania Fürstenwalde
1943 RV 1890 Sömmerda RV Wanderlust Leipzig-Stötteritz HRSpCl Flottweg Aachen
Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1947 - 1954 nicht ausgetragen
1955 RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 ???


Sechser-Kunstfahren - Frauen (1939 - 2006)

Reichssieger Zweiter Dritter
1939 RV Hawa-Göricke 1906 Hannover SK Rapid Wien Bonner RV
1940 Bonner RV RV Hawa-Göricke 1906 Hannover Vereinigung Radfahrer-Vereine Edelweiß Leutersdorf
1941 Bonner RV I RV Hawa-Göricke Hannover Bonner RV II
1942 Bonner RV I Bonner RV II Breslauer Radf-Cl Stern
1943 Bonner RV VRV Edelweiß Leutersdorf WKG Glanzstoff Oberbruch
Deutsche Meisterinnen Vizemeisterinnen Dritte
1947 - 1948 nicht ausgetragen
1949 RV Vorwärts Neuenkirchen II RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen I
1950 RS Niedersachsen Schwanewede Bonner RV RV Teutonia Wölfersheim
1951 RV Vorwärts Neuenkirchen RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk Bonner RV
1952 RV Vorwärts Neuenkirchen RS Niedersachsen Schwanewede RSC Blitz Schiefbahn
1953 RV Conus Griesheim RS Niedersachsen Schwanewede RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1954 RV Wanderlust Wurmlingen RV Conus Griesheim RV Vorwärts Neuenkirchen
1955 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Conus Griesheim RV Wanderlust Wurmlingen
1956 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Vorwärts Neuenkirchen RV Conus Griesheim
1957 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Conus Griesheim RV Möwe M.-Gladbach-Lürrip
1958 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSC Blitz Schiefbahn
1959 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSC Blitz Schiefbahn
1960 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RC Dixi Hannover
1961 RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSC Blitz Schiefbahn RV Blitz Berlin-Neukölln 1894
1962 nicht ausgetragen
1963 RV Vorwärts Neuenkirchen RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1964 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Vorwärts Neuenkirchen nur zwei Mannschaften
1965 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RV Vorwärts Neuenkirchen
1966 RV Germania Großostheim RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede
1967 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RV Vorwärts Neuenkirchen
1968 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg nur zwei Mannschaften
1969 RSV Besigheim 1924 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede
1970 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Besigheim 1924 RS Niedersachsen Schwanewede
1971 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Vorwärts Neuenkirchen RS Niedersachsen Schwanewede
1972 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede RSV Besigheim 1924
1973 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1926 Einhausen RS Niedersachsen Schwanewede
1974 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1926 Einhausen RSV Tempo Lieme
1975 RSV Tempo Lieme RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RV 1926 Einhausen
1976 RSV Tempo Lieme RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Wörrstadt
1977 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1897 Mainz-Bischofsheim I RV 1897 Mainz-Bischofsheim II
1978 RV Vorwärts Neuenkirchen RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1979 RSV Tempo Lieme RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKB Moers
1980 RSV Germania Schloß Neuhaus RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1981 RSV Tempo Lieme RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1982 RSV Tempo Lieme RV Vorwärts Neuenkirchen RV Viktoria Erkelenz-Hoven
1983 RS Niedersachsen Schwanewede RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Vorwärts Neuenkirchen
1984 RSV Tempo Lieme RS Niedersachsen Schwanewede RV Herrenzimmern
1985 RSV Tempo Lieme RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen
1986 RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen RC 03 Frankfurt-Bergen
1987 RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen RC 03 Frankfurt-Bergen
1988 RV Vorwärts Neuenkirchen I RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen II
1989 RS Niedersachsen Schwanewede RV 1926 Einhausen RSV Steinhöring
1990 RS Niedersachsen Schwanewede RSV Steinhöring RV Vorwärts Neuenkirchen
1991 RV 1926 Einhausen RSV Steinhöring VfL Mönchberg
1992 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV 1926 Einhausen VfL Mönchberg
1993 RSV Steinhöring RV 1926 Einhausen RSV Oppershofen
1994 RSV Steinhöring RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede
1995 RSV Oppershofen RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RSV Steinhöring
1996 RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau Liemer RC 1994
1997 RSV Steinhöring RSV Oppershofen RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1998 RSV Oppershofen RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1999 RSV Oppershofen RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2000 RSV Steinhöring RSV Oppershofen RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2001 RSV Steinhöring Liemer RC 1994 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2002 Liemer RC 1994 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Vorwärts Neuenkirchen
2003 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau GSV Eintracht Baunatal RV 1925 Mainz-Ebersheim
2004 Liemer RC 1994 RS Niedersachsen Schwanewede RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2005 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau II RS Niedersachsen Schwanewede
2006 Liemer RC 1994 RS Niedersachsen Schwanewede RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau


Zweier-Kunstfahren auf einem Rad - Männer (1961 - 1962)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1961 ZIEGNER Fritz / MEYER Ludwig - RSV Kottern BRAUN / WIELAND - RV Öhringen AHLBORN / SCHRAN - Solidarität Heringen
1962 ZIEGNER Fritz / MEYER Ludwig - RSV Kottern AHLBORN / SCHRAN - Solidarität Heringen BRAUN / WIELAND - RV Öhringen


Zweier-Kunstfahren auf einem Rad - Frauen (1961 - 1962)

Deutsche Meisterinnen Vizemeisterinnen Dritte
1961 VOGEL / FRANKE - Solidarität Bornheim DRESBACH / LUDWIG - Solidarität Derschlag GÜNTHER / DICK - Wolfsanger
1962 KERN Christa / LIEBIG Heide - RV Wiederkehr Knittlingen SPEYER / SCHRÖBEL - RKB Ober-Ramstadt VOGEL / FRANKE - Solidarität Bornheim


Vierer-Hochradfahren - Männer (1961 - 1962)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 VfH Worms RSV Leimen 1900 RKB Moers
1962 VfH Worms RKB Göggingen RKV Pleidelsheim


Vierer-Steuerrohrfahren - Männer (1961 - 1982)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 VfH Worms RKV Solidarität Dachau RSV Backnang-Waldrems
1962 VfH Worms RKB Stierstadt RKV Solidarität Dachau
1963 - 1967 nicht ausgetragen
1968 RV Adelheide Delmenhorst nur eine Mannschaft
1969 RV Adelheide Delmenhorst TSV Zuffenhausen nur zwei Mannschaften
1970 RV Adelheide Delmenhorst TSV Zuffenhausen nur zwei Mannschaften
1971 RSV Delmenhorst TSV Zuffenhausen SC Dorndorf
1972 RV Bissingen RV Adelheide Delmenhorst RV 1897 Lank
1973 RV Bissingen RV Adelheide Delmenhorst RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1974 RV Adelheide Delmenhorst FC Dorndorf RV Bissingen
1975 RC Noppenberg RV Bissingen RV Delmenhorst
1976 RC Merkstein-Noppenberg b. Aachen RV Adelheide Delmenhorst RV Bissingen
1977 RSV Bissingen RC Noppenberg b. Aachen RKB Stierstadt
1978 RSV Bissingen RC Noppenberg b. Aachen RV Delmenhorst
1979 RSV Bissingen RC Noppenberg b. Aachen I RC Noppenberg b. Aachen II
1980 RC Noppenberg b. Aachen RV Bissingen RV Delmenhorst
1981 RKB Lübeck-Moisling RSV Bissingen RSV Stuttgart-Kornwestheim
1982 RKB Lübeck-Moisling RV Delmenhorst RSV Kornwestheim


Vierer-Einradfahren - Frauen (1961 - 2018)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 VfH Worms RSV Leimen 1900 RMSV Wanderlust Hochheide
1962 RSV Leimen 1900 RMSV Wanderlust Hochheide Solidarität Ludwigsburg
1963 - 1967 nicht ausgetragen
1968 RSV Leimen 1900 nur eine Mannschaft
1969 SSK Hof VfH Worms FSK Lohfelden
1970 FSK Hoof VfH Worms nur zwei Mannschaften
1971 VfH Worms SKV Hof RV Wörrstadt
1972 - 1976 nicht ausgetragen
1977 RKB Göggingen RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKB Moers
1978 RKB Göggingen RKB Moers RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
1979 RKB Göggingen RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKB Moers
1980 RKB Moers RKB Göggingen RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1981 RKB Göggingen VfH Worms RMV Horwieden
1982 RKB Göggingen RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1983 RKB Göggingen RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911
1984 RKB Göggingen RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMV Horwieden
1985 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RC Adler 1899 Dietesheim RMV Horwieden
1986 RMV Horwieden RC Adler 1899 Dietesheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1987 RC Adler 1899 Dietesheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Denkendorf
1988 RC Adler 1899 Dietesheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1989 RV Wimsheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RC Adler 1899 Dietesheim
1990 RC Adler 1899 Dietesheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1991 RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RMV Horwieden
1992 RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Denkendorf
1993 RMV Horwieden RKV Denkendorf RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1994 RMV Horwieden RKV Denkendorf RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
1995 RKV Denkendorf RSV Steinhöring RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
1996 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKV Denkendorf RSV Steinhöring
1997 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1998 RKV Denkendorf RSV Steinhöring RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
1999 RSV Steinhöring RKV Denkendorf RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2000 RSV Steinhöring RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RV Wanderlust Altenkessel
2001 RSV Steinhöring RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2002 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Wanderlust Altenkessel
2003 RKV Denkendorf RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Burgheim
2004 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Denkendorf RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
2005 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach I RSV Möwe Kornwestheim RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach II
2006 RSV Solidarität Randersacker RSV Möwe Kornwestheim SKV Mörfelden
2007 RSV Solidarität Randersacker RSV Möve Kornwestheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2008 RSV Solidarität Randersacker SKV Mörfelden RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2009 RSV Solidarität Randersacker RKV Denkendorf SKV Mörfelden
2010 RSV Solidarität Randersacker SKV Mörfelden RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
2011 SKV Mörfelden RC Oberesslingen RSV Tempo Lieme
2012 RSV Steinhöring SKV Mörfelden RKV Denkendorf
2013 RSV Steinhöring SKV Mörfelden RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2014 RSV Steinhöring SKV Mörfelden RKV Denkendorf
2015 SKV Mörfelden RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2016 VfH Worms RSV Steinhöring SKV Mörfelden
2017 SKV Mörfelden RC Oberesslingen 1903 RV Burgheim
2018 SG Antrup-Wechte/ Leeden RSV Steinhöring SKV Mörfelden


Sechser-Steuerrohrfahren - Männer (1961 - 1981)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 RSV Wanderlust Steinbach VfH Worms RV Bissingen
1962 RSV Wanderlust Steinbach RC Merkstein-Noppenberg b. Aachen RV Bissingen
1963 - 1967 nicht ausgetragen
1968 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RSV Wanderlust Steinbach TSV Zuffenhausen
1969 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte TSV Zuffenhausen FC Dorendorf
1970 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte TSV Zuffenhausen nur zwei Mannschaften
1971 keine Mannschaften
1972 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RV Bissingen RV Adelheide Delmenhorst
1973 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RC Merkstein-Noppenberg b. Aachen RV Bissingen
1974 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RV Adelheide Delmenhorst RC Noppenberg
1975 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RC Noppenberg RV Delmenhorst
1976 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RC Merkstein-Noppenberg b. Aachen RV Adelheide Delmenhorst
1977 RC Noppenberg b. Aachen RSV Bissingen RV Delmenhorst
1978 RV Stierstadt RKB Frohnlach b. Coburg RC Noppenberg b. Aachen
1979 RV Stierstadt RC Noppenberg b. Aachen RV Delmenhorst
1980 RV Stierstadt RV Delmenhorst RKB Frohnlach b. Coburg
1981 RC Merkstein-Noppenberg b. Aachen RV Delmenhorst RV Stierstadt


Sechser-Einradfahren - Frauen (1961 - 2005)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 SV Solidarität Lahr RMSV Kamp-Lintfort 1912 nur zwei Mannschaften
1962 SV Solidarität Lahr RMSV Kamp-Lintfort 1912 nur zwei Mannschaften
1963 - 1976 nicht ausgetragen
1977 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKB Moers RKB Göggingen
1978 RKB Moers RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKB Göggingen
1979 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKB Moers RKB Göggingen
1980 RKB Göggingen RKB Moers RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1981 RKB Göggingen RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKB Moers
1982 RKB Göggingen RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKB Moers
1983 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKB Göggingen Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911
1984 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RC Adler 1899 Dietesheim
1985 RC Adler 1899 Dietesheim Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RKB Göggingen
1986 RC Adler 1899 Dietesheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911
1987 RC Adler 1899 Dietesheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RKV Denkendorf
1988 RKV Denkendorf RC Adler 1899 Dietesheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1989 RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Denkendorf
1990 RMV Horwieden RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1991 RMV Horwieden RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1992 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
1993 RKV Denkendorf RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMV Horwieden
1994 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKV Denkendorf RMV Horwieden
1995 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RKV Denkendorf RSV Unterweissach
1996 RSV Unterweissach RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1997 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RSV Unterweissach
1998 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RSV Unterweissach
1999 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RKV Erzogenaurach
2000 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RV Freie Bahn Oberaußem 1906
2001 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2002 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RV Freie Bahn Oberaußem 1906
2003 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RV Burgheim
2004 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau II RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I
2005 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau II RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach


Vierer-Steuerrohrfahren - Frauen (nur 1969)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1969 RSV Lieme nur eine Mannschaft


Dreier-Radball - Männer (1921 - 1933)

Deutsche Meister Endspiel Vizemeister Dritte
1921 BREUNIG K / GLEISER G / LANDMANN A - RV Germania Frankfurt 5:4 HAGENDORF Paul / BUNGE P / JENSCH Otto - RC Groß-Lichterfelde GOLOMBECK W / FRANZ P / SCHOLZ F - RV Sport 1895 Gleiwitz
1922 nicht ausgetragen
1923 MECHNICK / KANDLER H / SCHIMETZEK R - BRC Concordia 97 Berlin 3:2 HAGENDORF Paul / BUNGE P / JENSCH Otto - RC Groß-Lichterfelde WÜTSCHNER Robert / SCHEURING Josef / PFISTER Leonhard - RV Schweinfurt
1924 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter / HORNUNG Franz - Erfurter Turnerschaft 4:0 RICHTER Alfred / RICHTER Wilhelm / FALK - Club Lichterfelder Herrenfahrer ---
1925 KOEPING Gustav / SCHULZ Walter / HOLST Heinrich - RV Falke Hamburg-Stellingen 4:2 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter / RUTHMANN - Erfurter Turnerschaft ---
1926 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter / LOHFELD Ludwig - Erfurter Turnerschaft 3:2 KOEPING Gustav / SCHULZ Walter / HOLST Heinrich - RV Falke Hamburg-Stellingen SIMETH Erhard / HAASE Kurt / HAASE Walter - Diana 1891 Leipzig
1927 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter / HORNUNG Franz - Erfurter Turnerschaft 4:2 Erfurter Turnerschaft RV Falke Hamburg-Stellingen
1928 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter / HORNUNG Franz - Erfurter Turnerschaft 5:3 RV Falke Hamburg-Stellingen RC Diamant Chemnitz
1929 RV Wanderlust Frankfurt 4:3aet RV Wanderfalk 1895 Dresden ---
1930 RV Wanderlust Frankfurt 5:4 Erfurter Turnerschaft ---
1931 SIMETH Erhard / HAASE Kurt / HAASE Walter - TSG Leipzig-Lindenau 3:2 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter / HORNUNG Franz - Erfurter Turnerschaft ---
1932 Erfurter Turnerschaft 4:2 GREBE / PAUTLE / SCHWAB - RC 1895 Frankfurt-Oberrad ---
1933 RC Diamant Chemnitz 4:3 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen / KRUPPA - RV Wanderlust Frankfurt ---


Einer-Kunstfahren - Männer

Die erste offizielle deutsche Meisterschaft des DRB wurde 1895 ausgetragen.
Zur Unterscheidung zum Hochrad wurde das heute gebräuchliche Fahrrad anfangs als Niederrad bezeichnet.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1892 BRAUNBECK Gustav - ARU Stuttgart FLÜGEL Max - RV Germania Dresden MEYER Paul - RV Nordstern Berlin
Bundestagsieger Zweiter Dritter
1893 FLEISCHER Richard - Dresden FLÜGEL Max - Dresden nur zwei Teilnehmer
1894 FLEISCHER Richard - Radlerklub Dresden FLÜGEL Max - Dresden OBERDORFER Simon - Radfahrerklub Wanderer Regensburg
Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1895 SCHICHTHOLZ Georg - Leipziger B-Cl Sturmvogel VASSEROTH Karl - Frankfurter Bicycle-Club OBERDORFER Simon - Regensburg Einzelfahrer
1896 SCHICHTHOLZ Georg - Leipzig BELGER Otto - Dessau VASSEROTH Karl - Frankfurt
1897 LÜDERS Paul - Berlin VASSEROTH Karl - Frankfurt BELGER Otto - Dessau
1898 LÜDERS Paul - Berlin VASSEROTH Karl - Frankfurt nur zwei Teilnehmer
1899 LÜDERS Paul - Berlin SCHÖNEMANN Max - Leipzig GRASSMANN Otto - Nürnberg
1900 SCHÖNEMANN Max - Leipzig LÜDERS Paul - Berlin HEIDEMANN Carl - Wilhelmshaven
1901 SCHÖNEMANN Max - Leipzig-Lindenau LÜDERS Paul - Sport Berolina Berlin TEICHMANN Carl - Leipzig-Plagwitz
1902 SCHÖNEMANN Max - Leipzig-Lindenau LÜDERS Paul - Berlin nur zwei Teilnehmer
1903 SCHÖNEMANN Max - Leipzig-Lindenau nur ein Teilnehmer
1904 SCHÖNEMANN Max - Leipzig-Lindenau TEICHMANN Carl - Leipzig SAMNÉ Arthur - Radfa.-Club „Rheinland‟ Alstaden-Oberhausen
1905 TEICHMANN Carl - Touren-Club Wanderer Leipzig West SCHÖNEMANN Max - Leipzig-Lindenau (Einzelfahrer) TEICHMANN Kurt - Touren-Club Wanderer Leipzig West
1906 TEICHMANN Carl - Leipzig TEICHMANN Kurt - Leipzig SCHLÖTER Paul - RV Steglitz
1907 HAGENHAUS Fritz - Berliner BC Germania 1883 DUMONT Fritz - RV Fidelitas Trebbin nur zwei Teilnehmer
1908 TEICHMANN Carl - Leipzig TEICHMANN Kurt - Leipzig nur zwei Teilnehmer
1909 KANIS Franz - Berlin NEUBER Anton - München TEICHMANN Carl - Leipzig
1910 NEUBER Anton - Sportklub Monachia München nur ein Teilnehmer
1911 keine Teilnehmer
1912 NEUBER Anton - Sportklub Monachia München GRAF Paul - Charlottenburger RV Panther 1898 GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh
1913 NEUBER Anton - RV Flottweg 1891 Düsseldorf WENZEL Max - RV Wratislavia Breslau GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh
1914 NEUBER Anton - RV Flottweg 1891 Düsseldorf KRAYER Franz - Hamburg-Rothenburgsorter Radtouristen SENF Bruno - Radfahrer-Klub 1890 Radeberg
1921 GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh REICHERT Georg - RV Fröhlich Nürnberg nur zwei Teilnehmer
1922 GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh WELLER Heinrich - RV Mundenheim SENF Bruno - RV Radeberg
1923 REICHERT Georg - RV Fröhlich Nürnberg GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh KAUTE Rudolf - RV Südwest Dresden
1924 GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh REICHERT Georg - RV Fröhlich Nürnberg WELLER Heinrich - RV Mundenheim
1925 GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh VOGLER Alfred - RV Hawa-Victoria Hannover HEIDENREICH Gerhard - RC Adler Breslau
1926 REICHERT Georg - RV Fröhlich Nürnberg HEIDENREICH Gerhard - RC Adler Breslau VOGLER Alfred - RV Hawa-Victoria Hannover
1927 GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh HEIDENREICH Gerhard - RC Adler Breslau SIMONS Peter - RuSpVgg Streiffeld 1923
1928 HEIDENREICH Gerhard - Radsport-Club Operl Rüsselsheim GUTSCHMIDT Wilhelm - RV 1907 Caputh SIMONS Peter - RuSpVgg Streiffeld 1923
1929 HEIDENREICH Gerhard - RC Adler Breslau SEIFERT Arthur - RV Wanderer Görlitz 1886 SIMONS Peter - RuSpVgg Streiffeld 1923
1930 HEIDENREICH Gerhard - RC Adler 1891 Breslau ULLRICH Walter - RV 1888 Gotha RATH Eberhard - RK Fröhlich 1906 Nürnberg
1931 SEIFERT Arthur - RV Wanderer Görlitz HEIDENREICH Gerhard - RC Adler Breslau KOLB Simon - RC Schwalbe 1897 Nürnberg
1932 HEIDENREICH Gerhard - RC Adler Breslau GLATZ Willy - Radf.-Riege TV Glogau KÜSTERS Hubert - RV Tempo M.-Gladbach-Neuwerk
1933 COMPES Heinrich - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk KRAHL Josef - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk HEIDENREICH Gerhard - RC Adler Breslau
1934 HEIDENREICH Gerhard - RC Adler 1891 Breslau SEIFERT Arthur - RV Blitz Görlitz COMPES Heinrich - RC Schnecke 1926 M.-Gladbach-Neuwerk
1935 COMPES Heinrich - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk HEIDENREICH Gerhard - RC Adler Breslau SEIFERT Arthur - RV Blitz Görlitz
1936 COMPES Heinrich - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk SEIFERT Arthur - RV Blitz Görlitz WALTER Karl - RV 1887 Mainz-Bischofsheim
1937 COMPES Heinrich - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk FREY Max - RC Diamant Chemnitz WALTER Karl - RV 1887 Mainz-Bischofsheim
1938TF FREY Max - RV Diamant Chemnitz COMPES Heinrich - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk POSCHGAN Josef - RV Ausdauer Graz
1938DM FREY Max - RC Diamant Chemnitz POSCHGAN Josef - RV Ausdauer Graz KRÜCKEN Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1939 COMPES Heinrich - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk FREY Max - RV Diamant Chemnitz POSCHGAN Josef - RV Ausdauer Graz
1940 FREY Max - RC Diamant Chemnitz COMPES Heinrich - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk HEINCKE Kurt - RV Wanderlust Neueibau
1941 HEINCKE Kurt - RV Wanderlust Neueibau GROMMES Edi - RTV 1911 Bonn-Endenich BERNHARDT Werner - RC Diamant Hannover
1942 HEINCKE Kurt - RV Wanderlust Neueibau FREY Max - RC Diamant Chemnitz COMPES Heinrich - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk
1943 HEINCKE Kurt - RV Wanderlust Neueibau FREY Max - RC Diamant Chemnitz POSCHGAN Josef - RV Ausdauer Graz
1947 GROMMES Edi - RTV 1911 Bonn-Endenich WALTER Karl - RV 1887 Mainz-Bischofsheim COMPES Heinrich - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1948 GROMMES Edi - RTV 1911 Bonn-Endenich PILZ Siegfried - SpV 1880 Kassel-Nord COMPES Heinrich - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1949 GROMMES Edi - RTV 1911 Bonn-Endenich THUM Holdi - RV Diamant Kassel REHBERGER Georg - Frankfurt-Zeilsheim
1950 COMPES Heinrich - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk GROMMES Edi - RTV 1911 Bonn-Endenich THUM Holdi - RV Diamant Kassel
1951 GROMMES Edi - VfH Bonn THUM Holdi - KSV Hessen Kassel PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen
1952 PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen THUM Holdi - KSV Hessen Kassel GROMMES Edi - VfH Bonn
1953 GROMMES Edi - VfH Bonn THUM Holdi - KSV Hessen Kassel WEBER Franz - RV Gut Luft Merken 07
1954 GROMMES Edi - VfH Bonn PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen WEBER Franz - RV Gut Luft Merken 07
1955 GROMMES Edi - VfH Bonn PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen WEBER Franz - RV Gut Luft Merken 07
1956 PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen GROMMES Edi - VfH Bonn WEBER Franz - RV Gut Luft Merken 07
1957 PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen STAPF Heinz - RV 55 Würzburg WEBER Franz - RV Gut Luft Merken 07
1958 PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen STAPF Heinz - RV 55 Würzburg THUM Holdi - KSV Hessen Kassel
1959 PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen STAPF Heinz - RV 55 Würzburg THUM Holdi - RV Flottweg Kassel
1960 STAPF Heinz - RV 55 Würzburg PFEIFFER Heinz - RV 06 Schwenningen KNÖTTER Friedel - RV Biebrich
1961 STAPF Heinz - RV 55 Würzburg ABEL Winfried - RV Launsbach THISSEN Hans - RV Rheydt-Odenkirchen
1962 STAPF Heinz - RV 55 Würzburg THISSEN Hans - RV Rheydt-Odenkirchen EICHIN Willi - SV Haagen-Tumringen
1963 EICHIN Willi - SV Haagen-Tumringen MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen THISSEN Hans - RV Rheydt-Odenkirchen
1964 THISSEN Hans - RV Rheydt-Odenkirchen MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen EICHIN Willi - SV Haagen-Tumringen
1965 THISSEN Hans - Möwe Wickrath MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen EICHIN Willi - VC Haagen
1966 THISSEN Hans - Möwe Wickrath EICHIN Willi - SV Haagen-Tumringen MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen
1967 EICHIN Willi - SV Haagen-Tumringen MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen STROHM Eugen - RSpV 06 Schwenningen
1968 EICHIN Willi - SV Haagen-Tumringen MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen KNÖDLER Friedel - RV Biebrich
1969 MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen STAPF Heinz - RV 55 Würzburg HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz
1970 MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen THISSEN Hans - RV Möwe Wickrath BÖHM Ludwig - RV Biebrich
1971 MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen OBERT Gerhard - RC Chio Mannheim HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz
1972 MAUTE Manfred - RSV 1902 Tailfingen STROHM Eugen - SSV 06 Schwenningen HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz
1973 OBERT Gerhard - RC Chio Mannheim NIEDERGESÄß Reiner - RSV Wanderlust Steinbach HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz
1974 OBERT Gerhard - RC Chio Mannheim HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz NIEDERGESÄß Reiner - RSV Wanderlust Steinbach
1975 OBERT Gerhard - RC Chio Mannheim BORN Hans-Jürgen - VfH Worms HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz
1976 HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz OBERT Gerhard - HSC Mannheim KRATOCHVIL Franz - RV Bad Nauheim
1977 OBERT Gerhard - HSC Mannheim HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz KRATOCHVIL Franz - RV Bad Nauheim
1978 KRATOCHVIL Franz - RV Bad Nauheim HUNSÄNGER Kurt - RV 1912 Elz KESSLER Jürgen - AC Weinheim
1979 KRATOCHVIL Franz - RV Bad Nauheim KESSLER Jürgen - AC Weinheim OBERT Gerhard - HSC Mannheim
1980 KRATOCHVIL Franz - RV Bad Nauheim OBERT Gerhard - HSC Mannheim KESSLER Jürgen - AC Weinheim
1981 KRATOCHVIL Franz - RV Bad Nauheim OBERT Gerhard - HSC Mannheim KESSLER Jürgen - AC Weinheim
1982 KRATOCHVIL Franz - RV Bad Nauheim OBERT Gerhard - HSC Mannheim KESSLER Jürgen - AC Weinheim
1983 KESSLER Jürgen - AC Weinheim BERGER Hans-Patrik - VfK Oberschleißheim DILFER Werner - SV Erzhausen
1984 KESSLER Jürgen - AC Weinheim INGELFINGER Dietmar - RSV Concordia Erlenbach DAUM Kurt-Jürgen - RSC Iggelheim
1985 BODMER Harry - RV Herrenzimmern KESSLER Jürgen - AC Weinheim INGELFINGER Dietmar - RSV Concordia Erlenbach
1986 MAUTE Dieter - RSV 1902 Tailfingen DAUM Kurt-Jürgen - RSC Iggelheim BODMER Harry - RV Herrenzimmern
1987 BODMER Harry - RV Herrenzimmern INGELFINGER Dietmar - RSV Concordia Erlenbach MAUTE Dieter - RSV 1902 Tailfingen
1988 MAUTE Dieter - RSV 1902 Tailfingen INGELFINGER Dietmar - RSV Concordia Erlenbach BODMER Harry - RV Herrenzimmern
1989 INGELFINGER Dietmar - RSV Concordia Erlenbach BODMER Harry - RV Herrenzimmern DAUM Kurt-Jürgen - RSC Iggelheim
1990 BODMER Harry - RV Herrenzimmern MAUTE Dieter - RSV 1902 Tailfingen INGELFINGER Dietmar - RSV Concordia Erlenbach
1991 WESNER Joachim - RV Erlenbach/Main BODMER Harry - RV Herrenzimmern EIPPER Holger - RSV Öschelbronn
1992 MAUTE Dieter - RSV 1902 Tailfingen BODMER Harry - RV Herrenzimmern INGELFINGER Dietmar - RSV Concordia Erlenbach
1993 MAUTE Dieter - RSV 1902 Tailfingen RANK Thomas - RSV Concordia Erlenbach WESNER Joachim - RV Erlenbach/Main
1994 MAUTE Dieter - RSV 1902 Tailfingen SCHMITT Jens - RV Klein-Winternheim WESNER Joachim - RV Erlenbach/Main
1995 MAUTE Dieter - RSV 1902 Tailfingen SCHMITT Jens - RV Klein-Winternheim WESNER Joachim - RV Erlenbach/Main
1996 SCHMITT Jens - RV Klein-Winternheim WESNER Joachim - RV Erlenbach/Main LETSCH Matthias - RSV 1902 Tailfingen
1997 ROMINGER Martin - RSV 1902 Tailfingen SCHMITT Jens - RV Klein-Winternheim WESNER Joachim - RV Erlenbach/Main
1998 ROMINGER Martin - RSV 1902 Tailfingen SCHMITT Jens - RV Klein-Winternheim LETSCH Matthias - RSV 1902 Tailfingen
1999 ROMINGER Martin - RSV 1902 Tailfingen HAIN Steffen - RV Erlenbach/Main HIMMEL Timo - RSV 1902 Tailfingen
2000 ROMINGER Martin - RSV 1902 Tailfingen LETSCH Matthias - RSV 1902 Tailfingen HIMMEL Timo - RSV 1902 Tailfingen
2001 ROMINGER Martin - RSV 1902 Tailfingen HAIN Steffen - RV Erlenbach/Main KOLBERT Michael - RV Rai-Breitenbach
2002 ROMINGER Martin - RSV 1902 Tailfingen HARTMANN Robin - RV Nufringen HAIN Steffen - RV Erlenbach/Main
2003 ROMINGER Martin - RSV 1902 Tailfingen HAIN Steffen - RV Erlenbach/Main HARTMANN Robin - RV Nufringen
2004 SCHNABEL David - RV Niedernberg HAIN Steffen - RV Erlenbach/Main WEILER Rolf - RV Weil im Schönbuch
2005 SCHNABEL David - RV Niedernberg HARTMANN Robin - RV Nufringen BLAB Florian - RV Immergrün Ailingen
2006 BLAB Florian - RV Immergrün Ailingen HARTMANN Robin - RV Nufringen SCHNABEL David - RV Niedernberg
2007 HARTMANN Robin - RV Nufringen SCHNABEL David - RV Niedernberg BRUGGER Michael - RV Immergrün Ailingen
2008 SCHNABEL David - RV Adler Soden PULS Simon - Liemer RC 1994 BRUGGER Michael - RV Immergrün Ailingen
2009 PULS Simon - Liemer RC 1994 BLAB Florian - RV Immergrün Ailingen BRUGGER Michael - RV Immergrün Ailingen
2010 SCHNABEL David - RV Adler Soden BLAB Florian - RV Immergrün Ailingen HARTMANN Robin - RV Nufringen
2011 BLAB Florian - RV Immergrün Ailingen 1908 SCHNABEL David - RV Adler Soden PULS Simon - Liemer RC 1994
2012 SCHNABEL David - RV Adler Soden PULS Simon - Liemer RC 1994 NIEDERMEIER Michael - RKB Solidarität Bruckmühl
2013 SCHNABEL David - RV Adler Soden PFLIEGL Andreas - RKB Solidarität Bruckmühl FÜRSATTEL Martin - RSV Fürth-Vach
2014 NIEDERMEIER Michael - RKB Solidarität Bruckmühl PFLIEGL Andreas - RKB Solidarität Bruckmühl PULS Simon - Liemer RC 1994
2015 PULS Simon - Liemer RC 1994 NIEDERMEIER Michael - RKB Solidarität Bruckmühl KOHL Lukas - RMSV Concordia Kirchehrenbach
2016 KOHL Lukas - RMSV Concordia Kirchehrenbach NIEDERMEIER Michael - RKB Solidarität Bruckmühl FÜRSATTEL Martin - RSV Fürth-Vach
2017 KOHL Lukas - RMSV Concordia Kirchehrenbach HERBST Moritz - RSV Wendlingen FÜRSATTEL Martin - RSV Fürth-Vach
2018 KOHL Lukas - RMSV Concordia Kirchehrenbach JÜNGLING Marcel - RRV Dornheim MAUTE Max - RSV Tailfingen
2019 KOHL Lukas - RMSV Concordia Kirchehrenbach MAUTE Max - RSV Tailfingen JÜNGLING Marcel - RRV Dornheim

1907: Zur eigentlichen DM trat niemand an. Es handelt sich hierbei um den Wettbewerb „kleines Kunstfahren‟

Einer-Kunstfahren - Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1942 WEBER Erna - GfL Darmstadt NOBIS Klara - WKG Glanzstoff Oberbruch KUCKELBERG Margot - Bonner RV
1943 WEBER Erna - GfL Darmstadt NOBIS Klara - WKG Glanzstoff Oberbruch HENNE Hilde - RC Diamant Hannover
1947 MENZ Erna - VC Darmstadt HELLMUND Inge - RTV 1911 Bonn-Endenich NEUHAUS Trude - RTV 1911 Bonn-Endenich
1948 HELLMUND Inge - RTV 1911 Bonn-Endenich NEUHAUS Trude - RTV 1911 Bonn-Endenich MENZ Erna - VC Darmstadt
1949 NEUHAUS Trude - RTV 1911 Bonn-Endenich HELLMUND Inge - RTV 1911 Bonn-Endenich REUß Resi - RSG Somborn
1950 MEVISSEN Anneliese - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk DESGRONTE Lisbeth - RC Noppenberg HEILMANN Erika - Michelstadt
1951 NEUES Marita - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk MICHAELI Marianne - RV 1887 Wetzlar LEDERGERBER Resi - RSG Somborn
1952 NEUES Marita - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk SCHRANK Elise - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk SPITZ Maria - RV 06 Schwenningen
1953 NEUES Marita - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk NAU Hannelore - RC 07 Fulda SCHRANK Elise - RV Wanderer Augsburg
1954 NAU Hannelore - SC Borussia 04 Fulda NEUES Marita - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk SPITZ Maria - RV 06 Schwenningen
1955 NEUES Marita - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk PIEPER Anneliese - Krefelder RV 1900 FIETZE Mia - RTC Wanderfahrer Lookhütte
1956 NEUES Marita - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk WELTERS Gisela - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk BENEKE Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858
1957 WELTERS Gisela - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk BENEKE Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858 IHRIG Renate - VfL Michelstadt
1958 WELTERS Gisela - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk BENEKE Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858 BECKERS Ursula - Krefelder RV 1900
1959 BENEKE Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858 BECKERS Ursula - Krefelder RV 1900 WAHL Käthi - RV Concordia Augsburg
1960 BECKERS Ursula - Krefelder RV 1900 MANTHEY Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858 SPREEN Hannelore - SV Bremen-Hemelingen von 1858
1961 FLORAK Gisela - RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk MANTHEY Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858 SPREEN Hannelore - SV Bremen-Hemelingen von 1858
1962 FLORAK Gisela - RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk BAUER Gerhild - RV Wörrstadt MANTHEY Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858
1963 BAUER Gerhild - RV Wörrstadt MANTHEY Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858 KORN Alwine - RC Obereßlingen
1964 BAUER Gerhild - RV Wörrstadt BECKERS Ursula - Krefelder RV 1900 HERMENS Hildegard - DJK Bocholt
1965 BAUER Gerhild - RV Wörrstadt MANTHEY Edith - SV Bremen-Hemelingen von 1858 BECKERS Ursula - Krefelder RV 1900
1966 BAUER Gerhild - RV Wörrstadt LAIGRE Hildegard - DJK Bocholt FLAIG Annemarie - RV 01 Trossingen
1967 FLAIG Annemarie - RV 01 Trossingen LAIGRE Hildegard - DJK Bocholt BAUR Ilka - RV Altbach 1907
1968 FLAIG Annemarie - RV 01 Trossingen BAUER Gerhild - RV Wörrstadt LAIGRE Hildegard - DJK Bocholt
1969 FLAIG Annemarie - RV 01 Trossingen LAIGRE Hildegard - DJK Eintracht Stadtlohn BINANZER Elisabeth - RMSV Bad Schussenried
1970 FLAIG Annemarie - RV 01 Trossingen LAIGRE Hildegard - DJK Eintracht Stadtlohn HARTNAGEL Heidi - RV Bechhofen
1971 FLAIG Annemarie - RV 01 Trossingen LAIGRE Hildegard - DJK Eintracht Stadtlohn BINANZER Elisabeth - RMSV Bad Schussenried
1972 SCHLOSSER Annemarie - RV 01 Trossingen BINANZER Elisabeth - RMSV Bad Schussenried LAIGRE Hildegard - RC Chio Mannheim
1973 LAIGRE Hildegard - RC Chio Mannheim BINANZER Elisabeth - RMSV Bad Schussenried WESTHÄUSER Edith - RMSV Bad Schussenried
1974 BINANZER Elisabeth - RMSV Bad Schussenried WESTHÄUSER Edith - RMSV Bad Schussenried HÖHLER Gabi - RV Germania Kriftel
1975 HÖHLER Gabi - RV Germania Kriftel LORENZ Gudrun - RSC Weimar (Hessen) JISKRA Regine - RV Hungen
1976 HÖHLER Gabi - RV Germania Kriftel KOHL Heidi - RV Bechhofen WESTHÄUSER Edith - RMSV Bad Schussenried
1977 WESTHÄUSER Edith - RMSV Bad Schussenried HÖHLER Gabi - RV Germania Kriftel LORENZ Gudrun - RSC Weimar (Hessen)
1978 HÖHLER Gabi - RV Germania Kriftel LORENZ Gudrun - RSC Weimar (Hessen) KEIPER Ingrid - TSG 1861 Flonheim
1979 JISKRA Regine - RV Hungen HILDMANN Monika - RV Schwalbach LORENZ Gudrun - RSC Weimar (Hessen)
1980 JISKRA Silke - RV Hungen JISKRA Regine - RV Hungen HIPP Agathe - RMV Füssen
1981 BENDER Petra - RV Hungen JISKRA Silke - RV Hungen REGELE Gudrun - SV Lauffen
1982 BENDER Petra - RV Hungen REGELE Gudrun - SV Lauffen BEERLAGE Maria - DJK Eintracht Stadtlohn
1983 BEERLAGE Maria - DJK Eintracht Stadtlohn PFAFF Ursula - RV Germania Kriftel KLEIN Andrea - TV Siegen
1984 GLÖCKNER Susanne - KSV Baunatal REGELE Gudrun - SV Lauffen SCHRAUT Kathrin - RSV Tempo Lieme
1985 BEERLAGE Maria - DJK Eintracht Stadtlohn REGELE Gudrun - SV Lauffen GLÖCKNER Susanne - KSV Baunatal
1986 MARKLEIN Heike - RC Adler 1899 Dietesheim KURZ Iris - RV Edelweiß Bonlanden MARKMANN Heike - RKB Knetterheide
1987 MARKLEIN Heike - RC Adler 1899 Dietesheim BEE Claudia - RV Niederstotzingen KURZ Iris - RV Edelweiß Bonlanden
1988 MARKLEIN Heike - RC Adler 1899 Dietesheim KURZ Iris - RV Edelweiß Bonlanden BEE Claudia - RV Niederstotzingen
1989 MARKLEIN Heike - RC Adler 1899 Dietesheim KURZ Iris - RV Edelweiß Bonlanden DREHER Claudia - RV Adler Soden
1990 MARKLEIN Heike - RC Adler 1899 Dietesheim DREHER Claudia - RV Adler Soden LATZ Monika - RV Taube 1921 Orscholz
1991 BARTH Andrea - RSV Wendlingen KURZ Iris - RV Edelweiß Bonlanden SCHRAUT Kathrin - RSV Tempo Lieme
1992 BARTH Andrea - RSV Wendlingen KURZ Iris - RV Edelweiß Bonlanden HASENKOPF Sabine - RV Edelweiß Bonlanden
1993 BISSINGER Sonja - RV Schwabengruß Nufringen BARTH Andrea - RSV Wendlingen KURZ Iris - RV Edelweiß Bonlanden
1994 BARTH Andrea - RSV Wendlingen KURZ Iris - RV Edelweiß Bonlanden BISSINGER Sonja - RV Schwabengruß Nufringen
1995 BISSINGER Sonja - RV Schwabengruß Nufringen BARTH Andrea - RSV Wendlingen LATZ Monika - RV Taube 1921 Orscholz
1996 BARTH Andrea - RSV Wendlingen SCHLOSSER Sandra - RV Gärtringen MARKMANN Tanja - RSV Wittekind Herford
1997 SCHLOSSER Sandra - RV Gärtringen BISSINGER Sonja - RV Schwabengruß Nufringen MARKMANN Tanja - RSV Wittekind Herford
1998 SCHLOSSER Sandra - RV Gärtringen BISSINGER Sonja - RV Schwabengruß Nufringen RUCKABERLE Astrid - RV Weil im Schönbuch
1999 RUCKABERLE Astrid - RV Weil im Schönbuch SIXT Christine - RV Pfeil Magstadt SCHLOSSER Sandra - RV Gärtringen
2000 RUCKABERLE Astrid - RV Weil im Schönbuch SCHLOSSER Sandra - RV Gärtringen SCHLÖSSER Simone - Krefelder RV 1900
2001 RUCKABERLE Astrid - RV Weil im Schönbuch KRAUTWURST Nicole - RV Großostheim BRÜCKNER Karoline - RSV Solidarität Rimpar
2002 GAISER Silke - RMSV Bad Schussenried RUCKABERLE Astrid - RV Weil im Schönbuch HEIN Corinna - RMSV Obersasbach
2003 RUCKABERLE Astrid - RV Weil im Schönbuch HEIN Corinna - RMSV Obersasbach KRAUTWURST Nicole - RV Gärtringen
2004 HEIN Corinna - RMSV Obersasbach BECK Sandra - RV Germania Trillfingen WIELAND Claudia - RV Öhringen
2005 WIELAND Claudia - RV Öhringen KRAUTWURST Nicole - RV Gärtringen HEIN Corinna - RMSV Obersasbach
2006 WIELAND Claudia - RV Öhringen BECK Sandra - RV Germania Trillfingen BRÜCKNER Karoline - RSV Solidarität Rimpar
2007 HEIN Corinna - SKV Mörfelden SCHEU Anja - RSV 1902 Tailfingen BECK Sandra - RV Germania Trillfingen
2008 BECK Sandra - RV Germania Trillfingen KLEINSCHWÄRZER Marion - SV Wacker Burghausen HEIN Corinna - SKV Mörfelden
2009 HEIN Corinna - SKV Mörfelden KLEINSCHWÄRZER Marion - SV Wacker Burghausen SCHEU Anja - RSV 1902 Tailfingen
2010 HEIN Corinna - SKV Mörfelden KLEINSCHWÄRZER Marion - SV Wacker Burghausen SCHEU Anja - RSV 1902 Tailfingen
2011 HEIN Corinna - SKV Mörfelden BECK Sandra - RV Germania Trillfingen HATTEMER Lisa - RSV 1898 Gau-Algesheim
2012 BECK Sandra - RV Germania Trillfingen HEIN Corinna - SKV Mörfelden HATTEMER Lisa - RSV 1898 Gau-Algesheim
2013 HEIN Corinna - SKV Mörfelden HATTEMER Lisa - RSV 1898 Gau-Algesheim BRAND Viola - RSV Unterweissach
2014 HATTEMER Lisa - RSV 1898 Gau-Algesheim BRAND Viola - RSV Unterweissach SLUPINA Milena - TSV Bernlohe
2015 BIETHAN Dr. Corinna - SKV Mörfelden BRAND Viola - RSV Unterweissach HATTEMER Lisa - RSV 1898 Gau-Algesheim
2016 SLUPINA Milena - TSV Bernlohe HATTEMER Lisa - RSV 1898 Gau-Algesheim BIETHAN Dr. Corinna - SKV Mörfelden
2017 BRAND Viola - RSV Unterweissach HAASE Maren - RV Blitz Hoffnungsthal SLUPINA Milena - TSV Bernlohe
2018 SLUPINA Milena - TSV Bernlohe BRAND Viola - RSV Unterweissach ECKSTEIN Mattea - SportKultur Stuttgart
2019 SLUPINA Milena - TSV Bernlohe BRAND Viola - RSV Unterweissach FÜLLER Lara - RKV Poppenweiler

MENZ Erna geborene WEBER
LEDERGERBER Resi geborene REUß
MANTHEY Edith geborene BENEKE
FLORAK Gisela geborene WELTERS
LAIGRE Hildegard geborene HERMENS
SCHLOSSER Annemarie geborene FLAIG
KOHL Heidi geborene HARTNAGEL
DREHER Claudia geborene BEE
BIETHAN Dr. Corinna geborene HEIN

Zweier-Kunstfahren - Offen

Nachdem ab 2008 auch Mixed-Teams zugelassen sind, wurde die Bezeichnung „Männer‟ ab 2013 durch „Offen‟ ersetzt.

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1922 SENF Bruno / WERNER Alfred - RV Radeberg WELLER Heinrich / BECHTEL Ludwig - RV Mundenheim KIRCHNER / WILLERT - RV Panther Braunschweig
1923 SENF Bruno / WERNER Alfred - RV Radeberg REICHERT Georg / FRANK Hans - RV Fröhlich Nürnberg GUTSCHMIDT Wilhelm / SIEBKE - RV 1907 Caputh
1924 WELLER Heinrich / BECHTEL Ludwig - RV Mundenheim HEYER Fritz / PANSE - RV Stahlrad Nordhausen REICHERT Georg / FRANK Hans - RV Fröhlich Nürnberg
1925 RAKEL Max / MILK Fritz - RC Wanderlust 1909 Weißwasser VÖLKER Friedel / NUHN Georg - RV Flottweg Cassel VOGLER Alfred / SCHESTAK Willi - RV Hewa-Victoria Hannover
1926 VOGLER Alfred / SCHESTAK Willi - RV Hewa-Victoria Hannover USINGER Reinhold / NUHN Georg - RV Flottweg Cassel RAKEL Max / MILK Fritz - RC Wanderlust 1909 Weißwasser
1927 USINGER Reinhold / NUHN Georg - RV Flottweg Kassel VOGLER Alfred / SCHESTAK Willi - RV Hewa-Victoria Hannover SIMONS Peter / ARETZ Jakob - RuSpVgg Streiffeld
1928 HAHN Albert / REß Richard - RV Germania Kriftel a.T. DÖRR August / MERTEN Heinrich - RC 1894 Erbenheim USINGER Reinhold / NUHN Georg - RV Flottweg Kassel
1929 ADRIANS Johann / SIEBEN Peter - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk USINGER Reinhold / NUHN Georg - RV Flottweg Kassel ADRIANS Franz / KÜPPENBENDER Josef - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1930 USINGER Reinhold / NUHN Georg - RV Flottweg Kassel FÜGER / MEYER - RC Adler Breslau ADRIANS Franz / KÜPPENBENDER Josef - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1931 ULBIG A / HILBIG Kurt - RV Sturmvogel Görlitz USINGER Reinhold / NUHN Georg - RV Flottweg Kassel FÜGER / MEYER - RC Adler Breslau
1932 ROLLE Fritz / ROLLE Gerhard - RV Preußen Halle/Saale USINGER Reinhold / NUHN Georg - RV Flottweg Kassel BETZNER Albert / MAYER - RV Wanderlust Heilbronn
1933 PAULI / STENGER - RV Frankfurt-Nied SCHULZE Karl / SCHULZE Gerhard - RC Falke Niederullersdorf STRÖMER Walter / STRÖMER Peter - RV Diana Oberbruch
1934 STRÖMER Walter / STRÖMER Peter - RV Diana Oberbruch ULBIG A / HILBIG Kurt - RV Blitz Görlitz ROLLE Fritz / ROLLE Gerhard - RV Preußen Halle/Saale
1935 STRÖMER Walter / STRÖMER Peter - RV Diana Oberbruch SCHULZE / MÜLLER - RC Falke Niederullersdorf BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn
1936 BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn SCHRÖDER Hans / LIEBHERZ Kurt - RSC 1896 Fürstenwalde ADRIANS Franz / SIEBEN Peter - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1937 BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn STRÖMER Walter / STRÖMER Peter - RV Diana Oberbruch SCHRÖDER Hans / LIEBHERZ Kurt - RSC 1896 Fürstenwalde
1938 BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk BETZNER Albert / SCHIEDEL Hermann - RV Wanderlust Heilbronn
Reichssieger Zweite Dritte
1939 SCHRÖDER Hans / LIEBHERZ Kurt - RSC 1896 Fürstenwalde ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk STAPF A / BISCHOFSBERGER H - Post SG Würzburg
1940 ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk HILBIG Kurt / SEIFERTH Werner - Post SG Hamburg STAPF A / BISCHOFSBERGER H - Post SG Würzburg
1941 HILBIG Kurt / SEIFERTH Werner - Post SG Hamburg BETZNER Albert / SCHIEDEL Hermann - RV Wanderlust Heilbronn 1901 USINGER Reinhold / NUHN Georg - RV Flottweg Kassel
1942 HILBIG Kurt / SEIFERTH Werner - Post SG Hamburg ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk JÜLICH Ferdinand / GROMMES Edmund - RTV 1911 Bonn
1943 nicht ausgetragen
Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1947 HILBIG Kurt / SEIFERTH Werner - Post SV Hamburg ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk MÖNKEMEYER Wolfgang / BERNHARDT Werner - RV Diamant Hannover
1948 HILBIG Kurt / SEIFERTH Werner - Post SV Hamburg ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk ROMMERSKIRCHEN Heinz / KRAHL Karl Josef - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1949 MÖNKEMEYER Wolfgang / BERNHARDT Werner - RSC Taube Hannover DÖRR August / MERTEN Heinrich - RC 1894 Erbenheim WOLTERS Hermann / GIEßLING - RSC Taube Hannover
1950 ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk ROMMERSKIRCHEN Heinz / CONZE Heinz - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn
1951 ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk MÖNKEMEYER Wolfgang / BERNHARDT Werner - RSC Taube Hannover BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn
1952 ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk SIEGERS Matthias / KRAHL Karl Josef - RV Schnecke M.-Gladbach BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn
1953 MÖNKEMEYER Wolfgang / BERNHARDT Werner - RSC Langenhagen ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk SCHRÖDER F / SIPPEL A - Post SV Würzburg
1954 ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn HORN / REMMERT Karlheinz - RV Germania Kriftel
1955 ADRIANS Franz / KÜSTERS Hubert - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk BESCHOTEN Hans / BESCHOTEN Albert - RSC Blitz Schiefbahn RÜHL Karl / EBERLING Werner - RC 03 Zeilsheim
1956 REHBERGER Georg / WENGLEIN Klaus - RV Germania Höchst STAPF Heinz / SCHRÖDER F - RV 55 Würzburg HORN / REMMERT Karlheinz - RV Germania Kriftel
1957 STAPF Heinz / SCHRÖDER F - RV 55 Würzburg PLEWA Otto / BINDER Erwin - RV Wörrstadt ADRIANS Bernhard / ROMMERSKIRCHEN Heinz - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1958 STAPF Heinz / SCHRÖDER F - RV 55 Würzburg REHBERGER Georg / WENGLEIN Klaus - RV Germania Höchst ADRIANS Bernhard / ROMMERSKIRCHEN Heinz - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
1959 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RTVfH Bonn ADRIANS Bernhard / ROMMERSKIRCHEN Heinz - RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RÜHL Karl / HORN Walter - RC 03 Zeilsheim
1960 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RTVfH Bonn PLEWA Otto / BINDER Erwin - RV Wörrstadt SIEGERS / KRUSE - RV Neersen
1961 PLEWA Otto / BINDER Erwin - RV Wörrstadt SIEGERS / KRUSE - RV Neersen MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RTVfH Bonn
1962 PLEWA Otto / BINDER Erwin - RV Wörrstadt MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RTVfH Bonn SCHUBBACH / PLIKAT - TuS Dotzheim
1963 PLEWA Otto / BINDER Erwin - RV Wörrstadt MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RSV Duisdorf SCHUBBACH / PLIKAT - TuS Dotzheim
1964 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RF Duisdorf KAISER Wolfgang / LEITZING - RV 07 Laubenheim VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt
1965 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RF Duisdorf KAISER Wolfgang / LEITZING - RV 07 Laubenheim VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt
1966 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RF Duisdorf VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt KAISER Wolfgang / WENTZ Karl - RV 07 Laubenheim
1967 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RF Duisdorf KAISER Wolfgang / WENTZ Karl - RV 07 Laubenheim VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt
1968 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RSV Duisdorf KAISER Wolfgang / WENTZ Karl - RV 07 Laubenheim VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt
1969 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RSV Duisdorf KAISER Wolfgang / WENTZ Karl - RV 07 Laubenheim VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt
1970 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RSV Duisdorf VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt BREYER / HOFER - Isny
1971 VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt PILZ Siegfried / GÜNTER Ulli - RV Weimar (Hessen) MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RSV Duisdorf
1972 MONSCHAU Peter / WEINREIS Jacky - RSV Duisdorf VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt OTT Peter / ROGLES Volker - RV Wörrstadt
1973 OTT Peter / ROGLES Volker - RV Wörrstadt VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt RABENSTEIN Reinhard / HÖSCHEN Willi - RV Schloß Neuhaus
1974 VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt OTT Peter / ROGLES Volker - RV Wörrstadt FRANKORT Wolfgang / FRANKORT Walter - RC Noppenberg
1975 KORN Reinhold / FRIES Rudolf - RV Adler Soden FRANKORT Wolfgang / FRANKORT Walter - RC Noppenberg DONATH Werner / DONATH Wolfgang - RSV Wanderlust Steinbach
1976 KORN Reinhold / FRIES Rudolf - RV Adler Soden VOLLMER Klaus / METZ Jürgen - RV Wörrstadt OTT Peter / FIßLER Manfred - RV Wörrstadt
1977 KORN Reinhold / FRIES Rudolf - RV Adler Soden FRANKORT Wolfgang / FRANKORT Walter - RC Noppenberg OTT Peter / FIßLER Manfred - RV Wörrstadt
1978 KORN Reinhold / FRIES Rudolf - RV Adler Soden OTT Peter / FIßLER Manfred - RV Wörrstadt HALTER Rolf / SCHNEIDER Helmut - RSV Concordia Erlenbach
1979 KORN Reinhold / FRIES Rudolf - RV Adler Soden FRANKORT Wolfgang / FRANKORT Walter - RV Würselen OTT Peter / FIßLER Manfred - RV Wörrstadt
1980 KORN Reinhold / FRIES Rudolf - RV Adler Soden HALTER Rolf / SCHNEIDER Helmut - RSV Concordia Erlenbach OTT Peter / FIßLER Manfred - RV Wörrstadt
1981 HALTER Rolf / SCHNEIDER Helmut - RSV Concordia Erlenbach FRANKORT Wolfgang / FRANKORT Walter - RV Würselen BORN Stefan / BÜTTNER Werner - VfH Worms
1982 KORN Reinhold / MERGET Harald - RV Adler Soden BORN Stefan / BÜTTNER Werner - VfH Worms HALTER Rolf / SCHNEIDER Helmut - RSV Concordia Erlenbach
1983 KORN Reinhold / MERGET Harald - RV Adler Soden WELCHER Robert / WELCHER Andreas - SG Frankfurt-Nied BORN Stefan / BÜTTNER Werner - VfH Worms
1984 JURISCH Armin / DREHER Markus - RV Adler Soden KORN Reinhold / MERGET Harald - RV Adler Soden BERGER Hans-Peter / KELLNER Stefan - VfK Oberschleißheim
1985 JURISCH Armin / DREHER Markus - RV Adler Soden BERGER Hans-Peter / KELLNER Stefan - VfK Oberschleißheim KORN Reinhold / MERGET Harald - RV Adler Soden
1986 JURISCH Armin / DREHER Markus - RV Adler Soden KORN Reinhold / MERGET Harald - RV Adler Soden SCHLECHT Matthias / BÖPPLE Michael - RV Bolanden
1987 JURISCH Armin / DREHER Markus - RV Adler Soden KORN Reinhold / MERGET Harald - RV Adler Soden WEIL Andreas / WEIL Sascha - RV 1905 Mainz-Finthen
1988 JURISCH Armin / DREHER Markus - RV Adler Soden WEIL Andreas / WEIL Sascha - RV 1905 Mainz-Finthen HEBESTREIT Oliver / KRIEGER Harald - RSV Schleißheim
1989 WEIL Andreas / WEIL Sascha - RV 1905 Mainz-Finthen SCHLECHT Matthias / BÖPPLE Michael - RV Bolanden BENZ Theo / PRINZ Armin - RV Reichenau
1990 GRENZ Wolfgang / GRENZ Thomas - RV Herrenzimmern SCHLECHT Matthias / BÖPPLE Michael - RV Bolanden BENZ Theo / PRINZ Armin - RV Reichenau
1991 GRENZ Wolfgang / GRENZ Thomas - RV Herrenzimmern SCHLECHT Matthias / BÖPPLE Michael - RV Bolanden BENZ Theo / PRINZ Armin - RV Reichenau
1992 RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf BENZ Theo / PRINZ Armin - RV Reichenau SCHLECHT Matthias / BÖPPLE Michael - RV Bolanden
1993 RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf WEIL Andreas / WEIL Sascha - RV 1905 Mainz-Finthen BENZ Theo / PRINZ Armin - RV Reichenau
1994 RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten BENZ Theo / PRINZ Armin - RV Reichenau
1995 RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten HARTMANN Stefan / THOMÉ Stefan - VfH Worms RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf
1996 RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf MAIER Jürgen / WOLFER Stephan - RSV 1902 Tailfingen
1997 RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten MAIER Jürgen / WOLFER Stephan - RSV 1902 Tailfingen
1998 RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf MAIER Jürgen / WOLFER Stephan - RSV 1902 Tailfingen
1999 RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten MAIER Jürgen / WOLFER Stephan - RSV 1902 Tailfingen RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf
2000 RAAF Stefan / ROTH Michael - SV Kirchdorf HARTMANN Stefan / THOMÉ Stefan - VfH Worms NOACK Axel / NOACK Ralf - RSV Unterweissach
2001 ALTVATER Simon / KUNERT Nico - RV Pfeil Magstadt RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten NOACK Axel / NOACK Ralf - RSV Unterweissach
2002 ALTVATER Simon / KUNERT Nico - RV Pfeil Magstadt NIEDERBERGER Felix / NIEDERBERGER Jonas - RSV Nattheim RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten
2003 NIEDERBERGER Felix / NIEDERBERGER Jonas - RSV Nattheim RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten HALTER Jochen / THOMÉ Stefan - RSV Concordia Erlenbach
2004 RAUCH Michael / RAUCH Heiko - TSV Langenprozelten ALTVATER Simon / KUNERT Nico - RV Pfeil Magstadt NIEDERBERGER Tim / JUNGINGER Daniel - RSV Nattheim
2005 NIEDERBERGER Felix / NIEDERBERGER Jonas - RSV Nattheim RAUCH Stephan / JÄGER Claus - TSV Langenprozelten MATLA Lukas / MUSU Stefan - RMSV Wanderlust Hochheide
2006 ALTVATER Simon / KUNERT Nico - RV Pfeil Magstadt NIEDERBERGER Felix / NIEDERBERGER Jonas - RSV Nattheim RAUCH Stephan / JÄGER Claus - TSV Langenprozelten
2007 VOLK Viktor / HUBER Manuel - SV Kirchdorf NIEDERBERGER Felix / NIEDERBERGER Jonas - RSV Nattheim RAUCH Stephan / JÄGER Claus - TSV Langenprozelten
2008 RAUCH Stephan / EGERT Ann-Kathrin - TSV Langenprozelten BLÜMMEL Florian / BLÜMMEL Felix - RC 1911 Langenselbold VOLK Viktor / HUBER Manuel - SV Kirchdorf
2009 RAUCH Stephan / EGERT Ann-Kathrin - TSV Langenprozelten BLÜMMEL Florian / BLÜMMEL Felix - RC 1911 Langenselbold MÜLLER Nelson / HANNS Laura - RSV Steinhöring
2010 BLÜMMEL Florian / BLÜMMEL Felix - RC 1911 Langenselbold GRONBACH Daniel / GRONBACH Oliver - RSV Unterweissach LIPPERT Kathrin / VOLK Viktor - SV Kirchdorf
2011 LIPPERT Kathrin / VOLK Viktor - SV Kirchdorf BLÜMMEL Florian / BLÜMMEL Felix - RCV Böhl-Iggelheim BASSMANN Luisa / BASSMANN Benedikt - SV Mergelstetten
2012 BASSMANN Luisa / BASSMANN Benedikt - SV Mergelstetten LIPPERT Kathrin / VOLK Viktor - SV Kirchdorf GRONBACH Daniel / GRONBACH Oliver - RSV Unterweissach
2013 BUGNER André / BUGNER Benedikt - RSV Klein-Winternheim BASSMANN Luisa / BASSMANN Benedikt - SV Mergelstetten LIPPERT Kathrin / VOLK Viktor - SV Kirchdorf
2014 BUGNER André / BUGNER Benedikt - RSV Klein-Winternheim RAUCH Michael / BREITENBACH Yvonne - TSV Langenprozelten SEIPP Anja / SCHMIDT Christian - RC 1911 Langenselbold
2015 BUGNER André / BUGNER Benedikt - RSV Klein-Winternheim BASSMANN Luisa / BASSMANN Benedikt - SV Mergelstetten SCHEFOLD Serafin / HANSELMANN Max - RV Öhringen
2016 BUGNER André / BUGNER Benedikt - RSV Klein-Winternheim BASSMANN Luisa / BASSMANN Benedikt - SV Mergelstetten SCHEFOLD Serafin / HANSELMANN Max - RV Öhringen
2017 SCHEFOLD Serafin / HANSELMANN Max - RV Öhringen BUGNER André / BUGNER Benedikt - RSV Klein-Winternheim TISCH Patrick / STAPF Nina - RV Pfeil Magstadt
2018 SCHEFOLD Serafin / HANSELMANN Max - RV Öhringen TISCH Patrick / STAPF Nina - RV Pfeil Magstadt QUECKE Matthias / QUECKE Michael - RMSV Bad Schussenried
2019 BUGNER André / BUGNER Benedikt - RSV Klein-Winternheim TISCH Patrick / STAPF Nina - RV Pfeil Magstadt FÜSSEL Dénes / SCHWENDEMANN Lisa - RSV Gutach


Zweier-Kunstfahren - Frauen

Reichssieger Zweite Dritte
1941 WEBER Elli / WEBER Erna - GfL Darmstadt BRAUN Rosel / PETERS Lotte - RC Bornheim 32 Frankfurt ERTL Maria / LAMMER Paula - Concordia Burghausen
1942 BRAUN Rosel / PETERS Lotte - RC Bornheim 32 Frankfurt NOBIS Klara / ZEPPENFELD Klara - WKG Glanzstoff Oberbruch HERRMANN Friedel / DÖNNECKE Eva - RV 1904 Stotternheim
1943 NOBIS Klara / ZEPPENFELD Klara - WKG Glanzstoff Oberbruch BRAUN Rosel / PETERS Lotte - RC Bornheim 32 Frankfurt HERRMANN Friedel / DÖNNECKE Eva - RV 1904 Stotternheim
Deutsche Meisterinnen Vizemeisterinnen Dritte
1947 - 1948 nicht ausgetragen
1949 NEUHAUS Trude / HELLMUND Inge - RTV 1911 Bonn-Endenich TIMMERMANN / BUHK Ingrid - Curslacker RV nur zwei Mannschaften
1950 Titel nicht vergeben
1951 NEUES Marita / BEND Elisabeth - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk TIMMERMANN / BUHK Ingrid - Curslacker RV MICHAELI Marianne / ZURLINDEN - RV 1887 Wetzlar
1952 FAßBENDER Marianne / STELZER Adelheid - RSG 1919 Hürth NEUES Marita / BEND Elisabeth - RC Schnecke M.-Gladbach-Neuwerk KIEHN Ilse / WULFF Margot - Curslacker RV
1953 BURANDT Inge / JENTZSCH Helga - RC 1903 Frankfurt-Zeilsheim KIEHN Ilse / WULFF Margot - Curslacker RV FAßBENDER Marianne / STELZER Adelheid - RSG 1919 Hürth
1954 BURANDT Inge / JENTZSCH Helga - RC 1903 Frankfurt-Zeilsheim SCHMITT Irmgard / STREB Margarete - SG Somborn KNUPFER Adolfine / KRATT Renate - RV 01 Trossingen
1955 SCHMITT Irmgard / STREB Margarete - SG Somborn JANSEN Elisabeth / BUSCHER - RTC Wanderfahrer Lookhütte BUSCH Rosemarie / WESTERMANN Anneliese - RV Radtouristen Wanderer Bremen
1956 SCHMITT Irmgard / STREB Margarete - SG Somborn JANSEN Elisabeth / BUSCHER - RTC Wanderfahrer Lookhütte PEPPLER Waltraud / SCHMIDT Helga - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1957 KNUPFER Adolfine / KRATT Renate - RV 01 Trossingen JANSEN Elisabeth / BUSCHER - RTC Wanderfahrer Lookhütte ADAMS Christa / FRÜHAUF Helga - RV Gersweiler 02
1958 NAU Hannelore / IHRIG Renate - RC 07 Fulda KLEMM Inge / GANZ Irene - RC Adler 1899 Dietesheim JANSEN Elisabeth / BUSCHER - RTC Wanderfahrer Lookhütte
1959 KLEMM Inge / GANZ Irene - RC Adler 1899 Dietesheim KAUS Anneliese / SCHLEUßER Elisabeth - RV Westfalia Osterfeld HOFMANN Waltraud / SCHMIDT Helga - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1960 KLEMM Inge / GANZ Irene - RC Adler 1899 Dietesheim HOFMANN Waltraud / SCHMIDT Helga - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg SCHNEIDER Ilse / DIEHL Christel - RV Schwalbe Asslar
1961 KLEMM Inge / GANZ Irene - RC Adler 1899 Dietesheim MACK Karin - Stuttgart / STEFFEN Ellen - Wangen WIENISCH Anita / SCHLEUßER Elisabeth - RV Westfalia Osterfeld
1962 KLEMM Inge / GANZ Irene - RC Adler 1899 Dietesheim PFRÜNDER Gerda / FLAIG Annemarie - RV 01 Trossingen GEIGER / KLINGLER - RSV Besigheim 1924
1963 KLEMM Inge / GANZ Irene - RC Adler 1899 Dietesheim PFRÜNDER Gerda / FLAIG Annemarie - RV 01 Trossingen HERMENS Hildegard / TERBECK Ursula - DJK Bocholt
1964 HERMENS Hildegard / TERBECK Ursula - DJK Bocholt ZAIGLER Helga / FRANZ Hiltrud - RFC Mövia Hainstadt SCHNEIDER Ilse / DIEHL Christel - RV Schwalbe Asslar
1965 LAIGRE Hildegard / TERBECK Ursula - DJK Bocholt SCHNEIDER Ilse / DIEHL Christel - RV Schwalbe Asslar TÜRK Gudrun / FRANKO Christa - RV Pfeil Magstadt
1966 LAIGRE Hildegard / MORITZ Ursula - DJK Bocholt TÜRK Gudrun / FRANKO Christa - RV Pfeil Magstadt ARNOLD / DIEHL Ella - RV 1926 Einhausen
1967 LAIGRE Hildegard / FELDBUSCH Inge - DJK Bocholt TÜRK Gudrun / FRANKO Christa - RV Pfeil Magstadt BÖING Christa / HENRICHS Gilda - RV Radlerfreunde Bocholt
1968 LAIGRE Hildegard / FELDBUSCH Inge - DJK Bocholt TÜRK Gudrun / FRANKO Christa - RV Pfeil Magstadt MAY Sieglinde / MAY Marianne - VC 1899 Darmstadt
1969 LAIGRE Hildegard / FELDBUSCH Inge - DJK Bocholt MAY Sieglinde / MAY Marianne - VC 1899 Darmstadt BÖING Christa / HENRICHS Gilda - RV Radlerfreunde Bocholt
1970 LIEBENOW Helga / BAIER Annette - RFC Mövia Hainstadt LAIGRE Hildegard / MORITZ Ursula - DJK Eintracht Stadtlohn EICKERT Evelyn / SIEKMANN Rita - RSV Tempo Lieme
1971 LAIGRE Hildegard / MORITZ Ursula - DJK Eintracht Stadtlohn LIEBENOW Helga / BAIER Annette - RFC Mövia Hainstadt TÜRK Gudrun / KINDLER - RV Pfeil Magstadt
1972 LIEBENOW Helga / BAIER Annette - RFC Mövia Hainstadt LAIGRE Hildegard / MORITZ Ursula - RC Chio Mannheim WESTHÄUSER Edith / SCHMID Elisabeth - RMSV Bad Schussenried
1973 LAIGRE Hildegard / MORITZ Ursula - RC Chio Mannheim LIEBENOW Helga / ROGLES Annette - RFC Mövia Hainstadt WESTHÄUSER Edith / SCHMID Elisabeth - RMSV Bad Schussenried
1974 WESTHÄUSER Edith / SCHMID Elisabeth - RMSV Bad Schussenried MATHES Gudrun / MATHES Karin - RSC Weimar (Hessen) HAGE Monika / MIEßNER Karin - RSV Tempo Lieme
1975 MATHES Gudrun / MATHES Karin - RSC Weimar (Hessen) HAGE Monika / MIEßNER Karin - RSV Tempo Lieme SICKING Elisabeth / SICKING Maria - DJK Eintracht Stadtlohn
1976 MATHES Gudrun / MATHES Karin - RSC Weimar (Hessen) HAGE Monika / MIEßNER Karin - RSV Tempo Lieme TENBUSCH / SICKING - DJK Eintracht Stadtlohn
1977 MATHES Gudrun / MATHES Karin - RSC Weimar (Hessen) RIEKE Monika / WITTROCK Karin - RSV Tempo Lieme SUNDERMANN / FISCHER - RSV Tempo Lieme
1978 JISKRA Ruth / JISKRA Ute - RV Hungen MATHES Gudrun / MATHES Karin - RSC Weimar (Hessen) BEERLAGE / BEERLAGE Maria - DJK Eintracht Stadtlohn
1979 JISKRA Ruth / JISKRA Ute - RV Hungen STAUCH Ute / STAUCH Birgit - RV Schwalbach PORATH Petra / SCHMID Cornelia - RMSV Bad Schussenried
1980 JISKRA Ruth / JISKRA Ute - RV Hungen PORATH Petra / SCHMID Cornelia - RMSV Bad Schussenried STAUCH Ute / STAUCH Birgit - RV Schwalbach
1981 JISKRA Ruth / JISKRA Ute - RV Hungen STAUCH Ute / STAUCH Birgit - RV Schwalbach PORATH Petra / SCHMID Cornelia - RMSV Bad Schussenried
1982 MAAS Ina / MAAS Anja - RC Bocholt STAUCH Ute / STAUCH Birgit - RV Schwalbach HEIMPEL Martina / WAHL Hildegard - RMSV Bad Schussenried
1983 HEIMPEL Martina / WAHL Hildegard - RMSV Bad Schussenried MANEGOLD Gerda / BLANK - RSV Germania Schloß Neuhaus KIEFERLE / LEDERER - VfK Oberschleißheim
1984 HEIMPEL Martina / WAHL Hildegard - RMSV Bad Schussenried MILTENBERGER Jutta / MOTZEL Manuela - VfL Mönchberg KEMPER Martina / STAPPER A - DJK Eintracht Stadtlohn
1985 WESCHE Christiane / MÜES Marion - RV „Vorwärts‟ Neuenkirchen KIEFER Sigrid / MEYER Ulrike - RSV Herten KRAMP Manuela / TEUBER Stefanie - RSV Tempo Lieme
1986 KRAMP Manuela / TEUBER Stefanie - RSV Tempo Lieme HEIMPEL Martina / WAHL Hildegard - RMSV Bad Schussenried KRAUTTER Daniela / KIENLE Sandra - RSV Unterweissach
1987 HEIMPEL Martina / WAHL Hildegard - RMSV Bad Schussenried KIEFER Sigrid / MEYER Ulrike - RSV Herten KRAUTTER Daniela / KIENLE Sandra - RSV Unterweissach
1988 HEIMPEL Martina / WAHL Hildegard - RMSV Bad Schussenried GIESBERS Petra / BUßHOFF Anne - RC 77 Bocholt HORNER Claudia / LIEBENOW Simone - RFC Mövia Hainstadt
1989 WITTIG Tanja / HELLER Bianca - RKB Lützelbach HORNER Claudia / LIEBENOW Simone - RFC Mövia Hainstadt KIEFER Sigrid / MEYER Ulrike - RSV Herten
1990 HUPFER Sigrid / MEYER Ulrike - RSV Herten HORNER Claudia / LIEBENOW Simone - RFC Mövia Hainstadt HEIMPEL Martina / WAHL Hildegard - RMSV Bad Schussenried
1991 HEIMPEL Martina / WAHL Hildegard - RMSV Bad Schussenried HORNER Claudia / LIEBENOW Simone - RFC Mövia Hainstadt WITTIG Tanja / HELLER Bianca - RKB Lützelbach
1992 WITTIG Tanja / HELLER Bianca - RKB Lützelbach ZIEGLER Angelika / STEEGMÜLLER Sylvia - RV Pfeil Magstadt GIESBERS Petra / GIESBERS Anne - RC 77 Bocholt
1993 ZIEGLER Angelika / STEEGMÜLLER Sylvia - RV Pfeil Magstadt SEIFERT Susanne / STARK Kerstin - RV Lottstetten FASCHKO Tanja / SIXT Christine - RV Pfeil Magstadt
1994 ZIEGLER Angelika / STEEGMÜLLER Sylvia - RV Pfeil Magstadt SEIFERT Susanne / STARK Kerstin - RV Lottstetten PHILIPP Angelika / HUPFER Sigrid - RSV Herten
1995 ZIEGLER Angelika / STEEGMÜLLER Sylvia - RV Pfeil Magstadt SEIFERT Susanne / STARK Kerstin - RV Lottstetten BIHLER Ute / TRUPPE Renate - RV Herrenzimmern
1996 SEIFERT Susanne / STARK Kerstin - RV Lottstetten MÜLLER Susanne / RÖSNER Kerstin - SV Kirchdorf BIHLER Ute / TRUPPE Renate - RV Herrenzimmern
1997 ZIEGLER Angelika / STEEGMÜLLER Sylvia - RV Pfeil Magstadt BIHLER Ute / TRUPPE Renate - RV Herrenzimmern STEEGMÜLLER Sandra / LUDWIG Katrin - RV Pfeil Magstadt
1998 JÄGER Yvonne / SCHELSHORN Katja - RV 1926 Einhausen BREITENBACH Eva / BREITENBACH Yvonne - TSV Langenprozelten STEEGMÜLLER Sandra / LUDWIG Katrin - RV Pfeil Magstadt
1999 STEEGMÜLLER Sandra / LUDWIG Katrin - RV Pfeil Magstadt BREITENBACH Eva / BREITENBACH Yvonne - TSV Langenprozelten NEEB Stefanie / KRAFT Meike - RV Mainz-Finthen
2000 STEEGMÜLLER Sandra / LUDWIG Katrin - RV Pfeil Magstadt FÜRCH Nicole / KÖPSEL Angie - RC Noppenberg BREITENBACH Eva / BREITENBACH Yvonne - TSV Langenprozelten
2001 STEEGMÜLLER Sandra / LUDWIG Katrin - RV Pfeil Magstadt WÖHLER Nadine / URBAN Katharina - Liemer RC 1994 BREITENBACH Eva / BREITENBACH Yvonne - TSV Langenprozelten
2002 GAISER Silke / SCHÖNBERGER Manuela - RMSV Bad Schussenried KNAACK Katja / INGELFINGER Caroline - RSV Concordia Erlenbach WÖHLER Nadine / URBAN Katharina - Liemer RC 1994
2003 GAISER Silke / SCHÖNBERGER Manuela - RMSV Bad Schussenried WÖHLER Nadine / URBAN Katharina - Liemer RC 1994 SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim
2004 KNAACK Katja / INGELFINGER Caroline - RSV Concordia Erlenbach SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim SPRINKMEIER Julia / WAGNER Janina - RV 1925 Mainz-Ebersheim
2005 INGELFINGER Caroline / KNAACK Katja - RSV Concordia Erlenbach SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim WÖHLER Nadine / URBAN Katharina - Liemer RC 1994
2006 SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim INGELFINGER Caroline / KNAACK Katja - RSV Concordia Erlenbach HEIMPEL Simone / HEIMPEL Sarina - RMSV Bad Schussenried
2007 SOIKA Jasmin / WURSTER Katharina - SV Mergelstetten HEIMPEL Simone / HEIMPEL Sarina - SV Muttensweiler LIPPERT Kathrin / HUBER Clara - SV Wacker Burghausen
2008 SOIKA Jasmin / WURSTER Katharina - SV Mergelstetten SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim THÜRMER Julia / THÜRMER Nadja - RV Mainz-Finthen
2009 SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim SOIKA Jasmin / WURSTER Katharina - SV Mergelstetten ZÖRNER Anja / RUDL Melanie - RSV 1910 Langenselbold
2010 SOIKA Jasmin / WURSTER Katharina - SV Mergelstetten SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim THÜRMER Julia / THÜRMER Nadja - RV Mainz-Finthen
2011 THÜRMER Julia / THÜRMER Nadja - RV Mainz-Finthen SOIKA Jasmin / WURSTER Katharina - SV Mergelstetten SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim
2012 SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim SOIKA Jasmin / WURSTER Katharina - SV Mergelstetten SAAMEN Tabea / SAAMEN Louisa - Liemer RC 1994
2013 THÜRMER Julia / THÜRMER Nadja - RV Mainz-Finthen SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim SOIKA Jasmin / WURSTER Katharina - SV Mergelstetten
2014 SCHULTHEIS Katrin / SPRINKMEIER Sandra - RV 1925 Mainz-Ebersheim THÜRMER Julia / THÜRMER Nadja - RV Mainz-Finthen SOIKA Jasmin / WURSTER Katharina - SV Mergelstetten
2015 THÜRMER Julia / THÜRMER Nadja - RV Mainz-Finthen SAAMEN Tabea / SAAMEN Louisa - Liemer RC 1994 BRINGSKEN Lisa / BRINGSKEN Lena - RCV Böhl-Iggelheim
2016 THÜRMER Julia / THÜRMER Nadja - RV Mainz-Finthen BRINGSKEN Lisa / BRINGSKEN Lena - RCV Böhl-Iggelheim WURTH Caroline / NATTMANN Sophie-Marie - RSV Gutach
2017 THÜRMER Julia / THÜRMER Nadja - RV Mainz-Finthen BRINGSKEN Lisa / BRINGSKEN Lena - RCV Böhl-Iggelheim WURTH Caroline / NATTMANN Sophie-Marie - RSV Gutach
2018 WURTH Caroline / NATTMANN Sophie-Marie - RSV Gutach BRINGSKEN Lisa / BRINGSKEN Lena - RCV Böhl-Iggelheim VORDERMEIER Helen / MARQUARDT Selina - RV Oberjesingen
2019 WURTH Caroline / NATTMANN Sophie-Marie - RSV Gutach BRINGSKEN Lisa / BRINGSKEN Lena - RCV Böhl-Iggelheim VORDERMEIER Helen / MARQUARDT Selina - RV Oberjesingen

HOFMANN Waltraud geborene PEPPLER
LAIGRE Hildegard geborene HERMENS
HUPFER Sigrid geborene KIEFER

Vierer-Kunstfahren - Offen

Nachdem ab 2008 auch Mixed-Teams zugelassen sind, wurde die Bezeichnung „Männer‟ ab 2014 durch „Offen‟ ersetzt.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 RSV Wanderlust Steinbach I RSV Wanderlust Steinbach II RV Mainz-Bischofsheim
1962 RV Krefeld RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Wanderlust Steinbach
1963 nicht ausgetragen
1964 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk I RV Schwalbe 08 Eilendorf RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk II
1965 RV 1902 Nahbollenbach I RV 1902 Nahbollenbach II RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1966 RV 1902 Nahbollenbach I RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1902 Nahbollenbach II
1967 RV 1902 Nahbollenbach II RV 1902 Nahbollenbach I RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1968 RV 1902 Nahbollenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Schwalbe 08 Eilendorf
1969 RSV Wanderlust Steinbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1902 Nahbollenbach
1970 RSV Wanderlust Steinbach I RV 1902 Nahbollenbach RV Klein-Winternheim
1971 RSV Wanderlust Steinbach VfH Worms RV Klein-Winternheim
1972 RSV Wanderlust Steinbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk II RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk I
1973 RSV Wanderlust Steinbach I RSV Wanderlust Steinbach II RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1974 RSV Wanderlust Steinbach I TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RSV Wanderlust Steinbach II
1975 RSV Wanderlust Steinbach I RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Wanderlust Steinbach II
1976 RSV Wanderlust Steinbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven TSV Eintracht Baunatal-Großenritte
1977 RSV Wanderlust Steinbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1978 RSV Wanderlust Steinbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1979 RV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Wanderlust Steinbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1980 VfH Worms RSV Wanderlust Steinbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven
1981 VfH Worms RSV Wanderlust Steinbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven
1982 VfH Worms RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1983 VfH Worms RSV Concordia Erlenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1984 VfH Worms RV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Concordia Erlenbach
1985 RSV Concordia Erlenbach VfH Worms RV Viktoria Erkelenz-Hoven
1986 VfH Worms RV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Concordia Erlenbach
1987 VfH Worms RV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Concordia Erlenbach
1988 RSV Concordia Erlenbach VfH Worms RV Viktoria Erkelenz-Hoven
1989 RV Viktoria Erkelenz-Hoven VfH Worms RSV Concordia Erlenbach
1990 RSV Concordia Erlenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1991 RSV Concordia Erlenbach RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV 1902 Nahbollenbach
1992 RSV Concordia Erlenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1926 Einhausen
1993 RSV Soli Frohnlach RSV Concordia Erlenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1994 RSV Concordia Erlenbach RSV Soli Frohnlach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1995 RV 1902 Nahbollenbach RSV Concordia Erlenbach RS Niedersachsen Schwanewede
1996 RSV Concordia Erlenbach RV 1902 Nahbollenbach RSV Soli Frohnlach
1997 RS Niedersachsen Schwanewede RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Soli Frohnlach
1998 RS Niedersachsen Schwanewede RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1999 RS Niedersachsen Schwanewede RSV Soli Frohnlach RV 1897 Mainz-Bischofsheim
2000 RS Niedersachsen Schwanewede I RSV Soli Frohnlach RS Niedersachsen Schwanewede II
2001 RSV Concordia Erlenbach RSV Soli Frohnlach RV 1897 Mainz-Bischofsheim
2002 RSV Concordia Erlenbach RSV Soli Frohnlach RV 1897 Mainz-Bischofsheim
2003 RSV Concordia Erlenbach RSV Soli Frohnlach RSV Möve Kornwestheim
2004 RSV Concordia Erlenbach I RSV Soli Frohnlach RSV Concordia Erlenbach II
2005 RSV Concordia Erlenbach I RSV Concordia Erlenbach II RV Viktoria Erkelenz-Hoven
2006 RSV Concordia Erlenbach RSV Möve Kornwestheim RV Viktoria Erkelenz-Hoven
2007 RSV Concordia Erlenbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven VfL Mönchberg
2008 RSV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Concordia Erlenbach RSV Soli Frohnlach
2009 RSV Concordia Erlenbach RSV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Soli Frohnlach
2010 RSV Concordia Erlenbach RS Niedersachsen Schwanewede RSV Viktoria Erkelenz-Hoven
2011 RSV Concordia Erlenbach RS Niedersachsen Schwanewede RSV Viktoria Erkelenz-Hoven
2012 RS Niedersachsen Schwanewede RSV Viktoria Erkelenz-Hoven I RSV Viktoria Erkelenz-Hoven II
2013 RSV Möve Kornwestheim RSV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Öhringen
2014 RSV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Möve Kornwestheim RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
2015 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Möve Kornwestheim ESV Lok Zwickau
2016 SG RSV Möve Kornwestheim/ RSV Concordia Erlenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RKV Denkendorf
2017 RKV Denkendorf SG RV Öhringen/ RSV Concordia Erlenbach RCV Boehl-Iggelheim
2018 RKV Denkendorf SG RV Öhringen/ RSV Concordia Erlenbach RCV Boehl-Iggelheim
2019 RV Vorwärts Neuenkirchen RKV Denkendorf RSV Oppershofen


Vierer-Kunstfahren - Frauen

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 RSV Besigheim 1924 RMSV „Frisch auf‟ Düsseldorf RMSV Kamp-Lintfort 1912
1962 RSC Blitz Schiefbahn RV Blitz Berlin-Neukölln RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1963 nicht ausgetragen
1964 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RC Dietz RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1965 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen
1966 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede RV 1926 Einhausen
1967 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede RV Germania Kriftel
1968 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RV Germania Kriftel
1969 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSC Blitz Schiefbahn RS Niedersachsen Schwanewede
1970 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSC Blitz Schiefbahn RV 1926 Einhausen
1971 RV 1926 Einhausen RV Vorwärts Neuenkirchen RS Niedersachsen Schwanewede
1972 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1926 Einhausen RV Vorwärts Neuenkirchen
1973 RS Niedersachsen Schwanewede RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1926 Einhausen
1974 RS Niedersachsen Schwanewede RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1926 Einhausen
1975 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Tempo Lieme RS Niedersachsen Schwanewede
1976 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1926 Einhausen RS Niedersachsen Schwanewede
1977 RSV Germania Schloß Neuhaus RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1978 RSV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede
1979 RSV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Germania Schloß Neuhaus I RSV Germania Schloß Neuhaus II
1980 RSV Tempo Lieme RSV Germania Schloß Neuhaus TSV Eintracht Baunatal-Großenritte
1981 RSV Tempo Lieme TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1982 RV Vorwärts Neuenkirchen TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RSV Tempo Lieme
1983 RS Niedersachsen Schwanewede RSV Tempo Lieme RSV Viktoria Erkelenz-Hoven
1984 RSV Tempo Lieme RS Niedersachsen Schwanewede RV Herrenzimmern
1985 RSV Tempo Lieme RS Niedersachsen Schwanewede RV Herrenzimmern
1986 RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen I RV Vorwärts Neuenkirchen II
1987 RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen RV 1926 Einhausen
1988 RS Niedersachsen Schwanewede RSV Tempo Lieme RV Vorwärts Neuenkirchen
1989 RS Niedersachsen Schwanewede RSV Steinhöring RV 1926 Einhausen
1990 RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen RV Frankfurt-Höchst
1991 RV 1926 Einhausen RSV Steinhöring RV Vorwärts Neuenkirchen
1992 RSV Steinhöring RV 1926 Einhausen RV Frankfurt-Höchst
1993 RV 1926 Einhausen RV Mönchengladbach RV Frankfurt-Höchst
1994 RSV Steinhöring RS Niedersachsen Schwanewede RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1995 RSV Steinhöring I RSV Steinhöring II RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1996 RSV Steinhöring RV 1926 Einhausen RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1997 RV 1926 Einhausen RSV Steinhöring VfH Worms
1998 RV 1926 Einhausen RSV Steinhöring Liemer RC 1994
1999 RV 1926 Einhausen RSV Oppershofen Liemer RC 1994
2000 Liemer RC 1994 I RV 1926 Einhausen Liemer RC 1994 II
2001 RSV Steinhöring I Liemer RC 1994 RSV Steinhöring II
2002 RSV Steinhöring VfH Worms RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2003 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau VfH Worms RSV Möve Kornwestheim
2004 Liemer RC 1994 II Liemer RC 1994 I RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2005 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau VfH Worms RSV Möve Kornwestheim
2006 Liemer RC 1994 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau II
2007 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau II RSV Viktoria Erkelenz-Hoven
2008 RSV Viktoria Erkelenz-Hoven RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RSV Möve Kornwestheim
2009 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RSV Steinhöring RSV Möve Kornwestheim
2010 RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RSV Viktoria Erkelenz-Hoven
2011 VfH Worms RKV Denkendorf RSV Steinhöring
2012 RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Denkendorf
2013 RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Denkendorf
2014 RSV Steinhöring RKV Denkendorf RS Niedersachsen Schwanewede
2015 RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau Liemer RC 1994
2016 RKV Denkendorf RSV Steinhöring RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2017 RSV Steinhöring VfH Worms RS Niedersachsen Schwanewede
2018 RKV Denkendorf RSV Steinhöring VfH Worms
2019 RSV Steinhöring VfH Worms I VfH Worms II


Sechser-Kunstfahren - Offen

Früher auch als Kunstreigen bezeichnet. Nachdem ab 2007 auch Mixed-Teams zugelassen sind, wurde die Bezeichnung „Männer‟ ab 2013 durch „Offen‟ ersetzt.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1914 Radf.-Verein Flottweg Düsseldorf 1891 Radf.-Verein Panther 1911 Braunschweig Radf.-Klub Diana Leipzig West 1891
1921 RV Panther Braunschweig RV Flottweg Düsseldorf RV Fröhlich Nürnberg
1922 RV Panther Braunschweig RV Concordia Erfurt RV Flottweg Düsseldorf
1923 RTC 1898 Bonn Süd RV Concordia Erfurt Velociped-Club Darmstadt
1924 RV Frisch-Auf Hainichen RV Panther Braunschweig RV Möwe Berlin-Britz 1897
1925 RV Frisch-Auf Hainichen RTC 1898 Bonn Süd RV Hawa-Victoria Hannover
1926 RV Frisch-Auf Hainichen RV Fröhlich 1906 Nürnberg RV Möwe Berlin-Britz 1897
1927 RV Panther Braunschweig RV Möwe Berlin-Britz 1897 RV Flottweg 1924 Kassel
1928 RV Panther Braunschweig RV Möwe Berlin-Britz 1897 RV Hawa-Göricke 1906 Hannover
1929 RV Wanderlust Heilbronn RV Flottweg 1924 Kassel RC Adler Breslau
1930 Radsport-Verein Flottweg 1924 Kassel RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Möwe Berlin-Britz 1897
1931 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Flottweg 1924 Kassel RV Panther Braunschweig
1932 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Flottweg 1924 Kassel RV Panther Braunschweig
1933 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Panther Braunschweig RV Flottweg 1924 Kassel
1934 RTC 1898 Bonn Süd RV Flottweg 1924 Kassel RC Vorwärts Erfurt
1935 RV Flottweg 1924 Kassel RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RV Hawa-Göricke Hannover
1936 RV Flottweg 1924 Kassel RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RTC 1898 Bonn Süd
1937 RV Wanderlust Heilbronn RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Flottweg 1924 Kassel
1938TF RV Wanderlust Heilbronn Leipziger Diana von 1891 RV Blitz 1894 Berlin-Neukölln nicht angetreten
1938DM RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Wanderlust Heilbronn RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk
Reichssieger Zweiter Dritter
1939 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV 1897 Mainz-Bischofsheim SV Brunswick Braunschweig
1940 RV 1897 Mainz-Bischofsheim Sportverein Brunswick Braunschweig RV Vorwärts Neuenkirchen
1941 RV 1897 Mainz-Bischofsheim SV Brunswick Braunschweig RV Sturmvogel Görlitz
1942 SpV Brunswick von 1936 Braunschweig nur eine Mannschaft
1943 RV Sturmvogel 1888 Görlitz RV 1897 Mainz-Bischofsheim nur zwei Mannschaften
Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1947 RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Neunkirchen-Unterweser
1948 RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RV Vorwärts Neuenkirchen
1949 RV 1897 Mainz-Bischofsheim RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen
1950 RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1951 RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RSC Blitz Schiefbahn
SV Bult Hannover
1952 RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RSC Blitz Schiefbahn RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1953 RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk SV Bult Hannover RS Niedersachsen Schwanewede
1954 RS Niedersachsen Schwanewede RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RV Vorwärts Neuenkirchen
1955 RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Vorwärts Neuenkirchen
1956 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RV Germania Frankfurt-Sindlingen
1957 RV Blitz Berlin-Neukölln 1894 RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RV Wörrstadt
1958 RV Wörrstadt RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede
1959 RSC Blitz Schiefbahn RV Adler M.-Gladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede
1960 RV Vorwärts Neuenkirchen RS Niedersachsen Schwanewede RV Adler 1901 M.Gladbach-Neuwerk
1961 RS Niedersachsen Schwanewede RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Vorwärts Neuenkirchen
1962 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSC Blitz Schiefbahn RV Vorwärts Neuenkirchen
1963 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Vorwärts Neuenkirchen RS Niedersachsen Schwanewede
1964 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede RV Vorwärts Neuenkirchen
1965 RV 1902 Nahbollenbach RV Vorwärts Neuenkirchen RS Niedersachsen Schwanewede
1966 RV 1902 Nahbollenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSC Schwalbe 08 Eilendorf
1967 RV 1902 Nahbollenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Klein-Winternheim
1968 RV 1902 Nahbollenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede
1969 RSV Wanderlust Steinbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1902 Nahbollenbach
1970 RSV Wanderlust Steinbach RV 1902 Nahbollenbach RV Klein-Winternheim
1971 RSV Wanderlust Steinbach VfH Worms RV Klein-Winternheim
1972 RSV Wanderlust Steinbach RV 1902 Nahbollenbach RS Niedersachsen Schwanewede
1973 RSV Wanderlust Steinbach TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RV 1902 Nahbollenbach
1974 RSV Wanderlust Steinbach TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RV 1902 Nahbollenbach
1975 RSV Wanderlust Steinbach TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RV Klein-Winternheim
1976 RSV Wanderlust Steinbach RV 1902 Nahbollenbach TSV Eintracht Baunatal-Großenritte
1977 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Wanderlust Steinbach TSV Eintracht Baunatal-Großenritte
1978 RSV Wanderlust Steinbach VfH Worms RV Stierstadt
1979 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Wanderlust Steinbach VfH Worms
1980 RSV Wanderlust Steinbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1981 RV Viktoria Erkelenz-Hoven VfH Worms RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1982 RV Viktoria Erkelenz-Hoven RSV Wanderlust Steinbach VfH Worms
1983 VfH Worms RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1984 VfH Worms RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Concordia Erlenbach
1985 VfH Worms RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Viktoria Erkelenz-Hoven
1986 RSV Concordia Erlenbach VfH Worms RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1987 RSV Concordia Erlenbach I VfH Worms RSV Concordia Erlenbach II
1988 RSV Concordia Erlenbach VfH Worms RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1989 RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk VfH Worms
1990 RSV Concordia Erlenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Klein-Winternheim
1991 RSV Concordia Erlenbach RV Klein-Winternheim RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1992 RSV Concordia Erlenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RS Niedersachsen Schwanewede
1993 RSV Concordia Erlenbach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1994 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Soli Frohnlach RS Niedersachsen Schwanewede
1995 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Soli Frohnlach RV Klein-Winternheim
1996 RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RSV Soli Frohnlach RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1997 RSV Soli Frohnlach RV Klein-Winternheim RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
1998 RSV Soli Frohnlach RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV 1897 Mainz-Bischofsheim
1999 RSV Soli Frohnlach RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV 1925 Mainz-Ebersheim
2000 RSV Soli Frohnlach RSV Concordia Erlenbach RV 1897 Mainz-Bischofsheim
2001 RSV Soli Frohnlach RV 1897 Mainz-Bischofsheim I RV 1897 Mainz-Bischofsheim II
2002 RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
2003 RV 1925 Mainz-Ebersheim RV 1897 Mainz-Bischofsheim RV Viktoria Erkelenz-Hoven
2004 RSV Concordia Erlenbach RV 1925 Mainz-Ebersheim RV Viktoria Erkelenz-Hoven
2005 RSV Concordia Erlenbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV 1897 Mainz-Bischofsheim
2006 RV Viktoria Erkelenz-Hoven RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk RV Germania Rockenberg
2007 RSV Concordia Erlenbach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau II
2008 RSV Concordia Erlenbach RV Viktoria Erkelenz-Hoven RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I
2009 VfH Worms RKV Denkendorf RSV Steinhöring
2010 RSV Steinhöring VfH Worms RKV Denkendorf
2011 RSV Steinhöring RV Viktoria Erkelenz-Hoven RKV Denkendorf
2012 RSV Steinhöring RV Viktoria Erkelenz-Hoven RKV Denkendorf
2013 RSV Steinhöring RKV Denkendorf RV Viktoria Erkelenz-Hoven
2014 RSV Steinhöring RV Viktoria Erkelenz-Hoven RKV Denkendorf
2015 RKV Denkendorf RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Adler 1901 Mönchengladbach-Neuwerk
2016 RSV Steinhöring VfH Worms RV Vorwärts Neuenkirchen
2017 VfH Worms RSV Steinhöring RV Vorwärts Neuenkirchen
2018 VfH Worms RSV Steinhöring RV Ebnat
2019 RSV Steinhöring RV Vorwärts Neuenkirchen I RV Vorwärts Neuenkirchen II


Vierer-Einradfahren - Offen

Nachdem ab 2008 auch Mixed-Teams zugelassen sind, wurde die Bezeichnung „Männer‟ ab 2014 durch „Offen‟ ersetzt.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 VfH Worms RKB Ober-Ramstadt Solidarität Bretzenheim
1962 VfH Worms RKB Stierstadt RMSV Enzberg
1963 - 1967 nicht ausgetragen
1968 VfH Worms RMSV 1912 Breckenheim RSV Leimen 1900
1969 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte VfH Worms RMSV 1912 Breckenheim
1970 RMSV 1912 Breckenheim I TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RMSV 1912 Breckenheim II
1971 RMSV 1912 Breckenheim I RMSV 1912 Breckenheim II TSV Eintracht Baunatal-Großenritte
1972 RMSV 1912 Breckenheim I RMSV 1912 Breckenheim II RV Bissingen
1973 RMSV 1912 Breckenheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RV Bissingen
1974 RMSV 1912 Breckenheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RV Bissingen
1975 RMSV 1912 Breckenheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906 II RV Freie Bahn Oberaußem 1906 I
1976 RMSV 1912 Breckenheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RKV Denkendorf
1977 RMV Winsheim RKV Denkendorf RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1978 RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RMSV 1912 Breckenheim RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
1979 RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RMSV 1912 Breckenheim JSV Neuenschmidten
1980 RMSV 1912 Breckenheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906 JSV Neuenschmidten
1981 RMSV 1912 Breckenheim RSC Dietzenbach RKV Pleidelsheim
1982 RMSV 1912 Breckenheim RSC Dietzenbach RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1983 RSC Dietzenbach RKV Pleidelsheim JSV Neuenschmidten
1984 RSC Dietzenbach JSV Neuenschmidten RV Geldern-Veert
1985 RKV Pleidelsheim II RKV Pleidelsheim I RSC Dietzenbach
1986 RSC Dietzenbach RSV Germania Heere JSV Neuenschmidten
1987 RSC Dietzenbach RMSV 1912 Breckenheim RKV Pleidelsheim
1988 RSV Frischauf Förste RSC Dietzenbach RKV Pleidelsheim
1989 JSV Neuenschmidten RKV Pleidelsheim RKB Moisling
1990 JSV Neuenschmidten RSV Frischauf Förste RKV Pleidelsheim I
RKV Pleidelsheim II
1991 JSV Neuenschmidten RSV Frischauf Förste RMSV 1912 Breckenheim
1992 RKV Pleidelsheim Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1993 RSV Frischauf Förste JSV Neuenschmidten RSV Germania Heere
1994 JSV Neuenschmidten III Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten II
1995 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RMSV 1912 Breckenheim
1996 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 TSV Langenprozelten JSV Neuenschmidten
1997 TSV Langenprozelten Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1998 JSV Neuenschmidten Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1999 JSV Neuenschmidten IIII JSV Neuenschmidten I Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911
2000 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten III JSV Neuenschmidten I
2001 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 I SpVg Rot-Weiß Moisling von 1911 II JSV Neuenschmidten
2002 JSV Neuenschmidten II JSV Neuenschmidten I RSV Möve Kornwestheim
2003 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten I JSV Neuenschmidten II
2004 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten RSV Möve Kornwestheim
2005 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten RSV Möve Kornwestheim
2006 JSV Neuenschmidten Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RV Georgia Reichenau
2007 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten I JSV Neuenschmidten II
2008 RV Georgia Reichenau Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten
2009 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Georgia Reichenau Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911
2010 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau JSV Neuenschmidten
2011 RV Freie Bahn Oberaußem 1906 JSV Neuenschmidten RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
2012 JSV Neuenschmidten RV Freie Bahn Oberaußem 1906 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911
2013 RV Freie Bahn Oberaußem 1906 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten
2014 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten I JSV Neuenschmidten III
2015 JSV Neuenschmidten RV Georgia Reichenau Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911
2016 RKV Solidarität Schweinfurt JSV Neuenschmidten Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911
2017 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RSV Breckenheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906
2018 RSV Breckenheim Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RKV Solidarität Schweinfurt
2019 SKV Mörfelden RSG „Teuto‟ Antrup-Wechte RSV Steinhöring


Sechser-Einradfahren - Offen

Nachdem ab 2006 auch Mixed-Teams zugelassen sind, wurde die Bezeichnung „Männer‟ durch „Offen‟ ersetzt.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 RSV Wanderlust Steinbach Solidarität Hamburg-Harburg RKV Denkendorf
1962 RSV Wanderlust Steinbach Solidarität Hamburg-Harburg RV Stierstadt
1963 - 1967 nicht ausgetragen
1968 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte TSV Zuffenhausen RV 21 Klein-Winternheim
1969 TSV Eintracht Baunatal-Großenritte RMSV 1912 Breckenheim TSV Zuffenhausen
1970 RMSV 1912 Breckenheim TSV Eintracht Baunatal-Großenritte TSV Zuffenhausen
1971 RMSV 1912 Breckenheim TSV Eintracht Baunatal-Großenritte TSV Zuffenhausen
1972 nicht ausgetragen
1973 RMSV 1912 Breckenheim RKV Denkendorf RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1974 RMSV 1912 Breckenheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RKV Denkendorf
1975 RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RMSV 1912 Breckenheim RKV Denkendorf
1976 RKV Denkendorf RV Freie Bahn Oberaußem 1906 RMSV 1912 Breckenheim
1977 RKV Denkendorf RMSV 1912 Breckenheim RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
1978 JSV Neuenschmidten RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV 1912 Breckenheim
1979 JSV Neuenschmidten RV Winsheim RV Freie Bahn Oberaußem 1906
1980 JSV Neuenschmidten RV Geldern-Veert RKB Hamburg-Süd
1981 JSV Neuenschmidten RSC Dietzenbach RMSV 1912 Breckenheim
1982 JSV Neuenschmidten RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RSC Dietzenbach
1983 RSC Dietzenbach RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV 1912 Breckenheim
1984 RKV Pleidelsheim RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach JSV Neuenschmidten
1985 RV Germania Heere RKV Pleidelsheim JSV Neuenschmidten
1986 RKV Pleidelsheim JSV Neuenschmidten RMSV 1912 Breckenheim
1987 RSC Dietzenbach RV Germania Heere RKV Pleidelsheim
1988 JSV Neuenschmidten RSC Dietzenbach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1989 JSV Neuenschmidten RSC Dietzenbach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1990 JSV Neuenschmidten RKV Pleidelsheim RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1991 JSV Neuenschmidten RSV Germania Heere RKV Pleidelsheim
1992 JSV Neuenschmidten RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RSV Germania Heere
1993 JSV Neuenschmidten RSV Germania Heere RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
1994 JSV Neuenschmidten RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RSV Germania Heere
1995 JSV Neuenschmidten I RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau JSV Neuenschmidten II
1996 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau JSV Neuenschmidten
1997 JSV Neuenschmidten I RSV Germania Heere JSV Neuenschmidten II
1998 JSV Neuenschmidten Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RSV Germania Heere
1999 JSV Neuenschmidten Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2000 JSV Neuenschmidten I Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten II
2001 Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten I JSV Neuenschmidten II
2002 JSV Neuenschmidten I Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten II
2003 JSV Neuenschmidten I Spvg Rot-Weiß Moisling von 1911 JSV Neuenschmidten II
2004 - 2005 nicht ausgetragen
2006 RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau II RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach
2007 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RKV Denkendorf
2008 SKV Mörfelden RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau II RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau I
2009 RSV Steinhöring SKV Mörfelden RKV Solidarität Schweinfurt
2010 RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach SKV Mörfelden RSV Steinhöring
2011 SKV Mörfelden RKV Solidarität 1906 Herzogenaurach RSV Steinhöring
2012 RSV Steinhöring RKV Denkendorf RRMV Friedrichshafen
2013 RSV Steinhöring SKV Mörfelden RKV Denkendorf
2014 RSV Steinhöring SG Antrup-Wechte/ Leeden SKV Mörfelden
2015 SKV Mörfelden RKV Denkendorf RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau
2016 SKV Mörfelden RMSV Edelweiß 1899 Aach/ Hegau RV Burgheim 1899
2017 RC Oberesslingen 1903 SKV Mörfelden I SKV Mörfelden II
2018 SG Antrup-Wechte/ Leeden SKV Mörfelden RSV Solidarität Reuth
2019 SKV Mörfelden RC Oberesslingen 1903 RSV Solidarität Reuth


Zweier-Radball - Männer

1972 - 1975 war der Endstand der Bundesliga-Spielrunde das Ergbnis der deutschen Meisterschaft. Ab 1976 wurde das Finale der Bundesliga wieder bei der Hallenradsport-Meisterschaft ausgetragen.

Deutsche Meister Endspiel Vizemeister Dritte
1914 HAGENDORF Paul / JENSCH Otto - RC Groß-Lichterfelde 6:4 RICHTER Alfred / RICHTER Wilhelm - RC Groß-Lichterfelde Flensburger RV von 1884
1921 RICHTER Alfred / RICHTER Wilhelm - RC Groß-Lichterfelde 10:4 BREUNIG K / SEEGER A - RC 1895 Frankfurt-Oberrad Flensburger RV von 1884
1922 RICHTER Alfred / RICHTER Wilhelm - Club Lichterfelder Herrenfahrer 6:4 HEIDENREICH Erwin / HEIDENREICH Kurt - RC Adler Breslau BREUNIG / GLEISER - RV Germania Frankfurt
1923 KOEPING Gustav / HOLST Heinrich - RV Sport Bergedorf 10:5 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter - RV Schweinfurt HORNUNG Franz / ADERHOLD Kurt - Falke Erfurt
1924 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter - Erfurter Turnerschaft 7:6 KOEPING Gustav / HOLST Heinrich - RV Falke Hamburg-Stellingen ---
1925 KOEPING Gustav / SCHULZ Walter - RV Falke Hamburg-Stellingen 9:5 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter - Erfurter Turnerschaft HEIDENREICH Erwin / HEIDENREICH Kurt - RC Adler Breslau
1926 KOEPING Gustav / SCHULZ Walter - RV Falke Hamburg-Stellingen 6:5 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter - Erfurter Turnerschaft SCHIMETZEK R / STROHSCHÄNK Werner - Concordia 94 Berlin
1927 KOEPING Gustav / SCHULZ Karl - RV Falke Hamburg-Stellingen 7:1 STOLTZE Georg / STOLTZE Walter - Erfurter Turnerschaft RV Wanderlust Frankfurt
1928 KOEPING Gustav / SCHULZ Karl - RV Falke Hamburg-Stellingen 5:3 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Wanderlust Frankfurt ---
1929 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Wanderlust Frankfurt 10:9 Chemnitzer Radsport-Vereinigung ---
1930 BERNDT Karl / SCHEIBE Willi - RV Wanderfalk 1895 Dresden 6:3a3et SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Wanderlust Frankfurt ---
1931 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Germania Wanderlust 05 Frankfurt 4:2 KOEPING Gustav / SCHULZ Walter - RV Falke Hamburg-Stellingen ---
1932 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Germania Wanderlust 05 Frankfurt 7:4 HAASE Alexander / HAASE Kurt - TuS v. 1848 Leipzig-Lindenau Post Turn- und Sportverein Leipzig
1933 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Germania Wanderlust 05 Frankfurt 3:2aet WALTER / SCHULZ Walter - RC Diamant Chemnitz ---
1934 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Germania Wanderlust 05 Frankfurt --- MÜLLER / EHLERS A - RC Taube Hannover STOLTZE Georg / STOLTZE Walter - Erfurter Turnerschaft
1935 KOEPING Gustav / SCHNOOR Kurt - RV Falke Hamburg-Stellingen 5:3 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Germania Wanderlust 05 Frankfurt SIMETH Erhard / SIMETH Josef - TSG Leipzig-Lindenau
1936 KOEPING Gustav / SCHNOOR Kurt - RV Falke Hamburg-Stellingen 8:6 HAASE Alexander / STROHSCHÄNK Werner - RV Wettin-Habicht Leipzig HAASE Kurt / SCHULZ Walter - RC Diamant Chemnitz
1937 SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Germania Wanderlust 05 Frankfurt --- KOEPING Gustav / SCHÄFTER Karl - RV Falke Hamburg-Stellingen HAASE Kurt / SCHULZ Walter - RC Diamant Chemnitz
1938TF KOEPING Gustav / SCHÄFTER Karl - RV Falke Hamburg-Stellingen --- RUDOLPH Fritz / SCHULZ Walter - RV Diamant Chemnitz SCHOLZ Arthur / BILSKI Bruno - Post-Sportverein Stephan Breslau
1938DM KOEPING Gustav / SCHÄFTER Karl - RV Falke Hamburg-Stellingen --- SIMETH Erhard / SIMETH Josef - TSG Leipzig-Lindenau RUDOLPH Fritz / SCHULZ Walter - RC Diamant Chemnitz
1939 KOEPING Gustav / KÖLLN Kurt - RV Falke Hamburg-Stellingen --- RUDOLPH Fritz / SCHULZ Walter - RC Diamant Chemnitz SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Germania Wanderlust 05 Frankfurt
1940 SIMETH Erhard / SIMETH Josef - TSG Leipzig-Lindenau --- SCHULZ Karl / OLDENSCHLÄGER Arthur - Post SG Hamburg SCHOLZ Arthur / BILSKI Bruno - Post-SG Stephan Breslau
1941 SIMETH Erhard / SELLE Heinz - TSG Leipzig-Lindenau --- SCHREIBER Wilhelm / BLERSCH Eugen - RV Germania Wanderlust 05 Frankfurt STOLTZE Georg / LOHFELD Ludwig - Erfurter Turnerschaft
1942 SCHULZ Karl / OLDENSCHLÄGER Arthur - Post SG Hamburg --- HELLWIG Fritz / BENNEWITZ Rolf - Tgd. Leipzig-Lindenau SIMETH Erhard / SELLE Heinz - Tgd. Leipzig-Lindenau
1943 STOLTZE Georg / LOHFELD Ludwig - Erfurter Turnerschaft 4:1 DOELL Karl / FERRAND August - VC 1900 Kronenburg-Straßburg SCHULZ Karl / SCHNOOR Kurt - Post SG Hamburg
1947 KOEPING Gustav / ROTHENFUßER Walter - Eimsbütteler SV Hamburg --- MEHWALD Kurt / REIMERS Karl - RC Taube Hannover PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861
1948 PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 --- MEHWALD Kurt / REIMERS Karl - RC Taube Hannover FEUCHT Willy / KUPPELMAIER - 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904
1949 PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 --- MÖLLER Rolf / SCHRADER Waldemar - RC Taube Hannover LUCAN / ANDERLOHR - RV Wanderlust Frankfurt
1950 PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 --- MÖLLER Rolf / SCHRADER Waldemar - RC Taube Hannover MEHWALD Kurt / REIMERS Karl - RC Taube Hannover
1951 PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 --- DRZEWICKI Theo / KOORY Charly - Post SV Hamburg MEHWALD Kurt / REIMERS Karl - RC Taube Hannover
1952 PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 --- MEHWALD Kurt / REIMERS Karl - RC Taube Hannover DRZEWICKI Theo / KOORY Charly - Post SV Hamburg
1953 PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 --- MÖLLER Rolf / SCHRADER Waldemar - RC Dixi Hannover KAISER Karl / DANNECKER Willi - VC Konstanz
1954 PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 --- MÖLLER Rolf / SCHRADER Waldemar - RC Dixi Hannover JÜPTNER Max / HÜCHENDORF Hans - RV Lichterfelde
1955 PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 --- MÖLLER Rolf / SCHRADER Waldemar - RC Dixi Hannover KAISER Karl / DANNECKER Willi - VC Konstanz
1956 DRZEWICKI Theo / STÜBER Erhard - Post SV Hamburg --- BUCHHOLZ Karl / PFAU Siegfried - RV Blitz Lauterbach MÖLLER Rolf / SCHRADER Waldemar - RC Dixi Hannover
1957 MÖLLER Rolf / SCHRADER Waldemar - RC Dixi Hannover --- DRZEWICKI Theo / STÜBER Erhard - Post SV Hamburg BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach
1958 MÖLLER Rolf / SCHRADER Waldemar - RC Dixi Hannover --- PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach
1959 BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach --- PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861 DRZEWICKI Theo / STÜBER Erhard - Post SV Hamburg
1960 DRZEWICKI Theo / STÜBER Erhard - Post SV Hamburg --- BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861
1961 BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg PENSEL Rudi / PENSEL Willi - ATS Kulmbach 1861
1962 BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg STÜBER Erhard / OBERWEMMER Gerhard - Post SV Hamburg
1963 BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg HARRER Bruno / DUDENHÖFER Karl Heinz - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1964 BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg STROHSCHÄNK Udo / STROHSCHÄNK Werry - RV Wanderlust Wolfsburg
1965 BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg STÜBER Erhard / OBERWEMMER Gerhard - Post SV Hamburg
1966 WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg --- STÜBER Erhard / OBERWEMMER Gerhard - Post SV Hamburg BABO Wolfgang / BESCHINSKI Roman - ATS Kulmbach 1861
1967 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1910 Hechtsheim --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg BEUTEL Roland / KIENLE Hans - 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904
1968 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1910 Hechtsheim --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg WEYER Emil / WAGNER Hans - RV 1904 Kostheim
1969 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg BEUTEL Roland / KIENLE Hans - 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904
1970 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach
1971 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach
1972 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1973 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim 2:0 WENZEL Werner / BITTENDORF Günter - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg WAGNER Martin / LEICHT Norbert - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1974 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- WIDMANN Eugen / KIENLE Hans - 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 KUHLMANN Hans-Dieter / DOHMEYER Hans - RC Taube Hannover
1975 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg REVIOL Georg / FRITZ Walter - SKV Mörfelden
1976 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim
1977 RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg --- SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim STIEFELE Kurt / KIENLE Hans - RSV Backnang-Waldrems
1978 RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg --- SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim LEBER Toni / KRÄMER Hans - RV 1910 Hechtsheim
1979 SCHÜLE Rainer / KIENLE Hans - RSV Backnang-Waldrems --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim
1980 RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim
1981 SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim
1982 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach RETZLAFF Hartmut / ABEL Thomas - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1983 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim
1984 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach MÜLLER Frank / GEILERT Manfred - RC Taube Hannover
1985 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme MÜLLER Frank / GEILERT Manfred - RC Taube Hannover
1986 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach 4:2 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme MÜLLER Frank / GEILERT Manfred - RC Taube Hannover
1987 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme
1988 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover LATZEL Jörg / KNAAK Andreas - RKB Hameln
1989 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover LATZEL Jörg / KNAAK Andreas - RKB Hameln
1990 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover
1991 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover
1992 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen
1993 GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach
1994 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover
1995 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover DAUBNER Norbert / BRENNENSTUHL Jürgen - RV Weil im Schönbuch
1996 LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen --- WILLE Olaf / SATTLER Willi - RSV Münster GEILERT Manfred / HOFMANN Christian - RC Taube Hannover
1997 LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen --- DAUBNER Norbert / BRENNENSTUHL Jürgen - RV Weil im Schönbuch WILLE Olaf / SATTLER Willi - RSV Münster
1998 HORMANN Karsten / LATZEL Jörg - RKB Wanderlust Hameln 2:0 SCHMIDT Torsten / GIEGERICH Udo - RV Wanderlust Naurod ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1999 WILLE Olaf / SATTLER Willi - RSV Münster --- SCHMIDT Torsten / GIEGERICH Udo - RV Wanderlust Naurod HORMANN Karsten / LATZEL Jörg - RKB Hameln
2000 SCHMIDT Torsten / GIEGERICH Udo - RV Wanderlust Naurod --- LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen WILLE Olaf / SATTLER Willi - RSV Münster
2001 HORMANN Karsten / LATZEL Jörg - RKB Hameln 3:2 LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen NOACK Norbert / LEHMANN Karsten - RSV Großkoschen
2002 LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen 6:4 ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg HELLBERG Lars / BELLMANN Olaf - RV Oberneuland
2003 ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg 6:2 BEISMANN Stefan / HEß Christian - RV 1910 Hechtsheim PFAFFENBERGER Mike / PFAFFENBERGER Steve - TSV Edersleben
2004 PFAFFENBERGER Mike / PFAFFENBERGER Steve - TSV Edersleben 7:5aet BREDE Karsten / LANGE Bernd - GSV Eintracht Baunatal RADEMANN Rico / SCHROETER Mike - SV Ehrenberg
2005 PFAFFENBERGER Mike / PFAFFENBERGER Steve - RSV Sangerhausen 6:2 MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim KRICHBAUM Holger / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt
2006 KRICHBAUM Holger / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt 3:2 RADEMANN Rico / KEBSCH Tino - SV Ehrenberg MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim
2007 KRICHBAUM Holger / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt 3:2 RADEMANN Rico / KEBSCH Tino - SV Ehrenberg ABEL Thomas / HEß Christian - RV 1910 Hechtsheim
2008 ABEL Thomas / HEß Christian - RV 1910 Hechtsheim 5:3aet KRICHBAUM Holger / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen
2009 GERDES Michael / BROEDEL Sven - RSV Zscherben 4:3 BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen RADEMANN Rico / KEBSCH Tino - SV Ehrenberg
2010 RADEMANN Rico / PFAFFENBERGER Mike - SV Ehrenberg 5:2 MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen
2011 RADEMANN Rico / PFAFFENBERGER Mike - SV Ehrenberg 4:0 BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim
2012 ROSSMANN Marco / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt 10:1 RADEMANN Rico / SCHROETER Mike - SV Ehrenberg KOPP André / KOPP Manuel - RV Stahlroß Obernfeld
2013 ROSSMANN Marco / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt 6:1 KOPP André / KOPP Manuel - RV Stahlroß Obernfeld BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen
2014 ROSSMANN Marco / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt 2:0 KOPP André / KOPP Manuel - RV Stahlroß Obernfeld MLADY Gerhard / MLADY Bernd - RMC Stein
2015 MÜLLER Roman / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt 7:4 MLADY Gerhard / MLADY Bernd - RMC Stein KOPP André / KOPP Manuel - RV Stahlroß Obernfeld
2016 MLADY Gerhard / MLADY Bernd - RMC Stein 7:4aet KOPP André / KOPP Manuel - RV Stahlroß Obernfeld CORDES Heiko / ENDROWAIT Daniel - RC Iserlohn
2017 KOPP André / KOPP Manuel - RV Stahlroß Obernfeld 5:2 MLADY Gerhard / MLADY Bernd - RMC Stein KOPP Raphael / KOPP Julian - RV Stahlroß Obernfeld
2018 MLADY Gerhard / MLADY Bernd - RMC Stein 11:3 SCHÜLE Marcel / BOOTSMANN Björn - RSV Waldrems KOPP André / KOPP Raphael - RV Stahlroß Obernfeld
2019 KOPP André / KOPP Raphael - RV Stahlroß Obernfeld 3:2 MLADY Gerhard / MLADY Bernd - RMC Stein BIRKNER Michael / MLADY Robert - RMC Stein

1943, 1973, 1986, 1998: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit

Radpolo - Frauen

Deutsche Meisterinnen Endspiel Vizemeisterinnen Dritte
1942 KUCKELBERG Annelie / KUCKELBERG Margot - Bonner RV --- POTHS Gusti / POTHS Friedel - Post SG Wiesbaden BRAUN Rosl / PETERS Lotte - RC Frankfurt-Bornheim
1943 VIEHWEGER Gerda / BERGER Hedwig - RC Stern Breslau --- POTHS Gusti / SCHLITT H - Post-SG Wiesbaden PFEIFENBERGER L / PUHL L - RSC Blitz Saarbrücken
1947 nicht ausgetragen
1948 WIEDEMANN / WENZEL - Post Stephan Wiesbaden --- KUHLMANN / SCHREIBER - RV Orkan 01 Hannover RESSEL / RESSEL - SpV Gardelegen
1949 BUSE / BUSE - SV Bremen-Hemelingen --- THIELE Lore / MÖLLER Erna - RV Falke Hamburg-Stellingen OSSNER / MEYER Hildegard - SV Bremen-Hemelingen
1950 WIEDEMANN / ABEL - Post Stephan Wiesbaden --- KUHLMANN / SCHREIBER - RV Orkan 01 Hannover OSSNER / MEYER Hildegard - SV Bremen-Hemelingen
1951 ILSEMANN / BARNEY - SV Bremen-Hemelingen --- SCHWEERS Adelgunde / GASTENDIECK - SV Bremen-Hemelingen WIEDEMANN / ABEL - Post Stephan Wiesbaden
1952 SCHWEERS Adelgunde / MEYER Hildegard - SV Bremen-Hemelingen --- THIELE Lore / MÖLLER Erna - RV Falke Hamburg-Stellingen PLÖDEREDER Maria / PLÖDEREDER Resi - RSV Straubing
1953 SCHWEERS Adelgunde / MÜLLER - SV Bremen-Hemelingen --- PLÖDEREDER Maria / PLÖDEREDER Resi - RSV Straubing ILSEMANN / BARNEY - SV Bremen-Hemelingen
1954 PLÖDEREDER Maria / PLÖDEREDER Resi - RSV Straubing --- SCHWEERS Adelgunde / MÜLLER - SV Bremen-Hemelingen WENZEL / WILHELM - SV 07 Wiesbaden
1955 WENZEL / SOMMER - RSV 07 Wiesbaden 7:5aet ILSEMANN / BARNEY - SV Bremen-Hemelingen PLÖDEREDER Maria / PLÖDEREDER Resi - RSV Straubing
1956 MENGER / SOMMER - RSV 07 Wiesbaden --- KUHLMANN / HENTSCHEL - RV Orkan 01 Hannover SCHWEERS Adelgunde / BARNEY - SV Bremen-Hemelingen
1957 MENGER / SOMMER - RSV 07 Wiesbaden --- WEIMER / PRIESTER - RSV 07 Wiesbaden KUHLMANN / GEBHARDT - RV Orkan 01 Hannover
1958 WEIMER / PRIESTER - RSV 07 Wiesbaden --- MENGER / SOMMER - RSV 07 Wiesbaden KUHLMANN / GEBHARDT - RV Orkan 01 Hannover
1959 MENGER / WEIMER - RSV 07 Wiesbaden --- KUHLMANN / GEBHARDT - RV Orkan 01 Hannover SOLTAU Rita / HARLING Erika - SV Bremen-Hemelingen
1960 MENGER / WEIMER - RSV 07 Wiesbaden --- GILCH / HENRICH - RSV 07 Wiesbaden SOLTAU Rita / HARLING Erika - SV Bremen-Hemelingen
1961 MENGER / WEIMER - RSV 07 Wiesbaden --- LUSTERMANN / KELLER - RV Germania Offenbach KOHL / WEIMER - RSV 07 Wiesbaden
1962 SOLTAU Rita / HARLING Erika - SV Bremen-Hemelingen --- KAUFMANN Doris / KROLL - RSV 07 Wiesbaden LUSTERMANN / KELLER - RV Germania Offenbach
1963 MENGER / ROSSMANN - RC Wiesbaden-Bierstadt --- KAUFMANN Doris / LUSTERMANN - TuS Dotzheim ALBERS / ALBERS - Curslacker RV
1964 OELTJENDIERS Rita / HARLING Erika - SV Bremen-Hemelingen --- KAUFMANN Doris / LUSTERMANN - TuS Dotzheim ALBERS / ALBERS - Curslacker RV
1965 GLAUCH Hannelore / KLEEMIß Christa - SV Bremen-Hemelingen --- NIES Karin / SAUER - RSV 07 Wiesbaden OELTJENDIERS Rita / HARLING Erika - SV Bremen-Hemelingen
1966 OELTJENDIERS Rita / HARLING Erika - SV Bremen-Hemelingen --- GLAUCH Hannelore / RADECKE - SV Bremen-Hemelingen MEYER Karola / WAGNER Ingrid - RMC Lohengrin Stein
1967 OELTJENDIERS Rita / HARLING Erika - SV Bremen-Hemelingen --- MAIER Elisabeth / GEBHARD Pauline - SV Söflingen GLAUCH Hannelore / KLEEMIß Christa - SV Bremen-Hemelingen
1968 KAUFMANN Doris / SAUER - TuS Dotzheim --- GLAUCH Hannelore / SCHWEERS Brigitte - SV Bremen-Hemelingen NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim
1969 OELTJENDIERS Rita / HARLING Erika - SV Bremen-Hemelingen --- KAUFMANN Doris / SAUER - TuS Dotzheim GLAUCH Hannelore / SCHWEERS Brigitte - SV Bremen-Hemelingen
1970 GLAUCH Hannelore / SCHWEERS Brigitte - SV Bremen-Hemelingen --- KAUFMANN Doris / SAUER - TuS Dotzheim MEYER Karola / SCHMIDT Elfriede - RMC Lohengrin Stein
1971 GLAUCH Hannelore / SCHWEERS Brigitte - SV Bremen-Hemelingen --- HABERZETTL Karola / SCHMIDT Elfriede - RMC Lohengrin Stein NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim
1972 NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim --- KAUFMANN Doris / OELTJENDIERS Rita - RC Wiesbaden-Bierstadt SEIDEMANN Hannelore / MÜCKE Brigitte - SV Bremen-Hemelingen
1973 SEIDEMANN Hannelore / MÜCKE Brigitte - SV Bremen-Hemelingen --- KAUFMANN Doris / OELTJENDIERS Rita - RC Wiesbaden-Bierstadt NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim
1974 SEIDEMANN Hannelore / MÜCKE Brigitte - SV Bremen-Hemelingen --- NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim KAUFMANN Doris / OELTJENDIERS Rita - RC Wiesbaden-Bierstadt
1975 NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim --- BONNAIRE Gerlinde / SCHWARZKOPF Rita - RV Schwalbe Humes STUBBE Karin / OELTJENDIERS Rita - TSV Barrien
1976 AMELUNG Ulrike / KÖBLER Elke - RC Wiesbaden-Bierstadt --- BONNAIRE Gerlinde / SCHWARZKOPF Rita - RV Schwalbe Humes NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim
1977 PLENGE Hannelore / OELTJENDIERS Rita - TSV Barrien --- AMELUNG Ulrike / KÖBLER Elke - RC Wiesbaden-Bierstadt KAUFMANN Doris / BERNAIS Jutta - RC Wiesbaden-Bierstadt
1978 NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim --- DIETER / MATTAUSCH - RKB Seeheim KAUFMANN Doris / BERNAIS Jutta - RC Wiesbaden-Bierstadt
1979 PLENGE Hannelore / OELTJENDIERS Rita - TSV Barrien --- NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim KRAFT / MATTRAUCH - RKB Seeheim
1980 KRAFT / MATTRAUCH - RKB Seeheim --- NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim PLENGE Hannelore / OELTJENDIERS Rita - TSV Barrien
1981 BONNAIRE Gerlinde / SCHWARZKOPF Rita - RV Schwalbe Humes --- KRAFT / MATTAUCH - RKB Seeheim NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim
1982 BONNAIRE Gerlinde / THOM Rita - RV Schwalbe Humes 6:4a2et NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim AMELUNG Ulrike / SCHULZ Petra - RC Wiesbaden-Bierstadt
1983 BONNAIRE Gerlinde / THOM Rita - RV Schwalbe Humes --- SCHNEIDER / ROßMANN - RKB Seeheim NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim
1984 HERRMANN Dagmar / PIWECKI Andrea - RTC Merkur Hildesheim 1:0 MAUBACH Susanne / WINTER Bärbel - RV Siegburg NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim
1985 MARX Monika / SCHNEIDER Waltraut - RKB Seeheim --- MAUBACH Susanne / HAASMEYER - RV Siegburg HERRMANN Dagmar / PIWECKI Andrea - RTC Merkur Hildesheim
1986 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- MARX Monika / SCHNEIDER Waltraut - RKB Seeheim MAUBACH Susanne / HAASMEYER - RV Siegburg
1987 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- DICKHAUT Sabine / MÜLLER Andrea - SKV Mörfelden MAUBACH Susanne / HAASMEYER - RV Siegburg
1988 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- MAUBACH Susanne / HARRMEYER - RV Siegburg DICKHAUT Sabine / MÜLLER Andrea - SKV Mörfelden
1989 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- DICKHAUT Sabine / MÜLLER Andrea - SKV Mörfelden SCHAFFNER Silke / SCHÖNEBERGER Gabi - SKV Mörfelden
1990 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- SCHLOHBOHM Petra / MÜLLER Sabine - RV Etelsen DICKHAUT Sabine / MÜLLER Andrea - SKV Mörfelden
1991 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- SCHAFFNER Silke / SCHÖNEBERGER Gabi - SKV Mörfelden CREEL Sigrid / SCHNEIDER Waltraud - RSV Seeheim
1992 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim 2:0 SCHROBITZ Silke / DWARS Ilona - KRTC Fürstenwalde TÖPFER Sabine / HAUZEL Kerstin - TuS Dotzheim
1993 BORN Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim --- SCHAFFNER Silke / SCHÖNEBERGER Gabi - SKV Mörfelden DICKHAUT Sabine / MÜLLER Andrea - SKV Mörfelden
1994 SCHAFFNER Silke / KNODT Gabi - SKV Mörfelden ---- BORN Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim GLOTZBACH Sabine / TELTZ Andrea - SKV Mörfelden
1995 SCHAFFNER Silke / KNODT Gabi - SKV Mörfelden --- BORN Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim GLOTZBACH Sabine / TELTZ Andrea - SKV Mörfelden
1996 SCHAFFNER Silke / KNODT Gabi - SKV Mörfelden --- GLOTZBACH Sabine / TELTZ Andrea - SKV Mörfelden CREEL Sigrid / SPENGLER Waltraud - RSV Seeheim
1997 GLOTZBACH Sabine / TELTZ Andrea - SKV Mörfelden --- BORN Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim SCHMITT Manuela / BUGNER Simone - RV Klein-Winternheim
1998 CREEL Sigrid / SPENGLER Waltraud - RSV Seeheim --- GLOTZBACH Sabine / TELTZ Andrea - SKV Mörfelden PROKSCH Uta / HIEß Stephanie - RV Wanderlust Naurod
1999 KRAUSE Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim 3:2 GEBHARD Alexandra / BUGNER Simone - RV Klein-Winternheim TELTZ Andrea / KNODT Gabi - SKV Mörfelden
2000 KRAUSE Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim --- GEBHARD Alexandra / BUGNER Simone - RV Klein-Winternheim HAUZEL Kerstin / FRITZ Karin - TuS Dotzheim
2001 KRAUSE Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim 6:5 KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim EMIGHOLZ Carola / PRAHL Tanja - RV Etelsen
2002 KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim 6:5aet MÜLLER Sabine / WOLKENHAUER Doris - RV Etelsen MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen
2003 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen 9:2 KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim HILDEBRAND Susanne / DAHLHAUSEN Angelika - RV Siegburg
2004 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen 9:2 BECHT Daniela / HENNING Stephanie - RV Wanderlust Naurod KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim
2005 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen 8:5 BUGNER Simone / GEBHARD Alexandra - RV Klein-Winternheim KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim
2006 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen 7:1 CREEL Janina / VOGEL Janina - RSV Seeheim KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim
2007 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen 9:1 CREEL Janina / VOGEL Janina - RSV Seeheim BUGNER Simone / GEBHARD Alexandra - RV Klein-Winternheim
2008 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen 9:3 BUGNER Simone / GEBHARD Alexandra - RV Klein-Winternheim HARNACK Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt
2009 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen 10:5aet CREEL Janina / VOGEL Janina - RSV Seeheim BUGNER Simone / GEBHARD Alexandra - RV Klein-Winternheim
2010 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen 7:3 MESEKE Anna / KOPP Jennifer - RV Stahlroß Obernfeld MEYER Andrea / MEYER Anja - RKB Halle
2011 FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt 4:2 MÜLLER Anika / LIESAU Claudia - RV Etelsen MESEKE Anna / KOPP Jennifer - RV Stahlroß Obernfeld
2012 MÜLLER Anika / LIESAU Claudia - RV Etelsen 4:1 MEYER Andrea / BREDEMEIER Anja - RKB Halle FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt
2013 MÜLLER Anika / LIESAU Claudia - RV Etelsen 4:3 FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt BARTH Katrin / KNOBLAUCH Sandra - RV 1904 Kostheim
2014 MÜLLER Anika / LIESAU Claudia - RV Etelsen 7:4 MESEKE Anna / KOPP Jennifer - RV Stahlroß Obernfeld SCHULWITZ Sabrina / SCHOTT Maike - RKB Wetzlar
2015 FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt 3:0 HESSELBARTH Kristin/ LEICH Kristin - Reideburger SV MESEKE Anna / KOPP Jennifer - RV Stahlroß Obernfeld
2016 SCHULWITZ Sabrina / SCHOTT Maike - RKB Wetzlar 2:0 RAKEBRAND Sandra / KOPP Jennifer - RV Stahlroß Obernfeld FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt
2017 BURDALIC Sabrina / SCHOTT Maike - RKB Wetzlar 5:3aet RAKEBRAND Sandra / KOPP Jennifer - RV Stahlroß Obernfeld FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt
2018 ROTH Nina / MAUCKNER Vanessa - RSV Kostheim 7:5 SCHÜßLER Cindy / OPITZ Caroline - RSV Tollwitz LEICH Kristin / HESSELBARTH Kristin - Reideburger SV
2019 SIELEMANN Theresa / ARTMANN Luisa - RKB Frellstedt 3:2 NADPOR Kristin / HESSELBARTH Kristin - Reideburger SV RAKEBRAND Sandra / KOPP Jennifer - RV Stahlroß Obernfeld

1955, 1982, 1984, 1992, 1999: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit
SEIDEMANN Hannelore geborene GLAUCH
MÜCKE Brigitte geborene SCHWEERS
THOM Rita geborene SCHWARZKOPF
SCHMALBRUCH Karin geborene SCHARY
KNODT Gabi geborene SCHÖNEBERGER
GLOTZBACH Sabine geborene DICKHAUT
TELTZ Andrea geborene MÜLLER
SPENGLER Waltraud geborene SCHNEIDER
KRAUSE Martine geborene BORN
FINSTER Marina geborene HARNACK
BREDEMEIER Anja geborene MEYER
BURDALIC Sabrina geborene SCHULWITZ
NADPOR Kristin geborene LEICH

Deutsche Meisterschaften im Fünfer-Hallenradball

1. 1977, 19.-20.11. Kamen-Methler
2. 1978, 28.-29.10. Krofdorf-Gleiberg
3. 1979, 03.-04.11. Hochstadt
4. 1980, 08.-09.11. Aßlar
5. 1981, 07.-08.11. Krofdorf-Gleiberg
6. 1982, 30.-31.10. Hannover
7. 1983, 05.-06.11. Wetzlar
8. 1984, 03.-04.11. Wiesbaden-Naurod
9. 1985, 02.-03.11. Krofdorf-Gleiberg
10. 1986, 08.-09.11. Willich-Neersen
11. 1987, 28.-29.11. Augsburg
12. 1988, 05.-06.11. Nordenham
13. 1989, 18.11. Niedermehnen
14. 1990, 08.12. Mörfelden
15. 1991, 07.12. Gärtringen
16. 1992, 05.12. Iserlohn
17. 1993, 11.12. Naurod
18. 1994, 10.12. Rüsselsheim
19. 1995, 16.12. Kulmbach
20. 1996, 07.12. Steinfurth
21. 1997, 06.12. Krofdorf-Gleiberg
22. 1998, 27.06. Krofdorf-Gleiberg
23. 1999, 26.06. Rüsselsheim
24. 2000, 26.06. Mainz-Hechtsheim
25. 2001, 07.07. Krofdorf-Gleiberg
26. 2002, 06.07. Rüsselsheim
27. 2003, 05.07. Backnang
28. 2004, 10.07. Ginsheim
29. 2005, 09.07. Willich-Neersen
30. 2006, 22.07. Gärtringen
31. 2007, 14.07. Rüsselsheim
32. 2008, 05.07. Mönchengladbach-Neuwerk
33. 2009, 04.07. Schramberg-Sulgen
34. 2010, 10.07. Wölfersheim
35. 2011, 17.07. Krofdorf-Gleiberg
36. 2012, 14.07. Ginsheim
37. 2013, 13.07. Wölfersheim
38. 2014, 29.11. Backnang
39. 2015, 28.11. Klein-Gerau
40. 2016, 26.11. Krofdorf-Gleiberg
41. 2017, 09.12. Backnang
42. 2018, 17.11. Denkendorf
43. 2019, 30.11. Gärtringen
44. 2020, 21.11. Krofdorf-Gleiberg


Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1977 RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RV 1904 Kostheim RSV Waldrems
1978 RV 1904 Kostheim RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSV Waldrems
1979 RV 1904 Kostheim RSV Waldrems RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1980 RSV Waldrems RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSV Tempo Lieme
1981 RV 1904 Kostheim RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSV Waldrems
1982 RSV Tempo Lieme RV Wanderlust Naurod RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1983 RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSV Tempo Lieme RC Taube Hannover
1984 RV Wanderlust Naurod RV 1904 Kostheim RSV Tempo Lieme
1985 RSV Tempo Lieme RC Taube Hannover RV Wanderlust Naurod
1986 RSV Tempo Lieme RKB Hameln SKV Mörfelden
1987 RC Taube Hannover RV Wanderlust Naurod RKB Hameln
1988 RSV Tempo Lieme RC Taube Hannover SKV Mörfelden
1989 RV Wanderlust Naurod I RV Wanderlust Naurod II RC Taube Hannover
1990 RV Wanderlust Naurod I RC Taube Hannover RV Wanderlust Naurod II
1991 RV Wanderlust Naurod I RV Gärtringen RV Wanderlust Naurod II
1992 RV Wanderlust Naurod RV Gärtringen RC Taube Hannover
1993 RV Gärtringen RV Wanderlust Naurod RC Pfeil Iserlohn
1994 RV Wanderlust Naurod RC Pfeil Iserlohn RV Gärtringen
1995 RV Gärtringen RV Wanderlust Naurod RC Pfeil Iserlohn
1996 RV Wanderlust Naurod RV Gärtringen RC Pfeil Iserlohn
1997 RV Wanderlust Naurod RSV Waldrems RV Gärtringen
1998 RV Wanderlust Naurod RV Gärtringen RSV Waldrems
1999 RV Gärtringen RV Wanderlust Naurod RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
2000 RV Gärtringen RV Wanderlust Naurod RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
2001 RV Gärtringen RV Wanderlust Naurod RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
2002 RSV Waldrems RV Gärtringen RV Wanderlust Naurod
2003 RSV Waldrems RV Gärtringen RV Wanderlust Naurod
2004 RV Gärtringen RSG 1889 Ginsheim RV Wanderlust Naurod
2005 RV Gärtringen RSV Waldrems RSG 1889 Ginsheim
2006 RV Gärtringen RSV Waldrems RV Wanderlust Naurod
2007 RSV Waldrems RSG 1889 Ginsheim RV Gärtringen
2008 RV Gärtringen RSG 1889 Ginsheim RSV Waldrems
2009 RV Gärtringen RSG 1889 Ginsheim RSV Waldrems
2010 RV Gärtringen RV 1910 Hechtsheim RSV Waldrems
2011 RC Worfelden RSG 1889 Ginsheim RV Gärtringen
2012 RC Oberesslingen RV Gärtringen RSG 1889 Ginsheim
2013 RSG 1889 Ginsheim RSV Waldrems SG Bolanden-Hechtsheim
2014 SG Klein-Gerau/ Eberstadt RSV Waldrems RSG 1889 Ginsheim
2015 RSV Waldrems RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RV Gärtringen
2016 RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSV Waldrems RSG 1889 Ginsheim
2017 RSV Waldrems RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg RSG 1889 Ginsheim
2018 RSV Waldrems RSG 1889 Ginsheim RV Gärtringen
2019 RSV Waldrems RSG 1889 Ginsheim RV Gärtringen

1995 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 1:0
2002 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 0:0 2:0p
2006 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 1:1 2:1p
2007 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 0:0 1:0p
2008 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 2:0
2010 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 2:0
2011 Da die ersten drei Teams punktgleich waren, wurde eine interne Tabelle dieser drei gebildet. Das Entscheidungsspiel der beiden punktgleichen Ersten dieser Tabelle endete 0:0 2:0p.
2012 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 1:1 1:0p
2014 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 1:1 2:0p
2016 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 0:0 1:0p

Deutsche Meisterschaften im Sechser-Rasenradball (1921 - 1979)

Ab 1980 wird Sechser-Rasenradball nur noch vom RKB „Solidarität‟ ausgerichtet.

1921, 08.08. Aachen (Bundesfest)
1922, 28.06. Berlin (Deutsche Kampfspiele)
1923 nicht ausgetragen
1924, 04.-05.08. Frankfurt (Bundesfest)
1925, 13.09. Schwäbisch Gmünd ausgefallen
1926, 26.09. Frankfurt (Bundesmeisterschaft)
Deutsche Meisterschaft
1. 1927, 20.07. Köln
2. 1928, 15.07. Gießen
3. 1929, 27.10. Frankfurt
4. 1930, 04.08. Halle
5. 1931, 13.07. Chemnitz
6. 1932, 18.07. Nürnberg
7. 1933, 08.-10.07. Frankfurt (bei der Hallenradsport-DM)
8. 1934, 12.-13.08. Leipzig
9. 1935, 27.-28.07. Erfurt (bei der Hallenradsport-DM)
10. 1936, 20.-21.06. Bonn (bei der Hallenradsport-DM)
1937 - 1955 nicht ausgetragen
Bundespokal
11. 1956, 30.09. Essen
12. 1957, 15.09. Darmstadt
13. 1958, 10.08. Duisburg
Deutsche Meisterschaft
14. 1959, 22.-23.08. Darmstadt
15. 1960, 30.-31.07. Essen
16. 1961, 22.-23.07. Frankfurt
17. 1962, 04.-05.08. Wolfsburg
18. 1963, 10.-11.08. Sindelfingen
19. 1964, 15.-16.08. Essen
20. 1965, 31.07.-01.08. Saarbrücken
21. 1966, 23.-24.07. Schwäbisch Gmünd
22. 1967, 15.-16.07. Hildesheim
23. 1968, 13.-14.07. Rüsselsheim
24. 1969, 12.-13.07. Stuttgart
25. 1970, 11.-12.07. Mainz-Kostheim
26. 1971, 17.-18.07. Rüsselsheim
27. 1972, 08.-09.07. Schwäbisch Gmünd
28. 1973, 30.06.-01.07. Korbach/Waldeck
29. 1974, 24.-25.08. Darmstadt
30. 1975, 21.-22.06. Darmstadt
31. 1976, 26.-27.06. Kamen-Methler
32. 1977, 25.-26.06. Bramsche
33. 1978, 24.-25.06. Korbach
34. 1979, 23.-24.06. Schweinfurt

1925: geplant waren Spiele um den Goldenen Bundespokal

Deutscher Meister Endspiel Vizemeister Dritter
1921 RV Germania Frankfurt 1:0 RV Germania Berlin-Charlottenburg RV Alsdorf
1922 RV Schweinfurt 2:0aet RC Groß-Lichterfelde RV Germania Frankfurt
1924 Erfurter Turnerschaft 2:1 Velociped-Club Schwäbisch Gmünd ---
1926 Erfurter Turnerschaft 2:1 RC Essen-Rüttenscheid RV Wanderlust Frankfurt
1927 Erfurter Turnerschaft 4:2 RV Wanderlust Frankfurt RC Essen-Rüttenscheid
1928 Erfurter Turnerschaft 4:3aet RC Essen-Rüttenscheid ---
1929 RV Wanderlust Frankfurt 3:1 Erfurter Turnerschaft RC 1895 Frankfurt-Oberrad
1930 RC 1895 Frankfurt-Oberrad 2:0 RV Wanderlust Frankfurt ---
1931 RC 1895 Frankfurt-Oberrad 2:1 RV Wanderlust Frankfurt ---
1932 RV Germania-Wanderlust 05 Frankfurt 4:1 RC 1895 Frankfurt-Oberrad ---
1933 RC 1895 Frankfurt-Oberrad 3:1 RV Germania-Wanderlust 05 Frankfurt RV Opel 1888 Rüsselsheim
1934 RV Germania-Wanderlust 05 Frankfurt --- RSV Essen 1884 / Werden 1887 Erfurter Turnerschaft
1935 RV Germania-Wanderlust 05 Frankfurt 2:1 RV Opel 1888 Rüsselsheim Erfurter Turnerschaft
1936 Postsportverein Hamburg --- RV Germania-Wanderlust 05 Frankfurt RSV Essen 1884 / Werden 1887
1956 RV Sturmvogel Essen-Rellinghausen --- VC Darmstadt Post SV Blau-Weiß Duisburg
1957 VC Darmstadt --- RV Wanderlust Frankfurt RV Sturmvogel Essen-Rellinghausen
1958 VC Darmstadt --- RV Sturmvogel Essen-Rellinghausen RV Wanderlust Frankfurt
1959 VC Darmstadt --- RV Sturmvogel Essen-Rellinghausen RV Wanderlust Frankfurt
1960 RV Wanderlust Frankfurt --- RV Sturmvogel Essen-Rellinghausen VC Darmstadt
1961 RV Opel 1888 Rüsselsheim --- RV Sturmvogel Essen-Rellinghausen RV Wanderlust Frankfurt
1962 RV 1904 Kostheim --- VC Darmstadt 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904
1963 RV Germania Eßlingen --- RV Opel 1888 Rüsselsheim RV Sturmvogel Essen-Rellinghausen
1964 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 --- RV Opel 1888 Rüsselsheim RV Germania Eßlingen
1965 RV Opel 1888 Rüsselsheim --- 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 RV Germania Esslingen
1966 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 --- RV Opel 1888 Rüsselsheim RV Germania Esslingen
1967 RV 1910 Hechtsheim --- 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 RV Germania Esslingen
1968 RV 1910 Hechtsheim --- RV Germania Esslingen 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904
1969 RV 1904 Kostheim --- RV Opel 1888 Rüsselsheim RV 1910 Hechtsheim
1970 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 --- RV Opel 1888 Rüsselsheim RV 1910 Hechtsheim
1971 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 --- RV Opel 1888 Rüsselsheim RV 1910 Hechtsheim
1972 RV 1904 Kostheim --- 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 RC Taube Hannover
1973 RV 1904 Kostheim --- RV Germania Esslingen 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904
1974 RV 1904 Kostheim --- RV Germania Esslingen RC Taube Hannover
1975 RV 1904 Kostheim --- RV Germania Esslingen RV 1910 Hechtsheim
1976 RV 1904 Kostheim --- RV Germania Esslingen RV 1910 Hechtsheim
1977 RV Germania Esslingen --- RV 1910 Hechtsheim RV Hof-Ost
1978 RV Germania Esslingen --- RV 1910 Hechtsheim RV Darmstadt
1979 RV 1904 Kostheim --- RC Taube Hannover RV Germania Esslingen


Deutschlandpokal im Zweier-Radball

Da 1972 - 1975 die Meisterschaft in der Bundesligarunde entschieden wurde, gab es bei den jeweiligen Hallenmeisterschaften einen Wettbewerb um die Pokal-Meisterschaft. Nachdem man ab 1976 das Finale der Bundesliga wieder bei der Hallenradsport-Meisterschaft austrägt, wurde der Deutschlandpokal als eigenständiger Wettbewerb fortgesetzt.

1. 1972, 07.-08.10. Offenbach
2. 1973, 29.-30.09. Kassel
3. 1974, 13.-15.09. Bremen
4. 1975, 26.-28.09. Wolfsburg
5. 1976, 25.09. Mörfelden
6. 1977, 12.03. Hechtsheim
7. 1978, 18.02. Hechtsheim
8. 1979, 17.02. Naurod
9. 1980, 23.02. Langenselbold
10. 1981, 14.02. Naurod
11. 1982, 13.02. Landsweiler
12. 1983, 05.02. Reichenau
13. 1984, 04.02. Kiel
14. 1985, 09.02. Mülheim-Kärlich
15. 1986, 15.02. Offenburg
16. 1987, 13.02. Wiesbaden-Naurod
17. 1988, 20.02. Hahndorf
18. 1989, 25.02. Denkendorf
19. 1990, 10.02. Klein-Winternheim
20. 1991, 23.02. Darmstadt
21. 1992, 22.02. Weil im Schönbuch
22. 1993, 27.02. Goslar-Hahndorf
23. 1994, 26.-27.02. Freital-Zuckerode
24. 1995, 09.12. Stadtilm
25. 1996, 07.09. Gifhorn
26. 1997, 15.03. Baesweiler
27. 1998, 04.04. Bremen-Oberneuland
28. 1999, 21.03. Darmstadt
29. 2000, 18.03. Wiesbaden-Bierstadt
30. 2001, 17.03. Syke
31. 2002, 16.03. Schorf-Oberneuland
32. 2003, 15.03. Mainz-Kostheim
33. 2004, 06.03. Mainz-Kostheim
34. 2005, 05.03. Iserlohn
35. 2006, 04.03. Wölfersheim
36. 2007, 03.03. Bad Rothenfelde
37. 2008, 01.03. Klein-Gerau
38. 2009, 28.02. Bilshausen
39. 2010, 27.02. Stein
40. 2011, 19.03. Gärtringen
41. 2012, 17.03. Ehrenberg
42. 2013, 16.03. Büttelborn
43. 2014, 15.03. Obernfeld
44. 2015, 14.03. Eschwege
45. 2016, 05.03. Backnang-Waldrems
46. 2017, 22.04. Filderstadt-Plattenhardt
47. 2018, 21.04. Wendlingen
48. 2019, 04.05. Filderstadt-Plattenhardt
49. 2020, 02.05.


Deutscher Pokalsieger Endspiel Zweiter Dritter
1972 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- BUCHHOLZ Karl / BUCHHOLZ Oskar - RV Blitz Lauterbach WAGNER Martin / LEICHT Norbert - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1973 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- WIDMANN Eugen / KIENLE Hans - 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 1904 Hannover
1974 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- SCHÜLE Rainer / STIEFELE Kurt - RSV Backnang-Waldrems RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1975 FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim --- STIEFELE Kurt / KIENLE Hans - RSV Backnang-Waldrems WEYER Emil / JUDITZKY Rolf - RV 1904 Kostheim
1976 SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim --- RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg FLACKUS Wolfgang / JUDITZKI Rolf - RV 1904 Kostheim
1977 KUHLMANN Hans-Dieter / DOHMEYER Hans - RC Taube Hannover --- FLACKUS Wolfgang / JUDITZKI Rolf - RV 1904 Kostheim WAGNER Martin / LEICHT Norbert - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1978 RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg --- SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim KUHLMANN Hans-Dieter / DOHMEYER Hans - RC Taube Hannover
1979 RETZLAFF Hartmut / WILL Reiner - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg --- SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme
1980 SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme BOROWSKI Kurt / STEINHAGE Dieter - Radsportverein Bergeslust Leeden
1981 SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim
1982 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- SCHMITT Erwin / SCHNEIDER Klaus - RV 1904 Kostheim NEUMANN Andreas / FAUST Wolfgang - Hamburg
1983 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- FLACKUS Wolfgang / BERNAIS Klaus - RV 1904 Kostheim NEUMANN Andreas / FAUST Wolfgang - Hamburg
1984 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach MÜLLER Frank / GEILERT Manfred - RC Taube Hannover
1985 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach MÜLLER Frank / GEILERT Manfred - RC Taube Hannover
1986 MÜLLER Frank / GEILERT Manfred - RC Taube Hannover --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach
1987 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme LATZEL Jörg / KNAAK Andreas - RKB Wanderlust Hameln
1988 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme 5:4 MÜLLER Frank / GEILERT Manfred - RC Taube Hannover ??? / KNAAK Andreas - RKB Wanderlust Hameln
1989 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme LATZEL Jörg / KNAAK Andreas - RKB Wanderlust Hameln
1990 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme WILLE Dirk / WILLE Olaf - RSV Münster
1991 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover
1992 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover
1993 KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach --- STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover
1994 STEINMEIER Thomas / STEINMEIER Andreas - RSV Tempo Lieme --- KING Jürgen / KING Werner - RV Blitz Lauterbach GEILERT Manfred / MÜLLER Frank - RC Taube Hannover
1995 LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen --- DAUBNER Norbert / BRENNENSTUHL Jürgen - RV Weil im Schönbuch SCHMIDT Torsten / GIEGERICH Udo - RV Wanderlust Naurod
1996 DAUBNER Norbert / BRENNENSTUHL Jürgen - RV Weil im Schönbuch --- LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1997 WILLE Olaf / SATTLER Willi - RSV Münster --- LATZEL Jörg / HORMANN Karsten - RKB Hameln HUTER Stefan / FRICKE Dieter - RC Hahndorf
1998 WILLE Olaf / SATTLER Willi - RSV Münster --- LATZEL Jörg / HORMANN Karsten - RKB Hameln ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
1999 WILLE Olaf / SATTLER Willi - RSV Münster --- ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg SCHMIDT Torsten / GIEGERICH Udo - RV Wanderlust Naurod
2000 LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen --- ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg SCHMIDT Torsten / GIEGERICH Udo - RV Wanderlust Naurod
2001 LOMUSCIO Sandro / LOMUSCIO Michael - RV Gärtringen 2:0 LATZEL Jörg / HORMANN Karsten - RKB Hameln ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg
2002 ABEL Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg --- FEDERICI Alessandro / BRAUNGER Sven - RV Immergrün Ailingen LATZEL Jörg / HORMANN Karsten - RKB Hameln
2003 PFAFFENBERGER Stefan / PFAFFENBERGER Steve - TSV Edersleben 7:1 FEDERICI Alessandro / BRAUNGER Sven - RV Immergrün Ailingen MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim
2004 PFAFFENBERGER Stefan / PFAFFENBERGER Steve - TSV Edersleben 4:2 ABER Thomas / HÄUSER Jens - RSV Teutonia Krofdorf-Gleiberg LAUN Jörg / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim
2005 PFAFFENBERGER Stefan / PFAFFENBERGER Steve - RSV Sangerhausen --- ABER Thomas / HEß Christian - RSV Hechtsheim KRICHBAUM Holger / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt
2006 PFAFFENBERGER Stefan / PFAFFENBERGER Steve - RSV Sangerhausen 2:2 4:3p ABER Thomas / HEß Christian - RSV Hechtsheim MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim
2007 KRICHBAUM Holger / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt --- ABER Thomas / HEß Christian - RSV Hechtsheim KOPP Andre / KOPP Manuel - RVS Obernfeld
2008 ABER Thomas / HEß Christian - RSV Hechtsheim 3:3 3:1p RADEMANN Rico / KEBSCH Tino - SV Ehrenberg MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim
2009 BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen --- MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim GERDES Michael / PFAFFENBERGER Mike- RSV Zscherben
2010 BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen --- KRICHBAUM Holger / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt RADEMANN Rico / PFAFFENBERGER Mike - SV Ehrenberg
2011 MÜLLER Roman / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim --- KOPP Andre / KOPP Manuel - RVS Obernfeld KRICHBAUM Holger / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt
2012 BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen --- REICHERT Florian / ROSSMANN Marco - RSG Ginsheim RADEMANN Rico / PFAFFENBERGER Mike - SV Ehrenberg
2013 ROSSMANN Marco / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt --- MLADY Bernd / MLADY Gerhard - RMC Stein BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen
2014 MLADY Bernd / MLADY Gerhard - RMC Stein --- BERNER Uwe / KÖNIG Matthias - RV Gärtringen KOPP Andre / KOPP Manuel - RVS Obernfeld
2015 MÜLLER Roman / KRICHBAUM Jens - SV Eberstadt --- KOPP Andre / KOPP Manuel - RVS Obernfeld KOPP Raphael / KOPP Julian - RVS Obernfeld
2016 KOPP Andre / KOPP Manuel - RVS Obernfeld 6:1 ENDROWAIT Daniel / CORDES Heiko - RC Iserlohn MLADY Bernd / MLADY Gerhard - RMC Stein
2017 MLADY Bernd / MLADY Gerhard - RMC Stein 4:4aet 3:2p KOPP Andre / KOPP Manuel - RVS Obernfeld BERNER Uwe / SCHÄFER Markus - RV Gärtringen
2018 MLADY Bernd / MLADY Gerhard - RMC Stein 8:4 KOPP Andre / KOPP Raphael - RVS Obernfeld HERMANNS Marius / HOLLAND-MORITZ Sven - RSC Schiefbahn
2019 MLADY Bernd / MLADY Gerhard - RMC Stein 7:4 RÜCKSCHLOß Max / HAEDICKE Eric - RSV Sangerhausen NOTHEIS Valentin / WEINERT Felix - RKV Denkendorf

1988, 2001, 2006, 2008: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit

Deutschlandpokal im Radpolo

1. 1972, 15.-19.11. Offenburg
2. 1973, 15.-16.09. Wiesbaden
3. 1974, 18.05. Seeheim
4. 1975, 28.06. Humes
5. 1976, 05.06. Seeheim
6. 1977, 18.06. Barrien
7. 1978, 18.03. Humes
8. 1979, 08.04. Humes
9. 1980, 10.05. Barrien
10. 1981, 16.05. Wiesbaden
11. 1982, 28.08. Humes
12. 1983, 15.10. Humes
13. 1984, 20.10. Wiesbaden-Dotzheim
14. 1985, 19.10. Mörfelden
15. 1986, 22.11. Etelsen
16. 1987, 21.11. Hildesheim
17. 1988, 26.11. Mörfelden
18. 1989, 25.11. Etelsen
19. 1990, 24.11. Mörfelden
20. 1991, 23.11. Seeheim
21. 1992, 21.11. Hildesheim
22. 1993, 04.12. Naurod
9. 1994, 03.12. Fürstenwalde
10. 1995, 02.12. Mörfelden
11. 1996, 30.11. Seeheim
12. 1997, 29.11. Klein-Winternheim
13. 1998, 05.12. Mörfelden
14. 1999, 04.12. Wiesbaden-Dotzheim
15. 2000, 02.12. Kamen-Methler
16. 2001, 01.12. Etelsen
17. 2002, 30.11. Seeheim
18. 2003, 29.11. Frellstedt
19. 2004, 27.11. Siegburg
20. 2005, 03.12. Etelsen-Cluvenhagen
21. 2006, 02.12. Halle/Saale
22. 2007, 01.12. Seeheim
23. 2008, 22.11. Klein-Winternheim
24. 2009, 21.11. Etelsen
25. 2010, 20.11. Harlingerode
26. 2011, 27.11. Langwedel-Etelsen
27. 2012, 17.11. Süpplingen
28. 2013, 16.11. Wetzlar-Dalheim
29. 2014, 22.03. Mainz-Kostheim
30. 2015, 21.03. Levern
31. 2016, 19.03. Halle/Saale
32. 2017, 18.03. Aßlar
33. 2018, 17.03. Ginsheim
34. 2019, 30.03. Bad Dürrenberg
35. 2020, 04.04.


Deutsche Pokalsiegerinnen Endspiel Zweite Dritte
1972 KAUFMANN Doris / OELTJENDIERS Rita - RC Wiesbaden-Bierstadt --- SEIDEMANN Hannelore / MÜCKE Brigitte - SV Bremen-Hemelingen NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim
1973 KAUFMANN Doris / OELTJENDIERS Rita - RC Wiesbaden-Bierstadt --- SEIDEMANN Hannelore / MÜCKE Brigitte - SV Bremen-Hemelingen NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim
1974 KAUFMANN Doris / OELTJENDIERS Rita - RC Wiesbaden-Bierstadt Nicht veröffentlicht
1975 BONNAIRE Gerlinde / SCHWARZKOPF Rita - RV Schwalbe Humes --- NIES Karin / BETHGES Birgit - TuS Dotzheim RC Wiesbaden-Bierstadt
1976 AMELUNG Ulrike / KÖBLER Elke - RC Wiesbaden-Bierstadt 4:1 KAUFMANN Doris / BERNAIS Jutta - RC Wiesbaden-Bierstadt RV Schwalbe Humes
1977 AMELUNG Ulrike / KÖBLER Elke - RC Wiesbaden-Bierstadt --- KAUFMANN Doris / BERNAIS Jutta - RC Wiesbaden-Bierstadt BONNAIRE Gerlinde / SCHWARZKOPF Rita - RV Schwalbe Humes
1978 PLENGE Hannelore / OELTJENDIERS Rita - TSV Barrien --- KAUFMANN Doris / BERNAIS Jutta - RC Wiesbaden-Bierstadt BONNAIRE Gerlinde / SCHWARZKOPF Rita - RV Schwalbe Humes
1979 NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim --- MATTAU / KRAFT - RKB Seeheim BONNAIRE Gerlinde / SCHWARZKOPF Rita - RV Schwalbe Humes
1980 MATTAUCH / KRAFT - RKB Seeheim --- RV Schwalbe Humes PLENGE Hannelore / OELTJENDIERS Rita - TSV Barrien
1981 BONNAIRE Gerlinde / SCHWARZKOPF Rita - RV Schwalbe Humes --- WINTER Bärbel / MAUBACH Susanne - RV Siegburg DÖNGES / BECKER - TuS Dotzheim
1982 NIES Karin / STROHSCHÄNK Birgit - TuS Dotzheim --- MATTAUCH / KRAFT - RKB Seeheim BONNAIRE Gerlinde / THOM Rita - RV Schwalbe Humes
1983 AMELUNG Ulrike / SCHULZ Petra - RC Wiesbaden-Bierstadt --- ROßMANN / ??? - RKB Seeheim SKV Mörfelden
1984 MARX Monika / SCHNEIDER Waltraut - RKB Seeheim --- ZUREK / ALEJNIEZEW - TuS Dotzheim AMELUNG Ulrike / ULMRICH - RC Wiesbaden-Bierstadt
1985 MARX Monika / SCHNEIDER Waltraut - RKB Seeheim 3:1 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim DICKHAUT Sabine / MÜLLER Andrea - SKV Mörfelden
1986 DIEDERZEN Petra / MÜLLER Sabine - RV Etelsen --- BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim MARX Monika / SCHNEIDER Waltraut - RKB Seeheim
1987 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- MAUBACH Susanne / HARRMEYER - RV Siegburg SCHLOHBOHM Petra / MÜLLER Sabine - RV Etelsen
1988 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- MAUBACH Susanne / HARRMEYER - RV Siegburg SCHAFFNER Silke / SCHÖNEBERGER Gabi - SKV Mörfelden
1989 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim --- CREEL Sigrid / KEILMANN - RSV Seeheim SCHLOHBOHM Petra / MÜLLER Sabine - RV Etelsen
1990 SCHAFFNER Silke / SCHÖNEBERGER Gabi - SKV Mörfelden --- BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim CREEL Sigrid / SCHNEIDER Waltraud - RSV Seeheim
1991 SCHAFFNER Silke / SCHÖNEBERGER Gabi - SKV Mörfelden 5:2 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim CREEL Sigrid / SCHNEIDER Waltraud - RSV Seeheim
1992 BORN Martine / SCHARY Karin - RTC Merkur Hildesheim 3:1 SCHROBITZ Silke / DWARS Ilona - KRTC Fürstenwalde SCHAFFNER Silke / SCHÖNEBERGER Gabi - SKV Mörfelden II
1993 DICKHAUT Sabine / MÜLLER Andrea - SKV Mörfelden --- BORN Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim BUGNER Sabine / NAUTH Alexandra - RV Klein-Winternheim
1994 SCHROBITZ Silke / DWARS Ilona - KRTC Fürstenwalde --- GLOTZBACH Sabine / TELTZ Andrea - SKV Mörfelden BUGNER Sabine / GEBHARD Alexandra - RV Klein-Winternheim
1995 BORN Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim --- GLOTZBACH Sabine / TELTZ Andrea - SKV Mörfelden SCHAFFNER Silke / KNODT Gabi - SKV Mörfelden
1996 SCHAFFNER Silke / KNODT Gabi - SKV Mörfelden --- BORN Martine / PIWECKI Andrea - RTC Merkur Hildesheim CREEL Sigrid / SPENGLER Waltraud - RSV Seeheim
1997 BORN Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim --- SCHROBITZ Silke / DWARS Ilona - KRTC Fürstenwalde KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim
1998 CREEL Sigrid / SPENGLER Waltraud - RSV Seeheim --- GLOTZBACH Sabine / TELTZ Andrea - SKV Mörfelden KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim
1999 KRAUSE Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim --- GEBHARD Alexandra / BUGNER Simone - RV Klein-Winternheim ORTEL Sigrid / SPENGLER Waltraud - RSV Seeheim
2000 KRAUSE Martine / SCHMALBRUCH Karin - RTC Merkur Hildesheim --- GEBHARD Alexandra / BUGNER Simone - RV Klein-Winternheim EMIGHOLZ Carola / PRAHL Tanja - RV Etelsen
2001 MÜLLER Sabine / WOLKENHAUER Doris - RV Etelsen --- GEBHARD Alexandra / RESCH Claudia - RV Klein-Winternheim MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen
2002 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen --- KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim BARTL Karin / HILLMANN Silke - RKB Frellstedt
2003 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen --- WIEDMER Nadine / WIEDMER Yvonne - KRTC Fürstenwalde HARNACK Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt
2004 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen --- HENNING Stephanie / BECHT Daniela - RV Wanderlust Naurod BUGNER Simone / GEBHARD Alexandra - RV Klein-Winternheim
2005 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen --- BUGNER Simone / GEBHARD Alexandra - RV Klein-Winternheim KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim
2006 KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim --- MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen HARNACK Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt
2007 KIMMERLE Beate / LANG Monika - RSV Seeheim --- BUGNER Simone / GEBHARD Alexandra - RV Klein-Winternheim NIEMANN Melanie / OETTING Andrea - RSV Halle
2008 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen --- MEYER Andrea / MEYER Anja - RSV Halle HARNACK Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt
2009 MÜLLER Anika / KNOCKE Jennifer - RV Etelsen --- FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt MEYER Andrea / MEYER Anja - RSV Halle
2010 MÜLLER Anika / LIESAU Claudia - RV Etelsen --- KOPP Jennifer / MESEKE Anna - RSV Obernfeld BREDEMEYER Andrea / MEYER Anja - RSV Halle
2011 FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt 3:3 5:4p MÜLLER Anika / LIESAU Claudia - RV Etelsen WEBER Carolin / HEIM Svenja - RC Wendelstein
2012 FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt --- BARTH Katrin / KNOBLAUCH Sandra - RSV Kostheim BANSE Nicole / ERNST Johanna - RKB Frellstedt
2013 SCHOTT Maike / SCHULWITZ Sabrina - RKB Wetzlar 1:0 BARTH Katrin / KNOBLAUCH Sandra - RSV Kostheim HEDLER Stefanie / HESSELBARTH Kristin - Reideburger SV
2014 FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt --- SCHOTT Maike / SCHULWITZ Sabrina - RKB Wetzlar MÜLLER Anika / LIESAU Claudia - RV Etelsen
2015 KOPP Jennifer / MESEKE Anna - RSV Obernfeld --- BARTH Katrin / KNOBLAUCH Sandra - RSV Kostheim SCHOTT Maike / SCHULWITZ Sabrina - RKB Wetzlar
2016 FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt 5:3 SIELEMANN Theresa / KÖRTGE Franziska - RKB Frellstedt LEICH Kristin / HESSELBARTH Kristin - Reideburger SV
2017 MAUCKNER Vanessa /ROTH Nina - RSV Kostheim 5:2 BOTTELBERG Alice / SCHULWITZ Sabrina - RKB Wetzlar SIELEMANN Theresa / KÖRTGE Franziska - RKB Frellstedt
2018 FINSTER Marina / PIECHA Petra - RKB Frellstedt 5:4 MAUCKNER Vanessa / ROTH Nina - RSV Kostheim KOPP Jennifer / RAKEBRAND Sandra - RSV Obernfeld
2019 SIELEMANN Theresa / ARTMANN Luisa - RKB Frellstedt 4:2 NADPOR Kristin / HESSELBARTH Kristin - Reideburger SV BURDALIC Sabrina / SCHOTT Maike - RKB Wetzlar

1976, 1985, 1991, 1992, 2011: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit
2013: Nachdem vier Mannschaften punktgleich waren, wurde eine interne Tabelle erstellt. Die beiden punktgleichen Ersten dieser Tabelle standen sich im Entscheidungsspiel gegenüber.
THOM Rita geborene SCHWARZKOPF
SCHLOHBOHM Petra geborene DIEDERZEN
SCHMALBRUCH Karin geborene SCHARY
GLOTZBACH Sabine geborene DICKHAUT
TELTZ Andrea geborene MÜLLER
GEBHARD Alexandra geborene NAUTH
KNODT Gabi geborene SCHÖNEBERGER
KRAUSE Martine geborene BORN
ORTEL Sigrid geborene CREEL
FINSTER Marina geborene HARNACK
BURDALIC Sabrina geborene SCHULWITZ

Bundespokal im Radpolo - Männer

2011 Deutschlandliga
1. 2012, 15.09. Bad Dürrenberg
2. 2013, 21.09. Bad Dürrenberg
3. 2014, 20.09. Wendelstein
4. 2015, 10.10. Wendelstein
5. 2016, 24.09. Wendelstein
6. 2017, 07.10. Aßlar
7. 2018, 06.10. Aßlar
8. 2019, 05.10. Wendelstein
9. 2020, 10.10.


Deutscher Pokalsieger Zweiter Dritter
2011 DIEBEL Jürgen / HAAS Jürgen - RC Wendelstein UHLIRSCH Rüdiger / SCHÜßLER Jörg - Tollwitzer RSV 1900 HENKEL Sascha / DIETRICH Uwe - RKB Wetzlar
2012 BERG Lisa / BRÜCK Oliver - RSV Kostheim UHLIRSCH Rüdiger / SCHÜßLER Jörg - Tollwitzer RSV 1900 BOTTELBERG Thomas / KLEES Alexander - RKB Wetzlar
2013 DIEBEL Jürgen / HAAS Jürgen - RC Wendelstein UHLIRSCH Rüdiger / SCHÜßLER Jörg - Tollwitzer RSV 1900 BOTTELBERG Thomas / KLEES Alexander - RKB Wetzlar
2014 DIEBEL Jürgen / HAAS Jürgen - RC Wendelstein KLÜCK Stefan / TRÄGER Matthias - RC Wendelstein UHLIRSCH Rüdiger / SCHÜßLER Jörg - Tollwitzer RSV 1900
2015 TRÄGER Matthias / HEIM Svenja - RC Wendelstein DIEBEL Jürgen / HAAS Jürgen - RC Wendelstein UHLIRSCH Rüdiger / SCHÜßLER Jörg - Tollwitzer RSV 1900
2016 KLÜCK Stefan / HAAS Jürgen - RC Wendelstein KAISER-TEMPEL Nicole / HENKEL Sascha - RKB Wetzlar TRÄGER Matthias / HEIM Svenja - RC Wendelstein
2017 DIEBEL Jürgen / HAAS Jürgen - RC Wendelstein HENKEL Sascha / KLEES Alexander - RV Aßlar TRÄGER Matthias / HEIM Svenja - RC Wendelstein
2018 DIEBEL Jürgen / HAAS Jürgen - RC Wendelstein HENKEL Sascha / KLEES Alexander - RV Schwalbe Aßlar UHLIRSCH Rüdiger / SCHÜßLER Jörg - Tollwitzer RSV 1900
2019 TRÄGER Matthias / HEIM Svenja - RC Wendelstein DIEBEL Jürgen / HAAS Jürgen - RC Wendelstein UHLIRSCH Rüdiger / SCHÜßLER Jörg - Tollwitzer RSV 1900

2012 Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit: 4:2

„Meisterschaften der Welt‟ im Kunstradfahren (historisch)

In unregelmäßigen Abständen kam es zur Austragung von „Weltmeisterschaften‟. Die Wettkämpfe waren auch für Professionals offen und wurden in der Regel als Herausforderungs- bzw. Einladungswettkampf ausgetragen. Die beiden Veranstaltungen in Leipzig richtete der Sächsischen Radfahrerbund aus, der DRB erkannte diese nicht an.

1. 1888, 28.01. London GBR
2. 1892, 06.03. Leipzig
3. 1895, 17.03. Leipzig
4. 1913, 26.06. Wien AUT (Niederrad)


Weltmeister Vizeweltmeister Dritter
1888 KAUFMANN Nick USA nur ein Teilnehmer
1892 MARSCHNER Gustav - Dresden GOUGET Auguste - Avignon FRA KENNEY Paul - USA (z.Z. in Dresden)
1895 DÖRING Gustav - Oberoderwitz MARSCHNER Gustav - Dresden nicht angetreten nur zwei Teilnehmer
1913 MÜLLER Arthur - Leipzig SRB LUEGMAYER Josef - Erdberger Tourenfahrer Wien WIEDNER Anton - RV Alpenrose Graz

1888: Die Meisterschaft kam nicht zu Stande, weil sich die Kontrahenten nicht auf ein Reglement verständigen konnten. Es wurde ein Komitee zur Festlegung von Bestimmungen gebildet, welches am Ende Kaufmann den Titel „Meister-Kunstfahrer der Welt‟ kampflos zuerkannte, da er als einziger diese Bestimmungen aktzeptiert hatte.

„Meisterschaften von Europa‟ im Kunstradfahren (historisch)

Die Meisterschaften 1889 - 1894 waren offen für Professionals und wurden 1892 und 1894 vom Sächsischen Radfahrerbund ausgerichtet. Der DRB erkannte diese Meisterschaften nicht an. Ab 1897 erlaubte der Sportausschuss des DRB die Ausschreibung einer Meisterschaft von Europa für Herrenfahrer. Diese wurde fast immer beim Winterfest des Gaues 20 des DRB in Berlin ausgefahren.

1. 1889, 24.02. Leipzig (1. große Fahrradausstellung)
2. 1890, 23.02. Leipzig (2. große Fahrradausstellung)
3. 1892, 06.03. Leipzig
4. 1894, 25.02. Leipzig
Deutscher Radfahrer Bund
1. 1897, 13.03. Berlin (Winterfest des Gaues 20 des DRB)
1898 nicht ausgetragen
1899, 28.02. Hamburg (für Professionals)
1900 - 1905 nicht ausgetragen
1906, 10.03. Berlin (Winterfest des Gaues 20 des DRB) abgesetzt
2. 1907 Berlin (Winterfest des Gaues 20 des DRB)
3. 1908, 08.03. Dresden
1909 nicht ausgetragen
4. 1910, 06.03. Berlin (Winterfest des Gaues 20 des DRB)
1911, 11.06. Dresden (Hygieneausstellung, SRB inoffiziell)
5. 1912, 16.03. Berlin (Winterfest des Gaues 20 des DRB)
6. 1913, 04.01. Berlin (Winterfest des Gaues 20 des DRB)
1914, 10.10. Leipzig (Gau 21 beim RC Diana - inoffiziell)
1915 - 1919 nicht ausgetragen
7. 1920, 29.02. Berlin (Winterfest des Gaues 20 des DRB)
1921 nicht ausgetragen
8. 1922 Berlin (Winterfest des Gaues 20 des DRB)

BRAUNBECK Gustav - Stuttgart (1890 - 1893) und ALBRECHT Wilhelm - Frankfurt (1895 - 1896) sollen die Meisterschaft von Europa auf dem Hochrad gewonnen haben. BELGER Otto - Dessau 1896 diese auf dem Niederrad. Dafür fehlt jeder Hinweis. Eventuell bei den Winterfesten des Gaues 20 des DRB in Berlin? Bekannte Daten: 1892, 12.03.

Kunstfahren Hochrad (1889 - 1897)

Europameister Vizeeuropameister Dritter
1889 SCHULZ Richard - Altona ERBRECHT Paul - Bernburg NEIDHARDT Fritz - Nürnberg
1890 MARSCHNER Gustav - RV Sturmvogel Dresden ERBRECHT Paul - Bernburg STREUBEL Arthur - Leipzig
1892 ERBRECHT Paul - Bernburg WALTER Max - Wittenberg BEYER August - Malschwitz bei Guttau nicht angetreten
1894 KAUFMANN Nick USA GOUGET Auguste FRA ---
1897 ALBRECHT Wilhelm - Frankfurt SCHULZ Richard - Altona nur zwei Teilnehmer

1894: Offizielle Bezeichnung = Professional-Meisterfahrer von Europa

Kunstfahren Niederrad (1897 - 1922)

Europameister Vizeeuropameister Dritter
1897 LÜDERS Paul - Berlin BELGER Otto - Dessau VASSEROT Karl - Frankfurt
1899 DÖRING Gustav - Oberoderwitz BLACK Sid - USA D'ENDEL Oscar AUT
1907 TEICHMANN Karl - Leipzig SCHÖNEMANN Max - Leipzig KLAUTZSCH Berthold - Berlin
1908 TEICHMANN Karl - Leipzig LÜDERS Paul - Berlin SCHÖNEMANN Max - Leipzig
1910 KANIS Franz - Berlin TEICHMANN Karl - Leipzig NEUBER Toni - München
1911 NEUBER Toni - München MÜLLER Arthur - Leipzig SCHIERITZ - Deuben
1912 NEUBER Toni - München TEICHMANN Karl - Leipzig KLAUTZSCH Berthold - Berlin
1913 NEUBER Toni - München GUTSCHMIDT Willy - Caputh WENZEL Max - Breslau
1914 GRAF Paul - Berlin ???
1920 GRAF Paul - Berlin GUTSCHMIDT Willy - Caputh BERGEL Emil - Berlin
1922 GRAF Paul - Berlin ???



Letzte Änderung: 12.11.2020