Die heute üblichen Rekordstrecken wurden erst Ende November 1892 verbindlich (Beschluss des Deutschen und Österreichischen Eislaufverbandes nach dem die ISU sich im Juli für diese Strecken entschieden hatte), bis dahin wurden folgende Leistungen (nur Männer) als deutsche Rekorde anerkannt (außerdem auch schon 3.000 und 5.000 m).
58,4 s | LANDAHL Gustav | SVH Altona 1876 | 23.01.1891 | Hamburg |
|
1:31,4 min. | AHRENDT Fritz | Hamburg-Altonaer EV | 03.01.1890 | Amsterdam |
|
1:31,2 min. | SCHOU Emil | Berliner EV 1886 | 17.01.1892 | Frankfurt |
|
1:31,2 min. | GALLER Hermann | Wiener EV | 17.01.1892 | Frankfurt |
|
3:07,0 min. | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 23.01.1891 | Hamburg |
|
3:02,6 min. | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 16.01.1892 | Hamburg |
|
6:52,4 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 06.01.1891 | Amsterdam |
|
6:34,0 min. | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 16.01.1892 | Hamburg |
|
10:26,0 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 21.12.1890 | Hamburg |
|
9:46,4 min. | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 19.01.1892 | Hamburg |
|
17:04,4 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 07.01.1891 | Amsterdam |
|
Die 100 m wurden von der DESG nur fünf Jahre (Saison 2004/05 bis 2008/09) offiziell geführt.
9,69 s |
|
Deutsche Bestleistung |
10,42 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 29.02.2004 | Heerenveen |
|
10,37 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 12.02.2005 | Erfurt |
|
10,33 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 28.01.2007 | Heerenveen |
|
10,28 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 04.03.2007 | Calgary |
|
10,22 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 16.12.2007 | Erfurt |
|
10,21 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 07.03.2009 | Salt Lake City |
|
52,4 s | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 08.01.1893 | Frankfurt |
|
50,6 s | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 13.01.1894 | Davos |
|
49,4 s | SEYLER Julius | Münchener EV | 16.01.1895 | Davos |
|
47,8 s | SEYLER Julius | Münchener EV | 17.01.1897 | Davos |
|
47,2 s | SEYLER Julius | Münchener EV | 06.02.1898 | Davos |
|
47,1 s | SANDNER Willy | Münchener EV | 13.01.1934 | Davos |
|
45,4 s | SAMES Heinz | Berliner SchC | 02.02.1935 | Davos |
|
43,1 s | WAZULEK Karl | Wiener EV | 05.02.1938 | Davos |
|
45,1 s | RÄPPLE Ernst | Münchener EV | 14.01.1956 | Davos |
|
43,4 s | SÖLLNER Herbert | Münchener EV | 04.01.1958 | Davos |
|
42,3 s | SÖLLNER Herbert | Münchener EV | 24.02.1960 | Squaw Valley |
|
42,3 s | TRAUB Günther | SC Inzell | 23.02.1963 | Karuizawa |
|
42,3 s | HÖFL Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 25.01.1964 | Inzell |
|
42,2 s | TRAUB Günther | SC Inzell | 16.01.1965 | Madonna di Campiglio |
|
41,3 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 11.12.1965 | Inzell |
|
41,1 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 01.01.1966 | Inzell |
|
40,4 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 10.12.1966 | Inzell |
|
40,3 s | HÖFL Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 13.01.1967 | Madonna di Campiglio |
|
40,3 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 25.02.1967 | Inzell |
|
40,1 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 04.03.1967 | Inzell |
|
40,0 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 10.12.1967 | Inzell |
|
39,5 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 26.12.1967 | Inzell |
|
39,2 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 28.01.1968 | Inzell | WR |
38,9 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 23.01.1971 | Inzell |
|
38,7 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 30.01.1971 | Davos |
|
38,42 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 14.03.1971 | Inzell | WR |
38,30 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.01.1972 | Inzell | WR |
38,0 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 15.01.1972 | Davos |
|
38,0 s | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 04.03.1972 | Inzell | WR |
37,93 s | PANZER Stefan | Münchener EV | 23.03.1983 | Medeo |
|
37,68 s | PANZER Stefan | Münchener EV | 24.03.1983 | Medeo |
|
36,45 s | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 14.02.1988 | Calgary | WR |
36,43 s | MEY Uwe-Jens | SC Berlin | 19.01.1992 | Davos | WR |
36,19 s | KÜNZEL Michael | EC Berlin | 10.02.1998 | Nagano |
|
36,08 s | KÜNZEL Michael | Berliner SchC | 13.02.1999 | Calgary |
|
35,71 s | KÜNZEL Michael | Berliner SchC | 14.02.1999 | Calgary |
|
35,69 s | KÜNZEL Michael | Berliner SchC | 21.02.1999 | Calgary |
|
35,68 s | BREUER Christian | EC Grefrath | 19.03.1999 | Calgary |
|
35,54 s | KÜNZEL Michael | Eisbären Berlin | 29.01.2000 | Calgary |
|
35,53 s | BEHR Andreas | ESC Erfurt | 10.03.2001 | Salt Lake City |
|
35,53 s | KÜNZEL Michael | Eisbären Juniors Berlin | 24.11.2001 | Salt Lake City |
|
35,31 s | KÜNZEL Michael | Eisbären Juniors Berlin | 01.12.2001 | Salt Lake City |
|
35,30 s | KÜNZEL Michael | Eisbären Juniors Berlin | 02.12.2001 | Salt Lake City |
|
35,04 s | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 21.03.2009 | Calgary |
|
34,90 s | IHLE Denny | Chemnitzer Skatergem. | 19.01.2013 | Calgary |
|
34,87 s | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 26.01.2013 | Salt Lake City |
|
34,64 s | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 27.01.2013 | Salt Lake City |
|
34,37 s | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 25.02.2017 | Calgary | |
34,35 s | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 08.12.2017 | Salt Lake City | |
34,32 s | DUFTER Joel | DEC „Frillensee” Inzell | 05.12.2021 | Salt Lake City |
05.02.1938: Nach dem
Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
14.02.1988: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
1:59,6 min. | JANNICKE E. | SVH Altona 1876 | 13.01.1889 | Hamburg |
|
1:56,8 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 10.01.1891 | Kampen |
|
1:55,6 min. | MEWES Christian | SVH Altona 1876 | 07.01.1894 | Frankfurt |
|
1:54,0 min. | BRAUN James | Hamburger SV 1881 | 31.01.1897 | Altona |
|
1:48,2 min. | LAUENBURG Alfred | Altonaer SV | 22.01.1905 | Hamburg |
|
1:43,6 min. | MAYKE Erhard | Berliner EV 1886 | 28.01.1927 | Titisee |
|
1:37,3 min. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 03.03.1935 | Trondheim |
|
1:31,3 min. | WAZULEK Karl | Wiener EV | 24.02.1937 | Oslo |
|
1:36,1 min. | MEDING Theo | Kölner EK | 02.02.1954 | Davos |
|
1:35,5 min. | BIEBL Josef | Münchener EV | 19.12.1958 | Wien |
|
1:30,9 min. | SÖLLNER Herbert | Münchener EV | 20.01.1959 | Davos |
|
1:30,8 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 16.03.1962 | Rovaniemi |
|
1:27,2 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 28.02.1963 | Oslo |
|
1:26,8 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 06.01.1966 | Innsbruck |
|
1:26,8 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 06.01.1966 | Innsbruck |
|
1:24,0 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 10.12.1966 | Inzell |
|
1:23,4 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 28.02.1967 | Inzell |
|
1:21,8 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 14.01.1968 | Madonna di Campiglio |
|
1:21,3 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 05.02.1968 | Davos |
|
1:21,3 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 05.02.1968 | Davos |
|
1:20,3 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 04.01.1970 | Inzell |
|
1:20,0 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 20.02.1971 | Inzell |
|
1:19,1 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 14.03.1971 | Inzell |
|
1:18,99 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.01.1972 | Inzell |
|
1:18,5 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 04.03.1972 | Inzell | WR |
1:17,93 min. | PANZER Stefan | Münchener EV | 05.04.1978 | Medeo |
|
1:17,45 min. | SCHWARZ Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 13.01.1980 | Madonna di Campiglio |
|
1:16,13 min. | HIRSCHBICHLER Hubert | DEC „Frillensee” Inzell | 15.03.1981 | Medeo |
|
1:15,70 min. | STREB Uwe | EV Landshut | 14.03.1987 | Inzell |
|
1:15,41 min. | STREB Uwe | EV Landshut | 06.12.1987 | Calgary |
|
1:15,26 min. | STREB Uwe | EV Landshut | 14.01.1990 | Davos |
|
1:15,02 min. | STREB Uwe | EV Landshut | 11.03.1990 | Heerenveen |
|
1:13,11 min. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 18.02.1988 | Calgary |
|
1:12,61 min. | ADEBERG Peter | Berliner TSC | 01.03.1996 | Calgary |
|
1:12,54 min. | ADEBERG Peter | Berliner TSC | 03.03.1996 | Calgary |
|
1:12,44 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 25.01.1998 | Berlin |
|
1:11,90 min. | ADEBERG Peter | Berliner TSC | 15.02.1998 | Nagano |
|
1:10,55 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 29.03.1998 | Calgary |
|
1:10,45 min. | KÜNZEL Michael | Berliner SchC | 20.02.1999 | Calgary |
|
1:10,37 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 21.02.1999 | Calgary |
|
1:10,19 min. | KÜNZEL Michael | Eisbären Berlin | 30.01.2000 | Calgary |
|
1:09,78 min. | KÜNZEL Michael | Eisbären Berlin | 11.03.2001 | Salt Lake City |
|
1:09,22 min. | KÜNZEL Michael | Eisbären Juniors Berlin | 01.12.2001 | Salt Lake City |
|
1:09,13 min. | KÜNZEL Michael | Eisbären Juniors Berlin | 02.12.2001 | Salt Lake City |
|
1:08,68 min. | SCHWARZ Samuel | SC Berlin | 02.03.2007 | Calgary |
|
1:08,60 min. | SCHWARZ Samuel | SC Berlin | 18.11.2007 | Calgary |
|
1:08,34 min. | SCHWARZ Samuel | SC Berlin | 07.03.2009 | Salt Lake City |
|
1:07,87 min. | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 13.12.2009 | Salt Lake City |
|
1:07,85 min. | SCHWARZ Samuel | SC Berlin | 20.01.2013 | Calgary |
|
1:07,16 min. | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 25.02.2017 | Calgary | |
1:06,80 min. | DUFTER Joel | DEC „Frillensee” Inzell | 09.03.2019 | Salt Lake City |
24.03.1937:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
18.02.1988: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
3:21,5 min. | HARMS jr. J.H. | Hamburger SV 1881 | 15.01.1887 | Hamburg |
|
3:00,2 min. | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 11.12.1892 | Hamburg |
|
2:58,0 min. | VON SALZEN Julius | Hamburger SV 1881 | 13.01.1893 | Amsterdam |
|
2:44,8 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 15.01.1893 | Hamburg |
|
2:39,0 min. | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 13.01.1894 | Davos |
|
2:34,0 min. | SEYLER Julius | Münchener EV | 16.01.1895 | Davos |
|
2:33,8 min. | SEYLER Julius | Münchener EV | 17.01.1897 | Davos |
|
2:29,2 min. | SEYLER Julius | Münchener EV | 07.02.1898 | Davos |
|
2:28,3 min. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 13.01.1934 | Davos |
|
2:26,6 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 02.02.1935 | Davos |
|
2:26,6 min. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 12.01.1936 | Hamar |
|
2:26,5 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 02.02.1936 | Davos |
|
2:25,3 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 13.02.1936 | Garmisch-Partenkirchen |
|
2:17,8 min. | WAZULEK Karl | Wiener EV | 06.02.1938 | Davos |
|
2:25,0 min. | MEDING Theo | Kölner EK | 07.02.1954 | Davos |
|
2:21,5 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 15.01.1956 | Davos |
|
2:18,1 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 30.01.1956 | Misurina |
|
2:13,7 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 14.01.1962 | Madonna di Campiglio |
|
2:09,3 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 20.01.1963 | Madonna di Campiglio |
|
2:09,0 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 16.01.1965 | Madonna di Campiglio |
|
2:08,4 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 30.01.1966 | Inzell |
|
2:05,8 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 14.01.1967 | Madonna di Campiglio |
|
2:05,5 min. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 05.03.1967 | Inzell |
|
2:03,8 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 05.02.1968 | Davos |
|
2:03,3 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 05.03.1972 | Inzell |
|
2:02,38 min. | SCHWARZ Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 11.12.1977 | Inzell |
|
2:01,10 min. | SCHUMACHER Günter | Münchener EV | 04.02.1978 | Inzell |
|
1:57,39 min. | SCHWARZ Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 04.04.1978 | Medeo |
|
1:57,29 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 28.12.1985 | Inzell |
|
1:57,07 min. | TRÖGER Markus | EC Nürnberg | 15.03.1987 | Inzell |
|
1:56,76 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 15.11.1987 | Inzell |
|
1:56,31 min. | TRÖGER Markus | EC Nürnberg | 10.03.1990 | Heerenveen |
|
1:56,29 min. | TRÖGER Markus | EC Nürnberg | 15.03.1990 | Inzell |
|
1:52,06 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 20.02.1988 | Calgary | WR |
1:51,49 min. | ADEBERG Peter | Berliner TSC | 02.03.1996 | Calgary |
|
1:51,25 min. | ADEBERG Peter | Berliner TSC | 06.12.1997 | Heerenveen |
|
1:50,96 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 12.02.1998 | Nagano |
|
1:48,15 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 28.03.1998 | Calgary |
|
1:47,62 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 20.03.1999 | Calgary |
|
1:47,50 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 02.02.2002 | Salt Lake City |
|
1:46,34 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 13.08.2005 | Calgary |
|
1:45,49 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 18.11.2005 | Salt Lake City |
|
1:45,04 min. | SCHWARZ Samuel | SC Berlin | 16.11.2007 | Calgary |
|
1:45,03 min. | LEHMANN Robert | ESC Erfurt | 11.12.2009 | Salt Lake City |
|
1:44,42 min. | EMELE Stefan | ESC Erfurt | 04.12.2021 | Salt Lake City | |
1:43,91 min. | EMELE Stefan | ESC Erfurt | 11.12.2021 | Calgary |
06.02.1938:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
20.02.1988: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
6:20,4 min. | SCHOU Emil | Berliner EV 1886 | 17.01.1891 | München |
|
6:15,0 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 21.01.1891 | Hamburg |
|
6:01,6 min. | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 16.01.1892 | Hamburg |
|
5:59,2 min. | LAUENBURG Alfred | Altonaer SV | 26.01.1909 | Hamburg |
|
5:55,7 min. | MEYER Hans | Altonaer SV | 17.02.1924 | Berlin |
|
5:50,5 min. | PICKER Hans | Berliner SchC | 12.02.1925 | Titisee |
|
5:43,0 min. | VOLLSTEDT Arthur | Altonaer SV | 17.01.1926 | Titisee |
|
5:40,2 min. | JÜLGE Hans | Berliner EC | 03.02.1934 | Braunlage |
|
5:16,4 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 18.02.1935 | Drammen |
|
5:06,5 min. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 23.02.1935 | Oslo |
|
4:53,6 min. | STIEPL Max | Wiener EV | 22.01.1938 | Oslo |
|
5:02,4 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 08.01.1955 | Davos |
|
4:54,6 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 14.01.1956 | Davos |
|
4:49,0 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 13.01.1962 | Madonna di Campiglio |
|
4:48,7 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 17.03.1962 | Kiruna |
|
4:47,6 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 31.12.1962 | Inzell |
|
4:44,2 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 12.01.1963 | Davos |
|
4:43,8 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 09.02.1963 | Frederikstad |
|
4:40,5 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 12.02.1963 | Lidingö |
|
4:39,5 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 02.03.1963 | Gjøvik |
|
4:38,5 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 23.03.1963 | Tolga |
|
4:34,8 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 11.02.1964 | Oslo |
|
4:34,0 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.01.1966 | Inzell |
|
4:32,7 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 29.01.1966 | Inzell |
|
4:29,9 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 06.01.1967 | Inzell |
|
4:29,2 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 04.03.1967 | Inzell |
|
4:28,0 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 09.12.1967 | Inzell |
|
4:25,3 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 06.01.1968 | Innsbruck |
|
4:23,9 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 16.01.1968 | Cortina d′Ampezzo |
|
4:18,1 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 28.01.1969 | Cortina d′Ampezzo |
|
4:15,34 min. | SCHWARZ Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 24.02.1977 | Inzell |
|
4:12,49 min. | SCHWARZ Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 03.04.1978 | Medeo |
|
4:10,97 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 10.12.1983 | Inzell |
|
4:10,40 min. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 07.01.1984 | Inzell |
|
4:07,88 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 08.12.1984 | Inzell |
|
4:06,17 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 19.03.1987 | Heerenveen |
|
4:03,31 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 13.01.1985 | Davos | WR |
4:00,21 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 08.03.1996 | Calgary |
|
3:56,91 min. | TAUBENRAUCH Rene | ESC Erfurt | 24.01.1998 | Berlin |
|
3:55,54 min. | TAUBENRAUCH Rene | ESC Erfurt | 27.02.1999 | Berlin |
|
3:49,25 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 19.03.1999 | Calgary |
|
3:48,73 min. | BODEN Jens | EV Dresden | 02.02.2002 | Salt Lake City |
|
3:47,13 min. | TAUBENRAUCH Rene | ESC Erfurt | 02.02.2002 | Salt Lake City |
|
3:46,09 min. | BREUER Christian | EC Grefrath | 13.08.2005 | Calgary |
|
3:41,49 min. | SCHNEIDER Tobias | ESC 07 Berlin | 18.03.2009 | Calgary |
|
3:39,71 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 28.02.2015 | Calgary |
|
3:37,31 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 07.11.2015 | Calgary |
|
22.01.1938:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
13.01.1985: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
11:41,4 min. | AHRENDT Fritz | Hamburg-Altonaer EV | 01.01.1890 | Wateringen |
|
11:06,0 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 21.01.1891 | Hamburg |
|
10:05,8 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 22.01.1893 | Berlin |
|
9:34,2 min. | EHRHORN Heinrich | Hamburger SV 1881 | 14.01.1894 | Davos |
|
9:26,6 min. | SEYLER Julius | Münchener EV | 11.01.1896 | Davos |
|
9:18,0 min. | SEYLER Julius | Münchener EV | 17.01.1897 | Davos |
|
9:09,6 min. | SENSBURG Wilhelm | Münchener EV | 06.02.1898 | Davos |
|
8:57,9 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 14.01.1934 | Davos |
|
8:55,0 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 19.01.1935 | Garmisch-Partenkirchen |
|
8:52,8 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 03.02.1935 | Davos |
|
8:52,3 min. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 03.03.1935 | Trondheim |
|
8:45,5 min. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 12.01.1936 | Hamar |
|
8:18,9 min. | STIEPL Max | Wiener EV | 03.02.1934 | Hamar |
|
8:44,0 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 09.01.1955 | Davos |
|
8:37,2 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 01.01.1956 | Östersund |
|
8:28,9 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 15.01.1956 | Davos |
|
8:24,5 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 29.01.1956 | Misurina |
|
8:07,5 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 14.01.1962 | Madonna di Campiglio |
|
8:06,7 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 07.02.1963 | Trondheim |
|
7:51,1 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 23.02.1963 | Karuizawa |
|
7:51,0 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 08.01.1966 | Madonna di Campiglio |
|
7:49,4 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 30.01.1966 | Inzell |
|
7:46,5 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 06.03.1966 | Fagernes |
|
7:44,9 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 26.12.1966 | Inzell |
|
7:34,2 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 05.03.1967 | Inzell |
|
7:32,6 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 04.02.1968 | Davos |
|
7:27,6 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 01.02.1969 | Inzell |
|
7:21,6 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 01.03.1969 | Inzell |
|
7:20,17 min. | SCHUMACHER Günter | Münchener EV | 07.01.1978 | Inzell |
|
7:14,36 min. | SCHUMACHER Günter | Münchener EV | 04.01.1981 | Inzell |
|
7:09,91 min. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 23.03.1983 | Medeo |
|
7:01,36 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 21.12.1985 | Inzell |
|
6:59,50 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 14.02.1987 | Heerenveen |
|
6:55,11 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 04.12.1987 | Calgary |
|
6:51,42 min. | FREIER Roland | SC Karl-Marx-Stadt | 17.02.1988 | Calgary |
|
6:50,26 min. | TRÖGER Markus | DEC „Frillensee” Inzell | 13.03.1993 | Heerenveen |
|
6:47,26 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 04.12.1993 | Hamar |
|
6:44,54 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 01.03.1996 | Calgary |
|
6:43,74 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 14.02.1997 | Nagano |
|
6:41,50 min. | BAUMGÄRTEL Alexander | EC Berlin | 30.11.1997 | Berlin |
|
6:38,51 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 07.12.1997 | Heerenveen |
|
6:32,17 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 08.02.1998 | Nagano |
|
6:30,08 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 27.03.1998 | Calgary |
|
6:25,78 min. | DITTRICH Frank | EC Chemnitz | 30.01.2000 | Calgary |
|
6:21,73 min. | BODEN Jens | EV Dresden | 09.02.2002 | Salt Lake City |
|
6:21,31 min. | LEHMANN Robert | ESC Erfurt | 13.11.2005 | Calgary |
|
6:20,15 min. | BODEN Jens | EV Dresden | 19.11.2005 | Salt Lake City |
|
6:19,82 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 12.12.2009 | Salt Lake City |
|
6:19,31 min. | GEISREITER Moritz | DEC „Frillensee” Inzell | 26.11.2011 | Astana |
|
6:16,81 min. | GEISREITER Moritz | DEC „Frillensee” Inzell | 09.02.2013 | Inzell |
|
6:13,03 min. | GEISREITER Moritz | DEC „Frillensee” Inzell | 10.11.2013 | Calgary |
|
6:10,80 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 01.12.2017 | Calgary | |
6:07,02 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 10.12.2017 | Salt Lake City |
03.02.1934:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
17.02.1988: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
22:23,4 min. | VON SALZEN Julius | Hamburger SV 1881 | 14.01.1893 | Amsterdam |
|
20:36,0 min. | UNDERBORG August | SVH Altona 1876 | 17.01.1895 | Davos |
|
18:35,0 min. | SEYLER Julius | Münchener EV | 12.01.1896 | Davos |
|
18:14,1 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 20.01.1935 | Garmisch-Partenkirchen |
|
18:02,0 min. | SANDNER Willy | Münchener EV | 14.02.1936 | Garmisch-Partenkirchen |
|
17:25,3 min. | STIEPL Max | Wiener EV | 14.02.1937 | Oslo |
|
17:55,5 min. | RÄPPLE Ernst | Münchener EV | 04.01.1956 | Davos |
|
17:13,4 min. | KELLER Hans | Münchener EV | 21.01.1956 | Davos |
|
16:58,7 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 04.02.1962 | Oslo |
|
16:21,6 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 20.01.1963 | Madonna di Campiglio |
|
16:18,1 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 27.02.1966 | Inzell |
|
15:57,7 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 28.02.1967 | Inzell |
|
15:42,6 min. | TRAUB Günther | SC Inzell | 21.01.1968 | Inzell |
|
15:34,6 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 26.01.1969 | Inzell |
|
15:28,8 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.02.1969 | Inzell |
|
15:23,3 min. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.03.1969 | Inzell |
|
15:22,88 min. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 11.01.1981 | Inzell |
|
15:17,08 min. | GAWENUS Fritz | DEC „Frillensee” Inzell | 07.02.1982 | Inzell |
|
15:08,90 min. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 07.03.1982 | Inzell |
|
15:01,60 min. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 06.03.1983 | Inzell |
|
15:00,75 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 17.12.1983 | Inzell |
|
14:42,18 min. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 16.02.1986 | Inzell |
|
14:36,36 min. | TRÖGER Markus | EC Nürnberg | 21.01.1990 | Heerenveen |
|
14:19,16 min. | FREIER Roland | SC Karl-Marx-Stadt | 21.02.1988 | Calgary |
|
14:09,51 min. | TRÖGER Markus | DEC „Frillensee” Inzell | 06.12.1993 | Hamar |
|
14:04,33 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 20.02.1994 | Hamar |
|
13:57,18 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 03.03.1996 | Calgary |
|
13:48,40 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 16.02.1997 | Nagano |
|
13:36,58 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 17.02.1998 | Nagano |
|
13:30,33 min. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 29.03.1998 | Calgary |
|
13:30,22 min. | DITTRICH Frank | EC Chemnitz | 14.03.1999 | Heerenveen |
|
13:28,68 min. | DITTRICH Frank | EC Chemnitz | 16.01.2000 | Hamar |
|
13:27,93 min. | DITTRICH Frank | EC Chemnitz | 05.03.2000 | Nagano |
|
13:19,09 min. | DITTRICH Frank | EC Chemnitz | 11.03.2001 | Salt Lake City |
|
13:16,36 min. | SCHNEIDER Tobias | Berliner SchC | 26.11.2006 | Moskva |
|
13:08,54 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 19.02.2011 | Salt Lake City |
|
12:55,01 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 21.11.2015 | Salt Lake City |
|
12:52,76 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 11.02.2017 | Gangwon | |
12:47,93 min. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 14.02.2020 | Salt Lake City |
14.02.1937:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
21.02.1988: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
Die
Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.500 m: Punkte = Zeit in Sekunden/3,
5.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/10, 10.000 m: Punkte = Zeit in
Sekunden/20.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m und
5.000 m am ersten Tag, 1.500 m und 10.000 m am zweiten Tag
ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
227,322 P. | MAYKE Erhard | Berliner EV 1886 | 01.02.1927 | Titisee |
|
|
48,9 - 9:49,5 - 2:50,0 - 20:56,1 | ||||
214,013 P. | MAYKE Erhard | Berliner EV 1886 | 05.02.1928 | Davos |
|
|
48,4 - 9:20,0 - 2:37,6 - 19:01,6 | ||||
211,275 P. | BARWA David | Berliner EC | 17.01.1932 | Murnau |
|
|
48,1 - 9:17,1 - 2:33,3 - 18:47,3 | ||||
207,372 P. | SANDNER Willy | Münchener EV | 19.01.1935 | Garmisch-Partenkirchen |
|
|
47,2 - 8:55,0 - 2:35,9 - 18:14,1 | ||||
203,803 P. | SANDNER Willy | Münchener EV | 02.02.1936 | Davos |
|
|
45,8 - 8:55,0 - 2:26,5 - 18:33,4 | ||||
192,233 P. | WAZULEK Karl | Wiener EV | 06.02.1938 | Davos |
|
|
43,1 - 8:27,9 - 2:17,8 - 17:28,2 | ||||
201,103 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 22.01.1961 | Inzell |
|
|
46,5 - 8:53,7 - 2:22,6 - 17:54,0 | ||||
190,918 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 04.02.1962 | Oslo |
|
|
44,0 - 8:19,5 - 2:18,1 - 16:58,7 | ||||
184,490 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 20.01.1963 | Madonna di Campiglio | WR |
|
43,1 - 8:12,1 - 2:09,3 - 16:21,6 | ||||
183,580 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 24.02.1963 | Karuizawa |
|
|
42,3 - 7:51,1 - 2:11,7 - 16:45,4 | ||||
182,277 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 09.01.1966 | Madonna di Campiglio |
|
|
42,9 - 7:51,0 - 2:09,8 - 16:28,2 | ||||
181,748 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 27.02.1966 | Inzell |
|
|
42,3 - 7:55,1 - 2:09,1 - 16:18,1 | ||||
180,835 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.01.1968 | Oslo |
|
|
41,8 - 7:44,8 - 2:11,1 - 16:17,1 | ||||
177,825 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 14.01.1968 | Madonna di Campiglio |
|
|
41,3 - 7:40,1 - 2:07,2 - 16:02,3 | ||||
176,717 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 21.01.1968 | Inzell | WR |
|
41,7 - 7:40,2 - 2:05,6 - 15:42,6 | ||||
173,833 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.02.1969 | Inzell |
|
|
41,1 - 7:27,6 - 2:04,6 - 15:28,8 | ||||
172,992 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.03.1969 | Inzell |
|
|
41,0 - 7:21,6 - 2:05,2 - 15:23,3 | ||||
172,831 P. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 08.03.1981 | Inzell |
|
|
40,49 - 7:20,3 - 2:04,62 - 15:35,43 | ||||
170,549 P. | GAWENUS Fritz | DEC „Frillensee” Inzell | 07.02.1982 | Inzell |
|
|
40,29 - 7:19,42 - 2:01,39 - 15:17,08 | ||||
170,236 P. | LEMCKE Andreas | Berliner SchC | 07.03.1982 | Inzell |
|
|
39,92 - 7:20,86 - 2:02,13 - 15:10,41 | ||||
168,782 P. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 06.03.1983 | Inzell |
|
|
40,39 - 7:15,12 - 1:59,40 - 15:01,60 | ||||
167,128 P. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 24.03.1983 | Medeo |
|
|
39,25 - 7:09,91 - 1:59,25 - 15:02,74 | ||||
166,427 P. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 16.02.1986 | Inzell |
|
|
40,32 - 7:04,08 - 1:58,77 - 14:42,18 | ||||
165,873 P. | BALTES Hansjörg | Münchener EV | 15.02.1987 | Heerenveen |
|
|
40,24 - 6:59,50 - 1:57,85 - 14:48,01 | ||||
163,945 P. | TRÖGER Markus | EC Nürnberg | 21.01.1990 | Heerenveen |
|
|
39,06 - 6:59,87 - 1:57,24 - 14:36,36 | ||||
163,230 P. | ADEBERG Peter | TSC Berlin | 21.01.1990 | Heerenveen |
|
|
37,91 - 7:01,11 - 1:55,33 - 14:55,33 | ||||
163,066 P. | TRÖGER Markus | EC Nürnberg | 10.02.1991 | Heerenveen |
|
|
38,86 - 6:56,75 - 1:56,24 - 14:35,70 | ||||
163,042 P. | ADEBERG Peter | TSC Berlin | 10.02.1991 | Heerenveen |
|
|
37,52 - 7:07,60 - 1:54,23 - 14:53,73 | ||||
163,018 P. | ADEBERG Peter | Berliner TSC | 24.01.1993 | Heerenveen |
|
|
38,24 - 7:01,13 - 1:54,62 - 14:49,19 | ||||
162,890 P. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 12.01.1997 | Heerenveen |
|
|
39,54 - 6:51,44 - 1:58,54 - 14:13,87 | ||||
158,697 P. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 14.02.1997 | Nagano |
|
|
38,87 - 6:43,74 - 1:54,10 - 13:48,40 | ||||
158,217 P. | DITTRICH Frank | EV Chemnitz | 15.03.1998 | Heerenveen |
|
|
38,65 - 6:38,90 - 1:54,20 - 13:52,23 | ||||
156,872 P. | BREUER Christian | EC Grefrath | 10.01.1999 | Heerenveen |
|
|
36,89 - 6:43,45 - 1:51,06 - 14:12,34 | ||||
155,034 P. | BREUER Christian | EC Grefrath | 07.02.1999 | Hamar |
|
|
36,29 - 6:40,74 - 1:49,74 - 14:01,80 | ||||
153,106 P. | SCHNEIDER Tobias | Berliner SchC | 30.12.2006 | Berlin |
|
|
37,21 - 6:32,45 - 1:48,78 - 13:27,83 | ||||
152,159 P. | SCHNEIDER Tobias | Berliner SchC 2007 | 13.01.2008 | Kolomna |
|
|
37,26 - 6:29,15 - 1:47,64 - 13:22,09 | ||||
152,044 P. | GEISREITER Moritz | DEC „Frillensee” Inzell | 13.01.2013 | Heerenveen |
|
|
38,03 - 6:22,10 - 1:48,96 - 13:09,68 | ||||
151,730 P. | BECKERT Patrick | ESC Erfurt | 05.03.2017 | Hamar | |
37,74 - 6:19,88 - 1:47,88 - 13:20,84 |
06.02.1938:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
21.01.1990:
Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
21.01.1990: an drei Tagen 19.-21.01.1990
24.01.1993: an drei Tagen 22.-24.01.1993
12.01.1997: an drei Tagen 10.-12.01.1997
14.02.1997: an drei Tagen 12.-14.02.1997
15.03.1998: an drei Tagen 13.-15.03.1998
10.01.1999: an drei Tagen 08.-10.01.1999
13.01.2013: an drei Tagen 11.-13.01.2013
Die
Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.500 m: Punkte = Zeit in Sekunden/3,
3.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/6, 5.000 m: Punkte = Zeit in
Sekunden/10.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m und
3.000 m am ersten Tag, 1.500 m und 5.000 m am zweiten Tag
ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
203,780 P. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 24.02.1935 | Oslo |
|
|
46,0 - 5:06,5 - 2:38,3 - 8:59,3 | ||||
201,583 P. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 28.02.1935 | Hamar |
|
|
46,6 - 5:11,6 - 2:28,8 - 8:54,5 | ||||
200,680 P. | SAMES Heinz | Berliner SchC | 03.03.1935 | Trondheim |
|
|
46,1 - 5:08,5 - 2:29,8 - 8:52,3 | ||||
192,203 P. | STIEPL Max | Wiener EV | 26.01.1936 | Oslo |
|
|
46,1 - 4:54,2 - 2:21,0 - 8:20,7 | ||||
198,800 P. | KELLER Hans | Münchener EV | 09.01.1955 | Davos |
|
|
46,9 - 5:02,4 - 2:27,3 - 8:44,0 | ||||
194,757 P. | KELLER Hans | Münchener EV | 15.01.1956 | Davos |
|
|
47,6 - 4:54,6 - 2:21,5 - 8:28,9 | ||||
185,614 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 14.01.1962 | Madonna di Campiglio |
|
|
44,1 - 4:49,0 - 2:13,7 - 8:07,5 | ||||
184,900 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 13.01.1963 | Davos |
|
|
43,9 - 4:44,2 - 2:14,5 - 8:08,0 | ||||
182,776 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 03.03.1963 | Gjøvik |
|
|
43,1 - 4:39,5 - 2:13,9 - 8:04,6 | ||||
182,120 P. | TRAUB Günther | SC Inzell | 12.02.1964 | Oslo |
|
|
43,6 - 4:34,8 - 2:13,5 - 8:02,2 | ||||
180,637 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 02.01.1966 | Inzell |
|
|
43,1 - 4:34,0 - 2:11,7 - 7:59,7 | ||||
180,517 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 11.12.1966 | Inzell |
|
|
42,1 - 4:37,5 - 2:09,2 - 8:11,0 | ||||
178,523 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 07.01.1967 | Inzell |
|
|
43,1 - 4:29,9 - 2:10,8 - 7:48,4 | ||||
176,030 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 26.02.1967 | Inzell |
|
|
42,0 - 4:31,4 - 2:06,8 - 7:45,3 | ||||
174,454 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 05.03.1967 | Inzell |
|
|
42,0 - 4:29,2 - 2:06,5 - 7:34,2 | ||||
174,190 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 06.01.1968 | Inzell |
|
|
41,4 - 4:25,7 - 2:07,1 - 7:41,4 | ||||
172,430 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 29.01.1969 | Cortina d′Ampezzo |
|
|
41,4 - 4:18,1 - 2:05,5 - 7:41,8 | ||||
171,943 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 28.01.1970 | Cortina d′Ampezzo |
|
|
41,0 - 4:22,5 - 2:07,0 - 7:28,6 | ||||
170,951 P. | ZIMMERMANN Gerhard | DEC „Frillensee” Inzell | 19.12.1971 | Inzell |
|
|
40,24 - 4:21,09 - 2:04,47 - 7:37,06 | ||||
170,352 P. | SCHWARZ Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 11.12.1977 | Inzell |
|
|
41,00 - 4:20,71 - 2:02,38 - 7:31,08 | ||||
165,441 P. | SCHWARZ Herbert | DEC „Frillensee” Inzell | 04.04.1978 | Medeo |
|
|
38,80 - 4:12,49 - 1:57,39 - 7:34,30 | ||||
164,626 P. | SCHARF Wolfgang | Münchener EV | 11.12.1983 | Inzell |
|
|
39,23 - 4:11,50 - 1:58,68 - 7:19,20 | ||||
164,547 P. | TRÖGER Markus | EC Nürnberg | 16.11.1986 | Inzell |
|
|
39,71 - 4:11,20 - 1:59,50 - 7:11,38 | ||||
161,158 P. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 13.01.1985 | Davos | WR |
|
38,77 - 4:03,31 - 1:56,10 - 7:11,37 | ||||
160,847 P. | MARTIN Nico | SC Berlin | 10.03.1996 | Calgary |
|
|
38,60 - 4:03,31 - 1:56,10 - 7:11,37 | ||||
158,159 P. | KOTVA Olaf | DEC „Frillensee” Inzell | 21.03.1998 | Calgary |
|
|
39,20 - 3:58,21 - 1:54,24 - 6:51,37 | ||||
149,283 P. | BREUER Christian | EC Grefrath | 20.03.1999 | Calgary | WR |
|
35,68 -3:49,25 - 1:47,62 - 6:35,22 | ||||
148,983 P. | LEHMANN Robert | ESC Erfurt | 19.03.2009 | Calgary |
|
|
36,95 -3:42,72 - 1:47,35 - 6:31,30 |
26.01.1936:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
13.01.1985: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände am 08.12.1990
10.03.1996: an drei Tagen 08.-10.03.1996
Dieser
Rekord wird seit 01.01.1969 geführt.
Die Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/2.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m und
1.000 m am ersten Tag, 500 m und 1.000 m am zweiten Tag ausgetragen.
Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
168,650 P. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 16.03.1969 | Alta |
|
|
40,7 - 1:26,5 - 40,6 - 1:28,2 | ||||
161,450 P. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 04.01.1970 | Inzell |
|
|
40,4 - 1:22,8 - 39,5 - 1:20,3 | ||||
161,400 P. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 18.01.1970 | Davos |
|
|
40,0 - 1:22,0 - 39,6 - 1:21,6 | ||||
160,380 P. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 08.03.1970 | Inzell |
|
|
39,52 - 1:21,0 - 39,46 - 1:21,8 | ||||
160,300 P. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 10.01.1971 | Cortina d′Ampezzo |
|
|
39,87 - 1:20,9 - 39,88 - 1:21,4 | ||||
158,420 P. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 21.02.1971 | Inzell |
|
|
39,28 - 1:20,0 - 39,89 - 1:20,5 | ||||
157,950 P. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 14.03.1971 | Inzell |
|
|
39,73 - 1:20,5 - 38,42 - 1:19,1 | ||||
155,800 P. | KELLER Erhard | DEC „Frillensee” Inzell | 05.03.1972 | Inzell | WR |
|
38,0 - 1:18,5 - 38,5 - 1:20,1 | ||||
153,325 P. | HIRSCHBICHLER Hubert | DEC „Frillensee” Inzell | 15.03.1981 | Medeo |
|
|
38,14 - 1:17,20 - 38,52 - 1:16,13 | ||||
152,650 P. | PANZER Stefan | Münchener EV | 24.03.1983 | Medeo |
|
|
37,93 - 1:17,84 - 37,68 - 1:16,24 | ||||
146,770 P. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 26.02.1989 | Heerenveen |
|
|
36,63 - 1:13,82 - 36,46 - 1:13,54 | ||||
146,580 P. | REYES-LOREDO Gordon | ESC Erfurt | 23.11.1997 | Calgary |
|
|
36,63 - 1:13,82 - 36,46 - 1:13,54 | ||||
146,050 P. | KÜNZEL Michael | Berliner SchC | 13.12.1998 | Nagano |
|
|
36,64 - 1:12,91 - 36,52 - 1:12,87 | ||||
142,255 P. | KÜNZEL Michael | Berliner SchC | 21.02.1999 | Calgary |
|
|
35,90 - 1:10,45 - 35,69 - 1:10,88 | ||||
139,785 P. | KÜNZEL Michael | Eisbären Juniors Berlin | 02.12.2001 | Salt Lake City |
|
|
35,31 - 1:09,22 - 35,30 - 1:09,13 | ||||
139,320 P. | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 22.03.2009 | Calgary |
|
|
35,04 - 1:09,11 - 35,35 - 1:08,75 | ||||
138,765 P. | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 20.01.2013 | Calgary |
|
|
35,08 - 1:08,52 - 34,95 - 1:08,95 | ||||
137,945 P. | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 27.01.2013 | Salt Lake City |
|
|
34,87 - 1:08,63 - 34,64 - 1:08,24 | ||||
136,855 P. | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 26.02.2017 | Calgary | |
34,37 - 1:07,16 - 35,03 - 1:07,75 |
26.02.1989: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände am 08.12.1990
Seitdem bei Meisterschaften die Titel über 500 m erst nach zwei Läufen vergeben werden, gibt es auch einen entsprechenden Rekord. Dafür werden die erzielten Zeiten einfach addiert.
74,31 P. | PFEIFFER Matthias | ESC Erfurt | 16.03.1996 | Hamar |
|
|
37,29 - 37,02 | ||||
72,75 P. | KÜNZEL Michael | Berliner SchC | 10.02.1998 | Nagano |
|
|
36,56 - 36,19 | ||||
72,55 P. | KÜNZEL Michael | Berliner SchC | 05.12.1998 | Berlin | |
36,35 - 36,20 | |||||
72,00 P. | KÜNZEL Michael | Eisbären Berlin | 04.03.2000 | Nagano |
|
|
36,00 - 36,00 | ||||
71,17 P. | BEHR Andreas | ESC Erfurt | 10.03.2002 | Salt Lake City |
|
|
35,64 - 35,53 | ||||
70,84 P. | KÜNZEL Michael | Eisbären Juniors Berlin | 12.02.2002 | Salt Lake City |
|
|
35,47 - 35,37 | ||||
70,40 P. | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 13.03.2011 | Inzell |
|
|
35,33 - 35,07 | ||||
70,10 P. | IHLE Nico | Chemnitzer Skatergem. | 10.02.2014 | Sochi |
|
|
34,99 - 35,11 |
10.02.1998: an zwei Tagen 09.-10.02.1998
05.12.1998: an zwei Tagen 04.-05.12.1998
12.02.2002: an zwei Tagen 11.-12.02.2002
Seit der Saison 2004/05 gibt es deutsche Rekorde für Nationalmannschaften im Teamwettbewerb über 8 Runden.
3:54,48 min. | FRIESINGER Jan - DALLMANN Jörg - BREUER Christian | 13.11.2004 | Hamar |
|
3:48,59 min. | FRIESINGER Jan - DALLMANN Jörg - HEYTHAUSEN Stefan | 21.11.2004 | Berlin |
|
3:44,90 min. | BREUER Christian - HEYTHAUSEN Stefan - DALLMANN Jörg | 12.11.2005 | Calgary |
|
3:44,40 min. | SCHNEIDER Tobias - HEYTHAUSEN Stefan - LEHMANN Robert | 18.11.2007 | Calgary |
|
3:43,57 min. | WEBER Marco - BECKERT Patrick - LEHMANN Robert | 06.12.2009 | Calgary |
|
3:40,50 min. | BECKERT Patrick - GEISREITER Moritz - LEHMANN Robert | 16.11.2013 | Salt Lake City |
|
Seit der Saison 2016/17 gibt es deutsche Rekorde für Nationalmannschaften im Teamsprintwettbewerb über 3 Runden.
1:21,27 min. | IHLE Denny - IHLE Nico - DUFTER Joel | 19.11.2016 | Nagano |
|
1:21,15 min. | IHLE Denny - IHLE Nico - DUFTER Joel | 10.12.2016 | Heerenveen |
|
1:21,06 min. | IHLE Denny - IHLE Nico - DUFTER Joel | 12.03.2017 | Stavanger |
|
1:20,76 min. | JESKE Ole - REDER Max - GALCZINSKY Paul | 10.03.2018 | Salt Lake City | |
1:20,59 min. | IHLE Denny - IHLE Nico - DUFTER Joel | 07.02.2019 | Inzell | |
1:20,27 min. | DOMBEK Hendrik - KURZMANN Niklas - KLEIN Moritz | 20.11.2022 | Heerenveen | |
1:19,96 min. | DOMBEK Hendrik - KURZMANN Niklas - KLEIN Moritz | 16.12.2022 | Calgary |
64,5 s | HILLER Ruth | Berliner SchC | 19.01.1935 | Garmisch-Partenkirchen |
|
56,3 s | SAMES Irmgard | Berliner SchC | 26.02.1935 | Oslo |
|
55,8 s | SAMES Irmgard | Berliner SchC | 01.03.1935 | Kongsberg |
|
54,9 s | HILLER Ruth | Berliner SchC | 30.01.1937 | Davos |
|
54,4 s | HILLER Ruth | Berliner SchC | 23.02.1938 | Halden |
|
53,4 s | HILLER Ruth | Berliner SchC | 24.02.1938 | Sandefjord |
|
51,3 s | LANDBECK Liselotte | Wiener EV | 14.01.1934 | Davos |
|
51,5 s | DEGEN Maria | Kölner EK | 20.01.1954 | Davos |
|
50,2 s | HAUSS Ellen | Mannheimer ERC | 25.01.1964 | Inzell |
|
48,9 s | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 29.01.1966 | Inzell |
|
48,9 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 26.02.1966 | Inzell |
|
48,5 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 10.12.1966 | Inzell |
|
48,4 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 17.12.1966 | Inzell |
|
48,0 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 26.12.1966 | Inzell |
|
47,7 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 31.12.1966 | Inzell |
|
47,4 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 01.02.1967 | Budapest |
|
47,0 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 07.02.1967 | Brandbu |
|
46,7 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 04.03.1967 | Inzell |
|
46,5 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 20.01.1968 | Inzell |
|
46,3 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 27.01.1968 | Inzell |
|
45,2 s | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 09.03.1968 | Inzell |
|
44,9 s | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 13.12.1970 | Inzell |
|
44,86 s | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 20.02.1971 | Inzell |
|
44,52 s | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 18.12.1971 | Inzell |
|
44,02 s | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 01.01.1972 | Inzell |
|
43,7 s | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 13.01.1973 | Davos |
|
43,6 s | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 19.01.1973 | Davos |
|
43,38 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 24.11.1974 | Inzell |
|
43,01 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 06.01.1975 | Inzell |
|
42,81 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 31.12.1978 | Inzell |
|
42,37 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 31.01.1981 | Inzell |
|
42,05 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 01.02.1981 | Inzell |
|
41,89 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 16.01.1982 | Inzell |
|
41,79 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 17.01.1982 | Inzell |
|
41,44 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 17.12.1983 | Inzell |
|
41,35 s | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 04.03.1984 | Trondheim |
|
41,17 s | GAWENUS Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 22.02.1986 | Karuizawa |
|
40,76 s | GAWENUS Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 23.02.1986 | Karuizawa |
|
40,53 s | HOLZNER-GAWENUS Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 22.02.1988 | Calgary |
|
39,12 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 22.02.1988 | Calgary |
|
38,73 s | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 22.11.1997 | Calgary |
|
38,57 s | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 23.11.1997 | Calgary |
|
38,57 s | SCHENK Franziska | ESC Erfurt | 14.02.1998 | Nagano |
|
38,31 s | SCHENK Franziska | ESC Erfurt | 27.03.1998 | Calgary |
|
38,27 s | GARBRECHT Monique | Berliner SchC | 13.02.1999 | Calgary |
|
38,10 s | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 21.02.1999 | Calgary |
|
37,95 s | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 03.03.2001 | Calgary |
|
37,68 s | GARBRECHT-ENFELDT Monique | Eisbären Berlin | 04.03.2001 | Calgary |
|
37,68 s | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 04.03.2001 | Calgary |
|
37,49 s | GARBRECHT-ENFELDT Monique | Eisbären Berlin | 09.03.2001 | Salt Lake City |
|
37,34 s | GARBRECHT-ENFELDT Monique | Eisbären Juniors Berlin | 13.02.2002 | Salt Lake City |
|
37,04 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 10.03.2007 | Salt Lake City | WR |
37,02 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 16.11.2007 | Calgary | WR |
37,00 s | WOLF Jenny | SC Berlin | 11.12.2009 | Salt Lake City | WR |
14.01.1934:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
22.02.1988: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
HOLZNER-GAWENUS Monika geborene PFLUG, vormals verheiratete HOLZNER, vormals
verheiratete GAWENUS
GARBRECHT-ENFELDT Monique geborene GARBRECHT
2:03,2 min. | SAMES Irmgard | Berliner SchC | 20.01.1935 | Garmisch-Partenkirchen |
|
2:00,6 min. | SAMES Irmgard | Berliner SchC | 27.02.1935 | Oslo |
|
1:59,3 min. | SAMES Irmgard | Berliner SchC | 01.03.1935 | Kongsberg |
|
1:51,4 min. | HILLER Ruth | Berliner SchC | 31.01.1937 | Davos |
|
1:51,3 min. | HILLER Ruth | Berliner SchC | 10.02.1938 | Oslo |
|
1:48,5 min. | LANDBECK Liselotte | Wiener EV | 25.01.1933 | Davos |
|
1:43,3 min. | HAUSS Ellen | Mannheimer ERC | 05.01.1964 | Berlin |
|
1:42,9 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 09.01.1966 | Inzell |
|
1:39,6 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 20.02.1966 | Inzell |
|
1:39,2 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 27.02.1966 | Inzell |
|
1:39,1 min. | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 18.12.1966 | Inzell |
|
1:37,0 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 05.03.1967 | Inzell |
|
1:35,7 min. | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 21.01.1968 | Inzell |
|
1:35,1 min. | DUFTER Paula | DEC „Frillensee” Inzell | 07.02.1970 | Inzell |
|
1:34,2 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 14.02.1970 | Inzell |
|
1:33,2 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 05.12.1970 | Innsbruck |
|
1:30,1 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 17.01.1971 | Inzell |
|
1:29,78 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 01.01.1972 | Inzell |
|
1:29,34 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 17.12.1972 | Inzell |
|
1:27,6 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 13.01.1973 | Davos |
|
1:27,14 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 10.12.1978 | Inzell |
|
1:25,75 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 30.12.1978 | Inzell |
|
1:24,63 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 31.01.1981 | Inzell |
|
1:23,48 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 16.01.1982 | Inzell |
|
1:23,47 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 30.12.1983 | Inzell |
|
1:17,65 min. | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 26.02.1988 | Calgary | WR |
1:16,24 min. | SCHENK Franziska | ESC Erfurt | 22.11.1997 | Calgary |
|
1:15,92 min. | SCHENK Franziska | ESC Erfurt | 23.11.1997 | Calgary |
|
1:15,46 min. | SCHENK Franziska | ESC Erfurt | 28.03.1998 | Calgary |
|
1:15,32 min. | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 20.02.1999 | Calgary |
|
1:14,61 min. | GARBRECHT Monique | Berliner SchC | 21.02.1999 | Calgary | WR |
1:14,13 min. | GARBRECHT-ENFELDT Monique | Eisbären Berlin | 10.03.2001 | Salt Lake City | WR |
1:14,06 min. | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 02.12.2001 | Salt Lake City | WR |
1:13,96 min. | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 17.02.2002 | Salt Lake City |
|
1:13,95 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 18.11.2005 | Salt Lake City |
|
1:13,71 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 11.11.2007 | Salt Lake City |
|
1:13,49 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 18.11.2007 | Calgary |
|
25.01.1933:
Nach dem Anschluss Österreichs am 12.03.1938 war der österreichische
Rekord bis Kriegsende auch deutscher Rekord.
26.02.1988: Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
HOLZNER Monika geborene PFLUG
GARBRECHT-ENFELDT Monique geborene GARBRECHT
3:17,2 min. | SAMES Irmgard | Berliner SchC | 19.01.1935 | Garmisch-Partenkirchen |
|
3:10,0 min. | SAMES Irmgard | Berliner SchC | 26.02.1935 | Oslo |
|
3:04,0 min. | CASIMIR Edith | Berliner SchC | 29.01.1937 | Garmisch-Partenkirchen |
|
2:56,3 min. | HILLER Ruth | Berliner SchC | 01.02.1937 | Davos |
|
2:55,0 min. | HILLER Ruth | Berliner SchC | 21.02.1938 | Halden |
|
2:48,9 min. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 21.12.1963 | Inzell |
|
2:45,5 min. | RICHEL Anneliese | Berliner SC | 04.01.1964 | Berlin |
|
2:44,0 min. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 13.01.1965 | Inzell |
|
2:41,4 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 18.12.1965 | Inzell |
|
2:36,6 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 26.02.1966 | Inzell |
|
2:36,6 min. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 26.02.1966 | Inzell |
|
2:35,1 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 26.12.1966 | Inzell |
|
2:34,4 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 31.12.1966 | Inzell |
|
2:33,4 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 26.02.1967 | Inzell |
|
2:31,1 min. | SAPPL Evi | EC Bad Tölz | 20.01.1968 | Inzell |
|
2:30,5 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 28.01.1968 | Inzell |
|
2:27,5 min. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 10.02.1968 | Grenoble |
|
2:27,4 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 04.12.1970 | Innsbruck |
|
2:26,5 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 13.12.1970 | Inzell |
|
2:23,0 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 16.01.1971 | Inzell |
|
2:21,8 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 04.12.1971 | Inzell |
|
2:21,05 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 18.12.1971 | Inzell |
|
2:20,73 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 26.12.1972 | Inzell |
|
2:20,12 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 02.02.1974 | Medeo |
|
2:19,47 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 01.02.1975 | Inzell |
|
2:19,30 min. | FLIERL Brigitte | ERC Ottobrunn | 03.02.1979 | Inzell |
|
2:17,30 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 24.11.1979 | Inzell |
|
2:16,35 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 05.03.1980 | Inzell |
|
2:16,04 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 10.01.1981 | Inzell |
|
2:14,81 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 24.01.1981 | Inzell |
|
2:12,78 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 02.01.1982 | Inzell |
|
2:11,94 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 13.02.1982 | Inzell |
|
2:10,96 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 11.12.1982 | Inzell |
|
2:10,26 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 10.12.1983 | Inzell |
|
2:09,17 min. | MISCHKE Anja | Berliner SchC | 28.11.1987 | Butte |
|
2:06,59 min. | MISCHKE Anja | Berliner SchC | 04.12.1987 | Calgary |
|
1:59,30 min. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 22.03.1986 | Medeo | WR |
1:58,23 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 07.12.1997 | Heerenveen |
|
1:56,95 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 29.03.1998 | Calgary | WR |
1:56,28 min. | PECHSTEIN Claudia | Eisbären Berlin | 29.01.2000 | Calgary |
|
1:55,84 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 24.02.2001 | Calgary |
|
1:54,38 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 04.03.2001 | Calgary | WR |
1:54,02 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 20.02.2002 | Salt Lake City | WR |
1:53,22 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 06.11.2005 | Calgary | WR |
1:53,19 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 20.11.2005 | Salt Lake City |
|
1:53,09 min. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 17.11.2007 | Calgary |
|
22.03.1986:
Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
HOLZNER Monika geborene PFLUG
6:05,8 min. | HILLER Ruth | Berliner SchC | 30.01.1937 | Davos |
|
5:59,9 min. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 22.12.1963 | Inzell |
|
5:41,8 min. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 05.01.1964 | Berlin |
|
5:29,6 min. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 27.02.1966 | Inzell |
|
5:26,0 min. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 05.03.1967 | Inzell |
|
5:24,8 min. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 21.01.1968 | Inzell |
|
5:24,0 min. | DUFTER Paula | DEC „Frillensee” Inzell | 18.01.1970 | Inzell |
|
5:18,8 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 20.12.1970 | Inzell |
|
5:13,5 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 17.01.1971 | Inzell |
|
5:13,19 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 19.12.1971 | Inzell |
|
5:11,84 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 16.01.1972 | Inzell |
|
5:08,90 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 17.12.1972 | Inzell |
|
5:06,70 min. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 31.12.1972 | Inzell |
|
5:01,60 min. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 22.12.1974 | Inzell |
|
4:55,77 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 06.01.1977 | Inzell |
|
4:55,02 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 07.01.1978 | Inzell |
|
4:54,74 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 18.02.1978 | Inzell |
|
4:53,19 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 06.01.1980 | Inzell |
|
4:46,67 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 20.01.1980 | Inzell |
|
4:44,75 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 05.03.1982 | Inzell |
|
4:41,92 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 03.03.1983 | Inzell |
|
4:39,59 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 11.12.1983 | Inzell |
|
4:38,83 min. | HAßMANN Angelika | ERC Ottobrunn | 30.12.1983 | Inzell |
|
4:37,10 min. | STEEG Johanna „Hanne” | Grefrather EC | 19.03.1986 | Medeo |
|
4:33,60 min. | MISCHKE Anja | Berliner SchC | 15.11.1987 | Inzell |
|
4:32,87 min. | MISCHKE Anja | Berliner SchC | 29.11.1987 | Butte |
|
4:24,16 min. | MISCHKE Anja | Berliner SchC | 05.12.1987 | Calgary |
|
4:12,09 min. | EHRIG Andrea | SC Einheit Dresden | 23.02.1988 | Calgary |
|
4:10,80 min. | KLEEMANN Gunda | ESC Erfurt | 09.12.1990 | Calgary | WR |
4:09,32 min. | NIEMANN Gunda | ESC Erfurt | 25.03.1994 | Calgary | WR |
4:07,80 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 06.12.1997 | Heerenveen | WR |
4:07,13 min. | PECHSTEIN Claudia | EC Berlin | 13.12.1997 | Hamar | WR |
4:05,08 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 14.03.1998 | Heerenveen | WR |
4:01,67 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 27.03.1998 | Calgary | WR |
4:00,51 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 30.01.2000 | Calgary | WR |
4:00,26 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 17.02.2001 | Hamar | WR |
3:59,26 min. | PECHSTEIN Claudia | Eisbären Berlin | 02.03.2001 | Calgary | WR |
3:57,70 min. | PECHSTEIN Claudia | Eisbären Juniors Berlin | 10.02.2002 | Salt Lake City | WR |
3:57,35 min. | PECHSTEIN Claudia | Eisbären Juniors Berlin | 18.03.2006 | Calgary |
|
3:56,80 min. | BECKERT Stephanie | ESC Erfurt | 04.12.2009 | Calgary |
|
23.02.1988:
Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
HOLZNER Monika geborene PFLUG
NIEMANN-STIRNEMANN Gunda geborene KLEEMANN, vormals verheiratete NIEMANN
10:42,5 min. | HILLER Ruth | Berliner SchC | 10.02.1938 | Oslo |
|
--- Zwischen dem 01.07.1955 und 30.06.1982 stand diese Strecke nicht im Wettkampfprogramm. --- | |||||
8:23,76 min. | HAßMANN Angelika | ERC Ottobrunn | 21.02.1981 | Inzell |
|
8:22,21 min. | HAßMANN Angelika | ERC Ottobrunn | 27.11.1982 | München |
|
7:56,00 min. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 12.12.1982 | Inzell |
|
7:48,65 min. | MISCHKE Anja | Berliner SchC | 20.03.1988 | Heerenveen |
|
7:40,29 min. | BECKER Petra | Münchener EV | 21.01.1990 | Heerenveen |
|
7:17,12 min. | EHRIG Andrea | SC Einheit Dresden | 28.02.1988 | Calgary |
|
7:15,50 min. | NIEMANN Gunda | ESC Erfurt | 24.01.1993 | Heerenveen |
|
7:14,71 min. | NIEMANN Gunda | ESC Erfurt | 14.03.1993 | Heerenveen |
|
7:13,29 min. | NIEMANN Gunda | ESC Erfurt | 06.12.1993 | Hamar | WR |
7:03,26 min. | NIEMANN Gunda | ESC Erfurt | 26.03.1994 | Calgary | WR |
6:59,65 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 20.02.1998 | Nagano |
|
6:59,61 min. | PECHSTEIN Claudia | EC Berlin | 20.02.1998 | Nagano | WR |
6:58,63 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 28.03.1998 | Calgary | WR |
6:57,24 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 07.02.1999 | Hamar | WR |
6:56,84 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 16.01.2000 | Hamar | WR |
6:55,34 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 25.11.2000 | Heerenveen | WR |
6:52,44 min. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 10.03.2001 | Salt Lake City | WR |
6:46,91 min. | PECHSTEIN Claudia | Eisbären Juniors Berlin | 23.02.2002 | Salt Lake City | WR |
28.02.1988:
Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
NIEMANN-STIRNEMANN Gunda geborene KLEEMANN, vormals verheiratete NIEMANN
Die
Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/2,
1.500 m: Punkte = Zeit in Sekunden/3, 3.000 m: Punkte = Zeit in
Sekunden/6, 5.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/10.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m und
3.000 m am ersten Tag, 1.000 (bzw. 1.500) m und 5.000 m am zweiten
Tag ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag
angeben.
(500 m - 3.000 m - 1.000 m - 5.000 m) | |||||
---|---|---|---|---|---|
243,867 P. | HILLER Ruth | Berliner SchC | 10.02.1938 | Oslo |
|
|
56,7 - 6:43,6 - 1:51,3 - 10:42,5 | ||||
--- Zwischen dem 01.07.1955 und 30.06.1982 stand dieser Vierkampf nicht im Wettkampfprogramm. --- | |||||
(500 m - 3.000 m - 1.500 m - 5.000 m) | |||||
187,562 P. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 09.01.1983 | München |
|
|
43,70 - 4:45,58 - 2:16,31 - 8:28,30 | ||||
186,863 P. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 23.01.1983 | Heerenveen |
|
|
43,61 - 4:48,40 - 2:15,01 - 8:21,84 | ||||
182,427 P. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 04.03.1983 | Inzell |
|
|
42,76 - 4:41,92 - 2:11,35 - 8:08,98 | ||||
179,090 P. | BECKER Petra | Münchener EV | 21.01.1990 | Heerenveen |
|
|
44,26 - 4:29,05 - 2:11,88 - 7:40,29 | ||||
168,271 P. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 22.03.1986 | Medeo | WR |
|
39,52 - 4:18,02 - 1:59,30 - 7:39,82 | ||||
167,282 P. | NIEMANN Gunda | ESC Erfurt | 09.01.1994 | Hamar | WR |
|
40,99 - 4:12,25 - 2:02,45 - 7:14,35 | ||||
165,708 P. | NIEMANN Gunda | ESC Erfurt | 16.02.1997 | Nagano | WR |
|
40,79 - 4:10,40 - 2:00,51 - 7:10,15 | ||||
163,020 P. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 15.03.1998 | Heerenveen | WR |
|
40,57 - 4:05,08 - 1:58,69 - 7:00,41 | ||||
161,479 P. | NIEMANN-STIRNEMANN Gunda | ESC Erfurt | 07.02.1999 | Hamar | WR |
|
40,34 - 4:02,01 - 1:57,24 - 6:57,24 | ||||
158,265 P. | PECHSTEIN Claudia | Eisbären Juniors Berlin | 19.03.2006 | Calgary |
|
|
38,99 - 3:57,35 - 1:55,82 - 6:51,11 |
22.03.1986:
Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
21.01.1990: an drei Tagen 19.-21.01.1990
09.01.1994: an drei Tagen 07.-09.01.1994
16.02.1997: an drei Tagen 14.-16.02.1997
15.03.1998: an drei Tagen 13.-15.03.1998
NIEMANN-STIRNEMANN Gunda geborene KLEEMANN, vormals verheiratete NIEMANN
Dieser
Rekord wird seit dem 01.01.1963 geführt.
Die Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/2,
1.500 m: Punkte = Zeit in Sekunden/3, 3.000 m: Punkte = Zeit in
Sekunden/6.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m und
1.500 m am ersten Tag, 1.000 m und 3.000 m am zweiten Tag
ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
220,000 P. | RICHEL Anneliese | Berliner SC | 05.01.1964 | Berlin |
|
|
53,2 - 2:45,5 - 1:47,0 - 5:48,8 | ||||
213,550 P. | STRAUß Hannelore | EC Oberstdorf | 09.01.1966 | Inzell |
|
|
51,0 - 2:45,4 - 1:43,3 - 5:34,6 | ||||
207,100 P. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 27.02.1966 | Inzell |
|
|
49,9 - 2:36,6 - 1:39,2 - 5:32,4 | ||||
204,200 P. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 05.03.1967 | Inzell |
|
|
47,7 - 2:38,1 - 1:37,0 - 5:31,8 | ||||
201,534 P. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 21.01.1968 | Inzell |
|
|
47,6 - 2:33,2 - 1:36,6 - 5:27,4 | ||||
200,233 P. | SELLHUBER Hildegard | DEC „Frillensee” Inzell | 03.03.1968 | Inzell |
|
|
47,0 - 2:29,5 - 1:36,6 - 5:30,6 | ||||
196,300 P. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 20.12.1970 | Inzell |
|
|
46,0 - 2:31,4 - 1:33,4 - 5:18,8 | ||||
189,867 P. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 17.01.1971 | Inzell |
|
|
44,9 - 2:23,0 - 1:30,1 - 5:13,5 | ||||
189,295 P. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 19.12.1971 | Inzell |
|
|
44,52 - 2:21,05 - 1:31,12 - 5:13,19 | ||||
188,545 P. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 16.01.1972 | Inzell |
|
|
44,46 - 2:21,32 - 1:30,01 - 5:11,84 | ||||
187,221 P. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 31.12.1972 | Inzell |
|
|
44,20 - 2:21,18 - 1:29,69 - 5:06,70 | ||||
186,580 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 22.12.1974 | Inzell |
|
|
44,24 - 2:22,12 - 1:29,4 - 5:01,60 | ||||
185,902 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 02.02.1975 | Inzell |
|
|
43,82 - 2:19,47 - 1:28,61 - 5:07,72 | ||||
185,828 P. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 25.02.1979 | Grenoble |
|
|
44,67 - 2:20,35 - 1:28,93 - 4:59,46 | ||||
183,711 P. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 06.03.1980 | Inzell |
|
|
43,53 - 2:16,35 - 1:28,55 - 5:02,74 | ||||
182,549 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 11.01.1981 | Inzell |
|
|
43,01 - 2:16,04 - 1:26,85 - 5:04,61 | ||||
182,394 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 18.01.1981 | Heerenveen |
|
|
43,16 - 2:16,04 - 1:27,31 - 5:01,40 | ||||
178,959 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 26.02.1981 | Inzell |
|
|
42,21 - 2:14,83 - 1:25,45 - 4:54,49 | ||||
175,393 P. | SMUDA Sigrid | ERC Ottobrunn | 11.12.1983 | Inzell |
|
|
43,01 - 2:10,26 - 1:24,73 - 4:39,59 | ||||
168,271 P. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 14.02.1982 | Inzell | WR |
|
40,81 - 2:05,79 - 1:20,98 - 4:30,25 | ||||
166,476 P. | FRIESINGER Anni | DEC „Frillensee” Inzell | 10.03.1996 | Calgary |
|
|
41,35 - 2:03,95 - 1:20,61 - 4:21,03 | ||||
161,842 P. | HESSE Judith | ESC Erfurt | 22.03.2002 | Calgary |
|
|
39,47 - 2:01,07 - 1:16,14 - 4:23,68 | ||||
160,368 P. | PECHSTEIN Claudia | Eisbären Juniors Berlin | 17.11.2002 | Erfurt |
|
|
40,35 - 1:58,50 - 1:19,11 - 4:05,78 | ||||
160,277 P. | SCHOLZ Lea-Sophie | Berliner TSC | 10.03.2018 | Salt Lake City | |
39,45 - 1:59,18 - 1:16,67 - 4:16,60 |
14.02.1982:
Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
10.03.1996: an drei Tagen 08.-10.03.1996
22.03.2002: an drei Tagen 20.-22.03.2002
17.11.2002: an drei Tagen 15.-17.11.2002
HOLZNER Monika geborene PFLUG
Dieser
Rekord wird seit dem 01.01.1969 geführt.
Die Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/2.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m und
1.000 m am ersten Tag, 500 m und 1.000 m am zweiten Tag ausgetragen.
Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
190,000 P. | DUFTER Paula | DEC „Frillensee” Inzell | 08.02.1970 | Inzell |
|
|
47,26 - 1:35,1 - 46,84 - 1:36,7 | ||||
183,085 P. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 27.02.1972 | Eskilstuna | WR |
|
45,15 - 1:32,39 - 45,36 - 1:32,76 | ||||
179,070 P. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 03.12.1972 | Inzell |
|
|
44,53 - 1:30,21 - 44,13 - 1:30,61 | ||||
175,350 P. | PFLUG Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 14.01.1973 | Davos |
|
|
43,7 - 1:27,6 - 43,8 - 1:28,1 | ||||
174,220 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 10.12.1978 | Inzell |
|
|
43,59 - 1:27,62 - 43,25 - 1:27,14 | ||||
172,500 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 31.12.1978 | Inzell |
|
|
43,38 - 1:25,75 - 42,81 - 1:26,87 | ||||
169,395 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 01.02.1981 | Inzell |
|
|
42,37 - 1:24,63 - 42,05 - 1:25,32 | ||||
167,320 P. | HOLZNER Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 17.01.1982 | Inzell |
|
|
41,89 - 1:23,48 - 41,79 - 1:23,80 | ||||
166,575 P. | GAWENUS Monika | DEC „Frillensee” Inzell | 23.02.1986 | Karuizawa |
|
|
41,17 - 1:24,54 - 40,76 - 1:24,75 | ||||
159,600 P. | LUDING Christa | SC Einheit Dresden | 26.02.1989 | Heerenveen |
|
|
39,90 - 1:20,48 - 39,57 - 1:20,15 | ||||
159,020 P. | HAUCK Angela | SC Berlin | 30.01.1994 | Calgary |
|
|
39,83 - 1:19,79 - 39,65 - 1:19,29 | ||||
157,720 P. | SCHENK Franziska | ESC Erfurt | 04.01.1997 | Calgary |
|
|
39,13 - 1:19,16 - 39,33 - 1:19,36 | ||||
154,215 P. | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 23.11.1997 | Calgary |
|
|
38,73 - 1:17,07 - 38,57 - 1:16,76 | ||||
151,605 P. | GARBRECHT Monique | Berliner SchC | 21.02.1999 | Calgary | WR |
|
38,32 - 1:15,46 - 38,25 - 1:14,61 | ||||
150,685 P. | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 04.03.2001 | Calgary |
|
|
1:15,46 - 37,95 - 1:14,65 - 37,68 | ||||
149,915 P. | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 02.12.2001 | Salt Lake City | WR |
|
37,84 - 1:14,81 - 37,64 - 1:14,06 | ||||
149,305 P. | GARBRECHT-ENFELDT Monique | Eisbären Juniors Berlin | 12.01.2003 | Salt Lake City | WR |
|
35,50 - 1:14,54 - 37,45 - 1:14,17 |
26.02.1989:
Übernahme des DDR-Rekords bei der Vereinigung beider Verbände
am 08.12.1990
04.03.2001: an drei Tagen 02.-04.03.2001
HOLZNER-GAWENUS Monika geborene PFLUG, vormals verheiratete HOLZNER, vormals
verheiratete GAWENUS
GARBRECHT-ENFELDT Monique geborene GARBRECHT
Seitdem bei Meisterschaften die Titel über 500 m erst nach zwei Läufen vergeben werden, gibt es auch einen entsprechenden Rekord. Dafür werden die erzielten Zeiten einfach addiert.
80,11 P. | SCHENK Franziska | ESC Erfurt | 15.03.1996 | Hamar |
|
|
40,07 - 40,04 | ||||
76,84 P. | VÖLKER Sabine | ESC Erfurt | 27.03.1998 | Calgary |
|
|
36,29 - 38,45 | ||||
75,20 P. | GARBRECHT-ENFELDT Monique | Eisbären Berlin | 09.03.2001 | Salt Lake City |
|
|
37,71 - 37,49 | ||||
74,94 P. | GARBRECHT-ENFELDT Monique | Eisbären Juniors Berlin | 14.02.2002 | Salt Lake City |
|
|
37,34 - 37,60 | ||||
74,42 P. | WOLF Jenny | SC Berlin | 10.03.2007 | Salt Lake City | WR |
|
37,38 - 37,04 |
14.02.2002: an zwei Tagen 13.-14.02.2002
Seit der Saison 2004/05 gibt es deutsche Rekorde für Nationalmannschaften im Teamwettbewerb über 6 Runden.
3:07,73 min. | PECHSTEIN Claudia - FRIESINGER Anni - VÖLKER Sabine | 14.11.2004 | Hamar |
|
3:05,81 min. | FRIESINGER Anni - VÖLKER Sabine - ANSCHÜTZ Daniela | 04.03.2005 | Inzell |
|
3:05,65 min. | PECHSTEIN Claudia - VÖLKER Sabine - ANSCHÜTZ Daniela | 23.07.2005 | Berlin |
|
2:56,04 min. | ANSCHÜTZ Daniela - FRIESINGER Anni - PECHSTEIN Claudia | 13.11.2005 | Calgary | WR |
Seit der Saison 2016/17 gibt es deutsche Rekorde für Nationalmannschaften im Teamsprintwettbewerb über 3 Runden.
1:39,74 min. | BAIER Elisabeth - ANDERS Christl - GÜNTHER Joelle | 19.11.2016 | Erfurt |
|
1:33,91 min. | HEIMERL Josephine - THEURICH Tabea - SCHOLZ Lea-Sophie | 10.12.2016 | Inzell |
|
1:33,87 min. | STIRNEMANN Victoria - WARMUTH Sophie - WYSTRICHOWSKI Meghan | 08.12.2019 | Inzell | |
1:33,73 min. | STIRNEMANN Victoria - WARMUTH Sophie - OSTLENDER Anna | 02.02.2020 | Erfurt | |
1:33,29 min. | HEIMERL Josephine - WARMUTH Sophie - OSTLENDER Anna | 20.11.2021 | Stavanger | |
1:32,29 min. | FRANZEN Katja - SCHOLZ Lea-Sophie - WARMUTH Sophie | 07.01.2022 | Heerenveen | |
1:29,31 min. | FRANZEN Katja - SCHOLZ Lea-Sophie - UHRIG Michelle | 17.12.2022 | Calgary |
Letzte Änderung: 07.06.2023