Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Bogenschießen / Archery Sports    Fb

Deutsche Hallen-Meisterschaften im Bogenschießen

1. 1976, 06.-07.03. Böblingen
2. 1977, 12.-13.03. Hannover
3. 1978, 11.-12.03. Essen
4. 1979, 17.-18.03. Fellbach-Schmiden
5. 1980, 29.-30.03. Krefeld-Bockum
6. 1981, 20.-22.03. Krefeld
7. 1982, 12.-14.03. Hamburg
8. 1983, 25.-27.02. München
9. 1984, 24.-26.02. Dortmund
10. 1985, 22.-24.02. München
11. 1986, 28.02.-02.03. Dortmund
12. 1987, 27.02.-01.03. München
13. 1988, 26.-28.02. Dortmund
14. 1989, 24.-26.02. München
15. 1990, 23.-25.02. Dortmund
16. 1991, 22.-24.02. München
17. 1992, 14.-16.02. Düsseldorf
18. 1993, 26.-28.02. München-Hochbrück
19. 1994, 25.-27.02. Dortmund
20. 1995, 24.-26.03. Oldenburg
21. 1996, 08.-10.03. Dortmund
22. 1997, 07.-09.03. Koblenz
23. 1998, 13.-15.03. Krefeld
24. 1999, 26.-28.02. Berlin
25. 2000, 17.-19.03. Krefeld
26. 2001, 02.-04.03. Bad Blankenburg
27. 2002, 01.-03.03. Krefeld
28. 2003, 14.-16.03. Sindelfingen
29. 2004, 05.-07.03. Hanau
30. 2005, 11.-13.03. Berlin
31. 2006, 10.-12.03. Bad Blankenburg
32. 2007, 09.-11.03. Mühlheim an der Ruhr
33. 2008, 07.-09.03. Hanau
34. 2009, 13.-15.03. Nordhausen
35. 2010, 05.-07.03. Bad Blankenburg
36. 2011, 04.-06.03. Dietzenbach
37. 2012, 16.-18.03. Solingen
38. 2013, 08.-10.03. Kleinostheim
39. 2014, 07.-09.03. Winsen/Luhe
40. 2015, 06.-08.03. Biberach/Riss
41. 2016, 04.-06.03. Bad Segeberg
42. 2017, 10.-12.03. Hof
43. 2018, 02.-04.03. Solingen
44. 2019, 08.-10.03. Biberach
2020, 13.-15.03. Hof auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
2021, 18.-21.03. Hamm auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
45. 2022, 04.-06.03. Berlin


Recurvebogen - Frauen-Mannschaft (1976 - 1997)

Bezeichnungen: 1976 - 1995 Visierbogen, 1996 - 1997 Olympischer Bogen, ab 1998 Recurvebogen

Pkt.
1976 1. BBC Bocholt ROMMELSHEIM Marianne - KOOPMANN Burga - VOGEL Agnes 3065
2. SV Aarfalke Wehen JERSCHENSKY Monika - KLOS Renate - STAERK Kati 3053
3. BSC Bruchsal BÖSER Rita - RHEINSTÄTTER Monika - KEICHER Heidi 3049
1977 1. SV Aarfalke Wehen JERSCHENSKY Monika - MENZEL Erika - SCHÄFER Iris 3117
2. BC Babenhausen URBAN Maria - BREER Irma - MICKEL Ingrid 3086
3. Gilde Ditzingen BAUR Ilona - SCHILLINGER Jeanette - WETTKE Maria-Carmen 3011
1978 1. CfB Soest MAWICK Sybille - HENKE Bärbel - WEIHS Marianne 3193
2. TSV Natternberg WOLF Hannelore - GABRIEL Friedel - MEIXNER Gertraud 3159
3. SV Aarfalke Wehen JERSCHENSKY Monika - KLOS Renate - MENZEL Erika 3142
1979 1. BC Babenhausen URBAN Maria - SCHROM Christiane - FERTIG Brigitte 3150
2. SG Ludwigsburg HAAS Christa - TIMER Maria - DAIGELE Elisabeth 3074
3. BBC Bocholt KOOPMANN Burga - KUBSA Marion - VOGEL Agnes 3000
1980 1. BC Rottal in Eggenfelden WÖLFLE Erika - ZINKL Johanna - WOLF Hannelore 3259
2. Bogensportclub Frankfurt ENGELHARDT Christa - WAITZ Monika - KALTHOFF Renate 3178
3. SG Ludwigsburg HAAS Christa - LANGE Hilde - DAIGELE Elisabeth 3148
1981 1. BC Rottal in Eggenfelden WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke - WIND Monika 3176
2. ASC Göttingen LÜGGERT Bärbel - KOSTIA-GROMES Tarja - BODE Maria 3118
3. BBC Bocholt KOOPMANN Burga - KUBSA Marion - VOGEL Agnes 3074
1982 1. BC Rottal in Eggenfelden WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke - ZINKL Johanna 3303
2. Bogensportclub Frankfurt ENGELHARDT Christa - URBAN Maria - JERSCHENSKY Monika 3222
3. ASC Göttingen LÜGGERT Bärbel - KOSTIA-GROMES Tarja - BODE Maria 3202
1983 1. SGi Welzheim BAUM Marlies - MAHRHOLDT Annemarie - DAIGELE Elisabeth 3168
2. BC Rottal in Eggenfelden WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke - ZINKL Johanna 3162
3. Bogensportclub Frankfurt ENGELHARDT Christa - MÜCK Ursula - JERSCHENSKY Monika 3103
1984 1. SGi Welzheim BAUM Marlies - MAHRHOLDT Annemarie - DAIGELE Elisabeth 3202
2. TuS Dortmund-Barop HEIFT Rita - TÜCKING Doris - REFFLINGHAUS Brunhilde 3148
3. SFT St. Tönis HAHN Yvonne - HAHN Luise - DANNOWSKI Ursula 3126
1985 1. FSG Tacherting BAUMGARTNER Nicol - PAPP Gaby - HASLINGER Paula 3207
2. SGi Welzheim BAUM Marlies - MAHRHOLDT Annemarie - DAIGELE Elisabeth 3150
3. BS Berghaupten BENZ Margot - HAAS Doris - SCHILLING Ingrid 3148
1986 1. BS Berghaupten BENZ Margot - HAAS Doris - SCHILLING Ingrid 3195
2. FSG Tacherting GARNREITER Marianne - GARNREITER Gaby - SCHLAGBERGER Nicola 3127
3. Bogenschützen Eggenfelden 1983 WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke - RIES Regina 3112
1987 1. BSC Augsburg LÖSCHER Ina - DIETRICH Anneliese - GRILL Sabine 3246
2. SG Welzheim DAIGELE Elisabeth - BINGGESER Regine - MAHRHOLDT Annemarie 3202
3. SV Pang BICA Andrea - HÄBERLE Gerti - ABERT Hanna 3180
1988 1. BS Berghaupten BENZ Margot - HAAS Doris - HAAS Isolde 3349
2. BSC Augsburg LÖSCHER Ina - DIETRICH Anneliese - ÖCKL Christa 3319
3. BS Eggenfelden RIES Regina - BRANDHUBER Lydia - WÖLFLE Erika 3116
1989 1. BSC Augsburg LÖSCHER Ina - DIETRICH Anneliese - ÖCKL Christa 3296
2. FSG Tacherting MITTERMAIER Hedi - GARNREITER Gaby - SCHLAGBERGER Nicola 3296
3. BS Berghaupten BENZ Margot - HAAS Doris - HAAS Isolde 3219
1990 1. SV Querum AHRENS Christel - JASKOLLA Rita - SEGGELKE Petra 3188
2. SSV Laudenbach KRIZ Claudia - HALLSTEIN Helga - HÜGENS Ulrike 3162
3. SGem Norderstedt HOLSTE Kirsten - DREIER Ursula - VON WALDENFELS Carla 3153
1991 1. BSC Augsburg JAHN Petra - LÖSCHER Ina - ÖCKL Christa 3321
2. SV Querum AHRENS Christel - JASKOLLA Rita - SEGGELKE Petra 3207
3. SG Norderstedt HOLSTE Kirsten - DREWS Ursula - VON WALDENFELS Carla 3189
1992 1. Wolfsburger BC JASKOLLA Rita - AHRENS Christel - ENGELMANN Christa 3328
2. BSC Augsburg JAHN Petra - LÖSCHER Ina - ÖCKL Christa 3306
3. SGem Norderstedt DREWS Ursula - VON WALDENFELS Carla - DREIER Ursula 3205
1993 1. FSG Tacherting MITTERMAIER Hedi - GARNREITER Gaby - ZAUNER Elke 1607
2. SGi Welzheim SIEGLER Anette - BINGGESER Regine - WELLER Inge 1584
3. SV Bad Wildungen JÄGER Helga - GRÜNEWALD Sabine - GEIL Angelika 1573
1994 1. SK Fellbach-Schmiden WAGNER Sandra - WAGNER Marion - BALDUS Annette 1639
2. SV Querum AHRENS Christel - JASKOLLA Rita - KNORR Gudrun 1613
3. BSG Ebersberg EICHLER Karin - SCHUH Elisabeth - ANCELIN Uschi 1594
1995 1. SK Fellbach-Schmiden WAGNER Marion - DIETERICH Elke - WAGNER Sandra 1629
2. BSC Augsburg GRÜNES Sabine - LÖSCHER Ina - SCHNURRER Elisabeth 1579
3. SV Querum AHRENS Christel - ENGELMANN Christa - JASKOLLA Rita 1567
1996 1. SK Fellbach-Schmiden DIETERICH Elke - WAGNER Sandra - BALDUS Annette 1640
2. SV Bad Wildungen BERDI Julia - JÄGER Helga - GRÜNEWALD Sabine 1640
3. SV Querum BÖTTCHER Rita - JOHN Gudrun - AHRENS Christel 1613
1997 1. SGi Welzheim WAGNER Sandra - WAGNER Marion - FRITZ Petra 1651
2. BC Gelsenkirchen MENSING Barbara - HINZ Monika - SIEMSEN Beate 1648
3. SV Querum JOHN Gudrun - STERRENBERG Bibiana - BÖTTCHER Rita 1618


Compoundbogen - Frauen-Mannschaft (1993 - 2019)

Pkt.
1993 1. BS Berghaupten GRADINGER Inka - HAAS Isolde - SCHAPPACHER Ute 1445
2. FSG Füssen NIGGEL Herta - SEITZ Monika - JOCHEM Petra 1390
nur zwei Teams
1994 nicht ausgeschrieben
1995 keine Mannschaften am Start
1996 1. FBC Hamburg BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen - WAGNER Stefanie 1676
2. SSG Einbeck OHNES Kerstin - SKIBBE Beate - STEPPUHN Petra 1596
3. BSG Hamburg KARL Angelika - WIENECKE Hanne - MEININGER Grabriele 1586
1997 1. SSG Einbeck OHNES Kerstin - STEPPUHN Petra - SKIBBE Beate 1647
2. SV Brenschelbach NEUMÜLLER Petra - LEONHARDT Andrea - REGITZ Marika 1626
3. SFT St. Tönis JANISSEN Barbara - GIESEN Alwine - STUMPE Beate 1594
1998 1. BSC Vellmar THIELE Bettina - STEFFENS Regine - KUSSMANN Lylli-Anne 1664
2. FBC Hamburg SPRANGER Ellen - BLUME-THASLER Monika - KARL Angelika 1662
3. BSF Wyhl ZIMMERMANN Maria - BÜHLER Christel - SCHWÖRER Martina 1656
1999 1. BSC Vellmar THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regine 1658
2. Schönower SV WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika 1658
3. FBC Hamburg SPRANGER Ellen - KARL Angelika - HOLDORF Andrea 1647
2000 1. FBC Hamburg BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen - KARL Angelika 1689
2. BSC Vellmar THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regina 1676
3. SG 1744 Mannheim ARGYRIS-DEGENHARDT Anke - GYßER Monika - CERNY Rosemarie 1676
2001 1. FBC Hamburg BLUME-THASLER Monika - SCHACHT Martina - SPRANGER Ellen 1692
2. BSC Vellmar THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regine 1672
3. Schönower SV RAKEL Erika - WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia 1668
2002 1. FBC Hamburg II SCHACHT Martina - HOLDORF Andrea - KOTHE Martina 1694
2. FBC Hamburg I KARL Angelika - SPRANGER Ellen - BLUME-THASLER Monika 1676
3. Schönower SV WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika 1650
2003 1. SG Freiburg KNÖBEL Christina - DOUCHENOK Natalia - KELLER Gudrun 1698
2. FBC Hamburg KARL Angelika - BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen 1676
3. BSC Rüsselsheim ORTH Ingeborg - EHRLICH Heike - GLIMPEL Waltraud 1675
2004 1. SG Freiburg KNÖBEL Christina - DOUCHENOK Natalia - KELLER Gudrun 1696
2. 1. Berliner Bogenschützen BLUME-THASLER Monika - SCHACHT Martina - KARL Angelika 1682
3. BSC Lauchringen KONSTANTINOU Melanie - ROTH Patricia - POHL Daphne 1662
2005 1. FBC Hamburg SCHACHT Martina - HOLDORF Andrea - KOTHE Martina 1699
2. Bo.-Sp.V. Könitz WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika 1680
3. BSC Karlsruhe GÖPPERT Bettina - MIKALA Monika - SCHENK Diana 1654
2006 1. FBC Hamburg SCHACHT Martina - KARL Angelika - KOTHE Martina 1698
2. SV Böddiger BAUMGARTEN Anja - LANDESFEIND Dorith - LANDESFEIND Caroline 1689
3. SG Freiburg DOUCHENOK Natalia - KNÖBEL Christina - KELLER Gudrun 1685
2007 1. FBC Hamburg SCHACHT Martina - HOLDORF Andrea - KARL Angelika 1706
2. Sherwood BSC Herne HÖTTECKE Silke - WIESE Ulrike - GINZEL Anna 1685
3. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - WAGNER Ramona 1673
2008 1. SG Freiburg DOUCHENOK Natalia - PREUß Sabine - KELLER Gudrun 1676
2. Sherwood BSC Herne HÖTTECKE Silke - WIESE Ulrike - GINZEL Anna 1673
3. BSC Karlsruhe KERN Elke - MIKALA Monika - SYDLO Elke 1662
2009 1. SV Stahl Unterwellenborn PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea - RAKEL Erika 1693
2. FSG Buchloe SAUTER Patricia - SAUTER Sabine - SAUTER Sigrid 1689
3. BBC Bocholt URBAHN Petra - PLAßMANN Birgit - KRELING Christa 1670
2010 1. SV Stahl Unterwellenborn PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea - WAGNER Ramona 1711
2. FSG Buchloe SAUTER Patricia - SAUTER Sabine - SAUTER Sigrid 1710
3. BBC Bocholt URBAHN Petra - PLAßMANN Birgit - KRELING Christa 1677
2011 1. FSG Buchloe SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 1697
2. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - KERN Elke 1692
3. SV Stahl Unterwellenborn WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - RAKEL Erika 1692
2012 1. SV Stahl Unterwellenborn WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea 1705
2. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - RASTERT Iveta 1701
3. BBC Bocholt URBAHN Petra - PLAßMANN Birgit - BLEKER Marion 1691
2013 1. SV Böddiger LANDESFEIND Carolin - WESP Christina - LANDESFEIND Dorith 1702
2. SV Stahl Unterwellenborn WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea 1695
3. Sherwood BSC Herne PÜTTER Madeline - WIESE Ulrike - GINZEL Anna 1672
2014 1. SV Böddiger LANDESFEIND Carolin - PENSE Christina geborene WESP - LANDESFEIND Dorith 1700
2. SV Stahl Unterwellenborn WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea 1693
3. Sherwood BSC Herne PÜTTER Madeline - BLECKER Marion - GINZEL Anna 1676
2015 1. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - RASTERT Iveta 1707
2. SV Stahl Unterwellenborn WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - RAKEL Erika 1692
3. SV Böddiger LANDESFEIND Carolin - PENSE Christina - LANDESFEIND Dorith 1692
2016 1. SV Böddiger LANDESFEIND Carolin - PENSE Christina - LANDESFEIND Dorith 1720
2. SV BG Hanau STOHRER Christine - EIBECK Pia - BRÜNING Anke 1692
3. BSC Karlsruhe MIKALA Monika - SCHALL Velia - RASTERT Iveta 1685
2017 1. SV BG Hanau STOHRER Christine - EIBECK Pia - BRÜNING Anke 1706
2. Kgl. priv. SG Bad Wörishofen SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 1697
3. SV Böddiger LANDESFEIND Carolin - LÜTTMERDING Anette - LANDESFEIND Dorith 1689
2018 1. SV BG Hanau JEZIERSKA Nikol - EIBECK Pia - BRÜNING Anke 1688
2. Sherwood BSC Herne PÜTTER Madeline - WIESE Ulrike - GINZEL Anna 1683
3. CfB Soest GRONAU Diana - GRANITZA Karina - GLASHAGEL Karin 1665
2019 1. Kgl. priv. SG Bad Wörishofen SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 1720
2. BSV Seedorf SCHALL Velia - HEIGENHAUSER Kristina - EIBECK Pia 1718
3. SV Wiepenkathen HERMINK Anja - DETJE Laura - HOEFT Angelika 1673


Recurvebogen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1976 ENDERLE Franz - SG Leipheim 1127 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 1125 GABRIEL Willi - TSV Natternberg 1122
1977 BARTH Manfred - BSG Hamburg 1140 STOLL Dieter - SV Völklingen 1124 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 1122
1978 MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen 1142 GABRIEL Willi - TSV Natternberg 1132 HÖTZEL Paul - St. Sebastian Bad Münstereifel 1128
1979 STOLL Dieter - SV Völklingen 1139 KNOREN Geerd - BC Pfeil Treysa 1137 MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen 1131
1980 MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen 1157 STOLL Dieter - Sportsch. Völklingen 1138 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 1137
1981 REITZ Helmut - TSV Niederelsungen 1147 KRUG Toni - PSV Mönchengladbach 1143 MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen 1136
1982 MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen 1148 KLAUS Emmerich - VfL Veitsbronn 1142 STOLL Dieter - Sportsch. Völklingen 1139
1983 SCHULZ Herbert - PBC Breitengüßbach 1151 BARTH Manfred - HBG Hamburg 1149 MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen 1148
1984 GARNREITER Armin - FSG Tacherting 1153 SEEL Oskar - VFL Veitsbronn 1151 SCHULZ Herbert - PBC Breitengüßbach 1148
1985 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 1158 BAYER Adam - SG Oberkotzau 1146 KLAUS Emmerich - VFL Veitsbrunn 1143
1986 GARNREITER Armin - FSG Tacherting 1141 SCHULZ Herbert - PBC Breitengüßbach 1134 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 1128
1987 KLAUS Emmerich - VFL Veitsbronn 1155 BARTH Manfred - HBG Hamburg 1148 PETERS Erich - HBG Hamburg 1148
1988 LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1160 SCHULKOWSKI Bernhard - SV Querum 1148 BÖTTCHER Udo - SV Querum 1143
1989 KLAUS Emmerich - VFL Veitsbronn 1153 BÖTTCHER Udo - SV Querum 1153 KÜHN Rolf - SSV Laudenbach 1152
1990 BARTH Manfred - HBG Hamburg 1151 PELZER Karl-Heinz - RSG Düren 1140 PREIER Josef - FSG Prien 1133
1991 GARNREITER Armin - FSG Tacherting 1154 LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1153 REITZ Helmut - TSV Niederelsungen 1151
1992 LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1163 GARNREITER Armin - FSG Tacherting 1154 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 1145
Q AF VF HF F
1993 1. MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen 572 (7) 145-140 144-137 145-142 143-139
2. GARNREITER Armin - FSG Tacherting 567 (12) 147-142 140-139 138-136 139-143
3. STRIEGL Konrad - BSC Mühldorf 574 (3) 140-139 143-??? 142-145 140-140
1994 1. LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 566 (10) 142-141 144-140 143-143 147-146
2. KAHLERT Detlef - BC Gelsenkirchen 570 (6) 141-138 148-144 142-140 146-147
3. BÖTTCHER Udo - SV Querum 572 (4) 142-138 140-139 143-143 141-141
1995 1. KAHLERT Detlef - BC Gelsenkirchen 573 (4) 111-110 114-111 114-105 117-113
2. FRÖSE Alexander - BSC Nidderau 568 (6) 113-112 113-112 108-108 113-117
3. SCHULZ Bernd - SKV Hainhausen 565 (9) 115-110 115-112 105-114 112-105
1996 1. KAHLERT Detlef - BC Gelsenkirchen 581 (3) 117-108 117-112 114-112 117-113
2. DILL-ROTH Ralf - SSG Leverkusen 572 (4) 114-112 116-110 111-108 113-117
3. FRÖSE Alexander - TV Meerholz 583 (1) 116-112 112-112 108-111 114-114
1997 1. FRÖSE Alexander - TV Meerholz 594 (1) 120-116 117-116 118-116 118-111
2. LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 571 (11) 112-110 115-113 117-117 111-118
3. GARNREITER Armin - FSG Tacherting 574 (7) 116-114 112-112 117-117 117-114
1998 1. FRÖSE Alexander - TV Meerholz 581 (1) 175-171 116-112 117-110 117-114
2. MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen 581 (2) 175-166 115-111 116-111 114-117
3. GIESA Sven - BSV Bietigheim 567 (14) 171-170 114-111 111-116 113-107
1999 1. MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen 567 (11) 172-??? 114-??? 108-??? 114-107
2. GRANIECZNY Thorsten - BSC Oberhausen 569 (8) 175-??? 117-??? 118-??? 107-114
3. LÜTTMERDING Erik - SV Zierenberg 572 (7) 168-??? 115-??? 105-??? 115 -???
2000 1. MÜLLER Marcus - SS Niederwetz 574 (5) 172-168 118-113 117-113 116-115
2. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 581 (3) 174-172 114-112 115-108 115-116
3. JÜRGENS Oliver - SSV Overhagen 569 (15) 168-165 116-113 108-115 111-110
2001 1. KLOOS Erich - TSV Stein/ St. Georgen 578 (4) 176-169 117-111 117-114 117-110
2. ROHRBECK Holger - GSC Goslar 570 (10) 170-169 116-116 115-114 110-117
3. GRANIECZNY Thorsten - BSC Oberhausen 579 (1) 171-169 115-109 114-117 118-115
2002 1. BÖTTCHER Udo - SV Querum 584 (3) 174-172 115-113 115-111 117-115
2. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 581 (4) 175-173 115-114 113-109 115-117
3. SCHIER Stephan - SV Wischhafen 585 (1) 174-169 117-114 109-113 116-106
2003 1. BÖTTCHER Udo - SV Querum 576 (6) 176-170 111-106 117-114 117-115
2. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 589 (1) 179-167 118-114 119-115 115-117
3. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 574 (7) 170-169 117-115 114-117 112-102
2004 1. BLUM Robert - TSV Hilgertshausen 571 (9) 175-171 116-113 114-114 113-112
2. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 581 (3) 178-165 118-111 118-116 112-113
3. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 579 (4) 173-167 117-115 114-114 112-111
2005 1. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 588 (1) 172-169 119-114 116-115 119-114
2. FRÖSE Alexander - TV Meerholz 583 (2) 177-172 114-110 117-115 114-119
3. LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 572 (6) 173-167 115-111 115-117 114-112
2006 1. SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt 580 (2) 172-170 112-102 117-113 116-113
2. BLUM Robert - TSV Hilgertshausen 576 (4) 173-165 116-115 115-115 113-116
3. LITTIG Tobias - 1. BSC Sinsheim 577 (3) 171-167 116-115 113-117 115-112
2007 1. SACH Peter - SV Dallgow 47 569 (14) 115-110 113-111 115-111 113-107
2. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 585 (1) 114-111 113-111 115-108 107-113
3. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 582 (2) 116-115 118-114 111-115 116-110
2008 1. KINDERMANN Volker - BS Nürtingen 573 (5) 119-115 114-108 117-112 118T10,10
2. PIEPER Jens - SV Querum 568 (10) 118-115 115-112 116-115 118T10,9
3. GARNREITER Armin - FSG Tacherting 577 (3) 111-110 114-112 115-116 114-113
2009 1. FLOTO Florian - SV Querum 574 (7) 118-111 117-116 118-116 116-114
2. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 587 (1) 113-109 117-113 117-114 114-116
3. PIEPER Jens - SV Querum 564 (13) 115-114 110-107 114-117 116-112
2010 1. WEISS Christian - SSV Ehingen 582 (2) 116-114 113T10 116-115 117-115
2. TUCHSCHERER Dirk - KKB Köln 570 (13) 114-113 115-114 116-115 115-117
3. SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt 570 (14) 113-110 113-111 115-116 118T10
2011 1. TUCHSCHERER Dirk - KKB Köln 577 (5) 6-2 6-0 7-1 6-5
2. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 586 (2) 6-0 7-3 6-5 5-6
3. PIEPER Jens - SV Querum 578 (3) 7-3 6-5 5-6 7-3
2012 1. HARTMANN Daniel - BS Feucht 583 (3) 6-4 6-2 7-3 7-3
2. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 582 (4) 7-3 6-4 6-2 3-7
3. GINZEL Jan Christopher - Sherwood BSC Herne 573 (8) 6-4 6-4 2-6 6-2
2013 1. FLOTO Florian - SV Querum 585 (4) 7-1 6-5 6-4 6-2
2. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 589 (2) 6-2 7-3 6-4 2-6
3. HARTMANN Daniel - BS Feucht 590 (1) 6-0 6-5 4-6 6-2
2014 1. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 580 (4) 6-4 6-0 6-5 6-5
2. WEISS Christian - SSV Ehingen 577 (10) 6-0 6-2 6-5 5-6
3. KAHLLUND Florian - SSC Fockbek 591 (1) 6-2 6-5 5-6 6-2
2015 1. WEISS Christian - SSV Ehingen 588 (1) 6-4 7-1 7-3 6-2
2. GINZEL Jan Christopher - Sherwood BSC Herne 576 (7) 6-2 6-2 6-2 2-6
3. SACH Peter - SV Dallgow 47 579 (4) 6-4 6-2 3-7 6-4
2016 1. KEIB Heiko - SV Dauelsen 580 (6) 6-2 6-2 6-4 6-4
2. WECKMÜLLER Maximilian - FBG Werratal Eschwege 588 (1) 6-2 6-4 6-0 4-6
3. RUDOW Marc - SV 79 Tiefenbach 583 (2) 7-3 6-5 4-6 6-2
2017 1. SCHATURSUNOW Richard - Blankenfelder BS 08 579 (2) 6-4 6-4 7-3 6-5
2. RIEGER Cedric - SSV Karlsbad 588 (1) 6-4 7-1 7-3 5-6
3. GÖLZ Dominic - BCVS Villingen-Schwenningen 570 (13) 6-5 6-5 3-7 6-4
2018 1. KAHLLUND Florian - SSC Fockbek 589 (1) 6-4 6-2 6-2 7-1
2. KEIB Heiko - SV Dauelsen 587 (2) 6-2 6-5 7-1 1-7
3. KOMISCHKE Konrad - SV GutsMuths Jena 581 (5) 6-4 6-4 2-6 7-3
2019 1. KEIB Heiko - SV Isernhagen NB 570 (10) 6-4 6-2 6-2 6-2
2. LITTIG Thorsten - KKS Reihen 570 (9) 6-2 6-0 7-1 2-6
3. HOFFMANN Lars-Derek - HSC 08 Bogensport 570 (11) 6-5 6-4 2-6 6-2
2022 1. WIESER Felix - FSG Tacherting 594 (1) 7-1 7-1 7-1 6-2
2. UNRUH Florian - SSC Fockbek 586 (2) 6-4 6-0 7-1 2-6
3. BREITBACH Christoph - BSC BB Berlin 583 (3) 7-3 6-4 1-7 6-5

1976 - 1992: jeweils 60 Pfeile auf 25 m und 18 m auf 60er und 40er Auflagen
1993 - 1994 Im Vorkampf jeweils 30 Pfeile auf 25 m und 18 m auf 60er und 40er Auflagen; Die besten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle über jeweils 15 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15. usw.).
1995 - 1997: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 18 m auf 40er Dreifachauflage; Die besten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle über jeweils 12 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15. usw.).
1998 - 2006: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 40er Dreifachauflage; Die besten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale als Duelle über jeweils 18 Pfeile (1.-16., 2.-15. usw.). Danach geht es vom Viertel- bis zum Finale über jeweils 12 Pfeile weiter. Entfernung immer 18 m
2007 - 2010: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 18 m; Die besten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle über jeweils 12 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15. usw.).
Seit 2011: In den KO-Runden werden Sätze von je drei Schuss ("Ends") geschossen. Der Sieger eines Ends bekommt 2 Punkte, der Verlierer 0 Punkte (bei einem Unentschieden erhält jeder 1 Punkt). Das Duell ist vorbei, sobald ein Schütze wenigstens 6 Punkte erreicht hat. Wenn beide Schützen je 5 Punkte erreicht haben sollten, fällt die Entscheidung über den 6. Punkt in einem Stechen mit einem Pfeil. Bei Ringgleichheit gewinnt der Pfeil näher zum Zentrum.
ab 1997: Neue 4 Reihen á 3 Bilder 10 - 6
ab 2005: Für die Ermittlung der Rangfolge in der Qualifikation fällt die Anzahl der Treffer weg.

Recurvebogen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1976 JERSCHENSKY Monika - SV Aarfalke Wehen 1100 URBAN Maria - BC Babenhausen 1091 FÜRST Elfriede - SV Wiederhold Singen 1085
1977 WETTKE Maria-Carmen - Gilde Ditzingen 1093 FÜRST Elfriede - SV Wiederhold Singen 1084 JERSCHENSKY Monika - SV Aarfalke Wehen 1079
1978 URBAN Maria - BC Babenhausen 1110 WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden 1100 HAAS Christa - SGi Ludwigsburg 1095
1979 URBAN Maria - BC Babenhausen 1105 SCHROM Christiane - BC Babenhausen 1092 WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden 1088
1980 ENGELMANN Christa - BC Wolfsburg 1116 WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden 1102 SCHWÄRZEL Wölfi - MTV Dannenberg 1102
1981 DERSEN Anneliese - BSG Krefeld 1120 WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden 1120 LEITOLD Ingrid - BSC Alsfeld 1095
1982 WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden 1124 DICK Rosita - PSV Mönchengladbach 1108 BODE Maria - ASC Göttingen 1108
1983 WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden 1107 JERSCHENSKY Monika - Bogensportclub Frankfurt 1091 ÖCKL Christa - BSC Augsburg 1085
1984 WÖLFLE Erika - Bogenschützen Eggenfelden 1983 1145 ÖCKL Christa - BSC Augsburg 1114 MAHRHOLDT Annemarie - SGi Welzheim 1100
1985 WÖLFLE Erika - Bogenschützen Eggenfelden 1983 1135 STROER Ingeborg - BSC Iserlohn 1114 BAUMGARTNER Nicol - FSG Tacherting 1104
1986 HAAS Doris - BS Berghaupten 1130 DACHNER Manuela - SV Höfen 1128 WÖLFLE Erika - Bogenschützen Eggenfelden 1983 1125
1987 HERT Brigitte - BC Treysa 1127 JEROMIN Ruth - BSC Essen 1107 LÖSCHER Ina - BSC Augsburg 1104
1988 DACHNER Manuela - SV Höfen 1149 SCHWÄRZEL Wolfhilde - Siegburg St. Hubertus 1134 KRIZ Claudia - SSV Laudenbach 1130
1989 WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden 1126 ÖCKL Christa - BSC Augsburg 1123 KRIZ Claudia - SSV Laudenbach 1123
1990 JEROMIN Ruth - BSC Essen 1123 ENGELMANN Christa - BC Wolfsburg 1115 WOHLLEBEN Claudia - SSG Röthenbach 1115
1991 KRIZ Claudia - SSV Laudenbach 1132 JAHN Petra - BSC Augsburg 1125 WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden 1122
1992 WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden 1136 MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 1123 JAHN Petra - BSC Augsburg 1121
Q AF VF HF F
1993 1. EICHINGER Heike - TV Landshut 570 (1) 139-128 146-??? 142-138 142-136
2. LÖSCHER Ina - BSC Augsburg 566 (2) 138-123 141-??? 134-131 136-242
3. HUBER Beatrix - BSC Lauchringen 550 (6) 138-124 139-??? 131-134 137-134
1994 1. HÄNSCHEN Astrid - BSG Hamburg 554 (9) 125-122 134-134 139-134 140-137
2. WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden 562 (6) 140-134 144-139 142-137 137-140
3. KOBLER Nicole - FSG Tacherting 562 (7) 136-128 139-134 137-142 138-135
1995 1. ORTNER Ricarda - SV Moosbach 545 (12) 106-103 103-102 109-108 107-97
2. KNÖBEL Christina - VG Villingen 559 (2) 111-102 110-106 115-109 97-107
3. DIETERICH Elke - SK Fellbach-Schmiden 548 (10) 109-107 108-104 108-109 112-111
1996 1. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 580 (1) 111-108 115-107 115-114 113-111
2. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 578 (2) 111-106 114-110 113-110 111-113
3. SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst 553 (12) 117-116 111-107 114-115 110-103
1997 1. BUTUSOWA Natalja - NJK Hannover 564 (5) 112-104 115-111 113-113 115-113
2. KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 548 (15) 115-112 110-108 113-111 113-115
3. WAGNER Sandra - SGi Welzheim 577 (1) 114-96 112-110 113-113 117-109
1998 1. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 566 (3) 172-164 116-114 113-111 107-106
2. MITTERMAIER Hedi - SV Stein St. Georgen 564 (4) 174-164 113-112 111-94 106-107
3. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 558 (7) 165-128 118-111 111-113 118-105
1999 1. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 571 (1) 174-??? 118-??? 115-??? 118-117
2. BUTUSOWA Natalja - NJK Hannover 564 (6) 170-??? 115-??? 112-??? 117-118
3. SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst 563 (7) 170-??? 117-??? 112-??? 115 -???
2000 1. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 572 (3) 173-155 115-112 114-109 112-110
2. SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst 559 (8) 171-170 115-111 113-107 110-112
3. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 575 (2) 171-164 111-97 109-114 120-111
2001 1. BUTUSOWA Natalja - NJK Hannover 575 (1) 169-157 112-108 112-111 116-112
2. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 569 (2) 174-165 113-106 115-108 112-116
3. SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst 569 (3) 167-166 114-109 108-115 112-110
2002 1. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 575 (1) 173-161 114-110 114-104 118-114
2. FRANK Sylvia - SchGem Norderstedt 563 (3) 170-158 110-109 117-109 114-118
3. SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst 563 (4) 167-161 108-108 104-114 110-110
2003 1. NULLE Wiebke - SG Bergmann-Borsig Berlin 566 (6) 173-155 112-111 114-114 113-112
2. GUTSELL Sabine - FSG Kempten 580 (1) 170-146 115-105 117-112 112-113
3. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 576 (2) 174-163 117-111 114-114 116-111
2004 1. HITZLER Anja - SGi Welzheim 575 (1) 168-156 115-108 116-114 113-113
2. FRANK Sylvia - SchGem Norderstedt 572 (2) 173-166 113-109 116-114 113-113
3. NULLE Wiebke - SG Bergmann-Borsig Berlin 571 (3) 169-167 113-104 114-116 116-115
2005 1. HÄNSCHEN Astrid - BSG Hamburg 563 (4) 170-168 111-110 113-112 119-112
2. SACHSE Sandra - SGi Welzheim 563 (3) 169-162 110-107 119-112 112-119
3. SCHÄFER Christina - RSG Düren 556 (7) 173-164 116-112 112-119 120-112
2006 1. NULLE Wiebke - SG Bergmann-Borsig Berlin 569 (5) 164-163 115-114 115-111 117-111
2. POLLMANN Jutta - Sherwood BSC Herne 557 (11) 166-162 112-112 110-107 111-117
3. HUBER Sandra - GSG Herrenberg-Nufringen 572 (2) 164-159 114-113 107-110 115-113
2007 1. WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin 584 (1) 115-113 115-109 112-111 117-113
2. KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 562 (7) 116-107 111-105 112-110 113-117
3. PAVEL Anne - SSV PCK 90 Schwedt 573 (3) 104-103 113-108 110-112 114-111
2008 1. HILLER Halina - KKS Eutingen 564 (5) 112-111 117-115 114T10 119-115
2. WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin 572 (2) 115-110 118-109 113-111 115-119
3. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 582 (1) 116-103 114-111 114T9 118-108
2009 1. POßNER Susanne - SG Bergmann-Borsig Berlin 566 (5) 116-99 114T10 112-107 118-116
2. UNRUH Lisa - SG Bergmann-Borsig Berlin 571 (2) 113-108 112-104 114-111 116-118
3. SCHÄFER Christina - RSG Düren 559 (6) 114-105 113-112 111-114 116-115
2010 1. RICHTER Elena - SG Bergmann-Borsig Berlin 570 (4) 114-104 113T10 116-114 114-110
2. WEINGÄRTNER Deborah - SV Ittersbach/ Auerbach 573 (2) 114-108 116-115 112-106 110-114
3. UNRUH Lisa - SG Bergmann-Borsig Berlin 582 (1) 116-99 118-10 114-116 117-113
2011 1. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 579 (1) 6-5 6-0 6-5 6-5
2. WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin 560 (7) 6-5 6-0 6-5 5-6
3. ROMSTEDT Diana - Döbelner Bogenschützen 72 560 (6) 6-4 6-5 5-6 7-3
2012 1. UNRUH Lisa - SG Bergmann-Borsig Berlin 583 (2) 6-0 7-3 6-0 7-1
2. WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin 585 (1) 6-4 7-1 6-2 1-7
3. POßNER Susanne - SG Bergmann-Borsig Berlin 561 (5) 6-0 6-2 2-6 7-1
2013 1. WINTER Karina - BSC BB Berlin 578 (2) 6-2 6-0 6-2 6-2
2. RICHTER Elena - BSC BB Berlin 581 (1) 6-0 6-2 6-4 2-6
3. WOLLITZER Alexandra - SSG Vogel Östringen 552 (4) 6-0 6-4 4-6 6-2
2014 1. VIEHMEIER Isabell - SV GutsMuths Jena 568 (4) 6-0 6-2 6-4 6-4
2. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 583 (2) 6-2 6-0 6-0 4-6
3. WINTER Karina - BSC BB Berlin 573 (3) 6-0 6-2 0-6 7-1
2015 1. HEILIG Claudia - KKS Kirrlach 549 (11) 7-3 7-3 6-4 6-5
2. KÜHL Isabel - SV Müllrose 561 (1) 6-4 6-5 7-1 5-6
3. HERD Simone - Oldenburger Schützen 559 (2) 7-3 6-2 4-6 6-5
2016 1. VON SCHILLING Dr. Ute - SG Ahlten 558 (5) 6-4 6-5 6-2 6-2
2. RAPP Ute - SG Zell i.W. 551 (11) 6-2 6-5 6-5 2-6
3. BAUER Katharina - BSG Raubling 569 (1) 7-1 6-4 2-6 6-5
2017 1. BAUER Katharina - BSG Raubling 574 (1) 6-0 6-2 6-2 6-0
2. KREIPE Andrea - Polizei-SV Braunschweig 557 (3) 6-0 6-2 7-3 0-6
3. KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena 569 (2) 7-1 7-3 3-7 6-2
2018 1. RÄDER Meike - Krefelder SSK 1842 557 (5) 6-2 6-2 6-0 6-5
2. KÜHL Isabel - Müllroser SGi 561 (3) 6-2 6-4 6-0 5-6
3. KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena 569 (1) 6-5 7-3 0-6 6-0
2019 1. KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena 585 (1) 6-2 6-5 7-1 6-4
2. VON SCHILLING Dr. Ute - SG Ahlten 574 (2) 6-0 6-0 6-5 4-6
3. MOSCHNER Rabea - CfB Soest 558 (4) 7-1 6-4 1-7 6-0
2022 1. MOSCHNER Rabea - CfB Soest 568 (2) 6-0 6-0 6-4 6-5
2. SCHWARZ Charline - Bogenschützen Feucht 581 (1) 6-0 6-0 6-2 5-6
3. HEINZEL Johanna - SV Querum 557 (3) 6-5 6-5 4-6 7-3


Recurvebogen - Mannschaft

1976 - 1997: Männer-Mannschaft
ab 2022: für gemischte Mannschaften: Schützenklasse (m+w) und Junioren (m+w)

Pkt.
1976 1. TSV Natternberg GABRIEL Willi - WAIBEL Harald - WAAS Heinz 3290
2. BTS Bayreuth LINSCHEID Wolfgang - SCHIRRMEISTER Helmut - MELZER Horst 3209
3. BC Gelsenkirchen QUINT Helmut - SOMMER Berni - TÜRK Joachim 3191
1977 1. BSG Hamburg BRANDT Torsten - KROPP Peter - BARTH Manfred 3320
2. TSV Natternberg GABRIEL Willi - WAIBEL Harald - GABRIEL Gerhard 3223
3. TSV Waldtrudering ORTMANN Siegfried - HAGEMANN Klaus - PROTZEN Wolfgang 3217
1978 1. TSV Natternberg GABRIEL Willi - GABRIEL Gerhard - WAAS Heinz 3308
2. BSG Hamburg QUERMANN Klaus - WEBER Georg - BARTH Manfred 3274
3. SV Edelweiß Bühl ENDERLE Franz - HÄUSLER Josef - MUßOTTER Heinz 3269
1979 1. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEIß Heinz - BITSCH Reiner 3341
2. TSV Natternberg GABRIEL Willi - GABRIEL Gerhard - WAAS Heinz 3313
3. BSG Hamburg BRANDT Torsten-Michael - WEBER Georg - BARTH Manfred 3308
1980 1. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEIß Heinz - BITSCH Reiner 3366
2. TSV Waldtrudering ORTMANN Siegfried - PROTZEN Wolfgang - TSCHERNER Gerald 3305
3. SSG Bayer Leverkusen POWILEIT Werner - MIKULASCHEK Peter - NEUMANN Dietrich 3303
1981 1. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEIß Heinz - HAAS Roland 3332
2. BSG Hamburg QUERMANN Klaus - PETERS Erich - BARTH Manfred 3302
3. Bibertaler BS Bühl MUSSOTTER Heinz - ENDERLE Franz - MUSSOTTER Horst 3290
1982 1. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEIß Heinz - HAAS Roland 3350
2. VfL Veitsbronn KLAUS Emmerich - SEEL Oskar - STEIDL Mathias 3350
3. BSG Hamburg PETERS Erich - BARTH Manfred - ZEISBERG Freddy 3332
1983 1. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEIß Heinz - HAAS Roland 3356
2. Bibertaler BS Bühl MUSSOTTER Heinz - ENDERLE Franz - KOCH Klaus 3332
3. TSV Waldtrudering ORTMANN Siegfried - PROTZEN Wolfgang - TSCHERNER Gerald 3323
1984 1. BS Berghaupten LIENHARD Karl-Heinz - WITTIG Harry - SIMON Joachim 3359
2. BSG Hamburg PETERS Erich - BARTH Manfred - WEBER Hans-Georg 3320
3. FSG Tacherting GARNREITER Armin - GSCHEIDMEYER Helmut - HUBER Helmut 3306
1985 1. ASC Göttingen BODE Karl-Heinz - KÜCKING Heinz-Werner - FISCHER Thomas 3394
2. FSG Tacherting GARNREITER Armin - GSCHEIDMEYER Helmut - KÖLBL Kurt 3389
3. VfL Veitsbronn KLAUS Emmerich - SEEL Oskar - FRAAS Robert 3357
1986 1. BS Berghaupten WÜHRL Helmut - LIENHARD Karl-Heinz - SCHILLING Mathias 3332
2. ASC Göttingen BODE Karl-Heinz - KÜCKING Heinz-Werner - FISCHER Thomas 3329
3. SV Querum KREMLING Hans-Albert - BÖTTCHER Udo - CONRAD Harald 3293
1987 1. HBG Hamburg BARTH Manfred - PETERS Erich - WEBER Hans-Georg 3401
2. SV Querum KREMLING Hans-Albert - BÖTTCHER Udo - CONRAD Harald 3353
3. BS Berghaupten WÜHRL Helmut - LIENHARD Karl-Heinz - SCHILLING Mathias 3343
1988 1. SV Querum SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo - RITTER Heinz-Jürgen 3423
2. SSV Laudenbach KÜHN Rolf - KRIZ Ludwig - SAUER Günter 3347
3. SSK Krefeld NOSBÜSCH Harald - GROETERS Hans-Peter - FEILER Ulrich 3322
1989 1. SV Querum SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo - RITTER Heinz-Jürgen 3416
2. VfL Veitsbronn KLAUS Emmerich - SCHWERTNER Jochen - SEEL Oskar 3401
3. SSV Laudenbach KÜHN Rolf - DÖTIG Kurt - SAUER Günter 3357
1990 1. HBG Hamburg BARTH Manfred - LOTT Jens - PETERS Erich 3393
2. SV Querum SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo - RITTER Heinz-Jürgen 3385
3. VfL Veitsbronn KLAUS Emmerich - SCHWERTNER Jochen - SEEL Oskar 3363
1991 1. Hamburger Bogen-SGi BARTH Manfred - LOTT Jens - PETERS Erich 3385
2. BC Gelsenkirchen MARZOCH Frank - STELDERN Peter - KLINKENBERG Hans 3323
3. Post SV Weiden KEAN Marshall - KUNZ Karl - GLASER Johann 3301
1992 1. SV Querum PIEPER Jens - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard 3410
2. VfL Veitsbronn KLAUS Emmerich - SCHWERDTNER Jochen - JAHNE Harald 3356
3. SV Kriftel ZINK Martin - MACHUS Winfried - POLIC Darko 3353
1993 1. BC Gelsenkirchen KAHLERT Detlef - MARZOCH Frank - RÖSICKE Marc 1695
2. SV Querum VOLLERTSEN Christian - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard 1681
3. 1. Berliner Bogenschützen KRAJEWSKI Thomas - VANONI Michael - GRIEM Stefan 1662
1994 1. SV Querum PIEPER Jens - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard 1712
2. BC Gelsenkirchen KAHLERT Detlef - MARZOCH Frank - STELDERN Peter 1694
3. BSG Hamburg LOTT Jens - BARTH Manfred - SCHWARZ Albert 1675
1995 1. SV Querum PIEPER Jens - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard 1689
2. FSG Tacherting GARNREITER Armin - PICHERER Martin - PUSCH Andreas 1662
3. SG Ahlten NEUGEBAUER Lüder - LANGE Raimund - KREIPE Erhard 1655
1996 1. BC Gelsenkirchen KAHLERT Detlef - MARZOCH Frank - STELDERN Peter 1720
2. Kölner Klub für Bogensport PAUELS Dirk - GRAWINKEL Andre - HEUWING Andreas 1692
3. BSC Bottrop ZILCH Harald - NIEWERTH Bernd - KRÄFT Lothar 1674
1997 1. FSG Tacherting GARNREITER Armin - PICHERER Martin - GSCHEIDMEYER Helmut 1676
2. SV Querum BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard - MAASJOST Lars 1673
3. Kölner Klub für Bogensport PAUELS Dirk - HEUWING Andreas - KRAUS Willi 1667
1998 - 2021 nicht ausgetragen
2022 1. BSC B-B Berlin BREITBACH Christoph - IDENSEN Elina - KRAMER Jannis 1717
2. TuS Grün-Weiß Holten METZLAFF Arne - WINKELMEYER Lukas - SCHMITZ Carlo 1689
3. Hammer Sportclub 2008 WITTE Leonas Simon - HOFFMANN Lars-Derek - MÜLLER Felix 1679


Compoundbogen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1992 SAUER Karl - TSV Waldtrudering 1155 SCHILLING Matthias - BS Berghaupten 1154 SCHÄFFELER Erwin - SG Ravensburg 1154
Q AF VF HF F
1993 1. LANGE Ulrich - SG Melle 557 (5) 144-133 138-??? 143-142 143-142
2. PENNER Peter - SSG Hemer 563 (3) 143-139 143-??? 145-141 142-143
3. GOBEL Ulrich - Goldpfeil Herzberg 564 (2) 144-137 138-??? 141-145 142-138
1994 1. GOBEL Ulrich - Goldpfeil Herzberg 569 (3) 147-133 147-140 148-144 147-143
2. PENNER Peter - SSG Hemer 568 (4) 143-142 143-142 143-140 143-147
3. VOLK Harald - SBS Sauerlach 557 (11) 140-140 142-140 144-148 146-143
1995 1. SARNAU Thomas - FBC Hamburg 565 (12) 113-112 114-113 113-110 113-110
2. LANGE Peter - St. Hubertus Siegburg 569 (6) 114-102 113-112 114-112 110-113
3. PENNER Peter - SSG Hemer 568 (7) 114-113 112-111 112-114 115-109
1996 1. BEIEL Martin - Regensburger BSch 576 (3) 116-110 114-113 113-111 117-114
2. VOSS Rainer - 1. Berliner BS 579 (1) 118-115 113-105 115-111 114-117
3. HESSE Robert - BS Werries 569 (13) 113-110 113-110 111-115 114-112
1997 1. LANGWEIGE Axel - BC Gelsenkirchen 578 (2) 116-115 117-115 117-113 113-113
2. PENNER Peter - BSV Hemer 572 (13) 116-114 118-115 119-114 113-113
3. THEES Erwin - TSV Schopfloch 571 (16) 115-114 116-111 114-119 111-111
1998 1. PENNER Peter - BSV Hemer 582 (2) 171-168 116-114 117-115 118-117
2. KULUS Frank - TuS Ahrweiler 576 (5) 173-169 115-113 117-115 117-118
3. GRAWINKEL Andre - Siegburg St. Hubertus 571 (16) 176-173 117-116 115-117 114-113
1999 1. PENNER Peter - BSV Hemer 581 (2) 175-??? 119-??? 117-??? 117-116
2. CZELLNIK Dieter - BSC Oberhausen 572 (12) 171-??? 117-??? 117-??? 116-117
3. STEINLE Thomas - 1. Berliner BS 576 (6) 173-??? 113-??? 114-117 114 -???
2000 1. REITZ Helmut - SV Ödelsheim 578 (10) 173-172 114-113 115-114 116-115
2. VAN VOORBERGEN Willem - BSC Lingen 583 (5) 171-170 114-114 115-114 115-116
3. PENNER Peter - BSV Hemer 588 (1) 177-173 118-114 114-115 120-114
2001 1. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 578 (4) 175-173 119-116 116-115 116-114
2. LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 570 (15) 171-169 112-103 114-112 114-116
3. PEPPERL Roland - Sherwood BSC Herne 573 (11) 173-172 114-113 112-114 116-112
2002 1. SCHEIBA Jörg - BSC Hochtaunus 576 (8) 174-171 115-109 114-114 116-116
2. KLOß Thorsten - Sherwood BSC Herne 577 (7) 173-172 118-114 116-115 116-116
3. LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 579 (5) 175-169 115-113 114-114 114-114
2003 1. GRIEM Stefan - 1. Berliner BS 583 (4) 172-171 116-116 116-115 115-114
2. BASSLER Michael - NBAV Neuenstadt 584 (2) 176-172 117-115 115-115 114-115
3. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 584 (3) 175-170 118-117 115-115 117-116
2004 1. RÜBBELKE Hermann - Sherwood BSC Herne 577 (10) 170-168 116-112 114-112 118-113
2. VOSS Rainer - 1. Berliner BS 580 (4) 175-174 116-115 117-115 113-118
3. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 590 (1) 117-170 119-116 115-117 117-114
2005 1. KLINGNER Lars - 1. Berliner Bogenschützen 580 (3) 171-167 115-115 115-114 116-113
2. LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 579 (4) 172-169 116-112 116-116 113-116
3. RÜBBELKE Hermann - Sherwood BSC Herne 584 (1) 173-166 118-118 116-116 114-111
2006 1. GROß Markus - SV Stahl Unterwellenborn 574 (14) 172-171 116-113 115-115 117-115
2. ABSTREITER Robert - Isartaler BS Altdorf 585 (1) 177-173 115-115 114-114 115-117
3. HASENFUß Thomas - BC Bellingen 582 (2) 174-168 116-114 115-115 117-113
2007 1. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 580 (4) 117-115 116-113 118-113 117-116
2. LAUBE Marcus - BSC Garbsen 581 (3) 113-111 114-112 113-110 116-117
3. FRANZEN Andreas - FBC Hamburg 570 (16) 114T10 114-113 113-118 112-111
2008 1. TITSCHER Paul - Rot-Weiß Hamm 576 (11) 118-115 115-114 115-114 116-115
2. GRETEN Dieter - BV Essen 574 (16) 115-114 115-113 114T10 115-116
3. GOBEL Ulrich - SV Union Seesen 578 (7) 115-114 113-110 114-115 116-112
2009 1. KUNERT Carsten - SV Freden 576 (5) 116-115 113T9,10 115-112 116-114
2. KNECHTEL Kai - SV Querum 579 (3) 116-114 114-113 115T9,10 114-116
3. WOLF Ludwig - PBC Breitengüßbach 575 (10) 116-113 118-115 115T9,9 114-113
2010 1. SCRIBA Julian - SV Mauloff 582 (2) 116-114 116-114 118-114 119-115
2. HESSE Robert - Rot-Weiß Hamm 579 (5) 119-113 115-113 115-114 115-119
3. TITSCHER Paul - Rot-Weiß Hamm 578 (8) 115114 120-110 114-115 115-113
2011 1. LAUBE Marcus - SV Querum 589 (1) 7-3 6-5 7-1 6-2
2. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 579 (6) 6-4 6-5 7-3 2-6
3. ROST Michael - BSC Rastatt 581 (5) 7-1 6-5 1-7 6-4
2012 1. TITSCHER Paul - HSC 08 Bogensport 584 (5) 7-3 6-5 7-3 6-5
2. SCRIBA Julian - HSC 08 Bogensport 585 (3) 6-2 6-5 6-4 5-6
3. HALLMANN Günter - Hubertus und Wildschützenverein Fünfstetten 580 (9) 7-1 6-5 3-7 6-4
2013 1. LAUBE Marcus - BSC Garbsen 589 (1) 7-1 6-2 6-2 6-4
2. RAUPACH Christian - HSC 08 Bogensport 581 (6) 6-0 6-2 6-2 4-6
3. TITSCHER Paul - BSC Garbsen 589 (2) 6-2 6-0 2-6 6-2
2014 1. TITSCHER Paul - BSC Garbsen 592 (1) 6-0 6-4 6-4 6-0
2. ARLT Dominik - SG Dietenhofen 585 (3) 7-3 6-2 6-5 0-6
3. ROSEK Philipp - 1. Berliner Bogenschützen 580 (10) 6-2 6-2 5-6 6-2
2015 1. TITSCHER Paul - BSC Garbsen 594 (1) 149-143 147-144 145-143 144-143
2. HORNUNG Henrik - Bad Oldesloer BogenSp 586 (3) 146-143 145-142 144-142 143-144
3. HAMDORF Sebastian - Berliner SC 586 (4) 146-144 145-143 143-145 145-143
2016 1. LAFLEUR Ralf - Solinger SC 95/98 585 (4) 146-145 145T10 148-146 145-135
2. HORNUNG Henrik - SV Gartenstadt Truderin 582 (6) 143-142 149-142 147-143 135-145
3. LAUBE Marcus - BSC Garbsen 582 (7) 147-143 148-145 143-147 148-147
2017 1. LAFLEUR Ralf - Solinger SC 95/98 582 (4) 143-141 145-144 146-143 143-142
2. BREER Jens - BSV Esterwegen 581 (6) 144-142 142-140 144-142 142-143
3. SCHWARZLÄNDER Andre - TSV Wassertrüdingen 575 (15) 146-144 145-144 142-144 142-141
2018 1. KNAPP Thorsten - SV Kamen 587 (3) 146-144 145-144 148-143 147-142
2. HORNUNG Henrik - Team Marstall 587 (4) 145-144 146-145 146-145 142-147
3. SPURA Christian - BC Gelsenkirchen 579 (16) 147-144 143-142 145-146 144-143
2019 1. TRACHSEL Marcel - BSV Seedorf 588 (2) 146-144 146-145 146-145 149-146
2. HAMDORF Sebastian - BSV Seedorf 583 (5) 148-145 146-145 149-146 146-149
3. GRAFMANS Florian - SV Böddiger 589 (1) 147-143 144T10* 146-149 146T10
2022 1. LÜPKEMANN Henning - TV Meßkirch 582 (7) 148-147 150-145 147-146 145-142
2. SPIES Manuel - SG 1896 Seckenheim 581 (9) 145-141 145-144 146-145 142-145
3. LAUBE Marcus - TV Meßkirch 584 (4) 146-144 146-145 145-146 146-142

1992: jeweils 60 Pfeile auf 25 m und 18 m auf 60er und 40er Auflagen
1993 - 1994: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 25 m auf 60er und 40er Auflagen; Die besten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle über jeweils 15 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15. usw.).
1995 - 1997: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 18 m auf 40er Dreifachauflage; Die besten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle über jeweils 12 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15. usw.).
1998 - 2006: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 40er Dreifachauflage; Die besten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale als Duelle über jeweils 18 Pfeile (1.-16., 2.-15. usw.). Danach geht es vom Viertel- bis zum Finale über jeweils 12 Pfeile weiter. Entfernung immer 18 m
2007 - 2010: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 18 m; Die besten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle über jeweils 12 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15. usw.).
2011 - 2014: In den KO-Runden wurden Sätze von je drei Schuss ("Ends") geschossen. Der Sieger eines Ends bekam 2 Punkte, der Verlierer 0 Punkte (bei einem Unentschieden erhielt jeder 1 Punkt). Das Duell war vorbei, sobald ein Schütze wenigstens 6 Punkte erreicht hatte. Wenn beide Schützen je 5 Punkte erreicht hatten, fiel die Entscheidung über den 6. Punkt in einem Stechen mit einem Pfeil. Bei Ringgleichheit gewann der Pfeil näher zum Zentrum.
seit 2015: alle KO-Runden Duelle über 15 Pfeile
ab 2005: Für die Ermittlung der Rangfolge in der Qualifikation fällt die Anzahl der Treffer weg.

Compoundbogen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1992 STUDT Manuela - PSV Uetersen 1130 MÜHLBAUER Christa - SV Daisendorf 1101 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 1097
Q AF VF HF F
1993 1. GRADINGER Inka - BS Berghaupten 538 (1) 133-117 138-??? 133-114 134-122
2. SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 538 (2) 126-101 132-??? 136-133 122-134
3. STUDT Manuela - Post SV Uetersen 533 (3) 129-101 131-??? 133-136 129-129
1994 1. BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 553 (1) 139-103 130-129 139-130 137-127
2. BIESTER Regine - SGi Backnang 493 (14) 131-126 134-132 133-126 127-137
3. FUNK Margit - SV Westhausen 521 (7) 129-122 135-132 126-133 135-127
1995 1. JANNISSEN Barbara - SFT St. Tönis 548 (2) 114-107 111-97 111-110 112-104
2. WAGNER Stefanie - FBC Hamburg 557 (1) 107-99 109-108 112-111 104-112
3. HARTER Isolde - BS Berghaupten 548 (3) 112-107 111-106 110-111 110-107
1996 1. SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 562 (2) 111-107 110-103 113-108 114-113
2. BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 565 (1) 111-109 115-111 114-111 113-114
3. WAGNER Stefanie - FBC Hamburg 549 (5) 109-104 110-110 111-114 109-107
1997 1. SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 571 (1) 114-110 112-107 116-110 114-111
2. BEITER Simone - Dauchingen 549 (11) 112-106 116-111 111-109 111-114
3. THIELE Bettina - BSC Vellmar 560 (2) 113-106 111-108 109-111 114-114
1998 1. ZIMMERMANN Maria - BSF Wyhl 565 (4) 169-164 112-109 111-99 115-112
2. WEGNER Monika - SGi Sindelfingen 567 (3) 167-167 119-109 115-111 112-115
3. SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 568 (2) 168-164 112-110 111-115 114-111
1999 1. SCHACHT Martina - HBG Hamburg 569 (4) 167-??? 115-??? 115-??? 117-115
2. ARGYRIS-DEGENHARD Anke - SG 1744 Mannheim 572 (2) 163-??? 113-??? 114-??? 115-117
3. HÄNSCHEN Astrid - HBG Hamburg 571 (3) 173-??? 115-??? 114-??? 112 -???
2000 1. SCHACHT Martina - HBG Hamburg 572 (3) 174-166 115-113 116-114 115-112
2. BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 568 (5) 172-161 117-113 114-111 112-115
3. KNÖBEL Christina - ASG St. Blasien 581 (1) 173-163 119-114 111-114 118-112
2001 1. SCHACHT Martina - FBC Hamburg 565 (7) 170-167 113-111 112-112 115-112
2. HÄNSCHEN Astrid - HBG Hamburg 566 (4) 172-171 115-113 114-110 112-115
3. WAGNER Ulrike - BSV Ehrenfriedersdorf 567 (3) 171-169 111-111 112-112 111-109
2002 1. LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger 566 (3) 168-167 114-112 112-110 114-112
2. KARL Angelika - FBC Hamburg 562 (9) 171-169 117-115 112-110 112-114
3. KRUG Regina - RV Ebnat 561 (10) 169-167 114-113 110-112 113-111
2003 1. EHRLICH Heike - BSC Rüsselsheim 561 (10) 170-169 114-113 116-108 115-109
2. KELLER Gudrun - SG Freiburg 559 (13) 172-167 115-113 113-111 109-115
3. DORTMUND Petra - BSV Hamm 562 (8) 168-167 113-113 111-113 114-110
2004 1. SCHACHT Martina - FBC Hamburg 562 (10) 174-167 115-112 116-102 116-114
2. DOUCHENOK Natalia - SG Freiburg 570 (5) 167-167 115-114 112-112 114-116
3. LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger 570 (6) 173-169 114-112 102-116 117-110
2005 1. RATHMANN Friederike - PSV Reutlingen 556 (16) 170-169 112-109 113-113 114-110
2. DOUCHENOK Natalia - SG Freiburg 567 (6) 171-162 114-112 112-111 110-114
3. KARL Angelika - FBC Hamburg 557 (15) 171-171 113-110 111-112 111-110
2006 1. EHRLICH Heike - BSC Rüsselsheim 569 (6) 172-166 115-114 116-109 116-114
2. WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn 583 (1) 174-171 117-115 112-110 114-116
3. URBAHN Petra - BSC Oberhausen 570 (5) 173-166 114-114 110-112 116-109
2007 1. WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn 572 (2) 115-114 116-112 118-115 116-113
2. SKUPIN Mandy - SV Leerhafe-Hovel 568 (8) 112-111 116-114 117-113 113-116
3. WIESE Ulrike - Sherwood BSC Herne 566 (14) 116-115 114-110 115-118 113T10
2008 1. URBAHN Petra - BBC Bocholt 566 (6) 115-110 114-112 115-114 116-113
2. HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 570 (1) 113T10 112-111 114-110 113-116
3. DOUCHENOK Natalia - SG Freiburg 570 (2) 113-110 114T9,9,10 114-115 115-112
2009 1. SAUTER Sabine - FSG Buchloe 571 (2) 114-113 114-109 114-111 117-113
2. MASCH Katharina - SC Hahnheim 564 (9) 116-113 112T9,9,9* 113-112 113-117
3. DOUCHENOK Natalia - SG Freiburg 566 (6) 112T9,10 114-112 111-114 113T9,10
2010 1. SAUTER Patricia - FSG Buchloe 571 (6) 116-109 113-111 112T10,10,9* 114T9,10
2. SCHACHT Martina - FBC Hamburg 567 (9) 116-111 115-112 116-113 114T9,9
3. WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn 579 (2) 114-111 113-111 112T10,10,9 114T10,10
2011 1. SAUTER Sabine - FSG Buchloe 570 (3) 6-2 6-4 6-4 7-1
2. WAGNER Ramona - SV Stahl Unterwellenborn 569 (5) 7-1 7-1 6-5 1-7
3. HOEFT Laura - SV Wiepenkathen 559 (16) 6-0 6-4 5-6 6-4
2012 1. BERGER Kristina - BSG Ebersberg 589 (1) 6-2 7-3 6-4 6-2
2. MIKALA Melanie - BSC Karlsruhe 576 (2) 6-2 7-3 6-0 2-6
3. SCHALL Velia - BSC Karlsruhe 572 (4) 7-1 6-5 4-6 6-5
2013 1. AKCAKAYA Cicek - BSG Hamburg 568 (4) 7-3 6-5 6-0 7-1
2. WESP Christina - SV Böddiger 567 (6) 6-4 7-1 6-4 1-7
3. WEITSCH Jennifer - 1. Berliner Bogenschützen 560 (15) 6-2 6-0 4-6 6-2
2014 1. SCHALL Velia - BSC Karlsruhe 581 (1) 6-4 6-0 6-0 7-3
2. LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger 566 (7) 7-6 7-3 6-4 3-7
3. EMMERICH Jutta - HSC 08 Bogensport 562 (13) 6-2 6-4 0-6 7-3
2015 1. HEIGENHAUSER Kristina - BSG Ebersberg 579 (1) 146-138 148-143 145-143 141-140
2. EIBECK Pia - SV BG Hanau 570 (6) 143-140 140T10 146-142 140-141
3. MIKALA Melanie - 1. BSC Karlsruhe 575 (2) 144-139 146-142 142-146 140-139
2016 1. MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus 582 (1) 145-140 147-142 147-144 147-143
2. LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 574 (3) 141-139 147-142 146-142 143-147
3. LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger 573 (7) 144-137 147-137 142-146 144-143
2017 1. SAUTER Sabine - kgl. priv. SG Bad Wörishofen 588 (1) 146-139 143-141 146-145 146-144
2. LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 583 (3) 145-140 143-141 143-142 144-146
3. HEIGENHAUSER Kristina - BSG Ebersberg 581 (4) 145-144 145-135 145-146 143-141
2018 1. WENZL Jennifer - SV Weil im Schönbuch 562 (14) 142-140 141-140 141-140 140-138
2. PÜTTER Madeline - Sherwood BSC Herne 568 (4) 145-144 146-141 143-142 138-140
3. MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus 583 (1) 142-140 142-138 142-143 142T10*
2019 1. SAUTER Sabine - kgl. priv. SG Bad Wörishofen 587 (2) 145-141 145-141 149-142 144T10
2. MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus 590 (1) 146-137 146-141 147-143 144T9
3. SCHALL Velia - BSV Seedorf 580 (3) 141-140 141-139 142-149 144-140
2022 1. LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 588 (1) Bye 146-140 143-141 144-140
2. BÖHNKE Julia - TV Meßkirch 570 (6) 144-140 145-144 143-142 140-144
3. RAAB Katharina - Oberallgäuer Gauschützen 585 (2) Bye 146-143 142-143 147-140


Compoundbogen - Mannschaft

1993 - 2019: Männer-Mannschaft
ab 2022: für gemischte Mannschaften: Schützenklasse (m+w) und Junioren (m+w)

Pkt.
1993 1. BS Berghaupten SCHILLING Mathias - LIENHARD Karl-Heinz - LIENHARD Jürgen 1657
2. SBS Sauerlach VOLK Harald - WAGNER Günter - MAURER Bertram 1637
3. BIG Glatt TILL Werner - GUMZ Wolfgang - STOCKHUS Norbert 1631
1994 nicht ausgeschrieben
1995 1. FBC Hamburg THASLER Frank - SARNAU Thomas - WAGNER Claus 1684
2. Krefelder Sportschützen NOSBÜSCH Harald - NOSBÜSCH Ralf - STROHN Walter 1682
3. Homburger SG LEGROM Robert - NEUMÜLLER Volker - SCHATTAUER Jörg 1666
1996 1. 1. Berliner BS VOSS Rainer - GROß Marcus - VANONI Michael 1713
2. FBC Hamburg SARNAU Thomas - FRANZEN Andreas - THASLER Frank 1700
3. KSSK Krefeld STROHM Walter - NOSBÜSCH Harald - NOSBÜSCH Ralf 1685
1997 1. SFT St. Tönis NOSBÜSCH Harald - GIESEN Norbert - FEILER Ulrich 1712
2. KSSK Krefeld PEPPERL Roland - NOSBÜSCH Ralf - STROHM Walter 1709
3. 1. Berliner BS GROß Marcus - VOSS Rainer - VANONI Michael 1707
1998 1. TSV Niederelsungen REITZ Helmuth - BUSSE Manfred - THIELE Falk 1717
2. 1. Berliner BS GROß Marcus - VOSS Rainer - VANONI Michael 1716
3. 1. BSC Karlsruhe KRASTEL Bernd - MAIER Harald - PÄCKNER Rolf 1713
1999 1. 1. Berliner BS VANONI Michael - GROß Marcus - VOSS Rainer 1715
2. TSV Niederelsungen REITZ Helmuth - BUSSE Manfred - DOHM Otto 1704
3. Wilhelm Tell Düsseldorf GRAWINKEL Andre - PEPPERL Roland - GRAWINKEL Ralph 1703
2000 1. BSC Oberhausen CZELLNIK Dieter - HESSE Robert - WANGEN Gerhard 1737
2. 1. Berliner BS VOSS Rainer - GROß Marcus - GRIEM Stefan 1731
3. Sherwood BSC Herne LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - KEßLER Jörg 1728
2001 1. Sherwood BSC Herne HESSE Robert - GRAWINKEL Andre - KLOß Thorsten 1726
2. SV Oedelsheim SCHEIBA Jörg - BUSSE Manfred - REITZ Helmuth 1710
3. BSC Oberhausen WANGEN Gerhard - CZELLNIK Dieter - GOTOVKA Herbert 1710
2002 1. Sherwood BSC Herne GRAWINKEL Andre - K LANGWEIGE Axel - PEPPERL Roland 1734
2. 1. Berliner BS GROß Marcus - GRIEM Stefan - VOSS Rainer 1733
3. FBC Hamburg THASLER Frank - FRANZEN Andreas - KARL Danny 1710
2003 1. Sherwood BSC Herne II LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - KLOß Thorsten 1751
2. Sherwood BSC Herne I HESSE Robert - PEPPERL Roland - KESSLER Jörg 1721
3. SV Oberrodenbach PFEFFER Hans - ZELLMANN Markus - EBERT Detlef 1714
2004 1. Sherwood BSC Herne II GRAWINKEL Andre - LANGWEIGE Axel - HESSE Robert 1739
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 1733
3. Sherwood BSC Herne I KLOß Thorsten - RÜBBELKE Hermann - PEPPERL Roland 1730
2005 1. Sherwood BSC Herne I KLOß Thorsten - RÜBBELKE Hermann - PEPPERL Roland 1737
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 1723
3. Sherwood BSC Herne II LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - HESSE Robert 1720
2006 1. Sherwood BSC Herne LANGWEIGE Axel - RÜBBELKE Hermann - GRAWINKEL Andre 1730
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - KRAUßE Dirk 1728
3. SV Stahl Unterwellenborn GROß Markus - PFEIFFER Steffen - BURGHARDT Lutz 1716
2007 1. Sherwood BSC Herne I LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - RÜBBELKE Hermann 1746
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - STEINLE Thomas 1720
3. Sherwood BSC Herne II KLOß Thorsten - KESSLER Jörg - PEPPERL Roland 1720
2008 1. Rot-Weiß Hamm HESSE Robert - KRAMPE Stefan - TITSCHER Paul 1737
2. Sherwood BSC Herne LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - RÜBBELKE Hermann 1721
3. SV Stahl Unterwellenborn DIETZEL Bernd - Pfeiffer Steffen - BURGHARDT Lutz 1710
2009 1. Rot-Weiß Hamm HESSE Robert - EIDEN Dennis - TITSCHER Paul 1725
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - KRAUßE Dirk 1716
3. Sherwood BSC Herne KLOß Thorsten - ZIEFLE Michael - RÜBBELKE Hermann 1702
2010 1. Sherwood BSC Herne LANGWEIGE Axel - RÜBBELKE Hermann - GRAWINKEL Andre 1724
2. Rot-Weiß Hamm I TITSCHER Paul - KOLLMEYER Christian - TAUTZ Sebastian 1722
3. Rot-Weiß Hamm II HESSE Robert - KRAMPE Stefan - SIGGEMANN Michael 1715
2011 1. SV Querum LAUBE Marcus - KNECHTEL Kai - RAUPACH Christian 1743
2. Rot-Weiß Hamm SCRIBA Julian - HESSE Robert - TAUTZ Sebastian 1734
3. Sherwood BSC Herne RÜBBELKE Hermann - MUTH Klaus-Dieter - SPURA Christian 1721
2012 1. SV Querum LAUBE Marcus - KNECHTEL Kai - RAUPACH Christian 1751
2. 1. Berliner Bogenschützen ROSEK Philipp - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 1744
3. HSC 08 Bogensport SCRIBA Julian - TITSCHER Paul - HESSE Robert 1734
2013 1. BSC Garbsen TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 1744
2. HSC 08 Bogensport II HESSE Christian - TAUTZ Sebastian - KOLLMEYER Christian 1730
3. HSC 08 Bogensport I SCRIBA Julian - ABSTREITER Robert - RAUPACH Christian 1729
2014 1. BSC Garbsen TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 1749
2. HSC 08 Bogensport SCRIBA Julian - ABSTREITER Robert - KRAMPE Stefan 1743
3. 1. Berliner Bogenschützen ROSEK Philipp - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 1737
2015 1. BSC Garbsen TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 1761
2. BSG Riegel DAGES Torsten - RASTETTER Philipp - SCHWÖRER Alfred 1729
3. HSC 08 Bogensport KLOß Thorsten - ABSTREITER Robert - HEINING André 1726
2016 1. SV Querum GROß Markus - KNECHTEL Kai - PFLUG Sascha 1736
2. BSC Garbsen TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 1729
3. Pro Sport Berlin 24 KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan 1723
2017 1. Team Marstall HORNUNG Henrik - HAMDORF Sebastian - ASBACH Jens 1745
2. Pro Sport Berlin 24 KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan 1734
3. BS Feucht HARTMANN Daniel - SEIBOLD Jürgen - SPIEß Horst 1723
2018 1. Team Marstall HORNUNG Henrik - HAMDORF Sebastian - TRACHSEL Marcel 1755
2. Pro Sport Berlin 24 KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan 1735
3. SV Querum GROß Markus - KNECHTEL Kai - PFLUG Sascha 1718
2019 1. BSV Seedorf TRACHSEL Marcel - HAMDORF Sebastian - HORNUNG Henrik 1752
2. BSC Garbsen LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning - LAUBE Andreas 1728
3. Pro Sport Berlin 24 KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan 1727
2022 1. TV Meßkirch HAMDORF Sebastian - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 1753
2. SV Böddiger GRAFMANS Florian - LANDESFEIND Carolin - LÜTTMERDING Erik 1743
3. SV Querum GROß Markus - KNECHTEL Kai - PFLUG Sascha 1723


Blankbogen - Männer

zweimal 30 Pfeile auf 18 m; 1995 - 1996 Rahmenwettbewerb

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1995 ROSS Manfred - BS Münster 1979 506 LEIK Ekkehard - SV Wehen 502 BÖDDING Heinz - Bogenschützen Hiltrup 500
1996 CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein 525 SCHÜTZ Berthold - Bogner Gilde Mainz 520 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 510
1997 CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein 533 NIKOLEISKI Michael - kgl. priv. Hammelburg 520 GAUSLING Richard - Bogenschützen Gronau 516
1998 CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein 533 RÜSSING Udo - VfL Celle 529 SCHÜTZ Berthold - SV Winkel 518
1999 DUPPICH Harald - SuSC Müllenborn 513 HINKELBEIN Heinrich - BC Schaafheim 510 KLEINE Peter - BSF Altendorn 505
2000 LEICK Ekkehard - SV Wehen 527 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 526 CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim 517
2001 GROß Norbert - SG Zepernick 520 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 516 CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim 512
2002 CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein 538 KLOOS Volkmar - Freizeit Club Kreis Miltenberg 511 FEIND Dietmar - SV Robin Hood Hösbach-Feldkahl 508
2003 FEKELER Meik - BSC Korbach 547 STEPHAN Norbert - BC Keltenschanze Germering 529 CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein 514
2004 FEKELER Meik - BSC Korbach 539 VOM HÖVEL Rolf - SV St. Georgen 526 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 520
2005 FEKELER Meik - BSC Korbach 558 KASCHULL Mario - TSV Lindenberg 524 SCHMITT Raimund - SV Elsava Eschau 513
2006 ROSS Manfred - BS Münster 1979 522 SCHÖNEMANN Udo - PSV Wengerohr 521 FEKELER Meik - BSC Korbach 513
2007 MEYER Josef - BV Essen 537 ROSS Manfred - BS Münster 1979 531 HUBER-STARKE Uwe - BSG Langenfeld 529
2008 PRENZLIN Matthias - SchV Hamwarde 537 BAUR Dirk - PSV Reutlingen 534 KLOOS Volkmar - Freizeit Club Kreis Miltenberg 534
2009 PRENZLIN Matthias - SchV Hamwarde 527 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 526 BAUR Dirk - PSV Reutlingen 525
2010 ROSS Manfred - BS Münster 1979 547 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 533 SCHMITT Raimund - BSC Niedernberg 533
2011 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 533 KARPA Peter - SV BW Oberbauerschaft 529 ROSS Manfred - BS Münster 1979 526
2012 DINTZSCH Thomas - BoSGi Langenfeld 544 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 538 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 526
2013 MEIER-WELLENBROCK Rolf - BC Hagen aTW 532 LEWERINGHAUS Dirk - BSC Sprockhövel 531 WOLFF Günter - Siegburger SV 528
2014 FRÜHLING Klaus - Wissener SV 531 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 527 ZIVADINOVIC Ljubomir - SV Brochenzell 520
2015 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 531 RAAB Armin - SF Gechingen 531 UHLEMANN Heiko - Wissener SV 1870 518
2016 KUNSTEIN Detlef - SV GZ Ravolzhausen 518 PENZLIN Matthias - SV Hamwarde 517 LEWERINGHAUS Dirk - BSC Sprockhövel 516
2017 MEYER Michael - TS Marktredwitz 548 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 533 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 527
2018 MEYER Michael - BS Wirsberg 540 RAAB Armin - SF Gechingen 531 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 529
2019 SZORADY Robert - BS Bodensee 528 MÖHRING Markus - SchV Bargteheide 526 WALTERSKÖTTER Gerhard - MSG Mettingen 523
2022 DURCHDEWALD Timo - SV Nieder-Florstadt 534 BROSEN Volker - SFB Geldern-Walbeck 522 HEYDASCH Dr. Timo - Remscheider SV 1816 519

ab 2005: Für die Ermittlung der Rangfolge fällt die Anzahl der Treffer weg.

Blankbogen - Frauen

1995 - 1996 Rahmenwettbewerb

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1995 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 519 WEHREND Imme - FBC Hamburg 478 HÜTTL Marlene - SV Nieder-Florstadt 382
1996 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 533 VON DÖLLEN Angelika - SV Kleinenkneten 423 BIERMANN Sylvia - BSG Hamburg 414
1997 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 528 BIERMANN Sylvia - BSG Hamburg 484 HÜTTL Marlene - SV Nieder-Florstadt 473
1998 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 526 WISSMANN Patricia - SV Eitorf 1859 506 SEETHALER Claudia - Freizeit Club Kreis Miltenberg 471
1999 EHRENSTEIN Sylvia - HBG Hamburg 489 KIEMER Manuela - BS Sittenbach 472 STRÄTER Richardis - Rovers Münster-Hiltrup 471
2000 WISSMANN-BIRTHER Patricia - SV Eitorf 1859 497 EHRENSTEIN Sylvia - HBG Hamburg 494 VON DÖLLEN Angelika - SV Kleinenkneten 493
2001 VON DÖLLEN Angelika - SV Kleinenkneten 516 JENTGES Monika - BS Delmenhorst 508 WIßMANN-BIRTHER Patricia - Siegburger SV 508
2002 VON DÖLLEN Angelika - SV Kleinenkneten 511 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 509 JENTGES Monika - SG Bremervörde 508
2003 JENTGES Monika - SG Bremervörde 542 WIßMANN Patricia - Siegburger SV 507 HASENBANK Kirsten - BS Delmenhorst 499
2004 JENTGES Monika - SG Bremervörde 526 WIßMANN Patricia - Siegburger SV 509 SCHNEIDER-BORNS Jutta - BSC Sagitto Delmenhorst 497
2005 JENTGES Monika - SG Bremervörde 512 KOINI Ulrike - Altenkirchener BS 510 VON DÖLLEN Angelika - BS Wildeshausen 503
2006 SCHNEIDER-BORNS Jutta - BSC Sagitto Delmenhorst 515 JENTGES Monika - SG Bremervörde 505 KOINI Ulrike - Altenkirchener BS 497
2007 KOINI Ulrike - Altenkirchener BS 520 SCHNEIDER-BORNS Jutta - BSC Sagitto Delmenhorst 506 WEHNER Monika - Siegburger SV 500
2008 VOß Swantje - SGes 1863 Groß-Bieberau 514 CONRAD Manja - BS Nürtingen 513 JENTGES Monika - SG Bremervörde 513
2009 HAß Astrid - Rethwischer SV 515 SIEBENLIST-ROMAHN Sabine - Sherwood BSC Herne 505 KUHNE Katrin - SV Selzerbrunnen 498
2010 SPEIT Birgit - SV Fortuna Stampe 527 JENTGES Monika - SG Bremervörde 525 KOINI Ulrike - Altenkirchener BS 500
2011 SPEIT Birgit - SV Fortuna Stampe 537 BEUTER Marion - SSV Girkhausen 524 JENTGES Monika - SG Bremervörde 505
2012 BOSCHER Martina - BS Münster 1979 507 SCHNEIDER Dr. Gundelind - BS Münster 1979 503 SCHNEIDER-BORNS Jutta - BSC Sagitto Delmenhorst 499
2013 BEUTER Marion - SG Wunderthausen 514 KRAMER Simone - BS Nürtingen 498 SAMPER Susan - SV Eltingshausen 494
2014 JENTGES Monika - SG Bremervörde 507 WILLECKE Claudia - BSC Kreuztal 497 BOCK Beate - SV Fortuna Stampe 491
2015 KOINI Ulrike - Altenkirchener BoSch 1990 513 KRAMER Simone - BC Magstadt 498 SAMPER Susan - SV Hubertus Eltingshausen 495
2016 KRAMER Simone - BC Magstadt 510 BOSCHER Martina - BS Münster 1979 500 SAMPER Susan - SV Hubertus Eltingshausen 495
2017 KRAMER Simone - BC Magstadt 518 KOINI Ulrike - Altenkirchener BoSch 1990 504 STENDER Manuela - Goldpfeil Herzberg 495
2018 HEß Anna - SV Diana Düppenweiler 527 HEIGENHAUSER Kristina - BSG Ebersberg 526 KRAMER Simone - BC Magstadt 510
2019 JENTGES Monika - BS Delmenhorst 516 LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 506 SAMPER Susan - SV Hubertus Eltingshausen 504
2022 LOTZING Stefanie - SV Nienhagen 524 TERLUTTER Cathrin - SV Altheim-Thalheim 515 KLOTZSCHE Bianca - SV Dauernheim 505


Blankbogen - Mannschaft

für gemischte Mannschaften: Schützenklasse (m+w) und Junioren (m+w)

Pkt.
2022 1. BS Nürtingen KLESMANN Richard - SCHOLL Jürgen - HOLOJUCH Brigitte 1463
2. BSV Hänigsen MEYER Kai - KOBBE Olaf - MEYER Karen 1409
nur zwei Teams


Bundesliga im Bogenschießen

Die Bundesligasaison endet immer mit einem Endrundenkampf. Die besten vier von acht Mannschaften jeder der beiden Staffeln Nord und Süd ermitteln beim Finale in zwei Vierergruppen die Halbfinalisten, die dann im KO-System um den Titel kämpfen.

1. 1998, 28.02.-01.03. Berlin
2. 1999, 05.-06.02. Gelsenkirchen
3. 2000, 19.02. Ditzingen
4. 2001, 24.02. Braunschweig
5. 2002, 23.02. Ditzingen
6. 2003, 22.02. Gelsenkirchen
7. 2004, 21.02. Braunschweig
8. 2005, 19.02. Waiblingen
9. 2006, 25.02. Verden/Aller
10. 2007, 24.02. Lebach/Saarland
11. 2008, 23.02. Oberkotzau
12. 2009, 21.02. Braunschweig
13. 2010, 20.02. Neumarkt/Oberpfalz
14. 2011, 26.02. Braunschweig
15. 2012, 25.02. Neumarkt
16. 2013, 16.02. Braunschweig
17. 2014, 22.02. Plüderhausen
18. 2015, 21.02. Blankenfelde
19. 2016, 20.02. Wiesbaden
20. 2017, 18.02. Wiesbaden
21. 2018, 24.02. Wiesbaden
22. 2019, 23.02. Wiesbaden
23. 2020, 29.02. Wiesbaden
2021, 20.02. Wiesbaden
24. 2022, 19.02. Wiesbaden

2020/21 Die Bundesliga wurde wegen der Corona-Pandemie abgesagt.

Recurvebogen

Ergebnis
1998 1. SG Bergmann-Borsig Berlin NULLE Wiebke - FRANKENBERG Michael - FÖRSTERLING Melanie 261-254
2. Bogensportclub Gelsenkirchen MENSING Barbara - ??? 254-261
3. Schützenverein Querum 1874 BUTUSOWA Natalja - ??? 260-259
1999 1. SG Welzheim FRÖSE Alexander - SACHSE Sandra - KLOOS Erich 264-257
2. BC Magstadt LIPPOLDT Andreas - GRANTZ Thomas - ??? 257-264
3. SG Bergmann-Borsig Berlin ??? 253-250
2000 1. SGi Welzheim FRÖSE Alexander - SACHSE Sandra - KLOOS Erich 261-251
2. 1. Berliner BS GRIEM Stefan - ZEH Thomas - PFOHL Cornelia 256-261
3. SG Bergmann-Borsig Berlin NULLE Wiebke - ??? 255-238
2001 1. SG Bergmann-Borsig Berlin NULLE Wiebke - DIETL Philip - FRANKENBERG Michael - VON DINCKLAGE Frank - HUMMEL Matthias 257-255
2. SGi Welzheim SACHSE Sandra - FRÖSE Alexander - KLOOS Erich - HITZLER Anja - SCHAAL Steffi 255-257
3. BSC Oberhausen GRANIECZNY Thorsten - ZILCH Harald - VENNEMANN Jürgen - STUBBE Christian - LINDNER Christoph 265-250
2002 1. FSG Tacherting HUBER Horst - BLUM Robert - STRIEGL Sabine - GARNREITER Armin 262-256
2. SG Bergmann-Borsig Berlin WUNDERLE Victor - HUMMEL Matthias - NULLE Wiebke - BRUNKAL Jan 256-262
3. BC Gelsenkirchen KEGELMANN Barbara geborene MENSING - MARZOCH Frank - FRANKENBERG Michael 256-239
2003 1. SGi Welzheim FRÖSE Alexander - HITZLER Anja - KURUC Marion 244-238
2. BSC Laufdorf WÖRRLEIN Bruno - MÜLLER Marcus - ??? 238-244
3. SV Querum PIEPER Stefan - BÖTTCHER Udo - FLOTO Florian 258-247
2004 1. FSG Tacherting HAYDN-TCHALOVA Veronika - BLUM Robert - GARNREITER Armin 259-249
2. BC Gelsenkirchen PFOHL Cornelia - KOONINGS Gerald - FRANKENBERG Michael - KEGELMANN Barbara 249-259
3. SG Bergmann-Borsig Berlin NULLE Wiebke - HUMMEL Matthias - WINTER Karina 253-251
2005 1. Bogenschützen Feucht SCHWARZ Manuela - BIEBL Jonas - HARTMANN Daniel 259-250
2. SV Querum FRANKENBERG Michael - PIEPER Jens - FLOTO Florian 250-259
3. SV Dauelsen LÜPKEMANN Henning - ROHRBECK Holger - ROHRBERG Sebastian 262-259
2006 1. BSC Laufdorf MÜLLER Marcus - WÖRLEIN Bruno - KOLODZEISKI Stefan 259-245
2. SV Dauelsen LÜPKEMANN Henning - ROHRBERG Sebastian - ROHRBECK Holger 245-259
3. BS Feucht BIEBL Jonas - WEISS Christian - HARTMANN Daniel 258-257
2007 1. SG Bergmann-Borsig Berlin UNRUH Lisa - RICHTER Elena - WINTER Karina 232T30
2. SV Querum FLOTO Florian - FRANKENBERG Michael - ZEH Thomas 232T29
3. SGi Welzheim SACHSE Sandra - HENCKELS Jeff - HITZLER Anja - HENCKELS Jerry - SCHAAF Simeon - KURUC Marion - LEVEN Nadine 227-223
2008 1. FSG Tacherting HAIDN-TCHALOVA Veronika - HARTMANN Daniel - GARNREITER Armin 228-226
2. SG Bergmann-Borsig Berlin UNRUH Lisa - RICHTER Elena - WINTER Karina 226-228
3. Sherwood BSC Herne GINZEL Jan-Christopher - POPPENBURG Rafael - NEYER Marius 230-228
2009 1. SGi Welzheim HENCKELS Jeff - WEISS Christian - SACHSE Sandra - NEHER Anna-Lisa 232-229
2. SV Querum FRANKENBERG Michael - FLOTO Florian - PIEPER Jens 229-232
3. Sherwood BSC Herne GROßMANN Tim - GINZEL Jan-Christopher - ??? 231-228
2010 1. SGi Welzheim MAYR Camilo - WEISS Christian - HENCKELS Jeff 229-226
2. SG Bergmann-Borsig Berlin UNRUH Lisa - WINTER Karina - POßNER Susanne 226-229
3. FSG Tacherting BLUM Robert - HARTMANN Daniel - GARNREITER Armin 232-229
2011 1. Sherwood BSC Herne GINZEL Jan-Christopher - POPPENBORG Rafael - GROßMANN Tim 230-226
2. SG Bergmann-Borsig Berlin SKOERIES Eric - ??? 226-230
3. FSG Tacherting HAIDN-TCHALOVA Veronika - HARTMANN Daniel - GARNREITER Armin 232-226
2012 1. SV Querum FRANKENBERG Michael - PIEPER Jens - FLOTO Florian 5-1
2. BSC B-B Berlin ABEL Irene - SKORIES Eric - UNRUH Lisa - WINTER Karina 1-5
3. FSG Tacherting HARTMANN Daniel - GARNREITER Armin - MAIER Lucas 4*-4
2013 1. SV Querum FRANKENBERG Michael - PIEPER Jens - FLOTO Florian 6-1
2. Sherwood BSC Herne POPPENBORG Rafael - GROßMANN Tim - NEYER Marius 1-6
3. BSC B-B Berlin RICHTER Elena - UNRUH Lisa - WINTER Karina 6-0
2014 1. Sherwood BSC Herne POPPENBORG Rafael - GROßMANN Tim - GINZEL Jan-Christopher 6-2
2. SGi Welzheim HENCKELS Jeff - HERZIG Sven - WEIß Christian - SCHAAF Simeon 2-6
3. BSC B-B Berlin RICHTER Elena - SKOERIES Eric - WINTER Karina 6-0
2015 1. SV Dauelsen ROHRBERG Sebastian - ROHRBECK Holger - KAHLLUND Florian 6-5
2. BSC B-B Berlin UNRUH Lisa - SKOERIES Eric - WINTER Karina 5-6
3. SV Querum ??? 6-1
2016 1. BSC B-B Berlin UNRUH Lisa - SKOERIES Eric - WINTER Karina 6-0
2. Sherwood BSC Herne GINZEL Jan-Christopher - SCHMITZ Carlo - WINKELMEYER Lukas 0-6
3. BSG Ebersberg FLOTO Florian - PIEPER Jens - KALB Heiko - MAYR Camilo 6-2
2017 1. SV Dauelsen ROHRBERG Sebastian - GERHARDT Andreas - KAHLLUND Florian 6-2
2. SV Querum FLOTO Florian - HASENFUß Thomas - KALB Heiko 2-6
3. BSC B-B Berlin UNRUH Lisa - ??? 6-2
2018 1. BSC B-B Berlin UNRUH Lisa - RICHTER Elena - KRAMER Jannis 6-2
2. Blankenfelder BS 06 VAN DIJCK Claire - SCHATURSUNOW Richard - METZLAFF Arne 2-6
3. SV Querum FLOTO Florian - HASENFUß Thomas - KALB Heiko 6-2
2019 1. BSG Ebersberg KROPPEN Michelle - RIEGER Cedric - WECKMÜLLER Maximilian 6-2
2. FSG Tacherting WIESER Felix - WIESER Moritz - MAIER Johannes 2-6
3. BC Villingen-Schwenningen GÖLZ Dominic - REINCKE Sarah - ZIEGLER Milena - FABER Florian - SCHIFFHAUER Nico - KUHRAU Markus 6-1
2020 1. BSG Ebersberg KROPPEN Michelle - RIEGER Cedric - WECKMÜLLER Maximilian 7-3
2. BC Villingen-Schwenningen REINCKE Sarah - FABER Florian - SCHIFFHAUER Nico 3-7
3. BSC B-B Berlin UNRUH Lisa - RICHTER Elena - BREITBACH Christoph - KRAMER Jannis 6-2
2022 1. FSG Tacherting WIESER Felix - WIESER Moritz - BAUER Katharina 6-2
2. BSG Ebersberg KROPPEN Michelle - TARTLER Elisa - WECKMÜLLER Maximilian 2-6
3. BSC B-B Berlin LINKE Eric - BARME Vincent - IDENSEN Elina 6-2



Letzte Änderung: 12.10.2022