Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Bogenschießen / Archery Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Feldbogenschießen

1972 konnte die deutsche Meisterschaft noch nicht ausgetragen werden, da die Bedingung „mindestens in fünf Landesverbänden haben Landesmeisterschaften stattgefunden‟ nicht erreicht worden war. 1973 wurde dieses Quorum mit dem Blankbogen erneut nicht erreicht.

1. 1973, 29.-30.09. Berlin
2. 1974, 05.-06.10. Aalen
3. 1975, 27.-28.09. Wolfsburg
4. 1976, 02.-03.10. Dahn
5. 1977, 24.-25.09. Horb-Mühlen
6. 1978, 23.-24.09. Königstein/Taunus
7. 1979, 22.-23.09. Heikendorf
8. 1980, 27.-28.09. Oberviechtach
9. 1981, 26.-27.09. Konz-Oberemmel
10. 1982, 18.-19.09. Mittenwald
11. 1983, 03.-04.09. Steinheim
12. 1984, 08.-09.08. Oberviechtach
13. 1985, 07.-08.09. Bad Wildungen
14. 1986, 02.-03.08. Mittenwald
15. 1987, 07.-09.08. Hammelburg
16. 1988, 06.-07.08. Karlsruhe-Durlach
17. 1989, 12.-13.08. Konz-Oberemmel
18. 1990, 04.-05.08. Freiburg/Breisgau
19. 1991, 03.-04.08. Mühlen-Horb
20. 1992, 01.-02.08. Wirsberg
21. 1993, 28.-29.08. Konz-Oberemmern
22. 1994, 06.-07.08. Bad Wildungen
23. 1995, 05.-06.08. Freiburg/Breisgau
24. 1996, 03.-04.08. Ravensburg
25. 1997, 02.-03.08. Wirsberg
26. 1998, 01.-02.08. Elmstein/Pfalz
27. 1999, 31.07.-01.08. Freiburg/ Breisgau
28. 2000, 29.-30.07. Duderstadt
29. 2001, 28.-29.07. Elmstein/Pfalz
30. 2002, 27.-28.07. Magstadt
31. 2003, 02.-03.08. Wirsberg
32. 2004, 31.07.-01.08. Mülheim/Ruhr
33. 2005, 30.-31.07. Taunusstein-Wehen
34. 2006, 05.-06.08. Delmenhorst
35. 2007, 28.-29.07. Magstadt
36. 2008, 09.-10.08. Mittenwald
37. 2009, 01.-02.08. Neustrelitz
38. 2010, 31.07.-01.08. Magstadt
39. 2011, 30.-31.07. Pfreimd
40. 2012, 28.-29.07. Celle
41. 2013, 10.-11.08. Mittenwald
42. 2014, 09.-10.08. Hohegeiß
43. 2015, 01.-02.08. Celle/Wietzenbruch
44. 2016, 30.-31.07. Magstadt
45. 2017, 15.-16.07. Hohegeiß
46. 2018, 28.-29.07. Magstadt
47. 2019, 27.-28.07. Mittenwald
2020, 25.-26.07. Trier auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
48. 2021, 24.-25.07. Trier
49. 2022, 23.-24.07. Celle/Wietzenbruch

1972 - 1976: alte Feldscheiben Wertung: 5 und 3; je 14 Scheiben Jagd und Feld
1977: erstmals WM-Programm - je 28 Scheiben Jagd und Feld - geschossen
1978: alte Feldscheiben Wertung: 5, 4 und 3
1990: neue unregelmäßige Feldscheiben Wertung: 5, 4, 3, 2 und 1
1995: neue Feldscheiben mit gelber 5; Innen 10er und Innen 5er für Compound
1998: Innen 10er und Innen 5er für Compound fällt weg
2004: Für die Ermittlung der Rangfolge fällt die Anzahl der Treffer weg.
2021: Auf Grund der Wetterverhältnisse wurden in der Recurveklasse am 24.07. nur 12 Scheiben auf bekannte Entfernungen geschossen.


Mannschaft (1995 - 1996)

Pkt.
1995 1. BC Keltenschanze München I REINDL Horst - CROME Ernst - BANDMANN Christoph 1763
2. FBC Hamburg RIEDEMANN Herbert - WEHREND Imme - FRANZEN Andreas 1684
3. BC Keltenschanze München II CROME Ralph - BREMER Peter - HILDEBRAND Marc 1628
1996 1. 1. BC München KRÄMER Ute - WITTIG Harry - WOLFGANG Burghard 1747
2. FBC Hamburg RIEDEMANN Herbert - WEHREND Imme - THASLER Frank 1693
3. BC Keltenschanze München CROME Ralph - CROME Ernst - LEHMANN Annemarie 1677


Recurvebogen (1973-1994 Visierbogen, 1995-1997 Olympischer Bogen) - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1973 HELLING Klaus - BC Ahlen 503 URBAN Norbert - BSC Frankfurt 496 SCHAAB Dieter - PSG Darmstadt 491
1974 HELLING Klaus - BC Ahlen 548 FRANKE Martin - Westfalen 526 UNDERBERG Bodo - BC Keltenschanze München 518
1975 PLÄNGSKEN Norbert - BC Babenhausen 522 ORTMANN Siegfried - FSG Bad Kissingen 515 HÖPF Björn - BC Keltenschanze München 501
1976 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 524 LINK Heini jun. - BSC Birkenheide 502 UNDERBERG Bodo - BC Keltenschanze München 499
1977 PLÄNGSKEN Norbert - BC Babenhausen 1036 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 1001 ZIENTZ Heinz - BS Mühlen 994
1978 EBERHARD Heinrich - PSG Darmstadt 878 LORETH Hans - BS Dahn 865 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 865
1979 PLÄNGSKEN Norbert - BC Babenhausen 904 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 899 THEIN Hans-Günther - FSG Bad Kissingen 878
1980 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 946 WITTIG Harry - BC Böblingen 944 PROTZEN Wolfgang - TSV Waldtrudering 939
1981 PLÄNGSKEN Norbert - BC Babenhausen 909 WITTIG Harry - BC Böblingen 891 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 889
1982 WITTIG Harry - Böblinger FBS 922 HELLING Klaus - BSC Ahlen 908 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 905
1983 WITTIG Harry - BS Berghaupten 948 HÄNSEL Peter - BSC Garbsen 937 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 932
1984 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 916 WITTIG Harry - BS Berghaupten 912 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 909
1985 WITTIG Harry - BS Berghaupten 955 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 923 HÄNSEL Peter - Wolfsburger BC 910
1986 WITTIG Harry - BS Berghaupten 942 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 928 RIHEM Karl - BS Dahn 919
1987 WITTIG Harry - BC Ismaning 950 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 935 BUEGGER Dieter - FSG Amberg 934
1988 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 971 ENGELMANN Markus - Wolfsburger BC 960 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 948
1989 ENGELMANN Markus - Wolfsburger BC 959 WITTIG Harry - BS Ismaning 956 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 942
1990 WITTIG Harry - BS Ismaning 966 WAGNER Erhard - BC Schwarzenfeld 934 BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen 927
1991 GIESA Sven - SG Backnang 533 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 530 WITTIG Harry - BS Ismaning 528
1992 WITTIG Harry - BS Ismaning 583 GIESA Sven - SG Backnang 578 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 567
1993 WITTIG Harry - 1. BC München 557 GIESA Sven - SG Backnang 548 GRANTZ Thomas - BC Magstadt 536
1994 WITTIG Harry - 1. BC München 584 GIESA Sven - SG Backnang 570 GRIEM Stefan - 1. BS Berlin 563
1995 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 646 OTTL Karl-Heinz - BSG Schweinfurt 640 WITTIG Harry - 1. BC München 638
1996 GRANTZ Thomas - BC Magstadt 659 GIESA Sven - SGi Backnang 659 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 654
1997 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 641 GRANTZ Thomas - BC Magstadt 618 GIESA Sven - BSV Bietigheim 617
1998 GIESA Sven - BSV Bietigheim 671 NOBER Dirk - TG Konz 613 MÜNZING Stephan - BIG Glatt 610
1999 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 642 GIESA Sven - BSV Bietigheim 641 WITTIG Harry - 1. MBC München 635
2000 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 659 GRANTZ Thomas - BC Magstadt 640 NOBER Dirk - TG Konz 637
2001 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 648 NOBER Dirk - TG Konz 639 GRANTZ Thomas - BC Magstadt 626
2002 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 668 WITTIG Harry - 1. MBC München 646 LÜPKEMANN Henning - BSV Argus Wellie 644
2003 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 683 CORNILS Martin - SG Freiburg 659 WITTIG Harry - 1. MBC München 654
2004 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 659 WITTIG Harry - 1. MBC München 658 LÜPKEMANN Henning - BSV Argus Wellie 645
2005 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 660 POPOV Igor - 1. MBC München 634 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 630
2006 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 679 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 667 LÜPKEMANN Henning - BSV Argus Wellie 648
2007 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 666 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 659 GRANTZ Thomas - BC Magstadt 646
2008 WITTIG Harry - 1. MBC München 677 HEUWING Andreas - Rheydter TV 676 AHLERS Detlev - Stommelner BS 671
2009 GIESA Sven - BS Bietigheim 715 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 666 HEUWING Andreas Dr. - Rheydter TV 661
2010 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 689 GIESA Sven - BS Bietigheim 685 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 670
2011 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 712 HÖFER Guido - 1. MBC München 678 ZILINSKI Thomas - Rheydter TV 664
2012 FORSTER Pascal - PSG Darmstadt 697 OSWALD Manuel - BS Mühlen 688 GIESA Sven - BS Bietigheim 678
2013 FORSTER Pascal - BC Babenhausen 671 ZILINSKI Thomas - Rheydter TV 664 GIESA Sven - BS Bietigheim 652
2014 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 714 FORSTER Pascal - BC Babenhausen 708 ZILINSKI Thomas - Rheydter TV 686
2015 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 738 OBST Oliver - BS Neumarkt 687 FORSTER Pascal - BC Babenhausen 679
2016 OBST Oliver - BS Neumarkt 710 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 695 SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald 681
2017 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 701 KEIB Heiko - SV Dauelsen 691 JACOB Eike - SG Freiburg 685
2018 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 337 EDLBÖCK Tobias - PSV München 335 BROSI Clemens - SV Querum 335
2019 ZELLMANN Markus - SV Tell 1953 Kleinostheim 332 HEß Roman - BSG Riegel 328 KUFFER Michael - BSC Mittenwald 325
2021 STRODICK David - SuS Boke 177 HETZ Jakob - BSC Reuth 176 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 173
2022 ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 340 HEß Roman - BSG Riegel 340 KEIB Heiko - SV Isernhagen 332


Recurvebogen (1973-1994 Visierbogen, 1995-1997 Olympischer Bogen) - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1973 SCHULZE-ECKEL Gerti - BC Ahlen 420 SACHSE Heidi - Rheydter Turnverein 400 HAHN Luise - SSK Krefeld 391
1974 SCHULZE-ECKEL Gerti - BC Ahlen 498 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 490 NOLDE Helga - Bayern 444
1975 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 448 URBAN Maria - BC Babenhausen 434 JONAS Käthe - CO Konz 427
1976 URBAN Maria - BC Babenhausen 490 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 476 JONAS Käthe - CO Konz 465
1977 URBAN Maria - BC Babenhausen 957 ZAHRADNICEK Milun - TV Marktredwitz 903 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 897
1978 URBAN Maria - BC Babenhausen 822 ZAHRADNICEK Milun - TV Marktredwitz 773 WEINLICH Reinhild - BC Keltenschanze München 748
1979 URBAN Maria - BC Babenhausen 891 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 878 KRÄMER Ute - 1. Münchener BSC 857
1980 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 907 KRÄMER Ute - 1. Münchener BSC 878 ZAHRADNICEK Milun - TS Marktredwitz 872
1981 KRÄMER Ute - 1. Münchener BSC 841 WEINLICH Reinhild - BC Keltenschanze München 802 URBAN Maria - BSC Frankfurt 787
1982 HAAS Doris - BS Berghaupten 840 ZAHRADNICEK Milun - TV Marktredwitz 837 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 823
1983 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 968 WEINLICH Reinhild - TSV Waldtrudering 840 KRÄMER Ute - 1. Münchener BSC 806
1984 MENZEL Maria - BC Keltenschanze München 844 WEINLICH Reinhild - TSV Waldtrudering 831 SCHÄFER Dagmar - Berliner BC 819
1985 WEINLICH Reinhild - TSV Waldtrudering 898 MENZEL Maria - BC Keltenschanze München 881 LEHMANN Annemarie - BC Keltenschanze München 873
1986 ZAHRADNICEK Milun - TS Marktredwitz 903 HÄBERLE Gerti - SV Pang 885 WEINLICH Reinhild - TSV Waldtrudering 884
1987 ZAHRADNICEK Milun - TS Marktredwitz 875 WOLF Monika - Aschaffenburg 840 ENGELMANN Christa - Wolfsburger BC 833
1988 ZAHRADNICEK Milun - TS Marktredwitz 920 ELLINGS-ELIAS Ausma - Grün-Weiß Paderborn 867 STOCKHUS Waltraud - BS Mühlen 839
1989 ENGELMANN Christa - Wolfsburger BC 877 MITTERMAIER Hedi - FSG Tacherting 858 ZAHRADNICEK Milun - TS Marktredwitz 855
1990 ENGELMANN Christa - Wolfsburger BC 901 ELLINGS-ELIAS Ausma - SC Grün-Weiß Paderborn 882 VANONI Stepanka - BS Ismaning 840
1991 HÄBERLE Gerti - SV Pang 474 ENGELMANN Christa - Wolfsburger BC 474 KRÄMER Ute - 1. BSC München 446
1992 MITTERMAIER Hedi - FSG Tacherting 512 HÄBERLE Gerti - SV Pang 509 ENGELMANN Christa - Wolfsburger BC 489
1993 MITTERMAIER Hedi - FSG Tacherting 501 HÄBERLE Gerti - SV Pang 493 KRÄMER Ute - 1. BC München 482
1994 ENGELMANN Christa - Wolfsburger BC 525 KRÄMER Ute - 1. BC München 474 BEHRENS Sonja - BC Ismaning 473
1995 MITTERMAIER Hedi - SV Stein St. Georgen 635 KNÖBEL Tina - SG Villingen 578 HÄBERLE Gerti - SV Pang 568
1996 MITTERMAIER Hedi - SV Stein St. Georgen 624 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 588 LANGE Antje - SG Ahlten 588
1997 MITTERMAIER Hedi - SV Stein St. Georgen 619 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 586 KRÄMER Ute - 1. BC München 562
1998 MITTERMAIER Hedi - SV Stein St. Georgen 626 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 585 KREIPE Susanne - SG Ahlten 556
1999 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 612 MITTERMAIER Hedi - TSV Stein St. Georgen 611 SCHILDER Gabriele - BSG Ebersberg 566
2000 MITTERMAIER Hedi - TSV Stein St. Georgen 600 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 595 LANGE Antje - SG Ahlten 561
2001 MITTERMAIER Hedi - TSV Stein St. Georgen 632 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 609 WINTERBERG Karin - Norddeutscher Schützenbund 578
2002 MITTERMAIER Hedi - TSV Stein St. Georgen 626 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 598 FLEISCHER Dr. Ute - BSC Hildesheim 573
2003 MITTERMAIER Hedi - TSV Stein St. Georgen 607 ORTNER Ricarda - GS Boxdorf 607 SCHULTE Martina - SpSch Schwerte 593
2004 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 631 FLEISCHER Dr. Ute - BSC Hildesheim 628 MITTERMAIER Hedi - TSV Stein St. Georgen 626
2005 MITTERMAIER Hedi - TSV Stein St. Georgen 597 FLEISCHER Dr. Ute - BSC Hildesheim 1827 597 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 593
2006 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 641 FLEISCHER Dr. Ute - BSC Hildesheim 623 SCHULTE Martina - BS Schwerte 621
2007 POLLMANN Jutta - Sherwood BSC Herne 710 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 594 SCHULTE Martina - BS Schwerte 581
2008 UNRUH Lisa - BSV Argus Wellie 652 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 638 PEPPERL Jutta - Sherwood BSC Herne 634
2009 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 667 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 661 PEPPERL Jutta - Sherwood BSC Herne 653
2010 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 648 VON SCHILLING Dr. Ute geborene FLEISCHER - BS Gerdau 637 HERPERTZ Iris - Silberpfeil Northeim 611
2011 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 652 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 611 HÖFER-CALLIGARS Alexandra - 1. MBC München 594
2012 VON SCHILLING Dr. Ute - BS Gerdau 667 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 654 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 621
2013 VON SCHILLING Dr. Ute - BS Gerdau 615 OSWALD Lisa - BSC Vorgebirge 603 KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 600
2014 VON SCHILLING Dr. Ute - BS Gerdau 634 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 614 HÖFER-CALLIGARS Alexandra - 1. MBC München 602
2015 VON SCHILLING Dr. Ute - BS Gerdau 636 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 633 SPEICHER Bianca - GK Burgschützen Büschfeld 612
2016 VON SCHILLING Dr. Ute - BS Gerdau 636 PEPPERL Jutta - TV Spaden 616 SPEICHER Bianca - GK Burgschützen Büschfeld 604
2017 SPEICHER Bianca - GK Burgschützen Büschfeld 667 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 659 VON SCHILLING Dr. Ute - BS Gerdau 638
2018 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 327 KREIKEMEYER Dagmar - 1. BSC Karlsruhe 310 RÄDER Meike - Krefelder SSK 1842 309
2019 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 332 RÄDER Meike - Krefelder SSK 1842 315 PELIKAN Kathleen - SuS Boke 302
2021 SPEICHER Bianca - GK Burgschützen Büschfeld 166 KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 162 VON SCHILLING Dr. Ute - BS Gerdau 149
2022 NEUMANN Elena - BC Gelsenkirchen 333 HERRMANN Svenja - ASC Göttingen 322 SPEICHER Bianca - GK Burgschützen Büschfeld 317


Blankbogen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1974 KEMPER Adolf - SV Querum 334 WANAGS Hans - BC Keltenschanze München 305 HEIGELT Adolf - Rheinland 299
1975 HADAS Frantisek - TV Marktredwitz 383 WOLF Manfred - Kaufbeuren 302 WANNAGS Hans - BC Keltenschanze München 297
1976 HADAS Frantisek - TV Marktredwitz 432 KEMPER Adolf - SV Querum 416 HERRMANN Heinz - BC Stuttgart 375
1977 WOLTER Heinrich - PSV Berlin 732 KEMPER Adolf - Sch-Ges Querum 719 HADAS Frantisek - TV Marktredwitz 719
1978 HADAS Frantisek - TV Marktredwitz 762 WOLTER Heinrich - PSV Berlin 755 KEMPER Adolf - SV Querum 750
1979 HADAS Frantisek - TV Marktredwitz 797 WOLTER Heinrich - PSV Berlin 740 SCHARDT Hans - SV Holtorf 727
1980 SCHARDT Hans - SV Holtorf 747 HADAS Frantisek - TS Marktredwitz 735 BERES Jens - Wolfsburger BC 701
1981 SCHARDT Hans Heinrich - SV Holtorf 679 WOLTER Heinrich - PSV Berlin 678 SEIDEL Amadee - BSC Hanau 678
1982 SEIDEL Amadee - BSC Hanau 762 HADAS Frantisek - TSV Marktredwitz 759 SCHARDT Hans Heinrich - SV Holtorf 742
1983 KÖHLER Martin - FBC Hamburg 717 SCHARDT Hans Heinrich - SV Holtorf 705 HEINE Manfred - Heikendorfer SV 704
1984 KRAMASCH Ulrich - BC Böblingen 775 VOBORIL Ladislav - TSV Marktredwitz 767 HEINE Manfred - Heikendorfer SV 762
1985 BICHLMAYR Dionys - Feld Club Tölz 793 KÖHLER Martin - FBC Hamburg 776 SCHARDT Hans-Heinrich - SV Holtorf 747
1986 SCHARDT Hans-Heinrich - SV Holtorf 774 VOBORIL Ladislav - TSV Marktredwitz 760 BICHLMAYR Dionys - Feld Club Tölz 750
1987 SCHÜTZ Berthold - BG Mainz 821 VOSEN Rainer - BSC Mittenwald 813 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 812
1988 VOSEN Rainer - BSC Mittenwald 814 SCHARDT Hans-Heinrich - SV Holtorf 799 LICHT Harald - SV Pang 791
1989 DEGEL Achim - BC Wirsberg 837 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 824 VOSEN Rainer - BSC Mittenwald 810
1990 BERGMANN Dieter - BC Wirsberg 820 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 820 LICHT Harald - SV Pang 783
1991 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 498 VOSEN Rainer - SSV Wyhl 495 LICHT Harald - SV Pang 487
1992 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 547 VOSEN Rainer - BSC Lörrach 502 SCHÜTZ Bertold - BG Mainz 499
1993 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 538 VOSEN Rainer - BSC Lörrach 505 SCHARDT Hans-Heinrich - SV Holtorf 493
1994 LICHT Harald - SV Pang 518 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 515 RUDOLPH Siegfried - Achimer BC 510
1995 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 627 CLAUTER Karl-Heinz - SSV Oppenheim/Nierstein 605 SCHÜTZ Bertold - BG Mainz 602
1996 WITTIG Harry - 1. BC München 631 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 607 CLAUTER Karl-Heinz - SSV Oppenheim/Nierstein 602
1997 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 619 WITTIG Harry - 1. BC München 616 CLAUTER Karl-Heinz - SSV Oppenheim/Nierstein 602
1998 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 606 WITTIG Harry - 1. MBC München 604 CLAUTER Karl-Heinz - SSV Oppenheim/Nierstein 595
1999 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 610 CLAUTER Karl-Heinz - SSV Oppenheim/Nierstein 606 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 604
2000 CLAUTER Karl-Heinz - SV Oppenheim 622 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 612 SCHWARZ Herbert - BSC Augsburg 604
2001 CLAUTER Karl-Heinz - SV Oppenheim Nierstein 624 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 601 SACHSE Manfred - Rosenthaler BSC 598
2002 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 635 CLAUTER Karl-Heinz - SV Oppenheim Nierstein 610 BRINKER Alfred - SV Pang 593
2003 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 603 SCHWARZ Herbert - BSC Augsburg 594 ROSS Manfred - BS Münster 583
2004 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 622 DUPPICH Harald - SuSC Müllenborn 603 SCHWARZ Herbert - BSC Augsburg 602
2005 WITTIG Harry - 1. MBC München 586 SCHWARZ Herbert - BSC Augsburg 585 BONATH Jürgen - SC Seckenheim 585
2006 FEKELER Meik - BSC Korbach 614 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 608 VOLLMANN Jürgen - Achimer BS 605
2007 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 625 VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz 602 VOLLMANN Jürgen - Achimer BS 592
2008 CLAUTER Karlheinz - SV Aarfalke Wehen 631 MEYER Josef - BV Essen 622 SCHUEHLE Christian - BC Keltenschanze München 617
2009 MEYER Josef - BV Essen 666 CLAUTER Karlheinz - SV Aarfalke Wehen 662 PENZLIN Matthias - SchV Hamwarde 648
2010 BAUSCH Thomas - SV Mauloff 631 CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering 623 PENZLIN Matthias - SchV Hamwarde 606
2011 MEYER Michael - TS Marktredwitz 605 CROME Ernst - BC Keltenschanze München 593 STAMPFL Robert - FC Puchheim 593
2012 HORNUNG Henrik - Bad Oldesloer Bogensport 665 MEYER Michael - TS Marktredwitz 633 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 623
2013 FEKELER Meik - BSC Korbach 610 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 603 KINKER Georg - BS Pfaffenwinkel 566
2014 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 638 FEKELER Meik - BSC Korbach 1977 618 MEYER Michael - TS Marktredwitz 592
2015 RAAB Armin - SF Gechingen 618 SACHSE Manfred - SG Duderstadt 578 PRUES Peer-Thorsten - SV Rottorf 578
2016 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 608 PRUES Peer-Thorsten - MTV Rottorf 591 SCHWARZ Herbert - BSC Friedberg 567
2017 MEYER Michael - TS Marktredwitz 632 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 630 DINTZSCH Thomas - BoSGi Rhein-Wupper Langenfeld 608
2018 MEYER Michael - BS Wirsberg 321 KERELUK Udo - ATSV Oberkotzau 312 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 284
2019 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 291 PRUES Peer-Thorsten - SK Stelle 283 PAPST Christian - BoSGi Rhein-Wupper Langenfeld 278
2021 PRUES Peer-Thorsten - SK Stelle 293 LIEBICH Jens - BS Delmenhorst 282 BAIER René - Kgl. Priv. SG Weissenhorn 282
2022 HUBRICH Tim - BS Vaterstetten 289 DOMBROWSKI Kevin - BC Gelsenkirchen 286 KROLL Michael - SV Holtorf 286


Blankbogen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1974 LAMMINGER Karin - Westfalen 213 nur eine Teilnehmerin
1975 - 1978 keine Teilnehmerinnen
1979 MEYER Hiltraud - SV Holtorf 444 STREICH Hanni - BC Keltenschanze München 443 MÜLLER Genoveva - PSV Berlin 417
1980 - 1981 keine Teilnehmerinnen
1982 ZUREK Tatjana - BC Delmenhorst 608 MÜLLER Genoveva - PSV Berlin 534 FRANK Irene - TS Marktredwitz 530
1983 ZUREK Tatjana - BC Delmenhorst 595 KOWALSKI Nina - BC Delmenhorst 542 HEINE Bärbel - Heikendorfer SV 531
1984 ZUREK Tatjana - BC Delmenhorst 698 MÜLLER Monika - BC Delmenhorst 691 KOWALSKI Nina - BC Delmenhorst 654
1985 KOWALSKI Nina - BC Delmenhorst 697 ZUREK Tatjana - BC Delmenhorst 687 MÖK Erika - Plön 621
1986 MÖK Erika - Preetzer TSV 623 FRANK Irene - TSV Marktredwitz 610 GRIMM Kerstin - Preetzer TSV 559
1987 FRANK Irene - TS Marktredwitz 680 MÖK Erika - Preetzer TSV 662 HAMPEL Barbara - BS Neumarkt 484
1988 MÖK Erika - Preetzer TSV 729 MENZEL Maria - BC Keltenschanze München 628 FRANK Irene - TS Marktredwitz 587
1989 MENZEL Maria - BC Keltenschanze München 692 MÖK Erika - Preetzer TSV 692 FRANK Irene - TS Marktredwitz 669
1990 GRAF Liane - SV Ehlershausen 660 BONGARTZ Doris - BSC Dorsten 612 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 602
1991 GRAF Liane - SV Ehlershausen 411 BUSCH Sabine - Preetzer TSV 392 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 389
1992 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 426 BUSCH Sabine - Preetzer TSV 410 GRAF Liane - SV Ehlershausen 372
1993 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 440 MENDE Birgit - BSC Lörrach 396 LOROFF Claudia - PSV Berlin 390
1994 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 543 LOROFF Claudia - PSV Berlin 458 WEHREND Imme - FBC Hamburg 442
1995 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 577 WEHREND Imme - FBC Hamburg 518 MENDE Birgit - BSC Lörrach 515
1996 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 596 WEHREND Imme - FBC Hamburg 506 ZUREK Tatjana - SG Bremervörde 461
1997 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 593 WEHREND Imme - FBC Hamburg 552 ZUREK Tatjana - SG Bremervörde 499
1998 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 610 KIEMER Manuela - BSC Augsburg 518 WEHREND Imme - FBC Hamburg 513
1999 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 565 WIßMANN Patricia - SV Eitorf 516 KIEMER Manuela - BSC Augsburg 499
2000 SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 586 KIEMER Manuela - BSC Augsburg 550 STEPHAN Elisabeth - BC Keltenschanze Germering 511
2001 JENTGES Monika - BS Delmenhorst 537 STRÄTER Ricardis - BS Rovers-Hiltrup 526 KIEMER Manuela - BSC Augsburg 520
2002 JENTGES Monika - SG Bremervörde 574 WIßMANN Patricia - Siegburger SV 550 SCHNEIDER Jutta - FBC Hamburg 542
2003 JENTGES Monika - SG Bremervörde 597 RAUM Daniela - BC Keltenschanze Germering 563 WIßMANN Patricia - Siegburger SV 529
2004 JENTGES Monika - SG Bremervörde 611 STRÄTER Ricardis - BS Rovers-Hiltrup 589 SCHNEIDER Jutta - FBC Hamburg 572
2005 JENTGES Monika - SG Bremervörde 588 SCHNEIDER-BORNS Jutta - FBC Hamburg 582 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 486
2006 JENTGES Monika - SG Bremervörde 582 SCHNEIDER-BORNS Jutta - FBC Hamburg 561 WIßMANN Patricia - Siegburger SV 557
2007 JENTGES Monika - SG Bremervörde 593 HASENBANK Kirsten - BS Delmenhorst 530 CONRAD Manja - BS Nürtingen 516
2008 JENTGES Monika - SG Bremervörde 561 CONRAD Manja - BS Nürtingen 551 KOINI Ulrike - Altenkirchener BGes 535
2009 KOINI Ulrike - Altenkirchener BGes 611 CONRAD Manja - BS Nürtingen 592 JENTGES Monika - SG Bremervörde 581
2010 CONRAD Manja - BS Nürtingen 606 SCHNEIDER-BORNS Jutta - FBC Hamburg 597 JENTGES Monika - SG Bremervörde 593
2011 CONRAD Manja - BS Nürtingen 586 JENTGES Monika - SG Bremervörde 578 SCHNEIDER-BORNS Jutta - FBC Hamburg 559
2012 KOINI Ulrike - Altenkirchener BGes 613 CONRAD Manja - BS Nürtingen 600 JENTGES Monika - SG Bremervörde 598
2013 KOINI Ulrike - Altenkirchener BGes 617 LEUSCHNER Sabine - BS Wirsberg 551 SCHNEIDER Dr. Gundelind - BS Münster 548
2014 KOINI Ulrike - Altenkirchener BGes 629 JENTGES Monika - SG Bremervörde 583 SCHNEIDER Dr. Gundelind - BS Münster 564
2015 KOINI Ulrike - Altenkirchener BoSch 1990 598 JENTGES Monika - BS Delmenhorst 590 BOSCHER Martina - Bogenschützen Münster 576
2016 KOINI Ulrike - Altenkirchener BoSch 1990 585 CONRAD Manja - BS Nürtingen 559 LEUSCHNER Sabine - BS Wirsberg 532
2017 BOSCHER Martina - Bogenschützen Münster 577 CHUDASCH Maren - SV Gundelfingen 565 CONRAD Manja - BS Nürtingen 546
2018 KIPFERLER Nora - BC Keltenschanze München 286 SCHNEIDER-RISCH Dr. Gundelind geborene SCHNEIDER - BS Münster 276 BOSCHER Martina - Bogenschützen Münster 262
2019 BOSCHER Martina - Bogenschützen Münster 291 LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 287 KIPFERLER Nora - BC Keltenschanze München 280
2021 BOSCHER Martina - Bogenschützen Münster 262 GOERTZ Ulrike - BoSGi Rhein-Wupper Langenfeld 246 MITTERMAIER Hedi - TSV Stein/S t. Georgen 243
2022 BOSCHER Martina - Bogenschützen Münster 283 TERLUTTER Cathrin - SV Altheim-Thalheim 280 WIESNER Diana - BSV Ulm 266


Compoundbogen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1991 LANGWEIGE Axel - JBC Waltrop 561 FRANZEN Andreas - FBC Hamburg 533 KRAMASCH Ulrich - SG Villingen 519
1992 PENNER Peter - SSG Hemer 590 LANGWEIGE Axel - JBC Waltrop 562 SAUR Karl - TSV Waltrudering 547
1993 PENNER Peter - SSG Hemer 599 LANGWEIGE Axel - JBC Waltrop 576 JÖCKER Peter - BC Gronau 557
1994 LANGE Peter - St. Hubert Siegburg 586 THASLER Frank - FBC Hamburg 582 GOBEL Ulrich - Goldpfeil Herzberg 581
1995 PENNER Peter - SSG Hemer 641 FRANZEN Andreas - FBC Hamburg 637 SARNAU Thomas - FBC Hamburg 634
1996 PENNER Peter - SSG Hemer 654 VOHL Markus - SGi Sindelfingen 654 LANGWEIGE Axel - BC Gelsenkirchen 652
1997 PENNER Peter - SSG Hemer 654 GRAWINKEL Andre - St. Hubertus Siegburg 648 LANGWEIGE Axel - BC Gelsenkirchen 646
1998 PENNER Peter - SSG Hemer 706 FRANZEN Andreas - FBC Hamburg 704 THASLER Frank - FBC Hamburg 699
1999 PENNER Peter - BSV Hemer 711 GRAWINKEL Andre - St. Hubertus Siegburg 706 THASLER Frank - FBC Hamburg 703
2000 PENNER Peter - BSV Hemer 713 GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 702 LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 697
2001 PENNER Peter - BSV Hemer 715 GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 713 LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 706
2002 PENNER Peter - BSV Hemer 712 LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 707 FRANZEN Andreas - FBC Hamburg 704
2003 PENNER Peter - BSV Hemer 714 GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 714 PEPPERL Roland - Sherwood BSC Herne 713
2004 PEPPERL Roland - Sherwood BSC Herne 711 KLOß Thorsten - BSV Hamm 708 GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 708
2005 GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 708 DITTNER Alexander - SV Edelweiß Sailauf 702 PEPPERL Roland - Sherwood BSC Herne 701
2006 LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 715 GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 713 FRANZEN Andreas - FBC Hamburg 711
2007 LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 710 MICHL Felix - BS Mühlen 705 FRANZEN Andreas - FBC Hamburg 704
2008 GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 813 MICHL Felix - BS Mühlen 791 LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 785
2009 LAUBE Marcus - BSC Garbsen 801 LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 796 ASBACH Jens - BSC Nidderau 793
2010 MICHL Felix - BS Mühlen 796 LAUBE Marcus - BSC Garbsen 789 FRANZEN Andreas - FBC Hamburg 787
2011 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 803 LAUBE Marcus - BSC Garbsen 799 ASBACH Jens - BSC Nidderau 792
2012 ASBACH Jens - BSC Nidderau 811 LAUBE Marcus - BSC Garbsen 805 SCHOTT Timo - BSC Rüsselsheim 805
2013 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 785 PFLUG Sascha - SV Querum 783 PEPPERL Roland - Sherwood BSC Herne 778
2014 LAUBE Marcus - BSC Garbsen 804 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum
HORNUNG Henrik - Bad Oldesloer BogenSp
791 ---
2015 STADLER Florian - TSV Natternberg 803 HORNUNG Henrik - SV Gartenstadt Trudering 803 STAUD Rainer Marco - KPSG Zirndorf 799
2016 HORNUNG Henrik - SV Gartenstadt Trudering 807 STADLER Florian - TSV Natternberg 806 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 805
2017 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 812 STADLER Florian - TSV Natternberg 800 HÖCK Markus - BS Sittenbach 799
2018 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 406 STADLER Florian - TSV Natternberg 393 BILDNER Tobias - Bogenschützen TSV Natternberg 392
2019 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 404 STADLER Florian - TSV Natternberg 400 SCHÜTZ Yannick - BoSC Erfstadt 399
2021 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 405 STADLER Florian - TSV Natternberg 391 HOLLAS Leon - Dresdner Bogenschützen 385
2022 LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 410 NUTTO Manuel - BSF Wyhl 402 SCHÜTZ Yannick - BoSC Erfstadt 400


Compoundbogen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1991 RAPP Elke - SGes Tuttlingen 441 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 422 PIATER-SCHAEFER Catherine - 1. BS Berlin 377
1992 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 518 RAPP Elke - SGes Tuttlingen 425 BONGARTZ Doris - BSC Dorsten 414
1993 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 474 BONGARTZ Doris - BSC Dorsten 467 RAPP Elke - SGes Tuttlingen 459
1994 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 516 WAGNER Stefanie - FBC Hamburg 504 SCHÜRMANN Petra - BSC Dorsten 494
1995 BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 596 WEGNER Monika - SGi Sindelfingen 594 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 589
1996 BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 609 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 598 WEGNER Monika - SGi Sindelfingen 584
1997 KNÖBEL Christina - SG Villingen 593 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 592 BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 587
1998 BRINKSCHULTE Heike - SSG Hemer 667 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 663 KNÖBEL Christina - SG Villingen 660
1999 KNÖBEL Christina - SG Villingen 675 SCHACHT Martina - HBG Hamburg 664 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 659
2000 BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 683 BRINKSCHULTE Heike - BSV Hemer 674 SCHACHT Martina - HBG Hamburg 673
2001 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 690 BRINKSCHULTE Heike - BSV Hemer 680 BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 670
2002 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 690 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 690 HOLDORF Andrea - FBC Hamburg 669
2003 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 703 EHRLICH Heike - BSC Rüsselsheim 700 BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 696
2004 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 713 BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 699 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 694
2005 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 695 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 674 EHRLICH Heike - BSC Rüsselsheim 673
2006 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 707 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 704 EHRLICH Heike - BSC Wüster Forst Rüsselsheim 697
2007 EHRLICH Heike - BSC Rüsselsheim 689 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 687 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 687
2008 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 774 WIESE Ulrike - Sherwood BSC Herne 753 EHRLICH Heike - BSC Rüsselsheim 750
2009 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 786 WIESE Ulrike - Sherwood BSC Herne 742 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 738
2010 WIESE Ulrike - Sherwood BSC Herne 762 SCHACHT Martina - FBC Hamburg 756 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 742
2011 BERGER Kristina - ZSG Grabenstätt 770 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 764 LÜHRMANN Svenja - Hiltrop Rovers BS 761
2012 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 785 BERGER Kristina - BSG Ebersberg 784 LANDROCK Katharina - KK SG Sulzbach 762
2013 PÜTTER Madeline - Sherwood BSC Herne 726 LANDROCK Katharina - KK SG Sulzbach 1926 717 KELLER Gudrun - SG Freiburg 717
2014 WIESE Ulrike - Sherwood BSC Herne 768 LANDROCK Katharina - KK SG Sulzbach 1926 738 DOTZEL Irene - BSC Wüster Forst Rüsselsheim 738
2015 LANDROCK Katharina - KK SG Sulzbach 1926 765 RÜTER Christina - Rovers BS Hiltrup 731 FRANZEN Kathi - FBC Hamburg 724
2016 WIESE Ulrike - Sherwood BSC Herne 769 FLÖCK-SCHMITT Andrea - BSC Bad Kreuznach 761 LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 760
2017 LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 797 HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne 780 LANDROCK Katharina - KK SG Sulzbach 1926 766
2018 LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 387 BÖHNKE Julia - TV Meßkirch 383 LANDROCK Katharina - KK SG Sulzbach 1926 375
2019 SAUTER Sabine - kgl. Priv. SG Bad Wörrishofen 397 BÖHNKE Julia - TV Meßkirch 397 MISCHKE Alexandra - TSV Natternberg 383
2021 BÖHNKE Julia - TV Meßkirch 388 LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 371 MISCHKE Alexandra - TSV Natternberg 370
2022 BÖHNKE Julia - TV Meßkirch 402 BOCK Antonia - Bogensportclub Mülheim 379 MISCHKE Alexandra - TSV Natternberg 379



Letzte Änderung: 12.10.2022