Vor dem 1. Weltkrieg waren die Wettkämpfe im Ringen, die wichtigsten bei den Verbandsfesten des
Deutschen
Athletenverbandes DAV.
Nach dem 2. Weltkrieg blieb die Sportart bis zur Gründung des
Deutschen Ringer-Bundes (DRB) weiter unter dem Dach des Deutschen
Athletenbundes DAB.
Anmerkung:
Die weitere Entwicklung ist hier nicht dargestellt. Es geht auf
dieser Seite nur um Wettbewerbe im gemeinsamen
Schwerathletikverband.
DM beim Verbandsfest des DAV | ||
---|---|---|
1. | 1893, 02.-03.04. | Köln |
2. | 1895, 02.-03.06. | Koblenz |
3. | 1897, 06.-07.06. | Köln |
4. | 1899, 21.-22.05. | Duisburg |
5. | 1901, 26.-27.05. | Karlsruhe |
6. | 1903, 31.05.-01.06. | Stuttgart |
7. | 1906, 03.-04.06. | Mannheim |
8. | 1909, 19.-21.06. | Bonn |
DM beim Verbandsfest des DRfA | ||
9. | 1912, 29.-30.06. | Frankfurt/Main |
10. | 1913, 20.-21.09. | Kassel |
|
1914 - 1918 | nicht ausgetragen |
Deutsche Meisterschaft | ||
11. | 1919, 09.-10.08. | München |
12. | 1920, 21.-22.08. | Stuttgart |
13. | 1921, 06.-07.08. | Plauen |
14. | 1922, 01.-02.07. | Berlin (Deutsche Kampfspiele) |
15. | 1923, 04.-06.08. | Erfurt |
16. | 1924, 09.-10.08. | Mannheim |
17. | 1925, 01.-02.08. | Stuttgart |
18. | 1926, 05.-07.07. | Köln (Deutsche Kampfspiele) |
19. | 1927, 13.-14.08. | Nürnberg |
20. | 1928, 25.-26.08. | Koblenz |
21. | 1929, 10.-11.08. | Villingen |
22. | 1930, 28.-29.06. | Breslau (Deutsche Kampfspiele) |
23. | 1931, 06.08. | Schweinfurt (HS) |
|
1931, 08.08. | Hamburg (M) |
|
1931, 15.-16.08. | Schonungen (B,S) |
|
1931, 16.08. | Stuttgart-Untertürkheim (L) |
|
1931, 30.08. | Auerbach (Fe) |
|
1931, 11.-12.09. | München (W) |
24. | 1932, 17.-18.09. | Dortmund |
25. | 1933, 20.08. | Dortmund-Hörde (L) |
|
1933, 20.08. | Alsfeld (M) |
|
1933, 20.08. | Berlin (HS) |
|
1933, 02.09. | München (Fe) |
|
1933, 03.09. | Ludwigshafen (B,S) |
|
1933, 03.09. | Stuttgart-Untertürkheim (W) |
26. | 1934, 28.07. | Nürnberg (Deutsche Kampfspiele) |
27. | 1935, 14.-15.07. | Schifferstadt (W) |
|
1935, 20.-21.07. | München (Fe) |
|
1935, 27.-28.07. | Hohenlimburg (B) |
|
1935, 03.-04.08. | Koblenz (L) |
|
1935, 10.-11.08. | Wilhelmshaven (M) |
|
1935, 19.-20.08. | Berlin (HS) |
|
1935, 24.-25.08. | Nürnberg (S) |
28. | 1936, 12.-13.04. | Mainz (Fe,L,W) |
|
1936, 18.-19.04. | Mannheim (B,S) |
|
1936, 21.-22.04. | Berlin (M,HS) |
29. | 1937, 05.-07.03. | Köln-Mülheim (B,W) |
|
1937, 05.-07.03. | Dortmund (Fe,L) |
|
1937, 12.-14.03. | Ludwigshafen (M,HS,S) |
30. | 1938, 11.-13.03. | München (B,L) |
|
1938, 18.-20.03. | Koblenz (Fe,W) |
|
1938, 25.-27.03. | Dessau (M,HS,S) |
31. | 1939, 04.-06.08. | Nürnberg |
32. | 1940, 03.-04.08. | Dresden (Fe, M) |
|
1940, 10.-11.08. | Bamberg (B,S) |
|
1940, 10.-11.08. | Frankfurt (L,HS) |
|
1940, 17.-18.08. | Hannover (W) |
33. | 1941, 02.-03.08. | Mannheim (B,W) |
|
1941, 09.-10.08. | Witten (Fe,M) |
|
1941, 23.-24.08. | Frankfurt (L,HS,S) |
34. | 1942, 08.-09.08. | Osnabrück (B,L,M,S) |
|
1942, 15.-16.08. | Hohenlimburg (F,W,HS) |
35. | 1943, 10.-11.07. | Lahr (B,L,M) |
1943, 17.-18.07. | München (Fe,W,HS,S) | |
|
1944 - 1947 | nicht ausgetragen |
36. | 1948, 04.-05.09. | Wiesbaden (Fl) |
|
1948, 04.-05.09. | Pfungstadt (Fe) |
|
1948, 04.-05.09. | Eckenheim (M) |
|
1948, 11.-12.09. | Hohenlimburg (L,HS,S) |
|
1948, 02.-03.10. | Bad Reichenhall (B,W) |
37. | 1949, 03.-04.09. | Göppingen (L) gesamtdeutsch |
|
1949, 10.-11.09. | Bruchsal (W,HS) gesamtdeutsch |
|
1949, 17.-18.09. | Heidenheim (B) gesamtdeutsch |
|
1949, 24.-25.09. | Zella-Mehlis (Fl, Fe) gesamtdeutsch |
|
1949, 01.-02.10. | Hamburg (M,S) gesamtdeutsch |
38. | 1950, 15.-16.07. | Friesenheim, gesamtdeutsch |
|
1951, 21.-22.07. | Hochemmerich (B,L,M,S) gesamtdeutsch |
|
1951, 28.-29.07. | Berlin-Ost (Fl,Fe,W,HS) gesamtdeutsch |
39. | 1952, 23.-24.08. | Bingen (B,L,M,S) gesamtdeutsch |
|
1952, 30.-31.08. | Berlin-Ost (Fl,Fe,W,HS) gesamtdeutsch |
40. | 1953, 25.-26.07. | Feuerbach, gesamtdeutsch |
41. | 1954, 20.-21.03. | Leuna (Fl,W) (gesamtdeutsch) |
|
1954, 27.-28.03. | Bamberg (B,M) (gesamtdeutsch) |
|
1954, 03.-04.04. | Suhl (Fe,HS) (gesamtdeutsch) |
|
1954, 10.-11.04. | Hornberg (L,S) (gesamtdeutsch) |
42. | 1955, 14.-15.05. | Untertürkheim (Fl) |
|
1955, 14.-15.05. | Schorndorf (B) |
|
1955, 14.-15.05. | Dettingen (Fe) |
|
1955, 14.-15.05. | Hof (L) |
|
1955, 14.-15.05. | Eckenheim (W) |
|
1955, 14.-15.05. | Neuaubing (M) |
|
1955, 14.-15.05. | Regensburg (HS) |
|
1955, 14.-15.05. | Schifferstadt (S) |
43. | 1956, 28.-29.07. | Stuttgart |
44. | 1957, 06.-07.07. | Saarbrücken (Fl,W) |
|
1957, 06.-07.07. | Duisburg-Hamborn (B,M) |
|
1957, 06.-07.07. | Aschaffenburg (Fe,HS) |
|
1957, 06.-07.07. | Pforzheim (L,S) |
45. | 1958, 17.-18.05. | Aschaffenburg |
46. | 1959, 11.-12.07. | Saarbrücken |
47. | 1960, 09.-10.04. | Ketsch |
48. | 1961, 24.-25.06. | Michelstadt/Odenwald |
49. | 1962, 02.-03.06. | Dortmund |
50. | 1963, 24.-25.05. | Kornwestheim |
51. | 1964, 17.-18.04. | Freiburg |
52. | 1965, 22.-23.05. | Frankfurt |
53. | 1966, 15.-16.04. | Kornwestheim |
54. | 1967, 21.-22.04. | Augsburg |
55. | 1968, 26.-27.04. | Mainz |
56. | 1969, 26.-27.04. | Saarbrücken |
1944: Die Wettbewerbe waren schon geplant (05.-06.08. Mülhausen/Elsaß im B, L und M,
sowie 12.-13.08. in Bamberg im F, W, HS, S) wurden dann aber wegen der ab 02.08.1944 verhängten
Sportsperre nicht mehr ausgetragen.
1951: Die geplante Meisterschaft wurde wegen der Olympiavorbereitung nicht ausgetragen.
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1969 | MAAS Günter - KSV Eppelborn | SABATINI Mario - AV Freiburg-St. Georgen | DRYWA Erwin - KSV Witten 07 |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1924 | GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg | DORFMÜLLER Fritz - Kölner CfK | ERBELDING Karl - ASV 98 Bingen |
1925 | GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg | SCHATZ Hermann - SC Korb | LEUCHT Curt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1926 | TRIEM Georg - AK Pirmasens | GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg | NETTESHEIM Werner - RSG Olympia Köln |
1927 | GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg | WINKES Eugen - RuSt Ludwigshafen | ANSCHÜTZ Ernst - AK Jugendkraft Zella-Mehlis |
1928 | ZEHMER Georg - ASV Bad Kreuznach | SCHÜTZ Josef - ASV Bad Kreuznach | WINKES Eugen - RuSt Ludwigshafen |
1929 - 1947 nicht ausgetragen | |||
1948 | EULER Willi - KSV Neu-Isenburg | GLASER Josef - KSV Mannheim | MERSCHEIDT Peter - KSV Wiesbaden |
1949 | SCHLAGMÜLLER Walter - SG Eckenheim | FISCHER Hermann - Apolda | GOMMEL Richard - Sportvg Stuttgart-Feuerbach |
1950 | WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen | KRONENBERGER Robert - SRV Kahl | ZIEGLER Albert - KSV Hochemmerich |
1952 | WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen | SCHREER Rudolf - ASV Heros Dortmund | VALENTIN Günter - Dresden |
1953 | WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen | SCHWAB Josef - VfL Obereisenheim | SIMON Heinz - KSV Gersweiler |
1954 | WEBER Heinrich - Germania Aalen | SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall | HOFFMANN Erich - BSG Empor Gelenau |
1955 | SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | IDLER Walter - TSVgg Stuttgart-Münster |
1956 | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | IDLER Walter - TSVgg Stuttgart-Münster | NEFF Paul - VfK Schifferstadt |
1957 | SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler | TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler | WAGNER Siegfried - ASV Kornwestheim |
1958 | TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | IDLER Walter - TSVgg Stuttgart-Münster |
1959 | TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach |
1960 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach |
1961 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | DODRIMONT Karl - KV Untertürkheim |
1962 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | STEFFEN Paul - KSV Hombruch | ZALESIAK Manfred - ASV Essen West 03 |
1963 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | HOMMER Hans - SV Niederelbert | ZALESIAK Manfred - KSV Styrum |
1964 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | SCHACHNER Walter - KSV Neu-Isenburg | HOMMER Hans - ASV Siegfried Koblenz |
1965 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | SCHACHNER Walter - KSV Neu-Isenburg |
1966 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | DRYWA Erwin - KSV Witten 07 |
1967 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | SABATINI Mario - AV Freiburg-St. Georgen | WIESER Albert - AC Bad Reichenhall |
1968 | MÜLLER Emil - ASV Mainz 88 | WIESER Albert - AC Bad Reichenhall | DRYWA Erwin - KSV Witten 07 |
1969 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | HUBER Fritz - AC Bad Reichenhall | WIESER Albert - AC Bad Reichenhall |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1922 | HERSCHMANN Adolf AUT - Wacker Wien | FABROWSKI Richard - SC Heros 03 Berlin | GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg |
1923 | GUNDELACH Otto - SV Ost Berlin | SCHNEIDER - Offenbach | CORNELIUS - Kölne AK |
1924 | KASPAR Josef - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | ZIRKEL Arthur - Herkules Pirmasens | HUCK Walter - Siegfried Koblenz |
1925 | REIBER Paul - TSV Musberg | OHL Paul - AV Großzimmern | ZEHMER Georg - ASV Bad Kreuznach |
1926 | LEUCHT Curt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | REIBER Paul - TSV Musberg | DORER Michael - AC Gutach |
1927 | OHL Johann - AV Vorwärts Großzimmern | FÜGLEIN Kurt - Simson 02 Nürnberg | REIBER Paul - KSV Musberg |
1928 | WAHL Ernst - AK Jugendkraft Zella-Mehlis | GAUBATZ Ludwig - AK Pirmasens | REUL Hugo - AK Pirmasens |
1929 | BRENDEL Jakob - ASC Sandow Nürnberg | FISCHER Hermann - TV Cannstatt | ANSCHÜTZ Ernst - AK Jugendkraft Zella-Mehlis |
1930 | BRENDEL Jakob - ASC Sandow Nürnberg | FISCHER Hermann - Cannstatt | OSTERMANN Fritz - Saarbrücken |
1931 | FISCHER Hermann - Cannstatt | BRENDEL Jakob - ASC Sandow Nürnberg | MERSCHEIDT Peter - AK Köln-Mülheim 1892 |
1932 | OSTERMANN Fritz - ASV Saarbrücken | FISCHER Hermann - VfK Zweibrücken | MERSCHEIDT Peter - AK Köln-Mülheim 1892 |
1933 | GEHRING Justin - KSC Friesenheim | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | LUNKENHEIMER - TV Dieburg |
1934 | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | MONKEN Adam - KSV Bamberg | OSTERMANN Fritz - Saarbrücken |
1935 | BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart |
1936 | GEHRING Justin - KSC Friesenheim | BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart |
1937 | MÜLLER Adam - ASV Lampertheim | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | UHRIG Otto - VfK Oftersheim |
1938 | SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln | HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart | SCHOCK - Berlin |
1939 | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen | SENICA - Recklinghausen |
1940 | BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund | ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen | GEHRING Justin - KSC Friesenheim |
1941 | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund | GEHRING Justin - KSC Friesenheim |
1942 | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | GEHRING Justin - KSC Friesenheim | WOYWOD August - Essen |
1943 | ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen | CAVALAR Heinrich - SV Siegfried Ludwigshafen | HERBERT Wilhelm - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1948 | WEBER Heinrich - Heidenheim | BAUER Ferdinand - München | HENSEL - AC Bad Reichenhall |
1949 | BAUER Ferdinand - Münchner SV Ost | MÜLLER Siegfried - ASV Schorndorf | WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen |
1950 | SPATZ Manfred - ASV Feudenheim | JOSTEN Heinz - KSV Hochemmerich | ALBRECHT Fritz - BSG Traktor Viernau |
1952 | HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen | HEUSER Hugo - STRV Germania Dettingen | NIETZSCHE Erich - SG Dynamo Dresden |
1953 | SPATZ Manfred - ASV Feudenheim | HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen | FURTMAYR Alfons - ASV Schorndorf |
1954 | HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen | DITTER Karl - KSV Darmstadt | ARGSTATTER Josef - AC Bad Reichenhall |
1955 | HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen | DITTER Karl - KSV Darmstadt | FURTMAYR Alfons - ASV Schorndorf |
1956 | FURTMAYR Alfons - ASV Schorndorf | SCHNEIDER Werner - ASV Heros Dortmund | HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen |
1957 | FINK Werner - KSV Hombruch | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | PETRY Horst - ASV Siegfried Koblenz |
1958 | SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler | PFARRER Hermann - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | STANGE Fritz - KV Untertürkheim |
1959 | SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler | JUNG Franz-Josef - KSV Köllerbach | SPITZHORN Günther - SV Niederelbert |
1960 | HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen | TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler |
1961 | JUNG Franz-Josef - KSV Köllerbach | DUFKI Adolf - ASV Schorndorf | LEFEBVRE Michel - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1962 | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler | STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88 |
1963 | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88 |
1964 | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster | STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88 |
1965 | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster | KUNZMANN Heinz - KSV Berghausen |
1966 | STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | TEMPES Franz - ASV Schorndorf |
1967 | STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster | TEMPES Franz - ASV Schorndorf | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt |
1968 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster | TEMPES Franz - ASV Schorndorf |
1969 | MÜLLER Emil - ASV Mainz 88 | VEIL Hans-Jürgen - KSC Friesenheim | EDFELDER Hans - SC Anger |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1912 | HARM Willi - Athl-Sp-VereinMöhringen | TRITSCH Willi - KrSpV Offenbach | BRUMBAUER Xaver - Athl-Vereinig. Höchst |
1913 | HAHN Nikolaus - SpVgg Fürth | MÜLLER Karl - Mainzer AK | REITMEIER Franz - AC Steinbühl Nürnberg |
1919 | REITMEIER Franz - SpVg 96 Nürnberg | BRODBECK Hermann - KrSpV Untertürkheim | GERSTACKER Georg - SpKl Sandow Nürnberg |
1920 | REITMEIER Franz - SpVg 96 Nürnberg | MÜLLER Karl - ASV Mainz 88 | BRODBECK Hermann - KrSpV Untertürkheim |
1921 | STUWE Alfred - SC Alt-Wedding Berlin | NEIDHARDT Willi - KSV Pausa | BRODBECK Hermann - KV Untertürkheim |
1922 | STUWE Alfred - SC Alt-Wedding Berlin | BOUKAL Gustav - SC Ostmark Wien | MÜLLER Karl - ASV Mainz 88 |
1923 | BRODBECK Hermann - KV Untertürkheim | FIRMBACH Gust. - Mannheim-Neckarvorstadt | NEIDHARDT Willi - KSV Greiz |
1924 | PAUL Gustav - KSV 02 Netzschkau | STEINIG Ernst - Germania Essen | HABER Gustav - Herkules Pirmasens |
1925 | STEINIG Ernst - ASV Heros Dortmund | ZIRKEL Arthur - ASV Pirmasens | BRÖSCHEL - Kölner AK |
1926 | STEINIG Ernst - ASV Heros Dortmund | SPERLING Eduard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | PAUL Gustav - KSV 02 Netzschkau |
1927 | SÜRTH Johann - KSV Efferen Köln | BOTTNER - ASV Heros Dortmund | KREHL Adolf - KSV Untertürkheim |
1928 | ZEHMER Heinrich - ASV Bad Kreuznach | WENDEMUTH Konrad - KSV Kirchlinde | MONTIGEL Ernst - ASV Tuttlingen |
1929 | MAIER Fritz - ASV Heros Dortmund | OHL Johannes - AV Vorwärts Großzimmern | HORSTKOTTE Walter - SpAbt.D.T.UpV Hohenlimburg |
1930 | LAUTERBACH Alfred - KSV 02 Netzschkau | MAIER Fritz - ASV Heros Dortmund | SÜRTH Johann - KSV Efferen |
1931 | HERING Sebastian - TV Jahn Göppingen | MAIER Fritz - ASV Heros Dortmund | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost |
1932 | JAULUS Bruno - AC 1882 Köln | HERING Sebastian - SpV München | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz |
1933 | HERING Sebastian - TV München 1860 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | WITTWER Hans - Sandow Dresden |
1934 | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | BAUR Erich - Berlin |
1935 | WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln |
1936 | SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart |
1937 | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz | GRAU Otto - ASV Botnang | HAHN Walter - TSVgg Stuttgart-Münster |
1938 | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz | FAULHABER Hermann - Koblenz | HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart |
1939 | SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln | OSTERMANN Fritz - Berlin | REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg |
1940 | SCHWEICKERT Siegmund - KSV Wiesental | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | VONDUNG Karl - SV Siegfried Ludwigshafen |
1941 | REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg | VONDUNG Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | RESCHKE Rudi - Berlin |
1942 | REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg | SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln | BLOCK Roland - ASV Heros Dortmund |
1943 | HEßBERGER Karl - Frankfurt/Main | FISCHER Hermann - KSV Bamberg | BÖHM Georg - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1948 | HEßBERGER Karl - STRV Germania Dettingen | BAUER Walter - Polizei SV Bremen | SCHRANKLER Erich - AC Hanau |
1949 | BURBACH Wilhelm - AK Köln-Mülheim 1892 | BISCHOFF Fritz - TV Jahn Göppingen | PFÜLLER Fritz - AC Hörde 04 |
1950 | BISCHOFF Fritz - TV Jahn Göppingen | ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund | SCHMITZ Ferdinand - ESV Olympia Köln |
1952 | HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund | ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund | ALBRECHT Helmut - BSG Traktor Viernau |
1953 | SOMMER Hans - ESV Sportfreunde Neuaubing | STEUER Alex - AC Ziegelhausen | LOHR Gerhard - BSG Rotation Greiz |
1954 | HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund | HEUSER Hugo - STRV Germania Dettingen | SPATZ Manfred - ASV Feudenheim |
1955 | HEUSER Hugo - STRV Germania Dettingen | HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund | HÄßLER Harro - AV Tuttlingen |
1956 | KARMAN Suha TUR - ESV Sportfreunde Neuaubing | NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing | MASLAK Manfred - RSC Eiche Sandhofen |
1957 | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | KARMAN Suha TUR - ESV Sportfreunde Neuaubing | BERGMANN Bernhard - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1958 | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | SCHUSTER Erwin - TV Faurndau | BERGMANN Bernhard - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1959 | BAUER Hans-Peter - KSV 03 Riegelsberg | HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund | KÖNIG Anton - AC Siegfried Heusweiler |
1960 | SCHRENKER Helmut - KSV Bamberg | BAUER Hans-Peter - KSV 03 Riegelsberg | SCHRADER Fritz - AC Hörde 04 |
1961 | HAGEN Fritz - ASV Nendingen | HALLSTEIN Karl-Heinz - VfSK Oppau | BAUER Hans-Peter - KSV 03 Riegelsberg |
1962 | TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing | BAUER Ernst - KSV 03 Riegelsberg | FONGER Eberhard - Germania Krefeld |
1963 | SCHRADER Fritz - AC Hörde 04 | WIDMANN Herbert - SC Armin München | TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1964 | OSSWALD Berthold - TSVgg Stuttgart-Münster | TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHRADER Fritz - ASV Heros Dortmund |
1965 | SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 | SCHILLING Reiner - ASV Nendingen | OSSWALD Berthold - TSVgg Stuttgart-Münster |
1966 | HETTICH Werner - ASV Vörstetten | HAGEN Fritz - ASV Nendingen | FLEIG Bernd - SV Freiburg-Haslach |
1967 | SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 | HETTICH Werner - ASV Vörstetten | MINK Otto - ASV 1886 Frankfurt |
1968 | SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 | HETTICH Werner - AV Freiburg-St. Georgen | FLEIG Bernd - VfK Schifferstadt |
1969 | HETTICH Werner - AV Freiburg-St. Georgen | FLEIG Bernd - VfK Schifferstadt | MINK Otto - ASV 1886 Frankfurt |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1906 | ECKERT Theodor - StuR Club Mülheim am Rhein | FEIL Philipp - Athl.-Klub Schwetzingervorstadt Mannheim | DIEßNER Willi - Athletenklub von 1888 Essen |
1909 | HELGERTH Georg - ASC Sandow Nürnberg | HÖFLINGER H. - Cannstatt | HAUCK Georg - Stuttgart |
1912 | BUCHAL Edmund - ASV 1886 Frankfurt | WITT August - StuRC Essen | NILHAS Heinrich - TV Jugendkraft Ruhla |
1913 | STIEFEL Heinrich - KSC Jungbusch Mannheim | HECKEL Bruno - AC Hinterhain | WILD Ernst - AC Oberstein |
1919 | HEß Philipp - Stadverband f. Schw.u.LA Mannheim | HÜBNER Bruno - SpVg Ost Berlin | EISELSTEIN Karl - Athl.SpVg Ost Ludwigshafen |
1920 | LEIBINGER Fritz - ASV Tuttlingen | FIMPEL Gustav - AV Germania Hornberg | RUPP Jakob - Vereinigter AK Oggersheim |
1921 | HECKEL Bruno - AC Auerbach | STEPUTAT Willi - Berliner SC | WALDEN - Heros Berlin |
1922 | HECKEL Bruno - KrSpV Auerbach | RUPP Jakob - Vereinigter AK Oggersheim | SCHARMACHER E. - Berlin |
1923 | STEPUTAT Willi - Berliner SpCl | STRUWE Alfred - Berlin | SÜRTH Johann - KSV Efferen |
1924 | STRUWE Alfred - Alt-Wedding 83 Berlin | FIMPEL Gustav - AV Germania Hornberg | NÖMER Franz - 1. Göppinger SV 1895 |
1925 | KERESZTES Lajos HUN - ASV Bad Kreuznach | LEIBINGER Fritz - Mülheim an der Donau | FIMPEL Gustav - AV Germania Hornberg |
1926 | BRAUN Hermann - VfK Oftersheim | DIETZ Oskar - SC Germania Weingarten | SESTA Ludwig - AC Simmering Wien |
1927 | SPERLING Eduard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | MÖCHEL Oswald - AK Köln-Mülheim 1892 | MUSCHAL Paul - ASK Hörde 04 |
1928 | MUSCHAL Paul - SK Hörde 04 | HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen | SCHWINDT Hermann - AV Germania Hornberg |
1929 | KORNMAIER Alfred - 1. Göppinger SV 1895 | NÉMETH Jenő HUN - AK Köln-Mülheim 1892 | WEIDER Willi - ASV Sachsenhausen |
1930 | SCHARFE Fritz - SK Hörde 04 | MONTIGEL Ernst - ASV Tuttlingen | STEINIG Ernst - ASV Heros Dortmund |
1931 | SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund | KREHL Adolf - KV Untertürkheim | SCHÄFER Fritz - Zweibrücken |
1932 | SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund | NÉMETH Jenő HUN - AK Köln-Mülheim 1892 | WEIKART Fritz - SK Hörde 04 |
1933 | SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz | WEIKART Fritz - SK Hörde 04 |
1934 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz | SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund |
1935 | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln |
1936 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz |
1937 | WEIKART Fritz - AC Hörde 04 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | GRAHLI Leo - Essen |
1938 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg |
1939 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | FREUND Otto - SV Siegfried Ludwigshafen | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1940 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | FREUND Otto - SV Siegfried Ludwigshafen | WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart |
1941 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | HIRSCH Otto - München | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1942 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | GRÜNKRANZ Engelbert - RTSG Sportfreunde Neuaubing | HIRSCH Otto - München |
1943 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | HIRSCH Otto - München | SCHWEICKERT Siegmund - KSV Wiesental |
1948 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | HERING Sebastian - Münchner SV Ost | REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg |
1949 | HAHN Walter - TV Jahn Göppingen | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | FINK Georg - TV Jahn Göppingen |
1950 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | KERN Jakob - ASV Dieburg | BAYER Siegmund - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1952 | KERN Jakob - ASV Dieburg | HARTLAUB Anton - STRV Germania Dettingen | SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1953 | HARTLAUB Anton - STRV Germania Dettingen | HOCK Karl - KSV Kirrlach | SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1954 | HELLER Heinz - ASV Hof | KERN Jakob - ASV Dieburg | HESS Werner - SV Triberg |
1955 | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | HELLER Heinz - ASV Hof | ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund |
1956 | PORSCHA Karl-Heinz - ASV Heros Dortmund | HELD Walter - SV Brötzingen | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1957 | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | HELD Walter - SV Brötzingen | SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1958 | NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | HELD Walter - SV Brötzingen |
1959 | SEGER Edmund - AV Freiburg-St. Georgen | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | KAUFMANN Edgar - VfL Thaleischweiler |
1960 | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing | STOLL Werner - RSC Eiche Sandhofen |
1961 | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | SEGER Edmund - AV Freiburg-St. Georgen | HÄßLER Harro - ASV Tuttlingen |
1962 | NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | KAUFMANN Edgar - VfL Thaleischweiler |
1963 | ROST Klaus - Sport-UNION Annen | NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1964 | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | ROST Klaus - Sport-UNION Annen | SCHLOPSNIES Karl-Heinz - KSV Witten 07 |
1965 | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | ROST Klaus - Sport-UNION Annen | SEGER Edmund - AV Freiburg-St. Georgen |
1966 | ROST Klaus - KSV Wiesental | SCHMITT Franz - ASV Mainz 88 | LIEBL Gottfried - SC Armin München |
1967 | ROST Klaus - KSV Witten 07 | SCHMITT Franz - ASV Mainz 88 | MAGIN Jürgen - KSC Friesenheim |
1968 | SCHMITT Franz - ASV Mainz 88 | ROST Klaus - KSV Witten 07 | SCHÖNDORFER Manfred - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1969 | ROST Klaus - KSV Witten 07 | SCHÖNDORFER Manfred - ESV Sportfreunde Neuaubing | BOTH Arnold - AC Siegfried Heusweiler |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1929 | FÖLDEÁK Jean - Hamburger Ring-Club | HAMPER Josef - ASC Sandow 96 Nürnberg | TAUBER Fritz - SC Atlas Chemnitz |
1930 | FÖLDEÁK Jean - Hamburg | SIMON Hermann - ASV Siegfried Koblenz | SCHOLL Otto - Stuttgart |
1931 | MÖCHEL Oswald - AK Köln-Mülheim 1892 | BACHER Heinrich - SV Germania 04 Weingarten | FÖLDEÁK Jean - Hamburg |
1932 | MÖCHEL Oswald - AK Köln-Mülheim 1892 | HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen | FÖLDEÁK Jean - Polizei Hamburg |
1933 | KREHL Adolf - KV Untertürkheim | HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen | HILGERT Theo - Koblenz |
1934 | SCHÄFER Fritz - VfK Schifferstadt | WELLHÖFER Georg - TV Zirndorf | HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen |
1935 | SCHÄFER Fritz - VfK Schifferstadt | ECKWEILER Heinrich - Rheinlandseiche Büdesheim | HILGERT Theo - Koblenz |
1936 | GAWENDA Paul - ASV Mainz 88 | FINK Georg - TV Jahn Göppingen | MÄRKER Karl - AC Oberstein |
1937 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | FINK Georg - KV 95 Stuttgart | STAUB Mathias - Duisburg |
1938 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | FINK Georg - KV 95 Stuttgart | ECKWEILER Heinrich - ASV Mainz 88 |
1939 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | MÄRKER Karl - AC Hammerstein | FINK Georg - TV Jahn Göppingen |
1940 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | FINK Georg - TV Jahn Göppingen |
1941 | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | KÖNEN Hans - Essen | WITTMANN Franz - SV Siegfried Ludwigshafen |
1942 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | HERTLING Werner - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1943 | HERTLING Werner - Kriegsmarine Wilhelmshaven | TAUER Ewald sen. - RTSG Sportfreunde Neuaubing | PERBRANDT Karl - AC Hörde 04 |
1948 | PAAR Josef - AC Bad Reichenhall | SEEBURGER Adolf - ASV Bruchsal | PANNE Helmut - KSV Hohenlimburg |
1949 | PAAR Josef - AC Bad Reichenhall | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | WITTMANN Franz - KSC Friesenheim |
1950 | MACKOWIAK Anton - ASV Heros Dortmund | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | WITTMANN Franz - KSC Friesenheim |
1952 | MACKOWIAK Anton - ASV Heros Dortmund | BÖSE Hans - KV Untertürkheim | FINZEL Bruno - BSG Rotation Greiz |
1953 | SCHMIDT Erich - KSV Fürstenhausen | BÖSE Hans - KV Untertürkheim | KÖNIG Karl - ASV Heros Dortmund |
1954 | MACKOWIAK Anton - ASV Heros Dortmund | BÖSE Hans - KV Untertürkheim | ROSOWSKI Werner - SC Chemie Halle-Leuna |
1955 | BÖSE Hans - KV Untertürkheim | MARTUS Lothar - AC Viktoria Eckenheim | KERN Jakob - ASV Dieburg |
1956 | MARTUS Lothar - AC Viktoria Eckenheim | HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels | GEHRING Erich - ASV Pirmasens |
1957 | HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels | SCHLEMMER Erwin - SV Niederelbert | MOLNAR Josef - TSV Gerresheim |
1958 | HOPPE Werner - KSV Burbach | MARTUS Lothar - AC Viktoria Eckenheim | RACHOR Albrecht - Siegfried Kleinostheim |
1959 | MARITSCHNIGG Günther - Sport-UNION Annen | ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund | BODAMER Werner - SV Kirchheim |
1960 | HOPPE Werner - KSV Köllerbach | OSTER Martin - SV Niederelbert | BODAMER Werner - SV Kirchheim |
1961 | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | MARITSCHNIGG Günther - Sport-UNION Annen | MANGOLD Siegfried - ASV Botnang |
1962 | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | HOPPE Werner - KSV Köllerbach | NETTEKOVEN Peter - TKSV Bonn-Duisdorf |
1963 | HOPPE Werner - ASV Köllerbach | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | SCHMIED Theo - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1964 | KNOLL Ernst - ASV Eppelheim | NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1965 | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | MARITSCHNIGG Günther - Sport-UNION Annen | ERNE Anton - SG Baienfurt |
1966 | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen |
1967 | SCHRÖTER Werner - VfK Schifferstadt | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1968 | SCHRÖTER Werner - VfK Schifferstadt | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | ALT Herbert - KSV Witten 07 |
1969 | SCHRÖTER Werner - VfK Schifferstadt | ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen | BREHM Norbert - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1906 | BIEHLER Alexander - Athletiksportverein Cannstatt | KÖSTNER Hans - AK Herkules Bamberg | RICHTER Paul - Mainzer Athletenklub 1888 |
1909 | DÖPPEL Karl - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | BUCHHOLZ Hermann - ASC 88 Essen | KÖHNEN J. - Essen |
1912 | MAIER Julius - KrSpV Untertürkheim | KETZER Heinrich - Athleten-Ges. Duisburg-Hochfeld | KURZ Adolf - 1. Athleten-Bund Stuttgart |
1913 | WITT August - AC Essen | KOLB Josef - AC Ludwigshafen | MOHR Hans - KSC Germania Hof |
1919 | FALKNER Richard - SpKl Lurich Berlin | HÄUSLEIN Fritz - SpKl Eldorado München | MOHR Hans - AthlSpV Hof |
1920 | KETZER Heinrich - AthlGes Duisburg | MÖNCH Julius - KrSpV Untertürkheim | MAYER Karl - KrSpV Plieningen |
1921 | BRÄUN Fritz - ASV Fürth | FALKNER Richard - SpVg Ost Berlin | SCHÜRMANN Fritz - AK Köln-Mülheim 1892 |
1922 | FISCHER Viktor AUT - Kölner CfK | BRÄUN Fritz - SpVg Fürth | EICHBLATT Fritz - ASV Mainz 88 |
1923 | FISCHER Viktor AUT - Kölner CfK | SCHÜRMANN Fritz - AK Köln-Mülheim 1892 | RIEGER Adolf - S.Cl. Heros 03 Berlin |
1924 | BRÄUN Fritz - ASV Bad Kreuznach | STIEFEL Heinrich - Ludwigshafen | LINK Wilhelm - SV Germania Weingarten |
1925 | BRÄUN Fritz - ASV Bad Kreuznach | SCHÜRMANN Fritz - AK Köln-Mülheim 1892 | MAIER Julius - Cannstatt |
1926 | FISCHER Viktor AUT - Kölner CfK | SCHÜRMANN Fritz - AK Köln-Mülheim 1892 | KASPAR Alfred - Koblenz |
1927 | SIMON Hermann -ASV Siegfried Koblenz | FÖLDEÁK Jean - Ringklub Hamburg | SCHOß August - SV Hinschenfelde Hamburg |
1928 | KRÄMER Eduard - KSV Deutsche Eiche Duisburg-Neudorf | FÖLDEÁK Jean - Hamburg | BRÄUN Fritz - ASV Bad Kreuznach |
1929 | KRÄMER Eduard - KSV Deutsche Eiche Duisburg-Neudorf | HEIßLER Otto - VfK Schifferstadt | MEIER Edmund - 1. AthlKl Pirmasens |
1930 | KRÄMER Eduard - Duisburg | HÄSSLER Eugen - TV Jahn Göppingen | HECKER Paul - Hamburg |
1931 | BÜKY Bela HUN - Koblenz | KRÄMER Eduard - Duisburg | HECKER Paul - Hamburg |
1932 | KRÄMER Eduard - Athleten-Ges. Duisburg-Hochfeld | NEUß Anton - Essen-Rüttenscheid | ERTLE Fritz - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1933 | SCHARFE Hans - SK Hörde 04 | ERTLE Fritz - Nürnberg | NEUß Anton - Essen |
1934 | NEUHAUS Fritz - Essen | SCHARFE Hans - SK Hörde 04 | LINDNER Willy - SV Olympia Thalheim |
1935 | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | KÖSTNER August - KSV Bamberg | PAAR Josef - AC Bad Reichenhall |
1936 | SCHEDLER Hans - Halle | LAUDIEN Albert - Berlin | LINDNER Willy - KSV 02 Netzschkau |
1937 | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | SCHRÖDER - Berlin | SCHEDLER Hans - Halle |
1938 | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | HILGERT Theo - KV 95 Stuttgart |
1939 | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | LINDNER Willy - Leipzig | SCHRÖDER - Berlin |
1940 | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | HOFFMANN Kurt - KSV Greiz |
1941 | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | HILGERT Theo - Koblenz | RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1942 | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven | KREUZ Jean - SV Siegfried Ludwigshafen |
1943 | GOCKE Gustav - Kriegsmarine Wilhelmshaven | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | KRAUSKOPF Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1948 | TRUCKENBRODT Franz - Fürth | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | SCHLAGMÜLLER Otto - SG Eckenheim |
1949 | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | HENZE Bruno - ASV 1886 Frankfurt | HOFFMANN Kurt - SG Vorwärts Greiz |
1950 | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | HENZE Bruno - ASV 1886 Frankfurt | HOFFMANN Kurt - BSG Rotation Greiz |
1952 | MERLE Martin - KSV Rheinhausen | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | LENZ Ernst - München |
1953 | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | MERLE Martin - KSV Rheinhausen | STRUMPF Gerhard - Westberlin |
1954 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | HASRATI Mansur IRI - AC Viktoria Eckenheim |
1955 | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | KUHN Walter - VfK Schifferstadt | SCHNARRENBERGER Otto - TV Süßen |
1956 | SCHNARRENBERGER Otto - TV Jahn Göppingen | DEUSCHLE August - TSVgg Stuttgart-Münster | UTZ Georg - ASV Kornwestheim |
1957 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | SCHNARRENBERGER Otto - TV Süßen |
1958 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | BÜTTNER Josef - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1959 | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | BÜTTNER Josef - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | MÜRLE Ernst - SV Brötzingen |
1960 | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | BÜTTNER Josef - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1961 | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | HOPPE Werner - KSV Köllerbach | KUHN Walter - VfK Schifferstadt |
1962 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | BRANDNER Otto - AC Bad Reichenhall | WÖRNER Erich - TG Langendiebach |
1963 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | HERRMANN Reinhold - TSV Köngen | WÖRNER Erich - TG Langendiebach |
1964 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | UMBACH Dieter - KV Untertürkheim |
1965 | HOPPE Werner - KSV Köllerbach | GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt | STRÜTT Karl - ASV Daxlanden |
1966 | KOWALEWSKI Günter - Sport-UNION Annen | HOPPE Werner - KSV Köllerbach | HASENSTAB Kai - TuS Gailbach |
1967 | KOWALEWSKI Günter - Sport-UNION Annen | HOPPE Werner - KSV Köllerbach | BREHM Norbert - KSV Bavaria Waldaschaff |
1968 | HOPPE Werner - KSV Köllerbach | FUNK Willi - SV Siegfried Hallbergmoos | SCHMELZER Helmut - ASV Koblenz |
1969 | ENGEL Wolfgang - SG Baienfurt | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | HUCKER Reinhold - KV Unterelchingen |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1919 | KURZ Adolf - SpV Stuttgart | ADAMSCHACK Stefan - Heros 1903 Berlin | SCHRAMM Wilhelm - AthlVg 1888 Mainz |
1920 | MAIER Julius - KrSpV Untertürkheim | KNÖPFLE Wilhelm - TB Cannstatt | LOTZ Georg - KrSpV Eiche Bonn |
1921 | MAIER Julius - KV Untertürkheim | KNÖPFLE Wilhelm - KV Untertürkheim | FUNK Ewald - Neukirchen |
1922 | KNÖPFLE Wilhelm - KV Untertürkheim | MÜLLER Karl - ASV Bruchsal | PERELES Rudolf - Wiener ASK |
1923 | MUß Ferdinand - SK Hörde 04 | MAIER Julius - KV Untertürkheim | MÜLLER Willi - Kölner CfK |
1924 | MÜLLER Willi - Kölner CfK | PÖHLMANN Hans - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | JACKEL Hans - Sandow Königsberg |
1925 | PÖHLMANN Hans - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | BIPPUS Hermann - ASV Tuttlingen | HOLZMÜLLER Wilhelm - SC Germania Weingarten |
1926 | RUPP Robert - ASV Pirmasens | PRESPER Willi - KSV 1890 Oggersheim | PERELES Rudolf - Wiener ASK |
1927 | RIEGER Adolf - SV Ost Berlin | RUPP Robert - RuSt Ludwigshafen | POGANIATZ Emil - 1. AK Pirmasens |
1928 | MÜLLER Willi - ASV Bad Kreuznach | MAIER Edmund - AK Pirmasens | POGANIATZ Emil - AK Pirmasens |
1929 | MÜLLER Willi - ASV 03 Bad Kreuznach | VOGEDES Anton - AthlSpV 94 Dortmund | SIEBERT Erich - ASV 03 Bad Kreuznach |
1930 | VOGEDES Anton - ASV Heros Dortmund | HEITMANN Heinrich - SK Hörde 04 | IBACH Willi - Barmen |
1931 | BRÄUN Fritz - AC Oberstein | ERTLE Fritz - Nürnberg | HEITMANN Heinrich - SK Hörde 04 |
1932 | HEITMANN Heinrich - SK Hörde 04 | BRÄUN Fritz - AC Oberstein | LIEßFELD Julius - Polizei Dessau |
1933 | SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost | ENGELHARDT Karl - SpVgg. Freising | HEITMANN Heinrich - SK Hörde 04 |
1934 | SIEBERT Erich - KSV Darmstadt | HAUENSTEIN Hans - Fürth | BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall |
1935 | SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost | ENGELHARDT Karl - Nürnberg | BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall |
1936 | SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost | SIEBERT Erich - KSV Darmstadt | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen |
1937 | SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost | BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall | LITTERS Josef - ASV Lampertheim |
1938 | SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | ENGELHARDT Karl - Nürnberg |
1939 | LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim | BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen |
1940 | PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing | LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim | ZERFAß Heinrich - Koblenz |
1941 | SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost | STRUMPF Gerhard - Berlin | BRÖNNIMANN Hans - Berlin |
1942 | LIEBERN Willi - Berliner KV | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1943 | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | LIEBERN Willi - Berliner KV | RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1948 | LEICHTER Max - SG Eckenheim | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | KALLNER - AC Hörde 04 |
1949 | LEICHTER Max - SG Eckenheim | HÖHNINGER - SpVgg. Freising | RÖTTGEN Alfred - AC Olympia Köln |
1950 | FERBER Albert - ASV Schifferstadt | KRAUSKOPF Herbert - SV Viktoria Eckenheim | ALBRECHT Herbert - BSG Motor West Zella-Mehlis |
1952 | ALBRECHT Herbert - BSG Motor Suhl | SCHLOHBOHM Karl-Heinz - Hamburg | SCHLEGELMILCH Walter - BSG Motor Suhl |
1953 | DIRSCHERL Fritz - ATSV Kelheim | BÖRSIG Herbert - Köln | ALBRECHT Herbert - BSG Motor Suhl |
1954 | ALBRECHT Herbert - BSG Stahl Suhl | DIRSCHERL Franz - ATSV Kelheim | BÖRSIG Herbert - Köln |
1955 | WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen | KREHL Günter - Sportvg Stuttgart-Feuerbach | WITT Willi - Hamburg |
1956 | KREHL Günter - Sportvg Stuttgart-Feuerbach | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | HERBSTRITT Walter - AV Freiburg-St. Georgen |
1957 | DIRSCHERL Fritz - KSV Kelheim | WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen | ROHR Werner - KSV Ketsch |
1958 | METZNER Baptist - TG Landshut | JAKOBSEN Hans - Lintfort | WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen |
1959 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | WÖRNER Erich - TG Langendiebach | EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen |
1960 | DIRSCHERL Fritz - ASV Kelheim | GÖSSNER Helmut - KSC Friesenheim | KRÄMER Helmut - KV Plieningen |
1961 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt | SPOHR Manfred - ASV Siegfried Hannover |
1962 | SPOHR Manfred - ASV Siegfried Hannover | EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim |
1963 | MEILHAMMER Johann - SV Wacker Burghausen | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim | TRIEBEL Günter - AC Viktoria Eckenheim |
1964 | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim | SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim | GÖSSNER Helmut - KSC Friesenheim |
1965 | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim | HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos | TRIEBEL Günter - ASV 1886 Frankfurt |
1966 | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim | JAKOBY Alfons - VfSK Oppau | HUCKER Josef - KV Unterelchingen |
1967 | KIEHL Heinz - KSC Friesenheim | HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos | STRÜTT Karl - ASV Daxlanden |
1968 | KIEHL Heinz - KSC Friesenheim | HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos | LUKAC Djordje - KSV Neu-Isenburg |
1969 | KNOLL Ernst - AC Ziegelhausen | KOWALEWSKI Günter - Sport-UNION Annen | BLUM Bernd - ASV Mainz 88 |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1893 | SCHWERGER Hubert - Cölner AK | STOLZ Georg - Mainzer AK | ESSER Karl - Crefeld |
1895 | STIEHL Peter - StuR Club Mülheim am Rhein | HUFENSTUHL Willi - StuR Club Mülheim am Rhein | STIEHL Adolf - StuR Club Mülheim am Rhein |
1897 | NIETZGEN Caesar - Köln | WEBER Heinrich - StuR Club Mülheim am Rhein | METZGER Josef - ASV Germania 1885 Freiburg |
1899 | WEBER Heinrich - StuR Club Mülheim am Rhein | GRANDPAIR Otto - Wiesbaden | EBERHARD L. - Duisburg |
1901 | GRANDPAIR Otto - MAV Wiesbaden | RESTLE Leopold - AK Germania Karlsruhe | OTTO Josef - ASV 1895 Darmstadt |
1903 | OTTO Josef - ASV 1895 Darmstadt | HOCH Karl - Spartania Stuttgart | SCHNEIDER Hans - Athletiksport-Klub Nürnberg |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1906 | GEMMEL Ulrich - AK Sandow Nürnberg | WECKMAN Verner FIN - AK Germania Karlsruhe | SPERLING Gustav - Athletenklub von 1888 Essen |
1909 | DIEßNER Willi - ASC 88 Essen | WINKLER Josef - Mannheim | RONDI Heinrich - AC 1886 Düsseldorf |
1912 | SILLMANN Arthur - StuRC Freiburg | REITMEIER Max - 1.Athl-Klub Steinbühl Nürnberg | KÖNIG Adam - Athl.-Klub Schwetzingervorstadt Mannheim |
1913 | ÖHLER Peter - AV Frankfurt/Main | WISSMANN Ernst - AC Ludwigshafen | SILLMANN Arthur - RuStCl Emmendingen |
1919 | DÖPPEL Karl - 1. SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | NESER Jakob - KrSpV Friesenheim | BOCK Heinrich - 1. Stemm-Klub Köln |
1920 | DÖPPEL Karl - 1. SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | KURZ Adolf - Spvgg. Stuttgart | BOCK Heinrich - Kölner CfK |
1921 | DÖPPEL Karl - 1. SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | PAULINI Karl - Gleiwitz | STEINKE Gustav - Wilhelmsburg |
1922 | DÖPPEL Karl - 1. SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | EWERT Fritz - Turnerschaft Berlin | MOHR Hans - ASV Hof |
1923 | EICHHOLZ Ludwig - Oberhausen | GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen | HINTERSTOIßER Georg - ASV Pirmasens |
1924 | RIEGER Adolf - Heros Berlin | MUß Ferdinand - SK Hörde 04 | KÖSTNER August - KSV Bamberg |
1925 | GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen | DÖPPEL Karl - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | MÜLLER Willi - Kölner CfK |
1926 | GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen | MUß Ferdinand - SK Hörde 04 | BAUMANN Georg - München |
1927 | MÜLLER Willi - ASC Bad Kreuznach | MUß Ferdinand - AC Hörde | ENGELHARDT Karl - ASV 1893 Osterfelde |
1928 | GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen | KURBJUHN Karl - Essen-West | SCHÜTZ Hans - ASV Heros Dortmund |
1929 | GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen | KÖPF Jakob - KSV 95 Stuttgart | LÄMMERMANN Heinrich - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1930 | GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen | MUß Ferdinand - SK Hörde 04 | BUCHNER - Koblenz |
1931 | MÜLLER Willi - Kölner CfK | GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen | LÄGELER Eugen - KV Untertürkheim |
1932 | MÜLLER Willi - Kölner CfK | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen |
1933 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | KOLB Wilhelm - VfK Schifferstadt | GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen |
1934 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | MUß Ferdinand - SK Hörde 04 | VOGEDES Anton - ASV Heros Dortmund |
1935 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen | BEU Hermann - AK Köln-Mülheim 1892 |
1936 | GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | LÄGELER Eugen - Stuttgart-Wangen |
1937 | GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | BEU Hermann - AK Köln-Mülheim 1892 |
1938 | MÜLLER Fritz - KSV Bamberg | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | SIEBERT Erich - ASV Mainz 88 |
1939 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | STUBER Hans - München | WERNER Philipp - Nürnberg |
1940 | MÜLLER Fritz - KSV Bamberg | HUDASCH - Breslau | STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1941 | LIEBERN Willi - Berliner KV | MOSER Erich - Berlin | STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1942 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | SIEBERT Erich - Litzmannstadt | LAMSAT Richard - VfK Hannover |
1943 | MÜLLER Fritz - KSV Bamberg | MOSER Erich - Berlin | GARBE - Hamburg |
1948 | MÜLLER Fritz - KSV Bamberg | MEYER - TV Jahn Göppingen | HÄFNER Andreas - AC Hanau |
1949 | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | MÜLLER Fritz - KSV Bamberg | MEYER - TV Jahn Göppingen |
1950 | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim | KLEINZ Friedhelm - AC 09 Laubenheim |
1952 | LITEWSKI Heinz - AC Hörde 04 | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim |
1953 | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | LAMSAT Richard - VfK Hannover | LITEWSKI Heinz - AC Hörde 04 |
1954 | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | KIELHORN Günter - SC Chemie Halle-Leuna | SOMMER Willi - RV Haibach |
1955 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | HARTWIG Otto - KV Untertürkheim | VOLB Heinz - ASV Pirmasens |
1956 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | HUBER Hans - AC Regensburg | GIETL Hans - ASV Botnang |
1957 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | HARTWIG Otto - KV Untertürkheim | SCHREINER Werner - SV Ketsch |
1958 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | KREHL Günter - Sportvg Stuttgart-Feuerbach | VOLB Heinz - AC Viktoria Eckenheim |
1959 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | DIETZ Heinrich - TG Langendiebach | OHMEN Emil - Hüttenheim |
1960 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | SCHREINER Werner - KSV Ketsch |
1961 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | HUCKER Josef - KSV Unterelchingen |
1962 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | KIEFER Willi - ASV Mainz 88 |
1963 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | NEUNKIRCHEN Emil - Eiche 05 Mönchengladbach | WEGER Alfred - TSV Schonungen |
1964 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | EICHELBAUM Heinz - ASV Heros Dortmund | GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1965 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | EICHELBAUM Heinz - ASV Heros Dortmund | GAMMEL Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1966 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach | EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen |
1967 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim | EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen |
1968 | EICHELBAUM Heinz - KSV Witten 07 | SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim | BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach |
1969 |
HECHER
Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos
GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
--- | EICHELBAUM Heinz - KSV Witten 07 |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1969 | BOCK Roland - ASV Tuttlingen | SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim | VOLZ Gerd - ASV Mainz 88 |
1. | 1934, 28.07. | Nürnberg (Deutsche Kampfspiele) |
2. | 1935, 14.-15.07. | Schifferstadt (HS) |
|
1935, 20.-21.07. | München (L) |
|
1935, 27.-28.07. | Hohenlimburg (M) |
|
1935, 03.-04.08. | Koblenz (S) |
|
1935, 10.-11.08. | Wilhelmshaven (B) |
|
1935, 19.-20.08. | Berlin (Fe) |
|
1935, 24.-25.08. | Nürnberg (W) |
3. | 1936, 15.-16.05. | Nürnberg (B,S) |
|
1936, 06.-07.06. | Untertürkheim (Fe,L,W) |
|
1936, 20.-21.06. | Reichenhall (M,HS) |
4. | 1937, 05.-06.09. | Hannover (B,L) |
|
1937, 17.-19.09. | Karlsruhe (Fe,W) |
|
1937, 24.-26.09. | Flensburg (M,HS,S) |
5. | 1938, 29.07. | Breslau (Deutsches Turn- und Sportfest) |
|
1939 | nicht ausgetragen |
6. | 1940, 20.-21.01. | Köln (Fe,L,S) |
|
1940, 27.-28.01. | Göppingen (B,W,HS,M) |
7. | 1941, 03.-04.05. | Mainz (B,FE,W,M) |
|
1941, 03.-04.05. | Neuaubing (L,HS,S) |
8. | 1942, 06.-07.06. | Ludwigshafen (Fe,W,HS) |
|
1942, 13.-14.06. | Stuttgart-Fellbach (B,L,M,S) |
9. | 1943, 22.-23.05. | Zella-Mehlis (B,L,M) |
|
1943, 29.-30.05. | Augsburg (Fe,W,HS,S) |
10. | 1944, 14.05. | Marburg an der Lahn (Fe,W,HS) |
1944, 11.06. | Bayreuth (B,L,M,S) | |
|
1945 - 1948 | nicht ausgetragen |
11. | 1949, 08.-09.10. | Dortmund-Hörde (Fl,Fe,W,HS) gesamtdeutsch |
|
1949, 15.-16.10. | München (B,L,M,S) gesamtdeutsch |
12. | 1950, 05.-06.08. | Ebersbach (Fl,Fe,W,HS) gesamtdeutsch |
|
1950, 19.-20.08. | München (B,L,M,S) gesamtdeutsch |
13. | 1951, 21.-22.07. | Rheinhausen gesamtdeutsch |
|
1952 | nicht ausgetragen |
14. | 1953, 25.-26.07. | Feuerbach gesamtdeutsch |
15. | 1954, 04.-05.09. | Neuaubing (Fl,W) gesamtdeutsch |
|
1954, 04.-05.09. | Greiz (B,M) gesamtdeutsch |
|
1954, 11.-12.09. | Sandhofen (Fe,HS) gesamtdeutsch |
|
1954, 11.-12.09. | Schwerin (L,S) gesamtdeutsch |
16. | 1955, 10.-11.09. | Stuttgart-Untertürkheim (Fl,W) |
|
1955, 10.-11.09. | Dettingen (B,M) |
|
1955, 10.-11.09. | Hockenheim (Fe,HS) |
|
1955, 10.-11.09. | Kirrlach (L,S) |
|
1956 | nicht ausgetragen |
17. | 1957, 11.-12.05. | München |
18. | 1958, 13.-14.09. | Kirchheim/Teck (Fl,W) |
|
1958, 13.-14.09. | Saarbrücken-Malstatt (B,M) |
|
1958, 13.-14.09. | Bonn (Fe,HS) |
|
1958, 13.-14.09. | Ludwigshafen-Oppau (L,S) |
19. | 1959, 20.-21.06. | Hornberg (Fl;L,W,S) |
|
1959, 20.-21.06. | Kornwestheim (B,Fe,M,HS) |
20. | 1960, 07.-08.05. | München |
21. | 1961, 22.-23.07. | Bonn |
22. | 1962, 12.-13.05. | Lahr |
23. | 1963, 26.-27.04. | Ludwigshafen-Oggersheim |
24. | 1964, 08.-09.05. | Oftersheim |
25. | 1965, 07.-08.05. | Berlin |
26. | 1966, 01.-02.04. | Tuttlingen |
27. | 1967, 05.-06.05. | Köln |
28. | 1968, 10.-11.05. | Oftersheim |
29. | 1969, 17.-18.05. | Dortmund |
Anmerkung: Die weitere Entwicklung ist hier nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe im gemeinsamen Schwerathletikverband.
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1969 | MAAS Günter - KSV Eppelborn | DRYWA Erwin - KSV Witten 07 | DIEPOLD Alexander - SC Armin München |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1949 | SEHER Ernst - ESV Olympia Köln | VOLLMER Karl - AC Hörde 04 | HINTERMEIER Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1950 | WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen | HINTERMEIER Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing | MÜLLER Karl - SV Ebersbach |
1951 | WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen | SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall | KRONENBERGER Robert - SRV Kahl |
1953 | HINTERMEIER Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall | HETTEL Hans - Mannheim |
1954 | WEBER Heinrich - Germania Aalen | HINTERMEIER Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing | BAUMANN Bernhard - AC Kelheim |
1955 | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall | NEFF Paul - VfK Schifferstadt |
1957 | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall |
1958 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler | BETZ Siegfried - KV Plieningen |
1959 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | LIENIG Egon - KSV Gottmadingen |
1960 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | HOMMER Hans - ASV Siegfried Koblenz |
1961 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | TEMPES Franz - ASV Schorndorf |
1962 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt |
1963 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | HOMMER Hans - SV Niederelbert |
1964 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | KAMMERER Dieter - SV Hornberg |
1965 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | HOMMER Hans - TuS Koblenz |
1966 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | HÖRT Richard - Germania Hösbach |
1967 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | MÜLLER Emil - ASV Mainz 88 | ZALESIAK Manfred - ASV Heros Dortmund |
1968 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | SABATINI Mario - AV Freiburg-St. Georgen | HOMMER Hans - ASV Siegfried Koblenz |
1969 | LACOUR Rolf - KSV Köllerbach | WIESER Albert - AC Bad Reichenhall | HUBER Fritz - AC Bad Reichenhall |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | FISCHER Hermann - Zweibrücken | BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | BOROWSKI Franz - KSV Darmstadt |
1935 | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | SCHRADER Fritz - SK Hörde 04 | HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart |
1936 | BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart |
1937 | BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln |
1938 | FISCHER Hermann - AC Thaleischweiler | MAYR Richard - AC Thaleischweiler | SAMMER Erich - AV Markneukirchen |
1940 | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen | MÜHLICH Alois - KSV Wiesental |
1941 | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | RÖßLER Josef - KSV Hohenlimburg | KOHLBECK Engelbert - Augsburg |
1942 | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund | HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart |
1943 | RÖßLER Josef - KSV Hohenlimburg | BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund | ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen |
1944 | RÖßLER Josef - KSV Hohenlimburg | BAUER Ferdinand - München | CAVALAR Heinrich - SV Siegfried Ludwigshafen |
1949 | BAUER Ferdinand - Münchner SV Ost | RADLMAIER Josef - Münchner SV Ost | KOHLBECK Engelbert - Münchner SV Ost |
1950 | JOSTEN Heinz - KSV Hochemmerich | RÖßLER Josef - KSV Hohenlimburg | GÖTZE Karl - Rheinlandseiche Büdesheim |
1951 | SCHMITZ Ferdinand - ESV Olympia Köln | SPATZ Manfred - ASV Feudenheim | ZIEGLER Albert - KSV Hochemmerich |
1953 | SCHNEIDER Werner - ASV Heros Dortmund | ADLER Heinz - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | FISCHER Michael - KSV Bamberg |
1954 | SCHNEIDER Werner - ASV Heros Dortmund | DERICHS Horst - Siegfried 03 Bonn-Süd | FISCHER Michael - KSV Bamberg |
1955 | HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen | WIDMANN Herbert - SC Armin München | ADLER Heinz - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1957 | FINK Werner - KSV Hombruch | SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler | HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen |
1958 | FINK Werner - Sport-Uniom Annen | OSTERMANN Heinz - KSV 01 Malstatt | WAGNER Siegfried - ASV Kornwestheim |
1959 | SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler | TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler | SCHREER Rudolf - ASV Heros Dortmund |
1960 | TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing | DERICHS Horst - Siegfried 03 Bonn-Süd | SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler |
1961 | JUNG Franz-Josef - KSV Köllerbach | KUNZMANN Willi - KSV Berghausen | SCHMID Sylvester - SV Siegfried Hallbergmoos |
1962 | TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler | TEMPES Franz - ASV Schorndorf | SEITZ Erhard - SRC Viernheim |
1963 | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler | STANGE Fritz - KV Untertürkheim |
1964 | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster | TEMPES Franz - ASV Schorndorf |
1965 | STANGE Fritz - KV Untertürkheim | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | HETTICH Werner - ASV Vörstetten |
1966 | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster | HOLZNER Walter - AC Bad Reichenhall |
1967 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | BERING Walter - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | TEMPES Franz - ASV Schorndorf |
1968 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | DODRIMONT Karl - SG Baienfurt | VEIL Hans-Jürgen - KSC Friesenheim |
1969 | NEFF Paul - VfK Schifferstadt | STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88 | VEIL Hans-Jürgen - KSC Friesenheim |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | WITTWER Hans - Dresden | NAGEL August - KSV Witten 07 | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln |
1935 | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | GÜLDEMEISTER Fritz - Berlin |
1936 | BÖCK Josef - RTSG Sportfreunde Neuaubing | KOLB Richard - VfK Schifferstadt | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln |
1937 | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | GRAU Otto - ASV Botnang |
1938 | PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln | OSTERMANN Fritz - Berlin | SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln |
1940 | SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln | BÖCK Josef - RTSG Sportfreunde Neuaubing | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 |
1941 | SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg |
1942 | MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim 1892 | VONDUNG Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg |
1943 | SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln | WEIKART Fritz - AC Hörde 04 | BÖHM Georg - KSV Bamberg |
1944 | WEIKART Fritz - AC Hörde 04 | BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund | HEßBERGER Karl - Frankfurt |
1949 | SCHMITZ Ferdinand - ESV Olympia Köln | PULHEIM Georg - ESV Olympia Köln | BÖCK Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1950 | SCHMITZ Ferdinand - ESV Olympia Köln | BÖCK Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing | BÖHM Georg - KSV Bamberg |
1951 | HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund | PULHEIM Georg - ESV Olympia Köln | ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund |
1953 | GÖTZ Heinrich - SRC Viernheim | FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | SWOBODA Franz - KSV Augsburg |
1954 | GÖTZ Heinrich - SRC Viernheim | KILIAN Arthur - Nürnberg | MASLAK Manfred - RSC Eiche Sandhofen |
1955 | KARMAN Suha TUR - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHNEIDER Werner - ASV Heros Dortmund | GÜLEGLU Kemal TUR - AC Viktoria Eckenheim |
1957 | HOVANCSIK Imre HUN - AC Viktoria Eckenheim | KARMAN Suha TUR - ESV Sportfreunde Neuaubing | SWOBODA Franz - SC 1906 von München |
1958 | ARGSTATTER Hans - AC Bad Reichenhall | SCHRADER Fritz - AC Hörde 04 | SCHRENKER Helmut - KSV Bamberg |
1959 | ROTH Albert - TSV 1861 Zirndorf | WIDMANN Herbert - SC Armin München | MÜLLER Willi - TSG Backnang |
1960 | SWOBODA Franz - ESV Sportfreunde Neuaubing | WIDMANN Herbert - SC Armin München | SCHRADER Fritz - AC Hörde 04 |
1961 | SCHRADER Fritz - AC Hörde 04 | TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing | PIEFEL Paul - ASV Heros Dortmund |
1962 | SWOBODA Franz - ESV Sportfreunde Neuaubing | TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing | OßWALD Berthold - TSVgg Stuttgart-Münster |
1963 | SCHILLING Reiner - ASV Nendingen | FISCHER Fritz - SV Freiburg-Haslach | SWOBODA Franz - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1964 | SCHILLING Reiner - ASV Nendingen | KÄMMERER Fred - KSV Efferen | FISCHER Fritz - SV Freiburg-Haslach |
1965 | SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 | KÄMMERER Fred - KSV Efferen | GEBHARDT Heinz - ASV Hof |
1966 | HETTICH Werner - ASV Vörstetten | SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 | OßWALD Berthold - TSVgg Stuttgart-Münster |
1967 | SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 | HETTICH Werner - ASV Vörstetten | SCHÖFFLER Waldemar - SV Freiburg-Haslach |
1968 | HETTICH Werner - AV Freiburg-St. Georgen | SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 | STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88 |
1969 | SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 | FLEIG Bernd - VfK Schifferstadt | SCHWABEN Eduard - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | WEIKART Fritz - AC Hörde 04 |
1935 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz | WEIKART Fritz - AC Hörde 04 |
1936 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | WEIKART Fritz - AC Hörde 04 |
1937 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1938 | WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | GRAßL - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1940 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart | BURBACH Paul - AK Köln-Mülheim 1892 |
1941 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | BRUNNER Hermann - RSC Eiche Sandhofen | GRAU Otto - ASV Botnang |
1942 | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | HEßBERGER Karl - Frankfurt | GEHRING Wolfgang - KSC Friesenheim |
1943 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | BAUER Siegmund - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1944 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | HAHN Walter - TSVgg Stuttgart-Münster | SCHWEICKERT Siegmund - KSV Wiesental |
1949 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | BAYER Siegmund - ESV Sportfreunde Neuaubing | HIRSCH Otto - SC Armin München |
1950 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | KERN Jakob - ASV Dieburg | HEIPEL Paul - SpVgg Freising |
1951 | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | SCHWEICKERT Siegmund - KSV Kirrlach | MARTUS Lothar - KSV Kirrlach |
1953 | FRAUENLOB Josef - AC Bad Reichenhall | ENDL Xaver - AC Bad Reichenhall | KERN Jakob - ASV Dieburg |
1954 | HOCK Karl - KSV Kirrlach | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1955 | SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing | FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | HOCK Karl - KSV Kirrlach |
1957 | SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing | BERGMANN Horst - AC Lichtenfels | SEILER Manfred - VfL Wolfsburg |
1958 | FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1959 | ROST Klaus - KSV Witten 07 | ZIESMER Werner - ASV Essen West 03 | FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1960 | BERGMANN Horst - AC Lichtenfels | NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing | ROST Klaus - Sport-UNION Annen |
1961 | ROST Klaus - Sport-UNION Annen | OSTERMANN Heinz - KSV 01 Malstatt | FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1962 | SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | BERGMANN Horst - AC Lichtenfels | SEGER Edmund - AV Freiburg-St.Georgen |
1963 | ROST Klaus - Sport-UNION Annen | SEGER Edmund - AV Freiburg-St.Georgen | KNOLL Ernst - ASV Eppelheim |
1964 | ROST Klaus - Sport-UNION Annen | BERGMANN Horst - AC Lichtenfels | KRAUTHÄUSER Walter - AK Köln-Mülheim 1892 |
1965 | BERGMANN Horst - AC Lichtenfels | ZEIHER Peter - SV Brötzingen | SEGER Edmund - AV Freiburg-St.Georgen |
1966 | ROST Klaus - KSV Wiesental | BERGMANN Horst - AC Lichtenfels | ZEIHER Peter - SV Brötzingen |
1967 | VOGL Helmut - SV Siegfried Hallbergmoos | NIEDERMAIR Günther - SV Siegfried Hallbergmoos | SCHMITT Franz - ASV Mainz 88 |
1968 | ROST Klaus - KSV Witten 07 | HÖLKER Helmut - ASV Heros Dortmund | SCHMITT Franz - ASV Mainz 88 |
1969 | ROST Klaus - KSV Witten 07 | HÖLKER Helmut - ASV Heros Dortmund | RAMMO Peter - AC Spiesen |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | LEHNER Josef - Nürnberg | HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen | RACHOR Heinrich - STRV Germania Dettingen |
1935 | SCHÄFER Fritz - VfK Schifferstadt | LEHNER Josef - Nürnberg | ADLER Leopold - SpVgg. Freising |
1936 | PAAR Josef - AC Bad Reichenhall | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | LEHNER Josef - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1937 | PAAR Josef - AC Bad Reichenhall | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | LEHNER Josef - Nürnberg |
1938 | NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln | EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost | TAUER Ewald sen. - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1940 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing | SCHENK Günter - KV Untertürkheim |
1941 | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | SCHWEICKERT Siegmund - KSV Wiesental | TAUER Ewald sen. - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1942 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | HERTLING Werner - Kriegsmarine Wilhelmshaven | WICKE Erich - Berlin |
1943 | TAUER Ewald sen. - RTSG Sportfreunde Neuaubing | SEDLMEIER Hans - RTSG Sportfreunde Neuaubing | PERBRANDT Karl - AC Hörde 04 |
1944 | PERBRANDT Karl - AC Hörde 04 | ECHTERHOFF Heinrich - Stettin-Altdamm | GEHRING Wolfgang - KSC Friesenheim |
1949 | NETTESHEIM Heinrich - ESV Olympia Köln | HERTLING Werner - ASV Heros Dortmund | HEß Horst - ASV Heros Dortmund |
1950 | NETTESHEIM Heinrich - ESV Olympia Köln | TAUER Ewald sen. - ESV Sportfreunde Neuaubing | DEUSCHLE August - TSVgg Stuttgart-Münster |
1951 | MACKOWIAK Anton - ASV Heros Dortmund | NETTESHEIM Heinrich - ESV Olympia Köln | SCHMITZ Paul - Köln |
1953 | HERTLING Werner - ASV Heros Dortmund | LENZ Ernst - München | BURMESTER Egon - ETuS Altona (Hamburg) |
1954 | HOFMANN Heribert - SV Lichtenfels | BAYER Siegmund - ESV Sportfreunde Neuaubing | BÖSE Hans - KV Untertürkheim |
1955 | HASRATI Mansur IRI - ASV 1886 Frankfurt | BÖSE Hans - KV Untertürkheim | HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels |
1957 | HASRATI Mansur IRI - ASV 1886 Frankfurt | ENDL Xaver - AC Bad Reichenhall | ENGERT Jürgen - KSV Bamberg |
1958 | HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels | LOHNEIS Willi - KSV Bamberg | BÖSE Hans - KV Untertürkheim |
1959 | HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels | HOPPE Werner - KSV Köllerbach | LOHNEIS Willi - KSV Bamberg |
1960 | BODAMER Werner - TSV Kirchheim | WAHL Eberhard - ASV Schorndorf | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1961 | ZIESMER Wolfgang - ASV Essen West 03 | ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen | BODAMER Werner - SV Kirchheim |
1962 | NETTEKOVEN Peter - TKSV Bonn-Duisdorf | BODAMER Werner - SV Kirchheim | UTZ Georg - ASV Kornwestheim |
1963 | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | ZIESMER Wolfgang - ASV Essen West 03 | ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen |
1964 | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | ALT Otto - VfK Schifferstadt | ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen |
1965 | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | ERNE Anton - SG Baienfurt | BRANDL Ernst - TSV Kelheim |
1966 | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | ZEIHER Reinhard - Germania Brötzingen | SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1967 | ALT Otto - VfK Schifferstadt | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | SEGER Adolf - AV Freiburg-St. Georgen |
1968 | NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund | ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen | ALT Otto - VfK Schifferstadt |
1969 | ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen | SEGER Adolf - AV Freiburg-St. Georgen | NIEDERMAIR Günther - SV Siegfried Hallbergmoos |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | FÖLDEÁK Jean - Berlin | KEIL Alfred - Breslau | SCHRÖDER - Berlin |
1935 | FÖLDEÁK Jean - Hamburg | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | DREWING Erich - Köln |
1936 | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | KÖSTNER August - KSV Bamberg | LINDNER Willy - KSV 02 Netzschkau |
1937 | KÖSTNER August - KSV Bamberg | HOFFMANN Kurt - KSV Greiz | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1938 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Flensburg-Mürwik |
1940 | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund |
1941 | SCHWEIKERT Ludwig - Berlin | KRAUSKOPF Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | HOFFMANN Kurt - KSV Greiz |
1942 | LAUDIEN Albert - Berlin | KRAUSKOPF Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | MERGET Konrad - RSG Rot-Weiß Frankfurt |
1943 | SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | GOCKE Gustav - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1944 | HENZE Bruno - SV Siegfried Ludwigshafen | KRAUSKOPF Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven | KÖSTNER August - KSV Bamberg |
1949 | HENZE Bruno - ASV 1886 Frankfurt | HERING Sebastian - Münchner SV Ost | LEHNER Josef - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1950 | HENZE Bruno - ASV 1886 Frankfurt | LEHNER Josef - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | NONNEN Josef - Köln |
1951 | GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund | METZNER Baptist - KSV Bamberg | HEß Horst - ASV Heros Dortmund |
1953 | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | HOFFMANN Kurt - BSG Rotation Greiz |
1954 | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | SCHNARRENBERGER Otto - TV Süßen | LENZ Ernst - München |
1955 | SCHNARRENBERGER Otto - TV Jahn Göppingen | KUHN Walter - VfK Schifferstadt | WEBER Werner - AC Goldbach |
1957 | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | MOALLEBI Ali - Köln | HARTH Theo - ASV Pirmasens |
1958 | VOGLER Emil - ASV Feudenheim | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1959 | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | RECHEL Helmut - Siegfried Kleinostheim | HERRMANN Reinhold - TSV Köngen |
1960 | UTZ Georg - ASV Kornwestheim | LIPPOLD Armin - ESV Olympia Köln | LOHREY Klaus - TSV Schonungen |
1961 | NETTEKOVEN Peter - TKSV Bonn-Duisdorf | WAHL Eberhard - ASV Schorndorf | OBERMEIER Hans - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1962 | DIRSCHERL Fritz - TSV Kelheim | LIPPOLD Armin - ESV Olympia Köln | SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim |
1963 | HACK Anton - SpVgg Freising | HAMANN Georg - VfL Berlin-Tegel | SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 |
1964 | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | HAMANN Georg - VfL Berlin-Tegel | MARKERT Dieter - Sport-UNION Annen |
1965 | SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 | WAHL Eberhard - ASV Schorndorf | SCHMIED Theo - TSV Moosach-Hartmannshofen |
1966 | KNOLL Ernst - KSV 1890 Oggersheim | SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 | FUNK Walter - SV Siegfried Hallbergmoos |
1967 | KNOLL Ernst - AC Ziegelhausen | SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 | KOWALEWSKI Günter - Sport-UNION Annen |
1968 | SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 | MARKERT Dieter - KSV Hombruch | WAHL Eberhard - ASV Schorndorf |
1969 | NEUMAIR Peter - SV Siegfried Hallbergmoos | ALT Otto - VfK Schifferstadt | ROTHER Werner - SNW Berlin |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | AUDERSCH Herbert - Köln | BRÄUN Fritz - AC Oberstein | MEIER Edmund - KSV Wiesental |
1935 | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | RUPP Robert - RSC Eiche Sandhofen | LITTERS Josef - ASV Lampertheim |
1936 | SIEBERT Erich - ASV Mainz 88 | BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen |
1937 | BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | SIEBERT Erich - ASV Mainz 88 |
1938 | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | ENGELHARDT Karl - Nürnberg | BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall |
1940 | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim | PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1941 | PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing | FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing | LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1942 | EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen | HENZE Bruno - SV Siegfried Ludwigshafen | RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1943 | LIEBERN Willi - Berliner KV | PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing | LITTERS Josef - RSC Eiche Sandhofen |
1944 | LIEBERN Willi - Berliner KV | PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing | RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven |
1949 | nicht besetzt |
|
|
1950 | FERBER Albert - ASV Schifferstadt | KOMMERELL Alex - TSVgg Stuttgart-Münster | DUFFNER Heinz - AV Freiburg-St.Georgen |
1951 | ALBRECHT Herbert - Suhl | MERLE Martin - KSV Rheinhausen | KRÄMER Fritz - ASV Lampertheim |
1953 | LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim | FLEISCHHAUER Fritz - BSG Motor Artern | MAIER Theo - KSV Wiesental |
1954 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | THOMAS Joachim - AC Lichtenfels | KREHL Günter - Sportvg Stuttgart-Feuerbach |
1955 | HEß Horst - ASV Heros Dortmund | DIRSCHERL Fritz - ATSV Kelheim | MAIER Theo - KSV Wiesental |
1957 | DIRSCHERL Fritz - KSV Kelheim | GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt | GEHRON Ludwig - KSV Worms |
1958 | GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt | DIRSCHERL Fritz - ATSV Kelheim | RIESS Richard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 |
1959 | EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen | STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing | WÖRNER Erich - TG Langendiebach |
1960 | GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt | DIRSCHERL Fritz - ATSV Kelheim | EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen |
1961 | DIRSCHERL Fritz - AC Kelheim | GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt | SPOHR Manfred - ASV Siegfried Hannover |
1962 | HUCKER Josef - KV Unterelchingen | EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen | JAKOBY Alfons - VfSK Oppau |
1963 | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim | HARTWIG Otto - KV Untertürkheim | MEILHAMMER Johann - SV Wacker Burghausen |
1964 | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim | HUCKER Josef - KSV Unterelchingen | SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim |
1965 | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim | SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim | BITTNER Herbert - TSV Kelheim |
1966 | KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim | SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim | HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos |
1967 | KIEHL Heinz - KSC Friesenheim | HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos | RAST Dieter - Polizei SV Berlin |
1968 | LUKAC Djordje - KSV Neu-Isenburg | HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos | KIEHL Heinz - KSC Friesenheim |
1969 | SPERLING Heinz - KSV Witten 07 | KNOLL Ernst - AC Ziegelhausen | MARKERT Dieter - KSV Hombruch |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | MÜLLER Willi - Kölner CfK | WELP Johannes - KSV Kirchlinde | WILLIAM Walter - Dresden |
1935 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen | LURENBERG - Mülheim/Ruhr |
1936 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | LÄGELER Eugen - KV Untertürkheim | GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen |
1937 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | BEU Hermann - AK Köln-Mülheim 1892 | LÄGELER Eugen - Stuttgart |
1938 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing | FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1940 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing | FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1941 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | KÖSTNER August - KSV Bamberg | HUBER Hans - München |
1942 | HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | LIEBERN Willi - Berliner KV | SIEBERT Erich - Litzmannstadt |
1943 | SIEBERT Erich - Litzmannstadt | FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing | MOSER Erich - Berlin |
1944 | FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing | MÜLLER Fritz - KSV Bamberg | STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing |
1949 | MÜLLER Fritz - KSV Bamberg | FEILHUBER Jakob - ESV Sportfreunde Neuaubing | STROBL Anton - ESV Sportfreunde Neuaubing |
1950 | LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | KÖSTNER August - KSV Bamberg |
1951 | LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund | LITEWSKI Heinz - AC Hörde 04 | LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim |
1953 | WALTNER Willi - CfK Köln | SILLMANN Adolf - Zella-Mehlis | KIELHORN Günter - SC Chemie Halle-Leuna |
1954 | WALTNER Willi - CfK Köln | WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen | ENGEL Otto - AC Hörde 04 |
1955 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen | SCHREINER Werner - KSV Ketsch |
1957 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | HARTWIG Otto - KV Untertürkheim | VOLB Heinz - ASV Pirmasens |
1958 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | REINLEIN Werner - AC Lichtenfels | GEHRON Ludwig - KSV Worms |
1959 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | REINLEIN Werner - AC Lichtenfels | HUBER Hans - AC Regensburg |
1960 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | HUBER Hans - Regensburger TS | GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm |
1961 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | HUCKER Josef - KSV Unterelchingen | HARTWIG Otto - KV Untertürkheim |
1962 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | DIETZ Heinrich - TG Langendiebach | LÖHRER Theo - KSV Efferen |
1963 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | VOLB Heinz - AC Viktoria Eckenheim | BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach |
1964 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | FOCKEN Hans - Germania Krefeld | KIEFER Willi - ASV Mainz 88 |
1965 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach | EICHELBAUM Heinz - ASV Heros Dortmund |
1966 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach | LÖW Helmut - ASV Zirndorf |
1967 | DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt | VOLZ Gerd - KSV Köllerbach | EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen |
1968 | BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach | GAMMEL Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing | EICHELBAUM Heinz - KSV Witten 07 |
1969 | HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos | BOCK Reinhard - ASV Schorndorf | RAST Dieter - Polizei SV Berlin |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1969 | BOCK Roland - ASV Tuttlingen | EICHELBAUM Heinz - KSV Witten 07 | VOLZ Gerd - ASV Mainz 88 |
Riegenstärke
1922
- 1923 6 Ringer je Riege, 1924 - 1948 und ab 1964 7 Ringer, 1949
-1963 8 Ringer; bei gleicher Sieganzahl entscheidet seit den 1930er
Jahren die kürzere Ringzeit
Wettkampfsystem
1922
KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Nordwest und Süd (kein
Teilnehmer aus der Gruppe Ost)
1923
KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Nordwest, Ost und Süd
1924
KO-Runde der Gruppensieger Nord-Mitte, Süd und besetztes Gebiet
(West) (kein Teilnehmer aus der Gruppe Ost)
1925
KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Nordwest, Ost und Süd
1926
KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Ost, Süd und West, sowie dem
Titelverteidiger
1927
- 1928 KO-Runde der Gruppensieger Nord, Ost, Süd und West,
sowie dem Titelverteidiger
1929
- 1933 KO-Runde der Gruppensieger Bayern, Nord, Ost, Südwest
und West, sowie dem Titelverteidiger
1934
- 1938 KO-Runde der Gruppensieger Nord, Ost, Süd und West,
sowie dem Titelverteidiger
1939
KO-Runde der Gruppensieger Nord, Ost, Süd und West
1940
Von den 18 ermittelten Bereichsmeistern nahmen 12 an der in 3
Gruppen ausgetragenen Vorrunde teil. Von den drei Gruppensiegern
stand einer sofort im Finale, während die anderen beiden den
zweiten Finalisten ermittelten. Alle Runden im KO-System
1941
KO-Runde der drei Gruppensieger
1948
Hin- und Rückkampf des nord- und süddeutschen Meisters
1949
KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 4 Regionalmeistern (Nord,
Ost, Süd und Nordrhein-Westfalen; gesamtdeutsch)
1950
KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 7 Landesmeistern
(gesamtdeutsch)
1951
KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 9 Landes- und 4
Vizemeistern (gesamtdeutsch)
1953
KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 6 Regionalmeistern und 5
Vizemeistern (gesamtdeutsch)
1954
KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 5 Regionalmeistern und 4
Vizemeistern
1955
KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 5 Regionalmeistern und 4
Vizemeistern und dem Meister Saar
1956
durch die Platzierungen bei den Einzelmeisterschaften ermittelt
1957
- 1964 KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 8 Gruppenmeistern
Ab
Herbst 1964 Bundesliga mit zwei Staffeln Nord und Süd (je 6
Mannschaften = 10 Kampftage); die ersten beiden jeder Staffel
ermitteln im KO-System den Meister
1965/66
Bundesliga mit zwei Staffeln West und Süd (je 8 Mannschaften =
14 Kampftage); die ersten drei jeder Staffel ermitteln im KO-System
den Meister
1966/67
- 1967/68 Bundesliga mit zwei Staffeln West und Süd (je 8
Mannschaften = 14 Kampftage); die ersten beiden jeder Staffel
ermitteln im KO-System den Meister
1968/69
Bundesliga mit zwei Staffeln West und Süd (je 8 Mannschaften =
14 Kampftage); die ersten drei jeder Staffel ermitteln im KO-System
den Meister
Finalkämpfe
1. | 1922, 01.+04.12. | Nürnberg + Berlin |
2. | 1923, 17.12.+1924, 13.01. | Berlin + Nürnberg |
3. | 1924, 26.10.+02.11. | Berlin + Köln |
4. | 1925, 06.+18.09. | Berlin + Kreuznach |
5. | 1926, 30.08.+10.+24.10. | Nürnberg + Kreuznach + Mainz |
6. | 1927, 22.+29.07. | Dortmund + Pirmasenz |
7. | 1928, 25.11.+09.12. | Pirmasenz + Kreuznach |
8. | 1929, 29.09.+05.10. | Zella-Mehlis + Pirmasenz |
9. | 1930, 08.+15.09. | Dortmund + Zella-Mehlis |
10. | 1931, 19.+20.09. | Hörde + Dortmund |
11. | 1932 | kein Finalkampf stattgefunden |
12. | 1933, 22.10.+31.10. | Hörde + Köln |
13. | 1934, 14.+28.10. | Ludwigshafen + Hörde |
|
1935 - 1936 | nicht ausgetragen |
14. | 1937, 24.07.+07.08. | Stuttgart + Ludwigshafen |
15. | 1938, 24.09.+01.10. | Ludwgishafen + Zella-Mehlis |
16. | 1939, 19.+26.08. | Neuaubing + Klöln |
17. | 1940, 28.09.+05.10. | Köln + Ludwigshafen |
18. | 1941, 30.08.+06.09. | Ludwigshafen + Berlin |
|
1942 - 1947 | nicht ausgetragen |
19. | 1948, 18.+26.09. | Neuaubing + Köln |
20. | 1949, 07.+13.08. | Dortmund + Bamberg |
21. | 1950, 10.+18.06. | Frankfurt + Bad Reichenhall |
22. | 1951, 04.+10.03. | Dortmund + Neuaubing |
|
1952 | nicht ausgetragen |
23. | 1953, 29.03.+05.04. | Neuaubing + Dortmund |
24. | 1954, 04.+11.07. | Dortmund + Frankfurt |
25. | 1955, 09.+16.07. | Dortmund + Bad Reichenhall |
26. | 1956, 28.-29.07. | Stuttgart (bei Einzelmeisterschaft) |
27. | 1957, 17.+25.05. | Dortmund + Neuaubing |
28. | 1958, 26.04.+03.05. | München + Schorndorf |
29. | 1959, 23.+30.05. | Aschaffenburg + Schifferstadt |
|
1960 | nicht ausgetragen |
30. | 1961, 29.04.+06.05. | Aschaffenburg + München |
31. | 1962, 28.04.+05.05. | Aschaffenburg + München |
32. | 1963, 03.+09.02. | München + Höchst |
33. | 1964, 15.+23.02. | Aschaffenburg + Dortmund |
34. | 1965, 30.01.+07.02. | Aschaffenburg + München |
35. | 1966, 06.+12.02. | Dortmund + St. Ingbert |
36. | 1967, 11.+18.02. | Hasloch + St. Ingbert |
37. | 1968, 03.+11.02. | Witten + Saarbrücken |
38. | 1969, 03.+10.05. | Witten + Schifferstadt |
Anmerkung: Die weitere Entwicklung ist hier nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe im gemeinsamen Schwerathletikverband.
Deutscher Meister | Finalkämpfe | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|---|
1922 | SpVgg Ost Berlin | 6:6, 7:5 | Sportvereinigung Sandow 1896 Nürnberg | ASpVg Frankfurt |
1923 | SpVgg Ost Berlin | 7:5, 8:4 | SC Maxvorstadt Nürnberg 04 | --- |
1924 | Kölner Klub für Kraftsport | 8:10, 13:4 | Sportklub Alt-Wedding Berlin | SC Apollo München |
1925 | Athletik-Sport-Vereingung 03 Bad Kreuznach | 10:7, 14:6 | SpVgg Ost Berlin | --- |
1926 | Sportclub Maxvorstadt Nürnberg 04 | 7:7, 7:7, 8:6 | ASV Bad Kreuznach | --- |
1927 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | 6:1, 3:4 | AK Pirmasens | --- |
1928 | Athletik-Sport-Vereingung 03 Bad Kreuznach | 11:8, 13:6 | AK Pirmasens | --- |
1929 | 1. Athletenklub Pirmasens | 13:5, 13:4 | AK Jugendkraft Zella-Mehlis | --- |
1930 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | 15.2, 10:6 | AK Jugendkraft Zella-Mehlis | --- |
1931 | Sportklub Hörde 04 | 9:7, 11:5 | ASV Heros Dortmund | --- |
1932 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | Hörde n.a. | Sportklub Hörde 04 | --- |
1933 | Sportklub Hörde 04 | 13.4, 8:10 | Athleten-Club Mülheim am Rhein von 1892 (Köln) | --- |
1934 | Sportklub Hörde 04 | 8:9, 9:5 | SV Siegfried Ludwigshafen | --- |
1937 | SV Siegfried Ludwigshafen | 8:9, 11:4 | KSV 95 Stuttgart | --- |
1938 | SV Siegfried Ludwigshafen | 5:2, 4:3 | AK Jugendkraft Zella-Mehlis | --- |
1939 | Athleten-Club Mülheim am Rhein von 1892 (Köln) | 3:4, 4:3 | RTSG Sportfreunde Neuaubing | --- |
1940 | SV Siegfried Ludwigshafen | 5:2, 5:2 | Athleten-Club Mülheim am Rhein von 1892 (Köln) | AK Jugendkraft Zella-Mehlis |
1941 | SV Siegfried Ludwigshafen | 4:3, 5:2 | KSV 1931 Berlin | KSV Hohenlimburg |
1948 | Reichsbahn SG Köln | 4:3, 4:3 | RTSG Sportfreunde Neuaubing | --- |
1949 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | 5:3, 4:4 | KSV Bamberg | --- |
1950 | 1. Bad Reichenhaller Athletik-Club 1901 | 2:6, 6:2 | SG Eckenheim | --- |
1951 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | 7:1, 4:4 | ESV Sportfreunde Neuaubing | --- |
1953 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | 6:2, 7:1 | ESV Sportfreunde Neuaubing | --- |
1954 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | 6:2, 5:3 | AC Viktoria Eckenheim | --- |
1955 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | 7:1, 5:3 | AC Bad Reichenhall | SV Brötzingen (inoffiziell) |
1956 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | --- | VfK Schifferstadt | ESV Sportfreunde Neuaubing |
1957 | Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund | 4:4, 4:4 | ESV Sportfreunde Neuaubing | --- |
1958 | ESV Sportfreunde Neuaubing | 14:5 ,8:9 | ASV Schorndorf | --- |
1959 | VfK Schifferstadt | 8:12, 11:7 | SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | --- |
1961 | ESV Sportfreunde Neuaubing | 10:11, 12:7 | SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | --- |
1962 | ESV Sportfreunde Neuaubing | 4:13, 14:3 | SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | --- |
1963 | SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | 11:7, 8:11 | ESV Sportfreunde Neuaubing | --- |
1964 | SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | 11:8, 11:10 | ASV Heros Dortmund | --- |
1965 | ESV Sportfreunde Neuaubing | 7:9, 11:6 | SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm | --- |
1966 | KSV Köllerbach | 9:9, 12:5 | ASV Heros Dortmund | ASV Mainz 88 (inoffiziell) |
1967 | VfK Schifferstadt | 12:7, 10:10 | KSV Köllerbach | KSV Witten 07 |
1968 | KSV Köllerbach | 9:7, 10:8 | KSV Witten 07 | VfK Schifferstadt |
1969 | VfK Schifferstadt | 9:9, 13:4 | KSV Witten 07 | --- |
1968
gab es einmalig den DAB-Pokal vor Beginn der Bundesliga, der im
KO-System von allen Bundesligisten der Saison 1968/69 ausgetragen
wurde. Die Finalkämpfe fanden am 19. und 26.10. in Mainz und
Schorndorf statt.
1949
soll es einen Länderpokal gegeben haben. Leider ist mir darüber
nichts weiter bekannt.
Pokalsieger | Finalkämpfe | Zweiter | |
---|---|---|---|
1968 | ASV Mainz 88 | 12:6, 8:12 | ASV Schorndorf |
Letzte Änderung: 13.01.2021