Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Feldhockey / Field Hockey    Fb

DDR-Meisterschaft

1949 Ostzonenmeisterschaft: Endrunde der Landesmeister von Mecklenburg, Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen (K.O.-System); Anmerkung; Brandenburg hatte noch keinen Punktspielbetrieb. Die Ostberliner Mannschaften trugen ihre Punktspiele noch im Rahmen des Gesamtberliner Spielverkehrs aus. Die Gesamtberliner Sparte Hockey wurde erst am 17.02.1950 aufgelöst. Es entstand der BHV für Westberlin und die Sparte Hockey beim Sportausschuß Groß Berlin (Ostberlin)
1950 Endrunde der 4 Landesmeister sowie dem Sieger einer Qualifikationsrunde der Landeszweiten (4 Spieltage)
1951 Endrunde der 5 Landesmeister (4 Spieltage)

1. 1949, 12.06. Köthen
2. - 3. 1950 - 1951 Endrunde
4. 1952 DS-Liga (m) / Endrunde (w)
5. 1953 DS-Liga
6. - 7. 1954 - 1955 Oberliga
8. 1956, 11.11. Leipzig
9. 1957, 20.10. Köthen
10. 1958, 19.10. Merseburg (m) / Leipzig (w)
11. 1959, 18.10. Schwerin
12. 1960, 23.10. Dresden-Pillnitz
13. 1961, 22.10. Köthen
14. 1962, 07.10. Leipzig
15. 1963, 07.10. Jena
16. 1964, 03.-04.10. Leipzig (m) / Oberliga (w)
17. 1965, 06.-07.11. Köthen (m) / Oberliga (w)
18. 1966, 07.-08.10. Jena (m) / Oberliga (w)
19. - 20. 1967 - 1968 Verbandsliga (m) / Oberliga (w)
21. 1969, 18.-19.10. Leipzig (m) / Oberliga (w)
22. - 25. 1970 - 1973 Verbandsliga (m) / Oberliga (w)
26. 1974, 22.-23.06. Leipzig
27. - 42. 1975 - 1990 Verbandsliga

Männer

1951/52 Bildung der DS-Liga: 5 Landesmeister (ohne Ostberlin), der Vizemeister von Sachsen und Sachsen-Anhalt sowie dem Sieger einer Qualifikationsrunde von Landeszweiten und -dritten (8 Mannschaften = 14 Spieltage)
1953 DS-Liga mit 9 Mannschaften (16 Spieltage)
1954 Oberliga mit 8 Mannschaften (14 Spieltage)
1955 Oberliga mit 9 Mannschaften (16 Spieltage)
1956 Teilung in die Oberligastaffeln Nord und Süd mit je 6 Mannschaften (10 Spieltage); Spieljahr wird dem Kalenderjahr angeglichen
1957 - 1958 Oberligastaffeln Nord und Süd mit je 7 Mannschaften (12 Spieltage)
1959 Umbenennung in Ligastaffeln Nord und Süd mit je 8 Mannschaften (14 Spieltage)
1960 - 1964 Rückbenennung in Oberligastaffeln Nord und Süd mit je 8 Mannschaften (14 Spieltage)
1965 - 1966 Oberliga Nord und Süd mit je 9 Mannschaften (16 Spieltage): die ersten beiden jeder Staffel qualifizierten sich für die Endrunde (K.O.-System)
1967 - 1968 Verbandsliga (nur bei Männern) mit 8 Mannschaften
1969 Verbandsliga Nord und Süd mit je 7 Mannschaften mit anschließender Endrunde der besten 4 Mannschaften (3 Spieltage)
1970 Verbandsliga mit 11 Mannschaften (20 Spieltage)
1971-1979, 1981-1990 Verbandsliga mit 10 Mannschaften (18 Spieltage); 1974 zusätzliche Endrunde der besten 4 Mannschaften (3 Spieltage)
1980 Verbandsliga mit 8 Mannschaften (14 Spieltage)

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1949 BSG VEB Köthen 2:0 BSG Zentrum Süd Leipzig ---
1950 BSG VEB Köthen --- BSG Erich Zeigner Leipzig BSG Carl Zeiss Jena
1951 BSG Einheit Ost Leipzig --- BSG Motor Jena BSG Union Köthen
1952 BSG Einheit Rostock --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Köthen
1953 BSG Motor Köthen --- BSG Chemie Jena BSG Einheit Rostock
1954 BSG Motor Köthen --- BSG Turbine Erfurt SC Motor Jena
1955 SC Motor Jena --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Köthen
1956 SC Motor Jena 3:2 BSG Motor Köthen BSG Post Karl-Marx-Stadt
1957 SC Motor Jena 2:0 BSG Motor Köthen ---
1958 SC Motor Jena 1:0 SC Rotation Leipzig ---
1959 SC Rotation Leipzig 1:0 BSG Post Karl-Marx-Stadt ---
1960 SC Rotation Leipzig 1:0 SC Motor Jena ---
1961 SC Rotation Leipzig 2:1 BSG Post Karl-Marx-Stadt ---
1962 SC Motor Jena 2:1a2et SC Rotation Leipzig ---
1963 SC Motor Jena 6:0 SC Leipzig ---
1964 BSG Einheit Zentrum Leipzig 2:1 BSG Tiefbau Berlin BSG Lokomotive Magdeburg
1965 SC Motor Jena 4:1 SC Leipzig BSG Tiefbau Berlin
1966 SC Motor Jena 1:0 SC Leipzig BSG Lokomotive Magdeburg
1967 SC Motor Jena 1:0 SC Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1968 SC Motor Jena II --- BSG Lokomotive Magdeburg SC Leipzig II
1969 SC Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Aufbau Südwest Leipzig
1970 BSG Carl Zeiss Jena --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1971 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Lokomotive Magdeburg
1972 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1973 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Magdeburg
1974 BSG Einheit Zentrum Leipzig 2:1 BSG Traktor Osternienburg BSG Tiefbau Berlin
1975 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1976 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Magdeburg
1977 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1978 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Chemie Leuna
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Optima Erfurt
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Köthen
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Einheit Zentrum Leipzig
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Einheit Zentrum Leipzig
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Chemie Leuna
1985 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Motor Köthen
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Motor Köthen
1987 BSG Empor Leipzig-Lindenau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1988 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Empor Leipzig-Lindenau
1989 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Empor Leipzig-Lindenau
1990 BSG Motor Köthen --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Traktor Osternienburg

1959: Wiederholungsspiel am 08.11. in Jena; das Finale endete nach dreimaliger Verlängerung 0:0
1966: Wiederholungsspiel am 25.10. in Köthen; das Finale endete nach dreimaliger Verlängerung 0:0
1967: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit am 03.09. in Jena

Frauen

1952 Endrunde der 5 Landesmeister (4 Spieltage)
1952/53 Bildung der DS-Liga durch die ersten drei Mannschaften aus Sachsen, der beiden besten Mannschaften aus Sachsen-Anhalt und Thüringen, sowie dem Landesmeister Mecklenburgs (14 Spieltage)
1954 - 1955 Oberliga mit 8 Mannschaften (14 Spieltage)
1956 - 1958 Teilung in die Oberligastaffeln Nord und Süd mit je 6 Mannschaften (10 Spieltage); Spieljahr wird dem Kalenderjahr angeglichen
1959 Umbenennung in Ligastaffeln Nord und Süd mit je 7 Mannschaften (12 Spieltage)
1960 - 1963 Rückbenennung in Oberligastaffeln Nord und Süd mit je 7 Mannschaften (12 Spieltage)
1964 Oberliga mit 7 Mannschaften
1965 - 1968, 1975 - 1977 Oberliga mit 8 Mannschaften (14 Spieltage)
1969 - 1970 Oberliga mit 9 Mannschaften (16 Spieltage)
1971 - 1973 Oberliga mit 6 Mannschaften (10 Spieltage)
1974 Vorrunde und anschließende Endrunde der ersten vier Teams (3 Spieltage)
1978 (spätestens ab 1978 Verbandsliga), 1983 - 1984, 1987 Verbandsliga mit 7 Mannschaften
1979, 1981, 1982, 1985 Verbandsliga mit 6 Mannschaften (10 Spieltage)
1980 Verbandsliga mit 4 Mannschaften
1986 Verbandsliga mit 8 Mannschaften (14 Spieltage)
1988 Verbandsliga mit 6 Mannschaften (10 Spieltage); danach spielten die ersten 4 eine Finalrunde (3 Spieltage), die Mannschaften auf Platz 5 und 6 spielten noch ein weiteres Spiel
1989, 1990 Verbandsliga mit 5 Mannschaften

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1949 ZSG Industrie Leipzig 7:1 ZSG Buna Merseburg ---
1950 BSG Post Magdeburg West --- BSG Erich Zeigner Leipzig BSG Carl Zeiss Jena
1951 BSG Einheit Schwerin 1:0aet BSG Börde Magdeburg BSG Einheit Ost Leipzig
1952 BSG Stahl Südwest Leipzig --- BSG Börde Magdeburg BSG Motor Jena
1953 BSG Aufbau Börde Magdeburg --- BSG Motor Zeiss Jena BSG Motor LES Leipzig
1954 BSG Motor Zeiss Jena


1955 BSG Motor Zeiss Jena --- BSG Stahl LES Leipzig BSG Motor Köthen
1956 SC Rotation Leipzig 2:1 BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Motor Köthen
1957 BSG Motor Köthen 2:1 SC Motor Jena ---
1958 BSG Motor Köthen 3:0 BSG Motor Zeiss Jena ---
1959 SC Motor Jena 6:0 HSG Wissenschaft Halle ---
1960 SC Motor Jena 2:0 SC Rotation Leipzig ---
1961 SC Motor Jena 1:0 SC Rotation Leipzig ---
1962 SC Rotation Leipzig 3:2 SC Motor Jena ---
1963 SC Motor Jena 5:0 SC Leipzig ---
1964 SC Motor Jena --- BSG Motor Köthen SC Leipzig
1965 BSG Motor Carl Zeiss Jena --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Motor Köthen
1966 BSG Motor Carl Zeiss Jena --- BSG Motor Köthen BSG Aufbau Südwest Leipzig
1967 BSG Motor Carl Zeiss Jena --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Chemie Jena
1968 BSG Motor Carl Zeiss Jena --- BSG Chemie Jena BSG Aufbau Südwest Leipzig
1969 BSG Motor Carl Zeiss Jena --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Motor Köthen
1970 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Motor Carl Zeiss Jena BSG Motor Köthen
1971 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Motor Carl Zeiss Jena BSG Motor Köthen
1972 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Motor Carl Zeiss Jena BSG Motor Köthen
1973 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg
1974 BSG Aufbau Südwest Leipzig 4:0 BSG Motor Köthen BSG Medizin Mitte Leipzig
1975 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Motor Carl Zeiss Jena
1976 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Motor Carl Zeiss Jena BSG Medizin Mitte Leipzig
1977 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg
1978 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Motor Köthen
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Motor Köthen
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1985 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1987 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Medizin Mitte Leipzig
1988 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1989 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Traktor Osternienburg
1990 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau

1951: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit in Köthen
1986: BSG Aufbau Südwest Leipzig verzichtete auf das wegen Punktgleichheit fällige Entscheidungsspiel.

DDR-Jugendmeisterschaft (AK 18)

1. 1949, 12.06. Köthen (nur männlich)
2. 1950, 23.-25.06. ???
3. 1951 Runde mit Hin- und Rückspielen
4. 1952, 28.-29.06. Leipzig
5. 1953, 29.-30.08. Jena
6. 1954, 26.-27.06. Dresden
7. 1955, 02.-03.07. Jena
8. 1956, 17.-18.11. Leipzig
9. 1957, 20.10. Köthen
10. 1958, 19.10. Merseburg (m) / Leipzig (w)
11. 1959, 01.11. Freiberg
12. 1960, 30.10. Wittenberg
13. 1961, 05.11. Lauchhammer
14. 1962, 29.-30.09. Riesa
15. 1963, 07.10. Jena
16. 1964, 25.10. Köthen
17. 1965, 24.10. ???
18. 1966, 07.-08.10. Jena
19. 1967, 01.-02.07. Leipzig
20. 1968, 29.-30.06. Leipzig
21. 1969, 28.-29.06. Osternienburg
22. 1970, 04.-05.07. Köthen
23. 1971, 03.-04.07. Leipzig
24. 1972, 01.-02.07. Berlin (m) / Schwerin (w)
25. 1973, 30.06. Leuna
26. 1974, 30.06. Leipzig (m) / Plau (w)
27. 1975, 28.-29.06. Leipzig
28. 1976, 26.-27.06. (m) / Plau (w) Osternienburg
29. 1977, 02.-03.07. Osternienburg
30. 1978, 01.-02.07. Leuna
31. 1979, 07.-08.07. Köthen
32. 1980, 05.-06.07. Erfurt
33. 1981, 04.-05.07. Berlin
34. 1982, 03.-04.07. Leuna
35. 1983, 02.-03.07. Leipzig
36. 1984, 07.-08.07. Karl-Marx-Stadt
37. 1985, 06.-07.07. Jena
38. 1986, 05.-06.07. Leipzig
39. 1987, 04.-05.06. Pritzwalk
40. 1988, 02.-03.07. Köthen
41. 1989, 01.-02.07. Erfurt
42. 1990, 30.06.-01.07. Osternienburg

männlich

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1949 BSG Post West Magdeburg 1:0aet SG Eintracht Weimar ---
1950 ZSG Industrie Leipzig --- BSG VEB Köthen BSG KWU Weimar
1951 BSG Stahl Südwest Leipzig --- BSG Börde Magdeburg BSG Motor Jena
1952 BSG Stahl Südwest Leipzig 2:0 BSG Lokomotive Güstrow ---
1953 BSG Einheit Güstrow 3:2aet BSG Motor Jena BSG Einheit Zentrum Leipzig
1954 BSG Turbine Dresden
BSG Einheit Güstrow BSG Motor Jena
1955 BSG Motor Zeiss Jena BSG Lokomotive Magdeburg BSG Empor Leipzig-Lindenau
1956 BSG Motor Köthen 2:0 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz BSG Lokomotive Magdeburg
1957 BSG Motor Köthen 2:1 BSG Post Karl-Marx-Stadt ---
1958 BSG Motor Köthen 4:2 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz ---
1959 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz 2:1aet BSG Motor Köthen ---
1960 BSG Motor Köthen 2:1 BSG Einheit Zentrum Leipzig ---
1961 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz 2:1aet BSG Motor Köthen ---
1962 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz --- BSG Lokomotive Magdeburg BSG Berliner Glühlampenwerk
1963 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz
BSG Motor Köthen ---
1964 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz 7:2 BSG Lokomotive Magdeburg ---
1965 BSG Motor Köthen 1:0 BSG Lokomotive Magdeburg ---
1966 BSG Motor Köthen 2:0 BSG Post Karl-Marx-Stadt ---
1967 BSG Motor Köthen --- SC Leipzig BSG Lokomotive Pritzwalk
1968 BSG Traktor Osternienburg
SC Motor Jena SC Leipzig
1969 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Güstrow SC Turbine Erfurt
1970 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Optima Erfurt BSG Rotation Südost Leipzig
1971 BSG Motor Optima Erfurt
BSG Lokomotive Güstrow BSG Traktor Osternienburg
1972 BSG Traktor Osternienburg
BSG Lokomotive Torgau
1973 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Tiefbau Berlin
1974 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Lokomotive Schwerin BSG Traktor Osternienburg
1975 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Meerane
1976 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Motor Köthen
1977 BSG Chemie Leuna --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg
1978 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Tiefbau Berlin
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Motor Stralsund
1980 BSG Rotation Südost Leipzig --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1981 BSG Empor Leipzig-Lindenau --- BSG Rotation Südost Leipzig BSG Motor Meerane
1982 BSG Rotation Südost Leipzig --- BSG Motor Meerane BSG Empor Leipzig-Lindenau
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Güstrow BSG Empor Leipzig-Lindenau
1984 BSG Empor Leipzig-Lindenau --- BSG Motor Stralsund BSG Motor Meerane
1985 BSG Empor Leipzig-Lindenau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Schwerin BSG Rotation Südost Leipzig
1987 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Fernsehelektronik Berlin BSG Empor Leipzig-Lindenau
1988 BSG Robotron Optima Erfurt --- BSG Lokomotive Torgau BSG Lokomotive Schwerin
1989 BSG Motor Köthen --- BSG Lokomotive Torgau BSG Robotron Optima Erfurt
1990 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Lokomotive Plau

1955: Da das Wiederholungsspiel am 09.07. in Leipzig auch nach Verlängerung 0:0 stand, wurde der Meister per Losentscheid bestimmt.

weiblich

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1950 BSG Erich Zeigner Leipzig --- BSG Genossenschaften Halle BSG Motor Carl Zeiss Jena
1951 BSG Motor Zeiss Jena --- BSG Einheit Ost Leipzig BSG Anker Rostock
1952 BSG Einheit Rostock 2:0 BSG Einheit Zentrum Leipzig ---
1953 BSG Einheit Rostock 3:1 BSG Motor Jena BSG Chemie Buna Schkopau
1954 BSG Motor Zeiss Jena --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Jena
1955 BSG Motor Zeiss Jena --- HSG Wissenschaft Rostock BSG Einheit Zentrum Leipzig
1956 SC Motor Jena 3:0 BSG Chemie Buna Schkopau HSG Wissenschaft Rostock
1957 BSG Einheit Zentrum Leipzig 1:0 BSG Lokomotive Schwerin ---
1958 BSG Motor Köthen 4:2 BSG Einheit Zentrum Leipzig ---
1959 BSG Einheit Zentrum Leipzig 2:0 BSG Motor Köthen ---
1960 BSG Motor Köthen 0:0a3et BSG Motor Carl Zeiss Jena ---
1961 BSG Motor Köthen 5:0 SC Rotation Leipzig ---
1962 BSG Motor Köthen 1:0a3et BSG Motor Carl Zeiss Jena ---
1963 SSG Nikolaischule Leipzig
BSG Motor Carl Zeiss Jena ---
1964 SC Leipzig 4:0 BSG Motor Carl Zeiss Jena ---
1965 BSG Medizin Mitte Leipzig 8:1 BSG Lokomotive Schwerin ---
1966 BSG Lokomotive Schwerin 1:0a3et BSG Medizin Mitte Leipzig ---
1967 BSG Motor Carl Zeiss Jena --- BSG Lokomotive Plau BSG Medizin Mitte Leipzig
1968 BSG Medizin Mitte Leipzig
BSG Motor Köthen SC Motor Jena
1969 BSG Medizin Mitte Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Plau
1970 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Medizin Mitte Leipzig
1971 BSG Traktor Osternienburg
BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Lokomotive Plau
1972 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Lokomotive Plau
1973 BSG Traktor Osternienburg 1:0 BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Lokomotive Schwerin
1974 BSG Medizin Mitte Leipzig 6:3a2p BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Plau
1975 BSG Traktor Osternienburg 1:0 BSG Motor Köthen BSG Medizin Mitte Leipzig
1976 BSG Medizin Mitte Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg
1977 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Schwerin
1978 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Motor Stralsund
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1981 BSG Empor Leipzig-Lindenau --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Stralsund BSG Aufbau Südwest Leipzig
1985 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Lokomotive Plau BSG Traktor Osternienburg
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Plau
1987 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Einheit Zentrum Leipzig
1988 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Empor Leipzig-Lindenau
1989 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Traktor Osternienburg
1990 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Rotation Prenzlauer Berg

1960: Wiederholungsspiel am 06.11. in Dresden-Pillnitz 3:0
1973 - 1975: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit

DDR-Kindermeisterschaft (AK 14)

Pioniermeisterschaft der Landesmeister
1. 1952, 19.-27.08. Dresden
2. 1953
1954 - 1959 nicht ausgetragen
Pionierspartakiade der Bezirksmeister
3. 1960, 02.-03.07. Niesky (m) / Leipzig (w)
4. 1961, 09.-20.08. Erfurt
5. 1962, 23.-24.06. Niesky (m) / Erfurt (w)
6. 1963, 01.-04.08. Leipzig
1964 - 1966 nicht ausgetragen
Schüler-Meisterschaft
7. 1967, Okt. Berlin (m) / Köthen (w)
8. 1968 Leipzig
9. 1969, 28.-29.06. Leipzig
10. 1970, 27.-28.06. Jena
11. 1971, 03.-04.07. Leipzig
Kinder-Meisterschaft
12. 1972, 01.-02.07. Berlin
13. 1973, 01.07. Leuna
14. 1974, 30.06. Leipzig (m) / Plau (w)
15. 1975, 28.-29.06. Pritzwalk
16. 1976, 26.-27.06. Osternienburg (m) / Plau (w)
17. 1977, 02.-03.07. Osternienburg
18. 1978, 01.-02.07. Leuna
19. 1979, 07.-08.07. Köthen
20. 1980, 05.-06.07. Erfurt
21. 1981, 04.-05.07. Berlin
22. 1982, 03.-04.07. Leuna
23. 1983, 02.-03.07. Leipzig
24. 1984, 07.-08.07. Karl-Marx-Stadt
25. 1985, 06.-07.07. Jena
26. 1986, 05.-06.07. Leipzig
27. 1987, 04.-05.06. Pritzwalk
28. 1988, 02.-03.07. Köthen
29. 1989, 01.-02.07. Erfurt
30. 1990, 30.06.-01.07. Osternienburg

männlich

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1952 BSG Turbine Dresden 4:1 BSG Motor Köthen
1953 BSG Motor Köthen
BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz
1960 BSG Motor Köthen 1:0 BSG Motor Niesky BSG Lokomotive Torgau
1961 BSG Motor Köthen 2:0 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz BSG Lokomotive Schwerin
1962 BSG Motor Köthen 2:1 BSG Lokomotive Torgau BSG Lokomotive Schwerin
1963 BSG Motor Köthen


1967 SSG Mellingen
BSG Traktor Osternienburg
1968 BSG Traktor Osternienburg
BSG Lokomotive Schwerin BSG Motor Köthen
1969 BSG Traktor Osternienburg


1970 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Lokomotive RAW Cottbus
1971 BSG Traktor Osternienburg


1972 SSG Osternienburg 1:0 BSG Motor Köthen BSG Einheit Zentrum Leipzig
1973 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Optima Erfurt
1974 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Aufbau Südwest Leipzig
1975 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aktivist Lauchhammer BSG Motor Stralsund
1976 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Aufbau Südwest Leipzig
1977 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Turbine Gaswerke Berlin BSG Rotation Südost Leipzig
1978 BSG Post Karl-Marx-Stadt --- BSG Motor Meerane BSG Chemie Leuna
1979 BSG Motor Köthen --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Lokomotive Pritzwalk
1980 BSG Motor Meerane --- BSG Motor Köthen BSG Empor Potsdam
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Rotation Südost Leipzig
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Schwerin SG Pionierpalast Berlin
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Güstrow BSG Rotation Südost Leipzig
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Pritzwalk BSG Rotation Prenzlauer Berg
1985 BSG Lokomotive Torgau --- BSG Motor Köthen BSG Lokomotive Plau
1986 BSG Motor Köthen --- BSG Robotron Optima Erfurt BSG Traktor Osternienburg
1987 BSG Lokomotive Pritzwalk --- BSG Lokomotive Plau BSG Empor Potsdam
1988 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Optima Erfurt
1989 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Stralsund BSG Motor Carl Zeiss Jena
1990 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Lokomotive Torgau BSG Motor Köthen

weiblich

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1952 BSG Einheit Zentrum Leipzig


1953 BSG Einheit Rostock


1960 BSG Motor Köthen 3:0 BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG LokomotiveOst Leipzig
1961 BSG Motor Köthen 1:0 SSG Nicolaischule Leipzig HSG Wissenschaft Rostock
1962 HSG Wissenschaft Rostock 1:0 SSG Nicolaischule Leipzig BSG Motor Köthen
1963 BSG Motor Köthen
SSG Nicolaischule Leipzig HSG Wissenschaft Rostock
1967 BSG Motor Köthen 4:1 BSG Lokomotive Plau BSG Medizin Mitte Leipzig
1968 BSG Traktor Osternienburg
SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Lokomotive Plau
1969 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Plau
1970 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1971 BSG Traktor Osternienburg ---
BSG Lokomotive Plau
1972 BSG Lokomotive Plau --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg
1973 BSG Motor Köthen --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Traktor Osternienburg
1974 BSG Traktor Osternienburg --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Lokomotive Schwerin
1975 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig --- BSG Lokomotive Ost Leipzig BSG Motor Carl Zeiss Jena
1976 BSG Lokomotive Schwerin --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Lokomotive Ost Leipzig
1977 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Empor Leipzig-Lindenau SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig
1978 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Einheit Zentrum Leipzig
1979 BSG Traktor Osternienburg --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1981 BSG Traktor Osternienburg --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Motor Stralsund
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig
1983 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg SG Pionierpalast Berlin
1984 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Meerane
1985 BSG Traktor Osternienburg --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Lokomotive Plau
1986 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Lokomotive Plau BSG Traktor Osternienburg
1987 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Lokomotive Plau BSG Motor Meerane
1988 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Motor Stralsund BSG Motor Meerane
1989 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Motor Stralsund SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig
1990 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Plau


DDR-Hallen-Meisterschaft

Für 1950 war ursprünglich die erste Hallenhockeymeisterschaft in Leipzig geplant, wurde dann aber auf 1951 verlegt.

1. 1951, 24.-25.02. Güstrow
2. 1952, 16.-17.02. Leipzig
3. 1953, 28.02.-01.03. Leipzig
4. 1954, 20.-21.02. Leipzig
5. 1955, 26.-27.02. Magdeburg
6. 1956, 17.-18.03. Magdeburg
7. 1957, 23.-24.02. Dresden
8. 1958, 22.-23.02. Dresden
9. 1959, 21.-22.02. Berlin
10. 1960, 21.02. Magdeburg
11. 1961, 25.-26.02. Güstrow
12. 1962, 24.-25.02. Erfurt
13. 1963, 02.-03.03. Dresden
14. 1964, 15.-16.02. Wurzen
15. 1965, 20.-21.02. Schwerin
16. 1966, 25.-26.02. Erfurt
17. 1967, 04.-05.03. Halle
18. 1968
19. 1969, 22.-23.02. Magdeburg
20. 1970, 14.-15.03. Aschersleben
21. 1971, 06.-07.03. Potsdam
22. 1972, 04.-05.03. Erfurt
23. 1973, 03.-04.03. Schwerin
24. 1974, 01.-02.03. Cottbus
25. 1975, 28.02.-01.03. Köthen
26. 1976, 28.-29.02. Magdeburg
27. - 41. 1977 - 1991 Verbandsliga (m)
27. 1977, 25.-26.02. Cottbus (w)
28. 1978, 24.-25.02. Köthen (w)
29. 1979, 23.-24.02. Potsdam (w)
30. 1980, 22.-23.02. Görlitz (w)
31. 1981, 20.-21.02. Güstrow (w)
32. - 41. 1982 - 1991 Verbandsliga (w)

Männer

1951 Endrunde mit 12 Mannschaften (je 2 aus jedem Land sowie aus Ostberlin) in zwei Gruppen, die beiden Gruppenersten spielten dann noch eine Finalrunde (je 3 Spiele); Diese Hallenmeisterschaft war weltweit - neben Österreich - die erste nationale Meisterschaft.
1952 Endrunde von 5 Landesmeistern (je 4 Spiele)
1953 Viererendrunde
1954, 1955
1956 Sechserendrunde
1957 - 1959, 1961, 1962, 1969 - 1973 Viererendrunde
1960
1963 - 1966 Fünferendrunde
1967 Achterendrunde
1968 Sechserendrunde
1974 - 1976 wurde in einer Oberliga gespielt, die aber weiterhin mit einer Endrunde der vier besten Mannschaften entschieden wurde
1977 - 1989 Verbandsliga (Das Ligasystem mit der Verbandsliga als höchste Spielklasse wurde in der Saison 1976/77 eingeführt.) mit 8 Mannschaften (14 Spieltage)
1990 Verbandsliga mit 8 Mannschaften; Nach einer Vorrunde (7 Spieltage) spielten die ersten 4 eine Finalrunde (3 Spieltage) und die letzten 4 eine Abstiegsrunde (3 Spieltage)
1991 Verbandsliga Ost mit 5 Mannschaften (8 Spieltage)

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1951 BSG Einheit Ost Leipzig --- BSG Stahl Südwest Leipzig SC Berlin-Weißensee
1952 BSG Einheit Ost Leipzig --- BSG Chemie Leuna BSG Stahl Südwest Leipzig
1953 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Post Halle BSG Motor LES Leipzig
1954 BSG Lokomotive Pankow
BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Stahl LES Leipzig
1955 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Stahl LES Leipzig
1956 BSG Lokomotive Pankow --- BSG Post Karl-Marx-Stadt BSG Stahl LES Leipzig
1957 BSG Post Karl-Marx-Stadt --- SC Motor Jena BSG Einheit Zentrum Leipzig
1958 SC Rotation Leipzig --- SC Motor Jena BSG Stahl LES Leipzig
1959 BSG Post Karl-Marx-Stadt --- SC Motor Jena SC Rotation Leipzig
1960 BSG Lokomotive Magdeburg --- SC Motor Jena BSG Einheit Zentrum Leipzig
1961 SC Motor Jena --- BSG Post Karl-Marx-Stadt BSG Empor Potsdam
1962 SC Motor Jena --- BSG Post Karl-Marx-Stadt BSG Lokomotive Magdeburg
1963 SC Leipzig --- SC Motor Jena BSG Einheit Zentrum Leipzig
1964 SC Motor Jena --- SC Leipzig BSG Post Karl-Marx-Stadt
1965 SC Motor Jena --- SC Leipzig BSG Lokomotive Magdeburg
1966 SC Motor Jena --- SC Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1967 BSG Lokomotive Magdeburg 1:1aet 2:1p SC Motor Jena (Nachwuchs) BSG Einheit Zentrum Leipzig
1968 SC Leipzig --- BSG Lokomotive Magdeburg BSG Lokomotive Dresden
1969 BSG Motor Meerane --- SC Motor Jena SC Leipzig
1970 BSG Chemie Leuna
BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Magdeburg
1971 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Lokomotive Magdeburg
1972 BSG Traktor Osternienburg 1:0 BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Post Karl-Marx-Stadt
1973 BSG Traktor Osternienburg 1:1 3:1p BSG Lokomotive Magdeburg BSG Chemie Leuna
1974 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1975 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Magdeburg
1976 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Magdeburg
1977 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Chemie Leuna
1978 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Einheit Zentrum Leipzig
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive RAW Cottbus BSG Empor Leipzig-Lindenau
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Köthen
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Köthen
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Tiefbau Berlin
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Traktor Osternienburg II
1985 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Traktor Osternienburg II
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Einheit Zentrum Leipzig
1987 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Empor Leipzig-Lindenau
1988 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Empor Leipzig-Lindenau
1989 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg II
1990 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg II
1991 Osternienburger HC Schwarz-Weiß --- Köthener HC TSG Chemie Leuna

1967, 1972 und 1973: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit

Frauen

1951 Endrunde von 5 Landesmeistern (ohne Brandenburg, aber einschl. Ostberlin) (je 4 Spiele); Diese Hallenmeisterschaft war weltweit - neben Österreich - die erste nationale Meisterschaft.
1952 Endrunde von 5 Landesmeistern (ohne Brandenburg, aber einschl. Ostberlin) (je 4 Spiele)
1953 Viererendrunde
1954, 1955
1956 Sechserendrunde
1957 - 1959, 1961 - 1981 Viererendrunde
1960
1982 - 1989 Verbandsliga (Das Ligasystem mit der Verbandsliga als höchste Spielklasse wurde in der Saison 1981/82 eingeführt.) mit 6 Mannschaften (10 Spieltage)
1990 Verbandsliga mit 8 Mannschaften; nach einer Vorrunde (7 Spieltage) spielten die ersten 4 eine Finalrunde (3 Spieltage) und die letzten 4 eine Abstiegsrunde (3 Spieltage)
1991 Verbandsliga Ost mit 5 Mannschaften (8 Spieltage)

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1951 BSG Einheit Ost Leipzig --- BSG Einheit Schwerin BSG Börde Magdeburg
1952 BSG Motor Zeiss Jena 1:0 BSG Einheit Schwerin BSG Aufbau Börde Magdeburg
1953 BSG Motor Köthen --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Chemie Leuna
1954 BSG Motor Köthen

BSG Stahl LES Leipzig
1955 BSG Lokomotive Schwerin --- BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Stahl LES Leipzig
1956 SC Rotation Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Motor Carl Zeiss Jena
1957 SC Rotation Leipzig --- BSG Lokomotive Dresden BSG Aufbau Börde Magdeburg
1958 SC Motor Jena --- BSG Lokomotive Dresden BSG Lokomotive Schwerin
1959 SC Motor Jena --- BSG Motor Köthen BSG Chemie Buna Schkopau
1960 SC Motor Jena --- HSG Wissenschaft Halle SC Rotation Leipzig
1961 SC Motor Jena --- SC Rotation Leipzig BSG Lokomotive Schwerin
1962 SC Rotation Leipzig --- SC Motor Jena BSG Einheit Zentrum Leipzig
1963 SC Leipzig 4:3 SC Motor Jena BSG Einheit Zentrum Leipzig
1964 SC Motor Jena 1:0 BSG Berliner Glühlampenwerk BSG Motor Köthen
1965 SC Leipzig --- BSG Lokomotive Magdeburg BSG Berliner Glühlampenwerk
1966 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Berliner Glühlampenwerk BSG Motor Carl Zeiss Jena
1967 BSG Motor Köthen --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1968 BSG Motor Carl Zeiss Jena --- BSG Berliner Glühlampenwerk NARVA BSG Motor Köthen
1969 BSG Motor Köthen --- BSG NARVA Berlin BSG Aufbau Südwest Leipzig
1970 BSG NARVA Berlin 1:1 7:6p BSG Motor Carl Zeiss Jena BSG Aufbau Südwest Leipzig
1971 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Motor Köthen
1972 BSG Motor Köthen --- BSG NARVA Berlin BSG Aufbau Südwest Leipzig
1973 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG NARVA Berlin
1974 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG NARVA Berlin
1975 BSG Motor Köthen --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Motor Carl Zeiss Jena
1976 BSG Medizin Mitte Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG NARVA Berlin
1977 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Motor Köthen
1978 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Traktor Osternienburg II
1979 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg II
1981 BSG Medizin Mitte Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Einheit Zentrum Leipzig
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1985 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1987 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1988 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1989 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Medizin Mitte Leipzig
1990 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1991 ATV Leipzig 1845 --- Osternienburger HC Schwarz-Weiß SV Leipzig-Lindenau

1952, 1964 und 1970: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit
1963: Wiederholungsspiel am 10.03. in Dresden; das am 03.03. wegen Punktgleichheit angesetzte Entscheidungsspiel endete nach zweimaliger Verlängerung 0:0


DDR-Hallen-Jugendmeisterschaft (AK 18)

1. 1951, 24.-25.02. Güstrow
2. 1952, 16.-17.02. Leipzig
3. 1953, 28.02.-01.03. Leipzig
4. 1954, 20.-21.02. Leipzig
5. 1955, 26.-27.02. Magdeburg
6. 1956, 17.-18.03. Magdeburg
7. 1957, 23.-24.02. Dresden
8. 1958, 22.-23.02. Dresden
9. 1959, 21.-22.02. Berlin
10. 1960, 21.02. Magdeburg
11. 1961, 25.-26.02. Güstrow
12. 1962, 24.-25.02. Erfurt
13. 1963, 03.03. Dresden
14. 1964, 15.-16.02. Wurzen
15. 1965, 20.-21.02. Schwerin
16. 1966, 25.-26.02. Erfurt
17. 1967, 04.-05.03. Halle
18. 1968, 24.-25.02. Schwerin
19. 1969, 22.-23.02. Magdeburg
20. 1970
21. 1971, 06.-07.03. Potsdam
22. 1972, 04.-05.03. Erfurt
23. 1973, 03.-04.03. Schwerin
24. 1974, 01.-02.03. Cottbus
25. 1975, 28.02.-01.03. Köthen
26. 1976, 28.-29.02. Magdeburg
27. 1977, 25.-26.02. Cottbus
28. 1978, 24.-25.02. Köthen
29. 1979, 23.-24.02. Potsdam
30. 1980, 22.-23.02. Görlitz
31. 1981, 20.-21.02. Güstrow
32. 1982, 27.-28.02. Erfurt
33. 1983, 25.-26.02. Görlitz
34. 1984, 24.02. Köthen
35. 1985, 08.-09.03. Niesky
36. 1986, 28.02.-01.03. Schwerin
37. 1987, 27.-28.02. Berlin
38. 1988 Halle-Neustadt
39. 1989 Plau
40. 1990, 24.02. Erfurt

männlich

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1951 BSG Börde Magdeburg --- BSG Einheit Schwerin BSG Stahl Südwest Leipzig
1952 SC Berlin-Weißensee --- BSG Stahl Südwest Leipzig BSG Turbine Erfurt
1953 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Einheit Güstrow
1954 BSG Lokomotive Plau 1:0 BSG Empor Leipzig-Lindenau
1955 BSG Motor Carl Zeiss Jena --- HSG Wissenschaft Rostock HSG Wissenschaft TU Dresden
1956 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Lokomotive RAW Cottbus
1957 BSG Post Karl-Marx-Stadt --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Magdeburg
1958 BSG Post Karl-Marx-Stadt --- BSG Chemie Jena BSG Lokomotive Oebisfelde
1959 BSG Motor Köthen --- BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz BSG Motor BGW Berlin
1960 BSG Post Karl-Marx-Stadt --- BSG Lokomotive Güstrow BSG Fortschritt Oschatz
1961 BSG Post Karl-Marx-Stadt --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Motor Köthen
1962 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz BSG Lokomotive Magdeburg
1963 BSG Lokomotive Magdeburg
BSG Lokomotive Plau
1964 BSG Wissenschaft Dresden-Pillnitz --- BSG Motor Meerane BSG Lokomotive Schwerin
1965 BSG Lokomotive Pritzwalk 4:0 BSG Lokomotive Magdeburg BSG BGW Berlin
1966 BSG Lokomotive Magdeburg 5:0 BSG Post Karl-Marx-Stadt BSG Lokomotive Dresden
1967 BSG Motor Köthen 2:0 SC Leipzig BSG Lokomotive Güstrow
1968 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen SC Motor Jena
1969 BSG Traktor Osternienburg
SC Turbine Erfurt SC Motor Jena
1970 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Rotation Südost Leipzig BSG Lokomotive Güstrow
1971 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Optima Erfurt BSG Lokomotive Güstrow
1972 BSG Motor Optima Erfurt
BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Optima Erfurt II
1973 BSG Traktor Osternienburg --- SG Dynamo Leipzig BSG Lokomotive Güstrow
1974 BSG Chemie Leuna --- BSG Motor Optima Erfurt BSG Einheit Zentrum Leipzig
1975 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Einheit Zentrum Leipzig
1976 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Motor Optima Erfurt
1977 BSG Chemie Leuna --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive RAW Cottbus
1978 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive RAW Cottbus
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Stralsund BSG Empor Leipzig-Lindenau
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Lokomotive Plau
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Meerane BSG Post Karl-Marx-Stadt
1982 BSG Motor Meerane --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Lokomotive Pritzwalk
1983 BSG Empor Leipzig-Lindenau --- BSG Rotation Südost Leipzig BSG Chemie Leuna
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Stralsund BSG Tiefbau Berlin
1985 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Motor Niesky
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Fernsehelektronik Berlin BSG Empor Leipzig-Lindenau
1987 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Fernsehelektronik Berlin BSG Lokomotive Güstrow
1988 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Torgau BSG Lokomotive Plau
1989 BSG Robotron Optima Erfurt --- BSG Lokomotive Plau BSG Lokomotive Torgau
1990 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Empor Potsdam

1965 - 1967: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit

weiblich

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1951 BSG Einheit Ost Leipzig --- BSG Genossenschaften Halle BSG Mechanik Jena
1952 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Motor Carl Zeiss Jena
1953 BSG Lokomotive Magdeburg 1:0 BSG Lokomotive Güstrow BSG Einheit Zentrum Leipzig
1954 BSG Einheit Zentrum Leipzig
BSG Lokomotive Güstrow BSG Chemie Schkopau
1955 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Motor Jena HSG Wissenschaft Rostock
1956 BSG Chemie Buna Schkopau --- SC Motor Jena SC Rotation Leipzig
1957 SC Motor Jena --- BSG Lokomotive Schwerin BSG Einheit Zentrum Leipzig
1958 BSG Empor Leipzig-Lindenau --- BSG Lokomotive Oebisfelde BSG Lokomotive Dresden
1959 BSG Motor Köthen --- BSG Lokomotive Dresden BSG Aufbau Börde Magdeburg
1960 BSG Lokomotive Dresden --- BSG Aufbau Börde Magdeburg BSG Motor Köthen
1961 BSG Motor Köthen --- BSG Berliner Glühlampenwerk BSG Motor Carl Zeiss Jena
1962 BSG Motor Köthen --- BSG Berliner Glühlampenwerk BSG Motor Carl Zeiss Jena
1963 BSG Berliner Glühlampenwerk 1:0 BSG Lokomotive Plau
1964 BSG Lokomotive Plau 1:0 SC Leipzig BSG Motor Carl Zeiss Jena
1965 SC Leipzig --- BSG Motor Carl Zeiss Jena BSG Lokomotive Plau
1966 BSG Medizin Mitte Leipzig --- BSG Motor Carl Zeiss Jena BSG Lokomotive Plau
1967 BSG Lokomotive Schwerin 1:0 BSG Motor Carl Zeiss Jena BSG Medizin Mitte Leipzig
1968 BSG Medizin Mitte Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Lokomotive Schwerin
1969 BSG Lokomotive Plau --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Motor Köthen
1970 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Lokomotive Magdeburg
1971 BSG Traktor Osternienburg 2:0 BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Lokomotive Plau
1972 BSG Traktor Osternienburg
BSG Traktor Osternienburg II BSG Medizin Mitte Leipzig
1973 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Lokomotive Schwerin
1974 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Lokomotive Plau
1975 BSG Traktor Osternienburg II --- BSG Motor Köthen BSG Aufbau Südwest Leipzig
1976 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Einheit Zentrum Leipzig
1977 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Schwerin BSG Motor Köthen
1978 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1979 BSG Motor Stralsund --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Schwerin BSG Medizin Mitte Leipzig
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Fernsehelektronik Berlin BSG Medizin Mitte Leipzig
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Traktor Osternienburg II BSG Einheit Zentrum Leipzig
1983 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Aufbau Südwest Leipzig
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1985 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Fernsehelektronik Berlin BSG Motor Stralsund
1986 BSG Lokomotive Plau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Fernsehelektronik Berlin
1987 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Aufbau Südwest Leipzig
1988 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Motor Meerane
1989 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Rotation Prenzlauer Berg
1990 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Rotation Prenzlauer Berg

1953, 1963, 1964, 1967 und 1971: jeweils Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit

DDR-Hallen-Kindermeisterschaft (AK 14)

Schüler-Meisterschaft
1. 1968, 10.-11.02. Leipzig
2. 1969 Berlin
3. 1970, 20.02. Aschersleben
4. 1971, 25.-26.02. Erfurt
5. 1972, 12.-13.02. Erfurt
Kinder-Meisterschaft
6. 1973, 10.-11.02. Erfurt
7. 1974, 23.-24.02. Plau (w)
1974, 25.-26.02. Güstrow (m)
8. 1975, 01.-02.02. Erfurt (m)
1975, 14.-15.02. Berlin (w)
9. 1976, 13.-14.02 Berlin (w)
1976, 18.-20.02. Plau (m)
10. 1977, 07.-09.02. Groß Rosenburg
11. 1978, 06.-10.02. Bad Liebenwerda
12. 1979, 19.-22.02. Osternienburg
13. 1980, 18.-21.02. Güstrow
14. 1981, 09.-13.02. Groß Rosenburg
15. 1982, 08.-12.02. Osternienburg
16. 1983, 19.-20.02. Güstrow
17. 1984, 04.-07.02. Plau
18. 1985, 11.-14.02. Görlitz
19. 1986, 10.-13.02. Osternienburg
20. 1987, 07.-10.02. Plau
21. 1988 Osternienburg
22. 1989, 06.-08.02. Güstrow
23. 1990, 10.02. Osternienburg

männlich

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1968 BSG Traktor Osternienburg --- SC Turbine Erfurt BSG Einheit Zentrum Leipzig
1969 BSG Traktor Osternienburg
BSG Lokomotive Schwerin BSG Lokomotive Güstrow
1970 SG Dynamo Leipzig --- BSG Lokomotive Plau BSG Traktor Osternienburg
1971 BSG Motor Meerane
BSG Motor Optima Erfurt BSG Traktor Osternienburg
1972 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Optima Erfurt BSG Chemie Leuna
1973 BSG Motor Optima Erfurt 5:3p BSG Motor Köthen BSG Motor Meerane
1974 BSG Lokomotive Pritzwalk --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1975 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Pritzwalk BSG Motor Optima Erfurt
1976 BSG Lokomotive Plau --- BSG Lokomotive Pritzwalk BSG Lokomotive Torgau
1977 BSG Lokomotive Pritzwalk --- BSG Lokomotive Plau BSG Traktor Osternienburg
1978 BSG Motor Köthen --- BSG Motor Meerane BSG Lokomotive RAW Cottbus
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Motor Stralsund
1980 BSG Motor Köthen --- BSG Lokomotive Güstrow BSG Empor Potsdam
1981 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg II BSG Empor Leipzig-Lindenau
1982 BSG Traktor Osternienburg II --- BSG Traktor Osternienburg SG Pionierpalast Berlin
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Rotation Südost Leipzig SG Pionierpalast Berlin
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Plau SG Pionierpalast Berlin
1985 BSG Lokomotive Plau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Torgau
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Torgau BSG Motor Köthen
1987 BSG Lokomotive Plau --- BSG Empor Potsdam BSG Lokomotive Pritzwalk
1988 BSG Lokomotive Plau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1989 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Plau BSG Fernsehelektronik Berlin
1990 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Aufbau Südwest Leipzig

1973: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit

weiblich

DDR-Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1968 BSG Lokomotive Plau 3:1 BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Schwerin
1969 BSG Lokomotive Schwerin


1970 BSG Lokomotive Schwerin 1:0p BSG Lokomotive Plau BSG Traktor Osternienburg
1971 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig


1972 BSG Lokomotive Plau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Schwerin
1973 BSG Traktor Osternienburg --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Motor Köthen
1974 BSG Lokomotive Schwerin --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1975 BSG Traktor Osternienburg --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1976 BSG Lokomotive Schwerin --- BSG Lokomotive Ost Leipzig BSG Empor Leipzig-Lindenau
1977 BSG Empor Leipzig-Lindenau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Stralsund
1978 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Schwerin
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig
1980 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Aufbau Südwest Leipzig
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Traktor Groß-Rosenburg BSG Lokomotive Schwerin
1982 BSG Traktor Osternienburg --- SG Pionierpalast Berlin BSG Lokomotive Plau
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Plau SG Pionierpalast Berlin
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig SSG Linden-Oberschule Meerane
1985 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Plau
1986 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Plau
1987 BSG Lokomotive Plau --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Güstrow
1988 BSG Einheit Zentrum Leipzig I --- BSG Einheit Zentrum Leipzig II BSG Lokomotive Plau
1989 BSG Traktor Osternienburg I --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Traktor Osternienburg II
1990 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Traktor Osternienburg

1970: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit

Hallen-Pokal des DHSV

Teilnehmer am Pokal waren die ersten vier Mannschaften der abgeschlossenen Verbandsligasaison.

1. 1980, 22.-23.02. Görlitz
2. 1981, 20.-21.02. Güstrow
3. 1982, 27.-28.02. Erfurt
4. 1983, 25.-26.02. Görlitz
5. 1984, 25.02. Leipzig
6. 1985, 08.-09.03. Niesky
7. 1986, 28.02.-01.03. Schwerin
8. 1987, 27.-28.02. Berlin
9. 1988, 03.12. Görlitz
10. 1989, 16.12. Köthen

Männer

Pokalsieger Finale 2. Platz 3. Platz
1980 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive RAW Cottbus BSG Einheit Zentrum Leipzig
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Empor Leipzig-Lindenau
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Chemie Leuna
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Chemie Leuna BSG Tiefbau Berlin
1984 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Tiefbau Berlin
1985 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Motor Köthen
1986 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Empor Leipzig-Lindenau
1987 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Tiefbau Berlin BSG Empor Leipzig-Lindenau
1988 BSG Traktor Osternienburg 10:8 BSG Tiefbau Berlin BSG Motor Köthen
1989 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Chemie Leuna

Frauen

Pokalsieger Finale 2. Platz 3. Platz
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Aufbau Südwest Leipzig BSG Einheit Zentrum Leipzig
1984 BSG Traktor Osternienburg --- Juniorenauswahl BSG Einheit Zentrum Leipzig
1985 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Medizin Mitte Leipzig BSG Aufbau Südwest Leipzig
1986 BSG Medizin Mitte Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Aufbau Südwest Leipzig
1987 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1988 BSG Traktor Osternienburg 4:3 BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Medizin Mitte Leipzig
1989 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Aufbau Südwest Leipzig


Pionierpokal im Hallenhockey

1965 bis 1967 als Einladungsturnier „Hallenhockeyturnier der Jüngsten” der AK 14 durch die BSG Lokomotive Güstrow ausgerichtet. Ab 1967 wurde das Turnier alljährlich im Dezember in Berlin durch den BFA (Bezirksfachausschuß) Hockey Berlin ausgerichtet. Für die Teilnahme qualifizierten sich die Bezirksmeister.

„Hallenhockeyturnier der Jüngsten”
1964, 15.-16.02. geplant, nicht ausgetragen
1. 1965, Feb Güstrow
2. 1966, Feb Güstrow
3. 1967, 09.-10.02. Güstrow (m)
1967, 13.02. Güstrow (w)
Pionierpokal (Schüler AK14)
4. 1967, 16.-17.12. Berlin (1968)
5. 1969, März Berlin
6. 1970, 21.-22.03. Berlin
7. 1970, 19.-21.12. Berlin
8. 1971, 28.-30.12. Berlin
Pionierpokal (Kinder AK12)
9. 1972, 28.-30.12. Berlin
10. 1973, 27.-30.12. Berlin
11. 1974, 28.-30.12. Berlin
12. 1975, 20.-30.12. Berlin
13. 1976, 27.-29.12. Berlin
14. 1977, 28.-30.12. Berlin
15. 1978, 27.-30.12. Berlin
16. 1979, 27.-30.12. Berlin
17. 1980, 27.-30.12.. Berlin
18. 1981, 27.-30.12. Berlin
19. 1982, 27.-30.12. Berlin
20. 1983, 27.-29.12. Berlin
21. 1984, 27.-30.12. Berlin
22. 1985, 28.-30.12. Berlin
23. 1986, 28.-30.12. Berlin
24. 1987, 28.-30.12. Berlin
25. 1988, 28.-30.12. Berlin
26. 1989, 28.-30.12. Berlin

männlich

Pokalsieger Finale 2. Platz 3. Platz
1965 BSG Lokomotive Güstrow 2:0 BSG Lokomotive Pritzwalk BSG Lokomotive Magdeburg
1966 BSG Lokomotive Magdeburg 1:0 BSG Lokomotive Güstrow BSG Lokomotive Torgau
1967 BSG Lokomotive Güstrow 2:0 SC Turbine Erfurt SSG Mellingen
1968 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Einheit Zentrum Leipzig
1969 BSG Traktor Osternienburg BSG Lokomotive Güstrow BSG Traktor Osternienburg II
1970 I BSG Lokomotive RAW Cottbus 2:2 3:2p BSG Traktor Osternienburg SG Dynamo Leipzig
1970 II BSG Motor Meerane --- BSG Lokomotive Freiberg BSG Lokomotive Schwerin
1971 BSG Chemie Leuna BSG Traktor Osternienburg BSG Tiefbau Berlin
1972 BSG Lokomotive Pritzwalk --- BSG Traktor Osternienburg BSG Einheit Zentrum Leipzig
1973 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Optima Erfurt BSG Lokomotive Pritzwalk
1974 BSG Lokomotive Pritzwalk --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1975 BSG Motor Köthen --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Rotation Südost Leipzig
1976 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Empor Leipzig-Lindenau
1977 BSG Motor Köthen --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Lokomotive RAW Cottbus
1978 BSG Motor Köthen --- BSG Traktor Osternienburg BSG Empor Leipzig-Lindenau
1979 BSG Traktor Osternienburg II --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1980 BSG Traktor Osternienburg --- SG Pionierpalast Berlin BSG Rotation Südost Leipzig
1981 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Pritzwalk BSG Traktor Osternienburg II
1982 BSG Lokomotive Torgau --- BSG Lokomotive Plau BSG Traktor Osternienburg
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Motor Köthen BSG Rotation Südost Leipzig
1984 BSG Lokomotive Pritzwalk --- BSG Empor Potsdam BSG Lokomotive Plau
1985 BSG Lokomotive Plau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Motor Köthen
1986 BSG Traktor Osternienburg 3:0 BSG Lokomotive Güstrow BSG BWF Berlin-Marzahn
1987 BSG Aufbau Südwest Leipzig --- BSG Motor Köthen BSG Traktor Osternienburg
1988 BSG Lokomotive Torgau --- BSG Einheit Friesen Berlin BSG Motor Köthen
1989 BSG Lokomotive Torgau --- BSG Traktor Osternienburg BSG Aufbau Südwest Leipzig

weiblich

Pokalsieger Finale 2. Platz 3. Platz
1967 BSG Motor Köthen
BSG Lokomotive Plau BSG Einheit Pädagogik Leipzig
1968 BSG Lokomotive Plau
BSG Traktor Osternienburg
1969 BSG Lokomotive Plau


1970 I BSG Lokomotive Schwerin --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Traktor Osternienburg
1970 II BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Plau
1971 BSG Traktor Osternienburg
BSG Lokomotive Plau BSG Einheit Zentrum Leipzig
1972 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig 5:1 SG Dynamo Berlin-Hohenschönhausen BSG Lokomotive Schwerin
1973 BSG Lokomotive Ost Leipzig --- BSG Lokomotive Schwerin SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig
1974 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Einheit Zentrum Leipzig
1975 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Empor Leipzig-Lindenau BSG Turbine Gaswerke Berlin
1976 BSG Lokomotive RAW Cottbus --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Traktor Osternienburg
1977 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Traktor Osternienburg BSG Aufbau Südwest Leipzig
1978 BSG Traktor Osternienburg --- SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig BSG Empor Potsdam
1979 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Lokomotive Plau SG Pionierpalast Berlin
1980 SG Pionierpalast Berlin --- BSG Empor Potsdam BSG Traktor Osternienburg
1981 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- SSG Linden-OS Meerane BSG Traktor Osternienburg
1982 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Fernsehelektronik Berlin SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig
1983 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Plau
1984 BSG Lokomotive Plau --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Traktor Osternienburg
1985 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG BWF Berlin-Marzahn SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig
1986 BSG Einheit Zentrum Leipzig 4:0 BSG Lokomotive Güstrow BSG Traktor Osternienburg
1987 BSG Einheit Zentrum Leipzig --- BSG Lokomotive Plau BSG Traktor Osternienburg
1988 SSG Richard-Wagner-Oberschule Leipzig --- BSG Lokomotive Plau BSG Traktor Osternienburg
1989 BSG Traktor Osternienburg --- BSG Einheit Zentrum Leipzig BSG Lokomotive Plau



Letzte Änderung: 09.12.2015