Der Deutsche Eissport Verband (DEV) und seine Vorläufer waren bis 1963 Ausrichter aller deutschen Eissportmeisterschaften. Auf dem Verbandstag im Juni 1963 bildeten sich dann für die einzelnen Sportarten im DEV selbstständige Fachverbände. Mit der Bildung der Deutschen Eisschützen-Vereinigung (DESV) als Fachverband für das Eisstockschießen beende ich diese Statistik.
1. | 1926, 24.01. | Tegernsee |
2. | 1927, 05.-06.02. | Garmisch |
3. | 1928, 06.02. | Oberstdorf |
4. | 1929, 03.02. | Schwenningen |
5. | 1930, 09.02. | Bad Tölz |
6. | 1931, 17.01. | Mittenwald |
7. | 1932, 31.01. | Zwiesel |
8. | 1933, 29.01. | Braunlage |
9. | 1934, 03.-04.02. | Braunlage |
10. | 1935, 18.-19.01. | Garmisch-Partenkirchen |
11. | 1936, 02.02. | Laufersee/ Mittenwald |
1936, 10.02. | Garmisch-Partenkirchen (Fortsetzung) | |
12. | 1937, 10.01. | Oberstdorf (Weitschießen) |
|
1937, 16.-17.01. | Hamburg |
13. | 1938, 28.-29.01. | Garmisch-Partenkirchen |
14. | 1939, 25.-26.01. | Garmisch-Partenkirchen |
|
1940, 27.-28.01. | Krummhübel (ausgefallen) |
15. | 1941, 22.02. | Garmisch-Partenkirchen |
16. | 1942, 07.-08.02. | Innsbruck |
|
1943 - 1947 | ausgefallen |
17. | 1948, 04.02. | Garmisch-Partenkirchen |
18. | 1949, 19.-20.02. | Hamburg |
1949 | nicht in Hamburg (Weitschießen) | |
19. | 1950, 04.-05.02. | Oberstdorf |
20. | 1951, 13.-14.01. | Zwiesel |
21. | 1952, 20.01. | Bad Reichenhall |
22. | 1953, 11.01. | Garmisch-Partenkirchen |
23. | 1954, 31.01. | Tegernsee |
24. | 1955, 16.01. | Zwiesel |
25. | 1956, 21.-22.01. | Hamburg |
26. | 1957, 02.-03.02. | Bad Nauheim |
27. | 1958, 08.-09.02. | Braunlage |
28. | 1959, 24.-25.01. | Zwiesel |
29. | 1960, 13.-14.02. | Hamburg |
30. | 1960, 18.12. | Inzell (Weitschießen) |
|
1961, 25.-26.02. | Frankfurt |
31. | 1962, 13.-14.01. | Mittenwald |
32. | 1962, 23.11. | Inzell (Weitschießen) |
|
1963, 23.-24.02. | Berlin |
1936: Das Kombiniertes Ring- und Stockschießen der Männer sowie der Weitenwettbewerb
konnten wegen der immer ungünstiger werdenden Eisverhältnisse auf dem Laufersee nicht mehr
ausgetragen werden. Sie wurden im Rahmen der Vorführungen anläßlich der Olympischen Winterspiele
nachgeholt.
1938: Offiziell handelte es sich weder um eine deutsche Meisterschaft,
noch einen „Reichssieger-Wettbewerb” sondern um
nationale Wettkämpfe anläßlich der internationalen
Wintersportwoche.
1939 - 1942 sogenannter „Reichssieger-Wettbewerb” - keine
offizielle deutsche Meisterschaft
1939 - 1944: Im März 1938 wurde Österreich von Nazi-Deutschland
annektiert („Anschluss”)
1940: Krummhübel - heute polnisch Karpacz
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1926 | Eissportverein Tegernsee | Eissportverein Tegernsee | Skiklub Rottach |
1927 | Eissportklub Bad Tölz | Eissportverein Tegernsee I | Eissportverein Tegernsee II |
1928 | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Eissportklub Bad Tölz | Wintersportverein 1907 Penzberg |
1929 | Eisschießverein Frauenau | Eissportclub Bayerwald Zwiesel I | Eissportclub Bayerwald Zwiesel II |
1930 | Wintersportverein Holzkirchen | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Eissportverein Gotteszell |
1931 | Eissportverein Weilheim | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Eisschießclub Vilshofen |
1932 | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Eisschießverein Frauenau | Eisschießclub Vilshofen |
1933 | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Verkehrsverein Garmisch | Frankfurter Tennis- und Eissportklub |
1934 | 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Eissportverein Gotteszell |
1935 | Eisstockclub Straubing | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Tennis- und Eissportverein Miesbach |
1936 | Eissportklub Spiegelau | Eissportklub Bad Aibling | Eissportclub Bayerwald Zwiesel |
1937 | 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall | Eisstockclub Miesbach | Eissportclub Bayerwald Zwiesel |
1938 | 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall | Eisstockclub Partenkirchen | Eissportclub Spiegelau |
1939 | Eissportverein Attnang-Puchheim | Eisstockclub Straubing | Sportclub Riessersee |
1941 | Eissportverein Regen | Eissportverein Attnang-Puchheim | Eissportverein Salzburg |
1942 | nicht ausgetragen | ||
1948 | Sportclub Riessersee | 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall | EC Regen |
1949 | Sportclub Riessersee | Turn- und Sportverein 1924 Frauenau | Turn- und Sportverein Feldkirchen bei München von 1912 |
1950 | Eisstockclub Partenkirchen | Turn- und Sportverein 1924 Frauenau | Turn- und Sportverein Feldkirchen bei München von 1912 |
1951 | Turn- und Sportverein Spiegelau von 1924 | ESV Weiß-Blau München | Sportclub Riessersee |
1952 | TSV Moosach Hartmannshofen | Turn- und Sportverein Feldkirchen bei München von 1912 | Turn- und Sportverein 1898 Penzberg |
1953 | Sportclub Riessersee | Turn- und Sportverein 1924 Frauenau | EC Ferchensee Mittenwald |
1954 | Sportclub Zwiesel v. 1919 | Turn- und Sportverein Feldkirchen bei München von 1912 | Turn- und Sportverein 1924 Frauenau |
1955 | Turn- und Sportverein Spiegelau von 1924 | Eisstockclub Krün | EC Ferchensee Mittenwald |
1956 | Eisstockclub 1950 Frauenau | Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 | Turn- und Sportverein Spiegelau von 1924 |
1957 | Turn- und Sportverein 1924 Frauenau | ASV Penzberg | Sportclub Zwiesel v. 1919 |
1958 | Eissport-Club Grenzland Zwiesel | Turn- und Sportverein Spiegelau von 1924 | Tennis- und Eissportverein Miesbach |
1959 | EC Eintracht Zwiesel | BSG Rodenstock Regen | Sportclub Zwiesel v. 1919 |
1960 | Sportclub Zwiesel v. 1919 | EC Eintracht Zwiesel | Turn- und Sportverein Regen von 1888 & 1920 |
1961 | EC Ferchensee Mittenwald | Eisstockclub 1950 Frauenau | Sportclub Zwiesel v. 1919 |
1962 | EC Ferchensee Mittenwald | BSG Rodenstock Regen | Turn- und Sportverein 1924 Frauenau |
1963 | Eissportverein Füssen | EC Ferchensee Mittenwald | Eisstockclub 1950 Frauenau |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | AUER Stefan - 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall | ENZENSBERGER Matthias - EC Bad Reichenhall | BRUNNER August - Eissportverein Gotteszell |
1935 | EISCH Jakob - EC Bayerwald Zwiesel | BRUNNER August - Eissportverein Gotteszell | BILMEIER Anton - EC Straubing |
1936 | BILMEIER Anton - EC Straubing | REISER - SC Riessersee | ENZENSBERGER Matthias - EC Bad Reichenhall |
1937 | KRAUS Xaver - Eissportverein Gotteszell | BLACH Hans - Eissportclub Spiegelau | WITSCH - Eisstockclub Oberstdorf |
1938 | ENGEL Karl - EC Straubing | MAUCHER Matthäus - Eisstockclub Oberstdorf | HORNBERGER - EC Straubing |
1939 | PRIEBIL Josef - Eissportverein St. Peter bei Graz | KROIß Hans - Eissportclub Bayerwald Zwiesel | WENIG - Eisstockclub Regen |
1941 | RIEDL Eugen - Eissportverein Attnang-Puchheim | SIGL - Eissportverein Regen | MOSER Hans - 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall |
1942 | nicht ausgetragen | ||
1948 | REISER Martin - Sportclub Riessersee |
|
|
1949 | REISER Martin - Sportclub Riessersee | SCHWARZ Josef - Turn- und Sportverein 1924 Frauenau | TURNER Alois - Turn- und Sportverein 1924 Frauenau |
1950 | SCHWARZENBERGER Erich - EC Lenggries | HEUWIESER - ASV München | MACHELSDORFER - Eisstockclub Oberstdorf |
1951 | OBERNHUBER Jakob - TSV Moosach Hartmannshofen | REISER Martin - Sportclub Riessersee | KÜLPER Wilhelm - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 |
1952 | PRITZL Lorenz - Eisstockclub 1950 Frauenau | MAIER A - Turn- und Sportverein Feldkirchen bei München von 1912 | REISER Georg - Sportclub Riessersee |
1953 | LANDSDORFER Ludwig - Hinterbrühl | MÜHLBAUER jun. - Eissportverein Gotteszell | PIRSCHEL - Hinterbrühl |
1954 | MANG Josef - Eissportclub Tegernsee | MÜLLER Otto - Eissportclub Tegernsee | SCHLENZ Alois - Sportclub Zwiesel v. 1919 |
1955 | PLATZER Karl - Sportclub Zwiesel v. 1919 | WINTER Franz - Turn- und Sportverein Spiegelau von 1924 | SCHÖNBERGER Anton - Turn- und Sportverein 1924 Frauenau |
1956 | SCHWARZ Josef - Eisstockclub 1950 Frauenau | NIEMEYER Jürgen - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | HIRTREITER Georg - Eisstockclub 1950 Frauenau |
1957 | PÜRZER Johann - ASV Penzberg | PLATZER Karl - Sportclub Zwiesel v. 1919 | SCHABECK Alois - ASV Penzberg |
1958 | HERMANN Wilhelm - Eissport-Club Grenzland Zwiesel | BURKHARDT Rudolf - Turn- und Sportverein Spiegelau von 1924 | LENZ - Tennis- und Eissportverein Miesbach |
1959 | PLATZER Karl - Sportclub Zwiesel v. 1919 | BASTL August - Eissport-Club Grenzland Zwiesel | LORENZ Andreas - BSG Rodenstock Regen |
1960 | MEIßNER Rudolf - Sportclub Zwiesel v. 1919 | PLATZER Karl - Sportclub Zwiesel v. 1919 | DIETL Emil - Turn- und Sportverein Regen von 1888 & 1920 |
1961 | SCHABECK Alois - ASV Penzberg | MEIßNER Rudolf - Sportclub Zwiesel v. 1919 | HALLHUBER Georg - Eisstock-Club Karlstein-Thumsee |
1962 | KREMSER Peter - EC Ferchensee Mittenwald | KNILLING Franz - EC Mittenwald | ZUNTERER Johann - EC Mittenwald |
1963 | STOCKINGER Albin - Turn- und Sportverein Spiegelau von 1924 | BASTL August - Sportclub Zwiesel v. 1919 | STRAUB Karl - Eisstockclub 1950 Frauenau |
1954: Eissportclub Tegernsee - bis 1952 Eissportverein Tegernsee
Seit
1963 werden auch Rekorde im Weitenwettbewerb offiziell notiert.
Erster (und innerhalb dieser Statistik einziger) Rekord war:
229,90 m ... KREUZER Max - SC Zwiesel am 10.01.1962 in Mittenwald
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
1934 | PFEFFER Max - Eissportclub Bayerwald Zwiesel | 107,00 | SAUER Willy - ESC Postau | 105,75 | EISCH Jakob - Eissportclub Bayerwald Zwiesel | 105,50 |
1935 | ERB Ferdinand - Tennis- und Eissportverein Miesbach | 160,00 | KOLLMANNSBERGER Lorenz - SC Rießersee | 157,00 | WINTER Josef - Turn- und Sportverein Spiegelau von 1924 | 156,80 |
1936 | RETZER Ludwig - Eissportklub Bad Aibling | 104,40 | PFEFFER Max - Eissportclub Bayerwald Zwiesel | 97,80 | HACKER Hans - Eissportverein Gotteszell | 95,20 |
1937 | KOPP Josef - Eissportklub Bad Aibling | 119,50 | RETZER Ludwig - München | 117,50 | ERB Ferdinand - Tennis- und Eissportverein Miesbach | 116,00 |
1938 | MAURER Georg - EC Pflegersee | 73,40 | BLACH Hans - Eissportclub Spiegelau | 71,90 | HOFER - 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall | 71,30 |
1939 | GREINER Wilhelm - St. Marein | 134,00 | BRANDMEIER - Eissportverein Attnang-Puchheim | 125,40 | BAUMGARTNER - Eissportverein Reichenau | 124,90 |
1940 - 1948 nicht ausgetragen | ||||||
1949 | PETZINGER Fritz - Turn- und Sportverein Feldkirchen bei München von 1912 |
|
|
|
|
|
1950 | PETZINGER Fritz - Turn- und Sportverein Feldkirchen bei München von 1912 | 92,00 | PFEFFER - EC Ferchensee Mittenwald | 86,00 | BRUMMER Mathias - EC Ferchensee Mittenwald | 75,00 |
1951 | nicht ausgetragen | |||||
1952 | SCHREIBER Anton - 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall | 86,00 | REIF Josef - Turn- und Sportverein 1924 Frauenau | 84,00 | PAMPEL A - ESV Weiß-Blau München | 79,50 |
1953 | SCHREIBER Anton - 1. Eisstock-Club Bad Reichenhall | 74,60 | MÜHLBAUER sen. - Eissportverein Gotteszell | 67,80 | BRUMMER Mathias - EC Ferchensee Mittenwald | 67,20 |
1954 - 1960 nicht ausgetragen | ||||||
1961 | HAMMERL Alfons - SV Stadtwerke München | 165,94 | BRUMMER Mathias - EC Mittenwald | 163,00 | MOSER Peter - WVF Fraueninsel | 161,84 |
1962 | HAMMERL Alfons - SV Stadtwerke München | 186,20 | KREUZER Max - Sportclub Zwiesel v. 1919 | 178,75 | BRUMMER Mathias - EC Mittenwald | 164,10 |
1963 | KREUZER Max - Sportclub Zwiesel v. 1919 | 216,10 | GEIß Max - EC Holzhof Zwiesel | 211,71 | MOSER Peter - WVF Fraueninsel | 210,90 |
Deutscher Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1934 | Tennis- und Eislaufverein Kronberg/ Frankfurter Tennis-Club 1914 | Wintersportverein Braunlage | Altonaer Schlittschuhlaufverein |
1935 | Frankfurter Tennis-Club 1914 | Altonaer Schlittschuhlaufverein | nur zwei Mannschaften am Start |
1936 | Altonaer Schlittschuhlaufverein | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Frankfurter Tennis-Club 1914 |
1937 | Eis- und Rollsportverein Zwiesel | Frankfurter Tennis-Club 1914 | Hamburger Eislaufverein 1922 |
1938 | Eis- und Rollsportverein Zwiesel | Eissportclub Straubing | Hamburg |
1939 | Eis- und Rollsportverein Bayernwald Zwiesel | Eissportclub Straubing | Hamburger Eis- und Rollsportverein |
1940 - 1947 nicht ausgetragen | |||
1948 | |||
1949 | Hamburger Eislaufverein 1922 | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 |
1950 | Eisstockclub Oberstdorf | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893? | nur zwei Mannschaften am Start |
1951 | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | nur zwei Mannschaften am Start |
1952 - 1955 nicht ausgetragen | |||
1956 | SC Forsthausstraße Frankfurt | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | Club "Ahle Flaschen" Kronberg |
1957 | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | Tennis- und Eislaufverein Kronberg | SC Forsthausstraße Frankfurt |
1958 | Club "Ahle Flaschen" Kronberg | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | SC Forsthausstraße Frankfurt |
1959 | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | SC Forsthausstraße Frankfurt | Hamburger Eislaufverein von 1922 |
1960 | Club "Ahle Flaschen" Kronberg | Hamburger Eislaufverein von 1922 | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 |
1961 | EC Eintracht Bürgerholz Regen | Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 | Tennis- und Eislaufverein Kronberg |
1962 | Eisstockclub Barmsee-Krün | Eissportclub Tegernsee | SC Forsthausstraße Frankfurt |
1963 | Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 | Berliner Schlittschuhclub | EC Eintracht Bürgerholz Regen |
Deutsche Meisterin | Vizemeisterin | Dritte | |
---|---|---|---|
1934 | KECK Dr. Hilde - Frankfurter Tennis-Club 1914 | GEORGI Dr. - Wintersportverein Braunlage | EINIKE - Wintersportverein Braunlage |
1935 | KECK Dr. Hilde - Frankfurter Tennis-Club 1914 | PFEFFER Therese - Eissportclub Bayerwald Zwiesel | HASENSTAB - Frankfurter Tennis-Club 1914 |
1936 | HERBOLD Lilli - Altonaer Schlittschuhläufer-Verein | KECK Dr. Hilde - Frankfurter Tennis-Club 1914 | STROBL Lina - Eissportclub Bayerwald Zwiesel |
1937 | HERBOLD Lilli - Altonaer Schlittschuhläufer-Verein | NEUBRONNER Ilse - Tennis- und Eislaufverein Kronberg | KNAK Martha - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 |
1938 | KRAUS - Eis- und Rollsportverein Zwiesel | SEYFFARTH Mathilde - Sportclub Riessersee | KELLERMANN Ida - ESC Straubing |
1939 | SEYFFARTH Mathilde - Sportclub Riessersee | KELLERMANN Ida - ESC Straubing | KNAK Martha - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 |
1940 - 1948 nicht ausgetragen | |||
1949 | KNORR - Hamburger Eislaufverein von 1922 | KÜLPER Paula - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | AUMANN - Hamburger Eislaufverein von 1922 |
1950 | NIEBERLE Maria - Eisstockclub Oberstdorf | NIEBERLE Frieda - Eisstockclub Oberstdorf | nur zwei Teilnehmerinnen |
1951 | KÖNIG Lina - Eissportclub Bayerwald Zwiesel | DÖTSCH Frieda - Eissportclub Bayerwald Zwiesel | PAULSEN Whilhelmine - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 |
1952 - 1955 nicht ausgetragen | |||
1956 | PEINE Hertha - Hamburger Eislaufverein von 1922 | HERZOG Lilo - Club "Ahle Flaschen" Kronberg | LITZKE Gertrud - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 |
1957 | PAULSEN Whilhelmine - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | WILLHÖFT Käthe - Hamburger Eislaufverein von 1922 | GIEREN Marianne - SC Forsthausstraße Frankfurt |
1958 | OHLENSCHLÄGER Mia - WSV Lorsbach | PEIPER Dr. - Club "Ahle Flaschen" Kronberg | GRÖHN Ilse - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 |
1959 | HAUSCHILD Susi - Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 | LITZKE Gertrud - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | LATZEL Doris - SC Forsthausstraße Frankfurt |
1960 | LEHMANN Ingeborg - Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 | PAULSEN Whilhelmine - Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | SAUER Margot - Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 |
1961 | KLEY Hildegard - Berliner Schlittschuhclub | FÜGENSCHUH Josefine - MTV Mittenwald | KÖNIG Lina - EC Eintracht Bürgerholz Regen |
1962 | HAUSCHILD Susi - Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 | GIEREN Marianne - SC Forsthausstraße Frankfurt | EIBER Irmgard - Eisstockclub Barmsee-Krün |
1963 | ERDNISS Hilde - SC Forsthausstraße Frankfurt | GIEREN Marianne - SC Forsthausstraße Frankfurt | KUISL Antonie - EC Mittenwald |
1. | 1922, 24.01. | Garmisch |
2. | 1926, 30.-31.01. | Titisee-Neustadt |
3. | 1930, 12.01. | Krummhübel |
4. | 1934 | siehe deutsche Meisterschaft |
1930: Krummhübel - heute polnisch Karpacz
Kampfspielsieger | Zweiter | Dritter | |
---|---|---|---|
1922 | Moarschaft Ritz - Wintersport- und Verkehrsverein Garmisch | Moarschaft Buchwieser - Wintersport- und Verkehrsverein Garmisch | nur zwei Teilnehmer |
1926 | Altonaer Schlittschuhläuferverein von 1893 | Wintersportverein Titisee II | Wintersportverein Titisee I |
1930 | Eissportclub Bayerwald Zwiesel | Eisschießverein Frauenau | Frankfurter Tennisclub 1914 |
Letzte Änderung: 13.01.2021